автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Роль детских дошкольных учреждений в социализации детей в условиях трансформации общества

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Антонова, Оксана Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Роль детских дошкольных учреждений в социализации детей в условиях трансформации общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Антонова, Оксана Владимировна

Введение.

Глава 1. Дошкольные детские учреждения в системе факторов социализации детей.

§ 1 .Теоретико-методологические основы исследования роли детских дошкольных учреждений в процессе социализации.

§2.Влияние детских дошкольных учреждений на социализацию детей.

Глава 2. Влияние детских дошкольных учреждений на социализацию детей в условиях трансформации общества.

§ 1. Реформирование общества и изменение роли, содержания и функций детских дошкольных учреждений в социализации детей.

§2. Совершенствование деятельности Ьоциализаторов детских дошкольных учреждений в социализации детей.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Антонова, Оксана Владимировна

Детские дошкольные учреждения играют большую роль в социализации I детей. Наряду с семьей они осуществляют начальный этап первичной социализации и в значительной мере закладывают основы социального облика личности. Будучи социальными организациями в системе социального института образования и значимыми агентами социализации, они реализуют такие важные для социализации детей функции, как оздоровительную, воспитательную, образовательную и другие. Как правило, пять дней в неделю 5-8 часов ребенок находится в дошкольном учреждении. Эти временные характеристики определяют условия его формирования в детском возрасте, которые предназначены для развития базисных свойств личности. Дошкольные образовательные учреждения способствуют началу процесса самореализации личности, ее творческой активности, самостоятельности, инициативности уже и на самых ранних этапах ее становления и развития. Несформированность этих личностных качеств затрудняет адаптацию ребенка в социуме, тормозит процесс социализации и саморазвития формирующейся личности.

В советский период детские дошкольные учреждения играли большую роль в социализации детей, хотя в их деятельности имелись существенные недостатки. Начавшаяся в стране трансформация общества оказала большое влияние на деятельность дошкольных образовательных учреждений в социализации детей. Роль социализации личности на современном этапе развития России определяется процессом её перехода к рыночной экономике, демократическому правовому государству, гражданскому обществу, I необходимостью преодоления опасности, отставания страны от мировых тенденций экономического и социального развития. Изменения, произошедшие в экономической, социальной, политической и духовной сферах российского общества в конце XX века, обусловили существенные перемены в системе социализации личности, в том числе и детей дошкольного возраста.

Трансформация общества оказала определенное положительное влияние на роль детских дошкольных образовательных учреждений в социализации детей. В обществе усилилось внимание к соблюдению прав личности ребенка, изменилась сеть детских дошкольных учреждений: они стали более I разнообразными по формам и методам оздоровления, воспитания и обучения. В настоящее время, хотя дошкольное образование в России не является обязательным, 55% российских детей с трех до семи лет посещают дошкольные образовательные учреждения. В России на 1 января 2001 года функционировало 53,9 тыс. дошкольных образовательных учреждений, в которых воспитывалось 4263,0 тыс. детей1.

Значительные изменения произошли в системе и содержании детских учреждений. Основные из них теперь называются не детским садом, а дошкольным образовательным учреждением далее (ДОУ), что указывает на усиление реализации образовательной функции. Новая практика дошкольного образования несет в себе положительные тенденции: появление разных типов дошкольных образовательных учреждений, широкие возможности для предоставления родителям условий своим детям, а сотрудникам ДОУ, являющимися социализаторами, простор для педагогического творчества, выбора форм, методов укрепления здоровья, воспитания, образования детей.

В дошкольных образовательных учреждениях наблюдаются и негативные процессы. Существенно уменьшилось количество ДОУ и охват ими детей. В систему ДОУ проникли инновации «специалистов», программы деятельности которых носят в значительной мере формальный и некомпетентный характер. Возникли сложные социальные проблемы, затрудняющие оптимальную социализацию детей. Многие промышленные предприятия отказались от своих I, детских дошкольных образовательных учреждений, одна часть которых была переведена в систему государственных учреждений, а другая - продана частным владельцам, которые в основном использовали ее не в целях развития детей.

См.: Образование в России. 2001: Стат. сб. - М.: Госкомстат России, 2001.

Социальная дифференциация в обществе оказала влияние на характер детских дошкольных учреждений. Появились элитарные дошкольные образовательные учреждения, в которых лучше общие условия содержания детей: уровень и качество питания, наличие разнообразного учебно-t физкультурного и иного оборудования, обеспеченность квалифицированным персоналом, что связано с более высокой оплатой. Персонал в муниципальных детских дошкольных учреждениях лишен этих возможностей, в связи с их низким финансированием. Также наблюдается противоречие между потребностью общества в создании равных условий для социализации детей и существованием неравного положения детей в элитарных и обычных детских дошкольных образовательных учреждениях. Возникло также противоречие между потребностью общества в современном разностороннем развитии ребенка и однообразной ориентацией дошкольных образовательных учреждений только на подготовку детей к учебе в школе. Большинство дошкольных образовательных учреждений получает низкое финансовое I обеспечение. В сельской местности положение детских дошкольных учреждений значительно хуже, чем в городских. В стране сформировалась социальная задача существенно повысить роль дошкольных учреждений в социализации детей, в реализации их оздоровительных, воспитательных и образовательных функций. Большая значимость социализации детей, роль в этом процессе дошкольных образовательных учреждений привлекает внимание многих исследователей.

Степень изученности проблемы. Вопросы деятельности детских дошкольных образовательных учреждений всегда привлекали внимание как отечественных, так и зарубежных ученых. Анализ проблем детства, г образования, оздоровления и воспитания детей содержится в трудах

Аристотеля, Конфуция, Я.Каменского, Дж.Локка, Т.Мора, Р.Оуэна, Платона, И.Песталоцци, Ж.Руссо и других.

Вопросы дошкольного образования и воспитания в России раскрыты в работах Т.Бабаева, К.Белой, Н.Ганощенко, В.Давыдова, Н.Добролюбова,

Т.Ерофеевой, И.Залысина, С.Козловой, Т.Комарова, А.Маркова, А.Мудрик, В.Мухина, А.Орлова, Л.Петрявской, Н.Радина, Т.Репина, А.Рояк, А.Рузской, Е.Смирнова, Е.Соколова, М.Стеркиной, В.Сухомлинского, Т.Тарабарина, К.Ушинского, Ф.Фрейбеля, С.Шацкого, Н.Чернышевского, Е.Юдина и других2, i' Общая теория социализации изложена в трудах М.Агранович,

Б.Ананьева, Г.Андреевой, Н.Андреенковой, А.Ахтямова, Б.Барыгина, В.Библера, Л.Божович, М.Вебера, А.Волохова, Э.Дюркгейма, Л.Жарова, А.Ковалева, В.Кудрявцева, Р.Кэмпбелла, К.Леви-Стросса, А.Леонтьева, Б.Малиновского, Р.Мертона, Н.Михайловского, Г.Осипова, Т.Парсонса, И.Силиверстова, Н.Смелзера, М.Смирнова, Р.Соколова, П.Сорокина, о

Г.Спенсера, Г.Тарда и других . Специфика социализации детей раскрыта в трудах П.Блонского, Л.Колберга, Ч.Кули, И.Кона, Дж.Мида, В.Москаленко, Б.Парыгина, Т.Пташко, Ж.Пиаже, А.Суливана, А.Халлера, А. Харчева, З.Фрейда, С.Фролова, А.Щетинина, Д.Элькони, Э.Эриксона и других4.

Сущность трансформации российского общества и ее влияние на социализацию личности затрагивается в трудах О.Бороноева, В.Добренькова, Е.Данилова, Т.Заславской, А.Здравомыслова, А.Кравченко, В.Маркова, Г.Осадчей, Г.Осипова, Н.Римашевской, Н.Скворцова, В.Овсянникова, Ж.Тощенко, С.Шалаева, В.Ядова и других.

Проблема оздоровительной социализации детей рассматривалась Н.Амосовым, В.Бехтеревым, Д.Вендиктовым, Н.Веселовым, Б.Давыдовым,

2 Т.И.Ерофеева. Современные образовательные программы для дошкольных учреждений. - М,, 2000; С.А.Козлова. Теория и методика ознакомления дошкольников с социальной действительностью; Учебное пособие. - М., 1998; А.В.Мудрик. Социализация и воспитание. - М., 1997; Л.Г.Петрявская. Образование родителей и школа. - М., 1999; Р.Б.Стеркина. Дошкольное образование в России. - М., 1997; К.Д.Ушинского. Родное слово // Избр. Педаг.соч. в 2-х томах. - Т.1. - М., 1974; С.Т.Шацкий. Избранные педагогические сочинения: в 2-х томах. - Т.1. - М., 1980.

3 Э.Дюркгейм Социология. -М.: Канон, 1996, Т. Парсонс Человек в современном мире / Общ.ред.сост. В.А.Кувакина. - М.: Прогресс, 1985. - С.214, Н.Смелзер. Социология. Феникс. - М., 1994. - С. 114, Сорокин П.А. Положение личности в системе социальных координат //Система социологии, т.2, - М., 1994, Б.Г.Ананьев. О проблемах современного человекознания. - М., 1977; Г.М.Андреева. Социальная психология. - М., 1994; Н.В.Аццреенкова. Проблемы социализации личности / Социальные исследования. Вып. 3. - М., 1970; Б.Д.Барыгин. Социальная психология как наука. -Л., 1967.

4 П.П. Блонский. Избранные педагогические и психологические сочинения: в 2-х т. - Т. 1. - М., 1979, И.Кон. Этногарфия детства: пробл. методол. // Сов. Этнография. - М., 1981. №5. - С. 3-7, Пташко Т.Г. Социализация личности подростка в условиях детского общественного объединения - Челябинск, 2000, 3. Фрейд. Психология бессознательного. - М., 1989, С.С. Фролов. Социология: Учеб.пос., 2-е изд. - М., 1998. - С. 360, Эриксон Э. Детство и общество - СПб.: 2000.

B.Димовым, Е.Звягиной, Д.Зелинской, П.Лесгафтом, Ю.Макаровым, Н.Пичужкиной, Е.Рудаевой, Н.Семашко, Л.Татарниковой, С.Тихвинским, Е.Усановой, Н.Чубирко, Н.Шаровой, О.Шиняевой, Н.Яременко, Е.Ярославцевой и другими.

