автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Социализация подрастающего поколения в русском провинциальном городе второй половины XIX - начала XX в.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социализация подрастающего поколения в русском провинциальном городе второй половины XIX - начала XX в."
На правах рукописи
Климова Анна Владимировна
СОЦИАЛИЗАЦИЯ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ В РУССКОМ ПРОВИНЦИАЛЬНОМ ГОРОДЕ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX - НАЧАЛА XX В. (на материалах Томской губернии)
Специальность: 07.00.02 — отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
005060314
Барнаул — 2013
005060314
Работа выполнена на кафедре отечественной истории ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет»
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Гончаров Юрий Михайлович
Официальные оппоненты:
Щеглова Татьяна Кирилловна
доктор исторических наук, профессор, ФБГОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия», зав. кафедрой отечественной истории
Ведущая организация:
Никишина Надеяеда Васильевна
кандидат исторических наук, доцент, ФБГОУ ВПО «Алтайский государственный университет», кафедра политической истории, доцент
ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»
Защита состоится 21 февраля 2013 года в «12 » часов на заседании диссертационного совета Д 212.005.08 при ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина,61, ауд. 416 (зал заседаний ученого совета)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет»
Автореферат разослан « 15 » января 2013 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета '/%%/ '' Горбунов Вадим Владимирович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования социализации подрастающего поколения — одна их тех фундаментальных проблем социально-гуманитарного знания, изучение которых не ослабевает с течением времени, а даже обостряется особенно в переходные периоды в истории обществ. С учетом реалий современного российского общества, находящегося на этапе трансформации, сопряженного с противоречивыми процессами в духовной сфере, необходимость разработки проблемы социализации прошлых поколений лишь усиливается. Это вызвано с одной стороны, выдвижением новых требований к личности со стороны общества, размыванием и девальвацией традиционных ценностей, сложившегося механизма социализации поколений и нарушением преемственности между ними, внедрением чуждых духовных ценностей, вытеснением и забвением отечественных культурных традиций, отвечающих за социокультурный иммунитет общества. Поэтому исследование процесса социализации прошлых поколений можно рассматривать, как прекрасную возможность обратиться к социальному опыту воспитания молодежи, использование этого опыта в современной семье и общественных институтах.
Актуальность темы проявляется и в ее междисциплинарном характере: сложность и многогранность процесса социализации предполагает активное использование данных смежных наук: истории, социологии, педагогики, психологии, этнографии, демографии, культурологии, философии. Кроме того, выбранная тема находится на пересечении трех весьма актуальных и перспективных направлений современной историографии: 1) изучение социальной истории и истории повседневности; 2) изучение проблем истории сибирского города; 3) изучение образа жизни отдельных социальных и профессиональных групп.
В этой связи следует отметить, что интерес к изучению социализации детей горожан является не случайным, а закономерным и необходимым в трансформирующемся обществе. Он продиктован, с одной стороны, необходимостью осмысления исторического опыта в вопросах организации и создания детских учебно-воспитательных и оздоровительных учреждений, отыскания примеров духовно-нравственных опор в прошлом и, с другой стороны, — эволюцией самой исторической науки.
Историография проблемы. Тема исследования обусловила использование в работе комплекса полидисциплинарной литературы. Характеристика многих сторон жизни позволяет увидеть условия, в которых ребенок рождался, рос и развивался, показать все многообразие этих условий возможно только привлекая исследования историков, социологов, психологов, педагогов, врачей, этнографов и пр. При рассмотрении историографии мы традиционно выделили три последовательных периода: литература, изданная во второй половине XIX - начале XX в., работы 20-80-х гг. XX в. и современные исследования (с рубежа 90-х гг. XX в. по настоящее время). Так как сам термин «социализация» появился только в 30-е гг. XX в., доок-тябрьсюш период историографии вопроса можно назвать временем накопления фактического материала об изучаемом нами процессе.
Рассматривая процесс социализации в условиях города необходимо остановиться, прежде всего, на исследованиях, посвященных истории сибирских городов. Полезную информацию применительно к нашей теме, можно почерпнуть из уникальных зарисовок быта сибирских городов, запечатленных в работах государственных чиновников, публицистов, краеведов, этнографов, областников (H.A. Костров, A.B. Адрианов, К.Н. Евтропов, Г.Б. Байтов, Г.Н. Потанин, Н.М. Ядринцев и др.). Работы городской проблематики одновременно содержат сведения о численности, занятиях и составе горожан, о медицинской, образовательной, культурно-развлекательной и других сторонах жизни сибирского города второй половины XIX - начала XX вв. Среди сочинений демографического профиля заметно выделяется работа А.И. Ефимова «К вопросу о возрастном составе населения Томской губ.» (1882г.). Часть демографической литературы составляют работы медико-демографического профиля, написанные врачами. Физическому здоровью детей уделяли внимание не только врачи, но и педагоги, изучая гигиену детского возраста (П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, Е.А. Покровский и др.). Многие авторы-медики (K.M. Гречищев и др.) и педагоги отмечали большие проблемы в развитии детей, в большинстве своем они высказывали негативные оценки медико-санитарных условий сибирских городов, писали о неспособности официальной сети медицинского обслуживания справиться с существующими проблемами, отмечали ухудшение не только общего, но и психического развития детей (П.Ф. Лесгафт, B.C. Пирусский и др.). Со второй половины XIX в. в России исследователи начинают целенаправленно изучать народную игру, одновременно проводя педагогический отбор и пропаганду игровых форм, наиболее пригодных для воспитания. (И.П. Сахаров, В.И. Даль, Е.А. Покровский, П.Ф. Лесгафт, П.Ф. Каптерев). Вопрос об отношении детей к физическому труду затрагивается известным педагогом К.Д. Ушинским, чья статья «Труд в его физическом и воспитательном значении» и другие его работы позволяют увидеть принципы, на которые ориентировались родители и воспитатели в процессе социализации. Педагоги на рубеже XIX—XX вв. разрабатывали содержание, формы и методы образования и воспитания детей в дошкольном возрасте (E.H. Водо-возова, М.Х. Свентицкая, A.C. Симонович и др.).
Исследователи дореволюционного периода большое внимание уделяли системе просвещения в городах Сибири (Д. Вольфсон, Г.Я. Малярев-ский, П.Т. Виноградов, А.И. Ефимов, Н. Скалозубов, А. Рамзевич, А.И. Мисюрев и др.). Объектом их рассмотрения стали, прежде всего, вопросы состояния школьной сети, политика правительства в этой сфере и деятельность самого городского общества. Публикации касались также внутренней жизни школ и гимназий, учебных программ, школьных нагрузок, приводились статистические данные об открытии школ, социальном составе учащихся и т.п.
Ребенок — это часть семьи, а проблемам городской семьи было посвящено огромное количество работ правоведов, историков, этнографов, философов, педагогов рубежа XIX-XX вв. (А.И. Маляревский, П.Ф. Лесгафт, П.А. Сорокин, П.Ф. Каптерев, Е.И. Конради и др.). Надо признать, что круг литературы, имеющей отношение к истории семьи в России, настолько
огромен, что для ее анализа необходимо отдельное исследование, что в значительной степени было сделано Ю.М. Гончаровым.
Изучением традиционных форм культуры и быта - устойчивых и передававшихся детям как образец, в том числе в сфсре демографического и социализирующего поведения, занимались исследователи - этнографы, которые уже в конце XIX - начале XX в. обнаружили множество признаков разложения патриархальной жизни и гармонии поколений даже у консервативного в быту старообрядцев, крестьян, не говоря уже об интересуемых нас горожанах, развития.
