автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Луи-Наполеон Бонапарт - путь к власти

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Кошелева, Елена Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Луи-Наполеон Бонапарт - путь к власти'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кошелева, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ 3 ПЕРВАЯ

ГЛАВА.

Один из Бонапартов

1.1. Детство и юность принца Луи-Наполеона.

1.2. Претендент на императорский престол

1.3. Избранник народа

ВТОРАЯ

ГЛАВА.

Луи-Наполеон Бонапарт как политический мыслитель, социальный реформатор и знаток военного дела.

2.1. Политическое кредо.

2.2. Мысли об общественном устройстве.

2.3. Военная проблематика.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Кошелева, Елена Александровна

Интерес, проявляемый к выдающимся личностям - политикам, полководцам, известным революционерам, мыслителям, носит устойчивый характер. Биографическое исследование позволяет не только реконструировать жизненный путь человека, оказавшего влияние на ход исторического процесса, воссоздать подлинную картину того времени, но и определить причины, повлиявшие на принятия тех или иных решений. Нередко личные мотивы имеют не менее важное значение, чем экономические и социальные обстоятельства и им, разумеется, необходимо уделять серьезное внимание при интерпретации исторических событий. Мотивы поступков человека можно понять, лишь глубоко и всесторонне изучив его характер, жизненные установки, уровень образования, проще говоря, лишь восстановив жизненный путь, проследив становление личности с детских лет до зрелого возраста, реконструировав образ исторического персонажа, можно с большей или меньшей уверенностью объяснять совершенные им действия. Именно по этой причине при изучении жизни исторических героев столь пристальное внимание уделяется не только их общественной и политической деятельности, но также частной и духовной жизни.

Человек, оказавшийся в центре исторического процесса, неминуемо привлекает пристальное внимание современников. Если последние относятся к такому лицу негативно, его биография обрастает домыслами и слухами, порождающими так называемую "черную легенду", которая обладает удивительной живучестью и со временем воспринимается как непреложная истина. И при реконструкции биографии исторического персонажа исследователи неминуемо сталкиваются с ней.

Среди жертв подобных легенд оказался Наполеон ITI. Долгое время в историографии существовала традиция изображать его серой, незначительной личностью, человеком лишенных каких-либо способностей. Начиная со второй половины XIX в. последнего французского императора было принято представлять как жалкого, бесталанного, волею случая оказавшегося во главе одной из ведущих европейских держав авантюриста, тираническое правление которого в итоге привело к «позору Седана».

В отличие от своего дяди, чье имя прочно ассоциировалось с чередой ярких побед и решительных политических преобразований, последний французский император был более известен в связи с совершенным им 2 декабря 1851 года государственным переворотом и весьма неоднозначно оценивавшейся политикой Второй империи.

Значительный интерес в связи с этим представляет реконструкция жизненного пути Луи-Наполеона Бонапарта в 1808-1848 гг., то есть до прихода его к власти. Выбор именно таких хронологических рамок для данного исследования не случаен, он обусловлен как большим количеством «правдивых» и категоричных утверждений «черной легенды», относящихся к этому периоду жизни принца, так и абсолютной неизученностью данной темы в отечественной историографии.

Таким образом, целью данной работы является воссоздание биографии Луи-Наполеона Бонапарта до его избрания на должность президента французской республики в контексте политической событий 20-40-х гг. XIX в. и реконструкция мировоззрения принца на основе созданных им произведений.

Указанная цель работы предопределяет следующие задачи исследования: проследить становление личности и формирование характера Луи-Наполеона; соотнести многочисленные устоявшиеся клише «черной легенды» с имеющимися в распоряжении фактами; исследовать основные взгляды Луи-Наполеона на политические, экономические и военные проблемы его времени; очертить круг интересов и уровень образования принца. Объектом исследования является Луи-Наполеон Бонапарт Предмет исследования - биография, мировоззрение и эволюция личности Луи-Наполеона Бонапарта. Положения, выносимые на защиту:

- В немалой степени формированию личности Луи-Наполеона Бонапарта способствовало влияние, оказанное на него матерью -бывшей королевой Гортензией и воспитателем - Филиппом Ле Ба;

- Полученное Луи-Наполеоном образование и круг его интересов разрушает сложившееся стереотипное представление об его умственной «ограниченности»;

- До смерти прямого наследника Наполеона I в 1832 г. Луи-Наполеон не считал себя претендентом на императорский престол;

- Основные идеи, развиваемые Луи-Наполеоном в своих произведениях, были заимствованы из «Мемориала Святой Елены» и модифицированы в соответствии с требованиями времени;

- Исследование показало, что основные утверждения так называемой «черной легенды» не соответствуют реальности и способствуют грубому искажению образа Луи-Наполеона Бонапарта;

- Оценка личности Луи-Наполеона Бонапарта, существующая в отечественной историографии, нуждается в пересмотре.

Следует отметить, что существующий в исторической науке интерес к личности Луи-Наполеона (не только в бытность его президентом и императором, но и в предшествующий период его жизни) связан именно с устойчивостью тех мифов, которыми обросла эта личность.

Желая либо подтвердить утверждения «черной легенды», либо их опровергнуть исследователи с разной степенью объективности реконструировали допрезидентский период жизни принца. Учитывая, что сведения о юности и зрелости Луи-Наполеона чрезвычайно скудны и часто крайне противоречивы, становится понятно, почему многие историки, желающие докопаться до истины, чуть не под микроскопом изучали биографию племянника великого императора. При этом совершенные им поступки оценивались неоднозначно и каждое исследование, посвященное этому этапу жизни Луи-Наполеона, наносило новые краски на его портрет, который долгое время было принято рисовать в самых темных и мрачных тонах. Без сомнения, такое внимание к Луи Бонапарту обусловлено сложностью и неоднозначностью его личности.

Надо отметить, что в отличие от зарубежной историографии отечественная историческая наука в силу господствующего марксистского подхода не уделяла этому колоритному персонажу того внимания, которое он, без сомнения, заслуживал. Ведь в произведениях К.Маркса и Ф.Энгельса умственные способности и моральные качества Луи-Наполеона получили крайне низкую оценку. Для создателя марксистского учения Наполеон III являлся прошедшим сквозь огонь и воду прожигателем жизни, итальянским заговорщиком-карбонарием, швейцарским артиллерийским офицером, знатным бродягой, обремененным долгами, и «специальным констеблем», но всегда и, прежде всего, претендентом на французский престол.1 В Советском Союзе эта трактовка образа Наполеона III была безоговорочно принята и личность императора, освещаясь с марксистских позиций, рисовалась самыми черными красками. "При всей своей ограниченности Луи-Наполеон был достаточно хитер и расчетлив. Напускная маска простоватости помогала ему скрывать своё настоящее лицо продувного дельца и расчетливого авантюриста", - таков был приговор, вынесенный советскими историками

1 Маркс К. 18 брюмера Луи Бонапарта; Классовая борьба во Франции в 1848-1850 гг.// Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.7, 8. в капитальном академическом труде «История Франции».2 В немногочисленных работах, посвященных истории Франции второй половины XIX века основное внимание уделялось в основном либо исключительно внешнеполитическим, либо классовым проблемам и личность императора трактовалась согласно сложившейся марксистской точке зрения.3 Следует отметить, что история Второй империи крайне редко становилась предметом диссертационных исследований, тематика которых не выходила за привычные рамки.4 В этой связи «реабилитация» зарубежными исследователями Наполеона III, которого в отечественной историографии трактовали как реакционную и никчемную фигуру, оставившую за собой мрачный и кровавый след, представлялась им «мифотворчеством».5

Однако приходится признать, что это негативное отношение к Наполеону III имело в отечественной историографии давние и глубокие корни. Следует отметить то, что возникшее в середине XIX в. в

2 История Франции /Под ред. А.З. Манфреда/. Т.2. М., 1973. С. 317.

3 Антюхина-Московченко В.И. Третья республика во Франции 1870-1918. М, 1986.; Бендрикова JI.A. Французская историография революции 1848-1849 г. во Франции (1848-1968). М, 1969; Желубовская Э.А. Крушение Второй империи и возникновение Третьей республики во Франции. М., 1956; Иоаннисян А.Р. Революционно-коммунистическое движение во Франции в 1840-1841 гг. М., 1983; Иоаннисян А.Р. Революция 1848 года во Франции и коммунизм. М., 1989; Кухарский П.Ф. Франко-русские отношения накануне Крымской войны. Л., 1941; Молок А.И. Революция 1848 года и Вторая республика во Франции. М., 1949; Оболенская С.В. Франко-прусская война и общественное мнение Германии и России. М, 1977; Орлик О.В. Россия и французская революция 1830 года. М., 1968; Потемкин Ф.В. Лионские восстания 1831 и 1834 гг. М., 1937; Тарле Е.В. Вторая империи во Франции. Воссоединение Италии и Германии как самостоятельных государств. М., 1940; Тарле Е.В. Крымская война. МЛ., 1950; Хуторецкий А.Е. Отклики на переворот Луи-Бонапарта в Англии// Ученые записки Ленинградского государственного педагогического института им. А.И. Герцена. Т. 62. Л., 1948; Шнеерсон Л.М. Франко-прусская война и Россия: Из истории русско-прусских и русско-французский отношений в 1867-1871 гг. Минск, 1976.

Сорокин А.Г. Дипломатическая подготовка австро-прусской войны и позиция Наполеона III. Автореферат на соискание ученой степени к. и. н. Л., 1975.

5 Например: Дразнинас Я.И. Современные буржуазные историки о Наполеоне III и второй империи// Новая и новейшая история. 1964. №2. С. 48-58. (Следует заметить, что возникают серьезные сомнения в искренности негодования автора статьи об историографии Второй империи, причина тому яркий и притягательный образ неординарного и мыслящего человека, не боявшегося плыть против общего течения, который создают люди хорошо знавшие Я.И.Дразнинаса в сборнике посвященном его памяти. См.: Парижская Коммуна и современный мир. Чита, 2001.) российском обществе крайне отрицательное отношение к последнему императору французов не менялось на протяжении долгого времени. В немалой степени такая оценка была порождением французской историографией^ того периода. Книги, издававшиеся во Франции и в других европейских странах, обычно читали в России на языке оригинала, лишь малая их толика была переведена. Так, из моря негативной литературы о Наполеоне III, хлынувшей после франко-прусской войны, были выбраны именно те, в которых последний французский император изображался с особенно злой иронией и в самом непривлекательном свете. В этом отношении характерен сборник, изданный под названием «Французская конституция XIX века и Наполеон III»6. Он включал неопубликованную работу Прудона и биографию Луи-Наполеона, составленную по английским, швейцарским, бельгийским и французским источникам. Сочинение отличалось убийственно ядовитым языком, последний Бонапарт изображался нестоящим скопищем пороков. Созданный портрет отталкивал и пугал. Если верить этой книге, то получалось, что на протяжении почти двадцати лет Францией управлял не человек, а монстр.

Следует отметить, что во второй половине XIX в. в основном на русском языке издавались только книги, посвященные скандальным подробностям «авантюрного» прошлого императора и «шокирующим» описаниям частной жизни французского двора. Необходимо обратить внимание на такую тенденцию: произведения, стремящиеся обелить , императора и указать на совершенные им позитивные дела, вообще не переводились на русский язык.

6 Прудон П.-Ж. Французская конституция XIX века и Наполеон III. СПб., 1871. 4.2.

7 Бофон Л. Очерк не царствующих династий нашего времени (1793-1870). М., 1871; Верморель А. Деятели сорок восьмого года. М.-Пг., 1923; Верморель А. Деятели 1851 года. История Президентства и основания Второй империи. СПб., 1870; Наполеон 1П ех-император. Биографический очерк. М., 1870; Ринг М. Лудовик Наполеон Бонапарт перед судом истории. СПб., 1871.

Черпать сведения о жизни Наполеона III российское общество имело возможность не только из переводных сочинений, но и из популярных работ, написанных соотечественниками. В 1856 г. увидело свет произведение Ф.А. Федорова, которое по степени беспристрастности автора условно можно разделить на две части - до восшествия Луи-Наполеона на французский престол повествование отличалось спокойным тоном, действия же Бонапарта-императора описывались с плохо скрытой о ненавистью и возмущением . Это неудивительно - трудно было относиться бесстрастно к одному из зачинщиков Крымской войны, которая завершилась для России унизительным миром.

Особенностью работ, созданных и переведенных в конце XIX — начале XX века, было изображение Наполеона П1 в традиции Виктора Гюго, а именно авантюристом, приведшим великую страну к краху, монарха представляли жалким существом, взывающим смех и презрение.9

Особое видение Наполеона III и его дяди было у славянофила И.С. Аксакова, историков А.С.Трачевского и Н.И.Кареева. Не поддавшись общему антинаполеоновскому настроению, они представляли своё видение роли Наполеона III в развитии исторического процесса. Для И.С.Аксакова Бонапарты олицетворяли революционный элемент, который извращает естественный, привычный, медленный ход исторического развития, а проводимая последним императором внешняя политика бесцеремонно нарушала старый западноевропейский уклад политической жизни.10 Идея о революционном характере правления Наполеона III была поддержана и получила дальнейшее развитие. Так, известный российский историк А.С.Трачевский видел в Бонапартах некий механический исторический молот, "исчадия революции" и героев величайшего исторического о

Федоров Ф.А. Людовик-Наполеон, император французов, его политическая и частная жизнь. СПб., 1856.

9 Гюго В. История одного преступления; Его же. Наполеон Малый. // Соб. соч. в 15 т. 1954.

10 Аксаков И.С. Полное собрание сочинений в семи томах. Т. 7. Общеевропейская политика. М., 1887. подлога. «Сами, преследуя самую узкую, обыденную цель "делателей" истории, они были смелым орудием создавшей их силы, вызывая обожания одних и ненависть других. Оба разбивали устои старины, искореняли пережитки феодализма, расчищали путь прогрессу, пользуясь новыми силами, оба воображали обмануть историю, воскрешая древний порок на развалинах, и кончили Ватерлоо и Седаном», - писал он в 1888 г.11 А известный российский историк Николай Иванович Кареев в своей капитальной работе «История Западной Европы в новое время» на широком историческом фоне создал сложный, разноплановый портрет последнего французского монарха, прекрасно отразив всю противоречивость личности Луи-Наполеона. Историку удалось это сделать благодаря идентификации одной из характерных черт натуры принца: «Но когда ему нужно было действовать, у него находились и ясно осознанная цель, и верно рассчитанные средства и холодная отвага; вообще у него был какой-то фанатизм, какая-то вера в свою судьбу и своё предзнаменование».12 Кроме того, в своих многочисленных работах российский историк достаточной полно освещал различные политические

1 Ч проблемы истории Франции в XIX веке.

В связи с тем, что внешнеполитические воззрения Наполеона III исследованы в меньше степени, а практически и поныне остаются малоизученными, представляет интерес работа П.В.Афанасьева «Внешняя политика Наполеона III».14 В ней трактуются основные идеи, которыми руководствовался Наполеон Ш в своей внешней политике. К сожалению, реконструируя воззрение Бонапарта, П.В.Афанасьев ограничился только /

11 Трачевский А.С. Пруссия в Крымскую войну. //Исторический вестник. 1888. №5.

12 Кареев Н.И. История Западной Европы в новое время. Т.5. С. 598.

13 Кареев Н.И. Девятнадцатый век. Период от 1814 до 1859 гг. Пг., 1923; Он же. Западная Европа в новое время. (Революция и Наполеоновская эпоха). Пг., 1922; Он же. Политическая история Франции в XIX в. Правительственные формы и внутренняя политика, политические партии и общественные классы. СПб, 1902.

14 Афанасьев П.В. Внешняя политика Наполеона III. Одесса,!885 периодом существования Второй империи и не показал процесс их становления в предшествовавший период.

Таким образом, из существовавших в российском обществе в конце XIX в. образов Наполеона III, - чудовище или венценосный революционер — первый упорно навязывала переводная и оригинальная литература, второй же не получил широкого распространения.

Причем первый образ усиленно муссировался в российских журналах. «Отечественные записки», «Вестник Европы» и «Исторический вестник» на протяжении второй половины XIX века постоянно публиковали статьи не только по политическим проблемам Франции периода Второй империи, но сообщали и всевозможные сплетни,15 анонсировали европейские книжные новинки. Причем содержание этих сочинений пересказывалось обычно без всякого критического анализа, и каждое журнальное слово автора воспринималось как истина. Следует отметить, что общий тон таких публикаций имел ярко выраженный антинаполеоновский характер.16 С годами интерес к последнему французскому императору уменьшился, но его негативный образ прочно укоренился в сознании россиян. Следует отметить, что до сих пор для большинства россиян Наполеон III остается племянником великого дяди и не более чем «Малым», несмотря на то, что в последние десятилетия в отечественной исторической науке проявляется устойчивая тенденция к пересмотру сложившихся марксистских клише. \

Спектр тем, затрагиваемых работами современных историков стал более разнообразным. Так, статья петербургского политолога Д.Я.Травина

15 Бисмарк в своих и чужих воспоминаниях. // Исторический вестник. 1899. №3; Гортензия Богарне. // Исторический вестник. 1891. № 1; Сочинение Наполеона III о Юлии Цезаре// Отечественные записки. СПб., 1865. т. 159; Прудон и Наполеон П1.// Исторический вестник. 1901. №7; Франция и её мрачные исторические воспоминания. // Вестник Европы. 1868 Т.6. Кн. 12.

16 3-в Вл. Записки Клода. // Исторический вестник. 1882.№ 6-7; Зотов Вл. Париж четверть века назад. // Исторический вестник. 1884. № 8; Зотов Вл. Первые годы Второй империи. //Исторический вестник. 1883. № 12; Зотов В. Последний год Второй империи. // Исторический вестник. 1883. №4-5; Зотов Вл. Французское общество во время Крымской войны. // Исторический вестник. 1884. №4.

Французская модернизация: через две империи, две монархии и три революции» представляет большой интерес в связи с тем, что в ней впервые затронут вопрос о социально-политических взглядах последнего французского монарха и рассмотрены отдельные аспекты проводимой им экономической политики.17 В статье современного отечественного исследователя А.В.Ревякина «Французские династии: Бурбоны, Орлеаны, Бонапарты» вкратце изложена биография Луи-Наполеона, однако она не позволяет получить ясное впечатление о сложной личности принца и о влиянии, оказанном им на ход исторического процесса.18 Столь же невыразительной является статья упомянутого автора об одной из основополагающих внешнеполитических идей Луи-Наполеона -национальной, да и содержание этого опуса мало соответствует теме заявленной автором.19

Обращают на себя внимание серьезные и глубокие диссертационные исследования В.М.Аванесяна, посвященные внешнеполитическим аспектам существования Второй республики и империи20, а также работы Р.Ф.Фармонова о проблемах политической эволюции Второй республики.21 Однако основное внимание этих историков сконцентрировано на различных политических вопросах, а личность Луи Бонапарта рассматривается только сквозь призму внутри- и

17 Травин ДЯ. Французская модернизация: через две империи, две монархии и три революции. // Звезда. 2001. № 10.

8 Ревякин А.В. Французские династии: Бурбоны, Орлеаны, Бонапарты. // Новая и новейшая история. 1992. №4.

19 Ревякин А.В. Франция и «Весна народов» 1848 г. «Принцип национальности» в политике Луи-Наполеона Бонапарта. // Европейские революции 1848 г. «Принцип национальности» в политике и идеологии. М., 2001.

АА

Аванесян В.М. Внешняя политика Франции в годы Второй республики (1848-1851). Автореф. на соискание ученой степени к. и. н. М., 1983; Аванесян В.М. Империя Наполеона П1: парламент и колониальная политика. Автореф. на соискание ученой степени д. и. н. М., 1996.

21 Фармонов Р. Бонапартистский государственный переворот (2 декабря 1851 г.) в отражении современной ему французской публицистики. Автореф. на соискание ученой степени к. и. н. М., 1973; Фармонов Р. Развитие французской общественно-политической мысли в годы Второй республики 1848-1851. М., 1992; Фармонов Р. Революция 1848-49 г. и политическое развитие Франции в период Второй республики (1848-1851). Автореферат на соискание ученой степени д. и. н. М., 1992. внешнеполитических событий. В центре внимания защищенной не столь давно диссертации А.Ю.Смирнова оказался государственный переворот 2 декабря 1851 г., представленный в контексте эволюции Второй республики.22 Эту тему исследователь успешно развил в своей монографии. Следует отметить, что данная проблема, без сомнения, представляет огромный интерес, и поныне не утратила своей актуальности. Следует отметить, что данная проблема, без сомнения, представляет огромный интерес, и поныне не утратила своей актуальности. Зарубежные историки, давно отказавшиеся от марксистской оценки этого события, рассматривают его, не как преступление против народа, а как неизбежное; средство спасения Франции от ужаса анархии, в которую страна могла погрузиться после окончания президентства принца. А.Ю. Смирнов приходит к аналогичным выводам.

Из немногочисленных переводных работ следует обратить внимание на книгу «Французские короли и императоры», сборник биографических очерков написанных немецкими историками 24 Рассчитанная на широкую публику, упомянутая книга в целом носит весьма поверхностный характер, а ошибки и неточности авторов статей, дополненные многочисленными ляпами переводчика, делают её и вовсе малозначительной.

Таким образом, за полтора века в отечественной историографии не появилось полноценной биографии последнего французского монарха. Благодаря устойчивому интересу к Наполеону III , существовавшему в российском обществе во второй половине XIX века, о нем вышло несколько работ, отличавшихся отчетливо негативными оценками. Причиной этому, как уже отмечалось, не в последнюю очередь являлась агрессивная внешняя политика, проводимая французским правителем. В советский период представление о Наполеоне III как скопище пороков и

22 Смирнов А.Ю. Государственный переворот 2 декабря 1851 г. Луи-Наполеона Бонапарта в контексте политической эволюции Второй республики. Автореферат на соискание ученой степени к. и. н. М., 2001.

23 Смирнов А.Ю. Наполеон Ш - имперское мышление. М., 2003.

24 Французские короли и императоры. Ростов-на-Дону, 1997. чудовище во плоти было обусловлено оценками классиков марксизма-ленинизма, поэтому все авторы, писавшие о Второй империи и её создателю, строго придерживались общепринятых установок. Современная отечественная историография, к сожалению, пока не может похвастаться более или менее качественной биографией Луи-Наполеона Бонапарта, и данное исследование призвано в какой-то мере восполнить этот пробел.

