автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальный портрет сотрудника пожарной охраны: проблемы теории и практики

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Моторин, Владимир Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Социальный портрет сотрудника пожарной охраны: проблемы теории и практики'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальный портрет сотрудника пожарной охраны: проблемы теории и практики"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

0

1,0 На правах рукописи

1_

- '

МОТОРИН ВЛАДИМИР БОРИСОВИЧ

СОЦИАЛЬНЫЙ ПОРТРЕТ СОТРУДНИКА ПОЖАРНОЙ

ОХРАНЫ: ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

Специальность 22.00.04 - социальная структура,

социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1996

Работа выполнена на кафедре теории социального развития человека и общества факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Научные руководители доктор социологических наук,

профессор Виноградов В. Д.

кандидат философских наук, доцент Гриненко Г. А.

Официальные оппоненты

доктор философских наук, профессор Яковлев И.П.

доктор философских наук, профессор Хабибуллин К.Н.

Ведущая организация Санкт-Петербургский институт

повышения квалификации работников МВД России

Защита состоится ^ёЯ-ОЛкЛ^ \о$Ь в /В часов на

заседании диссертационного совета Д 063.57.57 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 193060, Санкт-Петербург, Смольный, 1/3, п.9й, факультет социологии СПбГУ, ауд. 201.

С диссертацией можно ознакомиться ^библиотеке СПбГУ.

Автореферат разослан / " юУ/£г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат философских наук, доцент

Н. Г. Скворцов

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Явление пожара издавна рассматривалось как одно из стихийных бедствий, да и сам огонь, по мнению древних философов, считается одной из четырех стихий природы. На протяжении своего развития человеческое общество постоянно сталкивалось с потребностью в обеспечении пожарной безопасности.

Проблема пожаров за последнее десятилетие вышла на уровень глобальных проблем, затрагивающих не только национальные, но и международные интересы. Это обусловлено тем, что, несмотря на повышение уровня противопожарной защиты и совершенствования пожарной охраны, ежегодно на Земле возникает до 6 млн. пожаров, то есть каждые пять, шесть секунд происходит в среднем один-два пожара. А так как среднестатистическая продолжительность пожара порядка одного часа, следовательно, непрерывно и одновременно происходит 500-600 пожаров. Более того, число этих пожаров возрастает, как и возрастают потери от них. Ежегодно на пожарах гибнет в среднем 50 тысяч человек, получают ожоги и травмы свыше 6 млн. человек. Человечество несет колоссальные материальные потери, превышающие сотни миллиардов денежных единиц.

Немалые перемены претерпела и профессия сотрудника пожарной охраны, впитавшая лучшие традиции предшественников. Тем не менее ее социологическое описание есе еще не соответствует ценностному значению пожарно-технической деятельности.

Переживаемые Россией социально-экономические и политические изменения, утверждающиеся рыночные отношения не только в материальной, но и в духовной жизни своеобразно трансформируются в профессиональной самооценке сотрудника пожарной охраны как специалиста.

Следует заметить, что несмотря на наличие литературы о профессии пожарного, еще нет четой научно обоснованной методики исследования социального портрета, что затрудняет получение объективных знаний об особенностях профессиональной деятельности и профессионального сознания сотрудника пожарной охраны. Разработка методики составления социального портрета сотрудника пожарной охраны актуальна и в практическом отношении, так как позволяет стимулировать интерес Государственной противопожарной службы к социологическим результатам изучения социальных отношений, складываю-

- г -

щихся в процессе профессиональной деятельности.

В работе предпринята попытка создать социальный портрет не с точки зрения того, как должно быть, а с точки зрения объективной современной реальности.

Степень разработанности темы. Пожарно-техническая деятельность, а также целый комплекс проблем с ней связанных, могут быть объектом социологического анализа, ибо социальные аспекты присутствуют всюду, где есть активное начало, то есть действующее лицо, рассматриваемое не в персонифицированном виде, а в более широких вариантах, таких как группы, общности, коллективы и т.д.

Проблемы пожарно-технической деятельности всегда представляли собой интересный объект рассмотрения историков, психологов, экономистов, юристов. Литература по данной проблематике весьма обширна. Сюда можно отнести работы представителей русской общественной мысли - А.Д.Шереметев, А.Д.Львов, А.П.Чехов (брат писателя). В 20-х гг. в русской социологии, П.А.Сорокиным рассматривалась проблема влияния профессии на личность. Он предложил исследование деформирующего воздействия профессии на личность и составил программу для обследования профессиональной группы1. На основе осуществления этой программы можно было сформировать портрет представителя профессиональной группы в единстве его социальных и некоторых характерных физиологических черт.

