автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Риск в профессиональной деятельности, основные факторы и особенности проявления
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Моторин, Владимир Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПРОБЛЕМЫ РИСКА
Глава 1. Риск как объект социологического исследования.
1.1. Проблема риска в социологических исследованиях.
1.2. Понятие риска, содержание, классификации рисков.
1.3. Теоретические подходы к анализу и оценке риска.
Глава 2. Риск и профессиональная деятельность в экстремальных условиях.
2.1. Человеческий фактор в профессиональной деятельности
2.2. Риск травмирования: социальные аспекты.
РАЗДЕЛ II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ
Глава 3. ГПС как сфера трудовой деятельности с повышенным содержанием риска
3.1. Условия труда пожарных: факторы формирования.
3.2. Современное состояние безопасности труда: анализ последствий работ на пожарах и авариях.
3.3. Групповая деятельность и типы поведения в условиях риска.
3.4. Социальная и нормативная правовая защита личного состава ГПС.
Глава 4. Совершенствование системы управления и регулирования уровнем риска.
4.1. Управление в условиях риска: информационные, аналитические, организационные аспекты.
4.2. Социально-правовая регуляция труда в ГПС.
4.3. Развитие и совершенствование системы реабилитации сотрудников ГПС.
4.4. Стратегия подготовки профессиональных кадров в системе повышенного риска.
Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Моторин, Владимир Борисович
Потребность в научной и практической разработке проблем безопасности человека в Российской Федерации объясняется угрожающим ростом факторов риска в жизнедеятельности общества. Этим объясняется и повышенное внимание к проблеме риска, необходимость изучения и разъяснения его сущности.
В последние годы складывается особое направление в социологии -социология риска. Ученые все громче заявляют о необходимости исследования его профессиональных аспектов. Этого требует и развитие цивилизации, пришедшей к качественным изменениям в образе жизни, профессиональной деятельности.
С риском связаны многие профессии, и его величина продолжает расти.
К профессиональному риску относятся возможные потери, связанные с угрозой жизни. Растут и вторичные факторы риска, обусловленные производством, вредными условиями труда.
Известно, что любая работа человека связана с определенным вредным воздействием, результатом которого может быть заболевание и даже смерть. Наиболее этому подвержены люди опасных профессий, в том числе и в системе Государственной противопожарной службы (ГПС).
К основным компонентам рискованной деятельности относятся субъект деятельности, ее цель, средства, результат, система управления и самоуправления деятельностью, представляя собой активную, целесообразную, осознанную форму.
Проблему исследования профессионального риска в социологии можно охарактеризовать как находящуюся еще на стадии формирования. Это обусловлено главным образом новизной самой проблемы чрезвычайных ситуаций невоенного характера и ограниченными временными рамками существования самой системы их предупреждения и ликвидации. Возможно поэтому основные публикации появляются в виде статей и касаются преимущественно рассмотрения тех вопросов, которые сопряжены с исследуемой темой. Это в полной мере относится и к исследованиям по социальным аспектам профессионального риска пожарных.
В современном мире ежегодно регистрируется 6-7 млн. пожаров (число мелких незарегистрированных пожаров в несколько раз больше). В результате воздействия опасных факторов пожаров погибает 65-75 тыс. человек, получают ожоги и травмы свыше 6 млн. человек.
Ежегодно огонь уносит жизни нескольких тысяч россиян и причиняет колоссальный материальный ущерб. При этом в последние годы состояние пожарной безопасности ухудшается.
Уровень риска и негативных последствий от пожаров, аварий и катастроф в последние 3-5 лет становятся достаточно опасными для дальнейшего социально-экономического развития Российской Федерации. Во многом это определяется кризисными процессами в экономике, сужением внутреннего рынка, стагнацией производства, обостряющейся конкуренцией и множеством иных проблем.
Пожарная охрана, как часть социума, подвержена также влиянию негативных тенденций. Подвержен такому влиянию и основной элемент системы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации - Государственная противопожарная служба.
Статистика свидетельствует, что каждые 5 мин в нашей стране вспыхивает пожар. Каждый час в огне гибнет человек и около двадцати получают ожоги и травмы.
