автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Формирование комитетов РСДРП в Среднем Поволжье

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Долгов, Евгений Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Формирование комитетов РСДРП в Среднем Поволжье'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование комитетов РСДРП в Среднем Поволжье"

КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА

На правах рукописи

ДОЛГОВ Евгений Борисович

ФОРМИРОВАНИЕ КОМИТЕТОВ РСДРП В СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ (1900 - 1904 гг.)

07. 00. 01 - история Коммунистической партии Советского Союза

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

КАЗАНЬ - 1990

Работа выполнена на кафедре политической истории Казанского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени В.И.Ульянова-Ленина.

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор Нафигов Р.И.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Смыков Г.И. кандидат исторических наук, доцент Скворцов В.К.

Ведущая организация - Куйбышевский государственный

университет

Защита состоится "'13 " (^.^х^уХ- 1990 года на эасе дании специализированного Совета Н 053.29.08 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.01 - история КПСС в Казанском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете имени В.И.Ульянова-Ленина.

Адрес: 420008, г.Казань, ул. Ленина, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им.Н.И.Лобачевского Казанского государственного университета.

Автореферат разослан " Ш " 1990 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат исторических наук,

доцент А'Г-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы". Разработка современной концепции социализма является одной из насущных задач нашего времени. В стране происходит обновление основных сторон общественной жизни. Однако, большое значение при этом имеет преемственность в развитии революционного дела, воспитание молодежи на опыте предшествующих поколений.

Изучение истории деятельности местных социал-демократических организаций дает возможность осмыслить богатый опыт, накопленный РСДРП в условиях революционного подполья, глубже и всесторонне проанализировать особенности классовой борьбы в различных регионах страны. Постановка проблемы исследова -ния облегчает поиски материалов, позволяющих восполнить пробелы, решить спорные вопросы, ввделить новые аспекты темы.

Разработка, темы необходима также и для усиления позиций советской исторической науки в ее отношении к немарксистским концепциям истории создания РСДРП.

Предметом исследования данной работы является деятельность средневолжских партийных организаций в период 19001904 гг., т.е. в годы зарождения "Искры", подготовки и проведения П съезда РСДРП, накануне первой русской революции. Сходство условий жизни и многонациональный состав населения Среднего Поволжья, давняя история и глубокие демократические традиции в регионе обусловили развитие здесь социал-демократического движения. Казанские, самарские, симбирские, сызран-ские революционеры были связаны мевду собой, они обладали возможностями для создания местных комитетов и групп РСДРП.

Историография проблемы. За годы развития советской исторической науки была проделана большая работа, издана значительная литература о деятельности партийных организаций поволжского региона. В 20-е - середина 30-х гг. вышли в свет книги и статьи по истории партии (в частности, по истории газеты "Искра") Интересные материалы по нашей теме содержат-

т

Варенцова 0. Возникновение "Искры" и ее работа // Пролетарская революция. - 1926. - № 1(48); Мартов Л. История Российской социал-демократии. - 3-е изд. - М.-Пг., '1923. -4.1;

ся в исследованиях В.Алексеева, Л.Ильинского, М.Корбута, С.Лившица, Д.Русинова

Культ личности Сталина, сложившийся к середине 30-х гг. наложил отпечаток на историко-партийную науку того времени. Среди вышедших работ можно назвать труды И.А.Айнетдинова, М.А.Новоселова, Ю.З.Полевого, Ш.Х.Хамматова

С конца 50-х гг. начинается новый период развития исторической науки. В центральных издательствах появляются монографии М.С.Волина, А.Ш.Костина, В.И.Новикова, В.Н.Степанова, К.Н.Тарновского, А.В.Ушакова, в которых рассматриваются узловые вопросы по осуществлению ленинского плана создания газеты "Искра", о роли и значении искровских организаций, Русского бюро и редакции газеты по руководству социал-демокра -тическим движением на местах, в подготовке П съезда

Рубинштейн Н., Стопалов Г. Искра 1900-1903 гг. - М.-Л., 1926.

