автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Революция как предмет социально-философского исследования
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Назаров, Юрий Николаевич
Введение. 3
Глава 1. Революция как переворот в системе отношений «Человек - Мир».
1.1. Человек, его мир и мироотношение.
1.2. Общество, культура, история.
1.3. Понятие революции.
Глава 2. Homo sapiens intelligentis как специфический субъект революционного процесса.
2.1. Понятие «интеллигенция».
2.2. Интеллигенция как субъект социального управления.
2.3. Интеллигенция и революции в движущих силах общественного развития.
Глава 3. Революции в основных сферах общественной жизни.
3.1. Революции в материальной сфере общества.
3.2. Революции в политической сфере общества.
3.3. Революции в духовной сфере общества.
Глава 4. Общественный переворот как система.
4.1. Социальная революция: понятие и исторические типы.
4.2. Логика истории и конкретно-исторические революции в развитии Руси-России.
Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Назаров, Юрий Николаевич
Актуальность темы исследования. Мировые события XX - начала XXI столетия свидетельствуют о том, что в условиях современности, как и в предшествующие эпохи, революция продолжает оставаться одной из существенных сторон исторического процесса. Коренные изменения в развитии общества, в жизни того или иного народа мыслители называют по-разному: государственным переворотом (Аристотель), rebellion, civil war (Э. Кларендон), revolution (лорд Болингброк, Д. Юм, Э. Берк, Ф. Шатобриан), революцией (Н. М. Карамзин, М. П. Бестужев-Рюмин), «коренным переворотом» (М. С. Лунин), soziale Revolution (JI. фон Штейн, К. Маркс, К. Каутский), социальной революцией (М. А. Бакунин, П. А. Кропоткин, П. Л. Лавров), общественным переворотом (А. И. Герцен), социальным переворотом (П. Б. Струве).
Качественные преобразования, происходящие в отдельных областях общественной жизни, называют технологической революцией, или переворотом (К. Маркс), экономической революцией, или переворотом (Ф. Энгельс, Г. В. Плеханов), политической революцией, или политическим переворотом (А. де Сен-Симон, А. С. Пушкин, Э. Бернштейн, П. Б. Струве), революцией в «способе мышления» (И. Кант), революцией «сознания» (Г. Г. Шпет), «переворотом во всех отраслях науки» (Ф. Шеллинг), философской революцией (Ф. Энгельс), «переворотом в мире идей» и «нравственным перев'оротом» (Д. И. Писарев), «идеологической революцией» и «духовной революцией» (П. Лафарг), «духовным переворотом» (Ф. Тённис), культурной революцией (А. А. Богданов, В. И. Ленин), «революцией в мировоззрении» (А. Коллонтай) и т. д.
Перевороты, время от времени происходившие на длительном пути развития материального производства, получили у историков и социальных философов наименования неолитической революции (Г. Чайлд), аграрной революции (Г. Кунов), индустриальной, или промышленной революции (А. Тойнби, П. Манту, С. Г. Струмилин, Ф. П. Потемкин), второй и третьей индустриальной (Дж. Бернал, Дж. Итон, К. Чернец), научно-технологической (В. Перло), третьей технологической революции (Д. Белл), «революции управляющих» (Дж. Бернхейм) и «революции контроля» (Дж. Бенигер), информационной (Д. Ламбертон) и т. д.
Коренные изменения в социально-политической и идеологической сферах того или иного общества, отличающиеся своим особым характером, получают у различных авторов названия «народной» (А. А. Бестужев, П. А. Кропоткин), «мирной», «безмолвной» (Р. Инглехарт), «бархатной», «гуманистической» (Г. Шарапов), «консервативной» (Г. Раушнинг, А. Молер), «самоограничивающейся» (Дж. Л. Коэн и Э. Арато) революции и т. д.
Отмечая характерные особенности отдельных исторических типов общественных переворотов, различные авторы называют их «пролетарской» революцией (К. Маркс, К. Каутский), «буржуазной» революцией (Ф. Энгельс, А. Лабриола, Н. И. Бухарин), «демократической революцией» (А. де Токвиль), «капиталистической революцией» (П. Л. Бергер), «крестьянской революцией» (М. Н. Покровский), «революцией рабов» (В. И. Недельский, Л. Г. Олех) и т. д.
Термины «революция» и «эволюция», «политический переворот» и «социальная реформа», скрывающие в своем содержании историю борьбы политических идей, существенно влияют не только на мировоззренческие установки индивидуумов и социальных групп, но также и на практические шаги правительств разных стран, на характер проводимых ими социальных реформ. На протяжении XIX - XX столетий проблема социального изменения описывалась в терминах «эволюция», «революция», «прогресс». Идеи революционного преобразования общественного мироустройства представляют собой идеологическую и праксиологическую ценность для различных социальных групп, для многочисленных и разнообразных субъектов исторического процесса. Эти идеи вновь и вновь приводят к техническим и технологическим, экономическим и политическим, научным и идеологическим революциям. В силу этого феномен революции нуждается в таком теоретическом осмыслении, которое представляет методологическую значимость для историков, политологов, социологов и других исследователей, занимающихся проблемами социальных изменений.
Понятие революции является одной из тех категорий социальной философии (и обществознания в целом), без которой невозможно выстроить теорию исторического процесса, в частности, понять сущность процессов, обозначаемых в современной отечественной и зарубежной науке терминами «трансформация» и «модернизация», «кибернетическая», «информационная» революции, «демократическая», «гуманистическая» революции и т. д.
Современный исторический процесс, включающий в себя революции в различных элементах отдельных социальных организмов, коренным образом изменяет облик совокупного человечества. Теоретико-методологическое исследование взаимовлияния и взаимодействия этих явлений составляет важную задачу современной социальной философии.
Степень разработанности проблемы. Проблема революции рассматривается в социальных науках преимущественно как составная часть происходящих в обществе изменений. Вместе с тем некоторые зарубежные исследователи (Р. Нисбет) оспаривают эту теоретическую позицию, утверждая, что в современной науке до сих пор нет концепции, которая бы удовлетворительно описывала социальные изменения. Другие ученые (Д. Армстронг, Р. Будон, И. Вал-лерстайн), напротив, стремятся восстановить прежний авторитет концепции общественного развития, восходящей к А. Сен-Симону и О. Конту, Г. Спенсеру и Э. Дюркгейму, Г. Моргану и Э. Тайлору, К. Марксу и Ф. Энгельсу.
В последней трети XX в. идея развития получила в западной литературе новое истолкование: исследователи стали различать две концепции эволюции: линейную, однонаправленную и многолинейную, разнонаправленную. Этот подход применительно к проблемам общественной жизни привел к новым характеристикам революции, рассматриваемой в качестве одной из возможных и действительных сторон социального изменения (social evolution).
Научную литературу, использованную при написании данной работы, можно условно разделить на три группы. К первой группе относятся исторические экономические, политологические работы, в которых рассматривается проблематика отдельных сторон социально-революционного процесса. Во вторую - входят монографии и статьи, освещающие те или иные конкретноI исторические революции: коперниканская научная революция, промышленный переворот XVIII - XIX вв., культурная революция в СССР, современная технологическая революция и т. д. И, наконец, к третьей группе относятся работы, содержащие социально-философский анализ понятий «революция», «политическая революция», «социальная революция» и т. п. Вообще литература по проблемам революции необъятна и свидетельствует о колоссальной актуальности проблематики. Однако научная разработка многих проблем еще только начата и с трудом поддается охвату единым взором.
Наиболее общим вопросам бытия человека в мире, человеческого мировоззрения и мироотношения, человеческой деятельности и социального изменения посвящены обстоятельные работы зарубежных ученых Р. Арона, Д. Белла, А. Вебера, М. Вебера, М. Кастельса, Г. Маркузе, Э. Тоффлера, А. Турена, П. Штомпка, отечественных философов и социальных мыслителей XIX - начала XX вв. И. С. Аксакова, М. А. Бакунина, В. И. Вернадского, Н. Я. Данилевского, П. А. Кропоткина, П. JT. Лаврова, К. Н. Леонтьева, Д. С. Мережковского, В. С. Соловьева, П. Н. Ткачева, а также современных российских исследователей И. А. Гобозова, В. И. Ефременко, Л. А. Зеленова, В. П. Илюшечкина, А. С. Ко-вальчука, М. И. Кошелева, К. X. Момджяна, Ю. К. Плетникова, Ю. И. Семенова, Л. П. Станкевича, Табакова В. И. и др.
Методологическими проблемам анализа социально-революционного процесса занимаются такие исследователи, как Г. Г. Водолазов, С. И. Гонча-рук, Я. С. Драбкин, Г. А. Завалько, С. Э. Крапивенский, Ю. А. Красин, С. А. Ланцов, М. А. Селезнев, Л. Г. Олех, А. А. Павленко, В. П. Чертков, а также - Г.
Вассмунд, Дж. Голдстоун, А. Зегерс, Т. Скокпол, JI. Стоун, Ш. Эйзенштадт и др.
Проблемам духовной жизни общества, духовного производства, а также революционным изменениям в науке, идеологии, в сфере духовной деятельности посвящены работы А. И. Арнольдова, Е. В. Боголюбовой, В. Вичева, Д. Гырдева, Н. С. Злобина, В. Иванова, Б. М. Кедрова, Д. И. Козлова, В. А. Лекторского, Дж. Раду, В. С. Степина, А. К. Уледова, а также - Дж. Бернала, Д. Бидни, Л. Р. Карнейро, М. Корача, Т. Куна, И. Лакатоса, Дж. Нидама, К. Поп-пера, Д. Прайса, Т. С. Силка, Ч. П. Сноу, С. Тулмина, А. Н. Уайтхеда и др.
Проблемам технико-технологических революций XX столетия, анализу их последствий в социальной ситуации нашей современности уделили большое внимание зарубежные исследователи социально-философских проблем, идеи которых стали предметом актуальных дискуссий последних десятилетий. Среди авторов этих работ заметное место заняли такие известные исследователи, как В. Битторф, Дж. П. Грант, Р. Дарендорф, Дж. Диболд, П. Друкер, X. Ленк, Л. Мамфорд, Ф. Поллок, Ф. Рапп, Дж. Фридман, Ф. Фукуяма, Ю. Хабермас, Г. Шельский, Ф. Штернберг, Ж. Эллюль и др.
В отечественной науке 60-70-х годов прошлого столетия была проведена большая работа по исследованию проблем современной научно-технической революции и ее истоков. Основательные исследования проблем развития науки, техники и технологии, научно-технического прогресса, научных, технических, промышленных революций принадлежат отечественным и зарубежным ученым - В. И. Белозерцеву, Дж. Берналу, Н. Винеру, Г. Н. Волкову, Г. С. Гу-дожнику, Дж. Гэлбрейту, Н. И. Дряхлову, Г. Л. Епископосову, А. А. Зворыкину, И. А. Козикову, А. А. Кузину, П. Манту, Ю. М. Манину, В. Г. Марахову, Ю. С. Мелещенко, Ф. В. Потемкину, В. Роману, С. Г. Струмилину, С. В. Шухардину, С. С. Товмасяну и др.
В ходе исследования отдельных сторон технико-экономического прогресса авторы ряда работ подчеркивали необходимость создания общей теории научно-технической революции, Построение общей теории современной научно-технической революции, над которой работают многие исследователи, требует, на наш взгляд, решения, прежде всего, вопроса о соотношении технического, производственного и социального переворотов вообще, что предполагает в свою очередь выяснение понятий «социальное изменение», «социальный прогресс», «социальная революция», а также проведения конкретно-исторического анализа отдельных социальных революций.
Исследованию революции как способу перехода от одного типа общества к другому, анализу мирового революционного процесса, социалистических и национально-освободительных революций современной эпохи посвящены работы Р. Н. Блюма, А. И. Денисова, И. А. Желениной, А. М. Ковалева, В. А. Кузина, А. Р. Корсунского, В. A. May, Л. И. Селезнева, Н. А. Симонии, Б. П. Скворцова, С. Н. Черненко, И. И. Шевчука, В. Ф. Шелике и др.
В XX веке в западной социальной науке сформировалось особое направление, получившее название «социология революции». Начало ему было положено в 20-30-е годы прошлого столетия П. Сорокиным, К. Бринтоном, Т. Пар-сонсом. Из теоретических работ второй половины XX в., примыкающих к этому социолого-политологическому направлению, следует отметить работы таких исследователей, как X. Арендт, 3. Бауман, В. Вертхейм, Т. Гёрр, Дж. Данн, Б. Джессоп, Ч. Джонсон, Дж. Дэвис, Р. В. Дэниэлс, Э. Каминка, А. С. Коэн, Дж. Питти, М. Рэджай, Р. Тантер и М. Мидларски, Р. Такер, Ч. Тилли, М. Хагопиан, Л. П. Эдварде, Г. Экстайн и др.
Политической стороной социально-революционного процесса (соотношение революции и реформы, революции и контрреволюции), а также критическим анализом зарубежной «социологии революции» занимаются такие исследователи, как А. П. Богомолов, М. JI. Гавлин и JI. А. Казакова, Н. И. Зорин, Б. М. Лейбзон, И. С. Манаенков, Ю. В. Петухов, В. С. Рахманин, Т. Н. Семенова, М. Л. Тузов, Э. И. Шадрин, И. Т. Якушевский и др.
Обстоятельные исследования великих революций человечества, а также историософские концепции, позволяющие уточнить некоторые моменты теоретического анализа многостороннего социально-революционного процесса, представлены именами отечественных и зарубежных историков и социальных мыслителей - таких, как М. А. Барг, Ф. Бродель, А. Валлон, Ж. Jle Гофф, Дж. К. Дэвис, Т. Карлейль, В. О. Ключевский, А. Е. Кудрявцев, С. Лилли, А. 3. Ман-фред, Т. Моммзен, М. Н. Покровский, А. Н. Савин, С. М. Соловьев, А. Тойнби, А. Дж. Тойнби, А. И. Тюменев, И. Я. Фроянов, Э. Хобсбаум, Т. Шанин, О. Шпенглер, К. Ясперс и др.
Субъективные факторы социально-революционного процесса и проблема интеллигенции как субъекта преобразований в различных сферах общественной жизни рассматриваются в работах современных исследователей Е. А. Ам-барцумова, В. В. Возилова, А. А. Данилова, А. В. Карасевой, Н. В. Карлова, В. И. Кузищина, В. С. Меметова, О. Ю. Олейника, В. А. Порозова, Л. П. Сверчко-вой, А. А. Труфанова и др.
Проблеме интеллигенции как субъекту истории вообще и субъекту революционного процесса в особенности посвящены классические работы Н. А. Бердяева, С. Н. Булгакова, П. Н. Милюкова, Д. Н. Овсянико-Куликовского, Д. И. Писарева, Г. В. Плеханова, Л. А. Тихомирова, П. Н. Ткачева, П. Б. Струве, Г. П. Федотова, С. Л. Франка и др.