В 2001 году в России произошло 246 ООО пожаров. Ущерб от огненных напастей по России составил 18,5 миллиардов рублей. В огне погибло 16 298 человек (в том числе 735 детей), получили травмы и ожоги различной степени тяжести почти 15 ООО человек. А ведь это вполне сопоставимо с численностью населения небольшого провинциального города.
Но людские потери были бы несоизмеримо большими, если бы не профессионализм и самоотверженный труд пожарных. Из огня и дыма сотрудники ГПС спасли 50 ООО человек.
ГПС, силами которой ликвидируется более 96 % всех пожаров в стране, является самой массовой и значимой службой, входящей в структуру МЧС России. Это обуславливает необходимость качественно и всесторонне исследовать различные аспекты профессиональной деятельности сотрудников данной службы, в частности в новых, рыночных условиях. Кроме того, ряд бывших сотрудников ГПС продолжает работать в ведомственной пожарной охране, в различных управленческих структурах, занимающихся вопросами пожарной безопасности, что побуждает руководителей этих организаций всесторонне и более пристально знакомиться со спецификой профессиональной деятельности подразделений ГПС, использовать ее опыт в деятельности своих предприятий, организаций, учреждений.
Актуальность данного исследования состоит в том, что, несмотря на наличие литературы о профессии пожарного, еще нет четкой научно обоснованной методики исследования профессионального риска, что затрудняет получение объективных знаний об особенностях профессиональной деятельности и профессионального сознания сотрудника пожарной охраны. Это актуально и в практическом отношении, так как позволяет стимулировать интерес Государственной противопожарной службы к результатам социологических исследований трудовых отношений, складывающихся в ГПС, совершенствовать систему профессионального отбора и подготовки личного состава, планировать и проводить мероприятия по поддержанию их боеготовности, рационализации режимов и улучшения условий труда, обоснования кадровой работы, проектирования новых видов деятельности в соответствии с тенденциями научно-технического прогресса.
Следует заметить, что несоответствие индивидуальных психофизиологических свойств организма требованиям определенной профессии препятствует эффективному овладению мастерством, способствует росту текучести кадров, требует большого напряжения физиологических функций, ведет к хроническому перенапряжению организма, росту профессионально обусловленной заболеваемости и травматизма. В связи с этим проблема профессионального психофизиологического отбора лиц для профессий, связанных с потенциальным риском для здоровья и жизни (к которым относится и профессия пожарного), является актуальной как в медико-биологическом, так и в социально-экономическом аспекте.
Степень разработанности проблемы.
Впервые понятия "риск" и "ущерб" применительно к деловой сфере деятельности человека были сформулированы в страховом деле, а позднее и в биржевом.
В отечественной науке до последнего времени не только отсутствовала общепринятая система терминов в области оценки риска, но и не была осознана необходимость в применении такой терминологии. Большинство исследователей рассматривают понятия «риск» и «опасность» как синонимы.
Наиболее последовательно поставлены и разработаны вопросы риска в правовой литературе, где обосновываются критерии правомерности и оправданности хозяйственного риска, дается оценка теории «производственного риска» (С.Н. Братусь, С.П. Булавин, В.И. Барабаш, A.A. Вершинин, Е.С. Горев, Г.П. Мазырин, В.А. Рябец, В.А. Ойгензихт).
Существует значительный массив литературы, в которой рассматривается психологические аспекты риска (A.A. Кондратский, М.А. Котик, C.B. Полубинская, В.А. Петровский, Л.А. Миэринь, Н. Луман).
В литературе анализируется также экономический, предпринимательский, техногенный, финансовый риск, риск в социальной системе (А.П. Альгин, Л.А. Миэринь, Хохлов, О.В. Остроухое).
В ряде работ риск отождествляется с возможным материальным ущербом, связанным с реализацией выбранного хозяйственного, организационного, технического решения, или банкротством предприятия, уменьшением ценности акций, денежной единицы и т.д. В некоторых трудах высказываются суждения о том, что содержание экономического, хозяйственного риска нецелесообразно сводить только к ущербу, связанному с осуществлением выбранного решения.
Исследуются источники и факторы валеологических рисков, которые выражают вероятность повреждения здоровья или смерти человека за определенный промежуток времени вследствие воздействия на него опасностей (В.Я. Онищенко, Б.Н. Порфирьев, JI.E. Умнова, JI.A. Коннова, КН. Хабибуллин).
