автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.01
диссертация на тему: Режиссерское творчество в современном театре Белоруссии (проблемы концептуальности в спектаклях 70-80-х гг.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Режиссерское творчество в современном театре Белоруссии (проблемы концептуальности в спектаклях 70-80-х гг.)"
академия щук беларуся
институт искусствовЕданш, агаогРАшии к фольклора
На правах рукописи боровик Григорий Иванович
РЕЖИССЕРСКОЕ ТВОРЧЕСТВО
В СОВРЕМЕННОМ ТЕАТРЕ ЩЩУСОШ
/проблемы концептуальности в спектаклях 70 - ВО-х гг./
Специальность 17.00.01 Театральное искусство
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
Минск - Г992
Работа выполнена в отделе театра Института искусствоведения, этнографии и фольклора Академии наун Беларуси
Научный руководитель -.член-корреспондент АН Беларуси, доктор искусствоведения, профессор В.И.Нефед
Официальные оппоненты»
доктор философских наук» профессор А.В.Ладыгина кандидат иокусотвоведения В.П.Рощш
Ведущая организация - Киевский государственной институт театрального искусства им; И.К.Карпенко-Карого.
в _час. на заседаний специализированного совета К 006.07.02
в Институте искусствоведения,"этнографии и фольклора Акадедзш наук Беларуси /220072, Минск, ул. Сурганова дом Г, корпус 2/.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института искусствоведения» етйографии и фольклора АН Беларуси.
Автореферат разослан и ЫН^Л/ГЬ>/1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета,
Защита состоится
кандидат иокусотвоведения
ОБЩАЯ ХАРАКТЕНЛСТИКА РАБОТЫ
Актуальность данной теш обусловлена сложными проблемами и противоречиями в современном театре, ноторле требуют своего научного осмысления, обобщения, выводов. Среди них наиболее важными и взашоешзашгшш нш представляются такие вопросы, как изучение многогранного опыта корифеев и последователей отечественной режиссуры; выявление новых пластов режиссерской деятельности современных мастеров сцени; переосмысление художественных ценностей современного и классического репертуара; анализ взаимодействия творческой концепции режиссера и системы собственно театральных выразительных средств; наконец, что особенно актуально и необходимо - разработка основных положений концептуаль-ности современного режиссерского искусства.
Необходимость исвледованщ данной темы продиктована возрая стающей потребностью режиссуры выработать основные концептуальные подходы Н принципы для сцен:гческого осмысления, освоения, отображения действительности. Под этим подразумевается стремление понять особую роль художественной личности режиссера в решении кардинальных вопросов идейно-эстетического плана, а та-кг.е освоение реалистических традиций и новаторских поисков, осознание влияния социально-общественных, общемировых, общекультурных процессор на реаиссерскую концепции ^ира и человека. Реализация этих устремлений и даст возможность рениссеру, посредством своих сценических произведений, воздействовать на уш и сердца современников, содействога-ть развитии в общества гуманистических идеалов.
Характерной особенностью современного режиссерского театра ' является, на ней взгляд, утверздение индивидуальных взглядов кг жизнь и Собственных идеалов в искусстве^ соединение яичного опц-
та с общественным, истории и современности, новации о традицией. Этим в значительной степени обусловлено своеобразие кснцзпту— альной режиссерской деятельности, которая нуждается в теоретическом изучении и обобщении»
Актуальность данной работы видится в стремлении х> смыслить концептуальную деятельность современной белорусской режиссуры, масштаб и глубину ее обратного мышления, своеобразие поисков и самобытность творческих направлений, сопряженность ее эстетического опыта с исходными принципами и программами режиссеров прежних десятилетий, поиск новых путей действенных связей театрального искусства с жизнью. Анализируя театральный процесс 70 - 80-х годов, автор обращается' к сцэничеоким работам разных режиссерских поколений и индивидуальностей, созданных на материале как отечественной, так и мировой драматургии. Такой подход способствует более точному выявлению диалектики процесса развития, особенностей концептуальных поисков режиссуры в современном театральном искусстве Беларуси.
В период радикальных перемен в общественной жизни с особой остротой встает проблема общественно-преобразовательной деятельности художников. Осмысление ценного опыта прошлого, освоение непосредственной живой практики будет содействовать нашему дальнейшему демократическому развитию. А кроме того, - тема данного исследования подсказана и самой театральной действительностью, где современная белорусская режиссура небезуспешно утверждает свое право на сценическое авторство и осмысление явлений действительности с позиций концептуально-художественных координат в искусстве.
Цель и задачи исследования определяются уже самой актуальностью теш и ее нерастор-ямостью с живой практикой и теоре-
тической мыслью современного театрального искусства, Глаык;;: цель работы состоят в выявлении и обобщении результатов идей но-зстетических исканий белорусской режиссура ?0 - РО-к годен.' с учетом исторического и современного режиссерского опыта, со циально-общественных и культурных процессов, художественных аи лений в дранатургии и театральном искусстве, в общем движении национальной театральной культуры, и,таким образоы. делается и», пытка раскрыть общую картину концептуальной деятельности .современной белорусской резшссурц.