В последние десятилетия отечественные исследователи проявили большой интерес к изучению процессов научно-технической и социальной революций. В ходе дискуссий по различным проблемам революционного процесса было высказано немало конструктивных соображений о революции как философской категории, о соотношении революции и эволюции, революции и контрреволюции. Перед лицом методологических трудностей в трактовке научных, технологических, экономических, политических, идеологических преобразований представители частных наук об обществе и человеке по вполне понятным соображениям обращают свои взоры в сторону социальной философии. Здесь они надеются найти такое понимание революции, которое бы служило отправным пунктом в их специальных исследованиях.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концепции революции как целостного переворота в системе отношений «Человек - Мир» и анализ места и роли интеллигенции как специфической движущей силы революционного процесса в материальной, духовной и политической сферах жизни общества.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
- однозначно определить (в рамках настоящего исследования) понятия «общество», «культура», «история»; обосновать их тождество и различие;
- определить понятие революции в соотношении с понятиями «эволюция» и «историческое развитие общества»;
- обосновать идею, согласно которой интеллигенция является специфической движущей силой исторического процесса;
- обосновать принцип деления революции в сфере материального производства на техническую, технологическую и экономическую стадии;
- выявить существенные характеристики политической революции как средства преобразования общества на определенных ступенях его развития;
- обосновать трактовку политической революции как средства завершения экономической революции и как способа преобразования системы социально-политического управления;
- обосновать принципы анализа революции в сфере духовной жизни общества в соотношении со структурой общественного сознания, структурой духовного производства и потребления;
- определить исторические типы революции в материальной сфере общества в соотношении с логикой развития техники и технологии материального производства;
- определить исторические типы политической революции в соотношении с изменением форм собственности на средства производства;
- определить исторические типы идеологической революции в соотношении с типами экономической и политической революций;
- обосновать идею целостности многостороннего процесса перехода общества от одной ступени исторического развития к другой.
Объект исследования. Система отношений «Человек - Мир».
Предмет исследования. Революция как один из способов преобразования Человеком окружающего его Мира.
Важной стороной предмета исследования является рассмотрение интеллигенции как движущей силы исторического процесса, как субъекта научных, технологических, экономических, политических, идеологических и т. д. переворотов. Основная теоретическая проблема заключается в том, чтобы выяснить соотношение объективных условий и субъективного фактора в ходе социально-революционного развития.
Методологическая основа исследования. В основание методологии исследования положены диалектические идеи классиков философской мысли -Платона и Аристотеля, Канта и Фихте, Шеллинга и Гегеля, Маркса и Энгельса. Главными методологическими принципами являются историзм и системность. Использование принципа историзма опирается на работы Н. И. Кареева, В. О. Ключевского, Р. Дж. Коллингвуда, П. Н. Милюкова, Ф. Тенниса, Э. Трёльча и других методологов философско-исторического исследования.
Системный подход к человеку и окружающему его миру, к мировоззрению и познанию, понимание общества как целостного образования и целостности происходящих в нем изменений обоснованы в работах И. В. Блауберга, И. В. Дмитревской, П. В. Копнина, В. П. Кузьмина, А. И. Уемова и др. Такой подход позволяет, в частности, рассматривать отдельные революции (технические, технологические, экономические, политические и т. д.) как составные части многостороннего социально-революционного процесса.
Сравнительно-исторический метод позволяет различить общее и особенное в конкретно-исторических революциях, а также обнаружить элементы истины и заблуждения в отдельных мировоззренческих трактовках революционного процесса.
Основным результатом диссертационного исследования является авторская концепция социальной революции как всеобъемлющего общественного переворота, обеспечивающего восходящее движение человечества от одной ступени развития к другой.
Научная новизна исследования состоит в том, что в области социальной философии впервые проведен системный анализ революции как совокупности коренных изменений в системе отношений «Человек - Мир».
Основные положения научной новизны можно представить следующим образом:
1. Предложен и разработан новый аспект философского осмысления Человека как существа, использующего Революцию в качестве одного из средств преобразования Мира. Предлагаемый методологический подход позволяет рассматривать Человека Понимающего (Homo sapiens intelligentis) как носителя свойства управлять собой и миром на основе вырабатываемого человеком миропонимания.
2. Предложено и обосновано новое понимание интеллигенции как специфической движущей силы истории. В этом аспекте основными функциями интеллигенции как социальной группы, возникающей на ранних ступенях истории, являются выработка наиболее общих идей регулирования общественного порядка, а также практическая реализация социально-управленческих решений.
3. Обоснована идея системного характера основных видов человеческой деятельности, детерминирующей возникновение и развитие интеллигенции как особой творческой силы общества - социальной группы, элементы которой составляют устойчивую, от одной исторической эпохи к другой воспроизводящуюся совокупность управляющих-интеллигентов, сознательно и целенаправленно действующих в интересах функционирования отдельных социальных институтов и общества в целом.
4. Обоснована идея, согласно которой основными подсистемами общества (отдельного социального организма) являются: материально-производственная, духовно-производственная и политико-управленческая.
5. Предложено и обосновано понимание революции как объективного результата субъективно-групповой деятельности людей, стремящихся реализовать свои материально-экономические и духовно-идеологические интересы организационно-политическими средствами.
6. Обосновано философское различение «эволюции» как восходящих количественных изменений и «революции» как восходящих качественных изменений; такое понимание терминов «революция» и «эволюция» позволяет соотнести их с понятием прогресса как восходящего движения, включающего в себя количественные и качественные изменения.
7. Обосновано различение «социальной эволюции» как совокупности восходящих количественных изменений и «социальной революции» как совокупности восходящих качественных изменений в общественной жизни.
8. Предложено и обосновано деление всеобъемлющего общественного переворота (социальной революции) на три основные части: материальную, духовную и управленческую.
9. Предложено и обосновано деление материально-производственной революции на три ступени - техническую, технологическую и экономическую.
10. Предложено и обосновано различение в системе духовно-идеологической революции трех элементов - революции в социальной психике, революции в идеологии и революции в науке.
11. Предложено и обосновано различение в системе политической революции двух основных элементов - а) становление новой социальной группы в качестве субъекта политико-управленческих отношений и б) государственно-правовое закрепление новой формы собственности.
12. Предложена и обоснована типология технологических способов производства (инструментализация, механизация, машинизация и компьютеризация), смена которых лежит в основе материально-производственных революций. В основание данной типологии положена идея поэтапной передачи в ходе истории производственно-трудовых функций человека-работника техническим средствам.
13. Предложено и обосновано положение о взаимосвязи технико-экономических, политико-управленческих и духовно-идеологических элементов в едином и целостном общественном перевороте, совершившемся на Руси в IX - XI столетиях.
14. Предложено и обосновано положение о взаимосвязи технико-экономических, политико-управленческих и духовно-идеологических элементов в едином и целостном общественном перевороте, совершившемся в России в первой трети XX столетия.
15. Предложено и обосновано положение об интеллигенции как специфической движущей силе революций в технико-экономической, политико-управленческой и духовно-идеологической областях общественной жизни.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Изначальный человеческий мир есть мир окружающей человека природной среды. Человек приходит в мир как «естественное существо», и в этом отношении он является частью природы. Обладая вместе с тем способностями, отличающими его от всех прочих существ, целиком принадлежащих природе, человек выделяется из мира природы, создает свой особый мир - «мир общества, культуры, истории» - и становится субъектом его революционного преобразования.
2. В философском смысле homo sapiens есть homo sapiens intelligentis -существо, «понимающее» смысл и направление собственной деятельности, определяющее цели материального и духовного производства. Создаваемый человеком предметный мир (мир общества, культуры, истории) представляет собой совокупный продукт труда и общественного производства.
3. Термины «общество», «культура», «история» используются для обозначения различных сторон бытия человечества. Они тождественны в том отношении, что характеризуют один и тот же способ надорганического существования человека. Различие их состоит в следующем: философское понятие «общество» описывает человеческое бытие как совокупность отношений между людьми (экономических, политических, правовых и т. д.); общенаучное понятие «культура» охватывает бытие человека со стороны способов и форм его деятельности; в общенаучном понятии «история» осмысливается человеческое бытие в плане его становления и развития.
4. «Революция» есть философское понятие для обозначения коренного изменения в способе отношения человека к окружающему его миру. В системе социальной реальности революция представляет собой одну из сторон поступательного движения общества. Революция - это коренное изменение одного или нескольких элементов общества (социального организма), а также системы «общество» в целом. Конкретно-историческая' революция совершается социальными субъектами (индивидами, группами, народами), являющимися носителями определенного мировоззрения.
5. Выдающимся субъектом социально-революционного процесса всех исторических эпох является интеллигенция. В современном социально-философском понимании интеллигенция представляет собой часть всякого народа и совокупного человечества, развивающаяся вместе с ними в историческом пространстве и времени. Интеллигенция - это социальная группа, состоящая из людей, целенаправленно использующих свой разум для постановки проблем социального управления и нацеливающих общество на решение социально значимых задач.
6. Роль интеллигенции в истории человечества определяется задачами организации повседневной деятельности людей в различных областях общественной жизни. В задачи интеллигенции входит целенаправленная познавательная деятельность, хранение коллективной памяти народа, создание для отдельных социальных групп тех или иных интерпретаций мира. Интеллигенция предлагает обществу разнообразные решения постоянно возникающих хозяйственных, политико-управленческих, религиозно-нравственных вопросов.
7. Социальная революция есть совокупность коренных изменений в основных областях жизни общества, приводящих его на новую ступень развития. В ходе социальной революции субъекты ее формируют принципиально новое отношение к окружающему их миру.
8. Как коренной переворот в едином и цельном организме общества социальная революция включает в себя три составные части: материально-производственную, политико-управленческую и духовно-идеологическую революции.
9. Материально-производственная революция - неотъемлемая составная часть всякого общественного переворота. В конкретно-историческом развитии материального производства происходящая в нем революция одновременно охватывает и производительные силы, и производственные отношения, которые представляют собой всего лишь различные структуры одного и того же целого - системы материального производства. Исходным моментом производственной революции является применение в производстве принципиально нового орудия труда, содержанием - переход к новому технологическому способу производства, а сущностью - смена одного типа экономических отношений другим.
10. Осуществление политико-управленческой революции является необходимым условием завершения производственного переворота. Последний этап производственной революции (экономический переворот) состоит в том, что взявшие в свои руки государственную власть социальные группы (общественные классы) используют государство и право как средства замены одних отношений собственности другими.
11. Третьей составной частью всеобъемлющего общественного переворота является духовно-идеологическая революция, включающая в себя коренные изменения в самосознании и мировоззрении как отдельных социальных групп, так и общества в целом. Эта революция начинается прежде экономического и политического переворотов, протекает параллельно с ними и заканчивается после уже совершившихся в основном экономических и политических изменений, характерных для нового общественного состояния.
12. Исторические типы общественного переворота определяются типом экономических отношений, которые устанавливаются в ходе производственной революции и юридически оформляются в интересах социальных групп, обеспечивших политическое закрепление нового способа управления.
Обосновываемая в настоящей работе социально-философская теория революции исходит из материалистического понимания истории и вместе с тем учитывает конструктивные элементы концепций социального изменения, разработанных в рамках функционалистских, структуралистских и неоэволюционистских направлений современного обществознания.
К сказанному можно добавить еще несколько слов для того, чтобы подчеркнуть педагогическую значимость, которую могут иметь предлагаемые мною соображения: теория революции (как совокупности коренных изменений в системе общественного организма) и теория интеллигенции (как движущей силы социально-революционного процесса) помогают прояснить смысл и значение модных философско-публицистических выражений («трансформация» и «модернизация», «либеральная революция» и «консервативная революция», «новый класс» и «интеллектуальная элита») и формируют общественную потребность перенести на почву практико-политического самовоспитания рекомендации по преодолению негативных последствий индивидуального и группового поведения. Четкая теоретическая картина объективных и субъективных сторон революционного процесса может стать средством преодоления того эклектицизма, который за лозунгами плюрализма и компаративизма скрывает обыкновенную теоретическую растерянность и неспособность обрести действительное конкретно-синтетическое единство во взгляде на социальную реальность и на рациональные способы ее изменения, что для преподавания социальной философии и других наук об обществе и человеке представляет первостепенную важность.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Революция как предмет социально-философского исследования"
Заключение
Представленный в настоящей работе анализ коренных изменений в различных областях общественной жизни показывает, что существующие в современных социальных науках затруднения, возникающие у исследователей в связи с вопросом о сущности революции, ее содержании и исторических типах обусловливаются тем, что отдельные стороны социально-революционного процесса (научные, технические, экономические, политические и т. д.) исследуются нередко вне связи одна с другой. Историко-компаративистские описания «великих революций» в развитии человечества оказываются неспособными раскрыть глубинные основы человеческого бытия и вынуждены ограничивать себя эмпирическим описанием отдельных сторон человеческой деятельности.
Социальная философия стремится обнаружить скрытую сущность общественных процессов в противоречиях и закономерностях технико-экономического, политического, духовно-идеологического развития, в многоуровневых структурах управления подсистемами общественного организма, жизнедеятельность которого определяется не только общественно-историческими, но также и природно-биологическими факторами.
Практическая сторона человеческой жизнедеятельности представляет собой материально-предметное преобразование природной среды с помощью создаваемых человеком орудий и средств труда. Другой стороной человеческой жизни является область духовного производства. Деятельность человека как общественно-исторического, развивающего от эпохи к эпохе существа, намеренно изменяющего среду обитания, создающего «вторую природу», управляющего общественными процессами, позволяет назвать его человеком не только разумным (Homo sapiens), но и «понимающим» (Homo sapiens intelligentis). Последнее выражение характеризует человека как существо, способное управлять собой и миром на основе вырабатываемого им миропонимания.
Управление вообще, и социальное управление в частности, представляет собой целенаправленное изменение способов связи элементов какой-либо системы. В философском смысле управление есть средство превращения социального хаоса в социальный космос. Субъекты управления - это люди, обладающие разумом и намеренно ставящие перед собой цели упорядочения общественной жизни, общественной деятельности, общественных отношений. Индивиды, использующие собственную способность понимания в качестве основного средства своей общественно-профессиональной деятельности, образуют в ходе истории особую социальную группу - интеллигенцию, одной из функций которой является выработка, прояснение и систематизация неоднородных компонентов группового сознания (идеологии).
Системность общественной жизни в целом и системный характер основных видов человеческой деятельности детерминируют возникновение и развитие интеллигенции как особой производительной силы общества - социальной группы, элементы которой составляют устойчивую, от одной исторической эпохи к другой воспроизводящуюся систему управляющих-интеллигентов, сознательно и целенаправленно действующих в интересах функционирования отдельных социальных институтов и общества в целом.
Конкретно-историческая деятельность социальных субъектов осуществляется на основе того или иного мировоззрения. Субъектом мировоззрения является не только индивид, но и группа людей - род, племя, семья, сословие, политическая партия, религиозная конфессия, - а также народ, всякое общество как некая целостность. Исходя из того или иного мировоззрения человеческие индивиды и социальные группы могут содействовать или противодействовать объективным тенденциям общественного развития, выступая в роли революционных или антиреволюционных субъектов исторического процесса.
В отечественной социальной философии выработано понятие революции как совокупности коренных восходящих изменений, присущих и развитию системы общества в целом, и развитию отдельных его элементов. Революции могут происходить в отдельных сферах общества (политической, экономической, технической, научной и т. д.) или охватывать весь социальный организм. В последнем случае их называют социальными революциями, или общественными переворотами.
Переход от одной ступени развития общества к другой есть процесс весьма длительный и сложный. Признавая наличие качественных изменений в истории отдельных народов и человечества в целом, необходимо выработать общенаучное понятие, охватывающее всю совокупность революционных изменений, следствием которых является системное преобразование целостного общественного организма. Наиболее точным термином в этом отношении является - «социальная революция». Многочисленные дискуссии по вопросу о соотношении технической, промышленной (производственной) и социальной революций и противоречивость имеющихся в научной литературе определений названных понятий объясняется, с одной стороны, тем, что в некоторых работах содержание социальной революции безосновательно сужается вплоть до отождествления с революцией политической, а с другой - революционные изменения в производительных силах общества отрываются от революции в производственных отношениях. В конкретно-историческом развитии системы материального производства происходящая в нем революция одновременно охватывает как производительные силы, так и производственные отношения.