Если в России идет неохотная «реабилитация» Луи Бонапарта, то на Западе, в частности во Франции, этот процесс практически завершился. От полного отрицания заслуг Луи-Наполеона как правителя и государственного деятеля, чем отличалось большинство работ, написанных во второй половине XIX века, французские исследователи в конце XX века впали в другую крайность: стали откровенно превозносить Наполеона III. Образ «монстра» уступил место образу одного из просвещеннейших людей своего времени, человеку XX века.

Биографы императора в своих работах, появившихся в середине XIX века, создавали, как правило, диаметрально противоположенные портреты этого человека. Но эти произведения, носившие либо откровенно панегирический характер,25 либо являвшие собой ничем не

23 Barbier. Histoire de Louis-Napoleon Bonaparte, president de la republique franfaise dёpuis sa naissance jusqu'a ce jour. Paris, 1852; BrifFault F. Le prisonnier de Ham. Paris, 1849; Castille H. Napoleon III. Empereur des Frangais. Paris. 1853; Dix ans d'imperialisme en

France - impression d'un flaneur. Paris, 1863; Histoire complete de Louis-Napol6on Bonaparte avec portrait et autographe, contenant des letters de Chateaudriand, Odillon Barrot, George Sand, etc. Paris, 1848; Histoire de Г empereur Louis-Napoleon redigee par un Allemagne.Bmxelles, 1855; Lacroix P. Histoire politique, anecdotique et populaire de Napoleon III, etc. 4 vol. Paris, 1853; Leclerq E. Le Second Empire franfais. De la prison de

Ham aux jardins de Wilhelmshoehe. Regime de l'ordre. Bmxelles, 1871; Le Mullier H. Histoire parlementaire de la Presidence depuis Selection du Prince Louis-Napoleon Bonaparte jusqu'au 2 decembre 1851. Paris, 1852; Le Vosgien H. Vingt ans du regne de Napoleon 1П. Paris, 1870; Leynadier C. Histoire de Louis-Napoleon Bonaparte comprenant les evenements du 2 decembre. 4 vol. Paris, 1852; Mansfeld A. Napoleon П1. (traduit de Pallemand). 2 vol. Paris, 1863; Morel A. Napoleon III. La vie, ses oeuvres et ses opinions. Commentaire historique et critique. Paris, 1870; Plancy Collin de. La vie et legends intimes des deux empereurs Napoleon I et Napoteon П jusqu' а Рауёпетеп! de Napoleon III. Paris, 1867; Weill A. Roi et president. Paris, 1852; Woulters F. Histoire de la famille Bonaparte depuis mil huit cent quinze jusqu'a ce jour. Paris, 1849. замаскированные пасквили, переполненные ядовитой ненавистью к создателю Второй империи, будучи крайне субъективными, не претендовали на роль серьезных исторических исследований. Однако, среди этой литературы, часто имевший популярный и откровенно пропагандистский характер, встречаются работы, заслуживающие внимания и способные оказать неоценимую помощь при реконструкции биографии Луи-Наполеона, ведь они создавались на основе многочисленных неопубликованных источников. После франко-прусской войны хлынул настоящий поток литературы, посвященный Наполеону III, целью которой являлось показать в «истинном» свете недавно падшего императора, бывшего, согласно данным сочинениям, единственным

OS виновником катастрофы, недавно постигшей страну. Казалось, что этого человека породил ад, ибо он состоял только из пороков: уже с младенчества проявлял свои заговорщические наклонности, отличался крайней, немыслимой жестокостью, был коварным и вероломным.29 л/

Biographie de Verhuell Bonaparte ex-empereur. Londres-Bruxelles. 1870; Berjeau J. Biographies bonapartistes. Londres, Jersey, 1853; Cahaigne J. Couronne imperiale Satire, Louis-Napoleon-Verhuel dit Bonaparte. Jersey, 1853; Gonon E. Napoleon III et ses complices. Londres, 1863; Madame Napoleon. Bruxelles, 1871; Molinari G. Napoteon III publiciste, sa pensee cherchee dans ses ecrits, analyse et appreciation de ses oeuvres. Bruxelle, 1861; Monsieur Napoleon et sa cour. Bruxelles, 1871; Stelli L. Les nuits et Ie mariage de Cesar. Jersey, 1853; Wronski H. Le faux napoleonisme comme suite du secret politique de Napoleon et comme interprete funeste des idees du prince Louis-Napoleon. Paris, 1840.

27 Gallix et Guy. Histoire complete et authentique de Louis-Napoleon Bonaparte depuis sa naissance jusqu'a ce jour. Paris, 1852; Lespes L. Histoire politique, anecdotique et philosophique de la Г-re Presidence du prince Louis-Napoleon Bonaparte d6puis Ie 10 decembre 1848 jusqu' au 20 decembre 1851. Paris, 1852.

28 Brezot G. et Croziere AI. Napoleon Ie nefaste. Paris, 1892; Chenu A. Le тётопа1 de Napoleon III. Paris, 1872; Les infames. Louis-Napoleon Bonaparte depuis sa naissance jusqu'a son exil a Chislehurst. Ses complices. Bnixelles, 1871; Keratry E. de. Le dernier des Napoleon. Paris, 1872; Touchatout L. Histoire tintamarresque de Napoleon III illustree dr nombreux dessin noirs et colories. Paris, 1874.

29 Fleischmann H. Napoleon III et les femmes. Paris, 1912; Vendex V. L'Empereur s'amuse. Les passe-temps secrets de Napoleon П1. Londres-Bruxelles, 1871; Vesinier P. Les amours de Napoleon III. Londres, 1863; Vesinier P. L' histoire du nouveau Cesar. Louis-Napoleon Bonaparte conspirateur: Strasbourg et Boulogne. Londre, 1865; Vindex. Le clan des Bonaparte. Le sieur Louis Bonaparte, sa vie et ses crimes. Paris, s.a.

Первые попытки воссоздать биографию, более или менее, отвечающую реальности были сделаны в конце XIX - начале XX века.30 Особо следует выделить работы французского и английского историков - А.Тирриа и Б.Жерольда. Будучи основанными на широкой и разнообразной источниковой базе, эти труды являлись первыми научными исследованиями по данной теме.31 Так, англичанин Б.Жерольд при создании своей книги использовал предоставленные ему вдовой императора многочисленные неопубликованные материалы, принадлежавшие Наполеону III. Оба исследователя не смогли скрыть своей симпатии к последнему французскому императору.

Начатый робко и неуверенно процесс «обеления» Луи-Наполеона приобрел в начале XX в. устойчивый характер. И несомненная заслуга в этом принадлежит французскому историку Андре Лебейю, чьи многочисленные капитальные исследования смогли прояснить многие спорные моменты биографии Луи-Наполеона. Эти книги до сих пор не утратили своей актуальности и значимости. Человек, представавший со страниц монографии Лебейя «Три государственных переворота Луи-Наполеона Бонапарта» не имел ничего общего с тем кретином и идиотом, которого так ярко и сочно изображали в произведениях, созданных при Второй империи и в первые десятилетия существования Третьей республики.

В дальнейшем изучение истории Второй империи и жизни её создателя успешно продолжилось. Отошедшие от устоявшихся клише, историки

30 Duval G. Napoleon III. Enfance-Jeunesse. Paris, 1894; Gerard P. Napoleon 1П devant 1'histoire. Paris, S.a.; Guetary J. Napoleon III. Un grand meconnu. Paris, 1905; Imbert de Saint-Amand A-L. Napoleon III et sa cour. Paris, 188-; Imbert de Saint-Amand A-L. Louis-Napoleon et mademoiselle de Montijo. Paris, s.a.; Imbert de Saint-Amand A-L . Le regne de Napoleon III. Paris, s.a.; Lo^e F. Reve d'Empereur - Le destin et l'ame de Napoleon III. Paris, 1913.

31 Thirria. Napoleon III avant l'Empire. 2 vol. Paris, 1895-1896; Jerrold B. The life of Napoleon III. 4. vol. London, 1874-1878.

32 Lebey A. Les trois coups d'Etat de Louis-Napoleon Bonaparte; Strasbourg et Boulogne. Paris, 1906; Idem. Louis-Napoleon Bonaparte et la Revolution de 1848. 2 vol. Paris, 19081909. обнаруживали, что реальный портрет императора, как человека и как монарха, являлся диаметрально противоположенным тому, что был нарисован благодаря «черной легенде». Исследователи первой половины века каждый в своей манере и с разной долею пристрастности, создали яркий, неоднозначный портрет последнего французского монарха, в котором светлые и теплые тона преобладали над привычным черным фоном. Из работ того периода необходимо выделить двухтомную биографию Наполеона III, созданную Полем Герио, работу того же автора посвященную пребыванию императора в немецком плену,33 а так же исследование Генри Боона об экономических и социальных взглядах Наполеона 1П.34 Следует отметить, что никогда прежде последняя тема не становилась предметом специального изучения. Автор, основываясь на произведениях самого принца и прекрасно разбираясь в многочисленных экономических реалиях девятнадцатого столетия, относительно полно реконструировал мировоззрение Луи-Наполеона. Эта задача оказалась поистине тяжелой и трудно разрешимой, потому что сведения о детстве и юности принца, когда происходило становление его личности и складывались взгляды, крайне скудны, а информации, почерпнутой из сочинений Луи-Наполеона, порой недостаточно. Возможно, сложность этой темы стала одной из причин того, что и в последствие историки крайне мало уделяли ей внимания и не решались взяться за её изучение. Работа Ж.-Эд.Бойля, несмотря на своё название «Социальная доктрина Наполеона III» является лишь краткой биографией, обильно приправленной цитатами из произведений Луи-Наполеона.35

Настоящий всплеск интереса к личности Наполеона 1П пришелся на 50-60-е гг. XX века. Процесс «реабилитации» практически завершился и историки отказались от многих устоявшихся клише, созданных в период

33 Gueriot P. Napoteon ГГГ. 2 vol. Paris, 1933-1934; Idem. La captivte de Napoleon III en Allemagne (septembre 1870 - mars 1871). Paris, 1926.

34 Boon H. Reve et realite dans l'oeuvre ёсопоппцие et sociale de Napoteon 1П. Paris, 1936.

35 Boilet G-Ed. La doctrine sociale de Napoleon Ш. Paris, 1969. существования Второй империи и, главным образом, Третьей республики.36 «Черная легенда», основными творцами которой являлись Виктор Гюго и Карл Маркс, постепенно утратила своё влияние на умы исследователей. Появились ряд серьезных работ, посвященных Луи-Наполеону, в них был показан живой человек со всеми его достоинствами и недостатками, стремлениями и потребностями. Наконец-то, исследователи разглядели за непроницаемой маской императора неоднозначную, противоречивую, но, без всякого сомнения, очень интересную личность. Однако общим недостатком работ того периода является крайне незначительное внимание уделяемое творческому наследию Луи-Наполеона, приводимый анализ его мировоззрения часто носил крайне поверхностный характер, и не давал полного представления об идеях, которыми руководствовался принц в период своего пути к власти. Среди ярких и, по-настоящему талантливых исследований, встречалась настоящая околонаучная халтура. Например, так можно сказать о сочинении А. Шатлле «Путь из государственных переворотов: Страсбург 1836 - Булонь 1840. Принц Президент 10 декабря 1848 г. Империя 2 декабря 1852».37 Вопреки заверениям издателя, что эту книгу захочется перечитывать вновь и вновь, обращаться к ней вторично не возникнет желания, ибо количество ошибок, ляпов и неточностей выходит за рамки разумного, а её стиль оставляет желать много лучшего.

В этот период появляются работы, в которых настойчиво проводятся аналогии между бонапартистским режимом и авторитарными режимами новейшего времени: Наполеона III, например, преподносили как предшественника Муссолини и Гитлера.38 Но большинство историков признавали несостоятельность подобных утверждений. После прихода к власти генерала де Голля особо популярным сделалось изучение событий

36 La Fuye М. et Babeau Е. Louis-Napoleon Bonaparte avant 1'Empire. Paris,1951

37 Chatelle Al. La route des coups d'Etat: Strasbourg 1836 - Boulogne 1840. Le Prince-President, 10 decembre 1848. L'Empire, 2 decembre 1852. Paris, 1983.

4ft

Plessis A. Napoleon Ш, un dictateurs? // Dictatures et legitimite. Paris, 1982. государственного переворота совершенного 2 декабря 1851 г., ставшими предметом настоящих политических спекуляций.39

В 1960-70-е гг. огромный вклад в изучение Второй империи и жизни её создателя внес французский исследователь А.Дансетт. «Итак, я утверждаю, что не испытываю никакой тяги к теме государственных переворотов и диктаторских режимов, однако облик Луи-Наполеона во время осуществляемых мною разысканий освободившийся от наметов, сквозь пелену которых его обычно изучали, показался мне достойным симпатии», - заявил французский историк во введении к биографии Луи-Наполеона.40 Работы этого исследователя, благодаря широкому кругу затронутых в них проблем и великолепной подаче материала, без сомнения, явились не только новым словом в науке, но и стали настоящей классикой.41 Следует отметить, что до А.Дансетта только два историка отважились на создание капитальных работ, посвященных двадцатилетнему существованию Второй империи 42 Но со временем оба исследования, принадлежавшие и республиканцу Т. Делору, и клерикалу П.де ла Горсу, серьезно устарели. И по сути дела работы Дансетта являются базовыми научными исследованиями о Второй империи, до сих пор не имеющими аналогов, ни в зарубежной, ни в отечественной историографии. Кроме того, несомненной заслугой этого ученого можно считать окончание процесса «реабилитации» Луи-Наполеона, отказ от многих постулатов «черной легенды», и признание заслуг Бонапарта как государственного деятеля, обладающего здравым смыслом, политическим чутьем и пониманием проблем своего времени. И хотя в многочисленных

39 Duclos J. De Napoleon III a De Gaulle. Paris, 1964.

40 Dansette A. Louis-Napoteon a la conquete du pouvoir. Paris, 1961. P. 8.

41 Dansette A. Deuxieme republique et Second Empire. Paris, 1942; Idem. Histoire des presidents de la Republique, de Louis-Napoleon Bonaparte a Charles de Gaulle. Paris, 1960; Idem. Du 2 decembre au 4 septembre. Le Second Empire. Paris, 1972; Idem. Naissance de la France moderne. Le Second Empire. Paris, 1976.

42 Delord T. Histoire du Second Empire (1848-1869).6 vol. Paris, 1869-1875 (Есть русский перевод, но с серьезными сокращениями, см. Делор Т. История второй империи во Франции. СПб., 1870); La Gorce P. de. Histoire du Second Empire. 7 vol. Paris, 1894-1905. биографиях Наполеона III, проявившихся в 60-90-е гг. XX века с различной долей симпатии создавался портрет последнего французского монарха, но тем менее, сложившиеся в историографии клише, как справедливо признают историки, оказались настолько живучими, что по прежнему оказывают сильное влияние на общественное восприятие этой неоднозначной личности.43

70-90-е годы XX века отмечены новым витком интереса к личности последнего французского монарха, который давно перестал быть для историков авантюристом на престоле, а стал одной из самых популярных фигур для изучения.44 Показательной в этой связи является двухтомная богато иллюстрированная работа французского историка А.Кастело, написанная ярким литературным языком45 Впрочем, все произведения

46 этого исследователя написаны именно в такой художественной манере.

В конце XX века появились работы, явившие собой полную противоположность «черной легенде». Их авторы впали в иную крайность, всячески превознося Луи-Наполеона и часто закрывая глаза на факты, опровергающие или откровенно противоречащие выдвигаемым утверждениям 47

Особый интерес представляют собой работы, посвященные такому политическому феномену, как бонапартизм. Изучение этой политической системы, между основателем которой императором Наполеоном и своеобразным продолжателем его дела племянником Луи-Наполеоном, долгое время не было принято делать различий, тоже испытало известную трансформацию. Одним из первых обративших внимание на эволюцию

43 Plessis A. De la fete imperiale au mur des federes 1852-1871. Paris, 1979. P.I2; Pradali<; G. Le Second Empire. Paris, 1987. P. 123.

44 Christophe R. Napoleon III au tribunal de 1'histoire. Paris, 1971; Desternes S. et Chandet H. Napoleon 1П homme de XX-e siecle. Paris, 1961; Henri-Pajot J. Napoleon III. L'empereur calomnie. Paris, 1972; Mine A. Louis-Napoleon revisitd. Paris, 1997; Roux G. Napoleon III. Paris, 1969; Rioux J.-P. Les Bonaparte, 1982; Girard L. Napoldon III. Paris, 1986.

45 Castelot A. Napoleon III. 2 vol. Paris, 1973-1974.

46 Castelot A. L'Aiglon: Napoleon Deux. Paris, 1967; Ibem. Josephine. Paris, 1965; Ibem. Decaux A. Le livre de la famille imperiale. Paris, 1969.

47 См.например: Seguin Ph. Louis-Napoldon le Grand. Paris, 1990. бонапартистского режима стал английский ученый Г.-А.Л.Фишер.48 В последствие изучение этого политического явления успешно продолжалось.49 К сожалению, отечественная историография не содержит серьезных исследований о западноевропейских политических партиях и течениях в XIX в. Имеющиеся работы и переводы с французского немногочисленны, например, исследование В.А.Бутенко о либеральной партии50 и переводы трудов французского социалиста Ж.Вейля о республиканской партии и социальных движениях.51 Проблемы бонапартизма, так или иначе, оказались затронутыми в произведениях современных политологов и историков.52 Вынуждены констатировать, что бонапартизм как политическое явление в силу господствовавшего долгое время его ленинского определения не стал объектом серьезного исследования. Поэтому особо пристального внимания, без сомнения,

48 Fisher H-A-L. Le bonapartisme. Six conferences faites al'iniversite de Londres. Paris, 1909.

49 Bastid P. Doctrines et institutions politique de la Seconde republique. 2 vol. Paris, 1945; Bluche F. Le bonapartisme. Paris, 1981; Bon F. Les elections en France: histoire et sociologie. Paris, 1978; Broglie G. de. L'orleanisme. La ressource liberale de la France. Paris, 1981; Chevallier J-J., Conac G. Histoire des institutions et des regimes politique de la France de 1789 a nos jours. Paris, 1991; Deslandres M. Histoire constitutionnels de la France 1789-1870. 2 vol. T. 2. De la chute de I'Empereur a l'avenement de la troisieme Republique (1815-1870). Paris, 1932; Dupeux G. La 8оаё1ё francaise 1789-1960. Paris, 1964;DuroselIe J-B. L'Europe de 1815 a nos jours. Vie politique et relations internationals. Paris, 1991; Furet

F. La revolution 1770-1880. Histoire de France. T.4. Paris, 1988; Girard L. Les liberaux fran^ais 1814-1875. Paris, 1985; Histoire de la France de 1852 a nos jours. Sous la direction de G. Duby. Paris, 1991; Histoire de la France et des Fran^ais. Т. X. 1814-1870. Le siecle des revolutions. Paris, 1975; Histoire des droites en France (sous la direction de J-F. Sirinnelli). 3 vol. Paris, Gallimard. 1992; Lenotre G. D'une Revolution a 1'autre. Paris, 1932; Remond R. La vie politique en France depuis 1789. 2 vol. Paris, 1971; Idem. Les Droites en France. Paris, 1982; SpuIIer E. Histoire parlementaire de la Seconde Republiqui, suivie d'une petite histoire de Seconde Empire. Paris, 1891;Tular J. Les revolutions de 1789 a 1851. Paris, 1985; Weill

G. L' eveil des nationalites et Ie mouvement liberal (1815-1848). Paris, 1930. WinockM. De Napoleon a De Gaulle: la tentation bonapartiste /napoleontrois.free.fr/empereur.htm (4. 05. 2002)

50 Бугенко В. А. Либеральная партия во Франции в эпоху Реставрации. T.I. 1814-1820. СПб., 1913.

51 Вейль Ж. История республиканской партии во Франции с 1814 по 1870 г. М., 1906; Он же История социального движения во Франции (1852-1902). СПб, 1906.

52 Медушевский А.Н. Демократия и авторитаризм: российский конституционализм в сравнительной перспективе. М., 1998; Михайловский Е.Г. Бонапартизм (к постановке вопроса о сущности государственно-политического режима Второй империи во Франции)// Проблемы новой и новейшей истории. Сб. статей. Ярославль, 2000. заслуживает работы историка Д.М.Туган-Барановского, посвященные политической эволюции Первой империи, в которых серьезно рассматриваются проблемы зарождения бонапартизма.53

С сожалением приходиться констатировать, что и сегодня в отечественной историографии крайне мало исследований по политической истории Франции середины XIX в., имеющиеся же в основном, носят общий характер.54 Имеющиеся переводы трудов иностранных авторов, как правило, осуществлены в конце XIX — нач. XX века.55 Практические нет биографических работ о ведущих политических деятелях Июльской монархии и Второй империи.

В отличие от отечественной историографии в зарубежной исторической науке на протяжении долгого времени сохраняется устойчивый интерес к ключевым моментам истории Франции XIX в.56 Их

См. главным образом: Туган-Барановский Д.М. У истоков бонапартизма: Происхождение режима Наполеона I. Саратов, 1986.

34 История Европы. Т.5. От французской революции конца XVIII века до Первой мировой войны. М., 2000; Гримм Э.Д. Революция 1848 года во Франции. Ч. II. (Февральская революция). СПб., 1908; Кулябко-Корецкий Н.И. Франция в XIX веке. Политические волнения и революционные бури. М., 1907; Лозинский К. История Второй республики. Киев, 1904; К столетию Французской революции 1848 г. (Под ред. Б.Ф. Поршнева и JI.A. Бендриковой). М., 1949; Революции 1848-1849. (Под ред. Проф. Ф.В. Потемкина и проф. А.И. Молока). 2 т. М., 1952; Смирнов В.П., Посконин B.C. Традиции Великой французской революции в идейно-политической жизни Франции. 1789-1989. М., 1991.

55 Грегуар JI. История Франции в XIX в. 4 т. М., 1893-1897; Киссинджер Г. Дипломатия. М., 1997; Лависс Э., Рамбо А. История XIX века. 8 т. М., 1937; Марешаль Э. История девятнадцатого века (1799-1899). СПб., 1904; Мартен-Фюжье А. Элегантная жизнь или Как возник «Весь Париж» 1815-1848. М., 1998; Мильо А. Как возникает и погибает республика (24 февраля 1848 - 2 декабря 1851). Одесса, 1906; Пельтан К. История Франции от 1815 до наших дней. СПб., 1903; Ренар Ж. Революция 1848 (1848-1852). СПб., 1907; Рохау А. История Франции от низвержения Наполеона I до восстановления Империи. 2 ч. СПб., 1865- 1866; Сеньобос Ш. Политическая история современной Европы (1814-1896). Эволюция партий и политических учреждений. СПб., 1898; Стерн Д. История революции 1848 г. 2 т. СПб., 1906-1907; Тома А., Жорес Ж. История Второй Империи (1852-1870). СПб., 1908; Торсое А. История нашего столетия 18151890. 2 т. Киев, 1898-1899; Файф Ч. История Европы XIX века. 3 т. СПб., 1904; Форстен Г.В. Политическая история Франции (1848-1851г.). СПб., 1902; Шер И. Декабрьский переворот 1848-1851 во Франции. СПб., 1906; Эритье Л. История Французской революции 1848г. и Второй республики. 2 ч. М., и Пг., 1923.