Данная цель исследования выдвигает ряд важных, взаимосвязанных задач:
анализ творческих программ, концепций, отдельных взглядов корифеев и последователей отечественного режиссерского театра, мастеров современной режиссуры для выявления общих исходных концептуальных принципов и подходов в современной режиссерской деятельности;
выявление обусловленности режиссерской концепции спектакля конкретным драматургическим-материалом, важными жизненными про- -цессаыи, общим состоянием искусства в целой;
переосмысление современной белорусской режиссурой произведений национального и мирового репертуара о позиций индивидуалысс: подходов к явлениям низни и искусства;
раскрытие роли и значения собственно театральных выразительных средств в создании концептуально нагруженной модели действительности - сценической реальности;
определение идейно-эстетической значимости творческой концепции режиссера в раскрытии общей картины мира и человека в сценических произведениях.
Материал и методика исследования, Основной материал дисоер-
тацни состоит из личных наблюдений и анализа театральной жизни республики, собственной многолетней режиссерской практики в театрах Беларуси, России, Украины, Молдовы. Использована материалы выездных сессий секции критики Союза театральных деятелей Беларуси, художественных советов республиканских театров, документы пленумов и съездов, совещаний и заседаний секции режиссуры и критики СТД Беларуси, записи бесед диссертанта с ведущими деятелями современной режиссуры, материалы республиканской и союзной печати.
Методологически работа основывается на принципах современного ■театроведения, теории реаиссуры» философии, эстетики. Особое значите для диссертационного'исследования имеет историко-теорети-чоский подход в анализе концептуальных проблем режиссерской деятельности, йго помогает проследить эволюцию творческих поисков современной белорусской режиссуры в ее причинных связях с явлениями жизш и искусства.
Важное значение для исследования имели труда классиков худо-аествешюИ культура - В.Белинского, Н.Гоголя, Ф.Достоевского, Л.Пушкина, Н.Чернышевского п др., а такие работы ученых в области литературного я театрального творчества - Б.Алперса, М.Бахтина, Н.Берковского, Ю.Борзт, В.ВолькенатеЙна, И.Волкова, Е.Гро-иова, Г.Ерыаша, В.З!Шгертпа, М.Когана, $.Комиссаркевского, Н.Хра-пченио.
Естественно и обращение диссертанта к »гагам, статья», записям репетиций К. Станиславского, В. Нег,шровича-Даиченко, В.Мейерхольда, А.Таирова, Е.Вашшгова, К.Марджанишвили, Л.Курбаса, Н.Горчакова, Б.Сушкевича, Ф.Каверина, М.Чехова, Н.Охлопкова, А.Попова, А.Лобанова, Н.Иетрова, А.Дикого; к опыту современных ' отечественных и зарубежных режиссеров - Г.Товстоногова, Н.Акимо-
ва, Б.Захавы, Й.Кнебель, Л.Эфроса, О.Ефремова, А.Гончарова, Ю.£збимова, В.Пансо, К. Ирода, М.Захарова, П.Брука, Е.Гротовского, Дя.Стреллера и многих других мастеров режиссуре.
Исследованию поставленных задач способствовали труды веду-ира ученых современного театра И.Вишневской, С.Владимирова, Н.Еелиховой, В.Нефеда, А.Соболевского, Р.Смольского, А.Смелян-ского, В.Сахновсаого-Ланкеева, В.Хализева и др. Необходимыми для диссертанта стали книги и статьи Б.Костзлянца, Н.Крымовой, А.Карягина, А.Образцовой, Б.Любимова, 0.Ремеза, А.Якубовского...
Неоценимую помощь в решении проблем диссертационного исследования оказали труды, статьи, записи публичных выступлений белорусских театроведов и критиков: Г. Бар гнева, С.Петровича, Т.Го-робченко, К.Нузнецовой, Б.Бурьяна, А.Лобовича, М.Колодинского, Ю.Паапсина, Ю. Со харя, Т.Орловой, В.Роцина и др.
Научная новизна я практическая значимость работы. За послание десятилетия белорусским театроведе:шем сделано многое в изучении национального театрального искусства. Свидетельством тому являются коллектртнве труды, монографии и отдельные брошюры о развитии театральной культуры от истоков и до наших дней, о творческой деятельности отдельных драматургов, режиссеров и актеров,
0 взаимодействии национальных театральных культур, о современном театральном процессе" и т.д. Появились первые работы непосредст-
1 История белорусского театра: В 3-х Томах /4-х книгах/. Ул.., 1983 - 1987. На бел. языке.; Театр и жизнь: Некоторые проблемы театрального процесса в Белоруссии 70 - 60-х годов. Мн,, 1992.; Барызев Г. Театральная культура Белоруссии 18 в. Кн., 1992.; Нефед В. 'История белорусского театра. Мн., 1982. На бел. языке.; его же. Размышление о драматическом конфликте. Мн., 1970; его же. Николай Кавязкн: жизнь и творчество. Мн,, 19Э0. На бел. языке; его ке. Игнат Буйнишотй - отец белорус-
венно и о белорусской режиссуре. Это брошюры Р.Смольского "Отмечено временем" и очерк К.Кондрашиной "Константин Санников"1. Они, естественно, не решают всех проблем,- хотя и поднимают целый ряд коренных вопросов творческой деятельности современной белорусской режиссуры. Однако до сих пор отсутствуют обобщающие труды о современной творческой деятельности белорусской режисг суры, ее исходных принципах и позициях, концептуальных подходах к осмыслению явлений жизни и искусства. Научная новизна диссертационной работы определяется еще и назревшей необходимостью . для белорусской театроведческой науки и сценической практики изучения и обобщения вдейно-эстетических исканий современной белорусской режиссуры в Контексте уже наработанного творческого •опыта, индивидуальных подходов к переосмыслению художественных . ценностей драматургии и театрального искусства с учетом социально-общественных, национальных, общечеловеческих процессов времени. '
Исследование целого ряда взаимосвязанных проблем режиссерской деятельности, связанной с концептуальными подходами к ве-
ского театра. Мн., 1991. На бел. языке.} Соболевский А. Ши-знь театра. Мн., 1990. На бел. языке; его ке. Хрестоматия по истории белорусского театра и драматургии! В 2-х томах. Мн.,
1975. На бел. языке; его же. Белорусская драматургия в театрах народов СССР. Мн., 1972; его же; Современность и история.