В отечественной социальной философии наметилась устойчивая тенденция к системному анализу процессов социальной революции. С позиции системного подхода революция - это такое изменение в общественном организме, которое выступает связующим звеном между двумя следующими одна за другой стадиями в развитии системы. Социальная революция - это коренное изменение системы «общество» - отдельного социального организма. Современная социальная философия различает в системе общества относительно самостоятельные подсистемы материальной, политической и духовной жизни. Соответственно и внутри социальной революции как коренном перевороте в целостной системе общественных отношений можно выделить три основные подсистемы: переворот в производительных силах и производственных отношениях (материально-производственная революция), переворот- в политико-правовых отношениях (политико-управленческая революция) и переворот в социально-психических, рационально-идеологических и научно-теоретических представлениях людей (духовно-идеологическая революция).
На протяжении XIX - XX вв. термином «социальная революция» большинство отечественных исследователей обозначало совокупность коренных экономических, политических и идеологических изменений в процессе становления нового общества. Вместе с тем, принимая за основу деления социальной революции на материальную, политическую и духовно-идеологическую части, следует также иметь в виду, что оно не является достаточным, поскольку перевороты и в материально-экономической, и в политической, и в духовной сферах общества содержат внутри себя элементы и обладают собственной структурой.
Более детальный системный анализ разнообразных сторон общественного переворота, а также структурно-функциональный анализ различных исторических типов социальной революции может стать предметом дальнейших социально-философских и междисциплинарных исследований отдельных элементов социально-революционного процесса (технико-экономических, политических, нравственно-религиозных и иных), которые могут быть осуществлены лишь совокупными усилиями представителей многих наук об обществе и человеке.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Революция как предмет социально-философского исследования"
На правах рукописи
НАЗАРОВ Юрий Николаевич
РЕВОЛЮЦИЯ □03068ТЗБ
КАК ПРЕДМЕТ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Специальность 09.00.11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук
Нижний Новгород 2006
003068736
Работа выполнена на кафедре философии и религиоведения ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»
Научный консультант
доктор философских наук, профессор Гобозов Иван Аршакович
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Корнев Георгий Павлович доктор философских наук, профессор Кошелев Михаил Иванович доетор философских наук, профессор Станкевич Леонид Павлович
Ведущая организация
Волжская государственная академия водного транспорта
Защита состоится 21 февраля 2007 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.162.01 при Нижегородском государственном ар-хитеюурно-строительном университете по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, д. 65, корпус 5, ауд. 202.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.
Автореферат разослан « 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат философских наук, профессор
Е. В. Федотов
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Мировые события XX - начала XXI столетия свидетельствуют о том, что в условиях современности, как и в предшествующие эпохи, революция продолжает оставаться одной из существенных сторон исторического процесса. Коренные изменения в развитии общества, в жизни того или иного народа мыслители называют по-разному: государственным переворотом (Аристотель), rebellion, civil war (Э. Кларендон), revolution (лорд Болингброк, Д. Юм, Э. Берк, Ф. Шатобри-ан), революцией (Н. М. Карамзин, М. П. Бестужев-Рюмин), «коренным переворотом» (М. С. Лунин), soziale Revolution (JI. фон Штейн, К. Маркс), социальной революцией (М. А. Бакунин, П. А. Кропоткин, П. Л. Лавров), общественным переворотом (А. И. Герцен), социальным переворотом (П. Б. Струве) и т. д.
Качественные преобразования, происходящие в отдельных областях общественной жизни, называют технологической революцией, или переворотом (К. Маркс), экономической революцией, или переворотом (Ф. Энгельс, Г. В. Плеханов), политической революцией, или политическим переворотом (А. де Сен-Симон, А. С. Пушкин, Э. Бернштейн), революцией в «способе мышления» (И. Кант), «переворотом во всех отраслях науки» (Ф. Шеллинг), философской революцией (Ф. Энгельс), «переворотом в мире идей» и «нравственным переворотом» (Д. И. Писарев), «религиозной революцией» (Н. В. Соколов), «идеологической революцией» и «духовной революцией» (П. Лафарг), «духовным переворотом» (Ф. Тённис), «революцией "сознания"» (Г. Г. Шлет), «культурной революцией» (А. А. Богданов, В. И. Ленин), «революцией в мировоззрении» (А. М. Коллонтай) и т. д.
Перевороты, время от времени происходившие на длительном пути развития материального производства, получили у историков и социальных философов наименования неолитической революции (Г. Чайлд), аграрной революции (Г. Кунов), индустриальной, или промышленной революции (А. Тойнби, П. Манту, С. Г. Струмшшн, Ф. П. Потемкин), второй и третьей индустриальной (Дж. Бернал, Дж. Итон, К. Чернец), научно-технологической (В. Перло), третьей технологической революции (Д. Белл), «революции управляющих» (Дж. Бернхейм), «революции контроля» (Дж. Беиигер), информационной революции (Д. Ламбертон) и т. д.
Отмечая характерные особенности отдельных исторических типов общественных переворотов, различные авторы называют юс «пролетарской» революцией (К. Маркс, К. Каутский), «буржуазной» революцией (Ф. Энгельс, А. Лабриола, Н. И. Бухарин), «демократической революцией» (А. де Токвиль), «капиталистической революцией» (П. Л. Бергер), «крестьянской революцией» (М. Н. Покровский), «революцией рабов» (В. И. Не-дельский, Л. Г. Олех) и т. д.
На протяжении последних столетий проблемы социального изменения осмысливаются и описываются теоретиками посредством терминов «эволюция» и «революция», «прогресс» и «регресс». Различные трактовки концептов «социальная эволюция» и «социальная революция», «политический переворот» и «социальная реформа» оказывают существенное влияние как на мировоззренческие установки индивидуумов и социальных групп, так и на социально-политическую практику правительств разных стран.
Идеи революционного преобразования общественного мироустройства представляют собой идеологическую и праксиологическую ценность для различных социальных групп, для многочисленных и разнообразных субъектов исторического процесса. Эти идеи вновь и вновь приводят к техническим и технологическим, экономическим и политическим, научным и идеологическим революциям. В силу этого феномен революции нуждается в таком теоретическом осмыслении, которое представляет методологическую значимость для историков, политологов, социологов и других исследователей, занимающихся проблемами социальных изменений.
Понятие революции является одной из тех категорий социальной философии (и обществознания в целом), без которой невозможно выстроить теорию исторического процесса, в частности, раскрыть сущность процессов, обозначаемых в современной отечественной и зарубежной науке терминами «трансформация» и «модернизацию), «кибернетическая», «информационная», «демократическая», «гуманистическая» революции и т. д.
Современный исторический процесс, включающий в себя революции в различных элементах отдельных социальных организмов, коренным образом изменяет облик совокупного человечества. Теоретико-методологическое исследование взаимовлияния и взаимодействия этих явлений составляет важную задачу современной социальной философии.
Степень разработанности проблемы. Проблема революции рассматривается в социальных науках преимущественно как составная часть происходящих в обществе изменений. Вместе с тем некоторые зарубежные исследователи (Р. Нисбет) оспаривают эту теоретическую позицию, утверждая, что в современной науке до сих пор нет концепции, которая бы удовлетворительно описывала социальные изменения. Другие ученые (Д. Армстронг, Р. Будон, И. Валлерстайн), напротив, стремятся восстановить прежний авторитет концепции общественного развития, восходящей к А. Сен-Симону и О. Коту, Г. Спенсеру и Э. Дюркгейму, Г. Моргану и Э. Тайлору, К. Марксу и Ф. Энгельсу.
В последней трети XX в. идея развития получила в западной литературе новое истолкование: исследователи стали различать две концепции эволюции: линейную, однонаправленную и многолинейную, разнонаправленную. Этот подход применительно к проблемам общественной жизни привел к новым характеристикам революции, рассматриваемой в качестве одной из возможных и действительных сторон социального изменения (social evolution).
Научную литературу, использованную при написании данной работы, можно условно разделить на три группы. К первой группе относятся исторические, экономические, политологические работы, в которых рассматривается проблематика отдельных сторон социально-революционного процесса. Во вторую — входят монографии и статьи, освещающие те или иные конкретно-исторические революции: коперниканская научная революция, промышленный переворот ХУШ-Х1Х вв., Октябрьский переворот в России, культурная революция в СССР, современная технологическая революция и т. д. И, наконец, к третьей группе относятся работы, содержащие социально-философский анализ понятий «революция», «политическая революция», «социальная революция» и т. п. Вообще литература по проблемам революции необъятна и свидетельствует о колоссальной актуальности данной проблематики. Однако научная разработка многих проблем еще только начата и с трудом поддается охвату единым взором.
Наиболее общим вопросам бытия человека в мире, человеческого мировоззрения и мироотношения, человеческой деятельности и социального изменения посвящены обстоятельные работы зарубежных ученых Р. Арона, Д. Белла, А. Вебера, М. Вебера, М. Кастельса, Г. Маркузе, Э. Тоф-флера, А. Турена, П. Штомпка, отечественных философов и социальных мыслителей XIX — начала XX вв. И. С. Аксакова, М. А. Бакунина, В. И. Вернадского, Н. Я. Данилевского, П. А. Кропоткина, П. Л. Лаврова, К. Н. Леонтьева, Д. С. Мережковского, В. С. Соловьева, П. Н. Ткачева, а также современных российских исследователей И. А. Гобозова, В. И. Ефременко, В. П. Илюшечкина, А. С. Ковальчука, М. И. Кошелева, К. X. Момджяна, Ю. К. Плетникова, Ю. И. Семенова, Л. П. Станкевича, В. И. Табакова и др.
Методологическими проблемам анализа социально-революционного процесса занимаются такие исследователи, как Г. Г. Водолазов, С. И. Гон-чарук, Я. С. Драбкин, Г. А. Завалько, С. Э. Крапивенский, Ю. А. Красин, С. А. Ланцов, М. А. Селезнев, Л. Г. Олех, А. А. Павленко, В. П. Чертков, а также - Г. Вассмунд, Дж. Голдстоун, А. Зегерс, Т. Скокпол, Л. Стоун, Ш. Эйзенштадг и др.
Проблемам духовной жизни общества, духовного производства, а также революционным изменениям в науке, идеологии, в сфере духовной деятельности посвящены работы А. И. Арнольдова, Е. В. Боголюбовой, В. Вичева, Д. Гырдева, Н. С. Злобина, В. Иванова, Б. М. Кедрова, Д. И. Козлова, В. А. Лекторского, Дж. Раду, В. С. Степина, А. К. Уледова, а также -Дж. Бернала, Д. Бидни, Л. Р. Карнейро, М. Корача, Т. Куна, И. Лакатоса, Дж. Нидама, К. Поппера, Д. Прайса, Т. С. Силка, Ч. П. Сноу, С. Тулмина, А. Н. Уайтхеда и др.
Проблемам технико-технологических революций XX столетия, анализу их последствий в социальной ситуации нашей современности уделили большое внимание зарубежные исследователи социально-философских проблем, идеи которых стали предметом актуальных дискуссий последних десятилетий. Среди авторов этих работ заметное место заняли такие известные исследователи, как В. Битгорф, Дж. П. Грант, Р. Дарендорф, Дж.
Диболд, П. Друкер, X. Ленк, Л. Мамфорд, Ф. Поллок, Дж. Фридман, Ф. Фукуяма, Ю. Хабермас, Г. Шельский, Ф. Штернберг, Ж. Эллюль и др.
В отечественной науке 60-70-х годов прошлого столетия была проведена большая работа по исследованию проблем современной научно-технической революции и ее истоков. Основательные исследования проблем развития науки, техники и технологии, научно-технического прогресса, научных, технических, промышленных революций принадлежат отечественным и зарубежным ученым - В. И. Белозерцеву, Дж. Берналу, Н. Винеру, Г. Н. Волкову, Г. С. Гудожнику, Дж. Гэлбрейту, Н. И. Дряхло-ву, Г. Л. Епископосову, А. А. Зворыкину, И. А. Козикову, А. А. Кузину, П. Манту, Ю. М. Манину, В. Г. Марахову, Ю. С. Мелещенко, Ф. В. Потемкину, В. Роману, С. Г. Струмилину, С. В. Шухардину, С. С. Товмасяну и др.
В ходе исследования отдельных сторон технико-экономического прогресса авторы ряда работ подчеркивали необходимость создания общей теории научно-технической революции, Построение общей теории современной научно-технической революции, над которой работают многие исследователи, требует, на наш взгляд, решения, прежде всего, вопроса о соотношении технического, производственного и социального переворотов вообще, что предполагает в свою очередь выяснение понятий «социальное изменение», «социальный прогресс», «социальная революция», а также проведения конкретно-исторического анализа отдельных социальных революций.
Исследованию революции как способу перехода от одного типа общества к другому, анализу мирового революционного процесса, социалистических и национально-освободительных революций современной эпохи посвящены работы Р. Н. Блюма, А. И. Денисова, И. А. Желениной, А. М. Ковалева, В. А. Кузина, А. Р. Корсунского, В. A. May, Л. И. Селезнева, Н.
A. Симонии, Б. П. Скворцова, С. Н. Черненко, И. И. Шевчука, В. Ф. Шели-кеидр.
В XX веке в западной социальной науке сформировалось особое направление, получившее название «социология революции». Начало ему было положено в 20-30-е годы прошлого столетия П. А. Сорокиным, К. Бринтоном, Т. Парсонсом. Из теоретических работ второй половины XX в., примыкающих к этому социолого-политологическому направлению, следует отметить работы таких исследователей, как X. Аревдт, 3. Бауман,
B. Вертхейм, Т. Гёрр, Дж. Данн, Б. Джессоп, Ч. Джонсон, Дж. Дэвис, Р. В. Дэниэлс, Э. Каминка, А. С. Коэн, Дж. Пшти, М. Рэджай, Р. Тантер и М. Мидларски, Р. Такер, М. Хагопиан, Л. П. Эдварде, Г. Экстайн и др.
Политической стороной социально-революционного процесса (соотношение революции и реформы, революции и контрреволюции), а также критическим анализом зарубежной «социологии революции» занимаются такие исследователи, как А. П. Богомолов, М. Л. Гавлин и Л. А. Казакова, Н. И. Зорин, Б. М. Лейбзон, И. С. Манаенков, Ю. В. Петухов, В. С. Рахма-нин, Т. Н. Семенова, М. Л. Тузов, Э. И. Шадрин, И. Т. Якущевский и др.
Обстоятельные исследования великих революций человечества, а также историософские концепции, позволяющие уточнить некоторые моменты теоретического анализа многостороннего социально-революционного процесса, представлены именами отечественных и зарубежных историков и социальных мыслителей - таких, как М. А. Барг, Ф. Бродель, А. Валлон, Ж. Ле Гофф, Дж. К. Дэвис, Т. Карлейль, В. О. Ключевский, А. Е. Кудрявцев, С. Лилли, А. 3. Манфред, Т. Моммзен, М. Н. Покровский, А. Н. Савин, С. М. Соловьев, А. Дж. Тойнби, А. И. Тюменев, И. Я. Фроянов, Э. Хобсбаум, Т. Шанин, О. Шпенглер, К. Ясперс и др.
Субъективные факторы социально-революционного процесса и проблема интеллигенции как специфического субъекта преобразований в различных сферах общественной жизни рассматриваются в работах современных исследователей Е. А. Амбарцумова, В. В. Возилова, А. А. Данилова, А. В. Карасевой, Н. В. Карлова, В. И. Кузшцина, В. С. Меметова, О. Ю. Олейника, В. А. Порозова, Л. П. Сверчковой, А. А. Труфанова и др.
