автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Риторический дискурс в романах Чарльза Диккенса 50-х-60-х годов

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Фельдман, Владимир Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Великий Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Риторический дискурс в романах Чарльза Диккенса 50-х-60-х годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Фельдман, Владимир Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ДИСКУРСИ ДИСКУРСИВНОСТЬ

РОМАНОВ ЧАРЛЬЗА ДИККЕНСА 50-х - 60-х ГОДОВ

Раздел 1.1. Компоненты интертекстуальной структуры литературного произведения 12 Раздел 1.2. Специфика риторического дискурса в произведениях Диккенса 50-х - 60-х годов

ГЛАВА П. СВОЕОБРАЗИЕ ДИСКУРСИВНОЙ

ОРГАНИЗАЦИИ РОМАНОВ ДИККЕНСА 50-х - 60-х ГОДОВ

Раздел 2.1. Романы Диккенса 50-х годов

Раздел 2.2. Романы Диккенса 60-х годов

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Фельдман, Владимир Евгеньевич

О степени изученности творческого" наследия великого английского реалиста XIX века Чарльза Диккенса в. зарубежной литературе может свидетельствовать целый ряд научных и критических работ, как в России, так и за рубежом. Диккенс принадлежит к тем писателям, мировая слава которых утверждалась непосредственно вслед за появлением их первых произведений. Не только в Великобритании, но и в России, Франции, Германии после выхода в свет первых книг «Боза» заговорили об авторе «Пиквикского клуба», «Оливера Твиста», «Николаса Никльби».

Исследование творчества этого писателя имеет многолетнюю историю и включает обширный ряд монографий; появившихся в Великобритании, США, России и других странах и рассматривающих различные аспекты его произведений. Среди них такие известные зарубежные и русские исследователи как Хескет Пирсон [88];[168], Энгус Уилсон [132], F.K. Честертон [148], Т. Блаунт [160], Ф. Коллинз [161];[162];.Ф; Эриксон [172], К. Филд [173], Д.Ф. Джефферсон [174], Ф. Ховарс [182], Б. Лукас [187], У. Мэйерс [190], Д. Оусвелл [155]; Поп-Хенеси:[157], Дж. Оруэлл [64], Д. Б. Пристли [159], X. П. Суксмит [199], Р. Вильяме [209], Р. Г. Томас [206], Ролан Барт--[11]; Т.И. Сильман [113];[114]; В.В1 Ивашёва [44];[45], И:М. Катарский [58], ДВ. Затонский [41];[42], М.А. Нерсесова [79];[80];[81], Н.Л. Потанина [90];[91];[92];[93];[94];[95], Е.П. Прошкина [101], А.Н. Плещеев [89]; А.Н. Влодавская [28], Ю. Гербев [31], Г. Гравин [33], Н.П. Михальская [74];[75], Н.В.Осипова [83]; Клименко Е.И. [61];[62] и многие другие.

Существует большое количество работ, посвященных биографии английского реалиста и анализу его произведений. Исследователи жизни и творчества Чарльза; Диккенса уделяют особый! интерес проблемам становления; и - эволюции! реализма Диккенса на фоне реалистических традиций английской литературы, изучают своеобразие юмора и сатиры; в книгах великого реалиста. Зарубежные критики, в частности? Джефферсон [ 174] делают особый-акцент на дидактизме диккенсовских; произведений, наличии в них сентенциозного начала, вычленяют типы учебных заведений; описанных на страницах романов писателя (П. Хаар[176]). Имеется ряд зарубежных исследований, посвященных аллюзивности и реминисценциям в Диккенсовском творчестве (К. Филд [173], Б. Лукас [187], Д. Оусвелл [ 192] 1 и др.). Русские критики XIX века ещё при жизни Диккенса увидели главную заслу1у писателя; в осознанной демократической и социальной тенденции его творчества и;

Щг в порожденной ею силе разоблачения современного ему общества. Они особо подчеркивали неразрывную связь художественного мастерства писателя с этой тенденцией* (В .Г. Белинский; Н:Г. Чернышевский; Д.И. Писарев). Салтыков-Щедрин, отмечая противоречия в; творениях Диккенса, вместе с тем высказывал мнение о значении диккенсовского реализма, который; противопоставлялся бесстрастному документализму натуралистов.