т 1

Алексеев В. Из пыли архивов: Штрихи из истории революционного движения в Симбирской губернии // Красная Летопись, -Симбирск, 1923; Ильинский Л. Симбирская группа РСДРП // Красная Летопись. - Симбирск, 1923; Корбут М.К. Казанский государственный университет им.В.И.Ульянова-Ленина за 125 лет: В 2 т. - Казань, 1930. - Т.2; Лившиц С. Очерки истории социал-демократических организаций в городе Казани (1888-1916) // Пути революции. - 1922. - № 1,2; Его же. Михаил Заводской (Никифор Вилонов). - М., 1929; Его же. Казань в годы первой революции 1905-1907 гг. - Казань, 1930; Русинов Д. Казань в эпоху П-го съезда партии: Краткий очерк / Под ред. Истпарта Татобкома ВКП(б). - Казань, 1928.

р

Айнетдинов И.А. Из истории образования Казанской социал-демократической организации (1890-1903 гг.) // Учен. зап. Казан, пед. ин-та, 1957. - Выд.12; Новоселов М.А. Николай Эрнестович Бауман. - 2-е изд., испр. и доп. - М., 1955; Полевой Ю.З. Из истории Русской организации ленинской "Искры" // Пролетарская революция. - 1939. - № 2; Его же. Ленинская "Искра" и искровские организации в России. - М.,

РСДРП l.

В 1970-1973 гг. в- Перми вышли четыре коллективных сборника, написанные на основе широкого источникового материала

История создания и деятельности поволжских социал-демократических комитетов и групп отражена в трудах Я.Р.Волина, P.A.Гарафутдинова, В.В.Королевой, Д.Т.Малахальцева, Р.И.На-фигова, К.Я.Наякшина, Р.П.Поддубной, Г.Н.Рутберга,гВ.И.Тома-рева, Х.Х.Хасанова, Я.Ш.Шарапова, А.А.Элерт и др. ^

1941; Хамматов Ш.Х. Казанская организация большевиков в годы первой русской революции. - Казань, 1955. 1 Волин М.С. Ленинская "Искра" (1900-1903 гг.). - М., 1964; Костин А.Ф. Ленин - создатель партии нового типа (1884 -1904). - 2-е изд., доп. - М., 1980; Ленинская "Искра": К семидесятилетию со дня выхода первого номера / Науч. ред. А.Ф.Костин. - М., 1970; Новиков В.И. Ленин и деятельность искровских групп в России (1900-1903). - 2-е изд., доп. -М., 1984; Его же. С именем Ленина связано. - Л., 1987; Степанов В.Н. В.И.Ленин и Русская организация "Искры" (1900-1903). - М., 1968; Тарновский К.Н.24 декабря 1900 года. - М., 1977; Его же. Революционная мысль, революционное дело: Ленинская "Искра" в борьбе за создание марксистской партии в России. - М., 1983; Ушаков A.B. Борьба партии за гегемонию пролетариата в революционно-демократическом движении России (1895-1904). - М., 1974. ^ В.И.Ленин и местные партийные организации России (1894 -1917 гг.): Материалы. - Пермь, 1970; Ленинская "Искра" и местные партийные организации России (1900-1903 гг.): Сборник. - Пермь, 1971; Книга В.И.Ленина "Что делать?" и местные партийные организации России: Сборник. - Пермь, 1972; Второй съезд РСДРП и местные партийные организации России: Сборник. - Пермь, 1973. ^ Борьба против оппортунизма за создание и укрепление партийных организаций Поволжья (1894-1917) / Под ред. Я.Р.Волина. - Саратов, 1984; Гарафутдинов P.A. Ленинское руководство становлением и развитием партийных организаций По-

Таким образом, современная историография расширила тематику исследуемой проблемы. В литературе содержится значительный, впервые введенный в научный оборот, материал. Глубокое и детальное изучение указанных вопросов потребовало скрупу -лезного документального поиска, тщательного учета и использования сохранившихся источников.

