автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
"Группа восьми" - истоки, становление и деятельность, 1975 - 2001 гг.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Луков, Вадим Борисович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему '"Группа восьми" - истоки, становление и деятельность, 1975 - 2001 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Луков, Вадим Борисович

Введение.

Глава

Семерка" в 1975-1991-м годах: этапы становления и направления действий.

1.1 .Зарождение и первые шаги "Группы семи": от кризиса Бреттон-Вудской системы до встречи в Рамбуйе (1971-1975гг.).

1.1.1 .Экономические и политические предпосылки создания "семерки".

1.1.2.Концептуальные основы "Группы семи": теория коллективного управления взаимозависимостью и концепция "треугольных" отношений

США-ЕС-Япония.

1.1.3.Западные лидеры на путях к "семерке".

Саммит в Рамбуйе.

1.2.Основные направления деятельности "семерки" в 1975-1990-м годах.

1.2.1.Этапы развития "клуба" в 70-80-е годы.

1.2.2."Семерка" и СССР в 1976-1990гг.

1.3.Начало 90-х годов: "семерка"на пороге стратегического поворота.

1.3.1.Стратегическая повестка дня "семерки" на новом этапе развития.

1.3.2.Внутренние проблемы "семерки".

1.4. "Семерка " и СССР: от конфронтации к оборвавшемуся диалогу.

1.4.1.0т Парижского саммита 1989 г. к саммиту в Хьюстоне 1990 г.: "Группа семи" вырабатывает новый подход к отношениям с Советским

Союзом.

1.4.2.Лондонская встреча "семь плюс СССР": подготовка, ход и результаты.

Глава

Формирование и деятельность "восьмерки": 1992-2001 гг.

2.1. От "гостевого" статуса России в "семерке" к формированию политической "восьмёрки" (1992-1996 гг.).

2.1.1 .Мотивы сближения России и "семерки".

2.1.2.Россия - "гость" саммитов "семерки" (1992-1993гг.).

2.1.3.Начало процесса реформирования "клуба".

2.1.4.Становление политической "восьмерки" (1994-1996гг.).

2.2. "Восьмерка" становится полноформатной (1997г.).

2.2.1.Внутренний и международный контекст участия России в "клубе" после Лионского саммита.

2.2.2.Саммит в Денвере: рождение полноформатной восьмерки".

2.3. "Восьмерка" в период международно-политических и финансово-экономических кризисов конца 90-х годов.

2.3.1.Саммиты в Бирмингеме и Кельне.

2.3.2.Итоги реформы "клуба" в 90-е годы: бирмингемская модель".

2.4. "Восьмерка" на рубеже третьего тысячелетия.

2.4.1.Особенности нового этапа развития "восьмерки".

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Луков, Вадим Борисович

Группа восьми ведущих промышленно развитых демократических государств1, в которую наряду с Россией входят Британия, Германия, Италия, Канада, США, Франция, Япония и (с ограниченным статусом) Европейский Союз, является одним из ключевых неформальных механизмов координации курса наиболее влиятельных стран мира в сфере международной политики, экономики, финансов, а также в области глобальных проблем.

История создания этого "клуба" восходит к ноябрю 1975 г., когда президент Франции В. Жискар д'Эстен пригласил на закрытую неформальную встречу в замке Рамбуйе лидеров США, Британии, ФРГ, Италии и Японии для обсуждения путей вывода западной экономики из энергетического кризиса (с 1976 г. в таких встречах участвует глава правительства Канады, а с 1977 г. - руководители ЕС). Эта встреча породила уникальный институт мировой политики - "семерку". С 1992 г. "Группа семи" начала регулярный диалог и практическое взаимодействие по все более широкому кругу вопросов с российской стороной, что привело к созданию на Денверском саммите 1997 г. полноформатной "восьмерки".

В истории существовали (некоторые действуют и поныне) схожие неофициальные механизмы, призванные регулировать многосторонние межгосударственные отношения. Наиболее известный из них - так

1 Принятое в документах "восьмерки" самоназвание данной группы государств. - См., например, итоговый документ Генуэзского саммита 2001 г.- Коммюнике глав государств и правительств "Группы восьми", п.1. В научной и политической литературе используются также термины "Большая восьмерка", "Группа восьми", "восьмерка". называемый "европейский концерт" ведущих держав Старого света, сформировавшийся после наполеоновских войн. После Второй мировой войны были созданы "тройка" западных членов Совета Безопасности ООН (США, Британия и Франция), "большая четверка" НАТО (в составе тех же держав с добавлением ФРГ). Однако ни один из прежних и ныне действующих механизмов такого рода не обладал и не обладает столь значительными потенциальными возможностями влияния на международные события, не имеет такого глобального географического и функционального охвата, как "восьмерка".

Роль "Группы восьми" в международной системе определяется прежде всего реальным политическим, экономическим да и военным весом её участников. В состав "клуба" входят четыре из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН и четыре из пяти "официальных" ядерных держав. Доля государств "восьмерки" в международной торговле составляла в 1996 г. 57% . Члены "клуба" обладают в совокупности правом решающего голоса в ключевых международных финансовых институтах - МВФ, МБРР,

ЕБРР, Парижском клубе кредиторов. Так, в МВФ совокупная квота

•2 восьмерки" составляла на начало 2000 г. 49,62%.

В поле зрения участников "восьмерки" - спектр проблем, сопоставимый только с повесткой дня Генеральной Ассамблеи ООН. Документы, принимаемые на саммитах и министерских встречах "клуба", фиксируют подходы к примерно полусотне наиболее актуальных вопросов международной безопасности, финансово-экономической и торговой политики, социально-гуманитарной и глобальной проблематики.

Восьмерка" уникальна и по своему замыслу. Это - прежде всего форум личностей, а не правительств и национальных дипломатических служб; инструмент доверительного обмена мнениями, планами действий

2UN Statistical Yearbook. Forty-third Issue. N.Y., 1999. P. 686-699.