Ещё при жизни Чарльза Диккенса английская критика разделилась в оценке его произведений: Наиболее консервативные её представителиi осуждали? писателя; за; критицизм, за обличительные образы. Либеральная критика нарочито преувеличивала! его роль как проповедника христианского? всепрощения и сторонника классового мира, тем самым, освещая; его творчество односторонне и превратно. Английские литературоведы, сделавшие немало для изучения биографии писателя; и его» произведений; собирания и публикации, оставшихся S после его смерти документов и материалов, много говорят об оптимизме Диккенса, его веселом смехе, мягком юморе, к сожалению, уделяя мало внимания обличительное™^ его произведений, отражению мрачных сторон жизни? Великобритании; XIX века. На родине Диккенс официально признан величайшим писателем. О нем, написаны серьезные исследования (Ф. Киттон и У. Декстер). Тщательно изучается его наследство. Издаются • диккенсовские энциклопедии; публикуется журнал «Диккенсиана», создаютсяг диккенсовские клубы [196];[182];[192];[190]. Однако большинство исследований такого рода носит поверхностный характер.

Объёмные труды посвящены биографическим фактам, истории• создания тех или иных произведений. В таких работах устанавливаются новые, как правило, «сенсационные» факты из биографии писателя: разыскиваются новые документы, раскрывающие личную жизнь писателя, его юношеские увлечения, романтические встречи и т.п. В защиту Диккенса выступили английские прогрессивные критики (Джексон, Линдсеш и др.), ставящие особый акцент на социальном значении творчества великого реалиста [97].

Правдиво и аналитически отражая жизнь английского общества, Диккенс неизменно * боролся за человечность в отношениях между людьми. Его книги» насыщены гневом и? возмущением; против всякош несправедливости, против: всякого лицемерия. Не случайно, В.В. Набоков назвал Диккенса: риторическим человеком' [77]. Романы; писателя были своеобразным способом: общения; в них автор заявлял о насущных проблемах современности, поэтому, не случайно; что все произведения писателя; особенно двух последних периодов его творчества (50-х- 60-х годов) в высокой степени риторичны, нацелены на активного читателя-слушателя. Не - случайно также и то, что многие творения писателя способствовали реформам в Великобритании.

В этой связи, исследование особенностей; произведений Чарльза Диккенса:50-х - 60-х годов с точки зрения роли и места риторического начала в структурно-композиционном построению романов, этого периода; когда социальный аналитизм писателя, обличительные тенденции его произведений стали наиболее остро ощутимы, открывает обширное поле исследовательской деятельности в виду явно недостаточной изученности данной проблематики.

Несмотря на то, что,.на,рубеже XVIII / XIX веков романтики и сентименталисты стремятся к уходу от риторической! условности (освобождению чувств, свободе самовыражения) и как и литераторы эпохи Возрождения, ищут простую, ёмкую и свободную форму выражения, в XIX веке риторика всё же присутствует в школьном образовании как учебная дисциплина. Ученики- осваивают принципы риторической организации текста (композиционное строение частей текста: «elocutio», «inventio», «dispositio»; логическую структуру текста: изложение сути предмета повествования, аргументацию, убеждение и-т.д.). Чарльз Диккенс формируется частично в этой традиции, кроме того, на творчество писателя оказывает влияние увлечение театром, основное назначение которого воспринимается в контексте просветительского тезиса: развлекая — поучать. Диккенс занимается судебной, репортерской практикой. Всё это в совокупности? с гуманистически-социально-демократической писательской программой, обусловило появление риторической дискурсивности его романов.

Выборг в качестве объекта исследования романов 50-х - 60-х годов не случаен, они являются; вершиной развития в творчестве реалиста. В > творчестве Диккенса указанных десятилетий наблюдается i совершенно очевидное усиление риторического дискурса, что позволяет более чётко по сравнению с предшествующими произведениями реалиста выявить его своеобразие в поэтике романов английского писателя. Риторический дискурс позволяет ставить острые проблемы: буржуазной цивилизации — проблемы образования, политики, религии и др. Книги Диккенса дают полную картину , современной писателю Великобритании. Произведения Чарльза Диккенса этих лет как никогда тесно связаны с общественно-бытовым контекстом, с формами-социальных концепций, что усиливает их риторичность, обогащаясь авторским взглядом на ту или иную социально значимую проблему.

