автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Роль "большой восьмерки" в регулировании современных мировых политических процессов

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Сафонов, Максим Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Роль "большой восьмерки" в регулировании современных мировых политических процессов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Сафонов, Максим Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Концептуальные основы институционального подхода к анализу международной политической структуры.

1.1 Место «института» в понятийном аппарате исследований мировой политики.

1.2 Современные подходы к анализу роли международных институтов в регулировании мировых политических процессов.

1.3 Проблема институционализированного лидерства в мировой политике.

ГЛАВА 2. Формирование «восьмерки» как центрального института международно-политической структуры современного мира.

2.1 Эволюция роли «семерки» в условиях биполярного противостояния.

2.2 Трансформация роли «семерки» на новом этапе развития.

2.3 Формирование «большой восьмерки» как пример регулирования международных политических процессов.

ГЛАВА 3. Актуальные проблемы регулирования «восьмеркой» мировых политических процессов.

3.1 Проблема отношений «восьмерки» с традиционными международными организациями.

3.2 Проблема распределения ролей между «восьмеркой» и Советом Безопасности ООН.

3.3 Проблема повышения эффективности и реформирования «восьмерки».

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Сафонов, Максим Владимирович

По словам одного из крупнейших современных политологов Р.Кохэна, изучение мировой политики сегодня означает изучение международных институтов: правил, которые управляют мировой политикой, и организаций, эти правила поддерживающих и имплементирующих1. Для большого числа исследователей-международников, в нашей стране и за ее пределами, понять принципы и механизм функционирования международных институтов означает вплотную приблизиться к пониманию того, как функционирует мировая система в целом. Не удивительно, что особое внимание уделяется такому уникальному международному институту, как Группа индустриально-развитых государств . Спустя двадцать пять с лишним лет после своего создания «большая семерка»/«болыпая восьмерка» является одним из ключевых институтов складывающейся международной системы. Как указывал еще в 1993 году Джон Киртон, канадский специалист по «семерке», в ее рамках [еще тогда без России] сосредоточено большее количество властных ресурсов, чем в любом другом международном институте современности3.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена возрастающей значимостью Группы индустриально-развитых государств в регулировании современных мировых политических процессов. Лавинообразное расширение круга проблем в повестке дня Группы - от проблем реформирования международных институтов до борьбы с терроризмом и легализацией теневых

1 Keohane R., International Institutions: Can Interdependence Work? // Foreign Policy. - Spring 1998. - p.

82.

2 На сегодняшний день не существует общепринятого единственного термина для обозначения Группы. Термины «Группа индустриально развитых государств» (в меньшей степени), «Группа восьми» (наиболее часто), «семерка», «восьмерка», «большая восьмерка» являются официально принятыми в России. Так, Указом Президента от 27 мая 1994 года № 263-рп создается Комиссия Российской Федерации по сотрудничеству с международными экономическими и финансовыми организациями и «семеркой». Решением 1996 года (Пр-2132 от 02.12.96) - Комиссия по вопросам сотрудничества с «восьмеркой», преобразованная решением Президента (от 14 августа 1997 г.) в Межведомственную комиссию по участию Российской Федерации в «Группе восьми». Термины «Группа индустриально развитых государств», «большая семерка», «большая восьмерка», «семерка», «восьмерка», «Группа» (с прописной буквы и без кавычек) в настоящей работе будут употребляться как взаимозаменяемые, когда относятся к международному институту.

3 Kirton John, The Seven-Power Summit as a New Security Institution, in Building a New Global Order, Emerging Trends in International Security. - Oxford University Press. - 1993. доходов - привела к тому, что «восьмерку» начинают рассматривать в качестве института чуть ли не равного по значению Организации Объединенных Наций4.

Несмотря на бесспорную актуальность исследований феномена «восьмерки», практически не предпринималось попыток ответить на вопрос о том, как этот неформальный институт за столь короткое время выдвинулся на центральное место в мировой политике и стал соперничать по влиятельности с традиционными универсальными международными организациями. Очень часто в последние годы дискуссии вокруг функционирования Группы индустриально-развитых государств переводятся в русло идеологизированного дискурса, где данный международный институт представляется как ядро зарождающейся международной системы «авторитарного» типа. И практически не делается попыток изучить ни реальные способы воздействия Группы на формирование нового миропорядка, ни проблемы, с которыми сталкивается этот институт в своей деятельности - «восьмерка» остается одним из самых неизученных феноменов в современных международных исследованиях. Если для одних она - центральный институт, «глобальный управленческий центр»5 (М.А. Хрусталев), «ядро миросистемного регулирования»6 п

В.Б. Кувалдин), то для других - не институт вовсе (И. Буайе). Необходимо поэтому исследовать на примере «восьмерки» вопрос о роли институтов в современной мировой политике, что подразумевает выработку определения понятия «институт», разрешение проблемы применимости термина «институт» к «восьмерке» и обозначение основных подходов к месту и роли институтов в теоретических исследованиях ученых-международников.

Научная новизна данной работы связана с тем, что, по сравнению с другими современными международными институтами, Группа индустриально-развитых государств довольно редко становилось предметом детальных исследований авторов, не участвующих в той или иной степени в подготовке и проведении саммитов. Это

4 См.: Доклад Дж.Киртона «Governing Globalization: The G8's Contribution for the Twenty-First Century» на конференции «Россия в Группе восьми», прошедшей 11-12 апреля под эгидой Института прикладных международных исследований в Москве // http://www.g8.utoronto.ca/conferences/index.htm

5Хрусталев М.А. Эволюция системы международных отношений и особенности ее современного этапа//Космополис, Альманах. - 1999. - С. 48-51.С. 49.

6 Кувалдин В. «Семерка»: новый раунд // Мировая экономика и международные отношения. - 1989. -10.-c.85.

7 Из личной беседы автора с заместителем директора Парижского Фонда стратегических исследований Ивом Буайе. удивительно, принимая во внимание тот живой интерес, который вызывает тема «семерки»/«восьмерки» в средствах массовой информации. На сегодняшний день существует лишь одна «сквозная» монографическая публикация по «восьмерке» на русском языке8, основанная на диссертационном исследовании В.Б.Лукова, посвященном историческим аспектам образования и эволюции Группы9. Однако в ней исследуется, главным образом, история перехода от «семерки» к «восьмерке», при этом практически не рассмотрены взаимоотношения «восьмерки» с «внешним» миром и отношения внутри Группы. Автор надеется, что данная работа наметит некоторые ориентиры для последующих исследований на этом направлении.

Практическая значимость изучения феномена «восьмерки» связана с конкретной потребностью оптимизации внешней политики России в условиях постбиполярного мира. Ограничение внешнеполитических возможностей России, эрозия влияния традиционных международных организаций, на которые опирается внешняя политика страны, складывающая «плюралистическая однополярность» создают комплекс противоречий, без ориентации в котором трудно реализовать декларированные в Концепции внешней политики национальные интересы. В то же время, десятилетнее участие России в «большой семерке» и усилия по ее трансформации в «большую восьмерку» создали серьезную базу для дальнейшей интеграции России в сообщество развитых государств. Естественным в этой связи выглядит заявленный в Концепции внешней политики России тезис о том, что «Россия придает большое значение своему участию в группе восьми наиболее развитых индустриальных государств. Рассматривая механизм консультаций и согласования позиций по важнейшим проблемам современности как одно из существенных средств отстаивания и продвижения своих внешнеполитических интересов. Российская Федерация намерена наращивать взаимодействие с партнерами по этому форуму»10. Особую актуальность исследования «большой восьмерки» приобретают в связи с завершением процесса преобразования «семерки» в «восьмерку», декларированным в ходе последней встречи на высшем уровне глав

8 Луков В.Б. Россия в клубе лидеров. Монография. - М.: Научная книга, 2002. - 278 с.