3 Рассчитано no: International Financial Statistics. Vol. LIII, No.3. March 2000. IMF.Wash., 2000. P.10-12. руководства ведущих держав мира не только в сфере международных отношений, но и в вопросах, которые всегда считались сугубо внутренней компетенцией государств; средство координации долгосрочных подходов и одновременно - поиска решений "горящих" проблем в мировой политике и экономике.

Уникальность этого механизма определяется и историей его становления. "Семерка", во многом рожденная для координации действий Запада против "потенциального противника" - СССР в новом раунде "холодной войны", затем открыла свои двери для России - государства-продолжателя бывшего Союза. Западные члены "восьмерки" - главные партнёры нашей страны по торговле и инвестициям. В 1998 году на долю этой группы государств приходилось 31,87% российского внешнеторгового оборота4.

Внушительный состав "клуба" и влиятельность входящих в него государств, широта спектра обсуждаемых в его рамках проблем, накопленный опыт многостороннего практического взаимодействия делают "Группу восьми" важным объектом научного изучения. Исследование становления и деятельности "восьмерки" - неотъемлемая часть анализа основных тенденций развития международной системы на этапе перехода от биполярной конфигурации мира к новой, еще только формирующейся.

Научно-практическая значимость данной проблемы состоит в том, что её углубленное изучение может внести вклад в разработку теории международных отношений и выявление движущих сил развития международной системы в период после окончания "холодной войны", существенно пополнить историческую науку фактическим и аналитическим материалом, касающимся важного направления внешней политики новой России, а также вывести на рекомендации прикладного характера. Тема диссертационного исследования приобретает дополнительную

4 Рассчитано по: Экономика и статистика внешней торговли. Интернет - сайт www.rusimpex.ru. актуальность, если учесть, что вокруг отношений России с "Группой семи" в первой половине 1990-х годов велась острая идейно-политическая дискуссия, являвшаяся частью внутриполитической борьбы по вопросу о путях развития страны, о выборе базовой внешнеполитической ориентации государства.

Предмет исследования - процесс становления "Группы восьми", ее деятельность и основные результаты работы. Особенностью диссертационной работы является включение в сферу анализа дополнительного предмета исследования - "семерки", как предшественницы "Группы восьми" и функционально связанного с ней многостороннего института. Необходимость проведения исследования такого рода объясняется тем, что глубокий комплексный анализ формирования "восьмерки", тенденций ее развития и положения в ней России оказался невозможен без исследования причин появления "семерки", уяснения ее функций, роли и места в международной системе, этапов развития в 197080-е годы, эволюции линии "Группы семи" в отношении СССР.

Выбор предмета исследования обусловил выбор темы, цели и конкретных задач диссертации.

Цель работы - изучение процесса становления "Группы восьми", основных направлений и результатов политико-дипломатического взаимодействия России с западными партнерами в рамках "клуба", роли и функций "восьмерки" в международной системе конца ХХ-начала XXI века, перспектив развития данного объединения.

Задачи исследования:

- анализ причин возникновения "Группы семи", определение этапов развития данного института, особенностей его статуса, организации и деятельности, которые впоследствии сказались на диалоге "семерки" с СССР и Россией;

- выявление как мотивов, способствовавших началу диалога "семерки" с Россией, а затем и формированию "восьмерки", так и препятствий на этом пути;

- периодизация процесса становления "Группы восьми";

- рассмотрение позиции российского руководства на встречах с лидерами "семерки", а затем - на саммитах "восьмерки", анализ содержания и итогов дискуссии по основным вопросам повестки дня с российским участием;

- исследование основных направлений деятельности "Группы восьми";

- оценка итогов участия России в "восьмерке" в политической, валютно-финансовой, торгово-экономической и иных сферах взаимодействия с западными партнерами;

-обзор концепций становления и деятельности "семерки/восьмерки", выдвинутых зарубежными исследователями;

- прогноз будущего развития "восьмерки", ее роли в международной системе и в российской внешней политике;

- выработка практических рекомендаций относительно повышения эффективности участия России в "Группе восьми".

Хронологические рамки исследования охватывают период с ноября 1975 г., когда состоялась первая встреча лидеров Британии, Италии, ФРГ, Франции, США и Японии, положившая начало "семерке", до конца 2001 г. Наиболее подробно изучен период с 1991 по 2001 год - от встречи президента СССР М.С.Горбачева с лидерами "семерки" в Лондоне до Генуэзского саммита "восьмерки".

Научная новизна диссертационной работы определяется в первую очередь тем фактом, что предметом развернутого исследования впервые в отечественной исторической науке является "Группа восьми" как важный элемент системы международных отношений. Также впервые в научный оборот вводится фактический и документальный материал, раскрывающий мотивы, становление и развитие подходов российской стороны и ее западных партнеров к формированию "восьмерки". Впервые разработан прогноз развития "клуба" на среднесрочную (3-5 лет) перспективу.

Методологическую основу исследования составил междисциплинарный подход. Проблемно-хронологический анализ истории политического взаимодействия России с другими участниками "клуба" автор дополнил изучением ключевых кредитно-финансовых, торгово-экономических, социально-политических проблем, которые на разных этапах стояли в центре деятельности "восьмерки". Для уяснения роли и функций "семерки" и "восьмерки" в международных отношениях, а также для разработки прогноза развития этих объединений были применены методы структурно-функционального и системного подходов. При анализе взаимодействия "клуба" с "третьим миром" автор использовал аналитический инструментарий, разработанный в рамках цивилизационного подхода и концепции "центр - периферия". Существенную роль сыграл также понятийный аппарат и методы исследования, применяемые в рамках теории глобализации и взаимозависимости. Специфика исследования "восьмерки" как неформального объединения государств обусловила использование также и методов политической социологии, в первую очередь - теории групп интересов. Большая роль, которую играет на саммитах "клуба" и в деятельности его рабочих органов экономическая тематика, потребовала применения автором приемов сравнительного экономического анализа.