В дальнейшем пролетарская идеология ставит задачу сформировать в облике сотрудника пожарной охраны "слугу народа" - Л.Шапиро, М.И.Вассерман, Ф.Б.ЗильберштеШ, который в своей деятельности руководствуется общественно-политическим самосознанием, проявляя героизм и альтруизм. Такое отношение к профессии сотрудника пожарной охраны утверждается на весь период существования советской власти, тем самым упростив и социологическое описание самой профессии. В научных работах преобладал описательный подход - составление норм поведения и основ мировоззрения, свойственных советскому пожарному; этика взаимоотношений, задачи формирования личности сотрудника.

1 Сорокин П.А. Влияние профессии на поведение и рефлексология профессиональных групп // Вопросы изучения и воспитания личности. - 1921. - N 3. - С. 397-427.

Взаимовлияние профессии и личности сотрудника пожарной охраны исследовались в следующих направлениях:

психофизиологические особенности сотрудника пожарной охраны - Г. И. Левигурович. Г. О. Нецкий, Д. И. РеОттбарг, И. Г. Чурсин, А. Ю. Медведев, Г.Б. Пахомов, С.П.Шклярук;

социально-психологические факторы эффективности пожарно-тех-нической деятельности - А.П.Самонов, В. И. Дутов, М. И. Марьин, С. И. Ловчан, Н. А. Токарев, И. В. Иванихина;

разработка экономической теории пожарно-технической деятельности - Н.Н.Брушлинский, В.и.козлачков. В. Л. Семиков, А. К. Микеев;

проведение современных исторических исследований - С.Г.Голубев, П. С. Савельев, Ф. Л. Логинов, М. В. Нечкина, С. Г. Аксенов, В. Тит-ков, А. Алиев, В. Н. Виноградов, Н. Н. Щаблов, К. М. Ершов;

рассмотрение сотрудников пожарной охраны как особой социально-профессиональной группы и исследование ее основных характеристик - Г.А.Гриненко. В.Б.Коробов, К.Н.Хабибуллш.

Из-за отсутствия достаточного количества конкретных исследований, моделирование пожарного-специалиста было основано на общих требованиях и специфике пожарно-технической деятельности, что было скорее важно для создания методологической базы квалификационной оценки.

В середине 80-х годов начинается процесс институционализации новой отрасли социологического знания - социологии пожарной безопасности. Это было связано с повышением роли пожарно-технического труда в системе труда общественного, что объяснялось усложнением производственных процессов, возрастанием пожарной опасности и многими другими причинами.

Все более значимой становится задача изучения социального портрета с исследованием всего комплекса методологического инструментария социологии.

"Социальный портрет", начинает чаще использоваться для характеристики различных социальных групп и явлений. Общей чертой такого рода исследований становится получение новых социальных черт описываемого объекта, показателей динамики его развития.

Включение в социальный портрет элементов, характеризующих сотрудника пожарной охраны с социально-профессиональной и культурно-идеологической позиции, требует новых подходов к методологии и методике.

Первые попытки применения социальной методологии к изучению профессии пожарного наблюдаются в работах В.В.Кафидова.

Существенным аспектом социального портрета сотрудника пожарной охраны является вопрос, связанный с особенностями социально-групповой коммуникации, с условиями их развития и функционирования как специальной социальной группы. Длительная история становления пожарно-технического труда предопределена объективными условиями возникновения социальной группы пожарных, имеющей все характерные признаки таковой.

Необходимо отметить, что проблема определения социального портрета еще не нашла в отечественной социологии четкого разрешения. Исследуя социальную группу, социологи пользуются понятиями "социальный облик", "портрет".

Одной из ключевых проблем социологии является исследование особенностей социализации индивидов и социальных групп. Пожарные, как известно, усваивают целый комплекс ценностей, норм, правил, традиций в социальной группе.

Между тем. сама проблема социализации имеет временную окраску. Сегодняшние трудности, переживаемые пожарной охраной накладывают отпечаток на развитие и функционирование ГПС. Эти проблемы исследуются в работах И. А. Андреева, В. А. Ссиаотина, В.В.Кафидова. Е.А.Мешалкина.