В настоящее время делаются попытки внести определенную ясность в понятие пожарного риска и связанных с ним понятий. Прежде всего, предлагаются все процессы горения подразделять на управляемые и неуправляемые (с точки зрения человека, т.к. всеми процессами горения прекрасно управляет природа) {H.H. Брушлинский, А.К. Микеев, С.П. Булавин, Е.А. Мешалкин).
Набирает силу направление, в котором центральными становятся вопросы управления и координирования взаимодействия различных служб и организаций в условиях чрезвычайных ситуаций, в том числе и проблемы формирования общественного мнения о них {H.A. Архипова, К. Кожевников, В.В. Кульба, Г. Кюнрейтер, А. Попов, Б. Порфирьев, В.И. Сычев, H.H. Худенко, М.И. Фалеев, С.К. Шойгу).
Проблемы пожарно-технической деятельности всегда представляли собой интересный объект анализа историков, социологов, психологов, экономистов, юристов и т.п. Литература по данной проблематике весьма обширна. Сюда можно отнести работы представителей русской общественной мысли {А.Д. Шереметев, А.Д. Львов, А.П. Чеховj; работы по изучению отдельных аспектов пожарно-технической деятельности, связанной с ликвидацией последствий катастроф (П.А. Сорокин, Н. Смелзер, А.И. Пригожий, Б.Н Порфирьев). Кроме того, в 20-х гг. в русской социологии, П.А. Сорокиным рассматривалась проблема влияния профессии на личность. Он исследовал деформирующее воздействие профессии на личность и составил программу для обследования профессиональной группы. На основе осуществления этой программы можно было сформировать портрет представителя профессиональной группы в единстве его социальных и некоторых характерных физиологических черт.
Взаимовлияние профессиональной деятельности и личности сотрудника пожарной охраны до сегодняшнего дня исследовались в следующих направлениях: анализ условий труда пожарных (М.Д. Безбородько, A.A. Брежнев, А. С. Забиров, Г.И. Новиков, Г.С. Ардасов, М.И. Марьин) изучение психофизиологических особенностей сотрудника пожарной охраны {H.H. Ефанова, В.Ю. Зубов, М.В. Леей, Г. И. Левигурович, Г.О. Нецкий, Д.И Рейтынбарг, ИГ. Чурсин, А.Ю. Медведев, Г.Б. Пахомов, С.П. Шклярук); изучение социально- психологических факторов эффективности профессиональной деятельности пожарных (А.П. Самонов, В.И. Дутое, СИ.Ловчан, H.A. Токарев, И.В. Иванихина, В.В. Гоголева, Е.А. Мешалкин); исследование современного состояния безопасности туда сотрудников ГПС и последствий работ на пожарах и авариях (В.И. Кузьмин, Г.Х. Харисов, Ю.Н Харин,
A.B. Фомин, Л.А. Конпова); разработка экономической теории профессиональной деятельности и научно-технического обеспечения борьбы с пожарами (H.H. Брушлинский, В.В. Кафидов,
B.И. Козлачков, В.Л. Семиков, А.К. Микеев); проведение современных исторических исследований (С.ГГолубев, П.С. Савельев, Ф.Л. Логинов, М.В. Нечкина, С.Г. Аксенов, В.Н. Виноградов, H.H. Щаблов)/ рассмотрение сотрудников пожарной охраны как особой социально-профессиональной группы повышенного риска и исследование ее характеристик (H.A. Андреев, В.Б. Коробов, КН. Хабибуллин, О.Н. Савчук).
Из-за отсутствия достаточного количества конкретных исследований профессиональной деятельности сотрудника пожарной охраны моделирование пожарного-специалиста было основано на общих требованиях и специфике пожарно-технической деятельности, что было важно скорее для создания методологической базы квалификационной оценки.
Между тем, до начала 80-х годов прошлого века комплексных социологических исследований пожарно-технической деятельности в отечественной науке не было. В середине 80-х годов начинается процесс институционализации новой отрасли социологического знания - социологии пожарной безопасности. Это было связано с повышением роли пожарно-технического труда в системе труда общественного, что объяснялось усложнением производственных процессов, возрастанием пожарной опасности и многими другими причинами.
