автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Кабардинская феодальная аристократия во взаимоотношениях России с Кабардой и другими народами Северного Кавказа (вторая половина XVI-70-е годы XVII вв. )

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Мальбахов, Борис Касбулатович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Б. м.
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Кабардинская феодальная аристократия во взаимоотношениях России с Кабардой и другими народами Северного Кавказа (вторая половина XVI-70-е годы XVII вв. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Кабардинская феодальная аристократия во взаимоотношениях России с Кабардой и другими народами Северного Кавказа (вторая половина XVI-70-е годы XVII вв. )"

Государственный Комитет Российской Федерации по Высшему образованию

Дагестанский Государственный университет им. В. И. Ленина

РГ6 ~оа

2 2 МАИ 1395 На правах рукописи

Мальбахов Борис Касбулатович

Кабардинская феодальная аристократия во взаимоотношениях России с Кабардой и

другими народами Северного Кавказа (вторая половина XVI - 70-е годы XVIНее.)

Специальность - 07.00.02. - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Махачкала 1995

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории Кабардино - Балкарского Государственного университета.

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Касумов А. X.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Магомедов А. Р.

кандидат исторических наук, доцент Бижев А. X.

Ведущее учреждение:

Институт гуманитарных исследований Республики Адыгея.

Защита состоится " 9" 1995г. в ч. на заседании спе-

циализированного совета К 063.61.01 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук при Дагестанском государственном университете им. В. И. Ленина.

Адрес: 367025, Махачкала, ул. Советская, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Даггосуниверси-тета.

Автореферат разослан ". иьСиХ- 1995г.

Ученый секретарь специализированого совета,

кандидат исторических наук

Болохина Н. И.

Общая характеристика работы.

Актуальность темы. Современное состояние межнациональных отношений в нашей стране делает особо актуальным изучение исторических связей между народами, населяющими нашу страну. Важнейшее место в исследовании данной проблемы занимает более углубленное и широкое освещение исторических корней дружбы северокавказских народов с русскими.

Настоящее исследование посвящено одной из важнейших проблем отечественной истории эпохи складывания Российского многонационального государства, в котором раскрываются межэтнические связи народов Северного Кавказа, а также характера исторических связей и формы политики российского правительства в отношении иноязычных народов, их место в общей структуре государства. Диссертация посвящена анализу исторического процесса сближения Кабарды с Россией, роли в нем кабардинской феодальной аристократии и ее посреднической роли во взаимоотношениях России с северокавказскими народами с середины XVI по 70-е гг. ХУШв.

Советская историческая наука, освещая пройденный нашей страной путь, в первую очередь, обращалась к истории зависимого населения, который был объявлен чуть ли не единственным "творцом" истории. Выбор в качестве объекта исследования проблемы событийной истории вытекает из убеждения автора, что межличностные связи феодальной аристократии играли во многом определяющую роль в политических процессах эпохи средневековья. На наш взгляд, исследование истории формирования, структуры, организации и участия в политической жизни кабардинской феодальной аристократии может многое дать как для понимания общественного строя адыгов, так и истоков их внешнеполитической ориентации.

Сказанное не означает трактовку феодализма только как: системы личных связей. Сущность феодальных отношений осмысливается в диссертации как целостная система экономических, социальных, поли-

тических, идейных и ментальных (социально - психологических) структур.

Работы такого рода, на наш взгляд, могут иметь воспитательное значение и положительна влиять на характер сегодняшних и будущих межнациональных отношений, способствовать выработке новой общегосударственной идеологии, на деле объединяющей народы Российской Федерации.

Степень изученности проблемы. В отечественной историографии нет ни одного специального монографического исследования, в котором рассматривается деятельность кабардинской феодальной аристократии в политических процессах, связывавших народы Северного Кавказа с Россией в XVI - ХУШвв. Однако имеется широкий круг работ в дооктябрьский период и новейшее время, в которых собран и систематизирован огромный материал по истории кабардино - русских отношений да и, в целом, народов Северного Кавказа в указанный период. В них затронуты важные аспекты и конкретные события, связанные с ролью кабардинской феодальной аристократии в кавказской политике России.

В работах русских историков XVIII - Х1Хвв. А. И. Манкйева, В. Н. Татищева, М. М. Щербатова, М. Д. Чулкова, И. И. Голикова, Н. М. Карамзина, С. Броневского, С. М. Соловьева, В. Д. Смирнова, Н. Гра-бовского, С. А. Белокурова, П. Л. Юдина1 и др., принадлежавших к различным направлениям русской исторической мысли (дворянского и

< Манхиев А. И. Ядро Российской истории. М„ 1784; Татищев В. Н. История Российская, т. 1- 7, М. - Л., 1962 - 1968; Щербатов M. М. история Российская с древнейших времен. СПб., т. 5, 1786; Чулков М. Д. Историческое описание российской коммерции, т. 1 - 7, СПб., 1791 - 1798; Голиков И. И. Деяние Петра Великого, мудрого преобразователя России, ч. 6 - 7, M., 1788 -1797; Карамзин H. М. История государства Российского, т. 1 - 12, СПб.. 1816 - 1829; Бро-нсвск11й С. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. М., 1823; Соловьев С. М. История России с древнейших времен, кн. 3 - 6, М., 1960, кн. 7 - 8, 1962; Смирнов В. Д. Крымское ханство под верховенством Оттоманской Порты до начала XVIIIb. СПб., 1887; Гра-бовский Н. Присоединение к России Кабарды и борьба ее за независимость. //ССОКГ, Тифлис, выл IX, 1876; Белокуров С. А. Сношения России с Кавказом, ки 3/146, М., 1889; Юдин П. Л. Верность кабардинцев русскому престолу в эпоху Смутного времени. Владикавказ, 1913.

буржуазного) ставился вопрос о включении Кабарды и других северо-. кавказских владений в состав Русского государства. Все они отмечали союзнический характер кабардино - русских отношений и ее роль в укреплении позиции России в данном регионе.

Особое место среди дореволюционных авторов, писавших об истории адыгов и интересующей нас проблеме, следует отвести национальным просветителям Измаилу Атажукину, Шоре Ногмову, Хан -Гирею и Владимиру Кудашеву1. В их трудах центральное место отводится истории политических взаимоотношений Кабарды с-Россией в XVI - ХАЛНвв. Они отмечают добровольный характер политического акта 1557г. со стороны кабардинцев, который был вызван к жизни общей заинтересованностью двух народов в борьбе с внешними врагами. Эти авторы видели перспективу развития адыгского этноса только в союзе и дружбе с русским государством. Поэтому, разрабатывая последующий период истории взаимоотношений - конец XVIII - 60-е годы Х1Хв., адыгские историки сравнивают и обосновывают предпочтительность мирного сотрудничества колониальной политике царизма.

В новейшее время появилось огромное количество разноплановой исторической литературы в виде обобщающих трудов, монографий, статей и рецензий, в которых освещены отдельные стороны истории народов Северного Кавказа и внешней политики России.