Мн., 1985. На бел. языке; его же. Личность художника. Мн., 1992. На бел. языке.} СмольскийР. Сотворение судьбы. Мн., 1987; его же. На сцене - бессмертие подвига. Мн., 1982,; Го-робченко Т. Купаловские образы на белорусской сцене. Мн.,
1976. На бел. языке.; Сохарь 0. На пульсе жизни. Кн., 1979. На бел. языке.; Петрович С. Якуб Колос и белорусский' театр. Мн., 1575. На бел. языке и др.
* Смольский Р. Отмечено временем. Мн., 19Р4. На бел. языке.; Кондрашина К. Константин Санников. Мн., 1981. На бел. языке.
ыыслешю явлений яизни и искусства в контексте режиссерских традиций, современного художественного и социально-общественного процесса представляется автору реферируемой работы новым научным направлением в изучении современного белорусского театрального искусства.
Практическая значимость данной работы определяется очевидной актуальностью рассматриваемых проблем, их тесной связью с насущными вопросами современного театроведения, духовным воздействием произведений сценического искусства на общественное сознание. Предлагаемые в работе выводы и наблюдения могут найти практическое применение в конкретной творческой деятельности современной белорусской режиссуры, а таяяе помогут расширить рамки теоретического исследования важнейших процессов в национальном театральном искусстве. Результаты диссертации будут содействовать более активному поиску новых сценических концепций в прочтении национальной и мировой драматургии. Естественно, диссертация может использоваться как дополнительный материал в учебном процессе на,режиссерских факультетах театральных ВУЗов.
Апробация работы. С изложением основных тезисов диссертант выступал на научно-творческой конференции Института искусствоведения, этнографии й фольклора АН Беларуси, посвященной 40-летию Победы, а также на конференциях профессорско-преподавательского состава Белорусской академии искусств-и Минского института культури. Основные полояения работы отражены в журнальных статьях и отдельных брошюрах общим объемом 7 печатных листов. Отдельные выводы диссертации излагались автором в лекциях для студентов режиссерского отделения, семинарах для режиссеров профессиональных и любительских театров, на курсах повышения квалификации работников культур! и педагогических кадров, в выступлениях на
совещаниях и пленумах Союза театральных деятелей Беларуси, в конкретной режиссерской деятельности.
Диссертация обсуждалась в отделе театра Институтаискусствоведения , этнографии и фольклора ЛЯ Беларуси, а также получила положительную оценку и была рекомендована к защите Ученым советом Института искусствоведения, этнографии и фольклора АН Беларуси.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трехглав, заключения и списка использованной литература
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы," определяется предмет исследования, цели и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе - "Концзптуаяьность режиссурл" рассматривается теоретические и метрдологические проблемы общественно-преобразовательной и художественно-концептуальной направленности режиссерской деятельности, устанавливаются главные критерии идейно-эстетических оценок явлений действительности и способов их преобразования в произведениях театрального искусства.
Концептуальность современной режиссуры связана о истоками отечественного режиссерского театра, неотделима от его становления и творческого развития.
Рождение режиссерского театра ознаменовало целую эпоху в сценическом искусстве. Шл открыт новый путь к развитию, закреплены ноше направления творческой деятельности. Художественшй мир сценических произведений начал наполняться индивидуальными свойствами его создателей. Каждый элемент спектакля, каждай поступок сценически:: героев нес в себе определенную смысловую нагрузку и стал подчиняться единой *удой.зствеииой 5'г°® " яоэдзидаг.
Необходимость концептуального подхода к явлениям гм„щ1 и искусства обуславливалось, помимо образной природа режиссерского мышления, самой сутью исторических процессов. Крупнейчгае открытия в науке и философии, перемены в социально-политической и художественной жизни не могли обойти стороной театральных деятелей и не оказать благотворного влияния на их творчество.
Стремление режиссуры воссоздать художественный образ действительности потребовал от ее создателей новой системы эстетического отношения н искусству. Это ярко проявилось в творчестве основателей отечественной режиссуры К.Станиславского и В.Яеми-ровича-Данченко, а также постановках В.Мейерхольда, А.Таирова, Е.Вахтангова и др. Их эстетичзские взгляды, социально-политическая и гуманистическая направленность определила суть концегту-альной деятельности в театре.
Интересными, но одновременно и сложными, нередко протирорю-чивыми, тенденциями в режиссерском творчестве характеризуется и театральное искусство Беларуси последних десятилетий. Здесь._ особенно заметно обращение к наследию русской режиссуры, освоение опыта национальной школы, а также тесная взаимосвязь с деятельностью лучших мастеров современного режиссерского театра.