9 Луков В.Б. (д.и.н.) Группа восьми: истоки, становление и деятельность (1975-2001 гг.)// Дипломатическая Академия МИД России. - 2002 год.

10 Концепция внешней политики Российской Федерации // Независимое военное обозрение. - 2000. -№4. - 14-20 июля. - с.4-5. государств и правительств стран-членов Группы в Кананаскисе (Канада), где Россия ► добилась права стать хозяйкой саммита 2006 года11.

На сегодняшний день «восьмерка» остается единственным институтом Западного мира, в котором Россия формально является полноправным участником. Высказывание крупного канадского специалиста по «восьмерке» Роберта Патнэма справедливо сегодня и в отношении России: «Для средних государств, таких как Италия, Канада и даже Япония важнейшее значение имеет, может быть, сам факт участия в деятельности клуба. Международное признание их статуса как членов Западного клуба, вероятно, увеличивает готовность этих государств нести коллективную ответственность за развитие международной системы, в том числе,

12 ответственность за международную безопасность» . Членство в «восьмерке» делает внешнюю политику, как России, так и ее партнеров более предсказуемой, а демонстрируемая принадлежность к Западному миру предполагает соблюдение обязательств придерживаться некоторых стандартов и во внутренней политике, что задает определенное направление российским реформам.

Объектом исследования в данной диссертационной работе является Группа индустриально развитых государств - неформальный международный институт, кульминационным моментом деятельности которого являются ежегодные встречи на высшем уровне (саммиты) глав государств и правительств. Группа индустриально-развитых государств объединяет в настоящее время восемь государств - Францию, ФРГ, Великобританию, Италию, США, Японию, Канаду и Россию. В работе саммитов с 1977 года участвует представитель Европейского союза. С 1977 года для участия в подготовительных встречах и саммитах «семерки» приглашается представитель государства, председательствующего в данный момент в Европейском союзе. С 1997 года присоединение России на равноправной основе к дискуссиям по политическим вопросам в рамках саммитов «семерки» знаменует начало процесса трансформации Группы в «восьмерку». Этот процесс формально завершится в 2006 году (при условии

11 Хотя еще в конце 2000 года министр иностранных дел РФ Игорь Иванов, выступая в программе РТР «Международная панорама», заявил, что Россия заняла достойное место в «восьмерке»., при этом из политического словаря ушел термин «семерка».

12 Robert Putnam, The Western Economic Summits: A Political Interpretation. / Merlini Cesare (ed.) Economic Summits and Western Decision-Making. - Editions London : Croom Helm; New York : St. Martin's Press in association with the European Institute of Public Administration. - 1984. - p. 70. подключения России ко всем дискуссиям по экономическим вопросам в рамках «восьмерки»), когда Россия впервые станет организатором очередного саммита Группы индустриально-развитых государств.

В качестве предмета исследования рассматриваются общие подходы «большой восьмерки» к решению основных международных проблем. Разработка общих подходов включает такие важные аспекты, как усилия по установлению доверительных отношений между политическими лидерами государств-членов Группы; проведение в жизнь совместных решений и преодоление сопротивления национальной бюрократии; выработка общего восприятия проблем, с которыми сталкиваются страны члены Группы; гармонизация национальных политических курсов и предотвращение того, чтобы возникшие трения оказывали на них отрицательное воздействие; разрешение противоречий, в том числе тех, которые возникают в ходе переговоров; выявление областей совпадающих интересов, которые под эффективным управлением могут быть реализованы благодаря новым экономическим и политическим инициативам; определение общего отношения к внешним рискам и угрозам, к третьим странам; совместное рассмотрение и изучение политических, экономических проблем, проблем в области безопасности, которые иначе рассматривались бы, исходя из узко понимаемых национальных интересов в отрыве от какой-либо глобальной стратегии; развитие чувства политической перспективы и поддержка решений, которые не смогли бы быть приняты и осуществленны ограниченным кругом государств.

Цели и задачи исследования. Целью исследования, выполненного в настоящей диссертации, является изучение сущностных характеристик (основных институциональных и функциональных аспектов) «большой восьмерки», концептуализация лидерских функций «большой восьмерки» в регулировании современных мировых политических процессов, анализ проблем и оценка перспектив функционирования «большой восьмерки» в качестве системообразующего ядра современной мировой политики. Реализация поставленных в диссертационном исследовании целей потребовала решения следующих задач: формулирование актуальных проблем исследования института «восьмерки» в мировой политике с акцентом на политические вопросы, рассматриваемые клубом; оценка современных представлений о международных институтах и раскрытие тех из них, которые могут оказаться полезными для понимания основных характеристик лидерского типа международной политической системы; рассмотрение процесса становления «восьмерки» и условий ее выдвижения на место системообразующего института современного мира; определение потенциала и степени разработанности механизма «восьмерки» для осуществления регулирования мировых политических процессов и возможные пути их совершенствования; рассмотрение зависимости между изменением роли «восьмерки» и ее легитимностью в международной политической системе; рассмотрение возможных путей оптимизации участия России в «восьмерке» в целях реализации национальных интересов страны в условиях сокращения ее внешнеполитического потенциала;

Степень разработанности проблемы. Как уже отмечалось количество доступных источников, посвященных данной теме, остается довольно незначительным. Группе было посвящена единственная крупная исследовательская публикация на французском языке13 и одна - на русском языке14. Среди немногочисленных российских публикаций отметим также монографию российского дипломата, участника нескольких саммитов «восьмерки» В.Б.Лукова «Россия в «большой восьмерке», 1991-2001»; статьи того же автора Россия в «восьмерке» в журнале «Pro et Contra» (осень 2001); и «Восьмерка» на старте нового тысячелетия в «Дипломатическом ежегоднике» (2001); статью В.В.Разумовского «Группа семи», трансформирующаяся в «восьмерку», в «Международной жизни» (№9, 1996), статью заместителя директора Департамента внешнеполитического планирования МИД РФ В.Розанова «G7 is now G8» в российском англоязычном журнале International Affairs (Vol.47, #1, 2001). За пределами узкого круга профессионалов внешней политики Группа индустриально-развитых государств привлекает внимание очень немногих

13 De Menil Georges, Les sommets economiques: les politiques nationales a l'heure de l'interdependance. -Editions IFRI. - Paris: Economica. - 1983.

14 Луков В.Б. Россия в клубе лидеров. Монография. - М.: Научная книга. - 2002. - 278 с. авторов в нашей стране - в основном это или представители университетских кругов15 или журналисты16.

