автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему:
Роль автобиографических элементов в художественном творчестве Франсуа Мориака

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Стрепетова, Маргарита Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологич. наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.05
Автореферат по филологии на тему 'Роль автобиографических элементов в художественном творчестве Франсуа Мориака'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль автобиографических элементов в художественном творчестве Франсуа Мориака"

м ¡5 Си

I Ь: ОКУ '

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

СТРЕПЕТОВА Л1аргарита Анатольевна

РОЛЬ АВТОБИОГРАФИЧЕСКИХ 0ПЕГЛЕЯТ03 О ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВЕ ФРАНСУА МОРИАКА

Специальность 10.01.05 —Литературы народов Европы,

Америки и Австралии

Автореферат диссертации ■ на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Санкт-Петербург — 1995

Работа выполнена на кафедре истории зарубежных литератур филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель:

доктор филологических наук,| профессор В. Е. БАЛАХОНОВ]

Официальные оппоненты: .'

— доктор филологических наук Н. И. ПОЛТОРАЦКАЯ

— кандидат филологических наук И. Н. АРТЕМЬЕВА

Ведущая организация

— Нижегородский государственный педагогический университет иностранных языков

Защита состоится „ 3 " _1995 г. в_2^час.

на заседании диссертационного совета К 063.57.42 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук в Санкт-Петербургском государственном университете:

199164, Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 11.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени А. М: Горького Санкт-Петербургского университета; Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9.

Автореферат разослан Ю ■* __ 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук

А. И. ВЛАДИМИРОВА

Подписано к печати 7.09.95 Печ. л. 1 Уч.-изд. л. 0,75 Зак. 258 Тир. 100 Ротапринт, Бесплатно

Тип. ВИККА имени А. Ф. Можайского

Творчество писателя - католика Франсуа Мориака /1885 -1970/, одного из крупнейших французских романистов и публицистов XX века, представляется вполне изученным. Во Франции в 40-е - 80-е годы был опубликован ряд монографий о художествен ном творчестве Мориака, о преломлении в нем религиозно-философских проблем, отдельные главы некоторых исследований посвящены публицистике, драматургии, поэзии Мориака. Творчеству Мориака посвящены также отдельные главы и страницы исследований общего характера о проблемах французского романа. Свидетельством того, что интерес к Мориаку во французском литературоведении не угасает, является выходящее с 1970 года периодическое издание "Тетради Франсуа Мориака". Можно с уверенностью сказать, что все самое существенное о содержании, структуре и стиле произведений писателя, о его вкладе в литературу уже написано.

Однако при чтении многих работ обращает на себя внимание тот факт, что литературоведы в связи с той или иной проблемой подчеркивают особую роль автобиографического материала в художественном творчестве Мориака, но либо рассуждает об этом в общем плане, либо рассматривают отдельные аспекты преломления Мориаком в романах личного опыта, что вполне естественно, ибо комплексный анализ роли автобиографических элементов в художественном творчестве писателя до сих пор не становился целью специального исследования ни во французском, ни в отечественном литературоведении. Этим обусловлена актуальность и научная новизна данной работы.

Цель данного исследования состоит в том, чтобы представить анализ рота автобиографических элементов в художественном творчестве Мориака в тесной соотнесенности с рассмотрением следующих существенных параметров творчестза писателя :

- тип романа ;

- структура романов ;

- способ извлечения материала, подвергавшегося творческой обработке ;

- тип вчувствования во внутренний мир вымышленного героя ;

- основные направления творческой эволюции в плане создания персонажей, способ решения проблемы так называемой сео-

боды персонажей ;

- способы освоения б романе реального времени - пространства ;

- методы решения проблем соотношения яизненной реальности и реальности художественного произведения, синтеза субъективного- и объективного .

Логика исследования предопределила структуру диссертации, которая состоит из введения, основной части, включающей в себя семь разделов, заключения, примечаний.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что она дает конкретный материал для создания в будущем усилиями ученых разных областей целостной теории творческого процесса. Кроме.того, положения и вывода работы могут быть использованы в общих и специальных курсах по истории зарубежной литературы XX века.