Насущные вопросы развития белорусской режиссуры 70 - 80-годов поставили на повестку дня исследование самой режиссерской концепции спектакля. Именно в ней соединились многочисленные проблемы эстетических взаимоотношений искусства и действительности, взаимодействия особенного и общего, традиций и новаторства, единства и разнообразия театрального творчества. Анализ режиссерских концепций дает возможность выявить эстетические взгляды, общественные позиции, социально-политические ориенти-
ры, индивидуальный подход художника к .явлениям современности и сущности драматургического произведения, понимание театрального синтеза в искусства режиссуры и средств сценической выразительности.
Понимание необходимости в концептуальном осмыслении современности и искусства мы находим уже у основателей белорусского театра В.Душш-Марцинневича и И.Еуйницкого. Главное направление" сценического развития они видели в реалистических тенденцгшх творчества художника.Их цели были связаны с адеями возрождения нации и просветительской деятельностью. Театральное искусство стало для них средством осуществления этих высоких идей. В своей практической деятельности .В.Дунш-Марцинкевич и И.Вуйницкий опирались на принципы соединения народного творчества с профессиональным искусством. Сценические произведения В.Дунин-Марцинке-вичз и И.Еуйницкого отличались нерасторжимой связью с устно-поэтическим народным* творчеством, стремлением к постижению национального белорусского характера, шэрозденчосккми освободитель-1шми мотивами. Основатели белорусского „театра стремились "приблизить характер произведения к местным условия!.'.", соединить условность оформления сцены с безусловность» актерской игры, используя при этом и белорусский фольклор, п сочное белорусское олово, и характеры, взятие из гизни народа.
Счастливое соединение таланта литератора, театрального деятеля, режиссера и актера дало возможность корифеям белорусской сцены осуществить идею синтеза в сценическом творчестве и, таким образом, объективно содействовать утверждению режиссерского театра на Беларуси. Творческие устремления В.Душш-Марцишсзвича и И.Еуйницкого были поддерзаны последствий режиссерами А.Еур-бисом, Ф.Зздановичем, В.Голубком и др.
II •
Необычайно ярко эта преемственность проявилась в творчестве Е.Мировича, соединившем достижения русской реалистической театральной школы с принципами В.Дунин-Марцшшевича и И.Еуй-ницкого, Его режиссерские поиски основывались на гармонической единство всех' компонентов сценического произведения. Припиши жизненной правда и театральности - главные и неизменные в системе его художественных взглядов. Е.Мирович был активным и последовательным сторонником и пропагандистом идей синтетического театра в современном его понимании.
Ценннй вклад в формирование концептуального мышления внесли К.Санников, Н.Мицкевич, Н.Кавязин, Л.Литвинов, М.Зоре в, Д.Орлов, В.Кумельский, Л.Рахленко, М.Яойтер, Л.Мозолевская, В.срин, В.Рэ-длих, А.Аркадьев, М.Спивак, А.Скибневский, Ю.'Оринянский и другие белорусские режиссеры 30 - 60-х годов.
Поиски белорусской режиссурв 70 - 80-х годов, основывающиеся на синтезе и развитии театральных идей К.Станиславского, В.Немировича-Данченко, В.Мейерхольда, А.Таирова! Б.Вахтангова, В.Ду*; нина-Марцинкевичд, И.Еуйницкого, Е.Мировича и других мастеров отечественного I) мирового театра, содействуют занреплени» в сценических произведениях идейности и народности, жизненной правды и выразительности, реалистической образности и концептуальноста.
Современный режиссер /автор спектакля/, исходя из своего понимания явлений действительности, вырабатывает совместно с драматургом определенное отношение к жизненному материалу пьесн. 'За-
ложенная в ней способность к временно а пвреакцантацш!" даэт возможность режиссеру установить степень еэ актуальности и выбрать принципы сценической реализации в актерской, игре, сценографии и музыке, мизансцене и темпо-ритме, атмосфере и т.д. В процессе работы его замысел /первичная концепция спектакля/ обо-
гащается новыми смысловыми элементами, создается .своеобразная сценическая драматургия, которая и выливается в оригинальную структуру театрального зрелища - законченную режиссерскую концепцию сценического гроизведения. От творческой индивидуальности режиссера зависит глубина и полнота показа современности черкз замысел драматурга и творчество всего постановочного коллектива, сила эмоцнонально-сшслового воздействия спектакля на • зрителя. Поэтому связь режиссера с жизнью, непосредственное взаимодействие с драматургическим материалом и творческим коллективом- являются определяющими в концептуальном осмыслении действительности.
Во второй главе -'"Режиссерская концепция спектакля и замысел драматургического произведения" анализируется процесс осмысления белорусской режиссурой 70 - РО-х годов явлений действительности посредством современной драматургии и произведений классики. Поднимаемые проблемы, рассматриваются на материале сценических произведений, созданных режиссурой разных поколений и творческих индивидуальностей»
Режиссер в процзссе творческой деятельности "перерабатывает" жизненный материал пьесы, исходя из собственных воззрешй на мир и руководствуясь определеннши творческими принципами. В отлична от драматурга он имеет дело не с настоящей, а опо-средовашюй действительностьюхудожественным миром конкретного драматургического или литературного произведения. Последнее, как' известно, подчинено определенной художественной вдее и содержит в каждом элементе своей »лт^риальной сроды /собыг тия, жизненные факты, человеческие характера, детали или предметы быта/ определенные сшелоше посылы, связанные с особенностями кешретшй личности ее создателя п определен-'
ньжи конкретно-историческими временными и культурными процессами. Благодаря чему ш открываем для себя концептуальное содержание произведения искусства и его художественные образы в целом.
