автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Революция 1848-1849 гг. и политическое развитие Франции в период второй республики (1848-1851 гг. )

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Фармонов, Рахмон
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Революция 1848-1849 гг. и политическое развитие Франции в период второй республики (1848-1851 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Революция 1848-1849 гг. и политическое развитие Франции в период второй республики (1848-1851 гг. )"

:20 07, 9 2

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

Центр стратегических проблем России

РЕВОЛЮЦИЯ 1848—1849 гг. И ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ФРАНЦИИ В ПЕРИОД ВТОРОЙ РЕСПУБЛИКИ (1848-1851 гг.)

Специальность 07.00.03 — Всеобщая история

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

На правах рукописи

ФАРМОНОВ Рахмон

Автореферат

Москва—1992

Работа выполнена на кафедре зарубежного опыта и государственного управления Центра стратегических проблем России Российской Академии управления.

Научный консультант — доктор исторических наук, профессор МЕЩЕРЯКОВ М. Т.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор — АДО А. В.

доктор исторических наук, профессор — КУЧЕРЕНКО Г. С.

доктор исторических наук, профессор — ОВЧАРЕНКО Н. Е.

Ведущая организация — Московский Государственный педагогический университет.

Защита состоится 1992 г. в / 7 ~~час. на заседа-

нии специализированного совета Д—151.04.08 в Российской Академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться в Центре стратегических проблем России РАУ.

Автореферат разослан (л. О " 1/1 • 1992 года.

¿Ш:

Ученый секретарь специализированного совета

КОСАЧ Г. Г

■ -:т

-ацийпредмет исследования. Актуальность теш. Общеевропейская

■ '■■ иц^ " "" уо А О тп4 V

еволюция 1848-1849 годов оставила глубочайший след в истории 1вропы. Она покончила с феодальными и полуфеодальными отноше-иями в большинстве европейских стран и утвердила капиталисти-еский способ производства.

Как известно, революция в Европе началась во Франции -той матери всех революций XIX века. Она как бы стала детонатором революций в других странах Европы, полигоном, на котором трабатывались (более или менее удачно) реформы и преобразо-шия, разрушавшие старую систему, политические институты, ко-орые впоследствие вошли в жизнь, в практику общественных отно-ений не только XIX, но и XX века и которые страны Запада дорабатывали, уточняли и обогащали, создав в конце концов полити-ескуто систему, ставшую если не образцом, то примером для ос-ального мира.

Победа февральской революции во Франции утвердила, хотя [ не сразу и полностью, самый демократический строй в Европе, ¡сеобщее избирательное право для мужской части населения, да-:а миру самую демократическую для того времени Конституцию, :оложив в ее основу принципы разделения законодательной, ис-¡олнительной и судебной властей, провозгласила правовые нормы ! обязанности граждан страны. Впервые на европейском континен-■е во Франции был создан институт президентской власти.

С победой французской революции начался процесс становяе-[ия на континенте политических партий парламентского типа, был осуществлен крупнейший прорыв в создании правового государства [ гражданского общества.

Выдающиеся деятели революции, ее участники и современни-:и попытались творчески осмыслить и внедрить в жизнь общечело-юческие ценности и идеи как Великой французской, так и аме-[иканской революций конца ХУШ в. Но если Великая французская юволюция конца ХУШ в. глубоко вспахала поле феодализма под юзунгами "Свободы, Равенства и Братства", положив начало ка-[италистической эры, то революция 1848-49 гг. подвела фунда-!внт под строительство здания буржуазного общества. При всех

своих неудачах и зигзагах она показала, что цивилизованное развитие народов не только на Западе, но и во всем мире возможно прежде всего на демократической, парламентской основе, что такой путь является наиболее оптимальным вариантом поступательного движения общества. Всеобщее избирательное право, разделение властей, образование и функционирование многопартийной системы, общественный и политический консенсус на основе конституции и правовых норм имеют непреходящее значение и для современного сообщества государств.

Бурные политические процессы, происходящие в странах Восточной Европы, бывшего СССР убедительно говорят о том, что исторический опыт французской революции 1848-49 гг. и Второй республики не утратили своего актуального значения для познания закономерностей становления демократической системы власти в переходный для общества период, для познания механизма формирования и функционирования партий парламентского типа, опыта взаимодействия законодательной, исполнительной и судебной влас тей, разделения юс функций и принципов деятельности, и, наконец, становление гражданского общества, без которого невозможен подлинный прогресс. По сути дела во Франции 1848-1851 гг. была на практике создана и испробована та модель политических структур и гражданского общества, которая была (с учетом национальной специфики) использована в дальнейшем большинством стран Европы. Созидая новое демократическое общество, народи бывших стран социализма на качественно иной основе решают практически те же проблемы утверждения и функционирования правового государства, контуры которого были обозначены во Франции в середине прошлого века.

Если отвлечься от второстепенных деталей политической борьбы, бушевавшей в то время во Франции, то бесспорно, что борьба за утверждение демократии объективно способствовала крушению реакционных режимов в других европейских странах и в созидательных парламентских боях она поднимала человечество на новый уровень политического мышления и социальной „справедливости.

Следует сказать, что история становления политической системы во Франции в 1848-1849 гг.изучена еще недостаточно. Главное внимание исследователи обращали на сам ход революции, этапы ее развития, классовую и политическую борьбу, на причины поражения. Предметом данного исследования является преимущественно анализ политического развития Второй республики во Франции. При этом первостепенное внимание уделяется выяснению трех крупных взаимосвязанных проблем: создание парламентской системы во Франции и ее конституционного оформления, формированию партий парламентского типа; взаимоотношение и борьба между исполнительной и законодательной властью; причины породивпих ее гибель. Автор не претендует на раскрытие всех перепетий политических событий 1848-1851 гг. В рамках данной диссертационной рабом ставится более узкая задача анализа наиболее общих тенденций парламентаризма во Второй республике и условий приведших к реставрации во Франции бонапартистской монархии.

Цели и задачи исследования. Автор не ставил перед собой задачу детального освещения хода революционных событий во Франции в исследуемый период. Если он и затрагивает их в процессе изложения, то лишь с той целью, чтобы показать как и в каком направлении они оказывали воздействие на позиции тех или иных лидеров, партий, парламентских фракций и внепарламентской оппозиции на становление и развитие политической системы республиканской Франции и на обстоятельства, приведшие к ее краху. Свои задачи диссертант видит в том, чтобы:

- раскрыть процесс создания парламентской системы во Франции, попытки руководства республики утвердить разделение властей и выявить причины их неудачи;

- проследить процесс становления политических партий и объединений, их воздействие на политическую атмосферу в стране;

- раскрыть социальный механизм учреждения и применения института президентства и его роли в противоборстве политических сил;

- показать, как формирование новой политической системы воздействовала на внешнюю политику Второй республики, ее эво-

люцию вправо и воздействие на внутреннюю политику республики и создание условий для государственного переворота Луи Бонапарт

- раскрыть внутренний механизм формирования взаимоотношений и борьбы между президентом и Законодательным собранием, пр! ведших в конечном счете к гибели Второй республики и торжеству бонапартизма;

- показать развитие общественно-политической мысли в период Второй республики и вклад ее наиболее видных представителей в разработку теории общественного, развития на одном из важнейших этапов становления буржуазной демократии.

Настоящее исследование ограничено хронологическими рамкаш существование Второй французской республики от "революции семи недель" до ее падения в результате переворота 2 декабря 1851 г.

Научная новизна исследования. Как известно, в марксистской и леворадикальной историографии под влиянием неоднократны) указаний К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина сложилось твердое убездение, что в отличие от французской революции конца ХУШ века, развивавшейся по восходящей линии, когда менее революционная фракция третьего сословия отстранилась от власти более революционной, революция 1848-1849 гг.развивалась по нисходящей линии и завершилась предательством буржуазии своих идеалов . Сторонники подобной точки зрения исходили из того, что задачи этой революции мог выполнить только новый класс - пролетариат, а буржуазия была способна только на предательство, контрреволюцию, капитуляцию перед феодальной реакцией, хотя на самом деле рабочий класс в то время абсолютно не был готов к тому (по многим причинам и прежде всего в силу незрелости самого капитализма) возглавить революцию.

Научная новизна диссертации заключается прежде всего в раскрытии огромного позитивного заряда, который несла в себе французская революцю1848-1849 гг., развивая и обогащая революционно-демократические традиции, заложенные Великими буржуазными революциями ХЛП века - французской и американской.

