автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Влияние социальных революций на способы вооруженной борьбы (философско-социологический анализ)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Матвеев, Владимир Титович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Влияние социальных революций на способы вооруженной борьбы (философско-социологический анализ)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Матвеев, Владимир Титович

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ВЗАИМОСВЯЗИ СОЦИАЛЬНЫХ РЕВОЛЮЦИЙ И СПОСОБОВ ВООРУЖЕННОЙ БОРЬБЫ . 16

§ I. Философско-социологические принципы анализа взаимосвязи социальных революций и способов вооруженной борьбы.17

§ 2. Социальная революция и способ вооруженной борьбы как общественные явления и их взаимосвязь. 50

Глава П. МЕХАНИЗМ ВОЗДЕЙСТВИЯ СОЦИАЛЬНЫХ

РЕВОЛЮЦИЙ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ НА СПОСОБЫ ВООРУЖЕННОЙ БОРЬБЫ. 84

§ I. Общие направления влияния социальных революций на способы вооруженной борьбы . . . 86

§ 2. Механизм влияния буржуазных и национально-освободительных революций на способы вооруженной борьбы . 119

§ 3. Специфика воздействия на способы вооруженной борьбы социалистической революции . 153

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Матвеев, Владимир Титович

Победа Великой Октябрьской социалистической революции,открыв новую историческую эпоху, положила начало новому этапу дальнейшего усиления общественного прогресса и антиимпериалистической борьбы, расширения и углубления борьбы народов против империализма и реакции, за социальное освобождение*.

В Отчетном докладе ЦК КПСС ХОТ съезду партии подчеркивалось : "Новыми победами ознаменовалась революционная борьба народов"2.

Так, в настоящее время в Азии, Африке и Латинской Америке в результате революционной борьбы добились национальной независимости около 100 стран, которые образовались на развалинах колониальной системы империализма после второй мировой войны. На долю освободившихся стран ныне приходится около 60$ территории земного шара, почти 70% населения всей несоциалистической части планеты, огромные природные богатства.

Социальные революции уже сегодня оказывают немалое позитивное влияние на процессы вооруженной борьбы, способы ее ведения. Это влияние настолько очевидно, что даже буржуазные военные теоретики и идеологи не считают возможным отрицать его, хотя роль каждого из социальных факторов /политических, экономических, духовных/ революции и их соотношение во влиянии на способы борьбы они всячески искажают.

Как показывает исторический опыт революционной борьбы, победа подлинно народной революции, и тем более в современных условиях, в решающей степени зависит от правильного решения ее воен

1. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - ГЛ.: Политиздат, 1983. с. 23.

2. Материалы ЮТ съезда КПСС, с.4. ных проблем. Вот почему проблемы влияния социальных революций на способы вооруженной борьбы в наши дни приобретают чрезвычайно серьезное научно-теоретическое и практическое значение, привлекают к себе возросшее внимание военных философов. Острота ее постановки обусловлена нежеланием реакционных империалистических кругов считаться с реальностями современной эпохи. Они, как отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС, поистине задались целью достичь недостижимого - поставить барьер на пути прогрессивных изменений в мире, вернуть себе роль вершителей судеб народов*. Начало 80-х годов нынешнего столетия отчетливо продемонстрировало приверженность империализма агрессивному внешнеполитическощу курсу, который выразился в разком обострении военно-политической обстановки, наращивании военной угрозы, применении вооруженной силы против Анголы, Афганистана, Аргентины, Гренады, Ливана, Никарагуа и других стран. Империализм объявил "крестовый поход" против коммунизма, постоянно нагнетает напряженность, готовится к развязыванию новых и новых вооруженных конфликтов в различных районах мира.

Понятно, что в этих условиях актуальность проблемы влияния социальных революций на способы вооруженной борьбы возросла как никогда. Она поставлена практикой революционной борьбы, которая на наших глазах чаще всего принимает вооруженные формы. Возросший теоретический и практически-политический интерес к этой проблеме определяется рядом обстоятельств.

Во-первых, наличием постоянной внешней угрозы, исходящей от империализма и его сателлитов. По вине империализма сохраняется угроза глобальной ядерной войны. "Авантюризм, готовность ставить на карту жизненные интересы человечества во имя своих узких корыстных целей,- подчеркивалось на XK7I съезде КПСС,- вот что осо-I. См.: Материалы ХХУТ съезда КПСС, с.20-21. бенно обнаженно проявляется в политике наиболее агрессивных кругов империализма"^. Непрекращающееся вооруженное вмешательство империалистических государств и их пособников в освободительную борьбу народов различных регионов, развязываемые ими локальные р я войны , невиданная гонка вооружений являются тревожными для дела мира реальностями. Они требуют внимательного изучения того, что более передовые армии социализма и прогрессивные силы развивающихся стран могут противопоставить империалистической экспансии в области военного искусства, способов ведения вооруженной борьбы. Следовательно, изучая этот процесс, необходимо конкретно проанализировать /на основе исторических фактов/, какие стороны способов борьбы, применяемых революционными армиями, являются совершенно новыми по сравнению со способами борьбы армий империалистических государств, а какие общими, но такими, в которые социалистические армии вносят изменения, позволяющие нанести поражение агрессору.

