автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Ритмический словарь русской песни-романса второй половины XVIII - первой половины XIX века

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Банникова, Ирина Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Ритмический словарь русской песни-романса второй половины XVIII - первой половины XIX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Банникова, Ирина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ: КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БЫТОВАНИЯ ПЕСЕННОЙ ТРАДИЦИИ И ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ РИТМИЧЕСКОГО СЛОВАРЯ ЖАНРА ПЕСНИ-РОМАНСА.

§ 1. Культурологические аспекты бытования песенной традиции: постановка проблемы и обзор литературы.

§2. Принципы построения ритмического словаря жанра песни-романса.

ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ РИТМИЧЕСКОГО СЛОВАРЯ "РОССИЙСКОЙ ПЕСНИ" ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVIII ВЕКА.

ГЛАВА III. РИТМИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ РУССКОЙ БЫТОВОЙ ПЕСНИ-РОМАНСА ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА.

ГЛАВА IV. РИТМИКА ПЕСЕН И РОМАНСОВ М.И. ГЛИНКИ В СОПОСТАВЛЕНИИ С РИТМИЧЕСКИМ СЛОВАРЕМ ЖАНРА ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по искусствоведению, Банникова, Ирина Ивановна

Актуальность исследования. О русской песне-романсе написано так много, что кажется, сегодня уже невозможно сказать об этом популярном жанре ничего нового. Однако попытка изменить традиционный взгляд на русский романс может открыть новые интересные возможности в исследовании данного жанра. «Чтобы возвратить интерес к надоевшему предмету, надо найти подход к нему, новые глаза для него, - писал H.H. Евреинов. - Нужен акт преображения не предмета, а нас самих в отношении к нему».

Как правило, в музыковедческих исследованиях рассматривается история русского «художественного» романса - авторского, композиторского, «индивидуалистического», как называл его Б.В. Асафьев. Бытовой, любительский романс-песня выступает при этом как необходимый фон, почва для высокого профессионального творчества в камерно-вокальном жанре.

В данной диссертационной работе ракурс иной: объектом исследования избирается русская бытовая песенная традиция как неотъемлемая часть особого пласта городской художественной культуры - бытовой музыки. Своеобразные функции и свойства бытовой музыки позволили многим исследователям назвать данный слой культуры «третьим», «промежуточным» по отношению к искусству фольклора и академического профессионализма; «обиходным», «бытовым» - по сфере распространения в городской среде, «массовым», «популярным» - по характеру его потребления. Бытовую песенную традицию отличает чрезвычайная пестрота и разнохарактерность: принадлежность как к любительскому, так и профессиональному творчеству, параллельно существующие устный и письменный способ бытования, высокие и низкие художественные достоинства, ориентированность на разные эстетические вкусы. Закономерно, что все эти типологические свойства «серединной» культуры особым образом сказываются на стилистике бытовой песни-романса.

В данной работе мы ограничиваем хронологические рамки исследования первоначальным периодом истории русской бытовой песни-романса: начиная с появления первого печатного сборника «российских песен» великосветского дилетанта Г.Н. Теплова «Между делом безделье» (1759 г.) и заканчивая песенно-романсовым творчеством М.И. Глинки (1856 г.). Именно в этот период складываются черты бытовой песенной традиции как особого пласта городской музыкальной культуры, в это же время происходит становление и оформление норм ритмического словаря русской бытовой песни-романса.

Материалом исследования является пестрый репертуар русского городского песенного обихода второй половины XVIII - первой половины XIX веков, куда вошли песни-романсы композиторов-профессионалов и безвестных любителей; первые фольклорные песни, записанные и аранжированные городскими музыкантами, а также примеры литературной песни. Бытовая песенная традиция представлена в работе печатными изданиями нотных и текстовых песенников, рукописными домашними альбомами и образцами светских музыкальных игр по сочинению песен и романсов.