В' качестве основного аспекта1 исследования; нами? выделено* риторическое начало в романах писателя, мы делаем попытку выявить и изучить роль, место, способы организации риторического дискурса в эстетическом пространстве романов реалиста,, с предшествующим» объяснением понятия риторический дискурс.

Актуальность исследованиям обусловлена, с одной стороны, высокой степенью изученности творчества Чарльза Диккенса, с другой -отсутствием концептуального подхода в анализе специфики риторического дискурса и его роли, места и способах организации в: эстетическом: пространстве романов писателя. В рамках поставленной проблемы актуальным f представляется и рассмотрение элементов структурно-композиционного построения романов Диккенса 50-х— 60-х годов с целью изучения способов, позволяющих автору вводить риторический дискурс в текст романов. Более того, в отечественном и зарубежном литературоведении при всём многообразии существующих дефиниций до сих пор: нет чёткого определения понятия дискурса; вообще и риторического дискурса в частности. В данном < исследовании предпринимается попытка обобщить теоретические: работы по этой5 проблематике и интерпретировать толкование этого понятия.

Объектом исследования выступают наиболее значительные произведения Чарльза Диккенса 1850-х - 1860-х годов: «Холодный дом», «Тяжёлые времена», «Крошка Доррит», «Повесть о двух городах»,

Большие надежды», «Наш общий друг», незаконченный роман «Тайна Эдвина Друд а».

Материалом исследования работы становится изучение романов Диккенса 50-х - 60-х годов с точки зрения наличия в них риторического дискурса. В работе предпринята попытка определить роль и место риторического дискурса, способствующего формированию подтекста в структурно-композиционном построении произведений писателя.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно содержит первую в отечественном литературоведении попытку представить анализ произведений Чарльза Диккенса 50-х — 60-х годов с точки зрения наличия в организации их повествования риторического дискурса. В процессе изучения структуры текста и поэтики произведений великого английского реалиста детализируется толкование понятий «дискурс», «риторический дискурс».

Научно-практическая значимость результатов исследования. Результаты работы могут быть использованы в общих курсах английской литературы XIX века и специальных курсах, посвященных жизни < и творчеству Чарльза Диккенса, а1 также в учебных пособиях по истории зарубежной литературы XIX века.

Апробация научных результатов: основные положения исследования обсуждались на научных конференциях, и отражены в докладах на отчётных научных конференциях кафедры зарубежной литературы (2002, 2003 гг.), кафедры билингвального обучения (2000, 2001, 2002, 2003 гг.) Новгородского Государственного Университета имени Ярослава Мудрого, а также в семи публикациях в сборниках научных статей НовГУ.

Целью исследования является изучение понятия риторический дискурс и роли, места и способов его организации в интертекстуальной структуре романов Диккенса 1850-х — 1860-х годов. Указанная цель определяет постановку и решение следующих задач:

1. рассмотреть теоретические аспекты дискурса;

2. охарактеризовать его тематические разновидности, определить своеобразие риторического дискурса;

3. идентифицировать основные виды дискурсов в интертекстуальной структуре романов Чарльза Диккенса 1850-х — 1860-х годов;

4. проанализировать специфику риторического дискурса в ; художественном тексте произведений писателя;

5. изучить особенности организации и функционирования! риторического дискурса в тексте диккенсовских романов.

Методы исследования. Теоретическую основу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных теоретиков и историков литературы: М.М. Бахтина [13];[14];[15];[16], Р. Барта [11], М; Фуко <[141];[142];143], В.И; Тюпы [130], В.Е. Хализева [144], Н.А. Фатеевой [135];[136];[137];138], В.В; Виноградова [24];[25], Ю.М. Лотмана [69];[70];[71 ];[72], Д.Н. Александрова [2], И.В. Арнольд [6];[7];[8], Н.Д1 Арутюновой [9], Л.Я. Голяковой [32], И.П; Ильина [51];[52];[533];[54], А.А Ивина [46], Н.Г. Владимировой [26];[27], Э.Ф. Осиповой [84], С.В. Калачёвой [56], H.Hi Кохтева [63], G.Hi Фшпошкиной [139], Н.А. Кузьминой [67], В .А. Лукина [73], М.И; Откупщиковой [85], Е.В. Сомовой [118], ИЛ! Смирнова [121];[122], Р. Якобсона [152];[153], Ю. Хатртунга [145], Б.М. Эйхенбаума [150]^ Т.А. Ван-Дейка [18];[19];[20], А. Греймаса [34]j Ж. Курте [34], Хескет Пирсона [88];[168], Энгуса Уилсона [132]; F.K. Честертона [148], Т. Блаунта [160], Ф. Коллинза [161];[162], Ф. Эриксона [172], К. Филда [173], Д.Ф. Джефферсона [174], Ф. Ховарса [182], Б. Лукаса [187], У. Мэйерса [190]; Д: Оусвелла [155],