Agulhon М. 1848 ou 1'apprentissage de la republique (1848-1852). Paris, 1972; Idem. Les Quarante-Huitards. Paris, 1975; Arnaud R. La deuxieme republique et le Second empire. Paris, 1929; Aubri O. Le Second Empire. Paris, 1957; Auvergne E. de. Le roman comique au изучение позволяет не только достаточно полно и объемно реконструировать канву исторических событий, но и проследить изменение оценок действий Луи-Наполеону, в бытность его бонапартистским претендентом. В работах, созданных, если можно так сказать, по «горячим следам», два бонапартистских военных мятежа описывались, как правило, в самых негативных тонах.57 Затем наблюдался постепенный отказ от устоявшихся формулировок и оценок. В ряду работ, созданных в первой половине минувшего столетия следует отметить исследования французского историка Ж.Люка-Дюбретона посвященные

XIX siecle, chronique parlementaire. Paris, 1853; Bapst Ed. L'empereur Nicolas I-er et la Deuxieme Republique fran^aise. Paris, 1898; Barbier J-B. Mensonges sur le Second Empire. Paris, 1959; Ibem. Outrances sur le Second Empire. Paris, 1956; Ibem. Silences sur le Second Empire. Paris, 1962; Bellessort A. La societe francaise sous Napoleon III. Paris, 1963; Bertaut J. 1848 et la Seconde Republique. Paris, 1937; Boulanger M.L'Attentat d'Orsini. Paris, 1927; Bourgin G. 1848. Naissance et mort d'une republique. Paris, 1948; Chambrier J de. La cour et la societe du Second Empire. Paris, 1902; Dautry J. 1848 et la deuxieme Republique. Paris, 1977; Fleury et Sonoleth. La societe du Second Empire, d'apres les тёпкигев contemporaines et des document nouveaux. 3 vol. Paris, 1911-1912; Fourniere Eug. de. Le regne de Louis-Philippe (1830-1848). Paris, S.d.; Grand-Carteret J. Dix-neuvieme siecle en France. Classes, moeurs, usages, costumes, inventions. Paris, 1893; Guillemin H. La tragedie de Quarante-huit. Paris, 1948; Histoire anecdotique du Second Empire. Paris,1887; Jardin A., Tudesq A-J. La France des notables. 2 vol. Paris, 1973; La Gorce P. Histoire de Louis-Phillippe (1830-1848). Paris, 1931; Ibem. Napoleon III et sa politique. Paris, 1933; Lamy E. Etudes sur le Second Empire. Paris, 1895; Lano P. La cour de Napoleon III. Paris, 1892; Lardaas H. 1848, une revolution. Paris, 1948; Le Mullier H. Histoire parlementaire de la Presidence depuis Г election du Prince Louis-Napoleon Bonaparte jusqu'au 2 decembre 1851. Paris, 1852; Lenotre G. D'une Revolution a l'autre. Paris, 1932; Miquel P. Le Second Empire. Paris, 1979; Murat I. La deuxieme republique 1848-1851. Paris, 1987; Pierre V. Histoire de la Republique de 1848. 2 vol. Paris, 1873-1878; Quentin-Beau-Chart. Etudes et souvenirs sur la Deuxieme Republique et le Second Empire (1848-1870). 2 vol. Paris, 1902; Regnault E. Histoire de huit ans (1840-1848). 3 vol. Paris, 1851-1852; La Revolution de 1848. Paris, 1948; Robin Ch. Histoire de la Revolution francaise de 1848. 2 vol. Paris, 1849-1850; Sussel Ph. La France de la bourgeoisie 1815-1850. Paris,1970; Tudesq A-J. Les grands notadles en France (18401849). 2 vol. Paris, 1964; Vigier Ph. La Seconde Republique dans la region Alpine (etude politique et sociale). 2 vol. Paris, 1963.

Capefigue J-B-H-R. L'Europe depuis l'avenement du roi Louis-Philippe. 10 vol. Paris, 1845-1846; Cassagnac. G. de. Histoire de la chute du roi Louis-Philippe, de la Republique de 1848 et du retablissement de l'Empire. (1847-1855). 2 vol. Paris, 1857; Du Bled V. Histoire de la Monarhie de Juillet de 1830 a 1848 avec une inproduction sur le droit constitutionnel aux Etats-Unie, en Suisse, en Angleterre et en Belgique. 2 vol. Paris, 1877; Dunoyer Ch. Le Second Empire et une nouvelle restauration. 2 vol. Londres, 1864; Hamel Er. Histoire du regne Louis-Phillippe 2 vol. Paris, 1869; Idem. Histoire illustree du Second Empire. Empire liberal (1860-1870). Paris, 1874; Idem. Histoire de la Seconde Republique. Faisant suit a I'histoire du regne de Louis-Phillippe. Paris, 1891; Thureau-Dangin P. Histoire de la Mornachie de Juillet. 7 vol. Paris, 1884-1892. истории правления Луи-Филиппа. Они затрагивают разнообразные политические и экономические проблемы истории Франции середины XIX в. Основанные на многочисленных источниках эти работы, объем которых значительно уступает размерам велеречивых трудов историков XIX в., дают прекрасное и полное представление о восемнадцатилетнем со правлении представителя Орлеанского дома. Без сомнения, пристальное внимание заслуживает его исследование, посвященное весьма оригинальной и по сути дела практически неосвещенной проблеме формирования в Европе в 20-40-х годах XIX в. культа Наполеона Бонапарта.59 Следует отметить, что аналогов эта работа не имеет до сих пор. Данная тема лишь частично затрагивалась в зарубежной историографии, но, как правило, исследователи концентрировали своё внимание на отдельных, коротких временных отрезках, либо историки осмысливали и интерпретировали воплощение этого явления в художественной литературе.60. Особняком стоит исследование Роберта Пимьента, которое целиком посвящено деятельности партии бонапартистов в 1848г.61 Автор, опираясь на широкую источниковую базу, подробно описывал различные способы пропаганды, применявшиеся сторонниками Луи-Наполеона в период весны-осени 1848г. Пимьента приводит перечень бонапартистских газет, афиш, плакатов, брошюр, листовок, альманахов, тексты песен и стихотворений, отрывки из парламентских документов.

Следует отметить, что в дальнейшем исследователи уделяли крайне незначительное внимание наполеоновской легенде. Так, в работе Жана Тюлара «Наполеон или миф о спасителе» дан глубокий анализ внешней и

58 Lucas-Dubreton J. Louis-Philippe. Paris, 1938; Ibem. La Royaute bourgeois 1830. Paris, 1930;

59 Lucas-Dubreton J. Le culte de Napoleon (1815-1848). Paris, 1959

60 Gonnard Ph. Les origines de la legende napoleoninne. Paris, 1906; Martineau G. Le retour des cendres. Paris, 1990; Garsou J. Beranger et la legende napoleonienne. Bruxelle, 1897; Idem. Createurs de la legende napoleonienne. Barth61emy et Mery. Paris, 1899.

61 Pimienta R. La propagande bonapartiste en 1848. Paris, 1911 внутренней политики Первой империи, но формированию культа Наполеона не уделено должного внимания.62 И этой связи отдельно следует выделить исследование Б.Менаже, посвященное такому малоизученному феномену как народный бонапартизм.63 Исследования о наполеоновском культе, позволяют не только ощутить духовную атмосферу, и объяснить причины победы Луи-Наполеона на президентских выборах 1848 г.

При реконструкции биографии принца необходимым оказалось привлечение работ по истории Швейцарии и Италии.64 Следует отметить, что в отечественной историографии, исключая перевод трехтомной работы Ван-Мюйдена,65 отсутствуют труды посвященные Швейцарской Конфедерации в XIX в. Хотя такому событию, как франко-швейцарскому конфликту 1838 г. в зарубежной, особенно швейцарской историографии уделяется пристальное внимание.66

Кроме того, крайне важным представляется ознакомление с f%7 биографиями близких принцу людей: его кузины Матильды,

68 69 70 императрицы Евгении, сводного брата герцога Морни, и других. В

62 Tulard J. Napoleon ou Ie mythe du sauveur. Paris, 1995. (русский перевод Тюлар Ж. Наполеон или «миф о спасители». М., 1997).

63 Menager В. Les Napoteon du peuples. Paris, 1988

64 Daguet AI. Histoire de la confederation Suisse. 2 vol. Paris, 1880; Martin W. Histoire de la Suisse. Essai sur la formation d'une confedertion d'Etats. Paris, 1926; История Италии. 3 т. M., 1970. Ковальская М.И. Движение карбонариев в Италии. 1808-1821 гг. М., 1971; Она же. Италия в борьбе за национальную независимость и единство. От революции 1831 г. к революции 1848-1849 гг. М, 1981.

65 Ван-Мюйден. История швейцарского народа. 3 т. СПб., 1898-1902.

66 Biaudet J-Ch. La Suisse et la Monarchie de Juillet. 1830-1838. Lausanne, 1941; Lecomte El. Louis-Napoteon Bonaparte, la Suisse et le roi Louis-Philippe. Histoire contemporaine d'apres des pieces officielles, des documents authentique et des temoins oculaires. Paris, 1856.

67 Вас F. La princesse Mathilde, sa vie et ses amis. Paris, 1928; La Faye J. La princesse Mathilde une niece de Napoleon. Paris, 1928; Loltee F. Frere d' Empereur. Le Due de Morny et la Soci&e du Second Empire. Paris, 1909;

Daudet L-Al. L'imperatrice Eugenie. Paris, S.d.; Dufresne C. L'Imperatrice Eugenie ou Ie roman d'une ambitieuse. Paris, 1986; Lano P. L'in^ratrice Eugenie. Paris, 1891; Leroy A. L'imperatrice Eugenie. Geneve, 1972;

69 Boulanger M. Le due de Morny. Prince Fran^ais. Paris, 1925; Rouart J-M. Morny. Un voluptueux au pouvoir. Paris, 1995. ряду биографий следует выделить исследования о матери принца Гортензии Богарне, по справедливому мнению историков, являвшейся наиболее достойным человеком в семье Бонапартов.71

При изучении общественно-политических взглядов принца необходимым являлось ознакомление с произведениями, посвященными социальным и политическим идеям XIX в.72 и условиям труда рабочих

70 Aubenas J. Histoire de l'imperatrice Josephine. 2 vol. Paris, 1859; Bernardy F. de. Eugene de Beauharnais. Le fils adoptif de Napoleon (1781-1824). Paris, 1973; Idem. Flahaut (17851870), fils de Talleyrand, pere de Morny. Paris, 1974; Bire Ed. Victor Hugo apres 1830. 2 vol. Paris, 1891; Castelot A. L'Aiglon: Napoleon Deux. Paris, 1967; Due de Brunswick. Paris, 1875; Du Casse, baron. Les rois freres de Napoleon. Paris, 1883; Farat H. Persigny. Un ministre de Napoleon III 1808-1872. Paris, 1957; Filon A. Nferimes et ses amis. Paris, 1894; Grabinski, comte. Un ami de Napoleon 1П. Le comte Arese et la politique italienne sous le Second Empire. Paris, 1897; Guiral P. Adolphe Thiers ou de la necessite en politique. Paris, 1986; Herriot Ed. Madame Recamier et ses amis d'apres de nomdreux documens inedits. 2 vol. Paris, 1904; Jardin A. Alexis de Tocqueville 1805-1839. Paris, 1984; Larrey baron. Madame Mere. 2 vol. Paris, 1892; Le Goff J-Y. Le General Adolphe Le Flo. Lesneven, 1804 - Ploujean - Morlaix, 1887. Promoteur de 1'Alliance Franco-Russe. Lesneven, 1993; Masson F. Josephine repudiee (1809-1814). Paris, 1901; Masson F. Napoteon et sa famille. 10 vol. Paris, 1897-1913; Pailleron M-L. George Sand et les hommes de 48. Paris, 1953; Rocquain F. Napoleon I et le roi Louis d' apres les documents conserves aux archives nationals. Paris, 1875; Savant J. Napoleon et Josephine. Paris, 1960; Tular J. Napoleon II. Paris, 1992; Vidalene J. Louis Blanc. Paris, 1948; Wagener F. Madame Recamier (1777-1849). Paris, 1986; Welschinger H. Le Roi de Rome (1811-1832). Paris, 1897; Woulters F. Histoire de la famille Bonaparte depuis mil huit cent quinze jusqu'a ce jour. Paris, 1849; Yrenville-Murray. Les hommes du Second Empire. Trad. De Panglais. Paris, 1873; Гортензия Богарне. // Исторический вестник. 1891. № 1; Каренин Вл. Жорж-Занд и Наполеон III. По неизданным документам// Вестник Европы 1904. кн. 5-6; Моруа А. Лёлия или жизнь Жорж Санд; Жизнь Дизраэли. М., 1990; Он же. Олимпио или жизнь Виктора Гюго. М., 1987; Пьер-Жозеф Прудон по его письмам. // Вестник Европы. Т.2. Кн. 3. 1873; Стеклов Ю. Прудон отец анархии (1809-1865). Л., 1924; Сьюард Д. Семья Наполеона. Смоленск, 1995; Туган-Барановский М. Прудон, его жизнь и общественная деятельность. СПб., 1891; Трухановский В.Г. Бенджамин Дизраэли или история одной невероятной карьеры. М., 1993; Фемилиди A.M. Виктор Гюго. 2ч. Одесса, 1904; Чернов И. Луи Блан. М., 1906; Штейн В.И. Посольство герцога Морни в России. // Исторический вестник. 1910. №11.

71 Arjuzon. Madame Louis Bonaparte. Paris, 1901; Bernardy F. De. La reine Hortense (17831837). Paris, 1968; Bordeaux H. Le coeur de la reine Hortense. Paris, 1933; Fourmestraux E. La reine Hortense. Paris, 1864; Turquan J. La reine Hortense. Paris, 1896; Wagener F. La reine Hortense (1783-1837). Paris, 1992; Wright C. Hortense, reine de FEmpire. Paris,1964.

72 Fourniere Eug. de. Les theories socialistes au XIX-eme siecle de Babeuf a Prodhon. Paris, 1904; Louis P. Histoire du socialisme en France (1789-1936). Paris, 1936; Чичерин Б.Н. История политический учений. Т.2. М., 1869; Touchard J. Histoire des idees politiques. 2 vol. Paris, 1962. того времени.73 В ряду общих работ данного плана следует выделить отечественное исследование Д.Щеглова74 и коллективную работу французских ученых «Общая история социализма»75. Большое вклад в изучении истории социальных идей внесли советские исследователи.76 Работы В.П.Волгина и Г.С.Кучеренко по сути дела, и поныне остаются

7*7 основными при изучении социальных теорий XIX в. Однако следует признать, что в центре внимания исследований главным образом находились два самых видных французских социальных мыслителя первой половины девятнадцатого столетия — А.Сен-Симон и Ш.Фурье, другими же социалистами отечественная историография в силу господствовавших марксистских оценок занималась крайне мало.

Особое внимание следует обратить на одну неоднозначную работу, в которой причудливым образом смешались социальные теории XIX века и идеи национализма. Речь идет об исследовании французского историка Жерара де Пюимежа.78 Предметом изучения исследователя стал апокрифический персонаж французской истории солдат Шовен, имя которого давно стало нарицательным.

73 Levasseur Е. Histoire des classes ouvriers et de Pindustrie en France depuis 1789 jusqu'a nos jours. Paris, 1867; Кучинский Ю. История условий труда в Великобритании и Британской империи. М.,1948; Его же. История условий труда во Франции с 1700 по 1948 г. М., 1950. Энгельс Ф. Положение рабочего класса в Англии.// Соб. Соч. 2 изд. Т.2. М, 1955. С.

74 Щеглов Д. История социальных систем от древности до наших дней.2 т. СПб., 18701889.

73 Histoire general du socialisme. Publie sous la dir. de J.Droz. T.l. Paris, 1972.

76 Деборин A.M. Социально-политические учения нового и новейшего времени. 2 т. М., 1958-1967; Застенкер Н.Е. Очерки по истории социалистической мысли. М., 1985; Зильберфарб И.И. Социальная философия Шарля Фурье и её место истории социалистической мысли первой половины XIX века. М., 1964; Кан С.Б. История социалистических идей (до возникновения марксизма). М., 1967; Кирилюк Ф.М. Западноевропейские социально-политические учения XIX века. Киев, 1991

77 Волгин В.П. Очерки по истории социалистических идей. Первая половина XIX века. М., 1976; История социальных учений (под ред. Г.С. Кучеренко). М., 1977; Кучеренко Г.С. Исследования по истории общественной мысли Франции и Англии XVI - первая половина XIX века. М., 1981; Кучеренко Г.С. Сен-симонизм в общественной мысли XIX века. М., 1975.

7R

Пюимеж Ж. Шовен солдат-земледелец. Эпизод из истории национализма. М.,1999.

При сопоставлении различных данных крайне необходимым оказывалось обращение к специальным справочным изданиям.79 При работе над диссертационным исследованием использовались изданные во

Франции наполеоновский словарь и словарь Второй империи, редактором которых являлся известный историк-наполеонист Жан Тюлар.80^ Так же была привлечена хронология Консульства и Первой империи, созданная 81

Ж-П.Берто. Огромную ценность в связи с изучением публицистического творчества Луи-Наполеона представляет библиографический очерк Ж.Давуа, посвященный литературной деятельности представителей фамилии Бонапартов.82

Помимо многочисленной литературы использовались интернет-сайты, на которых была найдена существенная информация о создателе Второй ол империи, различных периодах его жизни и окружавших его людях. Особо следует выделить сайт целиком посвященный императору Наполеону П1, который был создан французскими историками. Там представлены не только биографические сведения об императоре и его семье, но есть возможность ознакомиться с информацией о всех видных деятелях того периода, статьями, посвященными различным политическим и

84 экономическим аспектам истории Второй империи. Большой интерес

79 Larousse L. Grand Dictionnaire universel. 15 vol. 1865-1874; Энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Пг. 1914

80 Dictionnaire du Premier Empire (sous la dir. J.Tulard). Paris,Щ, Dictionnaire du Second Empire (sous la dir. J.Tulard). Paris, 1995.

81 Bertaud J.-P. Histoire du Consulat et de l'Empire. Chronologie соттетёе 1799-1815. Paris. Perrin, 1992.

82 Davois G. Les Bonaparte litterateurs. Essai bibliographique. Paris, 1909.

83http://areyours.com/f/celebritesA)ios/138.html(4.05.2002);http://www.lepays.nety3dj/99/07/l 3/MAP/articlel 1 .html (30.06.2002); http://www.napoleon.org/fr. htm (25.05.2002); http://www. mairie-rueilmalmaison.fr.html (26.05.2002);http://www.jeanpaul flahaut.free-fr.kdt/index (18.05.2002); Antonini Paul. Napoleon III et la Corse: accademiacorsa.org/napoleon3. html(10.06.2002);http://www.snl.ch/dhs/externe/protect/textes /F8179.html( 10.06.2002);http://chrisagde.free.fr/louisphilippe.htm(26.05.2002);http://www.el ysee.fr/elysee/gale.htm (8.08. 2002); http://membres.lycos.fr/cliannaz/empire2.html (8.08.2002);Le chateau Arenenberg a Salenstein:www.swisscastles.ch/Thurgau/arenenberg.html(4.05.2002);http://www.lgu.ac.uk/la ngstud/politicalthought/secondeempire.htm (4.05.2002);

8 napoieontrois.free.fr/empereur.htm(4.05.2002); представляет собой Интернет-страница с коллекцией портретов Наполеона III.

Таким образом, тема диссертации носит комплексный характер и поэтому различные её аспекты в неравной степени получили освещение в работах отечественных и французских авторов.

При написании этого исследования был использован широкий круг разнообразных источников: произведения самого Луи-Наполеона Бонапарта, фонды Архива внешней политики Российской империи историко-документального департамента МИД РФ (АВПРИ) (Москва), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) (Москва), Российского государственного исторического архива (РГИА) (Санкт-Петербург) и архива Российской национальной библиотеки. (Архив РНБ) (Санкт-Петербург), опубликованные официальные документы, мемуары и частная переписка.

Особую важность в связи с реконструкцией взглядов Луи Бонапарта представляет изучение его произведений. С сожалением приходиться констатировать то, что в отечественной историографии долгое время игнорировалось литературное наследие Луи-Наполеона.

Большинство произведений Луи-Наполеона, созданных им в период 30-50-х гг. XIX века многократно переиздавались, особенно во время Второй империи. Самые известные работы и статьи принца, а так же ряд его личных посланий и тексты речей периода президентства вошли в ос четырехтомном собрании сочинений. Капитальное двухтомное исследование «История Юлия Цезаря», написанное в 1862-1866 гг., а так же небольшое сочинение «Звания наполеоновской династии»86 издавались отдельно. Следует отметить, что из всех произведений французского императора было переведено на русский язык только упомянутое

85 Oeuvres de Napoleon Ш. 4 vol. Paris, 1854-1856.

86 Napoleon III. Les titres de la dynastie napoleonienne. Paris, 1868. сочинение по античной истории.87 В период правления Луи-Наполеона были созданы «словари его высказываний», позволявшие людям узнать со мнение принца по различным вопросам, а так же существовали отдельные публикации его речей и писем, относящихся ко времени

89 президентства.

Сложнее ознакомиться с произведениями Луи-Наполеона по специальным научным вопросам, но, к счастью, несколько изданий его работ, посвященных артиллерии осели в фондах библиотек Москвы и Санкт-Петербурга: «История артиллерийского орудия в современных армиях»90 (Государственная общественно-политическая библиотека) (Москва), «Учебник артиллерии»91, «Исследования о прошлом и будущем артиллерии»92 и «Заметка о военной организации Северогерманской конфедерации»93 (Российская национальная библиотека) (Санкт-Петербург.

В Российском государственном историческом архиве находится фонд И.Ф. Паскевича-Эриванского, в котором хранятся письма к нему императора Николая I, посвященные событиям 1848 г. во Франции.94 Использование данных материалов позволяет установить отношение российского монарха к появлению на политической сцене Луи Бонапарта.