Предметом исследования являются процессы формирования ритмического словаря песни-романса в связи с особенностями бытования жанра в обиходном слое городской музыкальной культуры. Среди различных стилистических компонентов песни-романса нами выбрана ритмика, поскольку она ярко отражает процессы координации поэзии и музыки в данном жанре, а также в связи с ее особой, определяющей, ролью в механизмах «устной» памяти.

Считая асафьевское понятие «интонационный словарь эпохи» исходным для настоящего исследования, мы, тем не менее, отделяем свое понимание «ритмического словаря» от общеупотребительного термина. Ритмический словарь песни-романса в данной работе имеет свои ограничения. А именно, это словарь: а) одного жанра - песни-романса, обусловленного определенной средой бытования, обиходным слоем музыкальной культуры; б) одного выделенного уровня музыкальной стилистики - вокальной ритмики; в) систематизирующий письменно зафиксированные ритмоформулы жанра; г) имеющий единое основание - формы координации поэзии и музыки в ритмике песни-романса.

Исследуемый словарь имеет четырехуровневую структуру. В нем рассматриваются различные аспекты ритмической организации: 1) метр песенной поэзии, 2) музыкальные размеры песен-романсов, 3) ритмоформулы интонирования поэтического текста в вокальной мелодии, 4) ритмическая композиция целого в песне-романсе.

Целью исследования является обобщение и систематизация форм ритмического словаря бытовой песенной традиции как определенных норм ритмо-интонирования поэтического текста в песне-романсе рассматриваемого периода. Исследование должно показать, каким образом условия и нормы бытования песни-романса в обиходном слое культуры отражаются в ритмике жанра. Поставленная цель требует решения следующих задач:

- выявить и сформулировать культурологические свойства и функции бытового искусства песни-романса, которые опосредовано проявляются в закономерностях ее ритмики;

- показать, какие художественные и стилистические идеи времени находят отражение в ритмической организации песенного жанра;

- выработать методику и процедуру анализа вокального ритма песни-романса, выявляющую формы координации поэзии и музыки в избранном жанре;

- определить структуру ритмического словаря песни-романса, отражающую различные уровни организации поэзии и музыки;

- проанализировать действие словарных норм на примере ритмики песен и романсов бытовой традиции с целью выявления жанровой, стилистической, тематической, авторской, исполнительской и др. семантики ритма;

- выявить особенности проявления авторской индивидуальности в ритмике на фоне общих словарных закономерностей.

Научная новизна исследования. Культурологические аспекты изучения ритмических закономерностей, как специальная проблема, в музыковедении практически не исследованы. Впервые, как отдельный объект исследования, нами выделяется ритмика бытовой песенной традиции второй половины XVIII

- первой половины XIX века в связи с культуральными особенностями ее бытования. Благодаря комплексности поставленных задач, диссертационное исследование касается многих фундаментальных тем исторического и теоретического музыкознания, находя в них собственные актуальные ракурсы для изучения избранной темы.

Применительно к разработке ритмического словаря песни-романса нами выбраны следующие аспекты музыковедческих проблем:

1. В русле развития научной идеи Б.В. Асафьева о существовании в музыкальном обиходе «интонационного словаря эпохи», новым является создание целостного, систематизированного словаря ритмики жанра песни-романса как одновременно консервативной и открытой динамической системы жанровых норм и правил.

2. Изучение словарных ритмических норм позволяет впервые поставить вопросы выявления семантики ритма песни-романса: жанровой, тематической, авторской, исполнительской и др.

3. В разработке одной из «вечных» проблем музыковедческих исследований - соотношения общего словарного и индивидуально-авторского - в данной работе изучается возможность проявления особенностей ритмического «почерка» композитора в рамках бытовой жанровой традиции.

4. Изучение проблемы воздействия художественных идей эпохи на особенности стилистики песни-романса представлено здесь анализом приемов адаптации «высоких» тем, образов и идей «большого» искусства в бытовой песенной традиции.