Эффективное функционирование ГПС неразрывно связано с системой подготовки кадров, которая включает в себя учебные заведения пожарно-технического профиля, курсы повышения квалификации и т.п. Подсистема подготовки кадров описана в работах Н.Н.Брушлинского. А.П.Науменко, М.В.Гуськова, В.В.Рубцова, А.И.Фурсова и др.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является исследование социально-профессиональной группы сотрудников пожарной охраны с помощью выявления основных типологических характеристик социального портрета. Эта цель предполагает решение следующих задач:

выявить и описать инструментарий изучения социального портрета;

проанализировать специфику покарно-технической деятельности как основу формирования социального портрета;

выявить социально-групповые аспекты портрета сотрудников пожарной охраны;

раскрыть особенности социализации пожарно-технических работников;

показать мотивационные механизмы пожарно-технической деятельности;

разработать и предложить основные направления совершенствования системы подготовки кадров пожарной охраны.

Объектом исследования выступает социально-профессиональная группа сотрудников пожарной охраны. В качестве непосредственного объекта социологического исследования выступает коллектив Санкт-Петербургской высшей пожарно-технической школы МВД РФ, включая практических работников ГПС, обучающихся на отделении заочного обучения.

Предмет исследования - система личностных и профессиональных характеристик сотрудника пожарной охраны, которые:

выделены в ходе опроса;

непосредственно наблюдаются в пожарно-технической деятельности;

зафиксированы в литературных источниках;

получены в результате анализа основных аспектов профессионального сознания сотрудников ГПС.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическим подходом в исследовании социального портрета сотрудника пожарной охраны является сформированный в отечественной социологии подход к изучению представителя профессии с точки зрения единства его личностных и профессиональных черт, выделение определяющего влияния профессии на формирование и развитие специфических черт, что связано с выполнением профессиональной роли и созданием определенной направленности свойств личности. В качестве методологической основы исследования служат труды известных современных российских ученых, разрабатывающих данную проблематику - А. Н. Леонтьев, А.В.Петровский, А.О.Бороноев, И.П.Яковлев, В. А. Ядов, Е. Э. Смирнова.

Целостное отражение характеристик личности специалиста требует учета основных, распространенных в профессиональной группе ценностных ориентации - В.Т.Лисовский, О.И.Иванов, В.В.Козловский, В. Е. Семенов.

Выделяя специфику метода портретирования, автор показывает связь портрета с действием общественного образа и модели представителя профессии. Портрет характеризует реальность в совокупности с чертами прошлого и задатками будущего. Это позволяет оценить метод составления портрета как динамический элемент в комплексном изучении личности представителя профессии.

Исследование строится на использовании методов: историко-ге-нетического, анализа документальных источников, опроса респондентов наблюдения. При составлении портрета применяются методы.обобщения и типологизации. Обосновывается возможность составления портрета сотрудника пожарной охраны.

В диссертации доказываются следующие положения: социальный портрет представителя профессии включает актуальные и необходимые в деятельности социальные черты специалиста, его характеристики, представления о модусах ролевого поведения, характеристики отношения к профессии, ее специфике и общественной значимости;

социальный портрет отражает преемственность исторически сложившихся в нашей стране представлений о профессии сотрудника пожарной охраны и образе специалиста; гуманистические традиции профессии пожарного накладывают заметный отпечаток на проявление отношения сотрудников к работе и профессии;

различия в подходах сотрудников к определению облика представителя своей профессии с точки зрения приоритетного места личностных качеств или атрибутов профессиональной определенности формируют различное понимание и исполнение сотрудниками ГПС своей роли, что является основой для рассмотрения среды пожарных как неоднородной; это позволяет составить типологию сотрудников ГПС и дать характеристику каждому типу;

социальный портрет рассматривается как промежуточное звено в системе комплексного изучения личности представителя профессии, а конкретно, сотрудника пожарной охраны.

Научная новизна работы заключается в следующем: осуществлено комплексное исследование социального портрета сотрудника пожарной охраны;

раскрыты подходы к рассмотрению профессиональной деятельности вообще и пожарно-технической - в частности;

рассмотрена и выявлена специфика пожарно-технической дея-

тельности в системе общественного разделения труда с точки зрения ее исторической динамики; исследованы механизмы ее социальной институционализации;

проанализированы социально-групповые аспекты профессионального портрета, с учетом функционирования социальной группы пожарных, с присущими ей характеристиками: статус, доход, престиж и т.д.

показаны особенности социализации сотрудников пожарной охраны, с помощью анализа прикладных социологических исследований, проводившихся на базе учебных заведений пожарно-технического профиля и подразделений пожарной охраны;

выявлены мотивационные механизмы в развитии пожарно-технической деятельности, с учетом сложившейся системы основополагающих потребностей, интересов, целей сотрудников пожарной охраны;

определены и сформулированы критерии типологического анализа сотрудников пожарной охраны;

предложены способы совершенствования системы подготовки кадров пожарной охраны России в рамках проводимой реформы системы среднего и высшего образования;

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что выводы сделанные в диссертации могут найти применение в дальнейшем изучении типологических характеристик социальной профессиональной группы пожарных, а также в исследовании различных аспектов развития профессии пожарного и пожарно-технической деятельности." Положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании курса социологии пожарной безопасности.

