автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Теория и практика политического радикализма во Франции 1830-40-х гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кушнир, Светлана Ивановна
Введение.
Глава 1. Проблемы социально-экономического состояния Франции в оценке национальной общественно-политической } мысли 1830-40-х гг.
§ 1. Общественно-политические учения во Франции как отражеч! ние экономических противоречий 30 - 40-х гг. XIX века.
§ 2. Концепции классовой борьбы и их влияние на формирование г, общественной мысли во Франции.
§ 3. Органы оппозиционного движения во Франции. Становление французского радикализма в 30-х гг. XIX века.
I Глава 2. Формирование политических программ газет «Нась-] ональ» и «Реформ» и .их место в оппозиционном лагере Франции (1830 — первая половина Л840-х гг.).
§ 1. Состояние французской прессы к началу 1830-х гг. у
§ 2. Создание газеты «Насьональ». Политическая доктрина издания.
§ 3'. Подавление оппозиционного движения во второй половине
30-х гг. XIX века. Создание газеты «Реформ».
§ 4. Проекты преобразований в трактовке «Насьональ» и
Реформ».
Глава 3. Политическая тактика газет «Насьональ» и «Ре
I форм» в 1847- начале 1848 гг.
§ 1. Условия зарождения и начало «банкетной кампании».
§ 2. Политические и социальные аспекты «банкетной кампании»
1847 года.
§ 3. Публикации «Насьональ» и «Реформ» в дни Февральской ре* волюции.
Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Кушнир, Светлана Ивановна
Актуальность исследования. Политическая жизнь Франции всегда являлась предметом пристального внимания, как широкой общественности, так и специалистов историков, политологов, социологов, поскольку эта страна стала одной из первых, наряду с Великобританией и США, в которой были обоснованы, идеалы, послужившие базой для становления и развития*, общепринятых демократических устоев.
Частью политической жизни и истории страны являются ее партии, а.во Франции одной из старейших1 партий является Республиканская2. По утверждению, российских исследователей французской истории, «нигде за пределами этой страны не было аналогичной партии» и именно1 она стояла у истоков французской демократии4.
Особенностью возникновения Республиканской- партии■ радикалов- и? радикал-социалистов5, как она была названа на своем учредительном съезде в Париже в 1901 году, явилось то, что «она не создала идеологию радикализма, а лишь взяла на себя ответственность выступать ее носительницей»6. Доктрины радикализма, как и различные радикальные организации существовали во Франции задолго до 1901 года. Более того, именно во Франции радикализм проявил себя как наиболее яркое и сильное течение.
В связи с этим, большой интерес вызывает изучение общественно-политических взглядов радикалов-республиканцев-в эпоху Июльской монархии, что позволяет взглянуть на них не только как на партию, но и как на определенную совокупность политических ориентаций и традиций, которые продолжают существовать во Франции и по сей день. Изучение эволюции радикальной идеи необходимо и для понимания специфики политической жизни, нравов, идеологии Франции на национальном уровне.
Исследователи радикализма, или как его еще называют - крайнего республиканизма, выделяют три витка в развитии этого направления до момента закрепления официального статуса за партией7.
Нередко первый этап развития радикализма историки связывают с пео риодом правления Карла X, а затем Луи-Филиппа . Впервые слово «радикал» появилось во Франции в 1820 году. Оно пришло из Британии и означало человека, который являлся сторонником крайней оппозиции. В годы Июльской монархии по утверждению A.B. Ревякина либерализм превратился в официальную идеологию, а радикалами стали называть республиканцев, выступавших за реформы и свержение монархии Бурбонов9.
Второй этап становления радикализма приходится на 1870-1898 годы!0, когда среди представителей крайнего республиканизма-появились такие, деятели как* JL Гамбетта, А. Бриссон, JI. Буржуа, Ж. Клемансо, Э. Комб и др.
С 1898 года начался последний этап формирования радикальной партии. Исследователь Лагардель считал, что к 1898 г. Третья республика стала;ра-дикальной11. «Накануне официальной организации партии радикалов в Л 898 г., выборы в парламент принесли им 27,5% голосов и сделали их однойj из первых политических групп в стране. До официального создания* партии в современном смысле слова радикализм уже был конституирован. У него была программа, .организации на местах, электорат и около 300 парламентари-ев»12.
Объект и предмет исследования. Объектом исследованияявляется оппозиционное движение во Франции в 30-40-х гг. XIX в.; предметом исследования — общественно-политические взгляды представителей радикального направления, в. частности, отраженные на страницах газет «Насьональ» и «Реформ».
В XIX веке во Франции вокруг редакций газет довольно часто объединялись люди, придерживающиеся определенных политических ВЗГЛЯДОВ; Выбор таких газет как «Насьональ» и «Реформ» не случаен. Газеты сыграли огромную роль в формировании французской политической системы. Именно они способствовали созданию избирательных комитетов во Франции* накануне революции 1848 года: «Весьма часто созданию комитета предшествует ассоциация: в эпоху Французской революции философские общества играли, таким образом, активную роль на выборах; в 1848 г. то же самое делали народные клубы. Инициаторами создания комитетов часто выступают газеты
1 ^ известна роль «Насьональ» и «Реформ» во Франции 1848 года» .
Оба издания являлись крупнейшими представителями радикального направления оппозиции во Франции. При этом газеты находились в конфронтации друг с другом, и, работая над одними и теми же проблемами, предлагали совершенно разные сценарии для-их решения. После событий1 февраля 1848г. было сформировано Временное правительство, в состав! которого^ вошли семь умеренных республиканцев, из партии, группировавшейся вокруг, газеты «Насьональ», два левых республиканца из партии газеты «Реформ» и два мелкобуржуазных социалиста.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с начала 30-х гг. XIX века, когда в стране вновь начинает подниматься волна республиканского движения и до провозглашения Второй Республики во Франции в феврале 1848 года.
Историография проблемы. Круг работ по политической истории Франции исследуемого периода очень обширен. Вместе с тем, существующие на сегодняшний день исследования отечественных авторов, по- большей части, посвящены отдельным событиям этого периода или отдельным личностям.
В немногочисленных исследованиях дореволюционной отечественной историографии в области политической истории преобладали работы общего характера.
Политическую историю Франции, наряду с другими государствами, изучал в своей работе И.С.Аксаков14. Вся история Франции представлена' как естественный, плавный ход исторического развития, нарушаемый революциями, восстаниями, либо неумелым правлением глав государства. Здесь необходимо вспомнить, что И.С. Аксаков был славянофилом, и это обстоятельство наложило определенный негативный отпечаток на характеристику западного государства. Аксаков рассматривал оппозиционные идеи в государстве как катализатор замедлившегося исторического процесса на западе, который требует периодической встряски, чтобы не быть остановленным вообще.
Известный российский историк Николай Иванович Кареев в ряде своих крупных работ15, в том числе и в своей капитальном труде «История Западной Европы в новое время», наряду с общей историей, уделял большое внимание истокам оппозиционных течений, как во Франции, так и в других европейских странах. Он пришел к выводу о том, что именно неверная политика правителей становится, причиной недовольства народа. К таким же выводам историк приходит и в работе «Историки французской революции»16, добавляя к ним причины экономического характера. Н. И. Кареев изучал и анализировал весь режим Июльской монархии, отмечая его противоречивый, характер. Называя этот период в истории Франции «эпохой безраздельного господства буржуазии., когда вся власть находилась в руках банкиров, биржевиков.владельцев каменноугольных и всяких иных копей.», он-в,то же время* подчеркивал, что-именно эти годы явились временем «значительной политической свободы и законности», когда в политическую практику «входили. порядки настоящего либерализма, при котором считалось, что «король царствует, но не управляет».
Непосредственно истории II Республики была посвящена большая работа С. Г. Лозинского17, в которой автор затрагивает лишь вскользь историю прихода к власти нового- правительства, но большая^ часть работы - это именно история существования Второй Республики. Автор с симпатией рассказывает об изменениях в жизни французского общества, считая республику «счастливейшими днями жизни» многих французов.
1К
Небольшая работа Ю.М. Стеклова несет в себе хронологию* событий февральских дней 1848 года.
Среди работ, анализирующих деятельность представителей оппозиции, первой была работа народника Н. К. Михайловского19, в которой он давал оценку философии истории Л. Блана. Автор положительно характеризовал идеалистическую схему исторического процесса Л. Блана, критикуя его только за слабую разработку доктрины посвященную «системе братства».
20
Исторические взгляды Луи Блана анализировались и Н.И. Кареевым .
Е.В. Тарле исследовал роль студенчества в революционном движении,
7 1 которое охватило Европу в 1848 году . С точки зрения автора именно образованная молодежь сыграла одну из решающих ролей в осуществлении Февральской революции 1848 года, ибо только человек, осознающий свою социальную роль в обществе в состоянии привести в движение всю историю.
В- начале XX века началось официальное учреждение политических партий в Европе. И в отечественной историографии проснулся интерес к истории формирования таких объединений. Среди работ посвященных политическим партиям и объединениям XIX века, в которых рассматривались группировки Франции можно назвать исследования Бочарова Л.Я.22, Растопчина А.П.23.
Крупнейшей является вышедшая в 1907 году работа Берлина П.А.24, и большое внимание в ней уделяется формированию именно республиканских партий. Автор считает, что политические группировки в том или ином виде существовали всегда. А политические течения есть отражение той политической действительности, которая существует в стране. Франция и ее радикальные организации — это ответ на неприглядную действительность страны. В своей работе автор выделяет именно радикальные организации европейских стран, называя их самыми яркими представителями оппозиции, заявившими о себе задолго до официального оформления .
После установления советской власти в исторической науке утвердилась марксистско-ленинская концепция методология истории.
Значительная часть работ исследуемого периода была посвящена анализу причин революции 1848 года, классовой борьбе, а среди оппозиционных течений, изучались, главным образом, коммунисты и социалисты.
К работам общего характера, в которых проводится изучение периода Июльской монархии относится исследование Ф. В. Потемкина «Июльская
А/ монархия во Франции (1830 — 1848)» , в которой автор, характеризуя состояние финансов в стране, находит их катастрофическими, подчеркивая при этом, что Франция была одной из первых держав на континенте по своему экономическому развитию. Историк обращает внимание на такое противоречие. Автор исследовал оппозиционные выступления 1830-х гг., в том числе восстание Лионских ткачей, целый раздел посвящен тайным обществам, в особенности бланкизму. Много внимания уделяется коммунистическим, социалистическим идеям. Также приводится краткая характеристика деятельности таких личностей как Луи Блан, Этьен Кабе, Виктор Консидеран, Пьер-Жозеф Прудон и др. Работа очень интересна своими сведениями и выводами самого автора. Ф. В. Потемкин видел причину недовольства и восстаний в экономических противоречиях, вызвавших к жизни конфликты политические. Однако необходимо отметить, что о радикальных идеях речи в работе почти нет. Лишь в последней главе «Министерство Гизо. Кризис Июльской монархии», практически на последней странице автор говорит о существовании радикалов. Рассказывая о кризисе кабинета Гизо и о том, как глава правительства был противником реформ, Ф.В. Потемкин говорит о том, что либералы были устроителями банкетов 1847 года, а радикальные элементы лишь сопровождали их. Среди радикальных газет он упоминает обе, известные нам газеты: «Республиканская оппозиция распадалась на две различные партии. «Трехцветные республиканцы» группировались вокруг газеты «Насьональ». Главным пунктом программы этой газеты было расширение круга избирателей. Левые республиканцы (красные), опиравшиеся на!широкие круги мелкой буржуазии, демократическую интеллигенцию и некоторые слои рабочих, группировались вокруг газеты «Реформа». Лидером этойпар-тии, требовавшей всеобщего избирательного права, установления* прогрессивного налога, осуществления дешевого кредита и других прогрессивных
0*7 реформ, был адвокат Ледрю-Роллен.» Достоинством этой работы является то, что автор был одним из немногих специалистов в нашей стране, кто, относя обе партии и «Насьональ» и «Реформ» к одному направлению,- признавал их разницу, и более того, аргументировал свое мнение примерами из деятельности сотрудников обеих редакций.
Одной из первых обобщающих работ по истории Февральской революции было исследование А. Н. Вигдорчик «Революция 1848 года во Франции» , затем вышла работа «Революция 1848 - 1849» под редакцией Ф. В.
29
Потемкина, А.И. Молока . В ней подробно изложен общий ход событий, начиная с февральских дней 1848 года, однако работа не претендовала на глубокий анализ причин революции, за исключением анализа роли народных масс в ее осуществлении. О деятельности радикальных организаций упоминается- лишь эпизодически. Всячески подчеркивается^недостаточная организационная работа лидеров-радикалов и их неумение довести начатое дело до логического завершения. Такой пассаж в целом отражал французскую-действительность той поры.
Идеологическую подоплеку политических противоречий в европейских л л странах изучал в своих многочисленных работах Р.Ю. Виппер . Его работы содержат аналитические выводы о причинах складывания определенных политических сил в Европе, в том числе и во Франции. К сожалению, радикальным организациям автор уделил не много внимания. Наиболее подробно изучены коммунистические и социалистические группировки, а причиной их появления автор считает экономическое неравенство, и классовую борьбу.
В Л936 году в журнале «Борьба классов» вышла интереснейшая и на тот момент единственная статья, в которой» И: Трайнин попытался провести анао t лиз всех французских конституций с 1791 по 1875 год . Недостатком этой работы является ее излишняя политизированность, а также то, что автор не пытался найти истоки идей, заложенных в этих конституциях, считая их слишком «буржуазными», направленными против интересов трудящихся.
В послевоенное время продолжающиеся исследования по истории 30-40х гг. XIX века во Франции в основном затрагивали Февральскую революцию.
В капитальной работе «История Франции» среди причин, приведших к революции, называются в первую очередь экономические противоречия.
Движущей силой революции названы народные массы и коммунистические организации, а вот радикальным организациям приписывают недостаточную подготовленность к борьбе. Роль радикальных организаций занижена и проходит общим фоном революционной борьбы народных масс.
Революция 1848 года во Франции» Н.Е. Застенкера представляет собой не только интересный исторический труд, но и является источником, в котором находится большое количество статистических сведений экономического характера на протяжении 40-х гг. XIX века. В работе содержатся, также сведения о политических течениях, в основном социалистического и коммунистического направления.
Первой попыткой изучить прессу времен Февральской революции является статья Трембицкой A.A. «Политическая иллюстрированная пресса по французской революции 1848 г.»34, опубликованная в вышедшем к столетию революции сборнике. В ней рассматриваются издания коммунистического и социалистического толка, разумеется, это объясняется общей идеологической и методологической направленностью изучения истории тех лет.
В дальнейшем в Ленинградском госуниверситете была защищена докторская диссертация Баренбаума И.Е. «Свобода печати в теории и практике Французской революции 1848 г.»35, где широко представлены публикации правительственной прессы и дан их анализ после революционных событий февраля 1848 г. Работа интересна тем, что рассказывает о роли прессы и партий, собравшихся вокруг определенных изданий уже после февральских событий. Анализируются процессы изменения ценностей и политических ориентаций некоторых из них. Автор подчеркивает, что представители «Насьональ» и «Реформ» практически отвернулись от революции, превратившись в буржуа, интересовавшихся лишь деньгами и властью и готовыми ради них на все.
На рубеже 50-х гг. XX века были написаны работы по зарубежной историографии Революции 1848.
Однако, подобно теоретико-методологической, в историографической литературе в течение ряда лет преобладали стереотипы, по которым вся немарксистская наука подводилась под общий термин «буржуазной историографии», по своей сути «научно несостоятельной», что в значительной степени обедняло, как саму персоналию зарубежных авторов, так и создавало однобокое прочтение их трудов.
Так, в одном из первых после войны крупных историографических трудов - богатой свежим и неизвестным для нашего читателя материалом книге М. А. Алпатова« утверждалось, что у Токвиля господствует сознательное извращение исторической истины в интересах буржуазии. Крупное произведение Токвиля «Старый порядок и революция», плод тщательного многолетнего изучения архивов, однозначно расценивалось как «простое перенесение на историческую почву излюбленных идей» автора, не имеющих научной цензе ности .
Попытка анализа французской историографии была сделана в статье А.И. Молока и Н.Е. Застенкера «Историография революции 1848 года»37 о развитии исторической мысли за столетний период. В работе поставлена задача на основе изучения трудов историков о революции 1848 г. и контрреволюционном перевороте 1851 г. раскрыть мировоззрение наиболее крупных французских ученых, выявить их классовые позиции. Исследование исторической мысли по этой проблеме на протяжении ста двадцати лет (1848-1968) дает возможность проследить эволюцию основных направлений исторической мысли во Франции. Авторы утверждали, что у французских историков Ж. Лефевра и Э. Лябрусса господствует «нелепая точка зрения», «антинаучная тенденция» и «крайняя методологическая беспомощность». В; этом- же
Э о году вышла их отдельная работа , где одна из глав была посвящена историографии этих событий, где высказанная ранее точка зрения авторов не изменилась.
В фундаментальной книге И. С. Кона, едва ли не впервые познакомившей читателей с виднейшими немарксистскими теоретиками XX века; общая концепция сводилась к стремлению доказать перманентный углубляющийся кризис немарксистской историографии, неуклонно нисходящую линию ее развития и враждебность «подлинно научному историческому знанию»39.
Крупнейшей работой в области изучения зарубежной историографии Революции 1848 года, является исследование Л. А. Бендриковой «Французская историография революции 1848 - 1849 во Франции»40; которое содержит крайне важные для нашего исследования сведения о работах, опубликованных до начала 60-х гг. XX века. В работе дается характеристика всех направлений французской исторической мысли, развивающейся в стране до начала 60-х гг. XX века по вопросам Февральской революции 1848 года. Автор предложила свою оригинальную классификацию направлений историографии, среди которых выделила буржуазно-дворянское направление; умеренно-республиканской, в продолжение работы она определяет его как буржуазно-реформистское либеральное направление; мелкобуржуазно-демократическое; революционно-социалистическое; буржуазноконтрреволюционное наполеоновское направление. Автор очень подробно характеризует работы К. Маркса и Ф. Энгельса, отмечая, что «Маркс искал причины революции 1848 - 1849 гг. во Франции и других европейских странах в экономическом положении этих государств»41. В работе превалирует предвзятое отношение к буржуазным историкам и отрицание любых идей, идущих в разрез с концепцией марксизма-ленинизма.