Апробация работы. По теме диссертации сделаны доклады на аспирантском семинаре кафедры истории зарубежных литератур СПбГУ и на XXII межвузовской научно-методической конференции преподавателей и аспирантов. Основные полокения диссертации отражены в публикациях.

' СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертации и ее актуальность, формулируются цели и задачи исследования, раскрываются принципы отбора исследуемого материала. Кроме того, производится выборочный анализ литературы, посвященной творчеству Мориака. Из ранних работ о Мориаке, написанных в 40-е годы, отмечаются книги А.Паланта "Мориак. Роман и жизнь" /1946/ и I.Мазко "Мориак и искусство романа" /1946/. Кратко характеризуются также работы Н.Кормо "Искусство Ф.Мориака" /1957/, А.Сеая "Мориак" /19?2/, П.-А.Симона "Мориак" /1974/, З.И.Кирнозе "Франсуа,Мориак" /1970/ и др.

Из более специальных работ, посвященных отдельным темам и аспектам творчества Мориака, отмечаются книги Ш.дю Бо "Мориак и проблема католического романиста" /1933/, Ж.Тузо "Планета Мориак" /1985/ и др.

Во введении подчеркивается, что в связи с рассматриваемой проблемой роли автобиографических элементов в художественном творчестве Мориака наиболее ценный материал представ-

лягэт собой результаты, полученные Ш.Пети /опубликованные в 4-х томном издании собрания сочинений Мориака серии "Библиотека. Плеяда" /IS78-IS65/ к Ф.Дюраном /речь идет о его диссертации "Мориак.Независимость и верность" /1980/.

Чтобы не оставаться з рамках узкобисграфического подхода к творчеству, в работе уделяется внимание не только определению происхождения эстетических фактов из личного опыта, не только изучению истории создания произведения, но и исследованию дальнейшей функции этих фактов в эстетическом единстве произведения /системе персонажей, развитии сюжета, системе стилистических приемов/, а также анализу соотнесенности индивидуальных усилий Мориака в области преломления автобиографического материала с литературными традициями прошлого и с творческими поисками его современников. Осуществлению перечисленных принципов в диссертации во многом способствовали труды психологов творчества Л.С.Выготского, М.Арнаудова, Б.С.Мейлаха, а также теоретические работы Л.Гинзбург, М.М.Бахтина, Б.А.Успенского.

Одним из множества способов деформации автобиографических элементов является их включение в целостность иной личности. Не только в том смысле, что живой человек /в данном случае caí»* автор/ и персонаж романа, существующие, по выражению М.М.Бахтина, "в разных планах бытия", принципиально не могут быть тождественны, но и в другом: речь идет о включении автором фрагментов собственной внутренней жизни в "форму" судьбы, внешности и характера совершенно другого человека - прототипа Такой тип неочевидной, глубинной связи между авторским человеческим "я" и внутренним имром героя назван в работе автопсихологическим. Этот термин позаимствован из книги Л.Гинзбург "0 психологической прозе". Исследовательница употребляет его в рассуждениях о творчестве М.Пруста, чтобы подчернуть различие между использованием автором в романе фрагментов собственной духовной биографии и фактов биографии физической. Такой яе смысл вкладывается в понятие "автопсихологизм" /автопсихологический элемент/ и в настоящей работе. В исследовании творческой лаборатории Мориака использование этого термина наряду с традиционными /автобиографизм, автобиографический элемент/ представляется необходимым в целях выявления специфики обращения Мориака с личным опытом в процессе творчества.

Создавая художественные произведения, Мориак был очень привязан к автобиографии внутренней, что же касается событийной стороны его жизни, она воспроизводилась в романах крайне редко и в весьма незначительных деталях.