С 1950-х годов вышли в свет обобщающие труды по истории Дагестана, Осетии, Кабарды, Чечни и Ингушетии, Карачая и Черкессии. В конце 1980-х гг., появились первые два тома истории народов Сев. Кавказа с древнейших времен до 1917г. Все они содержат марксистско -ленинскую концепцию истории северокавказских народов. Мы широко

1 Атажукин И. Т. Записки о беспорядках на Кавказской линии и о способах прекратить оные. НАКАК, т. 2, Тбилиси, 1868, с. 957 • 958; он же. Краткое описание жителей Горских Черкес... Лен. отд. инст. истор. (в дальнейшем ЛОИИ) ф. 36, оп. 1, д. 439, лл. 215 - 229; он же. Записка о жителях Кавказа, Большой и Малой Кабарды. ЛОИИ, ф. 36, оп. 1, д. 439, лл. 117 - 123об; Ног-мов Ш. Б. История адыхейского народа. Нальчик, 1994; Хан - Гирей. Записки о Черкесии. Нальчик, 1978; Кудащев В. Н. Исторические сведения о кабардинском народе. Киев, 1913.

опирались на соответствующие разделы обобщающих работ, в которых раскрываются вопросы социально - экономических, политических и культурных взаимоотношений Кабарды с соседними горскими народами. Вместе с тем обращаем внимание, что с момента выхода этих работ историческая наука обогатилась новым корпусом документальных источников, часть которых вводится в оборот в данном исследовании.

Для нашего исследования важнейшее значение имеют монографические работы известных кавказоведов, в которых детальной разработке подвергнуты общественный строй Кабарды и различные аспекты политики России на Кавказе в XVI - Х1Хвв. Это исследования' Г. А. Ко-киева, Е. Н. Кушевой, Н. А. Смирнова, Р. М. Магомедова, А. В. Фадеева, М. С. Тотоева, В. Г. Гаджиева, Б. В. Скитского, Т. X. Кумыкова, Г. X. Мамбетова, М. М. Блиева, Е. Д. Налоевой, Ф. 3. Феодаевой, Н. А. Сотавова, Ч. М. Гашимова, Я. 3. Ахмадова, Т. Д. Боцвадзе, Ч. Э. Карданова, А. М. Некрасова, И. И. Якубовой и других1. В них на

Кокиев Г. А. Русско - кабардинские отношения в XVI - ХУШвв. //Вопросы истории. Ni 10, 1946, с. 44 - 60; Смирнов Н. А. Кабардинский вопрос в русско - турецких отношениях в XVI -XVIIIbb. Нальчик, 1948 - 120с; Кушсва Е. Н. Народы Северного Кавказа и их связи с Россией (вторая половина XVI - 30-е годы XVII веков). М., 1963; Смирнов Н. А. Полигика России на Кавказе в XVI - XIXbb. M., 1958; Магометов Р. М. История Дагестана. Махачкала, 1961; Фадеев А. В. Кавказ в системе международных отношений (20 - 50е гг. XIXb.), М., 1956; он же. Вопрос о социальном строе кавказских горцев XVIII - XIXbb. в новых работах советских историков. //Вопросы истории, № 5, 1958, с. 130 - 137; Тотоев М. С. Кабардино - балкаро' - осетинские отношения в XVI - XVIIIbb. //Изв. СОНИИ, т. 25, Дзауджикау, 1966, с. 134 - 154; он же. К истории дореформенной Северной Осетии. Орджоникидзе, 1955; Гаджиев В. Г. Роль России в истории Дагестана. М., 1965; Скитский Б. В. Осетия в период феодальной раздробленности (XII -середина XVIII веков). //Очерки истории горских народов. Орджоникидзе, 1972; он же. К вопросу о феодальных отношениях в истории ингушского народа. //Изв. ЧИНИИНЯЛ, Грозный, т. 1, 1959, с. 170 - 209; он же. "Холопий вопрос" и атирусское движение кабардинских князей в пору "независимости" Кабарды (1739 - 1779гг.), Владикавказ, 1930; Кумыков T. X. Присоединение Кабарды к России и его прогрессивные последствия. Нальчик, 1957; он же. Экономическое и культурное развитие Кабарды и Балкарии в Х1Хв. Нальчик, 1965; Мамбегов Г. X. Взаимоотношения Кабарды и Балкарии с соседними народами (в XVI - XVIIIbb.) //История Кабардино - Балкарской АССР. т. I, М., 1967, с. 176 - 195; он же. Взаимоотношения кабардинцев и балкарцев с народами Дагестана в XVI - XVIIIbb. //Взаимоотношения Дагестана с народами Северного Кавказа, Махачкала, 1977, с. 120 - 140; Блиев M. М. Русско - осетинские отношения (40-е годы XVIII - 30-е годы Х1Хв.). Орджоникидзе, 1970; Феодаева Ф. 3. К вопросу о развитии русско - дагестанских торговых отношений во второй половине XVIIIb. //Уч. зап. НИИЯЛ, т. 14, Махачкала, 1964, с. 155 - 174; Сотавов Н. А. Северный Кавказ в русско - иранских и русско - турецких отношениях в XVIIIb. M., 1991 ; Гашимов Ч. M. Дагестано - кабардинские политические отношения в XVI - XVIIIbb. //Вопросы истории и этнографии Дагестана, вып. 4, Махачкала, 1974, с. 55 - 70; ахмадов Я. 3. Очерки политической истории народов Северного Кавказа в XVI - XVIIIbb. Грозный, 1988; Боцвадзе Т. Д. Народы Северного Кавказа во взаимоотношениях России с Грузией. Тбилиси, 1974; Карданов Ч. Э. У истоков дружбы. Нальчик, 1982; Некрасов А. Н. Международные отноиштя и народы Западного Кавказа (последняя четверть XV -первая половина XVIb.) M., 1990; Якубова И. И. Северный Кавказ в русско - турецких отношениях в 40 - 70 годы XVIII века. Нальчик, 1993.

основе тщательного анализа большой совокупности русских, иностранных и местных источников удалось показать и доказать, что Ка-барда и Северный Кавказ играли важнейшее значение в политике русского государства, а также прямую и непосредственную связь между кавказской и восточной политикой России в XVI - ХУШвв. Одним из основных выводов этих работ является то, что сближение северокавказских народов с Россией было не случайным, а объективно закономерным явлением, выгодным для обеих сторон.

Вместе с исследованиями указанных авторов интересный материал,

посвященный службе представителей адыгской феодальной знати в России, содержится в исторических, научно - популярных и публицистических работах В. Б. Вилинбахова, О, А. Опрышко, М. Хафицэ, К. Ф. Дзамихова1 и других.