Вслед за Марксом, советские историки, объясняли причины Февральской революции экономическим кризисом42. Работа Л. А. Бендриковой «Экономический кризис и рабочее движение накануне Февральской революции во Франции»43 также раскрывает причины экономического характера. Однако ценность этой работы для моего исследования заключается еще и в том, что в ней упомянута роль газеты «Реформ», которую автор, вслед за Ф. Энгельсом считает, представляющей интересы рабочего класса на политической арене. Л. А. Бендрикова утверждает, что именно представители партии «Реформ», хотя и были мелкобуржуазными деятелями, все же были единственными, кто не хотел довольствоваться ничем, кроме всеобщего избирательного права. Однако автор работал с газетой, как с источником по исследованию экономического кризиса во Франции и ее интересовали лишь экономические, причем, как правило, критические публикации, на страницах газеты. Не следует, кстати, упускать из виду и то обстоятельство, что экономические статьи в «Реформ» еще Ф. Энгельс называл очень слабыми, считая, что большая часть материала «притянута за уши», т.к. автору оплачивается построчная работа, т.е. чем больше строк, тем больше оплата.
Биографиям основных деятелей революции, а также анализу их политических взглядов посвящены работы Бендриковой Л.А., Бовыкина Д.Ю.44.
Монография О. В. Орлик «Передовая Россия и революционная Франция»45 написана на основе богатого архивного материала, прессы, многочисленной литературы, в ней освещается участие русских в общественной и-революционной борьбе во Франции, а также деятельность представителей французской интеллигенции в России.
Автор анализирует процесс становления общественно-революционных связей между представителями русского и французского народов в период зарождения освободительного движения- в России, а также развитие общественно-политической борьбы во Франции в годы реставрации Бурбонов и Июльской монархии, особенно во время революций 1830 и 1848 годов. Историк приходит к выводу о том, что уже тогда одной из главных тем, стоявшей в центре политической дискуссии русской общественности, стала буржуазная революция во Франции. Однако О.В. Орлик прослеживает и обратную связь. Так, восстание декабристов, по мнению автора, также повлияло на настроения, французской буржуазной интеллигенции и стало одной из причин, I проснувшегося интереса к России. Однако, в дальнейшем, интерес к России либо угас, либо стало проявляться негативное отношение. Это произошло из-за проводимой контрреволюционной политики царизма; ссылаясь на А.И. Герцена, автор считает, что французы смешивали отношение к русским и- к царю, у них все сливалось воедино.
Исследование русско-французских революционных связей показало, насколько многогранными были формы этих связей, какова была их роль в процессе формирования русской и французской революционной мысли.
Среди политических течений особой популярностью у советских историков Франции пользовались социалисты и коммунисты. В работе «Революция 1848 года во Франции и коммунизм» А.Р. Иоаннисяна46 впервые было подробно, а не фрагментарно изучено развитие коммунистических взглядов во Франции, а также развитие тайных обществ в 40-х гг. XIX века, что, несомненно, является достоинством этой работы. Однако, развитие взглядов сторонников радикализма в исследовании не рассматривается.
В работе Фармонова Р. «Революция 1848-1849 гг. и политическое развитие Франции в период Второй Республики, 1848-1851гг.»47 анализируются события, после февральских дней 1848 года. Здесь представлены очень подробно сформировавшиеся после революционных выступлений политические группировки, затрагивается тема дальнейшего существования редакций «Насьональ» и «Реформ», которые, по мнению автора, превратились в обычные буржуазные газеты.
Таким образом, советская школа французской истории накопила ценный материал относительно различных аспектов социально-экономического и политического развития страны в 30 - 40 годы XIX века.
Изучением процесса установления парламентских институтов в европейских странах XIX века долгое время занимается М.П. Айзенштат. В работе,
48 вышедшей в 2001 году исследуются парламентские институты во Франции в1815 - начале 1830-х гг., а также парламентаризм в годы европейских революций 1848 - 1849 гг. Автор подчеркивает важность установления парламентских институтов в Европе для России, как ценному опыту для нашего государства в свете проводимых реформ.
Работа Таньшиной Н.П. «Политическая борьба во-Франции по вопросам внешней политики в годы июльской монархии»49 посвящена политической борьбе между различными группами и партиями по вопросам внешней политики. В этом исследовании период существования во Франции режима Июльской монархии подвергается качественно новой интерпретации. Июльская монархия анализируется как важный этап генезиса современных политических институтов и либеральных традиций в этой стране, как период институционального оформления либеральных ценностей и категорий. Именно в 1830-1840 годы во Франции интенсивно развивался процесс государственного строительства, происходил активный поиск политических структур, адекватных потребностям модернизирующегося, французского общества и в« максимальной степени учитывающих позитивные результаты завоеваний конца XVIII в. В исследовании был предпринят комплексный анализ, и качественно новая интерпретация основных политических течений, прежде всего различных моделей либерализма, получившего развитие в 1830-1840 годы. В исследовании дается новая оценка внешнеполитического курса правящих кругов Франции в годы Июльской монархии. Кроме того, анализ внешней политики Франции в годы Июльской монархии в исследовании проводится в неразрывной связи с внутриполитическими процессами во Франции того времени.
За последние десятилетия возрос интерес к изучению становления национальной идеи на Западе. Монография Бовыкина Д.Ю. «Национальная идея в Западной Европе в новое время»50 раскрывает механизм формирования национальной идеи и соответствующей ей национальной политики в ведущих европейских государствах. Франции уделено особое внимание, т.к. идеология французского национализма всегда была напрямую связана с вопросами не только внешней политики государства, но и внутренними коллизиями. Более всего среди политических направлений автор анализирует политику консерваторов, ибо, как известно, именно они всегда являлись сторонниками национализма.
Соотношению политики и национальной идеи посвящена и работа Ру-бинского Ю. И. «Национальная идея в политической культуре Франции»51. В своей монографии автор отмечает, что национальные интересы всегда преобладали в политике Франции, и что очень важно сами французы всегда очень трепетно относятся к своей национальности, и такое понятие как национализм вовсе не является чем-то негативным для французов.
Анализ деятельности представителей французского консерватизма дан в работах Фененко А.В.52, Гордеева К.А.53., Дементьева И.О.54. Работы дают представление о политических взглядах консерваторов, а также других видных деятелей либерального направления во-Франции: Работы содержат сведения о существующих на тот момент не только консервативных, либеральных, но и радикальных, монархических и др. политических группировках во Франции.
Таким образом, мы видим достаточное количество* работ, выполненных в 2000-х гг., посвященных политике французских консерваторов и либералов. Упоминание о радикальных партиях в каждой из этих работ присутствует, правда лишь эпизодически, в связи с общей канвой работы.
Что касается исследования радикальной идеи во* Франции, то здесь необходимо выделить, прежде всего, работу Г.Н. Канинской «Радикалы и радикализм в послевоенной Франции»55, в »которой анализируется формирование радикальных идей V Республики во Франции, но в контексте диссертационного исследования рассматривается вся история формирования радикальной идеи во Франции, начиная с XIX века, что представляет для нас несомненный интерес.
Значительный интерес для нашего исследования представляет работа Е. А. Кошелевой «Луи-Наполеон Бонапарт - путь к власти (1808 - 1848)»56, в которой автор исследует жизненный путь будущего Наполеона III; затрагивая тему его влияния на умонастроения французского общества периода Июльской монархии. Е. А. Кошелева вскрывает малоизученную тему в отечественной историографии, благодаря'которой складывается полная картина событий, повлиявших на становление общественно-политических взглядов французов, в том числе и радикалов, а также раскрываются причины тех или иных принятых решений среди представителей оппозиционных течений.
При выполнении работы были использованы электронные ресурсы, ставшие доступными по средствам глобальной сети Internet. Это работа Ани
СП кеева В.Е. «История французской прессы (1830-1945 гг.)» , Матвеева В.Ф. «Право публичных собраний. Очерк развития и современной постановки со права публичных собраний во Франции, Германии и Англии» и Соломонова Ю.Ю. «Региональная печать во Франции»59.
Н:В. Трубникова в своей работе «Историческое движение- "Анналов": традиции и новации»60 провела глубокое исследование работ историков, представляющих историческое движение «Анналов» во Франции, которое также изучало революцию 1848 года. Исследование, являющееся самостоятельной и глубокой работой, которая продолжает и дополняет книги Молока, Застенкера, Кана, Алпатова, Бендриковой, не содержит в себе такого недостатка, как излишняя политизированность советских историков, а дает объективную оценку работ французских историков.
Среди работ зарубежных историков существует большое количество! исследований, как, общего характера^ т.е. затрагивающих историю Февральской революции в контексте общего исследования, так и специальных, т.е. посвященных истории Революции 1848 года и участию республиканцев в ней:
Общий исторический фон диссертационного исследования представлен в работах «История XIX века» Э. Лависса и А. Рамбо61, одна из частей* которой посвящена революционным событиям 1848 года во Франции, а также в 4-х томном труде Ж. Грегуара «История Франции в XIX веке» . Авторы принадлежали к представителям либеральной умеренной буржуазии, поэтому в обеих работах присутствует некоторая направленность в защиту республиканского строя и осуждения монархического режима.
Работу Луи Эритье «История революции 1848 года в общедоступном изложении»63 относится к трудам, которые были написаны для широкого круга читателей с целью ознакомления с основными событиями революции, однако претендовать на глубокое научное исследование работа вряд ли может. Учитывая время написания работы, автор защищает идею республики, оправдывая действия ее защитников.
К исследованиям, посвященным революции 1848 года во Франции относится работа А. Кремье «Февральская революция»64, в которой достаточно сжато автор излагает ход событий на улицах в период революционных выступлений. Большая часть исследования укладывается в несколько дней февраля 1848 года, однако глубокого анализа причин, приведших к революционным выступлениям В'работе не проводится. В. исследовании Ж. Берто «Вторая Республика 1848 года»65 внимание уделено разработке первых указов республиканского правительства1 уже после свержения монархии.
Исследование Э. Гримма «Революция 1848 года во Франции», по-словам самого автора, «содержит изложение наиболее характерного и важного периода этого революционного движения, а именно время от февральских дней до июньского восстания, и распадаются на две тесно связанные друг с другом части»66. В первой части содержится^ подробный рассказ о существующих на тот момент политических партиях, их идеологии и действиях. По- мнению автора его задача заключалась в том, чтобы дать наиболее полное представление о состоянии французской общественной жизни накануне революции. В заключении автор приходит к выводу о том, что действия правительства привели к катасрофе 1848 года.
Одним из видных историков республиканского движения является Жорж Вейль. В своем исследовании «История республиканской партии во Франции с 1814 по 1870 год»67 автор дает подробную характеристику республиканских периодических изданий в период 20-х гг. XIX века, а также рассказывает об основных участниках республиканских течений в период 30 — 40х гг. Анализируется историография Революции 1848 года во Франции, а также труды мемуарного характера. До сих пор этот труд фактически остается единственной попыткой исследования истории республиканской идеи во Франции.
Важный фактический и аналитический материал содержится* в его же работе «Франция в годы конституционной монархии. (1814-1848)»68. Автор, давая высокую оценку этому периоду в истории Франции (годы Реставрации и Июльской монархии он называет «одним из самых плодотворных и процветающих периодов - в нашей истории»), считал его переходной эпохой между Старым порядком и новой, послереволюционной Францией, и, в то же время, отмечал наличие серьезных социальных противоречий в обществе.
В XX веке изучение истории Революции 1848 года во Франции было продолжено. Однако политическая история, история политических учений не являлась предметом первостепенного внимания французских исследователей в первой половине XX в., сконцентрировавших свои исследования на изучении экономической и социальной истории.
Главным образом, история революций XIX века в межвоенный период изучалась в «Обществе истории революции 1848 года», созданном еще в 1904 г. под руководством видного историка, социалиста Жоржа Ренара. По окончании Первой мировой войны члены общества решили распространить свои исследования на революции 1830 и 1870 гг. В связи с этим общество стало называться «Общество истории революции 1848 г. и революций XIX века».
После того, как Ренар, возглавил кафедру истории труда в Коллеж де Франс, он предложил сосредоточить главное внимание на экономическом и социальном развитии Франции. Изучение политической истории революций, народных восстаний, массовых движений в его программе отходило на второй план. Сам Ренар в межвоенный период (он умер в 1930 г.) занимался по преимуществу историей труда и экономического развития, возвращаясь к оценке революции 1848 г. лишь фрагментарно.
Считая необходимым сотрудничество классов, Ренар особенно прославлял «дух братства и равенства», который, по его мнению, воплотился в революции 1848 г., а в дальнейшем нашел свое практическое проявление во всеобщем и равном избирательном праве, равенстве граждан перед законом, обязательной для всех воинской службе. Но если в своих довоенных работах Ренар доказывал, что революция 1848 г. способствовала продвижению Франции по пути «демократии и социализма», то в 20-е годы он стал утверждать, что революции, которые всегда сопровождаются развалом экономики, голодом и насилием, неизбежно приводят к диктатуре. Его монография «Республика 1848 года», вышедшая в 1920 году в Париже, а в 1923 году в СССР69 посвящена общему ходу события в революционной Франции в феврале 1848 года.
В 20-е, и 30-е годы общественный интерес к; истории буржуазных революций XIX века постепенно угасал, уступая место: одной из самых злободневных проблем; послевоенной историографии' и публицистики - истории Первой Мировой войны. Невиданные ранее масштабы войны, вызванные ею революционные преобразования; появление новых государств и-новых границ, естественно, приковывали внимание к ее истории;
Интенсивный рост политических наук и исследований политической истории Франции приходится уже на послевоенные 40-е годы. В конце 1940-х гг. департамент Марн начал выпуск информационных бюллетеней о событиях 1848 года70.
Эрнест Лябрус в 1945 году возглавил кафедру экономической истории в Парижском университете,.и преобразовал ее в кафедру экономическоши социальной истории; Лябрусс глубоко изучил состояние общества и положение населения Франции в XVIII веке, а также экономическое положение: накануне Великой Французской революции,. объясняя ее причины экономическим кризисом; в стране: «кризис, явившийся следствием; неурожая, приобретает
71 обший характер» .
В последующие годы Лябрусс продолжил свои исследования: на; материале истории XIX века. Он был организатором и одним из авторов коллективного труда «Аспекты кризиса и депрессии французской экономики в середине XIX века»72, а затем вместе с Броделем, стал организатором и редактором фундаментальной «Экономической и социальной истории Франции»73 в 4-х томах (1977-1982).
Объясняя причины революции 1848 г. и других кризисных ситуаций, Лябрусс продолжал исходить из своей теории «кризиса старого типа». С его точки зрения, в кризисе 1847 года, явившемся прологом революции 1848 г., «проявляется неоспоримое капитальное сходство как с более ранними кризисами XIX в., так и с предшествующими кризисами XVIII в.»74. Подчеркивая сходство кризиса 1847 г. с предшествующими «кризисами старого типа», Лябрусс отвлекался от таких важных процессов как промышленный переворот, изменение структуры населения, развитие капитализма, хотя теоретически не отрицал необходимости комплексного подхода к изучению истории, с учетом всех важнейших исторических факторов. Он призывал историков «продвинуться1 в новые области, выяснить взаимовлияния, существующие между экономической жизнью и жизнью религиозной, национальной, семейной, нравственной, интеллектуальной, иначе говоря, между экономической и человеческой общностью, рассмотренной в совокупности ее представлений и ее самооценки»75.
На развитие послевоенной французской историографии Лябрусс повлиял не только своими научными трудами, но и активной преподавательской иор-ганизационной деятельностью. Занимая кафедру экономической и социальной истории в Парижском университете, он подготовил множество учеников, и в немалой мере определил направление исследований целого поколения французских историков. С деятельностью Лябрусса связано создание ряда исследований по истории буржуазии; региональных и отраслевых исследований по истории банков, промышленности, прибыли и т. д. Лябрусс активно содействовал развитию исследований истории социальных движений, истории социализма и рабочего движения. Он был одним из председателей Международной комиссии по истории социальных движений и социальных структур, председателем Общества по истории революции 1848 г., и ряда других научных организаций. По инициативе или при участии Лябрусса были созданы Центр по изучению истории синдикализма, Французский институт социальной истории, журнал «Социальное движение».
К началу 60-х годов экономическая и социальная история заняла центральное место в трудах французских историков. В 1961 г. 41% всех подготовлявшихся к защите диссертаций (в том числе 55% диссертаций по новой истории) был посвящен этой проблематике. На долю политической истории тогда приходилось лишь 20% диссертаций, на историю международных отношений - 12%76.
На 1960-1980-е гг. приходится активизация интереса к проблемам политической истории Франции. И здесь, прежде всего, необходимо назвать работы таких выдающихся историков как Рене Ремона, П. Розанваллона и А.-Ж. Тюдеска.
Р. Ремон77 одним из первых исследователей подверг пересмотру тезис классической историографии о том, что-годы Июльской монархии явились «царством банкиров и крупной буржуазии». Анализируя социальный состав французского парламента, исследователь пришел к выводу, что в нём, промышленная буржуазия была представлена незначительно. По его мнению, политическая власть в годы Июльской монархии принадлежала гомогенной категории граждан, однородность которой основывалась скорее на идентичности рода занятии и культурного уровня, чем на равенстве экономических условии. Орлеанистов Ремон характеризует как правительство элит, аристократию нотаблей, элиту по уровню богатства и социального положения; как «золотую середину», равным образом враждебную как деспотизму, так и анархии, привилегиям по рождению и социальному превосходству.
Сложнейшая проблема взаимоотношений либерализма и демократии рассматривается в монографии Андрэ-Жана Тюдеска «Демократия во? Франции, начиная с 1815 г.»78. По мнению исследователя, политическая система второй половины 40-х гг. покоилась на идентификации представительного режима с либерализмом, ограничивавшим доступ к власти средними классами, которые рассматривались как просвещенные и достойные представители всего населения. Идеи и деятельность Гизо в 1848 г., по мнению Тюдеска, характеризуют его как противника демократии, идеи народовластия. Однако, по справедливому замечанию исследователя, Гизо отрицал не саму идею демократии, а методы, которыми ее пытались претворить в жизнь.