Все более значимой становится задача изучения профессиональной деятельности в экстремальных условиях с исследованием всего комплекса методологического инструментария социологии.
Первые попытки применения социальной методологии к изучению профессии пожарного наблюдаются в работах В.В. Кафидова.
Существенным аспектом исследования профессиональной деятельности сотрудника пожарной охраны является вопрос, связанный с особенностями социально-групцовой коммуникации, с условиями их развития и функционирования как специальной социальной группы. Длительная история становления пожарно-технического труда предопределена объективными условиями возникновения социальной группы пожарных, имеющей все характерные признаки таковой.
Одной из ключевых проблем социологии является исследование особенностей социализации индивидов и социальных групп. Пожарные, как известно, усваивают целый комплекс ценностей, норм, правил, традиций в социальной группе. Между тем, сама проблема социализации имеет временную окраску. Сегодняшние трудности, переживаемые пожарной охраной накладывают отпечаток на развитие и функционирование ГПС. Эти проблемы исследуются в работах H.A. Андреева, В.В. Кафидова, Е.А. Мешалкина.
Эффективное функционирование ГПС неразрывно связано с системой подготовки кадров, которая включает в себя учебные заведения пожарно-технического профиля, курсы повышения квалификации и т.п. Подсистема подготовки кадров описана в работах H.H. Брушлинского, А.П. Науменко, М.В. Гуськова, В.В. Рубцова, А.И. Фурсова и др.
Таким образом, в отраслевой социологии пожарной безопасности рассматриваются: система профессиональных ориентаций относительно противопожарной и аварийно-спасательной службы; целесообразность и особенности применения женского труда в пожарной охране; социальные и экономические аспекты изменения режима труда и отдыха пожарных; социально-экономические факторы, влияющие на удовлетворенность трудом и стабильность кадров; социальное развитие коллективов пожарной охраны, формирование и развитие личности пожарного; мировоззренческая и общекультурная подготовка специалистов и руководителей пожарной охраны; влияние стиля и методов управления на формирование стабильных коллективов; механизм воздействия противопожарной пропаганды и др.
Вместе с тем, теоретически неопределенной остается проблема профессионального риска с точки зрения социологии. В научной литературе представлен преимущественно междисциплинарный анализ риска применительно к профессиональной деятельности в целом и сотрудников пожарной охраны в частности. Данный анализ дает основания для вывода о том, что проблемы риска в профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях еще не получили необходимой научной проработки. Все это определило выбор темы диссертации, основную цель и исследовательские задачи.
Цель настоящей работы состоит в разработке теоретических основ концепции профессиональной деятельности в условиях риска и обоснование перспективных направлений поиска и внедрения в практику ГПС превентивных мер, позволяющих снизить профессиональный риск и минимизировать негативное влияние опасных и вредных факторов на здоровье и жизнь пожарных.
Реализации поставленной цели служат следующие задачи исследования:
1. Обоснование целесообразности и актуальности социального анализа риска в профессиональной деятельности.
2. Поиск и выявление теоретико-методологических подходов в исследовании проблемы профессионального риска.
3. Изучение и характеристика факторов, формирующих условия труда в экстремальной ситуации.
4. Анализ групповой деятельности и типов поведения в условиях риска.
5. Исследование доминирующих факторов профессионального риска пожарных и возможностей управляющего воздействия на них.
6. Характеристика особенностей управления в условиях риска.
7. Разработка основных направлений стратегии подготовки профессиональных кадров в системе повышенного риска.
Объектом исследования выступает риск в профессиональной деятельности.
Предмет исследования - основные факторы, формирующие уровень риска и его проявления в профессиональной деятельности на примере функционирования ГПС, которые: выделены в ходе социологического опроса; непосредственного наблюдения в пожар но-техничес кой деятельности; зафиксированы в литературных источниках; получены в результате анализа основных социальных аспектов риска в профессиональной деятельности сотрудников ГПС.
В исследовании избранной проблемы автор опирался на системный подход, сравнительный и институциональный анализа. Одновременно используется междисциплинарный подход, который позволяет рассматривать профессиональную деятельность пожарных в единстве всех ее составляющих.