Содержащиеся в перечисленных выше работах теоретико-методологические подходы к пониманию закономерностей, сущности, особенностей принципов и процессов социализации личности получили свое развитие в исследованиях, посвященных отдельным составляющим социализации (политической, профессиональной, правовой, нравственной и т.п.), ее агентам, социализаторам, механизмам, средствам и формам работы. Эти проблемы освещаются в публикациях Р.Айзмана, Е. Ануфриева, А.Артемьева, А.Венгера, И.Заграфовой, Я.Йирасека, А.Ковалева, И.Кона, Р.Кратчфилда, А.Керна, Т.Калдыбаевой, А.Лурия, Н.Левинсона, М.Лисиной, Р.Немова, Д.Невирко, Т.Нежновой, Т.Румянцева, Н.Салминой, В.Сметаниной,

A.Смирнова, Ю.Хайруллиной, И.Шванцара, С.Штребеля и других5. Различные аспекты функционирования детских дошкольных учреждений, вопросы воспитания, образования и развития детей в них рассматриваются в работах Р.Буре, Л.Журовой, А.Запорожеца, С.Козловой, Л.Кулаевой, М.Лисиной, Л.Монастырской, Я.Неверовича, Л.Невской, Л.Островской,

C.Петериной, Е.Поповой, Е.Протасовой, Н.Пантиной, А.Петровского,

B.Сметаниной, Д.Фельдштейна, Дж.Чейпла и других6.

Вопросы трансформации общества в Республике Башкортостан, которые имеют теоретико-методологическое значение для анализа социализации детей, нашли отражения в работах А.Баимбетова, Б.Галимова, Дж.Гилязитдинова,

5 А.Венгер. Психологическая готовность детей к обучению в школе // Развитие мышления и умственное воспитание дошкольника. М., 1985. - С. 165, А.И. Ковалева. Социализация личности: норма и отклонение. - М.: Институт молодежи, 1996; К.Х. Момджян Социум. Общество. История. - М.:Наука, 1994, Калдыбаева Т.Ж. Социальные проблемы дошкольного образования в Казахстане // Соц. исслед. М., 2000, - № 4. - С. 66-70.

6 Р.С.Буре, Л.Ф.Островская. Воспитатель и дети. - М. 1985; А.В.Запорожец, Я.З.Неверович. Развитие социальных эмоций у детей дошкольного возраста. - М., 1996; М.И.Лисина. Общение, личность и психика ребенка. - М., 1997; С.В.Петерина. Воспитание культуры поведения у детей дошкольного возраста. - М., 1986; Е.П.Попова. Формирование социального опыта детей в условиях комплекса «Школа - детский сад». Кострома 1998, Монастырская Я.В. Некоторые проблемы первичной социализации личности в процессе его подготовки к обучению в школе // II Державин. Чтения. - Тамбов, 1996. - С. 28, В.И. Сметанина. Социализация личности ребенка на основе взаимодействия семьи и детского сада. Якутск 2002.

Ю.Дорожкина, С.Егорышева, Р.Ирназарова, А.Курлова, Т.Моисеевой, Р.Насибуллина, Д.Нуриева, И.Орешникова, С.Поздяевой, З.Рахматуллиной, М.Садриева, Р.Тухватуллина, Ф.Файзуллина, Л.Ширяева и других7.

Анализ литературы позволяет сделать вывод о многообразии теоретических положений и методологических подходов к проблеме деятельности дошкольных учреждений. Однако вопросы роли детских дошкольных учреждений в социализации детей, её специфики в условиях трансформации российского общества изучены пока недостаточно. Важность и актуальность проблемы социализации детей и роли детских дошкольных учреждений в этом процессе, слабая её разработанность обусловили выбор темы диссертации.

Объектом диссертационной работы являются детские дошкольные учреждения в условиях трансформации российского общества. В качестве предмета изучения выступает деятельность детских дошкольных учреждений, направленная на социализацию детей.

Научной проблемой, решаемой в диссертации, является анализ противоречий между потребностью в оптимальном воздействии дошкольных образовательных учреждений на социализацию детей и его несовершенством.

Целью диссертационной работы является раскрытие особенностей социализации детей в дошкольных образовательных учреждениях и разработка рекомендаций, направленных на повышение их роли в этом процессе в условиях трансформации общества. Для реализации сформулированной цели были поставлены следующие задачи: выявление специфики социализации детей как начального этапа первичной социализации;

7 Курлов А.Б. Социализация и специализация//Философская культура и образование в современных условиях. -М.: Из-во МГУ, 1988; Курлов А.Б. Технический вуз: социальные проблемы развития в новых условиях. - Уфа, 1995; Курлов А.Б., Сулейманов М.Н., Файзуллин Ф.С. Профессионализация и проблемы совершенствования инженерной подготовки. - М.: Из-во Философ, об-во, 1990, Р.И. Ирназаров население Башкортостана как социально-территориальная общность, Уфа, 1992, М.М. Орешников Что такое гуманитарная культура?,Ф.С. Файзуллин,P.P. Галлямов. Урбанизация общества: закономерности развития и проблемы управления., Уфа, 1992, Саранск, 1992, С.М. Поздяева Человек и его мир. Уче. пос. Уфа: РИЦ БашГУ. 1996. раскрытие особенностей влияния детских дошкольных учреждений на социализацию детей; рассмотрение детских дошкольных учреждений как социальной организации в системе социального института образования и специфических ^ агентов социализации; изучение противоречивого влияния трансформации общества на роль детских учреждений в социализации детей; освещение деятельности социализаторов в дошкольных образовательных учреждениях в социализации детей; исследование форм, методов деятельности детских учреждений по социализации детей в условиях трансформации российского общества; анализ взаимодействия детских образовательных учреждений и семьи в социализации детей; формулирование практических рекомендаций, направленных на оптимизацию деятельности детских образовательных учреждений в 1 социализации детей.

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составляют теоретические положения, принципы и методы таких социологических учений, как структурный функционализм и символический интеракционизм. Особую значимость для исследования имели теоретические положения социологии социальных институтов, образования, личности, а также теорий социальной технологии, социальной педагогики и некоторые другие. Наибольшее значение для исследования проблемы имели следующие методологические принципы: научность, объективность, системность, реализм, учет активности субъекта и объекта.

Основными методами исследования явились: сбор и анализ первичной социологической информации, анкетирование, сбор статистических данных, информации сети Internet, изучение периодической литературы, анализ, индукция, дедукция.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили источники нескольких видов: периодические издания, статистические материалы, данные социологических исследований, информационная сеть Internet. Основу информационной базы исследования составили материалы социологических исследований проведенных диссертантом в 2002-2004 годах среди сотрудников дошкольных образовательных учреждений и родителей детей, посещающих детские дошкольные образовательные учреждения городов Стерлитамак, Салават и Ишимбай Республики Башкортостан. В качестве основного метода социологического исследования использовался анкетный опрос. Выборочная совокупность составила: среди родителей - 860 человек, основные признаки выборки: возраст, количество детей, образование; среди сотрудников - 640 человек, основные признаки выборки: должность, стаж работы, образование. В диссертации использован и метод вторичного анализа данных исследований, проведенных другими социологами. В результате проведенного исследования сформулированы теоретические положения и практические рекомендации, составляющие ее научную новизну:

- выявлено, что дошкольные образовательные учреждения являются своеобразной организацией, функционирование которой проявляется в обществе в нескольких ролях: как социальная организация в составе социального института образования; как специфический агент социализации, осуществляющий социализацию путем взаимодействия с семьей; как первоначальная ступень образования; а также то, что работники детских дошкольных образовательных учреждений являются социализаторами, первыми учителями, воспитателями, «чужими» взрослыми;

- доказано, что особенностью социализации детей в дошкольных образовательных учреждениях является прохождение начальной стадии первичной социализации с овладением социальными навыками, знаниями и правилами, элементами здорового образа жизни и укрепления здоровья, освоением правил поведения в обществе, общения со сверстниками и взрослыми людьми, социализаторами, овладением навыками письма, счета, выполнением общественных обязанностей, первичным пониманием значимости атрибутов государственной власти, гражданского поведения, что отражается в соблюдении некоторых законов и моральных норм, правил распределения и выполнения обязанностей в коллективе;

- аргументировано, что социализация детей может быть успешной и оптимальной при сочетании и взаимодействии двух процессов воздействия: семьи и детских дошкольных учреждений. Первый процесс обладает достоинствами: родительской заботой, индивидуальным подходом, семейной теплой атмосферой и любовью, - и недостатками: стихийностью, неорганизованностью, недостаточностью педагогико-психологических знаний родителей. Второй процесс имеет достоинства: целенаправленность, планомерность, профессионализм, расширение общения со взрослыми и сверстниками, сочетание коллективных форм работы с индивидуальным подходом, - и недостатки: официальную атмосферу, недостаточность теплого эмоционального общения и индивидуального подхода;

- обосновано, что трансформация общества, особенно на первых этапах, влияла на детские дошкольные образовательные учреждения негативно, вызывая сокращение численности детских дошкольных образовательных учреждений, в частности на предприятиях, распродажу зданий ДОУ, ухудшение финансирования, усиление влияния дифференциации дошкольных образовательных учреждений по оснащенности, организации питания, заработной платы сотрудников, разных условий для занятий физкультурой и развлечений, возникновение разных стартовых возможностей для обучения детей. Также наблюдалось позитивное влияние: усиление внимания подготовке к учебе в школе, формирование навыков самостоятельности, инициативности, что дает возможность в условиях разных материальных возможностей родителей и детских дошкольных образовательных учреждений воспитывать активных детей, преобразование детских садов в дошкольные образовательные учреждения, что позволяет улучшить наряду с воспитательной и оздоровительной работой и такой важный аспект их деятельности, каким является образовательная функция;

- доказано, что в развитии детских дошкольных учреждений и их воздействии на социализацию возникли острые социальные проблемы, р негативно влияющие на социализацию детей: существенное сокращение сети этих учреждений и охвата ими детей, низкий уровень финансирования и материального обеспечения, низкое качество учебно-воспитательного и оздоровительного процесса, социальное неравенство между массовыми и элитарными, городскими и сельскими учреждениями и их контингентами, невысокая квалификация большинства социализаторов и крайне низкая оплата сотрудников;

- обосновано, что основными направлениями совершенствования деятельности современных детских дошкольных образовательных учреждений являются:

1) существенное увеличение финансирования, 1

2) преодоления большого разрыва в материально-бытовых условиях элитарных и неэлитарных, городских и сельских дошкольных образовательных учреждений,

3) обеспечение их социализаторами с высшим образованием многопрофильного уровня при соответствующей заработной плате,

4) существенное улучшение работы педагогических учебных заведений по подготовке кадров и ориентация их на работу в дошкольных образовательных учреждениях,

5) восстановление этих учреждений на крупных предприятиях,

6) разработка и внедрение научно обоснованных типовых программ, j! 7) принятие кардинальных мер по созданию необходимых условий для сельских дошкольных учреждений,

8) разработка и реализация национальной программы Российской Федерации «Детство, семья, детские дошкольные учреждения».

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в раскрытии особенностей влияния дошкольных образовательных учреждений на социализацию детей в условиях трансформации российского общества. Сформулированные в диссертационной работе теоретические положения могут стать основой для последующих исследований проблем повышения роли дошкольных образовательных учреждений в социализации детей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученный в ходе исследования материал может стать основой для решения крупной социокультурной задачи, может быть использован в практике работы социализаторов-воспитателей и педагогов дошкольных образовательных учреждений, в преподавании курсов социологии, социологии образования социологии здоровья, теории социальной работы, социальной психологии, социальной педагогики и различных спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в публикациях автора, в выступлениях на международных, всероссийских, республиканских и межвузовских научных конференциях, а также использованы в преподавательской деятельности.