Подводя итог обзору научной литературы, укажем, что хотя в отечественной историографии основательно изучены многие аспекты истории взаимоотношений народов Северного Кавказа с Россией, все же особое место Кабарды и роль кабардинской феодальной аристократии в этих процессах и конкретное их изучение до настоящего времени историками не предпринималось.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - на основе глубокого анализа и широкого использования всех доступных источников (архивных и опубликованных), с учетом достижений отечественного кавказоведения дать научно обоснованную характеристику исторического процесса сближения Кабарды с Россией, роль в нем кабардинской аристократии и ее посреднической деятельности во взаимоотношениях России с северокавказскими народами с середины XVI по конец XVI Нв. Диссертант поставил своей задачей проанализировать следующие вопросы:

1 Вилинбахов В. Б. Александр Черкасский - сподвижник Петра I. Нальчик, 1966; он же. Из истории русско - кабардинского боевого содружества. Нальчик, 1977; Опрышко О. Л. Через века и судьбы. Нальчик, 1982; он же. По тропам истории, Нальчик, 1990; Хафине М. Адыгэ мамлюхкхэр. Нальчик, 1994; Дзамихов К. Ф. Адыги: вехи истории. Нальчик, 1994.

- исследование корней и характера кабардино - русских отношений с середины XVI по 70-е годы ХУШв.;

- показ через призму судеб отдельных кабардинских князей процесса выезда на службу в Россию и складывание здесь известного рода Черкасских;

- проследить генеалогию княжеских родов Темрюковичей, Камбу-латовичей, Сунчалеевичей, Бековичей - Черкасских, биографию и службу их в России; дать научно выверенный материал о представителях указанных родов с учетом их роли как во взаимоотношениях России с народами Северного Кавказа, так и в становлении русской государственности;

- через описание жизненного пути кабардинских князей осмыслить пути общего исторического развития Кабарды;

- осветить историю взаимоотношений северокавказских народов (Дагестана, Чечни, Ингушетии, Осетии и абазин) с Россией через призму кабардино - русских союзнических отношений: с учетом той роли, которую сыграла кабардинская феодальная аристократия.

Хронологические рамки диссертации. Работа охватывает середину XVI по 70-е годы XVIII столетия. Начальная грань обусловлена складыванием прорусской ориентации среди части адыгской феодальной знати, заключением в 1557г. военно - политического союза между Ка-бардой и Россией, опираясь на который последняя постепенно укрепляется в бассейне р. Терек; конечная - Кучук - Кайнарджийским договором 1774г., по которому две империи - Россия и Османская Порта разделили Кавказ на сферы влияния и признали Кабарду составной частью России. Таким образом, временной срез, в рамках которого рассматривается проблема, является важнейшим периодом не только в истории взаимоотношений между Кабардой и Россией, но и с другими

северокавказскими народами.

Методологической основой исследования являются общеизвестные принципы историзма и системного анализа, позволяющие рассмотреть признание приоритета тех мировоззренческих концепций, в основе которых лежит идея целостности, системности, многомерности и противоречивости мира. Причем он не свелся просто к освещению в хронологической последовательности событий и изучаемых явлений, а реализован через посредство сравнительно - исторического и конкретно -исторических методов исследования, т. е. принцип историзма использован широко как принцип социально - философского исследования.

Источниковую базу диссертации составил широкий круг материалов, среди которых основная часть - это русские источники XVI - XVIIIвв. Прежде всего они раскрывают политические связи правящих слоев России с кабардинской феодальной знатью и другими северокавказскими владельцами.

Документальные источники о политических связях северокавказских народов с Россией стали откладываться с середины XVIв. в Посольском приказе, позже в Коллегии иностранных дел. Большинство из них дошли до нас в составе различных фондов Центрального государственного архива древних актов (ЦГАДА) и Архива внешней политики России (АВПР). Из материалов ЦГАДА в диссертации привлекались фонды "Кабардинские, черкесские и другие дела" (ф.115), "Кумыцкие и тарковские дела" (ф.121), разряд "Кабинет Петра I" и другие. Из фондов АВПР - это "Кабардинские дела" (ф.115), "Осетинские дела" (ф.121), "Кизлярские и Моздокские дела" (ф.118), "Сношения России с Турцией" (ф.89), "Сношения России с Крымом" (ф.123). В отмеченных фондах содержится богатейший архивный материал, дающий возможность исследовать северокавказскую политику России и раскрыть ее роль в международных отношениях, которые сложились вокруг Кавка-

за.

Дела Посольского приказа о первых сношениях кабардинцев с Москвой не сохранились, и они восстанавливаются лишь частично ле: тописными материалами. Поэтому летописи - важнейшие источники при изучении кабардино - русских отношений середины и второй половины ХУ1в. Наиболее полно интересующий нас материал содержится в Львовской, Лебедевской, Александро - Невской летописях и Никоновском летописном своде1.

Большой интерес в изучении Кабарды и кабардино - русских отношений XVI - XVIIIвв. представляет актовый материал. Особое место среди данной группы источников занимают жалованные и договорные грамоты русских царей кабардинским князьям и "всей кабардинской земле". Из документов Разрядного приказа наибольшую ценность для диссертационного исследования имеют родословные книги. Возникновение родословных кабардинских Черкасских в России было скорее всего связано с местническими вопросами и необходимостью определения их положения наряду с другими служилыми фамилиями. Самые подробные росписи потомков ведущих княжеских родов содержатся в книгах А. М. Пушкина и А. И. Лобанова - Ростовского; подробные росписи потомков различных Черкасских имеются в редакции родословной книги в 81 главе, в списке П. П. Вяземского2. Указанные родословные являются как бы остовом, по которому восстанавливается генеалогия кабардинских княжеских родов. В диссертации широко использован Русский биографический словарь, а также обобщающие справочные издания П. В. Долгорукова, А. Б. Лобанова - Ростовского, В. В. Руммеля и В. В. Голубцова и специальные исследования по генеа-

1 Полное собрате русских летописей (в дальнейшем ПСРЛ), т. XIII, 1-я и 2-я половины, СПб.,

1904 - 1906.

2 Вяземский П. П. Архив князя Вяземского. СПб., 1881.

логии JI. М. Савелова1 и др.

Многие из архивных документов, привлеченных автором, и исследования опубликованы в дореволюционный период. Из них большую ценность представляют "Акты исторические", "Полное собрание законов Российской империи с 1649г.", "Акты, собранные Кавказской археографической комиссией", "Сборник сведений о Кавказских горцах", "Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа" и другие. Неоценимое значение для исследуемой проблемы имеют известные публикации документов С. А. Белокурова, П. Г. Буткова и Н. И. Веселовского2.

В новейшее время были осуществлены публикации архивных материалов XVI - XVIIIbb. из фондов ЦГАДА, АВПР, ЦГВИА и местных северокавказских архивов, которые открыли собой новый этап в изучении взаимоотношений России с северокавказскими народами. Прежде всего, это: "Материалы по истории Осетии (XVIIIb.)" -/Известия Северо - Осетинского НИИ, т. VI, Орджоникидзе, 1934; "Материалы по истории Дагестана и Чечни", т. 3, Махачкала, 1940; "Кабардино - русские отношения в XVI - XVIIIbb.", т. 1 - 2, М., 1957; "История, этнография и география Дагестана", М., 1958; "История Ю. Осетии в документах и материалах", т. I - III, Сталинири, 1960 - 1962; "Документы во взаимоотношениях Грузии с Северным Кавказом в XVIIIb.", Тбилиси, 1968; "Русско - осетинские отношения в XVIIIb.", Орджоникидзе, т. 1, 1976, т. 2, 1984; "Русско - дагестанские отношения в XVIII - начале XIXbb.", М„ 1988 и другие.

