автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Роджер Бэкон и его учение об "опытном знании"

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Клемешов, Алексей Станиславович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Роджер Бэкон и его учение об "опытном знании"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Клемешов, Алексей Станиславович

Введение

Глава 1. Роджер Бэкон: жизнь и творческий путь

Глава 2. Опыт и опытное знание XIIIЬ.

Глава 3. Учение Бэкона об "опытном знании"

1) Проблема "опытного знания"

2) Бэкон о видах опыта и его месте е познании

3) "Опытное знание " е общей системе наук

Глава 4. "Опытное знание" на службе человека, государства и Церкви

Глава 5. Опыт и науки о природе (магия, астрология)

1) Магия и опыт

2) Астрология, астрономия и опыт 245 Заключение 276 Список использованных источников и литературы 284 Список сокращений

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Клемешов, Алексей Станиславович

В истории религиозно-философской и научной мысли средневековья особое место занимает XIII в., период, именуемый временем "высокой схоластики". В это время происходит значительное оживление интеллектуальной жизни Европы. Переводы античных, арабских и еврейских авторов, развитие университетов, в которых значительную роль начинают играть представители францисканского и доминиканского орденов, способствуют появлению новых концепций, учений и программ. Одним из важных направлений развития научной и религиозно-философской мысли в этот период является идея познания посредством опыта. В учениях мыс- ' лителей конца XII - XIII в. внутренний, мистический опыт приближает душу человека к Богу, а внешний играет важную роль в получении, проверке и использовании знаний.Разработанная Роджером Бэконом (около 1220 - после 1292) концепция "опытного знания" оказала заметное влияние на развитие представлений об опыте в средние века. Ученый, философ и религиозный мыслитель, францисканец, современник Альберта Великого, Фомы Аквинского, Роберта Гроссетеста и других великих умов эпохи, воспринимавший их I взгляды или полемизировавший с ними в своих трудах, Роджер Бэкон по праву считается одним из выдающихся представителей "высокой схоластики". Его сочинения (большинство из них сохранилось) показывают широту кругозора мыслителя, разносторонность интересов Бэкона, получившего почетное звание "дивного доктора".Учение об "опытном знании", играющем ключевую роль в общей системе наук Бэкона, и по сей день вызывает научные дискуссии. По мысли францисканца, настаивавшего на необходимости овладения науками, приобретении достоверных сведений о мире, опыт играет особую роль в ^ познании. Однако такие вопросы, как сущность опыта и "опытного знания" у Бэкона, их роль в изучении мира, функции в системе наук, разрабатываемой схоластом, не получили надлежащего освещения в литературе.Несмотря на наличие работ, посвященных различным моментам биографии Роджера Бэкона, аспектам его воззрений, концепция "опытного знания" - сложного понятия, обозначающего особую отрасль науки, ведающую опытной проверкой и получением знаний и способами их применения, - остается без должного внимания не только в отечественной, но и зарубежной историографии.Историографический обзор Первые оценки творчества Бэкона были даны еще при жизни мыслителя. В "Книжице об алхимии", приписываемой Альберту Великому, о Бэ- , коне говорится как об авторитетном алхимике. Францисканец Иоанн Дуне Скот (1265/66-1308) критиковал философские взгляды своего собрата по ордену. Несколько позже, в 1306-1307 гг. Пьер Дюбуа высоко оценил познания Бэкона в математических науках. Францисканская хроника 1370 г. сообщает нам некоторые подробности из жизни "брата Роджера", осужденного за ересь генералом ордена Иеронимом Асколийским.Большинство исследователей, в том числе один из ведущих в настоящее время специалистов по изучению наследия Бэкона Джереми Хаккетт, полагает, что труды Бэкона оказали влияние на целый ряд мыслителей позднего средневековья и нового времени, среди которых Джон Ди, Вильгельм Гилберт, Фрэнсис Бэкон и Рене Декарт^. Сравнение идей Роджера и Фрэнсиса Бэконов действительно не оставляет сомнений в том, что последний был знаком с трудами францисканского мыслителя. В одном из I своих сочинений Фрэнсис Бэкон, отрицательно отзываясь о средневековых схоластах, делает исключение для Роджера Бэкона^. В "Истории жизни и смерти" Фрэнсис цитирует "Послание о тайных творениях..." Роджера, знакомое ему, судя по всему, по парижскому изданию 1542 г."*. ^ Hackett J. Roger Bacon on Scientia experimentalis // Roger Bacon and sciences. Ed. by J. Hackett. Oxford, 1997. P. 314-315. ^ "Siquidem utile genus eorura est, qui de theoriis non admodum solliciti, mechanica quadam subtilitate reram inventarum extensiones prehendunt; qualis est Bacon" {Bacon Fr. Spedding, Ellis, Heath // The works of Francis Bacon. ' L., 1870. V o l III. P. 534). ^ Ha проходившем 25 ноября 2002 г. в Москве семинаре, посвященном программе "преумножения знаний" Фрэнсиса Бэкона, профессор Юрген Кляйн также высказал уверенность в том, что идеи Роджера Бэкона оказали большое влияние на Фрэнсиса Бэкона и его современников.Однако слава чародея все же преобладала, повлияв на то, что пер- i вым из всего наследия Бэкона было напечатано его "Послание о тайных творениях искусства и природы и о ничтожестве магии" (Epístola de secretis operibus artis et naturae et de nullitate magiae)^, a также приписываемый ему трактат "О замедлении наступления старости" (De retardatione accidentium senectutis)^. В 1592 г. была поставлена пьеса Роберта Грина "Славная история брата Роджера и брата Бангея", где Бэкон был представлен знатоком магических искусств''. Однако к середине XVII в. положение начинает меняться. В 1625 г. в Париже выходит "Апология великих мужей, которые были ложно заподозрены в занятиях магией" Габриеля Поде, ' в их числе автор называет и Бэкона^ Поде уверен, что Бэкон был ученым и философом, а не чародеем.Поворотным в изучении взглядов Бэкона стал 1730 год, когда Самуэль Джебб выпустил главное его произведение - "Великий труд" (Opus majus) (без последней седьмой части). Предисловие Джебба является, по сути, первым опытом научного описания биографии и взглядов Бэкона.В нем Джебб, опираясь на данные хроник и слова самого английского мыслителя, реконструировал основные вехи его жизненного пути, назвал место и дату его рождения, указал на два периода гонений, которые пере^ Rogeri Baconis Epístola de secretis operibus artis et naturae et de nullitate magiae. P., 1542. ^ Libellus Rogerii Baconi Angli, doctissimi mathematici et medici. De retarda tione accidentium senectutis... opera Johaniis Williams Oxoniensis... Oxoniae, 1590. ^ Greene R. The Honourable History of Friar Bacon and Friar Bungay. Oxonii, 1592. ^ Naude G. Apologie pour tous les grands personages qui ont este faussement soupçonnez de Magie. P., 1625.ЖИЛ Бэкон. Многие оценки и выводы Джебба практически в неизменном виде повторяются и в современной справочной литературе.В литературе о Бэконе второй половины XVIII - начала XIX вв. в основном повторялась точка зрения Джебба, хотя еще сильна была традиция ' воспринятия Бэкона как мага.Новый этап в изучении творчества его датируется началом XIX в., когда францисканец был провозглашен гением мысли, намного опередившим свое время, и мучеником свободомыслия, пострадавшим за свои передовые естественнонаучные убеждения. Причины, повлиявшие на формирование такого отношения, различны. Здесь и веяния времени, видевшего в средних веках темный период засилья церковных догм и подавления свободомыслия, и неполнота "Великого труда" издания Джебба, в котором отсутствовала последняя часть, и высшей ступенью обучения и развития наук представало "опытное знание". Сыграла свою роль идентичность фамилий Роджера и Фрэнсиса Бэкона и схожесть некоторых их взглядов. Восхищение, с которым относились к Фрэнсису, было частично перенесено и на Роджера. А сведения о гонениях, которые пережил Роджер Бэкон, позволили представить его, как высказался Л. Торндайк, "первым бунтовщиком против схоластики и первым пророком современной науки"^. ^ А.И. Герцен в "Письмах о природе" также говорит о взглядах Бэкона как об исключительном явлении, выделяющемся из общего направления схоластической мысли и не способным изменить общую интеллектуальную картину XIII в.: "Пример какого-нибудь Рожера Бэкона, не презирающего опыта, какого-нибудь Раймунда Луллия... ничего не доказывает: такие отрывочные явления не имеют связи со всем окружающим..." {Герцен А.И. Письма об изучении природы // Герцен А.И. Сочинения. В 2-х тт. М., 1985.Т. I .e . 337).Появились и научные работы, обосновывающие, пусть и не столь радикально, эту точку зрения. У. Уевелл в своей "Истории индуктивных наук" удивлялся, как в те времена мог существовать человек с такими взглядами'*^. П. Джонсон дал своей статье в альманахе "Католический мир" красноречивое название: "Роджер Бэкон, мученик науки"^'. Роберт Адамсон утверждал, что мировоззрение Бэкона - это "абсолютный мятеж против всего духа схоластики, ... утверждение свободы мысли"^^. Столь категоричные высказывания, весьма слабо подтвержденные фактами, Д. Однако сложившееся в последующей историографии представление о работе этого историка как об апофеозе необъективного восхваления Бэкона, на наш взгляд, весьма несправедливо. Большая заслуга Э. Шарля в том, что он был одним из первых исследователей, пишущих о Бэконе, которые опирались на источники, в том числе и неопубликованные. Шарль ссылается на целый ряд манускриптов, которые были изданы только в X X , в., и приводит в своей работе обширные выдержки из них^^. Его мнение по многим спорным вопросам биографии Бэкона до сих пор учитывается Charles Е. Ор. cit. Р. 102. '^^ Несколько раньше В. Кузеном были открыты "Вопросы" к книгам Аристотеля, составленные Бэконом {Cousin V. Description d'un manuscrit inédit de Roger Bacon qui se trouve dans la bibliothèque d'Amiens // Journal des Sa vants. 1848. P. 459-472). В зарубежной историографии принято считать публикацию статьи В. Кузена началом собственно научного изучения биоI графин и сочинений Бэкона. См.: Alessio F. Un secólo di studi su Ruggero Bacone (1848-1957) // Rivista critica de storia della filosofía. 1959. N 14. P.81-102. специалистами. Все это делает монографию Шарля событием в изучении жизни и наследия Роджера Бэкона.П р и м е р , обелить саму Церковь, которой вменялось в вину преследование и, в конечном счете, едва ли не умерщвление ярчайшего ума средних веков (именно таков был пафос слов Э. Уайта). Однако, как бы то ни было, Фере имел полное право критиковать своих оппонентов, поскольку стоял на позициях строгого следования источникам.Вскоре появились и другие работы, основанные на изучении самих сочинений Бэкона: статьи Пьера Мандонне, посвященные обстоятельствам составления "Великого труда", авторству "Зеркала астрономии" (его он приписывал Бэкону) и латинским аверроистам ХШ в. , и труд А. Гоффмана, исследовавшего взгляды Бэкона на познание посредством ощущений^"^.Несмотря на то, что предположения того же Мандонне не нашли впоследствии подтверждения, им и другими историками этого периода был сделан важный шаг: они перешли к подлинно научному изучению жизни и творчества Бэкона. Об этом свидетельствуют работы Э. Литтла о францисканцах в Оксфорде, среди которых он уделяет место и Бэкону , и Фогля "Физика Роджера Бэкона" .См., напр.: Little A.G. The Grey friars in Oxford. Oxford, 1891. Vogl S. Die Physik Roger Bacons. Erlangen, 1906.Несколько позже П. Дюэм включил небольшое описание астрономических воззрений Бэкона на основе изучения его "Вопросов" к книгам АриЛиттлом ранее неизвестных текстов Бэкона и переиздание Дж. Бриджисом в 1897-1900 гг., хотя и не без серьезных недочетов, "Великого труда" , с которым широкий читатель и даже многие специалисты впервые познакомились полностью, существенно расширили возможности исследователей.