Недостаток внимания в отношении «восьмерки», возможно, объясняется как тем, что борьба России за полноправное участие в институте оставалась для общества незаметной, и отодвигалась на задний план спорами по поводу участия в ВТО или НАТО, так и труднодоступностью источниковой базы для исследователей феномена «восьмерки». Единственный опубликованный на сегодняшний день интегральный сборник документов саммитов «The Seven-Power summit. Documents from the summits of industrialised countries»17 охватывает период лишь до 1989 года. В основном, источниковая база исследования формировалась из документов саммитов регулярно публиковавшихся в печатных органах французского МИДа: «Documents d'actualite internationale» и «La politique etrangere de la France» - textes et documents, ставших доступными для автора в ходе работы в Библиотеке французской документации (Париж). Большую роль в формировании видения автором роли «семерки»/ «восьмерки» сыграли материалы Французского института международных отношений и Парижского Фонда стратегических исследований. Дефицит исследовательского материала во многом объясняет использование ресурсов Интернета, в частности, сайта Центра международных исследований Университета Торонто (http://www.librarv-utoronto.ca/g7), официальных сайтов последних саммитов. В последние два года документы Группы индустриально-развитых государств стали публиковаться на официальном сайте российского министерства иностранных дел.

Документы, выпускаемые по итогам саммитов, подразделяются на четыре группы. В верхней части иерархического ряда находится официальное коммюнике, на которое часто ссылаются как на «декларацию», текст которой зачитывается председателем саммита во время заключительной церемонии. В этом тексте, подготовленном и согласованном задолго до саммита, говорится о главных итогах встречи. Исследователь В. Вайман отмечает, что коммюнике превратились в некую

15 См. краткий обзор деятельности Группы в работе И.Н.Герчиковой Международные экономические организации: регулирование мирохозяйственных связей и предпринимательской деятельности. - М.: АО Консалтбанкир. - 2000.

16 Можно отметить статьи В.Надеина, С.Кондрашова, А.Шальнева, А.Портанского.

17 Hajnal Peter I. The G7/G8 System, Evolution, role and documentation. - Ashgate Publishing Company. -1999. новогоднюю елку», на которую каждая страна стремится «повесить свою игрушку» - свой особый интерес».18 Подготовка коммюнике - длительный процесс и в нем решающую роль играют «шерпы».19 Обычно они встречаются несколько раз в год, начиная с января, готовят повестку дня и разрабатывают проект коммюнике предстоящего саммита.20

На втором месте по важности в иерархии документов саммитов находятся политические декларации21. В кулуарах уже самого первого саммита «семерки» лидеры государств неофициально обсуждают проблемы «большой политики». В этой связи, чтобы избежать спекуляций по поводу содержания подобных дискуссий и для демонстрации союзникам и противникам единства государств-членов клуба потребовалось, начиная с 1978 года, публиковать по итогам саммита хотя бы один документ, посвященный обсуждавшимся политическим проблемам.

Для того, чтобы сохранить экономический характер коммюнике, вышеупомянутые политические декларации публиковались как отдельные документы. В них затрагивался целый ряд проблем, они принимали форму одного или нескольких текстов, публиковались под различными заголовками. В то же время в них выражалось согласие участников по ключевому вопросу. Так, в эпоху биполярной конфронтации они были посвящены главным образом основным проблемам отношений Востока и Запада (в том числе преодолению последствий холодной войны и одному из ее «фронтов» на Ближнем Востоке), а также проблемам международной безопасности.

Что касается других политических проблем, таких как региональная безопасность, где лидеры были далеки от достижения согласия, они находили свое отражение в третьей группе документов - заявлениях председателя саммита, зачитывавшихся им в ходе заключительной церемонии как дополнительная

18 Whyman William, We can't go on meeting like this: revitalizing the G-7 process // The Washington quarterly. - No 18 (3). - summer 1995. - p. 139 - 165.

19 В словаре участников саммитов Группы индустриально-развитых государств термин «шерпа» применяется для обозначения личного представителя Главы государства или правительства. Термин произошел от непальского термина для обозначения проводников, ведущих альпинистов в Гималаи. «Шерпа»- буквально - «проводник к горным вершинам».

20 Garavoglia Guido, Padoan Pier-Carlo, The G-7 agenda: old and new issues // The International Spectator. - April-June 1994 - 29. - No. 2 - Special Issue. - p. 49-65.

21 John J.Kirton, Introduction/Hajnal Peter I. The G7/G8 System, Evolution, role and documentation. -Ashgate Publishing Company. - 1999. информация о том, что обсуждалось в ходе встречи. Они принимали форму устных заявлений или заранее подготовленных документов и могли отражать как личные впечатления хозяина саммита, так и совпадать по смыслу с декларацией, получившей одобрение всех участников. Примерами подобных документов являются Коммюнике Председателя, выпущенное в 1989 году в Париже президентом Миттераном по арабо-израильскому конфликту, Южной Африке, Центральной Америке, Панаме, Камбодже и Ливану; в 1987 году в Венеции - премьер-министром Италии А.Фанфани - по проблемам распространения СПИДа и незаконного оборота наркотиков; в 1995 году в Галифаксе премьер-министром Кретьеном по Боснии.22 Наконец, прерогативы главы государства, принимающего саммит, позволяют ему выпускать четвертую группу документов: итоговые отчеты о своих пресс-конференциях и резюме председателя саммита. В настоящей работе использоваться будут главным образом три последних типа документов, но с учетом значения некоторых «экономических» коммюнике на динамику мировых политических процессов.

В работе уделяется определенное внимание мемуарной литературе: автор обращается к таким ценным источникам информации о генезисе Группы индустриально-развитых держав, как мемуары стоявшего у ее истоков бывшего Президента Франции В.Жискар д'Эстена «Власть и жизнь», многолетнего советника Президента Франции Ф.Миттерана, бывшего Директора Европейского Банка реконструкции и развития Ж.Аттали «Вербатим» и неоднократно аккредитованного на саммитах «семерки» французского журналиста Ж.Бортоли «За кулисами саммитов».23 Такие работы позволяют ознакомиться с «взглядом изнутри» на функционирование Группы индустриально-развитых государств.

Были использованы фундаментальные исследования феноменов «семерки» и «восьмерки» Роберта Патнэма и Николаса Бэйна «Hanging Together - Cooperation and Conflict in Seven-Power Summits» и Николаса Бэйна «Hanging In There. The G7 and G8

22 Garavoglia Guido, Padoan Pier-Carlo, The G-7 agenda: old and new issues // The International Spectator. - April-June 1994 - 29. - No. 2 - Special Issue. - p. 49-65.

23 Giscard d'Estaing Valery, Le pouvoir et la vie. - Paris : Editions Compagnie 12. - 1991. - vol. I et II. Attalie Jacques, Verbatim. - Paris: Editions Fayard. - 1995. - tome I, И, III. Bortoli Georges, La cour des grands: les coulisses des sommets, Paris : Editions Perrin. - 1991.

Summit in Maturity and Renewal. (The G-8 and Global Governance)»24. Профессор Лондонской Школы Экономики и Политических Наук сэр Николас Бэйн и профессор Гарвардского Университета Роберт Д. Патнэм являются крупнейшими исследователями данной проблематики. Особенно ценен вклад Н.Бэйна, поскольку он является не только теоретиком, но и в течение многих лет был непосредственно вовлечен в работу «семерки»/»восьмерки», будучи Советником по финансовым вопросам в Посольстве Великобритании в Париже (1975-1979), главой Департамента по экономическим отношениям в МИД Великобритании (1979-1982), постоянным представителем Соединенного Королевства в ОЭСР (1985-1988), Экономическим Директором МИДа и су-шерпой (1988-1992), и, наконец, Высоким Комиссаром в Канаде (1992-1996). Огромное значение в исследованиях «большой семерки»/ «большой восьмерки» имеют многочисленные работы руководителя Центра по изучению «восьмерки» при Университете Тороно Джона Киртона .