Подводя итог анализу дореволюционного этапа историографии, можно констатировать, что, несмотря на отсутствие термина «социализация», это явление было осознанно, были рассмотрены некоторые аспекты, составляющие содержание процесса социализации и характеризующие степень развития городской среды - это рождение и смертность детского городского населения, физическое развитие подрастающего поколения, уровень развития системы просвещения, и ее доступность для тех или иных групп населения. Так же рассматривалась роль семьи и окружающей детей обстановки, которая, по мнению исследователей, бесспорно, влияла и на формирование физических свойств ребенка, и его нравственных качеств. Недостатком было то, что большинство работ не были историческими исследованиями в строгом смысле слова, носили описательный характер.
В историографии советского периода, на наш взгляд, больше всего разрабатывалась, проблема просвещения. К исследованиям общероссийского характера относятся работы H.A. Константинова, В.Я. Струминского, Ш.И. Ганелина и др. Непосредственно развитию школьного дела в Сибири XVII - начала XX вв. посвящено исследование Н.С. Юрцовского, истории развития образования в Западной Сибири посвящены труды Ф.Ф. Шама-хова. Появились и более специализированные исследования П.П. Костенко-ва, В.Ф. Гришаева, Р.Д. Галиевой, посвященные истории разных типов учебных заведений. Некоторые наработки по истории образования содержатся в капитальном труде по истории Сибири (1968 г.). Вопросов образования касались и работы по истории отдельных городов, таких авторов как В.И. Тужиков, В.Т. Горбачев, JIM. Горюшкин и др.
Что касается сферы дошкольного образования и воспитания, то в этой области исследования были гораздо скромнее. В 20-е гг. XX в. изучением проблем «социализации» ребенка активно занимались российские ученые-педологи (H.A. Рыбников, М.Я. Басов и др.). Педология была ориентирована на всестороннее исследование детства, в том числе в различных социальных условиях. Однако в 1936 г. педология в СССР была объявлена лженаукой и исследования были свернуты.
В 1920-е гг. активизируют свои исследования этнографы (Г.С. Виноградов, О.И. Капица и др.). Именно сибиряк Г.С. Виноградов положил начало научному изучению на русской почве вопросов детской этнографии и фольклора. К сожалению, на многие годы этнография детства ушла из поля зрения ученых. Лишь с 1950-1960-х гг. тема детства становится актуальной и даже модной в зарубежных этнографических и фольклорных исследованиях (М. Мид), а с 1970-1980-х гг. и в нашей стране. Усилия части этнологов и представителей смежных наук в этот период историографии консоли-
днруется вокруг программы «этнографии детства», основателем и руководителем которой являлся И.С. Кон, последовательно проводящий в жизнь принцип междисциплинарного изучения детства, юности и родительства.
Среди историко-педагогических исследований по дошкольному воспитанию дореволюционного периода общероссийского характера следует отметить работы И.В. Чувашева, М.Ф. Шабаевой. На региональном уровне подобных работ не было.
В советской историографии начинается изучение культурной жизни городов. Из исследований регионального характера заслуживают внимания статьи А.И. Куприянова об общественных праздниках и И.Б. Марковой о досуге чиновников первой половины XIX в. Также большой интерес представляет статья А.И. Куприянова «О круге чтения детей и юношества в городах Сибири в первой половине XIX в.». Несмотря на то, что рассматривался им период первой половины XIX в., для нас важны выводы автора, особенно о том, что выявление круга чтения детей и юношей, характера их читательских запросов помогает исследователям понять - какие идеалы общество стремилось привить детям, на каких примерах оно хотело воспитывать подрастающее поколение.
Значительный вклад в изучении культурной жизни городов на материалах европейской части страны был сделан этнографами O.P. Будиной, М.Н. Шмелевой, В.Ю. Крупянской, Н.С. Полищук, JI.A. Анохиной, А.Ф. Некрыловой, М.Г. Рабиновичем и др. Кроме того, в их работах среди прочих вопросов изучались аспекты семейного быта. Из многочисленных этнографических работ этого периода можно выделить сборник статей «Русские: семейный и общественный быт» (М., 1989). Труды этнографов внесли весомый вклад в изучение темы семьи, но не исчерпали ее. Историк H.A. Миненко впервые среди исследователей поставила вопрос о необходимости изучения городской семьи в Сибири.
Появляются работы, специально посвященные демографической и социальной структуре населения городов Томской губ. второй половины XIX — начала XX в., среди которых выделяются исследования Н.М. Дмит-риенко, В.А. Скубневского. Также обращается внимание исследователями на отдельные группы населения. Так, В.А. Скубневский большое внимание уделяет рабочему классу региона, среди прочих вопросов он затрагивает и тему детского труда в промышленности.
В отдельную тематическую группу следует выделить исследования авторов, раскрывающих сущность процесса социализации личности. Благодаря И.С. Кону и другим исследователям (A.B. Мудрик, B.C. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.) были определены основные понятия; даны характеристики институтам, агентам и факторам социализации; рассмотрены этапы этого процесса; влияние семьи, коллектива в этом процессе.
Достижением для историографии советского периода является преодоление стереотипа, что история бытовых сторон жизни общества - нечто второстепенное. Из особенностей советского периода историографии можно назвать то, что историческая наука вслед за официальной пропагандой воспевала советскую систему воспитания и развития детей — будущих строителей коммунизма, поэтому система воспитания дореволюционной России считалась неправильной, непрактичной. Внимание исследователей
часто акцентировалось на негативных сторонах городских условий, а так же школьного и гимназического образования с наличием физических наказаний и преподаванием закона Божьего, «мертвых языков».
Новая историографическая ситуация возникла в нашей стране с 90-х гг. XX в. и характеризуется активным включением в поле исследований все новых пластов и аспектов социальной действительности. Значительный вклад в этом направлении был сделан Б.Н. Мироновым. Исследователи все больше уделяют внимание изучению отдельных социальных страт и категорий городского дореволюционного населения. Так, В.М. Брянцев, В.П. Бойко, A.B. Старцев, В.А. Скубневский, Ю.М. Гончаров освещают образ жизни купеческого сословия, Ю.М. Гончаров и B.C. Чутчев — мещанского сословия. В работах этих авторов также освещается воспитание и включение подрастающих поколений в существующую на данный период социальную систему. Тематику рабочего класса на общероссийском уровне рассматривают Б.Н. Миронов, Ю.И. Кирьянов и др., на региональном уровне продолжают ее разрабатывать Б.К. Андрющенко, В.А. Скубневский, В.Н. Фаронов и др. Так, В.А. Скубневский непосредственно обращается к детскому труду в Сибири. В его работах, основанных на широком круге источников, освещаются вопросы численности детей в разных группах промышленности, условиях труда детей на производстве и т.п.
В 1990-гг. была поставлена проблема социокультурного развития сибирских городов и даже начало складываться самостоятельное направление по культурологическим исследованиям города, большую роль в этом сыграли омские ученые Д.А. Алисов, А.П. Толочко, В.Г. Рыженко, А.Г. Быкова.
Очень популярной темой для исследований становится история повседневности. На российском уровне можно выделить работу JI.B. Беловин-ского, на региональном — статьи Н.П. Паршуковой, М.В. Шиловского. Общественный быт и городская жизнь становятся предметом исследования А.И. Куприянова, Ю.М. Гончарова, В.Н. Бутаковой и др. В диссертационной работе В.Н. Бутаковой наиболее важно рассмотрение ею вариантов общественного досуга детей и подростков, а также важны выводы автора о падении религиозности юношества в сибирском городе второй половины XIX — начала XX в. К культурному досугу и развлечениям горожан Томской губ. обращаются Г.А. Ноздрин, A.B. Литягина, Н.П. Паршукова, К.В. Фадеев, С.А. Шилин и др. Однако специально детская проблематика практически не затрагивается, поэтому эти работы важны, прежде всего, своей характеристикой уровня культурного развития городов.