5. Проблема соотношения и взаимодействия в рассматриваемую эпоху различных видов искусств находит в диссертационном исследовании свой уровень изучения общих типологических закономерностей бытовой художественной культуры, проявляющихся в литературе, поэзии, живописи, театре, музыке, образующих феномен «третьей культуры».

Методология исследования определяется как общенаучными, так и ча-стнонаучными подходами и характеризуется комплексным сочетанием различных методов искусствознания: а) историко-стилистическим подходом, рассматривающим явления высокого искусства во взаимодействии с пластом бытовой художественной культуры; б) социо-культурным подходом, изучающим артефакты массового популярного искусства; в) структурно-типологическим подходом, который позволяет обобщить и систематизировать ритмические закономерности поэзии и музыки.

Степень разработанности темы. Изучение русской песни-романса XVIII-XIX веков представлено большим объемом научной литературы, как прошлого, так и нынешнего столетия, в котором можно выделить несколько направлений:

1) «историческое» направление рассматривает эволюцию форм песни-романса как «художественно-индивидуалистического» искусства в творчестве выдающихся композиторов, по известному выражению Б.В. Асафьева, «ведших русский романс вперед и вперед» (Б.В. Асафьев, В.А. Васина-Гроссман, Ю.В. Келдыш, Ц.А. Кюи, O.E. Левашова, Т.Н. Ливанова, Н.Ф. Финдейзен и др.);

2) «стилистическое» направление исследует проблемы взаимодействия музыки и поэзии в стилистике вокального произведения - мелодике, ритмике, композиции и т. д. (В.А. Васина-Гроссман, Б.А. Кац, И.В. Лаврентьева, A.C. Оголевец, Е.А. Ручьевская и др.);

3) «литературоведческое» направление изучает жанр литературной песни как составную часть поэтической жанровой системы (A.A. Веселовский, Л.И. Гудошников, В.Е. Гусев, Н.П. Копанева, В.Н. Перетц, A.B. Позднеев, И.Н. Розанов, В.В. Сиповский, А.К. Сокольникова и др.);

4) «фольклористское» направление исследует городскую бытовую песню как фольклорное явление позднего периода, результат «искажения» крестьянской песни (A.A. Веселовский, Н. А. Трубицын, А. Якуб и др.).

Исследование проблем ритмики также представлено разнообразной литературой в нескольких научных областях: а) музыковедческие исследования ритма - его национальной специфики (М.Г. Харлап, В.Н. Холопова); ритмических форм интонирования поэтического текста в вокальном произведении (В.А. Васина-Гроссман, Б.А. Кац, Е.А. Ручь-евская и др.), психологии восприятия музыкального ритма (Е.В. Назайкинский, Б.М. Телов и др.); б) исследования фольклористов в области ритмики русских народных песен (A.A. Банин, Е.В. Гиппиус, B.JI. Гошовский, В.П. Елатов, Б.Б. Ефименко-ва, К.В. Квитка, Ф. Колесса, A.B. Руднева и др.); в) стиховедческие исследования закономерностей русской поэзии (А. Белый, МЛ. Гаспаров, А.П. Квятковский, Б.В. Томашевский, В.Е. Холшевни-ков, Б.М. Эйхенбаум, и др.).

Культурологическому исследованию форм бытового русского искусства как своеобразного пласта общей системы художественной культуры посвящены многие интересные и глубокие изыскания отечественных искусствоведов преимущественно в первые и последние десятилетия XX столетия: а) массовой, «низовой» литературы, фактов «литературного быта» (JI.Я. Гинзбург, Г.А. Гуковский, Ю.М. Лотман, Б.В. Томашевский, Ю.Н. Тынянов, В.Б. Шкловский и др.); б) народных и любительских форм театра (П.Г. Богатырев, В.Н. Всево-лодский-Генргросс, A.A. Гвоздев, А.И. Пиотровский и др.); в) форм художественного изобразительного «примитива» (Г.С. Островский, В.Н. Прокофьев и др.); г) раннего русского кинематографа (Н.М. Зоркая и др.); д) бытовой музыки (Б.В. Асафьев, Е.В. Дуков, Б.А. Кац, В.Д. Конен, O.E. Левашова, Т.Н. Ливанова, В.Г. Рожновский, А.Я. Селицкий, А.Н. Сохор, Г.Р. Тараева, A.M. Цукер, Т.В. Чередниченко, И.М. Шабунова, Е.Г. Шевляков, Т.А. Щербакова и др.).