Новизна авторского замысла состоит в том, что в рамках освещения истории становления,развития и гибели Второй фран-

I. См.:Маркс К..Энгельс Соч., Т.8. С.141.

цуяской республики основное внимание уделено анализу процесса формирования политической системы Второй республики, ставшей в значительной степени прообразом развития французского общества в последующие десятилетия. Поэтому из всего многообразия процессов становления и развития Второй республики автор основное внимание уделил формировании ее парламентской системы, института президентства, зарождению политических партий, проблем буржуазной демократии.

Научная новизна работы определяется также тем, что сложный комплекс политического развития Второй республики решается автором в плане освещения того позитивного, что было осуществлено в создание качественно нового состояния общества -гражданского общества, а также правового государства с его системой демократических институтов (всеобщее избирательное право, парламент, разделение властей и т.п.), а также механизмов ее функционирования.

Большое внимание в диссертации уделено анализу процесса превращения политических клубов и объединений в политические тартии парламентского типа, определение ими своих политических тоэиций, разделения сфер влияния, выработки стратегии и такти-ш борьбы, эволюции их позиций, формированию блока монархичес-сих партий, приведших к власти Луи Бонапарта и оказавших ему юдцержку в осуществлении государственного переворота. Все >ти проблемы как правило либо не освещались в исторической ли-'ературе, либо о них говорится в самой общей форме. В равной ¡тепени сказанное относится к недостаточно исследованному воп-юсу о разработке конституции Второй республики и влияние на французских законодателей опыта создания Конституции США.

Впервые в историографии в работе детально исследованы '.стоки нарастающих конфликтов между законодательной и исполни-ельной властями и методы, использованные президентом республи-и для подготовки и осуществления государственного переворота.

В исследовании впервые проанализированы также взгляды на еволюционнне процессы, происходившие во Франции, активных частников и наблюдателей революции 1848-1849 годов, показан х вклад в освещении и осмыслении ее событий.

- б -

Автор не ставил перед собой в качестве специальной задач! анализ внешней политики правительств Франции и президента Луи Бонапарта в исследуемый период. Однако поскольку франко-италы ский конфликт и французская экспедиция в Рим оказали важную роль на политическую обстановку возникла необходимость включи' этот сюжет в ткань работы.

Наконец, впервые научной обработке и анализу подвергнуто большое число оригинальных документов, почерпнутых автором-в Национальном архиве Франции, в архиве внешней политики России Министерства иностранных дел Российской Федерации и в Российском центре использования и хранения документов по новейшей истории (РЦИХДНИ), а также малоизвестные в нашей стране работы французских историков и публицистов.

Методологическая база диссертации. В основу методологической базы диссертации положен прежде всего метод историзма. Автор стремился описывать и анализировать историю французской революции такой, какой она была, не связывая ее с какой-то ол ной методологической и теоретической основой. Вполне естестве но, что такой подход с одной стороны облегчил ему решение поставленных задач, давая ему возможность избегарь подгонки событий к одной универсальной системе идеи, а с другой - учесть вклад представителей других исторических и политических сил в исследование французской революции, выйти за догматизирова* ные до предела рамки идей основоположников марксизма-лениниз»

Каждый исследователь истории Франции середины XIX в. не может не учитывать известных произведений и статей К.Маркса 1 ^.Энгельса, таких как "Революция в Париже" *, "23 июня", "24 ня", "25 июня" "Внешняя политика Французской республики" ' "13 июня" 4, "Рабочий класс Франции и президентские выборы" "Конституция Французской республики,принятая 4 ноября 1848 г

4. там же. и.оух-о/а.

5. Там же. С.603-612.

6. Маркс К..Энгельс Ф. Соч.Т.7. С.

'Классовая борьба во Франции с 1848 по 1850 гг."*, "Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта" ^ и других.

Бесспорно, эти работы Н.Маркса и Ф.Энгельса сыграли важную роль в изучении глубинных процессов, происходивших в недрах французского общества того времени. К.Маркс и Ф.Энгельс дали глубоко обоснованную периодизацию истории французской революции 1848-1851 годов и многие выводы и прогнозы, высказанные ими относительно развития общественных процессов во Франции, нашли свое подтверждение.

Следует отметить, что эти произведения К.Маркса и Ф.Энгельса одновременно являются важными источниками по изучению революции и политического развития Франции в 1848-1851 гг. Вместе с тем следует подчеркнуть, что К.Маркс и Ф.Энгельс явно переоценивали зрелость капитализма и готовность рабочего класса к свержению социалистической революции во Франции. Концентрируя свое внимание исключительно на обоснование исторической миссии пролетариата К.Маркс и Ф.Энгельс по сути дела дали одностороннюю картину происходивших во Франции событий, отвергли тот вклад, который внесла Французская революция в становление не только капиталистического способа производства, но и демократических свобод и институтов. Именно исходя из перспективы социалистической революции они крайне негативно оценили многих лидеров французского рабочего класса (Прудона, Луи Блана и др.), хотя в то время общественное развитие не могло выдвинуть иных его руководителей. И хотя в дальнейшем К.Маркс и Ф.Энгельс уточнили многие свои выводы в отношении событий 1848-1849 гг., однако в главном их позиции остались неизменными.

Нельзя забывать еще о двух обстоятельствах. Во-первых, многие свои работы К.Маркс и Ф.Энгельс писали по горячим следам событий, когда многое еще не устоялось, позиции участников были еще не ясны, а обстановка менялась буквально по дням и часам. Поступающая к ним информация была противоречива, что придавало их статьям чисто публицистический характер. Что же касается теоретических выводов, сделанных ими на основании

ТГмаркс К., Энгельс Ф. Соч.Т.7. С.5-110. 2. Маркс К., Энгельс Ф. Соч.Т.8. С.115-217.

опыта революции 1848-1849 гг., то многие из них либо не оправдались, либо устарели.

Во-вторых, будучи сосредоточены на разработке теории нау* ного социализма и пролетарской революции они неизбежно рассмач ривали позиции и взгляды других исследователей как научно несостоятельные , даже если они ближе стояли к истине, чем их соС ственные.

Сказанное в равной степени относится и к работам В.И.Ленина, посвященных революционной истории Франции. Хотя Ленин не написал ни одной специальной работы о революции 1848-1849 г во Франциит тем не менее он часто обращался к ее опыту в таких произведениях как "Государство и революций"*, "Из какого классового источника приходят и "придут" Кавеньяки?" ^, "Начало бонапартизма" "За деревьями не видят леса" 4 и др. Большое значение Ленин придавал позиции мелкобуржуазных слоев в революции, проблеме союза рабочего класса и мелкой буржуазии города и деревни. Особое внимание в своей научно-публицистической деятельности он уделил проблеме возникновения и сущности бонапартизма. Эта проблема глубоко интересовала его потому, что революционный процесс в России мог при определенных условиях завершаться установлением контрреволюционной диктатуры бонапартистского типа и поэтому стремился не просто понять механизм возникновения бонапартизма, но и выработать методы его предотвращения.

В целом же Ленин оценивал европейские революции 18481849 гг. в сравнении с Великой французской революцией как "слабые буржуазные революции" что говорит об определенной их недооценки, в его убеждении в том, что "революционность буржуа: ной демократии уже умирала в Европе" Исторический опыт, однако, не подтвердил этого вывода, тем более, что тогда само

1. Ленин В.И. Полн.слбр.соч. Т.33. С.22-35.

2. Ленин В.И. Поли.собр.соч. Т.32. С.343-346.

3. Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т.34. С.48-52.

4. Там же. С. 79-85. _

5. Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т.37. С.305.

6. Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т.21. С.256.

буржуазное общество и буржуазная демократия еще находились в стадии своего подъема» становления и развития.

Необходимо отметить, что для понимания исследуемых в дис- • зергации проблем наряду с трудами К.Маркса, Ф.Энгельса, Б.И. Пекина широко были использованы труды П.Ж.Прудона, Луи Елена, 1ьера Леру, В.Коноидерана, Риттингаузена, Л.О.Бланки, А.Ла-лартина, А.де Токвиля, В.Гюго и др., современных исследовате-1ей и историков, чтобы дать.всестороннее освещение событий, зыявить все позитивное, что было ими сказано в революции во Франции и установить истину.

Состояние научной разработки проблемы. Обзор, источников, 'еволюционные события 1848-1851 гг. во Франции всегда были федметом глубоких исследований советских историков. Еце в :923 г. был опубликован сборник статей, посвященный 75-летию эволюции 1848-1849 гг. в Европе, где рассматривались ее раз-ичные аспекты Среди исследований советских историков осо-ое место занимает двухтомное фундаментальное исследование, по-вященное европейским революциям 1848-1849 гг.2 Эта работа но-ила комплексный характер. В разделах, написанных А.И.Молоком, .В.Потемкиным, Н.Е.Застенкером, А.Л.Нарочницким и др. раскры-ы основные черты и особенности французской революции на фоне вропейсной революции.