На первый план выходит учение схоласта об опыте и "опытном знании". Г. Тэйлор и Л. Торндайк в статье "Роджер Бэкон и экспериментальный метод в средние века"^"^ критически оценили существовавшие пред- ' ставления об исключительности взглядов Бэкона в его время и большой их практической значимости. Уже в этих работах проявилась тенденция, характерная в целом для периода 1910-х гг. - резкость оценок, полемический характер, склонность к преувеличениям. Так, Торндайк убедительно докаStöckl А. Geschichte der Philosophie des Mittelalters. Mainz, 1865. Bd. II. S.915-924. C M . тж.: ШтёклъА. История средневековой философии. М., 1912.С.240-242. ^' Taylor КО. The medieval mind. Cambridge, 1962. Vol . II. P. 515-516 (первое издание: Cambridge, 1924). Höver H. Roger Bacons Hylomorphismns als Grundfage seiner philosophischen Anschauungen. Limburg, 1912. Reicher О. Der Intellectus Agens bei Roger Baco // Beiträge zur Geschichte der Philosophie des Mittelalters. Bd. 1. Münster i . W., 1913. P. 297-308. Thorndike L. Roger Bacon and experimental method in the Middle Ages // Philosophical review. 1914. N 23. P. 283-292. зывает, что идеи познания посредством опыта были присущи многим средневековым мыслителям и ученым, однако вопрос, а чем отличается учение об опыте самого Бэкона, практически остается открытым. Несколько более подробно он останавливается на этой проблеме в своей фундаментальной "Истории магии и опытного познания", вышедшей позже, однако и там его оценки несколько поверхностны (что, впрочем, естественно, поскольку глава о Бэконе в его "Истории..." частично состоит из I написанных ранее статей). При этом его исследования отличаются вызывающей восхищение энциклопедичностью, твердой опорой на источники, включая работу с рукописями, хорошим ориентированием в литературе.Остроту полемики передают даже заглавия. Так, статья Торндайка, опубликованная в 1916 г., называлась "Подлинный Роджер Бэкон"^^ Главным же событием в историографии 1910-х гг. стал, без сомнения, выход в 1914 г. сборника статей под редакцией Э. Литтла, посвященного 700-летию со дня рождения Бэкона. Четырнадцать авторов, все - специалисты по той или иной проблеме средневековой культуры, науки и ^ техники, философии, большинство серьезно занимались Бэконом и либо издавали его работы, либо ранее выпустили статьи о нем. Среди авторов сборника были сам Э. Литтл ("Введение в жизнь и творчество Бэкона"), уже известный своими исследованиями по истории францисканцев в Оксфорде в XIII в., П. Дюэм (о проблеме вакуума у Бэкона), Э. Уитингтон ("Роджер Бэкон и медицина"). В приложении был дан составленный Э. Литтлом перечень трудов Бэкона с указанием и подробным описанием рукописей и изданий.После окончания Первой мировой войны полемика вокруг спорных , вопросов несколько утихла и уступила место публикациям, освещающим разные стороны и темы жизни и творческого наследия Бэкона. С начала Idem. The true Roger Bacon // American historical review. 1916. Vol. 21. P.237-257,468-480.1920-х гг. число публикаций, посвященных ему, увеличивается со все возрастающей скоростью (Э. Литтл в 1928 г. назвал ее даже "приводящей в ' замешательство"^^). Лишь издание трудов самого Бэкона продвигалось не так быстро, как обещал в начале века Роберт Стил. К 1940 г. удалось напечатать еще двенадцать выпусков "малых" сочинений Бэкона, и их общее число достигло 16-ти. Свои выводы о роли, которую сыграл Бэкон в развитии науки, и месте, занимаемом этим мыслителем в истории научной мысли XIII в., Р. Стил изложил в статье, вышедшей в 1921 г.В первую очередь, надо отметить три книги Р. Картона, непосредственно посвященные опыту в системе наук Бэкона. Автор выделил два типа I опыта - физический и мистический, каждый из которых он исследовал в отдельной работе, а затем попытался определить их место в общей системе научно-философских взглядов схоласта^''.Несколько позже появляется напечатанная в XIV томе "Трудов Британской Академии" лекция Эндрю Литтла, излагающая в общих чертах и ' довольно кратко представления Бэкона о системе наук, в которой автор отводит место и "опытному знанию"'^^. Литтл описывает разделение самим Бэконом опыта на внешний и внутренний и вкратце характеризует каждый из этих видов.Начало 30-х гг. X X в. было отмечено появлением ряда работ, в которых в контексте более общих вопросов уделялось место и Бэкону. Дж.Сартон во "Введении к истории науки" всю вторую часть второго тома этого исследования посвятил оксфордской научно-философской школе 40 ^ XIII в. . Посвятивший Бэкону специальное исследование Истон высоко оценил заслуги Сартона, не сомневаясь, что тот мог бы написать отдельную работу на эту тему, если бы представилась возможность'^^. Особо Дж.Сартон отметил разделение Бэконом опыта на внутренний и внешний, которое, по его словам, было забыто вскоре после смерти мыслителя"*^. Однако некоторые выводы, сделанные ученым в небольшом очерке о Бэконе, представляются нам далеко не бесспорными. Так, он полагает, что главной особенностью воззрений францисканца была "смесь мистицизма и научLittle A. G. Roger Bacon. Annual lecture on a master mind // Proceedings of the British Academy. Vol. XIV. Oxford, without date. Sarton G. Introduction to the History of Science. Baltimore, 1931. Vol . II. P.952-967. Easton S. Roger Bacon and his Search for a Universal Science. Oxford, 1952. P. 6. Sarton G. Op. cit. P. 962. ного позитивизма"'*^ тогда как сам Бэкон "не был философом, однако был одним из величайших мыслителей средневековья"'^'^.115-171. Singer W. Alchemical writings of Roger Bacon // Speculum. 1932. Vol. VII. P. 80-86.См., напр.: Newbold W. The cipher of Roger Bacon. Pennsylvania, 1928; Manly J.M. Roger Bacon and the Voynich MS // Speculum. 1931. Vol . VI. P.345-391; Sebastian W. The Voynich Manusript. Its history and cipher // Nos Cahiers. 1937. Vol. II. P. 47-69.В конце 1930-х гг. выходит сочинение Ф. Вудраффа, непосредственно посвященное биографии Бэкона"* .^ "Биография" действительно написа- , на увлекательно и популярно, видно, что ее автор пользовался преимущественно литературой, однако справился со своей задачей - развернуть перед читателем панораму взглядов Бэкона на фоне его жизненного пути очень неплохо. Это сочинение подводит итог большому, почти двухсотлетнему периоду в изучении жизни и мировоззрения средневекового мыслителя.Одновременно эта работа вышла в Нью-Йорке. рачивает картину формирования его взглядов на единство знаний и их объединение в систему. Истон выработал и определенное отношение к проблеме опыта и "опытного знания". Для Истона это не отдельная дисциплина, а составная часть научного метода, тогда как опыты у Бэкона все, что было испытано на опыте, опытная проверка^'. Значение этого ис- | следования трудно переоценить. Несмотря на целый ряд весьма спорных утверждений и необоснованных выводов, в ней была предпринята успешная попытка_проследить связь между событиями в жизни схоласта и складыванием его воззрений на различные вопросы. К недостаткам этой монографии следует отнести некоторую поверхностность выводов и суждений, сделанных и в отношении проблемы опыта и "опытного познания".В 1953 г. выходит работа А. Кромби, приуроченная к 700-летней годовш;ине смерти Роберта Гроссетеста и посвященная его учению и взглядам на опытное познание^^. Воззрения оксфордца даны автором на фоне ' развития идей опытного познания с 1100 по 1700 гг. у многих мыслителей, среди которых Роджеру Бэкону отведено особое место как продолжателю взглядов Гроссетеста (вскоре сборник, посвященный тому же мыслителю, издает А. Каллюс^^). Для А. Кромби и его последователей характерен интерес к передаче из века в век идеи познания посредством опыта, свойственной, по убеждению Кромби, широкому кругу средневековых авторов.В 1953 г. Эвалин Уэстакотт публикует свой вариант популярного изложения биографии Бэкона^'*, в значительной степени основанный на сочинении Э. Шарля, однако наиболее важным представителем "биографи- ' ческого" направления после Истона становится Франко Алессио, выIbid. P. 7. Crombie A.C. Robert Grosseteste and the Origins of Experimental Science.1100-1700. Oxford, 1953. Robert Grosseteste, scholar and Bishop. Ed. A . Callus. Oxford, 1955.54 Westacott E. Roger Bacon in life and legend. L., 1953. пустивший в 1957 г. в Милане книгу "Миф и наука у Роджера Бэкона"^^.Он предпринял глубокий анализ научных взглядов мыслителя, отметив их своеобразие и связь с религиозными убеждениями францисканца, его отношением к магии, авторитету античных мудрецов и отцов Церкви. Ф. Алессио - один из немногих авторов, который особо выделил связь научно-философских и социально-политических идей мыслителя, хотя и посвятил этому вопросу немного места. Он подчеркнул высокое влияние, которое оказали на Бэкона взгляды Роберта Гроссетеста. Через два года этот , же автор опубликовал первую за всю историю изучения взглядов Бэкона практически полную библиографию трудов самого Бэкона и о нем^^.В том же направлении начала изучение взглядов Бэкона польская исследовательница Малгоржата Франковская, опубликовавшая в конце 1960-х - начале 1970-х гг. ряд работ, посвященных его научной методологии и трактовке понятия науки". И Ф. Алессио, и М. Франковская соглашаются в том, что взгляды Бэкона достаточно своеобразны, и при этом их нельзя рассматривать вне контекста научной и религиозно-философской мысли XIII века. По мнению М. Франковской, Бэкон был первым средне- ' вековым мыслителем, который "рассматривал теоретические проблемы. Alessio F. Mito е scienza in Ruggero Bacone. Milano, 1957. ^'^ Idem. Un secólo di studi su Ruggero Bacone (1848-1957) // Rivista critica di storia della filosofía. 1959. N 14. P. 81-102. Frankowska M. Roger Bacon and the foundation of the methodological universalism in the Middle Ages // Etudes d'histoire de las science et de la tech nique. Wroclaw, 1968; Idem. Scientia as conceived by Roger Bacon // Organon.1969. N 6. P. 209-231; /i/em. Scientia w ujeciu Rogera Bacona. Wroclaw, War- ^ sawa, Krakow, 1 969; Idem. S ome с onsiderations on the role о f the medieval postulates to base scientific cognition of mathematics // Organon. 1971. N 8. P.123-136; Idem. S cientia a s interpreted b у Roger В aeon. W arsaw, 1 971; Она же. Взгляды Бэкона на роль математики // ВИИЕТ. 1972. № 39. 46-49. связанные с наукой, в таком широком контексте" и видел единство наук в "единстве их метода и цели, которое обеспечивается... полной достоверностью и проверкой их заключений"^^ Еще одно направление исследований связано с изучением астрологических, алхимических и магических представлений "дивного доктора".В 1970-х гг. появляется целый ряд статей, посвященных этой проблеме, среди которых можно назвать работы Э. Брема, Дж. Агрими, Дж. Мёлланда, У. Огринка, В. Браэкмана^^. Ту же проблематику рассматривает Паола Замбелли в предисловии к изданному ей совместно с К. Барнеттом, Д. Пингри и другими в 1977 г. трактату "Зеркало астрономии"^'^.В 1980-х - начале 1990-х гг. над проблемами магии, астрологии и , алхимии в сочинениях Бэкона продолжили работать Дж. Мёлланд и П. Замбелли, а также У. Ньюман и Уильяме^\ Последний представил осCQ Frankowska М. Scientia as interpreted by Roger Bacon. Warsaw, 1971. P.Развивается изучение медицинских воззрений Бэкона. Статьи Ф. Гетц, Л. Деметра, Дж. Кларка и А. Паравичини-Бальяни с разных точек зрения представляют идеи мыслителя на возможность продления жизни, оздоровления тела и духа, прослеживают его влияние на других авторов средневековья и раннего нового времени^^.Однако наиболее интересными являются две тесно связанные между собой линии исследований, посвященных проблемам опытного познания и оптики у Бэкона и его современников. Помимо авторов ряда статей, в которых рассматривается опыт как средство познания во взглядах предстаWilliams S.J. Roger Bacon and His Edition of the Pseudo-Aristotelian Secretum secretorum// Speculum. 1994. N 69. P. 57-73.Гарэн Э. Магия и астрология в культуре Возрождения. Перевод О.Ф. Кудрявцева // Гарэн Э. Проблемы итальянского Возрождения. М., 1986 (С. 331-349). 