Во-вторых, потребностью дальнейшего совершенствования способов вооруженной борьбы в защиту завоеваний революции. В данном случае объектом познания является деятельность вооруженных людей в защиту революционных завоеваний, а предметом - способы борьбы как одна из сторон этой деятельности. Следовательно, методологически важно выяснить, какие черты способов борьбы носят революционный, пролетарский характер, какие социальные факторы революции /ее преобразований/ определяют эти черты и возможности их теоретического освоения и практического использования и проанализировать механизм воздействия социальных революций различных типов на способы вооруженной борьбы.

1. Материалы ХХУТ съезда КПСС, с. 20.

2. Подробно см.: Локальные войны : История и современность /Под ред. И.Е.Шаврова.- М.: Воениздат, 1981.

3. См.: Откуда исходит угроза миру.- ГЛ.: Воениздат, 1984.

В-третьих, непосредственной обусловленностью способов борьбы духовными силами общества, качеством человеческого материала. На протяжении веков военные теоретики прошлого пытались найти причины высокого или низкого морального духа различных армий, который обусловливал применение более эффективных способов ведения вооруженной борьбы и в конечном счете победы или поражения. Они искали эти причины в национальном характере людей, системе воспитания, способностях полководцев и т.п., но только не в типе социальной революции, не в общественно-политическом устройстве страны, господствующей в ней идеологии, не в духовных силах народа и армии. Это объясняется тем, что в разработке типовых способов борьбы человеческий фактор труднее учесть, чем технический, поскольку он не имеет строго очерченных параметров, как военная техника, его очень сложно выразить количественно. Задача научной методологии и состоит в том, чтобы помочь военной науке максимально учесть в теоретических разработках качественное состояние личного состава, детерминированного социальной революцией."

В-четвертых, обращение к этой теме диктуется и тем, что ее изучение может в существенной мере содействовать не только диалектическому осмыслению накопленного опыта применения прогрессивных способов борьбы революционными армиями зоны национально-освободительного движения и развенчанию на этой основе его многочисленных анти- и немарксистских интерпретаций, но и способствовать расширению системы научных знаний о сущности происходящих в рамках социальных революций общественно-экономических и политических процессов, более глубокому пониманию закономерностей и перспектив их развития, ибо в истории военного дела, в истории армии, ее военного искусства резюмируется,как писал К.Маркс, вся история общества^". Таковы лишь некоторые причины, поднимающие задачу изу

I. См.: Маркс К. Энгельсу в Райд.- Маркс К., Энгельс Ф. Соч.,т.29, с.154./3д8сь и далее дается по 2 изданию сочинений К.Маркса и Ф. Энгельса/.

- 7 чения вопросов влияния социальных революций на способы вооруженной борьбы на уровень актуальной научной проблемы первостепенной важности, стоящей как перед марксистско-ленинской философией, так и военной наукой.

Степень разработанности проблемы. Методология подхода к анализу влияния социальных революций на способы вооруженной борьбы заложена в основополагающих произведениях классиков марксизма-ленинизма по проблемам военного дела. Следует отметить, что за последние годы в стране вышло в свет много глубоких и интересных работ, посвященных изучению военно-теоретического наследия К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина*. В них изложены методологические положения о роли социальных революций в системе факторов, детерминирующих способы борьбы. Эти методологические положения нашли свою конкретизацию в работах советских военных теоретиков и военачальников, которые решали различные вопросы теории и практики советского военного строительства на основе марксистско-ленинских положений о диалектическом характере взаимосвязи социальных рево2 люций и способов вооруженной борьбы . Эта литература дает много

1. См.: В.И.Ленин и современные проблемы защиты социалистического Отечества.- М.: ВПА.,1980; В.И.Ленин и Советские Вооруженные Силы,- М. :Воениздат,1980: Военно-научное наследие Карла Маркса и современность.- М.: ВПА, 1983; Дырин А.И. Военно-теоретические вопросы в трудах К.Маркса и Ф.Энгельса.- М.: ВПА, 1980; Левченков А.И. Военно-философские проблемы в трудах В,И.Ленина периода первой мировой воины и современность.- М. :ВПА., 1980; Его же. Философско-социологические проблемы работы К.маркса

К критике политической экономии. Предисловие" и писем Ф.Энгельса об историческом материализме.- М.:ВПА,1982; Маркс К., Энгельс Ф., Ленин В.ТТ. О войне и армии: Сб.произведений. - М.: Воениздат, 1982 и др.

2. См.: Военное искусство во второй мировой войне. - М. :ВА1Ш,1973; Военно-технический прогресс и Вооруженные Силы СССР /Анализ развития вооружения, организации и способов действий /Под ред. М.М.Кирьяна.-М.:Воениздат, 1982: Военный энциклопедический словарь /Пред.Гл.ред. комиссии Н.В.Огарков.- м.:Воениздат,1983; Вопросы стратегии и оперативного искусства в советских военных трудах /1917-1940/.- М.:Воениздат,19ь5; КПСС и военное строительство /Под ред. А.А.Еттева.-М. :Воениздат,1982; Классики марксизма-ленинизма и военная история /Под ред. П.А.Жилина.

М.: Воениздат, 1983; История войн и военного искусства. - М,: плановое освещение факторов, которыми опосредуется влияние социальных революций на способы вооруженной борьбы, но не может претендовать на обобщающий, философско-социолошческий подход к рассмотрению воздействия социальных революций на характер вооруженной борьбы и способы ее ведения.

