автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.01
диссертация на тему:
Режиссерская методология Вс.Э. Мейерхольда и ее влияние на современный театр

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Чжун Чжун Ок
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.01
Диссертация по искусствоведению на тему 'Режиссерская методология Вс.Э. Мейерхольда и ее влияние на современный театр'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Чжун Чжун Ок

Введение

Глава 1

Режиссерская методология Вс. Э. Мейерхольда и ее влияние на современный театр.

1.-1.Мейерхольд и актер

1.-2. Мейерхольд и художник

1.-3 .Мейерхольд и драматург

Глава 2

Мейерхольд и современный театр

2.-1. Поэтический эпос в революционном духе

Вс. Мейерхольд и Ю. Любимов

2.-2. Романтическое возвращение к прошлому:

Театр-мистерия Вс. Мейерхольда и А. Васильева

2.-3. Авторский театр, творческая пора:

Режиссер-сценограф»

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по искусствоведению, Чжун Чжун Ок

В театральном искусстве конца XIX — начала XX вв. возникло новое явление, получившее название «режиссерского театра». В Германии, Великобритании, Франции и России требования, предъявлявшиеся к создателям спектаклей, вызвали к жизни концепцию коллективного театрального действа как объекта индивидуального авторского творчества. Режиссура, игравшая ранее вспомогательную, организационно-согласовательную, лишенную самостоятельных художественных задач роль стала первостепенным фактором, определяющим возможность существования драматического представления как единого произведения искусства. Наступление эры режиссерского театра не только изменило многие традиции и привычки, но перекроило существо самой структуры театрального дела. Две основные фигуры традиционных подмостков -драматург и актер - из авторов спектакля превратились в поставщиков материала и инструментарий для работы человека, ставшего в театре главенствующим лицом — режиссера.

На русской сцене это явление связано, прежде всего, с реформой процесса создания спектакля, осуществленной К. С. Станиславским, и В. И. Немировичем-Данченко, и поддержанной их учениками, взгляды которых сформировались в традициях МХТ. Они утвердили господствующее значение фигуры режиссера не только в процессе постановки спектакля, но и в формировании труппы театра как коллектива единомышленников, объединенного общими эстетическими идеями. Говоря о появлении режиссерского театра в России, М. Хмельницкая замечает: «признав примат режиссера, русский театр изменил русло своего движения. Художественные поиски требовали новых театральных форм».1 Новейшие идеи и методы режиссуры проникают, реформируя ее, в область актерского искусства,

1 Русский драматический театр конца 19 - начала 20 вв. М., 2000, с. 17. формируют новое представление о сценическом пространстве, о принципах построения отношений с драматургией.

В истории русского режиссерского театра одной из главных фигур является Вс. Э. Мейерхольд. В многочисленных практических и теоретических работах Мейерхольд развил собственную театральную концепцию. Она не только внесла ряд важных новаторских элементов в процесс формирования господствующих ныне взглядов на художественные принципы драматического искусства, но и сделала органичным обращение современного театра к традициям прежних веков. Открытия и идеи Мейерхольда исключительно значимы для истории и практики как русского, так и мирового драматического театра. Их влияние прослеживается в оперных и балетных постановках, кинематографе, массовых представлениях. В XXI веке театральная концепция Мейерхольда продолжает оказывать существенное воздействие на мировой режиссерский театр.

После смерти И. В. Сталина, а именно после 1953 года, не только в среде театральной общественности, но и в широких культурных кругах, возникло стремление к реабилитации творчества и личности Всеволода Мейерхольда. Процесс восстановления мейерхольдовского наследия в законных правах подробно прослежен в «Мейерхольдовском сборнике», вышедшем в 1992 году. В нем собраны ценные материалы, посвященные событиям, вернувшим миру великого режиссера. Тогда была высказана идея, что «реабилитация Вс. Мейерхольда не только позволит обогатить историю советского театра, но и сыграет положительную роль в поведении художественных кругов Запада». Действительно, параллельно процессу «возвращения к мастеру» в советско-русском театре, в мировом драматическом искусстве 60-х годов появилась новая тенденция, которую

2 Мейерхольдовский сборник. В 2-х т. T.I. М., 1992, с. 26. 2 один из немецких исследователей творчества Вс. Э. Мейерхольда С. М. Хансун назвал «мейерхольдовским ренессансом».3

После реабилитации Мастера начался новый этап изучения его творчества, сопряженный с вовлечением в научный и общекультурный оборот забытых, считавшихся утраченными, а иногда просто не замеченных ранее документов и материалов. Он характеризовался «восстановлением» документального наследия Мейерхольда. Активное участие в этом процессе приняли ученики и актеры, с которыми работал Всеволод Эмильевич. Современники Мейерхольда, донесшие опыт прямого общения с Мастером, сделали многое для восстановления и изучения фактов творческой биографии великого режиссера. К примеру, в 1961 году по инициативе С. Юткевича состоялся вечер памяти Вс. Э. Мейерхольда. Впервые после смерти режиссера специально для этого вечера были восстановлены и показаны отрывки из спектаклей ГосТИМа, упражнения по биомеханике, проведена тематическая выставка экспонатов из фондов ЦГАЛи и Театрального музея имени А. Бахрушина.

В 1967 году вышла книга «Встречи с Мейерхольдом», не претендующая на научное обобщение, но содержащая ценнейшие сведения о репетициях, спектаклях, творческих встречах с Мастером. Круг авторов этой книги -люди, близко знавшие Мейерхольда, получившие «из первых рук» его уроки. Интересные свидетельства о своей работе в театре Вс. Э. Мейерхольда, о репетиционных методах Мастера опубликовали в конце 60-х годов М. Жаров, Б. Захава.4

Начало глубокому всестороннему изучению наследия Мейерхольда советским театроведением положил фундаментальный труд К. Рудницкого «Режиссер Мейерхольд», вышедший в 1969 году. В этой монографии впервые дана общая характеристика методики Мейерхольда, подробно реконструированы спектакли всех периодов его творчества. Привлекает

3 См.: Christian Mailand - Hansen . Mejerholds Theateresthetik in den 1920er Jahren-ihr theaterpolitischer und kulturideologischer Kontext. Kopenhagen., 1980, c. 4.

4 См.: M. Жаров. Жизнь. Театр. Кино. М., 1967., Б. Захава. Современники. М., 1969. 3 масштабный, системный взгляд исследователя на изучение режиссерской методологии, включающий как широкий план художественной эстетики, так и отдельные грани театральных отношений. Но к некоторым суждениям, высказанным в данной книге, современному читателю следует относиться как к обусловленным причинами, выходящими за рамки описываемых явлений. К моменту выхода книги Рудницкого в свет реабилитация Мастера еще не вполне освободила театроведческий взгляд на его творчество от стереотипов, привнесенных ранее из иной области. Начало работы над книгой пришлось на еще более сложный период, поэтому автор в своем обращении к Мейерхольду соблюдал известную осторожность. В результате в книге Рудницкого Мейерхольд характеризуется не только как режиссер, но и как существо особой породы: «режиссер-формалист».

Между тем мы далеки от недооценки заслуг этого автора в изучении творчества Мейерхольда. Рудницким в мейерхольдовидении начат новый этап. С его времени большинство статей и исследований, посвященных творчеству Мейерхольда, носят характер теоретического изучения явлений, рассматриваемых как части общей режиссерской методологии.

В 1968 г. издательство «Искусство» выпустило уникальный двухтомный сборник литературного наследия Мейерхольда. В нем собраны статьи, письма, речи, записи бесед с режиссером, прокомментированные исследователями творчества Мейерхольда А. Февральским и Б. Ростоцким. Первая часть посвящена материалам 1891-1917, вторая — 1917-1939 годов. Эти источники стали основной для дальнейших практических и теоретических исследований творчества Мейерхольда. После издания сборника литературного наследия Мейерхольда в 1968 году, выпустили около десяти документальных материалов. Эти реконструкции наиболее активно осуществляли после 90-х годов.5

За последние 10 лет в основном уделялось внимание «восстановлению» документального наследия Мейерхольда, в то время как исследовательская работа в отношении его творчества велась не очень активно. Появилось большое количество документальных работ, которые помогают приблизиться к творчеству Мейерхольда, но его творческая сущность остается недостаточно раскрытой. В данной работе предпринимается попытка на основе восстановленных документальных материалов Мейерхольда и о Мейерхольде, сделать его творчество объектом театроведческого исследования.

Данная работа стремится раскрыть в первую очередь вопросы, которые • до сих пор оставались за пределами внимания исследователей, а именно -те структурные изменения, которые Мейерхольд осуществил как в профессии режиссера, так и в его отношении к ведущим профессиям сценического искусства - актеру, художнику, драматургу. Это, с одной стороны попытки подойти к режиссуре Мейерхольда как к системному и последовательному освещению его отношений с различными художественными стихиями, а с другой стороны, это большой шаг в изучении восстановленных документальных материалов о наследии Мейерхольда как объекта актуального исследования в современном театроведении.

Первая часть первой главы посвящена технике построения Мейерхольдом работы с актерами как с объектами творчества. Здесь мы попытаемся описать методологию воспитания актера, которую Мейерхольд называл биомеханикой. Для этой восстановительной работы имеется довольно богатый, частично уже системно осмысленный материал. Становлению принципов Всеволода Эмильевича в работе с актерами

5 После 1968 года до 90-х годов выпустили только «переписку» и «Творческое наследие Мейерхольда» в 1976, 1978 гг, а после 90-х годов выпустили «Мейерхольдовской сборник», «Мейерхольд репетирует», «Мейерхольд к истории творческого метода», «Мейерхольд. Лекции 1918-1919», «Мейерхольд в русской театральной критике», и к данному времени самый последний документальный материал о Мейерхольде «Эйзенштейн о Мейерхольде 1919-1948». посвящены' работы А. Альтшуллера — статья «В. Э. Мейерхольд и актеры Александрннского театра» 1967 года и многие страницы книги «Театр прославленных мастеров». Еще большее значение для формирования нашего представления о методе Вс. Э. Мейерхольда имеют второе издание книги И. В. Ильинского «Сам о себе» и воспоминания Э. Гарина «С Мейерхольдом», содержащие существенные и новые для своего времени материалы по интересующей нас теме. Эти книги углубляют наши представления о методе театра Вс. Э. Мейерхольда и имеют несравненно большее значение для науки о театре, нежели обычные театральные мемуары. Описание Э. Гариным и И. Ильинским пути воспитания Мастером актера, репетиционного процесса в ТИМе, актерских работ в его спектаклях - объективный и богатый материал для истории и теории театра. Особо существенным для этой части исследования явился сборник «Мейерхольд репетирует», вышедший в 1993 году. О значении содержащегося в нем материала Б. Зингерман заметил: «по стенограммам можно уверенно судить о режиссерских замыслах, постановочном методе Мейерхольда, о его трактовке литературного текста, о жизненных впечатлениях и художественных ассоциациях, которые питали его фантазию, о том, наконец, что отличало Мейерхольда от Станиславского, его учителя».6 В освещении места актерского икусства в театральной концепции Вс. Э. Мейерхольда велика заслуга весьма содержательной работы Н. Песочинского о проблемах мейерхольдовской методики в актерском искусстве. Основой концепции Песочинского стали выводы, полученные в результате анализа работ, посвященных спектаклям 20-х и 30-х годов. По его словам, «в предреволюционные годы существовал разрыв между эстетическими основами студийно-педагогических поисков и спектаклями, поставленными на профессиональной сцене», тогда, как «в послереволюционном творчестве Вс. Мейерхольда, очевидно, существовало

6 Б. Зингерман. На репетициях у Мейерхольда 1925-1938. - В ки.: Мейерхольд репетирует в 2-х т. Т.2. М.,1993, с. 402. единство режиссуры, педагогики, теории, общественной деятельности, направленные к одной цели: созданию театра нового типа в обществе нового типа».7 Нам кажется, что цель Мейерхольда, как ее сформулировал Песочинский — «создание театра нового типа» существовала всегда, то есть не только в 20-е и 30-е годы, но и в предшествующий период его экспериментального творческого движения, практических, педагогических и теоретических поисков, и не ставилась им в прямую зависимость от существования «общества нового типа». «Разрыв между эстетическими основами студийно-педагогических поисков и спектаклями» возник не потому, что в дореволюционный период для Мейерхольда театральное дело не было, как утверждает Песочинский, «направлено к одной цели». До тех пор, пока Мейерхольд не организовал свои собственные театр и мастерскую, он не мог в полную силу реализовать свои творческие возможности. Спектакли, поставленные после «Товарищества Новой драмы» вплоть до мастерских 20 - годов и ТИМа были осуществлены в чужих стенах: в театре В. Ф. Комиссаржевской, в Александринском театре. Будучи связанным обязательствами перед руководителями театров, задачами, традициями и условностями чужеродных коллективов, Мейерхольд, несмотря на всю энергию, с которой он брался за переустройство дела в каждом конкретном случае, не смог полностью раскрыть свой потенциал. Переходя из одного театра в другой, он сталкивался с необходимостью расхода творческих сил и не мог сосредоточить их на главной цели- поиске собственного театрального языка.

В начале 10- годов на страницах журнала «Любовь к трем апельсинам» Вс. Э. Мейерхольд дал теоретическое обоснование своего понимания новой о техники и эстетики актерского мастерства. В цикле статей он убеждал своих учеников и читателей в необходимости изучения различных приемов

7 H. Песочинский. Проблемы актерского искусства в театральной концепции В. Э. Мейерхольда. С-ПБ.,1983, с. 8.

8 См.: Класс В. Э. Мейерхольда. - В кн.: Любовь к трем апельсинам. № 1, J 914, с. 62. 7 commedia dell'arte, восточного театра, т.е. театральных систем, в которых канон сценического движения был глубоко разработан и имел вековые традиции. Он хотел видеть в актере акробата, свободно владеющего своим телом. Для подтверждения своих мыслей он ссылался и на опыт китайских бродячих трупп. В 1914 году новая постановка Мейерхольдом «Балаганчика»9 обратила внимание критики на заимствование режиссером приемов из различных театральных традиций. Спектакль был осуществлен в своей студии, поэтому мы не вправе говорить о разрыве между теоретическими и практическими исканиями. Неверно думать, что в предреволюционный период творчество Мейерхольда не было направлено к одной цели - «созданию театра нового типа».