Выводы, сделанные в диссертации, могут представлять интерес для высших учебных заведений пожарно-технического профиля в решении задач совершенствования подходов к воспитанию и профессиональной подготовке кадров пожарной охраны. Портрет сотрудника пожарной охраны может позволить углубить представление о специфических свойствах и проблемах сотрудников, что имеет значение для профессиональной ориентации и для создания и распространения адекватного образа пожарного. Портрет современного сотрудника пожарной охраны может служить актуальной информацией о состоянии и перспективах профессии, о настроениях и ожиданиях сотрудников, что, возможно, заинтересует управленческие структуры Государственной противопожарной службы (ГПС).

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации отражены в шести публикациях. Результаты исследования обсуждались на международной научно-теоретической конференции "Социальный анализ: становление и перспективы развития" (Санкт-Петербург, 1995), научно-практической конференции "Проблемы и пути совершенствования воспитательной работы в учебных заведениях МВД РФ" (Санкт-Петербург, 1995), научно-практической конференции "Проблемы совершенствования подготовки специалистов в учебных заведениях пожарно-технического профиля" (Москва, 1995), всероссийском молодежном научном Форуме "Интеллектуальный потенциал России - в XXI век" (Санкт-Петербург, 1995).

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры теории социального развития человека и общества факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета 20 июня 1996 года.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, приложений и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность поставленной проблемы исследования, степень ее разработанности, формулируются цель и задачи исследования, определяются методологические основы, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - "ОСНОВНЫЕ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОРТРЕТА СОТРУДНИКА ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ" - рассматриваются теоретические и исторические аспекты исследования.

В первом параграфе ("Профессиональная деятельность как объект социологического исследования") анализируются социальные аспекты проблемы безопасности в целом и пожарной безопасности в частности, выделяются методологические основы предпринятого автором исследования портрета сотрудника пожарной охраны на фоне имеющихся подходов к изучению профессии и характеристики специалиста.

Автор отмечает, что исследование представителя профессии включает две стороны: исследование личности и профессии. Черты личности формируются под воздействием социальных отношений в про-

цессе жизнедеятельности. Основной сферой приложения способностей личности является профессия. Овладевая профессией, индивид включается в систему социальных связей. Таким образом, индивид, обладая личностными качествами, приобретает профессиональные характеристики.

В зарубежной социологии труда значительное место отводится разработке ролевого портрета спасателя, полицейского, пожарного и т.п., характеристики личности рассматриваются в теории ролей. Причем профессия, ее функциональные требования имеют решающее значение. Теоретической основой изучения личности сотрудника пожарной охраны и иожарно-технической деятельности является применение теории социального действия, социальных систем и ролевой анализ. В диссертации освещаются основные положения ролевого анализа, приводятся определения роли, социальной позиции, социального статуса, данные 'Г.Парсонсом, Р.Линтоном, Д. Н. Смелзером. Схема тичность и выделение комплекса предписаний поведения способствует рационализации выстраивания социальных отношений в сфере пожар-но-технической деятельности, но одновременно и развитию роле-ком-фортного поведения, подавлению индивидуального своеобразия. Положительная сторона заданности роли со стороны общества препятствует динамичности в развитии профессии, так как пересмотр норм происходит сначала в обществе, затем оформляется в ролевые рамки.

Подход к изучению личностных особенностей представителя профессии как носителя определенной роли и, следовательно, осуществляющего ролевое поведение распространен и в отечественной социологии. Но надо заметить, что концепции не оформлены в теоретическое направление и нет описания ролей, доведенного до структурной определенности и перечня характеристик. Основой этих концепций является закрепление за профессией статуса социальной роли (В.Г.Подмарков, М.Н.Сулейманов). Профессия пожарного - это род трудовой деятельности человека, владеющего комплексом социальных теоретических знаний и практических навыков, приобретенных в результате специальной подготовки, опыта работы в пожарной охране. Профессия определяет необходимый для усвоения способ включения работника в трудовой процесс, требования к системе качеств работника, необходимых для выполнения трудовых функций.

Для сотрудников пожарной охраны их работа - это не только выполнение гражданского долга, но, в первую очередь профессио-

нальная деятельность. В пожарной охране, связанной со специфической трудовой деятельностью по профилактике и тушению пожаров, основными являются трудовые отношения, то есть не только роли, но и способы коммуникации.