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования ритмического словаря жанра песни-романса могут быть использованы как для дальнейшего изучения ритмики русской вокальной музыки, так и особенностей бытовой музыки как особого пласта городской художественной культуры. Наблюдения и выводы диссертации позволяют дополнить соответствующие разделы общеэстетических и музыкально-теоретических курсов, таких как культурология, эстетика, социология культуры, история отечественной музыки, фольклора и др.

В настоящее время результаты диссертационного исследования используются автором в преподавании музыкально-теоретических дисциплин в Орловском государственном институте искусств и культуры: в курсе истории русской музыки (бытовая музыка как составная часть развития отечественной музыкальной культуры); в курсе гармонии (сочинение музыкальных пьес «бытовых» жанров - песни, танца и др. по заданным гармоническим, ритмическим, стилистическим моделям). Изучение музыки ХУШ-Х1Х вв. оказалось весьма плодотворным для исследования современных процессов массовой обиходной музыки. В течение нескольких лет диссертанткой периодически проводится анкетирование по теме «Музыкальные вкусы современной молодежи», что дает возможность сравнения и выявления инвариантных свойств бытовой музыки в прошлом и настоящем.

Апробация основных положений диссертации осуществлялась на заседаниях кафедры теории музыки Российской академии музыки им. Гнесиных, на кафедре теории и истории музыки Орловского государственного института искусств и культуры, в ряде выступлений автора на научно-практических конференциях в Орловском государственном университете, Орловском государственном институте искусств и культуры, Нижегородской государственной консерватории, а также в ряде публикаций по теме исследования.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, списка нотно-музыкальных и текстовых источников, приложений с ритмическими таблицами и примерами.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ритмический словарь русской песни-романса второй половины XVIII - первой половины XIX века"

Выводы, суммирующие содержание IV главы.

В четвертой части диссертационной работы на примере ритмики романсов и песен Глинки мы проанализировали «диалог» устойчивой системы бытовой жанровой традиции и авторского художественного стиля. Проявление «индивидуалистического» мышления в музыке оказалось созвучно вызреванию черт авторского стиля в русской поэзии XIX века. Достаточно традиционная для искусствоведения параллель Пушкин-Глинка - помогла нам сформулировать некоторые общие культурологические закономерности русского искусства первой половины XIX в. и увидеть их конкретное проявление в поэтической и музыкальной стилистике.

Первая общая черта творчества двух русских классиков заключается в полном овладении стилистическими традициями своей эпохи. Однако знание и приятие жанровых правил и норм не означает для них подчинения системе. В процессе усвоения и отбора ими руководит природное чувство вкуса и меры. Как заметил А. Пушкин, «истинный вкус состоит не в безотчетном отвержении такого-то слова, такого-то оборота, но в чувстве соразмерности и сообразности» (179, с. 14).

Глинка прекрасно ориентируется в условиях «фабрики русских романсов» (выражение самого композитора). Это подтверждает анализ его ритмики: на всех уровнях ритмической организации количественные показатели закономерностей глинкинских произведений - метрические характеристики поэтических текстов, репертуар музыкальных размеров, формы его ритмоинтонирова-ния - все это практически совпадает с типовыми словарными нормами бытовой песни-романса. Своеобразие проявления пушкинской и глинкинской индивидуальности состоит как раз в том, что они, принимая и используя типизированные нормы, в то же время явно возвышаются над ними, преодолевают жанровую и стилистическую инерцию.