Семья продолжает оставаться объектом всестороннего изучения историков, социологов, педагогов. Среди работ общероссийского характера, специально посвященных городской семье XVIII-XX вв. следует выделить работы H.A. Араловец, Б.Н. Миронова, М.В. Брянцева, на сибирском уровне - труды Ю.М.Гончарова, Н.В. Никишиной, статьи М.В. Шиловского, JI.B. Кальминой. В череде множества функций городской семьи одна из её обязанностей - это воспитание детей, поэтому многочисленные статьи Ю.А. Гаспаряна, С.И. Голод, А.И. Антонова, А.Г. Вишневского, Г. Лисичкина, Н.Г. Аристовой, Л.О. Володиной и др., затрагивающие проблему семьи, интересны при рассмотрении процесса социализации детей и подростков.
Важным для нас методологически являются исследования В.А. Зверева. Хоть он рассматривает процесс воспроизводства сельского населения, многие его подходы и методы были очень полезны для рассмотрения социализирующего поведения городского населения.
В современной историографии продолжается активное изучение истории системы образования в Сибири и в Западной Сибири в частности. На сибирском уровне некоторые аспекты школьного образования рассматриваются в монографии О.И. Еремеевой. Из более специализированных исследований заслуживают внимания работы А.П. Толочко, И.С. Сковороди-ной, H.H. Журавлевой, Ю.Ю. Гизей, O.A. Сутягиной и др.
Среди исторических исследований по дошкольному воспитанию общероссийского характера следует особо отметить статью Е.В Чмелевой, характеризующую процесс становления и развития детских садов в России, статьи регионального характера Э. Стоилова, А.Н. Жеравиной, рассматривающих историю детских учреждений в Томске.
История возникновения и функционирования приютов в городах становится предметом особого исследования (Е.А. Горшкова, А. Макашин, O.A. Белова, A.B. Литягина, A.B. Башкатова и др.).
Значительный пласт современной историографии социологического плана представляет проблема изучения непосредственно процесса социализации (Е.П. Белинская, Т.Г. Стефаненко, А.Н. Тесленко, A.B. Мудрик, Т.Б. Легенина, A.B. Луков и др.). Эти социологические исследования современных проблем интересны нам в качестве теоретической базы и для выявления различных аспектов изучения процесса социализации. Одним из главных достижений современного периода стало рождение социологии детства, которая ставит в центр социально-экономические, демографические и политические проблемы (правовой статус детей, отношения между государством, родителями и детьми). Появляется тендерная история детства, в которой речь идет не о детях вообще, а о «двух культурах детства» и особенностях социализации мальчиков и девочек.
Очень значимой работой является междисциплинарное диссертационное исследование C.B. Давыдова «Влияние городской среды на процесс социализации подрастающего поколения губернских и областных центров Восточной Сибири во второй половине XIX в.» (Иркутск, 2004), которое позволит более полно осветить наше исследование в рамках Сибири, проанализировать и сравнить процессы социализации в Западной и Восточной Сибири. Проведенное автором исследование дает хороший материал для сопоставления с аналогичными процессами, связанными с социализацией детей горожан Томской губернии.
Таким образом, предшественниками был накоплен значительный фактический материал по отдельным компонентам социализации городских детей, предприняты попытки теоретического осмысления проблемы, но специального комплексного изучения социализации городских детей на материалах Томской губернии не проводилось, что и обусловило выбор нашей темы: «Социализация подрастающего поколения в русском провинциальном городе второй половины XIX — начала XX в. (по материалам Томской губернии)».
Цель диссертации заключается в стремлении показать процесс и специфику социализации подрастающего поколения в условиях городской среды Томской губ. в период начавшейся урбанизации и модернизации второй половины XIX — начала XX в.
Для достижения поставленной цели предусматривается решение нескольких взаимосвязанных задач:
- охарактеризовать условия физического сохранения подрастающего поколения как части городского населения;
- выявить основные этапы, средства, методы и принципы социализации детей и подростков, а также механизм трансляции интеллектуального и нравственного опыта в городской семье;
- показать роль различных элементов культурно-просветительской среды (учебные заведения, народные чтения, библиотеки, музеи, театры, праздники и т.п.) в процессе социализации молодого поколения;
- определить вклад городского общества в процесс социализации (наиболее беззащитных и нуждающихся в помощи бедных детей, детей сирот и малолетних) подрастающего поколения через социально-культурную сферу городской жизни;
- показать роль досуга и труда в социализации молодого поколения;
- выявить общие закономерности и особенности социализации в крупных и малых городах Томской губ.
Объектом исследования является подрастающее поколение Томской губ., в состав которого входили дети, подростки и молодежь, с момента рождения и до достижения 19 лет.
Если с нижней границей возраста вопросов не возникает, то с верхней дело обстоит иначе. Верхняя возрастная граница в значительной степени приблизительна и условна, но она имеет свое обоснование. Итак, за верхнюю возрастную границу мы могли взять возраст от 18 до 22 лет, который бы наиболее полно охватил как мужское, так и женское молодое поколение, так как в 18 лет по закону устанавливался брачный возраст для мужчин (для девушек - 16 лет), а в 22 года наступало полное, законом установленное, совершеннолетие. В источниках есть указания: «от 10 до 20-летнего возраста дети образ жизни ведут трудолюбивый и из повиновения родителей не выходят»1. Подтверждением тому и пословица, бытовавшая среди сибиряков: «К двадцати годам не умен, к тридцати не женат, к сорока не богат - всю жизнь так [будет]»2. Однако в силу того, что в единственном источнике, дающем наиболее полную информацию пореформенного периода о населении изучаемых нами городов Томской губ., Первой всеобщей переписи населения 1897 г., все население рассматривается по десятилетним возрастным группам (от рождения до 9, от 10 до 19, от 20 до 29 и т.д.), и мы решили, что правомерно будет за верхнюю возрастную границу взять 19 лет, что позволит нам дать более объективную демографическую харак-
1 ГАТО. Ф. 3. Оп. 44. Д. 481. Л. 21.
2 Зверев В.А. Дети — отцам замена: Воспроизводство сельского населения Сибири (1861-1917). Новосибирск, 1993. С. 157.
теристику (пол, сословие, вероисповедание, грамотность, образование) рассматриваемого объекта.
Предметом исследования является процесс социализации подрастающего поколения из различных слоев населения Томской губ., в условиях городской среды в период начавшейся модернизации и урбанизации.
Рассматривая процесс социализации подрастающего поколения в условиях городской среды, необходимо уточнить терминологию ведущих понятий: «социализация», «городская среда», «образ жизни».
Термин «социализация» многозначен и его интерпретации разными авторами не совпадают. Наиболее основательную и концептуально разработанную теорию социализации в отечественно литературе предлагает A.B. Мудрик, на которую мы и опираемся в нашем исследовании. «Социализация» - «развитие и самоизменение человека в процессе усвоения и воспроизводства культуры, что происходит во взаимодействии человека со стихийными, относительно направляемыми и целенаправленно создаваемыми условиями жизни на всех возрастных этапах. Сущность социализации состоит в сочетании приспособления и обособления человека в условиях конкретного общества» (Мудрик A.B. Социальная педагогика. М, 2002. С. 9). В рамках общего процесса социализации выделяются более частные субпроцессы. Воспитание определяется как «относительно осмысленное и целенаправленное взращивание человека, более или менее последовательно способствующее адаптации человека в обществе и создающее условия для его обособления в соответствии со спецификой целей групп и организаций, в которых оно осуществляется». Ядром направленного воспитания является образование, т.е. процесс передачи накопленных прошлыми поколениями знаний и культурных ценностей.
Проблему развития подрастающего поколения удобнее рассматривать через призму более широкой категории - образа жизни, исходя из следующего определения этого феномена: «Образ жизни - условия и формы жизнедеятельности людей в труде, быту, общественно-политической и культурной жизни, типичные для исторически конкретных социальных отношений1
Социализация личности происходит в ситуации постоянного и одновременного влияния на нее окружающей среды, в нашем случае городской среды. «Городская среда» определяется как среда существования, формируемая городом. Влияние города на человека имеет не только явный характер (образ и стиль жизни горожанина, уровень и сферы притязаний, аспекты или направления и способы самореализации и т.д.), но и весьма глубинные, во многом еще не изученные последствия. В целом роль города в социализации детей, подростков, юношей, девушек, связана с тем, что он предоставляет каждому потенциально более широкие возможности выбора кругов
' Яценко Н.Е. Толковый словарь обществоведческих терминов. СПб., 1999.
