автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Риторические особенности американского политического дискурса: когнитивно-семантический аспект

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Вашталова, Юлия Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Риторические особенности американского политического дискурса: когнитивно-семантический аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Вашталова, Юлия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФРЕЙМЫ КАК КОГНИТИВНЫЕ МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ ДИСКУРСА.

1.1. Современные подходы и методы исследования политического дискурса.

1.1.1. Взаимосвязь когнитивного, риторического и аксиологического компонентов в политической коммуникации.

1.1.2. Методы анализа политического дискурса.

1.2. Фрейм как организующий компонент дискурса.

1.2.1. Отличительные особенности понятий «фрейма», «схемы», «скрипта».

1.2.2. Фрейм в междисциплинарном аспекте. Предпосылки и развитие теории фреймов в философии, психологии и социологии.

1.2.3. Проблематика теории фреймов в лингвистике.

1.2.3.1. Фреймовая семантика Чарльза Филлмора.

1.2.3.2. Концепция Джорджа Лакоффа.

1.2.4. Отличительные особенности понятий «фрейма», «фрейминга», «метафоры».

1.3. Оценочный и ценностный компоненты в политическом дискурсе.

1.3.1. Взаимосвязь понятий «структуры опыта», «оценки» и «ценности» в политической риторике.

1.3.2. Понятие оценки и ее релятивный характер.

1.3.3. Классификация общеоценочных предикатов Генрика фон Вригта.

1.3.4. Понятие и виды ценностей.

Выводы по Главе 1.

ГЛАВА 2. ПОЛИТИЧЕСКИЙ ДИСКУРС И РОЛЬ ОЦЕНОЧНОГО КОМПОНЕНТА В СТРУКТУРЕ ФРЕЙМА.

2.1. Изучение структуры фрейма методом ассоциативного эксперимента.

2.2. Культурно-специфический компонент в структуре фрейма.

2.3. Оценочный компонент в структуре фрейма.

2.4. Взаимодействие оценки и ценности в структуре фрейма.

2.5. Экспериментальное исследование градуальной структуры признака ценность.

Выводы по Главе 2.

ГЛАВА 3. ФРЕЙМЫ И ЦЕННОСТИ В АМЕРИКАНСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ РИТОРИКЕ КАК СРЕДСТВО

УПРАВЛЕНИЯ ДИСКУРСОМ.

3.1. Особенности жанра американской политической речи.

3.2. Фреймииг ценностно-значимых понятий и образование новых смыслов.

3.2.1. Фрейминг понятий freedom, peace.

3.2.2. Фрейминг понятий leadership, democracy, God.

3.2.3. Фрейминг понятий dream, happiness.

3.3. Использование тропов как способа фрейминга в политическом дискурсе.

3.4. Риторические стратегии как средство осуществления фрейминга.

3.4.1. Противопоставление как риторическая стратегия.

3.4.2. Оценка как часть риторической стратегии.

3.4.2.1. Формирование положительной оценки на базе отрицательной.

3.4.2.2. Формирование отрицательной оценки на базе положительной.

3.4.3. Использование ценностных формулировок как риторическая стратегия.

3.4.4. Риторическая стратегия персонификации.

3.4.5. Прецедентные тексты как элемент риторической стратегии.

3.4.6. Риторическая стратегия языковой игры.

3.4.7. Риторический вопрос как элемент стратегии оратора.

Выводы по Главе 3.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Вашталова, Юлия Сергеевна

Настоящее исследование рассматривает взаимодействие когнитивного и риторического аспектов американского политического дискурса в отношении параметров оценки и ценности.

В изучении взаимосвязи человека и мира лингвистика занимает центральное место, ибо язык выступает в ней и как инструмент и объект исследования, и как тот исходный материал, на основании которого ученые делают выводы о работе сознания. Изучение механизма организации информации в сознании человека и его роли в коммуникативном процессе является одним из центральных направлений в современной научной парадигме и выступает объектом исследования многих наук: психолингвистики, социолингвистики, когнитивной лингвистики, культурологии. Данная диссертация выполнена в русле современных междисциплинарных исследований и находится на стыке лингвистической, когнитивной и социальной областей знания.

Взаимопроникновение наук привело к тому, что в области риторики большое внимание стало уделяться вопросам устойчивых моделей, закрепленных в сознании участников коммуникации. Исследования взаимосвязи языка и сознания неизбежно предполагают обращение к их константным и вариативным аспектам. С этих позиций актуально исследование ценностей как элемента опыта, закрепленного в общественном сознании, и оценок, отражающих индивидуальный опыт и интенцию Ношо loquens. Актуальность настоящего исследования определяется также и тем, что оно ведется в пространстве политического дискурса, где языковая сторона анализа приобретает особую важность, т.к. в речах политиков каждое высказывание призвано активизировать как социально закрепленный, так и индивидуальный опыт реципиента.

Методологической основой исследования послужили психолингвистические исследования (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев), теория фреймов (М. Минский) и фреймовая семантика (Ч. Филлмор), концепция моделей и метафоры как структуры знаний (И.В. Толочин, Ж. Фоконье, Дж. Лакофф), базовые положения дискурсивного, риторического и когнитивного подхода к анализу публичного выступления. В работе находит отражение ряд положений теории оценки (А.А. Ивин, Е.М. Вольф, А.А. Масленникова, Г. фон Вригт), культурологии (Ю.С. Степанов), социолингвистики (Дж. Серль). В экспериментальной части работы используется метод анализа ассоциаций и метод градуального эталона (В .Я. Шабес).

Цель исследования заключается в том, чтобы рассмотреть взаимодействие когнитивного и риторического компонентов в политическом дискурсе в отношении параметров оценки и ценности.