По известной формуле Гете, «все совершенное в своем роде должно выйти за пределы своего рода». Это и происходит в поэзии Пушкина и в музыке Глинки благодаря торжеству единичного, индивидуального контекста, потеснившего контекст жанровый, общеупотребительный. Узнаваемость личного стиля - это вторая общая типологическая черта творчества двух великих художников. Средства, которыми достигалось это индивидуальное «размежевание» с жанровой стилистической традицией, также весьма схожи. В данной работе они суммируются под общим определением черт «психологической конкретности» (термин Л.Е. Гинзбург).

Мы рассмотрели черты проявления «психологической конкретности» на различных уровнях ритмической организации романсов и песен Глинки. Это, во-первых, индивидуальная ритмическая форма воплощения «целого» - сам Глинка определяет его изначально заданным «чувством», «идеей», а Серов называет «поэтическим смыслом пьесы». Конкретизирующими средствами на этом уровне могут стать темп, музыкальный размер, тип ритмической композиции, а также общий эмоциональный тонус исполнения романса-песни. Во-вторых, индивидуализация музыкального образа происходит у Глинки и на уровне ритмической нюансировки: паузы, синкопы, удлинения, пунктирный ритм, варьированная ритмизация при повторах текста - все эти частные «подробности» могут сразу ввести в типизированный романсовый контекст дыхание единичного, неповторимого прочтения. Конкретизация лирического образа происходит и на уровне искусства вокального исполнения, мастером которого был сам композитор. Психологически достоверное, оно также неизмеримо углубляет и индивидуализирует вокальное произведение,

Личное открытие Глинки, понявшего, что «в музыке, особенно вокальной, ресурсы выразительности бесконечны», привело ко всеобщему повороту в истории жанра романса-песни: из любительского, бытового, вполне «частного» жанра, он становится серьезеным и тонким делом большого искусства. То, что сделал Глинка в области камерно-вокальной музыки можно считать отражением общей логики развития художественных жанров, о которой писал М. Бах

150 тин: «В жанрах., - считал ученый, - на протяжении веков их жизни накопляются формы виденья и осмысления мира. Для писателя-ремесленника жанр служит внешним шаблоном, большой же художник пробуждает заложенные в нем смысловые возможности» (26, с. 332). Развитие жанра песни-романса, историю которого мы проследили от середины XVIII до середины XIX столетия, можно также представить в виде процесса художественного постижения и отражения внутреннего эмоционального мира человека. Здесь не меняются «темы» - они, по существу, «вечные» для данного жанра, но меняются способы их выражения: от условных, «эмблематичных» в XVIII в. - к более открытым, психологически достоверным, отражающим личный духовный опыт, - в XIX в. Значение романсов и песен Глинки в этом процессе нам трудно переоценить.

Заключение.

Исследование ритмического словаря русской песни-романса в связи с условиями бытования и художественно-стилистическими идеями своего времени показало, какой поразительно большой, богатый событиями и поворотами путь проходит этот жанр за целое столетие. Контраст вычурной инструментальной ритмики галантных европеизированных «российских песен» середины XVIII века и простой, но выразительной ритмики песенно-романсовой лирики первой половины XIX столетия обусловливается огромной разницей мироощущений двух эпох. Между этими полюсами пролегает весьма непростой и долгий процесс изменения художественного сознания в России на рубеже веков, который песня-романс проходит наравне с другими музыкальными и поэтическими жанрами.

В данной работе мы рассмотрели два основных периода становления жанровой традиции песни-романса: вторую половину XVIII и первую половину XIX века, в каждом из которых был исследован свой комплекс эстетических и стилистических проблем и их отражение в нормах ритмического словаря песни-романса.

В XVIII столетии состояние ритмического словаря песни-романса во многом определял характерный для своего времени «диалог» двух художественных систем - русской и западной. «Голоса» отечественной песенной традиции в этом диалоге представляли: бытовой кант, отечественная литературная песня и фольклорная песня, записанная и аранжированная городскими музыкантами. Европейскую музыкальную традицию в песенном жанре представляла танцевальная песня-ария, преимущественно французского и итальянского образца: менуэт, сицилиана, пастораль и др.