Различные аспекты общественно - политической жизни- Кабарды

1 Долгоруков П. В. Российская родословная книга, т. 5, СПб., 1840; Лобанов - Ростовский А. Б. Русская родословная книга, т. 1 - 2, СПб., 1873 - 1875; Руммель В. В. и Голубцов В. В. Родословный сборник русских дворянских фамилий, т. 1 - II, СПб., 1886 - 1887; Савелов Л. М. Родословные записки (Опыт родословного словаря русского древнего дворянства), в. 1 - 3, М., 1906 - 1909.

г Белокуров С. А. Указ. соч.; Бутков П. Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803г. ч. 1-3, СПб., 1869; Вессловский Н. И. Памятники дипломатических и торговых сношений Московской Руси с Персией, т. 1,СП6., 1890.

XVI - XVIIIвв. затронуты в трудах многочисленных русских и иностранных путешественников, которые в разное время были изданы М. А. Полиевктовым, Е. С. Зевакиным, В. К. Гардановым'4.

кабардинцы и другие северокавказские народы в исследуемый период не имели письменности на своих языках и пользовались иноязычной письменностью. В этой ситуации непреходящее значение имеют труды адыгских историков Измаила Атажукина, Шоры Ногмова, Хан - Гирея и Владимира Кудашева, которые благодаря обилию содержащихся в них разнообразных материалов, одновременно выступают как ценнейшие источники.

Научная новизна и практическая значимость. Научная новизна диссертации определяется прежде всего тем, что она является первым в отечественной исторической науке исследованием монографического характера, посвященная кабардинской господствующей верхушке и ее роли во внешнеполитических процессах, связанных с утверждением России на Северном Кавказе в XVI - XVIIIвв., а также в традиционных дружественных взаимоотношениях Кабарды с соседними горскими народами.

Инновацией является также привлечение целого ряда источников (документального и нормативного характера), главным образом по кабардино - русским отношениям исследуемого периода.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его положения и выводы могут быть ' использованы при создании обобщающих трудов по истории России, Кабарды и народов Северного Кавказа, а также при чтении лекций и спецкурсов в вузах региона.

Главным результатом диссертации должно явиться осознание са-

Полиевктов М. А. Европейские путешественники XIII - ХУШвв. по Кавказу. Тифлис, 1935; Зева-кин Е. С. Западный Кавказ в известиях европейских путешественников и писателей XIII -ХУШвв.//Краткие сообщения Института этнографии АН СССР, вып. I, М„ 1946; Гарданов В. К. (составитель) Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов. Нальчик, 1974.

мыми широкими общественными слоями, политическими деятелями и лидерами национальных движений в России и на Северном Кавказе необходимости мирного сотрудничества и дружественных взаимоотношений, что было традиционным для наших народов в прошлом.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедры истории и этнографии народов Кабардино - Балкарии и кафедры всеобщей истории Кабардино - Балкарского государственного университета. По теме диссертации опубликована монография "Средневековая Кабарда. Внутренние и внешнеполитические аспекты истории" (в соавторстве), объемом 20 п. л., 6 статей в научных и 15 статей в периодических изданиях Северного Кавказа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. К работе прилагается список использованных источников и литературы.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются цепи и задачи исследования, характеризуются его методологические основы, определяются степень изученности проблемы и ис-точниковая база работы.

Первая глава: "Становление и развитие кабардино - русских отно-

\

шений во второй половине XVI - ХУШвв." состоит из двух параграфов.

Первый параграф "Исторические корни и характер кабардино - русских отношений" охватывает широкие хронологические рамки - с X по конец XVII 1в. Автор считает, что между предками адыгов и восточными славянами - русами существовали определенные взаимоотношения задолго до того, как они нашли свое отражение в письменных источниках. Свидетельством этого служит богатый археологический мате-

риал из могильников IV - ХПвв., по которому элементы восточно -славянской культуры прослеживаются на территориях, занятых зихско

- керкетскими племенами. Более устойчивые контакты и взаимоотношения адыгских племен (касогов) с Киевской Русью, а более конкретно

- с Тмутараканским княжеством отмечены примерно с Хв. Они хорошо прослеживаются по летописным сюжетам 965, 1022, 1065гг. в "Повести временных лет" и других ранних летописных сводах.

Во времена татаро - монгольского нашествия адыго - русские связи временно прекратились. Поэтому в русских летописях XIII - первой половины XVIв. содержатся только краткие упоминания об адыгах. Эти источники, начиная с событий Х1Л'в., употребляют для обозначения кабардинцев и других адыгов термин "черкасы" или "черкесы"1.

Социально - экономическое, политическое и культурное развитие адыгского этноса в XV - первой половине XVIв. протекало в сложных условиях феодальных междоусобиц и постоянных войн с внешними врагами - Сефевидским Ираном Османской Портой и ее вассалом Крымским ханством.

Россия, в свою очередь, была заинтересована в укреплении юго-восточных границ государства и обеспечении твердых позиций на Дону и в устье Волги. Решению этой задачи служило завоевание Россией Казанского (1552г.) И Астраханского (1556г.) ханств. Таким образом, внутреннее и внешнее положение адыгов, интересы восточной политики России и общая заинтересованность в борьбе с турецко - крымской агрессией обусловили сближение адыгов с Русским государством к середине XVIв.

В 1552 - 1557гг. господствующая феодальная верхушка отдельных адыгских народностей (жанеевцы, бесланеевцы, кабардинцы) через свои посольства обратились за помощью и покровительством к рус-

1 Горленко В. Ф. Об этнониме "Черкесы" в отечественной науке конца XVIII - первой половине Х1Хвв. //Совет, этнография, М., 1982, № 3, с. 96.

скому царю. Адыгские князья в данном случае выражали не только свои интересы, но и объективно сложившиеся общенародные нужды. Автор разделяет появившуюся в последние годы точку зрения на политический акт 1557г. и взаимоотношения адыгов с Русским государством в середине ХУ1в. не как единовременный акт присоединения, а как военнополитический союз взаимовыгодный обеим сторонам. Этот союз не предусматривал включения территории адыгов во владения России. Принятие определенной группой адыгских феодалов и их подвластным населением русского подданства являлось определенной формой феодального вассалитета. Согласно ему адыгская феодальная верхушка сохраняла все свои права, т. е. фактически они оставались независимыми, сохраняя внутреннюю самостоятельность, и были связаны с русским царем лишь обязательствами военной службы.