В первом разделе основной части дана краткая биографическая справка о Мориаке и обрисован общекультурный фон Франции начала века, на котором формировались и воплощались эстетические взгляды Мориака, показана соотнесенность автобиографизма как одного из основных творческих принципов рассматриваемого автора с некоторыми тенденциями духовной жизни и литературного процесса первого десятилетия XX века: с поиска:® других писателей-католиков, а также писателей, чье творчество представляло собой разного рода "реакции" на символизм и натурализм. Несмотря на то, что имя Кориана никоим образом не связано ни с символизмом, ни с постсимволизмом, некоторые аспекты познания и изображения человека, свойственные этим направлениям французского искусства, были своеобразно переработаны писателем. Не следует забывать о том, что ярчайшим впечатлением периода формирования эстетических вкусов молодого Мориака было чтение антологии "Современные поэты" /1900/ , выпущенной под редакцией Поля Леото, сотрудника символистского журнала Мерыор де Франс. Специфическое и весьма заметное влияние оказало на Мориака увлечение стихами поэта-символиста Франсиса Жамма, обратившегося в католическую веру в первые годы XX века. Прежде всего Мориаку_близко было стремление символистов изображать тайну, которую в себе скрывает реальность, с той лишь разницей, что Мориак-католик эту тайну понимал в мистическом духе. Для него за скорлупой вещей, за внешней оболочкой человека скрывались прежде всего Вечность, Бог, Добро, но еще и тайна Зла, Греха, преступления. Тайны мистического общения человека с Богом и соприкосновения его с Вечностью через предметы объективной реальности /представлявшие порой для Мориака, как и для символистов, своего рода знаки присутствия высшей силы/ - это была та загадка, которую писатель-католик сам разгадывал всю свою жизнь и заставлял разгадывать созданных его воображением персонажей.

Еце одной особенностью постсимволистского периода, имеющей определенное отношение к творчеству Мориака, было то, что качества, органически присущие поэзии, распространялись

на прозу. Роман, в соответствии с новыш эстетическими принципами, должен был сблизиться с лирической поэзией. От автора требовалось, чтобы ок исходил из субъективного восприятия в большей степени, чем из объективной действительности. Тенденция к сближению романа о поэзией существовала, как известно, и до начала литературной деятельности Мориака и по-разному проявилась в творчестве Ш.-Л. Филиппа, М. Еарреса, А.деРенье. Мориак внес существенны?, вклад в усиление этой тенденции, и она получила в его творчестве чрезвычайно яркое воплощение . Такие романы писателя, как "Пустыня любвк", "Тереза Дескейру" и многие другие были, по его собственному признанию в беседах с Z. Амрушем, задуманы и созданы g том состоянии, в каком обычно создаются поэмы.

Очень сильное влияние оказали на Мориака Бурке и Бар-рес, чьи творческие поиски представляли собой разного рода "реакции" на натурализм. Это влияние особенно отчетливо проявилось в текстах ромзяов "Дитя под бременем аепей" /1913/ и "Плоть и кровь" /1520/. Последний представляет собой нечто вроде морального этюда, где персонажи подчиняются строгой логике той философии, которую они приняли. "Чувствовать как можно больше, подвергая себя как можно более глубокому анализу" - эта фраза из "Свободного человека" /1889/ Барреса стала девизом всего творчества Мориака, резюмируя принцип создания романа, основанного на самоэкзальтации и caira созерцании. Но если Еаррес так и не вышел из жестких рамок романа-тезиса, герои которого подчинены философской системе и тем самым низведены до уровня марионеток /несмотря на определенную психологическую сложность, многосоставность, эмоциональность/, то Мориак, восприняв урок ствоего старшего современника, из этих рамок после написания "Плоти и крови" вырвался. В 20—30-е годы, создавая свои лучшие произведения, он постоянно стремился приблизить законы романного существования сгоих героев к "темным занонаы подлинной жизни", действие которых в существенной мере определяется подсознательными и бессознательными процессами. Обогащение, усложнение персонажей в творческом процессе романиста шло в основном за счет наполнения внутреннего мира героя переработанным автобиографическим и автопсихологическим материалом.