В фондах Архива внешней политики Российской империи хранится дипломатическая переписка министра иностранных дел К.В.Нессельроде с

87 Наполеон Ш. История Юлия Цезаря. 2 т. СПб., 1866

88 Dictionnaire politique Napoleonien, opinions, pensees, maxims. Extrais des ouvrages de Louis-Napoleon Bonaparte president de la Republique. Paris, 1849; Bretin Pensees des deux empereur Napoleon I et Napoleon Ш. Paris, 1859.

89 Discours et messages de Louis-Napoleon Bonaparte. Depuis son retour en Prance jusqu'au 2 decembre 1852. Paris, 1853.

90 Histoire du canon dans les armees modernes par le citoyen Louis-Napoleon Bonaparte representant du peuple, precedee de sa biographie. Paris, 1848.

91 Bonaparte Louis-Napoleon. Manuel d'artillerie a 1'usage des officiers d'artillerie de la Republique Helvetique. Paris, 1836.

92 Napoleon III (avec l'aide de Fave). Etudes sur la passe et l'avenir de Fartillerie. 6. vol. Paris, 1846-1871.

93 Napoleon III. Note sur l'organisation militaire de la Confederation de 1'allemagne du Nord. Wilhelmshoehe. Janvier 1871. Bruxelles, 1871.

94 Ф. 1018. св. кн. И.Ф. Паскевич-Эриванский. On. 5. Да. 343,348,364 . российскими дипломатическими представителями в Париже и Лондоне. Прежде всего, это фонды «Российского посольства в Париже» материалы за 1836, 1838, 1840, 1848 г.,95 и фонд «Канцелярия Министерства иностранных дел».96 Важные сведения удалось почерпнуть из донесений посла России во Франции графа Ф.П.Палена об отношении высших парижских кругов к предпринятым Луи-Наполеоном двум военным мятежам и дипломатическому конфликту между Францией и Швейцарией. В своих посланиях Ф.П.Пален подробно пересказывал свои беседы с видными политическими деятелями Июльской монархии, а также послами других держав, давал свои оценки происходившего. Особый колорит этим донесениям придают пересказываемые дипломатом слухи.

В донесениях Н.Д.Киселева от 1848 г. содержатся подробное описание событий, разворачивавшихся в Париже и его окрестностях, оценки обстановки и возможные прогнозы развития революционной ситуации. Особенно важны его донесения, написанные в период предвыборной президентской компании 1848 г. Несмотря на кажущуюся изученность революции 1848 г. во Франции эти описания очевидца превносят важные детали в общую картину событий.

Среди документов о революции 1848 г. во Франции, хранящихся в Российском Государственном архиве социально-политической истории, обращают на себя внимание поэтические произведения сугубо агитационного характера, созданные в период предвыборной президентской компании.97 Следует отметить, что все они носят антинаполеоновский характер.

В фонде «Личная канцелярия Наполеона III», хранящейся в этом же

QO архиве находятся документы за период 1840-1870 г. Следует отметить, что первым исследователем, использовавшим эти документы, был

95 Ф. № 187. Российское посольство в Париже. Оп. 524. Дд. 123, 133, 138.

96 Ф. №133. Оп. 469. Дд. 100, 120, 131, 138.

97 Ф. 467. Оп.1. Д. 16.

98 Ф. 316. On. 1. Дд. 1,. 2.

А.Ю.Смирнов. В упомянутом фонде нами были обнаружены копии писем, написанных принцем в 1837 г.

Особую ценность при освещении заговоров 1836 г. и 1840 г., когда Луи-Наполеон с оружием в руках требовал свержения с французского трона короля из Орлеанского дома, имеют пропагандистские сочинений участников событий" и публикации документов о судебных процессах, состоявшихся над бонапартистскими заговорщиками.100 Созданные ближайшими соратниками принца, брошюры были призваны рассказать французскому обществу об истинных намерениях молодого Бонапарта. Кроме того, при изучении событий 1838 г., когда пребывание Луи-Наполеона в Швейцарии стало причиной раздора между Францией и этой страной, использовались опубликованные документы о судебном процессе над одним из соратников принца, имевшим непосредственное отношение к этому конфликту.101 О годах пребывания принца в Англии рассказывается

1П? в брошюре, написанной В. де Персиньи.

Особый интерес представляют агитационные брошюры и различные публикации, появившиеся во время президентской предвыборной кампании.103 Кроме публикаций, всячески превозносивших Луи-Наполеона выходили работы, имевшие откровенно антибонапартистский характер.

99 Laity A. Le prince Napoleon a Strasbourg au relation historique des evenement du 30 octobre 1836. Paris, 1838; Persigny F. de. Relation de 1'entreprise du prince Napoleon-Louis Bonaparte et des motifs qui l'y ont determine. Londres, 1836.

100 Insurrection de Strasbourg, le 30 octobre 1836, et proces de prevenus de complicite avec le prince Napoleon-Louis devant la cour d'assises du Bas-Rhin. Paris. Bureau de 1'observareur des tribunaux. 1837; Proces du prince Napoleon-Louis Bonaparte et de ses со- accuses devant la ciur des pairs. Paris. Bohaire. 1840; Ferme Al. Les grandes proces politiques. Strasbourg d' apres les documents authentiques. Paris, 1869; Ibem. Les grandes proces politiques. Boulogne d' apres les documents authentiques. Paris, 1869.

101 Proces de Armand Laity, accuse devant la Cour des pairs du crime d'attent, contre la surete de l'etat comme auteur de l'ecrit intitule: Relations historique des evement du 30 octobre 1836. Paris, 1838.

102 Persigny F. de. Lettres de Londres. Paris, 1840. л-э ф

Arrivee de Louis-Napoleon Bonaparte representant du peuple. Sa biographie. 1848; Biographie de Louis-Napoleon Bonaparte representant du peuple. Paris, 1848; Histoire complete de Louis-Napoleon Bonaparte avec portrait et autographe, contenant des letters de Chateaudriand, Odillon Barrot, George Sand, etc. Paris. 1848; Pelez R. Louis-Napoleon Bonaparte - traite coiwme il le merite. Paris, 1848; Richelet Ch. Presidense de la republique. Qui nommerons-nous? Paris, 1848.

Особенно много их печаталось после государственного переворота 1851 года.104 К сожалению, представленные в отечественных библиотеках публикации написаны в основном противниками Президента, а затем Императора. Число же пробонапартистских сочинений ничтожно мало.105

При работе над темой использовались так же опубликованные официальные документы, количество, которых, следует признать, в силу поставленных задач, было ограниченным.106 И в этой связи, без сомнения, особый интерес представляет публикация двух документов из архива П.Б.Стороженко: циркуляр Правительственной комиссии внутренних и духовных дел и народного просвещения от 10 февраля 1840 г., направленный варшавскому обер-полицмейстеру, в котором приказывалось ни под каким предлогом не пускать на территорию Российской империи принца Луи-Наполеона Бонапарта, и письмо российского агента во Франции, с описанием суда над бонапартистским

ТП7 претендентом. Использовался также выпушенный в 1900 г. фотоальбом, посвященный Второй империи, являющейся уникальным изданием, которое позволяет воочию увидеть не только императорское семейство,

104 Тено Э. Париж и провинция 2 декабря 1851. СПб., 1869; Beijeau J. Biographies bonapartistes. Londres, 1853; Biographies de Cavaignac, Lamartine, Ledru-Rollin, Louis-Napoteon Bonaparte et Raspail par Pierre, Paul et Jean-Baptiste, apotre. Paris. 1850; Duprat P. Les tables de proscription de Louis Bonaparte et ses complices. T.l- Liege, 1852; Durrieux X. Le coup d'Etat de Louis Bonaparte. Histoire de la persecution de decembre. Bruxelles, 1852; Grille France Les conspirations bonapartistes. Angers, 1840;Mauduit H. Revolution militaire du 2 decembre 1851 precede la verit6 quand a meme a tous parties et de curiex entretiens de l'auteur avec le Prince Louis-Napoleon. Paris, 1852.

105 Le neveu du Grand Homme contenant sa vie priv6e, politique et militaire jusqu' a son elevation a la presidence de la Republique fran<;aise, proclame par Ie suffrage universel de la France entiere. Paris, 1849; Clamecy G. De. Les i^es napoteoniennes en 1839 et la politique imperiale en 1856. Paris, 1856

106 Донесения французских представителей и посланников при русском дворе и русских представителей при французском дворе в 1814-1816 г. Под ред. А.А. Половцова // Сборник императорского русского исторического общества. Т. 112. СПб., 1901; Мартене Ф.Ф. Собрание трактатов и конвенций, заключенных Россиею с иностранными державами. Т. XV. Трактаты с Францией (1822-1906). СПб., 1909; Duguit L., Monnier Н., Bonnard R. Les constitutions et les principales lois politique de la France depuis 1789. Paris, 1952.

10 К биографии Наполеона Ш. // Русский архив 1872. №2. политических и военных деятелей того времени, но и ощутить дух и

108 настроение эпохи.

Большое внимание при работе над диссертационным исследованием уделялась свидетельствам ближайших принцу людей, которые знали его, прежде всего, как живого человека, со своими слабостями и недостатками, а не политического деятеля. Неоценимые сведения о детстве и юности Луи-Наполеона содержатся в мемуарах его матери королевы Гортензии109, её чтицы Элизы Кошле и компаньонки Валерии Мазюйе.110 Однако при работе с первыми двумя источниками, нужно учитывать время их написания, ведь они оба были созданы десятилетия спустя после описываемых событий, а так же следует принимать во внимание утверждение исследователей о возможном активном участии Гортензии в создании воспоминаний своей чтицы. Несмотря на крайнюю субъективность, большою ценность представляют записки Гортензии, посвященные её пребыванию в 1831 г. в итальянских государствах, Франции, Англии.111 Из них почерпнуты сведенья о событиях весны-осени 1831г., имевших важное значение в жизни принца Луи-Наполеона.

Валери Мазюйе, с 1830 по 1837 г. являвшаяся компаньонкой королевы Гортензии, вела записи, в которых содержится много интересных фактов

0 жизни обитателей Арененберга, ярких портретов представителей семьи Бонапартов, с которыми ей доводилось встречаться.

Крайне важным источником о молодых годах Луи-Наполеона является, без сомнения, опубликованная переписка наставника принца Филиппа Ле

108 Dayot A. Le Second Empire (2decemdre 1851-4 septembre 1870). D'apres des peintures, gravures, photographies, sculptures, dessins, medailles, autographes, objets du temps. Paris, 1900.

109 Bauharnais Hortense. Memoires de la reine Hortense риЬНё par le prince Napoteon. 3 vol. Paris, 1927.

110 Cochelet Mile. Memoires sur la reine Hortense et la famille imperiale. 4 vol. Paris, 18361838.

111 La Reine Hortense en Italie, en France et en Angleterre pendant l'annee 1831 (fragmens extraits de ses memoires inedits ecrits par elle-meme). Bruxelles, 1834.

1 4A

Mazuyer V. La Reine Hortense et la Prince Louis. Extraits du Journal de Mile Valerie Masuyer//Revues des Deux Mondes. T.22 1914. 1 aoiit, 15 aoOt.

Ба, которую тот вел на протяжении семи лет со своими родственниками, жившими во Франции."3 Помимо точных и ярких характеристик людей, с которыми довелось общаться Ф.Ле Ба, в посланиях содержаться многочисленные сведения о методах воспитания и уровне образования молодого принца.

К сожалению, ни сам Наполеон III, ни его супруга Евгения не оставили воспоминаний. Однако, в увековеченных беседах французского дипломата Мориса Палеолога с бывшей императрицей помимо крайне пристрастного изложения политических событий времен Второй империи можно найти много интересных замечаний о характере её покойного супруга.114

В большом количестве использовались мемуары лиц знакомых с принцем, и в тот период, когда Луи-Наполеон был еще одних из безвестных представителей дома Бонапартов, и когда он уже носил императорский титул.115 Среди этих источников особо следует выделить воспоминания тещи А.Тьера мадам Доен, в которых изложены события французской политической жизни 1848-1849 г.1,6

Из воспоминаний людей, хорошо знавших Гортензию в бытность её мадемуазель Богарне, а затем королевой Голландии, удалось почерпнуть много новых и важных фактов как об обстановке, в которой формировалась личность принца, так и царивших в семье взаимоотношениях.117

113 Stefane-Pol. La jeunesse de Napoleon III. Correspondance inedite de son precepteur Philippe Le Bas. Paris, s.a.

114 Paleologue M. Les entretiens de Г imperatrice Eugenie. Paris, 1928.

115 Ambes. Memoires inedits sur Napoteon III. Memoires de Chislehirst. Paris, 1909; Dumas A. Impressions de voyage. Suisse. Paris, 1839; Girardin Emile. Lettres parisiennes. Paris, 1843; Greville Ch. Les quinze premieres annees du regne de la reine Victoria. Paris, 1888; Kern J-C. Souvenirs politiques. Berne, Paris, 1887; Leeman H. Souvenirs des 6venements des 1838. Berne, 1840; Mont Ch. La captivite de Napoleon III en Allemagne. Paris, 1911; Montet A. Souvenirs de la baronne du Montet. Paris, 1904; Persigny le Due. Memoire du due Persigny publie par M. H. De Laire. Paris, 1896; Thomas W.-E. M6moires du docteur Thomas W. Evans. Paris, 1910.

116 Dosne Mme. Memoires publiee avec introduction et des notes par H. Malo. 2 vol. Paris, 1928;

1,7 Bernard-Derosne. Memoires sur la reine Hortense, mere de Napoteon III. Paris, 1863; Chateaubriand F-A-R. Memoires d'outre-tombe. 12 vol. Paris, 1849; Dino, duchesse de.

На страницах многочисленных мемуарах политических деятелей середины XIX в., кроме важных фактических сведений по политической истории Франции, содержатся важные биографические сведения о Луи-Наполеоне и наблюдения о нём. Лидер орлеанистской «династической оппозиции» Одилон Барро, сотрудник австрийского посольства в Париже граф Рудольф Аппоньи, историки и политические деятели Алексис де Токвиль и Франсуа Гизо, глава английского правительства лорд Мэлмсбери, граф Г.Вьель-Кастель, легитимист граф Фаллу, маршал Б.Кастелян, барон П.Б. Баранта и многие другие деятели, которые в разное время своей жизни и политической деятельности встречались с принцем, в своих записках и дневниках выражали мнения о нем как человеке и

ITS политике. Помимо важных фактических сведений по истории Франции середины XIX века, на страницах этих мемуаров и воспоминаний встречаются ценные наблюдения о личности принца, а затем императора. Приходиться признать, что оценки часто оказывались диаметрально противоположенные.

Chronique de 1831 a 1862. 4 vol. Paris, 1909; Ducrest G. Memoires sur Pimperatrice Josephine. Paris, 1906; Recamier J. Souvenirs et correspondence tires des papiers de Mme Recamier. 2 vol. Paris,1860; Remusat Mme de. Memoires (1802-1808). 3 vol.Paris, 1881; Tacher de la Pagerie St. Mon sejour au Tuileries. Paris, 1894.

1,8 Barrot Od. Memoires. 4 vol. Paris, 1875-1876; Apponyi R. Vingt-cinq ans a Paris, (18261850). Journal du comte Rodolphe Apponyi. 4 vol. Paris, 1913-1914; Ibem. De la Revolution au Coup d'Etat 1848-1851. Geneve, 1948; Guizot F. Memoires pour servir a l'nistoire de mon temps.T.12.Paris, 1858-1868; Malmesbury. Memoirs of ex-minister. Leipzig 1886; Viel-Castel H. Memoires du comte Horace de Viel-Castel sur le regne de Napoleon III. 1851-1864. 2 vol. Paris, 1942; Falloux Comte de. Memoires d'un Royaliste. 2 vol Paris,1888; Normanby, marquis de. Une annee de revolution. 2 vol. Paris,1858; Castellan B. Journal de marechel Castellan. 5 vol. Paris,1890; Barante, baron de. Souvenirs. (1782-1866). 7 vol. Paris, 18941899; Alton Sh6e, comte de. Mes ir^moires. 2 vol. Paris, 1869; Camp M. du. Souvenirs d'un demi-siecle. 2 vol. Paris, 1949; Duruy V. Notes et souvenirs (1811-1894). 2 vol. Paris, 1901; Haussmann, baron. Memoires. 2 vol. Paris. 1890-1893; Hubner comte Al. d\ Neuf ans de souvenirs d'un ambassadeur d'Autriche a Paris sous le Second Empire. 1851-1859. Paris, 1904; Quentin-Bauchart. Etudes et souvenirs sur la Deuxieme Republique et le Second Empire (1848-1870). Memoires posthumes. 2 vol. Paris, 1901-1902; Блан JI. История революции 1848 года. СПб., 1907; Орсини Феличи. Воспоминания. М., 1934; Токвиль А. Воспоминания. М., 1893;Смирнов Е. Революция 1848 года во Франции (февраль-июнь) в воспоминаниях участников и современников. М.- JI., 1934.

Записные книжки Виктора Гюго, в которых содержатся красочные и образные характеристики его современников, едкие замечания об виденном им, без сомнения, являются интереснейшим источником, который, тем не менее, следует использовать с большой осторожностью, принимая во внимание творческую фантазию писателя и его пристрастность. Так, например, увидев в первый раз принца, писатель отметил в своём блокноте, что в жилах этого Бонапарта течет голландская кровь, положив этим замечанием начало одному из самых стойких клише черной легенды о северных корнях Луи-Наполеона.119 Кроме того в работе использовалось полное собрание сочинений В.Гюго, в котором помимо его поэтических и художественных произведений собраны тексты его публичных выступлений.120

Крайне негативные суждения о персоне Луи-Наполеона, как бонапартистского претендента, встречаются в немногочисленных псевдо-воспомианиях, содержание которых напрямую перекликается с многочисленными «правдивыми» фактами, часто встречающимися в антинаполеновской литературе эпохи Второй империи.121 Например, яркий и откровенно негативный портрет содержался в мемуарах начальника сыскной полиции времен Второй империи Клода122. Произведение не представляет никакой ценности как свидетельство очевидца, поскольку приводимые в нём факты демонстрировали лишь недюжинную фантазию автора. Однако в статье, посвященной сочинению Клода, опубликованной в «Историческом вестнике», содержание этих мемуаров принималось за

123 чистую монету .

119 Hugo V. Chose vues 1830-1870. Geneve, 1944.

120 Hugo V. (Euvres completes de Victor Hugo. 56 vol. Paris. 1880-1882.

121 Bonneval de. Memoires anecdotiques (1786-1873). Paris, 1900; Ricard general. Autour des Bonaparte. Paris, 1891.

122 Claude. Memoires de monsieur Claude (chef de la police de surete sous le Second Empire). 3 vol. Paris, 1881. (Есть русский перевод: Клод. Мемуары Клода начальника сыскной полиции во время второй империи. М., 1882).

123 3-в Вл. Записки Клода. // Исторический вестник. 1882.№ 6 -7.

В диссертационном исследовании активно использовалась опубликованная переписка между известными людьми того времени, из которой были почерпнуты разнообразные сведения, способные так или иначе пролить свет на различные вопросы, затрагиваемые в данной работе.

Прежде всего, это тридцати двухтомное собрание писем Наполеона I,124 его письма Жозефине и Гортензии и опубликованные бумаги его братьев 1

Жозефа и Людовика.

Из посланий мадам Кампан к своей воспитанницы Гортензии, была почерпнута информация о детских годах принца Луи-Наполеона и его

177 старшего брата. К сожалению, личная переписка Гортензии и Луи-Наполеона, ведшаяся ими во время их изгнания, практически не сохранилась. Уцелели лишь отдельные послания, добавляющие некоторые

17ft факты к имеющейся в наличии скудной информации. От гамского периода жизни Луи-Наполеона сохранилась лишь малая толика из той обширной переписки, которую он вел: в частности, его послания к своему кузену Наполеону-Жерому129 и Жорж Сан д.130 Описание встречи с принцем осенью 1848 г. с Прудоном, содержится в корреспонденции I последнего. В письмах к родным генерал Сент-Орно, будущий герой 2

124 Correspondence de Napoteon I. 32 vol. Paris, 1858-1870

125 Lettres de Napoleon a Josephine pendant la premiere campagne d'ltalie, le Consulat et 1'Empire; et lettres de Josephine a Napoleon et sa fille. 2 vol. Paris, 1833 (есть русский перевод: Наполеон. Письма к Жозефине во время первой Итальянской кампании, консульства и царствования и письма Жозефины к Наполеону и к дочери. 2 т. СПб., 1833-1834).

126 Bonaparte J. Memoires et correspondance politique et militaire du roi Joseph. 10 vol. Paris, 1854-1856;Bonaparte L. Documents historiques et refflexions sur gouvernement de la Hollande. 3 vol. Paris, 1820.

127 Campan J-L-N. Correspondance inedite de madame Campan avec la reine Hortence. 2 vol. Paris, 1835

128 Thirria H. La marquise de Crenay. Une amie de la reine Hortense, de Napoleon III et de la duchesse de Berry. Lettres inedites. Paris, 1898.

129 Napoleon III et le prince Napoleon. Correspondance inedited publiee par Er. D'Hauterive. Paris, 1925.

130 Sand G. Correspondance. (1843- juin 1845). T.VI. Paris, 1969.

131 Proudhon P-J. Correspondance. 5 voI.Paris. 1875. декабря, в 1848 г. находившийся в Алжире, рассказывал о настроениях, царивших в армии во время президентских выборах.132

В открытом письме герцога Омальского, одного из сыновей Луи-Филиппа, к Наполоену-Жерому утверждалось, что, оказавшись в 1831 г. в Париже Луи-Наполеон развил активную пропагандистскую деятельность.133 Это заявление очень часто воспринималось как непреложная, не нуждающаяся в доказательствах, истина. Но это не так.

В диссертационном исследовании широко использовались как воспоминания соотечественников принца, так и свидетельства российских современников, некоторые из которых были непосредственными очевидцами революционных событий.134

Так, в донесениях советника русского посольства в Париже Якова Толстого содержится множество интересных деталей о событиях осени-зимы 1848г.,135 а в посланиях экономиста М.Волкова не только подробно описывалась панорама происходящего в Париже в 1848 г., но и высказывались ряд тонких замечаний и верных прогнозов о судьбе недавно установленной республики.136

Работы Н.Г.Чернышевского, посвященные двум, по сути дела, основным персонажам политической жизни Франции второй половины 1848 г. - главе Временного Правительства Л.-Э.Кавеньяку и будущему президенту Второй республики Луи Бонапарту, отличались яркими и

137 точными характеристиками главных героев.