Далее прослеживается развитие кабардино - русских отношений во второй половине XVI - XVI 1в. по линии углубления и расширения. Они были закреплены династическим браком Ивана IV и дочерью верховного кабардинского князя Темрюка Идарова. По просьбе князя Темрюка и его сторонников на восточных рубежах Кабарды Россией воздвигается Терская крепость. Кабардинским князьям русской ориентации оказывается часто военная помощь против внутренних и внешних врагов. Кабардинские военные соединения регулярно участвуют в военных мероприятиях Русского государства в Ливонии и против Крымского ханства на юге. Россия, укрепив свои позиции в- бассейне реки Терек, благодаря союзу с Кабардой во второй половине XVI -ХУНв. ограничивалась обороной достигнутых рубежей.

Положение меняется в XVIII веке. Укрепление и утверждение международного авторитета России привели к изменениям в ее восточной политике, которые выразились в мероприятиях по реальному присоединению северокавказских территорий. Прослеживаются крупные эта-

пы этой политики - период правления Петра I; противостояние Османской Порты и Российской империи на Северном Кавказе, раздел ими сфер влияния, оформленный Белградским (1739г.) и Кучук - Кай-нарджийским (1774г.) договорами. Диссертант считает, что Кучук -Кайнарджийский договор развязал руки царизму в деле фактического присоединения Северного Кавказа, в первую очередь Кабарды, к России посредством военного завоевания. В связи с этим в параграфе рассматривается строительство "Кавказской линии" и различные методы колониальной политики царизма.

Анализ общественно - политического и международного положения Кабарды в последней четверти ХУШв. позволили автору сделать вывод, что в условиях начавшейся колониальной политики и набиравшего силу освободительного движения, кабардинский народ все еще неизменно выступал союзником России, когда вопрос касался международных проблем.

Второй параграф "Кабардинская феодальная аристократия: (Темрюковнчи, Камбулатовичи, Сунчалеевичи, Бековичи - Черкасские) на службе Российского государства" является разделом диссертации историко - генеалогического плана. Главной задачей этого параграфа является показ через призму судеб отдельных кабардинских князей процесса их выезда на службу в Россию, складывание здесь известных родов - Черкасских и Бековичей - Черкасских, которые органично вошли в русскую правящую аристократическую верхушку.

В работе раскрывается как в Кабарде начала ХУ1в. образовалось два основных княжеских объединения, вошедших в историю как Большая Кабарда (владения князя Кайтуко и его детей: Пшеапшоко, Асланбека, Тепшануко, Кайтуко и Жансоха; определенное время здесь были владения сыновей князя Идара: Темрюка, Биту, Желегота и Канболата) и Малая Кабарда (владения князя Джилахсгана и его детей: Жамырзы,

Лаурсана, Каншао и Дзагашты). Разделенные р. Терек, эти два феодальных объединения в дальнейшем разделились на более многочисленные мелкие феодальные княжества.

В сложных условиях внутреннего и внешнеполитического развития Кабарды к середине ХУ1в. потомки кн. Идара составили ядро княжеской группировки, которая ориентируется на Москву. Выдающуюся роль в сближении Кабарды с Русским государством сыграл верховный князь Малой Кабарды, известный военный и политический деятель Темрюк Идаров. В диссертации приводятся материалы, характеризующие его как дальновидного государственного деятеля и крупного реформатора, предпринявшего конкретные практические меры к объединению Кабарды. Он и его сторонники из феодальной знати поняли, что консолидировать Кабарду и ликвидировать угрозу внешней опасности можно с таким сильным союзником как Русское государство.

В работе много примеров дипломатической и военной деятельности Темрюка Идарова, которые оказали существенное влияние на последующую историю Кабарды. После заключения военно - политического союза между Кабардой и Русским государством в 1557г. начинается процесс выезда на русскую дружбу сыновей и племянников князей Темрюка, Камбулата и Желегота, с именами которых связаны различные ветви рода Черкасских. С конца XVI 1в. в Москву выезжает правнук князя Большой Кабарды Кази Пшеапшокова - Давлет - Гирей, от которого пошел роб Бековичей - Черкасских в России.

В диссертации в форме биографических очерков дается описание жизненного пути и службы в России целой плеяды кабардинских князей.

Князь Мамстрюк Черкасский - старший сын Темрюка Идарова. Он, вместе с братьями Булгайруком и Домануко, являлся главным помощником отца в налаживании и развитии кабардино - русских отноше-

ний. Во главе официальных посольств посещал Москву в 1565 и 1588гг. После смерти отца в 1571г. продолжал его политику по укреплению кабардино - русских союзнических отношений. Крупный военный деятель Кабарды и участник многочисленных войн с Османской Портой и Крымским ханством во второй половине ХУ1в. Погиб в 1600 или 1601гг. В исторической памяти русского народа ему посвящен цикл исторических песен про "Мамстрюка - Кострюка", насчитывающий огромное количество записей.

Князь Михаил (Солтан или Салтанук) Темрюкович Черкасский -младший сын Темрюка Идарова. Выехал в Россию в 1558г. В 60-х гг. ХУ1в. был видным опричником, удельным служилым князем; активный участник Ливонской войны. Был женат на дочери боярина Василия Михайловича Захарьина - Юрьева. Казнен (по другим сведениям -погиб) летом 1571г. при набеге крымских татар на Москву.

Князь Дмитрий (Каншао) Мамстрюкович Черкасский - сын Мамстрюка. На русской службе с конца ХУ1в. В 1603г. отъехал в Тушинский лагерь и до 1610г. находился при Лжедмитрии II. Член Земского собора 1613 и кандидат от земщины на царский престол. Боярин с 1619г. В 1624 - 34гг. Возглавлял приказ Казанского дворца, который ведал всеми восточными землями, заодно и Сибирским приказом. Женат был на княжне Е. А. Зюзиной, детей у них не было. Уме в 1651г. Младший брат Дмитрия - Гуж, в крещении Владимир, служил воеводой в русских войсках. С его смертью прекратилась линии Темрюка, старшего сына Идара.

Князь Борис (Хорошай) Камбулатович Черкасский - племянник Темрюка и сын верховного князя Малой Кабарды Камбулата Идарова. На русской службе с 1577г. В 80-х - начале 90-х гг. ХУ1в. занимал высшие военные должности - первый воевода Большого полка в Новгороде, Туле, Серпухове и т. д. По данным 1589г. - служилый удельный

князь. Боярин с 1591г. Участник Земского собора 1598г. Был женат на княжне Марфе Никитичне Романовой (сестра Федора Никитича и тетка первого царя из династии Романовых). В 1600г. попал в опалу по делу Романовых, сослан на Белоозеро, где умер в 1601г.

Князь Иван Борисович Черкасский - сын Бориса Камбулатовича, видный государственный, политический и военный деятель России XVIIb. Приходился двоюродным братом царю Михаилу Романову. В 1600г. по делу Романовых был сослан. Занимал ряд крупных государственных постов. После смерти патриарха Филарета - фактический глава русского правительства. Являлся крупнейшим землевладельцем России (свыше 20 тыс. десятин пашни и 15 тыс. зависимых крестьян). Умер бездетным в 1642г.