338-346. '^"^ Getz КМ. То prolong life and promote health: Baconian alchemy and pragmacy in the English learned tradition // Health, disease and healing in medieval i culture. Basingstoke, 1992. P. 140-151; Demaitre L. The care and Extension of old age in medieval medicine // Aging and the Aged in medieval Europe. Toronto, 1990. P. 3-22; Clark J.R. Roger Bacon and the composition of Marsilio Ficino's De vita longa (De vita, Book П) // JWCI. 1986. P. 230-233; Paravicini Bagliani A. Ruggero Bacone autore del De retardatione accidentium senectutis? I/ Studi medievali. 1987. N 28. P. 707-728; Idem. II corpo del papq. Bari, 1994. вителей научно-философской мысли XIII в.^ "^ , главными представителями этих направлений были и остаются по сей день Дэвид Линдберг и Джереми Хаккетт.Д. Линдберг, начиная с начала 1970-х гг., ведет большую работу по изучению знаний об оптических явлениях в развитом средневековье и особенно в XIII в., анализу оптических учений в этот период, исследованию связи опыта и оптики во взглядах средневековых ученых и мыслите- ^ лей. Его статьи о связи идей Роджера Бэкона, Витело и Иоанна Пекхэма, их влиянии на формирование взглядов Кеплера показывают большую эрудицию автора и глубину проведенных им изысканий^^. Особое внимание он уделяет взглядам Бэкона, его учению о "перспективе" и "умножении видов", о природе радуги и других световых явлений^^.В 1983 г. Д. Линдберг переиздает, а по сути, издает впервые для широкого читателя трактат Бэкона "Об умножении видов" (Ве тик1рИса11опе Kuhn Th. Mathematical vs. experimental traditions in the development of I physical science // Journal of interdisciplinary history. 1976. N 7. P. 1-31; Agerami O. Metafísica y exrepiencia en la escolástica del siglo XIII // Revista latinoamerica de filosofía. 1979. N 5. P. 43-52; Fisher N., Unguru S. Experimental science and mathematics // Traditio. 1971. N 27. P. 353-378. Lindberg D. Lines of influence in thirteenth-century optics: Bacon, Witelo, and Pecham // Speculum. 1971. N 46. P. 66-83; Idem. The science of optics // Science in the Middle Ages. Ed. by D. Lindberg. Chicago, 1978. P. 338-368; Idem. The genesis of Kepler's theory of light: light metaphysics from Plotinus to Kepler // Osiris. 1986. Vol. 2. P. 5-42. Idem. Roger Bacon's theory of the rainbow: progress or regress // Isis. 1966. N 57. P. 235-248; Idem. On the applicability of mathematics to nature: Roger Bacon and his predecessors // The British journal for the history of science.1982. Vol . 15. P. 3-25; Idem. Science as Handmaiden: Roger Bacon and the Patristic Tradifion // Isis. 1987. N 78. P. 518-536.8рес1егит) и в той же книге - трактат "О воспламеняющих зеркалах"^''. Ра- , нее первое произведение средневекового мыслителя было издано Дж.Бриджисом как приложение ко второму тому "Великого труда" Бэкона, однако со множеством ошибок, а малую часть сочинения "О воспламеняющих зеркалах" (Ве зресиИз сотЬигепйЬиз) напечатал без указания авторства Бэкона Антоний Гогава в 1548 г.^ .^ Д. Линдберг же, устранив ошибки ранних изданий, выпустил оба трактата с обширными примечаниями, параллельным переводом и большим вступлением, в которое входят биографический очерк о Бэконе, изложение его теории "умножения видов", в которых Линдберг прослеживает истоки и развитие этой идеи, и ' описание сохранившихся рукописей и предыдущих изданий этих сочинений.В 1997 г. Дж. Хаккетт предпринимает издание второго после 1914 г. сборника, посвященного Роджеру Бэкону . Из названия явствует, что акцент в нем сделан на научных представлениях мыслителя. В статьях, вошедших в сборник, рассматриваются взгляды Бэкона в области математики, астрологии, алхимии (У. Ньюман), оптики (здесь результаты своих последних изысканий представил Д. Линдберг). Замыкает издание библио- i графия за последние 10 лет, с 1985 по 1995 гг. В собственной же статье Дж. Хаккетт подводит итоги своих исследований по проблеме опыта и опытного познания у Бэкона, что в совокупности с перечисленными выше его работами позволяет дать характеристику всей научной деятельности этого ученого, в значительной степени затрагивающей проблематику настоящей диссертации.Следует отметить, что Хаккетт вновь возвращается к давней дискуссии о влиянии Роджера Бэкона на Фрэнсиса и других деятелей "английского ренессанса" и, в конечном счете, на современную науку, становле- ' ние ее экспериментального метода. Исследователь полагает, что нельзя осовременивать, модернизировать взгляды Бэкона, однако правомерно гоHackett J. А working edition of Roger Bacon: Opus Majus: De scientia experimentalii^. M.S.L. dissertation. Toronto, 1979. Idem. The meaning of experimental science in the philosophy of Roger Bacon. Philosoph. Doct. diss. Toronto, 1983. Roger Bacon and sciences. Ed. J. Hackett. Oxford, 1997. ворить о влиянии его идей на представителей науки раннего нового времени^^. Делая краткий обзор историографии проблемы, Дж. Хаккетт приходит в выводу о том, что, несмотря на большие достижения в изучении воззрений схоласта, ряд вопросов продолжает оставаться актуальным. Он называет восемь таких вопросов, в том числе: истоки идеи опытного познания, связь оптики и "опытного знания", специфика понятия "8с1еп11а I ехрептеп1аИ8" у Бэкона, различие аргумента и опыта, польза, которую Бэкон видит в применении "опытного знания", и роль непосредственно эксперимента в его учении об опыте.Каждая из этих проблем сама по себе непроста и требует отдельного рассмотрения. Более подробно исследователь останавливается на них в своей диссертации на соискание степени доктора философии, загцищенной в Университете Торонто. Ряд вопросов, на которые Дж. Хаккетт дает если не исчерпываюгцие, то убедительные ответы, изучены весьма глубоко.Так, показано влияние на представления Бэкона в области оптики идей ^ Птолемея, псевдо-Птолемея, Сенеки и Аристотеля, прослежена тесная связь между его учениями о "перспективе" и "опытном знании", подробно рассмотрен вопрос о воздействии на Бэкона взглядов Гроссетеста и (что особенно подчеркивается Хаккеттом) арабского ученого аль-Хайсама.В статье, вошедшей в сборник "Роджер Бэкон и науки", Хаккетт уже не возводит идею опытного знания у Бэкона к учению Петра Марикура (посвятив эксперименту у Петра и Бэкона отдельную главу). Вместо этого он, проанализировав употребление понятий "experientia" и "experimentum" у Бэкона и Гроссетеста, возводит учение об опыте обоих схоластов к арабскому ученому абу-Машару. При этом Дж. Хаккетт даже не упоминает близкое к "опытному знанию" Бэкона понятие об "опытном пути" (via experiment!) у Петра Испанского и Иоанна из Сен-Амана, не касается роли опыта у Альберта Великого и Иоанна Пекхэма, работы которых Бэкон знал и, возможно, использовал.О взаимовлиянии Петра из Марикура и Бэкона Дж. Хаккетт пишет: "мы можем утверждать, что они, по сути, действовали как команда: один действительно был экспериментатором, другой же был "теоретиком", который писал сложные научные трактаты и вел пропаганду для развития Idem. The meaning of experimental science... P. 79, 204, 233. Ibid. P. 227-234. наук"^^. Однако научную деятельность Петра из Марикура нельзя сводить к одним лишь экспериментам, а Бэкона - к теоретическим рассуждениям.В целом после знакомства с работами Дж. Хаккетта складывается впечатление, что он поставил перед собой непростую задачу ревизии результатов, достигнутых исследователями в течение полутора сотен лет в изучении взглядов Бэкона на опыт и опытное познание. Несмотря на ряд сделанных автором упущений (так, на использовании достижений "опытного знания", предлагаемом Бэконом, исследователь практически не останавливается, как и на связи магии и "опытного знания") и спорных заключений, работы Дж. Хаккетта - важный шаг в изучении наследия Роджера Бэкона. Видимо, в ближайшем будущем следует ожидать и других результатов его исследований. Известно, что ученый готовит новое критическое издание "Великого труда" с параллельным переводом.Последние семь лет (1995-2002) были отмечены, кроме выхода сборника "Роджер Бэкон и науки", несколькими работами по проблематике диссертации. В первую очередь, это две статьи Дж. Хаккетта о толковании понятий "ехрег1епйа" и "ехрегтепШш" в средневековье и о преемственности идей опытного познания от Гроссетеста до Бэкона. Последняя помещена в изданный Дж. МакЭвоем новый сборник о епископе Линкольна "Роберт Гроссетест: Новые перспективы его мысли и кругозора"^^.В 1996 г. вышла статья П. Сиделко, в которой автор еще раз возвращается к причинам второго осуждения Бэкона за некие "подозрительные новшества" и, полемизируя с Л. Торндайком, утверждает, что в основу обIdem. Roger Bacon on Scientia experimentalis... P. 313. Hackett J. Scientia experimentalis: From Robert Grosseteste to Roger Bacon // Robert Grosseteste: New perspectives on his thought and scholarship. Ed. J. McEvoy. Dordrecht, 1995. P. 89-120. винения легли астрологические воззрения схоласта^^. Альманах "Диалектик" поместил статью В. Шмидта-Биггеманна, посвященную "передаче мудрости" (translatio sapientiae), где есть изложение взглядов Бэкона на этот вопрос^**. А. Паравичини-Бальяни касается его медицинских идей в своей монографии "Повседневная жизнь при папском дворе в XIII в." .Вероятно, вскоре также следует ждать новых работ по астрологии и меди- ' цине у Бэкона: над указанными проблемами работают несколько специалистов в Англии и Италии.Авторы изданной в 1996 г. книги "До науки" Р. Френч и А. Каннингем возвращаются к вопросу, что следует понимать под натурфилософией и наукой в XIII в. . По их убеждению, Роджера Бэкона, равно как и Роберта Гроссетеста нельзя признать основателями идеи "опытного знания", ведь Бэкон не мог быть "ученым" (а "scientist"), поскольку жил в "неподходящее для этого время" (becouse he lived in the wrong age for this)^^. Однако, как справедливо отмечает автор рецензии на эту книгу И. Резник, ' непонятно, что Френч и Каннингем понимают под "наукой" и "ученым" .При работе над диссертацией широко привлекалась также литература по многим вопросам, связанным с ее проблематикой. В частности, большое значение имеют такие работы Э. Жильсона, как "История хриSidelko P. The condemnation of Roger Bacon // Joumal of Medieval History.47-72. ^' Paravicini Bagliani A. La vita quotidiana alia corte del papi nel Ducento. Roma, Bari, 1996. French R., Cunningam A. Before science: the invention of the friars' natural philosophy. Hants, 1996. ^^Ibid. R 238. Resnickl.M. II JHPh. 1998. Vol . 36. N 4 . P. 623 (P. 623-625).31 I стианской философии в средние века", "Философия Св. Бонавентуры" и другие . Использовались исследования, посвященные более широким темам, но касающиеся, среди прочего, и воззрений и биографии Роджера Бэкона. Так, вкратце об этом схоласте рассказывает Ф.Ч. Коплстон в "Истории средневековой философии"^^. Необходимо упомянуть также о трудах Ч. Хаскинса, которые, будучи посвящены истории науки и культуры в XII в., дают возможность проследить истоки и передачу идей, получивших развитие в XIII столетии . Представить сколько-нибудь полный анализ привлеченной для диссертационного исследования вспомогательной лите- ' ратуры не позволяет объем работы.Разработанность проблематики диссертации в отечественной историографии крайне неудовлетворительна. Тем не менее, нельзя сказать, что к Бэкону исследователи практически не обращались. Скорее наоборот, он - один из немногих представителей научной и религиозно-философской мысли периода "высокой схоластики", о которых есть хоть какая-то литература. Интерес к Бэкону появился в России еще в XVIII в., когда в журналах "Трутень", "Живописец" и "Утренний свет", издававшихся Н.И. Нови- ' ковым, начали печататься статьи о философах и мистиках, среди которых нашлось место и Роджеру Бэкону. Однако сведения о нем носили мифологический оттенок, и европейская традиция изображать Бэкона магом и алGilson Е. History of christian phylosophy in the Middle Ages. L., 1955; Idem. La philosophie de Saint Bonaventure. P., 1943. ^'^ Copleston Fr. Ch. A history of medieval philosophy. L. , 1972. Перевод см.: Коплстон Ф.Ч. История средневековой философии. Перевод И. Борисовой. Спб., 1997. в частности, см.: Haskins Ch. Studies in the history of Medieval Science. Cambridge, 1924.ХИМИКОМ прижилась и в России. Так, из неизвестного источника родилось даже предположение, что он погиб при взрыве в своей лаборатории (!!!).