Выбор поэтических метров для песенного жанра опирается в это время на рациональное эстетическое требование: «слог песен должен быть приятен, прост и ясен» (А.П.Сумароков). Жанровое мышление классицизма закрепляет за песенным жанром достаточно ограниченный круг двудольных размеров малой стопности: четырехстопный хорей (43%), трехстопный ямб (33%) и четырехстопный ямб (17%). Трехдольные метры для «российской песни» совершенно не характерны. Жанровые формулы модных европейских танцев определили репертуар музыкальных метров песни-романса и их жанровую окраску: 3/4 - как самой популярной в XVIII веке «арии на миновет», й/8 и 3/8 - пасторали и сицилианы, /4 - гавота и бержеретты. Взаимосвязь поэтических и музыкальных метров в песне также опосредована типажами жанра: «нежные» песни, как правило, связаны с жанровым размером менуэта, полонеза, мазурки - 3/4 и четырехстопным хореем; ямбы используются преимущественно в сици-лианах и легкомысленных пасторалях с их жанровыми размерами б/8 и 3/8.

Координация ритма русского стиха и затейливой ритмической «вязи» европейской мелодики песни-танца осуществляется в слоговом ритме песни по метрическому типу: стиховые стопные акценты размещаются на сильных или относительно сильных долях музыкального такта. Этот своего рода «первичный» ритм словаря песни-романса ассоциируется с первым этапом развития силлабо-тонической системы стихосложения в русской поэзии XVIII века: теория в это время требовала «правильного» совпадения метрического акцента стиха и речевого ударения в слове. Но так же, как и в поэзии, в ритме песни постепенно происходит освобождение от строго метрического типа в пользу более свободного и естественного размещения акцентов в вокальном слоговом ритме. Это процесс привел к образованию различных видов «вторичного» ритма, среди которых преобладающей и узнаваемой стала форма «ударной рамки»: выделение крайних акцентов стиха в музыкальной ритмоформуле. Новое, более разнообразное ритмоинтонирование в песне-романсе к концу XVIII века связано с общей для поэзии и музыки тенденцией стилистического опрощения жанровой традиции. Вместо вычурной, немного тяжеловесной лексики любовных признаний середины века звучит простой и «чувствительный» «язык сердца» конца столетия. Инструментальный, ритмически сложный тип мелодики песен-арий уступает место вокальной песенной мелодике, в которой становится заметным стремление уловить интонацию поэтического текста, передать его эмоциональные нюансы. Внимание к выразительной стороне вокальной мелодики особенно характерно для песен композиторов-профессионалов, работающих в жанрах оперной и театральной музыки (О. Козловский) - они пополняют ритмический словарь песни новыми выразительными ритмоформулами, которые станут типовыми лишь в следующем столетии.

Существенным для конца XVIII века становится интерес к русской фольклорной песне, благодаря чему жанровый канон «российской песни» обогащается чертами, имеющими условно «русскую», «простонародную» окраску: это четырехстопный хорей, который к концу века утрачивает смысл метра любовных песен; размер 2/д, как основной размер для записи и стилизаций русских народных песен, и одна из ячеек для альтернирующих формул ритмического словаря.

Развитие ритмической стилистики песни-романса второй половины XVIII века тесно связано и с изменениями условий бытования жанра в городской обиходной среде. Если песня середины столетия в большей степени ориентирована на традиции письменной культуры (в этом сказывается процесс усвоения и адаптации стилистических типажей европейской музыки), то к концу века песенная традиция расширяет рамки бытования и существует в форме популярных печатных песенников, домашних рукописных альбомов и в устной традиции исполнения. Сам способ бытования песни в городской среде становится схож с фольклорным: популярные «голоса» песен существуют с множеством текстовых вариантов, а известные литературные песни обрастают различными мелодическими версиями. Как следствие, это приводит и к упрощению ритмической стилистики, и к закреплению словарных норм в песенных типажах.