Поп-Хенеси [157], Дж. Оруэлла [64], Д.Б. Пристли [159], X. П. Суксмит [199], Р. Вильямса [209]; P. F. Томаса [206], а также исследования Т.И^ Сильман [113];[114], Н.А. Соловьёвой [117], В.В. Ивашёвой [44];[45], И.М. Катарского [58], Д.В. Затонского [41];[42], М:А. Нерсесовой [79];[80];[81], Н.Л. Потаниной [90]; [91 ]; [92]; [93 ]; [94]; [95], Е.П. Проплатой [101], А.Н. Плещеева [89]; А.Н- Влодавской [28], Ю. Гербева [31], Г. Гравина [33]; Н.П. Михальской [74];[75]; Н.В.Осиповой [83], Е.И: Клименко [61];[62] и многих других.

Теоретической и методологической основой диссертации^ является историко-литературный и аналитический подход к феномену риторического дискурса, а также принцип системности, ориентирующий г на сохранение целостности при» изучении: отдельных элементов структуры, сформулированный Э.Ф. Осиповой. «Представляется необходимым исследовать творчество писателя как систему, как плод развивавшейся, эволюционировавшей мысли, находившейся; в борьбе и взаимодействии с философскими, эстетическими и политическими^ идеями эпохи» [84; 4].

Мы также ориентировались на«методологию интермедиального анализа, разработанную Н.В: Тишуниной, которая, опираясь на концептуальное утверждение Ю.М. Лотмана о полиглотизме культуры, определяет интермедиальность как: «один i из видов интертекстуального структурирования художественного? произведения, при котором: само понятие "текста" становится? более широким.» [124; 3]. Понятие интермедиальности трактуется исследовательницей; как «особый: тип структурных взаимодействий внутри художественного произведения, основанный на взаимодействии языков различных видов искусства в системе единого художественного целого» [124; 4]. Принимая! во внимание такой подход, мы исследуем риторический: дискурс, рассматривая его в семиотическом плане как один из компонентов: и интермедиальности. Соответственно внутри художественного произведения риторический дискурс выступает в разнообразных функциях интертекста.

В работе использован комплексный подход, сочетающий системно-структурный анализ с контент-анализом и интерпретацией художественного текста.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, имеющих внутреннее деление на разделы, заключения и библиографического списка использованной литературы. Общий объём работы 204 страницы. Библиография насчитывает 236 наименований, из них 72 на иностранных языках, преимущественно* на английском.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Риторический дискурс в романах Чарльза Диккенса 50-х-60-х годов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последнее время за рубежом, равно как и в России значительно возрос интерес исследователей к отдельным аспектам- творческого метода Чарльза Диккенса. Однако его творческие достижения, особенно в области характерологического мастерства подчас рассматриваются вне связи со структурно-композиционным построением, текстовой природой его произведений.

В данном исследовании предпринята попытка подобного рода анализа, где особое внимание уделяется риторическому дискурсу в текстовом пространстве романов Диккенса.

В середине XIX века задачи нравственного воспитания играли большую роль в английской литературе. В это время этические нормы пошатнулись, под напором развития научных знаний. Возрастало недоверие к старой догматической5 этике, а новые философские теории не: могли претендовать на устойчивость и универсальность. В этих условиях литература могла выступать неким средством, позволяющим убеждать наглядными примерами, не задаваясь целью, возвести нормы поведения ? в стройную - и всесторонне обоснованную систему. Многим* казалось, что этим путём она может навести порядок в спутавшихся нравственных понятиях. Следовательно, литература: должна была сделать то,, что не смогли сделать множество лекций, проповедей и трактатов, число ? которых, нужно г сказать, значительно возросло по сравнению с началом века. Она должна была научить жить всех, от мала до велика, от людей простых и бедных до богатых и знатных.