Особо отметим исследование крупного французского историка и поли
70 толога Пьера Розанвайона «Момент Гизо» . Автор первым во французской историографии последних десятилетий возродил научный интерес к изучению общественно-политических взглядов Ф. Гизо и подверг пересмотру устоявшуюся в исторической науке трактовку его взглядов и политической деятельности.
П. Розанвайон, отмечая недостаточную изученность истории Франции времен Реставрации и Июльской монархии, справедливо полагал, что политические институты Франции 1830-1840-х годов явились наброском; хоть и ограниченным, современных демократических институтов.
В 1972 году в Париже вышла работа Мориса Доманже «Опост Бланки и революция 1848 года»80, в которой автор еще раз подчеркнул выдающуюся идеологическую роль Бланки в развитии демократических идей Франции и демократии в целом. Деятельности тайных обществ во Франции в указанный период посвящена и работа Жана Гильмора «Тайная республика 1818 - 1848
О 1 гг.» . В целом работа очень интересна для моего исследования, однако в ней раскрыто формирование скорее революционных, а не республиканских идей.
Отдельным вопросам политических событий 40-х гг. посвящен еще ряд монографий. Так, к монографиям, исследующим революционные события в провинциальных частях Франции можно отнести вышедшую в 1982 году работу Жака Гардо, в которой исследовал события революции 1848 года в Севот ре . Поль Кристофф выпустил специальное монографическое исследование «Церковь во Франции в период революции 1848 года»83. Известно, что церковь и светское образование конкурировали в это время и боролись за преобладание в учебном процессе между собой. Церковные деятели негативно отнеслись к революционным событиям февраля 1848 года, понимая, что установление республики лишает их даже малых шансов за это преобладание.
Под редакцией Филиппа Анри вышел сборник статей «Дискуссии консерватизма и реформизма»84, в создании которого приняли участие более двадцати историков. ог
В 1988 году появилась работа Баррэ и Жюргана «Парижская весна» о событиях, происходящих в Париже с начала 1848 года. В работе были представлены последние на тот момент исследования в области литературы предреволюционного периода. Рассказано о настроениях, царящих в обществе накануне Революции 1848 года.
Фабри Бенсимон в своей работе «Британия лицом к французской революции 1848 года» изучает общественное мнение жителей Великобритании по отношению к французской революции. И далеко не всегда это мнение толерантное. Представители высшего сословия отнеслись к революции крайне отрицательно. И, как и следовало ожидать, рабочие, мелкая и средняя буржуазия восприняли события 1848 года во Франции с энтузиазмом.
Особо необходимо отметить вышедшую в 1999 году в Париже работу Мишеля Винока «Французская политика. Х1Х-ХХ века»87, в которой автора уделяет большое внимание идеям-радикалов, анализирует их деятельность, в том-числе, дает свою оценку событиям 40-х гг. XIX века.
По мнению Г.Н. Канинской самые крупные работы по истории радикализма относятся к истории III Республики?8. Однако среди этих работ есть и такие, в которых затрагивается и период 30-40-х гг. XIX в.
Например, работа одного из крупнейших французских политологов,
ЯО профессора С. Берстайна «История радикальной партии» . В нем дается анализ радикализма от истоков (1835 г.) и до кануна второй* мировой войны (1938 г.). Именно Берстайну принадлежит высказывание о том, что «партия активно провозглашала себя левой, но на деле представляла собой партию центра, уже с момента возникновения стремившуюся, во-первых, к тому, чтобы стать партией правительственной, а, во-вторых, к поиску середины между либеральным капитализмом и коллективистским социализмом»90.
Европа в 1848: революции и реформы»91 является коллективным трудом, посвященным событиям в Европе в 1848 - 1849 гг., в том числе и революции во Франции.
Французский историк Филипп Ривали выступил с критикой правитель
92 ства 1848 года. Он выпустил работу «Обратная сторона демократии 1848» . Членов правительства 1848 года он обвинил в краже идей тайных обществ, которые автор действительно считает демократическими. А вот правительство автор считает тайными приверженцами монархии, но ради захвата власти, они готовы были поддержать любые идеи, которые могли- бы помочь им в захвате власти.
В.2008 году в Париже вышла работа Ги Антонетти «Министры финансов во Франции от революции 1814 года до Второй империи: биографический словарь»93. В этой работе дано самое широкое освещение деятельности министров и руководимых ими министерств, публичная деятельность сотрудников, комитетов, создаваемых на основе деятельности членов министерств.
Но не только во Франции уделяется внимание истории революции 1848 года. В 2005 году в Лондоне вышла монография Уильяма Фортескью «Франция в 1848 году: конец монархии»94, в которой автор раскрыл причины недальновидной деятельности правительства Июльской монархии, ошибки короля и министров, которые и привели к революционной ситуации в стране и завершению правления династии Бурбонов в 1848 году. Итальянский историк Табаки-Иона выпустил работу «Песни свободы 1848 года»95, посвященные литературе периода революции 1848 года, как в Италии, так и во Франции:
Польский историк Кизлюк в том же 2005 году выпустил работу «Братья с Севера: Польское демократическое общество и европейские революции 1848 — 1849 гг.»96. В работе автор неоднократно упоминает о влиянии- идей французской революции на общественное мнение и политическую идеологию польских демократов. Французские радикалы поддерживали польские демократические союзы, оказывая материальную и идеологическую поддержку. В своих реформаторских проектах республиканцы Франции называли польских товарищей не иначе как «младшие братья», которые, по их мнению безвинно страдали.
Таким образом, в зарубежной историографии, особенно во французской, широко представлены биографии политических деятелей, изучена экономическая ситуация во Франции на протяжении всей истории, история тайных политических обществ, также изучались взаимоотношения церкви и правительства 1848 года. Отдельные исследования посвящены художественной литературе периода революции. Существуют отдельные работы, посвященные: изучению, событий революции; 1848 года в отдельных департаментах Франции, или же, наоборот, во всей стране в целом.
В^ ряде этих исследований неоднократно упоминаются* газеты «Насьо-наль» и «Реформ», но, как правило — это простое хронологическое изложение событий в редакции газет, или отдельные действия сотрудников редакций. В них не проводится анализ публикаций статей в газетах, изучение формирования« политических взглядов представителей радикального направления! обозначенного периода. Их авторы, ограничиваются лишь общими оценками действий сотрудников? газет. На данный момент исследования, в котором бы изучалось формирование идеологии радикализма, на основе публикаций в этих газетах, за рубежом: не существует.
Таким образом, предпринятый. нами историографический обзор выявил недостаточную степень изученности темы диссертации в зарубежной и особенно в отечественной науке.
В связи с этим целью работы явилось изучение формирования общественно-политических взглядов представителей политического радикализма во Франции 30-40-х гг. XIX века.
В рамках поставленной цели решались следующие задачи: изучение социально-экономических процессов и-политических течений во Франции в 30-40- гг. XIX века;
• анализ влияния социально-политической обстановки на складывание радикальной идеи во Франции;
• исследование взглядов сторонников и противников радикальных идей;
• характеристика этапов развития радикальной идеи во Франции в исследуемый период
• раскрытие особенностей генезиса и развития газет «Насьональ» и «Реформ», проведение сопоставительного анализа и выявление основных причин разногласий между газетами;
• характеристика роли и значения публикаций «Насьональ» и «Реформ» в формировании радикальной идеи во Франции.
Методологические аспекты. Применительно к избранной-теме невозможно ограничиться каким-либо одним методом, который в одинаковой мере был бы адекватным и научно обоснованным для решения» всех поставленных в исследовании задач. Поэтому потребовалось сочетание различных методов исследования, таких как исторический анализ, проблемно-хронологический и сравнительно-исторический, которые помогли выявить эволюцию и характер формирования политических взглядов республиканизма во Франции в существующих хронологических рамках.
Анализ, базирующийся на принципе историзма, дает возможность рассматривать отдельные элементы складывающейся радикальной идеологии во Франции в течение определенного времени в их тесной взаимосвязи. Проблемно-хронологический метод направлен на выявление изменений во-взглядах представителей радикальных газет и отдельных представителей общества в целом в зависимости от развития событий в стране. Сравнительно-исторический метод оказывается полезным при сопоставлении взглядов исследователей по данному вопросу, отстаивающих различные концепции.
Диссертационное исследование основано на принципе научной объективности, что предполагает непредвзятый подход к анализу республиканских идей, а также критическое отношение к источникам.
Источниковую базу исследования составили разнообразные по своей направленности и содержанию документы, которые я сочла возможным подразделить на несколько групп, каждая из которых имела для исследования соответствующую гносеологическую значимость.
Первую группу источников составляют архивные документы, хранящиеся в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Российском государственном историческом архиве (РГИА). Они объединяют в себе разнообразные по характеру источники. Это рукописи, проекты законодательных актов, личные письма и официальная переписка.
В Российском государственном архиве социальной и политической истории сосредоточены архивы политических деятелей эпохи Июльской монархии, таких как Ледрю-Роллен97, О. Верморель98, Э. Кабе", О. Бланки100, Л. Блан101, А. Марраст102, А. Кремье103, Л. Делеклюз104, Н; Сальванди105, М.А. Бакунин106, которые включают в себя письма, рукописи и отрывки из дневников. Также в РГАСПИ содержатся материалы по истории Революции 1848 года107 и Коллекция документов по политической и социальной истории Франции XVII - XIX вв.108.
В архиве Ледрю-Роллена наиболее ценными являются его письма; в которых он изложил свое видение целей и задач издаваемой под его руководством «Реформ». В одном из писем представлена информация о политических настроениях жителей Франции, которую автор получил от своего корреспондента, ездившего по стране. Ни одно из этих писем не было опубликовано в прессе, однако в совокупности с газетой, они помогают раскрыть идеологию руководства, и соответственно самой газеты «Реформ». Основная часть архивных документов вводится в научный оборот впервые.
Также необходимо отметить фонд руководителя газеты «Насьональ» -Армана Марраста109, который содержит рукописи редактора, его замечания о выступлениях в парламенте, как коллег, так и оппонентов, комментарии о происходящих в стране и за рубежом событиях. Проанализировав материалы фонда, можно сделать вывод о том, что руководитель газеты уделял большое внимание вопросам внешней политики, а также политике налогов. Кроме этого, у Марраста много записей личного содержания, возможно^ части дневника, где записано расписание посещения светских раутов и впечатлений автора от них. Эти сведения дали возможность выявить некоторые сюжеты социальной психологии известной части элиты того времени.
В архиве О. Вермореля есть его рукопись, в которой он излагает свое отношение к существующему режиму Июльской монархии, считая его устаревшим, и толкающим страну на путь регресса. По мнению автора рукописи его позиции в отношении правящего режима на тот момент разделяли многие образованные и честные люди Франции110.
Изучение писем-Этьена Кабе111, О. Бланки112, сторонника республики* Луи Блана113, французского журналиста - А. Кремье114, способствует более1 глубокому пониманию идеологии существующих политических течений» во Франции в 30 - 40х гг. XIX века.
Изучение писем и рукописей Н. Сальванди115 раскрывает сторону противников радикальных реформ. Сальванди всегда был приверженцем монархического строя, и с ужасом думал о возможных реформах. Причем в его письмах и отдельных рукописях, автор1 искренне недоумевает, зачем необходима смена политического режима. По мнению автора, смена общественного устройства может ввергнуть страну в хаос и будущее ее будет непредсказуемым.
Анализ архивных материалов М.А. Бакунина116 помогает посмотреть со стороны на социально-экономическую и- особенно политическую ситуацию во Франции. Но при всей ценности писем Бакунина, прослеживается его несколько негативное отношение к стране, в которой он провел несколько лет и был очевидцем событий. На* наш, взгляд такое отношение вызвано тем, что как сам Бакунин считал, французы плохо относятся к русским, хотя, на самом деле плохо надо относиться к русскому царю, и не смешивать народ и его правителя.
В материалах по истории Революции 1848 года был найден проект Конституции 1848 года, хотя автора рукописи установить не удалось117.
В Российском государственном историческом архиве С.-Петербурга наибольший интерес вызвали архивы Ивана Петровича Липранди118, который был чиновником особых поручений при Министерстве внутренних дел, а также документы из фонда Третьего департамента Сената - фонд Н.Д. Киселева119, который во второй половине 40-х гг. был русским послом в Париже.
В архивах И.П. Липранди более всего интересовали его записи из дневников 30-х гг. - о периоде проживания в Париже. Наиболее интересны наблюдения за жизнью светского Парижа, салонными обществами, в которые был вхож русский подданный,, вышедший-на тот момент в отставку. В своих записях Липранди рассказывает не только сплетни, но и дает обзор наиболее интересных политических тем, обсуждавшихся в парижском обществе, а также рассказывает о некоторых буржуазных деятелях и их предложениях по переустройству военных укреплений Парижа, строительству новых тюрем, сносу ряда военных зданий и т.д.
Николай Дмитриевич Киселев с 1844 по 1854 годы был сначала посланником, а затем полномочным послом в Париже. В его архиве интерес представляют отчеты и личные письма из Парижа. В. отчетах представлена лишь информация о русско-французских официальных и неофициальных встречах, договоренностях, а в письмах он рассказывает о своих беседах с французскими политическими деятелями и чиновниками, а также о внутренних политических коллизиях во Франции и о событиях экономики и политики, протекающих у него перед глазами: В документах содержатся важные сведения о внутриполитическом состоянии французского общества, о борьбе политических групп, приводятся парламентские выступления французских политических деятелей и комментарии к ним российских дипломатов.
Вторую группу источников составляют опубликованные материалы, которые подразделены на следующие подгруппы: законодательные акты, делопроизводственные документы, материалы парламентских дебатов, периодическая печать, работы современников, а таюке мемуары и переписка.
Среди законодательных актов соискателем были изучены и проанализированы такие документы, как Хартия 1830 г.120, дающая представление о том, какие принципы были заложены в основу правления Луи-Филиппа. Изучение законов о прессе121 30-х гг. XIX века помогает проследить эволюцию взглядов правительства по отношению к прессе от либеральных и вполне терпимых к практически непримиримым уже к концу 30-х годов. Постановления о ценовой политике на продовольственном рынке способствовали раскрытию сущности экономической политики правительства, направленной на благо крупной финансовой аристократии, часто в ущерб интересам мелкой и средней буржуазии и работающего населения, а, следовательно, могут служить, доказательной: базой актуальности требований о проведении политических и экономических реформ; Различные Декреты- о проведении собра
1Л1 ний и - шествий необходимы для изучения; законодательной базы, времен Июльской монархии, а также они дают представление о возможностях «свободы слова» и «свободы собраний» этого периода. Изучение Конституции 1848 года124 помогает проанализировать - насколько полно воплотились в основополагающий документ II' Республики; политические и социальные требования радикалов.
Рассматривались и такое документы как Указ Карла X о снятии Тьера с поста министра125, Ордонансы от 26 июля 1830 г.126, направленные против прессы и ставшие началом конца его1 правления^ а также, законы; Луи-Филиппа социально-экономического и политического характера, которые не были включены в русскоязычные сборники документов по истории Франции;
Указы о создании Национальной гвардии содержатся» в сборнике документов по военной истории и созданию военных сил Франции «Великая Революция и конец Второй империи»127, где; в третьем томе представлены документы от времен Великой французской революции до конца Второй империи (1789-1870).
1952 —•
Документы Мэрии Парижа, в частности XI округа и «События; в Париже 26, 27, 28 и 29 июля 1830»129, представляют собой группу делопроизводственных документов.
Парламентские дебаты представлены следующими документами; Это Декларация Палаты депутатов от 30 июля и Декларация Палаты депутатов' от 7 августа131 1830 года. Исследование этих документов дают возможность глубже и четче оценить суть конфликта, приведшего к революционным событиям 1830 года, и основные требования депутатов парламента по изменению Хартии 1814 года. «Речь генерала Лафайета в палате депутатов, на заседании 7 августа 1830» содержала в себе требования по изменению Хартии 1814 года.
Интересным является «Проект Национальной конституции, экономической; и монархической; с наблюдениями и разоблачениями всех злоупотреблений г. Франца, направленный 10 марта 1830 г. L ****, чтобы быть зачитанным Палате депутатов»133. Проект действительно был зачитан на одном из заседаний, но всерьез его никто не рассматривал.
Конституция Французской Республики, ставившейся» на голосование Национальным собранием в его заседании 4 ноября 1848, оглашенная 4 мая 1848»134 представляет интерес с той; точки зрения, что в ней; использованы политические программы представителей как «Насьональ», так и «Реформ».
К этой же подгруппе относятся опубликованные проекты парламентской 1 и избирательной реформы Дювержье де Горанна от 1847 года с которыми он выступил на апрельском заседании Палаты Депутатов, а также «Петиция Палаты Депутатов о проведении избирательной и парламентской реформ от 20 февраля; 1848 года» , основные положения которой неоднократно обсуждались нш заседаниях Палаты, на частных собраниях и подача которой, послужила поводом к началу волнений в Париже.
Периодическая печать, представлена, газетами «Насьональ»' и «Реформ», являвшимися представителями радикальной; оппозиции,, «Пресс» под руководсвом Э. де Жирардена, и правительственной' «Монтер юниверсель».
Монитёр юниверсель» являла собой образец правительственной газеты, активно отстаивающей линию короля и его правительства. При этом изучение этого источника дает возможность получить представление о законодательных актах, которых нет в сборниках документов, но которые обязательно публиковались в этой газете. Приказы и декреты часто печатались без комментариев, поэтому существует возможность именно из прочтения этой газеты составить свое представление о линии политики правительства, т.к. например, оппозиционные издания печатали лишь те постановления, которые можно было бы осудить и возможно предложить альтернативный вариант законопроекта.
Насьональ» и «Реформ» представляют собой сторонников радикальной идеи: Изучение материалов опубликованных в этих изданиях дает возможность получить.представление не только о становлении и развитии радикальных взглядов и идей во Франции, но и всей политической и социальной жизни страны. В газетах содержатся-информация политического и. экономического толка, указы и распоряжения, а главное комментарии* к ним. При изучении публикаций в этих изданиях необходимо помнить, что они являлись органами оппозиции правительства. Поэтому критика, опубликованная, в изданиях требует проверки, т.е. сопоставления с публикациями в других газетах.