132 Saint-Arnaud. Lettres du marechal de Saint-Arnaud. 1832-1854. 2 vol. Paris, 1864 1

Aumale due. Lettre sur l'histoire de France. Paris-Berlin, 1861.

134 Карамзин A. H. Письма A.H. Карамзина 1847-1848. 2 изд. М.,-Л., 19?; Корреспонденция из Парижа. Франция по смерти Наполеона ПТ. И Вестник Европы. Т. 2. кн. 3. 1873; Модестов В.И. Заграничные воспоминания. // Исторический вестник. 1883. № 3; Салиас Е.А. Семь арестов (из воспоминаний). // Исторический вестник. 1898. №3

135 Толстой Я.Н. Революция 1848 года во Франции (Донесения Я.Толстого). М., 1925.

136 Волков М. Отрывки из заграничных писем (1844-1848). СПб., 1857.

137 Чернышевский Н.Г. Кавеньяк.// Избранные философские сочинения. 3 Т. М., 19501951. Т. 2.; Он же. Франция при Людовике Наполеоне.// Избранные философские сочинения. 3 Т. М., 1950-1951.

Вообще следует отметить, что в отличие от своего дяди, который часто становился объектом пристального внимания литераторов и кому посвящена не одна сотня художественных произведений, Луи-Наполеон, за исключением памфлетов, созданных его противниками, крайне редко фигурировал на страницах художественных произведений. В романе Жоржа Лабрюйера «Великая авантюра. Страсбург, 1836», в русском переводе названном «Исторические искатели приключений. Страсбургская эпопея», описывается этот драматический эпизод в жизни Луи

1 W

Наполеона. Следует признать, что данное произведение не обладает большой художественной ценностью, и реальные события в нем описаны весьма небрежно. Б.Дизраэли, успешно совмещавший политическую и литературную деятельность, в своем последнем романе «Эндимион» под вымышленным именем титулованного персонажа вывел принца Луи-Наполеона, изобразив его в тот период, когда Бонапарт дважды с оружием в руках вступал на французскую землю.139

Отдельные группу источников представляют работы, посвященные решению актуальных социальных проблем того времени. Сочинения А.Сен-Симона, Р.Оуэна, Л.Блана, А. де Вильнёв-Баржемона позволяют реконструировать взгляды этих мыслителей и сравнить их с идеями Луи-Наполеона Бонапарта.140

Важным источником являются материалы французской прессы 30-40-х годов XIX в. Такие издания как правительственная газета «Лё Монитёр», проправительственная «Журналь де Деба», и оппозиционное издание А.Тьера «Ля Констипосьоннель» живо реагировали на акции,

138 См.: Приложение к журналу Исторический вестник. 1905. № 7-12.

139 Биконсфильд. Эндимион. 3 ч. СПб., 1881.

140 Блан JI. Организация труда, 1926.;Сен-Симон А. Избранные сочинения. Перев. С фр. Под ред. И с комментариями JT.C. Цетлина. Вступ. статья В.П. Волгина. 2 т. M.-JT., 1948; Ducpectiaux Ed. Colonies agricoles, ecoles rurales et ecoles de reforme pour les indigents et les mendiants et les vagabonds et specialement pour les enfants des deux sexes. Bruxelles, 1851; Villeneuve-Bargemont Al. de. Economie politique chretienneou recherches sur la nature et les causes du pauperisme en France et en Europe et sur les moyens de la soulager et de le prevenir. 3 vol. Paris, 1834. предпринятые принцем для свержения власти Луи-Филиппа, и неизменно держали своих читателей в курсе событий. На страницах изданий, выходивших в 1848 г., развернулась настоящая политическая агитация за того или иного кандидата в президенты Второй республики. Наиболее пламенным и велеречивым сторонником Луи-Наполеона Бонапарта в тот период была выпускаемая В.Гюго и его сыновьями «Л'Эвенман». Большую ценность представляет репринтное издание номеров газет за 1848-1851 гг. изданных под заголовком «Вторая республика».141

Следующим источником неофициального характера является французская и русская публицистика. В «Рёвю де дё Монд» в разделе «Хроника» так или иначе находили отражение основные * события политической жизни Франции.

Таким образом, при восстановлении биографии, образа и мировоззрения Луи-Наполеона были использованы различные виды источников, позволившие более или менее точно восстановить один из наиболее интересных и малоизученных периодов жизни принца. И, несмотря на то, что в российских библиотеках отсутствуют ряд необходимых источников и монографий, без ознакомления с которыми в диссертации возможны некоторые пробелы, в силу ряда причин, данное исследование, тем не менее, является первым в отечественной исторической науке посвященным личности Наполеона III. И что более существенно - в нем впервые в России внимательно и подробно исследуется становление и развитие политических и социальных взглядов принца.

141 La Seconde Rdpublique. De la repression de juin 1848 au coup d'etat de 2 decembre 1851. Paris, 1972.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Луи-Наполеон Бонапарт - путь к власти"

Заключение.

Луи-I lanojicGii Бонапарт, будущий император французов Наполеон III, без сомнения, является одной из загадочных фигур в мировой истории второй половины XIX века. Человек, который на протяжении почти двадцати лет возглавлял великую мировую державу и вершил судьбу Европы, прожил интереснейшую, похожую па увлекательный авантюрный роман, жизнь.

В связи с предвзятым отношением, вызванным негативной оценкой классиков марксизма, Луи-Наполеон не был предметом серьезного и пристального внимания отечественных исследований и оставался, по сути, - V- ' неизвестным, в определенной мере, заслоненной тенью своего великого родственника. Яркий образ сына революции «Робеспьера на коне», великого полководца и государственного деятеля, освободителя Европы от феодального ига практически полностью заслонил деятельность последнего французского монарха, вынуждая проводить постоянные аналогии. Эти непрекращающиеся сравнения, обычно, оказывались не в пользу племянника.

По этой причине в общественном сознании он долгое время оставался «Наполеоном Малым», «карбонарием», «заговорщиком на троне». Помимо этого вплоть до середины XX века в историографии существовала традиция изображать Наполеона HI как с ко пище пороков.

ТТЛ Г» Л/ no rt т» ГТ fTTT r^ix ftTtWTA » * nn«««Tf t • r* fs rt »«т» /-% « ш n TTT »TT T /> T » г»*^» »T T ы \J i сшлллп v/y UDLMUIW, ииипраошмт О^ЛАУЮ iviupaiiDiiciu пирмш,

ТТГ> лоттл-пттттг» в ГТТЛ гтатт ТТЛТТТТ/^ГЛ ГТТТЛ^Г! ЖТ Г« Ш Г) rVr^rrtTftaTTT Ж fTV л ТТТТТ Ж ТТЛ"» fTV nv'UiVi \JklJlVJ lilUiivi U и А ииш^и Г1У1Л V /UWiiiMniiUiMi-i)

KOBaprI Ы Tvi ? СКрЫТНЫМ, ТруСЛИБЫМ И бСЗДарНЫМ ЧСЛ ОБСКОМ, ХИТрЫМ,

ТТЛТПТГ f ^f V ппоттлпп* Ж rmAMZ-WpTTTTT T»f 1ПТТПТ1ГОТТП»* ттЛОЛОТТОТТТ T»l

ViViulliluliu l\ uiiui« i iipOiumvi UibiiM ini i uiu cli iui*i9 JUivvpviivvibi a*a тгглтт(,*тттжг\'*тг\тщ\г\г f ттт ггт ггтж гта n 1 я гтп ттатгтталт/»лгл т> лопог^т-о ллг^го г» гтгтг» тттт* • к ivuiiwiitipu 1 ирит^ ijtU viii jiv v iUrfiuMva ivvivvii u uujpuv a u wuvi u^iyiuiiiiiiti

ОПГЛТ)ЛП1 T VOV ПЛЛТТИ» ОТ» ATJTV ОПОГЛО TOV UO ГШ rTT10DTTITl*if/>0 ЛЛРТОТ» ГТСТ7Ч IIV vJUl ilun tipu iCJU VliUil/I Miij A ttiv it v й Л ij ШМ^ШП IVi V/t WWW A i 1J li^t

ТТГ* « Л Т» I I Т»г» ^OTtT Tf»»f n л л />л»гг»»т тт г» » t гч * »r*t т» т ^ г« л т» при 1 по др^ovn. Длл uujiDuinnoioa puvtrmn Ни iipnnmiu iui и, iu о отечественной историографии не было исследований, посвященных жизни

НПЛЯТПП1 Ttrt/vwi TTt ч» [ГлгтП ^ЛЛ »»0 L О ПП rw Г» rVTfV* >* Л?» ГТ ГТГ» Г» ■ У.» г ГJ1 >

ДС/11и11>11иыг1 J)jiri'llaiiujiwuiiu Dunuiiupiu, И Он nU iipv/itii^JViji uvlawii/л племянником великого дяди, между тем как Зарубежные ИССЛСДОВаТСЛИ уже давно считают его одной из интсрсснсиших и спорных фигур XIX века.

Наполеон III, Характеризуемый многими исследователями вслед за его современниками как «загадка» и «тюильрийский сфинкс», до сих пор вызывает в исторических кругах оживленные споры. Ибо как можно понять и объяснять действия человека, бывшего таким немногословным и практически не доверявшим бумаге своих мыслей и планов(!). Поэтому неизбежны многочисленные трудности при воссоздании жизни этого персонажа, связанные с отсутствием сведений, необходимых для точной реконструкции событий, противоречивостью информации и многочисленными устоявшимися клише «черной легенды».

Так, одним из самых распространенных и живучих ее проявлений является изображение Луи-Наполеона закоренелым конспиратором, чуть ли не с пеленок составлявшего всевозможные заговоры. Например, недоброжелатели императора находили черты убежденного заговорщика в даже его поведении и привычках. "Когда он говорит, то лжет, когда молчит, он замышляет", - утверждали злые языки.498 Представителей парижского высшего света, привыкших к непринужденным и часто пустым беседам, к красноречию политиков, удивляла немногословность и замкнутость Бонапарта. Сдержанность же в словах и постоянно отрешенное выражение лица императора не позволяли окружающим людям догадаться, о чем он думает, и что намеревается предпринять. Кузен императора принц Наполеон-Жером так объяснял поведение своего родственника: "Оп скрытен, но вовсе не лжец. Когда он не желает говорить, что думает, то молчит, но никогда не скажет того, что говорить

498 Brezot G. et Croziere A. Napoleon le nefaste. Paris, 1892. P. 20. не собирался. У него есть способность к молчанию, которое ошеломляет. Однако если он говорит что-либо, в ту минуту в его мыслях всегда именно и 499 то, что он сказал .

Но, несмотря на все преграды, все-таки за холодным официальным обликом императора удается увидеть живого человека, имевшего как свои недостатки, так и определенные достоинства.

При внимательном изучении жизни и деятельности последнего французского императора становится ясно, что он был способным, трудолюбивым, эрудированным и весьма разносторонним человеком. А сколь многогранна и интересна личность Луи-Наполеона Бонапарта (!Применительно к нему ныне используются различные эпитеты: космополит, социалист, революционер на троне, поборник национальной идеи. При этом каждая из сторон его деятельности заслуживает быть всесторонне освещенной.

Следует признать, что носи Луи-Наполеон другое имя, и не вырасти он в духе поклонения гению своего дяди, то, без сомнения, никогда не добился бы того, чего достиг и не стал бы правителем Франции. Все его политические притязания были продиктованы не личными амбициями и завышенной самооценкой, а исключительно желанием соответствовать носимому им имени и ощущением возложенной на него миссии. Итак, можно говорить даже о том, что, как частный человек, Луи-Наполеон являлся заложником своего имени. Хотя согласно утверждению самого Луи-Наполеона, если бы судьба не сделала его племянником императора, он все равно защищал бы императорский трон, стал бы одним из пропагандистов идей Наполеона I.500

Без сомнения, основания той ничем непоколебимой веры в своё предназначение сложились у принца еще в детстве. Отчасти она появились благодаря влиянию его матери, Гортензии, воспитавшей своего младшего

499 Dansette A. Du 2 decembre au 4 septembre. Le Second Empire. Paris, 1972. P. 49.

500 OeuvresdeNapoleon III. T.l Paris, 1855. P. 15. сына в духе поклонения великому дяде. Мечтал ли он с младых ногтей, как часто утверждают, об императорском венце? Как позволяют судить имеющиеся сведенья, юный принц не обнаруживал никаких честолюбивых притязаний, его желания были более чем скромными и по-детски нехитрыми.

Говоря о детстве принца, следует отметить, что в юном возрасте он не проявлял никаких особенных талантов. Имея средние, явно не блестящие способности, принц, тем не менее, в дальнейшем добился успехов лишь в результате неустанной работы над собой, подчиняясь строгому распорядку. Человек, по мнению современников, «ограниченный» и «недалекий», он в совершенстве владел тремя языками, имел глубокие познания в истории, естественных науках и сугубо специальных военных дисциплинах, проявлял искренний интерес к социальным и экономическим проблемам. Представление о Луи-Наполеоне, сложившееся в парижском «обществе» в 1848 г., как о самонадеянном чужаке, самозванце и выскочке, волею случая, добившемся г верховной власти, оказалось чрезвычайно живучим. Многое в поведение' президента, а затем императора вызывало недоумение противников, а порой и становилось предметом для их яростных нападок — его вера в своё высокое предназначение, нежелание участвовать в дискуссиях, упорное желание проводить собственную политику, не посвящая в свои замыслы близких из его окружения людей, отказ делить верховную власть с кем-либо из клана Бонапартов, и так далее. Этот список «изъянов» нескончаемым.

Но если, реконструируя жизнь Луи-Наполеона, обращать основное внимание только на его деятельность в период, когда он в качестве бонапартистского претендента дважды с оружием в руках намеревался свергнуть власть Орлеанского дома, то результаты будут однозначными. Рассматривать только события 1836 и 1840 гг., обращая лишь беглый взгляд на предшествующие этому жизненные перипетии принца, значит, ограничиться поверхностным восприятием сложившихся более чем за столетие в историческом сознании шаблонов и лишить себя шанса проникнуть в суть явлений, не получить возможности выявить причины этих поступков, проследить становление личности человека, сумевшего четко определить цель всей своей жизни и добиться намеченного.

В результате проведенного исследования становится ясно, что идея о собственной избранности являлась не случайной, а была итогом длительных и осознанных размышлений. Ни в 20-е, ни в начале 30-х годов XIX века принц не высказывал намерений свергнуть существующую во Франции власть Луи-Филиппа и восстановить в стране имперский режим. В этот период Луи-Наполеон пытался найти своё место в жизни. Намереваясь стать военным и желая добиться на этой стезе определенного успеха, он хотел вступить добровольцем в русскую армию, а затем, отказавшись от первоначальной затеи, попросил принять его в швейцарские вооруженные силы. И, несмотря на невозможность осуществления своей юношеской мечты принц, тем не менее, никогда не прекращал интересоваться военным делом, а особенно артиллерией. Результатом столь искреннего и глубокого интереса к этой военной дисциплине стало создание серьезных научных трудов, наиболее известным из которых, без сомнения, является «Учебник артиллерии».

Своим активным участием в восстании в Папской области в 1831 г. Луи-Наполеон дал основание считать его «заговорщиком и карбонарием». В этом поступке принято видеть первое проявление конспираторских наклонностей принца, между тем как молодой человек, принадлежащий к семье Бонапартов, лишь искренне веря в идеалы свободы, с оружием в руках боролся за национальную независимость итальянцев. Потеряв брата, и сам, будучи сраженный серьезным недугом Луи-Наполеон избежал австрийских казематов лишь благодаря самоотверженности своей матери.

Появление у Луи-Наполеона мысли о своем высоком предназначении и укрепление в идее о собственной избранности можно отнести к середине 30-х гг. XIX века, когда после смерти герцога Рейхштадтского, единственного прямого наследника Наполеона I, принц решительно объявил себя главой дома Бонапартов и законным продолжателем дела императора. Необходимо отметить, что более никто из родственников Наполеона I не выступил с подобными заявлениями, наоборот, раскиданные по Европе выходцы из этой семьи старались вести жизнь далекую от политики. Следует признать, что требование Луи-Наполеона реставрировать во Франции империю, было вполне в духе XVIII века, когда наследник заявлял о необходимости своего восстановления в законных правах.

Вера в свою звезду, в предопределенную свыше миссию оказалась у Луи-Наполеона настолько сильной, что преследовавшие его неудачи, которые, казалось, могли бы остановить человека с более сильным характером и волей, не вынудили его отказаться от идеи о своей избранности. И этот ничем непоколебимый фатализм принца забавлял и раздражал современников. Но это не могло ослабить веру молодого Бонапарта в то, что ему предначертано свыше. Стремление реставрировать в стране империю, без сомнения, было продиктовано не личными амбициями (в этом отношении принц не обладал безграничным честолюбием), а являлось следствием этого осознания своей избранности и обязанности возложенной на него свыше.

Две предпринятые им попытки устранить с престола, не оправдавшего, по его мнению, надежд монарха и восстановить народ в законных правах обратили внимание на Луи-Наполеона представителей политических кругов, как Франции, так и европейских держав, а также способствовали признанию его как бонапартистского претендента. При этом следует отметить, что ни в 1836 г., ни в 1840 г. Луи-Наполеона не приняли всерьез, и не сочли нужным считаться с ним, как с политической фигурой, способной оказать влияние на ход исторического процесса. Такое пренебрежительное отношение к принцу оставалось неизменным вплоть до президентских выборов в 1848 г. Лидеры правой партии считали Луи-Наполеона безвольной игрушкой в своих руках, называли его кретином и идиотом, которым легко можно манипулировать.

Надо признать, что сложившийся в исторической науке более чем за столетие образ последнего французского монарха, как человека, весьма схематичен. При его создании в основном использовалась черная краска. Конечно, Луи-Наполеон был не таким, как его представляли в многочисленных, созданных противниками императора, произведениях. Как частный человек он обладал несомненными достоинствами, среди которых важное место занимали его душевные качества. Следует отметить, что люди, хорошо знавшие Луи-Наполеона, отзывались о нем с большим уважением, отмечая доброту и благородство «этого Бонапарта». По своему характеру и отношению к окружающим Луи-Наполеон разительно отличался от своего великого родственника.

Помимо этого, новые, по-своему неожиданные нюансы в образ Луи-Наполеона позволяет внести изучение произведений, созданных им, как до прихода к власти, так и после. Долгое время в исторической науке не было принято уделять серьезного внимания публицистическим и научным работам последнего французского монарха. Биографы Луи-Наполеона, работавшие в конце XIX - начале XX века, ограничивались лишь перечислением сочинений, принца, а серьезный их анализ обычно заменяли более или менее удачной подборкой цитат, которые, по мнению авторов, достаточно раскрывали мировоззрение Луи Бонапарта. И если публицистические произведения принца, так или иначе, были отражены в многочисленных работах, ему посвященных, то о его сугубо научных исследованиях вообще не сообщалось. Между тем, как именно эти свидетельства широты кругозора принца позволяют разрушить сложившийся стереотип об ограниченности и скудоумии племянника великого человека. После ознакомления с перечнем, созданных Луи

Наполеоном трудов, становится ясна вся неправомочность подобных утверждений.

Уже начиная с первых своих работ, стиль которых еще был неровен, принц смело и открыто высказывал своё мнение о необходимости устранения с французского престола Луи-Филиппа и реставрации наполеоновского режима, того государственного устройства, которое, было по твердому убеждению молодого Бонапарта, идеальным для страны. И хотя основные мотивы «Мемориала Святой Елены», рефреном повторялись во всех произведениях Луи-Наполеона, надо признать, что они явились лишь основой для самостоятельных рассуждений принца, который порой синтезировал свои идеи и идей покойного императора. Так, в частности, принц впервые заговорил о социальном аспекте бонапартизма, и не просто выделил этот нюанс, обратив внимание на начинания, сделанные императором в указанной области, но и внес ряд предложений по решению ставшей тогда актуальной проблеме обнищания населения. В дальнейшем, придя к власти, Луи-Наполеон уделял серьезное 7 внимание решению социальных и экономических вопросов. ^

Труды принца, написанные им в период с 1832 по 1848 гг., как нельзя лучше иллюстрируют противоречивость и свойственную Луи-Наполеону непоследовательность. Принц, излагавший свои проекты, часто полностью не продуманные, порой высказывая свои мнения в неопределенной форме, не доводил их до логически четкой программы. Он даже не позаботился о том, чтобы устранить существовавшие в его идеях противоречия, которые возникали из-за того, что принца разрывали совершенно противоречивые стремления, ибо он в одно и тоже время оставался наполеоновским j наследником, изгнанником и человеком 1848 г. (

Своей неуемной энергичной, настойчивой деятельностью и многочисленными публикациями принц не просто вдохнул жизнь в практически угасшую политическую доктрину, но коренным образом преобразовал её сообразно требованиям своего времени, органически дополнив новыми социальными идеями. Видя своё основное предназначение в пропаганде идей бонапартизма, большую часть своих произведений он посвящал решению конкретных проблем, а не общетеоретическим вопросам.

В трактовке Луи-Наполеона бонапартизм стал сложной, противоречивой, многоплановой политической доктриной, направленной на восстановление национального величия Франции, обязательным условием которого являлась отмена статей Венского конгресса, установление в стране порядка, бывшего, по мнению принца, обязательным залогом дальнейшего прогресса. Обретением своего нового, гуманистического облика, бонапартизм во многом обязан характеру и личным качествам принца. Следует отметить, что нежелание признавать несомненную заслугу Луи-Наполеона в деле возрождения бонапартизма, изображение его как бездумного фанатика, тупо повторявшего идеи своего дяди, а так же отказ замечать серьезные различия между политическими \ режимами двух империй, без сомнения, способствовало грубому , искажению биографии, образа и мировоззрения Луи Бонапарта.

Изучение произведений, написанных принцем до его избрания на президентский пост в 1848 году, дают основания утверждать, что, Луи-Наполеон, принимая полномочия главы республики, был подготовлен для того, что возглавить государство. Многие современники с большой иронией относились к излагаемым принцам идеям, а предложенные им многочисленные проекты, предназначенные решить актуальные вопросы того времени не принимали всерьез.

