автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Риторические функции перифраза в газетном тексте

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Катаева, Ольга Федоровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Риторические функции перифраза в газетном тексте'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Катаева, Ольга Федоровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Риторические основы и лингвистические свойства перифраза в газетном тексте

§1. Эволюция взглядов на риторику в лингвистической литературе

§2.Теоретические основы перифраза как лингвистического явления

§3. Коммуникативные факторы, определяющие специфику перифраза в газетном тексте

§4. Лингвистические особенности перифраза в газетном тексте

§5. Основные типы перифразов, функционирующих в газетном тексте

5.1 Образные традиционные перифразы

5.2 Авторские перифразы

5.3 Логические перифразы

5.4 Эвфемистические перифразы

ГЛАВА II. Перифраз и особенности его соотношения с текстовым коррелятом в газетном тексте

§1. Субстантивные перифразы и их текстовые корреляты

1.1 Характеристика отдельного человека как субъекта общества

1.2 Характеристика группы людей

§2. Глагольные перифразы и их текстовые корреляты

§3. Перифразы, характеризующие результат деятельности человека, и их текстовые корреляты

ГЛАВА III. Перифраз и его роль в организации газетного текста

§1. Аккумулирующая функция перифраза

§2. Интегрирующая функция перифраза

§3. Генерализующая функция перифраза

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Катаева, Ольга Федоровна

В современном языкознании текст продолжает оставаться одним из основных объектов исследования. Изучение текста, его семантики, процессов его порождения и восприятия, его свойств, связанных с функционированием в конкретном акте коммуникации, приобретает важное теоретическое и практическое значение. Подобные исследования находятся на пересечении лингвистики, лингвистики текста и риторики, которая, будучи квинтэссенцией многих типов знаний, явилась предшественницей современных лингвистических дисциплин. Согласно лингвистическому энциклопедическому словарю, риторика, "принадлежа, как и языкознание к кругу семиотических наук, .разделяет с ним ряд общих проблем. Тем самым открываются возможности для дальнейшего (и притом сознательного) контакта риторики и лингвистики, при котором последняя с пользой для себя обращается к опыту риторики" (М., 1998, 417).

В центре внимания настоящей работы находится такой механизм порождения речи, как перифраз, известный еще со времен древних риторик и связанный с процессами формирования текста. В данном исследовании мы обращаемся к особенностям функционирования перифраза в англоязычном газетном тексте.

Анализ существующей литературы по проблемам перифраза, обзор его дефиниций, позволяет констатировать тот факт, что до сих пор нет общепринятого определения, раскрывающего всю сущность этого многопланового явления. Именно это и послужило одной из причин выбора перифраза в качестве объекта исследования.

Выбор перифраза в качестве объекта исследования также объясняется огромным интересом современной лингвистической науки к изучению разнообразных как уже имеющихся средств в языке, так и выявлению новых для описания предметов и явлений действительности; частотностью употребления данной речевой структуры в англоязычном газетном тексте.

Нам представляется интересным, во-первых, изучить влияние коммуникативных параметров газетного текста на выбор и основные характеристики перифразов, во-вторых, рассмотреть механизм их введения в газетный текст.

Актуальность данного исследования вытекает из неослабевающего интереса лингвистов к риторике и ее понятийному аппарату, призванному служить оптимизации речи и направленному либо на формирование новых, либо на модификацию изначальных стереотипов восприятия и понимания текста. Актуальность исследования обусловлена отсутствием работ, посвященных типологическому анализу перифраза в газетном тексте. Актуальность исследования объясняется также необходимостью дальнейшего изучения различных механизмов включения языковых единиц и речевых структур в ткань текста и необходимостью рассмотрения их участия в формировании текстуально организованной смысловой информации, обеспечивающей адекватное отражение содержания и его адекватное декодирование читательской аудиторией.