Говоря о мейерхольдовском стандарте взаимоотношений «режиссер-актер», в первой части первой главы мы попытаемся ответить на следующие вопросы:

1)как соотносится актерское искусство в видении Вс. Э. Мейерхольда с актерской системой К. С. Станиславского, действительно ли работа с актерами в практике Мейерхольда противоположна принципам, которыми руководствовался Станиславский?

2)почему мейерхольдовский метод воспитания актера не систематизирован?

3)если актерское искусство для Мейерхольда является «упражнением для актера», то как проявляется результат этого воспитания в практической работе?

Нам кажется, что ответы на эти вопросы помогут приблизиться к пониманию проблемы актерского искусства, каким ее видел Мейерхольд, и дадут ключ к разгадке его идей построения связей «режиссер-актер».

Вторая часть первой главы посвящена взаимоотношениям Мейерхольда и художников. Организация взаимодействия между режиссерами и художниками-сценографами вообще, разделение ими ответственности за

9 Спектакль, соединяющий «Незнакомку» и «Балаганчик» А. Блока поставлен в Тенишевском училище силами студийцев Мейерхольда. окончательный результат творческой работы представляет особый интерес и может быть признано одним из фундаментальных и актуальных вопросов в современном режиссерском театре. Происхождение и сущность режиссерского театра вполне согласуются с тем, что сценограф является одной из центральных фигур, формирующих концепцию будущего спектакля как единого произведения искусства. Конкретная идея театрального пространства с начала XX века стала определяющей не только для стиля и общего тона сценического представления, как это было ранее, но и для способа существования актеров в рамках действа, построения отношений со зрительным залом, направления и пределов режиссерского поиска.

В русско-советском театре новаторские искания пространства, органично связанного с режиссурой начатые Станиславским и Симовым, возглавил Вс. Э. Мейерхольд. Сохранилось значительное количество эскизов, графически выражающих идеальные представления Мастера о пространстве спектакля. Огромная заслуга в пропаганде богатого мейерхольдовского наследия принадлежит составителям альбома «Мейерхольд и художники», вышедшего в 1997 году. В нем собраны фотографии и эскизы декораций к спектаклям Мейерхольда, по которым можно увидеть многолетнюю эволюцию сценографических решений, проследить процесс перемены эстетики пространства. Эти и другие материалы легли в основу части настоящей работы «Мейерхольд и художник».

В этой части главной задачей станут поиск и определение художественной сути сценического решения, найденного единомышленниками — режиссером и сценографом - в процессе создания спектакля. На данной основе мы попытаемся осветить следующие вопросы, связанные с ходом творческих разработок:

1)в чем состоит изменение сценического пространства при переходе от стилизации к конструктивизму, чем была вызвана столь резкая перемена;

2)что является сущностью театрального конструктивизма Мейерхольда;

3)почему .Мейерхольд отказался от конструктивизма и вернулся к ранним опытам сценографического решения?

Проблеме истолкования языка театрального пространства посвящен ряд исследований, проведенных крупными искусствоведами. Для нас наиболее важен труд В. Березкина «Искусство сценографии мирового театра», вышедший в 2002 году. Эта книга играет значительную роль не только в историографии русского, но и в формировании современного взгляда на развитие мирового театра. В ней эволюции пространственного решения в спектаклях Мейерхольда и художника, связанным с Мастером творческой судьбой, уделено достаточно большое внимание.

В афише спектакля «Зори» 1920 года Мейерхольд впервые назвал себя «автором постановки (спектакля)». В последующих работах -«Великодушном рогоносце», «Смерти Тарелкина», «Лесе», «Ревизоре» он также определил свою роль как «автора спектакля». В исследовательских работах, формулирующих и описывающих проблему взаимодействия двух миров - режиссерского и драматургического - Мейерхольда называли «соавтором спектакля» и, более того, «драматургом». «Соавторство» Мастера в драматургии означало «режиссерское построение спектакля», напряженный диалог с классическим текстом, характеризующийся не простой субъективной переработкой, а созданием творения с оригинальным замыслом.

Последняя часть первой главы посвящена взаимообусловленности идей режиссера Мейерхольда и драматургического текста, лежавшего в основе его спектаклей. В искусстве XX века подобное обоюдное воздействие стало осознаваться как одна из самых важных проблем театральной теории и практики. Эхо диалога текста спектакля и исходного литературно-драматического материала слышно во многих работах о Мейерхольде, но, в большинстве случаев, лишь в связи с отдельными эпизодами его творческой биографии. Поэтому в последней части мы попытаемся дать системный взгляд на особенности мейерхольдовской методики «разговора» с классиками-драматургами, в ракурсе, который позволяет увидеть, как режиссер пытался преодолевать возникающие несовпадения драматургической поэтики и собственной постановочной манеры. Главное внимание уделено изучению спектаклей по произведениям Н. Гоголя и А. Сухово-Кобылина. Для русской советской режиссуры 20-х годов «Ревизор» Мейерхольда явился основополагающим прорывом к новому методу интерпретации классики. Как сгусток идей, постановка «Ревизора» представляет исключительный интерес, но по ней одной нельзя провести линию эволюционирования сценических принципов режиссера. К драматургии А. Сухово-Кобылина Мейерхольд на протяжении творческого пути обращался неоднократно. Результатом стали постановки «Дела» в «Товариществе Новой драмы» в Херсоне(1903 г), всей трилогии в Александринском театре (1917 г), «Смерти Тарелкина» в театре ГИТИСа (1922 г) и «Свадьбы Кречинского» в ГосТИМе (1933 г). Спектакли по произведениям Сухово-Кобылина совпадают со всеми важнейшими этапами режиссерского творчества Мейерхольда.

Несмотря на то, что режиссер несколько раз обращался к пьесам Сухово-Кобылина, «острый интерес Мейерхольда к драматургии Сухово-Кобылина можно сравнивать только с его интересом к Гоголю»,10 лишь спектакль «Ревизор» 1926 года стал событием в режиссерских поисках Мейерхольда. Этому парадоксу посвящена третья часть первой главы. Нам кажется, что источник проблемы заключен не только в мейерхольдовских методах преодоления ограниченности литературных пространств действия, углубления сценичности, но и в самом принципе построения отношений с природой драматургического материала. Сравнивая диалоги Мейерхольда с двумя драматургами-классиками, мы попытаемся исследовать его собственные лексику и синтаксис как основы театральной системы и режиссерского подхода к сценическому одушевлению поэтики текста.

10 Ю. Юзовский. О театре и драме. В 2-х т. Т. 2. М.,1982, с. 66.

11

На основе сделанных выводов мы попытаемся осветить несколько важных вопросов:

1) чем вызывался стабильный и глубокий интерес Мейерхольда к произведениям Сухово-Кобылина?

2) действительно ли был неудачным спектакль «Смерть Тарелкина», поставленный Мейерхольдом в 1922 году?

3) почему именно пьесу «Свадьба Кречинского» Мейерхольд выбрал для последнего обращения к творчеству Сухово-Кобылина?

4) почему столь различно для оценки режиссерских поисков Мейерхольда значение спектакля «Ревизор» 1926 года и работ по пьесам Сухово-Кобылина?

Задача реконструкции самих спектаклей в данной работе не ставится, этому посвящено большое количество исследований. Среди них для нас особо ценным является недавно вышедший двухтомник «В. Э. Мейерхольд в русской театральной критике»,11 где собраны статьи Ю. Юзовского, А. Слонимского, А. Гвоздева, Б. Алперса, П. Маркова, А. Луначарского и др, позволяющие познакомиться с различными взглядами на творчество Мейерхольда.

Вторая глава в нашей работе имеет особое значение. Изучение творчества Мейерхольда немыслимо без освещения темы воздействия его идей и принципов на практику работы современных режиссеров. Нам представляется, что здесь может быть найден новый подход к изучению творческого и методологического наследия Мастера. Нередко говорят, что Мейерхольд предвосхитил театр будущего. В доказательство этому заметим, что реабилитация Мейерхольда начиналась не в научно-теоретической области, а с конкретных работ режиссеров, продолживших и развивших традиции его театра. Поэтому, изучая творчество Мейерхольда, нельзя обойтись без рассмотрения его влияния на современную сцену.

11 См.: В. Э. Мейерхольд в русской театральной критике. В 2-х т. М.,1997.

12

Мы помним учеников мастера, знаем поколение режиссеров, стремящихся приблизиться к «театру мейерхольдовской традиции».12 Н. Охлопков, В. Плучек, Л. Варпаховский и Б. Равенских, позднее Ю. Любимов, еще позже М. Захаров, А. Васильев, В. Фокин. «Наследник», работающий до сих пор - Ю. Любимов, последний из свидетелей мейерхольдовских репетиций. Когда в 1974 году в Театральном музее имени А. Бахрушина состоялась выставка, посвященная 100-летию со дня рождения Мейерхольда, Любимов признал, что «рад, наконец, что предоставили возможность помянуть Мейерхольда». 13 Соотношение эстетики Ю. Любимова с наследием Вс. Э. Мейерхольда уже стало для теоретиков театра предметом изучения. В первой части второй главы, которая называется «Поэтический театр в революционном духе», мы попытаемся рассмотреть практическую взаимосвязь спектаклей Любимова и Мейерхольда. В ранних спектаклях Любимова «Десять дней, которые потрясли мир» (1965), поэтической композиции «Павшие и живые» (1965), «Послушайте!» (1967), «Пугачев» (1967) оживали дух, характер искусства эпохи великих перемен. Любимов, как и Мейерхольд, отстаивал право на собственное эстетическое выражение революционного видения мира, пережившего XX съезд и развенчание Н. Хрущева, право на совмещение сценического воплощения увлекающего потока народной воли с яркой индивидуальностью авторского театра. Мы исследуем соотношение эстетики Ю. Любимова и творческого наследия Вс. Мейерхольда через призму основных принципов революционного искусства. Кроме того, в контексте разговора об интерпретации текста и выразительных средствах мы по-новому определим понятие «поэтического театра».

Вторую часть второй главы мы посвятим изучению взаимосвязей идей Вс. Мейерхольда и творчества А. Васильева. Сам А. Васильев не признает себя наследником Мейерхольда и свою режиссерскую методологию с его

12 Т. Шах-Азизова. Театра и жизнь. Шестидесятые годы. - В кн.: История русского советского драматического театра. В 2-х т. Т.1. М.,1987, с. 85.

13 Мейерхольдовский сборник. Т.I.e. 82. эстетикой не связывает. Но именно это позволит наиболее близко подойти к нашему представлению о «наследии» мастера как таковом. В этой части фундаментальный мотив для нашего исследования дает А. Бартошевич, заметивший, что один из художественных признаков прошлого века состоит в «движении к театральной всемирности».14 Это совершенно новое явление, проявившееся на рубеже веков в переломный для мировой культуры момент под лозунгами «авангардного театра» или «театра-эксперимента», а также в творческих посылах примитивизма (primitivism) и ориентализма (orientalism). В результате в театре свершилось разрушение временных и пространственных границ между различными театральными культурами. В XX веке главной фигурой в «движении к театральной всемирности» в мировом театре был М. Рейнхард, в России это место принадлежало Вс. Э. Мейерхольду. Здесь мы вспомним чисто русское представление начала XX века о театре: «театр-храм-священнодействие». В тот период в работах русских символистов неоднократно высказывалась мысль о необходимости перехода «от нашего современного, келейного, «малого» искусства — к искусству «великому», всенародному».15 В области развития этих идей А. Васильев является значительной фигурой в современном русском театре. Вторая глава под называнием «Романтическое возвращение к прошлому» строилась на этой почве. Для этой части научной базой стала книга Б. Любимова «Действо и действие», на положениях которой строилось наше рассуждение о понятии «театр-храм-священнодействие». «Семиосфера» Ю. Лотмана также помогает читать религиозный текст в границах искусства. Перед нами стояли несколько вопросов, касающихся сходств и различий между режиссерами, работа которых относятся к столь разным временам:

1)в чем заключаются особенности «театра-мистерии» у Вс. Мейерхольда и А. Васильева?

14 А. Бартошевич. «Движение к театральной всемирности». // Независимая газета, 15 июня 2001 года.

15 В. Брюсов. Н, Вашкевич. Дионисово действо современности. Собр. соч. В 7-ми т. T.6. М., 1975, с. 112.

2)как отличается «театр-храм» и «театр-миссионерство» от потока авангарда мирового театра 60-70-х годов и от русского авангарда 10-20-х годов?

3)является ли лексика театра А. Васильева «богословским текстом»?

В последней части мы обратимся к наследию Мейерхольда в контексте разговора о пространственном решении спектакля. Несомненно, что наиболее последовательно поиски новой сценографической идеологии осуществляли Мейерхольд и работавшие с ним художники. Естественным следствием совместных усилий явилось открытие принципа функциональности декорационного оформления сценического действия. Однако, эта идея принадлежит не только театральному конструктивизму 20-х годов, но и общему подходу к сценографии в театре Мейерхольда.

В общих рассуждениях Мейерхольда разговор о функциональной сценографии имел несколько предметов. Во-первых, имелась в виду функционально-декоративная сцена, в создании которой главным сотрудником режиссера был А. Головин, для которого характерен не просто декоративный подход, но последовательность и разнообразие в поиске путей формирования драматического напряжения. Во-вторых-функционально-игровая сцена, которая является, с одной стороны, местом актерской игры, с другой - выполняет самостоятельную художественную задачу.