Источниковую базу исследования составили в первую очередь официальные документы саммитов "семерки" и "восьмерки", а также материалы 24 политических и рабочих структур "Группы восьми" от регулярных встреч шерпов5 и министров до заседаний экспертных групп.

5 Шерпа (в переводе с непальского проводник в горах) — помощник главы государства или правительства, участвующего в саммитах "восьмерки".

Подход российской стороны к участию в "восьмерке" отражен в посланиях президентов Российской Федерации Б.Н.Ельцина и В.В.Путина Федеральному Собранию, в их выступлениях по внешнеполитическим вопросам, а также в выступлениях и статьях министров иностранных дел России исследуемого периода - А.В.Козырева, Е.М.Примакова и И.С.Иванова.

Полезным источником (с необходимой поправкой на субъективный фактор) явились также мемуары зарубежных государственных деятелей, участвовавших в создании "семерки" и проведении её саммитов -З.Бжезинского, Г.-Д.Геншера, В.Жискар д'Эстена, Г.Киссинджера, Ф.Миттерана, Г.Шмидта6.

Автор, принимавший участие в подготовке российской стороны к саммитам в Галифаксе (1995 г.), Лионе (1996 г.), Денвере (1997 г.), Генуе (2001 г.) и Кананаскисе (2002 г.), а также в работе Группы су-шерпов "восьмерки" по внешнеполитическим вопросам, Группы личных представителей глав государств и правительств "восьмерки" по Африке и Группы экспертов "восьмерки" по предотвращению конфликтов в 20012002 гг., широко использовал материалы личного архива. Часть из них помещена в приложении к диссертации и впервые вводится таким образом в научный оборот. Большую помощь в проведении исследования оказали материалы бесед и анкетирования российских шерпов - А.Я.Лившица и Е.Г.Ясина, которым автор приносит искреннюю благодарность.

Степень научной разработанности проблемы. Круг вопросов,

6 Shultz G. Turmoil and Triumph: My Years as Secretary of State. N. Y.: Scribner's, 1993; Baker J. The Politics of Diplomacy: Revolution, War, and Peace, 1989-1992. N. Y., G.B. Putnam's Sons, 1995; Giscard d'Estaing V. Le pouvoir et la vie (Power and Life). P.: Compagnie 12, 1988; Brzezinski Z. Power and Principle. Memoirs of the National Security Adviser. 1977-1981. L.: Widenfeld & Nicolson, 1983; Kissinger H. White House Years. Boston - Toronto: Little, Brown & Company, 1979. Schmidt H. Men and Powers: A Political Perspective. N. Y.: Random House, 1989. связанных с возникновением и деятельностью "восьмерки", пока мало изучен зарубежными историками, политологами и экономистами и практически полностью обойден вниманием российских ученых.

Проблематика "Группы семи" достаточно детально освещена в западной научной литературе. Существуют даже исследовательские центры, специализирующиеся на изучении различных аспектов деятельности "семерки", такие как Центр информации по "восьмерке" при университете Торонто (несмотря на название, данный Центр изучает в основном проблемы "семерки").

В фокусе внимания зарубежных ученых - история становления "Группы семи ", эволюция ее функций и роли в современном мире. Эти проблемы освещены в работах В.Астральди, Т.Берри, Н.Бейна, А. де Гуттри, Дж.Кертона, Р.Путнема, Э.Соломона, С.Стефано, Х.Лабома, Ж. де Миль, п

П.Хажнала, М.Ходжеса, Р.Шерифиса. Весьма подробно изучена роль "семерки" в регулировании международных валютно-финансовых и торгово-экономических отношений (см. исследования М.Артиса, Ф.Бергстена, А.Жермена, Дж.Даниельса, К.Кайзера, Р.Купера, М.Камдессю, С.Остри, Р.Хеннинга). Особый "пласт" финансово-экономических исследований составляют работы теоретиков "антиглобалистского" движения, резко критикующих деятельность "семерки" и "восьмерки".

7 Ваупе N. Hanging in There: The G7 and G8 Summit in Maturity and Renewal. The G8 and Global Governance Series. Aldershot, UK: Ashgate Publishing. 2000; Hajnal P., Kirton J., "The Evolving Role and Agenda of the G7/G8: A North American Perspective". NIRA Review. Spring 2000; Hajnal P., Meikle S. The G7/G8 System: Evolution, Role and Documentation. The G8 and Global Governance Series. Aldershot, UK: Ashgate Publishing, 1999; Kirton J. "The Seven-Power Summit as a New Security Institution." In: Dewitt D., Haglund D., Kirton J., eds. Building a New Global Order: Emerging Trends in International Security. Toronto; Oxford: Oxford University Press, 1993; Kirton, J., The Role of the G7 In the Regional Integration - Global Security Link. G7 Governance, No. 2 (June 1997). - Следует особо отметить многочисленные работы канадского исследователя Дж.Кертона - руководителя Центра исследований проблем "восьмерки" при университете Торонто; Putnam R. Western Summitry in the 1990s: American Perspectives. The International Spectator. Vol. 29, No. 2 (April/June 1994), Special Issue; Silvestri S. Between Globalism and Regionalism: The Role and Composition of the G-7. The International Spectator. Vol. 29, No. 2 (April/June 1994), Special Issue; De Manil G., Solomon A. Economic Summitry. New York: Council on Foreign Relations, 1983; Hodges M., Daniels J., Kirton J.,eds. The G8's Role in the New Millennium. The G8 and Global Governance Series. Aldershot, UK: Ashgate Publishing, 1999; Sherifis R., Astraldi V. From Rambouillet to Genoa. Milano. Franco Angeli, 2001; Putnam R, Bayne N. Hanging Together: The Seven-Power Summits. Cambridge, Mass.: Harvard University Press, 1984.