Цель и основные задачи диссертационного исследования, определили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль детских дошкольных учреждений в социализации детей в условиях трансформации общества"

Заключение

Социализация детей - специфический социальный процесс. Социальное развитие - это процесс, во время которого ребенок усваивает ценности, традиции, культуру общества или сообщества, в котором ему предстоит жить.

В дошкольном возрасте у детей происходят значительные качественные перемены, которые носят кардинальный характер. Эти перемены имеют решающее значение для социального становления и развития ребенка. В детские годы закладываются основы социального облика социальных установок личности.

Социализация начинается с семьи. Роль семьи в воспитании и развитии ребенка велика. Главной особенностью социализации в семье является особый эмоциональный микроклимат, благодаря которому у ребёнка формируется отношение к себе, что определяет его чувство сомоценности, а также отношение к другим людям. Важная особенность социализации в семье -влияние на ценностные ориентации, мировоззрение ребёнка в целом, его поведение в разных сферах общественной жизни. Именно пример родителей, их личные качества во многом определяют результативность воспитательной функции семьи.

Процесс социализации детей осуществляется через многие досуговые социальные институты и организации: семью, детские дошкольные образовательные учреждения, школы, детские организации и др. Воздействие каждого из них обусловлено системой общественных отношений, существующих в обществе. Решающую роль после семьи играют детские дошкольные учреждения.

На современном этапе детские дошкольные учреждения представляют собой массовую социальную организацию, включающую в себя систему различных детских дошкольных учреждений. Ее многообразие можно структурировать по разным основаниям. Наибольший удельный вес в системе детских дошкольных учреждений занимают в настоящее время муниципальные, которые составляют более 90% всех детских дошкольных учреждений. Государственные детские дошкольные учреждения сейчас сохранились только в небольшом числе госбюджетных организаций (в армии, при академических институтах, государственных вузах и т.п.).

Детские дошкольные учреждения как социальная организация и агент социализации представляют собой сознательно создаваемые структуры общества для удовлетворения общественных потребностей социализации подрастающего поколения.

В условиях трансформации общества в процессе социализации детей происходят значительные изменения.

Завершается перевод дошкольных образовательных учреждений на единую систему деятельности согласно Типовому положению о дошкольном образовательном учреждении. Создается система вариативного образования. Функционируют детские дошкольные учреждения общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением одного или нескольких направлений в развитии воспитанников, центры развития ребенка, прогимназии, «начальная школа -детский сад», «начальная школа - детский сад компенсирующего вида». Кроме того, функционируют различные типы дошкольных учреждений: массовые государственные, кооперативные, частные, семейные, общественно-государственные. Появились образовательные программы, учитывающие возрастные, психологические, физиологические способности ребенка и социальные условия его жизни (общая система для детей, одаренных детей, для детей инвалидов и т.п.).

Дошкольное образование претерпевает существенные изменения. Происходит отход от жестко регламентированных форм воспитания и обучения. Создается сеть инновационных экспериментальных учреждений, где разрабатываются новые содержания, формы и методы воспитания, в составе которых не только и не столько передача знаний, умений, навыков, сколько сохранение здоровья, психологическое благополучие ребенка.

В новой практике дошкольного образования можно выделить следующие положительные тенденции: появление разных типов дошкольных образовательных учреждений, широкие возможности для педагогического творчества, предоставление родителям условий для выбора форм, методов укрепления здоровья, воспитания, образования для своего ребенка. Несмотря на отказ от жесткого контроля за деятельностью образовательных учреждений от практики их полной унификации, усиливается внимание к соблюдению прав личности ребенка на получение полноценного образования и соблюдению общих стандартов. К сожалению, в дошкольных образовательных учреждениях возникают и негативные процессы: проникновение «инноваций» некомпетентных специалистов; формальный характер реформы, когда некоторые формы и деятельность детских дошкольных учреждений объективно не соответствуют целям их социализации.

В условиях трансформации общества формируются новые подходы к развитию ребенка. Обучение и воспитание детей, их полноценная социализация является социальной задачей, имеющей общенациональное значение. Назрела необходимость совершенствовать учебно-воспитательную работу с детьми, оптимизировать средства и методы социализации ребенка. Особую роль призваны сыграть детские дошкольные учреждения в осуществлении основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы, где указываются конкретные задачи воспитания и образования детей дошкольного возраста. На первый план в повседневной работе выступает задача: каждый из детей должен установить полезные и приятные контакты с другими людьми и взрослыми, понять свои желания и потребности и уметь справляться с ними. В конкретной формулировке она выглядит так: детские дошкольные учреждения помогают воспитывать ребенка самостоятельной, ответственной, критически мыслящей личностью, подготовить ребенка к активному участию в жизни общества. Ребенок должен научиться ответственно отвечать за свое поведение.

С точки зрения рассматриваемой проблемы, роль детских дошкольных учреждений как социальных организаций, агентов социализации состоит в создании предпосылок для формирования социально-зрелой личности, соответствующей критериям свободного, гуманистического и демократического общества, способной осуществлять свой социальный выбор, найти свое место в окружающей жизни.

Социализация в детских дошкольных учреждениях личности должна начинаться в наиболее благоприятный для этого период - период дошкольного детства. Именно на этом этапе начинает происходить процесс формирования индивида к реализации совокупности социальных ролей. При этом сам процесс освоения этих ролей предполагает участие каждого воспитанника в деятельности и обучении. Социальная роль раскрывает механизм усвоения ребенком социального опыта.

В настоящее время функционируют разные виды дошкольных учреждений:

- детские образовательные учреждения;

- детский сад с приоритетным осуществлением одного или нескольких направлений развития детей (интеллектуального, художественно-эстетического, физического и т.п.);

- детский сад компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалификационной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников;

-детский сад присмотра и оздоровления с приоритетным осуществлением санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий и процедур;

- детский сад комбинированного вида (в состав которого могут входить общеразвивающие, компенсирующие и оздоровительные группы в разном сочетании);

- центр развития ребенка - детский сад с осуществлением физического и психологического развития, коррекции и оздоровления всех детей.

В последнее время получили широкое распространение учебно-воспитательные комплексы. УВК - это ДОУ - начальная школа, в которых дети воспитываются и обучаются до 10-11 лет. В таком образовательном учреждении обеспечиваются преемственность, непрерывность дошкольного и начального образования.

Детские дошкольные учреждения как самостоятельный социальный институт имеет как преимущества, так и недостатки. Среди достоинств можно выделить:

- наличие и использование программы воспитания и обучения дошкольников, педагогических знаний у педагогов, научно-методических пособий;

- целенаправленный характер воспитания и обучения детей;

- условия жизни и быта научно разработаны для воспитания и обучения детей;

- применение методов воспитания, обучения, адекватных возрастным особенностям и возможностям дошкольников, понимание их духовных потребностей;

- применение оценки деятельности и поведения детей как стимула их развития;

- разнообразная содержательная деятельность детей в детском обществе;

- возможность играть и общаться с широким кругом сверстников.

К недостаткам детских дошкольных учреждений в социализации детей относятся:

- деловая форма общения воспитателя с детьми, снижения его интимности, эмоциональная недостаточность;

- наличие сменяющих друг друга воспитателей с разными программами их поведения, методами воздействия на ребёнка;

- недостаточность внимания воспитателя ко всем детям, индивидуального общения с каждым ребёнком;

- сравнительная жёсткость режима дня;

Система детских учреждений является первой вне семейной ступенью социализации. Учитывая ее специфические особенности как социально-педагогической системы можно выделить следующие ее функции:

- оздоровительную;

- воспитательную;

- образовательную.

Говоря о роли детских образовательных учреждений в социализации детей целесообразным представляется определение личности, данное В.А.

Ядовым: « Личность- это целостность социальных свойств человека, продукт общественного развития и включение индивида в систему социальных

01 отношений посредством активной деятельности и общения». ДОУ как социальная организация в системе социального института образования осуществляет свое воздействие на личность детей через традиции, обычаи, нормы, правила принятые в данном обществе, путем своих специфических методов и приемов, и от того, как сложится это воздействие, зависит конкретный результат социализации.

Проведенное исследование позволяет сформулировать практические рекомендации направленные на решение значимой социокультурной задачи -повышение роли детских дошкольных учреждений в социализации детей, а именно:

- значительное увеличение их финансирования, преодоление большого разрыва в материально-бытовых условиях элитарных и неэлитарных дошкольных образовательных учреждений;

- обеспечение всех дошкольных образовательных учреждений социализаторами с высшим образованием многопрофильного уровня при соответствующей им заработной плате;

- улучшение работы педагогических вузов и колледжей в ориентации их выпускников для работы в дошкольных образовательных учреждениях;

81 Ядов В.А. Диспозиционная концепция личности// Социальная психология.-1979.

- восстановление на крупных предприятиях со стабильным финансовым положением детских дошкольных учреждений;

-расширение числа субъектов финансирующих детские учреждения за счет предприятий, состоятельных родителей, составление типовых программ для деятельности различных видов детских учреждений;

- укрепления и развитие сети дошкольных учреждений на селе;

- осуществление комплексных мероприятий для приостановления тенденции сокращения детских учреждений;

- освобождение от всяких форм платы за содержание детей в ДОУ семей с доходами ниже «потребительской корзины»;

- разработка и реализация национальной программы «Дети, семья, детские дошкольные учреждения».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль детских дошкольных учреждений в социализации детей в условиях трансформации общества"

На правах рукописи

АНТОНОВА ОКСАНА ВЛАДИМИРОВНА

РОЛЬ ДЕТСКИХ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

В СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ ОБЩЕСТВА

Специальность 22.00.04 - «Социальная структура, социальные институты и процессы»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Уфа - 2006

Диссертация выполнена на кафедре прикладной и отраслевой социологии Башкирского государственного университета

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Гилязитдииов Джаудат Махмудович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Дорожкин Юрий Николаевич

кандидат социологических наук, доцент Брутенцова Лиля Салимовна

Ведущая организация: Восточный экономический

гуманитарный университет

Защита состоится « (6» июня 2006 года в « /у » часов на заседании диссертационного совета Д.212.013.05 в Башкирском государственном университете по адресу 450074, г. Уфа, ул, Фрунзе, 32, Башгосуниверситет, главный корпус, ауд. 01.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета

Автореферат разослан «/£" » мая 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор социологических наук, профессор

А.Б. Курлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Детские дошкольные учреждения играют большую роль в социализации детей. Наряду с семьей они осуществляют начальный этап первичной социализации и в значительной мере закладывают основы социального облика личности. Будучи социальными организациями в системе социального института образования и значимыми агентами социализации, они реализуют такие важные для социализации детей функции, как оздоровительную, воспитательную, образовательную и другие.

Как правило, пять дней в неделю 5-8 часов ребенок находится в дошкольном учреждении. Эти временные характеристики определяют условия его формирования в детском возрасте, которые предназначены для развития базисных свойств личности.