Проблема определения типа личности исследуется как в психологии, так и в социологии. Методологии социологической типологии личности посвящены работы И.С.Кона, Л.П.Буевой, Л. В. Сохань, Б.К.Лебедева. В целом, социальный тип личности обобщает ряд существенных и устойчивых объективных ее признаков, вытекающих из совокупности выполняемых общественных функций, соответствующих месту личности в системе общественных отношений и закрепляющих направленность личностных качеств.

В диссертации обращается внимание на социокультурный подход к построению типа профессионала. Дается критика рассмотрения специалиста как своего рода механизма в реализации социального заказа профессиональной культуры (Г.М.Кочетов), а также подчеркивается значимость исследования ценностного отношения к профессии как одного из показателей профессионализма (Э. 3.Борончиева).

Второй параграф ("Специфика пожарно-технической деятельности как основа формирования профессионального портрета") раскрывает процесс создания социального портрета сотрудника пожарной охраны. Специфичность его связана не столько с методами, сколько с той формой, которую приобретает портрет в процессе пожарно-технической деятельности и формирования социально-профессионального слоя пожарных. В этом плане социология, с одной стороны, выполняет аналитико-описательную функцию, то есть через полное описание социальной действительности представляет индивидуальные квалификации и потенциал формирования пожарно-технического труда. С другой стороны, она осуществляет позитивную функцию, то есть помимо своей обязанности "летописца", раскрывает и развивает инновационный потенциал сотрудников пожарной охраны.

Использование в исследовании историко-генетического метода, основанного на изучении литературных источников, позволяет уяснить духовную атмосферу, царившую в профессиональной группе пожарных в различные периоды развития профессии, уровень авторитета профессии в обществе, отражение основной проблематики деятельности, а также проследить преемственность качеств, которые закрепились в облике сотрудника пожарной охраны. Исторически сложилось

так, что потребность в пожарной деятельности возникла гораздо раньше ее институционального оформления в специфическую профессиональную группу. Появление пожарно-технической деятельности раньше научного обоснования ее основ послужило причиной того, что регламентация деятельности, ответственность сотрудника пожарной охраны стали главными элементами, что, в свою очередь, повлияло на создание профессиональных требований к пожарному, закрепление его обязанностей и формулировку необходимых качеств личности.

Генезис представлений о свойствах личности и функциях сотрудников пожарной охраны позволяет: проследить изменение профессиональных требований, выделить преемственность и традицию в подходах, уровни и аспекты характеристики сотрудника пожарной охраны. Анализ развития взглядов на личность сотрудника пожарной охраны предполагает отслеживание социального статуса пожарного, значимости пожарно-технической деятельности, представления о роли сотрудника пожарной охраны в жизни общества. Ретроспективный материал свидетельствует о том, что по мере развития общества все больше осознавалась социальная значимость пожарно-технической деятельности. В XX веке она стала институционально оформленным атрибутом социальной системы.

Далее в диссертации анализируются основные характеристики специфики пожарно-технической деятельности: объекты и субъекты пожарно-технической деятельности, ее направлении, взаимосвязь с другими сферами труда. Отмечается, что в конце XX века пожары наносят мировому сообществу огромный социальный, экономический и экологический ущерб, следовательно, роль и значение пожарной охраны, объем и сложность ее работы непрерывно растут. Профессиональная деятельность личного состава ГПС проходит в экстремальных условиях под воздействием комплекса опасных и вредных факторов, многократно превышающих нормативные уровни. В современных условиях труд пожарного стал несравнимо сложнее, напряженнее и опаснее. Тяжелый и вредный труд пожарного требует соответствующей компенсации, социального признания заслуг как в материальном, так и в моральном аспектах.

В диссертации отмечается, что пожарно-техническая деятельность в будущем будет развиваться в направлении дальнейшей интеграции в систему общественного разделения труда. В этом кроется один из главных резервов в области борьбы с пожарами, снижении их

числа, уменьшении социально-экономических последствий от них. В то же время, особенности функционирования пожарно-технического труда трудно представить без выявления специфики социально-групповых аспектов его развития.

В третьем параграфе ("Социально-групповые аспекты портрета сотрудника пожарной охраны") раскрываются особенности пожар-но-технической деятельности с точки зрения социально-групповых характеристик. Отмечается, что социально-групповые признаки являются наиболее существенными при составлении профессионального портрета.