Пьеса для режиссера является своеобразной неизведанной планетой, которую он тщательно изучает и исследует, прежде > чем предпринять какие-либо самостоятельные шаги к ее обяива-гаш и переустройству. И главное здесь - не нарушить' ее :*ервс-зданность и уникальную экологию. Вот почему творческое взаимодействие режиссера с драматургом становится необходимым в концептуальном осмыслении явлений яизш!, расшифровке образного смысла структуры пьесы, постижении ее художественной идеи, выраженной в том или ином авторском замысле. В этой связи становится значимым и соотношение творческой концепции режиссера спектакля с замыслом драматургического произведения. Оно уравновешивает общий баланс разных образных восприятий и художественных мировоззрений. Однако это равновесие должно находиться в подвижном, перманентном движения на всех зталах идейно-тематического, нравственно-философского, эстетического постижения режиссером процессов жизни для дальнейшего их раскрытия в концептуально-художественной структура спектакля.
Поскольку сценические произведения, в отличие от произведений большинства других жанров искусства, живут во времени, ■ то современность является основнш предметом режиссерского- исследования и преображения. Режиссер, отталкиваясь от современной действительности, переосмысливает произведение драматурга, устанавливая необходимую мезвду ними связь, которая штекаат из отношения художника к явлениям жизни и искусства, находит свое выражение в той или иной режиссерской трактовке вьесн. В
процесса постижения определенного драматургического материала ражиссер осмысливает явления художественной реальности пьесы с точки зрении современности и собственного худоаест-венного опыта, учитывает своеобразно творческого мышления драматурга, особенности его произведения и соотносит ¡ос с соб-ствешым мировоззрением и спецификой современного театрального искусства, принимает во внимание отличительные особенности творческого коллектива и его индивидуальности /возрастные, про-фессиональшз, национальные, интеллектуальные, эмоциональные/, С учетом всего этого рекиссер корректирует концепцию спектакля, формулирует ее смысл и определяет принципы ее функционировшшя с замыслом драматургического произведения.
В таких спектаклях как "Трибунал" А.Макаенка /реи, В.Раевский, театр им. Я,Купали/, "Сымон-нузшса" по Я.Кояасу /реж, В.Мааынский, театр им, Я. Кол аса/, "Коммунист" по Е.Габриловичу /рак, В.Короткевич, Гродненский областной драматический театр/, "Разоренное незло" Я.Купали /реж, Б.Луценко, театр км. Я.Ку-пйш/, "Вюневдй сад" Д.Чехова /реж, А.Шалыгин, Гродненский областной драматический театр/, "Здешние" /пТутэйшп*/ Я.Купали /рен. Н.Пинигш!, театр им, Я.Купалы/ и др. по новому отражены явления действительности. Зги спектакли отличаются своеобразной трактовкой и оригинальным режиссерским решением, пристальным вниманием к социальной и духовной жизни общества.
В разнообразных режиссерских концепциях появляются лучшие свойства и качества человека из народа /"Знак беды" по В.Быкову в театре им, M.Горького, рея. В,Маслюк/} причины гипертрофии общественной личности /"Порог" Л.Дударова р театре им. Я.Купалы, реж. В.Раевский/} юридическая, психологическая, нравственная зависимость человека от обстоятельств идеологи-
ческого свойства /"С.любимыми не расставайтесь" А.Володина в Бел. театре юного зрителя, рея. Н.Шейко/; крах духовно богатой и внсоконравственной личности в столкновении с жестокой действительностью /"Три сестры" А.Чехова в театре им. Я.Купалы,' рэн. В.Раевский/ и др.
Автор диссертация, исследуя на материале сценических произведений эффективность использования исторического, современного, классического репертуара отечественной н мировой драматургии, выявляет основные концептуальные подхода, принципы, по-• опции их постижения. Нзноторне из них: соединение истории н современности; духовное и моральное равновесие в человеке; многогранное выявление пира, идей драматурга и общественного бытия; социально-психологическая разработка отзнегашх явлений и человеческих характеров; вычленение отдельных тем п идей в драматических произведениях и гизни общестза дай утверждения собстзеи-ншс аллюзий; прямое наложение личного или общественного спита на проблеш произведения драггы и т.д.