Указанная цель определила следующие частные задачи:

1) показать взаимосвязь когнитивного, риторического и аксиологического аспектов в политическом дискурсе;

2) обосновать продуктивность использования теории фреймов в объяснении этой взаимосвязи;

3) на основе экспериментальных данных выявить особенности языкового заполнения когнитивных моделей в сознании представителей американского общества;

4) на материале речей американских политических лидеров определить основные фреймы, включающие ценностно-значимые понятия и описать механизм формирования нового смысла и оценки сообщения;

5) выявить риторические стратегии оратора с использованием ценностно-значимых понятий.

Материалом исследования послужили 203 речи лидеров США преимущественно второй половины XX — начала XXI веков общим объемом около 1600 страниц. Из этих речей методом сплошной выборки было отобрано 836 примеров, 113 из которых включены в текст диссертации. В ассоциативном эксперименте приняло участие 37 информантов. В эксперименте, проведенном методом градуального эталона, участвовало 74 американца возрастом от 18 до 38 лет.

Научная новизна проведенного исследования определяется тем, что в нем осуществлено сопоставительное описание понятий фрейма и фрейминга, выявлены особенности взаимодействия оценки и ценности в структуре фрейма, а также определена роль ценностно-значимых понятий при использовании риторических стратегий говорящим и интерпретации речи адресатом. Теоретическая новизна заключается в выявлении механизма взаимодействия индивидуальных оценок с ценностно-значимыми понятиями в структуре фрейма и способности оценки нарушать сложившуюся систему ценностей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут найти свое применение в лекционных курсах и семинарах по интерпретации текста, риторике, страноведению США, когнитивной лингвистике, на практических занятиях по английскому языку и стилистическому анализу текста, а также при написании курсовых и дипломных работ. Результаты эксперимента по выявлению градуальной структуры признака ценность могут использоваться в исследованиях по изучению динамики изменения системы ценностей американского общества.

На защиту выносятся следующие положения:

1) в сознании общества и индивида когнитивный и аксиологический компоненты неразрывно связаны между собой. Общественные и культурные ценности закреплены в виде ценностно-значимых понятий, составляющих основу политического дискурса;

2) ранее рассматривавшиеся как взаимозаменяемые понятия «фрейм» и «фрейминг» представляют собой диалектическое единство и являются основой общего механизма создания смысла и управления коммуникацией в определенном культурном контексте;

3) фрейм является когнитивной структурой опыта, закрепленной в сознании реципиента независимо от интенции говорящего, а фрейминг — это процесс изменения существующих смыслов и/или создания новых смыслов с помощью языковых средств, которые активизируют тот или иной фрагмент опыта реципиента;

4) ценностно-значимые понятия участвуют в реализации риторических стратегий оратора, направленных на достижение прагматических целей информирования, убеждения, эмоционального воздействия, пробуждения доверия к идеям, содержащимся в выступлении, и к личности оратора;

5) при взаимодействии с ценностно-значимыми понятиями оценка может вторгаться в систему ценностей и изменять ее структуру.

Структура работы: работа состоит из введения, трех глав и заключения. Во введении формулируются цели и задачи исследования, а также его актуальность, методологические основы, практическая и теоретическая значимость; в первой главе рассматриваются методы анализа текстов политической коммуникации, анализируются различные взгляды на понятие фрейма и обосновывается целесообразность применения фреймового подхода; выявляется взаимосвязь когнитивного, риторического и аксиологического компонентов в изучении политического дискурса; проводится четкое разграничение между понятиями фрейма и фрейминга, а также описывается механизм их функционирования при интерпретации сообщения. Во второй главе рассматриваются результаты ассоциативного эксперимента, позволяющего показать роль оценочного компонента во фрейме, и результаты эксперимента по ранжированию системы ценностей американского общества методом градуального эталона. В третьей главе кратко описываются особенности американского политического дискурса, проводится классификация наиболее часто встречающихся в политических речах ценностно-значимых понятий и способов их фрейминга; предлагается классификация ценностно-значимых элементов риторических стратегий как средств формирования нового смысла и создания риторического эффекта. В Заключении подводятся общие итоги исследования. Список использованной литературы насчитывает 203 наименования, из них 85 на английском языке.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Риторические особенности американского политического дискурса: когнитивно-семантический аспект"

Выводы по Главе 3

1. Сопоставление результатов проведенных экспериментов и текстов выступлении и речей американских политических лидеров позволило выявить, одной стороны, центральное положение этих ценностей в общественном сознании, а с другой стороны, подтвердить их устойчивость на основании частотности упоминания в корпусе исследуемых текстов: freedom (1449), peace ( 7), leadership (770), democracy (565), God (332), happiness (2 78), dream (173).

2. Обращение к ценностно-значимым понятиям в текстах политических речей позволяет не только усилить пафос выступления, сохранить преемственность системы ценностей, но и создать новые смыслы за счет изменения смыслового наполнения слотов в уже существующих фреймах или за счет актуализации ценностно-значимых понятий в новых фреймах. В обоих случшгх осуществляется фрейминг или переход от старой интерпретации к новой, предлагаемой оратором.

3. Фреиминг осуществляется как с помощью актуализации нового фрейма и создания новых межфреймовых связей, так и с помощью риторических приемов. Новый смысл может создаваться с помощью метафор, сравнений или повтора ключевого слова или фразы, что в свою очередь влияет на восприятие сообщения аудиторией.

4- Риторические стратегии оратора, направлены на достижение прагматических целей информирования, убеждения, эмоционального воздействия, пробуждения доверия к себе. В основе реализации стратегии оратора лежит создание нового смысла сообщения или изменения оценочное™ с помощью риторических приемов.

5. Правильно выбранная риторическая стратегия позволяет оратору оказывать влияние на мнение аудитории о событии, явлении или поступке за намеренных замен одного фрейма на другой, использования взаимодействия нескольких фреймов, замен в слотах одного фрейма, а также изменений в оценочном наполнении фреймовой структуры.

6. Создание нового смысла сообщения с помощью замены одного фрейма на другой реализуется посредством использования приема противопоставления и языковой игры. Изменение знака оценки как часть риторической стратегии оратора также основано на обращении к определенному фрейму или на переходе от существующего фрейма к новому фрейму с противоположным знаком оценки. Риторическая стратегия с использованием приема персонификации основана на замене традиционного заполнения слота субъекта фрейма новым значением.