В диссертации подчеркивается, что изучение профессиональной группы с целью получения наиболее общих характерных особенностей ее представителей предполагает выделение отличительных черт, закрепленных в портрете. Представитель профессии рассматривается как социальный тип, аккумулирующий свойства, присущие профессиональной группе, вытекающие из специфики ее социальных отношений с окружением. Процесс адаптации позволяет индивиду влиться в социально-профессиональную группу и в дальнейшем идентифицировать себя с представителем данной профессии. Применительно к пожарно-техни-ческому труду коллектив пожарных можно определить как особую социальную группу, обладающую целым набором собственных отличительных признаков - ролевых, должностных, профессиональных, ранговых, престижных и т.п. Как и всякая социальная группа, она представляет собой совокупность людей, которые взаимодействуют друг с другом в сфере пожарно-технического труда, осознают свою принадлежность к группе и считаются ее членами с точки зрения других.

В диссертации выделяются следующие существенные черты социальной группы пожарных: специфический способ взаимодействия между ее членами (решение разнообразных пожарно-технических задач, связанных с предупреждением, тушением пожаров, созданием техники и т.п.); членство, чувство принадлежности к данной группе (профессионализм - наиболее важная характеристика в данном отношении); внешняя идентификация (восприятие пожарных другими людьми, как членов данной группы).

Делается вывод, что социальная группа пожарных в большей степени выполняет инструментальную роль, поскольку образуется с целью выполнения определенной работы.

Вторая глава диссертации - "СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ПРОБЛЕМ ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" - посвящена анализу полученной в ходе исследования эмпирической информации, построению на ее базе социального портрета сотрудника пожарной охраны.

Основным методом в исследовании портрета сотрудника пожарной охраны выступает, по мнению автора, метод опроса, который позволяет получить уникальную информацию - экспертное мнение сотрудников пожарной охраны о представителе своей профессии. Одним из важнейших преимуществ этого метода является его мобильность, возможность проводить исследование без непосредственного вмешательства в работу подразделения.

Первый параграф ("Особенности социализации сотрудников пожарной охраны") связан с анализом, прежде всего, аспектов социализации, ее социальных институтов. Процесс социализации представляется как два основных, но качественно различных периода - первичная и вторичная социализация. В силу специфики исследуемой проблемы, внимание в диссертации акцентируется на втором этапе (ресоциализация).

В пожарной охране люди усваивают целый комплекс знаний, понятий, ценностей, правил поведения, свойственных группе, к которой они принадлежат. Социализация способствует их адаптации к жизни, связанной с пожарно-техническим трудом. Социализация сотрудников пожарной охраны менее институционализирована как отрасль знаний, многие важные ее вопросы практически не разработаны.

На базе СПбВПТШ МВД РФ автором проводилось исследование, обработка и теоретическое обобщение проблем социализации сотрудников, слушателей СПбВПТШ, а также практических работников пожарной эхраны, обучающихся на заочном отделении школы. Комплексный анализ данных, полученных автором и данных других исследований поз-золяет классифицировать факторы социализации следующим образом: денностные ориентации (оценка возможностей самореализации, оценка /ровня профессиональной подготовки, нормативная регуляция); особенности социально-групповой коммуникации (социальная напряжен-юсть, социально-психологический климат).

Анализ ответов на вопрос о привлекательных чертах профессии юказал, что доминантой является "возможность быть полезным лю-щм", на втором месте респонденты отмечают повышенную степень шока, материальное обеспечение в общей иерархии ценностей зани-

мает последнее место. Это свидетельствует о том, что духовные и нравственные факторы главенствуют в системе ценностей.

Анализ ответов на вопрос о рангах представленных в анкете профессиональных качеств сотрудника ГПС позволяет сформировать следующее распределение качеств (по мере убывания значимости): профессионализм, ответственность, решительность, логичность мышления и т.п., то есть характеристики, отмеченные в анкете, позволяют заключить, что приоритетными являются ценности, сформулированные в Присяге и Уставах.

Среди факторов, мешающих индивидуальному творчеству, на первом месте указывается недостаток времени из-за больших нагрузок, третья часть опрошенных объясняет эту причину ограниченностью материально-технических средств. Прослеживаются устоявшиеся симпатии респондентов к получаемым в процессе учебы знаниям. Наиболее предпочтительны для них конкретные приемы решения практических задач, методологические подходы к решению задач, фундаментальное образование, социально-культурная подготовка. Характерно, что в ситуации, когда возникают жизненные проблемы, только у О,9 % опрошенных возникает желание разрешить их с командирами, у 1,4 % -с преподавателями, у 78,5 % - с друзьями (подругами). Тревожным симптомом является тот факт, что 44 % опрошенных видят для себя в перспективе смену профессии на другую.