Проблеме интеллигенции как специфического субъекта истории вообще революционного процесса в особенности посвящены классические работы Н. А. Бердяева, С. Н. Булгакова, П. Н. Милюкова, Д. Н. Овсянико-Куликовского, Д. И. Писарева, Г. В. Плеханова, Л. А. Тихомирова, П. Н. Ткачева, П. Б. Струве, Г. П. Федотова, С. Л. Франка и др.
В последние десятилетия отечественные исследователи проявили большой интерес к изучению процессов научно-технической и социальной революций. В ходе дискуссий по различным проблемам революционного процесса было высказано немало конструктивных соображений о революции как философской категории, о соотношении революции и эволюции, революции и контрреволюции. Перед лицом методологических трудностей в трактовке научных, технологических, экономических, политических, идеологических преобразований представители частных наук об обществе и человеке по вполне понятным соображениям обращают свои взоры в сторону социальной философии. Здесь они надеются найти такое понимание революции, которое бы служило отправным пунктом в их специальных исследованиях.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концепции революции как целостного переворота в системе отношений «Человек - Мир» и анализ места и роли интеллигенции как специфической движущей силы революционного процесса в материальной, духовной и политической сферах жизни общества.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
- однозначно определить (в рамках настоящего исследования) понятия «общество», «культура», «история», обосновать их тождество и различие;
- определить понятие революции в соотношении с понятиями «эволюция» и «историческое развитие общества»;
- обосновать идею, согласно которой интеллигенция является специфической движущей силой исторического процесса;
- обосновать принцип деления революции в сфере материального производства на техническую, технологическую и экономическую стадии;
- выявить существенные характеристики политической революции как средства преобразования общества на определенных ступенях его развития;
- обосновать трактовку политической революции как средства завершения экономической революции и как способа преобразования системы социально-политического управления;
- обосновать принципы анализа революции в сфере духовной жизни общества в соотношении со структурой общественного сознания, структурой духовного производства и потребления;
- определить исторические типы хозяйственной революции в соотношении с логикой развития техники и технологии материального производства;
- определить исторические типы политической революции в соотношении с изменением форм собственности на средства производства;
- определить исторические типы идеологической революции в соотношении с типами экономической и политической революций;
- обосновать идею целостности многостороннего процесса перехода общества от одной ступени исторического развития к другой.
Объект исследования. Система отношений «Человек - Мир».
Предмет исследования. Революция как один из способов преобразования Человеком окружающего его Мира.
Методологическая основа исследования. В основание методологии исследования положены диалектические идеи классиков философской мысли - Платона и Аристотеля, Канта и Фихте, Шеллинга и Гегеля, Маркса и Энгельса. Главными методологическими принципами являются историзм и системность. Использование принципа историзма опирается на работы Н. И. Кареева, В. О. Ключевского, Р. Дж. Коллингвуда, П. Н. Милюкова, Ф. Тённиса, Э. Трёльча и других методологов философско-исторического исследования.
Системный подход к человеку и окружающему его миру, к мировоззрению и познанию, понимание общества как целостного образования и целостности происходящих в нем изменений обоснованы в работах И. В. Блауберга, И. В. Дмитревской, П. В. Копнина, В. П. Кузьмина, А. И. Уемо-ва и др. Такой подход позволяет, в частности, рассматривать отдельные революции (технические, технологические, экономические, политические и т. д.) как составные части многостороннего социально-революционного процесса при переходе общества от одной ступени исторического развития к другой.
Сравнительно-исторический метод позволяет различить общее и особенное в конкретно-исторических революциях, а также обнаружить
элементы истины и заблуждения в отдельных мировоззренческих трактовках революционного процесса.
Научная новизна исследования состоит в том, что в области социальной философии впервые проведен системный анализ революции как совокупности коренных изменений в системе отношений «Человек -Мир». Основные положения научной новизны можно представить следующим образом:
1. Предложен и разработан новый аспект философского осмысления Человека как существа, использующего Революцию в качестве одного из средств преобразования Мира. Предлагаемый методологический подход позволяет рассматривать Человека Понимающего (Homo sapiens intelligen-tis) как носителя свойства управлять собой и миром на основе вырабатываемого человеком миропонимания.
2. Предложено и обосновано новое понимание интеллигенции как специфической движущей силы истории. В этом аспекте основными функциями интеллигенции как социальной группы, возникающей на ранних ступенях истории, являются выработка наиболее общих идей регулирования общественного порядка, а также практическая реализация социально-управленческих решений.
3- Обоснована идея системного характера основных видов человеческой деятельности, детерминирующей возникновение и развитие интеллигенции как особой творческой силы общества - социальной группы, элементы которой составляют устойчивую, от одной исторической эпохи к другой воспроизводящуюся совокупность управляющих-интеллигентов, сознательно и целенаправленно действующих в интересах функционирования отдельных социальных институтов и общества в целом.
4. Обоснована идея, согласно которой основными подсистемами общества (отдельного социального организма) являются: материально-производственная, духовно-производственная и политико-управленческая.
5. Предложено и обосновано понимание революции как объективного результата субъективно-групповой деятельности людей, стремящихся реализовать свои материально-экономические и духовно-идеологические интересы организационно-политическими средствами.
6. Обосновано философское различение «эволюцию) как восходящих количественных изменений и «революции» как восходящих качественных изменений; такое понимание терминов «революция» и «эволюция» позволяет соотнести их с понятием прогресса как восходящего движения, включающего в себя количественные и качественные изменения.
7. Обосновано различение «социальной эволюции» как совокупности восходящих количественных изменений и «социальной революции» как совокупности восходящих качественных изменений в общественной жизни.
8. Предложено и обосновано деление всеобъемлющего общественного переворота (социальной революции) натри основные части: материальную, духовную и управленческую.
9. Предложено и обосновано деление материально-производственной революции на три ступени - техническую, технологическую и экономическую.
10. Предложено и обосновано различение в системе духовно-идеологической революции трех элементов - революции в социальной психике, революции в идеологии и революции в науке.
11. Предложено и обосновано различение в системе политической революции двух основных элементов - а) становление новой социальной группы в качестве субъекта политико-управленческих отношений и б) государственно-правовое закрепление новой формы собственности.
12. Предложена и обоснована типология технологических способов производства (инструментализация, механизация, машинизация и компьютеризация), смена которых лежит в основе материально-производственных революций. В основание данной типологии положена идея поэтапной передачи в ходе истории производственно-трудовых функций человека-работника техническим средствам.
13. Предложено и обосновано положение о взаимосвязи технико-экономических, политико-управленческих и духовно-идеологических элементов в едином и целостном общественном перевороте, совершившемся на Руси в IX - XI столетиях.
14. Предложено и обосновано положение о взаимосвязи технико-экономических, политико-управленческих и духовно-идеологических элементов в едином и целостном общественном перевороте, совершившемся в России в первой трети XX столетия.
15. Предложено и обосновано положение об интеллигенции как специфической движущей силе революций в технико-экономической, политико-управленческой и духовно-идеологической областях общественной жизни.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Изначальный человеческий мир есть мир окружающей человека природной среды. Человек приходит в мир как «естественное существо», и в этом отношении он является частью природы. Обладая вместе с тем способностями, отличающими его от всех прочих существ, целиком принадлежащих природе, человек выделяется из мира природы, создает свой особый мир - «мир общества, культуры, истории» - и становится субъектом его революционного преобразования.
2. В философском смысле homo sapiens есть homo sapiens intelligentis - существо, «понимающее» смысл и направление собственной деятельности, определяющее цели материального и духовного производства. Создаваемый человеком предметный мир (мир общества, культуры, истории) представляет собой совокупный продукт труда и общественного производства. В ходе производственно-трудовой деятельности человек изменяет не только окружающий его мир, он изменяет также и самого себя.
3. Термины «общество», «культура», «история» используются для обозначения различных сторон бытия человечества. Они тождественны в
том отношении, что характеризуют один и тот же способ надорганическо-го существования человека. Различие их состоит в следующем: философское понятие «общество» описывает человеческое бытие как совокупность отношений между людьми (экономических, политических, правовых и т. д.); общенаучное понятие «культура» охватывает бытие человека со стороны способов и форм его деятельности; в общенаучном понятии «история» осмысливается человеческое бытие в плане его становления и развития.
4. «Революция» есть философское понятие для обозначения коренного изменения в способе отношения человека к окружающему его миру. В системе социальной реальности революция представляет собой одну из сторон поступательного движения общества. Революция - это коренное изменение одного или нескольких элементов общества (социального организма), а также системы «общество» в целом. Конкретно-историческая революция совершается социальными субъектами (индивидами, социальными группами, народами), являющимися носителями определенного мировоззрения.
5. Специфическим субъектом социально-революционного процесса всех исторических эпох является интеллигенция. В современном социально-философском понимании интеллигенция представляет собой часть всякого народа и совокупного человечества, развивающаяся вместе с ними в историческом пространстве и времени. Интеллигенция - это социальная группа, состоящая из людей, целенаправленно использующих свой разум для постановки проблем социального управления и нацеливающих общество на решение социально значимых задач.
6. Роль интеллигенции в истории человечества определяется задачами организации повседневной деятельности людей в различных областях общественной жизни. Интеллигенция предлагает обществу разнообразные решения постоянно возникающих хозяйственных, политико-управленческих, религиозно-нравственных вопросов.
7. Социальная революция есть совокупность коренных изменений в основных областях жизни общества, приводящих его на новую ступень развития. В ходе социальной революции субъекты ее формируют принципиально новое отношение к окружающему их миру.
8. Как коренной переворот в едином и цельном организме общества социальная революция включает в себя три составные части: материально-производственную, политико-управленческую и духовно-идеологическую революции.
9. Материально-производственная революция - неотъемлемая составная часть всякого общественного переворота. В конкретно-историческом развитии материального производства происходящая в нем революция одновременно охватывает и производительные силы, и производственные отношения, которые представляют собой всего лишь различные структуры одного и того же целого — системы материального производства. Исходным моментом производственной революции является при-
менение в производстве принципиально нового орудия труда, содержанием - переход к новому технологическому способу производства, а сущностью - смена одного типа экономических отношений другим.
10. Осуществление политико-управленческой революции является необходимым условием завершения производственного переворота. Последний этап производственной революции (экономический переворот) состоит в том, что взявшие в свои руки государственную власть социальные группы (общественные классы) используют государство и право как средства замены одних отношений собственности другими.
11. Третьей составной частью всеобъемлющего общественного переворота является духовно-идеологическая революция, включающая в себя коренные изменения в самосознании и мировоззрении как отдельных социальных групп, так и общества в целом. Эта революция начинается прежде экономического и политического переворотов, протекает одновременно с ними и завершается в условиях уже сложившегося нового общественного состояния.
12. Исторические типы общественного переворота определяются типом экономических отношений, которые устанавливаются в ходе производственной революции и юридически оформляются в интересах социальных групп, обеспечивших политическое закрепление нового способа управления.
Теоретическая и практическая значимость результатов. Традиционному марксизму и его некоторым политико-идеологическим разновидностям (троцкизму, маоизму и т. п.) присуща абсолютизация политической стороны социально-революционного процесса и пренебрежение технико-экономическими и духовно-идеологическими условиями, в которых осуществляются общественные реформы и политические перевороты. Практико-политическое преодоление крайностей субъективно-революционных настроений и намерений отдельных социальных групп предполагает предварительное научно-теоретическое, социально-философское осмысление революции как сложного многостороннего процесса коренных изменений в основных сферах жизни общества.
Обосновываемая в настоящей работе социально-философская теория революции исходит из материалистического понимания истории и вместе с тем учитывает конструктивные элементы концепций социального изменения, разработанных в рамках функционалистских, структуралистских и неоэволюционистских направлений современного обществознания.
Результаты исследования могут быть использованы при чтении курсов «Философия», соответствующих разделов истории философии, истории и философии науки, социологии, политологии, культурологии и др., а также бьггь положенными в основу самостоятельных элективных курсов «Человек и его мир», «Общество и революция», «Интеллигенция в развитии общества» и др.
Апробация работы. В диссертационной работе представлены результаты многолетних исследований автора, нашедшие выражение в мно-
гочисленных выступлениях автора на разного рода и уровня научных собраниях - конференциях, философских совещаниях и симпозиумах. К числу наиболее значительных принадлежит, в частности, ряд выступлений последних лет.
По теме диссертации опубликованы три монографии (см. список работ автора в конце реферата), ряд научных статей, учебно-методических пособий, конспектов лекций и тезисов выступлений общим объемом свыше 60 печатных листов.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии и религиоведения ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» 1 декабря 2005 года (протокол № 4) и рекомендована к защите.
Структура работы. Диссертация (364 страницы компьютерного набора) состоит из введения, четырех глав и списка использованной литературы на русском и иностранных языках. Список литературы включает 751 наименование.
Основное содержание работы
Введение содержит обоснование актуальности темы и краткую характеристику степени ее разработанности. Здесь же формулируются цель и задачи диссертационного исследования, обосновываются методологические принципы предлагаемого диссертантом подхода к проблеме, определяется практическая значимость полученных результатов.
Глава первая («Революция как переворот в системе отношений «Человек — Мир») содержит анализ понятийного материала, позволяющего подойти к системному анализу революции как совокупности качественных изменений в целостном социальном организме.
В первом параграфе («Человек, его мир и мироотношение») анализируются некоторые идеи классиков философской мысли (Аристотеля, Цицерона, Гельвеция, Фихте, Гегеля, Герцена, Маркса, Энгельса), способствовавшие становлению системного похода к анализу социальных изменений.
Диссертант рассматривает развитие общества как результат человеческой деятельности, которая включает в себя две основные стороны: практико-преобразовательную и духовно-познавательную. Практическая сторона человеческой жизнедеятельности представляет собой предметное преобразование окружающего мира с помощью созданных человеком орудий и средств труда. Особенной чертой человеческой деятельности является то, что человек действует целенаправленно, используя для достижения целей свой разум.
Конкретно-историческая деятельность человека осуществляется на основе того или иного мировоззрения. Мировоззрение трактуется диссертантом как относительно самостоятельная подсистема человеческого сознания, назначением которой является выработка наиболее общего отноше-
ния человека к окружающему миру. Логико-гносеологический анализ сознания как системы дает возможность различить в его подсистемах (мировоззрении и самосознании) три основные стороны: чувственно-эмоциональную, рационально-познавательную и ценностно-оценочную. В основе различения этих сторон лежат три атрибута сознания, которые можно обозначаются терминами «переживание», «понимание» и «оценка». Для описания трех сторон мировоззрения диссертант предлагает использовать соответственно термины «миропереживание», «миропонимание» и «мирооценка».
Наиболее общими мировоззренческими идеями для всех исторических эпох являются две основополагающие идеи: идея утверждения бытия природы, общества, человека, вытекающая из положительной мирооценки, и идея отрицания бытия в целом или отдельных его сторон (нравственности, права, религии, государства и т. д.), возникающая как следствие негативного отношения человека к окружающему его миру. Позиция человека, отвергающего те или иные стороны жизни или даже бытие в целом, - известна под названием нигилизма (от лат. nihil - ничто). Для обозначения позиции, противоположной нигилизму, диссертант предлагает использовать введенный им в научный лексикон (1998 г.) термин «омнизм» (от лат. omnia - всё). Омнизм есть мировоззренческий принцип утверждения бытия, его смысла и ценности. Между омнизмом и нигилизмом как мировоззренческими принципами существует сложное диалектического взаимоотношение, оказывающее заметное воздействие на процессы социально-революционного развития общества.