Реконструкция жизни будущего Наполеона III, изучение, написанных им как публицистических, так и научных произведений, позволяют утверждать, что сложившийся в отечественной исторической науке образ последнего французского монарха требует серьезного пересмотра. Дальнейшие исследования, несомненно, уточнят отдельные детали жизни и деятельности Луи-Наполеона Бонапарта, прольют новый свет на эту личность с учетом реалий стремительно меняющихся Европы и всего мира, с новых ракурсов покажут несправедливость и предвзятость некогда дававших ей оценок. Однако уже сейчас можно утверждать, что почти всю третью четверть XIX века во главе Франции стоял человек, способный дать импульс её движению по логичному историческому пути и, в итоге, объективно способствовавший становлению современной Франции.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Луи-Наполеон Бонапарт - путь к власти"

На правах рукописи УДК: 944 «18" (092)

КОШЕЛЕВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

ЛУИ-НАПОЛЕОН БОНАПАРТ-ПУТЬ К ВЛАСТИ (1808-1848 ГГ.)

Специальность 07.00.03 - всеобщая исгория (новая история стран Европы и Америки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург

2003

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена

Научный руководитель' доктор исторических наук, профессор

Комиссаров Борис Николаевич

Официальные оппоненты- доктор исторических наук, профессор

Массов Александр Яковлевич

кандидат исторических наук, доцент Борисенко Виктор Николаевич

Ведущая организация- Санкт-Петербургский институт истории

Российской Академии Наук

Защита состоится 4 декабря 2003 года в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.199.06 Российскою государственного педагогического университета им А И Герцена по адресу 191186, г Санкт-Петербур!, наб р. Мойки, 48, корп 20, ауд. 212

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А И. Герцена (Санкт-Петербург, наб р. Мойки, 48, корп 5)

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторический наук, доцент

Г К. Шлыкова

2

3

Щ Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

В последние десятилетия в отечественной исторической науке проявляется устойчивая тенденция к пересмотру сложившихся советских клише и марксистских оценок. В центре внимания историков находятся не только внешне и внутриполитические, экономические проблемы, но ими стали изучаться также политические течения и появились исследования посвященные истории общественных и социальных институтов. Большое значение по-прежнему придают роли личности в историческом процессе, ведь биографическое исследование позволяет не только изучить жизненный путь человека, оказавшего влияние на ход истории, воссоздать подлинную картину того времени, исследовать процесс становления личности, показать развитие её внутреннего мира, но и определить причины, повлиявшие на принятия тех или иных решений. Нередко личные мотивы имеют не менее важное значение, чем экономические и социальные обстоятельства и им, разумеется, необходимо уделять пристальное внимание при интерпретации исторических событий.

Однако это веяние по реабилитации не коснулось некоторых исторических персоналий. Так, отечественная историография не пересматривает своего негативного отношения к последнему императору французов и продолжает в след за классиками марксизма-ленинизма изображать Наполеона П1 в негативном свете. Исследование, посвященное жизни и деятельности этого исторического персонажа, в данной связи представляется актуальным.

Цель и задачи исследования.

Целью данной работы является изучение биографии Луи-Наполеона Бонапарта до его избрания на пост президента французской республики в контексте политических событий 20-40-х гг. XIX в. и анализа мировоззрения принца на основе созданных им произведений.

Указанная цель работы предопределяет следующие задачи исследования:

проследить становление личности и формирование характера Луи-

Наполеона;

исследовать взгляды Луи-Наполеона на политические, экономические и военные проблемы его времени;

очертить круг интересов и уровень образования принца; соотнести многочисленные клише «черной легенды» и стереотипные представления о нем с имеющимися в распоряжении историка факгами.

Хронологические рамки исследования охватывают жизненный путь Луи-Наполеона Бонапарта в 1808-1848 гг., то есть до прихода его к власти. Выбор именно таких хронологических рамок обусловлен как большим количеством «правдивых» и категоричных утверждений «черной легенды», относящихся к этому периоду жизни принца, так и абсолютной неизученностью данной темы в отечественной историографии. Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является Луи-Наполеон Бонапарт. Предмет исследования - жизнь, деятельность, мировоззрение и эволюция личности Луи-Наполеона Бонапарта.

Методологической основой диссертации является, прежде всего, принцип историзма, предусматривающий изучение всех рассматриваемых процессов в свойственной им динамике и взаимной связи. Использовался также принцип системного анализа, предполагающий изучение исторических фактов с учетом конкретно-исторических обстоятельств. Положения, выносимые на защиту:

- В немалой степени формированию личности Луи-Наполеона Бонапарта способствовало влияние, оказанное на него матерью - бывшей королевой Гортензией и воспитателем - Филиппом Ле Ба;

- Полученное Луи-Наполеон образование и круг его интересов разрушает сложившееся стереотипное представление об его умственной «ограниченности»;

- До смерти прямого наследника Наполеона I в 1832 г. Луи-Наполеон не считал себя претендентом на императорский престол;

- Основные идеи, развиваемые Луи-Наполеоном в своих произведениях, были заимствованы из «Мемориала Святой Елены» и модифицированы в соответствии с требованиями времени;

- Исследование показало, что основные утверждения так называемой «черной легенды» не соответствуют реальности и способствуют грубому искажению образа Луи-Наполеона Бонапарта;

- Оценка личности Луи-Наполеона Бонапарта, существующая в отечественной историографии, нуждается в пересмотре.

Научная новизна заключается в том, что впервые в отечественной историографии предпринято исследование, изучающее жизнь и деятельность Луи-Наполеона Бонапарта, а также его мировоззрение. В предшествующей научной и общественно-политической литературе факт создания им многочисленных произведений по политическим, научным и военным вопросам игнорировался. В диссертационном исследовании впервые на основе произведений, созданных Луи-Наполеоном Бонапартом, дан обстоятельный анализ его мировоззрения.

Научно-практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут бьпъ использованы для дальнейшей разработки указанных проблем и при подготовке обобщающих трудов, а также в процессе преподавания общих и специальных курсов по новой истории стран западной Европы, «Личность в истории», а так же курсов посвященных политическим доктринам. Степень изученности проблемы.

Тема диссертации носит комплексный характер. Различные её аспекты в неравной степени получили освещение в работах отечественных и западноевропейских авторов.

Негативное отношение к Луи-Наполеону Бонапарту, существующие в отечественной исторической науке, имеет глубокие корни. Уже в середине XIX века в российском обществе его воспринимали как человека бездарного, склонного к авантюрам, прожженного интригана. Как правило, Наполеона Ш,

бывшего одним из инициаторов Крымской войны, изображали в самом нелицеприятном свете, а хлынувший после франко-прусской войны поток литературы антинаполеоновского характера способствовал закреплению за ним образа «монстра» и «чудовища».1 Следует отметить такую тенденцию: произведения, стремящиеся обелить императора и указать на совершенные им позитивные дела, вообще не переводились на русский язык. В России также не публиковались сочинения, носящие откровенно бонапартистский характер, созданные во время существования Второй империи во Франции.

Особое видение Бонапартов было у славянофила И.С. Аксакова, по его мнению, проводимая обоими императорами внешняя политика бесцеремонно нарушала старый западноевропейский уклад политической жизни.2 Историки А.С.Трачевский и Н.И.Кареев, не поддавшись общему антинаполеоновскому настроению, считали французского императора революционным элементом, необходимым для развития исторического процесса.3

В ■ советский период отечественная историческая наука в силу господствующего марксистского подхода не уделяла этому историческому персонажу того внимания, которое он, без сомнения, заслуживал. В произведениях К.Маркса и Ф.Энгельса умственные способности и моральные качества Луи-Наполеона получили крайне низкую оценку. В Советском Союзе такая трактовка образа Наполеона Ш была безоговорочно принята и личность императора, освещаясь с марксистских позиций, рисовалась самыми черными красками. В немногочисленных работах, посвященных истории Франции второй половины XIX века основное внимание уделялось либо исключительно внешнеполитическим, либо классовым проблемам, а личность императора

1 См., в частности' Федоров Ф.А. Людовик-Наполеон, император французов, его политическая и частная жизнь. СПб., 1856; Наполеон Ш ех-император Биографический очерк. М, 1870, Ринг М. Лудовик Наполеон Бонапарт перед судом истории. СПб., 1871; Прудон П.-Ж. Французская конституция XIX века и Наполеон Ш. СПб, 1871. Ч. 2.; Бофон Л. Очерк не царствующих династий нашего времени (1793-1870). М., 1871; Верморель А. Деятели 1851 года. История Президентства и основания Второй империи. СПб, 1870.

2 Аксаков ПС Полное собрание сочинений в семи томах. Т. 7. Общеевропейская политика. М„ 1887

3 Трачевский А.С. Пруссия в Крымскую войну. //Исторический вестник. 1888. № 5, Кареев Н.И История Западной Европы в новое время. Т. 5. СПб, 1898

трактовалась согласно сложившейся марксистской точке зрения.4 Следует отметить, что история Второй империи крайне редко становилась предметом диссертационных исследований, тематика которых не выходила за привычные рамки.5 В связи с этим «реабилитация» зарубежными исследователями Наполеона III, которого в отечественной историографии трактовали как реакционную и никчемную фигуру, оставившую за собой мрачный и кровавый след, представлялась «мифотворчеством».

Спектр тем, затрагиваемых работами современных историков стал более разнообразным. Так, статья петербургского политолога Д.Я.Травина «Французская модернизация: через две империи, две монархии и три революции» представляет большой интерес в связи с тем, что в ней впервые затронут вопрос о социально-политических взглядах последнего французского монарха и рассмотрены отдельные аспекты проводимой им экономической политики.6 В статье современного отечественного исследователя А.В.Ревякина «Французские династии: Бурбоны, Орлеаны, Бонапарты» вкратце изложена биография Луи-Наполеона, однако она не позволяет получить ясное впечатление о сложной личности принца и о влиянии, оказанном им на ход исторического процесса.7

Обращают на себя внимание серьезные и глубокие диссертационные исследования В.М.Аванесяна, посвященные внешнеполитическим аспектам

4 См.: Антюхина-Московченко В.И. Третья республика во Франции 1870-1918. М, 1986; Желубовская Э.А. Крушение Второй империи и возникновение Третьей республики во Франции. М., 1956; Кухарский П.Ф. Франко-русские отношения накануне Крымской войны Л., 1941; Молок А.И. Революция 1848 года и Вторая республика во Франции. М., 1949; Оболенская C.B. Франко-прусская война и общественное мнение Германии и России. М., 1977, Орлик О.В Россия и французская революция 1830 года. М, 1968; Тарле ,Е.В. Парижский мир 1856. M -Л, 1942; Хуторецкий А.Е. Отклики на переворот Луи-Бонапарта в Англии // Ученые записки Ленинградского государственного педагогического института им. А.И. Герцена. Т. 62. Л., 1948, Шнеерсон Л.М. Франко-прусская война и Россия- Из истории русско-прусских и русско-французский отношений в 1867-1871 гг. Минск, 1976.

5 См в частности: Сорокин А.Г. Дипломатическая подготовка австро-прусской войны и позиция Наполеона Ш Автореферат на соискание ученой степени к. и н. Л., 1975.

6 Травин ДЯ. Французская модернизация: через две империи, две монархии и три революции. // Звезда. 2001. № 10.

Ревякин А В. Французские династии" Бурбоны, Орлеаны, Бонапарты Н Новая и новейшая история 1992 №4.

существования Второй республики и империи8, а также работы Р.Ф.Фармонова о проблемах политической эволюции Второй республики.9 Однако основное внимание этих историков сконцентрировано на различных политических вопросах, а личность Луи Бонапарта рассматривается только сквозь призму внутри- и внешнеполитических событий. В центре внимания защищенной не столь давно диссертации А.Ю.Смирнова оказался государственный переворот 2 декабря 1851 г., представленный в контексте эволюции Второй республики.10 Эту тему исследователь успешно развил в своей монографии.11 Следует отметить, что данная проблема, без сомнения, представляет огромный интерес, и поныне не утратила своей актуальности.

Если в России идет неохотная «реабилитация» Луи Бонапарта, то на Западе, в частности во Франции, этот процесс практически завершился. От полного отрицания заслуг Луи-Наполеона как правителя и государственного деятеля, чем отличалось большинство работ, написанных во второй половине XIX века, французские исследователи в конце XX века впали в другую крайность: стали откровенно превозносить Наполеона III. Образ «монстра» уступил место образу одного из просвещеннейших людей своего времени, человеку XX века.

Биографы императора в своих работах, появившихся в середине XIX века, создавали, как правило, диаметрально противоположенные портреты этого человека. Но эти произведения, носившие либо откровенно панегирический

8 Аванесян ВМ. Внешняя политика Франции в годы Второй республики (1848-1851). Автореф. на соискание ученой степени к. и. н. М., 1983; Аванесян В.М. Империя Наполеона Ш: парламент и колониальная политика. Автореф. на соискание ученой степени д. и. н. М., 1996.

9 Фармонов Р. Бонапартистский государственный переворот (2 декабря 1851 г.) в отражении современной ему французской публицистики. Автореф. на соискание ученой степени к. и. н. М, 1973; Фармонов Р. Развитие французской общественно-политической мысли в годы Второй республики 1848-1851. М., 1992; Фармонов Р. Революция 1848-49 г. и политическое развитие Франции в период Второй республики (1848-1851). Автореферат на соискание ученой степени д и. н М., 1992.

0 Смирнов АЛО. Государственный переворот 2 декабря 1851 г. Луи-Наполеона Бонапарта в контексте политической эволюции Второй республики Автореферат на соискание ученой степени к. и. н. М, 2001.

11 Смирнов А.Ю. Наполеон Ш - имперское мышление. М., 2003.

характер,12 либо являвшие собой ничем не замаскированные пасквили, переполненные ядовитой ненавистью к создателю Второй империи,13 будучи крайне субъективными, не могли претендовать на роль серьезных исторических исследований. Тем не менее, и в этот период встречаются работы, заслуживающие внимания и способные оказать неоценимую помощь при реконструкции биографии Луи-Наполеона, поскольку они создавались на основе многочисленных неопубликованных источников.14 После франко-прусской войны хлынул настоящий поток литературы, посвященный Наполеону III, целью которой являлось показать в «истинном» свете недавно падшего императора.15 Создавалось впечатление, что этого человека породил ад, ибо он состоял только из пороков.16

12 Barbier. Histoire de Louis-Napoléon Bonaparte, président de la république française dépuis sa naissance jusqu'à ce jour... Paris, 1852; Briffault F. Le prisonnier de Ham Paris, 1849; Histoire complète de Louis-Napoléon Bonaparte avec portrait et autographe, contenant des letters de Chateaudriand, Odillon Barrot, George Sand, etc. Paris, 1848; Lacroix P. Histoire politique, anecdotique et populaire de Napoléon III, etc. 4 vol. Paris, 1853; Leclerq E. Le Second Empire français. De la prison de Ham aux jardins de Wilhelmshoehe Regime de l'ordre. Bruxelles, 1871; Le Mullier H. Histoire parlementaire de la Présidence depuis l'élection du Prince Louis-Napoléon Bonaparte jusqu'au 2 décembre 1851. Paris, 1852; Le Vosgien H. Vingt ans du regne de Napoléon III. Paris, 1870; Leynadier C. Histoire de Louis-Napoléon Bonaparte comprenant les événements du 2 décembre. 4 vol. Paris, 1852; Mansfeld A Napoléon UI. (traduit de l'allemand). 2 vol. Paris, 1863; Woulters F. Histoire de la famille Bonaparte depuis mil huit cent quinze jusqu'à ce jour. Paris, 1849.

13 Biographies de Cavaignac, Lamartine, Ledru-Rollin, Louis-Napoléon Bonaparte et Raspail par Pierre, Paul et Jean-Baptiste, apôtre. Paris, 1850, Biographie de Verhuell Bonaparte ex-empereur. Londres-Bruxelles, 1870; Cahaigne J. Couronne imperiale Satire, Louis-Napoléon-Verhuel dit Bonaparte. Jersey, 1853; Gonon E. Napoléon III et ses complices. Londres, 1863; Molinari G. Napoléon III publiciste, sa pensee cherchee dans ses écrits, analyse et appréciation de ses œuvres. Bruxelle, 1861; Stelli L. Les nuits et le mariage de César. Jersey, 1853; Wronski H. Le faux nspoléonisme comme suite du secret politique de Napoléon et comme interprète funeste des idées du prince Louis-Napoléon. Paris, 1840.

14 Gallix et Guy. Histoire complété et authentique de Louis-Napoléon Bonaparte depuis sa naissance jusqu'à ce jour, Paris, 1852; Lespes L. Histoire politique, anecdotique et philosophique de la I-re Présidence du prince Louis-Napoléon Bonaparte dépuis le 10 décembre 1848 jusqu' au 20 décembre 1851. Paris, 1852.

15 Cmb lacraocTH. Brezot G. et Crozière Al. Napoléon le néfaste. Paris, 1892; Chenu A. Le mémorial de Napoléon m. Paris, 1872; Les infâmes. Louis-Napoléon Bonaparte depuis sa naissance jusqu'à son exil à Chislehurst. Ses complices. Bruxelles, 1871; Kératiy E , de. Le dernier des Napoléon. Paris, 1872; Touchatout L. Histoire tintamarresquç de Napoléon III. Paris, 1874.

16 Fleischmann H. Napoléon III et les femmes. Paris, 1912; Vendex V. L'Empereur s'amuse. Les passé-temps secrets de Napoléon III. Londres-Bruxelles, 1871 ; Vesinier P. Les amours de Napoléon III. Londres, 1863; Vesinier P. L'histoire du nouveau César. Louis-Napoléon Bonaparte conspirateur: Strasbourg et Boulogne Londre, 1865.

Первые попытки воссоздать биографию, более или менее отвечающую реальности, были предприняты в конце XIX - начале XX века.17 Особо следует выделить работы французского и английского историков - А-Тирриа и Б.Жеролъда. Будучи основанными на широкой и разнообразной источниковой базе, эти труды являлись первыми научными исследованиями по данной теме.18 Оба эти исследователя не смогли скрыть своей симпатии к последнему французскому императору.

Начатый робко и неуверенно процесс «обеления» Луи-Наполеона приобрел в начале XX в. устойчивый характер. И несомненная заслуга в этом принадлежит французскому историку Андре Лебейю, чьи капитальные исследования смогли прояснить многие спорные моменты биографии Луи-Наполеона.19 В дальнейшем изучение истории Второй империи и жизни её создателя успешно продолжилось. Историки обнаруживали, что реальный портрет императора, как человека и как монарха, являлся диаметрально противоположенным тому, что был нарисован благодаря «черной легенде». Из работ того периода необходимо выделить двухтомную биографию Наполеона III, созданную Полем Герио, монографию того же автора посвященную пребыванию императора в немецком плену,20 а также исследование Генри Боона об экономических и социальных взглядах Наполеона Ш.21

Настоящий всплеск интереса к личности Наполеона Щ пришелся на 50-60-е гг. XX века. Процесс «реабилитации» практически завершился, и историки

17 Duval G. Napoléon HI. Enfance - Jeunesse. Paris, 1894; Gerard P. Napoléon DI devant l'histoire. Paris, s a ; Guétary J. Napoléon III. Un grand méconnu. Paris, 1905; Imbert de Saint-Amand A-L. Napoléon in et sa cour. Paris, 188-; Imbert de Saint-Amand A.-L . Le règne de Napoléon III. Paris, s a.; Loliée F. Reve d'Empereur - Le destin et l'ame de Napoléon III. Paris, 1913.

18 Thirria. Napoléon m avant l'Empire. 2 vol. Paris, 1895-1896; Jerrold B. The life of Napoleon III 4 vol. London, 1874-1878.

19 Lebey A. Les trois coups d'État de Louis-Napoléon Bonaparte; Strasbourg et Boulogne. Paris, 1906; Idem. Louis-Napoléon Bonaparte et la Révolution de 1848. 2 vol. Paris, 1908-1909.

20 Guèriot P. Napoléon DI. 2 vol. Paris, 1933-1934; Idem. La captivité de Napoléon III en Allemagne (septembre 1870-mars 1871) Paris, 1926

21 Boon H Rêve et réalité dans l'œuvre économique et sociale de Napoléon in. Paris, 1936.

отказались от многих устоявшихся клише, созданных в период существования Второй империи и, главным образом, Третьей республики.22

В 1960-70-е гг. огромный вклад в изучение Второй империи и жизни её создателя внес французский исследователь А.Дансетт. Работы этого ученого, благодаря широкому кругу затронутых в них проблем и великолепной подаче материала, без сомнения, явились не только новым словом в науке, но и стали настоящей классикой.23 Следует отметить, что до А.Дансетга только два историка отважились на создание капитальных работ, посвященных двадцатилетнему существованию Второй империи.24

70-90-е годы XX века отмечены новым подъемом интереса к личности последнего французского монарха, который давно перестал быть для историков авантюристом на престоле, а стал одной из самых популярных фигур для изучения.25 При этом появились работы, явившие собой полную противоположность «черной легенде». Так П.Сэген в книге «Луи-Наполеон Великий» всячески превозносит Луи-Наполеона и часто закрывает глаза на факты, опровергающие или откровенно противоречащие выдвигаемым утверждениям.26

Особый интерес для исследователя данной темы представляют собой работы, посвященные такому политическому феномену, как бонапартизм. Одним из первых, обративших внимание на эволюцию бонапартистского режима, стал английский ученый Г.-А.-Л.Фишер.27 Впоследствие изучение

22 См, например: La Fuye M. etBabeauE. Louis-Napoléon Bonaparte avant l'Empire. Paris,1951.

23 Dansette A. Deuxième république et Second Empire. Paris, 1942, Idem. Histoire des présidents de la République, de Louis-Napoléon Bonaparte à Charles de Gaulle. Paris, 1960; Idem. Du 2 décembre au 4 septembre. Le Second Empire. Paris, 1972; Idem. Naissance de la France moderne. Le Second Empire. Paris, 1976.

24 Delord T. Histoire du Second Empire (1848-1869). 6 vol. Paris, 1869-1875; La Gorce P. de. Histoire du Second Empire. 7 vol. Paris, 1894-1905.

25 Destemes S. et Chandet H. Napoléon Ш homme de XX-e siecle. Paris, 1961; Roux G Napoléon Ш. Paris, 1969; Christophe R. Napoléon Ш au tribunal de l'histoire. Paris, 1971; Henri-Pajot J. Napoléon 1П. L'empereur calomnié. Paris, 1972; Plessis A. De la fête impériale au mur des fédérés 1852-1871. Paris, 1979; Rioux J.-P. Les Bonaparte, 1982; Girard L. Napoléon Ш. Paris, 1986; Pradalié G. Le Second Empire. Paris, 1987; Mine A. Louis-Napoléon revisité Paris, 1997.