Задачи исследования побудили обратиться к работам таких англоязычных специалистов по «семерке»/«восьмерке», как П.Хаджнал, М.Ходжес, Дж.Айкенберри, Р.Кердл, А. де Гаттри, В.Смайзер, Т.Берри, Р.Шерифис, Дж.Хейн, Э.Соломон26. Вехой

24 Среди важнейших работ этих авторов отметим: Putnam Robert D., Bayne Nicholas. Hanging Together: Cooperation and Conflict in the Seven-Power Summits. - Cambridge: Editions Harvard University Press. -1987. Bayne Nicholas, Hanging In There. The G7 and G8 Summit in Maturity and Renewal. The G-8 and Global Governance. - Ashgate Publishing Ltd, England. - 1999.

25 Kirton John, Dewitt David, Haglung David, Building a New Global Order : Emerging Trends in International Security. - Editions Oxford University Press, Toronto. - 1993. Kirton John, Le role du G-7 dans le couple integration regionale - securite globale//Etudes internationales. - vol. XXVIII (2). - juin 1997. - p. 255-271. Kirton John, The Diplomacy of Concert: Canada, the G7 and the Halifax Summit/ www.library.utoronto.ca/www/g7/cfp95con.htm. Kirton John, The Seven-Power Summit as a New Security Institution, in Building a New Global Order, Emerging Trends in International Security. - Oxford University Press. - 1993. Kirton, John J. The Diplomacy of Concert: Canada, the G7 and the Halifax Summit. Canadian Foreign Policy - La Politique etrangere du Canada - 3, No. 1- Spring 1995. - p. 63-80. Kirton, John J. The Role of the G7 In the Regional Integration -Global Security Link//G7 Governance. - No. 2. -June 1997. Kirton, John, and Ella Kokotis, Revitalizing the G-7: Prospects for the 1998 Birmingham Summit of the Eight//International Journal. - 53. - No.l. - Winter 1997/98. Kirton, John. Canada as a principal financial power: G-7 and IMF diplomacy in the crisis of 1997-9 // International Journal. - №54. -Autumn 1999.

26 Hajnal Peter I. With a contribution by Sian Meikle. The G7/G8 System, Evolution, role and documentation. - Ashgate Publishing Company. - 1999. Hajnal Peter I. (ed.)., The Seven-Power summit. Documents from the summits of industrialised countries 1975-1989. -New York : Kraus International Publications. -1989. Hajnal Peter I., (сотр. and ed.) The Seven-Power Summit: Documents from the Summits of Industrialized Countries; Supplement: Documents from the 1990 Summit. With an introduction by John J. Kirton. - Millwood, N.Y.: Kraus International Publications. - 1991. Hodges Michael, Joseph P. Daniels and John J. Kirton (eds.) The G8's Role in the New Millennium. The G8 and Global Governance Series. - Aldershot, UK: Ashgate Publishing. - 1999. Ikenberry John, Salvaging the G-7//Foreign Affairs. -72. - N.2. - spring 1993. - p. 136 - 138. Kurdle Robert, The G-7 after hegemony, compatibility, в исследованиях Группы индустриально-развитых держав стал выход в свет специализированного номера журнала «International Spectator»,27 посвященного проблемам, с которыми сталкивается данный международный институт на современном этапе.

Следует отметить многочисленные аналитические статьи в зарубежной периодике, проливающие свет на восприятие деятельности Группы общественным мнением в государствах-членах. Работа «восьмерки» находит регулярное отражение в таких изданиях, как «Файнэншнл Тайме», «Геральд Трибьюн», «Экономист», «Гардиан», «Тайме», «Нью-Йорк Тайме», «Эко», «Фигаро», «Монд», «Ля круа», «Политик этранжер», «Либерасьон», «Ля трибюн де л'економи». Интересным источником являются и материалы научных конференций, посвященных «большой «восьмерке» - прошедшие в мае 2002 года в Дипломатической академии МИД РФ научная конференция «Десять лет участия России в «большой восьмерке» и в апреле 2003 года под эгидой Института прикладных международных исследований конференция «Россия в «большой восьмерке» обозначили определенный прорыв в исследованиях Группы в нашей стране.

Если в России исследования «большой восьмерки» находятся в начальной стадии, то в других государствах членах Группы они имеют гораздо более почтенную традицию. Помимо уже упомянутых авторов, работающих под эгидой Университета Торонто, где издается специализированный научный сборник «Большая восьмерка» и глобальное управление», следует выделить французскую28 и итальянскую29 школу cooperation, cooperation and conflict//International Political Economy Yearbook. - 5. - 1990. - p. 147-167. De Guttry Andrea, The institutional configuration of the G-7 in the new international scenario//The International Spectator. - April-June 1994 - 29. - No. 2 - Special Issue. - p. 67-80. Smyser W. R. Goodbye, G-7//The Washington quarterly. - No 16 (1). - 1993. Sherifis D., Astraldi V. From Rambouillet to Genoa. - Milano: Franco Angeli. - 2001. De Menil G., Solomon A. Economic Summitry. New York: Council on Foreign Relations, 1983.

27 The International Spectator. - vol. XXIX. -N.2. -april-june 1994.

28 De Menil Georges, Les sommets economiques: les politiques nationales a l'heure de l'interdependance. -Editions IFRI. - Paris: Economica. - 1983. De Menil Georges, Si le Sommet de Versailles n'avait pas eu lieu//Commentaire. - hiver 1982/1983. - N.20. - p. 571-579. Defarges Philippe Moreau, The French Viewpoint on the Future of the G—7//The International Spectator. — April—June 1994 — 29. — No. 2 — Special Issue. Samuel-Lajeunesse Denis. Les enjeux du G-7: regards croises sur la mondialisation/ colloque organise par la Lyonnaise de banque et l'Observatoire europeen de geopolitique. - 1996. Samuel-Lajeunesse Denis, Foucher Michel. Raymond Barre, Michel Camdessus, Charles Millon. Paris: Editions Economica. -1997. Guillerez Bernard, Le G-7: un concert sans participation//Defense Nationale. - mars 1991. - N.3. -48e annee. - p. 151-152. Guillerez Bernard, Le groupe des Sept face a la guerre du Golf//Defense Nationale. - mars 1991. - №3. - 47e annee. - p. 151-152. Lagayette Philippe, Ambitions et bilan du G-7//Revue des исследований «семерки»/»восьмерки». Подходы других государств-членов к организации функционирования Группы анализируются в работах Х.Овады, Д.Сакурады, Е.Ямамоты (Япония)30, М.Понса, X. Мауля (Германия)31, Р. Хорнунга (США)32, Р. Армстронга, М. Ходжеса (Великобритания)33.

Автор обращался к результатам других исследователей, как собственно Группы индустриально-развитых держав, так и более широких проблем роли международных институтов в обеспечении функционирования международной политической системы. Среди важных для настоящего исследования общетеоретических зарубежных работ следует выделить труды по теории международной политической системы Ганса Моргентау, Хедли Булла, Реймона Арона, Филиппа-Моро Дефаржа, Роберта Гилпина, Тьери де Монбриаля. В этих работах большое внимание уделяется проблеме структуры международной политической системы и регулирования

34 международных политических процессов . deux Mondes. - p. 36-49. Roberge Francois, French Foreign Policy And The Seven Power Summits/Country Study. - No. 3. - Toronto: University of Toronto. - Centre for International Studies, 1988.