С. 273.
общения, системы ценностей, стиля жизни, а, следовательно, и возможностей самореализации и самоутверждения .
Территориальные рамки исследования охватывают города Томской губ. в административных границах второй половины XIX - начала XX в. Данные рамки задают как большой фактический материал для изучения, так и типичность некоторых процессов, происходивших в Западной Сибири в целом. На территории Томской губ. рассматриваемого периода существовали малые (Кузнецк, Мариинск, Каинск, Колывань), средние (Барнаул, Бийск) и относительно крупные города (Томск, быстро прогрессирующий молодой Новониколаевск). Под воздействием внутренних и внешних факторов (экономические и политические преобразования, строительство Транссибирской железной дороги и т.п.), происходило изменение роли некоторых из сибирских городов, появлялись новые города (Тайга, Камень и др.), что обуславливало специфику сословно-профессионального состава населения, условия развития культурной среды, разнообразие проявлений общественной инициативы, т.е. тех факторов, которые влияли на процесс социализации подрастающего поколения указанных городов.
Хронологические рамки исследования включают период от начала 60-х годов XIX в. до 1917 г. Это традиционный период в историографии, связанный с началом перехода от традиционного к индустриальному обществу в России. Сибирь так же вступила в капиталистический период своего развития - период бурного демографического роста, урбанизации, значительных социально-экономических перемен в жизни региона. Это приводило к изменению образа жизни и условий социализации подрастающего поколения, хотя и не в такой степени как в последующий период.
Методология и основные методы исследования. Методологическими основами диссертационного исследования послужили основополагающие принципы исторической науки - историзм, системный подход и научная объективность. Исторические события и культурные явления рассматривались в связи с конкретными условиями существования и в динамике их становления во времени. Системный подход определяет историческую реальность как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих объектов. Статичный принцип системности дополняется принципом историзма, предполагающий рассмотрение явлений в их исторической преемственности, т.е. в динамике (историко-генетический метод) с учетом конкретно-исторической обстановки. Особое значение имеет и принцип объективности, требующий всестороннего изучения проблемы.
Поставленные задачи решались на основе комплексного использования общенаучных и специально-исторических методов. В работе был использован сравнительный анализ данных, извлеченных из источников разных видов. При исследовании роли учебных заведений и других культурно-просветительских учреждений, общественных организаций в социализации подрастающего поколения осуществлялся системно-структурный подход,
1 Мудрик A.B. Социализация человека: учебное пособие для студ. высш. учеб. заведений / A.B. Мудрик. 2-е изд., испр. и доп. М.: Издательский центр «Академия», 2006. С. 113, 118.
который позволил сопоставить основные тенденции развития воспитания, образования, благотворительности в России, Западной Сибири и выявить региональные особенности, характерные для городов Томской губернии.
Специально-исторические методы-. 1) диахронный метод (или метод периодизации) позволил показать качественные изменения изучаемого объекта по времени, установить с определённой точностью моменты их изменения", 2) сравнительно-исторический метод использовался для сравнительного анализа, сопоставления аналогичных исторических событий и явлений с целью установления в них как общих закономерностей, так и различий. На основе сравнительно-исторического метода произведено сопоставление культурно-просветительской среды городов Томской губернии с некоторыми другими городами, выявлено общее и особенное; 3) синхронный метод — позволил рассмотреть влияние социально-экономической, политической и духовной жизни общества на социализацию подрастающего поколения.
Сложность и многоплановость избранной темы не позволяет провести исследование лишь в рамках исторической науки, она требует использование междисциплинарного подхода, объединяющего достижения истории, социологии, демографии, этнографии, урбанистики, культурологии и других наук и научных течений. Аксиологический метод позволил обосновать роль и особенности ценностных ориентаций молодого поколения в условиях трансформации российской семьи. Наряду с этими методами использовался статистический метод для определения количественных характеристик и динамики изменения населения городов Томской губернии.
В работе использовался и локальный метод, который предполагает изучение малых территорий с целью реконструкции повседневной жизни и ментальности локальной общности любого уровня от семьи до страны.
Источниковая база исследования. Поставленные задачи потребовали привлечения широкого круга источников. Использованные источники можно разделить на несколько групп: 1) законодательные акты; 2) статистические материалы, справочные издания (переписи, памятные книжки, обзоры); 3) уставы, отчеты различных обществ (Томское общество содействия физическому развитию, Томское общество «Ясли», Барнаульское общество попечения о начальном образовании и др.), попечительств детских приютов Ведомства Императрицы Марии; 4) делопроизводственная документация: а) отчеты, доклады, докладные записки попечителя ЗападноСибирского учебного округа, главного инспектора училищ Западной Сибири, директора народных училищ, дирекции народных училищ, а также директоров различных учебных заведений, протоколы заседаний Педагогических советов; б) официальная переписка; 5) материалы личного происхождения (воспоминания, дневники, путевые заметки и пр.); 6) публикации в периодической печати («Томский листок», «Сибирский вестник», «Жизнь Алтая», «Сибирская жизнь», «Сибирские вопросы» (СПб., с 1905 г.), «Сибирская газета», «Сибирский наблюдатель» и др.); 7) художественные произведения; 8) этнографические материалы (сборники пословиц и поговорок, загадок).
Основная масса, использованных в данной работе, источников хранится в фондах сибирских архивов, таких как: Государственный архив Том-
ской области (9 фондов), Государственный архив Алтайского края (22 фонда). Кроме того, просмотрены документы в архиве Научной библиотеки Томского государственного университета и в редком фонде Томской областной библиотеки им. A.C. Пушкина. Информация представленных групп источников дает ценный материал для изучения условий социализации детей горожан Томской губ.
Научная новизна диссертации во многом определяется слабой изученностью вопроса. Многие проблемы, затрагиваемые в диссертации, поднимаются впервые, в частности, деятельность общественных организаций в деле организации образовательного и культурного досуга детей горожан, изменение сферы досуга на протяжении рассматриваемого периода.
В диссертации впервые вводятся в научный оборот источники различного характера, что позволило конкретизировать и по-новому охарактеризовать отдельные стороны исследуемой проблемы.
Практическая значимость работы состоит в том, что содержащийся в ней материал может быть использован в процессе преподавания истории сибирского города, а так же при подготовке обобщающих трудов по социальной истории региона, при разработке соответствующих спецкурсов, лекций. Материалы диссертации также могут быть использованы и в современной практической деятельности органов управления и общественных организаций, которые, проводя политику в области воспитания и образования подрастающего поколения, могут обратиться к историческому опыту. Кроме того, материалы могут быть использованы в других научных дисциплинах, изучающих вопросы семьи, образования, социализации.
Апробация работы. О результатах исследования диссертант докладывал в ходе работы нескольких научно-практических конференций: региональных (Барнаул, 2008, 2009), всероссийских (Тобольск, 2011, 2012), международных (Ярославль, 2011). Основные положения диссертации отражены в 12 печатных работах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложения, представленного как в табличной, так и текстовой форме.
Во введении обоснована актуальность исследования, представлен историографический обзор изучаемой темы, определены объект и предмет исследования, хронологические и территориальные рамки, сформулированы цель и задачи работы, дана характеристика методологической основе диссертации и источниковой базе, используемой для написания работы. Определены научная новизна и практическая значимость исследования, приводятся сведения об апробации результатов работы.
Первая глава «Роль городской семьи в социализации подрастающего поколения» посвящена роли семьи в процессе физического сохранения и первичной социализации детей в зависимости в условиях городской среды Томской губ.