Подходы отдельных государств-участников "клуба" анализируются Л.Армстронгом и М. Ходжесом (Англия), Т.Хини и А.Готлибом (Канада), Х.Маулем и М.Понсом (Германия), Х.Овадой, Д.Сакурадой, Т.Аканейей (Япония), Ф.Роберже, Ф.Дефаржем (Франция), В.Димоком (Италия), С.Хейнсуортом (ЕС), Р.Хорнунгом (США). Уже появились и комплексные исследования монографического характера, из которых следует выделить работу уже упомянутых итальянских ученых Р.Шерифиса и В.Астральди, и серию коллективных монографий "Восьмерка" и глобальная управляемость", изданных под эгидой университета Торонто (в числе редакторов и авторов - Дж.Кертон, Дж.Даниельс, А.Фрайтаг, Н.Бейн, П.Хажнал, М.Ходжес, К.Кайзер).

В то же время изучение зарубежных научных публикаций показывает, что проблематика "восьмерки" и вопросы российского участия в "клубе" занимают в них весьма скромное место. Наиболее развернутое описание истории формирования "Группы восьми" и результатов участия России в "клубе" содержится в монографии Р.Шерифиса и В.Астральди, но и здесь оно составляет лишь три страницы8.

Не только "восьмерка", но и ее предшественница "семерка" находятся до сих пор вне поля зрения российских исследователей. Можно упомянуть лишь компактный раздел, посвященный финансово-экономическим аспектам деятельности "восьмерки" в докторской диссертации П.С.Смирнова, и краткую фактическую справку о "семерке", содержащуюся в монографии И.Н.Герчиковой9.

Проведенное автором изучение российской научной литературы позволяет заключить, что данная диссертация - первая в отечественной

8 Sherifis R, Astraldi V. The G7/G8 from Rambouillet to Genoa. Franco Angeli, Milano, 2001. P.177-179.

9 Смирнов П.С. Вопросы обеспечения экономических интересов России в развитии международных хозяйственных связей. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук. М., Дипломатическая академия МИД России, 2000 г.; Герчикова И.Н. Международные экономические организации: регулирование мирохозяйственных связей и предпринимательской деятельности. Москва, АО "Консалтбанкир", 2000 г. исторической науке попытка систематического исследования "Группы восьми" и участия в ней России. Естественно, диссертант при этом опирался на накопленный отечественной наукой богатый опыт исследования теоретических проблем международных отношений и истории внешней политики СССР, России и западных государств, входящих в "восьмерку".

При изучении теоретико-методологических аспектов проблемы использовались в первую очередь работы отечественных и зарубежных исследователей, посвященные анализу фундаментальных тенденций развития системы международных отношений в 70-е - 90-е годы прошлого столетия и в начале нового века. Среди них следует в первую очередь выделить труды Н.Н.Иноземцева, Е.М.Примакова, С.Хантингтона, П.Кеннеди, Дж.Ная. Существенную роль в осмыслении автором места и функций "Группы восьми" в международной системе сыграли работы Э.А.Позднякова и М.Каплана по системному анализу международных отношений. Важное значение имело критическое осмысление диссертантом концепций, оценок и прогнозов развития процессов глобализации в мировой политике и экономике, содержащихся в работах российских ученых С.И.Долгова, В.С.Загашвили, А.П.Киреева, Н.А.Косолапова, С.А.Проскурина, А.М.Салмина, И.А.Спиридонова, Э.С.Нуховича, Б.М.Смитиенко, а также иностранных исследователей - Дж.Грея, Д.Ханхлера, Х.Мартина, Х.Шафера, П.Дэниельса, В.Левела, Р.О'Браена.

Более фундированному исследованию российского подхода к диалогу с "семеркой" и участию в "восьмерке" помогли работы историков и политологов, анализирующие процесс формирования и принципиальные направления внешней политики России. Здесь следует выделить монографии и коллективные работы А.Г.Арбатова, Е.П.Бажанова, В.Г.Барановского, К.С.Гаджиева, А.Г.Задохина, Т.А.Закаурцевой, Е.М.Кожокина, А.А.Кокошина, В.А.Кременюка, В.И.Кривохижи, В.Ф.Ли, К.Э.Сорокина, М.А.Чешкова, А.Д.Шутова.

При анализе подходов западных партнеров России к участию в "восьмерке" и их позиций по конкретным вопросам международной политики, экономики и финансов, обсуждаемым на саммитах и в рабочих группах "клуба", диссертантом использовалась обширная фактическая база и концептуальные разработки, содержащиеся в многочисленных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по вопросам внешней политики Британии (М.Белофф, Л.Бойд, У.Уоллес, М.Лейффер, Дж.Дугерти, Р.Джоунс, Ф.Нортедж, М.Паллистер), Германии (Е.Е.Абаджиев, И.Г.Дегтярев, М.С.Зиборова, Ю.М.Краснов, В.Н.Марков, Н.В.Павлов, В.Бессон, Р.Морган, П.Ноак, В.Ханридер, П.Меркль), Италии (Н.К.Арбатова, П.А.Варес, Х.Хьюз), Канады (Л.А.Баграмов), США (Г.А.Арбатов, А.В.Горелова, Ю.П.Давыдов, А.А.Кокошин, В.М.Милыдтейн, Г.А.Трофименко, А.И.Уткин, Р.Арон, Г.Моргентау, Дж.Най, Р.Кеохане, М.Каплан), Франции (К.Н.Мозель, Ю.И.Рубинский, В.П.Славенков, Р.Дюбай, А.Гроссер, И.Морзе, Г.Робин), Японии (Р.Ш.Алиев, Г.И.Вербицкий, Я.М.Певзнер, К.Того), европейской интеграции (Ю.А.Борко).

Теоретическое значение работы состоит в том, что в ней впервые изучены генезис "Группы восьми" и движущие силы ее эволюции; предложен метод междисциплинарного исследования "восьмерки"; проведена периодизация этапов ее становления и деятельности; исследован механизм согласования интересов ведущих государств мира; определены роль и функции "клуба" в международной системе начала XXI столетия и разработан прогноз развития этого объединения в условиях глобализации.