В 1969 г. вышла в свет монография Л.А.Бендриковой,посвящен-ая анализу французской историографии революции 1848-1849 гг. ¡сватыватацей период с 1848 по 1968 год

В 1972-73 гг. была издана трехтомная история Франции с ревнейших времен до начала 70-х годов XX столетия под редак-лей выдающегося советского историка А.З.Манфреда Специаль-ая глава о революции 1848 года и Второй республике этого уни-

. 1848-1923. К 75-летшо революции 1848 г. М., 1923. . Революция 1848-1849. ТЛ-П. М., 1952. . Бендрикова Л.А. Французская историография революции 184849 гг. во Франции. М., 1969. . История Франции в трех томах. М., 1972-1973.

кального издания принадлежала перу лучшего знатока этого пери: да Н.Е.Застенкера .

Вопросы внешней политики Второй республики, ее отдельные аспекты нащли отражение в содержательных статьях А.Нарочниц-кого Ценность его исследований заключается в том, что они базировались на материалах Архива внешней политики России (АВПР). Спустя более тридцати лет внешнеполитические аспекты Второй французской республики были освещены в двух кандидатских диссертациях: "Внешняя политика Франтив годы Второй рес публики (I848-I85I гг.)" В.М.Аванесяна и "США и революция 1848 г. во Франции" Ы.М.Сиротинекой В них использованы архивные источники, тогдашняя американо-французская пресса. Вме сте с тем в этих работах в разной степени проявляется односто ронний подход в отношении того позитивного, что имелось в ист рии внутренней и внешней политики Второй французской республи Что же касается политической истории Второй французской республики, то пока еще она не стала предметом специального v следования советской исторической науки. Более того, если прс следить изучение истории Второй французской республики в советской историографии, то отевидным является то, что повышенное внимание к французской революции 1848 и Второй республик« в 20-40-х годах после столетнего юбилея постепенно погасло^. За исключением монографий Бендриковой Л.А. и йоаннисяна А.Р. которые посвящены проблемам историографии и коммунистических идей французской революции 1848-1849 гг. в бывшем Советском Союзе за сорок лет не было издано ни одного монографического

1. История Франции. Т.2. И., 1973. С.263-332.

2. Нарочницкий А. Международные отношения от февральской рев яюции до лета 1848 г. - в кн.: "К столетию революции 1848 М., 1949. С.31-96. Его же. Международные отношения в Евро в июне-декабре 1848 г. - Ученые записки Мос.гос.пед.инсти тута им. В.И.Ленина. - М., 1949, т. 58. Кафедра истории н вого времени, вып. 2. С.105-130.

3. Аванесян "В.Й. Внешняя политика Франции в годы Второй рес лики (I848-I85I гг.).М.1983. 20 С. дисс.канд.ист.наук; Си ротинская М.М. США и революция 1848 г. во Франции. И.,198 22 С. дисс.канд.ист.наук.

4. Застенкер Н.Е.Револщия 1848 г. во Франции.М.,1948; Молок Июньские дни 1848 года в Париже. М..1948; К столетию рево ции 1848. (Сборник статей). М., 1949.

исследования по истории революции 1848 г. и Второй республики^". Примерно также обстоит дело в советской историографии в изучении места и роли революций 1848-1849 гг. в других странах Европы. По справедливому мнению известного историка Г.Н.Севастьянова в области изучения общеевропейской революции 1848-1849 гг. советские историки даже уступили "ранее завоеванные позиции"^.

До последнего времени историки мало уделяли внимания политической, парламентской истории Второй французской республики. Такие крупнейшие завоевания французского народа, как всеобщее избирательное право, попытка создания правового государства с разделением властей, институт президентства, многопартийная система, свобода союзов и ассоциаций, свобода печати, неприкосновенность личности, гарантии личной собственности, свобода совести и т.д. объявлялись в советской историографии чисто "буржуазными". Это и понятно, ибо само наше общество в течение длительного времени переживало эпоху авторитарного режима с его сталинской модификацией.

Большое внимание истории революции 1848-1849 гг. всегда уделяли французские историки. Заслуживает серьезного внимания исследования А.Гийемена и Ж.Годшо . Гийемен посвятил свою монографию глубокому изучению французской революции 1848 года на основе огромного количества первоисточников, Годао основное внимание уделил анализу места французской революции 1848 г. в общеевропейском революционном процессе. Оригинальным является труд 1 Сигманна - "Романтические и демократические революции в Европе" Французские историки-марксисты Ж.Дотри, Э.Терсан внесли также весомый вклад в изучение политической истории революции 1848 года во Франции^.

1. См.:Бендрикова JI. А. Французская историография революции 184849 гг. во Франции. М. ,1959; Иоаннисян А.Р.Революция 1848 года во Франции и коммунизм. M., 1989.

2. Новая и новейшая история. M., 1988. № 6. С.99.

3. Guillemin H. La Première résurrection de la République.]?.» 1967; Godechot J. Les révolutions de 184-8,p.,1971.

4. Sißmann J. Les révolutions de romantiqus3 et démocratiques de L'Europe. Г.,1970.

5. Dautry J. 1848 et Deuxième République. P.,1977;Teraen E. Quarante-huit. P.,1975.

Социально-психологической эволюции крупных нотаблей была посвящена докторская диссертация профессора Бордосского университета А.Ж.Тюдеска. Монографическое исследование состоит из двух томов и охватывает период с 1840 по 1849 год fea получила высокую оценку во французских научных кругах, К исследуемой нами проблеме прямое отношение имеет его научно-популярная работа "Президентские выборы Луи Наполеона Бонапарта 10 декабря 1848 г." В ней широко использована пресса того времени, преимущественно парижская. В жанре научно-популярного изложения написана книга одного из известных современных историков Ф.Вижье "Вторая республика", выдержавшая 3 издения Объективностью и беспристрастностью отличается книга одного из крупных исследователей истории Второй республики Луги Жирар?

Среди современных французских историков большим авторитетом пользуется профессор французского колледжа Ы.Агюлон.чрезвычайно плодовитый историк, внесший значительный вклад в изучение истории революции 1848 г. и Второй республики. Его труды основаны на огромном количестве первоисточников. Тщательное их изучение, сравнительный анализ архивных документов, смелое введение в "исследовательскую лабораторию" достижений других дисциплин (этнографии, нумизматики, истории архитектуры, археологии, языкознания, диалектологии и т.д.) и, что немаловажно, пре красная манера изложения придают особый блеск его историческим произведениям.

Еще в 1975 г. относительно изучения революции 1848 г. и Второй республики М.Агюлон высказал чрезвычайно глубокую мысль. По его мнению историк должен обладать знаниями юриста, философа, литератора вместе взятых. Вместе с тем он обязан быть bhcoí эрудированный, критически мыслящим человеком, с высокой культу рой. "Необходимо отметить, - писал он, - что исследование copoi

1.Tudesq A.-J. lea gronda notables en Frence(1840-1849).t.I-II Bordeaux, 1964. ,

2.Tudesq A.-J. L'Election présidentielle de Louis-Hapoléon Bon parte 10 décembre 1848.P. , 1965. ,

3. Visier Ph. La Seconde République, îroaième édition.?., 1975.

4. Girard L. La IIe République. P.,1968.

восьмого года должно развиваться отныне в направлении множественности дисциплин в области гуманитарных наук" Поясняя свою мысль, Агюлон отмечает, что если история феодального общества изучалась историками, эпоха Людовика Х1У или век просвещения освещались преимущественно литераторами, то 1848 год необходимо освоить общими усилиями всех гуманитарных дисциплин**.

Бесспорно, сам М.Агюлон в этом плане дает лучший пример. Его монография "Республика в деревне" ^ является частью докторской диссертации, где автор подытожил свой многолетний тщательный поиск на основе большого и разнообразного количества первоисточников из родного Прованса. Благодаря публикации ряда научно-популярных книг небольшого формата он стал признанным авторитетом в стране и за рубежом в области изучении истории Второй французской республики.

Его книга "1848 год и поучительный опыт Республики 1848-[852" 4 оживила интерес французов к "давно забытой" истории резолюции 1848 г. и Второй республики. За ней последовала другая работа M.А полона - "Деятели сорок восьмого года" Заметим, ïto сто с лишним лет тому назад социалист О.Верморель издал снигу почти под таким же названием, посвяшенной тому же перио-(у Франции, получившей весьма положительную оценку со стороны французской общественности . Это небольшая книга М.Аполона го форме и содержанию является книгой для чтения по истории >ранцуэской революции 1848 г.