3 первом разделе автобиографизм Мориака трактуется так-

же в русле тенденции к индивидуализации псих«и»ической жизни, усилившейся в начале XX века под воздействием Бергсона. Индивидуальный творческий поиск Мориака вполне отвечал этой общекультурной тенденции эпохи, хотя и проходил под влиянием иных импульсов. Писатель-католик тоже стремился "освещать самое индивидуальное в душе человека, самое неповторимое, то, что делает его самым незаменимым из всех людей, несмотря на однообразные внешние приметы, навязываемые рамками современной жизни". Католическая, специфика осуществления Мориаком общего для многих писателей XX века намерения изображать уже не типического героя, а неповторимую личность, заключалась в том, что он изображал неповторимого человека, погрязшего в собственном, неповторимом грехе : своеобразный вариант христианского персонализма и теологии греха, воплощенный в художественных текстах. Средством подобной индивидуализации изображения внутреннего мира человека была для Мориака постоянная опора на субъективную правду собственной внутре;шей жизни. И не только для Мориака. Наполнение романов XX века автобиографическим материалом - одно из следствий тенденции к индивидуализации изображения психической жизни.

В связи с декларируемым тезисом об обильном проникновении автобиографического материала в художественные произведения Мориака естественно и неизбежно возникает вопрос о соотношении в его творчестве автобиографии и романа. Во втором разделе подробно рассматриваются те аспекты творческого кредо Мориака, которые связаны с сопоставлением возможностей самовыражения в мемуарно-авгобиографических и художественных произведениях. Рассматриваются в основном специфические особенности отношения Мориака к этим двум видам литературной деятельности, так как именно они послужили одной из причин "прошва" автобиографической стихии в романы писателя. В целях определения этих особенностей точка зрения Мориака сопоставляется с соответствующими аспектами творческого кредо его современников А.Жида, Ж.Грина, А.Мальро, П.Валери. 3 теоретическом плане исследование, результаты которого представлены во втором разделе,опираются на работы Л.Гинзбург, М.Арнаудова, на книгу Ф.Лежена "Автобиографический пакт" /1875/, а также на работу И.Янской и В.Кардина "Пределы достоверности" /1981/, посвященную проблемам документальной литературы.

3 мемуарно-азтобиографических произведениях Мориака нет последовательного и подробного повествования о жизни автора , поэтому такие книги, как "Бордо,или отрочество" /1926/, "Провинция" /1926/, "Страдания и счастье христианина" /1929/ , "Внутренние мемуары" /1959/ и "Новые внутренние мемуары" /1965/, не являются ни мемуарами, ни автобиографией в привычном смысле слова. Перечисленные произведения представляют собой просто эссе на различные теш, особенно волновавшие писателя и более всего, на его взгляд, досто ные того, чтобы быть вынесенными на суд читателя. В отношении к автобиографии Мориак в течение всей своей творческой карьеры проявлял неизменную двойственность. Писатель испытывал глубокий интерес к автобиографиям, мемуарам других людей и не отказывался от намерения создать и опубликовать собственное жизнеописание. Осуществить его в полной мере Мориаку помешали различные факторы : сдержанность, естественная для получившего строгое католическое воспитание человека, боязнь оскорбить живых и потревожить тени умерших, а также убежденность в том, что совре менные каноны автобиографического жанра обязывают автора повествовать о"жизни своего тела" /что было для Мориака совершенно неприемлемо/. Наряду с перечисленными выше моментами, сдерживали стремление писателя свободно и подробно рассказать о себе сомнения з том, что автобиографическое повествование способно выразить глубинное "я" пишущего.

Мориак пришел к выводу, к которому приходили многие его предшественники и современники : роман предоставляет автору гораздо больше возможностей, чем автобиография, не только в эстетическом плане, ко и в плане самовыражения. Поэтому, несмотря на свою "несчастную ,по выражению Французского литературоведа Ф.Дюрана, страсть"к автобиографии, Мориак был в большей степени склонен осуществлять самовыражение опосредованно, используя опыт самоанализа для того, чтобы повествовать о переживаниях вымышленных героев.

Клод Мориак в девятом томе своих мемуаров отметил, что обо всем, о чем его отец умалчивал в повседневной жизни, он "кричал в своих романах". И это было действительно так. По всей видимости, частое включение в романное повествование фрагментов собственной личности, эпизодов, тесно связанных с событиями его жизни /но не воспроизводящих их/, является,, в

какой-то степени, оборотной стороной сдержанности Мориака в беседах и при написании мемуарно-автобиографических произведений. Это был своего рода естественный еыход для автобиографической стихии. "Я считаю, - говорил Мориак в беседах с Ж. Амрушем, - что писатель в гораздо большей мере раскрывает душу в романе, нежели в дневнике. В дневнике мы пишем только то, что хотим, даже тогда, когда имеем намерение сказать все. В романе же мы говорим гораздо больше того, что мы хотели бы сказать и делаем это невольно".