Нам кажется, что процесс разработки этих двух типов функциональной сцены выдвинул множество идей, впоследствии использованных в спектаклях современных режиссеров. В эту часть включены наблюдения над двумя выдающимися авторскими дуэтами «режиссер и художник», которые отмечены долголетним сотрудничеством. Это союзы Ю. Любимов - Д. Боровский и М. Захаров - О. Шейнцис. Главная задача этой части -рассмотреть, как художники, не попавшие под прямое влияние Мейерхольда и его сценографов, впитали принципы и методы, предложенные некогда Мастером. Кроме того, здесь определяется само понятие «функциональной сценографии» и ее роль в современном театре.

Обозревая огромное количество доступной литературы о Вс. Э. Мейерхольде, мы должны отметить во введении те книги, которые в наибольшей степени сформировали наше представление о творческом мире этого режиссера и его влиянии на современный театр. Богатый материал, имеющий первостепенное значение для анализа творчества Вс. Э. Мейерхольда представлен в книге «Вс. Э. Мейерхольд. Переписка 18961939», которая вышла в свет в 1976 году. Опубликованные здесь письма, с одной стороны, раскрывают основные эстетические замыслы режиссера, с другой - малоизвестные эпизоды жизни Мастера. В 1978 году издательство ВТО выпустило сборник «Творческое наследие Вс. Мейерхольда». В нем собраны статьи, выступления и беседы самого Мейерхольда, относящиеся к периоду 1902-1936 гг., статьи, публикации и воспоминания о нем. Особенно важными для автора диссертации оказались документальные мемуары, которые опубликованы в вышедшем в 1992 году «Мейерхольдовском сборнике», относящем нас к 1920-1930-м годам. В нем приведены рукописные материалы из архивных фондов ТИМа, мастерских, издательства и экспериментальных лабораторий при театре. Они содержат богатые данные по созданным единомышленниками Вс. Э. Мейерхольда под его руководством программам и методикам воспитания актеров и режиссеров, режиссерским разработкам, теории театра и театральной терминологии. К 1920-м годам относится переписка Вс. Мейерхольда с М. Гнесиным и Б. Асафьевым, А. Блоком и А. Белым, А. Гвоздевым, Г. Крегом и JI. Жуве и многими другими деятелями искусства. Эти письма отражают внутренние связи Мейерхольдовского театра с современной ему культурой. Они явились значимой частью научной базы нашей диссертации. Режиссура Вс. Э. Мейерхольда, связанная с конструктивизмом, рассмотрена в диссертационной работе М. Сергевича. В ней он прослеживает стадии развития конструктивистской театральной мысли.

Общепризнанно, что наследие Вс. Мейерхольда влияет не только на театр, но на искусство в целом. Об этом говорит А. Февральский в книге «Пути к синтезу. В. Э. Мейерхольд и кино». Этот труд - важный этап осмысления творческой биографии В с. Мейерхольда и его режиссерского метода. Он посвящен, в основном, образной природе мейерхольдовских спектаклей, связанной с приемами кинематографа.

Кроме того, нам хотелось бы указать на ряд статей, которые осветили не просто частности, но самые принципиальные вопросы мейерхольдовского наследия. Это, прежде всего, работы П. Маркова, А. Гвоздева, К. Кугеля, А. Мацкина, А. Альтшуллера, Н. Охлопкова, Б. Алперса, Б. Зингермана, А. Смелянского, и др.

Как уже было сказано, творчество Мейерхольда давно перестало быть лишь частью российского театрального процесса. Интерес к его искусству возник и в мировой театроведческой литературе. Следует специально отметить некоторых авторов, книги которых были привлечены нами в качестве экспертных: Э. Брауна, М. Хувера, Ф. Смиц и др. В 80-е годы театроведение Востока активно обращается к творчеству Вс. Э. Мейерхольда, изучение которого становится для интеллигенции стран Азии одним из наиболее актуальных вопросов теории драматического искусства. Для нашей работы важны монографические работы нескольких корейских авторов - Лю Дже О, Ли Дже Менг и др.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приводимого в конце работы библиографического списка трудов, так или иначе отражающих тему диссертации и использованных в ней.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Режиссерская методология Вс.Э. Мейерхольда и ее влияние на современный театр"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассматривая - - природу режиссерских принципов и исканий Мейерхольда, его отношения к основным сценическим составляющим, осмысливая жизнь его наследия в современном театре, мы решили ответить на вопросы, которые помогут систематизировать его режиссерскую методологию и будут полезны для изучения многих проблем театра наших дней.

Из всего богатства принципов и особенностей творчества Мейерхольда мы выделили и осветили три, с нашей точки зрения, важнейших. Как и многие другие деления в сфере искусства, и это, в какой-то мере, условно. Однако работа исследователя требует определенного подхода, чем и объясняется деление данной диссертации на главы. В первой главе рассматривается общая направленность режиссерского мышления Мейерхольда и три основных аспекта, входивших в круг исканий мастера — «Мейерхольд и актер», «Мейерхольд и художник», «Мейерхольд и драматург». В контексте разговора «Мейерхольд и актер» мы рассматривали его видение актерского искусства, соответствующее единому «театру Мейерхольда». Актерская система, которой придерживался режиссер, оформлялась постепенно, на протяжении всего его творческого пути. Экспериментальными лабораториями для Мейерхольда были студии. Мейерхольд нуждался в свободном пространстве эксперимента, поэтому до открытия своего театра, в котором играли бы актеры, воспитанные в собственной мастерской, студийные искания Мейерхольда шли параллельно с его работой на профессиональной сцене. Эксперименты Мастера всегда имели целью создание художественно цельных постановок. До создания собственного театра - у В. Ф. Комиссаржевской, в Александринке, в условиях авторитарного руководства, обладавшего собственными целями, и неустойчивости отношений с коллегами, Мастер не мог преодолеть разрыв между эстетическими основами студийных поисков и спектаклями, поставленными на профессиональной сцене.

Большинство людей, пришедших в мастерскую Мейерхольда после революции, были молоды, возрастом 17-25 лет, и не имели сценического опыта. Что Мейерхольд собирался делать с непрофессионалами? Единственное предположение - реализовать вечную мечту «поэкспериментировать» со своими замыслами без всяких препятствий. В студии Вс. Э. Мейерхольд занимался со своими будущими актерами не созданием репертуара, а поисками новой эстетики существования на сцене. Мейерхольд надеялся найти в молодых актерах энергетику, отсутствовавшую в устоявшемся искусстве профессиональных мастеров сцены. Он стремился определить законы движения на сценической площадке, прорабатывая на основе норм поведения человека тренировочные упражнения игры актера.

Приводя сравнение с системой Станиславского, мы попытались приблизиться к особенностям целостной концепции актерского искусства в режиссерской системе Мейерхольда, основанной на принципах «биомеханики». Ее главная черта - ориентированность на телесную выразительность. По Мейерхольду, режиссеру нужно тренированное тс различными физическими упражнениями тело актера, перед которым можно ставить сложные творческие задачи. Большинство исследователей полагает, что в биомеханике отсутствует внимание к «психической стороне актера». Но по законам биомеханики актер должен уметь контролировать не только свои физическое, но и психическое состояние, сценическое выявление эмоции реально только после совершенствования физического материала. «Мейерхольд ставит на первое место в творческом процессе in/ актера» мышление, контроль за физическим и психическим действием.

375 И. Ильинский. Сам о себе. с. 188.

376 Там же.

Связь «мысли», «движения», «эмоции» и «слова» в биомеханике можно описать последовательной схемой:

Мысль — Движение - Эмоция — Слово.

В контексте разговора «Мейерхольд и актер» возникает вопрос - если актерское искусство по Мейерхольду является только упражнением, то в чем заключается результат этого воспитания в практической работе?. Отвечая на него, мы пришли к понятию «циркизация театра». Многие исследователи творчества Мейерхольда рассматривали «циркизацию театра» и актерскую систему «биомеханики» отдельно друг от друга. Мы же пришли к выводу, что «биомеханика» и «циркизация театра» в спектаклях Мейерхольда взаимосвязаны.

В контексте разговора «Мейерхольд и художники» мы рассматривали как суть сценического решения отдельных спектаклей, так и тенденцию в целом. Интерес к тандему «режиссер и художник» оправдан тем, что в современном театре сценограф стал по существу соавтором спектакля. Мы хотели понять, чем продиктовано изменение сценического пространства в спектаклях Мейерхольда от стилизации к конструктивизму, объяснить сущность его «театрального конструктивизма», показать историческое значение изменения сценической философии Мастера.

Стилизация давала Мейерхольду возможность выразительными средствами выявлять внутренний синтез данной эпохи или явления, воспроизводить их характерные скрытые черты. В соавторстве с А. Головиным Мастер масштабно применял идею воссоздания стиля и атмосферы времени с помощью характерных примет его искусства. Головин интересен нам как создатель «функционально-декоративной сцены», в которой стилистическое и образное решение обогащали не только внешнюю форму, но и драматическую палитру спектакля.

Анализируя эволюцию творчества Мейерхольда, мы пришли к выводу, что он вносил изменения в сценическое решение, чтобы оживить пространство. Ma этом пути главным выразительным средством стала пластика актеров, а сценография стала функциональной.

Часто, говоря о сценическом пространстве Мейерхольда, подчеркивают значение конструктивизма, минуя подробности обстоятельств того времени. Как следствие, возвращение Мейерхольда к ранним опытам в позднем периоде творчества считается признанием неудачи конструктивизма и отступлением к реализму. Нам кажется, что это мнение связано с отсутствием целостного взгляда на творчество Мастера и особенности исторической ситуации.

Мейерхольд первым вынес конструктивизм на сцену, опираясь на ситуацию эпохи «военного коммунизма». Однако идея конструктивизма совпадала не только с особенностями времени, но и с новым замыслом режиссера, прежде всего в области утилитарности и открытости творческих решений. В послереволюционном периоде сосуществовали и взаимопереплетались две сценические концепции. Синтезируя до- и послереволюционный опыт, Мастер хотел преодолеть ограниченность возможностей конструктивизма и приспособить его к новым сценическим условиям. Одной из особенностей мейерхольдовского функционализма в сценическом решении стала функционально-игровая сцена, являвшаяся, прежде всего, местом свободной игры актера, но и сама «игравшая» свою роль. Этот принцип был реализован в спектакле «Ревизор», который характерен синтезом конструктивистского решения и стилизации. Преодоление узких рамок конструктивизма обогатило возможности сцены, метафоризируя ее и наполняя самостоятельными эстетическими задачами. Мы считаем это явлением развитого театрального конструктивизма, в спектаклях «Ревизор» и «Горе уму» поднятого до уровня символизма.

В разговоре «Мейерхольд и драматург» мы рассмотрели отношения режиссера с авторскими текстами. Его спектакли принято считать «самостоятельным сценическим целым, родственным самому автору». Речь шла о системе художественного мышления режиссера-автора спектакля, создававшего его на материале актера и сценографии и передававшего собственную идею драматурга. Относительно этой проблемы встречаются два противоположных мнения: согласно одному, пьеса была для Мейерхольда только средством инсценировки, с другой точки зрения, работа с текстами для Мейерхольда была методом современного прочтения классики. Разделяя второе мнение, мы утверждаем, что при инсценировке внимание Мейерхольда было всегда ориентировано на автора самого произведения, трактовка же являлась диалогом с драматургическим текстом.

Справедливость нашей мысли иллюстрирована рассказом о «Ревизоре», где Мейерхольд создал театральную поэму на основе «всего Гоголя», воплотив на сцене художественный мир автора. Для совершенствования новой трактовки Мейерхольд применил свои собственные методики, преодолевавшие ограниченность литературных пространств действия, углублявшие сценичность: «гротеск», «эпизодическая структура текста», «музыкальный реализм».

Также мы задали правомерный вопрос: почему «Ревизор» Гоголя считается примером режиссерского поиска, а спектакли по Сухово-Кобылину нет, несмотря на то, что Мастер многократно обращался к последнему в течение 30 лет, поставив каждую из пьес дважды? Рассматривая хронологию постановок по Сухово-Кобылину, мы соотнесли их даты с периодами творческих поисков Мейерхольда, и пришли к выводу, что Мейерхольд обращался к Сухово-Кобылину в моменты начала и завершения периодов экспериментального поиска, открывая им дорогу к новой театральной реальности и поверяя сделанное.

Попытавшись понять, почему оказалась неудачной «Свадьба Кречинского», поставленная Мастером в духе раскрытия «всего автора», мы поняли, что главная идея Мейерхольда не совпадала по духу с финалом пьесы Сухово-Кобылина. Черта мелодраматической развязки, ощутимая в «Свадьбе», неизбежно снижала социально-трагикомический пафос спектакля. «Основной сюжет самой пьесы, который Мейерхольд попытался сохранить», мешал преодолеть мелодраматическую атмосферу. Поэтому, хотя результатом усилий была не совсем мелодрама, и хотя спектаклю был присущ трагический характер, режиссерский замысел финала было трудно реализовать полиостью.

Театр Сухово-Кобылина» у Мейерхольда, очевидно, не раскрыл в полной мере свой потенциал, хотя режиссер в течение всего своего творческого пути настойчиво прилагал к этому усилия. Мы считаем, что эта неудача тесно связана не столько с режиссерскими принципами решения сценических вопросов, сколько с самим принципом построения отношений Мейерхольда с драматургом.