Вывод диссертанта сводится здесь к тому, что деятельность человека как общественно-исторического, развивающего от эпохи к эпохе существа, намеренно изменяющего среду обитания, создающего «вторую природу», управляющего общественными процессами, позволяет назвать его человеком не вообще разумным (homo sapiens), но и в особенности «понимающим» (homo sapiens intelligentis). Последнее выражение характеризует человека как существо, способное управлять собой и миром на основе вырабатываемого им мировоззрения (миропонимания).
Субъектом мировоззрения является не только индивид, но и группа людей - род, племя, семья, сословие, политическая партия, религиозная конфессия и т. д. Конкретно-исторические субъекты мировоззрения обитают в различных природных и социальных мирах. Каждый исторический субъект имеет свой мир и, следовательно, свое собственное мировоззрение. Специфика того или иного мировоззрения детерминируется особенностями природного и социального бытия конкретного субъекта, определяющего посредством мировоззрения свое наиболее общее духовно-теоретическое и материально-практическое отношение к окружающему миру.
Второй параграф («Общество, культура, история») посвящен анализу понятий, посредством которых современный исследователь формирует логический образ общества как системного образования.
Диссертант отмечает, что идея системного строения мира как целого и конкретно-исторического общества как его части стара, как стара теоретическая мысль человечества. В разные времена идея системности, то есть внутренней упорядоченности, образованности, организованности целого приобретала различные формы. Философские представления древних греков о космосе проистекали из мифологических образов о первобытном хаосе. Классическая философия Лейбница, Шеллинга, Гегеля, усматривавшая в мире наличие мирового разума, «божественной интеллигенцию), внесла немалый вклад в развитие идей системности, целостности природного и социального миров. Диалекгико-материалистическое учение, выработанное Марксом и Энгельсом, последовательно применяло принцип системности в исследовании основных сфер общества, подчеркивая особую роль материального производства и происходящих в нем революций на различных ступенях человеческой истории.
Рассматривая проблему самоорганизации общественной жизни и «управляемость» как свойство социального, диссертант задается вопросом, что есть управление. Анализ имеющихся в научной литературе подходов к данной проблеме позволяет сделать следующий вывод: управление не является ни свойством вещи, ни элементом системы, ни функцией какого-либо элемента системы. Следовательно, для характеристики управления надо искать иное родовое понятие. Таковым понятием является «изменение». Управление следует определить как целенаправленное изменение способов связи элементов какой либо системы.
Субъекты управления - это люди, обладающие разумом, «интеллигенцией», и намеренно ставящие перед собой цели упорядочения общественной жизни, совокупной общественной деятельности, которую социальные мыслители, начиная с конца XIX в., все чаще называют культурой.
Частные науки, изучающие отдельные стороны жизни человека, его поведения и деятельности, могут вырабатывать лишь частичные представления о культуре и способны дать определения, которые характеризуют ту или иную сторону культуры, но не культуру в целом. Общенаучное понятие культуры охватывает совокупность всех способов человеческой деятельности, а также продуктов этой деятельности и самого процесса их создания. В социально-философском смысле понятие культура совпадает по своему объему с понятием «общество». Всякий элемент культуры возникает в обществе, представляет собой общественное образование и, напротив, всякая часть общества есть элемент культуры, создаваемой умом и руками человека, общественного существа.
Вывод диссертанта здесь таков: термины «общество», «культура», «история» тождественны в том отношении, что фиксируют единую сущность человеческого бытия, обозначают один и тот же способ надоргани-ческого существования человека. Различие же этих терминов состоит в следующем. В теоретическом смысле слово «общество» используется для описания отношений между людьми, слово «культура» - для описания многообразных конкретно-исторических способов человеческой деятель-
ности, а слово «история» - для описания изменений, происходящих в различных областях общественно-культурного бытия.
В третьем параграфе («Понятие революции») продолжено построение понятийных рядов, позволяющих в итоге заложить основы социально-философской концепции революции.
Диссертант отмечает, что к началу XXI в. одни исследователи успели отказаться от идеи прогресса, другие - подчеркивают усиление регрессивных тенденций современного исторического процесса. Словом регресс в науке обозначают тип изменения, для которого характерен переход от высшего к низшему. Содержание регресса составляют понижение уровня организованности общества, утрата отдельными его элементами тех или иных функций, возврат общества к устаревшим экономическим и политическим институтам, к идеологическим формам и мировоззрениям, характерным для более ранних исторических эпох и т. п. По своей направленности регресс противоположен прогрессу. Вместе с тем прогрессивному движению общества в одном отношении (научном, технологическом, экономическом) сопутствует регресс в другом отношении (например, нравственном). Исторический процесс противоречив и многосгоронен, он содержит в себе эволюцию и революцию, прогресс и регресс, восхождение и нисхождение.
Рассуждая далее в границах понятийного ряда «эволюция - революция — прогресс», диссертант определяет революцию (переворот) как восходящее качественное изменение в условиях общественной жизни. Революции-перевороты, характеризующиеся ломкой старой качественной основы и возникновением новой, присущи как развитию общества в целом, так и развитию различных его элементов. Они могут происходить в отдельных областях человеческой деятельности (научной, технической, информационной, образовательной), в больших сферах общественной жизни (экономической, политической, идеологической) и, наконец, охватывать всю систему «общество», весь социальный организм.
Применяя в теоретическом исследовании термины «революция» и «эволюция» наряду с понятиями качественных и количественных изменений, диссертант предлагает придать им такое конкретное значение, которое позволит избежать логических затруднений и сделает описание социального изменения точным и непротиворечивым в формально-логическом отношении. Термином эволюция можно конкретизировать количественные, а термином революция - качественные изменения, подчеркивая в том и другом случае восходящий характер изменений. Такое толкование понятий эволюции и революции позволяет поставить их в один ряд с понятием прогресса. Поскольку во всех рассматриваемых случаях речь идет о восходящих изменениях, «эволюция», «революция» и «прогресс» выстраиваются в единый логический ряд: восходящие количественные изменения (эволюция); восходящие качественные изменения (революция); восходящие качественные и количественные изменения в совокупности (прогресс).
Применительно к описанию отдельных сторон общественной жизни понятия эволюции и революции можно уточнить следующим образом: техническая эволюция и техническая революция, технологическая эволюция и технологическая революция, экономическая эволюция и экономическая революция, политическая эволюция и политическая революция, идеологическая эволюция и идеологическая революция. Если терминами «количественные изменения» и «качественные изменения» со времен Аристотеля принято обозначать философские понятия, а терминами «эволюция» и «революция» со времен Конта и Спенсера - общенаучные понятия, то термины «социальная эволюция» и «социальная революция» на протяжении второй половины XIX - начала XXI в. употребляются преимущественно в историософском смысле. В парадигме стадиально-формационного объяснения истории понятия социальной эволюции, социальной революции и социального прогресса являются основными категориями современной социальной философии.
Социальная эволюция представляет собой совокупность количественных восходящих изменений, присущих обществу в целом. Социальная революция — это совокупность качественных восходящих изменений, охватывающих основные области человеческой деятельности и приводящих общество на новую, более высокую ступень развития. Социальный прогресс представляет собой совокупность количественных и качественных изменений, характеризующих движение общества от низших ступеней к высшим.
Глава вторая («Homo intelligentis как специфический субъект революционного процесса») открывается параграфом «Понятие "интеллигенция"», в котором анализируются становление и развитие идеи интеллигенции в истории человеческой мысли.
Диссертант отмечает, что изучение проблемы интеллигенции продолжается уже полтора столетия, но до настоящего времени обществоведы не выработали общепризнанного понимания термина «интеллигенция», не определили границ данного понятия. Как правило, каждый исследователь, приступая к изучению интеллигенции, исходит из собственных установок, мало заботясь об их теоретическом обосновании. Выработка наиболее общих теоретико-методологических подходов к пониманию интеллигенции как социального феномена должна опираться на историко-философские традиции, заложенные Платоном и Аристотелем, на достижения средневековой мысли и классической философии Нового времени, а также учитывать разнообразные подходы к проблеме интеллигенции социальных философов, социологов и политологов XX - начала XXI в.
В результате проведенного в ходе научной работы логико-семантического и историко-философского анализа слова «интеллигенция» диссертант предлагает различать два значения данного слова: первое - разумность как важнейшее свойство индивида; второе - способность человека управлять собой и другими людьми на основе определенного миропонимания. В совокупности эти значения охватывают все содержание духов-
но-практических способностей человека. Понятие интеллигенции проделало в европейской философии длительный путь становления и развития. Философская мысль греко-римской эпохи наполнила слово intelligentia глубоким онтологическим смыслом. Интеллигенцией называлось важнейшее свойство индивида - его разумность, которая направляла душу человека к благу, добру, добродетели. В религиозной средневековой философии приоритет получила «божественная интеллигенцию), вместе с тем философы и теологи признавали, что и человек обладает такой же способностью разумения, поскольку он направляет ее на познание бога и самого себя. В Новое время рационалистическая философия основное внимание уделяла установлению границ и возможностей человеческого познания, а термин интеллигенция использовала для характеристики всех духовных свойств, способностей человека. Со второй половины XIX века философы утрачивают интерес к данному термину, а социологи и психологи, напротив, начинают употреблять его для обозначения познавательных способностей индивида. Таким образом, основное содержание понятия «интеллигенция» сохраняется на всем протяжении существования философии и наук о человеке: оно охватывает всю совокупность мыслительных, познавательных способностей человека как субъекта исторического процесса.
Анализ современных трактовок взаимосвязи Человека и Мира, учений о развитии биосферы и ноосферы позволяют диссертанту придти к следующим выводам. Всякий человек как существо интеллигенциальное, то есть наделенное разумностью, способен осмысленно и целенаправленно изменять окружающий его мир в интересах собственного выживания и совершенствования. Становление и развитие homo sapiens intelligentis (изначально разумного феномена биосферы), осуществляемая им материально-производственная и духовно-познавательная деятельность позволяют рассматривать его как «ноосферное» существо. Возникновение ноосферы в ее объективно-реальном выражении есть обретение планетой Земля технико-технологического облика. В субъективно-человеческом отношении ноосфера представляет собой длительный и сложный процесс осознания субъектами культурно-исторической деятельности (индивидами, социальными группами, этносами, совокупным человечеством) своей причастности природе. Современным этапом развития системы общество-природа является возникновение нового типа отношения homo sapiens intelligentis к окружающей среде, испытывающей разрушительное воздействие в результате технолого-революционного развития человечества. В условиях техногенной трансформации природы и политической модернизации общества XX - начала XXI в. ноосферный человек как существо интеллигенциальное формирует качественное новое общественное мировоззрение, важнейшими установками которого являются постоянная забота о сохранении среды обитания и стремление к разумному использованию природных и социальных ресурсов.
Во втором параграфе («Интеллигенция как субъект социального управления») диссертант отмечает, что вопрос о происхождении интелли-
генции является одним из труднейших и наименее разработанных в социальной философии и в науках об обществе. Применительно к истории западноевропейского мира можно сказать, что зарубежные исследователи не уделяют проблеме интеллигенции особого внимания. Они редко пользуются словом интеллигенция, предпочитая слово «интеллектуалы». В XX веке на Западе сложилось особое научное направление, занимающееся вопросами «интеллектуальной истории», которое дополняет традиционные исследования по истории философских, политических, религиозных и иных идей. В отечественных сочинениях по зарубежной истории слово интеллигенция нередко используется для обозначения отдельных работников в области духовной деятельности, однако специально интеллигенция как социальная группа не рассматривается. Известные выражения «интеллигенция Возрождения», «феодальная», «римская», «античная», «египетская» интеллигенция и т. п. употребляются для описания, точнее, условного обозначения, небольших групп работников умственного труда.
Постановка вопроса о сущности интеллигенции с необходимостью приводит к философско-гносеологическому анализу взаимосвязи сознания и материи, общества и природы, разумности и образованности. Итогом проведенного диссертантом философского анализа данного вопроса является следующий вывод: процессы управления обществом обеспечиваются особым разрядом лиц, вырабатывающих управленческие решения и осуществляющих управленческие действия. Эти люди суть интеллигенты, составившие в ходе исторического развития особую социальную группу. Во все времена и у всех народов управление обществом стихийно складывается как самоуправление. Оно органически возникает как следствие синер-гийных процессов самоорганизации природы и вместе с тем является результатом целенаправленной деятельности особых учреждений, создаваемых людьми на основе имеющегося у них мировоззрения и жизнепонимания.
Системность общественной жизни в целом и системный характер основных видов человеческой деятельности детерминируют возникновение и развитие интеллигенции как особой социальной группы, элементы которой составляют устойчивую, от одной исторической эпохи к другой воспроизводящуюся систему управляющих-интеллигентов, сознательно и целенаправленно действующих в интересах функционирования отдельных социальных институтов и общества в целом. В качестве основных подсистем общества диссертант выделяет сферу материального производства, сферу духовного производства и сферу социально-политического управления. В соответствии с данным системным пониманием общества диссертант различаются три основные группы интеллигенции, главной функцией которых является функция непосредственного или опосредованного управления людьми: хозяйственно-управленческая интеллигенция, политико-управленческая интеллигенция, духовно-управленческая (духовно-идеологическая) интеллигенция.
Хозяйственно-управленческая и политико-управленческая интеллигенция осуществляют непосредственное руководство людьми в таких социальных институтах, как правительство, правосудие, войско, хозяйственное предприятие. Особенность духовно-идеологической интеллигенции состоит в том, что она управляет людьми опосредованно, то есть воздействует на их чувства, ум, волю с помощью научных идей, художественных образов, нравственных императивов, религиозных догматов. Это воздействие осуществляется в рамках определенных социальных институтов, прежде всего таких, как церковь, школа, наука, «театр» (искусство в целом). Духовно-идеологическая интеллигенция представлена такими социальными типами, как философы, богословы, школьные учителя, социальные 7 мыслители, писатели, художники и т. д.
Проведя анализ различных точек зрения по вопросу особенностей интеллигентской деятельности, диссертант предлагает рассматривать интеллигенцию как совокупность индивидуумов, осуществляющих функции социального управления во всех сферах общественного организма на всех ступенях истории. Интеллигенция как общественно-исторический феномен возникает в ходе становления общественного производства и дифференцируется в процессе усложнения человеческой деятельности.
Подводя итог рассмотрению вопроса об интеллигенции как субъекте общественной деятельности, диссертант подчеркивает, что интеллигент -это человек, непосредственно или опосредованно управляющий общественными процессами на основе индивидуальной и коллективной разумности в целях организации совместного труда людей. Основными функциями интеллигента являются: организация совместной деятельности людей путем принятия управленческих решений и выполнения управленческих действий; регулирование поведения индивидов в границах их общей деятельности; регулирование общественных отношений внутри социальных институтов; упорядочение взаимоотношений больших социальных групп, действующих в основных отраслях общественного производства.
В третьем параграфе («Интеллигенция и революции в движущих силах общественного развития») рассматривается общефилософский вопрос о причинах становления и развития вещей, который в социально-философских исследованиях приобретает форму вопроса о «движущих силах истории», а также - вопросов о роли выдающейся личности в истории, о роли народных масс в общественном развитии.
Понятием «движущие силы истории» пользуются представители различных философских направлений, однако наиболее обстоятельно оно разработано в социальной философии марксизма, где данные «силы» называются также «производительными силами общества», «производительными силами человека». В философском смысле производительные силы -это все те силы, которые действуют со стороны общества на природу. Строго говоря, такой силой является только сам человек, но не просто как живое существо, выделяющееся из природы и противостоящее ей, а как общественная сила, преобразующая природу своим трудом. В каждую ис-
торическую эпоху производительные силы общества существуют и взаимодействуют как определенная совокупность элементов в системе общественного производства. Главным элементом этой системы является человек, обладающий духовными и физическими силами, которые позволяют ему целенаправленно изменять окружающий мир.