Актуальность проблемы развития способов вооруженной борьбы, ее особая значимость в решении как практических, так и теоретических задач обусловила появление целого ряда трудов, посвященных разработке ее философско-методологических аспектов*. Несмотря

Воениздат,1970: История второй мировой войны,1939-1945 : Б 12-ти т.- М.: Воениздат, 1973-1982; Росляков А.А. Развитие способов партизанской борьбы в годы Великой Отечественной войны.-М.: ВПА,1982: веская военная мысль. Конец XIX - начало XX в. /Под ред. П.А.шлина.-М.: Наука, 1982; Славин И.Е. Вопросы военного дела в свете материалистической диалектики.- М.: Госвоен-издат, 1935; Строков А.А. Вооруженные силы и военное искусство в первой мировой войне.- М. :Воениздат,1974; Триандафилов В. Характер операций современных армий.-М. :Воениздат, 1940; Тухачевский М.Н. О новом полевом уставе РККА. Избр.произв.- М.: Воениздат, 1965, т.2; Фрунзе М.В. Очередные вопросы военного дела.- М.: Воениздат, 1957 и др. I. См.: Абрамов В. К. Методологические пр о б ле мы раз вития форм и способов ведения военных действий.- М.: ВАШ, 1980: Воина и армия. Философско-социологический очерк /Под ред.Д.А.Волкогоно-ва, А. С.Миловидова и С.А.Тюшкевича.-М. :Воениздат,1977; Бала-ховский А.А. Методологические проблемы эвристики и ее военно-пшкладное значение : Автореф.дисс. канд.филос.наук.- М.: Вш.,1978; Бондаренко В.М. Современная наука и развитие военного дела /военно-социологические аспекты проблемы.- М.: Воениздат, 1976; Гидиринский В.И. Политическая активность личности воина социалистической армии.- М. :ВПА,1982; Дмитриев А. П. Системность как принцип развития марксистско-ленинских знаний о войне и мире, - Проблемы войны,мира и защиты завоеваний социализма в свете решений ХХУТ съезда КПСС.- М.: ВПА.,1983; Диби-жев В.В." К вопросу о методологической культуре советских офицерских кадров.- Армия в современном обществе.- М.:ВПА,1984; Дремков А.А. Диалектика средств и способов вооруженной борьбы.-С: ВАФ,1974; Каневский Б.М. Философско-методологический анализ научных основ военной политики социалистического государства, -м. :ВПА, 1977; Климов И.А. Армия и политика. -М. :ВПА,198и; Лукава Г.Г. диалектика средств и способов вооруженной борьбы.-Марксистско-ленинская философия и методологические проблемы военной теории и практики /Под ред. Н.Д.Табунова и В.А.Бокаре-ва.- М.:Воениздат,1982; Манько Ю.В. Диалектика развития способов и форм вооруженной борьбы.- Л.,1975; Миловидов А.С.: Коммунистическая мораль и воинский долг.- М.:Воениздат,1979.: Он же. Претворение в жизнь ленинских идей защиты социалистического Отечества и мира.- Проблемы войны, мира и защиты завоеваний социализма в свете решений ХХУТ съезда КПСС.-М.: ВПА, 1983 ; на то, что в этих работах вопросы влияния социальных революций на способы вооруженной борьбы не рассматривались специально, они имеют важное значение для уяснения сути и содержания исследуемого процесса. Развитые в указанных исследованиях теоретические положения дали диссертанту обширный материал для обобщений и послужили основой специального анализа собственно проблемы воздействия социальных революций на способы борьбы. Вместе с тем, если говорить о специальных работах на эту тему на монографическом уровне, то на сегодня таких работ практически нет.

Что же касается военной проблематики социальных революций, то, если начинать с уровня ее разработанности в советской литературе, можно отметить большие достижения в углубленном изучении и раскрытии ее отдельных аспектов. Об этом свидетельствует уже одно число работ об армиях социалистических, капиталистических и развивающихся стран, изданных в последнее десятилетие в нашей стране. В тоже время анализ этих интересных публикаций и в целом научной литературы показывает, что относящиеся к теме данного исследования труды затрагивают, как правило, лишь отдельные частные аспекты. Имеющиеся на сегодняшний день работы советских авторов условно можно разделить на несколько групп.

Пупко А.Б. Сущность средств и способов вооруженной борьбы и закономерности их развития.- М. :ВПА,1982; Пузик В.М. Предмет и методы конкретных военно-социологических исследований. -М.: ВГЗА: 1971; Логин В.Т. Научная методология военной истории.-Классики марксизма-ленинизма и военная история /Под ред.П.А.Жилина.-М. :Воениз дат, 1983; Родин В.А. Диалектика развития форм и способов вооруженной борьбы.-Л.: ВАТТ,1976; Сафронов Б.В. Искусство и духовный мир советского воина.- м.: BDA, 1974; Г.В.Средин, Д.А.Волкогонов, М.Д.Коробейников. Человек в современной войне.- М.: Воениздат, 1982: Тюшкевич С.А. Философия и военная теория.- М.: Наука, 1975; Рахимов О.Х-А. Философско-этический анализ эффективности систем "человек - военная техника" : Автореф. дисс. . .канд.филос.наук.- М. :ВПА., 1980; Сары-чев Е.А. Методологические проблемы комплексного исследования морального фактора в войне.- М.:ВПА,1977; Хмара Н.И. Методологическое значение основных категории диалектики для военной теории и практики. - М.: ВПА, 1975 и др.