Практическая значимость исследования определяется важностью всего комплекса проблем участия России в "Группе восьми" для укрепления позиций нашей страны в мировой политике и экономике. Прогноз перспектив "семерки" и "Группы восьми" призван помочь в разработке оптимального курса дальнейших действий российской стороны. Интерес для практиков могут представить изложенные в работе рекомендации относительно конкретного наполнения позиции России в "клубе", а также анализ политико-дипломатических подходов западных партнеров к участию в "восьмерке". Диссертационная работа призвана восполнить существующий пробел в учебно-научной литературе по истории современных международных отношений. Одним из конкретных результатов исследования явилось опубликованное диссертантом учебное пособие10, которое используется в учебном процессе в Дипломатической академии МИД России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием обширной документальной и фактической базы; соответствием заявленных теоретических и методологических позиций применяемым методам; верификацией аналитических и прогнозных выводов путем их сопоставления с реальными тенденциями развития "Группы восьми". Кроме того, автор имел уникальную возможность уточнить ряд исследовательских гипотез и выводов в ходе личного общения с зарубежными участниками создания "восьмерки" -бывшим генеральным директором МВФ и французским шерпой М.Камдессю, канадским шерпой Р.Фаулером, итальянскими дипломатами Р.Тоскано и В.Астральди.

Апробация работы осуществлялась в ходе участия диссертанта в практической подготовке российской позиции на саммитах "восьмерки". Ряд результатов исследования и разработанных на их основе практических предложений были использованы при подготовке материалов концептуального и оперативного характера для руководства МИД России и российского шерпы в "Группе восьми".

10 Луков В.Б. Россия в "большой восьмерке": 1992 - 2001 г. Учебное пособие. М.Дипломатическая академия МИД РФ. 2001.

Структура работы обусловлена логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и документальных приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему ""Группа восьми" - истоки, становление и деятельность, 1975 - 2001 гг."

Заключение

Формирование "восьмерки" явилось закономерным результатом взаимодействия ряда масштабных процессов, разворачивавшихся в течение последней четверти XX века и в начале нового столетия в международных отношениях и в социально-политическом развитии мира: формирования ведущими странами Запада качественно новых механизмов регулирования ключевых процессов в международной системе, в числе которых была и "Группа семи"; фундаментальных общественных перемен в России после распада СССР и перехода Российской Федерации на принципиально новые позиции на мировой арене; глубокой трансформации международной системы после распада биполярной конфигурации мира и постепенного возникновения значительной сферы общих долгосрочных интересов России и государств "семерки".

На защиту выносятся следующие положения:

1. Возникновение "Группы семи" явилось закономерным следствием развития отношений как между самими ведущими государствами Запада, так и между ними, с одной стороны, и "третьим миром" и СССР - с другой.

Предпосылки появления "семерки" коренились прежде всего в финансово-экономической сфере. Ослабление доминирования Америки в капиталистической экономике в первой половине 70-х годов формирование в этот период отношений экономической взаимозависимости в треугольнике США - Западная Европа - Япония породили объективную необходимость и возможность формирования механизма коллективного регулирования финансово-экономических проблем западного мира.

Существовали и политико-стратегические предпосылки для возникновения "семерки". Складывание стратегического паритета между США и СССР, а также поражение Америки во Вьетнаме наряду с указанными выше факторами экономического порядка вынудили руководство США перейти от прежних установок на Pax Americana -всеобъемлющую гегемонию Америки в западном мире - к комбинации "выборочной" гегемонии в отдельных сферах (в первую очередь, военной) и отношений партнерства там, где позиции США ощутимо ослабли в сравнении с другими западными государствами. Новые для американского политического мышления концепции партнерства и регионализма ("доктрина Никсона"), при всей их ограниченности и непоследовательности, открывали путь для более равноправного, чем прежде, диалога Вашингтона с его западными союзниками по таким проблемам, где разделение "бремени лидерства" стало для Соединенных Штатов острой потребностью.

Стимулом для появления "семерки" стало также развертывание американо-советской разрядки. Партнеры по обе стороны Атлантики опасались "селективной разрядки", с помощью которой Советский Союз мог бы расшатать единство западного мира. В этих условиях руководство как США, так и ведущих стран Западной Европы было заинтересовано, хотя и по разным причинам, в создании такого механизма координации действий на "восточном" направлении, который бы, в отличие от Совета НАТО, был ограничен лишь ключевыми государствами и давал возможность более свободного и конфиденциального обмена мнениями.

Группа семи" родилась также и как ответ Запада на кризисное обострение отношений с "третьим миром" в начале 1970-х годов. Признаками такого кризиса стали действия ОПЕК, серьезная радикализация Движения неприсоединения, развертывание государствами-участниками "Группы 77" в ООН кампании за новый международный экономический порядок. Перед лидерами западных стран встала поэтому двоякая задача: укрепить координацию действий в отношении "третьего мира" и предотвратить дальнейшее углубление конфронтации с "Югом" в политической и торгово-экономической сферах. Решение и этого круга задач требовало создания форума неформальной дискуссии с участием ведущих держав Запада.

Таким образом, факторы, приведшие к созданию "Группы семи", изначально далеко выходили за рамки финансово-экономических отношений между будущими участниками этого объединения, охватывая также политико-стратегическую область. Именно этот комплексный характер предпосылок появления "семерки" обусловил долголетие данного механизма, его способность к саморазвитию и к распространению его деятельности на новые сферы международных отношений.

2. В основу концепции "Группы семи" легла идея создания неформального объединения государств, играющих системообразующую роль в сообществе западных демократий и в капиталистической экономике.