Изначально человек действует как производительная сила природы, наделенная физическими и духовными свойствами. Предметы, существующие в природы, могучи и оказывают человеку сопротивление. Чтобы справиться с предметами, человек вставляет между ними и самим собой другие предметы, то есть пользуется природой против самой природы и изобретает орудия для достижения этой цели. Создаваемые человеком орудия и составляют первую, отделенную от человека-работника, производительную силу общества - производственную технику.
Вторую, отделенную от человека работника, производительную силу общества составляют специфические способы - механические, молекуляр-но-физические, электрические, химические, биохимические - преобразования предмета природы в потребные человеку продукты. Для этой совокупности способов преобразования исходного вещества природы, которые не покрываются термином «производственная техника», диссертант предлагает использовать слово «технология».
Рассматривая вопрос о науке как производительной силе общества, диссертант различает в нем две стороны: во первых, что есть наука — человеческое знание вообще или только лишь теоретические представления, выработанные естествознанием XVIII - XX веков; во-вторых, как провести различение опосредованного и непосредственного участия науки в развитии материального производства, его вещественных и личностных производительных сил.
Воплощение трудового опыта, эмпирических знаний в орудиях и способах труда, техники и технологии материального производства делает науку существенным фактором производственного процесса, что позволяет диссертанту рассматривать ее как отдельный элемент производительных сил общества. Повседневно добываемое человеческое знание уже со времен глубокой древности воплощалось как в труде самого работника, так и в создаваемых и применяемых им орудиях и способах труда. Применительно к этой стороне развития материального производства диссертант утверждает, что наука, понимаемая как человеческое знание вообще, изначально является производительной силой общества.
Рассматривая развитие греческого знания, обращаясь к творчеству Пифагора и Эвклида, Демокрита и Эпикура, Платона и Аристотеля, Архимеда и Галена, Птолемея и Диофанта, диссертант находит множество доказательств того, что греки, опираясь на достижения своих предшественников, вышли на новый уровень построения человеческого знания - уровень теории, вырабатываемой в абстрактном мышлении. Переход от мифа к логосу, от чувственного к рациональному, от наглядно-предметного к умозрительно-абстрактному составляет революцию в развитии человеческого
знания. Сущность научной революции, совершенной древними греками, заключается в целенаправленном построении теории, понимаемой как «мысленное рассмотрение вещей» (Аристотель).
Исторические факты свидетельствуют также о том, что греки и римляне создали механизмы (водяное колесо, крыло ветряка), которые спустя многие столетия составят техническую основу следующего исторического способа производства - западноевропейского цехового ремесла и домашней мануфактуры. В процессе перехода от античного рабства к средневековому феодализму были сделаны революционные изобретения, ставшие источником коренных преобразований в системе материального производства. Средневековые механики управляли плотинами и шлюзами, они были изобретателями и хранителями технического знания, на базе которого стал возможен непрерывный технический прогресс, обеспечивший успехи не только промышленной революции XVIII века, но и - научно-технической революции XX столетия.
Непосредственным, то есть без посредства конкретного работника, своим умом и руками приводящего в действие орудия труда, ее участие в производстве становится со времени использования материальном производстве машин, которые управляются не работником как таковым, но силой знания, заложенного в эти машины другими людьми - учеными-инженерами. Массовое применение такого рода машин, подчиненных «контролю всеобщего интеллекта» (К. Маркс), становятся возможным в условиях промышленной революции ХУШ-Х1Х веков, соединившей эмпирический опыт ремесленников и отдельные теоретические открытия естествоиспытателей.
Рассмотрев основные этапы развития философского и научного знания, техники и технологии материального производства, диссертант приходит к следующему выводу: человеческий разум и его выдающиеся носители - пророки, философы, естествоиспытатели, механики, политики играют выдающуюся роль в социально-революционном развитии в истории человечества. Именно они вырабатывают новые мировоззренческие и методологические принципы, формулируют религиозно-нравственные правила и юридические законы, совершают научные открытия, изобретают орудия труда и технологические способы, создают государства и изменяют формы правления, осуществляют общественные реформы и политические революции. Эти люди и представляют собой интеллигенцию. Интеллигенция как социальная группа является одной из важнейших движущих сил социально-революционного развития человечества.
Глава третья («Революции в основных сферах общественной жизни») открывается параграфом «Революции в материальной сфере общества». В данном параграфе на основе марксова анализа промышленного переворота ХУН-ХУШ вв. обосновывается мысль о том, что революции в сфере материального производства, которые диссертант называет «производственными революциями», присущи всем переходам от одного типа общества к другому.
Самой известной революцией такого рода является возникновение машинного производства, наиболее ярко проявившего себя в Англии XVIII в. Эта industrial revolution (индустриальная революция) получила в русском языке название промышленного переворота. Аналогичные преобразования в автоматизированном капиталистическом производстве XX в. получили названия «второй индустриальной революцию), «третьей индустриальной революции», «кибернетической революции», «военно-промышленной», «технологической революции», «научно-технической революции», «современной научно-технической революции» и т. п.
В трактовке революционных процессов сферы материального производства в нашей литературе существуют различные точки зрения, связанные с определенными трудностями применения социально-философских принципов историзма и системности к анализу конкретных технико-экономических процессов. Так, в понимании промышленного переворота диссертант отмечает две крайности: одни исследователи характеризуют его преимущественно как экономическое и даже политическое явление, другие - как техническое и технологическое явление.
Коренные изменения материального производства в период перехода от феодализма к капитализму характеризовались не только революцией в технике, но также переворотом в технологии производства. Новая организация труда, его разделение и кооперация представляют собой заметное явление раннего индустриального общества. На первой ступени капиталистического производства предприятие, организованное по принципу мануфактуры, восполняет недостаток новых технических средств своим производственным механизмом, органом которого являются люди. Параллельно с преобразованием форм и методов организации труда во всем ремесленно-мануфактурном производстве изменение претерпевала технология и организация производства в основных отраслях промышленности. Если преобразование текстильного производства было результатом механических изобретений, то преобразование металлургии произошло благодаря изобретениям химическим. В первом случае имело место применение машин-орудий, заменяющих ручной труд, во втором - использование способов, увеличивающих количество выработки или улучшающих ее качество без заметного уменьшения роли живого человеческого труда. Коренные изменения в технологии и организации производства, составляющие относительно самостоятельный элемент в системе промышленного переворота, можно обозначить термином «технологическая революция». Таким образом, понятия «техническая революция» и «технологическая революция» могут быть использованы для обозначения различных, хотя и взаимосвязанных, процессов революции материального производства, время от времени совершающихся в ходе истории.
В результате совершившихся технического и технологического переворотов индустриальное производство получило адекватную ему материальную базу. В ходе промышленного переворота сформировалась новая категория работников, возникли два новых общественных класса — про-
мышленная буржуазия и промышленно-заводской пролетариат, окончательно сложились и стали господствующими новые отношения собственности. Эти завершающие процессы промышленного переворота Ф. Энгельс называл «экономической революцией» капитализма. Отмечая историческое значение промышленной революции, он писал, что эта революция произвела «полный переворот в гражданском обществе» и что Англия является классической страной этого переворота. С учетом политической победы буржуазии, он неоднократно характеризовал промышленный переворот как «социальную» или «общественную» революцию, отмечая те глубокие преобразования, которые были его следствием в Англии, Германии, России и других странах.
Сущность промышленной революции заключается в переходе от ремесленно-феодального способа производства к машинно-капиталисгическому. Ее исходная точка определяется созданием и использованием в материальном производстве особого технического устройства, так называемой машины-орудия, или «рабочей машины». Создание таких машин означало начало технического переворота. Их массовое применение в текстильной и металлообрабатывающей промышленности составило содержание второй ступени промышленной революции - технологического переворота. Третья ступень промышленного переворота - экономическая революция - заключалась в юридическом закреплении новых отношений собственности, сложившихся в крупной капиталистической промышленности.
Вывод диссертанта в данном вопросе таков: промышленный переворот, сопровождавшийся политическими революциями буржуазии, а также изменениями в самосознании и мировоззрении людей, привел человеческое общество в лице наиболее развитых в технико-экономическом отношении народов, стран в новое состояние, называемое капитализмом, или индустриальным обществом. Для завершения промышленного переворота буржуазии потребовалось завоевание государственной власти, что и было осуществлено в ходе политических революций в Англии, Франции, Германии, России, Японии и других странах мира на протяжении XIX-XX веков.
Второй параграф («Революции в политической сфере общества») посвящен анализу понятий «политическая революция» (revolution) и «социальная реформа» (reform) которые наиболее часто используются для характеристики отдельных конкретно-исторических преобразований и неоправданно сближаются и даже отождествляются посредством термина ге-folution («рефолюция» от reform и revolution).
Диссертант отмечает, что в социальных науках последних двух столетий под словом революция, употребляемом без уточняющего определения, понимается, как правило, «политическая» революция. Из крупных революций такого рода историки традиционно называют «великие революции» прошлого - английскую времен Карла I и французскую 1789 года, а современные западные политологи - Русскую революцию 1917 года и Китайскую революцию 1949 года. Со второй половины XIX в., говоря о рево-
люции, исследователи к определению «политическая» все чаще стали добавлять «и социальная» (нем. soziale Revolution, англ. social revolution).
Социально-революционный процесс включает в себя мятежи и восстания, государственные перевороты (фр. coup d'etat, нем. Staatstreich) и социальные реформы. Иногда сущность революции (например, экономической) «являет» себя миру той или иной «реформой», но самые радикальные реформы не заменяют и не подменяют собой политического переворота, в ходе которого происходит смена субъектов государственной власти.
Диссертант рассматривает политическую революцию как неотъемлемую часть коренного общественного переворота (tiefgreifende gesellschaftliche Umwälzung, soziale Revolution), охватывающего основные элементы социального организма. Вопрос о способах социального управления (форме правления) является главным вопросом всякой политической и, следовательно, социальной революции в целом, поскольку основной вопрос общественного переворота (выбор той или иной формы собственности на средства производства) решается в рамках институтов социального управления (государство и право). Борьба за государственную власть составляет, таким образом, основное содержание всей политической деятельности, субъектами которой выступают социальные группы (общественные классы), организующиеся в партии и вырабатывающие свою политическую идеологию. Задача социальных групп и представляющих их организаций в политической революции состоит в том, чтобы обеспечить условия для осуществления своих экономических интересов.
Поскольку использование государственной власти является важнейшим средством достижения социально-экономического господства - главной цели, к которой стремятся борющиеся социальные группы, постольку перевороты в экономической и политической областях теснейшим образом переплетаются. Стремление общественных групп взять в свои руки рычаги социального управления (институты государства и права) является необходимым условием утверждения новых экономических отношений, складывающихся в процессе материально-производственного переворота. Таким образом, действие конкретно-исторической «революции» не ограничивается сферой «политического» и политическая революция не заканчивается сменой правящих элит. Поскольку политические элиты ставят своей целью утверждение или отрицание определенных экономических отношений, постольку в содержание политической революции входит и юридическое (законодательное) оформление новых экономических отношений, которые дают простор развитию производительных сил и требуют особого периода для утверждения новых отношений в основных областях хозяйственной деятельности - периода экономической революции.
Исторический процесс, содержание которого составляет взаимодействие различных общественных сил, включает в себя как объективные, так и субъективные компоненты. Осуществление всякой политической революции необходимо предполагает наличие взаимосвязи объективных и субъективных факторов социально-революционного процесса. Объектив-
ным условием политической революции является уже наличие социально-классового движения, которое постоянно присутствует в самом процессе экономического развития, движущими силами которого являются социальные группы, занимающие определенное положение в системе материального производства и имеющие то или иное отношение к господствующей форме собственности.
Вопрос о социальных силах, о социальных группах и общественных классах, утрачивающих или приобретающих функции государственного управления, является коренным вопросом всякой политической и, следовательно, социальной революции в цепом, ибо решение вопроса о власти есть вместе с тем и решение вопроса о форме собственности. Борьба за обретение государственной власти составляет, таким образом, основное содержание политической деятельности, субъектами которой выступают социальные группы, создающие политические союзы рабовладельцев и феодалов, политические партии буржуа и пролетариев, вырабатывающие собственную политическую идеологию. Задача социальных групп и представляющих их организацией в политической революции состоит в том, чтобы обеспечить условия для осуществления своих экономических интересов. В силу этого конкретно-исторические процессы экономического и политического переворотов оказываются связанными теснейшим образом.
Политическая революция является необходимым условием завершения экономической революции - заключительного этапа переворота в сфере материального производства. Приход новых общественных групп к рычагам социального управления (институтам государства и права) открывает дорогу преобразованиям в основных сферах общественной жизни, и эти преобразования, в свою очередь, делают устойчивой новую государственную власть. Люди, преобразующие экономику и политику, вместе с тем преобразуют и самих себя, формируя новое самосознание, вырабатывая новое социально-групповое мировоззрение, которым они начинают руководствоваться, предпринимая те или иные социальные реформы, направленные на устроение нового общественного порядка.
В третьем параграфе («Революции в духовной сфере общества») проведен анализ существующих в научной литературе точек зрения по проблеме «культурной революции».
Диссертант отмечает, что факты коренных изменений в отдельных областях духовной жизни общества приводятся в ряде работ отечественных и зарубежных исследователей. Некоторые философы используют для обозначения изменений такого рода выражения «революция сознания», «радикальный переворот в духовном мире», «духовная революция» и т. п. Вместе с тем социально-философский анализ содержания и структуры духовных переворотов, совершавшихся в разное время в различных культурных мирах, остается пока еще трудной задачей для социальных наук.
В отечественной науке прошлого столетия для обозначения качественных восходящих изменений в духовной жизни общества использовался термин «культурная революция». При определении «культурной револю-
ции» отечественные исследователи подчеркивают, что она представляет собой коренные преобразования во всех сферах и формах общественного сознания. В целях анализа революции в духовной жизни общества диссертант обращается к рассмотрению основных сфер духовного производства (производства сознания общества) - общественной психологии (социальной психики), идеологии и науки.
Коренные изменения, происходящие в науке, идеологии и социальной психике имеют все основания обозначаться термином «революция». В отечественной и зарубежной науке наиболее основательно разработана проблематика революций в науке (преимущественно в естествознании), что объясняется ее большими успехами в условиях современной научно-технической революции.
Диссертант предлагает использовать также понятия «революция в социальной психике» и «революция в идеологии» (идеологическая революция) для обозначения коренных изменений в чувствованиях и умонастроениях людей, в сознании той или иной социальной группы, для обозначения своеобразной «материализации» общественно-значимой идеи, процесса овладения этой идеей массами людей, являющихся субъектами культурно-исторического процесса.
Диссертант анализирует различные точки зрения по вопросу об исторических типах революции в духовной жизни общества и приходит к выводу, что понятие «культурная революция» может быть распространено на все эпохи перехода от одного общественного строя к другому. Разумеется, по масштабности, по темпам развития духовной культуры, по степени приобщения масс к освоению духовных ценностей, по роли в истории луховно-идеологические революции различных исторических эпох не могут быть равными. Однако нельзя не видеть и того, что коренные изменения в сфере духовной жизни людей, качественные сдвиги в общественном самосознании и мировоззрении, присутствовали в процессах смены всех типов общества.
Рассматриваемые в социально-философском плане коренные изменения в сознании больших масс людей, как происходившие на ранних ступенях истории, так и совершающиеся в наше время, представляют собой революции в области общественного мировоззрения. Для обозначения переворота в основных сферах сознании общества (социальная психика, идеология и наука) диссертант предлагает ввести в научный оборот термин «духовно-идеологическая революция».