Не менее любопытной и содержательной является его книга Место и роль кружка в становлении французской буржуазии" ^. ¡десь автор на основе архивных источников и литературных памят-иков описывает становление и развитие французских клубов и .Agulhon M. I.a Seconda République dans l'opinion et l'historiographie d'aujourd'hui.- Annalea historique de la Révolution Française. X-XI1. 1975. P.511. .Ibidem.

i.Agulhon 1!. La République au village, P.,1970. .Agulhon î,u 1848 ou lf apprentissage de la République 1648-1052. P.,1973.

..Agulhon M. les quarante-huitarda,P., 1975.

.Vermorel A. Lea hommes de 1848.P. .1869. Есть оусский тав%ЙОД книги О.Вермореля ТУДеятели сорок восьмого года'*. Спо.,1870.

их отличив от салонов эпохи феодализма.

В 1979 г. М.Агюлон опубликовал не менее содержательную работу под символическим названием "Сражение Марианны", посвященной истории возникновения и развития республиканской Франции Книга охватывает период от Великой французской революции до начала 80-х гг. XIX столетия.

Ученица М.Агюлона - Инее Мюра в 1987 г. опубликовала монс графию под названием "Вторая респубцика" Она рассматривает французскую буржуазию середины XIX в. под углом зрения расколг между "новой буржуазией" и "буржуазией старого типа". К "новой буржуазии" она причисляет финансовую аристократию, тогда как к буржуазии старого типа" "вкладчиков, приспособленцев, рантье, мелких служащих, негоциантов и средних промышленников1 Тройственный союз Временного правительства между Ламартином, Ледрю-Ролленом и Луи Бланом, отмечает автор, был направлен пр< тив "нового капитализма" в лице финансовой аристократии*. В рг боте почти не нашли отражение политические события 1849-185I ;

К историкам монархического толка относится граф Кастри. 1 1983 г. он издал книгу под названием "Прерванная монархия"^, в которой основное внимание уделено политическому ареопагу го< подствутощего класса, всех фракций монархической буржуазии.

Несмотря на обилие современной французской исторической . тературы, посвященной революции 1848 г. и Второй республике в Франции, в ней отсутствуют специальные обобщающие труды, поев ¡ценные именно истории политического развития Второй французск республики. Вне поля зрения современных французских историков остаются разработки проектов конституции 1848 г., образование политических партий и их платформ, споры и дискуссии современ ников революции 1848 г. о Триаде Второй республики (государот

1.Agulhon M. Marianne au combat. L'imagerie et la symbolique républicaine de 1789 & 1880. P.,1979.

2.Murât I, La Ile République. P.,1987.

3. rbid., P.26« 4.IMa. ,p.28.

5.Duc de Сазtries. La Konsrchie interrompue.T.1(1848-1851).P. 1983.

- 15 -

во, власть и демократия), взаимоотношение между монархическими партиями и группировками накануне переворота, позиции современников в отношении нарастающей угрозы бонапартистского переворота и т.д.

Диссертационная работа выполнена преимущественно на основе первоисточников. Их условно можно разделить на четыре группы: I. Архивные источники. 2. Документальные источники. З.Фран-цузская и русская пресса периода революции и Второй республики. 4. Источники мемуарного и эпистолярного характера.

Ценнейшим источником для диссертационной работы явились материалы, хранящиеся в Архиве внешней политики России МВД Российской Федерации. Диссертантом были использованы фонды "Российского посольства в Париже" за 1848-1852 гг. "Канцелярии" материалы Генеральных Консульств Российской Империи в Марселе и Бордо. В этих фоццах сосредоточены почти все письма и депеши российского посла Н.Д.Киселева на имя министра иностранных дел канцлера Нессельроде. Здесь же находятся донесения русских консулов отправленных на имя как Киселева, так и Нессельроде.

Киселев будучи бессменным послом Российской империи в течение всего рассматриваемого периода проявлял чрезвычайный интерес к политическому развитию Второй французской республики, постоянно встречался со многими государственными и общественными деятелями, внимательно следил за заседаниями Учредительного и Законодательного собраний, систематически изучал французскую печать. Вместе с письмами он отправил в С.-Петербург номера самых различных французских газет, выписки из них,брошюры, книг и т.д.

Определенную ценность для исследования представляли архивные материалы Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории, где сосредоточены личные архивы Л.0.Бланки, Э.Кабе,Луи Блана и других "социалистов и демократов 48 года"3.

1. АВПР.Ф.Посольство в Париже .опись 524,дела за 1848-1851 гг.

2. АВПР.Ф.МВД,Канцелярия, опись 469 .дела за 1849-1850 гг.

3. Российский^еотр^ хранения и изучения документов новейшей -

Огромное значение для изучения политических процессов в период Второй республики.имеют материалы Национального архива Франции. По советам лучшего знатока периода Второй французско! республики профессора М.Агюлона диссертант использовал фонды Учредительного и Законодательного собраний, где сосредоточены материалы комиссии по выработке проекта Конституции, по вы-' борам депутатов Учредительного и Законодательного собраний, д< кументы президента Республики. '

Диссертант изучил и использовал также бумаги префектов парижской полиции, личные архивы таких государственных деятелей как О.Барро, Л.Фоше, Беррье.Руэра, Морни и других В этих личных архивах хранится огромное количество циркуляров, писем, документов различных правительственных и парламентских комиссий, переписка государственных деятелей с частными лицами, знакомыми, редкие брошюры, номера отдельных газет различного направления, наброски выступлений, дневниковые записи и т.д.

Вторую группу источников составили документальные пубяикг ции: Французская конституция 1848 г., Конституция США, на которую часто ссылались французские законодатели при выработке конституции 1848, г.опубликованные дипломатические документь Временного правительства'и Исполнительной комиссии, изданные i связи со столетием революции 1848-1849 гг. и Второй республик« Немаловажное значение для исследования политического развития Второй республики имеет французская и русская пресса. Газеты "Насиональ", "Демокраси пасифик", "Ассамблэ Насиональ", "Пёпль", "Эвенман", "Еурналь де Даба", "Ля Пресс", "Реформ", "Монитер юниверсель" и другие являлись органами различных пар тий и правительства, они отражали на своих страницах политические события тех лет с различных позиций и содержат огромное

1. Archives nationales, 271АР26-31; 43API; 223АРС; 45AP1;11Saï

2. La Constitution Républicaine du 4 novembre 1848-Les Constit tiong de la Prance depuis 1789. P.,1970. P.253-277.

Конституция США - в Кн.¡Конституции и Законодательные акты С жуазных государств ХУ1Н-Х1Х вв.М.,1957.С.178-209.

3. Docunents diplomatiques du Gouvernement provisioire et de 3 commission du ;pouvoir executif. T.-1-2.P.,1953-1954.

- г? -

соличество фактов. Полный комплект этих газет хранится в Нацио-тльной-библиотеке. Диссертант использовал также две крупные юссийские газеты -."Санкт-Петербургские ведомости" и "Москов-:кие ведомости", где политические события Франции тех лет ос-зещались их парижскими корреспондентами.

Существенным дополнением к трем вышеперечисленным источникам явились публикации мемуарного и эпистолярного характера деятелей революции 1848 г., Второй республики и их очевидцев, 'то труды, воспоминания, письма, циркуляры, дневники

А.деТоквюш, В.Гюго, О.Барро, Ледрю-Роллена, Луи Бдана, '.-Ш.Прудона, В,Конеидерана, Л.0.Бланки, Гарнье-ПажесаГизо, .Бастида, Ж.Санд, Ш.Ремтрзы, Ж.Бенуа, А.Сиркура, Р.Аппоньи, орманди, П.В.Анненкова, Я.Толстого, А.И.Герцена и др. * Сюда тносятся воспоминания и работы республиканцев различных оттен-ов: Ж.Шарра, П.Дюпра, К.Дюррье, П.Жуванселя, И.Мажена, Ш.Ри-эйроля, В.Шельшера и др. опубликованные по следам событий

„Tocque villa л.Souvenirs.Р.,1978;Гюго В.Собр.соч. в 5-ти томах '.5. ,М-,1954; Barrot О. Mémoires postumes t.1-4,P.,1875-1876; Блан Луи. История революции 1848. Спб., 1907; Proudhon P.S.Correspondance t.3-4.P.,1875; Considérant V. La solution ou le gouvernement direet" du Peuple.Г.,1851 ; Blanqui L.-A. Ecrits sur la révolution :OeuvreË^çomplôtes . t.1, P.,1977; Гарнье-Паже. История революции. 1848. Итальянская революция. Сиб., 1862; Guizot P.Trois générations 1789-1814-1848.P.,1863; Bastide J.La République française et l'Italie en 1848. Bruxelles .1858;Sand G. correspondance t.VIII-IX, P.,1971-1972; Remusat Ch.Mémoires de ma vie (1841-1851).P.,19S2; Benoit J. Confessions d'un prolétaire. P.,1968; Circourt A. Souvenirs d'une miseion Ь Berlin en 1848 t.I-II.1908-1909; Apponyi R, De la Révolution au coup d'Etat. Genève. 1948; ilonnanbv de. Une année de néyplution ,t.I-2. P.,1858; Анненков П.В. Парижские письма. Революция 1848 во Франции (Донесения Л.Толстого). Л.,1925: Герцен А.И. Письма из Франции и Италии. -, В кн.:А.И.Герцен.Соч. в 9 томах, т.З. И.,1956.