Нам кажется, что проблема, возникшая при постановке «Свадьбы Кречинского» и выразившаяся в несовпадении трагической и социально-комической характерности, при помощи которой режиссер углублял образы героев, с мелодраматизмом финала пьесы, связана с языком и стилем самого Сухово-Кобылина. В случае же с Гоголем - напротив, эстетическая и внутренняя жизнь Мейерхольда корреспондировала с сущностью творчества автора и с единством его художественного и внутреннего миров. «Язык и стиль» Гоголя, несмотря на разрыв между первыми повестями и мистикой последних лет, соответствуют единому способу существования в художественном мире. Это единство творческого пространства автора драматургического материала помогло Мейерхольду поставить «Ревизора» как «всего Гоголя». И, поскольку главной основой единства Гоголя являются мистическое и фантастическое начало, Мейерхольд получил возможность украсить спектакль своими собственными видениями и фантазиями, что подтвердило право режиссера на новое толкование. Но «Свадьбу Кречинского» можно уподобить типичному рассказу с традиционным сюжетом, в котором наличествует мелодраматический финал. Этот материал не дает свободы воображению, а просто показывает ощущение мира автором. Говоря о театре Сухово-Кобылина, его обычно связывают с традицией Гоголя. Но нам кажется, что это связь очевидна лишь по отношению к «Смерти Тарелкина» и истории вранья героев в «Кречинском». Наряду с этим, в трилогии нет, как у Гоголя, единства художественного стиля и языка, поэтому в реализации мейерхольдовского принципа освоения «всего автора» возникли существенные трудности. При постановке «Свадьбы Кречинского» Мейерхольд мог отказаться от неприкосновенности мелодраматического финала, но не стал менять сюжетную линию. Очевидно, Мейерхольд не хотел перекраивать Сухово-Кобылина. Тяга к интерпретации собственного воображения не побудила режиссера отказаться от опоры на автора пьесы. «Свадьба Кречинского» не дала Мейерхольду достаточного простора для свободного введения в спектакль личиых ассоциаций.

Спектакли Мейерхольда опережали свое время, выдвигали множество театральных идей, использованных впоследствии другими режиссерами. Это наследие питает современный театр разнообразием приемов, принципом воспитания актеров, способами монтажа драматического материала и конструкции спектакля. Реабилитация Мейерхольда начиналась не с научного обоснования, а с конкретных работ режиссеров, продолживших и развивших традиции Мейерхольда. Во второй главе мы сосредоточили внимание на нескольких современных театральных опытах, в которых можно увидеть прямое и косвенное влияние творчества Мейерхольда. Например,- Ю. П. Любимов зачастую перемонтировал текст, выходил за пределы произведения, стремясь постичь миропонимание самого автора, как это делал и Мейерхольд. В современном русском театре Ю. Любимов является последним свидетелем мейерхольдовской репетиции. В главе «Поэтический театр в революционном духе» мы рассматривали отношения Любимова с традициями Мейерхольда. Пример такого театра — спектакль «Мистерия-буфф» Мейерхольда, где митинг и революция обретали природу, названную «агитационным балаганом». Понятие «поэтический театр» «режиссера-поэта» может иметь три источника: 1) подлинного автора сценического текста» с собственными ассоциациями; 2) «поэтическое представление» на материале стихов разных поэтов; 3) «поэтический язык» режиссера, говорящий средствами актерской поэтики, такими как песни, пантомима, буффонада, рождающий композиционные и образные решения спектакля из собственных ассоциаций и свободного отношения к тексту - и это как раз случай Любимова. Спектакль «Десять дней, которые потрясли мир» справедливо считают поэтическим, хотя книга Рида написана в прозе. Наше представление о «поэтическом театре» отличается от взгляда О. Мальцевой, который признает лишь второй его источник. Она считает, что только первое пятилетие режиссуры Любимова дало поэтические представления.377

Еще одна характеристика такого типа театра — поэтический эпос. Она связана с тем, что сценический текст спектаклей Мейерхольда и Любимова был «сплавом повествователя (режиссерского мышления) и высказываний (диалога и монолога) героев», 378 легированным эстетикой революции, в которую включалось «огромное количество характеров, обстоятельств,

379 событии, судеб, деталей». Спектакли «Мистерия-буфф» Мейерхольда и «Десять дней.» Любимова отличались от прямой плакатности, чистой формы революционного митинга, порожденной самой жизнью. Они трансформировали революционный митинг в театрально -условный поэтический эпос, рисовавший картину истории. Сравнивая спектакль «Десять дней.» с «Мистерией-буфф», мы показали традицию революционного театра на русской сцене и его влияние на современную режиссуру.

Значимость поэтического эпоса в том, что с ним театр становился актуальным, прямо связанным со временем и зрителями. Важнейшая особенность, указанная нами - наличие в обоих спектаклях авторов-режиссеров поэтического сценического языка, принимаемого современным

377 См.: О. Мальцева. Поэтический театр Ю. Любимова.

378 В. Хализев. Теория литературы, с. 299.

379 Там же. театром как средство сценической выразительности. Здесь мы отмечаем продолжение традиции Мейерхольда на современной сцене.

Для исследования влияния Мейерхольда на современный театр значительной фигурой оказывается А. Васильев. Этот режиссер отстаивает традицию «театра-храма», «театра-миссионерства», которая восходит к идее близкой «потокам авангарда 60-70 годов» и далекой практике русского авангарда 10-20-х годов XX века. Чисто русское явление «театр-храм» в известной степени совпадает с «движением к театральной всемирности».

В спектаклях А. Васильева наличествует целый ряд признаков средневековой культуры и интерес к истокам театра, восходящим к театральному авангарду начала прошлого века, которые говорят о глобальном сознании - вечном и высоком: о Боге и Дьяволе, вселенском пороке, мессианстве. Но театр мистерии А. Васильева отличается от театральных опытов авангарда 60-70-х годов. Если в 60-е годы мистериальный театр ориентировался на такое действие, в котором «актер постигал себя живой эмблемой на алтаре трагического или веселого, но непременно приподнятого над мирской суетой искусства», 380 то театр-мистерия А. Васильева в целом ориентирован на музыкальное решение. В этом понимании опыт А. Васильева, вероятно, приближается к опыту мистериального театра Мейерхольда. Когда Мейерхольд заинтересовался мистериальным театром Метерлинка, то сосредоточился на гармонии голосов, хоре душ, вызывающих настоящее очищение: «мир нашей Души в силах проявиться себя лишь через музыку, и, наоборот, одна только музыке в силах во всей полноте выявить мир Души».381 Как и Мейерхольд, А. Васильев подчеркивает роль музыки в мистериальном театре; для него, перифразируя Б. Любимова, «практическая театральная мистерия шире в

5 <>2 звуках». У Васильева музыкальное сопровождение - религиозный хор или реквием — оправдывает театральный текст. Спектакль «Плач Иеремии»

380 В. Силюнас. Стиль жизни и стили искусства : испанский театр маньеризма и барокко, с. 101.

381 В. Э. Мейерхольд. Статьи, Письма, Речи, Беседы. Ч. I .e. 146.

382 Б. Любимов. Действо и действие. Т. 1. с. 351. построен на песнопениях, созданных композитором В. И. Мартыновым, новый, яркий, торжественный вариант «Моцарта и Сальери» на его же «Реквиеме». В «Илиаде» А. Васильев обратил внимание на 23 песню, посвященную памяти Ахиллеса о Патрокле и плач о смерти Патрокла. Театр-мистерия может реализовывать ирреальное путем отождествления театрального искусства с разными этикетами и ритуалами. Но в представлении чисто религиозного обряда «Плач Иеремии» А. Васильева действие происходит не в церкви, а в сценическом пространстве, и в нем нет активно участвующих зрителей, жестко проводится грань между исполнителями и публикой. Поэтому его сценический текст является не столько религиозным, сколько художественным. Спектакль «Моцарт и Сальери. Реквием» не «богословский текст», как «Плач Иеремии», а классическое произведение. К нему зрители относятся как к «выходу режиссера из многолетнего затворничества и возвращению в нашу жизнь театра». 383 Но на самом деле дистанция между спектаклями «Плач Иеремии» и «Моцарт и Сальери. Реквием» не так велика. Она определена нами в аспекте «символизирующего» и «десимволизирующего» чтения (по

Я 84

Лотману). В обоих спектаклях Васильев воспринимает весь мир в логике Бога как «символизирующее чтение». Но в «Плаче Иеремии» хронотоп и подлинный религиозный хор препятствуют трансформации «символизирующего» чтения в «десимволизирующее», в спектакле же «Моцарт и Сальери. Реквием» «символизирующее» чтение, войдя в сценический текст через реалистических персонажей, разбавляет символы. Поэтому Моцарт или Сальери может быть «симптомом» социального

385 статуса или «представителем» образа художника, но не библейским ангелом или дьяволом, небом или адом.

Естественным развитием исканий сценического пространства у Мейерхольда явилась функциональность оформления сценического

383 Г. Заславский. Итоги сезона 2001-2002. // Новый мир № 9, 2000.

384 Ю. Лотман. Семиосфера., с. 242.

385 Там же, с. 243. действия. Это не только поветрие театрального конструктивизма 20-х годов, но и общее положение. Его значение шире принципа функциональной необходимости в театральном конструктивизме. В общих рассуждениях Мейерхольда понятие функциональной сценографии имеет два значения: функционально-декоративная и функционально-игровая сцена. В последней постановке Л. Головина с Вс. Мейерхольдом -«Маскараде» (1917), явившей совершенную стилистику художественных образов, существовала не просто «декоративная сцена», в ней явна «функциональность». В последней части нашей работы на примере спектаклей М. Захарова с О. Шейнцисом и Ю. Любимова с Д. Боровским мы попытались рассмотреть, как функциональная сцена Мейерхольда соотносится с современным театром. Творчество М. Захарова в контексте разговора о сценографии воспринимается как «монтаж аттракционов», как, по его словам, «видоизменяющееся пространство» или «динамичный путь», обогащающий спектакли «декорационной полифонией». Захарову необходимо, чтобы спектакль базировался на реакции зрителя, и, в тоже время, оказывал на него психологическое воздействие. На этом фоне осуществляется идея режиссера и «динамичный видоизменяющийся» образ сцены помогает развивать действие, создавать атмосферу. Можно сказать, что характер оформления спектакля Захарова и Шейнциса в форме «монтажа аттракционов», видоизменяющихся в процессе действия, подобен оформлению Головина и Мейерхольда в единстве декорационной полифонии.

Второе значение термина «функциональная сценография» Мейерхольда - «функционально-игровая сцена». К этому понятию приближается термин «игровая сцена», понимаемая, как «рабочее место» актера, и сама выступающая как живое существо, выполняющая роль в процессе действия. Этим явлением, возможно, объясняется «обогащение сценических возможностей» конструктивизма в поздний период творчества Мейерхольда. Сценография, действующая сама, дает современному театру особенные возможности. Не ограничиваясь созданием точной атмосферы сценического действия, одновременно она метафоризирует себя и формирует эстетический и функциональный образы сценической среды, и, наконец, играет роль как актер. . Синтезируя опыт пред- и послереволюционного периодов, Мейерхольд хотел преодолеть ограниченность возможностей конструктивизма и приспособить его к сценическим условиям, и в спектаклях «Ревизор» и «Горе уму» можно увидеть возможности конструктивизма, выросшего до символизма. Если ранее, например в «Смерти Тарелкина», вещественное оформление играло утилитарную роль инструмента для актерской игры, то в «Ревизоре» оно имело эстетическую характеристику, более общее метафорическое значение. Как в последнем периоде творчества Мейерхольда, в утилитарной роли сценографии Боровского вещи, одновременно действуя и сами, создают главный образ и универсальные метафоры спектакля. Сценография Давида Боровского является значительным шагом в истории освоения сценического пространства театральным конструктивизмом. Его спектакли и эскизы отличаются единством сценического целого, достигнутым посредством построения спектакля простыми элементами, тяготения к вещественному оформлению сцены подчеркнуто функциональной трехмерной конструкцией.

По словам Гроговского, современный театр «строит свое дело не на пустом месте; он был, и он по-прежнему есть — тот воздух великих открытий, которым мы дышим». 386 Наша работа зиждется на этом основополагающем понимании традиций. Творчество Мейерхольда важно не только для исследования великого прошлого, но и для решения и понимания многих проблем современного режиссерского театра.

386 Ежи Гротовский. От Бедного Театра к Искусству-проводнику. М., 2003, с. 66.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Режиссерская методология Вс.Э. Мейерхольда и ее влияние на современный театр"

На правах рукописи

ЧжуиЧжунОк

Режиссерская методология Вс. Э. Мейерхольда и ее влияние на современный театр

Специальность - искусствоведение 17.00.01 - театральное искусство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Москва 2005

Работа выполнена в Российской академии театрального искусства -ГИТИС, кафедра истории театра России

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

- кандидат искусствоведения, профессор Б. Н. Любимов

- доктор искусствоведения, профессор Е. А. Дунаева кандидат искусствоведения Е. Б. Морозова

Ведущая организация: - Высшее театральное училище

/институт/ им. М.С.Щепкина при Государственном академическом Малом театре России

Защита состоится « 17 » Мая 2005г. в 15 часов на заседании диссертационного совета К 210.013.01 по присуждению ученой степени кандидата искусствоведения Российской академии театрального искусства - ГИТИС по адресу: 125009, Москва, Малый Кисловский пер,

Д. 6

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Российской академии театрального искусства.

Автореферат разослан «/¿» /\l\pPI 9 . 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета К.Л. Мелик-Пашаева.

Общая характеристика работы

Цель данной диссертации - исследование методологии режиссерской работы Вс. Э. Мейерхольда и её влияния на современный театр. Предпринимается попытка выяснить основные структурные моменты режиссерской методологии, определившиеся в практических и теоретических работах одного из самых ярких представителей так называемого «режиссерского театра», возникшего в конце ХГХ-первой половине XX века и продолжающего оказывать решающее воздействие на современное театральное искусство. Автор исходит из убеждения, что творчество Вс. Э. Мейерхольда и его идеи представляют собой всеобъемлющую театральную концепцию, которая сыграла важную роль в процессе становления современной театральной системы. В первую очередь диссертанта интересуют такие существенные моменты концепции режиссера, как новые формы отношений режиссера, ставшего центральной фигурой театра, с другими сотворцами театрального спектакля - с актером, художником, драмапургом. Осмысляя наследие Мастера, автор стремится показать обновление структурных основ театра, предпринятое Мейерхольдом, и выяснить его важное значение для решения многих актуальных проблем режиссерами современного театра. Он сосредотачивает свое внимание на творчестве некоторых современных российских режиссеров, в спектаклях которых, по его мнению, особенно рельефно проявляется влияние открытий Мейерхольда.