Дошкольные образовательные учреждения способствуют началу процесса самореализации личности, ее творческой активности, самостоятельности, инициативности уже на самых ранних этапах ее становления и развития. Несформированность этих личностных качеств затрудняет адаптацию ребенка в социуме, тормозит процесс социализации и саморазвития формирующейся личности.

В советский период детские дошкольные учреждения играли большую роль в социализации детей, хотя в их деятельности имелись существенные недостатки Начавшаяся в стране трансформация общества оказала большое влияние на деятельность дошкольных образовательных учреждений в социализации детей. Роль социализации личности на современном этапе развития России определяется процессом её перехода к рыночной экономике, демократическому обществу, правовому государству, гражданскому обществу, необходимостью преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и социального развития. Изменения, произошедшие в экономической, социальной, политической и духовной сферах российского общества в конце XX века, обусловили существенные перемены в системе социализации личности, в том числе и детей дошкольного возраста.

Трансформация общества оказала определенное положительное влияние на роль детских дошкольных образовательных учреждений в социализации детей. В обществе усилилось внимание к соблюдению прав личности ребенка. Изменилась сеть детских дошкольных учреждений: они стали более разнообразными по формам и методам оздоровления, воспитания и обучения. В настоящее время, хотя дошкольное образование я России не является обязательным, 55® и российских детей с трех до семи лет посещают дошкольные образовательные учреждения. В России на 01 января 2001 года функционировало

13,9 тыс., дошколццлх! РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ 200 &кт

образовательных учреждений, в которых воспитывалось 4263,0 тыс. детей.'

Значительные изменения произошли в системе и содержании детских учреждений. Основные из них теперь нятмпякугсч не детским садом, а дошкольным образовательным учреждением (ДОУ), что указывает на усиление реализации образовательной функции. Новая практика дошкольного образования несет в себе следующие положительные тенденции: появление разных типов дошкольных образовательных учреждений, широкие возможности родителям для предоставления условий своим детям, а сотрудникам ДОУ, социализаторам, - простор для педагогического творчества, выбора форм, методов укрепления здоровья, воспитания, образования детей.

В дошкольных образовательных учреждениях возникли и негативные процессы. Существенно уменьшились количество ДОУ и охват ими детей. В систему ДОУ проникли инновации «специалистов», программы деятельности которых носят в значительной мере формальный и некомпетентный характер. В системе ДОУ возникли сложные социальные проблемы, затрудняющие оптимальную социализацию детей. Многие промышленные предприятия отказались от своих детских дошкольных образовательных учреждений, одна часть которых была переведена в систему государственных учреждений, а другая - продана частным владельцам, которые в основном использовали детские учреждения не в целях развития детей.

Социальная дифференциация в обществе оказала влияние на характер детских дошкольных учреждений. Появились эдшные дошкольные образовательные учреждения, в которых лучше общие условия: уровень и качество питания, наличие разнообразного учебно-физкультурного и иного оборудования, обеспеченность квалифицированным персоналом, что связано с более высокой оплатой. Персонал в муниципальных детских дошкольных учреждений лишен этих возможностей, в связи с их низким финансированием. Возникло противоречие между потребностью общества в создании равных условий для социализации детей и существованием неравного положения детей в элитных и обычных детских дошкольных образовательных учреждениях. Также возникло противоречие между потребностью общества в современном разностороннем развитии ребенка и однообразной ориентацией дошкольных образовательных учреждений только на подготовку детей к учебе в школе Большинство дошкольных образовательных учреждений получает низкое финансовое обеспечение. В сельской местности

' Образование в России 2001 Статистический сборник -М Госкомстат России, 2001 -С 5

положение детских дошкольных учреждений значительно хуже, чем в городских. В стране сформировалась социальная задача: существенно повысить роль дошкольных учреждений в социализации детей, в реализации их оздоровительных, воспитательных и образовательных функций. Большая значимость социализации детей, роль в этом процессе дошкольных образовательных учреждений привлекает внимание многих исследователей.

Степень изученности проблемы. Вопросы деятельности детских дошкольных образовательных учреждений всегда привлекали внимание как отечественных, так и зарубежных ученых. Анализ проблем детства, образования, оздоровления и воспитания детей содержится в трудах Аристотеля, Конфуция, Я.Каменского, Д.Локка, Т.Мора, Р.Оуэна, Платона, И.Песталоцци, Ж.Руссо и других.

Вопросы дошкольного образования и воспитания в России раскрыты работах Т.Бабаева, К.Белой, Н.Ганощенко, В.Давыдова, Н.Добролюбова, Т.Ерофеевой, И.Залысина, С.Козловой, Т.Комарова, А.Маркова, А.Мудрик, В.Мухина, А.Орлова, Л.Петрявской, Н.Радина, Т.Репина,

A.Рояк, А. Рузской, Е.Смирнова, Е.Соколова, М.Стеркиной, В Сухомлинского, Т.Тарабарина, К.Ушинского, Ф.Фрейбеля, С.Шацкого, Н.ЧернышевскО! о, Е.Юдина и других.

Общая теория социализации изложена в трудах М.Агранович, Б Ананьева, Г Андреевой, Н.Андреенковой, А.Ахтямова, Б.Барыгина,

B.Библера, Л Божович, М.Вебера, А.Волохова, Э.Дюркгейма, Л Жарова, Л.Ковалева, В.Кудрявцева, Р.Кэмпбелла, К.Леви-Стросса, А.Леонтьева, Б.Малиновского, Р.Мертона, Н.Михайловского, Г.Осипова, Т.Парсонса, И.Силиверстова, Н.Смелзера, М.Смирнова, Р.Соколова, П.Сорокина, Г.Спенсера, Г.Тарда и других. Специфика социализации детей раскрыта в трудах П.Блонского, Э.Кольберга, Ч.Кули, И.Кона, Дж.Мида, В.Москаленко, Б.Парыгина. Т.Пташко, Ж.Пиаже. А.Суливана, А.Халлера,

A. Харчева, З.Фрейда, С.Фролова, А.Щетинина, Д.Элькони, Э.Эриксона и других.

Сущность трансформации российского общества и ее влияние на социализацию личности затрагивается в трудах О.Бороноева,

B.Добренькова, Е.Данилова, Т Заславской, А.Здравомыслова, А.Кравченко, В.Маркова, Г.Осадчей, Г.Осипова, Н.Римашевской, Н.Скворцова, В.Овсянникова, Ж.Тощенко, С.Шалаева, В Ядова и других.

Проблема оздоровительной социализации детей рассматривалась Н Амосовым, В.Бехтеревым, Д Вендиктовым, Н.Веселовым, Б.Давыдовым. В.Димовым, Е.Звягиной. Д.Зелинской, П.Лесгафтом, Ю.Макаровым, П Пичужкиной, Е.Рудаевой, Н.Семашко, Л Татарниковой,

С.Тихвинским, Е.Усановой, Н.Чубирко, Н.Шаровой, О.Шиняевой, Н Яременко, Е.Ярославцевой и другими.

Содержащиеся в перечисленных выше работах теоретико-методологические подходы к пониманию закономерностей, сущности, особенностей принципов и процессов социализации личности получили свое развитие в исследованиях, посвященных отдельным составляющим социализации (политической, профессиональной, правовой, нравственной и т.п.), ее агентам, социализаторам, механизмам, средствам и формам работы. Эти проблемы освещаются в публикациях Р.Айзмана, Е.Ануфриева, А.Артемьева, А.Венгера, И.Заграфовой, Я.Йирасека, А.Ковалева, И.Кона, Р.Кратчфилда, А.Керна, А.Лурия, НЛевинсона, М.Лисиной, Р.Немова, Д.Невирко, Т.Нежновой, Т.Румянцева, Н.Салминой, В.Сметаниной, А.Смирнова, Ю.Хайруллиной, И.Шванцара, С.Штребеля и других.

Различные аспекты функционирования детских дошкольных учреждений, вопросы воспитания, образования и развития детей в них рассматриваются в работах Р.Буре, Л.Журовой, А.Запорожеца, С.Козловой, Л.Кураева, М.Лисиной, Л.Монастырской, Я.Неверовича, Л.Невской, Л.Островской, С Петериной, Г. Поповой, Е.Протасовой, Н.Пантиной, А.Петровского, В.Сметаниной, Д.Фельдштейна, Дж.Чейпла и других.

Вопросы трансформации общества в Республике Башкортостан, которые имеют теоретико-методологическое значение для анализа социализации детей, нашли отражения в работах А.Баимбетова, Б Галимова, Дж.Гилязитдинова, Ю.Дорожкина, С.Егорышева, Р.Ирназарова, А.Курлова, Т.Моисеевой, Р.Насибуллина, Д.Нуриева, И.Орешникова, С.Поздяевой, З.Рахматуллиной, М.Садриева, Р.Тухватуллина, Ф.Файзуллина, Л.Ширяева и других.

Анализ литературы позволяет сделать вывод о многообразии теоретических положений и методологических подходов к проблеме деятельности дошкольных учреждений. Однако, вопросы роли детских дошкольных учреждений в социализации детей, её специфики в условиях трансформации российского общества изучены пока недостаточно. Важность и актуальность проблемы социализации детей и роли детских дошкольных учреждений в этом процессе, слабая её разработанность обусловили выбор темы диссертации.

Объектом диссертационной работы являются детские дошкольные учреждения в условиях трансформации российского общества. В качестве предмета изучения выступает деятельность детских дошкольных учреждений, направленная на социализацию детей.

Научной проблемой, решаемой в диссертации, является анализ противоречий между потребностью в оптимальном воздействии дошкольных образовательных учреждений на социализацию детей и их несовершенством.

Целью диссертационной работы является раскрытие особенностей социализации детей в дошкольных образовательных учреждениях и разработка рекомендаций, направленных на повышение их роли в условиях трансформации общества. Для реализации сформулированной цели были поставлены следующие задачи:

- выявление специфики социализации детей как начального этапа первичной социализации;

- раскрытие особенностей влияния детских дошкольных учреждений на социализацию детей,

- рассмотрение детских дошкольных учреждений как социальной организации в системе социального института образования и специфических агентов социализации;

- изучение противоречивого влияния трансформации общества на роль детских учреждений в социализации детей;

- освещение деятельности социализаторов в дошкольных образовательных учреждениях в социализации детей;

- исследование форм, методов деятельности детских учреждений по социализации детей в условиях трансформации российского общества;

- анализ взаимодействия детских образовательных учреждений и семьи в социализации детей;

- формулирование практических рекомендаций, направленных на оптимизацию деятельности детских образовательных учреждений в социализации детей.

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составляют теоретические положения, принципы и методы таких социологических учений, как структурный функционализм и символический интеракционизм. Особую значимость для исследования имели теоретические положения социологии социальных институтов, образования, личности, а также теории социальной технологии, социальной педагогики и некоторые дручие. Наибольшее значение для исследования проблемы имели следующие методологические принципы: научность, объективность, системность, реализм, учет активности субъекта и объекта.