В первом параграфе «Условия физического сохранения подрастающего поколения» характеризуется численный и сословный состав населения Томской губ., определяется доля детей и подростков мужского и женского пола в каждом сословии. Отмечено, что в среднем в городах Томской губ. возрастная группа до 19 лет составляла 42% от всего населения. Самыми многочисленными внутри этой возрастной группы были представители городских сословий и лиц сельского состояния (52% и 35% в губернском центре Томске, в среднем 76,5% и 17,5% в уездных и заштатных городах), что соответствовало структуре городского населения.
Физическое сохранение детей в изучаемых городах по-прежнему определялось традиционными (домашними) условиями появления детей на свет, которые даже при распространении родовспомогательных отделений не перестали существовать. Неизменным оставался наем кормилиц и нянек, хотя недостатки такой передачи материнских функций не раз обсуждались в сибирской периодической печати. Наряду с традиционными способами ухода за детьми (обереги, заговоры, самолечение), распространялась и педагогическая литература (П.Ф. Лесгафт, Е.А. Покровский «Об уходе за малыми детьми», В.Н. Жук «Мать и дитя», Ф. Гебер «Гигиена семьи» и др.) о необходимости физического воспитания как составной части всестороннего развития человека, которая судя по рекламным объявлениям магазинов, пользовалась спросом горожан. Об этом свидетельствует распространение среди детей не только традиционных игр, катание на коньяках и купаний, а также занятий верховой ездой, но и появление велосипедного спорта в 90-х гг. XIX в.
Физическое сохранение определялось не только образом жизни различных сословных групп, но и развитием медицинского обслуживания населения. До появления специальных детских больниц (первая из них появилась в Томске в 1898 г. при Томской общине сестер милосердия общества Красного Креста), большинство детей проводили период болезни дома и к ним приглашались доктора. В начале 80-х гг. XIX в. в Томске приходился один врач на 3300 жителей, к концу века на 660 чел. Несмотря на улучшение показателей обеспеченности городского населения врачами, этого все равно было недостаточно. Если учесть, что смертность детей до 15 лет в городах была по-прежнему высокой (так в Томске в начале XX в. она составляла 56%), то следует признать, что профессиональная медицина пока не оказывала определяющего влияния на сохранение подрастающего поколения. Более заметно было влияние санитарного состояния городов (обеспеченность банями, уборка улиц, чистота городских водоемов, отсутствие канализации и т.д.), которые, по мнению современников, становились причиной эпидемий. Первыми жертвами их были младенцы и дети младшего возраста, особенно из необеспеченных семей, которые не имели возможности вывести детей на дачи в самый эпидемически опасный для них летний период.
Таким образом, физическое сохранение подрастающего поколения зависело от традиций содержания младенцев в городских семьях, различных для разных сословий, а также от материального состояния и уровня образования родителей, но семья также сильно зависела и от городских ус-
ловий, влиявших, на начальном этапе урбанизации, большей частью негативно.
Второй параграф — «Основные этапы и принципы воспитания детей в городской семье». Воспитание детей в дореволюционной России во многом определялось социалыю-сословной группой, к которой принадлежали родители, а также их жизненным опытом, принципами, установками, пониманием целей воспитания. Несмотря на, казалось бы, стихийный процесс воспитания в городской семье, он имел определенные этапы и программу. Если первый этап воспитания детей можно назвать общим для всего сибирского населения (для него характерны разговоры с ребенком, колыбельные песни, сказки и др. средства первоначального умственного, эстети-ко-эмоционалышго и волевого развития), то в дальнейшем этапы воспитания подвергались влиянию городских условий. Так, например, важным элементов воспитания являются игры и игрушки. В конце XIX в. появляется возможность купить развивающие игрушки в магазинах и лавках города, но доступны по цене они были лишь более или менее обеспеченным городским слоям населения.
Большое значение имело трудовое воспитание. Дети уже с 3-х лет привлекались к тем или иным работам в доме, во дворе или огороде, а с 7—8 участие в хозяйственной жизни семьи становилось делом повседневным и обязательным, причем со временем это участие последовательно усиливалось. Раннее привлечение детей к труду, прежде всего в бедных семьях, было как объективной экономической необходимостью, так и своеобразным педагогическим приемом, способствующим успешному трудовому воспитанию, в ходе которого осваивались определенные навыки, умения, знания, нравственные ценности трудовой среды.
Нужно сказать, что социализация имела четкую тендерную специализацию. Традиционное воспитание детей «конструировало» социальные различия полов сызмальства. Существующие в обществе тендерные стереотипы в известном смысле определяют направленность, цели и задачи воспитания. Своими повседневными поступками, содержанием поведения любого из родителей, сверстников, соседей по сути дела постоянно объясняли ребенку, какая она «долюшка женская» или что значит «быть мужиком».
Авторитарные семье продолжали преобладать над семьями с демократическим стилем воспитания.
Говоря о различных принципах и аспектах воспитания в городской семье, необходимо учитывать, что семейное воспитание было подвержено и меняющейся городской среде. С увеличением населения городов, быстро росла в них доля крестьян, которые везли из деревни традиционную культуру и растворяли её в городе, создавая специфическую городскую среду. Это становилось причиной общего менталитета крестьянства с городскими сословиями и отражалось на образе жизни городских семей.
В третьем параграфе - «Трансляция нравственного и интеллектуального опыта», предметом изучения стало содержание нравственно-религиозного, эстетико-художественного воспитания и первоначального обучения в городской семье. По правовым нормам родители были обязаны заботиться, прежде всего, о здоровье и нравственности детей. Цели нравственного воспитания зачастую облекались в религиозную форму. Именно в
семье происходило развитие религиозных чувств. Религиозно-нравственному воспитанию детей уделялось большое внимание. Средства религиозного воспитания были различными: беседа, домашняя молитва. Обучение дома включало в себя изучение важных молитв. Перед поступлением в учебное заведение дети должны были знать определенное количество молитв. В русском семейном укладе была очень велика роль родительского благословения. Обязательным элементом религиозного воспитания являлось посещение церкви.
Семья играет ведущую роль в умственном развитии ребенка, она является его «первым скульптором», придавая ему социальные формы, «первым учителем и воспитателем», а также влияет на отношение детей, подростков, юношей и девушек к учебе и во многом определяет ее успешность. Для многих детей домашнее воспитание было неразрывно связано и с домашним обучением. Влияние семьи в культурно-просветительской сфере начиналось, прежде всего, с обучения грамоте, домашнего чтения. На начальном этапе читательские интересы ребенка формировались семьей, потому что если говорить о детях младшего возраста, то они знакомились с книжными богатствами через городские библиотеки, но с помощью родителей. В условиях отсутствия учебных заведений или их отдалённости, особенно в малых городах, именно родители, прежде всего, матери, из-за занятости на службе глав семейств, становились первыми учителями своих детей. Кроме родителей первоначальным обучением детей занимались приглашенные преподаватели и воспитанники гимназий. В семьях обеспеченных горожан и интеллигенции забота об интеллектуальном развитии подрастающего поколения не прекращалась после начала его систематического обучения частным педагогом или в гимназии, школе, частном пансионе (пансионате). Выражалась она в создании или систематическом обновлении домашних библиотек литературой соответствующего возрасту и запросам ребёнка содержания.
Семья не ограничивалась только трансляцией знаний через прямое обучение или чтение для детей. Многие семьи были озабочены и эстетическим развитием ребенка. Одним из элементов такого развития детей было музыкальное воспитание. В городах оно реализовывалось посредством обучения игры ребенка на каком-нибудь музыкальном инструменте. Другим фактором эстетического развития могло быть рисование. Но не каждая семья могла позволить себе развивать те таланты, которые имелись у их детей. Люди низших социальных классов не то, что не могли позволить себе нанимать учителей, а элементарно не могли приобрести необходимые музыкальные инструменты, ноты, для рисования - альбомы с листами белой бумаги, грифельные и цветные карандаши, точилки, краски и кисточки. В целом домашняя учеба имела несистематический и неглубокий характер, но для особо способных и любознательных детей все же давала первоначальный толчок в деле самообразования. Образовательный микроклимат во многих городских семьях был не очень благоприятный. Родители не понимали всей важности учения и в большинстве своем отрицательно относились к получению детьми образования, однако отношение родителей к образованию менялось с течением времени. Постепенно развитие системы образования приводило к потере семьей монополии в социализации детей.