В 1917-1950 гг. специальных работ о Бэконе не выходило, если не ^ считать популярных статей, где среди прочих упоминался "удивительный Морозов H.A. В поисках философского камня. СПб., 1909. 98-114.Там же. 104.Бэкон Роджер // Энциклопедический словарь. СПб.: Брокгауз-Эфрон, 1911. 768-769. ^' Милорадович K.M. Бэкон Рожер // Новый энциклопедический словарь.Спб., б. г. Т. 9. 67-72.Котляревский CA. Францисканский орден и римская курия в XIII и XIV вв.М., 1901. доктор", и сведений, приводимых в справочниках. Однако указанный период важен тем, что в это время под влиянием западноевропейской историографии X I X в. формируется представление о Бэконе как о борце за свободу мысли и торжество науки, пострадавшем за эти свои убеждения.Такое отношение просуществовало до 1980-х гг. В "Философском слова- ^ ре" под редакцией М.М. Розенталя и П.Ф. Юдина (М., 1963. 59-60) Бэкон именуется "мыслителем-новатором, провозвестником опытной науки нового времени, идеологом городских ремесленных слоев" (!), который "обличал феодальные нравы, идеологию и политику" и "за свои взгляды был в 1277 г. отстранен от преподавания в Оксфордском университете (!! - Авт.) и по приказу церковных властей заточен в монастырскую тюрьму".Автор статьи называет мировоззрение Бэкона "материалистичным, но непоследовательным", а целью всех наук мыслитель якобы считал "увеличение власти человека над природой". i В книге "Свободомыслие и атеизм в древности, средние века и в эпоху Возрождения" в очерке, где в целом вполне удовлетворительно описываются жизнь и творчество Бэкона, хотя и не без некоторых существенных ошибок, выводы, сделанные в этой работе, возвращают нас к риторике "Философского словаря". Францисканец не просто помещается среди тех, кто, по мнению составителей "Свободомыслия...", боролся с католицизмом и создал учения, "подводившие к отрицанию церкви и христианства", но и указывается, что его "естественнонаучная деятельность в корне противоречила средневековому религиозному мировоззрению"^^. В таком ' облике схоласт предстает и в двух других публикациях - книге для детей, написанной В. Хинкисом, и популярном издании A.B . Белова "Обвинение в ереси .Свободомыслие и атеизм в древности, средние века и в эпоху Возрождения / Под ред. А.Д. Сухова. М., 1986. 222. '^^ Белое A.B. Обвинение в ереси. М., 1972. \ Изучение жизни и трудов Бэкона не ограничивается этими идеологизированными оценками. В 1957 г. О.В. Трахтенберг в свои "Очерки по истории западноевропейской средневековой философии" включает большую главу, посвягценную Бэкону и его современникам, прежде всего, Роберту Гpocceтecтy^^. По настоящее время это наиболее информативный и взвешенный обзор жизненного пути мыслителя и его взглядов по самым различным вопросам, доступный широкому читателю. Несмотря на то, что из всего перечня изданных работ самого Бэкона и литературы о нем О.В. ' Трахтенберг пользуется лишь "Великим трудом" в издании Дж. Бриджиса и далеко не лучшими исследованиями (популярная биография Ф. Вудраффа и исследование Э. Шарля 1861 года), автору удалось осветить широкий спектр воззрений мыслителя, и в том числе его идеи опыта, "опытного познания", роль последнего в системе наук Бэкона и возможности его использования на благо Церкви, государства и общества.Изучением научных взглядов Бэкона занимался выдающийся историк науки и искусства и философ В.П. Зубов, еще в 1924 г. сделавший в Государственной академии художественных наук доклад об оптическом учении мыслителя. В изданных и еще не опубликованных работах 1940-х - начала 1960-х гг.^^ В.П. Зубов касается атомистических, оптических и геометрических представлений Роджера Бэкона. Важное значение для диссертационного исследования труды В.П. Зубова имеют и по той причине, что ученый большое внимание уделял научным представлениям предшественников и современников Бэкона.Следует особо отметить работу A.B . Ахутина "История принципов физического эксперимента", где он уделяет внимание оксфордской научной школе XIII в.^ ^ и касается важных теоретических вопросов развития идеи эксперимента как способа познания.Харитоноеич Д.Э. В единоборстве с василиском: опыт историкокультурной интерпретации средневековых ремесленных рецептов // Одис- ' сей. Человек в истории. 1989. М., 1989. 77-97; Он же. Альберт Великий и естественнонаучное знание XIII века (на примере "М1пегаИа") // Одиссей. Человек в истории. 2001. М., 2001. 255-286.Рабинович В.Л. Алхимия как феномен средневековой культуры. М., 1979. 137. ^'^'^ Елькина Г.П. Роджер Бэкон об опытном пути познания // Известия АН Каз. ССР. Серия "Общественные науки", 1982. № 2. 29-33.1 104 софских наук предприняла попытку проанализировать идеи развития научного знания в философии Бэкона. Само появление этих работ стало важным шагом в изучении взглядов Бэкона на опыт.К несомненным достоинствам работы необходимо отнести то, что исследовательница опиралась на источники, а именно на "Великий" и "Третий труд", и использовала зарубежную литературу. Однако, сделав акцент на идеях развития науки у Бэкона, собственно "опытному знанию" , Т.П. Елькина уделила немного места. В отношении же опыта исследовательница, справедливо указав на первенство для Бэкона внутреннего опыта, дает не вполне понятную трактовку того, что он называл внешним опытом.Справедливо отметив, что нередко "опыт" (experientia) у Бэкона означает "наблюдение", Т.П. Елькина полагает, что мыслитель противопоставлял свой "экспериментальный метод" схоластическому^Одной из тенденций в литературе 1950-1980-х гг., подтверждением чего служат и работы Т.П. Елькиной, является изучение идей Бэкона с позиции истории i философии.Еще одним направлением является исследование географических представлений мыслителя. М.П. Алексеев опубликовал перевод небольшого фрагмента "Opus majus", в котором идет речь о территории Сибири и сопроводил его кратким вступлением^*'^. В 1979 г. В.И. Матузова включила ^^'^ Она же. Идеи развития научного знания в философии Роджера Бэкона.Диссертация ... д-ра филос. наук. Алма-Ата, 1985. '^^ Елькина Г.П. Роджер Бэкон об опытном пути познания... 30.Бэкон Р. (1265) ["Великий труд". Роджер Бэкон о Сибири]. Вступительная статья, перевод и примечания М.П. Алексеева // Алексеев М.П. Сибирь в известиях западноевропейских путешественников и писателей. Иркутск, 1941. 23-27. ряд отрывков того же сочинения в основательную подборку источников по ' истории средневековых западноевропейских географических представлений о Восточной Европе и Сибири (включая фрагмент, переведенный М.А. Алексеевым) и снабдила эту публикацию предисловием, списком литературы, источников, манускриптов и комментариями"'''.Наконец, в 1990-х гг. начинают активно разрабатываться темы, так или иначе связанные с проблематикой исследования. Появляются работы A .M . Шишкова о метафизике света в учении Роберта Гроссетеста'"^, О.С. Воскобойникова об астрологических, магических и научных представлениях при дворе Фридриха П'^^. В 2001 г. выходит статья, в которой затрагиваются оптические представления Бэкона^'^. В изданную в том же году "Новую философскую энциклопедию" включена большая статья В.В. Бибихина о Роджере Б э к о н е ' С т а т ь ю о нем A . M . Шишкова поместила и '"^ Бэкон Р. Великое сочинение / Перевод, вводная статья и перевод В.И. Матузовой // Матузова В.И. Английские средневековые источники IX-XIII вв. Тексты, переводы, комментарии. М., 1979. 183-232.Шишков A.M. Роберт Гроссетест и метафизика света. Автореф. дис. ... канд. филос. наук. М., 1997; Он же. Роберт Гроссетест, метафизика света и ' неоплатоническая традиция // Историко-философский ежегодник. 1997.М., 1999. 98-109. '"^ Воскобойников o.e. Гости при дворе Фридриха II // Двор монарха в средневековой Европе: явление, модель, среда / Под ред. H.A. Хачатурян.М. - СПб., 2001. 34-67; Он же. Представления о природе при дворе Фридриха II (1200-1250). Диссертация ... канд. ист. наук. М., 2002. Белый A.A. Ценностная компонента науки и становление оптики (от Августина до Леонардо да Винчи) // ВФ. 2001. № 10. 114-128. ' '" Бибихин ВВ. Бэкон Роджер // Новая философская энциклопедия. М., 2001. Т. I .e . 348-350. "Католическая энциклопедия"''^. Однако до сих пор проблемы изучения биографии и наследия Бэкона остаются слабо изученными.Кроме перечисленных исследований широко использовались также , общие работы по истории физики, математики, естествознания в античности и средневековье, исследования в области научной и религиознофилософской мысли западноевропейского и арабского средневековья, рассматривающие вопросы герметической традиции, особенностей средневекового мышления и мировоззрения, в том числе работы В.П. Гайденко, П.П. Гайденко, Г.А. Смирнова, П.М. Бицилли, И .Д . Рожанского, О.Ф. Кудрявцева, A .B . Сагадеева и других.Сколько-нибудь полного обзора литературы, посвященной жизни и ' творчеству Роджера Бэкона, нет и по сей день, хотя существует достаточно полная библиография Бэкона с 1848 по 1995 гг. Существует лишь несколько очерков некоторых этапов изучения проблем, связанных с именем Бэкона. Период до середины 1920-х гг. освещен профессором Линном Торндайком в приложении к его статье о Бэконе в фундаментальной "Истории магии и опытного познания""^. Небольшой историографический обзор в предисловии к своей работе делают HCTOH""^ и М. Франковская"^. Период между 1848 и 1950-ми гг. вкратце рассматривает Д . Линдберг в своей статье в 1987 г.'^^. Последним по времени остается также дос- ' Шишков A.M. Бэкон Роджер // Католическая энциклопедия. М. - Киев, 2002.Т. I. Стлб. 799-802. Thorndike L. А history... Р. 679-687. Easton S. Op.cit. P. 5-6. Frankowska М. Scientia as interpreted by Roger Bacon... P. 3-8. LindbergD. Science as Handmaiden... P. 518-520. тагочно беглый обзор литературы по проблеме, сделанный Дж. Хаккеттом в сборнике "Роджер Бэкон и науки"^'^.Обзор источников в диссертации использован большой комплекс источников, в их ос- ' нове - сочинения самого Роджера Бэкона. Его труды сохранились полностью либо во фрагментах. Все они написаны на латинском языке. Значительная их часть издана в ХУ1-ХХ вв., и практически все изданные тексты были доступны нам при подготовке данной диссертации. Вместе с тем незначительное число текстов, не представляющих большого значения при раскрытии темы диссертации, бьшо известно нам по литературе. К сожалению, у нас не было возможности работать с рукописями, находящимися в архивах и библиотеках Европы, и пришлось ограничиться изучением извлечений из них, приводимых в работах исследователей. В диссертации ' впервые в отечественной историографии приводится описание всего корпуса напечатанных сочинений Роджера Бэкона и истории их издания.При подготовке диссертации, кроме того, был использован большой ряд сочинений античных, арабских и средневековых авторов на латыни и в переводах с арабского и древнегреческого. Также для изучения биографии Бэкона привлекались хроники, в том числе "Великая хроника" Матвея Парижского, а для исследования социо-культурной и интеллектуальной среды XIII в. - художественно-изобразительные источники, прежде всего I чертежи и схемы, приводимые в трудах Бэкона.Целесообразно разделить использованные письменные источники на три группы. К первой относятся те сочинения Роджера Бэкона, анализ которых особенно важен для решения задач, поставленных в диссертации.Вторая группа охватывает все остальные труды этого мыслителя. Нако117 HackettJ. Roger Васоп оп 8с1еп11а ехрептеп1аИ8... Р. 279-283. нец, в третью группу источников входят сочинения предшественников и современников Бэкона, в той или иной степени касавшихся проблемы опыта и познания с его помощью, а также повлиявших на формирование взглядов Бэкона в других вопросах или испытавших влияние идей самого Бэкона. Сюда же включены работы мыслителей Возрождения, позволяющие сравнить их воззрения со взглядами Бэкона. В эту же группу входят сочинения античных авторов, отцов Церкви и богословов, арабских авторов, оказавших влияние на Бэкона или предложивших свое объяснение природы опыта, его роли в познании, в развитии наук. К этой же группе примыкают хроники и сочинения, позволяющие пролить свет на обстоятельства биографии Бэкона, этапы его жизни и творчества.