Основными методами исследования явились: сбор и анализ первичной социологической информации, анкетирование, сбор статистических данных и информации из информационной сети Internet, изучение периодической литературы, анализ, индукция, дедукция.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили источники нескольких видов: периодические издания, статистические материалы, данные социологических исследований, информационная сеть Internet. Основу информационной базы исслеповяния ^оставили материалы социологических исследований, проведенных диссертантом в 2002-2004 юдах среди сотрудников дошкольных образовательных учреждений и родителей детей, посещающих детские дошкольные образовательные учреждения городов Стерли гамак, Салават и Ишимбай Республики Башкортостан. В качестве основного метода социологического исследования использовался анкетный опрос Выборочная совокупность составила: среди родителей - 860 человек, основные признаки выборки: возраст, количество детей, образование; среди сотрудников - 640 человек, основные признаки выборки: должность, стаж работы, образование. В диссертации использован и метод вторичного анализа данных исследований, проведенных другими социологами. В результате проведенного исследования сформулированы теоретические положения и практические рекомендации, составляющие ее научную новизну:

- выявлено, что дошкольные образовательные учреждения являются своеобразной организацией, функционирование которой проявляется в обществе в нескольких ролях: как социальной организации в составе социального института образования; как специфического агента социализации, осуществляющего социализацию путем взаимодействия с семьей; как первоначальной ступени образования; а также то, что работники детских дошкольных образовательных учреждений являются социализаторами, первыми учителями, воспитателями, «чужими» взрослыми;

- доказано, что особенностью социализации детей в дошкольных образовательных учреждениях является прохождение начальной стадии первичной социализации с овладением следующими социальными навыками, знаниями и правилами: элементами здорового образа жизни и укрепления здоровья, освоением правил поведения в обществе, общения со сверстниками и взрослыми людьми, социализаторами, овладением навыками письма, счета, выполнением общественных обязанностей, первичное понимание значимости атрибутов государственной власти, гражданского поведения, что отражается в соблюдении некоторых законов и моральных норм, правил распределения и выполнения обязанностей в коллективе;

- аргументировано, что социализация детей может быть успешной и оптимальной при сочетании и взаимодействии двух процессов воздействия: семьи и детских дошкольных учреждений. Первый процесс обладает достоинствами: родительской заботой, индивидуальным

подходом, семейной теплой атмосферой и любовью,- и недостатками: стихийностью, неорганизованностью, недостаточностью педагогико-психологических знаний родителей. Второй процесс имеет достоинства: целенаправленность, планомерность, профессионализм, расширение общения с взрослыми и сверстниками, сочетание коллективных форм работы с индивидуальным подходом, - и недостатки: официальную атмосферу, недостаточность теплого эмоционального общения и индивидуального подхода,

- обосновано, что трансформация общества, особенно на первых этапах, влияла на детские дошкольные образовательные учреждения негативно, вызывая сокращение численности детских дошкольных образовательных учреждений, в частности на предприятиях, распродажа зданий ДОУ, ухудшение финансирования, усиление влияния дифференциации дошкольных образовательных учреждений по оснащенности, организации питания, заработной плате сотрудников, возникновение разных условий для занятий физкультурой и организации развлечений, разных стартовых возможностей для обучения детей, - и позитивно: усиление внимания подготовке к учебе в школе, формирование навыков самостоятельности, инициативности, что дает возможность в условиях разных материальных возможностей родителей и детских дошкольных образовательных учреждений воспитывать активных детей, преобразование детских садов в дошкольные образовательные учреждения (ДОУ), что позволяет улучшить наряду с воспитательной и оздоровительной работой и такой важный аспект их деятельности, каким является образовательная функция;

- доказано, что в развитии детских дошкольных учреждений и их воздействии на социализацию возникли острые социальные проблемы, негативно влияющие на социализацию детей: существенное сокращение сети этих учреждений и охвата ими детей, низкий уровень финансирования и материального обеспечения, низкое качество учебно-воспитательного и оздоровительного процесса, социальное неравенство между массовыми и элитными, городскими и сельскими учреждениями и их контингентами, невысокая квалификация большинства социализаторов и крайне низкая заработная плата сотрудников;

- обосновано, что основными направлениями совершенствования деятельности современных детских дошкольных образовательных учреждений являются: существенное увеличение финансирования, преодоление большого разрыва в материально-бытовых условиях элитных и неэлитных, городских и сельских дошкольных образовательных учреждений, обеспечение их социализаторами с высшим образованием многопрофильного уровня при соответствующей

заработной плате, существенное улучшение работы педагогических учебных заведений по подготовке кадров и ориентация их на работу в дошкольных образовательных учреждениях, восстановление этих 'Учреждений ка кругттплх предярияпкх, разработка и внедрение научно обоснованных типовых профамм, принятие кардинальных мер по созданию необходимых условий для сельских дошкольных учреждений, разработка и реализация национальной программы Российской Федерации «Детство, семья, детские дошкольные учреждения».

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в раскрытии особенностей влияния дошкольных образовательных учреждений на социализацию детей в условиях трансформации российского общества. Сформулированные в диссертационной работе теоретические положения могут стать основой для последующих исследований проблем повышения роли дошкольных образовательных учреждений в процессе социализации детей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученный в ходе исследования материал может стать основой для решения крупной социокультурной задачи, использован в практике работы социализаторов-воспитателей и педагогов дошкольных образовательных учреждений, в преподавании курсов социологии, социологии образования, социологии здоровья, теории социальной работы, социальной психологии, социальной педагогики и различных спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в публикациях автора, в выступлениях на международных, всероссийских, республиканских и межвузовских научных конференциях, а также использованы в преподавательской деятельности.

Цель и основные задачи диссертационного исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определена степень ее разработанности, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, приведены основные положения, отражающие научную новизну работы, показана теоретическая и практическая значимость работы и ее апробация.

В первой главе «Дошкольные детские учреждения в системе факторов социализации детей» раскрывается содержание основных

теоретических положений и методологических подходов к изучению роли детских дошкольных учреждений в социализации детей, освещаются основные особенности их как социальных агентов, формулируются базовые понятия

В первом параграфе «Теоретико-методологические основы исследования роли детских дошкольных учреждений в процессе социализации» рассмотрены основные теории, в которых освещены вопросы влияния дошкольных образовательных учреждений на социализацию детей. Вся совокупность публикаций в диссертации группируется в зависимости от их содержания. Первая группа теорий посвящена детству как особому социально-демографическому пространству. Проблемы детства освещены в публикациях Ш.Амонашвили, М.Бахтина, К.Бютнера, И.Бецкой, К.Вентцеля, Е.Гаспарова, И.Кона, Р.Кэмпбелла, Р.Пирогова, А.Ракаевой, Л.Толстого, К.Ушинского и других. Проблемы здоровья детей рассматривались в трудах Н.Амосова, П.Лесгафта, Э.Мартиросова, В.Полунина, И.Семашко, Б.Спок, О.Шиняевой, В.Чумакова.

Ко второй группе теорий относятся работы, раскрывающие научные основы социализации как особого социального процесса. Это публикации Э Дюркгейма, В.Добренькова, А.Кравченко, Т.Парсонса, Н.Смелзера, П.Сорокина, В.Ядова и других. Они осветили значимую роль социальных инстшутов, ценностей и норм в социализации личности. Социологические теории социализации рассматривают развитие личности, саморазвития в процессе деятельности, общения и самопознания. А.Леонтьев относительно деятельности пишет, что на протяжении всего процесса социализации индивид имеет дело с расширением «каталога» деятельностей, т е. освоением всё новых и новых видов деятельности. При этом, замечает он, происходят ещё три важных процесса. Во-первых, это ориентировка в системе связей, присутствующих в каждом виде деятельности и между её различными видами. Второй процесс - центрирование вокруг главного, выбранного социальными агентами и социализаторами, вида деятельности. Наконец, третий процесс - это освоение личностью в ходе самореализации деятельности новых ролей и осмысление их значимости.

Биологические проблемы социализации освещены З.Фрейдом. Его теория основана на понимании человека как биологического существа, которое приспосабливается к условиях существования в обществе. Социализация представляется З.Фрейдом как процесс развертывания врожденных свойств человека, в результате которого происходит становление трех составляющих элементов личности: «ит», «эго», «суперэго». Сущность процесса социализации З.Фрейд видит в

интернализации общественных норм и правил поведения посредством формирования «суперэго».

В рамках культурологического направления Э.Домбровский трактует социализацию как процесс усвоении кулыуры Кулыурй — предпосылка, цель и результат социализации Процесс социализации - это механизм трансляции духовной культуры от поколения к поколению.

Психологические аспекты социализации рассмотрены в публикациях Б.Парыгина, В.Бехтерева, С.Рубинштейна, А Лсонтьева, Л.Выготского.

Особую значимость для анализа проблем, рассматриваемых в диссертации, имеет группа теорий социализации детей и подростков, исследующие эти вопросы с социологической точки зрения. Социальные основы социализации детей, механизм их социализации рассмотрен в публикациях Н.Смелзера. Он пишет, что для успешной социализации необходимо действие трех факторов: ожидания, изменения поведения и стремления соответствовать этим ожиданиям. Процесс формирования личности, по его мнению, происходит по трем различным стадиям: стадии подражания и копирования детьми поведения взрослых; игровой стадии, когда дети осознают поведение как исполнение роли; стадии групповых игр, на которой дети учатся понимать, что от них ждет целая группа людей. Дж Мид изучал вопросы механизмов детской социализации. Когнитивные аспекты социализации детей освещает в своих работах Ж.Пиаже. Нравственные основы социализации, ее стадии анализирует Л.Колберг. Оригинальную теорию социализации как процесса, связанного с преодолением кризисов, развил Э.Эриксон.

Имеется большое число публикаций, в основном по педагогике и психологии, посвященных детским дошкольным учреждениям как социальной организации в системе института образования. Это работы В.Гилевича, А.Петровского, Т.Тарабарина, К.Ушинского и др.

Наиболее близкой к теме диссертации являются группы теорий по проблемам воспитательной работы в детских дошкольных учреждениях, в которых, хотя и редко, затрагиваются и вопросы социализации детей. В этих публикациях освещены механизмы, формы, методы, которые используются в воспитании детей.

Особое место среди теорий детских дошкольных учреждений занимают те, которые посвящены вопросу готовности детей к обучению в школе. Это публикации таких авторов, как Г.Блумер, Э.Гоффман, Н.Гросс, Н.Дензин, Д.Джосом, С.Катрелл, Т.Келепер, М.Кун, РЛинтон, Р.Ромметвейн, А.Роуз, А.Стросс, Д.Хорке, Т.Шибутани, А.Шиле и других.

Во второй половине XX века и начале XXI века исследователи много внимания уделяют роли средств массовой коммуникации в социализации

детей. В публикациях Б.Грушина, Я.Засурского, С.Образцова подчеркивается, что роль СМК в социализации детей возрастает. Проведенный выше обзор теорий детства, детских дошкольных учреждений позволяет осуществить анализ социализации детей и роли детских дошкольных учреждений в этом процессе.