Вторая глава - «Влияние культурной среды городов Томской губернии на процесс социализации» - освещает роль отдельных элементов культурной среды (таких как, учебные заведения, библиотеки, народные чтения, театры, музеи, кинематограф и др.) в процессе социализации подрастающего поколения.
В первом параграфе рассматривается «Роль учебных заведений в социализации подростков». Учебные заведения оказывали громадное влияние на социализацию. В конце XIX в. через школы проходили дети всех сословий, проживающих в городах. По Первой всеобщей переписи населения 1897 г., количество детей в возрасте от 5 до 19 лет во всех городах Томской губ. составляло 71% (от всего числа детей до 19 лет), из них грамотных было 48%, таким образом требовавших учения было 23%. В Томске - 64%, а в остальных уездных и заштатных городах в среднем 37% городских детей в возрасте от 5 до 19 лет социализировались через учебные заведения разных типов.
Большая часть из этих детей получала образование в начальных школах. Среднее образование было распространено больше в крупных городах -Томске, Барнауле и Бийске. В 1897 г., по данным Первой всеобщей переписи, в средних учебных заведениях Томска обучалось 21% от числа учащихся мальчиков и 21% от числа учащихся девочек, в Барнауле - 10% мальчиков и 19% девочек, в Бийске - всего 0,3% мальчиков и 16% девочек, в Каин-ске - 0,5% мальчиков и 71% девочек. Таким образом, к концу века во всех городах, средние учебные заведения большую роль играли именно для девочек, чем для мальчиков.
Среднее специальное образование было развито значительно слабее, в Барнауле эти заведения посещало 1,4% из всех городских детей, в Томске 0,8%, а в остальных городах их и вовсе не было. Меньшее число учеников в средних специальных училищах связано с их малым числом в сибирских городах.
Почти во всех городах школа играла большую роль в социализации мальчиков, чем девочек. Во всех городах общий % мальчиков, социализирующихся через школу, был примерно одинаков в среднем 64% (лишь в Томске - 52%, да в Каинске 59%), несмотря на различную обеспеченность населения школами.
Различные типы школ имели специфические и общие черты организации жизни воспитанников. В целом на социализацию учащихся во всех типах учебных заведений в той или иной мере оказывали влияние такие факторы, как наличие собственного помещения, его вместительность и благоустроенность, материальная оснащенность, далее, профессиональность учителей, их уровень образования, заинтересованность в деле воспитания, присутствие в жизни учащихся надзирательных органов, (учебных, классных надзирателей, наставников, администрации школы), правила учебных заведений, установленные для воспитанников, школьные программы, методы обучения, система оценок, физические наказания учеников, школьная форма, досуг воспитанников и многое другое, которое рассмотрено в параграфе.
Кроме грамотности, учебные заведения большое внимание уделяли религиозно-нравственному и патриотическому воспитанию, а вот физиче-
скому и художественно-эстетическому воспитанию предавалось второстепенное значение.
Уровень образования, получаемый в учебных заведениях^ был не очень высоким, но он был достаточным для тех городских условий, в которых дети получали знания. Однако с точки зрения полноценной социализации требованиям жизни он в большинстве своем не отвечал.
Во втором параграфе освещается «Роль культурио-просветитсль-ских обществ и учреждений в социализации подрастающего поколения». Культурно-просветительская среда городов во второй половине XIX -начале XX в., была развита неравномерно, но в целом она была представлена библиотеками, «народными чтениями», народными домами, музеями, выставками, театрами, кинематографом.
Важнейшим фактором социализации детей является процесс чтения и формирования читательских интересов. Дети имели возможность посещать библиотеки не только учебных заведений, но и городские публичные библиотеки, которые к концу века были практически в каждом городе губернии. Во второй половине XIX в. только появляются, а в начале XX в. в уже огромном количестве стали выходить периодические печатные издания для детей.
Одним из источников дополнительного просвещения широких слоев горожан и их детей являлись публичные лекции и народные чтения. Чтения играли роль не только просветительскую, но и воспитательную, например, при организации в городских церквях воскресных бесед с детьми. Для учащихся устраивались научно-популярные лекции с приглашением в качестве лекторов профессоров. Народные чтения и научные лекции, не только расширяли информационное поле детей и подростков, но и давали толчок для самостоятельной дальнейшей работы с книгой.
Во второй половине XIX в. общество, чувствуя потребность в повышении своего образовательного и культурного уровня, определённое место в общественно-культурном досуге начинает отводить посещению театров, музеев, выставок, число которых год от года росло, но не во всех городах равномерно. На рубеже Х1Х-ХХ вв. впервые ставятся спектакли специально для учащихся. Для детей стали абонировать утренние спектакли и водили их в театр от учебных заведений. На базе существующих культурно-просветительских (общественных собраний, народных библиотек, народных домов и пр.), как и учебных учреждений проводились и различные лекции, выставки, концерты и выступления, с участием самих учеников, устраивались музыкальные вечера с живыми картинами. Еще одним элементом инфраструктуры культуры города, исполняющим роль культурно-досугового и просветительного учреждения и влияющим на социализацию детей, становится музей. Музеи тесно сотрудничали с учебными заведениями, так воспитанники Барнаульского окружного училища в качестве образовательной базы посещали горный музей, а также они были задействованы в изготовлении различных моделей для музея.
В конце XIX в. сибирякам становится доступны достижения мировой культуры: фонограф, фотографии, кинематограф, продемонстрированный впервые в Томске в 1896 г. Киносеансы давались в общественных клубах, Народных домах и пр. Многие общества осознавали возможности синема-
тографа в деле просвещения и увеличении своего бюджета и стремились его приобрести. Так, например, уже осенью 1899 г. в Барнауле проводились сеансы кино Обществом попечения о начальном образовании. В начале XX в. появляются первые специальные стационарные «электротеатры», и к концу рассматриваемого периода они были практически в каждом уездном городе губернии.
Заслуга культурно-просветительских обществ в деле организации дополнительного просвещения подрастающего поколения очевидна. В этом плане общества были пионерами, организовывая свои учреждения совершенно на пустом месте, накапливая методом проб и ошибок бесценный опыт в этой сфере, создавая задел для дальнейшего развития. Кроме того, в рассматриваемое время появилось значительное число благотворительных обществ, предоставлявших денежные средства на развитие образования: «Общества вспомоществования учащимся», «Общества попечения о начальном образовании», «Общество взаимного вспоможения приказчиков», «Томское общество содействия физическому развитию» и др. Помощь данными обществами оказывалась в виде денежных пособий, внесения платы за недостаточных учеников и учениц, назначения именных стипендий, организации завтраков бедным ученикам, приобретения костюмов, обуви, учебных пособий и пр.
Третья глава — «Роль городского общества в социализации подрастающего поколения» — рассматривает влияние благотворительных организаций и частных лиц на процесс жизнедеятельности различных категорий детского населения в городах Томской губ.