Появление «Пресс» Ж. Вейль назвал «революцией» в прессе, а самого Э. де Жирардена - отцом французской прессы. В целом, газета выступала в, поддержку действий правительства, хотя к концу существования режима Июльской монархии возникли^некоторые разногласия с кабинетом Гизо.
Мемуары относятся к категории источников личного характера. Прежде всего, это работа Коссидьера , в которой есть сведения о подготовке выступлений, прослеживается история становления республиканской идеи, начиная с революции 1830 года.
Граф Алексис де Токвиль также являлся очевидцем событий 1848- года. В годы революции Токвиль активно включается в политическую борьбу. Консервативным крестьянством Нормандии он был избран в Учредительное собрание, а в 1849г. в Законодательное собрание. О революции 1848 года он написал «Воспоминания»138. В них приводится большое количество интересных фактов об общественно-политическом положении Франции1 накануне революции 1848 г. и в процессе ее развития. «Воспоминания» Токвиля представляют собой ценный источник для характеристики расстановки классовых сил в ходе революции 1848 г. Здесь же он изложил свои внешнеполитические взгляды. Причины революций Токвиль объясняет идеалистически, считая, что они возникают «сами собой из общего болезненного состояния умов, внезапно доведенного до кризиса каким-нибудь случайным обстоятельством, которое никто не предвидел»139.
В исследовании была использованы и другая мемуарная работа Токвиля «Избранные письма. Воспоминания: 1814 - 1859»140, а также воспоминания Одиллона Барро141, и работы М.А. Бакунина142.
Среди эпистолярных источников, являющихся источниками личного.характера очень ценными для работы явилась переписка между К. Марксом и Ф. Энгельсом , а также письма П.В. Анненкова и М.С. Волкова144. В письмах Ф. Энгельса содержатся сведения о разговорах с издателем «Реформ» Флоконом, а также интересные подробности жизни представителей радикальных организаций. Характеристика людей, работающих в редакции этой газеты с течением времени изменяется. Если сначала Энгельс характеризует Луи Блана и Флокона как очень милых людей, то в дальнейшем главного редактора он величает «ослом», а Луи Блана «маленьким литературным барином»145, принимающим лишь по четвергам.
Среди работ современников представлены также работы К. Марксами Ф. Энгельса. Маркс пережил исторический период между 1848 и 1851 гг. находясь в Германии. Однако ранее он бывал во Франции и оказался весьма осведомлен в политике, знал французских революционеров благодаря посредничеству Ф. Энгельса, который бывал во Франции даже публиковался в газете «Реформ» с октября по январь 1847 года. Таким образом, в отношении Франции они оба стали активными свидетелями. Кроме того, они верили в^ интернациональный характер революции и чувствовали себя непосредственно затронутым французским кризисом.
Многие суждения, которые мы находим в двух работах «Классовая борьба во Франции с 1848 по 1850 г.»146 и «Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта»147, созвучны суждениям Токвиля, отраженным на страницах его «Воспоминаний». Как и Токвиль, Маркс был поражен контрастом между восстаниями 1848 г., когда рабочие Парижа несколько дней сражались одни, без вождей, и волнениями 1849 г., когда год спустя парламентские вожди Горы напрасно пытались разжечь восстание и не были поддержаны своими войсками. Маркс осознавал, что события 1848 - 1851 гг. уже не представляли собойшросто политические волнения, а предвещали социальную революцию.
В статьях содержится освещение характера и сущности французской со
148 тл циальнои и политической мысли того времени . Во многих вводных статьях к отдельным работам, в рецензиях мы находим неисчерпаемый источник сведений для оценки явлений и событий в развитии политической мысли149. Страницы, рассказывающие о политической борьбе на банкетах, о противоречиях на них между различными партиями можно найти в статьях Ф. Энгельса150. Ф. Энгельс общался с представителями «Реформ», особенно с Фло-коном и Луи-Бланом.
Статьи, кроме непосредственных исторических фактов содержат богатый аналитический материал, и, прежде всего это> касается анализа причин возникновения революционной ситуации во Франции.
Взрыв всеобщего недовольства, указывал Маркс, был ускорен благодаря «двум экономическим событиям мирового значения. Картофельная болезнь и неурожаи 1845 и 1846 гг. усилили всеобщее брожение в народе»151. Второе экономическое событие, ускорившее взрыв революции - это «всеобщий торговый и промышленный кризис»152, который начался в Англии и перебросился во Францию, где «экономическая эпидемия, поразившая торговлю и промышленность, сделала еще невыносимее самодержавие финансовой аристократии»153.
К вопросам влияния экономического кризиса на возникновение революции и усиление контрреволюции Маркс и Ф. Энгельс возвращались неоднократно154.
Альфонс Ламартин накануне революции выступал с демократическими проектами с целью привлечь к себе рабочих. Свои умеренные взгляды политик высказывал в прессе, в том числе, его высказывания публиковали «Нась-ональ» и «Реформ»155. В октябре 1847 года в газетах был опубликован манифест, в котором он изложил свою программу156. В политической области Ламартин выдвигал требования, заимствованные, почти без изменений, из конституции 1789 г., в социальном отношении «это меры чистой благотворительности, т. е. меры, призванные ослабить революционную энергию'проле-тариев» . Он выступил также - с манифестом по поводу внешней-политики* июльской монархии, где утверждал, что «система умиротворения, которой французское правительство придерживалось с 1830 г., является единственно* правильным образом действий»158. Уже значительно позже Революции 1848 года Ламартин выпустил свою «Историю революции 1848 года»159. По своим взглядам, автор - ярко выраженный представитель буржуазного класса, поэтому его сочинение, которое изобилует достаточно интересными фактами для проведения диссертационного исследования, имеет ярко выраженный республиканский характер, не даром во время президентских выборов* Ламартин был выдвинут на пост президента от партии «трехцветных республиканцев».
Луи Блан также посвятил ряд работ истории революции 1848 года. Это «История революции 1848 года», а также в, диссертационном-исследовании была использована его работа «Pages d'histoire- de la révolution de février» (Страницы истории февральской революции). В обеих работах содержатся факты, которые не были указаны, у других авторов, а также личные взгляды и оценки происходящих событий' самим автором, являвшимся одним из идеологов вспыхнувшей революции. Как сказано во вступительной статье к «Истории»: «Предлагаемое нами русским читателям сочинение Луи Блана не совсем точно озаглавлено: это, собственно говоря, не история революции Л 848 года, а воспоминание автора о тех событиях этого времени, в которых он принимал прямое или косвенное участие»160.
За несколько лет до издания Луи Бланом своей «Истории революции 1848 года» в Англии вышло сочинение лорда Норменби, очень враждебное республиканцам 1848 года и, в частности, Луи Блану161. В ответ на это сочинение, последний и написал свою книгу, которая является таким образом,
1 (V) прежде всего, апологией временного правительства и деятельности автора . Живя в Англии и сблизившись со многими интеллигентными англичанами, Луи Блан счёл нужным подробно опровергнуть обвинения, возведённые на него лордом Норменби.
Блан написал: «Я давно выжидал случая сообщить истину о февральской революции 1848-го года, истории, которую исказили едва ли не более истории всякого другого знаменательного события.
Когда вспыхнула революция 1848-го года, лорд Норменби находился в Париже. И однако - это может показаться невероятным! - лорд Норменби как будто ничего не видел, ничего не слышал, ничего не знал. Очевидно, зре
1 А"? лище было слишком величественно для зрителя» .
Автор является не просто свидетелем, а непосредственным участником и творцом событий февраля 1848 года, поэтому и работа является не просто изложением сухих фактов, а достаточно эмоциональным переживанием Л. Блана, в которой он не мог не выразить свои собственные чувства и к событиям самой революции и к тем, кто давал ей оценку позднее.
Блан говорит о том, что он вполне ожидал нападок на Временное правительство 1848 года со стороны врагов республики, «но что люди, называющие себя республиканцами, чернили и ежедневно продолжают чернить, его, это надрывало бы сердце. И я, не колеблясь, заявляю, что правительство это, несмотря на несправедливости, к которым его привела ложная оценка некоторых идей и личностей, может, если принять во внимание всю совокупность его действий, выдержать сравнение с лучшим из когда-либо существовавшим»164.
Участником событий революции, членом другой радикальной партии -«Насьональ» является Луи Антуан Гарнье-Пажес. В 70-х гг. XIX века вышла его «История революции 1848 года»165. До сих пор это сочинение подвергается критике, т.к. многие историки утверждают, что не взирая на то, что автор обещал вести свой рассказ со скрупулезной точностью, на самом деле он много раз фальсифицирует историю166. Однако его взгляды отражают новые тенденции в настроениях буржуазии - оппозиционность монархическому режиму. Сам автор положительно оценил роль революции «как прогрессивного этапа в развитии человечества».
События накануне революции изложены довольно противоречиво; например монархия описывается как прочная и непоколебимая, но вдруг исчезающая; автор также отрицает разделение людей на рабочий класс и буржуазию и т.д. Возможна такая двойственность взглядов и дала повод многим критикам обвинить автора в фальсификации и обмане. Однако несомненную ценность для данного диссертационного исследования представляют выдержки из газет того времени, таких как «Монитер», «Пресс», «Реформ» и т.д.
В 50-х гг. XIX века в свет вышла четырехтомная работа Кастилля «Ис
1 £Л тория Второй французской республики» . Сам историк являлся участником Июньского восстания и в период революции принадлежал к партии республиканцев. Кастилль положительно оценивал февральскую революцию, которая была направлена против королевской фамилии, однако Временное правительство он характеризовал как буржуазную диктатуру и пришел к выводу о том, что республика была установлена не потому, что она была лучшей формой правления на тот момент, а потому, что другого выхода не было. В своем исследовании Кастилль говорит о гражданской войне и борьбе двух Парижей
1 /СО
- бедного и богатого , перечисляет основные лозунги Июньского восстания. Очень резко Кастилль высказывается об организаторах партии «Насьо-наль» - Aparo, Гарнье-Пажесе и «Реформ» - Ледрю-Роллене.
Представителем политических взглядов социалистической интеллигенции Франции стал Опост Жан-Мари Верморель. О Революции 1848 года он написал работу «Деятели сорок восьмого года». В основе произведения лежит рассмотрение исторических событий на основе биографий деятелей революции. Поражение революции Верморель объясняет ошибками, тем, что люди, возглавившие революцию «не были готовы к выполнению миссии, которая выпала на их долю»169.
Одним из самых уважаемых произведений, на которое ссылались многие историки170, является «История революции 1848 года» графини Д'Агу, печатавшейся под псевдонимом Даниэль Стерн. Во введении автор дает общий обзор всех политических течений существующих накануне и во время рево
171 люции 1848 года , а также можем получить достаточно-подробную характеристику наиболее видных деятелей того времени. Например, автор не скрывает своей симпатии к Луи Блану. В заключении автор признаётся в своём сочувствии делу революции: «Революция 1848 года и республиканские учреждения не должны были иметь иного немедленного результата, как лишь снабдить народ законными средствами для его эмансипации. Pix нужно приветствовать от всей души и от всего сердца»172.
Для решения задач, поставленных в диссертационном исследовании необходимы были работы теоретиков по истории классовой борьбы. Среди таких работ были изучены труды Ф. Гизо173, А. Тьера174, О. Тьерри175.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной историографии комплексно рассматриваются вопросы формирования общественно-политических взглядов представителей французского радикализма в период существования режима Июльской монархии. В исследовании пересматривается ряд устоявшихся научных стереотипов относительно деятельности некоторых представителей радикального направления, в частности газет «Насьональ» и «Реформ».
Практическая значимость. Собранный документальный материал был использован автором при проведении спецкурса «Политическая идеология и её содержание. Теории и идеологии Нового времени» и при чтении курса лекций по дисциплине Политология в Воронежском институте инновационных систем. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавательской работе и в дальнейших исследованиях по истории формирования республиканской идеи во Франции.
Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на научной сессии преподавателей Воронежского института инновационных систем в 2009 году . Диссертация обсуждалась на кафедре истории нового и новейшего времени Воронежского государственного университета, основные положения диссертационной работы были доложены на II международной научно-практической конференции «Современные направления научных исследований», проходившей в Екатеринбурге в ноябре 2010 года.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Теория и практика политического радикализма во Франции 1830-40-х гг."
Заключение
Социально-экономическая и политическая ситуация, сложившаяся во Франции, к началу 30-х гг. XIX века способствовала расцвету многих направлений политической мысли.
На формирование общественно-политических взглядов французских радикалов оказали влияние не только политики, но и экономисты, философы, ученые: Так, у представителей политической экономии- во Франции Кенэ и Тюрго, радикалы переняли идею частной собственности, которую и отстаивали на протяжении всего времени. У социалистов-утопистов, например Сен-Симона, радикалы приветствовали принцип политического равенства при констатации классовой структуры общества; В основу деления общества на классы Сен-Симон положил не один, а два различных признака: с одной стороны, экономический признак (владение имуществом - класс, собственников;-' и несобственников), с другой - интеллектуальный признак (характер занятий и взглядов - класс ученых и т.п.). Эта двойственность была не случайна; она вытекала из всего понимания процесса общественного развития. Сен-Симон признавал две основные силы, движущие вперед человечество: прогресс человеческого знания и развитие хозяйства: Радикалы, настаивали на политическом равенстве, вне зависимости от наличия у человека собственности. У Фурье радикалы.позаимствовали «право на .труд».
Консервативное течение, хотя и считается оппозиционным радикальному, оказало свое влияние на формирование националистических взглядов французских радикалов. Известно, что именно консерваторы-разрабатывали строгие националистические схемы, однако и радикалы- поддерживали идею национального превосходства и всячески пропагандировали ее. Достаточно вспомнить, что одной из двух крупнейших радикальных газет была «Насьо-наль», название которой переводится как «Националист» или «Национальная газета».
Коммунистические и социалистические идеи были близки радикалам, в чем признавался в своих беседах с Ф. Энгельсом редактор «Реформ» Флокон.
Основное сходство идей заключалось в стремлении установления республиканского режима в стране и введении всеобщего избирательного права. Но разница была в том, что радикалы долгое время считали переход к республиканскому строю возможным без революции, а коммунисты настаивали на ней. Второе принципиальное отличие заключалось в том, что радикалы защищали частную собственность, а коммунисты стремились-к общественной собственности.
На основе изученного материала автором- предложена- собственная, периодизация развития радикального движения во Франции (применительно к хронологическому отрезку с 30-х rr.XIX в до 1848 года), позволяющая^ логично и объективно отразить смену основных векторов развития радикализма во Франции в указанный период.
1. январь — июль 1830 года - Учреждение газеты «Насьональ». Период-активных оппозиционных выступлений в печати с требованием реформ в области экономики и избирательного права.
На рубеже 30-х гг. XIX века начали активно создаваться различные оппозиционные органы и движения. И именно в этот период получает свое распространение радикальное направление в общественно-политической мысли Франции. Для привлечения внимания к своим взглядам требовалось создание печатного органа, чтобы иметь возможность донести свои мысли до народа. Однако все создаваемые радикальные организации и печатные органы не имели, как правило, финансовой поддержки. Следствием этого становилась кратковременность их существования. Примером тому могут служить «Три-бюн де департеман», «Жюн Франс», «Патриот».
Созданная в январе 1830 года «Насьональ» отличалась от своих предшественниц тем, что имела среди своих учредителей людей не только состоятельных, но и чрезвычайно влиятельных в политике. Возглавил ее в тот момент Адольф Тьер. На страницах газеты активно критиковался правящий режим, поэтому она стала очень популярна и в молодежной среде. К тому же ей, как отмечено выше, не грозил финансовый крах.
2. июль 1830 г. - декабрь 1834 г. Представители «Насьональ», в частности А. Тьер, вошли в новое правительство. Период либерального отношения властей к прессе, в том числе и оппозиционной.
После Июльской революции 1830 года Тьер вновь обрел министерский портфель и поэтому смог отойти от работы в газете. Арман Каррель стал единолично управлять «Насьональ». В связи с тем, что в 30-х гг. программа возродившейся после длительного перерыва республиканской партии была еще не выработана, в ней успели обособиться несколько направлений. Но несомненным было одно, что партия эта - демократическая, а ее победа повлечет за собой свержение существующих порядков и существующего строя. Поэтому борьба с республиканско-радикальной идеей занимала главное место во внутренней политике Июльской монархии, в особенности в первые пять лет ее существования.
Спустя некоторое' время стало ясно, что либеральная направленность правящего режима всего лишь видимость. Поэтому оппозиционные течения, в том числе и радикалы начинают требовать социальных и экономических преобразований. Восстание в Париже 1832 года подтолкнуло правительство к принятию репрессивных законопроектов, а с 1833 года власть начала инициировать судебные процессы против газет.
3. декабрь 1834 г. - май 1839 г. Введение закона о запрете употребления слова «республика» и «республиканец». Издание законов о цензуре.
Поскольку радикально настроенные организации продолжали свою оппозиционную деятельность, призывая к введению республики и реформе избирательного права, правительство приняло решение о запрете слова «республика» и «республиканец», и с этого момента вся республиканская оппозиция стала называться радикальной. Радикально настроенная пресса подвергалась неоднократным штрафам, судебным преследованиям, журналисты бывали арестованы.
Однако репрессивные меры привели лишь к усилению оппозиционной борьбы и не только со стороны радикалов. Так 28 июля 1835 года Жозеф
Фески с несколькими сообщниками совершил покушение на жизнь Людовика-Филиппа. В результате этого покушения 12 человек из свиты короля были ранены или погибли.
Это покушение дало повод властям усилить репрессивные меры. Правительство вошло в палату с тремя предложениями, которые еще более стеснили положение оппозиционных партий. Первый законопроект сокращал формальности уголовного судопроизводства при политических процессах, а второй снижал число голосов, необходимых для постановления, присяжных с 8 до 7. Третий законопроект, состоящий из целого ряда отдельных предложений, касался прессы. Под угрозой сильных наказаний запрещалось нападать на существующую форму правительства, требовалось введение цензуры для печатных изображений и театральных представлений, запрещалось устраивать какие бы то ни было подписки для уплаты штрафов, к которым присуж- • дались редакторы газет, и т.п. В обществе и в печати эти планы были встречены крайне враждебно, но палаты, наоборот, не только приняли эти предложения, но даже от себя прибавили повышение залога, вносившегося издателями газеты. Новые законы получили название «сентябрьских» по тому месяцу, когда были утверждены, и стали прилагаться с большой суровостью.