7. Риторические стратегии с использованием ценностных формулировок основаны на обращении к закрепленным этической нормой ценностным смыслам. Стратегия обладает большой риторической силой, т.к. говорящий заставляет адресата совершить оценочное действие в рамках общих законов морали. Как правило, адресат совершает однозначный выбор между понятиями, выражающими положительную и отрицательную ценность, и встает на сторону говорящего. Такой выбор может быть предложен говорящим в форме риторического вопроса, что также приводит к реализации стратегии эмоционального воздействия и убеждения адресата.

8. Прагматическая цель убеждения и эмоционального воздействия достигается с помощью обращения к прецедентным текстам. В данном случае механизм убеждения строится на обращении к авторитетному источнику, которым может быть текст общеизвестного документа или текст речи авторитетного лидера прошлого. Как правило, при создании нового смысла в процессе фрейминга, аллюзии к прецедентным текстам помогают обосновать предлагаемую интерпретацию ситуации или явления.

Интерес современных отечественных и зарубежных исследований в области политического дискурса и риторики к когнитивной науке обусловил тематику нашей работы, посвященной в самом широком смысле взаимодействию когнитивного и риторического аспектов на примере ценностно-значимых понятий в текстах политических речей американских лидеров.

Существующая литература по этому вопросу показывает, что коммуникативный процесс, происходящий между адресатом и адресантом в политическом дискурсе нуждается в дальнейшем комплексном изучении, как с позиций когнитивно-лингвистических исследований, так и с позиций риторики. Специфика материала данной диссертации обусловила выбор ценностно-значимых понятий американской культуры как исходного компонента анализа, относительно которого изучались когнитивные структуры опыта и их роль в политическом дискурсе.

Анализ существующих в лингвистике и когнитивной науке подходов показал, что терминологический аппарат теории фреймов наиболее удобен для описания когнитивных структур опыта в сознании индивида. В результате рассмотрения исследований, посвященных метафоре, фрейму и фреймингу, удалось разграничить понятия фрейма и фрейминга и прийти к следующим определениям. Фрейм - это когнитивная структура в сознании реципиента, которую можно активизировать лексическими единицами, в то время как фреиминг это процесс создания нового смысла или новой интерпретации ситуации с помощью использования языковых средств актуализации определенного фрейма. Под фреймингом содержания понимается представление той или иной темы в рамках определенного фрейма посредством заполнения слотов фрейма конкретными значениями. В соответствии с этим определением объектом анализа в данной работе стал процесс создания нового смысла, обладающего риторическим потенциалом, за счет активизации соответствующего фрейма и заполнения его слотов. Включение в анализ компонента ценностно-значимых понятий позволило проследить реализацию риторического потенциала текста при взаимодействии категории ценности и связанной с ней категории оценки.

Ассоциативный эксперимент показал, что заполнение структуры фрейма напрямую связано со спецификой сознания адресата как представителя определенной социальной группы, т.е. с характеристиками, интересами, значимостью, свойственной определенному обществу или определенной культуре. Это свидетельствует и о наличии стереотипных/конвенциональных и Уникальных/индивидуальных оценок, которые присущи тому или иному фрейму при его актуализации в сознании адресата.

Анализ оценочных значений, заполняющих структуру фрейма, и оценки самого фрейма, позволил выявить, что их взаимодействие может приводить к изменению знака оценки внутри фрейма и к образованию ценностных значений, как это произошло с фреймом war при формировании выражения war on terror. Анализ многочисленных примеров позволил сделать вывод, что у адресанта есть инструмент управления логикой адресата и формирования определенной оценки при восприятии сообщения. Этот инструмент начинает работать при заполнении определенных слотов выбранного адресантом фрейма ценностно-значимыми понятиями, несущими положительную оценку.

В изучении фактора адресата с ценностно-идеологической точки зрения, ыл проведен анализ существующих подходов к ценностям американского О щества, а также эксперимент с использованием метода градуального эталона. Экспериментальное исследование градуальной структуры признака ценность в американском обществе показало, что понятияя love, freedom, family, education, health, human rights, peace находятся на вершине оценочной шкалы и обладают ин^ированной положиташгой оценкой Статистаческий значимых понятий D рез™ьт РПУС6 П0ЛИтаческих Р«ей в сопоставлении с

1гг :ксп—' п°зволил — иссТеГ Р' G°d' ^ и — обьектом исследования с точки зрения их риторического потенциала совпале3"116" И ««ализ „оказали значительные

Я ^ « — Э» объясняется их универсальным адресат М В аМеРИ™ - релевантностью, как на шкале ценности адресата, так и при реализации риторических стратегий адресанта когнитГЩ Р6ЧеЙ —ских лидеров США подтвердил, что напраГ " РИТОРИ,еСКИЙ К—■ аргументации взаимосвязаны, т.к. аХТгоСВ°И УСИЛИЯ НЭ Т°' ^ - - — У так и н ~ М0ЖСТ ВОЗдеЙ— как на интерпретацик> сообщения, Форм J П°СЛеДУЮЩИе ^та. Автор как создатель сообщения

СМЫСЛ На ЯЗЫКОВОМ Л"- И —«с реципиента на гггполитической речи с —~— изменени " <"'> —емые за с.ет мен^ия суслового наполнения слотов в уже существу фреймах „ли за

ZTT— Це—~ — в новых фреймах. В обоих ноГ™ ^™ ФРеЙМИНГ ^ П6реХОД °Т С™Р°Й интерпретации к

Й °РаТ0Р0М- 0б~ К ,м понятиям в преем!е ^ ^ "" ~ *** « с о аГоГСТЬ СИСТеМЫ ЦеНН°СТеЙ И П°б™ —ить себя гг пгггп:™опыта-в которых актуализацией позволило выявить тесную связь между созТП лггг и рито~—с—— смысл и по-новому заполняя структуру актуализируемого фрейма, приемы метафоры, сравнения и повтора выполняют функцию смыслообразования, а с другой стороны, эти риторические фигуры традиционно призваны привлечь внимание адресата к главным темам сообщения.