29 De Guttry Andrea, The institutional configuration of the G-7 in the new international scenario//The International Spectator. - April-June 1994 - 29. - No. 2 - Special Issue. - p. 67-80. Dimock Blair. The Benefits of Teamplay: Italy and the Seven Power Summit. Country Study No. 5. Toronto: Centre for International Studies. - 1988. Garavoglia Guido, Padoan Pier-Carlo, The G-7 agenda: old and new issues//The International Spectator. - April-June 1994 - 29. - No. 2 - Special Issue. - p. 49-65. Greco Ettore, The Western System//International spectator. - october-december. - 1990. - 25 (4). - p. 274—283.

30 Owada, Hisashi. A Japanese Perspective on the Role and Future of the G-7 . In The Future of the G-7 Summits, 95-112. The International Spectator 29, No. 2 (April/June 1994), Special Issue. Sakurada, David. Japan and the Management of the International Political Economy: Japan's Seven Power Summit Diplomacy. Country Study No. 6. Toronto: University of Toronto, Centre for International Studies, 1988. Yoshinobu Yamamoto, The role of the G-7 summit in the new international system, In, Japan review of international affairs 7 (2), printemps 1993, p. 161-176.

31 Maull Hanns, Germany at the summit//International spectator 29 (2). - avril-juin 1994. - p.113-139. Pons Michael, West German Foreign Policy and the Seven Power Summit.- Country Study No. 2. Toronto: University of Toronto. - Centre for International Studies. -1988.

32 Hornung, Robert. Sharing Economic Responsibility: The United States and the Seven Power Summit. Country Study No. 4. Toronto: University of Toronto, Centre for International Studies, 1988.

33 Hodges Michael, More efficiency, less dignity: British perspectives on the future role and working of the G-7//International spectator 29 (2). - April- June 1994. - p. 141-159. Armstrong, Lord Robert. Economic Summits: A British Perspective Bissell Paper Number Four, Centre for International Studies, University of Toronto, May, 1988

34 Morgenthau Hans J. Politics Among Nations: The Struggle for Power and Peace. - New York: Knopf. -6th edn. - 1985.Bull, Hedley, Adam Watson (eds), The Expansion of International Society. - Oxford: Oxford University Press. - 1984.Bull, Hedley, The Anarchical Society. - London: MacMillan. - 1977.Aron R. Paix et guerre entre les nations. - Paris. - 1962.Moreau Defarges Ph. Relations intemationales. 2. Question mondiales. - Paris: Editions du Seuil, - 1992. - 290 p. Gilpin R. The Political Economy of International Relations. - Princeton: Princeton University Press, 1987. Montbrial de Thierry, Action et le systeme du monde. - Paris : PUF. - 2001.

Большое значение имели работы авторов, придерживающихся либеральной традиции анализа международной политической системы, в рамках которой могут быть эффективно интерпретированы функции и роли, исполняемые формальными и неформальными международными институтами. Здесь в первую очередь следует упомянуть авторов концепции «взаимозависимости» государств Р.Кохэна и Дж.Ная, а также П.Барзума, Э.Хааса, Р.Аксельрода, Ч.Липсона, М.-К.Смутс, Дж.Рагги35.

Неотъемлемой частью исследований мировых политических процессов являются труды политологической школы, формирующейся в стенах МГИМО МИД России. В работе нашли отражение положения, высказанные в монографиях и статьях А.Ю.Мельвиля, М.М.Лебедевой, В.М.Кулагина, П.А.Цыганкова, С.А. Афонцева, М.А.Хрусталева, В.Б.Кувалдина, Н.А.Косолапова36, И.Г.Тюлина, А.Д.Богатурова37, А.Д.Воскресенского, в которых проведен всесторонний анализ исследований структуры международной политической системы, осуществленных во второй половине прошлого века в крупнейших государствах Запада.

35 Keohane R. and Nye J, Power and Interdependence. - Harper Collins Pub. -1989. - Chapter 1 Interdependence in world politics. Keohane, Robert O. Neoliberal institutionalism: A perspective on world politics/Robert O. Keohane (ed.), International Institutions and State Power: Essays in International Relations Theory. - Boulder, CO: Westview Press. - 1989. Axelrod R., Keohane R., Achieving Cooperation under Anarchy: States and Institutions//World Politics. - October 1985. Haas, Ernst B. and Schmitter, Philippe C. Economics and Differential Patterns of Political Integration: Projections about Unity in Latin America//International Organization, - 1964. - Vol.18. - №3. - p.705-37. Lipson Charles, Why are some international agreements informal?//International Organization. - 1991. - 45(4). - p.495-538. Downs George W., Rocke, David M. and Barsoom Peter N. Is the good news about compliance good news about cooperation?//International Organization. - 1996. - 50 (3). - p. 379-406. Ruggie, John Gerhard, Collective goods and future international collaboration//American Political Sciences Review. - №66. - 1972. - p.874-93. Smouts Marie-Claude, La cooperation internationale: de la coexistence a la gouvernance mondiale, dans Les Nouvelles Relations Internationales. - Paris : Presses de Sciences-Po, 1998, pp. 135-149.

36 Лебедева M.M., Мельвиль А.Ю. Сравнительная политология, мировая политика, международные отношения : развитие предметных областей//Полис. 1999. Лебедева М.М., Мельвиль А.Ю. Переходный возраст современного мира//Международная жизнь. 1999. Лебедева М.М. Мировая политика: проблемы и тенденции развития//Мировая политика и международные отношения на пороге нового тысячелетия. - М.: МОНФ, 2000. Лебедева М.М. Вестфальская модель мира и особенности конфликтов на рубеже XXI века//Космополис, Альманах 1999. - С. 132-137. Кулагин В. Мир в XXI веке : многополюсный баланс сил или глобальный Pax Democratica? //Полис—2000, -№1. Афонцев С.А. Проблема глобального управления мирохозяйственной системой: теоретические аспекты.//МэиМО. - 2001. - №5. Кувалдин В. Семерка : новый раунд// МЭиМО. -1989. -№10. - С.85. Хрусталев М.А. Эволюция системы международных отношений и особенности ее современного этапа//Космополис, Альманах 1999. Богатуров А.Д., Косолапов Н.А., Хрусталев М.А., Очерки теории и методологии политического анализа международных отношений. - М.: НОФМО. - 2002.

37 И.Г.Тюлин Внешнеполитическая мысль современной Франции. - М.: Международные отношения, 1988. Богатуров А.Д. Великие державы на Тихом океане. - М.: МОНФ. - 1997. Воскресенский А.Д. Россия и Китай: теория и история межгосударственных отношений. - М.: МОНФ. - 1999.