Репрессии со стороны правительства вызвали ответные меры со стороны оппозиции. В 1939 году вспыхнуло восстание под предводительством О. Бланки. И «Насьональ» на своих страницах поддержал его, что было очень рискованно. Начались гонения против радикалов и социалистов.
4. май 1839 г. - июль 1843 г. Снижение накала оппозиционной борьбы.
Вскоре представители «Насьональ» поняли, что добиться- в одиночку своих целей невозможно, руководители приходят к выводу о необходимости вступления в сношения с представителями либеральной оппозиции. После относительно удачных попыток установления таких контактов «Насьональ» утрачивает свое влияние среди радикалов и его обвиняют в отказе от борьбы за республиканские идеи.
Однако социальные и экономические проблемы остаются нерешенными. И их невозможно будет решить до тех пор, пока во Франции не будут изменены представительные учреждения. Постепенно назревает вопрос об избирательной реформе.
5. июль 1843 г. - апрель 1847 г. - Создание газеты «Реформ». Начало агитации за проведение избирательной и парламентской реформ. Борьба между «Насьональ» и «Реформ» за влияние на общественное мнение в стране.
В» июле 1843 года вышел первый номер газеты «Реформ». Ее коренное отличие от «Насьональ» заключалось в том, что эта газета создавалась с целью борьбы за социальные и экономические реформы. Политические проблемы поднимались лишь в общем контексте публикаций. К тому же газета не имела прочной материальной поддержки.
Но ситуация, складывающаяся в государстве, проблемы экономического характера вынудили «Реформ» в скором времени обратиться к политике. С 1845 года в стране начали исчезать хлебные запасы. К концу 1846 года в стране сложилась очень серьезная ситуация. Экономические события 18461847 гг. в значительной степени способствовали возникновению революционной ситуации и ускорили взрыв революции. Это были: болезнь картофеля, неурожаи хлебных культур и глубокий торгово-промышленный кризис.
В этот период на страницах «Насьональ» и «Реформ» было опубликовано множество предложений по реформированию социальной и-экономической сфер общества. Однако большинство из этих предложений так и остались не услышанными властями. Во время открытия новой сессии палаты депутатов в январе 1847 король, выступивший на ее открытии, преподнес итоги правления за прошедший год с положительной стороны. Однако радикальная пресса тут же указала на несостоятельность его слов. И «Насьональ» и «Реформ» были едины в своем мнении. Но «Насьональ» была настроена более либерально в отношении к власти, в то время как «Реформ» в открытую обвиняла власть в преступлениях или их укрывательстве против народа.
6. апрель 1847 г. — февраль 1848 г. - «Банкетная кампания» во Франции. Февральская революция 1848 года и приход к власти представителей обеих газет.
В апреле 1847 года представитель оппозиции в парламенте Дювержье де Горанн выступил на заседании с предложением в области реформы избирательного права. Но палата отказалась даже рассматривать это предложение. Так как власть не желала прислушиваться к предложениям радикальной оппозиции, те вынуждены были перейти к действиям. И хотя обе газеты к тому моменту находились в конфронтации по отношению друг к другу и высказывали иногда диаметрально противоположные предложения по реформам в различных областях, все же их представители пришли к выводу о необходимости начала проведения агитационной кампании с целью поддержки реформы избирательного права и парламентской реформы.
Поскольку политические собрания и митинги были запрещены, агитационная кампания приняла форму банкетов. Сначала представители обеих газет вели агитацию порознь, при этом пристально наблюдая друг за другом. Однако к осени им все же удалось договориться, и банкеты начали проходить совместно. В' дальнейшем» совместно с представителями либеральной оппозиции был выработан проект «Адреса», с проектами преобразований, который планировалось подать королю.
Как известно, именно подача этого документа и послужила поводом- к началу революционных действий в Париже в феврале 1848 года.
Рассмотрев проекты реформ и деятельность двух партий «Реформ» и «Насьональ» в области избирательной системы, предложения по реализации, парламентской реформы, проекты реформ в области социальной политики можно придти к выводу о наличии таких программ в содержании газет.
Рядом исследователей утверждалось, что газета «Насьональ» боролась лишь за проведение избирательной реформы. Проанализировав содержание этого издания на протяжении ряда лет, мы приходим к заключению о том, что предложения социальных реформ так же присутствовала в газете. «Насьональ» во главе с Арманом Каррелем и другими редакторами поднимала проблемы положения рабочих. Основной проблемой, по мнению сотрудников издания, являлась свобода коалиций. Известно, что газета предлагала равные права для коалиций рабочих и коалиций их хозяев, а для решения споров между ними рекомендовала введение третейского суда, в котором бы присутствовало равное количество и от хозяев и от рабочих. Очень серьезная дискуссия» развернулась, на страницах газеты по вопросам образования, а также медицинского-обслуживания. Однако-в 1847 году, именно накануне-революции газета действительно решила сосредоточиться на избирательной реформе.
Анализируя публикации «Насьональ» мы пришли к следующим-заключениям: во-первых, газета лишь частично придерживалась радикальных взглядов, т.к. ее позиция характеризовалась определенной двойственностью. С одной стороны газета выступала за вскрытие всех злоупотреблений в сфере политики, будь то избирательный подкуп, торговля голосами в палате, и многие другие злоупотребления. В то же время именно «Насьональ» призывал соблюдать законность и уважение к правительственным постановлениям. И, как нам известно, именно эта газета выступила за, консолидацию с либеральной оппозицией в 1847 году, хотя еще в 1846 году неоднократно подвергалась судебным преследованиям со стороны правительства за публикации, порочившие достоинство многих членов кабинета.
До начала 40-х гг. именно точка зрения «Насьональ» являлась «радикальной» на все основополагающие моменты политики. Но с появлением в! 1843 году «Реформ» появилась возможность увидеть альтернативный взгляд «других» радикалов. В отличие от «Насьональ», «Реформ» изначально была сосредоточена на решении не только политических, но и социальных вопросов. Именно эту газету многие считают типичной представительницей радикального направления.
На первое место по значимости в «Реформ» были поставлены именно социальные вопросы, такие как «право на труд», а также экономические вопросы, например, вопрос о свободе конкуренции и др. Однако решить все эти проблемы «Реформ» считала возможным только после проведения социальных реформ, которые в свою очередь стали бы осуществимы только после проведения политических реформ, основной из которых стала бы избирательная реформа.
Таким образом, мы пришли к следующему заключению:: да, действительно обе эти газеты в определенной степени ярче всего представлялигради-кальное направление среди; других; печатных: изданий. Однако, создавались эти газеты; с разными целями: так «Насьональ» был создан; как печатный? орган, который станет оппозиционным правительственным; газетам, и абсолютно было не важно в чем будет выражаться эта оппозиционность. А «Реформ» создавалась как орган «всех оттенков демократической партии», который предлагал на страницах газеты обсуждать вопросы улучшения положения народа.
Существенным для заключения исследованияшвляется подведение итога; о роли «Реформ» и «Насьональ» в ходе 1847-1848 гг. Обе газеты стали не только аккумулятором происходящих событий; но и; идейными вдохновителями и ведущими организациями; подготовки революции, хотя самой революции они и не хотели. Но вся их банкетная кампания всколыхнула страну и послужила, стимулом? для будущей революции.
Более того, идеологические воззрения сторонников газет стали базой для формирования,политических партий уже во время Революции 1848-1849 гг.
Процесс формирования политических партий во Франции был связан с деятельностью Учредительного собрания;. Выборы.депутатов Учредительного собрания на основе всеобщего избирательного права; чрезвычайно обогатили политическую систему Второй Республики. Депутаты являлись носителями верховной власти и должны были учредить Республику, выработавшее органические законы, соответствующие революционным традициям Франции и исходя из международного опыта.
На основе идей таких радикальных лидеров как Ледрю-Роллен, Марраст, Каррель и др. в дальнейшем, во Франции сложились такие радикальные партии как Партия левых радикалов (Parti radical de gauche) и Партия радикалов (Parti radical), которые являются в современной Франции одними из крупнейших.
И, конечно же, следует указать на то, что идеи представителей этих партий в дальнейшем легли в основу Конституции 1848 года. А ее место и роль заключаются в том, что она была для своего времени наиболее демократической Конституцией в Европе. Она дала мощный импульс для развития общественно-политической мысли Европы. В соответствии с этой Конституцией впервые была предпринята попытка узаконить права и обязанности граждан в обществе, был сделан решительный шаг к созданию правового государства. Формирование республиканских институтов, отмена дворянских титулов и других привилегий, ликвидация института рабства во всех французских колониях имело огромное международное значение. Все последующие французские законодатели отталкивались от текста Конституции 1848 г. при выработке последующих Конституций III, IV и V Республик во Франции.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Теория и практика политического радикализма во Франции 1830-40-х гг."
На правах рукописи
005002452
Кушнир Светлана Ивановна
Теория и практика политического радикализма во Франции 1830-40х гг. (по материалам газет «Насьональ» и «Реформ»)
Специальность 07.00.03 - Всеобщая история
(Новая и Новейшая история)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
1 7 НОЯ 2011
Воронеж-2011
005002452
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО Воронежском государственном университете
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Мирошников Александр Викторович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Айрапетов Арутюн Гургенович
кандидат исторических наук, доцент Лепехина Галина Ивановна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Елецкий государственный
университет им. И.А. Бунина»
Защита состоится 18 ноября 2011 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.038.25 при Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж, Московский проспект, 88, аудитория 211а.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета по адресу: 394068, г. Воронеж, Московский проспект, 88, 8 корпус ВГУ.
Автореферат разослан «/-У » /о _2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук
Коротких Л.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Политическая жизнь Франции всегда являлась предметом пристального внимания, как широкой общественности, так и специалистов историков, политологов, социологов, поскольку эта страна стала одной из первых, наряду с Великобританией и США, в которой были обоснованы идеалы, послужившие базой для становления и развития общепринятых демократических устоев.
Частью политической жизни и истории страны являются ее партии, а во Франции одной из старейших1 партий является Республиканская2. По утверждению российских исследователей французской истории, «нигде за пределами этой страны не было аналогичной партии»3 и именно она стояла у истоков французской демократии4.
В связи с этим, большой интерес вызывает изучение общественно-политических взглядов радикалов-республиканцев в эпоху Июльской монархии, что позволяет взглянуть на них не только как на партию, но и как на определенную совокупность политических ориентации и традиций, которые продолжают существовать во Франции и по сей день. Изучение эволюции радикальной идеи необходимо и для понимания специфики политической жизни, нравов, идеологии Франции на национальном уровне.
Исследователи радикализма, или как его еще называют - крайнего республиканизма, выделяют три витка в развитии этого направления до момента закрепления официального статуса за партией5.
Нередко первый этап развития радикализма историки связывают с периодом правления Карла X, а затем Луи-Филиппа6. Впервые слово «радикал» появилось во Франции в 1820 году. Оно пришло из Британии и означало человека, который являлся сторонником крайней оппозиции. В годы Июльской монархии по утверждению A.B. Ревякина либерализм превратился в официальную идеологию, а радикалами стали называть республиканцев, выступавших за реформы и свержение монархии Бурбонов7.
1 Berstein S. Histoire du parti radical. P., 1980. v.l P. 15.
1 Так как закон от 16.12.1834 запрещал французам называть себя «республиканцами», то в печати этого периода представители республиканских газет называли себя радикалами, поэтому в данной работе «республиканец» и «радикал» имеют тождественное значение.
3 Берлин П.А. Политические партии на Западе, организация и деятельность; Гурвич С.Н. Образование республиканской партии радикалов и радикал-социалистов // Французский ежегодник. 1971. М., 1973; Каминская Г. H. Истоки французского радикализма// Новая и новейшая история, 2001. № б.
4 Канинская Г. H. Истоки французского радикализма// Новая и новейшая история, 2001. № 6. С. 45.
' См. напр. Nordmann J.-T. Histoire des radicaux. 1820-1973. P., 1974; Канинская Г.Н. Истоки французского радикализма// Новая и новейшая история, 2001. № б.
См. Канинская Г.Н. Истоки французского радикализма// Новая и новейшая история, 2001. № 6; Гурвич С.Н. Образование республиканской партии радикалов и радикал-социалистов // Французский ежегодник. 1971; Berstein S. Histoire du parti radical. P. 1980. v.l; Nordmann J.-T. Histoire des radicaux. 1820-1973.
7 Ревякин A.B. Социализм и либерализм во Франции в середине XIX века. М., 1999. С. 13.
Второй этап становления радикализма приходится на 1870-1898 годы8, когда среди представителей крайнего республиканизма появились такие деятели как Л. Гамбетга, А. Бриссон, Л. Буржуа, Ж. Клемансо, Э. Комб.
С 1898 года начался последний этап формирования радикальной партии. Исследователь Лагардель считал, что к 1898 г. Третья республика стала радикальной9. «Накануне официальной организации партии радикалов в 1898 г., выборы в парламент принесли им 27,5% голосов и сделали их одной из первых политических групп в стране. До официального создания партии в современном смысле слова радикализм уже был конституирован. У него была программа, организации на местах, электорат и около 300 парламентариев»10.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является оппозиционное движение во Франции в 30-40-х гг. XIX в.; предметом исследования — общественно-политические взгляды представителей радикального направления, в частности, отраженные на страницах газет «Насьональ» и «Реформ».
В XIX веке во Франции вокруг редакций газет довольно часто объединялись люди, придерживающиеся определенных политических взглядов. Выбор таких газет как «Насьональ» и «Реформ» не случаен. Газеты сыграли огромную роль в формировании французской политической системы. Именно они способствовали созданию избирательных комитетов во Франции накануне революции 1848 года: «Весьма часто созданию комитета предшествует ассоциация: в эпоху Французской революции философские общества играли, таким образом, активную роль на выборах; в 1848 г. то же самое делали народные клубы... Инициаторами создания комитетов часто выступают газеты - известна роль «Насьональ» и «Реформ» во Франции 1848 года»11.
Оба издания являлись представителями радикального направления во Франции. При этом газеты находились в конфронтации друг с другом, и, работая над одними и теми же проблемами, предлагали совершенно разные сценарии для их решения. После событий февраля 1848г. было сформировано Временное правительство, в состав которого вошли семь умеренных республиканцев, из партии, группировавшейся вокруг газеты «Насьональ», два левых республиканца из партии газеты «Реформ».
Хронологические рамки диссертации охватывают период с начала 30-х гг. XIX века, когда в стране вновь начинает подниматься волна республиканского движения и до провозглашения Второй Республики во Франции в феврале 1848 года.
* Канинская Г.Н. Истоки французского радикализма/ Новая и новейшая история, 2001. № 6; Гурвич C.H. Образование республиканской партии радикалов и радикал-социалистов/ Французский ежегодник. 1971;
Berstein S. Histoire du parti radical. P. 1980. v.l; Nordmann J.-T. Histoire des radicaux. 1820-1973. ' Лагардель Г. Эволюция политических партий во Франции // Современник, 1912. № 2. С. 242
10 Каяинская Г.Н. Истоки французского радикализма // Новая и новейшая история, 2001. № б.С. бб.
" Дюверже M. Политические партии. М., 2000. С. 24.
Историография проблемы. Круг работ по политической истории Франции исследуемого периода очень обширен. Вместе с тем, существующие на сегодняшний день исследования отечественных авторов, по большей части, посвящены отдельным событиям этого периода или отдельным личностям.
В немногочисленных исследованиях дореволюционной отечественной историографии преобладали работы общего характера.
Политическую историю Франции, в том числе и период существования II Республики, изучали в своих работах И.С.Аксаков12, Н.И. Кареев13, С. Г. Лозинский14, Ю.М. Стеклов15. Среди работ, анализирующих деятельность представителей оппозиции, первой была работа народника Н. К. Михайловского16, в которой он давал оценку философии истории Л. Блана, положительно характеризуя идеалистическую схему исторического процесса Л. Блана, критикуя его только за слабую разработку доктрины посвященную «системе братства».
В работе П.А. Берлина17 большое внимание уделяется формированию республиканских партий. В своем исследовании автор выделяет именно радикальные организации европейских стран, считая их самыми яркими оппозиционерами, заявившими о себе задолго до официального оформления1 .
Значительная часть работ этого периода была посвящена анализу причин революции 1848 года, классовой борьбе. Среди таких работ исследование Ф. В. Потемкина «Июльская монархия во Франции (1830 -1848)»19, где автор упоминает радикальные «Насьональ» и «Реформ»20.
Одной из первых обобщающих работ по истории революции было исследование А. Н. Вигдорчик «Революция 1848 года во Франции»21, затем вышла работа «Революция 1848 - 1849» под редакцией Ф.В. Потемкина, А.И. Молока22. Идеологическую подоплеку политических противоречий в европейских странах изучал в своих многочисленных работах Р.Ю. Виппер23.
13 Аксаков И.С. Полное собрание сочинений в семи томах. Т. 7. Общеевропейская политика. M., 1887.
" Кареев Н.И. История Западной Европы в Новое время. Т. 5., 1916; Девятнадцатый век. Период от 1814 до 1859 гг. Пг., 1923; Политическая история Франции в XIX в. Правительственные формы и внутренняя политика, политические партии и общественные классы. СПб, 1908; Истоки французской революции. Л., 1924. " Лозинский С.Г. История Второй республики. СПб, 1904.
15 Стеклов Ю.М. Революция 1848 года во Франции. СПб.,1906.
16 Михайловский Н.К. Философия истории Луи Блана. СПб., 1897. С. 67.
" Берлин П.А. Политические партии на Западе, организация и деятельность. СПб., 1907.
"Там же. С. 12.
"Потемкин Ф. В. Июльская монархия во Франции (1830- 1848). M., 1949.
20 Там же. С. 15.
21 Вигдорчик А. Революция 1848 года во Франции. М.-Л., 1925.