В качестве эмпирической базы выступают результаты социологических исследований, проведенные автором (с 1995 года) и ориентированные на сбор информации, адекватной поставленным целям и задачам. Автором использовался традиционный анализ документов, анкетирование практических работников ГПС Северо-Западного региона, курсантов и слушателей учебных заведений пожарнотехнического профиля, а также материалы других социологических исследований для вторичного анализа.
Научная новизна исследования:
1. На основе социологического анализа выявлены сущность и содержание профессионального риска и дана его классификация.
2. Обосновано положение о том, что профессиональная деятельность зависит от объективно присущей ей величины риска.
3. Выявлены подходы к рассмотрению профессиональной деятельности в экстремальных условиях с учетом физиологических и социально-психологических особенностей поведения пожарных. Профессиональный риск рассматривается как деятельность субъекта ситуации, связанная с преодоление.и неопределенности в неизбежном выборе.
4. Выявлена специфика функциональной роли риска в зависимости от изменений характера и содержания профессиональной деятельности.
5. Определены и . сформулированы критерии групповой деятельности в экстремальных условиях и дан типологический анализ сотрудников ГПС на основе прикладных социологических исследований, проводившихся автором на базе учебных заведений пожарно-технического профиля и подразделений пожарной охраны.
6. Разработана схема комплексного подхода к снижению профессионального риска пожарных.
7. Определены и представлены методика расчета профессионального риска с учетом специфики Государственной противопожарной службы и методика определения социально-экономических потерь для ГПС по регионам и субъектам Российской Федерации.
8. Проанализированы и выявлены институциональные аспекты профессионального риска, связанные с особенностями функционирования системы пожарной безопасности, форм, средств и принципов управленческой деятельности.
9. Разработаны рекомендации по совершенствованию управления в рисковых ситуациях.
10. Определены и охарактеризованы основные направления кадровой стратегии в условиях риска.
Результаты, полученные в диссертационной работе, могут использоваться в профессиональной деятельности, связанной с экстремальными условиями труда, применяться при подготовке и повышении квалификации кадров соответствующих служб. Положения и выводы диссертации нашли применение в преподавании курсов
11 социологии пожарной безопасности, организации работы с кадрами ГПС, основ управления в чрезвычайных ситуациях, организации службы и подготовки и др.
Выводы, сделанные в диссертации могут быть использованы в дальнейшей разработке методик социологического анализа трудовой деятельности с повышенным содержанием риска в целом и пожарно-технической деятельности - в частности.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Риск в профессиональной деятельности, основные факторы и особенности проявления"
Основные результаты проведенного исследования сводятся к следующим моментам.
1. Проблема риска анализируется как в синхронном разрезе, позволяющем вычленить основные функции компонентов риска, представить его как сложную функциональную систему, так и в диахронном разрезе, дающем возможность анализировать ее в динамике и представлять риск как динамическую систему, состоящую из определенных элементов.
В исследовании проблемы автор опирался на общесоциологические методы -системный и сравнительный; структурно-функциональный; структурно-генетический, гуманитарно-личностный и субстрактно-событийный, исторический. В процессе анализа раскрывается общая методология, позволяющая определить сущностные черты, социально-исторические особенности развития и функционирования определенных социальных групп.
Важнейшей характеристикой любой социальной группы является профессионализм, подчеркивающий своеобразие трудовой деятельности, специфику навыков, ценностей и традиций.
2. Проведенное исследование проблемы профессионального риска не только дало возможность охарактеризовать личность современного представителя профессии пожарного, но и позволило определить некоторые черты самой профессии, ее проблемы и основные требования, предъявляемые к этой профессии.
Рассмотрение путей развития российской пожарной охраны и положения сотрудника пожарной охраны в обществе, позволяет сделать вывод о том, что сотрудники Государственной противопожарной службы (ГПС) всегда находились в трудном социальном и материальном положении, в тяжелых условиях.
Отношение к работе у сотрудника ГПС тесно связано, с одной стороны, с положительным отношением к своей профессии; с другой стороны с неудовлетворительностью условиями труда, и его организацией с невниманием к нуждам учебных заведений пожарно-технического профиля и недостаточным финансированием.