Целью настоящего диссертационного исследования является комплексное рассмотрение явления перифразирования в англоязычном газетном тексте, а также изучение закономерностей функционирования перифраза в рамках данного типа текста. Для достижения этой цели необходимо решить ряд задач и, прежде всего,

1. Уточнить сущностные характеристики перифраза как риторической структуры, функционирующей в газетном тексте;

2. Выявить наиболее широко используемые в настоящее время типы перифразов в англоязычном газетном тексте;

3. Выделить тематические группы явлений и предметов, которые чаще всего подвергаются перифразированию в газетном тексте;

4. Определить роль перифраза в реализации коммуникативных параметров газетного текста;

5. Рассмотреть и описать специфику соотношений между перифразом и его первичным наименованием;

6. Исследовать текстообразующий потенциал перифраза в данном типе текста;

7. Выявить и описать риторические функции перифраза в газетном тексте.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней предпринята попытка комплексного исследования перифраза как компонента структуры англоязычного газетного текста. Новым является выявление типологических характеристик перифраза в сопоставлении с его первичным наименованием в данном типе текста. Впервые рассматривается риторический, в частности, текстообразующий потенциал перифраза как элемента информационного пространства газетного текста.

Теоретическая значимость настоящего диссертационного исследования состоит в том, что оно способствует дальнейшему решению проблем лингвистической систематизации языковых и речевых явлений и также вносит вклад в дальнейшее развитие теории функционально-стилевой и жанровой классификации, типологии текста. Осуществляемый в диссертации подход к исследованию структурно-композиционной и смысловой организации газетного текста на основе изучения особенностей функционирования перифраза как элемента данного типа текста доказывает необходимость и эффективность рассмотрения текста через анализ и описание его отдельных строевых элементов, а также служит еще одним шагом на пути дальнейшего моделирования речетворческого процесса, в частности, процесса формирования газетного текста.

Практическая ценность работы состоит в том, что теоретические положения проведенного исследования и данные анализа перифраза в англоязычном газетном тексте дают возможность использовать разработанные положения и выводы в прикладных целях, а именно, в лекциях, теоретических и практических занятиях по стилистике и интерпретации текста, а также при составлении учебных пособий и разработке спецкурсов.

Задачи диссертации и характер исследуемого материала обусловили и методы исследования.

В диссертации применяется комплексная методика исследования, сочетающая в себе элементы как традиционного лингвостилистического анализа, так и элементы дистрибутивного, а также анализа словарных дефиниций.

Предлагаемое исследование выполнено на материале англоязычной прессы. Непосредственным источником анализа послужили тексты аналитических жанров, взятые из британских газет "The Independent", "The Gardian", "The Financial Times", "The Times" за период 1998 - 2001г.г. Методом сплошной выборки было отобрано 640 перифрастических структур.

Цель и объем решаемых задач определили структуру работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

Во введении обосновывается актуальность, выбор темы и материала исследования, раскрывается новизна, цели и задачи диссертации, ее практическая и теоретическая значимость.

Главы диссертации посвящены последовательному решению поставленных задач.

Первая глава носит обзорно - аналитический характер, в ней анализируются основные работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам риторики, систематизируются различные подходы к явлению перифразирования, рассматриваются основные коммуникативные характеристики газетного текста и их влияние на выбор перифразов и на особенности их функционирования в газетном тексте.

Вторая глава посвящается детальному изучению фактического материала, где на основе проведенного анализа выявляются ведущие закономерности соотношения перифразов с их первичными наименованиями в англоязычном газетном тексте.

Третья глава посвящена рассмотрению основных механизмов включения перифразов в газетный текст, соответственно, изучаются риторические, в частности, текстообразующие возможности данных речевых структур.

Заключение содержит выводы и результаты проведенного исследования. К работе прилагается библиография и список словарей.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Риторические функции перифраза в газетном тексте"

Заключение

Изучение явления перифразирования в рамках двух дисциплин: стилистики и риторики позволило выявить ранее неизученные закономерности и особенности перифраза, функционирующего в газетном тексте.