22 Революция 1848 - 1849/ Ф.В. Потемкин, А.И. Молок. M., 1934.
21 Виппер Р.Ю. Общественные учения и исторические теории XVIII и XIX вв. в связи с общественным движением на Западе. М., 1908; Очерки исторической мысли в XIX веке и первая историческая формула борьбы классов//Мир божий. 1900.№З.С. 124- 138.
В статье Трембицкой A.A.24 была сделана одна из первых попыток изучить прессу времен Февральской революции. Баренбаум И.Е. в своей диссертации «Свобода печати в теории и практике Французской революции 1848 г.»25 подчеркивает, что представители «Насьональ» и «Реформ» практически отвернулись от революции после февраля 1848 года, интересовались лишь деньгами и властью и готовы были ради них на все. К таким же выводам приходит и Р. Фарманов26.
В книге И. С. Кона, познакомившей читателей с виднейшими немарксистскими теоретиками XX века, общая концепция сводилась к стремлению доказать кризис немарксистской историографии и враждебность «подлинно научному историческому знанию»27. В дальнейшем, зарубежная историография изучалась JI.A. Бендриковой28. Биографиям основных деятелей революции, а также анализу их политических взглядов посвящены работы Бендриковой Л.А., Бовыкина Д.Ю.29.
Изучением процесса установления парламентских институтов в европейских странах XIX века долгое время занимается М.П. Айзенштат. В работе, вышедшей в 2001 году3 автор подчеркивает важность установления парламентских институтов в Европе для России, считая их ценным опытом для нашего государства в свете проводимых реформ. В исследовании Таныниной Н.П. «Политическая борьба во Франции по вопросам внешней политики в годы июльской монархии»31 этот период характеризуется как важный этап институционального оформления либеральных ценностей и категорий.
За последние десятилетия возрос интерес к изучению становления национальной идеи на Западе. Этой теме посвящены работы Бовыкина Д.Ю.32, Рубинского Ю. И.33 и ряда других авторов.
Значительный интерес для нашего исследования представляет работа Е. А. Кошелевой «Луи-Наполеон Бонапарт - путь к власти (1808 -1848)»34, в которой автор исследует жизненный путь будущего Наполеона III, затрагивая тему его влияния на умонастроения французского общества периода Июльской монархии.
24 Трембицкая А А. Политическая иллюстрированная пресса по французской революции 1848 г. // К столетию революции 1848 года: сб. статей. М., 1949. С. 236-316
5 Баренбаум И.Е. Свобода печати в теории и практике Французской революции 1848 г.: дис. кан. ист. наук. 07.00.03. ЛГУ.-Л., 1953.
26 Фармонов Р. Революция 1848-1849 гг. и политическое развитие Франции в период второй республики (18481851 гг.) Автореф. доктора ист. наук. 07.00.03. М.: Рос. акад. управл., 1992.
27 Кон И.С. Философский идеализм и кризис буржуазной исторической мысли. М., 1959, С. 399.
я Бендрикова Л.А. Французская историография революции 1848 - 1849 Франции. М., 1969.
29 Бендрикова Л.А. ЛуиБлан как историк. М., 1959.; Бовыкин Д.Ю. Людовик XVIII: жизнь и легенда. M., 1964.
30 Айзенштат М.П. Западноевропейский парламентаризм XVIII-XIX веков. М., 2001.
31 ТаньшииаН.П. Политическая борьба во Франции по вопросам внешней полигики в годы Июльской монархии. М., 2005.
32 Национальная идея в Западной Европе в новое время: очерки истории / Бовыкин Д. Ю. [и др.]. M., 2005.
33 Рубинский Ю.И. Национальная идея в политической культуре Франции. М., 2004.
34 КошелеваЕ.А. Луи-наполеон Бонапарт - путь к власти (1808 - 1848 гг.). СПб., 2003.
Что касается исследования радикальной идеи во Франции, то здесь необходимо выделить, прежде всего, работу Г.Н. Канинской «Радикалы и радикализм в послевоенной Франции»35, в которой анализируется формирование радикальных идей V Республики во Франции, но в контексте диссертационного исследования затрагивается вся история формирования радикальной идеи во Франции, начиная с XIX века.
При выполнении работы были использованы электронные ресурсы, ставшие доступными по средствам глобальной сети Internet.
Среди работ зарубежных историков существует большое количество исследований, как общего характера, т.е. затрагивающих историю Февральской революции в контексте общего исследования, так и специальных, т.е. посвященных истории Революции 1848 года и участию радикалов в ней.
Работой общего характера является «История революции 1848 года в общедоступном изложении»36 Луи Эритье, в которой автор защищает идею республики, оправдывая действия ее защитников.
К исследованиям, посвященным революции 1848 года во Франции относится работа А. Кремье «Февральская революция»37, Ж. Берто «Вторая Республика 1848 года»38, исследование Э. Гримма «Революция 1848 года во Франции», которое, по словам самого автора, «содержит изложение наиболее характерного и важного периода этого революционного движения, а именно время от февральских дней до июньского восстания, и
"Î9
распадаются на две тесно связанные друг с другом части» .
Одним из видных историков республиканского движения является Жорж Вейль. В своем исследовании «История республиканской партии во Франции с 1814 по 1870 год»40 автор дает подробную характеристику республиканских периодических изданий в период 20-х гг. XIX века, а также рассказывает об основных участниках республиканских течений в период 30 - 40х гг. Анализируется историография Революции 1848 года во Франции, а также труды мемуарного характера. До сих пор этот труд фактически остается единственной попыткой исследования истории республиканской идеи во Франции.
Важный фактический и аналитический материал содержится в его же работе «Франция в годы конституционной монархии. (1814-1848)»4'. Автор, давая высокую оценку этому периоду в истории Франции, считал его переходной эпохой между Старым порядком и новой, послереволюционной Францией, и, в то же время, отмечал наличие
33 Канинская, Г.Н. Радикалы и радикализм в послевоенной Франции. 1945-1995: Республиканская партия
радикалов и радикал-социалистов в годы IV и V Республик. Дис. доктора ист. наук. 07.00.03. М.: МГУ, 2000. 6 Эритье Л. История революции 1848 года в общедоступном изложении. СПб., 1907.
37 Cremieux A. La Révolution de février. P., 1902.
31 Bertaut J. 1848 et la Séconde République. P., 1937.
35 Гримм Э. Революция 1848 года во Франции. СПб., 1908. С. IV.
40 Вейль Ж. История республиканской партии во Франции с 1814 по 1870 год. М., 1906.
41 Weill G. La France sous la monarchie constitutionnelle (1814-1818). P., 1912.
серьезных социальных противоречий в обществе.
В XX веке изучение истории Революции 1848 года во Франции было продолжено. Однако политическая история, история политических учений не являлась предметом первостепенного внимания французских исследователей в первой половине XX в., сконцентрировавших свои исследования на изучении экономической и социальной истории.
Главным образом, история революций XIX века в межвоенный период изучалась в «Обществе истории революции 1848 года», созданном еще в 1904 г. под руководством видного историка, социалиста Жоржа Ренара. По окончании Первой мировой войны члены общества решили распространить свои исследования на революции 1830 и 1870 гг. В связи с этим общество стало называться «Общество истории революции 1848 г. и революций XIX века».
Считая необходимым сотрудничество классов, Ренар особенно прославлял «дух братства и равенства», который, по его мнению, воплотился в революции 1848 г., а в дальнейшем нашел свое практическое проявление во всеобщем и равном избирательном праве, равенстве граждан перед законом, обязательной для всех воинской службе. Но если в своих довоенных работах Ренар доказывал, что революция 1848 г. способствовала продвижению Франции по пути «демократии и социализма», то в 20-е годы он стал утверждать, что революции, которые всегда сопровождаются развалом экономики, голодом и насилием, неизбежно приводят к диктатуре. Его монография «Республика 1848 года», вышедшая в 1920 году в Париже, а в 1923 году в СССР42 посвящена общему ходу события в революционной Франции в феврале 1848 года.
В 20-е и 30-е годы общественный интерес к истории буржуазных революций XIX века постепенно угасал, уступая место одной из самых злободневных проблем послевоенной историографии и публицистики -истории Первой Мировой войны. Интенсивный рост политических наук и исследований политической истории Франции приходится уже на послевоенные 40-е годы. В конце 1940-х гг. департамент Марн начал выпуск информационных бюллетеней о событиях 1848 года43.
В последующие годы Лябрусс продолжил свои исследования на материале истории XIX века. Он был организатором и одним из авторов коллективного труда «Аспекты кризиса и депрессии французской экономики в середине XIX века»44, а затем вместе с Броделем, стал организатором и редактором фундаментальной «Экономической и социальной истории Франции»45 в 4-х томах (1977-1982). Объясняя
" Ренар Ж. Республика 1848 года. M. - Л., 1923.
45 Célébration du centenaire de la Révolution de 1848: bulletin d'information n. 1. Châlons-sur-Marne: [Préfecture de la Marne], 1947. P. 4.
44 Aspects de la crise et de la dépression de l'économie française au milieu du XIX siecle, 1848-1851, Sous la dir. de Б. Labrousse. P., 1956.
45 Histoire économique et sociale de la France. Sous la dir. de F. Braudel et E. Labrousse. P., 1970.
причины революции 1848 г. и других кризисных ситуаций, Лябрусс продолжал исходить из своей теории «кризиса старого типа». С его точки зрения, в кризисе 1847 года, явившемся прологом революции 1848 г., «проявляется неоспоримое капитальное сходство как с более ранними кризисами XIX в., так и с предшествующими кризисами XVIII в.»46. Занимая кафедру экономической и социальной истории в Парижском университете, он подготовил множество учеников, и в немалой мере определил направление исследований целого поколения французских историков.
Р. Ремон47 подверг пересмотру тезис классической историографии о том, что годы Июльской монархии явились «царством банкиров и крупной буржуазии». По его мнению, политическая власть в годы Июльской монархии принадлежала гомогенной категории граждан, однородность которой основывалась скорее на идентичности рода занятии и культурного уровня, чем на равенстве экономических условии. Орлеанистов Ремон характеризует как правительство элит, аристократию нотаблей, элиту по уровню богатства и социального положения, как «золотую середину», равным образом враждебную как деспотизму, так и анархии, привилегиям по рождению и социальному превосходству.
Сложнейшая проблема взаимоотношений либерализма и демократии рассматривается в монографии Андрэ-Жана Тюдеска «Демократия во Франции, начиная с 1815 г.»48. Особо отметим исследование крупного французского историка и политолога Пьера Розанвалона «Момент Гизо»49. Автор первым во французской историографии последних десятилетий возродил научный интерес к изучению общественно-политических взглядов Ф. Гизо и подверг пересмотру устоявшуюся в исторической науке трактовку его взглядов и политической деятельности.
В 1972 году в Париже вышла работа Мориса Доманже «Опост Бланки и революция 1848 года»50, в которой автор еще раз подчеркнул выдающуюся идеологическую роль Бланки в развитии демократических идей Франции и демократии в целом.
Отдельным вопросам политических событий 40-х гг. посвящен ряд монографий. Так, к монографиям, исследующим революционные события в провинциальных частях Франции можно отнести вышедшую в 1982 году работу Жака Гардо, в которой исследовал события революции 1848 года в Севре51. Поль Кристофф выпустил специальное монографическое исследование «Церковь во Франции в период революции 1848 года»52.
46 Aspects de la crise et de la dépression de l'économie française au milieu du XIX siecle, 1848-1851. p. X.
" Rémond R. La vie politique en France de 1870 à 1940. P., i960.; La vie politique en France. P., 2005.
Tudesq A. de. La Démocratie enFrance, depuis 1815. P., 1971.
45 Rosanvallon P. Le Moment Guizot. P., 1985.
50 Dommanget M. Auguste Blanqui et la Révolution de 1848. P., 1972.
" Garandeau J. La Révolution de 1848 dans les Deux-Sèvres. Niort: C.R.D.P., 1982.
52 Christophe P. L'Eglise de France dans la révolution de 1848. P., 1998.
Церковные деятели негативно отнеслись к революционным событиям февраля 1848 года, понимая, что установление республики лишает их даже малых шансов за это преобладание.
Под редакцией Филиппа Анри вышел сборник статей «Дискуссии консерватизма и реформизма»53, в создании которого приняли участие более двадцати историков.
В 1988 году появилась работа Баррэ и Жюргана «Парижская весна»54 о событиях, происходящих в Париже с начала 1848 года. В работе были представлены последние на тот момент исследования в области литературы предреволюционного периода. Рассказано о настроениях, царящих в обществе накануне Революции 1848 года.
В 1999 году в Париже вышла работа Мишеля Винока «Французская политика. Х1Х-ХХ века»55, в которой автор уделяет большое внимание идеям радикалов, анализирует их деятельность, в том числе, дает свою оценку событиям 40-х гг. XIX века.
Что касается работ по истории радикализма, то здесь необходимо отметить работу одного из крупнейших французских политологов, профессора С. Берстайна «История радикальной партии»56. В ней дается анализ радикализма от истоков (1835 г.) и до кануна второй мировой войны (1938 г.). Именно Берстайну принадлежит высказывание о том, что «партия активно провозглашала себя левой, но на деле представляла собой партию центра, уже с момента возникновения стремившуюся, во-первых, к тому, чтобы стать партией правительственной, а, во-вторых, к поиску середины между либеральным капитализмом и коллективистским социализмом»57.
Но не только во Франции уделяется внимание истории революции 1848 года. В Британии, Польше, Италии были изданы новаторские работы58.
Таким образом, в зарубежной историографии, особенно во французской, широко представлены биографии политических деятелей, изучена экономическая ситуация во Франции на протяжении всей истории, история тайных политических обществ. В ряде этих исследований неоднократно упоминаются газеты «Насьональ» и «Реформ», но, как правило - это простое хронологическое изложение событий, или отдельные действия сотрудников редакций. В них не проводится анализ публикаций статей в газетах, изучение формирования политических
" Conservatisme, réformisme et contestation: aux origines de la révolution neuchâteloise de 1848. Neuchâtel, 1999. " Barret P., Gurgand J. Le printemps de Paris. P., 1988. " Winnok M. La France politique. XIX-XX siecle. P., 1999.
M Berstein S. Histoire du parti radical. V.l.- La recherhe de l'âge d'or. 1919-1926. Paris, 1980; V.2 - Crise du radicalisme. 1926-1939. P., 1982. " Berstein S. Histoire du parti radical. V.l. P. 67.
51 Fortescue, W. France and 1848: the end of monarchy. London, 2005. Tabaki-Iona, F. Chants de liberté en 1848. Paris; Budapest; Torino, 2001. Kisluk Eugene J. Brothers from the North: the Polish Democratic Society and the European revolutions of 1848-1849. Boulder (Colo.), 2005.
взглядов представителей радикального направления обозначенного периода. Их авторы ограничиваются лишь общими оценками действий сотрудников газет. На данный момент исследования, в котором бы изучалось формирование идейных установок радикализма, на основании публикаций в этих газетах за рубежом не существует.
Таким образом, предпринятый нами историографический обзор выявил недостаточную степень изученности темы диссертации в зарубежной и особенно в отечественной науке.
В связи с этим целью работы явилось изучение формирования общественно-политических взглядов представителей политического радикализма во Франции 30-40-х гг. XIX века.
В рамках поставленной цели решались следующие задачи:
• изучение социально-экономических процессов и политических течений во Франции в 30-40- гг. XIX века;
анализ влияния социально-политической обстановки на складывание радикальной идеи во Франции;
• исследование взглядов сторонников и противников радикальных идей;
• характеристика этапов развития радикальной идеи во Франции в исследуемый период
• раскрытие особенностей генезиса и развития газет «Насьональ» и «Реформ», проведение сопоставительного анализа и выявление основных причин разногласий между газетами;
• характеристика роли и значения публикаций «Насьональ» и «Реформ» в формировании радикальной идеи во Франции.
Методологические аспекты. Применительно к избранной теме невозможно ограничиться каким-либо одним методом, который в одинаковой мере был бы адекватным и научно обоснованным для решения всех поставленных в исследовании задач. Поэтому потребовалось сочетание различных методов исследования, таких как исторический анализ, проблемно-хронологический и сравнительно-исторический, которые помогли выявить эволюцию и характер формирования политических взглядов радикализма во Франции в существующих хронологических рамках.
Диссертационное исследование основано на принципе научной объективности, что предполагает критическое отношение к источникам.
Источниковую базу исследования составили разнообразные по своей направленности и содержанию документы, которые соискатель сочла возможным подразделить на несколько групп, каждая из которых имела для исследования соответствующую гносеологическую значимость.
Первую группу источников составляют архивные документы, хранящиеся в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Российском государственном
историческом архиве (РГИА). Они объединяют в себе разнообразные по характеру источники. Это рукописи, проекты законодательных актов, личные письма и официальная переписка.
В Российском государственном архиве социальной и политической истории сосредоточены архивы политических деятелей эпохи Июльской монархии, таких как Ледрю-Роллен59, О. Верморель60, Э. Кабе61, О. Бланки62, Л. Блан63, А. Марраст64, А. Кремье6*, Л. Делеклюз66, Н. Сальванди67, М.А. Бакунин68, которые включают в себя письма, рукописи и отрывки из дневников. Также в РГАСПИ содержатся материалы по истории Революции 1848 года69 и Коллекция документов по политической и социальной истории Франции XVII - XIX вв.70.
В архиве Ледрю-Роллена наиболее ценными являются его письма, в которых он изложил свое видение целей и задач издаваемой под его руководством «Реформ». Основная часть архивных документов вводится в научный оборот впервые. Также необходимо отметить фонд руководителя газеты «Насьональ» - Армана Марраста71, который содержит рукописи редактора, его замечания о выступлениях в парламенте, как коллег, так и оппонентов, комментарии о происходящих в стране и за рубежом событиях. Проанализировав материалы фонда, можно сделать вывод о том, что руководитель газеты уделял большое внимание вопросам внешней политики, а также налоговой политике. В архиве О. Вермореля есть его рукопись, в которой он излагает свое отношение к существующему режиму Июльской монархии, считая его устаревшим, и толкающим страну на путь регресса. По мнению автора рукописи его позиции в отношении правящего режима на тот момент разделяли многие образованные и честные люди Франции72.