Третий раздел посвящен анализу наиболее устойчивых, использовавшихся Мориаком более или менее осознанно в течение всей его »ворческой деятельности принципов преломления его реальных-мыслей и переживаний в процессе "наполнения" внутреннего мира вымышленных героев. С выработкой этих принципов непосредственно связана творческая эволюция Мориака в плане генезиса персонажей. Она проходила от естественного для молодого романиста автобиографизма /романы "Дитя под бременем цепей", 1913 и "Патрицианская тога", 1914/ к полному отказу от изображения самого себя в романе /"Плоть и кровь",1920 и "Места по рангу", 1921/ , двигаясь к глубинному'автопсихологизму. Такой тип связи "автор-герой" в случае Мориака был чаще всего источником собственной "жизни" и "свободы" персонажа, залогом его нравственного и эмоционального воздействия на читателя. К основным автопсихологическим константам творческого процесса Мориака отнесены:

- использование автором собственных противоречивых внутренних состояний для обрисовки психической жизни персонажей /внутриличностнкй конфликт автора и его'героев/ ;

- создание разных персонажей на основе собственных противоречивых позиций /дистрибуция/ ;

- гиперболизация автором собственных переживаний в про-пессе творчества в целях создания эффекта трагической безысходности земного бытия человека.

Более или менее осознанное следование перечисленным принципам деформации личных реальных переживаний было соотнесено в творческом кредо Корнана с решением других творческих задач, многие из которых уже были названы выше: достижение эффекта психологической достоверности, проблема синтеза объективного и субъективного и другие. Именно в сфере решения

последней проблемы наиболее отчетливо проявляется разнонапра-вленность творческих усилий Мориака, обусловленная двойственностью его творческого кредо. В третьем разделе анализируется специфика эстетических принципов Мориака под углом зрения про-блемыавтобиографизма, взгляды писателя и способы их воплощения сопоставляются с принципами Ai Жида, P.M. до Тара, Ж, - Си-менона, Ж. Бернаноса, Ж. Грина. В конце раздела делаются выводы о функциях рассмотренных автопсихологизмов в эстетическом единстве романов Мориака, о влиянии автопсихологических элементов на тип выходившего из-под пера писателя романа /роман-кризис, роман-трагедия/, на структуру и общую тональность произведений, на эстетическую реализацию авторской концепции человеческой личности и судьбы.

Четвертый раздел прежде всего представляет собой иллюстрацию положений предыдущего, сделанную на материале истории создания одного из самых известных читателю романов Мориака : "Тереза Дескейру" /1927/. В данном разделе предпринимается попытка анализа роли автопсихологических элементов в динамике воплощения авторского замысла. Роман "Тереза Дескейру" представляет собой не только один ив- самых лучших романов писателя, это и наиболее изученное литературоведами произведение. Однако при чтении трудов, посвященных творчеству Мориака, бросается в глаза неразработанность темы автобиографических, автопсихологических истоков образа Терезы, хотя многие исследователи - П.А. Симон, З.й. Кирнозе, И.Д. Шкунаева - на наличие этих истоков указывают, основываясь прежде всего на известном утверждении Мориака "Тереза - это я". Так же, как и послужившее для него "прототипом" высказывание Флобера, это утверждение следует воспринимать как метафору, определяющую генезис персонажа, с той лишь разницей, что Флобер, как известно, своей фразой стремился подчеркнуть происхождение Зммы Бовари из его творческого "я", а Мориак имел в виду наличие в образе Терезы конкретных фрагментов его эмпирической личности,

Тереза Дескейру - персонаж, обладающий особа!? автобиографическим статусом. Прежде всего обращает на себя внимание связь героини с ее прототипами. Что касается связи с человеческим "я" Мориака, то Тереза являет собой пример скрытого, глубинного автопсихологизма. Роман "Тереза Дескейру" представляет собой особенно интересный объект для генетического

анализа, так как, кроме вариантов окончательного текста, существует полный текст первоначального наброска романа, названного автором "Совесть, божественный инстинкт". Об авторских намерениях, сомнениях, возникавших в процессе работы над романом, мы можем судить по его меыуарно-автобиографическим произведениям, письмам. Наличие всего этого материала позволяет проследить этапы и "механизмы" обогащения литературного персонажа за счет преобразованных творческим воображением фрагментов реальной жизни автора.