Бытовая песенная традиция первой половины XIX века формирует свою, во многом отличную от предшествующего столетия, картину ритмических закономерностей. Связано это и с изменившимися условиями бытования песни-романса в городской среде, и с новыми художественно-стилистическими идеями, характерными для культуры России в этот период.

В своем исследовании мы выделили несколько существенных черт бытования песенного жанра в первой половине XIX века. Прежде всего, обращает на себя внимание наметившаяся в конце XVIII столетия тенденция к социальному расслоению песенной традиции: песня-романс становится чрезвычайно популярной и проникает в различные слои городского быта - от дворянского салона до домашнего обихода чиновников, ремесленников, купцов и др. Каждый слой формирует свой излюбленный песенно-романсовый репертуар, образуя свой музыкальный «диалект» (Б.Асафьев). Другая заметная черта бытования песни в первой половине XIX века - ее заметно возросшая массовость'. песенники (нотные и, особенно, текстовые) становятся одним из выгодных товаров для книгоиздателей и поэтому выходят часто хорошими тиражами. Другая распространенная форма бытования - рукописные песенники и домашние альбомы, которые в XIX веке есть в каждом доме, где любят домашнее музицирование. Песни и романсы переписываются и переиздаются, обрастая при этом новыми текстовыми и мелодическими вариантами. Вариативность как одна из типологических черт бытовой традиции распространяется также на жизнь романса в многообразных исполнительских трактовках: одна и та же песня по-разному звучит в цыганской транскрипции, в исполнения профессионального певца или простого любителя. И, наконец, еще одна особенность бытования жанра в это время - доступность ее создания: песни и романсы сочиняют как композиторы-профессионалы, так и неискушенные дилетанты. Сочинение романсов становится настолько модным и популярным, что превращается в светскую забаву-игру в сочинение стихов и музыки к романсам и песням. Отмеченные нами характерные условия бытования песенной традиции в городском обиходе определяют конструктивные принципы существования ритмического словаря жанра: как опору на неизменный ограниченный круг ритмических формулыюсть закономерностей и вариативность как способ разнообразного существования ритмоформул в песнях и романсах.

Образно-тематические и стилистические особенности песни-романса первой половины XIX века определяются ведущими художественными идеями того времени: задачами утверждения национальной самобытности русского искусства и художественного претворения комплексов романтического мироощущения. Но бытовая песенная традиция, усваивая и адаптируя высокие художественные идеи, создает в своей среде их «сниженные» и «обытовлен-ные» варианты. Песни и романсы той эпохи изобилуют растиражированными образами фольклорных «добрых молодцев», «удалых разбойников», «тоскующих красных девушек», а также романтическими типажами «непризнанных поэтов», «разочарованных мечтателей», «идеальной любви к «неземным девам» и т.п.

Достаточно пестрая и многообразная по составу бытовая песенная традиция опирается на два типологических центра - романс и песню, каждый из которых формирует свой устойчивый жанровый стиль с узнаваемыми образными, тематическими, стилистическими стереотипами. Результаты анализа выявили картину определенных метро-ритмических предпочтений, различных для двух жанровых групп, которые образуют, соответственно, два «диалекта» ритмического словаря - песенный иромансовый.

В ритмике романсового жанрового стиля нами отмечены черты значительного обновления ритмического словаря. Так, произошли изменения в метрическом репертуаре романса: если в XVIII веке преобладающим размером «нежных» песен был четырехстопный хорей и метр популярного менуэта - 3/4, то в XIX столетии наиболее типичным метром романса стал четырехстопный ямб и размер 4/4. Поэтические трехдольные метры, совершенно не характерные для песенной традиции XVIII века, в новом столетии начинают восприниматься как специфически «романсовые». Расширился и музыкально-метрический репертуар: здесь появляются размеры, ранее не использовавшиеся в бытовой тра

9/ 12/ 6 / диции - /8, /8, Ц .