Изучение писем Этьена Кабе73, О. Бланки74, сторонника республики Луи Блана75, французского журналиста - А. Кремье76, способствует более глубокому пониманию идеологии существующих политических течений во Франции в 30 - 40х гг. XIX века. В свою очередь изучение писем и
59 РГАСПИ. Фонд 253, опись 1, дела 1 -41.
60 РГАСПИ. Фонд 240, опись 1, дела 1-21.
61 РГАСПИ Фонд 226, опись 1, дела 20-28.
и РГАСПИ Фонд 228, опись 1, дела 37-90.
и РГАСПИ Фонд 229, опись 1, дела 1 - 154.
и РГАСПИ Фонд 252, опись 1, дела 1 - 29.
" РГАСПИ Фонд 312, опись 1, дела 1- 65.
" РГАСПИ Фонд 236, опись 1, дела 12,14,17.
" РГАСПИ Фонд 311, опись 1, дела 7, 8.
" РГАСПИ Фонд 206, опись 1, дела 74 - 76.
" РГАСПИ Фонд 467, опись 1, дела 17 - 22,171,589.
70 РГАСПИ Фонд 320, опись 1, дела 168 - 176.
71 РГАСПИ Фонд 252, опись 1, дело 13.
72 РГАСПИ Фонд 240, опись 1, дело 12, лист 1.
75 Таким ярким произведением является роман «Путешествие в Икарию» изданный в 1840 году.
74 РГАСПИ Фонд 228, опись I, дело 38, лист 1-4; дело 39, лист 1-3.
75 РГАСПИ Фонд 229 опись 1, дела 12-14.
74 РГАСПИ Фонд 312, опись 1, дело 34.
рукописей Н. Сальванди77 раскрывает сторону противников радикальных реформ. Анализ архивных материалов М.А. Бакунина помогает посмотреть со стороны на социально-экономическую и особенно политическую ситуацию во Франции. Но при всей ценности писем Бакунина, прослеживается его несколько негативное отношение к стране, в которой он провел несколько лет и был очевидцем событий. На наш взгляд такое отношение вызвано тем, что как сам Бакунин считал, французы плохо относятся к русским, хотя на самом деле плохо надо относиться к русскому царю, и не смешивать народ и его правителя.
В материалах по истории Революции 1848 года был найден проект Конституции 1848 года, хотя автора рукописи установить не удалось .
В Российском государственном историческом архиве С.-Петербурга наибольший интерес вызвали архивы Ивана Петровича Липранди80, который был чиновником особых поручений при Министерстве внутренних дел, а также документы из фонда Третьего департамента Сената - фонд Н.Д. Киселева81, который во второй половине 40-х гг. был русским послом в Париже.
В архивах этих дипломатов наибольший интерес представляли именно частные письма, в которых авторы рассказывали о наиболее интересных политических моментах, а также о некоторых буржуазных деятелях. В письмах содержатся важные сведения о внутриполитическом состоянии французского общества, приводятся парламентские выступления французских политических деятелей и комментарии к ним российских дипломатов.
Вторую группу источников составляют опубликованные материалы, которые подразделены на следующие подгруппы: законодательные акты, делопроизводственные документы, материалы парламентских дебатов, периодическая печать, работы современников, а также мемуары и переписка.
Среди законодательных актов были изучены и проанализированы такие документы, как Хартия 1830 г.82, законы о прессе83 30-х гт. XIX века. Постановления о ценовой политике на продовольственном рынке84 способствовали раскрытию сущности экономической политики правительства, направленной на благо крупной финансовой аристократии, часто в ущерб интересам мелкой и средней буржуазии и работающего населения, а, следовательно, могут служить доказательной базой
77 РГАСПИ Фонд 311, опись 1, дела 7,8.
71 РГАСПИ Фонд 206, опись 1, дела 74 - 76.
"РГАСПИ Фонд 467, опись 1,дело 17,лист1.
ю РГИА Фонд 673, опись 2, дела 64-69.
" РГИА Фонд 1343, опись 51, дело 607.
' Конституции и законодательные акты буржуазных государств XVIII - XIX вв. Сборник документов М 1986. С. 248-262.
" Там же. С. 268-284.
84 Там же. С. 286-290.
актуальности требований о проведении политических и экономических реформ. Различные Декреты о проведении собраний и шествий85 необходимы для изучения законодательной базы времен Июльской монархии, а также они дают представление о возможностях «свободы слова» и «свободы собраний» этого периода. Изучение Конституции 1848 года86 помогает проанализировать - насколько полно воплотились в основополагающий документ II Республики политические и социальные требования радикалов.
Рассматривались и такое документы как Указ Карла X о снятии Тьера с поста министра87, Ордонансы от 26 июля 1830 г.88, направленные против прессы и ставшие началом конца его правления, а также законы Луи-Филиппа социально-экономического и политического характера, которые не были включены в русскоязычные сборники документов по истории Франции.
Указы о создании Национальной гвардии содержатся в сборнике документов по военной истории и созданию военных сил Франции «Великая Революция и конец Второй империи»89, где в третьем томе представлены документы от времен Великой французской революции до конца Второй империи (1789-1870).
Документы Мэрии Парижа, в частности XI округа90 и «События в Париже 26, 27, 28 и 29 июля 1830»91, представляют собой группу делопроизводственных документов.
Парламентские дебаты представлены следующими документами. Это Декларация Палаты депутатов от 30 июля92 и Декларация Палаты депутатов от 7 августа93 1830 года. «Речь генерала Лафайета в палате депутатов, на заседании 7 августа 183 О»94 содержала в себе требования по изменению Хартии 1814 года. Интересным является «Проект Национальной конституции, экономической и монархической, с наблюдениями и разоблачениями всех злоупотреблений г. Франца, направленный 10 марта 1830 г. L ****, чтобы быть зачитанным Палате депутатов»95. Проект действительно был зачитан на одном из заседаний, но всерьез его никто не рассматривал.
«Конституция Французской Республики, ставившейся на голосование
15 Там же. С. 298-312. "Там же. С. 354-386.
" Bulletin des lois de la République française: Bulletin des lois du Royaume de France, avril 1814-février 1848. Paris : Imprimerie nationale des lois, [1794J-1931. P. 234.
Bulletin des lois de la République française: Bulletin des lois du Royaume de France, avril 1814-février 1848. Paris :
Imprimerie nationale des lois, [1794]-1931. P. 246.
" De la Révolution à la fin du second Empire. V. 3. P., 2006.
50 Mairie du Xle arrondissement. Paris, le 30 juillet 1830. P., 1830. " Événements de Paris, des 26,27, 28 et 29 juillet 1830. P., 1830.
91 Déclaration des députés réunis au palais de la chambre, le 30 juillet 1830. P., 1830.
M Déclaration de la chambre des députés. (7 août.). P., 1830.
" Discours du général Lafayette à la chambre des députés, dans la séance du 7 août 1830. P., 1830.
" Projet d'une constitution nationale, commerciale et monarchique, avec des observations et révélations de tous les
abus,... par M. Franz, adressé le 10 mars 1830 à M. L****, pour être soumis à la Chambre des Députés. P., 1830.
Национальным собранием в его заседании 4 ноября 1848, оглашенная 4 мая 1848»96 представляет интерес с той точки зрения, что в ней использованы политические программы представителей как «Насьональ», так и «Реформ».
К этой же подгруппе относятся опубликованные проекты парламентской и избирательной реформы Дювержье де Горанна97 от 1847 года с которыми он выступил на апрельском заседании Палаты Депутатов, а также «Петиция Палаты Депутатов о проведении избирательной и парламентской реформ от 20 февраля 1848 года»98, основные положения которой неоднократно обсуждались на заседаниях Палаты, на частных собраниях и подача которой, послужила поводом к началу волнений в Париже.
Периодическая печать, представлена, газетами «Насьональ» и «Реформ», являвшимися представителями радикальной оппозиции, «Пресс» под руководсвом Э. де Жирардена, и правительственной «Монтер юниверсель».
Мемуары относятся к категории источников личного характера. В ходе исследования были изучены работы Коссидьера", Токвиля100, а также воспоминания Одиллона Барро101, и работы М.А. Бакунина102.
Среди эпистолярных источников, являющихся источниками личного характера очень ценными для работы явилась переписка между К. Марксом и Ф. Энгельсом103, а также письма П.В. Анненкова и М.С. Волкова104. В письмах Ф. Энгельса содержатся сведения о разговорах с издателем «Реформ» Флоконом, а также интересные подробности жизни представителей радикальных организаций. Характеристика людей, работающих в редакции этой газеты с течением времени изменяется. Если сначала Энгельс характеризует Луи Блана и Флокона как очень милых людей, то в дальнейшем главного редактора он величает «ослом», а Луи Блана «маленьким литературным барином»105, принимающим лишь по четвергам.
Среди работ современников представлены также работы К. Маркса и Ф. Энгельса. Многие суждения, которые мы находим в двух работах «Классовая борьба во Франции с 1848 по 1850 г.»106 и «Восемнадцатое
96 Constitution de la République française votée par l'Assemblée nationale dans sa séance du 4 novembre 1848 et
proclamée le 4 mai 1848. P., 1848.
7 De la Réforme parlementaire et de la réforme électorale, par M. P. Duvergier de Haurann. P., 1847. " Pétition à messieurs les membres de la Chambre des Députés, sur la réforme électorale et parlementaire. Datée du 20 février 1848. P., 1851.
99 Caussidiere M. Mémoires. P., 1849.
"* Tocqueville A. Lettres choisies; Souvenirs: 1814-1859. P., 2003.
101 Barro O. Mémoires posthumes. P., 1875-1876.
|И Бакунин M.A. Собрание сочинений и писем. T.3: Период пребывания за границей 1840 -1849. М., 1953.
1С! Маркс К. и Энгельс Ф. Т. 21. Переписка, 1844 - 1855. М., 1932.
|и Анненков П.В. Записки о французской революции. М., 1983; Волков М.С. Отрывки из заграничных писем (1844-1848). СПб., 1857.
Маркс к. и Энгельс Ф. Соч., М„ 1932. Т. 21. С. 90.
106 Маркс К. и Энгельс Ф. Классовая борьба во Франции с 1848 по 1850 г.- Соч. Т. 1. М. 1948
брюмера Луи Бонапарта»107, созвучны суждениям Токвиля, отраженным на страницах его «Воспоминаний». Статьи, кроме непосредственных исторических фактов содержат богатый аналитический материал.
Альфонс Ламартин накануне революции выступал с демократическими проектами с целью привлечь к себе рабочих. Свои умеренные взгляды политик высказывал в прессе, в том числе, его высказывания публиковали «Насьональ» и «Реформ»108. В октябре 1847 года в газетах был опубликован манифест, в котором он изложил свою программу109. Уже значительно позже Революции 1848 года Ламартин выпустил свою «Историю революции 1848 года»110. По своим взглядам, автор - ярко выраженный представитель буржуазного класса, и его сочинение имеет выраженный республиканский характер, не даром во время президентских выборов Ламартин был выдвинут на пост президента от партии «трехцветных республиканцев».
Луи Блан также посвятил ряд работ истории революции 1848 года. Это «История революции 1848 года», а также в диссертационном исследовании была использована его работа «Pages d'histoire de la révolution de février» (Страницы истории февральской революции) 111. В обеих работах содержатся факты, которые не были указаны у других авторов, а также личные взгляды и оценки происходящих событий самим автором.
Участником событий революции, членом другой радикальной партии -«Насьональ» является Луи Антуан Гарнье-Пажес. В 70-х гт. XIX века вышла его «История революции 1848 года»112. До сих пор это сочинение подвергается критике, т.к. многие историки утверждают, что автор много раз фальсифицирует историю113. Сам автор положительно оценил роль революции «как прогрессивного этапа в развитии человечества».
В 50-х гт. XIX века в свет вышла работа Кастилля114. Он положительно оценивал февральскую революцию, однако Временное правительство он характеризовал как буржуазную диктатуру. Опост Верморель о революции 1848 года написал работу «Деятели сорок восьмого года» 15.
Одним из самых уважаемых произведений, на которое ссылались многие историки116, является «История революции 1848 года» графини Д'Агу, печатавшейся под псевдонимом Даниэль Стерн. Во введении автор
1П Маркс К. Восемнадцатое брюмера Лун Бонапарта. - Соч. Т. 1. М. 1948
|0! См. Le National от 21.10.1847, La Réforme от 23,24.10.1847.
109 La Réforme 24.10.1847.
Lamartin A. Histoire de la Révolution de 1848 / par A. de Lamartine. Bruxelles, 1849.2 vol. ; in-16.
"' Блан Л. История революции 1848 г. СПб., 1907.
Гарнье-Пажес Л.А. История революции 1848 г.: Франция. Февральская революция. СПб., 1892. С. 366.
113 Напр. Стерн Д., Бендрикова Л.А., Лависс Э., Рамбо А., Верморель О. и др.
'14 Castille H. Histoire de la Séconde republique française. P., 1856. t. III.
115 Верморель О. Деятели сорок восьмого года. СПб., 1870.
1,6 Напр. Лависс Э., Рамбо А. «История XIX века», Грегуар Ж. «История Франции в XIX в.». Соч. в 4-х ч. M., 1893 - 1897, SpullerE. «Histoire parlamentaire de la Seconde Republique». P., 1893.
дает общий обзор всех политических течений существующих накануне и во время революции 1848 года117 и не скрывает своей симпатии к Луи Блану. А в заключении пишет: «Революция 1848 года и республиканские учреждения не должны были иметь иного немедленного результата, как лишь снабдить народ законными средствами.»118.
Для решения задач, поставленных в диссертационном исследовании необходимы были работы теоретиков по истории классовой борьбы. Среди таких работ были изучены труды Ф. Гизо119, А. Тьера120, О. Тьерри121.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной историографии комплексно рассматриваются вопросы формирования общественно-политических взглядов представителей французского радикализма в период существования режима Июльской монархии. В исследовании пересматривается ряд устоявшихся научных стереотипов относительно деятельности некоторых представителей радикального направления, в частности газет «Насьональ» и «Реформ».
Практическая значимость. Собранный материал был использован автором при проведении спецкурса «Политическая идеология и её содержание. Теории и идеологии Нового времени» и при чтении курса лекций по дисциплине Политология в Воронежском институте инновационных систем. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавательской работе и в дальнейших исследованиях по истории формирования радикальной идеи во Франции.
Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на научной сессии преподавателей ВИИС в 2009 году122. Диссертация обсуждалась на кафедре истории нового и новейшего времени Воронежского государственного университета, основные положения диссертационной работы были доложены на II международной научно-практической конференции «Современные направления научных исследований», проходившей в Екатеринбурге в ноябре 2010 года.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
"'Стерн Д. История революции 1848 года. СПб, 1906г.Т.1. С. 11. '"Тамже. С. 47-48.
Гизо Ф. История цивилизации в Европе. СПб, 1905.; О средствах правления и оппозиции в современной Франции // Классический французский либерализм. М., 2000. С. 482 - 588
Тьер А. История Консульства и империи. Соч. в 4 тт. СПб., 1846.
п ' Тьерри О. История происхождения и успехов третьего сословия. M., 1899.
ш Кушнир С.И. Проекты реформы высшей школы 40-х гг. XIX в. представителей «Le National» и «La Reforme» II Материалы научной сессии преподавателей ВИИС - 2009. Воронеж: ГООУ ВПО ВИИС, 2009. С.
19-21.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность темы исследования, определены его предмет, цель, задачи, методология, степень новизны исследования, его хронологические рамки. Дается анализ источников и историографии.
Первая глава Проблемы социально-экономического состояния Франции в оценке национальной общественно-политической мысли 1830-40-х гг., состоящая из трех параграфов, раскрывает экономические и политические причины, приведшие к кризису, а также вызванные этими причинами социально-экономические и политические последствия.
Первый параграф «Общественно-политические учения во Франции как отражение экономических противоречий 30 - 40-х гг. XIX века» посвящен изучению социально-экономической ситуации во Франции в 30 - начале 40-х гг. XIX века. Этот период был отмечен устойчивым экономическим ростом за счет начавшегося промышленного переворота, вытеснявшего ручной труд. В то же время он был отмечен массовой безработицей. Противоречия, ставшие результатом социально-экономического развития способствовали расцвету общественной мысли Франции. Наиболее широко были представлены консерваторы и либералы. Идею всеобщего избирательного права поддерживал популярный французский социалист Луи Блан, книга которого «Организация труда» неоднократно переиздавалась.
Второй параграф «Концепции классовой борьбы и их влияние на формирование общественной мысли во Франции» раскрывают теории классовой борьбы, возникшие как следствие складывающейся конфликтной политической ситуации во Франции. Авторами теорий классовой борьбы стали знаменитые историки того времени, представители буржуазии Гизо, Тьер, Минье и Тьерри. Историки пришли к выводу, что общественные классы - это большие группы людей, занимающие разные места в системе не только поземельных отношений, но всех вообще отношений собственности, всех вообще имущественных отношений. Именно различие мест в системе имущественных отношений и определяет различие интересов общественных классов. Если историки принимали во внимание еще и прочие отношения, то число выделяемых ими классов увеличивалось.
В третьем параграфе «Органы оппозиционного движения во Франции. Становление французского радикализма в 30-х гг. XIX века» изучаются представители оппозиционных течений в стране, а также рассматривается история появления и развития французской радикальной мысли, начиная с 30-х гг. XIX в. На рубеже 20-30-х гг. во Франции стали распространяться и крепнуть всевозможные просветительские и политические общества. В этот же период получает свое распространение
радикальное направление в общественной мысли Франции. В 1829 году двумя братьями Опостом и Виктореном Фабрами, была создана первая республиканская газета «Трибюн де департеман». В июне 1829 года появилась газета «Жюн Франс», редактируемая республиканцем Планьолем. Эта газета различала три политические системы: среднюю или конституционную, монархическую и республиканскую. Под республиканской понималось равенство, справедливость и отсутствие отличий. Однако все перечисленные издания радикального направления либо имели очень маленький тираж, а следовательно и небольшое количество читателей, либо существовали короткое время, не получая должного финансирования. Необходимо было появление более солидного и финансово благополучного республиканского органа печати.