- 10

К первой группе относятся исследования трудов К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина, посвященных способам борьбы армий эпохи буржуазной революции, которые применяли их в революционных, освободительных войнах. Данная тема получила разработку в исследованиях А.И.Бабина, А.И.Дырина, Л.Л.Круглова, Р.А.Савушкина и др.*. Среди публикаций этой группы следует назвать работу А.И.Дырина "Военно-теоретические вопросы в трудах К.Маркса и Ф.Энгельса", в которой анализируется большой вклад основоположников научного коммунизма в освоении этой сложной темы. Исследуя труды К.Маркса и Ф.Энгельса, автор вскрыл основные закономерности успешного противоборства слабых в военно-техническом отношении народов с превосходящими силами колонизаторов.

Ко второй относятся работы В.А.Зуборева, А.А.Кириллова, о

А.А.Тиморина, А.Г.Лучкова, В.И.Карпушенко, К.В.Спирова и др. . В их трудах содержится развернутое научное исследование закономерностей становления и развития военной организации пролетариата и пролетарских способов борьбы. Авторы широко анализируют процесс совершенствования армий нового типа под воздействием революционных преобразований в экономической, политической и духовной сферах жизни социалистических стран.Тем самым вносится

1. См.: А.И.Бабин. Формирование и развитие военно-теоретических взглядов Ф.Энгельса.-М.:Наука,1у75;Дырин А.И. Военно-теоретические вопросы в трудах К.маркса и Ф.Энгельса.-М.:ВПА,1980; Круглов Л.Л. Исследование истории вооруженных сил народов,ведущих национально-освободительную борьбу.-В кн.::Классики марксизма-ленинизма и военная история; Савушкин Р.А. К.Маркс и Ф.Энгельс о факторах развития военного искусства.-М.:ВПА, 1974 и др.

2. См.: Зубарев В.А.: Марксистско-ленинское учение о защите социалистического Отечества.-М.:ЕПА.1976:Кириллов А.А. Армия и социалистическая революция.-М. :ВАФ,1972;Карпушенко В.И. Вопросы истории и. теории военной организации пролетариата.- В кн.": Классики марксизма-ленинизма и военная история; Тиморин А.А. Армии социалистических государств.-В кн.?:Марксистско-ленин-ское учение о войне и армии.-М.:Воениздат,1984; Спиров К.В; Общие закономерности и особенности возникновения и развития армии нового типа в европейских странах народной демократии: Автореф.дисс. .канд.философ.наук.-М.:ВПА,I960 и др.

- II весьма существенный вклад в дело дальнейшей разработки наиболее общей и актуальной военной проблематики социалистической революции.

К третьей группе относятся работы К.М.Цаголова, З.Ш.Гафуро-ва и др.^, в которых исследуется защита молодыми армиями завоеваний национально-освободительными и национально-демократическими революциями. В работах К.И.Долгополова, О.В.Мартышина и друр гой монографической литературе обобщается опыт вооруженной борьбы народов Азии и Африки, накопленный в борьбе за свободу и национальную независимость. Большинство из них посвящены национально-освободительным войнам против старых и новых колонизаторов и носят, как правило, характер исторического исследования, проливающего свет на многие малоизвестные страницы героического вооруженного противоборства угнетенных народов с военно-колониальной машиной империализма .

В четвертую группу входят работы буржуазных авторов, кото4 рые в диссертации подвергаются критическому анализу .

Таким образом, даже краткий обзор имеющейся научной литературы позволяет сделать вывод о том,что разработку проблемы нельзя считать исчерпанной. Учитывая недостаточную исследованность проблемы влияния социальных революций на способы вооруженной

1. См.: Гафуров З.Ш. Национально-демократическая революция и армия.- М.: Наука, 1983; Цаголов К.М. Освободившиеся страны : Защита революции. - М.: Наука, 1981.

2. См.: Долгополов К.И. Национально-освободительные войны на современном этапе.-М.: Воениздат, 1977; Мартышин О.В. Африканская революционная демократия /Идейно-политическая платформа ШЛА - Партии труда. ФРМИМО и ПАИГК/. -М.:Политиздат, 1981.

3. Вооруженная борьба народов Африки за свободу и независимость.-М.: Наука, 1974: Локальные войны. История и современность. М.: Воениздат, 1981 и др.

4- Bcehen, И. Armies a^d Pa-rtles In Д|гСсЪ.-J/ew VioHt 19?8; Cla.rK, R.T. Power р0Ьсч in Ue \Kird WortA. j. M. ±9?&; AleKsow, S.B, AW^^sHot; Qower; fccu-t <$.er (^ColL V

- 12 борьбы и отсутствие специальных философско-социологических работ по этой теме, она избрана предметом данного исследования.

Цели и задачи исследования. Исходя из актуальности вопросов и степени их теоретической разработанности намечен общий замысел исследования - осуществить философско-социологический анализ влияния социальных революций на способы вооруженной борьбы. Это исследование преследует цель - выявить механизм и специфику воздействия социальных революций различных типов на способы вооруженной борьбы и на этой основе установить логику процесса возникновения более прогрессивных и эффективных способов борьбы в защиту завоеваний революции.