Князь Яков (Урускан) Куденетович Черкасский - внук Камбулата Идарова. его отец Куденет был последним верховным князем из колена Идарова. Он приходился двоюродным братом всесильного боярина Ивана Борисовича Черкасского. С 1644 года ему пожалован боярский сан. Крупный дипломат и военный деятель, возглавлял в разные времена Стрелецкий и Иноземный приказы. В 1650-1660-х гг. возглавлял русские войска в военных действиях против Польши. Один из богатейших людей России - десятки тысяч десятин земли и свыше 50 тысяч крепостных. Был женат на княжне Е.С. Прозоровской. Умер в 1666г.

Князь Михаил Яковлевич Черкасский - сын Якова Куденетовича. пользовался уважением и доверием царя Петра I. Боярин с 1697 года и тобольский воевода. Вместе с сыновьями Петром и Алексеем изыскивал в Сибири руды, строил железоплавильные и орудийные заводы, прокладывал дороги, строил населенные пункты. Вот строки одного из посланий царя Петра 1 в Сибирь с благодарностью в адрес Черкасских: "... за приумножение и неусыпное исполнение государственных дел, приумножение денежных доходов и хлебных запасов,

беспристрастное и бескорыстное управление, учереждение железных заводов для отливки пушек, мортир, гаубиц, за делание в Тобольске фузей, тесаков и других орудий, необходимых к обороне не только Сибирского, но и Московского и прочих государств, подвластных великому государю..."1. Богатейший человек России - владел свыше 75 тыс. десятин пашни и более 56 тыс. крепостных крестьян. Умер в 1712г.

Князь Алексей Михайлович Черкасский - сын Михаила Яковлевича. Женат был на двоюродной сестре царя Агриппине Нарышкиной. Вернувшись из Тобольска, занимал различные должности, в том числе и обер - комиссара Санкт-Петербурга. В 1719 году назначен губернатором Сибири. С мая 1724 г. до марта 1731 г. достиг с 5 по 2 класс табели о рангах, прошел путь от статского советника до действительного тайного советника. 6 ноября 1731 г. вошел в Кабинет Министров; 10 ноября 1741 г. был назначен Великим канцлером России. Ему принадлежали свыше сотни тыс. десятин земли, более 70 тыс. крепостных крестьян. Единственная дочь Варвара вышла замуж за генерала Петра Борисовича Шереметьева. Умер в 1742 году, и на нем пресеклась ветвь второго сына Идара.

Князь Сунчалей Канклычевич Черкасский - сын Желегота, младшего брата Темрюка Идарова. В 1600 г. в результате междоусобной борьбы выехал из Кабарды в Терскую крепость. Ему принадлежит огромная посредническая роль во взаимоотношениях Русского государства с Дагестаном и другими северокавказскими народами. Неоднократно бывал в Москве. Возглавлял совместные военные действия Русского государства и Кабарды против Османской порты и Крымского ханства. Благодаря его деятельности, в разные годы дали присягу на верность Русскому государству князья Джиляхстанова и Тлостанова родов, князь Казий Пшеапшоков из рода Кайтукиных и его племянник князь

' Тычино Н.//РБС, т. 9, СПб., 1905, с. 219.

\.легуко Шогенуков. Сунчалей Канклычевич Черкасский - первый кабардинский князь над нерусским населением в Терках. Умер в 1624 го-У-

Князья Шолох и Муцал Черкасские - сыновья Сунчалея, его внук нязь Касбулат Муцалович Черкасский служили в течение XVII в. в 'ерском городе, продолжая политику князя Сунчалея. От русского ца-я получили в разное время жалованные грамоты, дающие им право равления над всеми слободами под Терским городом. Сунчалеевичи ержались независимо и поддерживали непосредственную связь с По-ольским приказом. Они часто посещали Москву, где находили под-ержку у служивших здесь кабардинских князей. Князь Касбулат Му-алович Черкасский неоднократно возглавлял объединенные отряды абардинцев, калмыков, терских казаков в войнах с Османской Портой I Крымским ханством. В Москве высоко ценили его полководческие пособности и часто приглашали в Посольский приказ для обсуждения удущих военных действий. В 1679 году именно ему русское прави-ельство поручило вести предварительные переговоры с крымским ха-ом относительно мирного договора между Россией и Турцией. Князь Григорий (Сунчалей) Сунчалеевич Черкасский - седьмой сын нязя Сунчалея. Был вызван в Москву и крещен в 1642 году. С 1657 г. -оярин; в 1660-63 гг. - воевода в Астрахани. В Боярской думе в течение ескольких лет (с 1657 г. по 1666 г.) "сидел" вторым после троюродного яди Якова Куденетовича. Убит в своей вотчине в 1672 г. Сын Даниил ьш женат на княгине М. П. Шереметьевой; дочь Елена вышла замуж I князя Ю. Ю. Трубецкого.

Князь Михаил (Алей) Алегукович Черкасский - внук Сунчалея. Боя-ин с 1679 г. Занимал видное положение при Петре I. Первый русский ¡нералиссимус. Его внук - Александр Андреевич Черкасский, смолен-сий губернатор, дослужился до чина генерал - поручика и тайного со-

ветника. Другой его внук - Петр Борисович Черкасский - губернатор Москвы и генерал - аншеф.

Князь Михаил Алегукович Черкасский прожил долгую и содержательную жизнь и умер в ореоле славы и почета в 1721 году, дожив до великих побед своего любимца Петра I.

Князь Александр (Давлст-Гирей) Бекович - Черкасский - с конца XVII в. родоначальник княжеского рода Бековичей - Черкасских в России. Вошел в историю как крупный общественно-политический деятель Кабарды и России и был политиком, дипломатом, флотоводцем и ученым - картографом. С юношеских лет и до своей смерти был верным сподвижником царя Петра I. Получил хорошее для того времени образование заграницей. Как советник Петра I по восточным вопросам Александр Бекович - Черкасский сделал очень много для выработки характера и направления политики России во взаимоотношениях с кавказскими народами и Персией. Александр Бекович составил первую научную карту Каспийского моря. По поручению Петра I возглавил экспедицию Хиву, в ходе которой героически погиб. Был женат на княжне Марье Борисовне Голициной.

Князь Эльмурза Бекович - Черкасский - младший брат Александра Бекович. С января 1722 года на русской военной службе. Отличился в Каспийском походе Петра I. Участвовал в многочисленных войнах России с Османской Турцией, Персией и Крымом. Дослужился до чина генерал-майора и командира Кизлярского иррегулярного войска. Умер в конце 1765 г. Имел 8 сыновей, которые продолжили традицию Бековичей - Черкасских, служа в русской армии.

Вторая глава: "Посредническая роль кабардинской феодальной знати во взаимоотношениях России с народами Северного Кавказа (вторая половина XVI - 70-е годы ХУШв." состоит из четырех параграфов.