26 Séguin Ph. Louis-Napoléon le Grand. Paris, 1990.

27 Fisher H-A-L. Le bonapartisme. Six conferences faites àl'iniversité de Londres. Paris, 1909

этого политического явления успешно продолжалось.28 Отечественная историография же не содержит серьезных исследований о западноевропейских политических партиях и течениях в XIX в. Но проблемы бонапартизма, так или иначе, оказались затронутыми в произведениях современных политологов и историков.29 Приходиться констатировать, что бонапартизм как политическое явление в силу господствовавшего долгое время его ленинского определения не стал объектом серьезного исследования. Поэтому особо пристального внимания, без сомнения, заслуживает работы современного отечественного историка Д.М.Туган-Барановского, посвященные проблеме зарождения и становления бонапартизма.30

Приходиться также констатировать, что и сегодня в отечественной историографии крайне мало исследований по политической истории Франции середины XIX в., имеющиеся же в основном носят общий характер.31 В отличие от отечественной историографии в зарубежной исторической науке на протяжении долгого времени сохраняется устойчивый интерес к ключевым

28 См.: Bastid P. Doctrines et institutions politique de la Seconde republique. 2 vol. Paris, 1945; Bluche F. Le bonapartisme. Paris, 1981; Broglie G. de L'orléanisme. La ressource liberale de la France Paris, 1981; Chevallier J.-J., Conac G. Histoire des institutions et des régimes politique de la France de 1789 à nos jours. Paris, 1991; Girard L. Les libéraux fiançais 1814-1875. Paris, 1985; Histoire de la France de 1852 à nos jours. Sous la direction de G. Duby. Paris, 1991; Histoire des droites en France (sous la direction de J.-F. Sirinnelli). 3 vol. Paris, 1992; Ménager В Les Napoléon du peuples. Paris, 1988; Rémond R. La vie politique en France depuis 1789. 2 vol. Paris, 1971; Idem Les Droites en France. Paris, 1982; Weill G. L'éveil des nationalités et le mouvement libéral (1815-1848). Paris, 1930. WinockM. De Napoléon à De Gaulle: la tentation bonapartiste /napoleontrois free.fr/empereur.htm (4. 05. 2002)

29 См : Медушевский A.H. Демократия и авторитаризм' российский конституционализм в сравнительной перспективе. М, 1998; Михайловский Е.Г. Бонапартизм (к постановке вопроса о сущности государственно-политического режима Второй империи во Франции)// Проблемы новой и новейшей истории. Сб. статей. Ярославль, 2000

10 См., например: Туган-Барановский Д.М. У истоков бонапартизма: Происхождение режима Наполеона I Саратов, 1986.

31 См.: История Европы. Т. 5. От французской революции конца XVIII века до Первой мировой войны. М., 2000; Гримм Э.Д Революция 1848 года во Франции Ч. П. (Февральская революция). СПб, 1908; Кулябко-Корецкий Н.И. Франция в XIX веке. Политические волнения и революционные бури. М., 1907, Лозинский К. История Второй республики. Киев, 1904; К столетию Французской революции 1848 г. М., 1949; Революции 1848-1849. 2 т. М., 1952; Смирнов ВП, Посконин B.C. Традиции Великой французской революции в идейно-полишческой жизни Франции. 1789-1989. M, 1991.

моментам истории Франции XIX в.32 Их изучение позволяет не только достаточно полно и объемно реконструировать канву исторических событий, но и проследить изменение оценок действий Луи-Наполеону, в бытность его бонапартистским претендентом. В работах, созданных, если можно так сказать, по «горячим следам», два бонапартистских военных мятежа описывались, как правило, в самых негативных тонах.33 В ряду работ, созданных в первой половине минувшего столетия, следует отметить исследования французского историка ЖЛюка-Дюбретона посвященные истории правления Луи-Филиппа.34 Без сомнения, пристальное внимание заслуживает его исследование, посвященное весьма оригинальной и по суш дела практически неосвещенной проблеме формирования в Европе в 20-40-х годах XIX в. культа Наполеона Бонапарта.33 Аналогов эта работа не имеет до сих пор. Данная тема лишь частично затрагивалась в зарубежной историографии, но, как правило, исследователи концентрировали своё внимание на отдельных, временных отрезках, либо осмысливали и интерпретировали воплощение этого явления в художественной литературе.36. Особняком стоит исследование Роберта Пимьента, которое целиком посвящено деятельности партии бонапартистов в

32 Cm.: Agulhon M. 1848 ou l'apprentissage de la république (1848-1852). Paris, 1972; Idem. Les Quarante-Huitards Paris, 1975; Aubri O. Le Second Empire. Paris, 1957; Barbier J.-B. Mensonges sur le Second Empire. Paris, 1959; Ibem. Silences sur le Second Empire. Paris, 1962; Bellessort A. La société française sous Napoléon ID. Paris, 1963; Bertaut I. 1848 et la'Seconde République Paris, 1937; Dautry J. 1848 et la deuxieme République. Paris, 1977; Jardin A., Tudesq A.-J. La France des notables 2 vol. Paris, 1973; La Gorce P. Histoire de Louis-Phillippe (1830-1848). Paris, 1931; Ibem. Napoléon HI et sa politique. Paris, 1933; Lardaas H. 1848, une révolution. Paris, 1948; Miquel P. Le Second Empire. Paris, 1979, Murât I. La deuxieme république 1848-1851. Paris, 1987; Pierre V. Histoire de la République de 1848. 2 vol. Paris, 1873-1878; Sussel Ph La France de la bourgeoisie 1815-1850. Paris, 1970, Tudesq A-J. Les grands notables en France (1840-1849). 2 vol Paris, 1964.

33 Capefigue J.-B -H.-R. L'Europe depuis l'avenement du roi Louis-Philippe. 10 vol. Paris, 18451846; Cassagnac. G. de. Histoire de la chute du roi Louis-Philippe, de la République de 1848 et du rétablissement de l'Empire. (1847-1855). 2 vol. Paris, 1857; Du Bled V. Histoire de la Monarine de Juillet de 1830 à 1848. 2 vol. Paris, 1877; Dunoyer Ch. Le Second Empire et une nouvelle lestauration. 2 vol. Londres, 1864; Thureau-Dangin P. Histoire de la Momachie de Juillet. 7 vol. Paris, 1884-1892.

34 Lucas-Dubreton J. La Royauté bourgeois 1830. Paris, 1930; Ibem. Louis-Philippe. Paris, 1938.

35 Lucas-Dubreton J Le culte de Napoléon (1815-1848). Paris, 1959.

36 Gonnard Ph. Les origines de la légende napoléoninne. Paris, 1906; Martineau G. Le retour des cendres. Paris, 1990; Garsou J. Béranger et la légende napoléonienne. Bruxelle, 1897; Idem. Créateurs de la légende napoléonienne Barthélémy et Méty. Paris, 1899.

1848г.37 Следует отметить, что в дальнейшем исследователи уделяли крайне незначительное внимание наполеоновской легенде.

Крайне важным представляется ознакомление с биографиями близких принцу людей: его кузины Матильды,38 императрицы Евгении,39 сводного брата герцога Морни 40 и других.41 В ряду биографий следует выделить исследования о маггери принца Гортензии Богарне, по справедливому мнению историков, являвшейся наиболее достойным человеком в семье Бонапартов.42

При изучении общественно-политических взглядов принца необходимым явилось ознакомление с произведениями, посвященными социальным и

37 Pimienta R. La propagande bonapartiste en 1848. Paris, 1911.

38 Bac F. La princesse Mathilde, sa vie et ses amis. Paris, 1928; La Faye J. La princesse Mathilde une nièce de Napoléon Paris, 1928.

39 Daudet L.-A. L'impératrice Eugénie. Paris, s d ; Dufresne C. L'Impératrice Eugénie ou le roman d'une ambitieuse. Paris, 1986; Lano P. L'impératrice Eugénie. Paris, 1891; Leroy A. L'imperatrice Eugénie. Geneve, 1972.

40 Boulanger M. Le duc de Morny. Prince Français. Paris, 1925; Loliée F. Frère d'Empereur. Le Duc de Morny et la Société du Second Empire. Paris, 1909, Rouart J.-M. Morny. Un voluptueux au pouvoir. Paris, 1995.

41 Aubenas J. Histoire de l'imperatrice Josephine. 2 vol. Paris, 1859; Bernardy F. de Eugène de Beauharnais Le fils adoptif de Napoléon (1781-1824). Paris, 1973; Idem. Flahaut (1785-1870), fils de Talleyrand, père de Momy. Paris, 1974; Castelot A. L'Aiglon: Napoléon Deux. Paris, 1967; Duc de Brunswick. Paris, 1875; Farat H. Persigny. Un ministre de Napoléon Ш 1808-1872. Paris, 1957; Filon A. Mérimes et ses amis. Paris, 1894; Grabinski, comte. Un ami de Napoleon III. Le comte Arese et la politique italienne sous le Second Empire Paris, 1897; Guiral P, Adolphe Thiers ou de la nécessité en politique Paris, 1986, Herriot Ed. Madame Récamier et ses amis d'âpres de nomdreux documens inédits. 2 vol. Paris, 1904; Jardin A. Alexis de Tocqueville 1805-1839. Paris, 1984; Larrey baron Madame Mère. 2 vol Paris, 1892,1-е Goff J.-Y. Le Général Adolphe Le Flo.. Promoteur de l'Alliance Franco-Russe. Lesneven, 1993; Masson F. Napoléon et sa famille. 10 vol. Paris, 1897-1913; Savant J. Napoléon et Josephine. Paris, 1960; Tular J. Napoléon П. Paris, 1992; Vidalene J. Louis Blanc. Paris, 1948; Wagener F. Madame Récamier (1777-1849). Paris, 1986; Welschmger H. Le Roi de Rome (1811-1832). Paris, 1897; Гортензия Богарне. // Исторический вестник. 1891. № 1; Каренин Вл. Жорж-Занд и Наполеон Ш. По неизданным документам // Вестник Европы 1904. кн 5-6; Пьер-Жозеф Прудон по его письмам //Вестник Европы. 1873 Т.2, Кн. 3; Стеклов Ю. Прудон отец анархии (1809-1865) Л, 1924; Туган-Барановский М. Прудон, его жизнь и общественная деятельность. СПб, 1891; Трухановский В.Г. Бенджамин Диэраэли или история одной невероятной карьеры. М., 1993; Фемилиди А.М. Виктор Гюго. 2 ч. Одесса, 1904; Штейн В.И Посольство герцога Морни в России // Исторический вестник. 1910. №11.

4Î Aijuzon. Madame Louis Bonaparte. Paris, 1901; Bernardy F, de. La reine Hortense (1783-1837). Paris, 1968; Bordeaux H. Le coeur de la reine Hortense. Paris, 1933; Fourmestraux E. La reine Hortense. Paris, 1864; Turquan J. La reine Hortense Paris, 1896; Wagener F. La reine Hortense (1783-1837) Paris, 1992; Wright C. Hortense, reine de l'Empire. Paris,1964.

политическим идеям XIX в.43 и условиям труда рабочих того времени.44 Среди этих работ следует выделить исследование Д.Щеглова43 и коллективную работу французских ученых «Общая история социализма»46. Большой вклад в изучение истории социальных идей внесли советские исследователи. Работы В.П.Волгина и Г.С.Кучеренко и поныне остаются актуальными при изучении социальных теорий XIX в.47

При работе над диссертационным исследованием использовались изданные во Франции наполеоновский словарь и словарь Второй империи, редактором которых являлся известный историк-наполеонист Жан Тюлар, была привлечена также хронология Консульства и Первой империи, созданная Ж-П.Берто.48 Огромную ценность в связи с изучением публицистического творчества Луи-Наполеона представляет библиографический очерк Ж.Давуа, посвященный литературной деятельности представителей фамилии Бонапартов.49

Помимо многочисленной литературы изучены интернет-сайты, на которых была найдена существенная информация о создателе Второй империи, различных периодах его жизни и окружавших императора людях.50 Особо

43 Fournière Eug, de. Les theories socialistes au XlX-ème siecle de Babeuf à Prodhon. Paris, 1904; Louis P. Histoire du socialisme en France (1789-1936). Paris, 1936; Чичерин Б H История политический учений. T.2. M., 1869; Touchard J. Histoire des idées politiques. 2 vol Paris, 1962.

44 Levasseur E. Histoire des classes ouvriers et de l'industrie en France depuis 1789 jusqu'à nos jours Paris, 1867; Кучинский Ю. История условий труда в Великобритании и Британской империи. М.,1948; Его же. История условий труда во Франции с 1700 по 1948 г. М., 1950. Энгельс Ф. Положение рабочего класса в Англии // Соб. Маркса К. и Энгельса Ф. 2 изд Т. 2 M, 1955.

45 Щеглов Д История социальных систем от древности до наших дней. 2 т. СПб, 1870-1889.

46 Histoire général du socialisme. Publié sous la dir. de J.Droz T. 1. Paris, 1972.

47 Волгин В П. Очерки по истории социалистических идей. Первая половина XIX века. М., 1976, История социальных учений (ред. Г.С. Кучеренко). М., 1977; Кучеренко Г.С. Исследования по истории общественной мысли Франции и Англии XVI - первая половина XIX века. М., 1981; Кучеренко ГС. Ссн-симонизм в общественной мысли XIX века. М., 1975.

48 Dictionnaire Napoléon, (sous la dir. J.Tulard). Paris, 1999. 2 vol.; Dictionnaire du Second Empire (sous la dir. J.Tulard) Paris, 1995; Bertaud I.-P. Histoire du Consulat et de l'Empire Chronologie commentée 1799-1815. Paris, 1992.

49 Davois G. Les Bonaparte littérateurs. Essai bibliographique. Paris, 1909.

50http://aj"eyours com/f/œlcbrites/bios/138.html(4.05.2002);http://www.lepays.rict/jdj/99/07/13/MA P/article_ll.htmt (30.06.2002); http //www.napoleon.org/fr. htm (25.05.2002); http //www. mairie-rueilmalmaison fr.html (26.05.2002),http//wwwjeanpaul flahaut.free-fr.kdt/index (18.05.2002); Antonini Paul. Napoléon III et la Corse:

следует выделить сайт, целиком посвященный императору Наполеону III.51 Большой интерес представляет собой Интернет-страница с коллекцией портретов Наполеона Ш.

Источниковая база исследования.

При написании этого исследования был использован широкий круг разнообразных источников: произведения самого Луи-Наполеона Бонапарта, фонды Архива внешней политики Российской империи историко-документального департамента МИД РФ (ABПРИ) (Москва), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) (Москва), Российского государственного исторического архива (РГИА) (Санкт-Петербург) и архива Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург), опубликованные официальные документы, мемуары и частная переписка.

Особую важность в связи с реконструкцией взглядов Луи Бонапарта представляет изучение его произведений. Большинство произведений Луи-Наполеона, созданных им в 30-50-х гг. XIX века многократно переиздавались, особенно во время Второй империи. Самые известные работы и статьи принца, а так же ряд его личных посланий и тексты речей периода президентства вошли в четырехтомном собрании сочинений.52 Капитальное двухтомное исследование «История Юлия Цезаря», написанное в 1862-1866 гг., а также небольшое сочинение «Звания наполеоновской династии»53 издавались отдельно. Сложнее ознакомиться с произведениями Луи-Наполеона по специальным научным вопросам, но, к счастью, несколько изданий его работ, посвященных артиллерии, осели в фондах библиотек Москвы и Санкт-

accademiacorsa.org'napoleon3.html(10.06.2002), http://www.snl ch/dhs/externe/protect/textes/F817 9.html(10 06.2002),http://chrisagde. free.fr/louisphilippe.htm(26.05.2002);http'//www.elysee.fr/elys ee/gale_.htm(8.08.2002); http://membreslycos.fr/cliannaz/empire2.htnil (8.08.2002); Le château Arenenberg à

Salenstein: www.swisscastles.ch/Thurgau/arenenberg.html(4.05.2002),http://www.lgu.ac vik/langstu d/politicalthought/secondeempire.htm (4.05.2002);

51 napoleontrois free fr/empereur.htm(4 05.2002);

" Oeuvres de Napoléon m. 4 vol. Paris, 1854-1856.

53 Napoléon III. Les titres de la dynastie napoléonienne Paris, 1868.

Петербурга: «История артиллерийского орудия в современных армиях»54 (Государственная общественно-политическая библиотека, Москва), «Учебник артиллерии»55, «Исследования о прошлом и будущем артиллерии»56 и «Заметка о военной организации Северогерманской конфедерации»57 (Российская национальная библиотека, Санкт-Петербург)

В Российском государственном историческом архиве находится фонд князя И.Ф. Паскевича-Эриванского, в котором хранятся письма к нему императора Николая I, посвященные событиям 1848 г. во Франции.58

В фондах Архива внешней политики Российской империи хранится дипломатическая переписка министра иностранных дел К.В.Нессельроде с российскими дипломатическими представителями в Париже и Лондоне. Прежде всего, это фонды «Российского посольства в Париже» (материалы за

1836, 1838, 1840, 1848 г.)59, и фонд «Канцелярия Министерства иностранных

60

дел».

Среди документов о революции 1848 г. во Франции, хранящихся в Российском государственном архиве социально-политической истории, обращают на себя внимание поэтические произведения сугубо агитационного характера, созданные в период предвыборной президентской компании.61 Следует отметать, что все они носят антинаполеоновский характер. В фонде «Личная канцелярия Наполеона П1», хранящемся в этом же архиве, находятся документы за период 1840-1870 г.62

54 Histoire du canon dans les années modernes par le citoyen Louis-Napoléon Bonaparte représentant du peuple, précédée de sa biographie. Paris, 1848

35 Bonaparte Louis-Napoléon. Manuel d'artillerie a l'usage des officiers d'artillerie de ia Republique Helvétique. Paris, 1836.

56 Napoléon Ш (avec l'aide de Favé). Etudes sur la passé et l'avenir de l'artillerie. 6 vol. Paris, 1846-1871.

37 Napoléon Ш. Note sur l'organisation militaire de la Confédération de l'allemagne du Nord. Wilhelmshoehe. Janvier 1871. Bruxelles, 1871.

58 Ф. 1018. кн. И.Ф. Паскевич-Эриванский On. 5. (1822-1854) Дд. 343, 348,364 .

59 Ф. № 187. Российское посольство в Париже On. 524. Дд. 123, 133, 138.

60 Ф. №133. Оп. 469. Дд. 100, 120,131, 138.

61 Ф. 467. On. 1 Д 16.

61Ф. 316. On 1. Дд. 1,2.

Огромную ценность при освещении заговоров 1836 г. и 1840 г., когда Луи-Наполеон с оружием в руках требовал свержения с французского трона короля из Орлеанского дома, имеют пропагандистские сочинения участников событий63 и публикации документов о судебных процессах, состоявшихся над бонапартистскими заговорщиками.64

Особый интерес представляют агитационные брошюры и различные публикации, появившиеся во время президентской предвыборной кампании за 1848 г.65 Кроме публикаций, всячески превозносивших Луи-Наполеона, выходили работы, имевшие откровенно антибонапартистский характер. Особенно много их печаталось после государственного переворота 1851 года.66 При работе над темой использовались также опубликованные официальные документы, количество которых, следует признать, в силу поставленных задач, было ограниченным.67 Использовался также выпушенный в 1900 г. фотоальбом, посвященный Второй империи, являющейся уникальным изданием, которое

63 Laity A. Le prince Napoléon à Strasbourg au relation historique des événement du 30 octobre 1836. Paris, 1838; Persigny F. de. Relation de l'entreprise du prince Napoléon-Louis Bonaparte et des motifs qui l'y ont determiné. Londres, 1836.

64 Insurrection de Strasbourg, le 30 octobre 1836, et procès de prévenus de complicité avec le prince Napoléon-Louis devant la cour d'assises du Bas-Rhin. Paris, 1837; Procès du prince Napoléon-Louis Bonaparte et de ses co-accuses devant la ciur des pairs. Paris, 1840; Ferme Al. Les grandes procès politiques. Strasbourg d'après les documents authentiques. Paris, 1869; Ibem Les grandes procès politiques. Boulogne d'après les documents authentiques Paris, 1869.

5 Arrivée de Louis-Napoléon Bonaparte représentant du peuple. Sa biographie. 1848; Biographie de Louis-Napoléon Bonaparte représentant du peuple. Paris, 1848; Histoire complète de Louis-Napoléon Bonaparte avec portrait et autographe, contenant des letters de Chateaudriand, Odillon Barrot, George Sand, etc. Paris 1848; Pelez R Louis-Napoléon Bonaparte - traité comme il le mérité. Paris, 1848; Richelet Ch. Présidense de la république. Qui nommerons-nous? Paris, 1848

66 См., например: Тено Э. Париж и провинция 2 декабря 1851. СПб., 1869, Beijeau J. Biographies bonapartistes. Londres, 1853; Duprat P. Les tables de proscription de Louis Bonaparte et ses complices. T.l- Liege, 1852, Durrieux X. Le coup d'Etat de Louis Bonaparte. Histoire de la persécution de décembre. Bruxelles, 1852; Mauduit H. Révolution militaire du 2 décembre 1851 précédé la vérité quand à même à tous parties et de curiex entretiens de l'auteur avec le Prince Louis-Napoléon Paris, 1852.

Донесения французских представителей и посланников при русском дворе и русских представителей при французском дворе в 1814-1816 г. /Под ред. А.А. Половцова // Сборник императорского русского исторического общества Т. 112 СПб, 1901; Мартене Ф.Ф. Собрание трактатов и конвенций, заключенных Россиею с иностранными державами. T. XV. Трактаты с Францией (1822-1906). СПб, 1909; Duguit L., Monnicr H, Bonnard R. Les constitutions et les principales lois politique de la France depuis 1789. Paris, 1952.

позволяет увидеть не только императорское семейство, политических и военных деятелей того времени, но и ощутить дух и настроение эпохи.68

Широко использованы воспоминания и свидетельства близких Луи-Наполеону людей: его матери Гортензии,69 её чтицы Элизы Копше70 и компаньонки Валерии Мазюйе,71 письма наставника принца Ф. Ле Ба.72 В диссертационном исследовании всесторонне изучена опубликованная переписка между известными людьми того времени, из которой были почерпнуты разнообразные сведения, способные так или иначе пролить свет на различные вопросы, затрагиваемые в данной работе. Прежде всего, это тридцатидвухтомное собрание писем Наполеона I,73 его письма Жозефине и Гортензии74 и опубликованные бумаги его братьев Жозефа и Людовика.75 В большом количестве использовались мемуары лиц, знакомых с принцем и в тот период, когда Луи-Наполеон был еще одних из безвестных представителей дома Бонапартов, и когда он уже носил императорский титул.76 Среди этих источников особо следует выделить воспоминания тещи А.Тьера мадам Доен, в которых подробно изложены события французской политической жизни 1848-

68 Dayot A Le Second Empire (2 décembre 1851 - 4 septembre 1870). D'après des peintures,

gravures, photographies, sculptures, dessins, médaillés, autographes, objets du temps. Paris, 1900. 9 Bauharnais Hortense. Mémoires de la reine Hortense publié par le prince Napoléon. 3 vol. Paris, 1927; La Reine Hortense en Italie, en France et en Angleterre pendant l'annee 1831 Bruxelles, 1834.