В этой связи, решить, в чём именно заключались задачи писателя, представлялось очень важным. Вновь возникал вопрос о взаимодействии автора с читателями, а также о способе, которым он предпочитал воспользоваться; чтобы донести до них свои суждения, мнение, оценку. Точки зрения авторов были весьма различны. Тем не менее, общий интерес к воспитательным задачам литературы, иногда; служил почвой для неожиданного сближения далёких и; даже в какой-то мере несовместимых по взглядам авторов. Так было, например, с Карлейлем и Теккереем, с Браунингом и Карлейлем, с Диккенсом и Браунингом.

Поднимая проблему о взаимодействии автора и читателя, безусловно, возникает вопрос о способах его реализации в эстетическом пространстве такой свободной жанровой формы, как роман. Ставя перед романом( цель воспитывать, убеждать наглядными; реалистичными; примерами, автор, невольно привносит в текст своих произведений риторическое начало, выраженное в риторическом дискурсе [200];

Как видно романы Чарльза Диккенса, особенно 50-х - 60-х годов;, во многом отвечают этим принципам. В структуре произведений писателя скрыто или явно реализуется риторический дискурс, как текст с особой направленностью, позволяющий' писателю воздействовать на умы своих читателей.

Богатый у Диккенса в тематическом плане риторический дискурс, сопряжённый с эстетическим текстом, образует свойственную позднему Диккенсу целостность его произведений. Примечательно, что организация риторического дискурса достигается через полифоническую манеру зрелого писателя, которую отличает соприсутствие в интертекстуальной природе романа нескольких голосов. Эти голоса могут принадлежать как героям произведений писателя, так и самому автору,, открыто выражающему свои суждения в форме авторских отступлений, комментариев, ссылок, либо, что у Диккенса; наблюдается гораздо чаще, посредством; внутренних: монологов героев в несобственно-прямой речи, позволяющей автору максимально сблизить свою точку зрения и восприятие персонажа:

Как можно заметить, для Диккенса в несобственно-прямой речи был важен момент сопереживания, почти артистического вживания в образ, который он тем самым приближает к читателю, усиливая воздействие риторического дискурса и возбуждая в читателе эмоцию, соответствующую авторской.

Следует сказать, что Чарльз Диккенс чрезвычайно высоко ценил подобный контакт с читателем. Вместе с тем, отражая в несобственно-прямой речи «чужое» сознание, мировосприятие, писатель-реалист получает возможность выражать свою оценку персонажа, его положительных и отрицательных черт исподволь. Это в сою очередь привносит в риторический текст уже более открытый авторский голос, непосредственно исходящий от писателя, а не через восприятие персонажа; Свободная, прямая, нравственно и эмоционально убедительная авторская оценка людей и поступков более эффективна в донесении риторического дискурса, так как противодействует искажению мысли писателя в читательском восприятии.

У Чарльза Диккенса, как и у его современников — У. Теккерея и Э. Гаскелл, использование несобственно-прямой речи для передачи внутреннего монолога было связано с утверждением реалистического метода в социальном романе XIX века. Она способствовала контакту с читателем, усиливала! реалистичную убедительность риторического дискурса; позволяла автору максимально правдиво отображать свои образы, выделять основные черты нравственного облика персонажей. При этом несобственно-прямая речь отличалась логической упорядоченностью, которая достигалась с помощью внесения авторских, интерполяций во внутреннюю речь персонажа, что препятствовало нарушению чёткой логической последовательности монолога и превращению его в поток сознания.

Вообще, нужно: сказать, что у Диккенса герои всегда сохраняют некоторую видимость свободы, в отличие, например, от Теккерея,, чьи персонажи полностью подчинены автору, который пользуется всеми, возможностями: прямых и открытых суждений; или: Браунинга, в произведениях которого создаётся некая иллюзия» полной? свободы; героев, которая отчасти скрывает свободу автора.