Вывод диссертанта в этом вопросе таков: коренные изменения в социальной психике, идеологии и науке в совокупности составляют основное содержание того переворота в духовной жизни общества, который можно назвать духовно-идеологической революцией. Революция в духовной жизни является неотъемлемой составной частью всякого социального переворота, совершающегося в процессе восходящего развития общества. По аналогии с переворотом, охватывающим материальное производство и обеспечивающим переход от одного способа производства материальных
благ к другому (материально-производственная революция), духовно-идеологическую революцию можно охарактеризовать как переворот в системе духовного производства, поскольку именно духовное производство, т. е. «производство» общественного сознания (сознания общества), оказывается той основой, на которой возникают, объединяются и функционируют разнообразные элементы духовной сферы общества.
Соединяясь с революциями материально-производственными и политико-управленческими, духовно-идеологические революции способствуют завершению всеобъемлющего переворота, приводящего общество на новую ступень развития.
Глава четвертая («Общественный переворот как система») посвящена анализу понятия «социальная революция», выявлению подсистем и элементов переворота в целостном социальном организме, определению критериев исторических типов общественных переворотов (социальных революций).
В первом параграфе главы («Социальная революция: понятие и исторические типы») рассматриваются объем и содержание понятия «социальная революция», а также обосновывается принцип системного похода к революции как совокупности коренных, качественных изменений в основных подсистемах (сферах общественной жизни) социального организма.
Связующими звеньями между различными ступенями в развитии того или иного социального организма служат социальные революции, которые могут быть рассмотрены как системы, состоящие из ряда элементов, связанных между собой существенными, закономерными отношениями. С позиции системного подхода социальная революция выступает как момент в развитии сложной самоорганизующейся системы. Она представляет собой совокупность коренных преобразований в структуре социального организма, которые приводят общество на новую ступень развития. Эту революцию некоторые исследователи называют также межформационной.
Употребление выражения «социальная революция» для обозначения одного лишь элемента межформационного перехода нельзя признать удачным. В отечественной социальной философии уже в XIX в. определение «социальный» рассматривалось как тождественное определению «общественный». Вошедшее в русский язык иностранное слово «социальный» означает «общественный», поэтому термин «социальная революция» (по-русски, «общественный переворот») наиболее удачно описывает всю совокупность коренных преобразований в общественных отношениях. Социальными отношениями являются все отношения между людьми, все отношения между различными элементами общества.
На протяжении всего XX столетия термином «социальная революция» большинство отечественных исследователей обозначало совокупность коренных политических и экономических изменений в процессе становления общества нового типа. Разделяя в основном данную точку зрения, диссертант вместе с тем подчеркивает, что она не включает в содержание социальной революции переворотов в технике и технологии, рево-
люций в науке и других качественных изменений, происходящих в области права, общественных нравов, в умонастроении и мировоззрении больших масс людей.
Диссертант отмечает также, что одной из актуальнейших и сложнейших проблем научных дискуссий последних десятилетий была проблема «соотношения технической, промышленной (производственной) и социальной революции». В отечественной социальной философии наметилась устойчивая тенденция к системному анализу общества и происходящих в нем изменений. Системный подход к обществу позволяет различить в нем относительно самостоятельные подсистемы материальной, политической и духовной жизни.
В результате системного анализа изменений, происходящих в отдельных элементах общества, диссертант приходит к следующему выводу: с позиции системного подхода революция - это такое изменение в общественном организме, которое выступает связующим звеном между двумя следующими одна за другой стадиями в развитии системы. Социальная революция - это коренное изменение системы «общество» (отдельного социального организма). Внутри социальной революции как коренном перевороте в целостной системе общественных отношений диссертант различает три основные подсистемы: переворот в технико-экономических отношениях (материально-производственная революция), переворот в политических отношениях (политико-управленческая революция) и переворот в духовно-нравственных взаимоотношениях людей, в их самосознании и мировоззрении (духовно-идеологическая революция).
Политическая революция, рассматриваемая в качестве подсистемы общественного переворота, включает в себя, по мнению диссертанта, два основных элемента: 1) переход функций управления обществом от одних социальных групп к другим и 2) государственно-правовое закрепление новых экономических отношений. Осуществление политической революции является необходимым условием завершения тех революционных изменений, которые начинаются в сфере материального производства. Экономический этап социальной революции состоит в том, что взявшие в свои руки рычаги социального управления общественные группы содействуют укреплению новых экономических отношений, становление которых происходит в процессе технико-технологических революций, обеспечиваемых, в свою очередь, развитием человеческого (эмпирического и теоретического) знания.
В основу деления социальных революций (общественных переворотов) на различные исторические типы диссертант предлагает положить два критерия. Во-первых, характер тех исторических задач, которые они решают, а именно: какие экономические отношения складываются в ходе материально-производственного переворота и юридически оформляются в результате политической революции. Во-вторых, социально-классовое содержание общественного переворота, а именно: какие социальные группы берут в свои руки рычаги социального управления (государство и право), и
в интересах каких общественных групп государственная власть в первую очередь используется.
Выстраивая рассуждения в русле формационной парадигмы, диссертант выделяет в истории человечества четыре типа социальной революции: революцию рабовладельцев, революцию феодалов, революцию буржуазии и революцию пролетариата (рабочего класса). Каждый из названных переворотов начинается революцией в системе материального производства, для завершения которой необходимостью является смена субъектов социального управления (переход власти к тем социальным группам, которые заинтересованы в утверждении новых отношений собственности). Политико-управленческие революции рабовладельцев, феодалов, буржуазии и пролетариата, каким бы способом они ни совершались (мирным или немирным), являются важнейшим средством решения стоящих перед обществом социально-экономических задач.
В основании социально-революционного развития истории лежит объективная логика человеческого бьггия и субъективная логика сознания, логика трудовой деятельности, диалектика развития материального производства. В ходе своей жизнедеятельности человек управляет образами собственного сознания, управляет рабочим инструментом, механизмами и машинами, управляет другими людьми. В процессе производственно-трудовой деятельности человек исполняет множество разнообразных функций, которые диссертант предлагает свести к следующим пяти типам: 1) технические, 2) энергетические, 3) технологические, 4)) контрольно-управленческие, 5) мировоззренческо-методологические. Всякий раз, когда человек передает ту или иную из вышеназванных основных своих производственно-трудовых функций техническому средству, совершается революция в технике и технологии материального производства, с которой начинается очередной этап социально-революционных преобразований.
Первой технической революцией, положившей начало развитию общественного производства, было изобретение простейших орудий труда, которым человек передал функцию непосредственного воздействия на предмет труда.. Соединение простого орудия и человеческой руки представляет собой начальную ступень в развитии системы производственной техники, которую принято называть инструментализацией производства. Специализация рабочего инструмента и его массовое применение впроиз-водстве привели к возникновению ранних форм разделения труда и его кооперации, что и составило основное содержание революции в сфере материального производства - основы исторически первого общественного переворота, обеспечившего переход от первобытного состояния человечества к классовому обществу.
Отправным моментом второго в мировой истории общественного переворота, ознаменовавшего рождение феодального общества, также были революции в технике и технологии производства, связанные с передачей энергетической функции работника новым техническим средствам -мельничным механизмам (крыло ветряка, водяное колесо). Этот этап в
развитии техники и технологии диссертант предлагает назвать этапом механизации производства.
Начало третьего социального переворота было вызвано коренными преобразованиями в науке, технике и технологии производства ХУ1-ХУШ вв., представлявшими собой революцию в способе производства эпохи перехода от земледельческо-ремесленного общества к индустриальному, от феодализма к капитализму. Соединение рабочей машины и парового-двигателя представляет собой начальную ступень в развитии новой системы производственной техники и технологии — машинизацию производства, лежащую в основе материально-производственной революции, которую историки и социальные философы называют промышленным (индустриальным) переворотом, потому что коренные преобразования производства в ХУ1-Х1Х вв. начались в сфере промышленности и лишь позднее распространились на транспорт, связь, сельское хозяйство.
В основе современного, четвертого по счету исторического переворота, лежит революция в системе материального производства, создающая новое средство труда - электронно-вычислительную машину, которая принимает на себя исполнение контрольно-управленческих функций человека. Соединение трехзвенной системы машин с компьютером представляет собой начальную ступень в развитии производственной техники и технологии постиндустриального общества - компьютеризацию производства, лежащую в основе всеобъемлющего социального переворота, который совершается в наши дни в технологически развитых странах мира.
Социальная революция как закономерность исторического процесса в целом предполагает утверждение нового строя во всемирном масштабе. В каждой отдельной стране социальная революция решает задачи, поставленные ходом развития конкретного общества. В то же время социальная революция, будучи связана с процессом всемирного развития, имеет международное значение. Особую роль в истории призваны играть те страны, где социальные революции открывают эпоху становления нового общественно-экономического строя.
Во втором параграфе («Логика истории и конкретно-исторические революции в развитии Руси-России») - дана краткая характеристика общественных переворотов, которые происходили в истории российского общества на протяжении 1Х-ХХ столетий.
В 1Х-Х1 вв. восточнославянские племена переживали общественный переворот, в ходе которого осуществился переход от родового строя к классовому обществу. Одной из составных частей этого переворота была революция в условиях хозяйственной, материально-производственной деятельности. Эта революция была составной частью первой в истории человечества материально-производственной революции, которая представляла собой переход от присваивающей экономики к экономике производящей. Характерной особенностью этой революции было совершенствование земледельческой техники и технологии. Этот первый исторический тип мате-
риально-производственного переворота диссертант предлагает называть «земледельческой» революцией.
У славянских племен эпоха земледельческой революции приходится на I тысячелетие н. э. УП-УШ века для восточных славян стали временем существенных изменений в орудиях земледельческого труда: на смену сохе пришел плуг с полозом, а также плуг с железным лемехом. К IX веку пашенное земледелие становится у них господствующей отраслью хозяйства. Появление новых орудий труда, увеличение производительных возможней земледельческой техники и технологии (переход к двупольной трехпольной системе севооборота) позволили вести самостоятельное хозяйство не только многосемейным общинам, но и отдельным семьям, что способствовало утверждению частной собственности на орудия и средства труда, привело к углублению социально-экономического неравенства и становлению государства.
Технико-экономические изменения складывающегося классового обществ были закреплены в законах формирующегося государства. На смену разнородным племенным ополчениям приходит межплеменная дружина великого князя - единого властителя одного народа, складывающегося из множества родственных, по языку и крови, и неродственных племен. В X столетии соединенные восточнославянские племена, принявшие имя «Русь», создают мощное раннефеодальное государство, включающее в себя множество отдельных земель, среди которых выделяются «шесть самостоятельных городовых областей» (В. О. Ключевский). Большие вооруженные города, ставшие политико-административными центрами областей, возникли среди тех племен, которые принимали наиболее деятельное участие во внешней торговле. Централизованная внешняя торговля объединила в «союз союзов» множество славянских и неславянских племен, дав тем самым киевским князьям возможность целенаправленной деятельности по созданию аппарата управления. В создании единого государственного управления заключается сущность политической революции как второй составной части первого в истории Руси общественного переворота.
Третья составная часть общественного переворота на Руси в 1Х-Х1 веках - духовно-идеологическая революция - представляет по своему содержанию переход от язычества к христианскому монотеизму и преобразование на почве православия мифологических представлений разнородных, племен в единую народно-государственную идеологию. Утверждение в русском обществе нового «доминирующего мировоззрения» (П. А. Сорокин) обеспечило постепенное преобразование отдельных социальных институтов (государство, правосудие, семья, школа) и общественных нравов.
Второй исторический этап социально-революционного развития Руси связан с созданием централизованного русского государства, с переходом от земледельческого общества к обществу ремесленно-торговому. Реформы, проведенные Иоанном Грозным и Борисом Годуновым в XVI в., составили содержание того исторического процесса, который на социаль-
но-философском языке обозначается термином «социальная революция». Объективным результатом деятельности Иоанна Грозного было укрепление централизованного русского государства путем распространения новой системы политического управления на вновь приобретенные территории. Реформа государственного управления, дополненная преобразованием местных органов власти, имела своей целью укрепление связей между центром и землями. Выражением этого процесса йвйлись Земские соборы. Реформирование духовно-идеологической сферы имело своей целью упорядочение церковной жизни. Экономические реформы были направлены на усиление новых социальных групп; они заложили основы торгово-капиталистических производственных отношений.
Третий исторический этап социально-революционного развития Руси характеризуется переходом от доиндустриального общества к индустриальному. Политико-революционные события западноевропейской жизни ХУ11-ХУ1П вв. сказались в русской истории Смутой, крестьянскими восстаниями, возникновением нигилистических учений, появлением тайных антиправительственных организаций. Политико-управленческие и экономические реформы Алексея Михайловича, Петра Великого, Екатерины Второй заложили в России основы буржуазного строя, гражданского общества, подготовили условия для замены в умах образованных людей элементов церковно-религиозного мировоззрения элементами мировоззрения научно-философского. Усиление роли светского сознания в деятельности образованной части общества, проникновение в русские умы западноевропейских идей, а также обособление небольшой группы интеллигентов, которые были готовы принять любые, приходящие «сверху» (от царской власти) нововведения, составили основное содержание русского духовно-идеологического переворота ранней буржуазной эпохи.
В конце 1830-х годов в России начинается второй этап промышленного переворота. Ручные станки заменяются машинами с приводом от парового двигателя. Мануфактурное производство постепенно превращается в фабричное. В 40-е годы XIX века в российском образованном обществе усилились элементы «критического», революционного мировоззрения. Это проявилось, прежде всего, в деятельности В. Г. Белинского, М. А. Бакунина, ряда членов кружка петрашевцев, Н. А. Добролюбова и других. Развитие революционно-демократического движения способствовало подготовке крестьянской реформы, отмене в 1861 г. крепостного права, проведению судебной, земской, городской, военной реформ. Однако реформы Александра И не смогли решить всех тех проблем, которые стояли перед русским обществом. После отмены крепостного права в России начинается новый период революционного движения, получивший название разночинского в силу того, что основными участниками антиправительственных организаций стали уже не дворяне, но люди «разных чинов и званий»: мещане и крестьяне, купцы и предприниматели, студенты и литераторы.
Леворадикальные партии начала XX века (анархисты, социалисты-революционеры и социал-демократы) стали продолжателями революцион-
ной традиции радикальной интеллигенции России XIX века. Наиболее последовательно эта линия проявилась в деятельности социал-демократов, а точнее их левого крыла - большевиков. О своем неприятии современного им государства лидеры РСДРЩб) заявляли с первых дней существования партии. Социальная революция, свержение самодержавия, уничтожение частной собственности - эти широко известные лозунги были стержнем их политической программы.
Рассмотрение основных этапов социально-революционного развития Руси-России на протяжении 1Х-ХХ вв. позволяет диссертанту сделать следующий вывод. В основе русских революций, как и в основе всех иных общественных переворотов в истории человечества, лежит развитие орудий и средств труда, время от времени приводящее к смене технологических способов производства. На протяжении ХУШ-ХГХ столетий шла очередная всемирная революция материального производства, получившая название промышленного переворота. Этот промышленный переворот обеспечил технико-экономическую базу для подготовки и осуществления политической революции буржуазии в ряде европейских стран. Русская буржуазная интеллигенция выработала ряд идеологических программ, которые предложила обществу в качестве демократических и общечеловеческих. Русская буржуазия стала движущей силой революции 1905-1907 годов, добилась введения в России конституционной монархии, а затем в ходе Февральской революции 1917 года — установления республиканского строя.