Charraa J.-B. Ensuite sur le 2 décembre et les faits qui le suivents. Bruxelles ,1852; Duprat P. Les tables de proscription de laais Bonoparte et de ses complices v.1-2.Liège,1852; Durrieux X. Histoire de la persécution de décembre.Bruxelles, 1852; jouvencel P.A la bourgeoisie. Bruxelies,"1854;Kagen H. Kystares du deux décembre 1851. Londres,1052 ; Ribeyrolles Ch. Les.bagnes d'Afrique,, histoire de la Transportation de décembre. Londres,1653: Scholcher V. Histoire des crimes du deux dé cerabre .Londre s,1852,

По своему характеру к этой же группе источников относятся работы бонапартистов: Г.деКасаньяка, П.Майера, П.Белюино, А.Мюллера, А.Барбье, Л.Леспе, Модюи, Галликса и Гюи

Апробация результатов исследования. По теме диссертации с 1975 по 1980 гг. автор читал спецкурс для студентов исторического факультета Таджикского государственного университета, специализирующихся по специальности всеобщая история. По различным аспектам исследуемой проблемы под руководством диссертанта были подготовлены 10 дипломных работ. По итогам своей годичной научной стажировки в Университете Париж-I диссертант выступил на Ученом Совете исторического факультета Таджикскою государственного университета в декабре 1978 г.

В течение последних 10 лет диссертант излагал результата своего исследования на научных конференциях института политологии и управления г.Ташкента и в Центре стратегических проблем России Российской академии управления.

Структура диссертации и ее основное содержание обусловл< задачами исследования. Диссертация построена по хронологичео проблемному принципу и состоит из введения, трех глав и заюш чения. Во введении излагается научная значимость и политическая актуальность проблемы, методология исследования, хронологические рамки. Вместе с тем дается научная новизна диссерта! определяются общие рамки и задачи исследования, обосновывает ся практическая значимость проблемы, дается краткая историог фия и состояние изученности проблемы, приводится общий обзор источников.

В первой главе - "Революция 1848 г. и создание парламе ской системы во Франции. Борьба партий в период Учредительно I Cassagnac de G.Recit complét et eutentique des événements; 'de décembre 1851.P.,1B51; Кауег P. Histoire du 2 décembre P. ,1852- 7'elovico ï. Histoire à'иг. coup a'Etst.P.,1852; Huilier E» Listoire perlementciro âe la présidence du ¡-lii I.П.Бош perte.P.,1852 ; I,espes I,. Histoire politise ,enecd' que et philosophique de la présidence du prince L.H.Bonap-T.I-II. P.,1852; îlauduit T.H.Rérolution militaire du 2 dé bre 1851. P. ,1852; Gallix ,Guy.Histoire complète de L.-ÎJ.: aoparte.P.,1852»

собрания" раскрывается процесс становления буржуазной государственности на ее качественно новом, более высоком этапе. По мнению автора в этом плане революция 1848 г. явилась преемницей Великой французской революции. Однако, в отличие от последней февральская революция 1848 г. протекала по пути разделения и разграничения функций законодательной, исполнительной и судебной властей. Это был крупнейший шаг вперед по пути создания правового государства.

Победа февральской демократической революции 1848 г. открыла яркую страницу в общественно-политической жизни французского народа. "Революция семи недель (с 24 февраля по 23 апреля 1848 г.)" выдвинула на политическую арену выдающихся государственных, общественных деятелей, массу талантов.

Повсюду открыто высказывались идеи еще совсем недавно преследуемые правительством Луи-Филиппа. Крупнейшим средством демократии явилась пресса, тесно связанная с клубами, обществами, ассоциациями, объединениями и т.д. Число газет находилось в прямой зависимости от числа клубов и народных обществ. Если к концу Июльской монархии в Париже насчитывалось 12-15 газет, то ужа весной 1848 г. выходили уже десятки и даже сотни.

Одним из выдающихся исторических событий имеющее столь важное значение для посяедвющей общественно-политической жизни Франции было провозглашение всеобщего избирательного права для мужчин, достигших. 21 года. На основе декрета 5 марта 1848 г. количество избирателей возросло до 9 млн.человек.

При выработке Конституции 1848 г. ее авторы тщательно изучили все предшествующие французские конституции, конституционные акты Великобритании, статьи и общие положения американской Конституции 178? г. Особенно им импонировала американская Конституция. Интерес к ней был не случаен, так как она закрепляла республиканские формы правления и была одной из наиболее разработанных конституций в течение ХУШ-Х1Х веков.

Разумеется французские законодатели не могли слепо копировать американскую Конституцию и трансплантировать ее во французскую почву. Но тем не менее в новой Конституции президентства, вице-президентства и четырехлетнего срока их полномочий

и,' главное, необъятная власть президента явно напоминали политическую систему США.

При всей своей ограниченности и противоречивости Конституция 1848 г. узаконила права и обязанности граждан. Функционирование конституционно-правовых норм обеспечило благоприятные условия для создания политических клубов, ассоциаций и объединений.

Французская революция 1848-1849 гг. и Вторая республика . явились той необходимой ступенью в развитии политической системы Франции, когда был осуществлен, переход от политических клубов к образованию и созданию совершенно новых политических организаций, в перспективе партий. Политическая борьба диктовала необходимость создания отличных от клубов форм политических организаций. Такая новая форма начала складываться на основе формирования различных фракций Национального собрания. Депутаты основывали вне Учредительного Собрания различные общества, превращая их в штабы "партии порядка", "умеренных республиканцев" и "Новой Горы". Такие печатные органы, как "Национальное собрание", "Насиональ", "Реформа" и др. соответственно становились печатными изданиями нарождающихся партий.

Разумеется, эти партии и политические организации не были еще партиями в современном понимании этого слова, однако, они по типу организаций, по социально-классовой структуре и по' политическим платформам явились предшественницами современных массовых партий и политических организаций.

Если в период Великой французской революции политические организации еще не вышли из клубных пеленок, то в революции 1848 г. завершился процесс становления и развития политических клубов и превращение их в партии парламентского типа.

Крупнейшим завоеванием революции 1848 г. во Франции явилось провозглашение и применение всеобщего избирательного права как основного средства - создания выборных органов государственной власти, основанных на парламентской системе. Выборность и сменяемость всех органов государственной власти, суверенитет народа, верховенство закона, конституционные права и обязанности граждан перед законом, неприкосновенность и га-

рантированность личного имущества, свобода союзов и ассоциаций, свобода совести и др.демократические завоевания явились важнейшими достижениями французского общества в середине XIX в., во многом, предвосхитивших развитие европейского общества в дальнейшем.

Вместе с тем в диссертации показано, что несовпадение интересов составляющих блок победителей в революции различных слоев в обществе неизбежно должен был породить между ними конфронтацию и борьбу классов; переросших в гражданскую войну между буржуазией и пролетарскими массами и установление диктаторских полномочий генерала Кавеньяка.

Неотъемлемой частью разделения функций властей явилось учреждение института президентства и выборы первого президента Республики на основе всеобщего избирательного права.

Опираясь на архивные данные и другие редкие источники, диссертант освещает при каких обстоятельствах произошло избрание президента Французской республики Луи Наполеона Бонапарта.

В оценке роли личности Луи Наполеона автор опровергает марксистские, социалистические и правоконсервативные мнения о том, что якобы первый президент Французской республики был весьма посредственной и недалекой личностью. По мнению диссертанта Луи Наполеон был достаточно хитрым и расчетливым.умудренным политическим опытом. Истинная его сила заключалась в том, что он шел не против потока истории, а вместе с ним. Его стремление , его желание стать у руля государственной машины вполне соответствовали той политической атмосфере Франции, которая складывалась во второй половине 1848 г. Следовательно, Луи Наполеон был не ординарной личностью, а весьма противоречивым политическим деятелем середины XIX в. В диссертации отмечается , что большинство голосующих не знали его лично, но знали его имя, имя Наполеона. Несмотря на то, что были и другие носители имени Наполеона, даже ставшие депутатами, однако навязчивая идея Луи Наполеона о завоевании политической власти мирными средствами вполне соответствовали политической конъюнктуре.