волжья (1900-1910), - Казань, 1983; Королева В.В. Деятельность В.И.Ленина по организации доставки "Искры" в Россию (декабрь 1900 - ноябрь 1902) // Тр. Казан, авиац. йн-та. -I960. - Вып.54; Ее же. Деятельность-В.И.Ленина по установлению связей редакции "Искры" с Россией (февраль 1901 -февраль 1902) // Тр. Казан, авиац. ин-та. - 1962. - Вып.69; Ее же. Казанские связи "Искры" Л В.И.Ленин и некоторые вопросы теории и практики строительства коммунизма. - Казань, 1962; Маяахальцев А.Т. Роль ленинской "Искры" в формировании Казанской социал-демократической организации (1900-1903 гг.) // Ленинская "Искра" и местные партийные организации России (1900-1903 гг.): Сборник. - Пермь, 1971; Его же. Книга В.И.Ленина "Что делать?" и социал-демократические организации в Казани // Книга В.И.Ленина "Что делать?" и местные партийные организации России: Сборник. -Пермь, 1972; Его же. Второй съезд РСДРП и работа казанских социал-демократов по политическому воспитаний трудящихся масс (1903-1904 гг.) // Второй съезд РСДРП и местные партийные организации.России: Сборник. - Пермь, 1973; Нафи -' гов Р.И., Литвин А.Л. Они были первыми: Из истории социал-демократических и марксистских кружков в Казани в 1890 -1900 годах. - Казань, 1963; Его же. Тайны революционного подполья: Архивные поиски и находки. - Казань, 1981; Его же. Хранители партийных традиций. - Казань, 1988; Его же. Неизвестные страницы истории. - Казань, 1989; Наякшин К.Я., Рутберг Г.Я. В.И.Ленин и Самарская большевистская организация. - 2-е изд., перераб. и доп. - Куйбышев, 1969; Под-дубная Р.П. Ленинская "Искра" в Самаре. - Куйбышев, 1985; Рутберг Г.Н. Возникновение Самарской организации РСДРП (1892-1904 гг.).,- Куйбышев, 1958; Его же. Восточное бюро

Однако, несмотря на достигнутые успехи, многие аспекты теш еще не нашли должного отражения. Малоизученной остается деятельность искровских групп в Казани и Симбирске, Поволж -ского областного Союза, неболыяевистских организаций, а также вопросы взаимодействия революционных социал-демократов с "экономистами", меньшевиками, "освобовденцами", эсерами; неизвестен весь круг лиц, входивших в состав местных комитетов; не изучены многие каналы связи партийных работников Среднего Поволжья между собой, с революционным подпольем других городов и заграничным центром; неполно рассмотрены некоторые обстоятельства возникновения комитетов и групп РСДРП, их деятельности после П съезда. Назрела необходимость создания специального комплексного исследования о формировании средне-волжских социал-демократических организаций.

Теоретико-мето5ологической_основ выступа-

от произведения классиков марксизма-ленинизма, особенно труды В.И.Ленина, в которых воплощено единство методологии и концепции истории социал-демократии и большевизма, а также общепартийные документы периода перестройки, ориентирующие обществоведение на творческую разработку проблем теории на эснове новых подходов, последовательно диалектического мышления.

Источниковой. базой, исследования явились протоколы П и Ш зъездов партии, архивные материалы, сборники документов, газеты, воспоминания.

ЦК РСДРП. - Куйбышев, 1965; Томарев В.И. Большевики Поволжья во главе борьбы пролетариев против царизма. - Волгоград, 1977; Хасанов Х.Х. Революция 1905-1907 годов в Татарии. - М., 1965; Его же. Казань в годы первого штурма царизма. - Казань, 1985; Шарапов Я.Ш. Из искры - пламя: В.И.Ленин и казанские большевики. - Казань, 1985; Элерт A.A. Очерк студенческого движения в Казани накануно революции 1905-1907 гг.: Из истории Казанского университета и ветеринарного института. - Казань, 1961.