Во втором параграфе ("Мотшвационные механизмы функционирования и развития пожарно-технического труда") проводится комплексный анализ вопросов, связанных с характером, условиями труда, материальным стимулированием, социальным престижем профессии и труда сотрудника пожарной охраны, его привлекательностью, популярностью, и, наконец, мотивами выбора самой профессии.

Материалы исследования анализируются по блокам: связь удовлетворенности и неудовлетворенности трудом и наличия обстоятельств, мешающих в работе; удовлетворенности трудом и привлекательности профессии и ее престижа; распределение рангов профессиональных качеств и стаж работы.

Мотивационный механизм пожарно-технического труда включает в себя взаимодействия потребностей и интересов сотрудников пожарной охраны. Особенности современного социально-экономического и социально-политического развития определяют характер мотивации и стимулирования труда, ориентации сотрудников пожарной охраны. В сис-

теме внешних факторов особое место занимают социально-экономические условия, ибо их воздействие отражается на изменении уровня жизни сотрудников, их материальном положении, статусе профессии, ее престиже.

Денежное содержание для большинства сотрудников является основным, а для части из них - единственным источником формирования семейного бюджета: сотрудникам запрещена коммерческая деятельность и любая работа по совместительству. В то же время, многие из них, как показывает практика, нелегально принимают участие в работе коммерческих предприятий, занимаются бизнесом, а некоторые состоят в криминальных и полукриминальных организациях.

На реальный престиж профессии оказывают влияние множество факторов, подчас искажающих и общественное мнение. Среди населения распространено искаженное мнение о реальных проблемах, сложности и социальной значимости пожарной безопасности, работе противопожарных служб. Исследования, проведенные автором, подтверждают зависимость популярности профессии от уровня соответствующей информированности людей об условиях службы, порядке ее прохождения, особенностях и преимуществах. В ходе исследования было установлено, что степень информированности напрямую связана с мотивами выбора профессии, что существенно влияет на последующую работу сотрудника пожарной охраны.

Анализируя мотивацию поступления на учебу в настоящий период, следует отметить, что наличие обязательного минимума определенных материальных благ является доминирующим мотивом для большинства молодых людей при выборе профессии.

Проведенный автором анализ мотивационнъа механизмов пожар-но-технического труда позволяет, с одной стороны, констатировать низкое материальное и моральное стимулирование труда, что неизбежно отражается на удовлетворенности и на эффективности труда, а с другой, относительно невысокий престиж профессии, а значит ее привлекательность и популярность, что сказывается на кадровом состоянии пожарной охраны.

В третьем параграфе ("Совершенствование системы подготовки кадров пожарной охраны России") исследуется одна из центральных проблем ГПС, связанная с подготовкой кадров различной квалификации.

В диссертации отмечается, что анализ особенностей социализа-

ции и мотивационных механизмов позволяет, с одной стороны, лучше представить систему проблем, связанных с подготовкой кадров пожарной охраны, а с другой, дает возможность социологического исследования проблем кадровой подготовки, а, следовательно, и подготовки рекомендации практического характера по их решению. В работе отмечается, что требования, предъявляемые к индивиду, выбирающему профессию пожарного, должны быть специфическими, научно обоснованными и иметь практическое закрепление. В этом плане вузы должны обеспечивать непрерывное воспроизводство высококвалифицированных специалистов с определенным набором типологических характеристик.

Типологический анализ полученной информации о сотрудниках пожарной охраны в определении типов сотрудников исходил из следующих критериев: отношение к профессии, настроенность на изменения в деятельности, подход к системе профессиональных качеств (доминирование личной или профессиональной стороны), представление о коммуникативной роли сотрудника пожарной охраны с гражданами, ведомственными и государственными организациями и т.п.

На основании этих признаков выделены следующие типы сотрудников пожарной охраны:

традиционно настроенный (соориентированный на сохранение основных традиционных профессиональных ценностей);

активный преобразующий (принципиальный, склонный к риску); пассивный, не имеющий четкого мнения о проблемах деятельности ГПС и профессии (избегающий риска, неудач).

Каждому типу дана развернутая характеристика, включающая предположение о его месте и роли в становлении и развитии сферы пожарно-технической деятельности.

На основе отмеченных характерных черт, наличие которых прослеживается в каждом типе, были намечены контуры самого портрета, раскрывающиеся в подробном описании. Главными чертами портрета следует считать следующие:

традиционное сохранение принципов профессионализма и гуманизма в деятельности, что в переходный период развития пожарной охраны становится одновременно необходимым фактором для выполнения функциональных обязанностей;

чувство незаслуженного невнимания к сфере пожарно-технического труда со стороны государства, переживание, снижение престижа

профессии сотрудника пожарной охраны;

главным мотивом удовлетворенности работы является для сотрудника моральное удовлетворение от выполненного долга, однако наряду с этим существенный элемент неудовлетворенности вносят низкий уровень развития материально-технической базы, недостатки в условиях и организации труда;

скептическое отношение к преобразованиям в сфере пожар-но-технического труда;

на первом месте в системе профессиональных качеств стоят моральные качества, хотя они играют свою главную роль только на фоне достаточно развитого уровня профессиональных навыков.

