автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Римский оратор на рубеже I-II вв.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Колосова, Ольга Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Римский оратор на рубеже I-II вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Колосова, Ольга Геннадьевна

Введение

Характеристика источников

§ 1. Диалог «Об ораторах» как исторический источник а). Проблема авторства б). Лакуна и проблема речи Секунда в). Система образов и главный герой диалога г). Проблема выявления авторской позиции д). Дата написания и публикации

§2. «Наставления оратору» как исторический источник а). Дата написания и публикации б). Отношение к наследию Цицерона и к "De causis corruptae eloquentiae"

Историографический обзор а). Состояние ораторского искусства и его роль в жизни римлян в связи с оценкой изменений политического строя Рима в I в. н.э. б). Проблемы изучения стереотипа общественного поведения и менталитета римлян I в. н.э. в современной литературе: источники и метод

Глава 1. Мир идей и стереотипных представлений в риторических трактатах Тацита и Квинтилиана

§ 1. «Наставления оратору» как источник по истории массового сознания римлян

§2. Стереотип представлений о судебном ораторе в диалоге

Тацита

Глава 2. Римский оратор I в. глазами большинства

§ 1. Оратор в системе социальных связей

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Колосова, Ольга Геннадьевна

Рубеж I-II вв. - один из немногих периодов римской истории, отличающихся относительным изобилием синхронных письменных источников. Но не все из них активно используются современной историографией. Относится это прежде всего к сочинениям Тацита и Квинтилиана, посвященным ораторскому искусству. Они исследуются, как правило, лишь как источник спекулятивной мысли. Возможность отражения в них современного авторам массового восприятия социально-политического строя Ранней империи практически не рассматривалась1. Между тем, исходя из результатов изысканий в области теории и истории риторики,

1 Для Квинтилиана исключение составляют работы К.Уэллса и Дж. Крука, авторы которых подчеркивают ценность сведений Квинтилиана для социальной, а не только культурной истории (Wells С. The Román Empire. L., 1992. Р.36; CrookJ.A. Legal Advocacy in the Román World. L., 1995. P.167; 169 f.). Точно так же диалог «Об ораторах» рассматривается преимущественно сквозь призму интереса к его автору; если и заходит речь о позиции и взглядах большинства, то лишь с точки зрения отношения к ним Тацита. Лишь у Р.Сэллера подспудно присутствует мысль, что анализ реальной социальной практики и восприятия диалога современниками может дать возможность иначе взглянуть на идеи, изначально изложенные в трактате автором (Saller R.P. Personal Patronage under the Early Empire. Cambridge, 1982. P.130). Актуальность анализа диалога Тацита именно в качестве исторического источника была особо подчеркнута в литературе {Brink С.О. History in the Dialogus de oratoríbus and Tacitus the Historian //Hermes. 121. 1993. P. 337). следует ожидать, что именно в сочинениях этого жанра наиболее сбалансированно будут представлены как индивидуальность автора, так и господствующий в обществе стереотип социального мышления и поведения. Непосредственным источником риторических «мест» (loci) является массовое сознание; предпочтение тех или иных риторических фигур и их комбинирование, особое в рамках каждой культуры, наглядно отражает общепринятую практику социального общения; доминирующие формы словесного выражения оказываются способными скорректировать и саму мысль, пусть даже самую оригинальную и нетипичную для своего времени, что делает неизбежным и необходимым изучение массовых воззрений и норм поведения для создания верного представления об индивидуальности автора, особенно принадлежащего далекой эпохе2. Именно риторические трактаты могут дать ключ к пониманию стереотипа общественного поведения римского оратора Ib. - человека, находившегося на вершине социальной иерархии, в идеале обремененного ответственностью за принадлежащих к его микрогруппе людей, имевшего доступ к управлению Империей в целом. Понимание того, насколько существенно эволюционировало мировосприятие оратора и его слушателя в первом веке новой эры по сравнению с предшествующим столетием, важно и для более точной оценки политических изменений, произошедших в Риме с установлением Империи. Каковы были основы авторитета оратора, кроме традиционной любви к слову и красотам речи в рамках

2 Обзор итогов соответствующих теоретических разработок см.: Struever N.S. The Place of the History of Rhetoric in Intellectual History: the Early Modern Example // Intellectual News. Review of the International Society for Intellectual History. 1998. 3. P.32-43. вербальной культуры, каковой была и римская? Если идеал оратора, обрисованный в риторических трактатах, разделялся и массой римских граждан, не становился ли он тем самым важнейшим фактором общественной, а, возможно, и политической жизни?