У Диккенса; отношения; между автором и; персонажами отражаются на положении, в которое писатель хотел бы поставить читателя, это в свою: очередь способствует усилению' риторической направленности произведений^. Вообще Диккенс всегда доверяет сообразительности своего читателя, он; верит его сердцу и чувству юмора. Он стремиться убедить его, что и он; сам; читатель, и автор, и; многие персонажи - люди; доброй воли, а раз это так, то взаимопонимание обеспечено. Поэтому в произведениях Чарльза Диккенса; можно встретить риторический дискурс представленный; множеством: тематических планов* - философским, дидактически; историческим и т.д. Затрагивая те или иные социальные вопросы, Диккенс не стремился давать, сложные авторские умозаключения, рассчитывая, что ему достаточно привести читателя к желаемым; выводам, показывая! жизнь такой, какая она есть. В этой связи риторическому дискурсу отводится определённая; смысловая нагрузка в создании риторического эффекта произведения; Чарльз Диккенс; заставляет тем самым читателя придти- к аналогичному авторскому мнению.

Исследуя риторический дискурс в: поздних произведениях великого реалиста, можно наблюдать тенденцию социальной обоснованности характерологии Диккенса — изображение характера носит не просто чисто эстетическую функцию, оно позволяет реализовывать риторический дискурс в художественном пространстве романа. Организация; нехудожественного - риторического дискурса основывается? на принципе ассимилятивных межтекстовых отношений; когда автор посредством образов своих персонажей выставляет на суд читателя реалии жизни; нравы общества и т.д.

С помощью произведения Чарльз Диккенс пытается изменить человека (перевоспитать «злого буржуа», изменить» общественные институты — реформы школ, канцлерского суда, работных домов и т.д.).

К 60-м годам в структуре романов Диккенса постепенно происходит смещение центра внимания» от осмысления; социальной; системы к личности. Полем исследования для писателя, теперь становится не множественность персонажей, а отдельный; человек, который позволяет синтезировать основные силовые линии социально-исторического процесса. «Большие; надежды»,- «Наш общий друг», «Тайна Эдвина; Друда» демонстрируют это. Другие же герои- не. утрачивают свою значимость в доносимом до читателя» смысле, их образы становятся сопутствующими; позволяют, автору делать акцент на тех или иных моментах, усиливая тем: самым риторическую направленность произведения.

Важно отметить, что многоплановый < в тематическом отношении риторический» дискурс в - произведениях Чарльза Диккенса 50-х — 60-х годов; XIX века? также демонстрирует авторскую установку на осмысление; и критику британского государства как системы в целом, в l отличие от романов 30-х годов, где Диккенс ограничивался постановкой г отдельных проблем общественной жизни: положение бедноты в работных домах и сиротских приютах («Оливер Твист»), состояние школьного обучения («Николас Никльби»). В ранних романах писателя социальные проблемы сопряжены с проблемами нравственными.

Неприятие революционных методов борьбы и разочарование в возможностях реформизма? побуждали Диккенса искать выход в нравственном воспитании людей. Гуманизм реалиста был связан с верой в моральные ценности, созданные народом. По мнению Диккенса, общество его времени, как никакое другое, нуждалось в облагораживающем воздействии искусства; С этим связано усиление дидактизма, морализаторских тенденций: в риторическом дискурсе произведений позднего творчества; писателя. С помощью литературы великий; английский реалист стремился пробудить созидательные способности человека.

Следует сказать, что Чарльз Диккенс как никто другой унаследовал; от своих предшественников (Локка, Шефтсбери, Хогарта, Ричардсона, Филдинга, Вордсворта, Кольриджа, Китса, Шелли)-утверждение единства: эстетического и риторического; защита истины, описание реалистичных картин жизни, лежала; в основе творчества романистов; XIX века, проложивших путь к социальному роману критического реализма.

Утверждение непреходящих нравственных ценностей сочетается; в творчестве Диккенса; с критическим анализом действительности. В; высокой: степени риторических романах писателя звучит мысль об антигуманной сущности: буржуазного прогресса. Буржуазное общество калечит людей, превращает их в моральных уродов (Феджин, Монкс, Квилп, Джонас Чезлвит). Однако следует сказать, что в ранних романах история нравственного падения персонажей остаётся за пределами повествования. В романах 50-х - 60-х: годов творчества Чарльза Диккенса история? нравственного падения человека! становится; предметом всестороннего художественного изображения, позволяет автору через персонажа реализовывать риторический дискурс в: эстетическом пространстве произведения.