В результате президентских выборов в декабре 1848 г. победу одержал Луи Наполеон Бонапарт. Победа Луи Бонапарта оз-

начала победу монархистов над республиканцами во главе с генералом Кавеньяком. На основе достоверных источников в диссертации освещается возобновление борьбы между президентом и его министерством с одной стороны и Учредительным собранием в лице республиканцев - с другой, закончившаяся поражением и роспуском последнего. Диссертант показывает, что овладев рычагами государственной власти, монархисты толкали Республику в сторону монархической реставрации.

Всей этой внутренней политике соответствовала внешняя политика Второй французской республики. Внешняя политика Временного правительства и Исполнительной комиссии была прогрессивной и релистичной. Временное правительство торжественно провозгласило и проводило в отношении своих соседей и других стран принципы мирной внешней политики, заключающиеся в признании суверенитета народов, невмешательства во внутренние дела других стран, свободное развитие каждого народа и т.д.

Решающий перелом во внешней политике Второй республики наступил после подавления июньского восстания рабочих в Париже. Именно с лета 1848 г. внешняя политика Второй республики развивалась под знаком перехода реакции в наступление. Французская Республика, ратовавшая за безоговорочное объединение Италии при Ламартине, после июньских дней совершенно изменила свою позицию.

Во второй главе - "Совместная борьба"партии порядка" и президента за упрочение своих позиций" рассматривается комплекс вопросов, связанных борьбой консервативных сил против демократии и прогресса во французском обществе в 1849-1850 гг., раскрываются причины изменившие политическую обстановку в стране в пользу монархистов во главе с "партией порядка" и президентом

Выборы 13 мая 1849 г. наглядно продемонстрировали новую расстановку политических сил во Франции. В результате выборов депутатов Законодательного собрания Вторая республика получила свое институционное завершение. Однако выборы обеспечили полную победу монархистов над республиканцами, хотя "Новая Гора" вышла на второе место по количеству своих депутатов после "партии порядка". Выборы вытеснили на задний план умеренных республи-

канцев. Вместе с тем, парламентские выборы свидетельствовали о поляризации сил французского общества на два основных лагеря. В однопалатном парламенте фактически сложилась двухпартийная система. В отличие от Учредительного собрания, где были представлены все основные политические силы страны, Законодательное собрание основывалось на биполярной системе. С момента формирования французского парламента 1849 г. в его среде по кардинальным вопросам внутренней и внешней политики не было ни единства, ни консенсуса. В свою очередь, конфронтация и борьба между "партией порядка" и "Новой Горой" не только ослабили обе стороны, но и привели к падению авторитета парламента во французском обществе.

Если в декабре 1848 г. монархисты одержали победу в результате президентских выборов, то в мае 1849 г. не без помощи исполнительной власти им удалось приобрести абсолютное большинство мест в Законодательном собрании. По мнению диссертанта, с первого же заседания Законодательного собрания противоборство двух противостоящих политических сил вызвало длительный конституционный кризис, в ходе которого произошел постепенный распад республиканской оппозиции. Вместо того, чтобы заниматься выработкой насущных органических законов Законодательное собрание было втянуто в дискуссии по второстепенным вопросам, в настоящую борьбу фракций, что вызвало почти полный его паралич и позволило президенту создать все необходимые условия для сосредоточения власти в своих руках.

Нежелание депутатов идти на национальное согласие и консенсус привели к тому, что монархически настроенные буржуазные слои все более склонялись к «тысли об отказе от парламентских методов управления, что особенно ярко показал разгон правительственными войсками во главе с генералом Шангарнье мирной демонстрации демократов 13 июня 1849 г.

В диссертации показано, что частичная победа демократов на дополнительных выборах в гарте-апреле 1850 г. толкнула "партию порядка" еще более вправо, что проявилось в отмене всеобщего избирательного права, закрытии демократических газет, в шумных антисоциалистических и антиреспубликанских кампаниях.

В связи с принятием закона 31 мая 1850 г. о реформе избирательного права политическая обстановка во Франции существенным образом изменилась. Наиболее активная часть общества -городские средние слои, рабочие и часть сельского населения была отстранена от участия в политической жизни страны.

Внедрением закона 31 мая 1850 г. "партия порядка" преследовала далеко идущие цели. С одной стороны, она лишала свою главную соперницу - "Новую Гору" ее активных избирателей, с другой - передала выборы будущих депутатов Законодательного собрания и президента Республики в руки наиболее консервативной части общества. Одержав победу над "Новой Горой" в парламенте , она получила никем не оспариваемую власть, фактически установила свою диктатуру в Законодательном собрании. Вместе с тем, нисколько не подозревая об этом, "партия порядка" вынесла смертный приговор и себе. По мнению диссертанта, дело заключалось в том, что "Новая Гора" была не только противницей "партии порядка", она являлась одновременно ее партнером в парламенте. Законодательное собрание держалось до мая 1850 г. на равновесии этих двух партий. Говоря о борьбе противоположностей между "партией порядка" и "Новой Горой", не следует забывать о единстве и целостности самого Законодательного собрания. До тех пор, пока существовал баланс сил между "партией порядка" и "Новой Горой", парламент функционировал более или менее нормально. Как только этот баланс сил был нарушен "партия порядка" и сам парламент стали распадаться. Вместе с тем, в политической жизни страны произошло еще одно важное событие. До 31 мая 1850 г. центр политической борьбы находился внутри парламента, главным образом, борьба протекала между его правы»» и левым крылом. После 31 мая центр борьбы переместился, борьба развернулась вне его стэн, в верхнем эшелоне власти. Она приняла открытую форму борьбы между исполнительной и законодательной властями, вступив в решающую фазу.

Значительное место в диссертации отведено анализу позиций французских социалистов и демократов по проблемам государства. В спорах и дискуссиях французских социалистов и демократов о государстве нашло отражение передовая французская общественно-

политическая мысль середины XIX в. В их теоретических взглядах можно выделить четыре направления.

Первое связано с П.Н.Прудоном, который предлагал отмену государства путем замены его экономическими организациями, ры-ночно-хозяйственными рычагами. Первичную ячейку такого общества должна была составлять самоуправляющая трудовая семья. В своих работах Прудон развивал свою анархистскую концепции, выражал ненависть огромного большинства населения Франции к подавляющему все государству. Разумеется, опыт Второй республики не прошел даром для него. Притом все больше и больше убеждался в том, что нельзя сразу "отменить государство" о сегодня на завтра. Поэтов он предложил вместо "растворимого государства", договорные отношения между гражданами, их местными ассоциациями, общинами и округами. По Прудону с дальнейшим развитием общества место политических, государственных вопросов должны были занять экономические и хозяйственные проблемы.

Второе связано с Луи Епаном, Пьером Леру, К.Пеккером, Этьеном Кзбе предлагавшими на основе всеобщего избирательного права совершенствование политической системы Второй республики в рамках Конституции 1848 г.

Третье направление было связано с именем немецкого эмигранта-демократа М.Риттингаузеном. Он горячо и страстно пропагандировал во Франции идею "прямого народоправства" или "прямого народного законодательства". Эта идея нашла широкий отклик во Франции и за границей от социалиста В.Консидерана в Бельгии и кончая демократом Ледрв-Ролленом в Англии. По их мнению "прямое народоправство" должно было составить основу всей политической системы Франции. Вместе с тем, относясь терпимо к политическому режиму Второй республики, они надеялись внедрить идею "прямого народоправства" после президентских и парламентских выборов 1852 г.

Наконец, Л.0.Бланки и его немногочисленные последователи представляли четвертое направление, решавшее проблемы государства с позиции утопического коммунизма. Непосредственной задачей революции, по мнению Л.б.Бланки, являлось низвержение вла-зти капитала, устранение всякой эксплуатации и установление

нового общественного строя, для утверждения которого необходима революционная диктатура.

Следовательно, споры о государстве среди французских социалистов и демократов выявили четыре альтернативных варианта развития французского общества. Большинство социалистов и демократов высказали немало оригинальных идей и суждений о характере и сущости государства, путях его преобразования в интересах народных шсс. При всей многообразии подходов к данной проблеме они сформулировали ряд положений, не утративших своего значения и в настоящее время,

В третьей главе - "Подготовка и осуществление государственного переворота 2 декабря 1851 г." - диссертант шаг за шагом исследует как после отмены всеобщего избирательного права "партия порядка" стала полновластным хозяином Законодательного собрания, что еще более обострило борьбу между президентом и парламентом. Вчерашние союзники в борьбе против демократических сил, президент и "партия порядка" господствовавшая в Законодательном собрании, превратились во враждующие стороны.