В пятом разделе речь идет о результатах соотнесенности в творческом кредо Мориака проблемы автобиографизма и принципов освоения реального пространства-времени в романе. Писать для Мориака всегда-означала "воссоздать вновь мир детства", что в одинаковой степени касалось автобиографических и художественных произведений- писателя. С удивительным постоянством романист помещал вымышленные им истории действительно в пространство-время собственного детства: Бордо начала века. За этим свойством кроется определенная форма восприятия времени и определенное представление об отношении его к пространству, то есть определенный хронотоп. Воспользовавшись известным термином М.Ы, Бахтина, можем сказать, что Бордо начала века представлял собой внешний реальный хронотоп, который постоянно применялся автором в качестве основного, объемлющего все другие хронотопы, внутреннего времени-пространства его романов. Попытки Мориака слить искусство с реальностью, превратить видимость в бытие, в нечто подобное живому потоку человеческого существования приводили писателя к постоянному использованию реально существующих домов, вещей, пейзажей в процессе обрисовки места действия произведений. Как родина автора и его персонажей хронотоп Бордо в художественном творчестве Мориака представляет собой многоплановую автобиографическую доминанту, в которой неразрывно слиты пространственно-временные приметы с эмоционально-экспрессивными и ценностныш моментами, Французские литературоведы единодушно отмечают , что Ф. Мориак в большей степени, чем кто-либо из писателей его поколения - даже в большей степени чем Жан Жионо, Марсель Жуандо - отмечен печатью своего происхождения, "вылеплен" по образу и подобию своего родного края. 0 том, какую роль привязанность к Бордо сыграла в творчестве Мориака, казалось бы,

сказано все. Об этом писали все исследователи, занимавшиеся его творчеством. В связи с этим в пятом разделе не рассматриваются подробно жанрово-типологический и сюжетообразующий аспекты хронотопа Бордо. В разделе выделено лишь то, что имеет прямое отношение к задачам настоящей работы: рассматриваются те моменты эстетического кредо, системы этических взглядов и биографии автора, которые связаны с восприятием реального пространства-времени его детства и юности и которые непосредственно повлияли на экспрессивные функции хронотопа Бордо в его романах и на наполнение названного хронотопа этическим смыслом.

В шестом разделе идет речь о некоторых общих аспектах генезиса романов "Тайна Фронтенаков" /1933/ и "Подросток былых времен" /1969/. В настоящей работе постоянно подчеркивается, что Мориак широко использовал материал собственной био- . графии /особенно духовной/ в процессе создания всех художественных произведений. Этот фактор позволяет говорить не только о тематической, но и о генетической стабильности его творчества. Строго говоря, названные выше романы можно было бы отнести к категории автобиографических, ибо прототипом их главных героев был сам Франсуа Мориак, что не вызывает ни у кого сомнений. Но, на наш взгляд, художественные произведения такого писателя нецелесообразно делить на автобиографические и собственно романы. В связи с этим настоящий раздел прежде, всего служит иллюстрацией общих, касающихся всего романного творчества Мориака, выводов о принципах художественного преломления писателем реальности, выбранной в качестве исходного, материала для эстетической обработки. Но поскольку в названных романах автор с гораздо большей полнотой и жизнеподобием, чем в остальных произведениях, воспроизводил факты собственной физической и духовной биографии, речь пойдет также о более очевидных типах связи автор-человек — персонаж, чем те, которые рассматриваются в третьем и четвертом разделах. В шестом разделе, как и в предыдущих, существенное внимание уделяется вопросу о том, каким эстетическим и этическим задачам подчинялись процессы деформации и воспроизведения реальности, как деформированные и воспроизведенные элементы реальности функционировали в эстетическом целом рассматриваемых романов.