К первой группе отнесены следующие сочинения Роджера Бэкона: "Великий труд" (Opus majus), "Малый труд" (Opus minus), "Третий труд" (Opus tertium), "Послание о тайных творениях искусства и природы и о ничтожестве магии" (Epistola de secretis operibus artis et naturae et de nullitate magiae), оптические трактаты "Об умножении видов" (De multiplicatione specierum) и "О воспламеняющих зеркалах" (De speculis comburentibus), введение и примечания к трактату псевдо-Аристотеля "Тайная тайных" (Secretum secretorum). "Великий труд" - самое объемное и важное для разработки темы диссертации сочинение Бэкона. В нем мыслитель наиболее четко сформулировал свое представление об опыте и в отдельной, шестой части изложил учение об "опытном знании".Это произведение было завершено к 1267 г. и состоит из семи частей, расположение которых имеет особое значение. По мысли Бэкона, они следуют друг за другом в том порядке, в котором необходимо изучать нау- , ки и области знания, в них изложенные. Так, в первой части мыслитель указывает причины невежества и заблуждений, во второй высказывает свой взгляд на отношение философии к богословию, в третьей, четвертой И ПЯТОЙ излагает основы соответственно изучения языков, математических наук и оптики. Шестая посвящена проблеме опыта и "опытному знанию", и завершает труд "нравственная философия", то есть рассуждения о христианской нравственности в сравнении с моралью других религий.Отправленный папе Клименту IV "Великий труд" читался в папском окружении: его знал состоявший при дворе Климента Целек Витело. Старейшие известные в настоящее время списки всего этого сочинения либо его частей относятся к последней четверти XIII в.Некоторые фрагменты этого произведения, касающиеся математики и оптики, были напечатаны в 1614 г. профессором философии Иоганном Комбахом''^. Первое издание самого "Великого труда" осуществил Самуэль Джебб в 1733 г. в Лондоне в типографии Бовгера , и позже, в 1750 г., Dubois Р. De recuperatione Тегге Sánete. P., 1891. P. 66. Перевод см.: Дюбуа Пьер. Об отвоевании святой земли. Перевод с лат. Н.В. Ревякиной и С В . Соловьева // Антология педагогической мысли христианского Средневековья. М., 1994. Т. 2. 199. Bacon R. Specula mathematica. Ed. lohanni СошЪасЫ. Francfiirt, 1614. (Экземпляр хранится в Музее книги РГБ). Fratris Rogeri Bacon ordinis minorum opus majus ad dementem IV pontificem maximum. Primum a S amuele J ebb. Londini, 1 733. (Экземпляр хранится в РГБ).ОНО было перепечатано в Венеции . После этой публикации (оба издания вышли большим тиражом) главное сочинение Бэкона стало доступным для исследователей и читателей. Издание Джебба имеет, помимо опечаток и ошибок в тексте, весьма существенный недостаток: в нем текст "Великого труда" ограничен шестью частями, поскольку отсутствует седьмая - ' "Нравственная философия" (РЫ1о50рЫа тогаИз).Уже тогда было очевидно, какое значение для восприятия этого сочинения имеет последовательность изложения материала. Поэтому перед читателем "Великого труда" в издании Джебба, оканчивающемся шестой частью - "Опытное знание" (8с1еп11а ехрептеп1аИ8), в качестве высшей ступени познания представало изучение мира посредством опыта. Это впечатление, искажающее подлинные взгляды Бэкона, стало обстоятельством, повлиявшем на историю изучения мировоззрения схоласта, особенно на историков первой половины XIX в.С началом серьезных исследований вопросов, связанных с наследием этого мыслителя, назрела необходимость критического издания "Великого труда". Его подготовил английский медиевист Дж. Бриджис'^^. Первые два тома увидели свет в 1897 г., однако сразу же после их публикации обнаружилось множество ошибок, в значительной степени связанных с низким качеством списков, по которым было сделано издaниe'^^ К 1900 г. пришлось спешно готовить третий том, в который вошло переиздание Fratris Rogeri Bacon ordinis minorum opus majus ad dementem IV pontificem maximum. Primum a Samuele Jebb Londini ad 1733. Nunc vero diligenter resusum. Accedit prologus galeatus in reliqua opera ejusdem aut. Venetiis, 1750. (Экземпляр хранится в РГБ). Bacon R. The "Opus Majus" of Roger Bacon. Ed. with introduction and analytical table by J.H. Bridges. 3 volumes. L. - Edinburg, 1897-1900.Бэкон P. Большое сочинение. Перевод с лат. А.Х. Горфункеля // Антология мировой философии / Под ред. В.В. Соколова. М., 1969. Т. 1.4. 2. 862-877. '^'^ Бэкон Р. (1265) ["Великий труд". Роджер Бэкон о Сибири]. Вступительная статья, перевод и примечания М.П. Алексеева // Алексеев М.П. Сибирь в известиях западноевропейских путешественников и писателей. Иркутск, 1941. 23-27; Бэкон Р. Великое сочинение / Перевод, вводная статья и примечания В.И. Матузовой // Матузова В.И. Английские средневековые источники IX-XIII вв. Тексты, переводы, комментарии. М., 1979. 183232.В настоящее время А.В. Аполлоновым готовится перевод фрагментов "Великого труда".Создание "Малого" и "Третьего" трудов (они, как и "Великий труд", адресованы папе Клименту IV) относится к 1266-1267 гг. Оба включают пересказ наиболее важных, по мнению Бэкона, идей "Великого труда".Помимо этого, в "Малом труде" большое внимание уделяется алхимии, в "Третьем" же Бэкон объясняет папе причины задержки в составлении и отправке обещанных сочинений и более полно раскрывает свои научные и религиозно-философские представления.В обоих сочинениях автором изложены его взгляды на опыт и "опытное знание", роль и место различных наук в системе познания, магию и алхимию, в силу чего оба труда имеют большое значение для разработки темы диссертационного исследования. ^ "Малый" и "Третий" труды известны в многочисленных списках.Они не издавались до X I X в. , когда под влиянием роста интереса к личности и взглядам Роджера Бэкона была подготовлена публикация этих сочинений наряду с другими произведениями схоласта. В 1859 г. в Лондоне в первом томе "Monumenta Franciscana" были изданы сразу несколько важнейших работ мыслителя, а именно "Третий труд", "Малый труд", "Компендий философии" и в качестве приложения "Послание о тайных творениях искусства и природы и о ничтожестве м а г и и " И з д а н и е осуБэкон Р. Opus majus. Opus tertium. Отрывки из трактатов. Перевод и вступ. статья В.П. Зубова // Музыкальная эстетика западноевропейского средневековья и Возрождения. М., 1966. 54-78.Исключение составляет несколько выдержек из "Малого труда", напечатанных в: Васоп R. Opns minus // Hody I. De bibliorum textibus. Oxonii, 1705. P. 419-428. Fratris Rogeri Baconi Opera quaedam hactenus inédita. Ed. by J.S. Brewer. L., 1859. ! ществил Дж. Бревер, снабдивший книгу большим введением, в которое включил биографический материал об авторе, изложение всех приводимых в этом томе текстов, перечень манускриптов, использованных им при подготовке издания. По настояш;ее время введение Бревера - одно из лучших описаний биографии Бэкона и корпуса его сочинений, которым пользовалось подавляющее большинство авторов, писавших об этом схоласте. "Малый" и "Третий" труды никогда не переводились полностью на , европейские языки. В настоящее время готовится к печати перевод "Третьего труда" на английский, осуществляемый Джорджем Мёлландом, исследователем магических и математических воззрений Бэкона, а также связи его идей с герметической традицией средневековья.До недавнего времени на русский язык был переведен лишь весьма небольшой фрагмент этого сочинения, в котором Бэкон рассуждает о музыке'^ "*. В 2002 г. свет увидела "Антология средневековой мысли" с новым переводом значительной части "Третьего труда", выполненным A.B.Аполлоновым'^^. Перевод, сделанный по изданию Дж. Бревера, охватыва- ' ет главы с 22 по 38 с пропусками, то есть около шестой части всего объема текста. Для перевода выбраны важные для темы диссертации главы, однако в издание не вошла 13 глава, непосредственно посвященная "опытному знанию". О переводах "Малого труда" нам ничего не известно.Существуют также четыре текста, не вошедшие в указанные издания, однако примыкающие к трем "трудам" либо являющиеся их фрагментами. Это 1) трактат "О знаках" (De signis); 2) послание папе Клименту IV, изданное Ф. Гаске и представляющее собой пересказ содержания "Велико'^'^ Бэкон Р. Opus majus. Opus tertium. Отрывки из трактатов... 54-78.Бэкон Р. Opus Tertium / Перевод, вводная статья и примечания A.B . Апполонова // Антология средневековой мысли. Теология и философия европейского средневековья. СПб., 2002. Т. 2. 81-121. I ГО труда" и объяснение причин, задержавших его отправку папе; 3-4) два фрагмента "Третьего труда", не вошедшие в издание Бревера.Как было сказано выше, Дж. Бревер издал не полный текст "Третьего труда". В начале X X в. Пьер Дюэм'^^ и Эндрю Литтл''*" опубликовали каждый по фрагменту этого сочинения, которые не вошли либо вошли лишь частично в издание Дж. Бревера. Причем фрагмент Дюэма полно- ' стью вошел в текст, напечатанный Э. Литтлом. Именно последний представляется наиболее важным для разработки темы диссертации. Здесь Бэкон касается вопросов взаимоотношения наук и богословия. "Послание о тайных творениях искусства и природы и о ничтожестве магии" имеет особое значение для анализа взглядов Бэкона на магию, алхимию, позволяет дополнить и сравнить важные места из трех "трудов".Поскольку значительная часть сохранившихся списков этого сочинения адресована Вильгельму Парижскому, которого большинство иссле138 Напр.: Thorndike L. А history of magic and experimental science. N.Y. , 1958. Vol. IT P. 617, n. 1. '^^ Bacon R. Un fragment inédit de I'opus tertium de Roger Bacon precede d'une etude sur ce fragment. Ed. P. Duhem. Quaracchi, 1909. (далее цит. как: Duhem, с указанием страницы). '"^^ В асоп R. Р art о f the О pus Т ertium о f Roger Bacon including a fragment now printed for the first time // British Society of Franciscan studies. Vol . 4. Aberdeen, 1912. (далее цит. как: ОТ (Litde), с указанием страницы). дователей, начиная с Э. Шарля, отождествляет с Вильгельмом Овернским, умершим в 1248 г., "Послание..." датируется второй половиной 1240-х гг.Существует мнение, что это собрание писем Бэкона, однако анализ "Послания..." позволяет сделать вывод, что оно состоит из двух частей, первая из которых охватывает главы с 1 по 8, вторая же - главы с 9 по 11.Первая часть, несомненно, принадлежит Бэкону, поскольку ее содержание ' имеет многочисленные параллели с другими его работами, вторая же, алхимическая и описывающая способ изготовления "философского камня", с одной стороны, резко отличается от первой, с другой же близка к другим алхимическим сочинениям, приписываемым Бэкону. Таким образом, вторая часть может быть как фрагментом сочинения другого автора, так и отдельным произведением самого Бэкона либо его частью.Э. Литтлу были известны восемь списков "Послания..." ХШ-ХУ! вв.Из "Послания..." на русский язык переведен небольшой фрагмент, повествующий о фантастических "творениях мудрости", а именно устройствах, способных летать по воздуху, плавать под водой, поднимать большие тяжести и т.д. Эти строки приводились как свидетельство удивительного научного предвидения Роджера Бэкона''**^ и были помещены в школьные учебники по истории средних веков.Важность перечисленных сочинений Бэкона состоит в том, что мыслитель тесно связывает изучение природы света и опыт, приводя, в частности, оптические эксперименты и наблюдения за оптическими явлениями в качестве примера использования "опытного знания".Первые три трактата сохранились в списках, датируемых епде последним периодом жизни автора, то есть 1280-1290-ми гг., причем на не- ^ которых из этих древнейших списков той же рукой Бэкон указан как создатель этих сочинений, так что проблемы авторства здесь не существует.Последний, хотя известен по более поздним рукописям, однако текстуально частями совпадает с фрагментами "Великого" и "Третьего" трудов, что свидетельствует в пользу того, что это произведение принадлежит Бэкону.