Являясь основой сценических концепций, то пли иные пркнци-пы могут способствовать расширению йот суяснкя картины воссоздаваемого худокнпком мира, прл этом нередко искривляя или деформируя наши представления о реальном пространство пьесы и аизнп. В таких случаях, опираясь, как правило, на упрощенно-злободневные или модно-театрэлышв тенденции, режиссура сосредотачивает свои творческую энергию либо на идеализации'основ-ыгх героев, либо на внешней зролшшостп. Подобные примере мы находил в спектаклях "Прошлым летом в Чуллмске" Л.Ваыпялова /рс~. ВЛазшский, театр им. Л.Коласа/, "Старый новый год" М.Рощина /раз. А.Андросик, театр им. Я.Купалг/ и др. В них аб-стр.г,кгно-возЕ'глемнос отношение к образам Валентина и Шаг,«кона,
равно как анекдотически-потешное' восприятие Петра Себейкина и Петра Полуорлова упрощает сценические характеры, превращая их в условно-печальные и развлекательно-цирковые, маски. Диссертант отмечает, что такие выводы были бы неуместны, если бы приведенные примеры не были связаны с произведениями социально острыми, общественно значимыми, в которых актуальные проблемы на- • шего времени'рассматриваются в контексте общечеловеческих вопросов духовного бытия.
Автор реферируемой работы стремится показать, что осмысле:-.. ние режиссером явлений жизни и "малой действительности" происходит на уровне ого эмоционального восприятия и образного видения, которое необходимо превратить в стройную систему координат сценического действия. Этому и содействует режиссерская концепция спектакля. Она дает возможность перепроверить режиссерский замысел путем анализа основных проблем пьесы и жизни, наметать направление творческого поиска, его стратегию и тактику, принцип;' реализации образной модели сценического действия.
Соотношение режиссерской концепции спектакля и замысла драматургического' произведения - вто цепь разнообразных человеческих связей и опытов, профессионального и художественного, Эти отношения зависят от конкретной исторической,, социально-общественной, духовной и эстетической ситуации и потому могут иметь те или иные идейно-эстетические изменения. Главное в них - это поиск связей между пьесой и современностью, а также способов и средств для их выявления.
' Режиссерское творчество 70 - 60-х годов показывает, что освоение режиссурой жизни требовало не просто воплощения мира пьесы и переложение ее на язык сцены, а создания такой сценической реальности, которая бы отражала современную действи-
тельность во воем многогранном проявлении. Если ралъпе это понималось как стремление к объективному воссоздания в спектаяле социально-исторической и замененной правды, то в 70 - РО-е' годы от реядассера потребовалось гармопическое выражение мира идей, конфликтов и тем во всем их жизненном объеме.
В третьей главе - "Режиссерская концепция спектакля и выразительные театральные средства" исследуется концспту&з?ьно~об-разная среда сценических произведений 70 - 80-х годов, созданных на основе национальной и мировой драматургии. Выявляются наиболее характерные прием:; и способы воплощения идейю-зстэ-тического содержания пьесы-я актуальных проблем времени в стру1стуре совреме:шого спектакля. Определяется роль и значение творческой концепции режиссера в создаат аагернально-предмэт-ной среды сценического произведения.
Режиссерская концепция спектакля, возникая в.процессе творческого осмысления явлений жизни посредством конкретного драматургического произведения, в теейон взаимодействии с драматургом и постановочным коллектаноа, а также с учетом социальных, национальных, культурных, .общеыирошх процессов времени, воплощается в определенной сцзничоской структуре, язляя собой не только шропоззрснчесж-органкзацконное, но и формообразующее начало в процессе создания художественной модели действительности - сценической реальности.
Последняя, вб!грая в себя предметно-образный мир пьесы "к отдельные его элементы, взятые из жизни, становится образным выражением его социально-политического, правстзенпо.-фглософско-го, гугэлистического и с-стег:1чес::ого скола, подчиненного гла-ленстБут'п';е^' ;$дейно-г«ст«гт!гчос»зй текзвшяп. Вл."-го гарт '-с>.гу и
них элементов ее структура. Находясь в определенном соотноше-. шга, они /элемента/ содействуют донесению до зрителя основных конфликтов и тем, жанровых особенностей и человеческих характеров, сверхзадачу в сквозное действие произведений сцены. Да-
I
вт возможность /соблюдая иерархию/ проникнуть в сверх-сверхза-дачу твортеской деятельности режиссера-художника и понять его сверх-сквозное действие - путь реализации глобальных театральных концепций и творческих программ.
Приближение к этим критериям прослеживается в спектаклях "Макбет" В.Шекспира /ред. Б.Луцзнко, театр им, М.Горького/, ЧОтиц» нашей молодости" И.Друцэ /рек. Ю.Мироненко, театр им. М.Горького/, Плачь перепёлки" по И.Чегринову /реж. В.Раевский, театр им. Я.Купалы/, "Колокола Витебска" В.Короткевича /реж, В.Иазынский, театр им. Я.Коласа/ и другие,
Сашй широкий спектр сценических выразительных средств является объектом режиссерского преображения в сценографический, музыкальны?, пластический, шумовой образ произведения сцены. Все слагаемые структурно-образного единства сценической реальности подчинены единой цели - выявлению определенного целостного образа мира и действенному раскрытию актерских образов -человеческих характеров. Образ мира и человека является целью и смыслом режиссерской деятельности в процессе сценического преображения жизненных и художественных явлений.
Анализируя материальную среду спектаклей "Трибунал" А.Ма-каенка /реж. В.Раевский, театр им. П.Купалы/, "Пойдем в ки-цо..?!" А.Алексина /реж. И.Попов, Бел. театр юного зрителя/, "брестская крепость" К.Губаревича /реж. Г.Волков, Брестский областной драматический театр/, "Вишневый-сад" А.Чехова /реж. Ц.Ковальчнк, театр им. М.Горького/, "Ревизор" Н.Гоголя /реж.