Настоящая работа в значительной мере написана на основании фактического материала, извлеченного из фондов центральных и местных.архивов. Мы использовали документы следующих архивохранилищ страны:

1. Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления (ЦГАОР СССР). Нами изучены материалы фоццов № 58 - Московского губернского жандармского управления, № 63 - Московского охранного отделения, № 93 - Петербургского губернского жаццармского управления, № 102 -Департамента полиции, особого отдела, № НО - Штаба Отдельного корпуса жандармов. Документы политического сыска содержат обширную информацию по истории революционного движения в России. В материалах этих фондов имеются сведения, которые были получены от местных жандармских управлений и отражали деятельность организаций РСДРП Среднего Поволжья.

2. Центрального государственного архива Татарской АССР (ЦГА ТАССР). Данный архив располагает большим количеством документов по истории Казанской социал-демократической организации. Материалы фоедов № I - Канцелярии Казанского губернатора, № 199 - Казанского губернского жаццармского управления весьма разнообразны. Это - дела о распространении нелегальной литературы, о полицейских репрессиях, о студенческих и рабочих выступлениях, о надзоре за "неблагонадежными" лицами и др.

В своей основной массе жаццармские документы содержат достаточно точные сведения о конкретных событиях и участниках революционного движения. Вместе с тем, необходимо учитывать и известную тенденциозность подобного рода материалов в оценке исторических событий. Содержащаяся в них информация требует тщательной проверки. Особо критического отношения к себе требуют сведения, собранные провокаторами по заданию охранительных учреждений империи.•

В диссертационном сочинении были использованы и опубликованные материалы. Серьезной научной базой для изучения темы явились трехтомные сборники документов "Переписка В.И.Ленина и редакции газеты "Искра" с социал-демократическими ор-

ганизациями в России 1900-1903 гг.", "Переписка В.ИЛенина и руководимых им учреждений РСДРП с партийными организациями 1903-1905 гг."

Ценные сведения о состоянии революционного движения в России были почерпнуты из материалов, изданных в 20-е гг. ^ Большой интерес для историков представляют сборники листовок и прокламаций Казанской, Самарской, Симбирской орга -низаций РСДРП 3.

В 60-80-е гг. вышли в свет сборники документов по истории средневолжских партийных организаций

* Переписка В.И.Ленина и редакции газеты "Искра" с социал-демократическими организациями в России 1900-1903 гг.: Сборник документов: В 3 т. /Редкол.: М.С.Волин и др. - М., 1969-1970; Переписка В.И.Ленина и руководимых им.учрелще-ний РСДРП с партийными организациями 1903-1905 гг.: Сборник документов: В 3 т. /Редкол.: М.С.Волин и др. - М., 1974-1977.

2 Письма В.П.Ногина к С.В.Андропову (1900-1906 гг.) // Пролетарская революция. - 1924. - № 11(34); Социал-демократическое движение в России: Материалы /Под ред. А.Н.Потресо-ва, Б.И.Николаевского. - М.-Л.,' 1928. - ТД. Листовки и прокламации Самарского комитета РСДРП(б) (19021917 гг.) / Сост. М.А.Ганина, А.И.Долгова, Ф.П.Захарова и др. - Цуйбышев, 1959; Листовки казанских большевиков 19031907 гг. / Сост. И.А.Айнетдинов. - Казань, 1941; Прокламации Симбирской организации РСДРП 1904-1907 гг.: Сборник документов /Под ред. М.А.Бутаева. - Ульяновск, 1951. ^ В.И.Ленин и Татария: Сборник документов, материалов и воспоминаний / Редкол.: Г.С.Жук и др. - 2-е изд., испр. и доп. - Казань, 1970; Летопись борьбы и свершений: Хроника партийной организации Татарии 1883-1985: В 2 кн. / Редкол.: А.И.Афанасьев и др. - Казань, 1985. - Кн.1; Попов Ф.Г. Летопись революционных событий в Самарской губернии 19021917. - Куйбышев, 1969.

Особую группу источников составляет мемуарная литература. В ряде случаев воспоминания являются единственным свидетельством об отдельных сторонах деятельности социал-демократов, их революционных связях. Авторы мемуаров приводят факты, которые не удалось обнаружить в архивных документах и которые остались неизвестными охранке.