Достижение поставленной цели, с учетом уровня развития научного знания в данной области, осуществляется в процессе решения следующих задач : определение философско-социологических принципов и установление последовательности анализа взаимосвязи социальных революций и способов вооруженной борьбы ; уяснение содержания понятий "способ вооруженной борьбы" и "социальная революция", отражающих их как общественные явления ; выделение группы факторов социальной детерминации, которыми опосредуется воздействие социальных революций на способы вооруженной борьбы ; философско-социолошческий анализ влияния социальных революций различных типов на способы вооруженной борьбы.

Научная новизна исследования представлена, во-первых, новизной самого объекта анализа, а именно недостаточно изученных аспектов проблемы воздействия социальных революций на способы вооруженной борьбы ; во-вторых, философско-социолотаческим подходом к исследованию диалектики взаимосвязи социальных революций и способов вооруженной борьбы как общественных явлений } в—третьих, раскрытием содержания конкретных философско-социологических принципов анализа взаимосвязи социальных революций и способов вооруженной борьбы ; в-четвертых, дифференцированным подходом к анализу социальных революций различных типов и аргументацией механизма их воздействия на способы вооруженной борьбы ; в-пятых, обоснованием преимуществ экономических, политических и духовных преобразований высшим типом социальных революций, определяющих превосходство более прогрессивных и эффективных способов ведения вооруженной борьбы в защиту социалистического Отечества,

Основные положения, выносимые на защиту : избранный путь комплексного философско-социологического анализа влияния социальных революций на способы вооруженной борьбы ; развернутая характеристика философско-социологических принципов анализа взаимосвязи социальных революций и способов вооруженной борьбы ; обоснование группы факторов социальной детерминации, которыми опосредуется воздействие социальных революций на способы вооруженной борьбы ; доказательство механизма воздействия социальных революций различных типов на способы вооруженной борьбы ; особенности воздействия буржуазных и национально-освободительных революций на способы ведения вооруженной борьбы ; специфика воздействия на способы вооруженной борьбы социалистической революции как высшего типа социальных революций.

Методология и источники исследования. Идейно-теоретической и методологической базой для данной работы послужили труды классиков марксизма-ленинизма, их оценки и выводы о борьбе угнетенных народов за свое освобождение, положения и выводы, содержащиеся в документах международных Совещаний коммунистических и рабочих партий, в решениях съездов КПСС, а также программных документах революционно-демократических партий о военной организации и военном искусстве народов колоний и полуколоний, их армий в борьбе против колонизаторов. В диссертации широко используются научные произведения советских и зарубежных авторов, труды и выступления руково

- 14 дящих партийных и государственных деятелей, видных советских военачальников, связанные с разработкой проблем вооруженной борьбы, армии и революции.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость выполненной работы состоит в том, что рассмотренную методологию анализа можно использовать при исследовании вопросов укрепления и развития боевого потенциала Советских Вооруженных Сил и их боевой готовности ; выводы и положения могут способствовать подъему методологического уровня изучения военной стороны социальной революции, освободительной борьбы угнетенных народов за свое национальное освобождение ; результаты проведенного исследования открывают новые перспективные направления изучения данной проблематики ; научная концепция решения военных вопросов социальных революций имеет важное значение для коммунистических и революционно-демократических партий развивающихся стран при разработке и реализации военной программы революции.

Практическое значение диссертации заключается в том, что она, акцентируя внимание на актуальных вопросах развития военного искусства революционных армий,может принести определенную пользу для более углубленного познания некоторых новых социально-политических аспектов процесса решения военных вопросов социальных революций в современных условиях, выбора наиболее эффективных средств и способов ведения вооруженной борьбы против любых проявлений военного неоколониализма ; содержание диссертационной работы позволяет определить схему и основные принципы, которые могут повысить социально-политическую оценку конкретных проявлений военной политики революции, вооруженной борьбы, способов ее ведения в защиту завоеваний революции /с этой целью предлагаются определенные философско-социологические принципы такого анализа, спо

- 15 собные обеспечить системно-диалектический подход к рассмотрению указанных вопросов/ ; результаты исследования могут способствовать повышению качества преподавания проблем диалектики развития способов вооруженной борьбы в курсе марксистско-ленинской философии в военных академиях, особенно контингенту иностранных слушателей ; выполненное диссертационное исследование призвано способствовать решению некоторых социально-политических и организационных вопросов дальнейшего совершенствования военного сотрудничества стран социалистического содружества с государствами социалистической ориентации.

Апробашя тгир.пяртятпш. Основные положения работы апробированы на двух Всесоюзных научных конференциях : "Проблемы войны, мира и защиты завоеваний социализма в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" и "Армия в современном обществе" ; в докладах на Ш и 1У научных конференциях Ставропольского ВВАУЛШ ; в сообщениях на методологическом семинаре кафедры ; в процессе проведения занятий по марксистско-ленинской философии в Военно-политической академии имени В. И.Ленина в 1982-1984 гг.