В.Раевский, театр им. Я «Купали/ и др., автор диссертации раскрывает функционирование системы пластических образов и художественных деталей в концептуально нагруженной модели мира и человека - сценической реальности.
Эти спектакли, несмотря на тематическую и худотественцув неоднородность, отмечены концептуальностью режиссерского юле-ления. В них режиссура находила такие художественные ^оотноие-ния и детали, которые содействовали органическому взаииЗдей-ствию театральной метафоры и жизненной достоверности актерского действия, жанровых, стилевых," композиционных построений и выразительных образов, В "Трибунале" ото плагалыцида, в "Пойдем в кино..?!" - детская игра в свидания, в "Брестской крепости" - оживший мемориал* в "Вишневом саде" - световая гамма /причудливый призрак зарохздаицейся жизни/, в "Ревизоре" - "душевный город".
Образ истории и современности, жизни и смерти, земли в неба, прошлого и будущего, образ той или иной битовой детали, возведенной в метафорическую структур/ человеческого бытия или Вселенной человеческого духа, - вот неполный перечень концептуальных, координат, характеризующих творческую деятельность белорусской режиссур! 70 - РО-х годов.
Автор обращает внимание и на то, что во многих спектаклях 70 - РО-х годов исключительное значение предавалось ять внешне изобразительным и выразительный фортам, что лилало режиссерскую концепцию стройности, делало ее разорванной в своей содер кательнон наполнении. Сценический образ упрощался или был иллюстрационным, схематичным. Сценография, музыка, свет, мизансцена, темпо-ритм, атмосфера, танец, актерская игра становились средством ¡эпатирования и развлечения зрителей. В хюцр&гэс
случаях элементы художественной Форш не сосуществовали в органическом взаимодействии друг с другом. В актерской игре наблюдалась эклектичность способа существования, внешняя техника преобладала над внутренней жизнью образа. Временами наблюдались
I <
тенденции, связанные с абсолютизацией театрального выразительного знака.
В таких спектаклях как "Пойти и не вернуться" по В.Быкову ■ /реж, Б.Луценко, театр км. ^.Горького/, "Двери хлопают" Ф.Ферме /ред. А.Шалигин, театр им. Я.Купалы/, "Главная ставка" К.Губаревича /pes. Ю.Мироненко, Могилевский областной драматический театр/ режиссура превращала собственно театральные выразительные средства в самовыраженчесюга стволы и аллегории. В результате наблюдалось доминирование абстрактности режиссерской мысли или ее упрощенность, внешняя приглаженность или развлекательность.
Исследуя концептуальную деятельность белорусской режиссуры 70 - 80-х гсдов, автор раскрывает, насколько важен в спектаклях не только мир идей времени и конкретного драматургического про-иэведения, но и как выражен втот мир в конкретной предметно-образной структуре сценического действия. Подчеркивается, что через взаимодействие, соотношение и иерархию всех выразительных компанентов достигается внутреннее и внесшее единство среды обитания героев пьесы и спектакля. Именно в пределах этих координат обнаруживается роль и значение режиссерской концепции как содержательного и формообразующего начала в сценическом произведении.
Одновременно автор обозначает целый ряд творческих проблем и задач, решение которнх будет способствовать постижению уже шеищихея и открытию новых выразительных средств и приемов, ее-
являющих новнй смысл художественных и жизненных явлений и способствующих их донесению до зрителя.
Очевидна также и необходимость постоянного - обновления не только режиссерского языка, но и выразительных возможностей театрального искусства в целом.
В заключении подводятся основные итоги работы, делаются выводы по ее результатам.
Диссертационный анализ показывает, что творческая деятельность белорусской режиссуры 70 - ЕО-х годов обнажает острие проблей; и противоречия театрального процесса, которые во шо-гсм характерна для всего современного отечественного театра. Обусловлены они пак объективными причинами нашего общественного и культурного развития, так и причинами субъективного свойства, связанная! с творческим мировоззрением конкретных режиссерских индивидуальностей, В' нсслодуемнй период широкое распространение, в. республике получала ориягаиутя на "интерла-цимшшзацию" национальных ценностей п разного рода коннзктуру. Естественно, это нэ могло не сказаться на характера и качестве пде&ю-эстетшескпх исканий, потере интереса к националыши ценностным ориентира!.), на образе мыслей белорусской режиссуры з целом. '
Режиссер з процессе творческого переосмысления жизненного материала пьесн устанавливает определенную связь с действительностью, Еступает в творческие.взаимоотношения с драматургом, находит нужное соотношение между личными воззрениями на мир и взглядами, оценками явлений жизни и искусства драматурга. 3 результате познания тем, идей, конфликтов, характера дойст-вля, героев пьесы, фактов, событий, одним словом всего мира драматурга, режиссер открывает для себя концептуальный сшсл
драматургического произвздзкш, его художественную концепцию. Согласуясь в расходясь в процессе творческого взаимодействия, режиссер вырабатывав® индивидуальную художественную идею - режиссерскую концепты сценического произведения /спектакля/. »
Ваяиыш ее положения^}! являются нерасгоршшость и органическая связь с замыслом драматургического произведения и системой выразительных средств театрального искусства. Так как именно они содействуют ее роздениа, углублению и воплощению в определенной структуре спектакля.