Актуальность данного исследования проявляется, прежде всего, в неослабевающем интересе художников театра разных стран к теоретическому и практическому наследию Вс, Э. Мейерхольда. Немецкий исследователь творчества режиссера К. Майланд-Хансен считает, что в современном театре происходит «мейерхольдовский ренессанс»1, ссылаясь при этом на опыт самых известных ныне мастеров режиссуры. Диссертант отмечает; что на этапе театроведческой реконструкции основных постановок Мейерхольда

' См Christian Mailand - Hansen. Mejerholds Thealeresthetik in kulturideologischer Kontext Kopenhagen, 1980, с 4

¡¡эсЬег шк!

многое совершено2, и сегодня все острее ощущается потребность в осмыслении теоретических основ его творчества, чему и посвящена данная работа.

Диссертант исходит также из того, что новое поколение российских и европейских режиссеров широко пользуется не столько конкретными открытиями Вс .Э. Мейерхольда, сколько следует самому духу его системы, то есть ориентируется в первую очередь на ее структурные моменты, некоторые из которых автор пытается осветить на страницах своей работы. Наконец, если судить по новейшим публикациям о Мейерхольде, театральную общественность более всего привлекают сегодня общие вопросы режиссерской методологии Вс. Э. Мейерхольда, рассмотренные в широком контексте театральной эстетики, что также совпадает с ракурсом данного диссертационного исследования.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые предпринимается попытка системного подхода к анализу и трактовке режиссерской методологии Вс. Э. Мейерхольда, складывавшейся параллельно с развитием структуры «режиссерского театра», к обнаружению и исследованию её влияния на сценическую практику представителей различных направлений современного театра.

За последние 10 лет в основном уделялось внимание «восстановлению» документального наследия Мейерхольда, в то время как исследовательская работа в отношении его творчества велась не очень активно. Появилось большое

2 После реабилитации Мастера начался новый этап изучения его творчества, сопряженный с вовлечением в научный и общекультурный оборот забытых, считавшихся утраченными, а иногда проста ие замеченных ранее документов и материалов Он характеризовался «реконструкцией)) данных самого Мейерхольда н мемуарных о Мейерхольде Активное участие в этом процессе приняли его ученики и акггеры, с которыми работал Мастер Современники Мейерхольда, донесшие опыт прямого общения с Мастером, сделали многое для восстановления фактов и изучения творческой биографии великого режиссера. К примеру, в 1961 году по инициативе С Юткевича состоялся вечер памяти Вс. Э Мейерхольда. Впервые после смерти режиссера специально для этого вечера были восстановлены и показаны отрывки т спектаклей ГосТИМа, упражнения по биомеханике, проведена тематическая выставка экспонатов из фондов ЦГАЛи и Театрального музея имени А. Бахрушина. Начало глубокому всестороннему изучению наследия Мейерхольда советским театроведением положил фундаментальный труд К. Рудницкого «Режиссер Мейерхольд», вышедший в 1969 году В этой книге впервые дана общая характеристика методики Мейерхольда, подробно реконструированы спектакли всех периодов его творчества. Привлекает масштабный, системный взгляд исследователя на изучение режиссерской методологии, включающий как широкий план художественной эстетики, так и отдельные грани театральных отношений После издания сборника литературного наследия Мейерхольда «Статьи Письма. Речи. Беседы» в 1968 году, выпустили около десяти документальных материалов Эти реконструкции наиболее активно осуществляли после 90-х годов. После 1968 года до 90-х годов выпустили только «Переписку» и «Творческое наследие Мейерхольда» в 1976, 1978 гг, а после 90-х годов выпустили «Мейерхольдовской сборник», «Мейерхольд репетирует», «Мейерхольд к истории творческого метода», «Мейерхольд Лекции 1918-1919», «Мейерхольд в русской театральной критике», и к данному времени самый последний док}ме>тгалЫ1ЫЙ материал о Мейерхольде «Эйзенштейн о Мейерхольде 1919-1948» , 4

количество документальных работ, которые помогают приблизиться к творчеству Вс. Э. Мейерхольда, но его сущность остается недостаточно раскрытой.

Автор диссертации стремится раскрыть в первую очередь вопросы, которые до сих пор оставались за пределами внимания исследователей, а именно - те структурные изменения, которые Мейерхольд осуществил как в профессии режиссера, так и в его отношении к ведущим профессиям сценического искусства - актеру, художнику, драматургу. Это, с одной стороны попытки подойти к режиссуре Мейерхольда с точки зрения системного последовательного освещения его отношений с различными художественными стихиями, с другой стороны, это шаг в изучении восстановленных документальных материалов о наследии Мейерхольда как объекта актуального исследования в современном театроведении.

Практическая значимость работы заключается в том, что проведенный в ней анализ, и его выводы могут быть учтены современной театроведческой наукой и использованы при дальнейшем изучении творчества Мейерхольда и проблем современного театра; они могут быть использованы также в общих курсах истории театра, в специализированных курсах, посвященных творчеству Мейерхольда и изучению искусства режиссуры; они также могут оказать помощь практикам театра в освоении фундаментальных и частных методологических проблем творчества.

Методологической основой данной диссертации явились принципы и методы исследования искусства режиссуры и творчества Вс. Э. Мейерхольда, выработанные российским театроведением и мировой наукой о театре, а также достижения теоретической мысли в области теории творчества, эстетики современного искусства, осмысления творческого процесса в ходе создания театрального спектакля и взаимодействия основных его участников - режиссера, драматурга, актера, художника и проч.

Теоретические основы настоящего исследования восходят к фундаментальному труду К. Рудницкого «Режиссер Мейерхольд»(1969г), в котором впервые в теоретическом аспекте было рассмотрено режиссерское творчестве Мастера. Именно с этого времени, как считает диссертант, в круг

интересов исследователей начинают входить проблемы режиссерской методологии Вс. Э. Мейерхольда.

Ценными стали для исследователя документальные мемуары, относящиеся к 1920-1930-м годам, вошедшие в «Мейерхольдовский сборник»(1992г). В нём опубликованы рукописи, хранившиеся в архивных фондах ТИМа, мастерских, издательства и экспериментальных лабораторий при театре. Под руководством Вс. Э. Мейерхольда его единомышленниками были созданы программы и методики воспитания актёров и режиссеров, режиссёрские разработки, элементы теории театра и театральной терминологии. Особый интерес представляет издания, в которых собраны документальные стенограммы репетиций и записи устных бесед: «Мейерхольд репетирует», «Мейерхольд. К истории творческого метода», «Мейерхольд. Лекции 1918-1919», помогающие исследователю уверено «судить о режиссерских замыслах и постановочном методе Мейерхольда»3. Актора особо интересуют суждения театроведов и театральных критиков, чьи статьи о спектаклях Мастера собранны в двухтомнике «Мейерхольд в русской театральной критике», которые позволяют судить об особенностях поэтики сценических творений режиссера, его интерпретациях драматических произведений.

Автор диссертации опирается в своем исследовании на работы зарубежных театроведов, поскольку освоение законов творчества Вс. Э. Мейерхольда давно перестало быть частью только российского театрального процесса. Диссертант обращается к театроведению Запада и Востока, которое, начиная с 80-х годов, активно осваивает наследие Мастера. Для него особенно важное значение имели работы Э. Браун, М. Хувер, Ф. Смиц, М. Гроуден, Лю Джс О, Ли Дже Менг и др. Для понимания влияния методологии Вс. Э. Мейерхольда на современный театр особенно существенными оказались идеи, высказанные в некоторых работах Ю. Лотмана, А. Бартошевича, Б. Любимова, В. Хализева и др.

Апробаг(ия работы осуществлялась посредством освещения ее основных положений в виде докладов на ежегодных научных конференциях РАТИ-ГИТИС «Методологические проблемы театроведения». Диссертация обсуждалась на

1 Мейерхольд репетирует В2-хт Т 2 М ,1993, с 402

заседании кафедры истории театра России РАТИ-ГИТИС и была рекомендована к защите. Основные положения работы отражены в ряде авторских публикациях на корейском и русском языках.

Структура работы Из всего богатства составляющих, принципов и особенностей творчества Мейерхольда автор позволил себе выделить и осветить три, с его точки зрения, важнейшие линии. Этим объясняется деление данной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, а также списка использованной литературы. Первая глава - «Режиссерская методология Вс. Э. Мейерхольда» - включает в себя три раздела: «Мейерхольд и актер», «Мейерхольд и художник», «Мейерхольд и драматург». Вторая гаава -«Мейерхольд и современный театр» - также состоит из трех частей, озаглавленных: «Поэтический эпос в революционном духе Вс. Мейерхольда и Ю. Любимова», «Романтическое возвращение к прошлому: Театр-мистерия Вс. Мейерхольда и А. Васильева», «Авторский театр, творческая пара : режиссер-сценограф».

Основное содержание работы

Во Введении автор формулирует цели и задачи диссертационного исследования, определяет основные методы анализа, показывает специфику используемого в диссертации материала и некоторые существенные особенности предмета исследования. В частности, автор указывает на очевидную сложность и парадоксальность творческого пути Мастера и на необходимость понять его внутреннюю логику. Диссертант обращает внимание на разнородность источников, на которые он опирался в своем исследовании, - теоретические, критические и исторические труды, а также мемуарную литературу.

Давая обзор использованных работ, автор, вместе с тем, намечает определенную последовательность этапов «реабилитации» Мейерхольда и возвращения творческого наследия Мастера в пространство, в культурную память соотечественников. От воспоминаний прямых учеников - к работам исследователей, от публикаций литературного наследия режиссера, разнообразнейших материалов, с ним связанных (переписка, беседы, лекции и т.

д.) - к появлению фундаментальных исследований как всего режиссерского творчества Вс. Э. Мейерхольда, так и отдельных существенных его аспектов.

Во Введении автор специально оговаривает, что, предпринимая попытку системного анализа режиссерской методологии Мейерхольда, пытаясь осветить структурные изменения, которые Мастер осуществил в профессии режиссера, пытаясь содействовать выработке цельного взгляда на «систему» Мейерхольда-режиссера, он далек от претензий представить ее в целом. Его задача выявить принципиальные новаторские сдвиги, осуществленные Мастером в отношении к сотворцам спектакля - актеру, художнику, драматургу, - и соотнести их с практикой некоторых российских режиссеров, в творчестве которых влияние открытий Мейерхольда проявляется в наиболее рельефном виде.

Глава 1

Режиссерская методология Вс. Э. Мейерхольда

В первой главе автор диссертации стремится раскрыть особенности режиссерской методологии Мейерхольда, последовательно рассматривая принципиально важные моменты отношения режиссера к трем основным фигурам сценического творчества - актеру, художнику и драматургу.

1.-1.Мейерхольд и актер

В 1920-1930-е годы в советском театре окончательно утвердились идеология и структура «режиссёрского» театра. А поскольку, по словам П. А. Маркова, «точка зрения актёра определяет сейчас вопрос о художественном стиле театра, вернее -о стилях наших театров»4, то воспитание актёра стало неотъемлемой заботой режиссёра. К середине 20-х годов театральную жизнь характеризовало обилие творческих идей, направлений и течений. Режиссёры, представлявшие различные направления, изучали условия существования актёра на сцене и искали формы адекватных друг другу сценического мышления и языка. Наряду с системой Станиславского разрабатывалась и внедрялась в практику методика работы с актерами Вс. Э. Мейерхольда. Режиссер утверждал, что актерская школа «должна быть поставлена так, чтобы из нее родился театр» 5 . Это утверждение

4 П Марков О театре В4-хт ТЗ М ,1976, с 347

5Вс Мейерхольд Статьи Письма. Речи Беседы В2-хч 4 2 М ,1968, с 111

Мейерхольда в какой-то степени является отправной точкой для исследования диссертанта, поскольку до сих пор существуют мнения, о том, что актер для Мейерхольда был лишь «марионеткой» и «предметом» режиссерских построений.

В этом разделе диссертант анализирует отношение Мейерхольда к актеру, уделяя большое внимание «биомеханике». Автор понимает «биомеханику» -комплекс упражнений или систему тренировки - как путь от общих идей режиссера к конкретной работе актера. Он пытается раскрыть ее смысл, её значение в контексте иных театральных систем, проследить основные содержательные вехи её создания. Автор полагает; что все это будет содействовать уточнению взглядов Вс. Э. Мейерхольда на актерское искусство, на взаимоотношения режиссера и актера в процессе творчества. Не ставя перед собой задачу, проследить развитие взглядов Мейерхольда на актерское искусство в хронологической последовательности, автор диссертации, тем не менее, исходит из понимания того обстоятельства, что взгляды режиссера на искусство актера оформлялись на всем протяжении творческого пути.

На протяжении своей режиссерской деятельности Мейерхольд говорил о потребности в рождении «нового актера», служащего «публичному, преимущественно коллективному истолкованию организационной деятельности режиссера»6. В 1905 г., участвуя в создании Театра-студии на Поварской, Мейерхольд задумывается о необходимости соответствия искусства актера новейшим достижениям театра.

Метод «биомеханики», в котором особенно важна физическая культура и телесная выразительность актера, «Мейерхольду Нужно хорошо развитое и тренированное физическими упражнениями тело актера» 7 отмечает И. Ильинский, как полагает диссертант, родился после создания Мастерской, где собрались молодые актеры8, с которыми режиссер занялся поиском новых основ

4 РГАЛИ, ф. 998, оп. 1,ед. хр 716, я. 1-27, а также в кн : В. Э Мейерхольд Лекции 1918-1919 М-, 2000, с. 24. В эту книгу, составленную О Феяьдмаиом, вошли записи лекций, прочитанных Мейерхольдом в 1918-1919 гг. в Курмасцеле.