70 Cochelet Mlle. Mémoires sur la reine Hortense et la famille imperiale. 4 vol. Paris, 1836-1838.

71 Mazuyer V. La Reine Hortense et la Prince Louis Extraits du Journal de Mlle Valérie Masuyer // Revues des Deux Mondes. 1914. T.22. 1 août, 15 août.

75 Stefane-Pol La jeunesse de Napoléon III. Correspondance inedite de son précepteur Philippe Le Bas. Paris, s.a.

71 Correspondance de Napoléon I. 32 vol. Paris, 1858-1870

74 Lettres de Napoléon à Josephine pendant la première campagne d'Italie, le Consulat et l'Empire et lettres de Josephine à Napoléon et sa fille. 2 vol. Paris, 1833.

73 Bonaparte J. Mémoires et correspondance politique et militaire du roi Joseph. 10 vol. Paris, 1854-

1856; Bonaparte L. Documents historiques et réfflexions sur gouvernement de la Hollande. 3 vol

Paris, 1820.

76 Ambes. Mémoires inédits sur Napoléon III. Mémoires de Chislehirst. Paris, 1909; Dumas A. Impressions de voyage. Suisse. Paris, 1839; Girardin E. Lettres parisiennes. Paris, 1843; Greville Ch. Les quinze premières années du règne de la reine Victoria. Paris, 1888; Kern J.-C. Souvenirs politiques. Berne, Paris, 1887; Leeman H. Souvenirs des événements des 1838. Berne, 1840; Mont Ch. La captivité de Napoléon III en Allemagne. Paris, 1911 ; Montet A. Souvenirs de la baronne du Montet. Paris, 1904; Persigny, duc. Mémoire. Paris, 1896; Thomas W. Mémoires du docteur Thomas W. Evans. Paris, 1910

1849 г.77 На страницах многочисленных мемуаров политических деятелей середины XIX в. кроме важных фактических сведений по политической истории Франции, содержатся важные биографические сведения о Луи-Наполеоне и наблюдения о нём. Лидер орлеанистской «династической оппозиции» Одилон Барро, сотрудник австрийского посольства в Париже граф Рудольф Аппоньи, историки и политические деятели Алексис де Токвиль и Франсуа Гизо, английский государственный деятель лорд Мэлмсбери, граф Г.Вьель-Кастель, легитимист граф Фаллу, маршал Б.Кастелян, барон П.Б. Баранта и многие другие деятели, которые в разное время своей жизни и политической деятельности встречались с принцем, в своих записках и дневниках выражали мнения о нем как человеке и политике.78 Записные книжки Виктора Гюго, в которых содержатся красочные и образные характеристики его современников, едкие замечания об виденном им, без сомнения, являются интереснейшим источником.79

В диссертационном исследовании широко использовались как воспоминания соотечественников принца, так и свидетельства российских современников, некоторые из которых были непосредственными очевидцами революционных событий.80 Так, в донесениях советника русского посольства в

77 Dosne Mme. Mémoires. 2 vol. Paris, 1928.

78 Banot O. Mémoires. 4 vol. Paris, 1875-1876; Apponyi R. Vingt-cinq ans a Paris, (1826-1850). Journal du comte Rodolphe Apponyi. 4 vol. Paris, 1913-1914; Ibem. De la Révolution au Coup d'Etat 1848-1851. Genève, 1948; Guizot F. Mémoires pour servir a l'nistoire de mon temps.T.12.Paris,1858-1868; Malmesbury. Mémoire of ex-minister. Leipzig 1886; Viel-Castel H. Mémoires du comte Horace de Viel-Castel sur le regne de Napoléon Ш. 1851-1864. 2 vol. Paris, 1942; Falloux. Mémoires d'un Royaliste. 2 vol Paris,1888; Normanby. Une annee de révolution. 2 vol Paris,1858; Castellan B. Journal de marechel Castellan. 5 vol. Paris, 1890; Barante. Souvenirs .. (1782-1866). 7 vol. Paris, 1894-1899, Alton Shée. Mes mémoires. 2 vol. Paris, 1869; Camp M. Souvenirs d'un demi-siecle. 2 vol. Paris, 1949; Duruy V. Notes et souvenirs (1811-1894). 2 vol. Paris, 1901; Haussmann. Mémoires. 2 vol. Paris 1890-1893; Hûbner. Neuf ans de souvenirs d'un ambassadeur d'Autriche à Paris sous le Second Empire. 1851-1859. Paris, 1904; Quentin-Bauchart. Etudes et souvenirs sur la Deuxième République et le Second Empire (1848-1870). 2 vol. Paris, 1901-1902; Блан Л. История революции 1848 года. СПб, 1907; Орсини Ф. Воспоминания. М., 1934; Токвиль А. Воспоминания. М., 1893;Смирнов Е. Революция 1848 года во Франции (февраль-июнь) в воспоминаниях участников и современников. M - Л., 1934

Hugo V. Chose vues 1830-1870. Genève, 1944.

80 Карамзин A. H. Письма A.H. Карамзина 1847-1848 2 изд. M.,-Л, 1935; Корреспонденция из Парима. Франция по смерти Наполеона П1 // Вестник Европы. 1873 Т. 2. кн. 3; Модестов

Париже Якова Толстого содержится множество интересных деталей о событиях осени-зимы 1848г.,81 а в посланиях экономиста М.Волкова не только подробно описывалась панорама происходящего в Париже в 1848 г., но и высказывались тонкие замечания и верные прогнозы о судьбе недавно установленной республики.82

Отдельные группу источников представляют работы, посвященные решению актуальных социальных проблем того времени. Сочинения Л.Сен-Симона, Р.Оуэна, Л.Блана, А. де Вильнёв-Баржемона позволяют исследовать взгляды этих мыслителей и сравнить их с идеями Луи-Наполеона Бонапарта.83

Важным источником являются материалы французской прессы 30-40-х годов XIX в., а также французская и русская публицистика. В «Рёвю де дё Монд» в разделе «Хроника» так или иначе находили отражение основные события политической жизни Франции.

Апробация результатов исследования Диссертация обсуждена на заседании кафедры всеобщей истории Российского государственного педагогического университета им А.И.Герцена. Основные положения диссертации были изложены на ежегодных научных конференциях «Герценовские чтения (актуальные проблемы социальных наук)» в 2000-2003 гг. По теме диссертации опубликовано шесть работ.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения (с.3-41), двух глав, подразделяющихся на параграфы (с.42-263), заключения (с.264-273) и списка использованных источников и литературы (с.274-314). Общий объем диссертации составляет 314 страниц.

В.И. Заграничные воспоминания. // Исторический вестник 1883. № 3; Салиас Е А. Семь арестов (из воспоминаний) //Исторический вестник. 1898. №3. Толстой Я H Революция 1848 года во Франции (Донесения Я.Толстого). М., 1925.

82 Волков М. Отрывки из заграничных писем (1844-1848) СПб , 1857.

83 Блан Л. Организация труда, 1926,Сен-Симон А Избранные сочинения. М.-Л., 1948; Villeneuve-Bargemont Al de Économie politique chrétienne ou recherches sur la nature et les causes du paupérisme en France et en Europe et sur les moyens de la soulager et de le prévenir. 3 vol Paris, 1834

П. Основное содержание работы.

Во введение обоснованы актуальность темы, её хронологические рамки, определены объект и предмет исследования, его цели и задачи, а также новизна и практическая значимость, показаны степень изученности проблемы,-, дана характеристика использованных источников и сформулированы методологические основы.

Первая глава диссертации «Один из Бонапартов» посвящена жизни Луи-Наполеона в 1808-1848 гг. Она подразделяется на три параграфа.

В первом параграфе, озаглавленном, «Детство и юность принца Луи-Наполеона», освещается период отрочества принца. Особое внимание уделяется его детским годам, о которых сохранилось крайне мало сведений.

Шарль-Луи-Наполеон Бонапарт был третьим сыном в семье Людовика Бонапарта - брата первого консула - и Гортензии - падчерицы Наполеона. Брак заключенный по воле суверена, а не по взаимному чувству, оказался непрочным. Между супругами было мало общего, и они предпочитали жить врозь, лишь отдавая дань внешним приличиям. Развод состоялся в 1815 г.

После второй реставрации Бурбонов Луи-Наполеон вместе с матерью в 1815 г. был вынужден покинуть Францию, они обосновались в Тургови (одном из Швейцарских кантонов), там в замке Арененберг и прошла юность принца. Старший же брат Луи-Наполеона воспитывался отцом, который проживал во Флоренции, но родственные отношения между родственниками не были прерваны.

На становление личности Луи-Наполеона большее влияние было оказано матерью, убежденной бонапартисткой, свято сохранявшей воспоминания о правлении Наполеона I и принимавшей в своем замке сторонников свергнутого императора. Помимо родительского влияния на формирование привычек принца воздействовал его наставник Ф. Ле Ба - приверженец республиканских идей, прививший ученику любовь к труду и тягу к знаниям.

Все помыслы принца в то время были направлены на возвращение во Францию. Тяготившийся своим положением изгнанника, Луи-Наполеон, завершив обучение, в конце 20-х гг. предпринял попытку, поступив добровольцем в русскую армию, заявить обществу о том, что род Бонапартов не угас и его представители достойны славы знаменитого Наполеона. Но принца остановили родственники.

Во втором параграфе - «Претендент на императорский престол» -повествуется о жизни и деятельности принца с 1830 по 1846 гг., этот период имел в его жизни чрезвычайно важное значение.

Не оставлявший честолюбивых надежд совершить нечто выдающееся, принц вместе со старшим братом, который испытывал сходные желания прославить свое имя, в 1831 г. принял участие в революционных событиях в итальянских землях. Это приключение стоило жизни его брату, а сам Луи-Наполеон, избежав австрийских казематов, оказался во Франции

Став в 1832 г. главой семьи Бонапартов, принц занял активную позицию по распространению идей бонапартизма и создал ряд трудов, призванных способствовать популяризации этой политической доктрины. Будучи по натуре фаталистом, он верил в свое великое предзнаменование и был убежден, что ему определена свыше миссия по возрождению наполеоновских институтов власти.

В 1836 г. в Страсбурге Луи-Наполеон предпринял первую попытку вооруженного восстания на территории Франции. Помилованный правительством, принц был выслан в США, но вскоре был вынужден вернуться в Европу, чтобы исполнить свой сыновний долг по отношению к умиравшей матери. В 1838 г. пребывание Луи-Наполеона в Швейцарии едва не стало причиной военного конфликта между Конфедерацией и Францией, правительство которой сочло опасным для себя нахождение по соседству бонапартистского претендента.

Перебравшись в Англию, принц не отказался от своих намерений восстановить во Франции империю, и в 1840 г. совершил вторую попытку по свержению Орлеанского дома. Но его выступление в Булони также потерпело

неудачу, и после суда, приговорившего принца к вечному заключению, Луи-Наполеона поместили в крепость Гам.

Находясь в тюрьме, он развил активную деятельность по завоеванию симпатий ввдных представителей оппозиции, публиковал в газетах статьи по различным актуальным для того времени вопросам, и издавал работы по истории и военному делу.

Уверяя, что находиться на земле родины является для него счастьем, Луи-Наполеон, тем не менее, в 1846 г. совершил побег и скрылся в Англии.

В третьем параграфе - «Избранник народа» - рассматриваются события с февраля по декабрь 1848 г., когда принц легальным способом был избран президентом Второй республики.

Узнав о революции, Луи-Наполеон приехал во Францию, но по приказу Временного правительства немедленно покинул страну. Его приверженцы провели агитационную компанию, и в июне принц был избран четырьмя департаментами депутатом в Национальное собрание. Но Луи-Наполеон отказался от своего мандата. В сентябре на повторных выборах он был избран уже в пяти департаментах Франции. На сей раз, принц не отказался от депутатских полномочий. По возвращении он выдвинул свою кандидатуру на пост президента республики и в декабре 1848г. получив большинство голосов, сменил на посту главы правительства генерала Кавеньяка.

Так, человек, дважды пытавшийся захватить верховную власть путем мятежа, получил её легальным путем.

Во второй главе «Луи-Наполеон Бонапарт как политический мыслитель, социальный реформатор и знаток военного дела» на основе произведений принца, созданных в 1832-1848 гг., реконструируется его мировоззрение. Литературное наследие Луи-Наполеона обширно, разнообразно и может быть разделено на несколько групп: труды по актуальным политическим, социальным и экономическим проблемам, исторические исследования, работы специального характера и художественные произведения.

В первом параграфе - «Политическое кредо» - исследуется взгляды Луи-Наполеона по вопросам государственного устройства Франции, внешнеполитической позиции Июльского правительства, необходимости существования оппозиции, парламентской реформы, отмены работорговли, личных свобод, завоевания колоний, взаимоотношения церкви и государства и т.д.

Самым известным публицистическим произведением принца являются, появившиеся в 1839 г., «Идеи наполеонизма». В этой работе политика Наполеона I трактовалась как целостная система, имевшая четко определенную цель. Наполеоновская доктрина представлялась принцем как истинная правда, явленная миру, высшая мудрость, открывшаяся людям благодаря великому гению. Император более чем кто-либо, по мнению принца, способствовал наступлению царства свободы, сохранив при этом моральное влияние революции и уничтожив внушаемые ею страхи. При этом главным условием наступления свободы, которая никак им не конкретизировалась, Луи-Наполеон считал существование в стране порядка. Данная концепция порядка основывалась на вере принца в мудрость народа и искренность всеобщего голосования.

Через все произведения принца красной нитью прошли основные мысли и темы «Мемориала Святой Елены», книги, бывшей для Луи-Наполеона чуть ли не Библией. Но при этом надо признать, что они явились лишь основой для самостоятельных рассуждений принца, который порой синтезировал свои идеи и идеи покойного императора. Так, в частности, он впервые заговорил о социальном аспекте бонапартизма, и не просто выделил этот нюанс, обратив внимание на начинания, предпринятые императором в указанной области, но и внес ряд предложений по решению ставшей тогда актуальной проблеме обнищания населения.

Второй параграф - «Мысли об общественном устройстве» - посвящен реконструкции социально-экономических взглядов принца. Уже задолго до своего прихода к власти Луи-Наполеон Бонапарт был всерьез озабочен

вопросом улучшения положения рабочих, самого угнетаемого и бесправного класса во Франции второй четверти XIX века. Однако долгое время в историографии не уделялось должного внимания его социальным идеям. Своё решение злободневной проблемы обнищания народа он изложил в брошюре «Уничтожение пауперизма» (1844), предлагая создать на государственные средства сельскохозяйственные колонии с военизированным внутренним распорядком. По мнению Луи-Наполеона, это был надежный способ разрешить проблему бедности. Будущее своего предприятия он видел в идиллическом свете, поскольку основой экономического процветания страны, по мнению Луи-Наполеона, являлось сельское хозяйство, способствовавшее сохранению в деревнях здорового и сильного населения. Промышленность же, как он полагал, слишком часто основывалась на эфемерном фундаменте, развивая у людей способности, она делала их при этом физически и морально слабыми.

Луи-Наполеон Бонапарт являлся, без сомнения, одним из первых в своё время лидеров государства, обратившим внимание на социальные вопросы и наиболее острый из них - рабочий вопрос. Между гем, его увлечение социальными теориями объяснялось не столько «вызовом времени», сколько особенностями личности принца. Причины наполеоновского социализма следует в первую очередь искать в особенностях характера этого человека.

В третьем' параграфе - «Военная проблематика» - рассказывается о произведениях по военным вопросам, созданных принцем. Наиболее известным из них является опубликованный в 1835 г. «Учебник артиллерии». Следует отметить, что и будучи частным лицом и став главой великой европейской державы, Луи-Наполеон проявлял живейший интерес к военному делу, и, подражая своему дяде, отдавал особое предпочтение артиллерии, которая, по мнению принца, являлась душой армии, а армия - гарантом независимости родины и её чести. Поэтому он считал, что артиллерийские офицеры должны получать капитальные знания. Находящейся в Российской национальной библиотеке экземпляр учебника представляет особую ценность в связи с тем, что в нем сохранился примечательный автограф автора. В созданных в 1840-

1848 г. статьях Луи-Наполеон развивал идею о реформировании военной организации Франции, приводя в качестве образа систему, существующую в Пруссии. Следует признать, уже тогда принц понял, что будущее за сражениями, в которых станут принимать участие миллионные воинские контингента, а значит армейским резервом должны быть вся нация, необходимы всеобщая воинская повинность, организация армии, способная в кратчайший срок поставить под ружье массу боеспособного мужского населения, высокий уровень воинского обучения и при всем этом строго контролируемый и умеренный военный бюджет.

В заключении подводятся основные итоги исследования и сформулированы выводы.

Следует признать, что носи Луи-Наполеон другое имя, и не вырасти он в духе поклонения гению своего дяди, то, без сомнения, никогда не добился бы того, чего достиг и не стал бы правителем Франции. Все его политические притязания были исключительно желанием соответствовать носимому им имени и ощущением возложенной на него миссии. Можно говорить даже о том, что Луи-Наполеон являлся заложником своего имени. Без сомнения, основания той ничем непоколебимой веры в своё предназначение сложились у принца еще в детстве. Отчасти она появились благодаря влиянию его матери, Гортензии, воспитавшей своего младшего сына в духе поклонения великому дяде. В результате проведенного исследования становится ясно, что идея о собственной избранности являлась итогом длительных и осознанных размышлений. Появление у Луи-Наполеона мысли о своем высоком предназначении и укрепление в идее о собствейной избранности можно отнести к середине 30-х гг. XIX века, когда после смерти герцога Рейхштадтского, единственного прямого наследника Наполеона I, принц решительно объявил себя главой дома Бонапартов и законным продолжателем дела императора. Вера в свою звезду, в предопределенную свыше миссию оказалась у Луи-Наполеона настолько сильной, что преследовавшие его неудачи, которые, казалось, могли бы остановшъ человека с более сильным характером и волей, не вынудили его

отказаться от идеи о своей избранности. Стремление реставрировать в стране империю, без сомнения, было продиктовано не личными амбициями (в этом отношении принц не обладал безграничным честолюбием), а являлось следствием этого осознания своей избранности и обязанности возложенной на него свыше.

Надо признать, что сложившийся в исторической науке более чем за столетие образ последнего французского монарха, как человека, весьма схематичен. При его создании в основном использовалась черная краска. Конечно, Луи-Наполеон был не таким, как его представляли в многочисленных, созданных противниками императора, произведениях. Как частный человек он обладал несомненными достоинствами, среди которых важное место занимали его душевные качества.

Помимо этого, новые, по-своему неожиданные нюансы в образ Луи-Наполеона позволяет внести изучение произведений, созданных им, как до прихода к власти, так и после. Если о публицистических произведениях принца упоминалось в многочисленных работах, ему посвященных, то о его сугубо научных исследованиях вообще не сообщалось. Между тем, как именно эти свидетельства широты кругозора принца позволяют разрушить сложившийся стереотип об ограниченности и скудоумии племянника великого человека. После ознакомления с перечнем, созданных Луи-Наполеоном трудов, становится ясна вся неправомочность подобных утверждений.

Труды принца, написанные им в период с 1832 по 1848 гг., как нельзя лучше иллюстрируют противоречивость и свойственную Луи-Наполеону непоследовательность. Принц, излагавший свои проекты, часто не до конца продуманные, порой высказывая свои мнения в неопределенной форме, не доводил их до логически четкой программы. Он даже не позаботился о том, чтобы устранить существовавшие в его идеях противоречия, которые возникали из-за того, что принцу были свойственны совершенно противоречивые стремления, ибо он в одно и тоже время оставался наполеоновским наследником, изгнанником и человеком 1848 г.

Своей неуемной, энергичной, настойчивой деятельностью и многочисленными публикациями принц не просто вдохнул жизнь в практически угасшую политическую доктрину, но коренным образом преобразовал её сообразно требованиям своего времени, органически дополнив новыми социальными идеями. Видя своё основное предназначение в пропаганде идей бонапартизма, большую часть своих произведений он посвящал решению конкретных проблем, а не общетеоретическим вопросам. В трактовке Луи-Наполеона бонапартизм стал сложной, противоречивой, многоплановой политической доктриной, направленной на восстановление национального величия Франции. Обретением своего нового, гуманистического облика, бонапартизм во многом обязан характеру и личным качествам принца. Следует отметить, что нежелание исследователей признавать несомненную заслугу Луи-Наполеона в деле возрождения бонапартизма, изображение его как бездумного фанатика, тупо повторявшего идеи своего дяди, а так же отказ замечать серьезные различия между политическими режимами двух империй, без сомнения, способствовало грубому искажению биографии и анализу мировоззрения Луи Бонапарта.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Кошелева Е. А. О государственной идее Луи Бонапарта // Герценовские чтения 2000. Актуальные проблемы социальных наук. СПб., 2000.0,2 п.л.

2. Кошелева Е. А. «Уничтожение пауперизма» Луи-Наполеона Бонапарта // Герценовские чтения 2001. Актуальные проблемы социальных наук. СПб., 2001. 0, 2 п.л.

3. Кошелева Е. А. Ранние годы Наполеона Ш. (К вопросу о пересмотре отношения к последнему французскому императору в России) // Россия в глобальном мире. Социально-теоретический альманах № 1. СПб, 2001. 0,4 п.л.

Кошелева Е. А. Проект неосуществленной военной реформы Наполеона III // Россия в глобальном мире. Социально-теоретический альманах № 2. СПб, 2002.0,2 п.л.

Кошелева Е. А. Гражданин Швейцарии Луи-Наполеон Бонапарт // Герценовские чтения 2002. Актуальные проблемы социальных наук. СПб., 2002. 0,2 п.л

Кошелева Е. А. Образ Наполеона III в российском обществе во второй половине XIX века // Россия в глобальном мире. Социально-теоретический альманах № 3. СПб, 2002. 0,3 п.л.

Отпечатано в ООО «АкадемПринт» С-Пб ул Миллионная, 19 Тел 315-11-41 Подписано в печать 29 10 03 Тираж 100 экз.

Tsöc^" * 1 8054