Во втором параграфе «Влияние детских дошкольных учреждений на социализацию детей» исследуется сущность, особенности социализации детей как социально-демографической группы и влияние дошкольных образовательных учреждений на этот процесс. Социализация охватывает все сферы жизнедеятельности человека. Социализация детей - часть общей социализации человека. Поэтому она имеет общие черты с процессом социализации в целом. Так как дети -специфичная социально-демографическая группа, то их социализация обладает определенным своеобразием. В главе рассматриваются особенности социализации детей. Это начальный этап первичной социализации человека, именно в детские годы закладываются основы личности как социального существа. На первых порах особенно большое значение в социализации детей имеют биологические, в частности, генетические факторы В социализации детей участвуют меньше социальных институтов, чем в социализации молодежи. В условиях России на социализацию детей большое влияние оказывают детские дошкольные учреждения. В этом процессе особое значение играют эмоциональные психологические механизмы. В социализации детей значима роль социализаторов, ближнего окружения ребенка: родителей, сотрудников детских дошкольных учреждений. Среди механизмов социализации ведущее место занимают общение, подражание. В системе методов и способов социализации наиболее ощутима роль игры как важного метода освоения социальных ролей и функций. В последнее десятилетие все возрастающее влияние на социализацию детей оказывают СМК, особенно телевидение.

Цели социализации детей специфичны. Среди них существенными являются физическое развитие, укрепление здоровья, воспитание, овладение ценностями и нормами, обучение, которое более конкретно формулируется как подготовка к учебе в школе.

В главе отмечается, что социализация - объективно-субъективный процесс. Объективность означает, что вся социальная среда влияет на процесс социализации, на социальное становление личности. В социализации личности существенное и все возрастающее значение приобретает действие субъективных факторов, среди которых решающая роль принадлежит социальным институтам и самой личности. В социализации детей основными агентами социализации являются семья и

играющие всё большую роль в современных обществах дошкольные детские учреждения.

В диссертации рассматривается особая роль семьи в процессе социализации детей. Именно б семье дети осваивают первые инициальные роли, осмысливают первые нормы и ценности, приобретают первые навыки взаимодействия. Вопросы семейного воспитания, отмечается в диссертации, были широко представлены в трудах многих социологов, психологов, педагогов. Семья обладает, несомненно, большими возможностями в социализации детей. В социологических работах выделяются такие достоинства семьи в социализации детей, как возможность сравнительно мягких взаимоотношений между родителями и ребёнком, эмоциональная насыщенность отношений, постоянство и длительность воздействия их на ребёнка, индивидуальная обращённость воздействий к ребёнку, подвижный режим дня, возможность общаться в семье с детьми-родственниками разных возрастов. Существует немало и других позитивных аспектов воздействия семьи как социального института на детей. К недостаткам социализации можно отнести отсутствие программы воспитания, наличие отрывочных представлений у многих родителей о воспитании, использование большинством из них случайной педагогической литературы, стихийный характер воспитания и обучения ребёнка, использование отдельных традиций и элементов целенаправленного воспитания, непонимание возрастных особенностей дошкольников, представление о детях как об уменьшенной копии взрослых, инертность в поисках методов воспитания, непонимание роли оценки в воспитании и обучении ребёнка, однообразие и малосодержательность деятельности ребёнка в семье, недостаточность общения с детьми в игре, неумение дать ребёнку объективную характеристику, проанализировать свои методы воспитания.

В диссертации подчеркивается, что, наряду с семьей, основным агентом социализации детей являются детские дошкольные учреждения. Эти учреждения являются и социальной организацией в системе социального института образования, и агентом социализации. Детские дошкольные учреждения в определенной мере дополняют, развивают, корректируют социализацию детей в семье.

Как социальная организация в системе образования, дошкольные учреждения создаются для достижения определенной цели- обучить, воспитать, развить, физически подготовить детей к школьной жизни, дать основы знаний, духовно-нравственные ориентиры. Детские дошкольные учреждения имеют такие системные качества, как целесообразность и целенаправленность, устойчивость и стабильность, открытость и динамизм.

В параграфе отмечается, что особенности ДОУ как социальной организации заключаются в том, что они выполняют не только функции, специфичные для социального института образования (в состав которого они ведомственно входят), но и выполняют ряд функции, характерных для других социальных институтов и организаций, в частности: физкультурные, досуговые, общественного питания, обеспечение безопасности и другие.

ДОУ как агент социализации занимают особое место в системе агентов социализации. Они осуществляют, вместе с семьей, первичную начальную социализацию личности в основных сферах жизнедеятельности: физической, нравственной, учебной, начальной трудовой, выполнение специфичных социальных ролей и функций. В диссертации раскрыты своеобразие дошкольных образовательных учреждений как специфичных агентов социализации, среди которых особенно значимыми являются многофункциональность, коллективный характер социализаторов и социализируемых, постоянный контакт с родителями, привитие навыков, правил поведения, общения, взаимодействия и другие.

На современном этапе детские дошкольные учреждения представляют собой массовую социальную организацию, включающую в себя систему различных детских дошкольных учреждений. Ее многообразие можно структурировать по разным основаниям. Наибольший удельный вес в системе детских дошкольных учреждений занимают в настоящее время муниципальные, которые составляют более 90% всех детских дошкольных учреждений. Государственные детские дошкольные учреждения сейчас сохранились только в небольшом числе госбюджетных организаций (в армии, при академических институтах, государственных вузах и т.п.).

По целевому назначению, содержанию и функциям существующую сеть детских дошкольных учреждений можно классифицировать следующим образом. Детские образовательные учреждения (ДОУ), которые заменили собой детские сады прежних лет. Это наиболее распространенные массовые детские дошкольные учреждения. Детские учреждения с приоритетным осуществлением одного или нескольких направлений развития детей (интеллектуального, художественно-эстетического, физического и т.п.). Имеются детские учреждения для улучшения психического развития детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с туберкулёзной интоксикацией и т.п. Проявлением гуманного отношения к детям-инвалидам стало создание в дошкольных учреждениях групп, образовательная, воспитательная и оздоровительная работа которых помогает интеграции этих детей в

общество. В последнее время получили широкое распространение учебно-воспитательные комплексы. УВК это дошкольно-

образовательное учреждение, начальная школа, в которой дети воспитываются и обучаются до 10-11 лет. В таком образовательном учреждении обеспечивается преемственность и непрерывность дошкольного и начального образования. Имеются детские учреждения компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалификационной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников. Существуют и другие специализированные детские дошкольные учреждения: детский сад присмотра и оздоровления с приоритетным осуществлением санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий и процедур, детский сад комбинированного вида (в состав которого могут входить общеразвивающие, компенсирующие и оздоровительные группы в разном сочетании), центр развития ребёнка - детский сад с осуществлением физического и психологического развития, коррекции и оздоровления всех детей. Необходимо отметить, что в системе современных дошкольных учреждений осталось незначительное число яслей, столь распространённых в нашей стране в советский период. Будучи по своему назначению преимущественно оздоровительными учреждениями, ясли не выполняли в полной мере эту функцию, и заболеваемость детей была достаточно высокой. Забота о здоровье подрастающего поколения побудила государство ввести оплачиваемое материнство: матерям предоставляется частично оплачиваемый отпуск в связи с уходом за ребёнком до достижения им трёхлетнего возраста.

Для определения содержания процесса социализации основополагающее значение имеет Конвенция о правах ребенка, принятая ООН Согласно «Примерному уставу» дошкольного образовательного учреждения в Российской Федерации, участниками образовательного процесса являются воспитанники, педагогические работники учреждения и родители воспитанников (или лица, их заменяющие).

Вторая глава «Влияние детских дошкольных учреждений на социализацию детей в условиях трансформации общества» посвящена анализу значения детских дошкольных учреждений в процессе социализации детей на современном этапе развития российского общества. В первом параграфе «Реформирование общества и изменение роли, содержания и функций детских дошкольных учреждений в социализации детей» раскрываются особенности процесса социализации детей в детских дошкольных учреждениях в условиях трансформации общества. Цель деятельности детских дошкольных учреждений имеет конкретно-исторический характер и

определяется экономическими, социальными, политическими, культурными, духовными условиями, в которых она протекает. В Российской империи число детских дошкольных учреждений было незначительно. Сеть детских дошкольных учреждений стала расширяться во второй половине XIX века. В широких масштабах детские дошкольные учреждения стали распространяться в советский период. Этому способствовало развитие промышленности и вовлечение женщин в производственную и общественно-политическую деятельность. К началу 80-х годов XX в. в стране была создана обширная система детских дошкольных учреждений, охватывающая более 80 % детей, не имеющая аналогов в мировом опыте. Система детских дошкольных учреждений в советский период имела определенные положительные стороны. Создавались условия, которые обеспечивали относительно равное положение детей в обществе. Они играли большую роль в социализации детей Уделялось, в меру финансовых возможностей, внимание укреплению здоровья, воспитанию детей и, в некоторой степени, подготовке к обучению в школе. Детские дошкольные учреждения советского периода явились одним из крупных этапов развития этих социальных организаций в системе социального института образования, агентов социализации Детские дошкольные учреждения выполняли функции социализации детей с идеологией советского общества и имели существенные недостатки.

Трансформация общества внесла коренные изменения в систему детских дошкольных учреждений, в их цель и функционирование. Проблемы сохранения сети дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) остается актуальной на протяжении всего периода радикальных преобразований в России. Развитие детских дошкольных учреждений в годы трансформации явственно подразделяется на три периода. В первом периоде, охватывающем годы перестройки (1985-1990 гг.), функционирование детских дошкольных учреждений шло по системе, сложившейся в советский период. В годы перестройки место детских дошкольных учреждений в социализации детей оставалось значительным. Некоторые коррективы в их деятельность вносились, но характер социализации преимущественно оставался прежним.

Второй период (1991 -1998 гг.) может быть назван периодом кризиса детских дошкольных учреждений, что негашено отразилось и на процессе социализации детей. Трансформация в начальные годы ухудшила положение детских дошкольных учреждений, что оказало отрицательное влияние на социализацию детей. Уменьшается количество ДОУ и охват ими детей, снижается внимание к ним со стороны государственных структур и части общественности. Число детских

образовательных учреждений постепенно уменьшилось к 2002 году по сравнению с 1990 г. на 45,3%'. Подавляющее большинство предприятий отказалось от своих детских учреждений. Некоторые предприятия продали их, часть из них передали в систему государственных детских учреждений. Это привело к сокращению социальной инфраструктуры предприятий, что отрицательно сказалось и на материальном положении родителей, ибо предприятия неплохо финансировали свои детсады. Это не могло не сказаться на питании, а, следовательно, на здоровье детей. В детских дошкольных учреждениях в специфической форме осуществлялась ориентация к работе на предприятиях. Сотрудники детских садов стремились в своей работе сформировать у детей уважение к данному предприятию и сложившимся трудовым традициям. Часть детей из этих детских садов впоследствии обучалась в профессиональных технических училищах при предприятиях, а затем пополняла ряды их работников. Еще печальнее оказалась судьба тех детских дошкольных учреждений, которые были приватизированы. Только небольшая их часть была реорганизована в частные и акционерные детские дошкольные учреждения, а большая часть помещений стала использоваться для других целей, главным образом коммерческих и административных. Эта процедура «избавления» от детских учреждений имела отрицательные последствия и для социализации детей.