Критическое издание'''^ трактатов "Об умножении видов" и "О воспламеняющих зеркалах" осуществлено в 1983 г. Дэвидом Линдбергом. Он сопроводил эти сочинения обширным введением, параллельным переводом на английский и к о м м е н т а р и я м и В 1996 г. тем же исследователем , Grosseteste R. De iride seu de iride et speculo // Die philosophischen Werke des Robert Grosseteste Bischofs von Lincoln. Ed. L. Baur. Münster, 1912. S.Ни один из оптических трактатов на русский язык не переводился.Введение и примечания Бэкона к трактату псевдо-Аристотеля "Тайная тайных" также представляют большой интерес в связи с проблематикой диссертации, в первую очередь потому, что раскрывают воззрения Бэкона на астрологию и магию уже на том этапе его творчества, когда были написаны три обобщающих "труда".Они сохранились в пяти списках, в том числе и XIII в.^^'. В 1920 г. свет увидело их критическое издание, осуществленное Робертом Стилом, издателем целой серии "малых" сочинений Бэкона, в которую вошли 16 томов его трудов'^^.Введение к "Тайной тайных" в конце 1990-х гг. было переведено на русский язык А.В. Вашестовым и с его вступлением и примечаниями Roger Bacon and the origins of "Perspectiva" in the Middle Ages: A critical edition and English transí, of Bacon's "Perspectiva" with inrtoduction and notes. Oxford, 1996 (Рец. Дж. Хаккетта см: Hackett J. II JHPh. 1998. Vol. 36. " N L P . 133-134).Хранится в Оксфорде, в Бодлеянской библиотеке (Tanner 116, ff. l-6r, 13v-65v). Opera hactenus inédita Rogeri Baconi. Ed. by R. Steele. Ease. 1-16. Oxford, 1905-1940. (Далее цитируется как ОШ с указанием тома и страницы). Fase. V. Secretum secretorum cum glossis et notibus... Ed. R. Steele. Oxonii, 1920. опубликовано в сборнике, посвященном проблемам магии, герметизма и натурфилософии с древности по новое время'".Единственное недоступное нам сочинение Бэкона, относящееся к этой группе, - "Трактат, в котором повествуется об опыте вообще" (Тгасtatus in quo fit sermo de experientia in communi), - было издано Дж. Хаккеттом в его докторской д и с с е р т а ц и и Б ы л и использованы лишь его фрагменты в английском переводе'^^ Впрочем, его содержание представляет ^ собой изложение идей шестой части "Великого труда".Вторая группа состоит из трех подгрупп, выделенных с учетом хронологии создания сочинений и их содержания. В первую подгруппу входят ранние работы Бэкона: "вопросы" к книгам Аристотеля ("Метафизика" и "Физика") и псевдо-Аристотеля ("О причинах" (De causis) и "О растениях" (De plantis)); комментарий на трактат Аристотеля "Об ощущении и ощущаемом" (De sensu et sensato); "Грамматическая сумма" (Summa grammatica), "Малые диалектические суммы" (Sumule dialectices) и "Сумма i о софизмах и различениях" (Summa de sophismatibus et distinctionibus). К ним примыкают две более поздние по времени составления "грамматики" - древнееврейская и древнегреческая. Эти труды Бэкона имеют вспомогательное значение для настоящего исследования, поскольку позволяют дать общую оценку взглядам Бэкона в разные периоды его жизни и творчества, проследить развитие его воззрений, исследовать биографию мыслителя. '^•^ Бэкон Р. Введение к трактату псевдо-Аристотеля "Тайная тайных".Вступительная статья, перевод и примечания А.В. Вашестова // Герметизм, магия, натурфилософия в европейской культуре 13-19 вв. / Под ред.Н.Т. Касавина. М., 1999. 41-69. '^'^ Hackett J. The meaning of experimental science... P. 276. LindbergD. Science as Handmaiden... P. 533.Критическое издание трех "Малых диалектических сумм" предпринял в 1955 г. Бреннан Ван Гук с двух рукописей (MS. Oxford, Bodl. Library, Digby 204; MS Seville, Bibl. Columbina, 5. 2. 40)^^^ Обе грамматики, "Греческая грамматика" и "Еврейская грамматика", , написаны позже, в 1270-х гг. Единственное их издание осуществили Э. Нолан и Хирш в начале X X в.'^', причем древнееврейская грамматика Бэкона издана лишь частично. Ни одно из сочинений этой подгруппы не переводилось с языка оригинала.Вторую подгруппу образуют астрологические, математические, медицинские, алхимические и другие труды Бэкона, написанные в период с середины 1240-х по конец 1270-х гг., в том числе "Книга о противоядиях" (Antidotarius); трактат "О времени и движении" (De tempere et motu), "Метафизика" (Metaphysica: De viciis contractis in studio theologiae), "Книга o i вычислениях" (Computus naturalium) и "Умозрительная геометрия" (Geometría speculatíva) и приписываемые Бэкону трактаты "О замедлении наступления старости" (De retardatione accídentium senectutis) и "Об ошибках врачей" (De erroribus medicorum).Эти сочинения были использованы при подготовке диссертации для изучения связи идеи опытного познания у Бэкона и таких областей знания, как алхимия, астрология, медицина, геометрия. Однако прежде всего "медицинские" трактаты Бэкона позволяют более полно раскрыть его представления об опыте и сравнить их со взглядами его современников - Петра ' Испанского и Иоанна из Сен-Амана. ""^ Bacon R. Summule dialectices: De suppositionibus, De appellationibus et De copulationibus. Ed. B. Van Hook // Van Hook B. The properties of terms according to Roger Bacon. Master's thesis, 1955. Bacon R. Grammatica Graeca. Grammatica Hebraica // Nolan E., Hirsch S.A. The Greek grammar of Roger Bacon and a fragment of his Hebrew grammar. Cambridge, 1902.Медицинские трактаты, приписываемые Бэкону, в частности, "О замедлении наступления старости" и "Об ошибках врачей", созданы в 1250X гг. В них отводится важная роль опытному познанию в определении болезней, изготовлении лекарств от них и в целом в изучении природы человека.Первый из них, вызвав горячие дискуссии в медиевистике, многими исследователями был признан подлинным творением Роджера Бэкона.Однако известный итальянский историк Агостино Паравичини-Бальяни, оспаривая авторство Бэкона, полагает, что это сочинение создал некий естествоиспытатель и врач, находившийся в окружении папы либо при одном из княжеских или королевских дворов Европы'^^. Его аргументы строятся на том, что из нескольких десятков исследованных им списков этого сочинения лишь в немногих из наиболее древних автором назван Роджер Бэкон. Вместе с тем он убежден, что это сочинение написано в не свойственном Бэкону стиле. С ним согласен Уильяме'^^.Однако все приведенные А. Паравичини-Бальяни доказательства не могут окончательно убедить в том, что Бэкон не является автором данного трактата. В свою очередь, в пользу его авторства можно выдвинуть достаточно веские аргументы, и прежде всего сходство идей, выдвигаемых автором сочинения "О замедлении наступления старости", и изложенных в "Великом труде", "Послании о тайных творениях..." и во введении к "Тайной тайных", с высокой долей достоверности принадлежащих Бэкону.В то же время нельзя полностью исключить, что трактат "О замедлении..." был составлен последователем Бэкона на основе его трудов. В любом случае вопрос об авторстве "De retardatione..." нуждается в дальнейших исследованиях. '^^ Paravicini Bagliani А. Ruggero Bacone autore del De retardatione accidentium senectutis? Il Studi medievali. N 28. 1987. P. 707-728. '^^ Williams S. Op. cit. P. 69. I Содержание трактата "О замедлении..." не ограничивается советами по продлению срока жизни и сохранению здоровья. Здесь Бэкон (или псевдо-Бэкон) рассуждает о связи между спасением души и заботой о теле, разбирает причины нарушения здоровья и упадка нравственности, указывает на возможность практически неограниченного продления жизни и обосновывает ее. Впервые это сочинение опубликовал в 1590 г. Джон Уильяме в типографии Джозефа Барнеса, в Окфорде"'''.Критическое издание было осуществлено в 1928 г. Эндрю Литтлом и Эдвардом Уитингтоном в серии "малых" работ Бэкона вместе с другими , небольшими сочинениями на медицинские темы, с достаточной достоверностью приписываемыми Б э к о н у В этот же выпуск вошли малые трактаты "Об ошибках врачей", "О сохранении юности" (Liber de conservatione juventutis), "О противоядиях" (частично) и несколько других малых трактатов"' .Трактат "О времени и движении", сходный по названию с сочинением Александра Афродисийского, был составлен Бэконом в 1265-1275 гг. В нем разбираются и анализируются вопросы о сущности времени и движения с опорой на труды Аристотеля. Для разработки темы диссертации он, как и другая работа Бэкона, "Книга о вычислениях", или "Компутус" (око- ' ло середины 1260-х гг.), трактат о календаре, особого значения не имеет, однако позволяет более точно обозначить круг интересов Бэкона. В отличие от "Компутуса", изданного Р. Стилом в 6 выпуске своей серии вместе с одноименными сочинениями Роберта Гроссетеста и Александра де ВилOHI: Fasc. V . Secretum secretomm cum glossis et notibus... Ed. R. Steele. Oxonii, 1920. P. 23. OHI: Fasc. I. Metaphysica fratris Roger! Ordinis Fratrum Minorum: De vlciis contracds !n studio theologiae. Ed. R. Steele. Oxonii, 1905. ла Деи,'^ *^ трактат "О времени и движении" не издан и известен из рукописей. Нами было использовано его описание и обширные цитаты, сделанные Томпсоном'^'. Еще одно сочинение Бэкона, которое можно отнести к математическим, - "Умозрительная геометрия", частью вошедшая в четвертую часть "Великого труда" и изданная в 1993 г. Джорджем Мёлландом с его же переводом на а н г л и й с к и й , Из вышеперечисленных в данной подгруппе сочинений Бэкона ни одно не переводилось на русский язык. О переводах на другие языки, кроме английского перевода "Умозрительной геометрии", нам также ничего не известно.Отдельно следует говорить об алхимическом корпусе сочинений Бэкона. Собственно говоря, авторство значительной их части сомнительно.Хотя имя Бэкона носит ряд алхимических манускриптов X1II-XIV в., однако большая их часть относится к X V - X V I вв., когда за Бэконом закре- i пилась слава мага и алхимика, и следовательно, ему могло быть приписано любое безымянное алхимическое сочинение XIII в. Из перечисленных Э. Литтлом 14 алхимических сочинений, принадлежащих или приписываемых Бэкону, лишь три сам Литтл называет достоверными трудами этого мыслителя ("Tractatus expositorius enigmatum alchemiae", "De naturis metallorum...", "Tractatus trium verborum...", причем первый из них является ™ ОШ: Ease. VI. Compotus Fratris Roger! Accedunt compotus Robert! Grossecapitis... [et] Massa compot! Alexandr! de villa De!. Ed. R. Steele. ^ Oxomi, 1926. Thompson S.H. A n unnoticed treatise of Roger Bacon on time and motion // Isis. 1937. Vol . 27. P. 219-224.1 Tl Roger Bacon's Geometria speculativa. Ed. and trans. G. Molland // Vestigia mathematica: Studies in medieval and early modem mathematics. Amsterdam, Atlanta, 1993. P. 265-303. I 61 частью "Третьего труда"), остальные же одиннадцать - "сомнительными"'^ 1 Вместе с тем, есть аргументы и в пользу того, что Бэкон является автором, по крайней мере, ряда алхимических сочинений. Прежде всего, последние главы "Послания о тайных творениях..." и часть "Малого труда" имеют алхимическое содержание, и если в аутентичности последних глав "Послания..." есть сомнения, то в "Малый труд" "алхимическая" часть входит как неотъемлемая составляющая. Кроме того, взгляды автора ряда алхимических сочинений очень близки тем, что высказывает Бэкон в "Великом", "Малом" и "Третьем" трудах.Трактат "Зеркало алхимии" (Speculum alchimiae) был напечатан вместе с "Посланием о тайных творениях..." в Лондоне в 1597 г. на английском я з ы к е ' а спустя пять лет - на языке оригинала во втором томе "Хи'^^ Little A.G. Appendix // Roger Bacon. Essays... P. 376-419.174 ' См.: Альберт Великий. Малый алхимический свод. Пер. В.Л. Рабиновича // Знание за пределами науки. М., 1996. 156-159, 165. '^^ Bacon R. Mirror of Alchemy, composed by the thrice-famous learned fryer Roger Bachon... L. , 1597. (репринт: Cleveland, 1965). мического обозрения", и позже, в 1702 г., также на латыни в Лондоне'^^.Его критическое издание осуществил в 1992 г. Стэнтон Линден'^^. Другое алхимическое сочинение, приписываемое Бэкону, "Большая алхимия" (А1chimia major), известно лишь в лондонском издании 1702 г.'