В связи с этим принципы изображения характера в романах Диккенса претерпевают в 1860-е годы значительные изменения. На протяжении всего творческого пути Чарльз Диккенс уделял проблеме характера особое внимание. Герои: романа, считал он: на рубеже 30-х — 40-х годов, должны вызывать у читателя либо любовь, либо ненависть, поэтому персонажи первых произведений; Диккенса; были в основном одноплановы (Феджин, Браунлоу, Гриму иг, Мейли, братья Чирибль, Нелл, Квилп и т.п.); Но уже в романах «Домби и сын», «Дэвид Копперфилд», «Холодный дом», «Крошка Доррит», Диккенс значительно отходит от подобной одноплановости (Домби, Стирфорт, Скимпол и др.). Свойственная Диккенсу полифоническая манера; о которой мыг упоминали выше, раскрытие разнообразных характеров, противопоставление героев друг другу, изображение всего многообразия их связей, передача внутренней; динамичности человека, её социальной обусловленности делает возможным включение в текст романа риторического дискурса как в форме описания персонажа, его диалогов, монологов, так в форме несобственно-прямой» речи, реализующейся посредством героев, или прямых авторских отступлений и комментариев.

Нужно сказать, что, рассматривая позднее творчество Диккенса, нельзя не учитывать влияния на него английского романтизма; Романтики, часто обращались к изображению характера, особенно ребёнка, нравственная чистота которого являла собой разительный контраст развращённости; взрослых. Эта тема* стала» важнейшей: в творчестве Чарльза Диккенса. Как мы знаем, интересу к ней способствовали и обстоятельства личной жизни писателя.

Начав с идеализации детского сознания в таких романах как «Оливер Твист», «Лавка древностей» (Оливер и Нелл);, Диккенс впоследствии пришёл к передаче его сложности; и >противоречивости. В 1860-е годы психологическое мастерство писателя проявляется с новой силой. Свидетельством^ тому служи роман «Большие ожидания», ярко демонстрирующий: всю сложность и глубину в становлении характера молодого человека.

Итак, как видно, в процессе творческого становления, великий английский реалист, постепенно переходит от осмысления жизни общества в целом; к отдельному характеру, к окружению, в котором он взаимодействует. Это помогает Диккенсу, вводить в текст нехудожественный по своей природе риторический дискурс — писатель приводит различные описания школ, в которых его герои получали образования, тем самым, показывая; все его негативные стороны, Диккенс также представляет на суд читателей«и те условия, в которых жили, работали: его герои; («Тяжёлые времена»), критически» демонстрирует систему взглядов, идеалов современного ему общества. Всё это помогает писателю убеждать, заставить задуматься читателя об условиях, в которых он живёт, о людях которые его окружают.

В!патетическом строе произведений Диккенса 50-х - 60-х годов создаются; особые; формы драматизации, ареной которых делается душа человека. Диккенс прибегает к приёму, позволяющему ему в области своего авторского сознания разыгрывать сцены борьбы идей, соотнесённых с поставленными в контрастную параллель силуэтами персонажей. В этой: контроверзе, риторический., дискурс становится в высокой степени диалогичной структурой, прямо направленной; на восприятие читателя, где персонажи, с помощью которых автор реализует полифоническую, «многоголосую» манеру, служат средством, благодаря-которому Диккенс демонстрирует систему мировоззрений, взглядов, суждений; условно воплощённых в лица.

Произведения писателя последних двух десятилетий творчества — представляют безусловное, единство риторического и эстетического начал в структурно-композиционном построении романов. Диккенс понимал, что роман не может быть сутью формы только поэтического творчества, он должен быть сутью и риторической композиции. Такого рода смешение, взаимопроникновения двух, казалось бы неродственных структур и позволяет создать в романах эффект звучащего слова, направленного на активного читателя-слушателя, который, познакомившись с произведением, задумается о существовании общества, его нравах и порядках и, возможно, как надеялся Диккенс, предпримет попытки к изменению, реформированию жизни. Не случайно, выходу в свет многих романов великого реалиста Чарльза Диккенса, сопутствовали реформы в различных сферах жизни английского общества.