Среди работ по проблематике международных режимов и институтов - одного из ключевых понятий диссертационного исследования - следует отметить труды С.Краснера, Э.Хааса, ОЛнга, Р.Кохэна, Р.Джервиса, Дж.Рагги, и некоторых других. Выступив в начале 80-х годов прошлого века с революционным для того времени

-зо подходом к анализу механизмов регулирования мировых политических процессов, они продолжали разрабатывать проблематику международных институтов на страницах журнала «International Organization» и в многочисленных монографиях, заложивших основы для понимания роли международных институтов в формировании и поддержании функционирования международной политической системы39. Положения работ критиков40 «институционалистского» подхода оказались в не меньшей степени полезными для прояснения роли международных институтов в регулировании современных мировых политических процессов.

Необходимо отдельно отметить тот факт, что автор воспринял некоторые положения работ тех «институционалистов», которые особое внимание в своих исследованиях уделяли проблематике Группы индустриально-развитых государств. Это прежде всего Ф.Ьергстен, Р.Хейминг, Л.Мартин. А.Ьайлин.41 И совершенно особое место занимают работы Т.Волджи и Л.Имвелла, занимающихся разработкой теории гегемонического лидерства, повлиявшей на основные положения диссертационного исследования42.

38 Krasner, Stephen D. (ed.) International Regimes. Ithaca, N.Y.: Cornell University Press. - 1983.

39 Haggard, Stephan and Simmons, Beth A. Theories of international regimes//International Organization. -1987. - 41 (3). - 491-518. Levy, Marc A., Young, Oran R., and Zuern, Michael, The study of international regimes//European Journal of International Relations. - 1995. - 1(3). - p. 267-330. Keohane, Robert O. After hegemony: Cooperation and discord in the world political economy. Princeton, N.J.: Princeton University Press. - 1984. Keohane, Robert O. Neoliberal institutionalism: A perspective on world politics/Robert O. Keohane (ed.), International Institutions and State Power: Essays in International Relations Theory. - Boulder, CO: Westview Press. - 1989. Keohane, Robert O. and Nye, Joseph S. Power and Interdependence: World Politics in Transition. - Boston: Little, Brown. - 1977. Downs George W., Rocke, David M. and Barsoom Peter N. Is the good news about compliance good news about cooperation?//International Organization. - 1996. - 50 (3). - p. 379-406. Keohane, Robert O. and Martin, Lisa L. The promise of institutionalist theory//International Security. - 1995. - 20. - p.39-51.

40 Strange Susan, Cave! hie dragones: A critique of regimes analysis', in Stephen D. Krasner (ed.). -International Regimes. Ithaca NY: Cornell University Press. - 1983. - pp. 337-54. Mearsheimer, John J. The false promise of international institutions//International Security. - 1994/95. - 19 (3). - p.5^9.

41 Bergsten, C. Fred, and C. Randall Heiming. Global Economic Leadership and the Group of Seven. -Washington, D.C.: Institute for International Economics. - 1996. Keohane, Robert O. and Martin, Lisa L. The promise of institutionalist theory//International Security. - 1995. - 20. - p.39-51. Bailin, Alison. From Traditional to Institutionalized Hegemony// G8 Governance. - February 2001. - No.6.

42 Volgy Thomas J., Bailin Alison : Доклад на первом ежегодном собрании Российской Ассоциации международных исследований в МГИМО/ www.rami.ru -апрель, 2001. Volgy Thomas J., Imwalle

Наконец, для диссертационного исследования полезными стали материалы, которые были доступны автору в ходе прохождения практике в Отделе по вопросам сотрудничества России с «большой восьмеркой» МИД РФ в 2000 году, а также личные беседы с российскими и иностранными специалистами, принимавшими и принимающими участие в подготовке саммитов «восьмерки».

Фактологическая основа диссертационного исследования. В качестве фактологической и статистической основы диссертационного исследования использовались материалы Мирового Банка, МВФ, ОЭСР, издания Французского института международных отношений «РАМСЕС» и Французского института стратегических исследований «Аннэ стратежик».

Апробация диссертационного исследования. Материалы диссертационного исследования отражены в статьях автора: Сафонов М.В. От «семерки» к «восьмерке»: эволюция и перспективы российского участия в саммитах великих держав//Вестник МГУ. Серия «социология и политология». - №4.-2002.-октябрь-декабрь; Сафонов М.В. «Большая восьмерка» и институционализированное лидерство в современных МО// Мировая политика: проблемы и перспективы развития/Под общ. ред. М.М.Лебедевой. - М.: МГИМО. - 2002; Сафонов М.В. Современные подходы к изучению международных институтов на примере исследований «большой восьмерки» // Полис. - № 3. - 2003. Настоящая диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры Мировых политических процессов МГИМО МИД России. Ряд положений, вошедших в диссертационное исследование, были использованы в рамках преподавания курсов «Теория международных отношений» и «Мировая политика» на третьем курсе факультета Политологии МГИМО в 2003 году.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, подразделяющихся на параграфы трех глав, заключения, приложения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль "большой восьмерки" в регулировании современных мировых политических процессов"

Выводы главы 3

Следствием ведущей тенденции эволюции «восьмерки» - расширения ее ответственности за пределы круга вопросов, затрагивающих исключительную компетенцию непосредственных участников - является постановка вопроса о будущих отношениях нового регулирующего центра с традиционными международными институтами, а также об эффективности и легитимности деятельности Группы по регулированию мировых политических процессов.

Если на первом этапе своего развития участники Группы сознательно избегали «пересечения» ее функций и ответственности с существующими международными организациями и институтами, то уже в восьмидесятых годах осознание углубляющейся взаимозависимости между членами Группы и остальным миром привело к необходимости расширения и усложнения отношений с международными организациями, представляющими остальной мир.

Перемещение Группы в центр дискуссий о глобальном управлении начинается со стимулирования деятельности институтов экономического характера - главным образом, МВФ, ГАТТ/ВТО, ОЭСР. Влияние членов Группы в этих институтах позволило как реализовать отдельные задачи ее членов, так и добиться более эффективной реализации собственных решений этих институтов. Опыт положительного взаимодействия позволил Группе перейти к таким формам сотрудничества с существующими международными институтами, как: поддержка и реализация их решений, приглашение новых акторов к сотрудничеству в их рамках, разработка предложений по изменению состава и роли некоторых из них.

Расширение повестки дня Группы с распадом биполярной системы и постепенная интеграция России в «семерку» предопределили необходимость распространения опыта взаимодействия с традиционными институтами из экономической в иные сферы. Анализ документов последних саммитов Группы позволяет сделать вывод о том, что масштабы ее сотрудничества с международными организациями и институтами носят сегодня беспрецедентно широкий характер. Вместе с тем отношения «восьмерки» с международными организациями на сегодняшний день не так многообразны, как отношения «семерочного» этапа Группы. Это объясняется, прежде всего, тем, что Россия пока не участвует в ряде организаций, традиционно поддерживающих тесные отношения с Группой - ОЭСР и ВТО.

Сотрудничая с иными международными институтами, «восьмерка» не отказывается от использования их инструментария для достижения своих целей, но и не желает подменять их собой, а также проявляет готовность к интенсивному и критичному сотрудничеству с самым широким кругом международных организаций, не делая ни для кого исключение.