Структура работы. Построение и логика диссертации обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав /в первой из них два параграфа, во второй - три/, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Влияние социальных революций на способы вооруженной борьбы (философско-социологический анализ)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ1 современной международной обстановки позволяет увидеть, что социальные революции подвергаются серьезной опасности контрреволюционного удара объединенных сил международной и внутренней реакции. В этих условиях военные вопросы социальной революции приобретают особую актуальность . При этом решающее значение имеет осуществление таких мероприятий, которые способны укрепить социальную базу революции.

Успешная разработка наиболее эффективных и перспективных способов вооруженной борьбы в защиту завоеваний революции все в большей степени зависит от теоретической и методологической вооруженности военных кадров. Действенную помощь военным кадрам в деле защиты революции призваны оказывать исследования, посвященные всестороннему анализу вопросов взаимосвязи социальных революций и способов вооруженной борьбы, механизма влияния первых на вторые.

Не претендуя на раскрытие всего сложного механизма воздействия социальных революций на способы борьбы, данное исследование посвящено лишь постановке и решению некоторых проблем под утлом зрения особенностей влияния на способы вооруженной борьбы буржуазных, национально-освободительных революций и специфики этого воздействия социалистических революций.

В первую очередь в работе рассматриваются вопросы, связанные с уяснением социальной революции и способов вооруженной борьбы как общественных явлений и их взаимосвязи, а также вопросы уточнения определявших факторов, которыми опосредуется воздействие социальных революций на способы вооруженной борьбы. Результаты проведенного исследования позволяют сделать некоторые выводы.

Исследование показало, что философско-социологический анализ

- 186 социальных революций и способов вооруженной борьбы на уровне общественных явлений предоставил возможность раскрыть характер их взаимосвязи и на этой основе подвести исследование к анализу Факторов. детерминированных сопдальной революцией и воздействующих на способы борьбы.

Анализ факторов, опосредующих влияние социальных революций на способы вооруженной борьбы, показывает, что эти Факторы многообразны. Они воздействуют самым различным образом. Эти факторы определяющие, коренные : количество и качество людей и военной техники, экономические, политические, духовные и частного порядка - индивидуальные черты командного и личного состава, руководителей подлинно народных восстаний и военных руководителей партизанского движения.

Человек и военная техника являются непосредственной основой влияния на способы борьбы. Они представляют собой в вооруженных силах и иррегулярных народных формированиях единую систему средств вооруженной борьбы, диалектическое единство и сочетание составляющих ее элементов. Свою роль человек и военная техника выполняют как единая боевая сила. Влияние на способы вооруженной борьбы последняя оказывает тем, что изменяет поражающие, ударные и маневренные возможности войск.

Причем, как показал анализ, наиболее эффективные способы борьбы возможны лишь при оптимальном соотношении человека и военной техники в количественных и качественных показателях /в рамках данной системы средств борьбы/; глубина и основательность качественных изменений в способах вооруженной борьбы определяются не просто количеством военной техники, но и ее качеством, то есть теми тактико-техническими возможностями, которые в нее заложены.

Поскольку люди и военная техника являются материальными эле

- 187 ментами системы средств вооруженной борьбы, то социальные преобразования в обществе вызывают изменения в человеческом материале и военной технике, а они в свою очередь оказывают прямое воздействие на способы борьбы. Влияние этих факторов в различные эпохи социальной революции неодинаково. В одних условиях наибольшее влияние на способы вооруженной борьбы оказывают изменения в военной технике, в других - в командном и личном составе войск в революционной активности широких народных масс.

Эффективное сочетание основных факторов /человека и военной техники/ в вооруженной борьбе прежде всего определяются способом производства, политической организацией общества, ее надстроечными отношениями, наукой, идеологией, политическими целями войны. духовными силами народа и армии, моральным духом личного состава войск /качеством солдатского материала/. Именно они определяют все непосредственные факторы формирования способов вооруженной борьбы : количество и качество людей и военной техники, качество командного и личного состава и другие факторы выбора наиболее прогрессивных способов борьбы.

Исследование показало, что каждый тип социальной революции, каждая ступень в развитии общественно-экономической формации, каждый вид способа производства и надстройки характеризуются своей специфической величиной социального фактора /революционных преобразований в экономике, политике и духовной жизни общества/, который обусловливает различные возможности государств в создании более прогрессивного военного искусства армии, в совершенствовании способов ведения вооруженной борьбы революционных масс.

Связь и зависимость возможностей социальных революций по совершенствованию способов вооруженной борьбы, их эффективности от способа производства и обусловливаемого им экономического фактора очень глубокая и разносторонняя и охватывает все элементы последнего.

Во-первых, от конкретного вида способа производства и степени его совершенства зависят возможности социальных революций /буржуазных, национально-освободительных и социалистических/ по обеспечению системы способов борьбы необходимыми средствами вооруженной борьбы как в количественном, так и в качественном отношениях. Так как создание военной техники и оружия, всех других средств, необходимых для ведения вооруженной борьбы, возможны только на основе и с использованием определенной экономической базы. И чем совершеннее революционные преобразования в экономической сфере жизни общества, тем шире эта база, тем совершеннее она у государства как по уровню развития, так и по степени организации, тем большими возможностями располагает социальная революция /при прочих равных условиях/ по увеличению количества средств вооруженной борьбы и совершенствованию их качества.