Первый параграф "Кабардинская аристократия во взаимоотношениях России с Дагестаном" раскрывает дружеские взаимоотношения двух народов на протяжении исследуемого периода. Дружеские взаимоотношения между Кабардой и народами Дагестана имеют многовековую историю. Особенно тесными они становятся после строительства Терского города, когда через посредство кабардинских князей в более тесные контакты с русским государством вступают дагестанские владельцы. По мнению В. Г. Гаджиева наличие русских войск и крепости не позволяло туркам и крымцам расширять агрессию на Северном Кавказе и в Дагестане. Это поднимало престиж России и усиливало ориентацию на Москву'.

Уже в 1610г. в Терском городе приняли присягу на верность Русскому государству кумыцкие князья Гирей, Эльдар и Сурхай, Махди Аварский, Алибек Казикумухский. Сурхай Карабудагский и Будачи Эркелинский.

Документы показывают, что на протяжении ХУНв. при посреднической роли кабардинских князей в подданство России были приведены крупные владельцы Дагестана. В параграфе даются многочисленные примеры особой роли в указанном процессе известных кабардинских князей как Сунчалей Черкасский, Шолох Сунчалеевич, Муцал Сунчалеевич, Камбулат Пшемахович, Касбулат Муцалсвич Черкасские и их служилых дворян. Так в 30-х годах XVI 1в. эндерейский владетель Султан - Махмут, обращаясь в Москву, писал: "Сунчалей великому князю и белому царю холоп, а нам он друг, а до каких мест Сунчалей будет, и мы до тех мест шерть учиним"1. Или же в ходе долгих и безуспешных переговоров между терскими воеводами и джегутанским владельцем Ахметханом Махтеевым, последний указывал, что "он де русским князьям не верит, а будет де придет к нему Касбулат Мурза

1 Гаджиев В. Г. Роль России в истории Дагестана. М., 1965, с. 75.

2 Русско - дагестанские отношения. М., 195Х, с. 67 - 68.

Черкасский и Казаналп Мурза и с ним договорятца, и он даст аманата им на руку"1.

С начала ХУШв., наряду с Кабардой, важное место во внешнеполитических планах России, Ирана и Османской Порты занимает Дагестан. Автор прослеживает, что и в этот исторический период важную роль в налаживании дружественных взаимоотношений России с народами Дагестана играли известные кабардинские князья и общественные деятели Александр Бекович Черкасский, Арсланбек Кайтукин, Эльмурза Бекович Черкасский, его сын Александр Эльмурзович, Асланбек Келеметов и др.

Особо тесные связи установились между владельцами Малой Кабарды и верхушкой феодальной знати Дагестана, чему в немалой степени способствовала географическая близость. В работе приводятся многочисленные примеры образования совместных поселений выходцами из Кабарды и Дагестана (Баташ - Юрт, Байрам - Юрт, Девлетгиреевская деревня, Турлово и другие).

Несмотря на то, что интересы кабардинской и дагестанской знати часто сталкивались, в диссертации показывается, что в периоды турецкой и иранской агрессий они, как правило, выступали совместно против иноземных захватчиков.

В исследовании отмечены и примеры участия кабардинских и дагестанских владельцев в военных действиях на стороне России (1677 -1681гг., 1722г., 1785 - 1786гг., 1790г.)

Развитию дружеских взаимоотношений между Кабардой и Дагестаном наряду с отмеченными фактами способствовали тесные торгово -экономические и культурные связи, которые рассматриваются автором на многочисленных примерах.

1 Крнкуиова Е. О. »1 Павлова И. Н. К исто|м л ншимпошошишп между кябардоп и .другими народами Кавказа ХУЛн.//Ученые записки КБПИ. Нальчик, вып. 13, 1975, с. 91 - 92.

Параграф второй: "Кабардинская феодальная знать и исторические связи России с Чечней и Ингушетией" показывает, что военно - политический союз части кабардинских феодалов и России, сложившийся в середине XVI века, сыграл важную роль в установлении политических и экономических связей чеченцев и ингушей с русским народом. Установившиеся в этот период прочные связи Кабарды с Московским государством оказали положительное влияние в ориентации горских обществ Чечни и Ингушетии на Россию.

В 1605г. во время поездки кабардинского князя Сунчалея Янглыче-вича в Москву его сопровождал известный окоцкий владелец Батай Шихмурзин1. В 1647 году терский воевода В. А. Оболенский сообщал в Посольский приказ о приведении чеченцев в русское подданство князем Муцалом Сунчалеевичем Черкасским "... а тех де, государь, мички-зень по твоему государеву призвал он, князь Муцал, под твою государеву высокую руку в вечное неотступное холопство..."2

С момента основания Терский городок стал центром экономической и политической жизни на Северном Кавказе. Вокруг него возникают поселения, где жили совместно кабардинцы и представители других народов, в частности вайнахи3. С образованием совместных поселений отношения между кабардинцами, чеченцами и ингушами становятся более тесными. В ингушской народной песне о князе "Мисосте и Сурхо Адиевиче" повествуется об основании кабардинским князем Мисостом аула на правом берегу Терека "на земле ингушей"4. В 1747 - 1748гг. благодаря усилиям Давлет - Гирея Черкасского, находящегося на русской службе в Российское подданство вступили Герменчук, Чебутли, Шали, Алды и другие чеченские общества. Активную роль в этом про-

1 Юдин П. Л. Мурза Сюичалсл Янгсшчеп. //Русским Архив. М., 1913, № 2, с. 152.

! Крикунова Е. О. и Павлова И. Н. Укач. соч., с. ЯЗ.

3 ЦГАДА, ф. Каб. дела, 1640, д. 1, дд. 230 - 247.

4 Скитский Б. В. К вопросу о феодальных отношениях п истории ингушскою народа. //Ичвестня

Чечено - Ингушского НИИИЯЛ. |. 1.»мп. 1, ГрошиП, 1959, с. 157.

цессе играли и другие кабардинские князья, ротмистр Адиль Черкасский, Бомат Давлетгиреев и другие.

Кабардинцы не раз выступали совместно с трудящимися Чечни и Ингушетии против внутренних и внешних врагов. В исследовании приводятся также примеры, имевшие место (в. 1615г., 1619г., 1641г., 1651г., 1675г., 1678г. ит. д.). Когда кабардинцы, чеченцы и ингуши выступали по охране пограничных рубежей Русского государства. Отрадами этими командовали кабардинские князья Сунчалей, Муцал и Касбулат Черкасские'. В диссертации отмечается, что имела место и в XVIII века, когда кабардинцы, чеченцы и ингуши принимали активное участие на стороне России в войнах против Турции и Крыма2.