^^. Наконец, трактат "О природах металлов и превращении их самих" (De naturis metallorum et ipsorum transmutatione), сохранившийся в списках X V - X V l i вв., был напечатан в 1603 г. во Франкфурте в составе медицинских и химических работ, приписываемых Бэкону' Третья подгруппа сочинений Бэкона состоит из четырех обобщающих работ: "Основы математики" (Communia mathematicae), "Основы физики" (Communia naturalium), "Компендий философии" (Compendium studii philosophiae) и "Компендий богословия" (Compendium studii theologiae). Эти сочинения были написаны или завершены в 1270-х - начале 1290-х гг., на заключительном этапе творчества Бэкона.Если последнее произведение имело для нас значение преимущественно для получения более полного представления о взглядах Бэкона в конце его жизни и играло существенную роль для изучения биографии мыслителя, то второй компендий, философский, гораздо более важен для проблематики диссертации. Вошедший в сборник работ Бэкона, изданный Rogerii Baconis Speculum alchemiae // Theatrum chemicum... tractatus... Vol. II. Urseliis, 1602; Bacon R. Speculum Alchemiae. L. , 1702. '^^ Bacon R. The mirror of alchimy. Ed. S. Linden. English Renaissance Hermetism,4. N.Y. , 1992. '^^ Bacon R. Alchemia major. L., 1702. Bacon R. Breve breviarum ... seu De naturis metallomm et ipsorum transmutatione... // Sanioris medicinae magistri D. Rogeri Baconis angli de arte chymiae scripta... Francfurt, 1603. P. 95-263.Дж. Бревером'^*^, он содержит ценный материал, позволяющий судить о социально-политических взглядах Бэкона, уточнить его представления о систематизации наук, опыте и "опытном знании". "Компендий богословия", последнее сочинение Бэкона, видимо, не был окончен. Известны две рукописи, содержащие этот труд: хранящийся в Британском музее манускрипт конца XIII в. (Royal MS. 7 f. vii (ff. 78r83r)) и его сокращенный список середины XVII в., сделанный Джоном Придо, епископом Уорчестера, и ныне находящийся в Бодлеянской библиотеке Оксфорда (University Colledge N 47 (ff. 45r-64r)).Э. Шарль напечатал небольшие отрывки из этого компендия'^', а в 1911 г. Гастингсом Рэшдоллом по списку XVII в. было осуществлено издание этого труда, репринтно воспроизведенное в 1966 г. . Однако ряд недостатков этого издания, связанных и с ошибками издателя, и с недостаточным качеством списка, с которого оно делалось, вынудил Томаса Мэлони сделать повторное критическое издание "Компендия богословия" на основе манускрипта XIII в., снабженное обширным вступлением и большим справочным аппаратом . Главным образом, мы пользовались именно изданием Т. Мэлони. "Основы математики" и "Основы физики", над которыми Роджер Бэкон работал, судя по всему, не менее двадцати лет, свидетельствуют о Bacon R. Compendium studii philosophii // Fratris Rogeri Baconi Opera quaedam hactenus inédita. Ed. by J.S. Brewer. L., 1859. P. 393-521. Ранее незначительные выдержки из "Компендия философии" публиковались Э. Шарлем в его монографии о Роджере Бэконе: Bacon R. Compendium studii philosophii // Charles E. Op. cit. P. 361-368. Bacon R. Compendium studii theologiae // Charles E. Op. cit. P. 410-415. Bacon R. Compendium studii theologiae. Ed. H. Rashdall. Aberdeen, 1911. Bacon R. Compendium of the study of theology. Ed. Th. Maloney. Leiden, N.Y., 1988.ТОМ, как автор, с одной стороны, воспринял и переработал учение Аристотеля, с другой же, дают представление о Бэконе как естествоиспытателе и философе. Содержание "Основ физики" также важно для изучения воззре- ' НИИ Бэкона на опыт и его астрологических взглядов.49-93. Bernardus Silvester. De mundi universitate libri duo sive Megacosmos et microcosmos. Hrsg. von C. S. Barach. Innsbruck, 1876; Bernardus Silvester. Experimentarius. Ed. M . Brini-Savorelli // Rivista critica di storia di filosofia.134-175. Petrus Hispanus. Summule logicales cum Versarii... Hildesheim, N.Y. , 1981. '^'^ loanni de Sancto Amanda Expositio in Antidotarium Nicolai // Mesuae medici clarissimi opera. Venice, 1568. Цит. по: Thorndike L. А history of magic and experimental science. N.Y. , 1958. P. 511, n. 1-5; 512, n. 1,3. '^^ Фома Аквинский. Сумма теологии. Сумма против язычников. Перевод C A . Аверинцева // Антология мировой философии / Под ред. В.В. Соколова. М., 1969. Т. 1. Ч. 2. 824-862; Фома Акеинский. Сочинения. Перевод, вступительная статья и комментарии A.B. Аполлонова. М., 2002. Joannis Saresberiensis Polycraticus sive de nugis curialium et vestigiis philosophorum // PL. Т. 199. P., 1855; John of Salisbury. Metalogicon and Policraticus. Ed. by C.C.J. Webb. 2 vols. Oxford, 1929; Иоанн Солсберийский.Поликратик, или О забавах света и заветах философов. Перевод В.В. Бибихина / Библиотека в саду. Писатели античности, средневековья и Возрождения о книге, чтении, библиофильстве. М., 1985. 107-108. Guilelmi Alverni Opera omnia. P., 1674. , 198 V Марикур Пьер de. Послание о магните (1269). Вводная статья, перевод и примечания В.П. Зубова//ТИИЕТ, 1959. М., 1959. Т. 22. 253-323. '^^ Ваеиткег Witelo, ein Philosoph und Naturforscher des XIII Jahrhunderts. Münster, 1908.1995. № 6 . 32-67.Аристотель. Политика. Перевод C A . Жебелева. Афинская полития.Перевод С И . Радцига. М., 1997; Он же. Сочинения. М., 1975-1983. Т. 1-4. i Платон. Сочинения. М., 1969-1972. Т. 1-3; Платон. Евтидем. Перевод СЯ. Шейнман-Топштейн // Антология мировой философии: Античность.Минск, 200 I.e. 289-342. ^'^^ Прокл. Первоосновы теологии. Гимны. Пер. с древнегреч. Сост. A .A .Тахо-Годи. М., 1993. ^'^^ Плиний Старший. Естественная история. Кн. X 1 V - X V // Ученые земледельцы древней Италии. Л., 1970; Он же. Естественная история. Кн. XI .Для изучения герметической традиции в работах Бэкона были привлечены произведения, входящие в так называемый герметический корпус, а именно "Асклепий" и "Поймандр"^'^, а также "Изумрудная скри207 Птолемей Клавдий. Тетрабиблос. М., 1992; Он же. Математический трактат, или "Четверокнижие" // Знание за пределами науки. М., 1996. i 92-131.Секст Эмпирик. Сочинения. М., 1976. Т. 2. ^''^ Цицерон. Диалоги. О государстве. О законах. Перевод В.О. Горенштейна. М., 1966.Ибн-Сина. Избранные философские произведения. М., 1980. ^" Ибн-Рушд. Рассуждение... относительно связи между религией и философией. Перевод A.B . Сагадеева // Сагадеев A .B . Ибн-Рущд. М., 1973. Гермес Трисмегист. Герметический свод. Асклепий. Перевод О.Ф. ' Кудрявцева // Чаша Гермеса: Гуманистическая мысль эпохи Возрождения и герметическая традиция. М., 1996. 40-57; Гермес Трисмегист и герметическая традиция Запада и Востока. Перевод К. Богуцкого. М. - Киев, 1998. Hermes Trismegistus. Tabula smaragdina // Гермес Трисмегист и герметическая традиция Востока и Запада. Перевод К. Богуцкого. М. - Киев, 1998.Проследить судьбу идей Бэкона помогают сочинение "Об отвоевании Святой Земли" Пьера Дюбуа^^\ труды Пьетро Помпонацци, Томмазо Кампанеллы и других ренессансных мыслителей.При исследовании биографии Бэкона были использованы, помимо ТОО сочинений самого схоласта, "Великая хроника" Матвея Парижского , Augusnini Aurelii Opera // PL. Т. 32-40. P., 1845; Августин Аврелий. Исповедь. Перевод М.Е. Сергеенко. М., 1997; Августин Блаженный. Творения. СПб. - Киев, 1998. Т. 1-4.Боэций. "Утешение философией" и другие трактаты. М., 1990. Cassiodori Aurelii De artibus ас disciplinis liberalium litteratum // PL. Т. 70. P., 1847. ^'^ Орозий Павел. История против язычников. СПб., 2001. Т. 1-2. ^'^ Rabani Mauri De clericorum institutione // PL. Т. 107. P., 1851; Idem. De consanguineorum nuptiis et de magorum praestigiis falsisque divinationibus tractatus//PL. T. 110. P., 1852. Petri Damiani Opera omnia // PL. T. 145. P., 1853.; Петр Дамиани. О божественном всемогуществе. Перевод И.В. Купреевой // Ансельм Кентерберийский. Сочинения. М., 1995. 358-394.Ансельм Кентерберийский. Сочинения. Перевод, послесловие и комментарии И.В. Купреевой. М., 1995. Dubois Р. De recuperatione Terre Sánete. P., \^9\; Дюбуа П. Об отвоевании Святой Земли. Перевод Н.В. Ревякиной и С В . Соловьева // Антология педагогической мысли христианского Средневековья. М., 1994. Т. 2. 191-206. "История" оксфордского хрониста Джона Роуза , францисканская "Хро- , ника XX IV генералов ордена францисканцев"^^"^.Все эти источники позволяют рассмотреть взгляды Бэкона в тесной связи как с интеллектуальными традициями, восходящими к античности и ранним христианским авторам, так и с той средой, в которой он сформировался как философ, ученый, мыслитель, проследить судьбу идей самого Бэкона и провести параллели между ним и его современниками. Matthesi Parisiensis Chronica majora // МОИ SS. Hannoverae, 1888. Т. , XXVIII. P. 107-389. Также был использован фрагмент "Великой хроники", приведенный в: Хрестоматия по истории средних веков / Под ред. Д. Сказкина. М., 1963. Т. 2. 372-373.1897. Quaracchi. Vol . III. P. 460. Мы пользовались фрагментом хроники, воспроизведенным Дж. Бриджисом в третьем томе изданного им "Велико- \ го труда" (ОМ, III, 158), который сверили по: Crowley Th. Roger Bacon: The problem of the soul in his philosophical commentaries. Dublin, 1950. P. 67.Целью настоящей диссертации является исследование учения Бэкона об "опытном знании", месте этого учения в системе религиознофилософских взглядов мыслителя, роли "опытного знания" в энциклопедическом проекте знаний и наук, задуманном Бэконом. Представляется ' важным не только исследовать концепцию "опытного знания" Бэкона, опираясь на весь корпус изданных его сочинений, но и проследить ее связь с представлениями мыслителя об астрологии, алхимии и магии, его оптическими и медицинскими исследованиями, социально-политическими воззрениями, с программой обновления наук, предложенной Бэконом.Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач: 1) уточнить ряд спорных моментов биографии Бэкона и проследить связь между событиями его жизненного пути и формированием его взглядов; 2) рассмотреть представления Бэкона об опыте и опытном познании; 3) изучить одну из наименее освещенных в мировой историографии сторон научного и религиозно-философского наследия Бэкона - связи "опытного знания" и различных видов опыта с его представлениями о магии и астрологии, идеальном государстве и обществе.Хроиологичеекие рамки диссертации определяются годами жизни мыслителя (около 1220 - после 1292). Кроме того, привлекаются материалы второй половины ХП - начала XIII в. и конца XIII в.Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые производится попытка типологии опыта у Бэкона. Виды опыта и "опытное знание" в самом широком ракурсе рассматриваются в связи с взглядами Бэкона в других областях, в том числе с подробно анализируемой социальнополитической концепцией мыслителя и его воззрениями на магию и астрологию.Методологической основой исследования выступает принцип историзма, согласно которому воззрения Бэкона рассматриваются в контексте историко-культурной среды XIII в. и в связи со взглядами его предшественников в античности и средневековье. Исследование носит междисциплинарный характер, поскольку его проблематика связана как с историей науки, так и с историей философии и историей культуры. Применяется принцип комплексного изучения источников, а для рассмотрения взглядов Бэкона в связи с современной ему интеллектуальной средой, античной и средневековой традициями употреблялся сравнительно-исторический подход.Практическая значимость исследования состоит в возможности его использования в дальнейших научных разработках и в учебнометодической работе, в том числе при подготовке лекций, семинаров, спецкурсов, посвященных культуре, научной и религиозно-философской мысли развитого средневековья, средневековой схоластике и др.Апробация результатов исследования. Материалы исследования были использованы при подготовке семинаров по истории средних веков на ф-те истории, политологии и права МГОУ, чтении лекций в МГОУ и МФТИ. По теме диссертации сделаны доклады на конференциях: "Проблемы интеллектуальной истории" (ИВИ РАН, 2001), "Феодальное общество: идеология, политика, культура" (МПГУ, 2002), Научно-практических конференциях МПУ (2001, 2002), научном семинаре по проблемам истории науки и техники (ИИЕТ, 2003), опубликованы статьи (список прилагается).Структура работы. Диссертация состоит из Введения, пяти глав.Заключения, списка использованных источников и литературы и списка сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роджер Бэкон и его учение об "опытном знании""