Сценическое произведите - концептуально нагруженная модель действительности. Оно - художественная модель мира. Каждой элемент ее внутренних и внешних координат, каждая деталь и человеческий характер несет в себе смысловой заряд творческой концепции режиссера. Художественный мир, воссоздшошй по законам реального бытия, является его образный отражением, где каждая деталь'его материально-предметной среда пронизана и подчинена художественной идее - творческой концепции. Благодаря чему мы постигаем не только смысл этого мира, но и его жизненные и оо'разныз форш.
В разнообразных режиссерских концепциях 70 - 80-х годов проявились не только своеобразие трактовок и оригинальность сценических решений произведений современной драматургии и классического наследия, но и пристальное внимание.к социальной и духовной жизни общества. Сценические произведения последних двух десятилетий открыли дал нас многогранные проявления человеческих характеров в экстремальных условиях и повседневной лизни, среди них - созидатели и разрушители, сопротивленца злу и предатели истины, герои и преступники, палачи и жертвы...
Автор диссертации, исследуя эффективность использования исторического, современного, классического репертуара отест-венной и мировой драматургии, выявляет основные концептуальные подходи, принципы, позиции их постижения. Это соединение истории и современности, духовного и морального равновесия в обществе, жизненно-психологическая разработка человеческих характеров и многогранное выявление идей драматургического произведения, вычленение отдельных тем в произведении драмы или прямое наложение личного и общественного спита на проблемы пьесы о целью утверждения собственных аллюзий.
Произведенный анализ соотношения идейных начал творческой деятельности режиссера о системой выразительных театральных средств подтверждает их закономерную необходимость, особенно в контексте творческого взаимодействия с индивидуальностями постановочного коллектива! сценографом, композитором, драматургом, балетмейстером,-актером - представителями искусств, входящих'в понятие 'театрального синтеза» В процессе коллективной деятельности, творческого содружества и единомыслия устанавливаются общие критерии отбора театральных выразительных средств! актерская игра, мизансцена, темпо-рнтм, атмосфера,-музыка и пр.
Автор отмечает, что возрастающая активность в разработке концептуально-образной среды спектакля связана преяде всего с приходом в театральное искусство 70 - РО-х годов нового поколения белорусской релисеурьт. Своей творческой деятельностью они определили своеобразие приемов и способов сценического осмысле-нкя явлений действительности посредством современной драматург п:и и классики: релюсерсгше метафоры, многообразие пластичес-ки-пгюстрзиствеиих решений, ассоцяативно-сшслоЕоЗ- монтаз син-зодов, сценические символы, разнообразные временные смещения.
. Диссертант приходит к выводу, что несмотря на разные тенденции в творческих исканиях, белорусская режиссура последних двух десятилетий в своем концептуальном осмыслении жизни стремилась к своеобразному, показу явлений действительности, глубокому пониманию важнейших тенденций социального и общечеловеческого бытия, развитию луших традиций реализма. Для нее были характерна творческий поиск и окспериментальность, освоение новых средств выразительности, приобщение к современным эстетически.! системам.
Белорусский театр 70 - 60-х годов, используя опыт предшественников И творческие достижения современников, а также приобретения собственной практики, отображает действительность с позиций концептуального режиссерского мышления, где образ является началом и результатом мыслительной деятельности худонника. Он исходит из апределе1шых идейно-эстетических принципов и новых сценических интерпретаций'современной и классической драматургии, собственного профессионального и человеческого опыта.
Список основных публикаций по теме диссертации
1. Воплощение белорусской драматургии о война на сцене театров республики. В сб; Великая отечественная война в фольклоре и искусстве Белоруссии: Тезисы доклада конференщш, посвященной 40-летш> Победа, апрель 19Р5г. - Ин.: Наука и техника, 1985. На бел. яз. - 0,44 п.л.
2. Брошюре: Постановочный план спектакля. - Минский институт культуры /ратопринт/, 1982. - 1,33 п.л.
Режиссерский анализ пьесы. - Минский институт культуры /ратопринт/, 1986, - 0,6 п.л.
' Пьеса, замысел, спектакль, - Минский институт культуры /ра-
топринт/, 1991, - 1,69 П.Л,
3. Режиссерское искусство Белоруссии,- В кн.! Гйдаклопедия литературы и искусства Белоруссия» В В-тй ч. - Т.4. -Мн.: ЕеяОЭ, 1987. На бел, яз. - 0,3 п.л. /"В соавторстве о О.Санготксвш/.
4. Журналыше статьи! Режиссерская концепция спектайля,- Искусство Беларуси, И? 2, 1984. На бел. яв, - 05б П.л. Современше драмы и комедий Александра Петрашкевича. -Искусство Беларуси, Р 2, 1985. На бея. яз. - 0,9 п.л. Проблемы концептуальное«! современной белорусской режиссур!.- Известия АН Беларуси, $ 2, 1992. На Се Л. яз>- •:, 0,6 п.л.
5. Газетные статьи: Сделаны Первые шаги. - Литература и искусство, 27.05.I9P3. На бел. яз..- 0,5 п.л.
Запас человечности. - Литература и искусство, 15.Г0.Г983. На бел. яз.0,5 п.л.
И еще один шаг к победе. - Литература и искусство, 16.11.1964. На бел. яз. - 0,5-п.л.
Общий объем публикаций - 7 п.л.