По замыслу ее создателей, функциями "семерки" должны были стать выработка общей оценки ситуации, взаимное информирование о планах действий национальных правительств, и формирование общих подходов к обсуждаемым проблемам. В реальности "Группа семи", как и "восьмерка", в исследуемый период выполняла разный объем задач в различных сферах деятельности и на разных этапах существования. Общей тенденцией явился переход от попыток совместного стратегического планирования в сферах макроэкономики, валютно-финансовых отношений и энергетики к "многоярусной" схеме работы, включавшей в себя согласование достаточно общих долгосрочных приоритетов действий в указанных областях, поиск конкретных совместных решений наиболее острых текущих проблем, обмен информацией о планах действий правительств.

3. Главнейшими факторами, которые определили развитие "семерки" в 1970-80-е годы, явились изменения в соотношении финансово-экономической мощи государств-участников "клуба", динамика развития взаимоотношений в системе США - ЕС - Япония, а также между индустриальными западными странами и "третьим миром". Весьма важную роль сыграла также эволюция отношений Запада с СССР в данный период.

В 1990-е годы состав и сравнительный вес факторов, определявших развитие "Группы семи" и впоследствии "восьмерки", существенно изменился.

Во-первых, после распада биполярной системы международных отношений в "клубе" стали заметнее проявляться центробежные силы. В отсутствие общего мощного противника мотивы, сплачивавшие США и их партнеров по "семерке", стали слабеть; в работе "клуба" возросло значение конфликтных узлов в отношениях между самими западными странами. При этом к традиционным конфликтам по валютно-финансовым и торгово-экономическим вопросам добавились новые - в сфере макроэкономики, экологии, отношений с "третьим миром".

Во-вторых, все более сильное влияние как на тематику дискуссий в "клубе", так и на взаимоотношения между его членами стали оказывать проблемы, порождаемые глобализацией. С одной стороны, возросла потребность в использовании регулирующих функций "семерки" (в ряде вопросов - и "восьмерки") для смягчения негативных финансово-экономических и социальных последствий данных процессов. Однако, с другой стороны, ограниченные возможности современного западного государства в сфере экономического и финансового регулирования, а также соперничество между ведущими членами "Группы семи" не позволяют в полной мере использовать ее потенциал для регулирования глобализационных процессов, повышения управляемости международной системы.

В-третьих, серьезное влияние на "Группу семи" оказало сближение с ней России и последующее формирование "восьмерки". В первой половине 1990-х годов содействие российским реформам и попытки повлиять на их ход были одним из важных приоритетов "семерки". Возникновение сначала политической, а затем и полноформатной "восьмерки" привело к передаче значительной части функций от "Группы семи" к новому объединению.

В-четвертых, на развитии "клуба" в 1990-е годы сказалось обострение социально-экономических проблем "третьего мира". Этот фактор в сочетании с усилением взаимозависимости экономики стран Севера и (части) государств Юга вынудил "семерку" уделять все большее внимание поиску путей смягчения долгового кризиса, сокращения бедности, расширения доступа населения к здравоохранению и образованию.

4. Возникновение "восьмерки" явилось объективно обусловленным процессом, в основе которого лежал обширный комплекс интересов как российской стороны, так и ее западных партнеров.

Для России основными мотивами развития сотрудничества первоначально в формате "семь плюс один", а затем - в рамках "восьмерки" являлись финансово-экономические (потребность в значительном внешнем кредитовании и реструктуризации долга, необходимость скорейшего демонтажа дискриминационных торгово-экономических барьеров "холодной войны", созданных Западом против СССР), внешнеполитические (определение нового места России в международной системе после распада Советского Союза, укрепление позиций страны через интеграцию в ключевые структуры глобального характера, такие как "семерка"), и внутриполитические (установление партнерских связей с лидерами ведущих государств Запада было призвано продемонстрировать обществу, что курс российского руководства пользуется широкой международной поддержкой).

Решить указанные задачи было невозможно без интенсивного диалога именно с "семеркой", поскольку ее члены занимают доминирующее положение в ключевых международных финансовых и экономических организациях и институтах (ВТО, МБРР, МВФ, ОЭСР, ЕБРР, Парижский и Лондонский клубы), а также являются основными кредиторами России по двусторонней линии.

Главной проблемой для российской стороны было то, что она была вынуждена начинать сближение с "семеркой" с позиций слабости по многим параметрам, прежде всего экономическим.

5. Западные партнеры руководствовались комплексом долгосрочных и текущих интересов при развитии диалога с руководством РФ и при формировании "восьмерки".

В долговременном плане "семерка" рассматривала (а во многом рассматривает и сейчас) сближение с Россией как часть общецивилизационного процесса, вызванного глубокими социальными и экономическими преобразованиями в нашей стране. При всех разногласиях и даже конфликтах между странами "Группы семи" и российской стороной, этот фактор остается глубинным, долговременным мотивом сотрудничества. При этом, однако, степень реального влияния данного фактора на курс партнеров России в исследуемый период сильно колебалась под действием политической конъюнктуры в странах "Группы семи".

Важную роль играло стремление ведущих членов "семерки" использовать программы масштабной кредитной, гуманитарной и технической помощи России для воздействия на внутреннюю и внешнюю политику российского руководства.

Идя на сближение с российской стороной, члены "семерки" рассчитывали на то, что постепенное подключение к работе данного объединения России - крупнейшей страны мира, имеющей давние и глубокие связи с большим числом партнеров в "третьем мире", очевидного лидера на постсоветском пространстве, серьезно укрепит легитимность "клуба" в глазах неучаствующих государств и широкой общественности.

Важными стимулами для быстрого развития сотрудничества "семерки" с Россией в исследуемый период выступали конкретные интересы участников этого объединения: предотвращение неуправляемого распада военного потенциала ядерной державы и попадания оружия массового уничтожения и средств его доставки в руки враждебных Западу режимов или террористических группировок, недопущение бесконтрольной эскалации напряженности и конфликтов между постсоветскими государствами и внутри них, обеспечение реализации Россией обязательств бывшего СССР о выводе советских войск из Германии, стран ЦВЕ и из Прибалтики, продвижение балканского урегулирования.