Дискурсивный анализ политических речей позволил заключить, что ряд формулировок с использованием ценностно-значимых понятий носит эвфемистический характер. Однако в жанре выступления политического лидера специфика этих эвфемизмов состоит в том, что они заменяют понятия с отрицательной общественной оценкой. Эта замена позволяет увеличить эмоциональное воздействие за счет упоминания ценности, т.е. усилить пафос политической речи. Использование подобной риторической стратегии позволяет увеличить экспрессивность и символичность высказывания за счет объяснения политической ситуации в свете ценностей общества.

Анализ текстов политических выступлений показал, что фрейминг главных тем речи оратора связан с риторическими стратегиями, которые преследуют своей целью убедить, информировать, оказать эмоциональное воздействие, вызвать доверие, привлечь внимание адресата. Классификация элементов риторических стратегий помогла выявить особенности создания фреиминга и заполнения слотов фрейма в каждом отдельном случае.

Риторическая стратегия с применением приема противопоставления, задает два фрейминга ситуации: старый, существующий до момента речи, и новый, предлагаемый оратором, что выводит на поверхность сам процесс фрейминга. Изменение оценки ситуации можно выделить как отдельную риторическую стратегию. Переход к положительной оценке связан с принципом Поллианны. Переходя к отрицательной оценке, оратор принимает во внимание фактор адресата и прогнозирует его реакцию. В обоих случаях смена знака оценки намеренно производится говорящим, поэтому интенциональную замену старого видения ситуации на новое с противоположным знаком оценки мы назвали в работе рефреймингом.

Риторическая стратегия персонификации обретает большую экспрессивность, если в виде актанта выступает ценностно-значимое понятие. Так как ценности обладают социальной символичностью в каждой культуре, их экспликация увеличивает эмоциональность высказывания.

Анализ текстов речей показал, что политическому дискурсу США в целом присуща диалогичность. Стратегия обращения к прецедентным текстам, которые имеют значимость в американской культуре, направлена как на сохранение традиции, так и на повышение экспрессивности за счет авторитетности и общеизвестности источника. Апелляция к прецедентным текстам посредством использования цитат и аллюзий может вводит в текст еще одного субъекта речи, что увеличивает модальный и импликационный потенциал сообщения.

Многоплановое исследование потенциала ценностно-значимых понятий с точки зрения когнитивно-дискурсивного и риторического подходов поставило целый ряд вопросов в развивающейся области когнитивной риторики, которые могут стать предметом отдельных самостоятельных исследований. основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Вашталова Ю.С. Место признака в структуре фреймовых моделей представления знания. // Вестник Санкт-Петербургского университета. Выпуск 1 (Часть II), март, 2007 г. Серия 9: Филология, востоковедение, журналистика. СПб: Изд-во Санкт-Петербургского университета, 2007: 232-238.

2. Вашталова Ю.С. Актуализация понятия «freedom» в американской политической риторике. // Система языка и дискурс: международный сборник научных статей / отв. ред. С.И. Дубинин. - Самара: Издательство «Самарский университет», 2007: 189-199. ISBN 978-5-86456-384-5.

3. Вашталова Ю.С. Ценности американского общества и способы их лингвистического представления. // Германская филология: Межвуз. сб. науч. тр., Вып. 2 - Саратов: Научная книга, 2007: 75-82. ISSN 1990-2395

4. Вашталова Ю.С. К вопросу о месте характеристики в структуре фреймовых моделей представления знания // Иностранные языки и межкультурная коммуникация в развивающемся образовательном пространстве: теоретические и прикладные аспекты. Материалы международной конференции, посвященной 75-летнему юбилею ФИЯ ТГПУ. Томск: Изд-во "Ветер", 2006: 11-14.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Риторические особенности американского политического дискурса: когнитивно-семантический аспект"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

' На правах рукопись

ВАШТАЛОВА Юлия Сергеевна

РИТОРИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АМЕРИКАНСКОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА: КОГНИТИВНО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

(НА МАТЕРИАЛЕ РЕЧЕЙ ПОЛИТИЧЕСКИХ ЛИДЕРОВ США)

Специальность 10.02.04 - Германские языки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

□03471Э05

Санкт-Петербург 2009

003471905

Диссертация выполнена на кафедре английской филологии факультета филологии и искусств Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель (консультант): доктор филологических наук

профессор Масленникова Анна Александровна

Официальные оппоненты: - доктор филологических наук, профессор

Гриценко Елена Сергеевна Лингвистический университет Нижнего Новгорода - кандидат филологических наук, доцент Смирнова Галина Сергеевна Мурманский гуманитарный институт

Ведущая организация: Ивановский государственный университет

Защита диссертации состоится <у^?> Об 2009 года в на заседании

совета Д 212.232.48 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 11, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 7/9.

Автореферат разослан « Шъ 2009 года

Учёный секретарь диссертационного совета

Д 212.232.48 С.Т. Нефёдов

Реферируемая диссертация посвящена исследованию взаимодействия лингвистического, риторического, когнитивного и ценностного аспектов в текстах политических речей американских лидеров.

Изучение механизма обработки информации в сознании человека и роли этого механизма в формировании мотивационных установок личности является важной составляющей частью современной научной парадигмы и изучается многими науками: лингвистикой, психолингвистикой, социолингвистикой, когнитивной лингвистикой, культурологией. Данная диссертация выполнена в русле междисциплинарных исследований и находится на стыке лингвистической, когнитивной и социальной областей знания.

Исследования взаимосвязи языка и сознания неизбежно предполагают обращение к их константным и вариативным аспектам. С этих позиций актуально рассмотрение ценностей как элемента общественного опыта, закрепленного в языке, и оценок, отражающих знания и индивидуальную интенцию homo loquens. Актуальность настоящей диссертации определяется также и тем, что исследование ведется в пространстве политического дискурса, где языковая сторона анализа приобретает особую значимость, т.к. в речах политиков каждое высказывание призвано активизировать как социально закрепленный, так и индивидуальный опыт реципиента.