Анализ системы профессиональных качеств сотрудника ГПС показал преобладание общих личностных качеств и . многозначность (а порой и неопределенность) понятия профессионализма. Поэтому проблема профессионального риска представляется недостаточно теоретически разработанной.
3. В отличие от производственной деятельности, где риск есть спорадический эффект, который представляет собой подчас сознательное создание опасности в целях достижения общественно-полезного результата, который не может быть получен обычными, нерискованными средствами, пожарно-техническая деятельность связана с риском (опасностью) постоянно, ибо она и существует для минимизации пожароопасности. Риск же в данном случае следует понимать как непосредственную и постоянную опасность здоровью и жизни самого пожарного.
Проведенные исследования показали, что профессиональная деятельность пожарных, связанная с риском, для их жизни и здоровья, имеет несколько существенных особенностей.
Во-первых, риск в области пожарно-технической деятельности осуществляется для достижения общественно-полезной цели (предотвращения, ограничения угрозы огня).
Во-вторых, выполняемые оперативно-тактические задачи пожарно-техническими работниками не могут быть, как правило, достигнуты с действиям, не связанными с риском.
В-третьих, осуществляемые профессиональные действия (работа) сотрудниками поясарной охраны соответствуют современным научно-техническим знаниям, опыту.
Профессиональная деятельность пожарного отличается от большинства видов труда в первую очередь тем, что она осуществляется в экстремальных условиях, которые по своей интенсивности и продолжительности выходят за пределы диапазона оптимальных параметров среды и предъявляют повышенные требования к психическим и психофизиологическим возможностям человека. Интенсивность и продолжительность воздействия факторов ситуации пожара очень часто создает опасность для жизни человека и его деятельности. Особенностью труда пожарного является то, что он намеренно входит в экстремальную ситуацию с целью преодоления воздействия опасных факторов и ликвидации очага пожара. Экстремальные условия труда, высокий уровень риска потерять здоровье, собственную жизнь или получить травму - формируются стихийно, опасные и вредные факторы на пожарах и авариях многократно превышают нормативные уровни и их снижение практически невозможно. Поэтому среди личного состава пожарных подразделений наблюдается относительно высокий уровень заболеваемости, травматизма и гибели.
4. Учитывая, что в последнее время область применения пожарных подразделений расширяется, а перечень задач, решаемых ими, не ограничивается только тушением пожаров (смена ведомства с МВД на МЧС), возникла необходимость оценки безопасности труда основных видов профессиональной деятельности сотрудников ГПС и разработка классификации, которая может быть рекомендована для использования ее в психологической, медицинской службах, а также в кадровой работе. С этой целью автором предлагается методика расчета профессионального риска с учетом специфики ГПС.
5. Принимая во внимание характер и условия труда, специфику профессии, связанную с большой ответственностью, материальное положение сотрудника пожарной охраны не может считаться удовлетворительным. Таким образом, анализ мотивационных механизмов пожарно-технического труда позволяет, с одной стороны, констатировать низкое стимулирование, как материальное, так и моральное труда, что неизбежно отражается как на удовлетворенности, так и на эффективности труда, а с другой - относительно невысокий престиж профессии, а значит ее привлекательность и популярность.
Данная проблема в силу своей социальной и ценностной значимости должна занимать первое место, но в связи, главным образом, с экономической ситуацией в стране и факторами экономической, политической и социальной нестабильности, до сих пор не решается.
В деятельности сотрудников ГПС преобладают неопределенность (наличие конкретных прав и обязанностей), сверхнормативность (противоречие между объемом работы и временем ее выполнения), экстремальность, постоянный риск. Наблюдается постоянная текучесть кадров из-за неадекватности уровня зарплаты уровню затрат времени и сил, жесткого режима работы, возникновения конфликтов, непрестижности профессии в оценке общественного мнения населения и СМИ, что неизбежно отразится на эффективности процесса пожаротушения и проведения первоочередных аварийных спасательных работ.