В диссертации нашли отражение воспоминания участников местного революционного подполья В.В.Адоратского, H.H.Андреева, В.Н.Залежского, А.Н.Петренко, П.И.Полонского, В.В.Ряби-кова, Н.А.Семашко, В.Н.Соколова, членов социал-демократиче -ских кружков Казани и Самары - Д.Годнева, П.Кириллова, А.Кузнецова, А.Куликова, Г.Солдатова * и мемуары искровских

^ Адоратский В.В. За восемнадцать лет // Избранные произведения. - М., 1961; Андреев H.H. Ацдрей Степанович Кулеша // Пути революции. - 1923. - № 3; Годнев Д. Самарская учащаяся молодежь и учительство в революции 1905 года //1905 год. - М.-Куйбышев, 1935; Залежский В.Н. Мои .первые шаги: Воспоминания старого подпольного работника // Пути революции. - 1922. - № 2; Его же. На путях революции (1896 -1906 гг.). - М.-Л., 1925. - Кн.1; Кириллов П. Воспоминания рабочего-булочника // Пути революции. - 1923. - № 3; Кузнецов А.Д. Из жизни подполья: По личным воспоминаниям // 1905 год. - М.-Куйбышев, 1935; Куликов А. 1905 год в Самаре // 1905 год. - М.-Куйбышев, 1935; Петренко А. Тов.Ленин в Уфе (1900 г.) // Пролетарская революция. - 1924. -№ 3(24); Полонский П.И. Социал-демократическая организация в Казани 1903 г. // Каторга и ссылка. - 1928. - Кн.8-9(45-46); Рябиков В.В. Годы первой революции в Симбирске: Вое -поминания // 1905 год. - М. - Куйбышев, 1935; Его же. Подпольная библиотека Симбирской социал-демократической организации большевиков в X90I-I906 гг.: Воспоминания // Из истории нелегальных библиотек'революционных организаций в царской России. - Ы., 1956; Семашко H.A. Из воспоминаний // Пролетарская резолюция. - 1921. ~ А15 I; Его же. Казанская социал-демократическая группа в X899-I90I гг. // Пути революции. - 1922. - № 2; Его же. Клочки воспоминаний. - М.,

агентов Б.Горева, К.И.Захаровой, И.Х.Лалаянца, М.Н.Ледова, М.А.Сильвина, С.И.Цедербаума, М.М.Эссен

Огромный фактический материал по истории местного социал-демократического движения содержит газета "Искра" .

Таким образом, в диссертационном сочинении представлены все основные виды исторических источников. Для изучения интересующих нас вопросов потребовалось рассмотрение их в новом аспекте. Вместе с тем, автор обнаружил и использовал значительное количество ранее неопубликованных документов, которые позволили создать надежный фувдамент исследуемой проблемы. Вносятся уточнения и поправки по известным уже публи -кациям.

У§2Ь_И_2§а§Н^_и£слеаования. Главная цель диссертации: исследовать процесс создания социал-демократических комитетов и групп в средневолжском регионе России, показать деятельность организаций РСДРП в период 1900-1904 гг. Цель определяет постановку задач данной работы: - рассмотреть историю образования комитетов и групп РСДРП в Казани, Самаре, Симбирске и Сызрани;

1930; Его же. Прожитое и пережитое. - М., 1960; Соколов В.Н. Транспортно-техническое бюро ЦК РСДРП // Пролетарская революция. - 1922. - № 7; Его же. Партбилет № 0046340: Записки старого большевика. - М., 1932; Солда-тов Г.П. Записки старобуянца // 1905 год. - М.-Куйбышев, 1935.

^ Горев Б. Перед вторым съездом: Воспоминания // Каторга и ссылка. - 1924. - № 1(6); Захарова-Цедербаум К.И., Цедер-баум С.И. Из эпохи "Искры" (1900-1905 гг.). - М.-Л.,1926; Лалаянц И.Х. У истоков большевизма. Зарождение РСДРП. -М., 1934; Лядов М.Н. Из жизни партии в 1903-1907 годах: Воспоминания. - М., 1956; Сильвин М.А. Накануне первой революции // Каторга и ссылка. - 1935. - Кн.1(П6); Его же. В.И.Ленин в период зарождения партии: Воспоминания. - Л., 1958; Эссен М.М. Первый штурм. - М., 1957. 2 Искра. Декабрь 1900 - октябрь 1903 гг. - № 1-52: В 7 вып. / Под ред. и с предисл. П.Лепешинского и со вступ. -статьей Н.Крупской. - Л., 1925-1929.