В условиях русско-германской (первой мировой) войны и общенационального кризиса радикальная часть российской социал-демократии выдвинула идею осуществления социалистической революции. В результате политического переворота, совершенного в октябре 1917 года, пришедшие к власти большевики попытались резко ускорить индустриальное развитие страны, обратившись к политико-управленческой и духовно-идеологической работе, имеющей целью построение нового общественного строя на технико-технологической базе отвергнутого ими капитализма.
В результате системного анализа русского социально-революционного процесса диссертант приходит к следующему выводу. В первой трети XX столетия в России произошло наложение одного общественного переворота (социальной революции) на другой: начавшаяся социальная революция буржуазии была дополнена резко выраженными (за счет энергических политико-управленческих мероприятий Советской власти) экономическими и духовно-идеологическими усилиями в направлении движения к социализму и коммунизму. Однако, технологический способ производства, адекватный социалистическому общественному строю, стал складываться лишь во второй половине XX века в ходе научно-технической революции, достижения которой советская власть не сумела соединить с преимуществами социалистического способа производства, что и явилось одной из причин кризиса советского социализма и развала СССР. Контрреволюционные устремления части постсоветской полигиче-
ской элиты привели Россию в конце XX века к значительным технико-экономическим и духовным утратам, однако не смогли вырвать ее из общемирового движения народов в направлении постиндустриального общества.
В Заключении подводятся некоторые итоги диссертационного исследования и, вместе с тем, намечаются перспективы дальнейшего изучения весьма важной и обширной проблемы революции, а также применения выводов диссертационного исследования к практике - широким формам деятельности в плане школьного и внешкольного образования, философ-ско-мировоззренческого осмысления процессов социально-революционного развития современного человеческого общества.
Важнейшие положения диссертации нашли отражение в следующих основных публикациях автора:
Монографии, учебные пособия, сборники статей
1. Назаров, Ю. Н. Революция (социально-философское исследование): Монография. - Шуя: Изд-во «Весть» ГОУ ВПО ШГПУ «Весть», 2006.-301 с. (18,75 пл.).
2. Назаров, Ю. Н. Социальная революция как система (Методология исследования): Монография. - Иваново: Издательский дом «Референт», 2005. -192 с. (12,5 пл.).
3. Возшов, В. В., Назаров, Ю. Н. Философия интеллигенции. Разум как революционная сила истории. — Иваново: Издательский дом «Референт», 2002. - 362 с. (22,62 пл.). Рец.: Семененко А. М. Интеллигенция как объект философского исследования // Философия и общество = Philosophy a. society. - 2004. - № 4. - С. 196-199.
4. Назаров, Ю. Н. Краткий системный словарь терминов философии и обществознания: Учеб. пособие для студентов высш. учеб. заведений. -Шуя: Изд-во «Весть» ШГПУ, 2003. - 62 с. (4,2 пл.).
5. Назаров, Ю. Н. Отечественная история: Методические указания и конспект лекций для студентов. - Иваново: ИГАСА, 2003. - 32 с. (2,0 пл.).
6. Назаров, Ю. Н. Общество, интеллигенция, революция. Очерки социальной философии. - Шуя, 2001. - 79 с. (4,1 пл.).
7. Назаров Ю. Н. Русское мировоззрение: мифология, идеология, философия: Теоретический очерк и методические материалы к спецкурсу. - Шуя: Изд-во Шуйского ун-та, 1998. -186 с. (11,6 пл.).
8. Назаров, Ю. Н. (отв. ред.). Методологические проблемы социальной революции и общественного прогресса: Межвуз. сб. науч. трудов. -Владимир: Влад. гос. пед. ин-т им. П. И. Лебедева-Полянского, 1986. - 92 с. (5,1 пл.).
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК
9. Назаров, Ю. Н. Революция как переворот в политико-правовой сфере общества // История государства и права. — М., 2006. - № 8. - С. 4446.
10. Назаров, Ю. Н. Социальная революция и логика истории // История государства и права. - М., 2006. - № 3. - С. 6-9.
11. Назаров, Ю. #., Возилов, В. В. Роль интеллигенции в управлении обществом // Философия и общество = Philosophy a. society. - М., 2004. — № 1.-С. 67-85.
12. Назаров, Ю. Н. О содержании и этапах производственной революции // Вестник Моск. ун-та. - Сер. Философия. -1971. -№ 4. - С. 34-42.
Статьи
в материалах международных и всероссийских научных конференций
13. Назаров, Ю. Н. Мировоззрение интеллигента как нравственная ценность демократического общества // Мораль и этика в системе образования: Материалы IV Международной науч.-практ. конф. - Шуя: Изд-во «Весть» ГОУ ВПО «ШГПУ», 2005. - С. 84-87.
14. Назаров, Ю. Н. Революция и общество в оценке русского философа II Церковь государство и общество в истории России XX века: Материалы междунар. науч. конф. - Иваново, 2004. - С. 203-206.
15. Назаров, Ю. Н. Понятия «эволюция» и «революция» в лексическом пространстве словаря В. И. Даля и в языке современной науки // В. И. Даль в парадигме идей современной науки: язык - словесность - культура словари: Материалы II Всероссийской науч. конф. Иваново 3-5 апреля 2003 г. - Иваново: ИвГУ, 2004. - С. 168-172.
16. Назаров, Ю. Н. Развитие молодого интеллигента как субъекта социального преобразования // Образование в XXI веке: этика, религиоведение, педагогика. Сб. науч. трудов. Международная науч.-прак. конф. 30 мая 2003 года. - Шуя: Изд-во «Весть» ШГПУ, 2003. - С. 155-159.
17. Назаров, Ю. Н., Возилов, В. В. Интеллигенция как субъект социокультурных переворотов // Культура и интеллигенция России между рубежами эпох: Метаморфозы творчества. Интеллектуальные ландшафты (конец XIX в. - начало XXI в.): Материалы V Всероссийской науч. конф. с междунар. участием, поев. 10-летию Сиб. филиала Рос. ин-та культурологии Минкультуры РФ. (Омск, 29 сент. - 3 окг. 2003 г.). - Омск: ОмГУ, 2004.-С. 210-214.
18. Назаров, Ю. Н. Революция в сознании русского человека 60-х гг. XIX века (к анализу социокультурного контекста комедии А. Н. Островского «Бешеные деньги») // А. Н. Островский в движении времени: Материалы всероссийской научной конференции. В 2 т. - Шуя: ШГПУ, 2003. -Т. 1.-С. 41-47.
19. Назаров, Ю. Н. Проблема культуры в системе гуманитарного педагогического знания // Инновации в психолого-педагогической теории и практике: Материалы междунар. конф. - Шуя: ШГПУ, 2001. - С. 238-240.
20. Назаров, Ю. Я, Возилов, В. В. Интеллигенция как разум ноосферы // Ноосферное образование в России: Материалы межгос. науч.-практ. конф. Иваново, 3-5 окт. 2001 г. Ч. 1. - Иваново, 2001. - С. 190-195.
21. Назаров, Ю. Н. В. С. Соловьев и Н. Я. Данилевский: теория культурно-исторических типов // Владимир Соловьев и философско-культурологическая мысль XX века: Материалы междунар. науч. конф. -Иваново: ИГЭУ, 2000. - С. 109-111.
Статьи в сборниках научных трудов и тезисы выступлений на конференциях и симпозиумах
22. Назаров, Ю. Н. Промышленный переворот как частный случай производственной революции // Актуальные проблемы исторического материализма. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1971. - С. 74-94.
23. Назаров, Ю. Н. Критика реформистских интерпретаций научно-технической революции в странах капитализма // XXIV съезд КПСС и проблемы общественного прогресса: Межвуз. сб. науч. трудов. - Иваново: ИХТИ, 1973.-С. 165-174.
24. Назаров, Ю. Н. К вопросу об определении исторических типов социальных революций // Общие закономерности и особенности перехода к капитализму и социализму (Труды научного симпозиума Совета. Выпуск II / Академия общественных наук при ЦК КПСС. Межкафедральный Научный совет «Проблемы современного мирового революционного процесса». - М., 1978. - С. 105-114.
25. Назаров, Ю. Н. Социальная революция как ступень общественного прогресса // Социальная революция и общественный прогресс. - Владимир: ВГПИ, 1978. - С. 18-41.
26. Назаров, Ю. Н. Выступление на совещании // Проблемы революции и переходного периода в марксистско-ленинской теории исторического процесса (препринты докладов координационного совещания по актуальным проблемам теории общественно-экономических формаций. Отдел актуальных проблем исторического материализма ИФ АН СССР). - М., 1979.-С. 11-14.
27. Назаров, Ю. Н. Революционные изменения в духовной жизни общества И Становление и структура сознания. Межвуз. сборник науч. трудов. - Иваново: ИвГУ, 1982. - С. 127-138.
28. Назаров, Ю. Н. Революция материального производства и ее исторические типы II Методологические проблемы социальной революции и общественного прогресса: Межвуз. сборник науч. трудов. - Владимир: ВГПИ, 1986.-С. 19-34.
29Назаров, Ю. Н. О понятии «моральные отношения» // Материалы XXXIV науч. конф. преподавателей по итогам науч.-исслед. работы института в 1987 г. - Шуя: ШГПИ, 1987. - С. 47-49.
30. Назаров, 10. Н. О структуре социальной революции // Учебные материалы по итогам XXXV науч. конф. преподавателей. II. Гуманитарные дисциплины. - Шуя: ШГПИ, 1989. - С. 5-6,
31. Назаров, Ю. Н. Русская революция как целое // 1917 год в судьбах российских граждан: Тезисы докладов республиканской науч.-практ. конф. Иваново, 27-29 дек. 1997 г. - Иваново: ИвГУ, 1997. - С. 24-26.
32. Назаров, Ю. Н., Меметов, В. С. Единство и взаимосвязь технико-экономических, политических и идеологических процессов в русской революции начала XX века //1917 год в судьбах российских граждан: Тезисы докладов республиканской науч.-практ. конф. Иваново, 27-29 дек. 1997 г. - Иваново: ИвГУ, 1997. - С. 85-87.
33. Назаров, Ю. Я, Меметов, В. С. Образованность и интеллигентность как свойства субъектов культуры // Интеллигенция в России: традиции и новации. Тезисы докл. межгос. науч.-теор. конф. Иваново, 25-27 сент. 1997 г. - Иваново, 1997. - С. 91-92.
34. Назаров, Ю. Н. Митрополит Иларион - русский интеллигент XI столетия // Интеллигенция в России: традиции и новации. Тезисы докл. межгос. науч.-теор. конф. Иваново, 25-27 сент.-1997 г. - Иваново, 19971 -С. 267-269.
35. Назаров, Ю. Н. Существует ли русская мифология? // Дискуссионные вопросы российской истории: Материалы третьей науч.-практ. конф. «Дискуссионные вопросы российской истории в вузовском и школьном курсах». - Арзамас: АГПИ, 1998. - С. 506-508.
36. Назаров, Ю. К, Возилов, В. В. Основные принципы русского миропонимания и исторический прогресс II Русская мысль в поисках смысла истории: Материалы конференции. - Ковров: КГТА, 1998. - С. 45-46.
37. Назаров, Ю. К Идея образованности мира и идея ноосферы в русском мировоззрении // Ноосферная идея и будущее России: Тезисы межгос. науч.-практ. конф., посвященной 135-летию со дня рождения академика В. И. Вернадского. Иваново. 28-29 мая 1998. - Иваново: ИвГУ, 1998.-С. 150-152.
38. Назаров, Ю. Н. Общественный переворот на Руси в 1X-XI столетиях // Проблемы отечественной и зарубежной истории. - Иваново: ИвГУ, 1998. -С. 65-66.
39. Назаров, Ю. Н. О сравнительной семантике слов «мировоззрение» и «миросозерцание» // Лингвистика - какая она есть. Лингвистика -какая она будет: Межвуз. сб. науч. трудов. - Иваново: ИвГУ, 1998. - С. 7881.
40. Волкова, Т. Н., Назаров, Ю. Н. Интеллигенция, интеллигент, интеллигентность // Лингвистика - какая она есть. Лингвистика - какая она будет: Межвуз. сб. науч. трудов. - Иваново: ИвГУ, 1998. - С. 82-86.
41. Назаров, Ю. Я, Меметов, В. С., Возилов, В. В. Интеллигенция и ее нравственно-идеологическая деятельность как объект системно-культурологического исследования // Нравственный императив интеллигенции: прошлое, настоящее, будущее. Тезисы докладов междунар. науч.-теор. конф. - Иваново: ИвГУ, 1998. - С. 90-92.
42. Назаров, Ю. Я Нравственные заветы русского интеллигента Владимира Мономаха // Нравственный императив интеллигенции: прошлое, настоящее, будущее. Тезисы докладов междунар. науч.-теор. конф. -Иваново: ИвГУ, 1998.-С. 390-392.
43. Назаров, Ю. Я Русская интеллигенция и ее мировоззрение в контексте идейной проблематики «Вех» И Интеллигенция в России и проблема выбора. - Екатеринбург: УРГУ; Исследовательский Центр «XX век в судьбах интеллигенции России», 1999. - С. 54-56.
44. Возилов, В. В., Назаров, Ю. Н. А. Ф. Лосев об «интеллигенцию» как рациональной стороне существования личности // Рациональное и ир-
рациональное в современной философии. Часть 1. Материалы науч.-теор. конф. - Иваново, 1999. С. 60-64.
45. Назаров, Ю. Н. Идея образованности мира и идея ноосферы в русском мировоззрении // Рациональное и иррациональное в современной философии. Часть 2. Материалы науч.-теор. конф. - Иваново, 1999. (0,25 пл.).-С. 37-39.
46. Назаров, Ю. Н., Возилов, В. В. Интеллигенты и интеллектуалы: общее и особенное // Россия в Новое время: центральное и периферийное в системе культурного диалога. -М.: РГГУ, 1999. - С. 82-84.
47. Назаров, Ю. Н. Царь Иоанн IV как русский интеллигент и революционер // Генезис, становление и деятельность интеллигенции: междисциплинарный подход: Тезисы докладов XI междунар. науч.-теор. конф. 2022 сенг. 2000 г. - Иваново: ИвГУ, 2000. - С. 149-150.
48. Назаров, Ю. Н., Возилов, В. В. «Россия и Европа» в споре Н. Я. Данилевского и В. С. Соловьева // Соловьевские исследования. Периодич. сб. науч. трудов. Вып. 5. - Иваново, 2002. - С. 72-88.
49. Назаров, Ю. Н. Великая Французская революция в трактовке В. С. Соловьева// Соловьевские исследования. Периодич. сб. науч. трудов. Вып. 4. - Иваново, 2003.
50. Назаров, Ю. Н. Понятие «революция» в системе научной лексики // Проблемы преподавания русского языка и культуры речи в школе и вузе: Материалы V Ушаковских чтений, Иваново, 4-5 ноября 2002 г. - Иваново: Иван. гос. ун-т, 2004. - С. 95-97.
51. Назаров, Ю. Н. Тексты И. А. Ильина как средство патриотического воспитания // Воспитание учащихся в процессе обучения русскому языку и культуре речи. Материалы VII Ушаковских чтений. Иваново, 4 ноября 2004 г. - Иваново: Изд-во «Иван. гос. ун-т», 2005. - С. 235-238.
52. Назаров, Ю. Н. М. В. Фрунзе об Октябрьской революции // Неизвестный М. В. Фрунзе: Сборник статей. - Иваново: Издательский дом «Референт», 2005. - С. 60-65.
Подписано в печать 18.10.2006. Формат 60x84/16. Бумага ксероксная. Печать ризография. Объем 2,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 152. Отпечатано на полиграфическом оборудовании частного предприятия «Поли-Центр» 155900 г. Шуя Ивановской области, ул. Свердлова, 5