Углубление институционализации «восьмерки», выразившееся в создании собственных рабочих групп для рассмотрения определенных вопросов, позволяет говорить о возрастании ее независимости от традиционных международных организаций, к экспертам которых она часто прибегала для подготовки собственных решений. Такая тенденция вызвала опасения, что «восьмерка» может отойти от первоначальной концепции и стремиться подчинить или подменить действующие международные организации, трансформировавшись в «мировое правительство». Автор констатирует поспешность таких выводов. Отношение к такой перспективе у членов Группы остается скептическим. Если отдельные шаги «восьмерки» действительно и могут привести к мысли о том, что этот институт делает заявку на роль, по меньшей мере, сопоставимую с ролью Совета Безопасности, то такое положение объясняется во многом тем, что сам он переживает сегодня глубокий комплексный кризис.

Преимущества механизма «восьмерки» перед ООН - более высокая степень внутренней сплоченности, гибкость институционального механизма и более широкая повестка дня, развитие механизма мониторинга исполнения принимаемых решений, укрепление независимости в принятии решений, более современные представления о способах урегулирования конфликтов - компенсируются рядом недостатков, среди которых наибольшую критику вызывают ограниченность состава и недостаточная легитимность решений. Более эффективное использование потенциала Группы связано не с замещением ООН, а с усилиями по повышению ее эффективности. Такой подход к ООН, а также расширение сотрудничества с традиционными и новыми акторами мировой политики, может отвести от «восьмерки» обвинения в закрытости и недемократичности.

Скептическое отношение к эффективности и легитимности «восьмерки» является серьезным препятствием для осуществления ею институционализированного лидерства. В определенной степени такая критика определяется недостаточной информированностью о специфике места и роли Группы в международной политической системе. Необоснованным представляется мнение о непродуктивности деятельности Группы. Значительная часть ее решений все же имеет последствия, и достигнутые договоренности соблюдаются правительствами государств-членов. Анализируя критические замечания, поступающие в адрес Группы, автор приходит к заключению, что оценки эффективности «восьмерки» варьируются в зависимости от видения роли Группы в регулировании мировых политических процессов.

Различия в подходах к роли Группы в регулировании мировых политических процессов определяют разнообразие предложений по оптимизации структуры и роли «восьмерки» в новых условиях. Эти предложения затрагивают повестку дня, механизм и цели функционирования Группы. В основной своей массе предложения по радикальной трансформации механизма Группы пока не имеют существенной официальной поддержки со стороны членов.

Направлениями, в соответствии с которыми Группы будет развиваться в обозримой перспективе, станут усиление контроля за расширением ее повестки дня, с концентрацией на обсуждении тех вопросов, в которых решения «восьмерки» могут иметь практические последствия и эффективный мониторинг выполнения принятых решений конкретных проблем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Распад биполярной системы поставил на повестку дня вопрос о пересмотре роли и способа функционирования традиционных международных институтов в целях регулирования мировых политических процессов. Некоторые из них ушли в прошлое вместе с распавшимся типом международной политической системы, эффективность других оказалась ограниченной их узкой специализаций или географическими рамками ответственности, третьи стремительно теряют авторитет в глазах ведущих игроков международной политики. Результатом тщательного анализа исследований международного институционального сотрудничества стал вывод о том, что роль и место международных институтов не могут быть интерпретированы в рамках любого изолированного классического подхода. Это связано как с ослаблением степени гомогенности международной политической системы, так и с возникновением новых типов международных институтов, призванных не только действовать в специализированных предметных областях, но и решать проблемы международной системы в целом.

2. Изучение состояния современных институциональных исследований позволяет заключить, что акцент в настоящий момент переносится с проблемы доказательства возможности самостоятельной роли и политического влияния институтов на решение задачи интерпретации способов такого влияния. Среди вскрытых в процессе анализа элементов приоритетное место занимает проблематика рассмотрения институтов как механизмов регулирования мировых политических процессов.

3. В рамках получившей развитие в последние годы парадигмы институционализированного лидерства прослеживается преемственность с предыдущим этапом исследований институтов - утверждается, что согласование политики государств в рамках международных институтов позволяет национальным правительствам смягчить трения между государствами, снизить трансакционные издержки и способствует справедливому распределению между ними ресурсов и ответственности в целях управления динамикой международной системы. Однако значимое политическое влияние способны оказывать не все институты, а лишь те, которые располагают достаточными ресурсами и гибким механизмом для эффективной реализации своих решений в глобальных масштабах.

4. Парадигма институционализированного лидерства рассматривает в качестве «системообразующего ядра» формирующейся международной политической системы механизм сотрудничества Группы индустриально развитых государств и пытается увязать с его ролью в регулировании мировых политических процессов устойчивость международной политической системы, модель которой относится к государственно-центричным системам. Недостатком модели является то, что применима она исключительно к ситуациям, когда в мире существует высокая степень концентрации ресурсов в распоряжении ограниченного круга государств, которые соглашаются сотрудничать в рамках определенных институтов. Но она обладает и преимуществами, ибо позволяет увязать в рамках единого подхода фактор ресурсной обеспеченности институтов, объединяющих крупнейшие государства, и институционализированное сотрудничество.

5. Рассматривая в качестве субъекта институционализированного лидерства «Группу восьми», автор выделяет ряд факторов, способствующих укреплению ее роли в регулировании мировых политических процессов. В качестве условий для возникновения и эффективного выполнения лидерских функций выделяются такие характеристики как высокая степень концентрации ресурсов в рамках института; формирование групповой идентичности и ограниченное членство, а также определенный уровень институционализации и формализации. Наиболее полной реализации регулирующей функции института «восьмерки» способствует потенциал его членов, их воля и готовность нести издержки по поддержанию стабильности международной политической системы, ограниченный состав института, общность ценностей и интересов его членов.

6. Анализируя деятельность Группы, автор показывает, в какой мере функционирующий согласно указанным принципам международный институт способен оказывать решающее влияние на динамику мировой политики, устраняя отрицательные экстерналии. Саммиты Группы рассматриваются в качестве форумов, на которых генерируются и формируются стратегические идеи международного социально-экономического развития. На первом этапе своего существования Группа была призвана примирить противоречия между основными полюсами развития Западного мира, выработать комплексный подход к таким проблемам, как замедление экономического роста и финансовая нестабильность. Согласование политики государств позволяло правительствам при принятии решений противостоять партикулярным интересам на национальном уровне, а также было призвано смягчить трения между государствами и способствовать справедливому распределению между ними издержек и ответственности по управлению динамикой развития международной системы.

7. Автор приходит к выводу, что, созданная как многосторонний механизм ответа на вызов экономического кризиса и как институт с ограниченным членством для обсуждения исключительно экономических проблем, Группа к началу девяностых годов претерпела значительную эволюцию, взяв на себя ответственность не только за экономическое развитие своих членов, но и за их безопасность; превратившись в политический форум, даже когда там обсуждаются экономические и финансовые проблемы. Экономические вопросы на протяжении девяностых годов отступают на задний план, в то время как в центре внимания оказываются проблемы глобальной и региональной безопасности, поиск путей стабилизации ситуации в развивающихся странах, реформа институциональной архитектуры международной политической системы. Отличительной чертой института «восьмерки» стала его «многопрофильная» направленность - сотрудничество, инициируемое его членами в определенной области, расширяется и охватывает иные сферы.