Третий параграф: "Роль кабардинской феодальной знати в становлении русско - осетинских отношений", раскрывает давние отношения кабардинцев и осетин, которые были ближайшими соседями. Как отмечал М. С. Тотоев "Общность социальных интересов являлась одной из основ мирных отношений между крестьянскими массами Осетии, Кабарды и Балкарии... лежали и общие экономические интересы, они между собой вели торговлю, часто вступали в брачные отношения"3. Осетины жили высоко в горах и всегда испытывали недостаток земли. В исследовании показан процесс выселения осетин на плоскость путем заключения договоров с кабардинскими владетельными князьями на определенных условиях. Если учитывать изолированность горной Осетии в XVIIIb., то становится понятным особое значение ее связей с Кабардой, которая вела регулярно оживленную торговлю с Россией, Крымским ханством, Турцией. Г. Ю. Клапрот во время путешествия по Кавказу (1807 - 1808 гг.) отмечал, что дигорцы не могут об-

1 Исаева Т. А. Военио - политический сокп пародов Северного Капкача в борьбе с турецко -

иранской агрессией (вторая половина XVI - XVIII иска). //Роль России в исторических судьбах народов Чечене - Иигушспщ (XIII - начало XX века). Грошый. 1983, с. 47 - 50.

2 Бугкоп П. Г. Материалы по покой истории Каика »а. СПб., ч. 11, 1К69, с. 205 - 208.

3Тотоев М. С. Кабардшю - балкарско - осетинские оiношения в XVI - XVIII веках. //Ит. Северо -Осег. НИИ, Орджокикпдбе, 1966, г. 25. с. .16.

ходиться без Кабарды, получая оттуда соль, а в неурожайные годы -просо, а "неурожай в их возвышенной стране обыкновенное явление"

В работе обращается внимание, что в кавказоведении ставился вопрос об определенной зависимости ряда горских народов, в. том числе и осетин, от феодальной знати Кабарды. Диссертант разделяет по этому вопросу точку зрения Б. В. Скитского, по которому суть этих отношений сводилась к тому, что осетинские феодалы стремились получить в лице кабардинских князей и их вассалов покровительство и защиту, за что последние должны были нести известные повинности. С другой стороны,для отдельных осетинских обществ эти отношения были вызваны причинами экономического характера.

Эта часть исследования позволяет сделать вывод, что в присоединении Осетии к России немаловажную роль сыграла предварительная работа, проведенная Осетинской духовной комиссией. Царское правительство превратило ее в инструмент для реализации своих планов на центральном Кавказе. Прослеживается, как на уровне канцлера А. Бестужева - Рюмина обеспечивается содействие Осетинской духовной комиссии со стороны влиятельных кабардинских князей Адильгирея Гилястанова, Магомеда Кургокина, Мудара Жангерова, Батымирзы Мударова, влиятельных первостепенных дворян Анзоровых. Еще задолго до Кучук - Кайнарджийского договора, когда царизм начал направлять процесс выселения осетин на плоскость, представители осетинской знати, пользуясь личными и традиционно аталыческими связями с кабардинскими князьями, начали самостоятельно выселяться из гор. В диссертации приводятся многочисленные примеры той помощи, которую оказывала кабардинская аристократия геологическим экспедициям в Осетию в 1760 - 1770гг. Таким образом в существовании тесных торгово - экономических, политических и культурных связях между Кабардой и Осетией, с одной стороны, и, с другой, между ними

и Россией в изучаемый период определенную роль сыграли представители кабардинской аристократии.

Четвертый параграф главы "Кабардинская феодальная аристократия и ее влияние на русско - абазинские отношения". Работа, проведенная автором, свидетельствует, что многовековые связи абазин и кабардинцев, какими бы сложными они порой не бывали, в конечном итоге сблизили эти народы. Этому во многом способствовало и то, что оба народа генетически родственны и принадлежат к абхазо - адыгской языковой группе.

Анализ взаимоотношений абазин с Русским государством с середины XVI по конец ХУШв. позволили сделать вывод о значительной посреднической роли в этом процессе кабардинских князей. Удаленность абазин от русских пределов препятствовала установлению прочных связей с Русским государством. Связи эти во многом зависели от позиции кабардинских князей в феодальной зависимости которых находились абазинские общества. Приводятся многочисленные документы, которые показывают, что с момента сближения Кабарды с Русским государством в эти отношения были втянуты представители абазинской знати. Уже в составе адыгского посольства 1555г. находился абазинский князь Додоруко Езбозлуев. Под непосредственным влиянием кабардинских князей Идаровичей отдельные абазинские князья выезжают в Москву на русскую службу, так, в 1598г. князь Казн Додоруков, в крещении Василий Кардануковил, получил боярское звание.

Взаимоотношения абазин с Русским государством углубляются в ХУНв. В 1634г. абазинский князь Кумургука Отлепшукин Лоов в Терской крепости сообщал: "брат его большой Цека - мурза абазинский владелец, с ними, з братьею своей 12 человек, и со всеми своими абазинскими людьми прислали ево, Кумургуку, бити челом теб'е, государю... чтобы ты, государь, их пожаловал, велел им, Цеке з братьею, и со

всеми своими людьми быть под твоею государевою высокою рукою"1. В 1643г. благодаря содействию кабардинских князей Алегуки Шогену-кова и Хатохшоки Казн ев а присягнули на верность России абазинские князья Хачмка Джантемиров, Саралп Лоов, Казый Додоруков, Кансох Бибердов, Алкас Бегишев и Джаным.

Абазины вместе с кабардинцами находились в XVI - ХУШвв. в центре отношений между Россией. Османской Турцией и Крымом. Имеются многочисленные примеры их совместной борьбы против внешних захватчиков. В диссертации показывается, что в исследуемый период абазинский вопрос для России всегда был частью более крупного - кабардинского. В силу этого и политика России в отношении абазин, особенно в ХУШв. зависела от событий вокруг Кабарды.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы выводы и обобщения.

1 ЦГАДА, ф. Каб.дела, 1634, д. 1,лл. 131.

Основное содержание диссертации изложено в публикациях:

1. Средневековая Кабарда. Внутренние и внешние аспекты истории. Нальчик, 1994,Объем 20,5 п. л. (в соавторстве)

2. Кабарда и Дагестан: старые связи с Россией (XVI - ХУШвв.) //Литературная Кабардино - Балкария, Нальчик, 1994, № 4, с. 173 -187.

3. Взаимоотношения Кабарды с вайнахами (сер. XVI - конец ХУШвв.) //Эльбрус (Ошхамахо), Нальчик, 1994, № 6, 0,6 п. л. (на каб. языке).

4. Кабарда в период строительства Азово - Моздокской линии. //Доклады Адыгской (Черкесской) Международной Академии наук. т. 1, № 1, Майкоп, 1994. 1 п. л. (на каб. языке, в соавторстве).

5. Кабардино - осетинские отношения в XVII - ХУШвв. //Литературная Кабардино - Балкария, Нальчик, 1995, № 2, объем 0, 8 п. л. /в печати/.

Мальбахов Борис Касбулатович

Кабардинская феодальная аристократия во взаимоотношениях России с Кабардой и другими народами Северного Кавказа (вторая половина XVI- 70-е годы ХУШвв.)