Заключение

Одним из направлений развития научной и религиозно-философской мысли XIII столетия стала идея познания посредством опыта - как мистического, духовного, так и чувственного. Францисканский мыслитель Роджер Бэкон, предложивший одно из наиболее завершенных учений об опыте, является важнейшим представителем этого направления. Его взгляды -вопреки тому, что писали в отечественной историографии - нельзя рассматривать вне историко-культурного контекста XIII в.

События и реалии эпохи, в которой он жил, в том числе вехи его собственной судьбы, и те идеи, которые он черпал из книг и непосредственно от своих современников (со многими из них - Робертом Гроссете-стом, Александром Гэльским, Бонавентурой, Петром из Марикура, Адамом из Марча - он имел возможность общаться в стенах Оксфордского и ; Парижского университетов), оказывали значительное, решающее воздействие на формирование его мировоззрения и убеждений.

Идея опытного познания разрабатывалась уже в трудах античных мыслителей. Одни (Эмпедокл, Сократ, Аристотель, Феофраст) пытались понять, как человек постигает мир посредством чувственного опыта, другие (опять же Аристотель и Феофраст, Гиппократ, Гален, Арат, Птолемей, Плиний, Солин) собрали и обобщили большой объем сведений о природе и человеке, полученных с помощью опыта. Античное наследие, в том числе идея опытного познания, было воспринято средневековой Европой как ! непосредственно, так и через арабских и еврейских ученых. Анализ сочинений Бэкона и трудов его предшественников и современников показал, что взгляды мыслителя на опыт неразрывно связаны с интеллектуальной средой, в которой они формировались, и с античной и христианской научной и религиозно-философской традицией, и в то же время вполне своеобразны.

Одну из важнейших особенностей его представлений об опыте составляет выделение им специфического понятия "опытное знание". Бэкон не дает ему четкого определения. Однако он описывает особенности "опытного знания", и, анализируя сочинения мыслителя, можно заключить, что, вопреки сложившейся в отечественной историографии традиции ' перевода "scientia experimentalis" как "опытная", или "экспериментальная наука", рамки данного понятия существенно шире определения "наука". Более уместна передача "scientia" как "знание".

Будучи поставлено Бэконом над умозрительными и практическими дисциплинами, "опытное знание" проверяет посредством "совершенного опыта" все выводы и заключения, полученные путем рассуждения и "несовершенного опыта", что позволяет добиться их большей достоверности. Подчеркивая важность опыта для достижения этой цели, Бэкон здесь наI зывает проверку на опыте итогом, а не началом исследования . Это вовсе не разрыв со "схоластическим методом", не противопоставление ему опытного пути познания, как считает ряд авторов2. Опытная проверка не подменяет рассуждение, а дополняет его, давая оценку достоверности его результатов.

Выделение Бэконом особой ступени в иерархии наук - "опытного знания" - является попыткой примирить схоластическое рассмотрение научных, мировоззренческих и богословских вопросов и возросшую потребность в достоверных знаниях о природе и человеке, с удовлетворением ко

1 Также полагает и Г.П. Елькина: Елъкина Г.П. Роджер Бэкон об опытном пути познания // Известия АН Каз. ССР. Серия "Общественные науки", 1982. №2. С. 30.

2 См. об этом: Трахенберг О.В. Очерки по истории западноевропейской средневековой философии. М., 1957. С. 180; Соколов В.В. Средневековая философия. М., 1979. С. 327; Елъкина ГЛ. Указ. соч. С. 30. торой дисциплины, опирающиеся на рассуждение, уже не вполне справлялись.

Разрешение этой проблемы у Бэкона достигается не предложением научной программы, базирующейся на новых принципах, а совершенство- , ванием и развитием уже существующей. Направления же такого развития, обозначенные францисканцем, в частности, увеличение роли опыта (не только внутреннего, духовного, но и внешнего, чувственного), определялись не мечтаниями далекого от реальности философа, а вполне конкретными запросами и потребностями XIII в., воспринятыми Бэконом.

Возможности "опытного знания" далеко не исчерпываются проверкой заключений умозрительных и практических наук. Они включают изучение мира с помощью чувственного опыта. Однако Бэкон не развивает эту мысль дальше, не обосновывает ведущую роль эмпирического пути ! познания как особого "опытного метода". Опытное изучение природы служит вполне определенным практическим целям - продлению жизни, созданию чудодейственных лекарств, обращению в христианство "неверных". Поэтому Бэкон в одном преимуществе (praerogativa) "опытного знания" и объединяет получение знаний в области медицины, алхимии, астрологии и иных, и руководство этими науками в создании "удивительных творений", вроде воспламеняющего зеркала, средства против старения, золота высокой пробы, "греческого огня", взрывчатого вещества (возможно, пороха), противоядий и т.п. В сущности, способность "выведывать тайны 1 природы своими силами" носит прежде всего прикладной, практический характер, и именно это придает "опытному знанию" в глазах Бэкона особую ценность, поскольку преодолевает разрыв между науками и реальностью, позволяет воплотить на практике их достижения.

Роль, отводимая Бэконом опыту, заставляет уделить пристальное внимание вопросу, не получившему должного освещения в историографии, - что же понимал францисканец под опытом? Из контекста и смыеловой нагрузки, вкладываемой Бэконом в понятия "experientia" и "experimentum", вытекает, что в подавляющем большинстве случаев речь идет именно о чувственном опыте и их значение сводится к трем его типам. Это житейский опыт, наблюдение и эксперимент, отличающиеся по ' способу получения сведений и дополняющие друг друга.

Наряду с этим чувственный опыт для Бэкона обладает меньшим значением, чем внутренний, даруемый посредством божественного откровения и делимый мыслителем на семь ступеней. В трактовке внутреннего опыта ярко проявляется как самобытность взглядов Бэкона, так и его тесная связь с религиозно-философской средой, в которой складывалось его мировоззрение. На первой ступени откровения удостоившийся его человек обретает знание истин, относящихся к телесному миру. Сама же семистуI пенчатая лестница откровения, приводящая на высшей ступени к мистическому видению Бога, встречается и в сочинениях Гуго Сен-Викторского, которые оказали большое влияние на Бэкона, и у Бонавентуры, и одновременно позволяет связать религиозно-философские взгляды Бэкона с неоплатоническим учением о метафизике света, разрабатывавшемся в XIII в. Робертом Гроссетестом и его школой.

Изучение роли "опытного знания" в общей системе наук, разрабатываемой Бэконом, показывает, что "scientia experimentalis" имела большое значение не только как универсальный способ проверить выводы и заклюI чения различных дисциплин, позволяющий достичь единства знаний. "Опытное знание" также являлось важным звеном в иерархии наук - Бэкон ставил его на более высокую ступень, чем математику и оптику, выше располагая лишь "нравственную философию" и богословие.

Будучи монахом францисканского ордена и, вероятно, разделяя некоторые идеи иоахимитов, Бэкон выразил свои представления о совершенном общественном устройстве в социально-политическом учении, в котором "опытному знанию" отводится немаловажная роль. Но и в его время, убежден Бэкон, использование возможностей "scientia experimentalis" позволит улучшить жизнь людей, продлить им век, уберечь от многих несчастий. Особое значение мыслитель придавал пользе, которую "опытное знание" может принести Церкви и богословию - от помощи в постижении смысла библейских текстов и уточнении сроков церковных праздников, прежде всего Пасхи, до рукотворных "чудес", призванных убедить "неверных" в превосходстве христианского учения, и создания грозного оружия, позволяющего быстро и эффективно разгромить и уничтожить тех, кто не пожелает обратиться в истинную веру. Неразрывность религиозных убеждений, социально-политических и научно-философских представлений свойственна Бэкону, как и вообще человеку средневековья.

Францисканец сближает "опытное знание" и с астрологией, ведь ( способность верно судить о прошедшем, настоящем и будущем - одно из трех главных его преимуществ (praerogativa). Следуя традиции, восходящей к античности и воспринятой в средние века, Бэкон считает астрономию и астрологию частями математики. При этом он пытается обосновать правомерность признания астрологии наукой, полезной человеку, государству и Церкви и относящейся к "опытному знанию" так же, как и остальные дисциплины.

В то же время мыслитель выступает с резкой критикой ложных астрологов, главные отличия которых - отрицание свободы человеческой во- 1 ли и выбора, вера в предопределенность судьбы движением светил и использование помощи дьявольских сил, демонов. Таких астрологов францисканец приравнивает к магам, о которых отзывается не менее отрицательно. Разоблачить их обман, не дать смешать истинное знание и науки с магическими занятиями - важная функция "опытного знания". Вопреки мнению JI. Торндайка3, Бэкон последовательно отделяет опыт и опытное

3 Thorndike L. A history of magic and experimental science. N.Y., 1958. Vol. II. P. 658-659. познание от магии и сближает их с астрологией и алхимией, науками, в его понимании равноправными с оптикой, геометрией и медициной.

Существование тесной взаимосвязи столь разных на первый взгляд ' областей, как "опытное знание", оптика, астрология, социально-политическое учение, свидетельствует о стремлении Бэкона к созданию единой системы наук, их методов и сфер познания, которая частично была воплощена им в его трех "трудах", однако так и не была разработана до конца.

Сколь бы ни было значительно влияние на взгляды Бэкона античных, арабских и христианских мыслителей, сколь много бы он ни заимствовал у них, его учение об "опытном знании" несет на себе отчетливый

4 ' отпечаток своего времени . В нем отразились идеи, волновавшие умы людей XIII в., - увлечение астрологией и алхимией, представления об идеальном теократическом государстве, эсхатологические настроения. Само появление концепции "опытного знания" свидетельствует о резко возросшем интересе к изучению мира, накоплению достоверных знаний о нем.

Еще предстоит более точно определить связь представлений Бэкона об опытном познании с идеями античности и средневековья. В частности, несмотря на попытку проследить влияние арабских мыслителей на учение об опыте у Бэкона, сделанную, в частности, Дж. Хаккеттом5, эта тема нуж дается в дальнейшем серьезном исследовании.

Отмечая несомненное влияние (еще слабо изученное) ряда идей Бэкона на взгляды мыслителей средневековья конца XIII - XIV вв., деятелей Возрождения и начала Нового времени, следует указать на недопустимость модернизации воззрений францисканца. Концепция "опытного знания", разработанная Бэконом, обладает рядом особых, оригинальных черт

4 Ср.: Hackett J. Roger Bacon on Scientia experimentalis // Roger Bacon and sciences. Ed. by J. Hackett. Oxford, 1997 (P. 277-315). P. 315.

5 Ibid. P. 287-290.