1И Ильинский Сам о себе. M, 1973, с 188.

1 За исключением нескольких профессиональных (конечно, молодых) аетвров, большинство людей, пришедших в

мастерскую Мейерхольда, были очень молоды и не имели сценического опыта. Например, когда Э Гарин был пришгг в мастерскую, ему было 21 лег, С. Юткевичу - 19, M. Байановой - 22, И. Ильинскому - 20 лег, Н. Охлопкову

— 22, И Шлепянову - 21, А Февральскому - 21 лет Как самый возрастной среди них вспоминается А. Темерин, которому было уже 33, но его актерский путь начался только в 1920 году.

актерского искусства. Диссертант отмечает, что, надеясь найти в молодых энергетику, отсутствовавшую у профессиональных мастеров сцены, Мейерхольд стремился вывести законы движения актера на сценической площадке, вырабатывая «на основе норм поведения человека тренировочные упражнения игры актера»9.

Диссертант отмечает, что «биомеханика» нередко противопоставляется «системе Станиславского», что не является, по его мнению, верным : задача «биомеханики» состоит в контроле актера не только за физическими, но и психическими процессами 10 . В диссертации автором процитированы стенограммы бесед, относящиеся к 1921-му и 1925-му годам и занимающие важное место в контексте разговора о задачах «биомеханики». Подчеркивая важность психического аппарата в движении актера, Мейерхольд описывает процесс возникновения точного переживания. По словам Вс. Э. Мейерхольда, «биомеханика дает актёру движение такого сорта, что все переживания возникают из его процесса с такой же непринужденной легкостью и убедительностью, с какой подброшенный мяч падает на землю» 11 . В «биомеханике» осуществляется связь между мыслью и движением, движением и эмоцией, эмоцией и словом. Автор делает вывод о том, что движение в «биомеханике» не самоцель, как полагают многие исследователи, но ступень реализации замысла, что мысль актёра движением диктует свою волю происходящему в нём внутреннему действию. Мастер искал наиболее эффективный способ существования актера на сцене. Вместе с тем автор диссертации отмечает, что понятия «переживание» и «эмоция» имеют в «биомеханике» смысл специфический. Мейерхольд считал, что связь «от движения - к эмоции» способна осуществиться только в процессе непрерывного

9 А. Февральский Записки ровесника века. М., 1976, с. 212.

10 Отношение исследователей творчества Мейерхольда к понятию актерского искусства полярно С одной стороны, некоторые комментаторы полагали, тго оно представляет собой формалистическую систему, которая «препятствовала созданию многопланового сценического образа» (Дж Гассиер Форма и идея в современном театре М, 1954, с 194) С другой стороны, существует панегирический взгляд, отчасти продиктованный восторженным энтузиазмом времени' «эта машина, живая, поющая и играющая, и будет единственным театром нашего будущего, тем театром, который впервые преодолеет реальность реальностью же » (Гонгла. «Вс Мейерхольд» // Театральная Москва, № 28, 1922) На новом этапе изучения творчества Мейерхольда отношение к биомеханике стало более уважительным, однако взгляд на ней как на формалистический принцип по-прежнему встречается Аргумегггом противников этой методологии является отсутствие в ней внимания к «психической стороне актера»

"В Мейерхольд, В. Бедутов, К Державин О драматургии и культуре театра. //Вестник театра, №87-88,1921, с 3

совершенствования актерского материала, что только технический, динамический импульс способен породить реальную ощутимость «состояния».

Биомеханика, как отмечает автор, не случайно сравнивалась Мейерхольдом с музыкой и трудовой ритмикой. Режиссер полагал, что музыка родственна игре актера и на репетициях ставил перед актерами задачу ритмически и метрически переводить музыку на язык движений, строшъ «партитуру» движений. Мейерхольд не случайно использовал этот термин - он мечтал о возможности полной графической записи спектакля, включая все движения актера. Сама мысль о возможности записать движение актёра, обладающее ритмичностью и устанавливающееся на определённой ноте, даёт диссертанту толкование отношения Мастера к сценической работе. Во-первых, актёрское искусство сочинённая режиссёром партия, которая может быть записана системой знаков. Во-вторых, Мейерхольд считал, что работа актёров должна обладать строгой ритмической основой. В-третьих, любая роль - одна из партий спектакля, и потому должна синхронизироваться со всеми его компонентами, включая не только актёрские, составляя с ними единый ансамбль По Мейерхольду, законы сценического движения тождественны законам построения речевой и музыкальной гармоний.

Диссертант считает, что, принимая тождественность законов сценического движения законам построения музыкальной гармонии, Мейерхольд шел к рождению известной формулы: «режиссер - автор спектакля». Обычно эту формулу связывают со свободной инсценировкой текста в «режиссерском театре». Но по Мейерхольду именно режиссер является автором сценического текста. Мейерхольд всегда стремился стать «автором спектакля» и это, по мнению диссертанта, выразилось в потребности свести все элементы спектакля к форме единой партитуры.

Диссертант отмечает, что подтверждение своим мыслям Мейерхольд нашел в

традиционном восточном театре, с которым был хорошо знаком. Автор

рассматривает влияние японского театра на мейерхольдовскую концепцию

актерского искусства. В книге «Фунгжахажонг», посвященной театру «Но»,

находим : «Движение и танец на сцене должны быть связаны ритмичностью,

мелодичностью, длительностью (...) даже когда актер высовывает ноги или

11

сжимает пальцы в кулак (...)»12. Автор предполагает, что принцип точности поведения актера на сцене, связанный с музыкой и ритмом, вполне мог быть навеян Мейерхольду искусством восточного театра.

Подводя итоги в анализе отношения Мастера к искусству актера, автор диссертации замечает, что во многих рецензиях критиков, посвященных спектаклям Вс. Э. Мейерхольда 20-х годов, отмечается обилие в них цирковых трюков13. Одновременно появляется новое понятие - «циркизация театра». Диссертант рассматривает «циркизацию театра» в спектаклях Мейерхольда, во-первых, как явление, связанное с понятием новой массовости, и во-вторых, как творческое новшество и поиск в сфере актерского искусства, сложившееся в экспериментальных мастерских. Если первая причина «циркизации театра» в спектаклях Мейерхольда связана со временем, эпохой - революция и народ, то вторая - это закономерный результат внедрения в режиссуру Вс. Э. Мейерхольда и в его отношение к актеру «Биомеханики» и ее требований.

1.-2. Мейерхольд и художник14

Во втором разделе первой главы диссертант рассматривает проблему отношения Мейерхольда к сценографии. Автор отмечает; что сценография стала одной из самых актуальных проблем современного театра именно благодаря открытиям Мейерхольда, самым активным образом осуществлявшего в своих работах поиск нового театрального пространства.

По эскизам художников к спектаклям Мастера автор пытается проследить эволюцию сценографических идей Вс. Э. Мейерхольда, объяснить его переход от стилизации к конструктивизму, последующий отказ от конструктивизма и возврат к раннему опыту организации сценического пространства. Автор стремится выяснить особенности пространственного мышления Мейерхольда и эволюцию его понимания роли художника в создании спектакля.

12 3с А Ми Классика «Но» - Фунпкахажонг. Сеул, 1992, с. 103.

13 Как писал В. Немирович-Данченко о спектакле «Великодушный рогоносец», который провозгласил рождение нового театрального направления «живое, гибкое, тренированное, радостное человеческое тело - очень хорошо ( ) Отличная вещь акробатика, нельзя, однако, доводить ее до цирка» (Известия, 5 декабря 1922 г )

14 У Мейерхольда существует значительное количество работ, выражающих в виде эскизов, графических схем его идеальные представления о современных ему сценографических решениях. На этих материалах строилась часть «Мейерхольд и художники» В этом отношении решающую роль играет альбом «Мейерхольд и художники» вышедший в 1997 году, в котором собраны фотографии и эскизы декорации Мейерхольда. В нем можно увидеть эволюцию сценографических решений спектаклей разных лет, и процесс изменения эстетики пространства

Автор рассматривает метод стилизации у Мейерхольда, как неразрывно связанный с идеями символизма в работе над пьесами М. Метерлинка, Г. Гауптмана, Г. Ибсена в студиях мастера. Этот опыт Мейерхольд затем использовал в своей работе над классикой на сцене Александринского театра, стремясь выявить внутренний мир эпохи аутентичными средствами, открыть скрытые черты времени, - над «Дон Жуаном» Мольера, «Маскарадом» М. Лермонтова. Диссоттант анализирует итоги сотрудничества режиссера с художником А. Головиным, который в этих работах отошел от номинального «декоративизма», усилил его «функциональность», призванную сгустить общее впечатление, художественную образность. В оформлении «Маскарада», как считает автор, идея «функционального декоративизма» была доведена до высокого метафорического уровня.

Обычно подчеркивают значение следующего этапа в осмыслении сценического пространства Мейерхольдом - обращение к конструктивизму, а потому позднейший возврат режиссера к ранним опытам расценивают едва ли не как признание неудачи конструктивизма и отступление назад. Диссертанту кажется, что этой оценке не хватает цельности в восприятии творчества Вс. Э. Мейерхольда и развития его пространственного мышления. Диссертант отмечает, что, во-первых, Мейерхольд вынес конструктивизм на сцену, поскольку он был созвучен политико-экономической ситуации эпохи «военного коммунизма». Театр едва поспевал за временем - отсюда такой резкий переход от «Маскарада» к «Зорям» и «Мистерии-буфф». В «Маскараде», как отмечал В. Теляковский, «декорации, бутафория, костюмы - всё отдельно и вместе превосходно, но это не декорации, не костюмы и бутафория, а настоящие вещи, как в жизни, кроме того, собранные так гармонично, как в жизни не бывает»15. В постановках пьес Э.Верхарна и В.Маяковского - полнейший аскетизм, отказ от быта и исторических реалий, самый решительный шаг к революционному спектаклю. Во-вторых, что конструктивизм соответствовал новым идеям Мейерхольда в области актерской технологии. Характер конструктивизма, его утилитарность и публичность во многом гармонировали не только с ситуацией эпохи, но и с

11 Цит. по кн.: Мейерхольд и художники. М.,1995, с. 128

новыми замыслами Мейерхольда. К. Рудницкий справедливо утверждает в монографии, что актерская система Мейерхольда опиралась, прежде всего, на копструкгавизм16. Конструкция на сцене это место для актерского движения, таким образом, Вс. Э. Мейерхольд начал поиск новой территории для театральной игры. Естественно, как представляется автору, театр, утверждавший себя как искусство действия, начинает искать художника, который бы организовал пространство спектакля вокруг «биомеханического объекта», то есть человеческого тела. Автор утверждает, что беспредметность конструктивизма потому и заинтересовала Мейерхольда, что парадоксальным образом соответствовала концепции театра, в котором естественным «предметом» является действующий актер.

Новая техника сценографии и новая техника игры были опробованы, как известно, в спектакле «Великодушный рогоносец». Сам Мейерхольд в статье «Как был поставлен «Великодушный рогоносец » так комментирует эту свою работу : «спектакль должен был дать основания новой технике игры в новой сценической обстановке, порывавшей с кулисным и портальным обрамлением места игры. Обосновывая новый принцип, он неизбежно должеп был обнажить все линии построения и доводить этот прием до крайних выводов схематизации. Принцип удалось провести полностью»17.

Диссертант считает, что функциональность стенографий всегда привлекала Мейерхольда. Её предвестия проглядывают в различных решениях сценического прострапства. Во-первых, декоративного, разработанного еще до революции совместно с А. Головиным и, во-вторых, игрового, осуществленного в спектаклях послереволюционной поры. Автор считает; что, если можно говорить об идеальном для Мейерхольда сценическом пространстве, то такое пространство предоставляла ему функционально-игровая сцена18.

Автор подчеркивает, что позднее Мейерхольд соединил два указанных типа

16 См.. К. Рудницкий Режиссер Мейерхольд М,1969,с.254-286.

17 Вс Мейерхольд. Как был поставлен «Великодушный рогоносец» // Новый зритель, 28 сентября 1926

" Игровая сцена, конечно, является, прежде всего, местом свободной игры актера. У Мейерхольда идея «Функционально-игровой сцены» дополнительно к этому имеет собственные выразительные средства. Эта сцена связана с принципом «объект действует сам».

сценического пространства, стараясь приспособить возможности конструктивизма к новым сценическим условиям. Это было реализовано в спектаклях «Ревизор» и «Горе уму», примечательных, по мнению автора, синтезом опыта конструктивизма и стилизации. Нам кажется, что это явление следует считать шагом к чисто «театральному конструктивизму», переросшему рамки своего архитектурного предка. Мейерхольд должен был преодолеть узкие рамки технологического конструктивизма, чтобы обогатить сценические возможности этого рационального метода. Автору представляется, что так был сделан шаг к невиданному обогащению возможностей сценографии. Придание игровой сцсне особой художественной роли посредством метафоризации и эстетизации в спектаклях «Ревизор» и «Горе уму» открыло перед сценографией самые широкие перспективы и неожиданные возможности. Мейерхольд, как считает автор, не только их подготовил, но и предчувствовал, предвидел .

I.-З.Мейерхольд и драматург'9

Раздел посвящен «диалогу» режиссера Вс. Э. Мейерхольда с драматургическим текстом. Автор напоминает, что в 1920 г. в афише спектакля «Зори» Мастер впервые назвал себя «автором спектакля». Это новшество было продолжено в последующих постановках. Признание особенного отношения режиссера к пьесе прозвучало во многих исследовательских работах, ще Мейерхольда называли «соавтором» автора или даже «драматургом». Речь идет не только о «режиссерском построении спектакля», но и об активном диалоге режиссера с текстом. В XX веке диалог, начатый Мейерхольдом, будет признан одной из существенных особенностей современного театра.