Вопросы изучения когнитивных моделей опыта неоднократно поднимались в лингвистической семантике и прагматике (Rosch 1975; Fillmore 1982; ван Дейк 1989; Searle 1995; Lakoff 2004, 2007; Feldman 2007; Ортега-и-Гассет 1999; Чудинов 2008 и др.), психологии (Bartlett 1932; Узнадзе 1961; Schank, Abelson 1977; Widdowson 1983; Выготский 1999), социологии (Goffman 1974; Entman 1993; Reese 2001), философии (Витгенштейн 1994; Гуссерль 1995; Хёйзинга 2004). Также подробное рассмотрение получили риторические особенности политического дискурса в ч целом (Караулов 1994; Водак 1997; Шейгал 2000; Рождественский 2003р

Будаев, Чудинов 2006; Белт 2007; Хазагеров 2006 и др.) и речей политических лидеров в частности (Charteris-Black 2005; Паршина 2007). Множество работ посвящено изучению параметра оценки (von Wright 1963; Ивин 1970; Вольф 1985; Масленникова 1999; Арутюнова 1988) и ценности (Rokeach 1979; Леонтьев 1996; Gordon 1999; Чекулай 2006).

На важность исследований категории ценности, как неотъемлемой характеристики общественного сознания и ее места в ментальных моделях организации знания указывают специалисты в области культурологи (Степанов 2001), межкультурной коммуникации (Тер-Минасова 2000; Слышкин 2000; Лассан 2006) и социолингвистики (Searle 1995; Malrieu 1999). Значительный интерес взаимосвязь оценки и устойчивых моделей опыта вызывает и при изучении фактора воздействия на адресата в психологии (Bandler, Gronder 1975; Дилтс 2008), исследованиях СМИ (Сергеев 1987; Stuart 1996; Tankard 2003), а также в политическом дискурсе (Fairhurst, Sarr 1996; Гаврилова 2004).

Настоящая диссертация представляет собой исследование механизмов активации в сознании адресата тех ментальных структур, которые становятся основой интерпретации выступления и направляют дискурс. Широкий круг исследуемых явлений ограничивается выбором ценностно-значимых понятий при анализе ментальных моделей и риторических стратегий оратора.

Методологической основой исследования послужили теории речемыслительных процессов (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев), фреймовая семантика и метод фреймового анализа (М. Минский, Ч. Филлмор, Дж. Лакофф, Дж. Фельдман, И. Гоффман), концепция моделей и метафоры как структуры знаний (Ж. Фоконье, М. Тернер, Дж. Лакофф), а также работы по логике и семантике оценки (A.A. Ивин, Е.М. Вольф, A.A. Масленникова, Г. фон Вригг). В экспериментальной части работы используется метод анализа ассоциаций и метод градуального эталона (BJL Шабес).

Цель исследования заключается в том, чтобы изучить взаимодействие когнитивного и риторического компонентов в политическом дискурсе в их взаимосвязи с параметрами оценки и ценности.

Указанная цель предусматривает решение ряда конкретных задач:

1) показать на примере оценочных выражений взаимосвязь когнитивно-семантического, риторического и аксиологического аспектов в американском политическом дискурсе;

2) обосновать продуктивность использования теории фреймов в объяснении этой взаимосвязи; выявить различия между понятиями «фрейма» и «фрейминга» при формировании смыслов высказывания;

3) на основе экспериментальных данных выявить особенности языкового заполнения структур опыта в сознании представителей американского общества;

4) на материале речей американских политических лидеров определить основные фреймы, включающие ценностно-значимые понятия и описать механизм формирования нового смысла и оценки сообщения;

5) выявить риторические стратегии оратора с использованием ценностно-значимых понятий.

Материалом исследования послужили 203 речи лидеров США преимущественно второй половины XX - начала XXI веков общим объемом около 1600 страниц текста. Из этих речей методом сплошной выборки было отобрано 836 примеров, 113 из которых включены в текст диссертации. В ассоциативном эксперименте приняло участие 37 информантов. В эксперименте, проведенном методом градуирования, участвовало 74 американца в возрасте от 18 до 38 лет.

Научная новизна проведенного исследования определяется тем, что в нем осуществлено сопоставительное описание понятий «фрейм» и «фрейминг», выявлены особенности взаимодействия оценки и ценности в структуре языковых выражений, а также определена роль ценностно-значимых понятий при использовании риторических стратегий говорящим и

интерпретации речи адресатом. Теоретическая значимость заключается в выявлении механизма взаимодействия индивидуальных оценок с ценностно-значимыми понятиями в структуре фрейма и способности оценки нарушать традиционно сложившуюся систему ценностей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут найти свое применение в лекционных курсах и семинарах по интерпретации текста, риторике, страноведению США, когнитивной лингвистике, на практических занятиях по английскому языку и стилистическому анализу текста, а также при написании курсовых и дипломных работ. Результаты эксперимента по выявлению градуальной структуры признака ценность могут использоваться в исследованиях по изучению динамики изменения системы ценностей американского общества.

На защиту выносятся следующие положения:

1) в сознании американского общества и индивида когнитивно-семантический и аксиологический компоненты неразрывно связаны между собой. Общественные и культурные ценности закреплены в виде ценностно-значимых понятий, составляющих основу политического дискурса США;

2) ранее рассматривавшиеся как взаимозаменяемые понятия «фрейм» и «фрейминг» представляют собой диалектическое единство и являются основой общего механизма создания смысла и управления коммуникацией в американском культурном контексте;

3) фрейм является когнитивной структурой опыта, закрепленной в сознании реципиента независимо от интенции говорящего, а фрейминг - это процесс изменения существующих смыслов и/или создания новых смыслов с помощью языковых средств английского языка, активизирующих опыт и языковые знания реципиента;

4) ценностно-значимые понятия участвуют в реализации риторических стратегий оратора, направленных на достижение прагматических целей информирования, убеждения, эмоционального

воздействия, пробуждения доверия к идеям, содержащимся в выступлении, и к личности оратора;

5) в американском политическом дискурсе прослеживается возможность вторжения оценки в систему ценностей, что может привести к временному изменению последней.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование, выполненное на 204 страницах компьютерного набора, состоит из введения, трех глав, заключения и трех приложений; к каждой главе прилагаются выводы; в конце работы приводится список используемой литературы, насчитывающий 203 наименования, из них 85 на английском языке.