Наибольшее место в данном разделе отведено генетическому анализу романа "Тайна Фронтенаков". В определенном смысле это не совсем характерное для Мориака произведение, в котором автор отчасти нарушает собственные принципы, бережно, в мельчайших деталях воспроизводя не только духовный, но и событийный аспект собственного прошлого. Подобное "нарушение" было вызвано прежде всего особыми условиями, в которых создавался роман /период выздоровления после тяжелого заболевания/. В этой ситуации у автора возникло намерение эстетически воплотить вторую, положительную сторону своего восприятия семьи. Окончательный текст романа демонстрирует определенное несоответствие первоначальному авторскому замыслу создать своего рода антитезу мрачному "Клубку змей" /1932/. Намерение нарисовать идиллическую картину братской и материнской любви в процессе создания романа вступало в борьбу с творческим инстинктом, который всегда заставлял Мориака драматизировать события, создавать эффект трагической безысходности земного человеческого удела. В силу того, что для генетического анализа в настоящем разделе выбраны романы разных периодов творчества, необходимо говорить об эволюции принципов художественного преобразования и воспроизведения автобиографического материала. Отчасти эта проблема затрагивается в третьем разделе. Здесь же более подробно рассматриваются те изменения, которые произошли с писателем в этой сфере к 60-м годам, когда был создан его последний роман "Подросток былых времен".

Седьмой раздел посвящен так называемому "язычеству" Мориака. Это одна из самых сложных и спорных проблем творчества романиста. Проблема "язычества" Мориака заслуживает особого внимания не только как любопытный момент отвлеченного мировоззрения Мориака. "Языческий" эмоционально-интеллектуальный комплекс во внутреннем мире писателя являлся одним из факторов, в существенной степени повлиявших на формирование эстетического кредо автора, идейно-художественного замысла конкретных произведений, создание их художественной структуры как в литературном, так и в речевом планах.

На первый взгляд может показаться странным разговор о язычестве глубоко веровавшего католика, жившего в XX веке ; Как показано в настоящем разделе, в случае Мориака речь идет , не о возвращении к типу мышления и мироощущения человека до-

христианской эпохи. В связи с этим понятие "язычество" употребляется по отношению к романисту с большой долей условности. Раздел состоит из двух частей: в первой части рассматривается эволюция так называемого язычества в сознании романиста, о чем можно судить по его мекуарно-автобиографическим произведениям. Во второй части речь идет о его роли в формировании и конкретном воплощении эстетического намерения /или - иначе говоря - идейно-художественного замысла/ трех романов Мориака - "Тайна Шронтенаков", "Дороги в' никуда" /1939/ и "Подросток былых времен";

Антитеза язычество - христианство, которую Мориак нередко использовал для характеристики собственного мировоззрения и художественного мышления, на самом деле отражала вовсе не конфликт между языческими и христианскими представлениями в сознании писателя, как это может показаться на первый взгляд. Внимательное прочтение автобиографических эссе Мориака приводит к выводу о том, что для него эта антитеза представляла собой метафору, субъективно-оценочный смысл которой заключался в констатации непримиримой борьбы чувственного и духовного начал. Получая новую жизнь в художественном контексте, внутренний диссонанс грешного католика способствовал созданию особого типа трагического в романе, а также построению идеальной, по мнению автора, модели человеческой судьбы.

В заключении работы формулируются выводы о многоплановой и основополагающей роли автобиографического материала -в художественном творчестве Мориака, а также выводы о некоторых специфических особенностях его творческой индивидуальности.

По теме диссертации опубликованы следующие работы : I. Франсуа Мориак. Романист и его персонажи // Реализм в зарубежных литературах XIX - XX веков. В творческой лаборатории писателя. К проблеме метода. Межвузовский сборник научных трудов. Саратов, 1592, вып.XI. С. 58 - 65 .

2i Роль автобиографических элементов в генезисе образа главной героини романа Ф.Мориака "Тереза Дескейру" // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер.2. Вып. I / Р 2 / янв. 1994. С. 105 - III .