8. Деятельность Группы рассматривается в диссертации как в целом успешная. Это принесло ей признание как внутри стран-участниц, так и на международной арене, а опасность экономических конфликтов после исчезновения общей угрозы и неспособность противостоять поодиночке вызовам глобализации привели страны-члены к осознанию важности сохранения и расширения ответственности Группы в новом международном контексте. Члены Группы использовали ее механизм для согласования своих экономических и политических курсов и оказания влияния на международные организации, в которых они состояли. Первоначально Группа стремилась «соблюдать дистанцию» по отношению к традиционным международным институтам, сотрудничая, главным образом, с МВФ и ОЭСР. Ее новая глобальная роль, невозможная без учета всего многообразия международных проблем и участников, потребовала установить и интенсифицировать сотрудничество с подавляющим большинством международных организаций и институтов. Его основными формами стали стимулирование деятельности международных организаций и институтов, поддержка и реализация их решений, приглашение новых акторов к сотрудничеству в их рамках, а также разработка предложений по изменению состава и роли некоторых из них. Автор приходит к выводу, что, несмотря на высокую интенсивность такого сотрудничества, «восьмерка» воздержится в обозримой перспективе от дублирования функций других международных институтов, и будет стремиться сохранению независимости и специфики своего формата.

9. Тенденция к политизации повестки дня саммитов и стремление Группы повысить вес клуба в международных делах, а также необходимость воздействия на процессы, происходившие на постсоветском пространстве в начале девяностых годов, создали уникальные условия для подключения России к работе «семерки». Важным фактором расширения Группы стало превращение России в демократическое государство, вписывающееся в формат института - выразителя «западной идентичности». Активно участвуя в политических дискуссиях и предлагая свои темы для обсуждения в рамках саммитов «семерки», Россия формально добивается образования «восьмерки».

10. С появлением формальной «восьмерки» была достигнута одна из официально декларированных целей российской внешней политики. Хотя участие России в «восьмерке» не имело определяющего значения для внешней политики страны, и не увенчалось крупными прорывами, оно создало предпосылки для эффективного отстаивания национальных интересов в рамках института согласования и интегрирования политических курсов крупнейших государств планеты. Россия удается наложить свой отпечаток на деятельность «восьмерки» в вопросах, представляющих для нее особое значение. Участие в «восьмерке» стало одним из инструментов сохранения позиций крупной державы, влияния на международные процессы и формирование нового международного порядка.

11. Нельзя вместе с тем не отметить и то, что надежды, возлагавшиеся Москвой на положительную отдачу от участия в саммитах «восьми», оправдались лишь частично. Россия не является доминирующей державой «восьмерки» и не оказывает определяющего влияния на повестку дня клуба, сталкиваясь как с объективными внутриэкономическими ограничениями, так и с устоявшимися представлениями наших партнеров об этих ограничениях. Россия до сих пор не является полноправным участником обсуждения экономических проблем. Экономическая слабость делает Россию «менее равноправным» партнером «семи», давая им возможность оказывать давление на Москву в определенных ситуациях или даже увязывая участие России в «клубе» с проведением ею определенной экономической политики. Помимо этого, нет уверенности в том, что «восьмерка» будет и далее концентрироваться на политических аспектах своей деятельности, и стремиться к институционализации. Обратная тенденция может резко ослабить позиции России в «клубе». Исходя из этого, эффективное полномасштабное участие России в «восьмерке» связано с решением следующих задач:

Последовательное расширение участия во всех органах Группы, во всех министерских встречах на подготовительном к саммитам этапе.

Скорейшее вхождение в ОЭСР и ВТО для обеспечения полномасштабного участия в экономических дискуссиях в рамках Группы.

Разработка инициатив, способных заинтересовать и получить поддержку всех участников Группы.

12. Уникальные характеристики и успешный опыт функционирования Группы позволяют предположить, что важность «восьмерки», объединяющей крупнейшие мировые державы, будет возрастать. Однако, рассмотрев различные концепции функционирования Группы, автор приходит к выводу, что единого представления о последствиях возрастающей роли, как для институциональной конфигурации Группы, так и для международной политической системы нет. За двадцать семь лет существования Группы ее деятельность была ориентирована на достижение самых различных целей. В ее рамках устанавливались основные подходы (или, по меньшей мере, их контуры) участников к решению международных проблем. В некоторых случаях, особенно на начальном этапе своего существования, Группа смогла достичь крупных прорывов в решении проблем функционирования международной экономической системы. Во многих других ей удалось уменьшить остроту разногласий государств-членов, неоднократно решения клуба заставляли вносить коррективы в политику отдельных правительств, а иногда помогали исполнительной власти в государствах-членах проводить относительно непопулярные решения.

Деятельность Группы помогала членам клуба лучше осознать политические и экономические приоритеты и представления партнеров.

13. С одной стороны, рассмотрев различные подходы к феномену «восьмерки», автор констатирует поспешность выводов тех, кто делает выводы о формировании «глобального управленческого центра», который можно рассматривать как прообраз будущего мирового правительства. Представляется, что такая точка зрения возникла под впечатлением от быстрого расширения повестки дня клуба, ее политизации. Но она пока не достаточно подкреплена эмпирическими свидетельствами, касающимися как деятельности клуба, так его эффективности. С осторожностью надо подходить и к прогнозам о коренном изменении соотношения ролей «восьмерки» и Совета Безопасности ООН - если она и берет на себя некоторые функции Совета Безопасности по поддержанию стабильности международной системы, то это связано не столько с наличием у нее фундаментальных преимуществ перед ООН, а с кризисом, переживаемым последней в настоящее время. Преимущества «восьмерки» -более высокая степень внутренней сплоченности, гибкость институционального механизма и более широкая повестка дня, развитие механизма мониторинга исполнения принимаемых решений, укрепление независимости в принятии решений, более современные представления о способах урегулирования конфликтов -компенсируются рядом недостатков, среди которых наибольшую критику вызывают ограниченность состава института и недостаточная легитимность принимаемых им решений.

14. С другой стороны, критика «восьмерки» крайне разнородна и связана в значительной степени с отсутствием единой точки зрения на роль этого института в современном мире. Она, конечно, не может быть проигнорирована без ущерба лидерскому статусу «восьмерки» в современном мире. Однако различия в подходах к роли Группы в регулировании мировых политических процессов определяют разнообразие предложений по ее реформированию. На взгляд автора, реформа института «восьмерки», направленная на укрепление ее лидерских функций в современном мире может быть связана: с решением задачи повышения эффективности Группы в достижении конкретных решений. с контролем за расширением ее повестки дня, с концентрацией на обсуждении тех вопросов, в которых решения «восьмерки» могут иметь практические последствия с четким разделением собственно саммитов с одной стороны и до некоторой степени институционализированных процедур координации позиций государств-членов до, согласования во время и мониторинга соблюдения принимаемых решений после их проведения. с приданием деятельности Группы большей открытости, связанной с активизацией сотрудничества с новыми акторами мировой политики.

15. Усилия «восьмерки» по утверждению своей легитимности в глазах мирового общественного мнения позволяют предположить, что в обозримой перспективе Группа сможет продолжить осуществлять лидерские функции в регулировании мировых политических процессов совместно с ООН. Усиление роли «восьмерки» в регулировании мировых политических процессов будет связано не с «замещением» иных международных институтов, а с укреплением ее «идентичности» как клуба демократических государств, объединенных общим пониманием проблем глобального развития и подходов к их решению, и специфики как института-лидера, не навязывающего, а предлагающего и обосновывающего в широком взаимодействии со всем многообразием традиционных и новых акторов мировой политики оптимальные пути развития мировых политических процессов.