Во-вторых.тип социальной революции через характер и уровень развития способа производства оказывает определяющее влияние на развитие населения, качество человеческого материала, которое имеет два аспекта : развитие морально-политических, духовных сил народа и армии и развитие профессионально-технических качеств. Чем более высокая ступень способа производства, тем более широкие возможности у социальной революции по развитию обоих аспектов человеческого, а, следовательно, солдатского материала и совершенствованию способов вооруженной борьбы.

В-третьих, более высокий тип социальной революции через способ производства, оказывая такое большое влияние на основные элементы системы средств вооруженной борьбы /человека и военную технику/, создает наиболее благоприятные условия для развития и совершенствования способов ведения вооруженной борьбы.

О преимуществах более высокого способа производства по анализируемым проблемам наглядно свидетельствует сравнение возможностей буржуазной и социалистической революций в их влиянии на способы борьбы, опосредованных способом производства. Социалистический способ производства, социалистическая надстройка - новый, более высокий тип государства /цивилизации/ располагает превосходством в факторах, определявдих способы вооруженной борьбы: людях, количестве и качестве военной техники, в полководческом искусстве военачальников, в состоянии военной науки, характере отношения населения к целям войны.

Что касается национально-освободительных революций в их влиянии на способы борьбы армий освободившихся стран, то анализ этого воздействия вскрывает весьма своеобразное явление, когда материально-технической базой создания революционных способов борьбы, как правило, фактически выступает не национальная экономика, а экономика других более развитых государств.

Разнотипные социальные революции вызывают к жизни и различные по характеру надстройки, многогранные социально-классовые отношения в обществе, которые находят свое отражение в различном воздействии разных классов на способы вооруженной борьбы. Характер воздействия разнотипных социальных революций на способы борьбы опосредуется тем, орудием политики какого класса выступает армия. Какой класс руководит ее деятельностью через свои организации и учреждения ? Вот главный вопрос, ответ на который позволяет найти научный методологический подход к раскрытию механизма этого влияния.

Социалистическая революция, как показал анализ, социалистическое государство /в определенной мере и национальное государство социалистической ориентации/, их армии имеют неоспоримое преимущество в моральном духе войск, качестве солдатского материала и, соответственно, в способах вооруженной борьбы. Два типа общественного сознания обусловливают социалистическая и буржуазная революции, порождают два качественно различных типа морального духа народа и армии, два типа качеств солдатского материала. Воин социалистической армии, его моральный дух, как и коммунистическая идеология.лежащая в основе последнего,противоположен моральному духу личного состава буржуазной армии. Указанные различия можно свести к ддум основным характеристикам.

Во-первых, главным является преимущество социалистической революции в людях, в духовных силах народа и его армии, в способности к предельному напряжению сил. Принципиально новые экономические и социально-политические преобразования этой революции порождают новую личность, не виданную ранее энергию масс, патриотизм, массовый героизм, беспримерную способность к преодолению трудностей и лишений, которые предопределяли самые решительные, пролетарские способы борьбы.

Во-вторых, важнейшая особенность качеств солдатского материала армии социалистической революции заключается в том, что их моральный дух характеризуется гораздо большей устойчивостью и меньшей зависимостью от внешних воздействий, условий и обстоятельств, складывающихся в ходе боя, операции и войны в целом. Когда на карту была поставлена судьба нашей Родины /в годы Великой Отечественной войны/, завоевания первой в мире победоносной социалистической революции, моральный дух нашего народа, нашей армии непрерывно повышался и укреплялся, совершенствовались способы борьбы с врагом.

Качество личного состава - это не только высокое морально-политическое состояние, но и его воинское мастерство. Неоспоримым является преимущество социалистической революции /в известной мере и национально-демократической революции/ в формировании данного элемента,воздействуя через него на способы борьбы.

Воинское мастерство складывается из двух моментов: во-первых. разработка наиболее совершенных способов борьбы по эффективному использованию военной техники и оружия ; во-вторых, успешное и полное овладение личного состава этими способами.

Что касается новых, более совершенных способов использования военной техники и оружия, то они разрабатываются военной наукой. Проведенный анализ позволяет уяснить преимущества социалистической революции перед буржуазной в воздействии на способы вооруженной борьбы опосредованном более передовой военной наукой. Эти преимущества можно выразить в следующем.

Во-первых, содержательные элементы системы средств вооруженной борьбы армии социалистической революции, особенно качество солдатского материала, более совершенны, что создает объективные предпосылки и необходимость поиска, разработки и применения новых, более эффективных способов борьбы, а также постоянного, более быстрого их совершенствования.

Во-вторых, только с победой социалистической революции /в условиях более прогрессивного социально-политического строя/ формируется новая, марксистско-ленинская военная наука, которая располагает единственно научной, диалектико-материалистической методологией, позволяющей ей добиваться высокого уровня научности и эффективности исследований в области войны и военного дела.

Что же касается возможностей личного состава по усвоению новых способов использования военной техники и оружия, поиска, разработки и применения наиболее эффективных из них, то и здесь социалистическая революция располагает преимуществом. Эти преимущества заключаются в том, что в условиях нового общественного строя происходит быстрый рост образования, науки и культуры и, соответственно, научного, профессионально-технического уровня населения, что непосредственно влияет на их возможности овладения воинским мастерством, на совершенствование применяемых способов вооруженной борьбы.