- показать роль революционных традиций в организации и укреплении местных социал-демократических комитетов, проследить развитие и совершенствование связей социал-демократов Среднего Поволжья с■революционерами других регионов страны

и заграницей;

- раскрыть основные направления работы партийных организаций среди различных слоев населения региона;

- проанализировать взаимоотношения революционных социал-демократов, большевиков с представителями других партий и течений.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней обобщен опыт деятельности средневолжских социал-демократов по созданию комитетов и групп РСДРП. Комплексный анализ процесса формирования партийных организаций региона обеспечил новую постановку вопроса в исследовании, новизну части полученных результатов. Значительное количество документальных материалов вовлекается в научный оборот впервые.

Праетщеская_значимостьдиссертации заключается в том, что содержащиеся в ней научные результаты могут быть использованы при создании обобщающих трудов по политической истории, истории СССР, политологии. Материалы и выводы работы можно использовать в преподавании исторических дисциплин, а также при подготовке музейных и архивных экспозиций и выставок.

Апр.обауия_работы. Основные положения диссертации нашли отражение в рдце публикаций и выступлениях на научных конференциях в 1988-1990 гг.

Структура диссертации. В соответствии с поставленной целью и задачами определилась и структура работы, в основу которой был положен хронологический принцип. Диссертационное сочинение состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во_введении обосновываются актуальность темы и ее методология, определяются объект, цели и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость, дается характеристика источников и литературы вопроса.

0§ЕШЙ_Еа2Мл ~ "Социал-демократические организации Среднего Поволжья ко времени выхода газеты "Искра" - посвящен изучению положения с'редневолжских организаций РСДРП накануне выхода в свет газеты "Искра". Указывается, что еще в конце прошлого века в регионе появились первые марксистские кружки и группы, началось распространение идей научного социализма. Среднее Поволжье играло серьезную роль в экономической жизни страны. Слой квалифицированных рабочих был здесь незначительным. Крестьянство, вливаясь в ряды местного пролетариата, несло с собой свою идеологию, создавало почву для колебаний внутри революционных кружков.

Следует отметить, что главную роль в становлении социал-демократических организаций в средневолжских городах сы- ' грали представители демократической интеллигенции и учащейся молодежи. Роль Казанского университета в деле пропаганды революционных и демократических идей достаточно велика. Как крупный университетский город, Казань была удобным местом для распространения марксизма среди прогрессивных слоев общества. Здесь учились представители различных народов Поволжья, Урала и Сибири. Социалистические идеи проникали в промышленные и технические училища, гимназии, фельдшерские и акушерские школы, учительские институты, на фабрики и заводы, в отдельные деревни и села губерний.

Поволжские организации РСДРП были связаны и вели работу под воздействием петербургского "Союза борьбы за освобождение рабочего класса", заграничных социал-демократических групп.

На территории Казанской, Самарской, Симбирской губерний, наряду с ленинскими произведениями распространялись рабоче-дельские издания, книги Э.Бернштейна, К.Каутского. Средне-волжские кружки и группы испытали на себе влияние "экономизма". Организации были неоднородны по своему составу. Одни социал-демократические деятели поддерживали В.И.Ленина, Г.В.Плеханова и их единомышленников, другие - выступали на стороне руководителей "Союза русских социал-демократов". И это не удивительно! В 1898-1900 гг. "экономическое" направ-

ление являлось преобладающим в РСДРП. В Казани, Самаре и др. городах работали М.Л.Бердичевская, П.П.Маслов, В.К.Надежцин,

B.В.Португалов, В.Е.Потресов, Н.И.Редкозубов, П.А.Смелов,

C.П.Степницкий, Р.Э.Циммерман-Гвоздев, которые до известной степени находились под влиянием этого течения. Вместе с тем, в Среднем Поволжье действовали и сторонники В.И.Ленина -Ю.П.Горохова, В.В. и О.А.Давьщовы, А.И.Ерамасов, В.А.Ионов, А.С.Кулеша, О.И.Чачина, М.Г.Шлихтер и др. Почти все перечисленные здесь революционеры были практиками социал-демократического движения и работали совместно друг с другом ради общего дела.