Содержание диссертации

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, научная новизна, формулируется цель и задачи исследования, описывается материал и методы исследования, определяется теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Фреймы как когнитивные модели организации дискурса» рассматриваются методы анализа текстов политической коммуникации, а также обосновывается целесообразность применения фреймов при комплексном анализе политического дискурса.

В главе рассматриваются дискурсивный, риторический и когнитивный подходы к анализу политических выступлений и обосновывается продуктивность этих подходов в рамках развивающегося направления когнитивной риторики. Анализ современных отечественных и зарубежных исследований в области психологии, антропологии, социологии и лингвистики позволил заключить, что несмотря на существующие различия, все способы описания опыта индивида определяются взаимосвязью языка и мышления, а также культурной принадлежностью индивида, ее идеологическими и ценностными параметрами. Это позволяет

предположить существование тесной связи между когнитивным и аксиологическим компонентами в языковой картине мира индивида как представителя определенного социума.

Анализ существующих в отечественной и зарубежной лингвистике и когнитивной науке подходов показал, что терминологический аппарат теории фреймов наиболее удобен для описания когнитивных структур опыта в сознании индивида и в языке. Изучение истории возникновения и эволюции понятия «фрейма», а также сравнение со схожими понятиями «схемы» и «скрипта» подтвердило целесообразность выбора фреймового анализа в качестве теоретической основы работы. Сравнение фреймовой семантики Ч. Филлмора и теории метафоры Дж. Лакоффа, М. Тернера и И.В. Толочина с фреймовым анализом И. Гоффмана показало, что с помощью языковых компонентов, активизирующих тот или иной фрейм, можно управлять дискурсом, т.е. через фрейм оказывается воздействие на адресата.

В результате рассмотрения исследований, посвященных понятиям метафоры, фрейма и фрейминга выяснилось, что эти понятия используются как взаимозаменяемые в ряде работ (Lakoff 2004; Feldman 2007). В данной диссертации предлагается разграничить употребление этих терминов. В ходе анализа были сформулированы следующие определения: фрейм - это когнитивная структура опыта в сознании реципиента, которую можно активизировать лексическими единицами, в то время как фрейминг - это процесс создания нового смысла или новой интерпретации ситуации с помощью использования языковых средств, актуализирующих определенный фрейм. Под фреймингом содержания понимается представление той или иной темы с помощью определенного фрейма посредством заполнения его слотов конкретными языковыми единицами.

Предложенное в работе понимание различий между фреймом и фреймингом помогает объяснить, каким образом адресант создает новые смыслы, обладающие риторическим потенциалом, за счет изменения заполнения слотов соответствующего фрейма конкретными значениями в

сознании адресата. Включение в анализ ценностно-значимых понятий позволило проследить реализацию риторического потенциала текстов политического дискурса при взаимодействии категории ценности и связанной с ней категории оценки.

В заключительном разделе первой главы рассматриваются исследования в области взаимодействия параметров оценки и ценности на основе работ A.A. Ивина, Е.М. Вольф и A.A. Масленниковой. Оценочность как компонент значения слова представлена на основе классификации оценок Генрика фон Вригта. Анализ работы финского логика позволил выявить класс слов, таких как terrorist, martyr, champion, winner и т.д. с которыми крайне сложно использовать оценочные прилагательные good/bad. Это подтверждает, что в структуре таких номинаций оценочная шкала может отсутствовать, предоставляя место априорному оценочному значению. Подобную особенность можно проследить и у некоторых понятий, выражающих ценности или антиценности. Например, ценности freedom, peace, love обладают априорной положительной оценкой, которая может быть использована оратором для оказания влияния на аудиторию.

При рассмотрении знания о языке во взаимосвязи со знаниями о мире очевидно, что ценностные ориентации оказываются одним из определяющих моментов в акте оценки. Анализ классификаций ценностей Д.А. Леонтьева и М. Рокича подтверждает существование индивидуальных и общественных ценностей, которые постоянно оказывают друг на друга влияние.

Наличие социального и индивидуального начала в системе ценностей прослеживается на примере лингвистического параметра оценки. С одной стороны, оценка всегда связана с тем индивидом, который ее производит, ибо именно он вкладывает в нее определенный, часто окказиональный смысл. С другой стороны, оценка может быть социально-закрепленной, свойственной группе людей или обществу в целом, основанной на той или иной общественно-значимой ценности. Разделение индивидуальных и

общественно-значимых оценок обусловило структуру следующей исследовательской главы.

Во второй главе «Политический дискурс и роль оценочного компонента в структуре фрейма» проводится анализ двух экспериментов, направленных на выявление и описание как взаимодействия оценки с компонентами внутренней структуры фрейма, так и особенностей межкатегориального взаимодействия оценки и ценности.

Ассоциативный эксперимент, в котором участвовало 37 информантов, был направлен на изучение моделей опыта в сознании индивида и на выявление места оценочного компонента в этих моделях. Эксперимент показал, что при предъявлении слова-стимула в сознании информанта возникает определенная структура опыта и ее заполнение конкретными значениями напрямую связано со спецификой сознания адресата как представителя определенной социальной группы, культуры, общества. Это свидетельствует и о наличии стереотипных/конвенциональных и уникальных/индивидуальных оценок, обусловленных ценностными моделями в сознании адресата.