Диссертант рассматривает методику «диалога» режиссера с классическими произведениями. Это позволяет показать, как Мейерхольд преодолевал несовпадения драматургической поэтики и собственной постановочной манеры. В качестве объекта анализа в диссертации избраны спектакли по произведениям Н.Гоголя и А.Сухово-Кобылина.

19 Здесь следует отметить, что проблему «Мейерхольд и драматург» мы понимаем именно как отношения Мейерхольда с драматургией, то есть трактовку Мейерхольдом чужого произведения Поэтому наш подход к вопросу отличен от принятого Б Алперсом и Ю Юэовским, сформулировавших а кошексте размышлений о современной им советской драматургии понятие «Мейерхольд-драматург». То есть, мы рассматриваем взаимодействие режиссера и текста пьесы, но не случаи, когда Мейерхольд сам являлся драматургом в своем спектакле.

Для русской режиссуры 20-х годов мейерхольдовский «Ревизор» стал образцом нового прочтения классики. Иной была судьба постановок пьес Сухово-Кобылина, хотя режиссер не раз обращался к каждой из частей знаменитой трилогии. «Острый интерес Мейерхольда к драматургии Сухово-Кобылина можно сравнить только с его интересом к Гоголю», отмечал Ю. Юзовский20 .Это сравнение в значительной степени является содержанием данного раздела диссертации. Диссертант полагает; что речь должна идти не о приемах расширения действия, углубления сценичности, но об основополагающем для Мейерхольда системном подходе к «диалогу с драматургом». Именно к такому выводу приводит автора сравнение способа прочтения Мастером произведений Н.Гоголя и А.Сухово-Кобылина.

По мнению исследователей, к которым присоединяется автор диссертации, постановки Мейерхольда всегда «перерастают» драматургию, становятся «самостоятельным целым, родственным самому автору». Речь идет о системе художественного мышления режиссёра-автора спектакля, создающего его на материале актёра и сценографии и передающего идею драматурга. Мейерхольд всегда нацелен на автора, режиссерская трактовка всегда является результатом диалога с драматургом. Так в «Ревизоре» на основе «всего Гоголя» Мейерхольд создал «театральную поэму» из пятнадцати эпизодов и других произведений самого автора, объединенных единством темы, подсказанной современностью. Диссертант отмечает, что для реализации своего замысла режиссер использовал систему особых выразительных средств - эпизодическую структуру текста, приемы музыкального реализма, гротеск.

Диссертант в хронологическом порядке рассматривает мейерхольдовские постановки пьес Сухово-Кобылина, осуществленные им на протяжении 30 лет, с 1903 г - «Дело» по 1933 г - «Свадьба Кречинского». Диссертант отмечает, что большинство исследователей творчества Мейерхольда считают спектакли, основанные на драматургии Сухово-Кобылина неудачными. Автор диссертации рассматривает причины, сформировавшегося мнения об этих спектаклях. Следует

ШЮ Юзовский О театре и драме В2-хт Т2 М, 1982,с 66

16

помнить, что в 1917 году, когда Мейерхольд ставил трилогию Сухово-Кобылина, бурпое движение страны от Февраля к Октябрю вытесняло со страниц газет и журналов новости о театральных событиях21. В момент премьеры «Веселых расплюевских дней» «мелодраматический стиль» вышедшего несколько ранее «Дела» с его «медлительной робостью» мог показаться слишком отстающим от века. Это отмечает А. Кугель о спектакле «Веселые расплюевские дни»- «Почему с Александринским театром, и с Мейерхольдом в частности, происходят такие невпопады?» 22.

Хронологически рассматривая эти постановки, диссертант соотносит их даты с периодизацией творческих поисков Вс. Э. Мейерхольда. Первая попытка была сделана в 1903 году спектаклем «Дело», вскоре после ухода из МХТ в безусловно экспериментальном «Товариществе Новой драмы». Вторая, накануне революции, завершила постановкой всей трилогии петербургский период 1908-1917 годов. Третья, спектакль «Смерть Тарелкина» предпринята после получения в новой Мастерской интересных творческих результатов, нуждавшихся в проверке сценой, а четвертая попытка - постановка «Свадьбы Кречинского» (в ГосТИМе) в 1933-м произошла в момент оживления интереса к классике. Именно хронология подсказывает, что мастер обращался к пьесам драматурга в моменты начала или завершения периодов экспериментальных поисков. Автор диссертации напоминает, что писавшие о последнем дореволюционном мейерхольдовском спектакле, усматривали в нём «нечто от Гофмана и от его фантастики»23.

Как справедливо замечает К. Рудницкий, Вс. Э. Мейерхольд стремился осуществить театральный гротеск в совершенно разных жанрах, и трилогия

21 По сравнению с другими работами Мейерхольда, вышедшими а 1917 году, «Трилогия» была обделена вниманием рецензентов Например, «Каменный гость» Мейерхольдом поставленный в том же году в Мариинском театре, удостоился шести выступлений (По данным сборника «Мейерхольд в русской театральной критике»), а «Свадьба Кречинского» - одного (не говоря о разнице в сравнении с реакцией на «Маскарад»}. В единственной рецензии Рабиновича (И Рабинович Александрийский театр, «Свадьба Кречинского» // Речь, 29 января 1917 ) в центре внимали стояло сравнение новых исполнителей с прежними и разрешение вопроса о том, кто кого с успехом или неуспехом заменяет. Поскольку до лрвхода Мейерхольда а репертуаре Александрийского театра «Свадьба Кречинского» уже существовала и роль Кречинского в исполнении Юрьева произвела большое впечатление на зрителей, критики обращали мало внимания на режиссуру спектакля О премьере второй части трилогии «Дело» также была лишь одна рецензия, написанная Н Долговым (H Долгов Михайловский театр Открытие русских драматических спектаклей // Биржевые ведомости, утренний выпуск, 1 сентября 1917.) В ней критик только один раз произносит фамилию «Мейерхольд» - когда говорит о сценическом решении, а основное внимание уделяет «неудаче выбора пьесы» и распределению ролей

22 Homo novus Заметки // Театр и искусство, Jfc 44-46, 1917, а также Мейерхольд в русской театральной критике T.1 с. 370-371

в Там же.

Сухово-Кобылина с её жанровым разнообразием как нельзя лучше подходила для решения этой задачи. Обращением к драматургии Сухово-Кобылина Мейерхольд проверял сделанное раньше и открывал дорогу к новой театральной реальности. Тем не менее, диссертант согласен с тем, что «Свадьба Кречинского», поставленная Мейерхольдом в 1933 году в духе прочтения «всего автора», оказалась малоудачной, прежде всего потому, что мелодраматический финал произведения вступал в конфликт с социальным смыслом трагикомического '

пафоса спектакля. В отличие от «театра Гоголя», « театр Сухово-Кобылина» не раскрыл у Мейерхольда свой театральный и поэтический потенциал в полной *

мере. В «Ревизоре» эстетические предпочтения и творческие принципы Мейерхольда совпали с сущностью творчества Гоголя, стиль и язык Гоголя тяготели к единому художественному миру, корреспондировавшему с миром режиссуры Мейерхольда. Это единство, это созвучие помогли Мейерхольду поставить «Ревизора» как «всего Гоголя». Именно эти обстоятельства позволяют диссертанту рассматривать мейерхольдовскую постановку «Ревизора» как совершенный с технической точки зрения и максимально плодотворный по художественным смыслам «диалог с драматургом» режиссера, приведший к рождению принципиально нового в истории театра типа постановки.

Глава П

Мейерхольд и современный театр

Вторая глава посвящена месту наследия Мастера в современном театре. Диссертант рассматривает вопрос, как режиссерские принципы и методология Вс. Э. Мейерхольда повлияли на творчество современных режиссеров, как это влияние прослеживается в их конкретных практических работах. На международном симпозиуме, организованном Лабораторией зрелищных искусств Национального центра научных исследований Франции в Париже в ноябре 2000 года также отмечалось влияние творческого наследия Мейерхольда на современный театр. В нем участвовали историки театра и действующие русские и зарубежные режиссеры. Интересно, что, в отличие от докладов русских авторов, которые характеризуются вниманием к документальному наследию Мейерхольда, в докладах зарубежных авторов содержится призыв к освоению практические

уроков Мастера, необходимых для современной сцены. Например, Т. Остермейер размышляет о важности биомеханики для сегодняшних молодых театральных деятелей, а Д. Эсриг о том, что режиссер, начавший свое постепенное проникновение в миф мейерхольдовского наследия, в настоящий момент ощущает необходимость принять эстафету Вс. Э. Мейерхольда24.

Автор полагает; что такое исследование может дать новый импульс к изучению и освоению творческого и методологического наследия Мейерхольда. Если рассматривать ретроспективно «мейерхольдовский ренессанс», то он оказывается не случайным, а закономерным явлением в развитии мировой и русской сцены.

2.-1. Поэтический эпос в революционном духе Вс. Мейерхольда и Ю. Любимова.

В данном разделе диссертации дается развернутый анализ влияния режиссуры Вс. Мейерхольда на творчество Ю. Любимова. Отношение Ю. Любимова к наследию Мейерхольда осознается современным театроведением как одна из значительных проблем. Диссертант приводит в качестве весомого аргумента ранние спектакли Ю. Любимова «Десять дней, которые потрясли мир» (1965) по книге Джона Рида, поэтическую композицию «Павшие и живые» (1965), «Послушайте!» (1967) по Маяковскому, «Пугачев» (1967) по Есенину, в которых был, с его точки зрения, возрожден дух революционной эстетики, присущий работам Мейерхольда первых революционных лет Исследование отношения Ю. Любимова к творческому наследию Мейерхольда позволяет диссертанту рассмотреть понятие «поэтический театр» и внести в его определение существенные, на его взгляд, уточнения.

Как и Мейерхольд, Любимов нередко перемонтировал текст, выходил за пределы одного конкретного произведения, пытаясь постичь своеобразие того или иного автора или стремясь осветить с разных сторон то или иное произведение. Автор отмечает принципиальную художественную близость «агитационного балагана» Мейерхольда «Мистерия - буфф», в которой театр возвращался к своей балаганной стихии, и одного из основополагающих

24 См ' сборник выступлений на международном симпозиуме в Париже 2000 г Мейерхольд Режиссура в перспективе века. М., 2001

спектаклей Театра на Таганке «Десять дней, которые потрясли мир» по книге Джона Рида.

Определяя понятие «поэтический театр», диссертант выделяет в нем различные аспекты. Это театр, в котором режиссер - автор сценического текста, богатого индивидуальными ассоциациями, создатель поэтического представления на материале стихов различных поэтов, художник, использующий особый «поэтический язык», насыщенный музыкой, песнями, пантомимой, буффонадой и т.д. Именно поэтому диссертант считает «10 дней, которые потрясли мир» спектаклем поэтическим: он самостоятелен по композиции, полон индивидуальных поэтических ассоциаций, рожденных фантазией режиссера. В связи с этим диссертант полемизирует с О. Мальцевой, поскольку ее понимание проблемы «поэтического театра» и «режиссёра-поэта» неизменно опираются на режиссёрские инсценировки, в которых использованы стихотворные тексты, и поэтому она считает, что только в первое пятилетие режиссёрской деятельности Ю. Любимов осуществлял поэтические постановки25 С точки зрения автора, 10. Любимов в начале своего творчества тяготел к «поэтическому театру» вне зависимости от характера драматургии, к которой обращался.

Диссертант вместе с тем отмечает; что круг ассоциаций Любимова более широк, нежели у Мейерхольда и выходит значительно дальше за пределы понятия «автор спектакля». Так, создавая своего «Ревизора», Мейерхольд стремился к некоему художественному целому, исходя при этом из представления о мире образов и художественном стиле Гоголя. В спектакле же Ю. Любимова по книге Д. Рида режиссер свободно использовал фрагменты других источников, свободно переходил границы и произведения, и мира автора.

В контексте разговора о поэтическом театре обоих режиссеров их конструкция оказывалась «художественным освоением состояний сознания, являющегося в ней первичным, главным, доминирующим»26. В связи с этим диссертант обращает внимание на качество, традиционно-обозначающееся термином «субъективность в лирическом произведении». Диссертант полемизирует с мнением П. Маркова, о том, что в «Балаганчике» Блока и «Маскараде»

25 См • О Мальцева. Поэтический театр Ю. Любимова. С-ПБ., 1999

и г Поспелов. Лирика среди литературных ролов. М.,1976, с. 32.

Лермонтова Мейерхольд уходил «в субъективное выявление личного «я», а в «Мистерии-буфф» и «Зорях» субъективного выявления личного «я» не существовало27. Автор диссертации отмечает, что «лирический субъект» не только связывается с «личным я»(моносубъектность), но и со взаимодействием сознаний между «я» и «другим»(иптерсубъсктность), с помощью которого «чувство поэта становятся одновременно и нашими чувствами (нераздельное мы)»2*. Диссертант подчеркивает, что в этом состоит особое обаяние лирики -субъективности поэта, и «интерсубъектности» спектаклей типа «Мистерии-буфф», и ранних спектаклей Любимова.

Автор исследования выделяет еще одну общую для Мейерхольда и Ю.Любимова черту - интерес к эпосу. Это связано в первую очередь с тем, что их спектакли во многом являются «сплавом повествователя : режиссерского мышления» и «высказываний : диалога и монолога героев», включают в себя «огромное количество характеров, обстоятельств, событий, судеб, деталей » 29. Эпос, в котором отражены исторические перемены, раскрывает их значение, их масштаб. «Мистерия-буфф» Вс. Мейерхольда и «10 дней, которые потрясли мир» Ю. Любимова - представления эпические и поэтические - возникали как «сказ» о революции и были рассчитаны на восприятие самого широкого зрителя. Эти спектакли переплавляли плакатность революционного митинга в поэтический жанр с весьма непростой условностью, и, вместе с тем, в эпос, запечатлевающий переломные моменты истории. Режиссура Вс. Мейерхольда и Ю. Любимова в равной степени делала театр актуальным искусством, прямо связанным с современным зрителем.