Третий период (с 1999 по настоящее время) может характеризоваться как период возрождения на новой основе высокой роли детских дошкольных учреждений в процессе социализации детей. Содержание функций детских дошкольных учреждений в значительной степени изменилось. Соответственно, произошли изменения роли детских дошкольных учреждений и перемены в их системе, целях и задачах.

В целом, роль детских дошкольных организаций в социализации детей по-прежнему высока. Их роль в социализации кардинально изменилась по целевому и функциональному назначению. Изменение места и роли ДОУ вызывает, в свою очередь, изменения в их цели. В советский период цель детских садов состояла в укреплении здоровья и воспитании в духе социалистической идеологии. В новых условиях основной целью ДОУ ставится подготовка детей к обучению в школе. Имеются определенные положительные перемены в детских дошкольных учреждениях в трансформирующемся обществе.

Детские дошкольные учреждения в новых условиях существенно меняются. ДОУ в организационном отношении входят в систему образования и являются важным звеном всей системы образования

1 Образование в России 2003 Статистический сборник - М Госкомстат России, 2003 -С 105

молодёжи. ДОУ представляют собой базу для системы среднего образования. Общество ставит перед системой образования в целом и перед дошкольным учреждением в частности, цели и задачи ибразов^пельной деятельности, предоставляет определенные средства для их достижения, устанавливает сроки посещения и обучения, критерии, нормативы и т.д. Осуществляемая в стране трансформация оказывает значительное влияние на образовательный процесс в ДОУ. Это отметили и эксперты в своих ответах на вопросы. Так, из числа опрошенных, 55,2% отметили, что трансформация общества положительно влияет на педагогический процесс в ДОУ.

В период реформирования системы образования происходит отход от жестко регламентированных форм обучения. Содержание деятельности ДОУ претерпевает существенные изменения. Появилась тенденция определения качества образования, включающая все его составляющие (образовательная среда, знания детей, нормативное, программное и методическое обеспечение, кадровое обеспечение и др.). Новым на современном этапе является широкое распространение инновационных подходов к образованию, воспитанию и оздоровлению детей Появились образовательные программы, учитывающие возрастные, психоло! ические, физиологические способности ребенка и социальные условия его жизни (система для детей с нормой в развитии, одаренных детей, для детей инвалидов и т.д.). Как первую, а иногда и единственную цель некоторые административные органы ставят обучение, и это является спорным. На наш взгляд, цель ДОУ триединая: оздоровление, воспитание, обучение.

Как показало социологическое исследование, проведенное среди сотрудников дошкольных образовательных учреждений городов Стерлитамак, Салават и Ишимбай, каждое учреждение работает по определенной, утвержденной программе. Наибольшей популярностью среди дошкольных учреждений пользуется программа «Детство», по ней работают 56,8% педагогов. На втором месте программа М. Васильевой, ее придерживаются 24,8%. На третьем - программа «Радуга» - 17,0%. При этом необходимо отметить, что большинство дошкольных учреждений работают по выбранной программе уже более 5 лет, что отметили 72,6% респондентов. Несмотря на обилие программ, до сих пор убедительно обоснованной программы обучения детей в ДОУ нет. Наличие большого числа авторских программ имеет и серьезные недостатки, так как некоторые из них не основываются на достижениях науки. С одной стороны, дети нередко перегружены. С другой стороны, некоторые существенные задачи подготовки к обучению к школе не реализуются.

Оснащение ДОУ учебными, особенно техническими, средствами явно недостаточно.

В соответствии с изменением роли и цели детских дошкольных учреждений, определенные перемены произошли в их функциях. Детские дошкольные учреждения, как и прежде, продолжают выполнять три основные функции: образовательную, воспитательную и оздоровительную. В реализации этих функций в условиях трансформации общества возникло много социальных проблем. В государственных документах на первое место среди функций ДОУ ставится подготовка детей к обучению в школе. Большинство опрошенных сотрудников ДОУ (71,8%) полагают, что надо уделять одинаково большое внимание всем трем основным функциям оздоровлению, воспитанию, обучению. Только 14,3% считают, что главенствует образовательная функция.

Позитивные перемены произошли и в реализации воспитательной функции социализации. Среди положительных сторон можно отметить наличие и использование программы воспитания и обучения дошкольников, педагогических знаний у педагогов, научно-методических пособий, целенаправленный характер воспитания, применение оценки деятельности и поведения детей как стимула их развития, наличие разнообразной содержательной деятельности детей в детском коллективе, возможности играть и общаться с широким кругом сверстников. Иногда отождествляют понятия «социализация» и «воспитание». Воспитание означает процесс целенаправленного воздействия на человека со стороны субъекта воспитательного процесса с целью передачи, привития ему определённой системы представлений, понятий, норм. Воспитание -составная часть социализации.

В диссертации обосновывается тезис о том, что за время пребывания в дошкольных образовательных учреждениях дети проходят значительный путь социализации, осваивая знания, навыки, правила в различных сферах жизнедеятельности. В работе приведены результаты социализации в таких сферах жизнедеятельности, как оздоровительная, образовательная и воспитательная. Уровень социализации в образовательной сфере выражается в следующих результатах в конце пребывания в ДОУ: чтение нетрудного текста детских книг, знание алфавита, знание чисел и счета до ста, написание несложного текста, навыки рисования, лепки, пение детских песен и др.

В сфере воспитания дети осваивают социальные ценности. Ценности, усвоенные детьми в конце пребывания в ДОУ- уважение к родителям, сотрудникам дошкольных образовательных учреждений и частично к другим взрослым людям, уважение к сверстникам, начальное понимание ценностей Родины и Отечества, понимание значимости государственных

символов (флага, гимна, герба), понимание места жительства (город, район, микрорайон, улица, дом, квартира). Де ги осваивают и социальное поведение: понимание роли семьи, поведение в детской группе и ДОУ, навыки общения со сверстниками, с социализаторами и с «чужими» взрослыми людьми, поведение в общественных местах, отстаивание индивидуальных интересов, начало понимания коллективности (наша группа, наше ДОУ, наш кружок), навыки коллективизма, коллективных игр, отношение к семье как ценности, толерантность к коллективу, умение действовать коллективно, начало понимания вредных привычек.

Возрастает значимость оздоровительной функции. Постоянно усиливающееся влияние на организм человека разнообразных отрицательных факторов окружающей среды приводит к ухудшению состояния здоровья как взрослых, так и детей, к снижению их физического и умственного потенциала. Забота о здоровье ребёнка и взрослого человека стала занимать во всём мире приоритетные позиции. И это понятно, поскольку любой стране нужны личности творческие, гармонично развитые, активные, здоровые, В связи с этим в ДОУ последние годы стали больше внимания уделять оздоровительной работе. Реализация оздоровительной функции социализации также претерпевает изменения в условиях трансформации общества. Особое внимание обращается на четыре фактора здоровья детей: режим, физическая культура, культура питания, профилактика.

Социализация детей в дошкольных детских учреждениях - сложный и трудный процесс По нашему мнению, основная часть детей за время пребывания в ДОУ овладевает основными первичными элементами социального общения и деятельности, характерными для этого возраста. Происходит формирование самосознания ребенка, осознания себя как «Я», как автономного индивида, отличного от других индивидов. Дети овладевают определенным уровнем знаний и навыков социального общения. Ребенок относительно свободно осуществляет общение со своими сверстниками, с взрослыми, как правило, ближнего окружения Продолжается начавшееся в семье развитие индивидуального сознания и поведения. проявление основ индивидуальности. Начинается формирование сознания и поведения коллективности, овладение первоначальными навыками жизни и деятельности в коллективе. Ребенок овладевает знаниями и навыками учебы. В ДОУ он совершенствует свои навыки игровой деятельности. Игры становятся более разнообразными. Кроме индивидуальной игры, дети овладевают навыками игры в малых и средних коллективах. Определенного уровня достигает физическая, оздоровительная социализация. Это находит свое выражение в том, что ребенок становится крепче физически. Нравственная социализация

заключается в развитии ряда нравственных качеств. Ребенок в ДОУ совершенствует свои первоначальные навыки досуговой деятельности, которыми начинает овладевать еще в семье Осуществление функций ДОУ реализуются через правильное определение содержания процессов образования, воспитания, оздоровления.

Опрошенные респонденты считают, что ДОУ оказывают влияние на будущее социальное положение детей (86%). Благодаря ДОУ и семье ребенок уже к 6-7 годам становится подготовленным для продолжения обучения в школе, проходит значительную социализацию.

Противоречивые социальные процессы, происходящие в обществе, отражаются и на состоянии детских дошкольных учреждений, и на положении детей в них. В функционировании и развитии детских дошкольных учреждений, их воздействии на социализацию детей возникло много социальных проблем. Продолжается процесс сокращения сети детских дошкольных учреждений и числа детей, охваченных ими. Ежегодно количество детских дошкольных образовательных учреждений сокращается в среднем в городах на одну тысячу, на селе - на две тысячи1. Сейчас при передаче ДОУ муниципальным органам вновь допускается купля-продажа их зданий коммерческими организациями.

В 2002 году число дошкольных детских образовательных учреждений уменьшилось, по сравнению с 1990 годом, на 45,3%2. Охват детей детскими образовательными учреждениями снизился с 80% в начале 80-х годов до 54,9% в 2000 году. В городах охват детей составляет 65,7%, а сельской местности 37,9%. В Башкортостане в 2000 году охват детей дошкольными учреждениями составил 52,9%\

Приведенные данные дают основание для вывода, что за годы трансформации общества роль детских дошкольных учреждений в социализации детей в стране снизилась. В диссертации выдвигается положение о том, что в росте негативных явлений среди подростков определенную роль сыграло и снижение роли и качества деятельности детских дошкольных учреждений в социализации детей.