В 1899-1900 гг. имела место попытка образования Поволжской группы РСДРП. Областная организация должна была объединить кружки и группы в Казани, Самаре, Симбирске и др. городов. В областных союзах некоторые социал-демократы увидели возможность сохранить те особенности революционной деятельности, которые были присущи данной местности. Однако создать такой центр в Поволжье не удалось в силу усиливающегося искровского влияния в местных организациях РСДРП, разногласий с инакомыслящими, а также ввиду прокатившихся массовых арестов (1901 г.).

Отмечается, что в регионе наблюдался рост влияния казанских, самарских, симбирских, сызранских марксистов, хотя социал-демократические кружки все еще носили узко пропагандистский характер и не имели прочных связей с рабочим движением.

Второй раздел - "Становление комитетов и групп РСДРП в Среднем Поволжье (1900 - первая половина 1903 гг.)"- посвящен анализу деятельности средневолжских социал-демократов по созданию в регионе городских партийных центров. Выделяется роль групп содействия, Бюро Русской организации "Искры" в деле формирования социал-демократических организаций, в установлений связей между комитетами РСДРП и редакцией газеты и т.д. Следует отметить, что Самарское бюро фактически выполняло функции ОК по подготовке П съезда партии.

В работе местных марксистов прослеживается преемственность с их предшественниками, а революционные традиции соз-

давали условия для восприятия искровских идей различными слоями русского общества. Автор выявил четыре новых адреса, на которые поступали издания "Искры" из-за границы, проанализировал контакты средневолжских партийных организаций с другими городами России, редакцией газеты. Вначале эти связи устанавливались в результате личного общения, посредством личных контактов искровцев между собой. Затем происходит расширение внутрироссийских связей. Они становятся более тесными, налаживаются устойчивые отношения с заграничным центром. Социал-демократы преодолели районную обособленность и втяну -лись в решение общепартийных задач.

Летом 1902 г. организации РСДРП вступили в новый этап своего развития. Автор более подробно остановился на рассмотрении вопроса о дате возникновения Казанского и Самарского комитетов, Симбирской группы, дополнив и расширив аргументацию касательно времени их образования. В исследовании нашла подтверждение точка зрения историков, которые писали о том, что Комитеты РСДРПв Самаре, Казани оформились соответственно летом (июль-август) и в конце (ноябрь-декабрь) 1902 г., а Симбирская социал-демократическая группа возникла после П партийного съезда весной 1904 г. Структура организаций оказалась достаточно сложной. В основу построения комитетов был положен производственно-территориальный принцип. Для более плодотворной работы местные партийцы делили город на районы. В социал-демократические комитеты входили районные группы, кружки "высшего типа". Под руководством комитетов РСДРП работали подпольные типографии, действовали пропагандистские группы, разъездная агитация, уездные кружки, военные группы, организации студенческой и ученической молодежи.

Социал-демократы развернули деятельность среди рабочих, положили начало планомерной работе среди крестьян, укрепили отношения с учащейся молодежью и демократической интеллигенцией.

Местные партийцы готовили рабочих к кружковым занятиям, привлекали их к участию в противоправительственных акциях. После оформления комитетов руководители организации' перешли от пропаганды к агитации в пролетарской среде.

Революционеры прилагали значительные усилия для расширения своих связей с крестьянством. Такие контакты, несмотря на их эпизодический характер, подготовили почву для дальнейшей социал-демократической пропаганды в селах и деревнях Казанской, Самарской, Симбирской губерний.