Современный театр воплощает «поэтический театр» на принципиально ином уровне, не предполагая непосредственной и прямой связи с искусством для «масс», но диссертант исходит из важности совсем иного момента: режиссер -автор сценического текста, приводящий к синтезу эпос и поэзию, продолжает открывать перед новейшим театром новые перспективы. В этом смысле есть

яп Марков О театре. Т 2. с 65.

дСм ' В Халазеа Теория литературы М, 1999, 308-316, С Бройтман Русская лирика 19 - начала 20 века в свете исторической поэтики Субьекгао-обрвзная структура М, 1997

31В Халюсв.Там же с 299

полное право говорить о том, что открытия Вс. Э. Мейерхольда продолжают влиять на современную сцену.

2.-2.Романтическое 30 возвращение к прошлому: Театр-мистерия Вс. Мейерхольда и А Васильева. В данном разделе диссертант выясняет влияние открытий Вс. Мейерхольда на театральные поиски А. Васильева. Хотя сам Васильев свое творчество ке связывает с воздействием Мейерхольда, диссертант доказывает, что искания Мастера оказали воздействие на практику и эстетику театра «Школа драматического искусства».

Для установления этой связи важное значение имеет мысль А. Бартошевича о «движении к театральной всмирноста» 31 , как особенности современного театрального процесса. Это совершенно новое явление, появившееся в период радикального пересмотра культурных приоритетов под воздействием экспериментального театра, увлечения ориентальными и примитивными сценическими формами. В театре разрушаются временные и географические границы, происходит синтез различных, прежде полярных театральных культур. Диссертант отмечает, что нечто подобное происходило в западно-европейском (М. Рейнхардг) и русском (Вс. Мейерхольд) театре рубежа Х1Х-ХХ веков и в первой половине XX века. Отзвук этого диссертант находит в мечтах русских символистов о театре «храме и священнодействий», а в современном театре обнаруживает в творчестве А. Васильева, которого полагает возможным считать видным деятелем именно такого «соборного» направления в искусстве театра.

Чрезвычайно важное значение для проведения сравнения режиссерских поисков Вс. Мейерхольда и А. Васильева в указанном направлении имеют мысли Б. Любимова о театре «храме и священнодействии»32, а также работа Ю. Лотмана «Семиосфера»33, которая помогла автору осознать возможность прочтения религиозного текста в рамках искусства.

30 Coi ласно мнению исследователей романтизма L Stnch, F Cazamian., H. Read, романтизм - один из полюсов, между

которыми в истории культуры, литературы и философии происходит «маятниковое движение», которое не зависит от времени и пространства. Как говорит Бланше, «Прошлое может явиться в вечном настоящем только через признание романтизма» См. M Blanchot Romantik Literatur und Philosophic Frankfort, 1987, с 115-116

А. Бартошевич Движение к театральной всемирности // Независимая газета, 15 июня 2001 года.

в Б Любимов Действо и действие. Т i М., 1997. " Ю Лотман Семиосфера, С-Пб, 2001.

Выясняя сходство и различие позиций двух режиссеров в указанной сфере, диссертант обращает внимание на вопрос: в чем заключается особенность «театра-мистерии» по Вс. Мейерхольду и А. Васильеву; в какой степени театр А. Васильева является проводником богословского текста.

Диссертант приходит к выводу, что А. Васильев продолжает традиции «театра-храма», родственные современному явлению «движения к театральной всемирности». В его спектаклях заметен интерес к средневековой культуре, к истокам театра, в известной мере, присущий театральному авангарду начала прошлого века и, в том числе, Вс. Мейерхольду. А. Васильев пытается говорить в приемах мистериального театра о глобальном, вечном и высоком. Его театр ориентирован на музыку и музыкальность, в чем безусловно родственен театру Мейерхольда. Диссертант ссылается на опыт Мейерхольда в постановке пьес Метерлинка, где режиссер требовал особой гармонии голосов и так мотивировал свое требование: «мир нашей Души в силах проявить себя лишь через музыку, и, наоборот; одна только музыка в силах во всей полноте выявить мир души»34. И для А. Васильева музыкальная партия религиозного хора является адекватным выражением театрального текста. Это очевидно в «Плаче Иеремии», построенном на песнопениях композитора В. Мартынова, в новом варианте спектакля «Моцарт и Сальери. Реквием» А. Пушкина, в котором исполняется «Реквием» Мартынова.

Характерно, по мнению автора, что А. Васильев отождествляет свой театр с ритуалом, что стало особенно заметно в инсцепировке «Гомер. Илиада, 23-я песня», посвященной плачу Ахилла о смерта Патрокла. Обращает на себя внимание то обстоятельство, что в спектакле «Плач Иеремии» представление религиозного обряда происходит не в храме, а в сценическом пространстве, четко проведена грань между исполнителями и публикой, что религиозный обряд, инсценированный А. Васильевым, в конце концов ориентирован на зрителей.

Хотя спектакль «Моцарт и Сальери. Реквием» не является богословским

34 Вс Мейерхольд Статьи. Письма Речи Беседы Ч 1.0 146

текстом35, дистанция между ним и «Плачем Иеремии» не столь велика. Речь идет, по Ю. Лотману, о «десимволизирующем» и «символизирующем» звучании текста в обоих двух случаях 36. В спектаклях «Плач Иеремии» и «Моцарт и Сальери. Реквием» Васильев воспринимает весь мир в логике Бога как «символизирующее чтение». Но в «Плаче Иеремии» подлинный религиозный хор и библейский текст препятствуют изменению «символизирующего» чтения в «десимволизирующее», а в спектакле же «Моцарт и Сальери. Реквием» «символизирующее» чтение, войдя в сценический текст через реалистических персопажей, определенных режиссёром, разбавляет религиозные «символы».

При всех отличиях в отношении к конкретным решениям, диссертант указывает на определенную связь, существующую между опытами Вс. Мейерхольда и А. Васильева: оба режиссера побуждают театр исполнять роль «храма и священнодействия», обращают внимание на его возможность служить пробуждению мистериалыгой духовной радости, оба верят в магическое звучание «музыки» и придают ей особое значение.

3. - 3 Авторский театр, творческая пора: Режиссер - сценограф

В данном разделе диссертант рассматривает воздействие пространственных решений спектаклей Вс. Э. Мейерхольда на современный театр и, прежде всего, -на сценографию. Как уже отмечалось, взаимодействие режиссуры и сценографии является отличительной особенностью современного театра. Именно Мейерхольд и работавшие с ним художники заложили основу новой философии сценического пространства. Развитием их идей стало функциональное решение сценического пространства. Оно не только соответствовало духу театрального конструктивизма 20-х годов, но и паходилось в русле движения Мейерхольда к синтезу внешней формы спектакля с его идейным содержанием. Поэтому значение функциональной сценографии шире принципа функциональной необходимости в театральном конструктивизме. В общих рассуждениях выше было отмечено, что Мейерхольд и его сотрудники проходят несколько этапов

35 Зрители относятся к этому спектаклю как к «выходу режиссбра из многолетнего затворничества и возвращению в нашу жизнь театра» Это, может быть, верная реакция, поскольку перед зрителями всем знакомая пушкинская трагедия, не богословский текст, как «Плач Иеремии» См Г Заславский Итоги сезона 2001-2002 //Новый мир, № 9, 2000.

36 Ю Логман Семиосфера. с 242

функциональной сцены. Первый - функционально-декоративный, в разработке которой главным соратником режиссёра был А. Головин, создававший оформление не просто декоративное, но театрально-функциональное, обладавшее собственным драматизмом. Второй - функционально-игровой, что являлся, с одной стороны, местом для актёрской игры, с другой же, был способен самостоятельно играть в спектакле художественную роль в создании атмосферы. Диссертант отмечает, что все эти этапы поисков и типы сценического пространства дают исток множеству современных сценографических решений.

Диссертант исследует работу режиссеров и художников, сложившихся в «успешные» дуэты: Ю. Любимова и Д. Боровского, М. Захарова и О. Шейнциса -продемонстрировавших, с точки зрения автора, наиболее плодотворные результаты совместной творческой деятельности. Диссертант доказывает, что именно в этих случаях имеет место преемственность по отношению к идеям Вс. Э. Мейерхольда в области совместных поисков режиссера и художника, ощутимо воздействие его открытий в осмыслении и использовании сценического пространства. Это подтверждается в диссертации конкретными примерами. Так в постановках «Безумный день, или Женитьба Фигаро» Бомарше и «Мудрец» Островского М. Захаров и О. Шейнцис разворачивают «монтаж аттракционов», по принципу которого построены спектакли, в особой сценической среде, которую сам режиссер назвал «видоизменяющимся пространством» 37 , наполняющего спектакль «декорационной полифонией», создающего атмосферу, родственную дореволюционным постановкам Мейерхольда «Дон Жуан», «Маскарад». Так сценография Д. Боровского во многих постановках, как совместных с Ю. Любимовым, так и осуществленных с другими режиссерами, как показывает диссертант, дает пример освоения функционально-игрового типа мейерхольдовской сцены. Основным приемом Боровского38 является игровая жизнь бытовых вещей в пространстве. В работах Д. Боровского, как представляется диссертанту, из очень простой материальности рождается мощная

37 А Захаров. Суперпрофессия, М., 2000, е. 92.

38 Влияние мейерхольдовского опыта на Д. Боровского было особенным Когда «наследники» Мейерхольда оказались рассеянными по всей стране, именно в Киев попала часть тех, кот когда-то работал с Мастером, например, Л Варпаховскнй Встреча с ними повлияла на начинающего художника Боровского Он не раз признавался, что тогда понял, «тем может быть в спектакле художник»

театральная содержательность, находящаяся в точном взаимодействии с актерской природой. Как в исканиях последнего периода творчества Вс. Э. Мейерхольда, так и в утилитарной роли сценографии Боровского, простые конструкции создают главный образ и универсальные метафоры спектаклей, становясь активными действующими участниками представления. «Функционально-игровая сцена», отмечает диссертант, как размышляя о спектакле «Гамлет», представала в виде огромного, грубо вязаного занавеса, движущегося по всему периметру сцены от одной кулисы к другой, от задней стены к авансцене. В течение спектакля занавес работал с одной стороны в качестве «аппарата» для актёрской игры, с другой - шрал самостоятельную роль. Служа троном, качелями, лестницей, он был способен трансформироваться и менять место действия. Занавес выстраивал логику событий и поступков, последовательный «распорядок действий».

С точки зрения автора современный театр синтезирует опыт мейерхольдовских исканий дореволюционного и послереволюционного периодов, плодотворно продолжает его поиски в области творческого сотрудничества режиссера и сценографа.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования и резюмируются результаты рассмотрения режиссерской методологии Вс. Э. Мейерхольда в таких областях, как отношение режиссера к актеру, художнику и драматургу, а также влияния этой методологии на современный, прежде всего, русский театр. Здесь же намечаются пути дальнейшего исследования указанных проблем, жизненно важных для понимания театрального прошлого в один из самых увлекательных, интересных и значительных его моментов. Эти проблемы значимы для повышения культуры современного сценического творчества, для совершенствования мастерства его центральных фигур, перед которыми самые высокие цели поставил некогда неутомимый искатель - Всеволод Эмильевич Мейерхольд.

По словам Гротовского, современный театр «строит свое дело не на пустом месте; он был, и он по-прежнему есть - тот воздух великих открытий, которым

мы дышим»39. Данная работа зиждется на этом основополагающем понимании традиций. Изучение творчества Вс. Э. Мейерхольда важно не только для исследования великого прошлого, но и для решения и понимания многих проблем современного режиссёрского театра.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: 1 .Мейерхольдовский Ренессанс на современной русской сцене. // Корейский театр, № 7, Сеул., 2002. (0,25 пл.)..

2.Режиссерский век, и молодые режиссеры. // Корейский театр, № 2, Сеул., 2003. (0,5 п.л.).

3.Авторский театр, М.Захаров и О. Шейнцис. // Корейский театр, № 3, Сеул., 2003. (0,25 п.л.).

4.Театральная всемирность. // Корейский театр, № 4,Сеул., 2003, (0,25 п.л.).

5.Средневековое описание А.Васильева. // Корейский театр, №6, Сеул., 2003. (0,25 п.л.).

6.Пространственное воображение в истории сценического пространства советско-русской сцене. // Корейский театр, №8, Сеул., 2003. (0,5 пл.).

7.Введение в Театр на Таганке. // Корейский театр, № 2, Сеул., 2004. (0,25 пл.).

8.Рго ап(1 апй МХАТ. // В сб.: Театральная критика. Вып ЗЗ.Сеул., 2004. (0,75 пл.). 9.Оптимистическая трагедия. // В сб.: Театральная критика. Вып.34. Сеул., 2004. (1, пл.).

Ю.Новая топографическая карта Европейского театра. // В сб.: Театральная критика. Вып 35 .Сеул., 2004.(1,2 пл.).

1 ¡.Романтическое возвращение к прошлому - Театр мистерии Вс. Мейерхольда и Л.Васильева. // В сб.: Театр. Живопись. Кино. Музыка.(Сборник трудов молодых ученых). Вып.1. М.,2005.(1 пл.).

12.Поэтический эпос в революционном духе Вс. Мейерхольда и Ю. Любимова. // В сб.: О спектаклях Ю. Любимова. М., 2005.(1,2 пл.).

13.Театральное раскаяние А. Васильева. // В сб.: Театральная 1фитика. Вып 36.

Сеул., 2005.(1,2 п.л).

-

" Ежи. Гротовский От Бедного Театра к Искусству-проводнику М., 2003, с 66 Ц о'^?

27

Подписано в печать 11.04.2005 г. Формат 60x84 1/16, Усл. Печ. Лист1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 752 Отпечатано «АллА Принт» Тел.: (095) 921-86-07 Факс: (095) 921-70-09 www.allaprint.ru

»-7005

РНБ Русский фонд

2006-4 4386

/

/