Результатом экономических, политических и социальных изменений явились резкое увеличение и обострение в целом социальных проблем детства. В настоящее время они налицо в жизни не только так называемых неблагополучных детей (дети - инвалиды, дети - сироты и

1 Селиверстова И В Доступность дошкольного образования влияние территориально! о фактора//Социологические исследования 2005 - №2 С 99

^ Рпггнйгк-ий П"Л П.—гчиггь-мн Р-Щ-РГПДЫМК- Т МГТПиРГЬ'иЙ Г^Лпиыу / I 'п I Ч I- К4

2006 - с 240

3 Российский статистический ежегодник 2003 Статистический сборник / Россш - М , 2006 - С 240-241

т.д.). но и в жизни детей большинства населения. Растущее расслоение среди детей характеризует критическое положение на современном этапе. Возникают проблемы социального расслоения уже в детском возрасте. Перестройка социально-экономических основ общества изменила условия социализации детей. Экономическая обстановка и, как следствие, снижение жизненного уровня многих семей, наличие значительных слоев населения, находящихся на грани или за чертой бедности, ослабление деятельности институтов здравоохранения, образования и культуры заметно ухудшили положение детей и возможности семьи и государства по их жизнеобеспечению. Изменения социальной структуры общества и дифференциация образа жизни различных слоев населения также являются одним из ключевых факторов, негативно сказывающихся на социализации ребенка. Разница в материальном положении, в образовательном и культурном уровне в корне меняет представление детей о мире, и, следовательно, меняет их мировоззрение. В связи с недостаточным финансированием в большинстве ДОУ ухудшилось питание. Недостаточны условия для разнообразных физических упражнений. Другое значительное изменение в содержании оздоровительной деятельности - резко выраженная социальная дифференциация. Уровень и качество питания, наличие разнообразных физкультурных оборудований в элитных дошкольных образовательных учреждениях лучше, чем в обычных.

В главе подчеркивается, что наличие острых социальных проблем, связанных с социализацией детей в детских дошкольных учреждениях и в семье, служат одной из причин того, что уже в этом возрасте начинают формироваться неравные стартовые возможности подрастающего поколения. При этом особенно остро эта проблема проявляется на селе, что начинает уже на данном этапе социализации закладывать основы неравных возможностей социализации городской и сельской молодежи В главе отмечается, что сложившаяся в обществе ситуация находит отражение в ценностных ориентациях, которые формируются у детей.

Второй параграф «Совершенствование деятельности социализаторов детских дошкольных учреждений в социализации детей» посвящен раскрытию влияния социализаторов на процесс социализации детей. Социализаторы в ДОУ имеют особенности по сравнению с социализаторами, работающими в школе, колледжах, ВУЗах. Они осуществляют свою деятельность в начальный период первичной социализации. Социализаторы детских дошкольных учреждений влияют на все стороны социализации: физическую, воспитательную, образовательную, эстетическую, социальную. Среди социализаторов детей они занимают второе место после родителей. В главе показано, в

чем состоит специфика сотрудников ДОУ как социализаторов. Своеобразием этой категории социализаторов является и длительный временной контакт с детьми, и непосредственное общение с ними в течение всего времени пребывания в ДОУ. Большое значение имеет личный пример по принципу «делай как я», дифференцированный подход к ребенку, наличие знаний, опыта, навыков, служащих примером для детей. Обычно сотрудники ДОУ имеют высокий авторитет среди воспитанников.

Социологические исследования показывают, что наличие определенных знаний, навыков, опыта позволяет социализаторам осуществлять дифференцированный подход и индивидуальное воспитание ребенка. Многие из них стремятся воспитывать ребёнка самостоятельной, ответственной, критически мыслящей личностью, подготовить ребёнка к активному участию в жизни общества.

Сотрудники ДОУ учат детей находить своё место в коллективе, выбирать занятия по душе, партнёров в игре, выполнять определённые обязанности, осознавать свои желания и удовлетворять их не в ущерб другим. В повседневной работе реализуется следующая задача: каждый ребёнок должен установить полезные и приятные контакты с другими детьми и взрослыми, понять свои желания и потребности и учитывать возможности их удовлетворения.

В советский период работа сотрудников детских дошкольных учреждений определялась официальными инструкциями и программами, обязательными для всех учреждений. В них были расписаны формы и методы работы. В механизмах, формах и методах того периода были, несомненно, ценные моменты, которые и сейчас могут быть творчески использованы. Однако жесткое регламентирование отражалось на творчестве социализаторов детей в детских учреждениях. В условиях трансформации общества ситуация изменилась. Несомненно, в ДОУ произошло немало позитивных перемен. Развитие в стране демократии, свободы слова, гласности повлияло и на атмосферу в ДОУ, на формы и методы деятельности социализаторов, которые стали более свободными в выборе форм и методов работы, в определении коррекции программ работы с учетом конкретных условий. Изменение и совершенствование деятельности социализаторов ДОУ в новых условиях идет по многим направлениям. Социализаторы стали более раскованными в своей деятельности. Произошедшие в обществе перемены во многом положительно повлияли на выполнение социализаторами их функций, произошли перемены в значимости различных социализаторов. В новой системе ДОУ стали более свободны в разработке программ, определении форм и методов работы. Основное изменение в работе социализаторов с

детьми состоит в том, что акцент стали делать на подготовку к учебе в школе. Это вызвало значительные перемены в работе с детьми. В структуре времени увеличилось число часов, посвященных обучению. ДОУ пали оснащаться необходимыми предметами для учебы: тетрадями, ручками, карандашами, фломастерами, красками и другими предметами, необходимыми для учебы. Возросла роль педагогов, которые обучают детей навыкам учебы. О педагогическом коллективе ДОУ можно сказать, что большая часть персонала детских садов - это женщины старшего возраста, проработавшие 10-15 лет (20%), 15-20 лет (18,8%), более 20 лет (27,3%). При этом каждый пятый сотрудник - молодой специалист, проработавший 1 - 5 лет (20,3%), 5 - 10 лет (13,1%).

Проведенное исследование дает основание для вывода о том, что работа сотрудников ДОУ по обучению детей стала более эффективной. Результаты подготовки к обучению в школе в последние годы возросли. Вырос объём знаний и навыков, которыми должен овладеть дошкольник, и те умения, которые ему необходимы в этот период. Основное изменение в воспитательной работе социализаторов в условиях трансформации, согласно современным нормативным документам, состоит в переходе от воспитания коллективных основ к формированию индивидуальных. Проведенное исследование убеждает, что работа в этом направлении усиливается. В настоящее время в воспитательной работе на первый план ставятся не общественные интересы, а достижения индивидуальных целей, личного благополучия. На наш взгляд, это односторонний подход. Более правильным является сочетание индивидуального и коллективного.

Социализаторы детских дошкольных учреждений используют разнообразные механизмы оздоровительно-воспитательного воздействия на детей. Самым действенным воздействием является убеждение. В современных условиях это самый распространенный механизм воздействия, используемый сониализаторами. Формы и методы оздоровительной, воспитательной, образовательной работы изложены в существующих программах. Использование их затрудняется тем, что многие сотрудники не имеют профессионального образования и не умеют ими правильно и эффективно пользоваться.

Качество, эффективность социализации в детских дошкольных учреждениях еще не является высокой. В деятельности социализаторов по реализации основных функций ДОУ: оздоровительной, воспитательной и образовательной, - имеются существенные недостатки. Родители, заполнявшие анкеты, оценили положительно работу по адаптации детей - 41,4%, по общению с детьми - 13,5%, по общению с родителями - 6,5%. На вопрос, что надо изменить в работе сотрудников

ДОУ, родители отметили необходимость совершенствования программ, улучшение состава педагогов, улучшение режима функционирования ДОУ.

Остро стоит проблема качества персонала. Среди воспитателей и педагогов только 32,7% имеют высшее образование. Из числа опрошенных сотрудников лишь 30,2% отметили, что они не испытывают трудностей в своей работе с детьми. Пополнение персонала ДОУ работниками с высшим специальным образованием является ключевой задачей для улучшения всей образовательной, воспитательной и оздоровительной работы, что позволит значительно повысить качество и эффективность социализации детей.

Семья и дошкольное учреждение - два важных социальных агента социализации детей Их роли в воспитание различны, но для всестороннего развития ребёнка необходимо их взаимодействие.

В диссертации большое внимание уделено взаимодействию детских дошкольных учреждений с семьей. Одним из основных направлений деятельности детских дошкольных учреждений является взаимодействие с родителями. От эффективности форм и методов взаимодействия детских дошкольных учреждений с семьей во многом зависит успех социализации детей. На необходимость улучшения этой работы указали 62,4% сотрудников.

В заключении диссертации наряду с теоретическими выводами сформулированы и практические рекомендации, направленные на решение значимой социокультурной задачи повысить роль дошкольных образовательных учреждений в социализации детей. Наиболее существенными из них являются: значительное увеличение финансирования ДОУ, преодоление большого разрыва в материально-бытовых условиях элитных и неэлитных дошкольных образовательных учреждений, обеспечение всех дошкольных образовательных учреждений социализаторами с высшим образованием многопрофильного уровня при соответствующей заработной плате, улучшение работы педагогических вузов и колледжей в ориентации их выпускников для работы в дошкольных образовательных учреждениях, восстановление на крупных предприятиях со стабильным финансовым положением детских дошкольных учреждений, расширение числа субъектов, финансирующих детские учреждения, за счет предприятий, состоятельных родителей, составление типовых программ для деятельности различных видов детских учреждений, укрепления и развитие сети дошкольных учреждений на селе, осуществление комплексных мероприятий для приостановления тенденции сокращения детских учреждений, освобождение от всяких форм платы за содержание детей в ДОУ семей с

доходами ниже «потребительской корзины», разработка и реализация национальной программы «Дети, семья, детские дошкольные учреждения».

Содержание диссертации отражено в 8 опубликованных работах:

1. Антонова О.В. Образование как социальный институт // Материалы Всероссийской научной заочной конференции «Образование в XXI в.». -Тверь, 2002.-С. 26-28.

2. Антонова О.В. Усвоение ребёнком социального опыта в период перехода из дошкольного в младший школьный возраст // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Бирск, 2002. -С. 59-60.

3. Антонова О.В. Социология образования и формирование детского общества // Сборник научных трудов. Выпуск 19. Актуальные проблемы социально-гуманитарного знания. - М., 2003. - С. 3-5.

4. Антонова О.В. Личность как продукт взаимодействия социокультурных сил П Материалы региональной научной конференции «Философская и социологическая мысль на рубеже тысячелетий». - Уфа, 2003.-С. 205-208.

5. Антонова О.В. Сотрудники детских дошкольных учреждений как социализаторы детей // Материалы VIII Республиканской научной конференции студентов и аспирантов по социально-гуманитарным наукам. - Уфа, 2005. - С. 24-26.

6. Антонова О.В. Особенности социализации детей в детских дошкольных учреждениях // Материалы VIII Республиканской научной конференции студентов и аспирантов по социально-гуманитарным наукам. - Уфа, 2005. - С. 26-27.

7. Антонова О.В. Теоретико-методологические основы исследования роли детских дошкольных учреждений в процессе социализации. - Уфа, 2006.-С. 1-15.

8. Антонова О.В. Влияние ДОУ как социальных институтов на социализацию детей. - Уфа, 2006. - С. 1-35.

Р1 1 95 8

Подписано к печати 15 05 2006 г Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Уч -изд л. 1,6. Уел печ.л. 1,6. Тираж 100 экз Заказ Цена договорная.

Редакционно-издательский отдел Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32

Отпечатано в Сгерлитамакском филиале Ьашкирского государственного университета РИО 453103, РБ, г Стерлитамак, ул. Проспект Ленина, 47«А». Е-та11 в1г@Ьяи bashedu.ru