Какие факторы препятствуют активному привлечению трактатов по риторике в роли источников реконструкции современной им исторической действительности? Каковы основные подходы к исследованию этих текстов в исторической, а не сугубо филологической плоскости? Можно ли обнаружить в литературе, посвященной диалогу и "Наставлениям" какие-то точки пересечения с полем исследования, обозначенным выше, - истории римского менталитета в связи с политической историей? Каковы основные проблемы, встающие перед исследователями римского менталитета на материале других источников, в том числе отличных по типу? Какие методы используются при изучении вопроса? Чем можно обосновать допустимость использования диалога Тацита и трактата Квинтилиана для реконструкции массовых, а не индивидуальных, сугубо личных авторских и не восходящих к традиции республиканской эпохи воззрений на роль оратора в римском обществе? Как, в каком свете воспринимался римлянами в I в. н.э. любой говорящий с трибуны? Сильно ли отличалось восприятие оратора общественным мнением при Империи от того, что можно обнаружить при Республике? Можно ли выявить сколько-нибудь существенный структурный сдвиг понимания места и роли оратора и его искусства в раннеимператорском Риме по сравнению с предшествующим периодом его истории? Каково, наконец, было отношение самих авторов, Тацита и Квинтилиана, к взглядам, распространенным в массах? Соглашались ли они с общественным

ХАРАКТЕРИСТИКА ИСТОЧНИКОВ

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Римский оратор на рубеже I-II вв."

Заключение.

Сочинения Тацита и Квинтилиана, посвященные ораторскому искусству, исследуются, как правило, лишь как источник спекулятивной мысли. Традиционная историография ограничивается почти целиком внутренней и внешней критикой текстов. Спорность многих вопросов, связанных с ней, и обширность литературы, посвященной им, - основное препятствие для их интерпретации как исторических источников. Попытки ее поэтому были крайне немногочисленны. В основном исследуемые сочинения использовались для уточнения взглядов и представлений их авторов. Возможность отражения в них современного авторам массового восприятия социально-политического строя Ранней империи практически не рассматривалась.

Между тем, представляется возможным выявить определенные слои в текстах риторических трактатов, отражающих не личные, индивидуальные воззрения авторов, а соответствующие господствующему в обществе стереотипу и умонастроению эпохи. Рассматриваемые сочинения были не просто актуальны для конца I века, но и вполне адекватно отражали реальность своего времени. В них могут быть выявлены слои, зависимые от массового сознания. Критерием для определения того, разделялись ли те или иные идеи, отраженные в них, большинством римлян, или же принадлежали лишь интеллектуальному меньшинству, является отношение автора и его произведения к аудитории. Именно нацеленность текста на аудиторию и особенностей восприятия его ею - наиболее действенный путь отделения взглядов, присущих большинству, от индивидуальных в условиях, когда массовый фон слабо изучен и мало понятен. Анализ ориентации исследуемых сочинений на вполне определенного адресата показывает, что они достаточно полно отражают социальную и политическую практику I в.

Образ оратора, существовавший в массовом сознании первого века Империи, реконструируемый на основании трактатов, обнаруживает многочисленные следы континуитета с республиканским. Любой выступавший с речью публично воспринимался римлянами в ореоле социального превосходства, фигура его сакрализировалась. Стереотип этот требовал не просто признания социального и культурного превосходства оратора, но и сакрального освещения его фигуры и слова. Основу «частично сохранявшейся» при Принципате политической роли устного слова, отмечаемой в историографии, составляло не столько, как принято считать, уважение к слову как таковому, свойственное любой культуре, в которой преобладает вербальная коммуникация, сколько его значение в жизни социальных микрогрупп, структура отношений в которых определяла менталитет их членов, обнаруживающий и в I в. н.э. многочисленные черты сходства с республиканским. Даже Тацит, которому обычно приписывают ярко индивидуальное восприятие общественно-политических реалий императорского Рима, не противопоставляет по сути оратора эпохи Империи оратору республиканских времен. Взгляд его в этом отношении скорее соответствует представлениям большинства, чем противоречит им.