Ритмика песенного стиля в целом более традиционна: в первой половине XIX века закрепляется типичный для имитаций народного стиха четырехстопный хорей, часто с дактилическими окончаниями, а также цезурированный «кольцовский» пятисложник; музыкальный размер 2/4, преобладавший в «простонародной» песне XVIII века характерен и для «русских» песен нового столетия. Новое в ритмике песни, так же как и в метрическом репертуаре романса, -это увеличение роли трехдольных поэтических и музыкальных размеров.

Общей для ритмического словаря как романсового, так и песенного стиля стала тенденция разнообразного варьирования типовых ритмоформул интонирования поэтического текста в вокальной мелодии. Различные приемы'итмиче- ^ ского варьирования связаны, как правило, с попытками письменной фиксации особенностей вокально-исполнительской агогики, ставшей характерной чертой устного бытования данного жанра в первой половине XIX века.

Ритмический словарь песни-романса испытывает на себе сильное влияние еще одной ведущей эстетической идеи эпохи романтизма: осознания индивидуальности, неповторимости, личности творца и оригинальности его произведений. Бытовая песенная традиция, которая основывается на противоположных принципах традиционности, узнаваемости, повторяемости всех своих стилистических компонентов, оставляет очень мало возможностей для проявления авторской индивидуальности. Как показывает наше исследование, своеобразие ритмического почерка видного композитора в условиях бытовой традиции обычно складывается из тех или иных ритмических предпочтений, которые композитор оказывает при выборе тех или иных словарных формул ритма и их варьирования. Так, анализ ритмики песен и романсов Алябьева, А.Варламова и А.Гурилева при всей плотности присутствующей здесь словарной традиции дал отчетливое представление о ритмической индивидуальности каждого из них. В то же время, особенности ритмического почерка этих композиторов говорят о том, что творчество даже талантливых авторов в условиях бытового жанра является прежде всего вариацией на устойчивые жанровые формулы.

Перестройка художественного сознания от нормативного, жанрового - к индивидуальному, авторскому - это процесс длительный и постепенный. В первой половине XIX века он дал свои ощутимые плоды в творчестве М. Глинки. Великий мастер, прекрасно ориентируясь в условиях «фабрики русских романсов», сумел преобразовать общеупотребительный жанровый контекст песни-романса, создавая в каждом своем произведении единичное, оригинальное решение. В ритмической стилистике песен и романсов это выражается во введении приемов «психологической конкретности» на разных масштабных уровнях временной организации: ритмической композиции песни-романса в целом, выразительной ритмической нюансировки отдельных вокальных фраз и др. Глинка смог открыть «бесконечные ресурсы вокальной музыки» и запечатлеть их в своих гениальных романсах и песнях.

Подытоживая проведенное исследование, можно сказать, что в картине развития русской песни-романса и его ритмического словаря проявляется некая общая логика существования художественных жанров, о которой писал М. Бахтин: «В жанрах, - считал ученый, - на протяжении веков их жизни накопляются формы виденья и осмысления мира» (26, с. 332). История бытовой песенной традиции особенно интересна тем, что запечатлела в своих непритязательных жанровых формах очень личный эмоциональный мир человека прошлых веков. Непреходящая популярность многих старинных романсов и песен, сохранивших свое очарование даже в конце XX столетия, а также новая жизнь этих бытовых жанров в бардовских, дворовых и др. песнях, современных стилизациях «старинных» романсов в репертуаре эстрады говорит о жизненной силе бытовой песенной традиции и несомненных перспективах ее существования в отечественной культуре. Дальнейшие возможности исследования песни-романса и его стилистических закономерностей заключаются, как нам представляется, в попытке разгадать главный парадокс бытового жанра: его поразительной способности простейшим языком говорить о сложных и тонких сферах человеческой души и, несмотря на стереотипность и банальность своих расхожих штампов, искренне волновать своих слушателей.