6. Наиболее полный учет всех опасностей, уровня их риска, размера их последствий, и, соответственно, предполагаемых видов и объектов работ по ликвидации этих последствий, учет уровня профессионального риска позволит организовать разработку и производство необходимых технических средств, как общего, так и специального назначения для различных регионов страны, организовать подготовку личного состава противопожарной аварийно-спасательной службы и добровольных пожарных формирований для работы в различных условиях, отрабатывать новые тактические приемы боевой работы, создать эффективную систему обучения населения правилам пожарной безопасности и основным действиям в опасных ситуациях.
7. При анализе деятельности сотрудников в условиях повышенного риска, связанных с угрозой для жизни, в работе предлагается учитывать комплекс мер по оказанию психологической помощи, который так или иначе является частью процесса формирования психологической подготовленности сотрудников к предстоящей деятельности и включает: контроль морально-психологического состояния и работоспособности каждого сотрудника; выявление нужд, запросов, настроения личного состава, негативных факторов, влияющих на моральное состояние и психологическую подготовленность сотрудников, и принятие соответствующих мер; временное освобождение части сотрудников от исполнения обязанностей или участия в боевых операциях для проведения с ними краткосрочных восстановительных мероприятий в связи с расстройствами морально-психологического состояния и работоспособности; психореабилитационные мероприятия по возвращении из опасной зоны.
8. . При отборе и подготовке специалистов основное внимание должно уделяться психофизическим особенностям человека. Развитие техники, медицины открывает здесь новые широкие возможности. Важнейшее значение имеет разработка методов реадаптации специалистов, работающих в чрезвычайных ситуациях. В основе модели профессиональной деятельности в условиях риска лежит идея социальной пригодности специалиста.
При подборе и подготовке специалистов целесообразно учитывать, что более хладнокровно принимают риск люди компетентные, эрудированные, те, кому присуще стремление к новому, желание активного участия в переменах.
На отношение к профессиональному риску оказывает воздействие длительность времени выполнения определенной деятельности. Проведенными исследованиями установлена зависимость - чем дольше человек выполняет данные проффессиональные обязанности, тем меньше им воспринимается риск, сопутствующий этой деятельности, по сравнению с действительным риском.
Особенно это актуально для вузовской системы, основной задачей которой является подготовка специалистов высшей квалификации, воспроизводство и культивирование интеллектуальной элиты ГПС. Опыт зарубежных стран свидетельствует о том, что такого рода методики не просто интегрированы, но и выполняют прагматически полезную функцию.
9. Возможности системы подготовки молодых специалистов и научных кадров управленческого профиля не отвечают сегодняшним и, в особенности, перспективным потребностям ГПС в частности, и динамике развития национальной безопасности России. Представленные в работе рекомендации позволяют определить основные направления подготовки и рационального использования кадров в области управления рисками и безопасностью.
В области совершенствования управления кадровыми процессами предлагается научно обоснованная методика определения потребности ГПС в специалистах конкретных категорий, прогноз кадровой ситуации на перспективу.
В области совершенствования комплектования и прохождения службы основное внимание необходимо уделять закреплению и развитию позитивных тенденций в работе с кадрами, развитию конкретной системы замещения должностей, отработке системы конкурсного отбора кандидатов на службу, проведению мероприятий, направленных на кардинальное улучшение работы на профессиональной ориентации молодежи. Здесь, в первую очередь, нужно развивать систему пожарных колледжей, лицеев и кадетских классов.
При более глубоком анализе социально-экономического состояния в обществе в целом и в системе ГПС в частности, становится очевидным, что в ближайшем будущем степень опасности и риска будет неизбежно повышаться.
Проведенные исследования подтверждают важность социологического изучения профессиональной деятельности пожарных, которое позволяет выявить необходимые требования к психофизиологическим и личностным характеристикам человека, определить всю совокупность профессионально важных качеств.
Обобщая все вышеизложенное следует заметить, что исследование профессионального риска позволяет по новому взглянуть на профессию пожарного, выделить проблемные точки как в практической деятельности, так и в области научного изучения сферы пожарно-технической деятельности, что в итоге ведет к определению задач подготовки специалистов пожарно-технического профиля.
Данная работа не претендует на всеохватывающее рассмотрение проблем профессионального риска. Это лишь попытка комплексного системного исследования указанной проблематики, которая, с одной стороны, станет продолжением научных разработок в этой области, а с другой - найдет развитие в дальнейших публикациях и практических исследованиях автора.