От типа социальной революции, от ступени развития общественно-экономической формации и соответствующих ей способа производства и надстройки, зависят не только возможности последней в совершенствовании элементов системы средств вооруженной борьбы. Конкретный вид способа производства, тип государства обусловливают социально-политический характер войны, духовные силы народа и армии, моральный дух солдатских масс и способы их борьбы. Это особенно становится очевидным при сравнении способов борьбы, применяемых армиями антагонистических формаций в ходе несправедливых, захватнических войн и армиями революции в ходе защиты ее завоеваний.

С победой социалистической /национально-демократической/ революции миролюбивая внешняя политика социалистического /национально-демократического/ государства исключает его участие в несправедливых войнах. Поэтому социалистические армии /армии освободившихся стран социалистической ориентации/ ведут только справедливые войны. К ним относятся не только войны в защиту социалистического Отечества /национально-демократического отечества/, завоеваний социалистической /национально-демократической/ революции, но и поддержка народов, ставших жертвой империалистической агрессии.

Духовные силы народа и армии по-разному проявляются в справедливых и несправедливых войнах. Более высокий тип духовных сил

- 193 проявляется в особом виде справедливых войн - в войнах в защиту социалистического Отечества /национально-демократического отечества/. Народные массы, воины армии воспринимают цели таких войн как собственные, соответствующие своим самым глубоким и коренным интересам. На этой основе происходит еще большее сплочение всех трудящихся вокруг Коммунистической партии /революционно-демократической партии/. Решающая роль духовных сил народа и армии проявляется в ходе справедливых войн во всех сферах общественной жизни и, прежде всего, непосредственно на поле боя в более высоком качестве солдатского материала и эффективных способах борьбы.

Своеобразно проявляются духовные силы народа и армии, моральный дух солдатских масс в несправедливых войнах эксплуататорских государств даже в условиях, когда буржуазная /национально-освободительная/ революция еще на подъеме. Солдатские массы идут в бой без особого энтузиазма и на инициативу и творчество с их стороны в поиске и применении более эффективных способов борьбы в грабительских войнах, как правило, рассчитывать не приходится.

Однако народные массы могут быть введены в заблуждение реакционными правительствами. В результате идеологической обработки, раздувания' националистических настроений среди населения страны, иногда значительная часть трудящихся попадает под влияние контрреволюционной пропаганды и довольно активно участвует в войне /несправедливой/. И вое же несправедливая война не обеспечивает подлинное единство общества, сплоченность и готовность народных масс, воинов армии идти на любые жертвы во имя чуждых им интересов. Все это негативно сказывается на характере вооруженной борьбы и способах ее ведения.

Социалистическая революция как высший тип социальных революций, при прочих относительно равных условиях, располагает значительными преимуществами в развитии элементов системы средств вооруженной борьбы, совершенствовании способов ее ведения.

Изложенные теоретические и методологические выводы позволяют высказать некоторые предложения теоретического и практического порядка.

Философско-социологический анализ комплексного влияния социальных революций на способы вооруженной борьбы дает возможность выявить проблемы, на решение которых должно быть нацелено внимание военных исследователей.

Представляется весьма интересным и перспективным исследование влияния социальных революций на составляющие элементы системы средств и способов вооруженной борьбы ; роли и места социальной революции в системе факторов, детерминирующие современные способы борьбы с учетом выделения нового самостоятельного элемента системы - ядерного удара; научное вычленение основных элементов в действиях других видов вооруженных сил, различных родов войск, способов борьбы иррегулярных народных формирований, партизанских способов борьбы и особенности их изменений под воздействием социальных революций.

Новая расстановка классово-политических сил на международной арене, изменение технической базы способов борьбы, открывают новые возможности исследования преимуществ социалистического общественного строя в мобилизации военных теоретиков, командиров и военачальников, личного состава армии на поиск, выбор и разработку новых наиболее эффективных способов вооруженной борьбы в защиту социалистического Отечества.

Не менее важной задачей является широкое внедрение в практику основных теоретических выводов, использования их при разработке наиболее прогрессивных способов борьбы. Б этих целях предло-гаются следующие мероприятия :

- продолжать разработку вопросов теории влияния социальных революций на способы вооруженной борьбы, которые не нашли своего достаточно полного освещения в диссертации : военных вопросов национально-демократических революций; методологии исследования военных проблем национально-демократических революций и др. ;

- в соответствующие разделы курса марксистско-ленинской философии, учебные пособия включить основные теоретические положения, раскрывающие механизм влияния социальных революций на способы вооруженной борьбы ;

- издать специальную работу, раскрывающую механизм воздействия социалистических и национально-демократических революций на способы ведения вооруженной борьбы ;

- в военной печати больше уделять внимание публикациям, раскрывающим особенности воздействия национально-освободительных и национально-демократических революций на способы борьбы ;

- при подготовке иностранных военных специалистов предусмотреть включение в спецкурс преподавания марксистско-ленинской философии материалов, характеризующих особенности и специфику влияния национально-освободительных и национально-демократических революций на способы вооруженной борьбы ;

- при разработке примерных тем для изучения в системе марксистско-ленинской подготовки офицеров по возможности учесть теоретические и методологические аспекты изучения проблем совершенствования способов вооруженной борьбы, ибо глубокое их понимание необходимо командирам и политработникам всех степеней, чтобы всесторонне учитывать многочисленные факторы, обусловливающие выбор наиболее эффективных способов решения конкретных боевых задач.