Борьба между президентом и Законодательным собранием носила, по-лреицуществу, скрытый характер. Часто конфликтные ситуации создавались вокруг проблемы дотации президенту, по поводу слухов о предстоящем бонапартистском перевороте, об отставке генерала Шангарнье, о слиянии бывших двух королевских домов и т.д.

В свои очередь, распад "партии порядка" создал благоприятные условия для укрепления личной власти президентом Луи Бонапартом. Более того, "партия порядка" в отношении президента проявила редкую слабость. Одну за другой, беспрепятственно, она сдавала позиции. Вместо того, чтобы защищать законность, обуздать президента и разоблачить его антиконституционные выходки "партия порядка" в Законодательном собрании дотировала ецу единовременно сумму- в размере 2.160.000 франков на его содержание .

В борьбе против "партии порядка" Луи Бонапарт имел серьезные преицущес^ва. В его руках был руль государственной машины, он пользовался поддержкой армии, чиновников в масштабе

всей страны. Огромная государственная машина безотказно работала в пользу Луи Бонапарта.

В конце 1850 - начале 1851 г. борьба между "партией порядка" и президентом вспыхнула с новой силой. В борьбе за власть столкнулись лицом к лицу президент Луи Бонапарт и генерал Шангарнье. Для того, чтобы стать полновластным хозяином Лун Бонапарту необходимо было избавиться от высокомерного и непослушного генерала Шангарнье.

В борьбе против Луи Бонапарта "партия порядка" противопоставила президенту генерала Шангарнье. Е>удучи командующим I Парижской дивизии и начальником Национальной гвардии, он играл после событий 29 января и 13 июня 1849 г. заметную роль в политической жизни, проявив себя как жесткий противник демо1фа-тических движений. "Партия порядка" наделила его особыми полномочиями. Его часто называли французским генералом Монком, шпагой "партии порядка". Генерал Шангарнье был честолюбив,высокомерен и считал себя независимым от партий, Законодательного собрания и даже президента.

Генерал Шангарнье - легитимист, убежденный роялист, олицетворял собой прошлое истории Франции, хотя отнюдь не лучшие ее страницы. Луи Бонапарт был символом новой, буржуазной Франции. При всей своей антидемократической сущности бонапартизм в столкновении с. роялистами носил объективно буржуазный или даже прогрессивный характер. В начале января 1851 г. Луи Бонапарт добился отстранения от должности генерала Шангарнье.

Диссертант доказывает, что более близкую к бонапартистам позицию заняла довольно значительная часть орлеанистов-консерваторов. Многие бывшие орлеанисты перешли на сторону бонапартистов. Процесс перехода орлеанистских политических деятелей в лагерь бонапартистов шел и в Законодательном собрании, и вне его. А.Фульд, Барош, Л.Фоше, Дрион де Луис, Руэр, Монталамбер, Дарю, Аббатучи, О.Бзрро и многие другие депутаты-роялисты стали активными союзниками бонапартистов, поддерживали политику хозяина Енисейского дворца. Этот союз соответствовал и материальным, и политическим интересам обоих династий. Обе династии представляли интересы крупной буржуазии, являлись династиями денежных мешков.

- 28 -

В диссертации значительное иесто уделено попытке пересмотра Конституции в иоле 1851 г. и борьбе вокруг проблеш продления полномочий президента. Вопрос о пересмотре Конституции со стороны самых различных представителей общества заслуживает внимания потому, что здесь как бы сфокусировались различные интересы и позиции этих сил. При этом обнаруживалась неспособность правящих кругов французской буржуазии к управление с помощью демократических институтов, тем более, что большинство депутатов высказалось за пересмотр республиканской Конституции 1848 г. Такой пересмотр, согласно самой Конституции если бы он собрал 3/4 всех голосующих децутатов, был направлен не на укрепление республиканской формы правления, а на ее ликвидацию путем отмены 45 статьи, которая запрещала вторичное переизбрание Луи Наполеона в президенты Республики. Предложение собрало абсолютное большинство голосов хотя формально пересмотр был отвергнут.

Таким образом, борьба президента с Шангарнье, отстранение его от занимаемых должностей, переход лидеров оппозиции в бонапартистский лагерь, провал, попытка пересмотра Конституции, перебежка буржуазной массы на сторону бонапартистов, разложение "партии порядка" являлись важными вехами в возрастании влияния бонапартистов во французском обществе.

Финалом борьбы между президентом и "партией порядка" явился бонапартистский государственный переворот 2 декабря 1851 г., положивший конец четырехлетнему существованию Второй французской республики. Переворот потряс всю политическую атмосферу в Европе и породил публицистику как бонапартистскую, так и антибонапартистскую. С тех пор бонапартистский государственный переворот в течение более 140 лет возбуждает интерес и служит предметом пристального внимания историков также, как различных идеологов и политических деятелей. До сих пор идеологи и политики самых различных направлений изучают причины, породившие этот исторический феномен. Современная французская публицистика переворота является важнейшим историческим документом, раскрывающим причины событий, связанные с бонапартистским переворотом 2 декабря 1851 г.

- 29 -

В заключении подводятся основные итоги исследования.

Буржуазно-демократическая революция 1848 г. и Вторая рес-цублика оставили глубочайший след в истории не только Франции, но и всей Западной Европы. Если Великая французская революция покончила со "старым порядком", разрушила до основания средневековую политическую систему, свергла власть реакционных господствующих сословий и расчистила путь для быстрого развития буржуазного общества, то революция 1848-49 гг. продолжила ее созидательную роль, развив и обогатив новым содержанием институты политической системы передового общества и создав все необходимые предпосылки для укрепления и развития капиталистического способа производства. Сна пошла значительно дальше :воей предшественницы в том отношении, что дала мощный имцульс развитию французского и европейского капитализма и его общественно-политической системы. Заложенные ев идеи создания гражданского общества с его широкой сетью демократических институтов, правового государства с четким разделением законодательной, исполнительной и судебной власти, суверенитета народа, возрождение и укрепление ресцубликанских традиций на основе парламентской системы, оплодотворили политическую мысль второй половины XIX в. и оказали мощное воздействие на политическую кизнь всех европейских государств.

С тех пор республиканский режим , основанный на широкой демократии, на парламентаризме, политическом и идеологическом плюрализме, открытой борьбе идей и политических партий, сменяемости власти в ходе избирательной борьбы политических партий, а не сословных организаций, стала тем идеалом, за осуще-зтвление' которого на протяжении второй половины XIX и всего СХ в.боролись передовые слои европейского общества. Процесс щвилизованного развития народов, основанный на ненасильствен-юй, парламентской форме общественно-политической борьбы на ши->оком демократизме, стол тем примером и образцом, который наби-¡ает силу в странах, недавно ставших независимыми, в том числе ! государствах Восточной Европы и бывшего Советского Союза.

Четкое разделение функций законодательных, исполнительннх . су^и.:- 1'х сргг,.).^ ]..:£салснеккьх и сснсгу "¿ркцу*;с.ч:П Ке;>

ституции 1848 г. создало тот прецедент, который привёл к образование и создании совершенно новых институтов политической системы цивилизованного общества. Если в период революции 17891794 гг. политическая деятельность в основном была сосредоточена в политических клубах, то французская революция 1848-49 гг. значительно расширила и обогатила политическую структуру общества . Старые формы политических организаций изжили себя и начался процесс создания качественно новых форм в лице массовых политических партий и многопартийной системы. Разумеется, что такие партии, как "Партия порядка", "Новая Гора", "Республиканская солидарность" и другие политические организации и объединения Второй республики еще не стали партиями в современном понимании этого слова, однако, по типу организации, социально-классовой структуре и т.д. они явились предшественницами современных мэссовых партий и политических организаций парламентског типа.

В года революции и Второй республики происходит бурное развитие политической мысли. Наиболее "урожайными" оказались в этот период социально-политические теории о государстве, влас ти, демократии и политике как науке. Эти социально-политически« умения, которые получили самое широкое распространение среди различных слоев общества: от монархистов до многочисленных социалистических течений.

Внутри монархистской политической мысли выделились три направления: бонапартистское, орлеанистское и легитимистское, не говоря уже о различных оттенках внутри этих течений. Легитимисты ратовали за восстановление династии Бурбонов, тогда как орлеанисты выступали за реставрации орлеанистской династии с ее либерально'? сущностью. В свою очередь бонапартисты предлагали продление полномочий президента Луи Бонапарта и в конеч ном итоге восстановить бонапартистскую империю.