Наличие слов-ассоциаций, обладающих оценочным значением, еще раз подтвердило, что одной из базовых операций сознания является оценка, причем знак оценки зависит от степени конкретизации слова-стимула. Например, самыми частотными ассоциациями на слово-стимул высокого уровня абстракции leadership были important, strong, huge responsibility, а к конкретному имени собственному George Bush - incompetent, stupid, idiot.

Анализ взаимосвязи оценочных значений разных слов с понятиями ценностей или антиценностей, обладающих априорной положительной или отрицательной оценкой, позволил выявить существенную особенность: при введении в структуру фрейма понятия с закрепленной оценкой, оценка внутри всего фрейма может меняться. Например, предложенный Дж. Бушем фрейминг внешней политики США после теракта 11 сентября 2001 года, war on terrorism, определил положительную оценку понятия war в сочетании с

отрицательной оценкой понятия terrorism, занимающим слот enemy во фрейме war, и временно обусловил превращение антиценности war в ценность. Новое понимание слова enemy лишает его локативной и национальной составляющих. В риторике Дж. Буша выражение war on terrorism исключает возможность неодобрения войны, т.к. согласно прескрипции общественной морали terrorism представляется абсолютным злом. Действия США по борьбе с таким противником оцениваются как высоко моральные, т.е. war становится положительной ценностью.

Анализ примеров позволил сделать следующий вывод: адресант обладает инструментом управления логикой адресата и формирования оценки при восприятии сообщения. Этот инструмент начинает работать при заполнении определенных слотов выбранного адресантом фрейма словами с априорными оценочными значениями или ценностно-значимыми понятиями, несущими положительную оценку.

Второй эксперимент, проведенный с использованием метода градуального эталона (Шабес 1989), был направлен на изучение фактора адресата с ценностно-идеологической точки зрения, а именно, на определение ценностных приоритетов в современном американском обществе.

В эксперименте приняли участие 74 гражданина США, которым было предложено ранжировать ряд ценностно-значимых понятий, выбранных в результате анализа литературы (Boorstin 1958,1965, 1973; Rokeach 1979; Reel 2005; Lakoff 2006), на шкале от самого важного до наименее важного. Подсчет и анализ собранных данных показали, что понятия love, freedom, family, education, health, human rights, peace находятся на вершине оценочной шкалы и обладают интегрированной положительной оценкой. Статистический анализ ценностно-значимых понятий в корпусе политических речей в сопоставлении с результатами эксперимента, позволил выделить семь понятий freedom, peace, democracy, leadership, God, dream,

happiness, которые и стали объектом исследования с точки зрения их риторического потенциала.

Эксперимент и статистический анализ показали значительные совпадения для понятий freedom и peace. Это объясняется их универсальным характером в американской культуре и релевантностью, как на шкале ценности адресата, так и при реализации риторических стратегий адресанта.

В третьей главе «Фреймы и ценности в американской политической риторике как средство управления дискурсом» анализируется риторический потенциал когнитивных структур опыта при их взаимодействии с выявленными во второй главе ценностно-значимыми понятиями. В рамках этой главы предлагается классификация риторических стратегий оратора, элементами которых выступают ценностно-значимые понятия.

Американская политическая риторика выросла из религиозного дискуса пуритан и обладает своей особой спецификой: диалогическое построение, убеждение посредством цитат и аллюзий к прецедентным текстам, простота изложения, связь с повседневной жизнью, обращение к здравому смыслу. Эти признаки американского политического дискурса являются константными.

Анализ речей политических лидеров США подтвердил, что когнитивно-семанический и риторический компоненты аргументации взаимосвязаны, т.к. активизируя тот или иной фрейм у адресата, говорящий может воздействовать как на интерпретацию сообщения, так и на последующие действия адресата. Автор как создатель сообщения акцентирует внимание реципиента на смысловых центрах политической речи с помощью риторических средств.

Сопоставление результатов проведенных экспериментов и текстов речей американских политических лидеров позволило выявить, с одной стороны, центральное положение ценностей freedom, peace, leadership, democracy, God, happiness, dream в американском политическом дискурсе, а с

другой стороны, подтвердить их устойчивость на основании частотности употребления в корпусе исследуемых текстов.

В результате анализа текстов речей были выявлены используемые в риторических стратегиях фреймы, одним из компонентов которых является ценностно-значимое понятие. Принцип создания риторического эффекта заключается в том, что заполняя один из слотов фрейма, понятие-ценность распространяет положительную оценку на весь фрейм. Например, чаще всего понятие freedom занимает слот объекта защиты во фрейме defense, который активизируется посредством глагола defend в таких сочетаниях как defend freedom, и существительного defense в the defense of freedom. Согласно электронной базе данных FrameNet, составленной Ч. Филлмором, во фрейме defense присутствует три ядерных слота: субъект нападения, жертва и защитник. Субъект нападения может конкретизироваться в зависимости от исторического периода, защитником, как правило, выступают США, а жертвой эксплицитно выступает ценность freedom. В соответствии с таким распределением ролей действия США по защите ценности freedom оцениваются положительно.

Дискурсивный анализ политических речей позволил заключить, что в такие формулировки как the defense of freedom, fight for freedom, to meet freedom's challenge, а также search for peace, pursuit of peace способны носить эвфемистический характер и использоваться оратором для создания положительной оценочности при описании военных действий.

" (...) they are meeting freedom's challenge on the firing line." Политический эвфемизм, используемый Джоном Кеннеди, служит переходом к новому видению ситуации, позволяя заменить эксплицитное упоминание смерти словосочетанием с более общим, маркированным положительным оценочным знаком freedom's challenge. Использование подобной риторической стратегии позволяет увеличить экспрессивность высказывания за счет представления политической ситуации в свете ценностей общества и снятия потенциальной негативной реакции аудитории.