Первый параграф — «Детские дошкольные учреждения, приюты и социализация подрастающего поколения». Главная область участия общественности - призрение и воспитание сирот. Наличие приютов - одна из особенностей городских условий, типы приютов по своему назначению и составу были разные, но цель любого из них - это призрение бедных детей, детей-сирот, а также их обучение. Приюты имелись не во всех городах, а лишь в Томске и Барнауле. Особенностью сибирской среды являлось существование приютов для арестантских детей, которые ехали за родителями в ссылку. Проблемы у разных типов приютов были сходные — это недостаток финансирования, а также трудности в организации учебного и воспитательного процесса: дисциплина, преподавательский состав и т.п. Кроме призрения, приюты иногда давали детям профессию-ремесло, которая позволила им устроиться при выходе из заведения. Воспитание в приюте является еще одной моделью социализации определенной части городского населения, которая, не имея такого важного агента социализации, как семья, шла по другому пути.
Если потребность дать образование детям школьного возраста более или менее удовлетворялась существующими в городах Томской губ. думскими, церковно-приходскими и частными школами, то дети дошкольного возраста, особенно нуждающиеся в разумном уходе, в обществе себе подобных, в играх и занятиях сообразованных с их возрастом и развитием практически не имели соответствующих учреждений, в которых бы они могли проводить время под надзором и руководством лиц с педагогической подготовкой. Первый платный детский сад в Томской губ., да и в целом в
Западной Сибири появился только в 1875 г. в Томске. В основе его была положена фребелефская система раннего развития, правда просуществовал он недолго из-за финансовых затруднений. Для детей беднейших слоев населения, которые в силу производственных или иных забот вынуждены оставлять их одних, открывались бесплатные детские учреждения («бесплатные колыбелыш», дневные убежища, ясли), но их число было незначительным, так как финансирование на дошкольное образование отсутствовало. Ясли создавались не только с целью воспитания, но и как санитарно-просветительские учреждения для распространения знаний по уходу за детьми. Первые бесплатные детские ясли были открыты тоже в Томске в 1893 г. Однако, к 1890-м гг. в Томской губ. садиков, за исключением яслей, практически не было. До 1917 г. начинания в деле открытия детских дошкольных воспитательных учреждений принадлежала благотворительным обществам и частной инициативе, и были эпизодическими, поэтому существенного влияния на социализацию малолетних детей не оказали, в то время как дошкольников (до 6 лет) в городах Томской губ. было 37,7% от общего количества детей в возрасте до 19 лет.
Второй параграф — «Досуг и труд в социализации подрастающего поколения». Важным элементом социализации детей и подростков является досуг. Лишь в конце XIX в. общество начинает проявлять заботу о детском свободном времени, появляется такое понятие как «детский досуг». Досуго-вая сфера в городах Томской губернии представляла собой сложную и пеструю картину. Наполняемость досуга была неодинаковой у различных сословных и социальных групп. Так, преимущественно для детей городской бедноты педагогической общественностью (Томское общество содействия физическому развитию, Барнаульское Общество попечения о начальном образовании и др.) создавались детские площадки, клубы, летние колонии (лагеря), купальни, катки, мастерские, периодически устраивались простые и образовательные прогулки, гуляния на пароходе. Все это способствовало повышению качества детского отдыха, помогало не запираться детям в семье, и расширять их круг впечатлений.
Особенную роль играли в социализации подрастающего поколения традиционные народные праздники. Дети наряду со взрослыми участвовали во многих увеселениях во время праздников: в катании с гор в Новый год, на Масленицу; в ставших популярными в конце XIX в. маскарадах, музыкальных и танцевальных вечерах и т.д. Постоянным явлением становится организация летних гуляний в городском саду, на теплоходе по окончании учебного года, а также годовые акты, утренники, вечера, спектакли, благотворительных «елок» на рождественских праздниках. Особенное значение они имели для детей младших классов и дошкольников, так как для этой категории детей практически не было ничего сделано еще в плане досуга.
В начале XX в. на волне патриотического воспитания детей и юношества в Томской губ. появляются и первые детские организации: «движение потешных», а затем на смену им пришли «скауты», при женской томской гимназии герлскауты, а при мужской были бойскауты. Поскольку в начале XX в. ещё не было, ни массового спорта, ни туризма как таковых, то скаутские отряды и отряды потешных стали неким ноу-хау в области воспитательной работы.
Тем не менее, детские развлечения, имеющие воспитательное значение, были большой редкостью. Была такая категория городских детей, у которых не то, что досуга, «детства» как такового не было с его играми, беззаботностью. Они либо вообще нигде не учились, либо, получив элементарную грамотность, вынуждены были с раннего возраста работать по причине трудного материального положения своей семьи. Детский труд в рассматриваемый нами период был очень широко распространен. Некоторые семьи сразу отдавали своих детей в услужение, подмастерья или старались организовать их обучение ремеслами сами. Использование детского труда в промышленности дореволюционной России было обычным явлением
Часть детей и подростков социализировались в процессе трудовой деятельности, готовясь к ней в ремесленных училищах и специальных учебных заведениях, которые имелись в числе образовательных учреждений, главным образом Томска. Многие сиротские приюты и воспитательные дома тоже специализировались на ремесленном обучении. Это был определенный вклад в решение проблемы сиротства, поскольку дети получали ремесло, способное их прокормить в будущем.
Одним из факторов социализации для подрастающего поколения низших городских слоев была ранняя профессиональная занятость на фабричном производстве. Для подростков, вынужденных работать на фабриках и в мастерских труд становился порой средством выживания для них и их семей. Часть детей, не имея каких-либо навыков, определенного образования, вынуждена была заниматься неквалифицированным трудом, он был очень разнообразен — прислуга, поденщики, чернорабочие и пр.
Безусловно, работа — важный фактор в жизни подростка. У работающих детей основные агенты социализации, такие как семья и школа, не принимали активного участия в становлении подростка. Школу они не посещали, а семью видели мало. Главным социализирующим фактором для них оказывалась трудовая деятельность. С одной стороны, ранний труд приучал к самодисциплине и установке на необходимость становиться самостоятельным, самому зарабатывать на жизнь и может быть даже помогать своей семье. А с другой стороны, работодатели часто эксплуатировали детский труд и подвергали опасности здоровье молодых людей. Все это обуславливало негативные социальные условия для работы детей и подростков, и делало этот труд не благом, а вредом для развивающегося детского организма и даже детской психики, так как для большинства он был трудом вынужденным. Складывалась ситуация, когда для многих детей и подростков труд заменял период детства.
В заключении приведены основные итоги диссертационного исследования и сформулированы выводы. Вследствие развития капиталистических отношений, вторая половина XIX - начало XX в. стали рубежным периодом в социализации подрастающего поколения горожан Томской губ. Рассмотренный и проанализированный в данной работе материал показывает, что социализация детей горожан Томской губ. определялась историческими и социально-экономическими условиями, присущими периоду капитализма, а также традиционными представлениями, сложившимися еще в предшествующую эпоху.
Исключительно важным институтом социализации детей в изучаемый период являлась семья, для которой были характерны такие черты как традиционность, патриархальность, авторитарность. Несмотря на стойкость многих традиционных черт в семейных отношениях вплоть до революции 1917 г., уже в конце XIX в. семейное воспитание, особенно привилегированных слоев, начинает все же испытывать влияние прогрессивных для того времени идей и начинается постепенная демократизация семейных отношений. В изучаемый период городская семья Томской губ. начинает делить заботу о воспитании и развитии ребенка с другими появившимися институтами социализации, такими как: детские сады, школы, музеи, библиотеки, театры и пр. Происходившие модернизационные процессы вели к тому, что влияние новых социальных институтов со временем все более увеличивалось, а значение старых, например, церкви понижалось, особенно интенсивно этот процесс развивался в больших городах, нежели в малых. Формально церковь вроде и сохраняла свои позиции в нравственном и религиозном воспитании молодежи, контроле над репертуаром театров и кинематографов и т.п., однако реально ее влияние по всем «позициям» заметно упало.
Безусловным двигателем прогресса были общественные силы в лице учреждений и отдельных лиц. Благодаря частной и общественной инициативе появление детских дошкольных организаций было прорывом в области воспитания. Но в связи с отсутствием государственного финансирования и недоверия со стороны населения к подобным учреждениям, они слабо приживались не только в Томской губ., но и в Сибири и в России в целом.