Деятельность нарождающейся республиканской буржуазии так же породила много интереснейших социально-политических теорий, заслуживающих внимания и ныне Идеи внедрения в практик всеоб щего избирательного права (Ледрю-Роялен), создание правового г сударства (Корменен, Марраст, Ламенне и др.), отмена рабства

на территории французских колоний (В.Шельшер), приоритет общечеловеческих ценностей над сословными и классовыми (АДамартин, В.Гюго и др.) и т.д. явились крупнейшими достижениями республиканской общественно-политической мысли середины XIX в. Это за--родкши тех идейно-политических течений республиканской буржуазии, борьба которой в последующем определила уровень политической культуры Франции.

Вместе с тем, революция 1848-49 гг. во Франции дала сильный толчок широкому распространению социалистических концепций и взглядов на общество. В рабочей среде и мелкобуржуазных кругах поиск цутей создания такой политической системы и политических ценностей, которые бы в адекватной форме выразили социальные устремления этих социальных слоев. Не случайно в годы Второй республики среди рабочих была широко распространена идея создания "социальной республики" или "республики рабочих".

Споры и дискуссии французских социалистов и демопатов о будущем демократическом государстве равенства и социальной справедливости выявили четыре альтернативных варианта социалистических концепций. Одни социалисты (Луи Елан, Пьер Леру, К.Пеккер и др.) предлагали с помощью всеобщего избирательного права усовершенствование политической системы), другие (Риттин-гаузен, Консидеран, Ледрю-Роллен) настаивали на введении в практику идею "прямого народоправства", третьи (П.Ж.Пруд он) требовали отмены государства и замены его экономическими рычагами, и наконец, четвертые (Л.0.Бланки и его сторонники) рекомендовали путем насилия разрушить "буржуазное государство" и создать революционную диктатуру народных масс.

Французская революция и Вторая республика были огромным шагом вперед в политической и экономической модернизации буржуазного строя, в значительной степени устранившей большинство препятствий и помех на пути дальнейшего развития капитализма, основанного на парламентаризме и широкой демократии. Даже реставрация бонанаргистской монархии была не в состоянии затормозить этот процесс. Шло того, сам бонапартизм мог существовать только благодаря поддержке крупной французской буржуазии, создававшей всеми средствами основы промышленной и финансовой мощи страны.

Тогда же, в период революции, был сделан крупнейший прорыв по цуги создания парламентской республики как универсальной модели для будущих цивилизованных политических систем, начал осуществляться крупномасштабный эксперимент по созданию гражданского, правового общества, основанного на балансе различных политических сил. Однако этот эксперимент был прерван контрреволюционным переворотом. Иной исход происходивших событий был невозможен, поскольку еще не завершилось организационное оформление противостоящих друг другу политических сил, каждая из которых преследовала свои цели и интересы, не пыталась и не хотела искать компромиссные решения, испытывала друг к другу взаимное недоверие и обессиливала друг друга неразумной конфронтацией. Более того, представители противостоящих сия перестали в конце концов понимать друг друга. Инерция монархизма в психологии масс еще не была изжита.

Бессилие парламента было максимально использовано президентом, который таг за шагом ограничивал его власть, завоевывая на свою сторону все ноше круги бупкуазии, изменявшим своим прежним политическим вождям.

Все это привело к усилению исполнительной власти, которая использовала консервативное крыло Законодательного собрания для принятия законов, направленных на ликвидацию демократических институтов Второй французской ресцублики.

Финалом антисоциалистической и антидемократической политики "партии порядка" и президента явился бонапартистский государственный переворот 2 декабря 1851 г., ликвидировавший Вторую ресцубливу и создавший условия для реставрации монархии. В свою очередь бонапартистская монархия ликвидировав демократические институты, созданные Второй республикой, предоставила самые широкие возможности для обогащения и укрепления "новой буржуазии".

Бонапартизм, как особая форма господства буржуазии,складывался в недрах политической системы Второй республики. Анализ факторов, способствую:?« его становлению, показал, что он явился закономерным результатом общественно-политического развития Франции после свержения Июльской монархии 1830 г.

- 33 -

С точки зрения социально-экономической бонапартизм оказался продуктом неразвитости экономического базиса капиталистических отношений (преобладание сельского населения,незавер-яенность промышленной революции.незавершенка процесса формирования самой буржуазии как класса,так и рабочего класса,еще не вышедшего из мануфактурной стадии,борьбы между буржуазией и рабочим классом,носившие и лобовой характер неумение буржуазии маневрировать .уступать .устанавливать "порядок только силой и пр. С политической точки зрения ни революция конца ХУШ в.,ни последующие революции первой половины XIX в. не порвали связей буржуазии (идейные.моральные, семейные и прочив) с монархизмом. В условиях Франции Республика еще не успела стать привычной формой политической власти. Тяготение к сильной власти (директо-зии, консульству, монархии) стало гарантом ее политических интересов. Отсюда возникновение бонапартизма как арбитра и га->анта того,что противостоящие силы не уничтожат друг друга.

Бонапартизм явился объективно неизбежной формой власти в условиях слабости республиканских институтов и традиций. Он стал одной из ступеней становления власти французской буржуазии. Бонапартизм пришел на смену парламентарной ресцублики в условиях, когда французская буржуазия еще не научилась управлять обществом цивилизованными методами.

Утвердившись впервые во Франции бонапартизм стал своеобразной предтечей последующих авторитарных и тоталитарных режимов, поскольку главным и, пожалуй, основным методом управления он избрал прямое насилие.

Практическое значение диссертации. Результаты проведенного исследования могут быть использованы при создании обобщающих трудов, учебников и пособий по политической истории нового времени стран Европы и Америки, подготовке спецкурсов для студентов и аспирантов гуманитарных факультетов высших учебных заведений.

X X

X

- 34 -

Основное содержание диссертации нашло отражение' в следующих работах автора.

1. Развитие французской общественно-политической мысли в годы Второй ресцублики (I848-I85I гг.). Ташкент, 1992,

10 п.л.

2. Бонапартистская опасность в I850-I85I гг. во Франции и переворот 1851 г. в оценке прессы и публицистов "партии порядка" - Сборник научных работ аспирантов Исторического факультета. Изд-во МГУ, 1973. - 1,2 п.л.

3. Бонапартистский государственный переворот 2 декабря 1851 года в оценке французских "социалистов 48 года", - Вестник МГУ, серия IX. История, Кб, 1973. - 1,3 п.л.

4. Бонапартистский государственный переворот 2 декабря 1851 г. в освещении современников - Французский ежегодник 19%. М., 1978. - 1,5 п.л.

5. Первый том сочинений Бланки. - Французский ежегодник 1980. М., 1982. - 0,2 п.л.

6. Роль Токвиля в революции I848-I85I гг. во Франции. Проблемы мировой политики, - М.: РАУ, 1992. - I п.л.

7. Две исторические интерпретации событий 2 декабря 1851 г. во Франции (К.Маркс "Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта" и В.Гюго "Наполеон Малый") - Тезисы докладов научной конференции Таджикского госуниверситета. Душанбе, 1968. -0,1 п.л.

8. Л.0.Бланки в годы Второй ресцублики. - Французский ежегодник. 1983. М., 1985. - 1,6 п.л.

9. А.И.Герцен о некоторых вопросах истории Второй ресцублики во Франции. Тезисы доклада на научной конференции. Душанбе, 1980 - 0,1 п.л.

10. Вопрос о государстве в дискуссиях французских "социалистов 1848 года" - материалы научной конференции профессорскс преподавательского состава ТВПШ по итогам научно-исследовательской работы за 1982 год. Ташкент, 1983. - 0,3 п.л.

11. Эволюция взглядов К.Маркса о сломе буржуазной государственной машины. - Материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава ТВПШ. Ташкент, 19®. - 0,2 п.л.

12. Б.Гюго - историк Второ й республики во Франции. -Материалы научной конференции профессорско-преподавательского зостава ТВПШ по итогам научно-исследовательской работы за 1985 год. Ташкент , 1987. - 0,2 п.л.

13. Революция 1848 г. во Франции в оценке А.Токвиля. -Актуальные проблемы перестройки. Тезисы докладов... Ташкент, 1988. - 0,3 п.л. ,

14. Революция 1848-1849 гг. и развитие общественно-политической мысли во Франции в период Второй республики. - Актуальные вопросы теории и практики перестройки. - Тезисы докладов. Ташкент, 1989. - 0,3 п.л.

Отдельные положения и выводы диссертации автором апроби-эованы на международных, всесоюзных и республиканских научно-1рактических конференциях в Париже, Москве, Душанбе, Ташкенте [70-90-е годы).