Проведенное исследование дает возможность сделать следующие выводы: перифраз является неотъемлемой частью газетного текста; перифраз является информативно плотной, оценочной и экономной речевой структурой, отвечающей коммуникативным требованиям газетного текста; универсальный для газетного текста принцип, состоящий в чередовании экспрессии и стандарта, обнаруживается в преимущественном использовании образных традиционных перифразов, значение которых зафиксировано в словарях и, соответственно, известно языковому коллективу; свойственный стилю газетного текста синтез логического и экспрессивного начал, единство информативности и оценочное™ находит отражение в используемых в данном типе текста образных авторских перифразах: образные перифразы - это обширные информационные структуры, включение которых в газетный текст позволяет расширить ассоциативный фон текста и обеспечить реализацию авторского замысла;

Образные перифразы, функционирующие в газетном тексте, широко используются для характеристики отдельного человека, группы людей, различных видов деятельности и результатов этой деятельности. обязательным условием существования и функционирования перифраза в газетном тексте является наличие первичного наименования, т.е. текстового коррелята; перифраз и текстовый коррелят образуют информативно -оценочный блок, в котором текстовый коррелят сообщает фактуальную, а перифраз концептуальную информацию; в рамках информативно - оценочного блока каждый элемент значим не только сам по себе, но и в совокупности. Между перифразом и текстовым коррелятом устанавливаются отношения семантической согласованности, которые проявляются в структурной и семантической общности данных элементов, среди которых определяющая роль принадлежит текстовому корреляту, который задает основные структурные и семантические параметры перифраза; отбор газетным текстом образных перифразов для характеристики общественных деятелей зависит от коммуникативной установки, которая предполагает ответы на вопросы кто?, какой?, что свидетельствует о выполнении перифразами назывной и атрибутивной функций, также как и в случае с перифразами, характеризующими результат деятельности человека; образные перифразы, используемые для характеристики деятельности человека, находятся в отношениях семантической согласованности с их текстовыми коррелятами, которая проявляется в семантическом дублировании; развертывание коммуникативно значимой информации, выражаемой перифразом и его текстовым коррелятом, осуществляется в различных отрезках речевой цепи, а именно, в рамках предложения, абзацев и целого текста; перифраз и текстовый коррелят, образующие информативно -оценочный блок, участвуют в реализации связности и интеграции текста и в тоже время сегментируют текст, тем самым, облегчая его восприятие.

Перифразы, функционирующие в газетном тексте, создают общую риторическую «интонацию», словесно приукрашая, возвышая каждое сообщение, не допускают искажения смысла, что соответствует определению риторики как средства оптимизации речи.

Другая группа выводов связана с выявлением риторических функций, реализуемых перифразами, в газетном тексте, среди которых были выявлены следующие:

1. информативно - оценочная функция реализуется в газетном тексте образными перифразами, которые являются «стилистически заряженными» структурами, передают субъективное отношение автора к описываемой проблеме, несут дополнительную информацию о называемом деятеле, деятельности, предмете или явлении;

2. расположение и соположение перифразов и текстовых коррелятов в пределах информативно - оценочного блока коммуникативно значимо, и представляет собой один из механизмов реализации авторского замысла, что свидетельствует о выполнении перифразами воздействующей функции:

Образные перифразы участвуют в смысловой организации газетного текста, следовательно, они выполняют ряд тексгообразующих функций, которые можно рассматривать как разновидности риторических функций, среди которых выделяем аккумулирующую, интегрирующую и генерализующую функции. Участвуя в смысловой организации газетного текста, образные перифразы служат средством оптимизации речи, передачи авторского замысла.

3. аккумулирующая функция, выполняемая перифразом, состоит в том, что развитие всей коммуникативно значимой информации происходит в одном отрезке речевой цепи, а именно, предложении. Данный факт свидетельствует об экономном и концентрированном выражении мысли автора и концентрированной подаче информации в пределах предложения.

4. интегрирующая функция перифраза состоит в обеспечении последовательного осмысления коммуникативно значимой информации в рамках абзаца или ряда абзацев. Перифраз интегрирует абзацы и текст в единое смысловое целое.

5. генерализующая функция перифраза заключается в обобщении основной идеи, коммуникативно значимой информации в рамках завершенного текста.

Значимость использования образных перифразов в газетном тексте заключается в их активной роли в формировании языковой культуры читательской аудитории, развивает вкус к хорошей и правильной речи.

Проведенный анализ функционирования перифраза в англоязычном газетном тексте позволил расширить имеющиеся в современной науке о языке представления о данном лингвистическом явлении.

Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что изучение перифраза может быть продолжено на материале других типов текста и на материале других языков. Представляется возможным дальнейшее изучение влияния коммуникативной специфики различных типов текста на особенности функционирования перифраза и на его способности участвовать в механизмах порождения текста.