6. Создание на Денверском саммите (1997 г.) полноформатной "восьмерки" явилось крупным внешнеполитическим успехом России. При этом руководству страны и российской дипломатии удалось своевременно использовать благоприятные возможности для такого шага, открывшиеся в первом полугодии 1997 г. (завершение формирования политической "восьмерки" на предыдущем саммите в Лионе, стремление американского руководства сделать конструктивные шаги навстречу России на фоне обострения полемики вокруг расширения НАИО на восток, ослабление оппозиции со стороны Токио планам повышения статуса России в "клубе", обозначившиеся позитивные тенденции в отечественной экономике).

7. Ряд мотивов, лежавших в основе сближения России и "семерки" в начале 1990-х гг., утратил актуальность к концу десятилетия. Это, однако, отнюдь не означает, что Россия и ее западные партнеры теряют стимулы к дальнейшему сотрудничеству именно в формате "восьми".

Сохранились указанные выше глубинные, долгосрочные мотивы сотрудничества. Возникли или обострились многие проблемы, в решении которых заинтересованы как Россия, так и все другие члены "восьмерки". При этом тесное сотрудничество западных государств с российской стороной является непременным условием продвижения к их решению или хотя бы смягчению.

К таким проблемам относятся укрепление основ стратегической стабильности, в том числе предотвращение распространения ОМУ; сотрудничество в урегулировании региональных конфликтов (прежде всего на Ближнем Востоке); борьба с международным терроризмом, транснациональной организованной преступностью, коррупцией и отмыванием незаконных доходов; обеспечение устойчивого развития мировой энергетики; решение глобальных проблем экологии.

8. Основной совокупной функцией "Группы восьми" и "семерки" в международной системе начала XXI века является совместное регулирование ряда ключевых процессов в международной политике, в финансово-экономической сфере, а также в сфере глобальных и транснациональных проблем экологического, социального и гуманитарного характера.

Указанную центральную функцию "клуба" обеспечивают все остальные: установление и укрепление доверительных личных отношений между лидерами ведущих государств; выявление общих интересов по конкретным проблемам и согласование (или хотя бы сближение) подходов к их решению; выработка рамочных правил поведения самих членов "клуба" и инициирование выработки правил универсального характера; участие в предотвращении или урегулировании финансово-экономических и (в ряде случаев) международно-политических кризисов.

9. По своим функциям, статусу и методам действий "восьмерка" может быть отнесена к международным группам интересов глобального характера. Не претендуя на роль официально признанного института управления международной системой, "Группа восьми" стремится воздействовать на широкий круг международных организаций и на отдельные правительства. Общими интересами участников "клуба" являются повышение управляемости международной системы и обеспечение функционирования механизма согласования подходов к ключевым проблемам мировой политики и экономики.

10. Проведенное исследование позволяет выдвинуть прогноз развития "Группы восьми" и "семерки" в среднесрочной (3-5 лет) перспективе.

По оценке диссертанта, они стоят на пороге нового этапа развития, Главной особенностью этого этапа станет, по-видимому, то, что "клубу" придётся выступить одним из важных регулирующих механизмов международной системы в период нарастания противоречивого воздействия процессов глобализации на все сферы жизни общества. Общецивилизационные по своим масштабам и глубине последствия глобализации будут составлять главный фон деятельности "Группы восьми" на длительную перспективу.

В то же время следует ожидать усиления критики "клуба" как со стороны антиглобалистских движений, так и со стороны националистических и консервативных сил в целом ряде государств-членов. С обоих флангов следует ожидать рост упреков по поводу неэффективности "восьмерки/семерки" и целесообразности её дальнейшего существования.

Новые условия и приоритеты деятельности "клуба" по-новому поставят для него и ряд прежних проблем, в первую очередь укрепления авторитета в международной системе, расширения представительности, наращивания эффективности работы.

11. Эволюция "семерки" будет определяться заметно углубившимися по сравнению с 1990-ми годами расхождениями в подходах США, членов ЕС и Японии к ключевым финансовым и торгово-экономическим вопросам. Неолиберальный консенсус, сложившийся в "Группе семи" в прошлом десятилетии и служивший общей платформой для оценки и (в определенных пределах) попыток регулирования процессов глобализации, распался. Суть отношений в "семерке" в ближайшие годы будет определяться соперничеством консервативной экономической политики, которой придерживается администрация Дж.Буша, концепции "третьего пути" Т.Блэра, социал-демократических взглядов Г.Шредера. В результате растущая потребность в скоординированных действиях "семерки" для вывода западной экономики из полосы спада будет наталкиваться на сложность совмещения разновекторных экономических стратегий ведущих государств-членов. Более того, в "Группе семи" будет накапливаться конфликтный потенциал, порождаемый различиями в подходах США и большинства других участников "клуба". Основными направлениями дискуссии в ближайшие годы будут:

- последствия протекционистских действий Вашингтона в международной торговле для отношений США с партнерами по "семерке" и для перспектив нынешнего раунда переговоров ВТО;

- перспективы дальнейшей адаптации международных финансовых организаций к условиям глобализации мировой экономики и финансов;

- вопрос о ратификации Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН 1992 г. об изменении климата;

- цели, средства и механизмы западной помощи "третьему миру".

Однако несмотря на конфликт интересов основных государствучастников, необходимость решения проблем, порождаемых глобализацией, будет в перспективе способствовать постепенному усилению регулирующих функций "восьмерки/семерки" в международной системе.

12. Основными направлениями развития "восьмерки" станут в ближайшие годы эволюция повестки дня саммитов и рабочих групп, а также внешних связей "клуба". Расширение состава данного объединения маловероятно.

В программе работы "восьмерки" следует ожидать дальнейшего увеличения роли социально-экономических проблем, таких как смягчение социальных последствий глобализации, обеспечение стабильного развития мировой энергетики, преодоление кризисных тенденций в развитии беднейших стран с большой задолженностью. Особую интенсивность и фактически непрерывный характер приобретет диалог с африканскими странами о сотрудничестве в реализации выдвинутой ими инициативы Нового партнерства для развития Африки (НЕПАД). Особенностью западного подхода к проблемам помощи "третьему миру" будет резкое усиление селективности в выборе партнеров, все более жесткая увязка кредитного содействия и инвестиций с политическими и экономическими условиями.