Обращение к ценностно-значимым понятиям в текстах политических речей позволяет не только усилить пафос выступления и сохранить преемственность системы ценностей, но и создать новые смыслы за счет фрейминга или перехода от старого видения ситуации к новому, предлагаемому оратором. Принцип действия фрейминга как процесса формирования нового смысла заключается в использовании новых языковых средств описания, приводящего к созданию новых смыслов и изменению существующего понимания положения вещей. Барак Обама выразил свое ироническое отношение к любимому лозунгу Джорджа Буша war on terror в одной из своих речей, где он назвал войну с терроризмом политическим футболом:

"And now, after three long years of watching the same back and forth in Washington, the American people have sent a clear message that the days of using the war on terror as a political football are over. That policy-by-slogan will no longer pass as an acceptable form of debate in this country."

Предлагая другой фрейминг ситуации Б. Обама меняет созданную Дж. Бушем положительную оценку выражения war on terror на отрицательную за счет интерпретации последней через, казалось бы, несовместимое с военной ситуацией понятие спортивной игры. Анализ короткой истории ценностной структуры war on terror, показывает, что оценка может вторгаться в систему ценностей и менять ее, однако такие изменения могут оказаться временными и зависеть от политического курса страны. Таким образом, введение новых именований явлений действительности оказывается проявлением языка как деятельности, направленной на изменение мира.

Анализ текстов американских политических выступлений показал, что фрейминг главных тем речи оратора связан с риторическими стратегиями, которые преследуют своей целью убедить, информировать, оказать эмоциональное воздействие, вызвать доверие, привлечь внимание адресата. В ходе исследования была разработана классификация элементов

риторических стратегий, которая включает противопоставление, оценку, персонификацию, языковую игру, риторический вопрос, а также использование высказываний о ценностях и обращение к прецедентным текстам.

Как правило, несколько стратегий могут сочетаться, усиливая риторический эффект. Пример сочетания персонификации и языковой игры как элементов стратегии оратора, направленной на мобилизацию аудитории, присутствует в инаугурационном выступлении Джона Кеннеди:

"And so, my fellow Americans, ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country. My fellow citizens of the world, ask not what America will do for you, but what together we can do for the freedom of man."

С помощью использования глагола ask оратор моделирует диалог между Гражданином и Страной, что придает большую экспрессивность речи, т.к. в виде актанта выступает country. Посредством риторической фигуры хиазма в императивных конструкциях ask not - ask, и образа страны, разговаривающей со своими гражданами, оратор взывает к патриотическим чувствам сограждан, что предполагает сочувственный отклик аудитории.

Риторическая стратегия с применением приема противопоставления, задает два фрейминга ситуации: старый, существующий до момента речи, и новый, предлагаемый оратором, что выводит на поверхность сам процесс фрейминга. Изменение оценки ситуации с отрицательной на положительную или с положительной на отрицательную можно выделить как отдельную риторическую стратегию. Переход к положительной оценке связан с принципом Поллианны, в то время как переходя к отрицательной оценке, оратор принимает во внимание фактор адресата и заранее прогнозирует его отрицательную реакцию.

Анализ текстов речей показал, что политическому дискурсу США в целом присуща диалогичность. Стратегия обращения к таким значимым в американской культуре прецедентным текстам как Библия, Конституция,

Декларация независимости, Геттисбергская речь А. Линкольна направлена как на сохранение традиции, так и на повышение экспрессивности за счет авторитетности и общеизвестности источника.

При исследовании риторического потенциала стратегий было отмечено, что неумелое использование последних может обратить политическое выступление против его создателя. В одной из своих речей Дж. Буш младший использует риторический прием персонификации и высказывание о ценностях с прагматической целью привлечь внимание к работе волонтерской организации Корпус мира:

"And then we've got the Peace Corps, and the Peace Corps is a way for Americans to help teach the world about the universal values that we hold dear, the true nature of America, which sometimes is distorted around the world."

Глагол teach активизирует фрейм teaching process, согласно которому учитель, обладающий большим багажом знаний и наделенный соответствующими полномочиями, делится опытом с учеником. Метафора персонифицирует понятие world, создавая контраст и несоответствие в распределении ролей: учитель - Americans, ученик - the world. Имплицитно воспринимается и характеристика ученика, как недостаточно образованного и нуждающегося в помощи со стороны учителя. Внимательный слушатель также может отметить высказывание о ценностях в данном фрагменте речи как парадоксальное. Характеристика ценностей universal лишает глагол to teach смысла, поскольку вряд ли стоит учить тому, что провозглашается как общеизвестное и разделяемое всеми.

Многоплановое исследование потенциала ценностно-значимых понятий с точки зрения когнитивно-дискурсивного и риторического подходов поставило целый ряд вопросов в развивающейся области когнитивной риторики, которые могут стать предметом отдельных самостоятельных исследований.

В заключении подводятся общие итоги исследования.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Вашталова Ю.С. Место признака в структуре фреймовых моделей представления знания. // Вестник Санкт-Петербургского университета. Выпуск 1 (Часть II), март, 2007 г. Серия 9: Филология, востоковедение, журналистика. СПб: Изд-во Санкт-Петербургского университета, 2007: 232-238.

2. Вашталова Ю.С. Актуализация понятия «freedom» в американской политической риторике. // Система языка и дискурс: международный сборник научных статей / отв. ред. С.И. Дубинин. - Самара: Издательство «Самарский университет», 2007: 189-199. ISBN 978-5-86456384-5.

3. Вашталова Ю.С. Ценности американского общества и способы их лингвистического представления. // Германская филология: Межвуз. сб. науч. тр., Вып. 2 - Саратов: Научная книга, 2007: 75-82. ISSN 1990-2395

4. Вашталова Ю.С. К вопросу о месте характеристики в структуре фреймовых моделей представления знания // Иностранные языки и межкультурная коммуникация в развивающемся образовательном пространстве: теоретические и прикладные аспекты. Материалы международной конференции, посвященной 75-летнему юбилею ФИЯ ТГПУ. Томск: Изд-во "Ветер", 2006: 11-14.

ОНУТ факультета филологии и искусств СПбГУ. 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб. д. 11. Подписано в печать 08.05.2009. Тираж 100 экз.