Средневолжские организации РСДРП уделяли внимание делу марксистского воспитания учащейся молодежи, демократической интеллигенции. В 1902 г. установился полный контакт между студенческими кружками и городскими партийными комитетами. На сходках и демонстрациях студентов звучали не только академические , но и политические требования. Многие представители учащихся вступали в р?щы социал-демократических организаций.

Третийраздел - "Комитеты и группы РСДРП Среднего Поволжья накануне первой'русской революции (вторая половина 1903 - 1904 гг.)" - посвящен исследованию деятельности сред-неволжских социал-демократических организаций после П съезда партии. Тогда развернулась ожесточенная схватка между двумя партийными фракциями, лидеры которых попытались втянуть в эту борьбу местных работников. Однако Казанская, Самарская, Симбирская организации долгое время оставались объединенными, не допуская раскола своих рядов. Восточное бюро ЦК РСДРП, игравшее большую роль в жизни поволжских комитетов (т.к. располагало литературой, типографией, координировало их деятельность) , 'постепенно перешло на примиренческие позиции. Временами представители того или иного течения захватывали руководство в комитетах, что приводило к обострению политических "междоусобиц" и еще болезненнее заставляло ощущать вред, приносимый партии ее внутренними раздорами.

Вместе с тем, в. это время наблюдается организация более систематической агитации и пропаганды среди пролетариев. Число рабочих кружков возрастает, укрепляются их связи с передовой интеллигенцией, крестьянством губерний.

Распространение революционной литературы в деревне позволило социал-демократам установить более тесные контакты с сельскими жителями региона.

Социал-демократические идеи пустили глубокие корни в

среде учащейся молодежи. Многие студенческие и ученические кружки и группы перешли на марксистские позиции. Возрастает число студентов, входящих в состав городских партийных организаций.

Комитеты и группы РСДРП формировались в полемике с представителями непролетарских партий и течений. Социал-демократам приходилось сталкиваться и сотрудничать с социалистами-революционерами, "освобожденцами" и т.п. Программные разногласия не мешали им оказывать различную помощь, друг другу.

Пробуждение национального движения привлекло к себе внимание местных организаций. Они наладили пропаганду и агитацию среди нерусского населения на их родном языке.

Наличие обширных революционных связей Казани, Самары, Симбирска и Сызрани свидетельствует об укреплении комитетов и групп Среднего Поволжья, как составных частей РСДРП, в пределах не только своего, но и соседних регионов страны.

^-заключении подводятся итоги исследования, содержатся выводы и обобщения автора.

Дальнейшее развитие темы видится в расширении географических и хронологических рамок архивного поиска. Предстоит задача расшифровки рода документов из фондов жандармских управлений, департамента полиции. Необходимо более подробно изучить деятельность немарксистских организаций Поволжского ^региона для того, чтобы представить исторический процесс во всей его полноте и динамике.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Долгов Е.Б. Преемственность и традиции: От кружков Н.Е.Федосеева к первым комитетам РСДРП// Деятельность федо-сеевских кружков по распространению марксизма в России. -Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1939. - С.64-66.

2. Долгов Е.Б. Из истории Казанской социал-демократической организации в 1900-1903 гг. // Социалистический строй: Вопросы теории и исторического опыта. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1990. - С.92-96.

3. Долгов Е.Б. Революционная и политическая борьба с

самодержавием (1861-1905 гг.) /Гос.ком. СССР по народному образованию. Казан, ун-т им.В.И.Ульянова-Ленина. .- Казань, 1990. - 13 с. - Библ. 7 назв. - Деп. в ИШОН АН СССР 17.07.90. ,№ 42434.

4. Долгов Е.Б. Становление Казанской социал-демократической организации в 1900-1904 гг. / Гос.ком. СССР по народному образованию. Казан, ун-т им.В.И.Ульянова-Ленина. - Казань, 1990. - II с. - Библ. 6 назв. - Деп. в ИНИОН АН СССР 20.07.90.,№ 42458.

Сдано в набор 1.11.90 г. Подписано в печать 5.11.90 г. Форл.бум. 60 х 84 1/16. Печ.л.1. Тираж 100. Заказ 787. Бесплатно.

Лаборатория оперативной полиграфии КГУ 420008 Казань, Ленина, 4/5