Результаты исследования позволяют сформулировать рекомендации практического характера в области подготовки кадров пожарной охраны:

в системе подготовки кадров ГПС должны быть созданы специальные службы (подразделения социально-психологического анализа), которые, опираясь на жестко отработанные методики исследования типологических характеристик личности, помогали бы кадровым органам осуществлять деятельность в области подбора, отбора и расстановки (передвижения) сотрудников. Особенно это актуально для вузовской системы, основной задачей которой является подготовка специалистов высшей квалификации, воспроизводства и культивирования интеллектуальной элиты ГПС;

поступление в учебные заведения случайных людей, не имеющих представления об особенностях службы, не готовых морально к специфике пожарно-технического труда, во многом объясняет тот факт, что сразу после окончания учебного заведения из пожарной охраны уходят около 20% сотрудников. Необходимо восстановить систему военной, физической подготовки, героико-патриотического воспитания, основанного на богатых традициях отечественной пожарной охраны. Должны быть восстановлены такие общественные организации, как советы и клубы ветеранов пожарной охраны, пожарные спортивные общества, добровольные детские организации пожарно-технического профиля. Это будет способствовать тому, что в пожарную охрану будут приходить молодые люди, имеющие представление о службе, об условиях ее прохождения, физически подготовленные, соответствующие в нравственно-психологическом отношении требованиям к профессии пожарного;

профессионализм педагога, обучающего будущих специалистов предполагает наличие у него широкого спектра знаний, умений в методике преподавания предмета, в процессе общения, диагностики и формирования личности обучаемого, критической самооценки своей личности и результатов труда. Недостаточно высокий статус преподавателя вузов пожарно-технического профиля, а иногда и недостаточно высокий уровень квалификации предполагает составление своего рода профессиограмм, в которые должен быть включен набор определенных квалификационных требований: уровень образования, опыт практической работы, коммуникабельность, знание основ управленческой науки и т.д. Необходимо существование хорошо отлаженной системы методик оценки уровня деятельности и качеств личности руководителя, педагога, абитуриента, выпускника;

применение методик типологизации личности, исследование социального портрета сотрудника пожарной охраны позволяет постоянно корректировать и делать более эффективной систему повышения квалификации сотрудников пожарной охраны, превратить ее из замкнутой в открытую систему. Это подразумевает необходимость включения ее в систему международного академического обмена, предполагающего взаимозаимствование накопленного опыта, сотрудничества с учебными заведениями и научно-исследовательскими центрами смежного профиля. В основе этих процессов должен лежать дифференцированный подход к сотруднику пожарной охраны, его реализация возможна только на научно-теоретической основе.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, делаются выводы, определяются основные направления дальнейшего изучения данной проблемы.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Фактор гуманитаризации в преподавании социологии // Проблемы гуманитарной подготовки в высшей школе: Сб. научн. тр. -СПб.: СПбВПТШ МВД РФ, 1995.- С. 49-54.

2. Социальный портрет в системе концепции кадрово-воспита-тельной работы сотрудников пожарной охраны // Проблемы и пути совершенствования воспитательной работы в учебных заведениях МВД Российской Федерации: Материалы научно-практической конференции. - СПб.: СПбВПТШ МВД РФ, 1995.- С. 40-43.

3. Праксиологическое значение социологического образования в

вузе пожарно-технического профиля // Проблемы совершенствования подготовки специалистов в учебных заведениях пожарно-технического профиля: Материалы научно-практической конференции. - М.: ВИПТШ МВД РОССИИ, 1995,- С. 128-130.

4. Особенности социализации сотрудников пожарной охраны // Интеллектуальный потенциал России - в XXI век: Материалы Всероссийского молодежного научного форума. Секция: Социология, общество и социальные процессы.- СПб., 1995,- С. 38-39.

5. Динамика социальной адаптации сотрудников пожарной охраны // Человек в социальных переменах: Сборник статей.- СПб.: СПбВПТШ МВД РФ, 1996,- С. 90-104.

6. Социальный портрет сотрудника пожарной охраны в исторической ретроспективе // Научные идеи, направления, традиции: Сборник статей. - СПб.: СПбВПТШ МВД РФ, 1996.- С. 62-69.