В международно-политической сфере следует ожидать сохранения высокой активности членов "клуба" на таких направлениях, как ситуация на Ближнем Востоке, в Афганистане, в Персидском заливе и на Корейском полуострове; нераспространение оружия массового уничтожения и средств его доставки. "Восьмерка", видимо, больше развернётся и к обсуждению проблем, связанных с упадком государственности и криминализацией власти в целом ряде стран, переживших в 1990-е годы гражданские войны (Афганистан, государства Центральной Африки). Возрастет внимание "клуба" к проблеме исламского экстремизма.

Глобальные проблемы будут по-прежнему занимать важное место в повестке дня "восьмерки", однако и здесь вероятно изменение акцентов, появление новых тем. Борьба с терроризмом, особенно с применением ОМУ и высоких технологий, останется одним из главных приоритетов "Группы восьми" в ближайшие годы. На этом направлении следует ожидать наиболее динамичного продвижения практического сотрудничества членов "Группы восьми". Растущее значение приобретут вопросы ресурсного обеспечения "третьего мира" (питьевая вода, энергия) для предотвращения там масштабных гуманитарных катастроф.

Весьма вероятно усиление дискуссии вокруг самого процесса формирования повестки дня саммитов и министерских встреч. В центре такой дискуссии будет вопрос о балансе международно-политических тем (в первую очередь - проблем стратегической стабильности и региональных конфликтов) и социально-экономической тематики.

Состав "восьмерки" в ближайшие годы, по-видимому, не изменится. Более вероятно развитие партнерских связей "клуба" в виде системы "концентрических кругов" из различных международных организаций и группировок государств. Это - т.н. "Группа двадцати", Движение неприсоединения, "Группа 77", ОАЕ, ведущие африканские государства -инициаторы программы НЕПАД.

13. Участие России в "восьмерке" - уникальное направление деятельности руководства нашей страны и российской дипломатии. Диалог российских лидеров с западными партнерами затрагивает не только традиционную международно-политическую и финансово-экономическую проблематику; это - широкий, открытый обмен мнениями о ключевых направлениях развития самих государств-членов "восьмерки", взаимное информирование о социально-экономических программах действий их правительств, в ряде случаев - координация практических действий по вопросам международной политики, экономики, финансов, социального развития.

В то же время при анализе конкретных итогов участия нашей страны в "Группе восьми" необходимо учитывать то, что становление "восьмерки" проходило во многом в неблагоприятных для российской стороны условиях (кризис в экономике и финансах, тяжелые социальные издержки реформ, непростое становление демократической государственности, острый дефицит ресурсов для проведения эффективной внешней политики). Российское руководство и дипломатия в этот период решали двуединую задачу: использовать сотрудничество с "семеркой", а затем - и членство в "восьмерке" для создания благоприятных кредитно-финансовых и торгово-экономических условий для реформ в стране, и в то же время - сохранить самостоятельное "лицо" России в "клубе" ведущих индустриальных держав мира. Ценой весьма напряженных усилий российской стороне в целом удалось реализовать эту задачу, хотя, конечно, невыгодные стартовые условия для диалога с "семеркой" объективно ограничивали на протяжении 90-х годов возможности России в "клубе".

14. По мнению диссертанта, в центр российской позиции в "восьмерке" в ближайшие годы целесообразно будет ставить вопросы укрепления основ многостороннего сотрудничества в рамках самой "Группы восьми" (в противовес тенденции к односторонним подходам), поддержания стратегической стабильности и урегулирования региональных конфликтов, содействия развитию беднейших стран мира, в том числе центральноазиатских и закавказских членов СНГ; прекращения торгово-экономической дискриминации России на западных рынках, в т.ч. признания рыночного характера экономики нашей страны и принятия в ВТО и ОЭСР; координация усилий для обеспечения устойчивого развития мировой энергетики; сотрудничество в укреплении ядерной безопасности и предотвращении распространения ОМУ; в борьбе с международным терроризмом, оргпреступностью и коррупцией.

При планировании дальнейших шагов по интеграции в финансово-экономическую "семерку" нужно будет учитывать, что полновесное участие российской стороны в таком механизме будет сопряжено с ростом материальных издержек, в том числе в виде участия в программах содействия беднейшим странам мира. В этих условиях российской стороне уже сейчас целесообразно определить для себя такую роль в "семерке", которая бы в максимальной мере отвечала национальным интересам страны. Как представляется, для России это могла бы быть роль локомотива развития на пространстве СНГ, а также одного из основных гарантов стабильного развития мировой энергетики.

По мере финансово-экономического укрепления России следует ожидать усиления элементов конкуренции в подходах других членов

344

Группы восьми". Такой поворот - признак нормализации положения России в "восьмерке", перехода Запада от сочувственно-патронирующего подхода к нашей стране, характерного для первой половины 1990-х годов, к зрелым отношениям, сочетающим элементы солидарности и конкуренции (что в целом характерно для взаимоотношений между западными членами "клуба"). В этих условиях и самой российской стороне, видимо, нужна будет все более активная и гибкая линия для продвижения собственных целей в "восьмерке".

Участие России в "Группе восьми" вырастает в важное самостоятельное направление внешней политики нашей страны по мере расширения круга проблем, обсуждаемых в "восьмерке", и роста интенсивности практического взаимодействия между членами этого объединения. Членство в "Группе восьми" на длительную перспективу останется важным средством укрепления международного авторитета России, установления более доверительных отношений с лидерами ведущих западных государств. В то же время активная, самостоятельная линия нашей страны в "восьмерке" способна стимулировать тенденцию к формированию многополярного мира и к укреплению механизмов принятия коллективных решений в международной сфере в условиях глобализации.