Во второй главе «Формирование политических программ газет «Насьональ» и «Реформ» и их место в оппозиционном лагере Франции (1830 - первая половина 1840-х гг.)» рассматривается история создания газет «Насьональ» и «Реформ», их социально-экономические и политические программы на протяжении 30 - начала 40-х гг., изучаются другие представители оппозиционного движения этого периода.
Первый параграф «Состояние французской прессы к началу 1830-х гг.» знакомит нас с основными политическими направлениями прессы и их наиболее яркими представителями. В группу политически ориентированной прессы, поддерживающей правительство, кроме «Конститюсьонель», входили также «Сьекль», «Курье франсе», «Тан» и немногие другие. Консервативное течение было представлено «Жюрналь де Деба Политик э Литерэр». Лагерь же оппозиции был более широким, но и более пестрым. Справа находились крупные легитимистские газеты «Котидьен», «Газетг де Франс», «Пресс» слева - многочисленный отряд сатирических газет, среди которых выделялись своей колкостью «Шаривари», «Каррикатюр».
Но при всей их численности и политической активности, каждая из этих газет оставалась, взятая в отдельности, довольно скромным изданием с узким кругом читателей, небольшим тиражом и ограниченным распространением.
Второй параграф «Создание газеты «Насьональ». Политическая доктрина издания», посвящен истории появления газеты «Насьональ», условиям ее создания и становления.
3-го января 1830 года в свет вышла новая газета «Насьональ», которую издавали Адольф Тьер, Опост Минье и Арман Каррель, неудовлетворенные неактивной позицией «Конститусьонель». Первым редактором газеты стал Адольф Тьер. Идеи, названные республиканскими среди противников «Насьональ», вскоре стали популярны в молодежной, и, прежде всего в студенческой среде. После опубликования «Ордонансов» 26 июля 1830 года «Насьональ» выступила против действий правительства
Карла X, однако назвать их позицию радикально-республиканской вряд ли возможно. Республика в стране не была установлена. Тьер и «Насьональ» проявили себя как сторонники монархии, пусть и конституционной. Республиканцы не вмешивались, понимая, что страна не готова к установлению республики.
После того, как Тьер и Минье получили административные посты, Арман Каррель стал единолично управлять «Насьональ». В период его редакционной деятельности газета приобретает по настоящему республиканский оттенок, что можно проследить на примере ряда публикаций. Для того, чтобы заявить о своем существовании и обнародовать свои взгляды провинциальные республиканцы пользовались различными средствами. Особеноо часто, после 1830 года, они начали устраивать банкеты в честь какого-нибудь оправданного журналиста или в честь одного из знаменитых адвокатов, приезжавших защищать их подсудимых.
В третьем параграфе «Подавление оппозиционного движения во второй половине 30-х гг. XIX века. Создание газеты «Реформ»» исследованы ответные действиях правительства, направленные на подавление радикальных и других оппозиционных движений.
После покушения Фески 28 июля 1835 года правительство вошло в палату с тремя предложениями, еще более стеснявшими положение оппозиционной партии. Третий законопроект касался прессы и состоял из целого ряда отдельных предложений под угрозой сильных наказаний запрещалось нападать на существующую форму правительства, требовалось введение цензуры для печатных изображений и театральных представлений.
В 1843 г. было основано общество издателей газеты «Реформ» с тремя редакторами во главе: Гранменилем, Боном и Флоконом. По замыслу одного из ее создателей — Гранмениля, газета должна была стать органом 6 миллионов человек, живущих на положении настоящих илотов в своем собственном отечестве. В первом же номере «Реформ» ее издатели опубликовали статью, в которой указали на цели и задачи своей газеты. Это была и политическая программа, и обращение к нации. При этом статья не содержала в себе агрессии или призыва к неповиновению.
В «Реформ» на первое место были поставлены социальные вопросы. Она заимствовала у фурьеристов одну из их формул: «право на труд», которую Флокон часто развивал и ввел ее во всеобщее употребление.
В ходе проведенного исследования в Российском государственном архиве было найдено письмо, подписанное Ледрю-Ролленом, а также теми, кто работал в газете, или же периодически помещал там свои статьи - Луи Кланом, Жоли, Франсуа Aparo. В письме авторы излагают свои взгляды на существующее положение в стране (письмо датировано 1846 годом) и на роль газеты в политической жизни страны. Они пишут, что Реформ была
основана как орган демократов, которые всерьез превозносят принципы революции, с которыми нельзя «договориться», и которые готовы говорить о людях и фактах.
В четвёртом параграфе «Проекты преобразований в трактовке «Насьональ» и «Реформ» представлены и проанализированы предложения по усовершенствованию социально-экономической и политической сфер жизни.
Почти сразу же после создания «Реформ» между газетами начали возникать разногласия. Среди наиболее дискуссионных вопросов были вопросы образования, положения рабочего класса, свободе торговли, частной собственности и т.д.
«Реформ» настаивала на светском образовании, очень много внимания уделяла программам юридического образования в Университете, критиковала политический контроль за высшей школой, а также проект реформы высшей школы министра Сальванди. «Насьональ» в свою очередь, настаивал на обязательном контроле за высшей школой. Единственное в чем сходились газеты, так это в том, что начальное образование обязательно должно быть бесплатным, а для талантливых детей бедных родителей и полное среднее образование также должно быть бесплатным.
В редакции газет обсуждали и другие проблемы. В «Насьональ» обсуждались вопросы о положении рабочего класса. Однако, если «Насьональ» считала основной проблемой рабочих низкую заработную плату, то «Реформ» придерживалась того, что рабочим помимо повышения заработной платы необходимо предоставлять политические права.
Вопросы о свободе торговли также вызвали дискуссию между двумя изданиями. «Насьональ» видела опасность внезапнаго перехода к свободной торговле и упрекали экономистов, так горячо ратовавших за свободу торговли, в их равнодушии и даже враждебном отношении к свободе союзов и ассоциаций. В свою очередь «Реформ» приветствовала возникновение в Бордо «Ассоциации в пользу свободной торговли» с рядом оговорок.
Особо обсуждался вопрос о частной собственности. Во-первых, сразу необходимо отметить, что все политические партии, кроме социалистов, относились с большим уважением к принципу частной собственности, и покушаться на нее никто не собирался. Крайние радикалы, и в том числе Ледрю-Роллен настаивали на самом энергичном вмешательстве государства в хозяйственные отношения между работодателем и наемными рабочими. Умеренные радикалы, в том числе и представители «Насьональ» придерживались «золотой середины», выступая за ограниченное вмешательство государства в частную собственность.
Действующая избирательная система имела множество недостатков. В апреле 1847 году Дювержье-де-Горанн внес на рассмотрение палаты
предложение о преобразовании выборов, а Ремюза предложил парламентскую реформу. Большинство палаты депутатов отвергло предложение Дювержье-де-Горана. Пресса тут же подхватила обсуждение этого вопроса. «Насьональ» напечатала выступление де Горанна в котором он требовал снижения избирательного ценза до 100 франков и увеличения числа депутатов с 459 до 538. Газета была в восторге от речи Дювержье. В свою очередь «Реформ» опубликовала статью под названием «Избирательная реформа», где сочла проект де Горанна не достаточно «боеспособным». «Реформ» потребовала отмены всяческих привилегий и полного снятия имущественного ценза, как с избирателей, так и с тех, кто хотел быть избранными, а «Насьональ» предложила лишь снизить ценз, а привилегиями пользоваться «во благо».
В третьей главе «Политическая тактика газет «Насьональ» и «Реформ» в 1847- начале 1848 гг.» рассматриваются истоки и начало «банкетной кампании» 1847 - 1848 годов, её сущность и причины раскола радикального движения.
В первом параграфе «Условия зарождения и начало «банкетной кампании»» раскрыты причины юридического характера, повлекшие за собой идею устройства банкетов.
Правительство издало ряд законов, ограничивающих проведение политических собраний. Поэтому политические собрания получили форму банкетов. В 1840 г. оппозиционные партии в Палате Депутатов решили устроить ряд банкетов по всей стране. К этому же средству оппозиция обратилась по окончании парламентской сессии 1847.
Во втором параграфе «Политические и социальные аспекты «банкетной кампании» 1847 года» рассматриваются ее основные черты, анализируются причины раскола лагеря республиканцев-радикалов.
После отказа принять предложения Дювержье и Ремюза, выдвинутые в апреле 1847 года, у оппозиции оставалось лишь одно средство -обратиться напрямую к народу. И сделать это можно было по средствам проведения политической кампании в поддержку избирательной реформы.
Представители «Насьональ» согласились на совместные банкеты с представителями либеральной оппозиции, а представители «Реформ» отказались участвовать в таком банкете. На самом деле конфликт между представителями «Насьональ» и «Реформ» начался значительно раньше, еще в 1845 году, когда Ледрю-Роллен, выступая перед избирателями в Манне в конце 1845 года обвинил «Насьональ» и династическую оппозицию в том, что причиной их борьбы против правительства является всего лишь честолюбие и желание приобрести больше власти. К середине 1847 года сторонники «Реформ» подтвердили свое желание бороться не только за политические, но и за социальные реформы, в то время как представители «Насьональ» в своей агитации решили сосредоточиться на политических преобразованиях.
В третьем параграфе «Публикации «Насьональ» и «Реформ» в дни Февральской революции» представлены н проанализированы основные публикации газет, начиная с первых дней января и заканчивая 25 февраля 1848 года.
После тронной речи короля республиканские газеты постоянно печатали статьи с призывом передачи правителю «Адреса», документа с их требованиями избирательной реформы. Это было решено сделать 22 февраля. Однако правительство приняло решение запретить этот банкет, что вынудило даже умеренных республиканцев перейти к более решительным действиям. Еще 21 февраля реформистские газеты, с «Насьональ» во главе, напечатали составленное Маррастом расписание кортежа, в котором каждой группе было указано ее место. Особо было отмечено, что демонстрация будет носить мирный характер и сможет избежать любого повода для конфликта.
Однако уже утром 22 числа «Реформ» опубликовала сообщение, в котором призвала воздержаться от всех манифестаций из-за правительственной угрозы и пообещала продолжить борьбу конституционными способами. Но иногда события сильнее людей. 22 и 23 февраля люди вышли на улицы. Луи-Филипп отрекся от престола, монархия пала. А 25 февраля во Франции была провозглашена II Республика во главе с Временным правительством, в которое вошли представители и «Насьональ», и «Реформ».
В Заключении работы подводятся основные итоги исследования. Социально-экономическая и политическая ситуация, сложившаяся во Франции, к началу 30-х гг. XIX века способствовала расцвету всех направлений политической мысли.
На формирование общественно-политических взглядов французских радикалов оказали влияние не только политики, но и экономисты, философы, ученые. Так, у представителей политической экономии во Франции Кенэ и Тюрго, радикалы переняли идею частной собственности, которую и отстаивали на протяжении всего времени. У социалистов-утопистов, например Сен-Симона, радикалы приветствовали идею политического равенства при делении общества на классы. У Фурье — право на труд. Консервативное течение, хотя и считается оппозиционным радикальному, оказало свое влияние на формирование националистических взглядов французских радикалов. Известно, что именно консерваторы разрабатывали целые националистические системы, однако и радикалы поддерживали идею национального превосходства и всячески пропагандировали ее. Достаточно вспомнить, что одной из двух крупнейших радикальных газет была «Насьональ», название которой переводится как Националист или Национальная газета.
Коммунистические и социалистические идеи были близки радикалам, в чем признавался в своих беседах с Ф. Энгельсом редактор «Реформ»
Флокон. Основное сходство идей заключалось в стремлении установления республиканского режима в стране и введении всеобщего избирательного права. Но разница была в том, что радикалы долгое время считали переход к республиканскому строю возможным без революции, а коммунисты настаивали на ней. Второе принципиальное отличие заключалось в том, что радикалы защищали частную собственность, а коммунисты стремились к общественной собственности.
На основе изученного материала автором предложена собственная периодизация развития радикального движения во Франции (применительно к хронологическому отрезку с 30-х гг.ХЗХ в до 1848 года), позволяющая логично и объективно отразить смену основных векторов развития радикализма во Франции в указанный период.
1. январь - июль 1830 года - Учреждение газеты «Насьональ». Период активных оппозиционных выступлений в печати с требованием реформ в области экономики и избирательного права.
2. июль 1830 г. - декабрь 1834 г. Представители «Насьональ», в частности А. Тьер, вошли в новое правительство. Период либерального отношения властей к прессе, в том числе и оппозиционной. Радикалы начинают требовать социальных и экономических преобразований. С 1833 года начались судебные процессы против газет.
3. декабрь 1834 г. - май 1839 г. Введение закона о запрете употребления слова «республика» и «республиканец». Издание законов о цензуре. Восстание О. Бланки и поддержка его на страницах «Насьональ». Начало гонений против радикалов и социалистов.
4. май 1839 г. — июль 1843 г. Снижение накала оппозиционной борьбы. «Насьональ» утрачивает свое влияние, его обвиняют в сношениях с монархической оппозицией и отказе от борьбы за республиканские идеи. Однако постепенно назревает вопрос об избирательной реформе.
5. июль 1843 г. - апрель 1847 г. — Создание газеты «Реформ». Начало агитации за проведение избирательной и парламентской реформ. Борьба между «Насьональ» и «Реформ» за влияние на общественное мнение в стране.
6. апрель 1847 г. - февраль 1848 г. - «Банкетная кампания» во Франции. Объединение газет на банкетах для проведения совместной агитации. Февральская революция.
Рассмотрев проекты реформ и деятельность двух партий «Реформ» и «Насьональ» в области избирательной системы, предложения по реализации парламентской реформы, проекты реформ в области социальной политики можно придти к выводу о наличии таких программ в содержании газет.
Рядом исследователей утверждалось, что газета «Насьональ» боролась лишь за проведение избирательной реформы. Проанализировав содержание этого издания на протяжении ряда лет мы приходим к
заключению о том, что предложения социальных реформ так же присутствовала в газете. «Насьональ» во главе с Арманом Каррелем и другими редакторами поднимала проблемы положения рабочих. Основной проблемой по мнению сотрудников издания являлась свобода коалиций. Очень серьезная дискуссия развернулась на страницах газеты по вопросам образования, а также медицинского обслуживания.
Изучив публикации «Насьональ» мы пришли к следующим выводам: во-первых газета лишь частично придерживалась радикальных взглядов, ее позиция характеризовалась определенной двойственностью. С одной стороны газета выступала за вскрытие всех злоупотреблений в сфере политики. В то же время именно «Насьональ» призывал соблюдать законность и уважение к правительственным постановлениям. И, как нам известно, именно эта газета выступила за консолидацию с либеральной оппозицией в 1847 году, хотя еще в 1846 году неоднократно подвергалась судебным преследованиям со стороны правительства за публикации, порочившие многих членов кабинета.
В отличие от «Насьональ», «Реформ» изначально была сосредоточена на решении не только политических, но и социальных вопросов.
На первое место в «Реформ» были поставлены именно социальные вопросы, такие как «право на труд», экономические вопросы, например, вопрос о свободе конкуренции и др. Однако решить все эти проблемы «Реформ» считала возможным только после проведения социальных реформ, которые в свою очередь стали бы осуществимы лишь после проведения политических реформ, основной из которых стала бы избирательная реформа.
Таким образом, мы пришли к следующему заключению: да, действительно обе эти газеты в определенной степени ярче всего представляли радикальное направление среди других печатных изданий. Однако, создавались эти газеты с разными целями: так «Насьональ» был создан как печатный орган, который станет оппозиционным правительственным газетам, и было не важно в чем будет выражаться эта оппозиционность. А «Реформ» создавалась как орган «всех оттенков демократической партии», который предлагал на страницах газеты обсуждать вопросы улучшения положения народа.
Существенным для заключения исследования является подведение итога о роли «Реформ» и «Насьональ» в ходе 1847-1848 гг. Обе газеты стали не только аккумулятором происходящих событий, но и идейными вдохновителями и ведущими организациями подготовки революции, хотя самой революции они и не хотели. Но вся их банкетная кампания всколыхнула страну и послужила стимулом для будущей революции.
Более того, идеологические воззрения сторонников газет стали базой для формирования политических партий уже во время Революции 18481849 гг.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Кушнир С.И. Программы республиканских газет в области образования: К вопросу о политических программах газет «Le National» и «La Réforme» / С.И. Кушнир // Современные гуманитарные исследования. - 2006. - № 6. - С. 26-28.
2. Кушнир С.И. Создание газеты «La Réforme» и ее роль в возникновении движения за реформы во Франции 40-х гг. XIX века / С.И. Кушнир // Аспирант и соискатель. - 2007. - № 5. - С. 14-17.
3. Кушнир С.И. Становление идеологии крайнего республиканизма во Франции / С.И. Кушнир // Вопросы гуманитарных наук, 2008. - № 5. - С. 13 -18.
4. Кушнир С.И. Проекты реформы высшей школы 40-х гг. XIX в. представителей «Le National» и «La Réforme» / С.И. Кушнир // Материалы научной сессии преподавателей ВИИС - 2009. Воронеж: Изд-во Воронежского института инновационных систем, 2009. - С. 19-21.
5. Кушнир С.И. Le National и La Réforme в «банкетах» 1847 года / С.И. Кушнир // Материалы II международной научно-практической конференции. Екатеринбург: Изд-во журнала Мир гуманитарных наук, 2010. С. 18-21.
Статьи, опубликованные в периодических изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК
6. Кушнир С.И. Идеология французского радикализма в 30-40 е гг. XIX в. / С.И. Кушнир // Вопросы истории. - 2009. - № 3. - С. 125 - 136.
7. Кушнир С.И. Газеты «Le National» и «La Réforme» в борьбе за преобразования во Франции / С.И. Кушнир // Вопросы истории. - 2009.- № 10.-С. 127-137.
8. Кушнир С.И. Политические взгляды республиканцев накануне Февральской революции 1848 года во Франции / С.И. Кушнир // Вопросы истории -2011,- №6. -С. 121-128.
Подписано в печать 13.10.2011г. Формат 60х84'/16. Усл. печ. л. 1,6 Тираж 100 экз. Заказ 007.
Отпечатано с готового оригинал-макета в издательстве Воронежского колледжа «Номос» 394000, Воронеж, ул. Пятницкого, 67