Все большую роль с социализации подрастающего поколения играли учебные заведения, так как они давали системное образование. В рассматриваемый период были заложены многие перспективные тенденции, связанные с развитием женского образования, поднятием грамотности и культурного уровня горожан: меры по внешкольному и всеобщему начальному образованию, появление — культурно-досуговых центров — театров, библиотек, музеев, Народных Домов и пр. Дети, по тем или иным причинам, не посещающие школы и рабочая молодежь могли просвещаться элементарными знаниями, в появившихся в воскресных школах, вечерних классах, народных чтениях, различных курсах и пр.
Общество начинает проявлять заботу и о детском свободном времени, появляется такое понятие как «детский досуг», открываются детские игровые площадки, летние колонии (лагеря). Постоянным явлением становится организация благотворительных «елок» на рождественских праздниках и летних гуляний по окончании учебного года, а также годовые акты, утренники, вечера, спектакли и т.п. Заметной была дифференциация досуга по сословному и имущественному признаку. Принадлежность к тому или иному сословию и профессии определяла культурный уровень, материальный достаток, количество свободного времени.
Если все вышеперечисленные социальные институты лишь только помогали семье в социализации, то такие воспитательные организации как приюты полностью заменяли семью, причем они старались не только сохранить жизнь детям, но и дать начальное образование и обучить ремеслу, либо рукоделиям.
Государство в вопросе образования и призрения занимало костную охранительную позицию. Оно с трудом, под напором общественности, уступало требованиям по открытию школ, библиотек, народных чтений и т.п. учреждений, что сопровождалось значительной бюрократической волокитой. Несмотря на все трудности, общественные организации проводимыми мероприятиями повышали образовательный уровень и организовывали досуг огромного числа городских детей. Эти организации во многом формировали общественную жизнь городов, а не просто участвовали в ней.
Несмотря на то, что культурная жизнь городов Томской губ. развивалась в русле общероссийских и общесибирских процессов, не исключалась при этом региональная специфика. Некоторые отличия представляли собой следствие всего лишь культурной отсталости Сибири, удаленности ее от Европейской России, отсутствия земских учреждений, вследствие чего в сибирских городах большая часть учебных заведений и др. культурных очагов открывались позднее и преимущественно по инициативе частных лиц и благотворительных, культурно-просветительских обществ, так как государственного финансирования было недостаточно, либо оно вообще отсутствовало. Надо также отметить, что некоторые просветительские нововведения появлялись первыми именно в Томской губ., например, воскресные школы, открытые в Томске одними из первых не только во всей Сибири, но и в России в целом. То же самое можно сказать о Томском обществе содействия физическому развитию, сыгравшему огромную роль в расширении сети различных детских учреждений просветительского и оздоровительного характера.
Говоря об особенностях процесса социализации детей и подростков Томской губ., можно выделить и внутрирегиональные особенности губернского города Томска и уездных городов. Привлеченные источники позволили отразить специфику социализации детей в крупных и небольших городах региона, тот колоссальный разрыв, который сложился между ними в сфере образования и организации досуга. Если в Томске и Барнауле, а в начале XX в. в быстрорастущем Новониколаевске наблюдался неуклонный рост различных типов школ, библиотек, приютов, разнообразия форм зрелищ и развлечений, развитие общественной инициативы в деле внедрения доступных детских учреждений, то в остальных городах современники не раз отмечали инертность, косность населения, замедленность во внедрении новинок, меньшую насыщенность форм досуга, большую приверженность к традиционной культуре. В этом плане уездные города Томской губернии не выбиваются из общего ряда малых провинциальных городов России.
Итак, с решением поставленных в диссертации задач была достигнута цель исследования, что позволило показать процесс и специфику социализации подрастающего поколения в условиях культурной среды и общественного быта Томской губ. второй половины XIX - начала XX в.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях и з/сурналах, рекомендованных ВАК:
1. Башкатова, A.B. (Климова, A.B.) Генезис и развитие внешкольного воспитания в Томской губернии в конце XIX - начале XX в. / A.B. Башкатова // Известия Алтайского государственного университета. Серия: История, политология. - 2010. - № 4/1. - С. 28-32 (0,63 п.л.).
Статьи и тезисы:
2. Башкатова, A.B. (Климова, A.B.) Роль семьи в первичной социализации детей горожан Сибири во второй половине XIX — начале XX вв. (по материалам воспоминаний П.Ф. Кочнева.) / A.B. Башкатова // Современное историческое сибиреведение XVII - начала XX вв. Вып. 2 Сборник научных трудов. К 40-летию проф. Ю.М. Гончарова / Под ред. В.А. Скубневского. Барнаул: Азбука, 2008. - С. 226-231 (0,32 п.л.).
3. Башкатова, A.B. (Климова, A.B.) Томский приют «Ясли» (детский сад) в конце XIX — начале XX вв. / A.B. Башкатова // Пятые научные чтения памяти Ю.С. Булыгина: Сборник научных трудов / Под ред. Ю.М. Гончарова, В.А. Скубневского. Барнаул: Изд-во Аз Бука, 2009. - С. 87-92 (0,31 п.л.).
4. Башкатова, A.B. (Климова, A.B.) Роль приютов в социализации детей-сирот (на примере томского Мариинского приюта для девочек) / A.B. Башкатова // Актуальные вопросы истории Сибири: Седьмые научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина: сборник материалов научной конференции / Под ред. В.А. Скубневского, Ю.М. Гончарова. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2009. - С. 128-131 (0,41 п.л.).
5. Башкатова, A.B. (Климова, A.B.) Внешкольное воспитание в дореволюционной России / A.B. Башкатова // Вопросы методологии и истории в работах молодых ученых: Сборник науч. статей. — Вып. 15. — Омск: Изд-во ОмГПУ, 2010. - С. 11-25 (1,05 п.л.).
6. Климова, A.B. Дети несчастья и нищеты (Томский Мариинский сиропитательный приют для подкидышей им. Пушникова) / A.B. Климова // Диалог культур и цивилизаций: Материалы XII Всероссийской научной конференции молодых исследователей 4—5 марта 2011 г. — Тобольск: ТГСПА им. Д.М. Менделеева, 2011. - С. 92-94. (0,32 п.л.)
7. Климова, A.B. Роль дошкольных учреждений в социализации детей в городах дореволюционной Сибири / A.B. Климова // Сибирский город XVIII-XX: Сборник научных статей. - Вып. VIII. - Иркутск: Оттиск, 2011. -С. 112-122. (0,56 п.л.).
8. Климова, A.B. Первый детский лагерь в дореволюционной Западной Сибири / A.B. Климова // Тобольск научный — 2011: Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции (Тобольск, Россия, 11— 12 ноября 2011г.).-Тобольск, 2011.-С. 158-160. (0,11 п.л.)
9. Климова A.B. Детские сады дореволюционной Сибири / A.B. Климова // Частное и общественное: тендерный аспект. Материалы Четвертой международной научной конференции РАИЖИ и ИЭА РАН, 20-22 октября 2011 г. Ярославль. - М.: ИЭА РАН, 2011. Т. 2. С. 233-237. (0,2 п.л.)
10. Климова, A.B. Роль детского лагеря в социализации детей и подростков в городах Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX вв. / A.B. Климова // Вестник Югорского государственного университет. Вып. 1 (24). - Ханты-Мансийск, 2012. - С 23-27. (0,54 п.л.).
11. Климова, A.B. Досуг городских детей и молодежи Западной Сибири во второй половине XIX — начале XX вв. / A.B. Климова // Диалог культур и цивилизаций: Материалы XIII Всероссийской научной конференции молодых исследователей 4-5 марта 2012 г. - Тобольск: ТГСПА им. Д.М. Менделеева, 2012. - С. 93-95 (0,25 п.л.).
12. Климова, A.B. Игра как средство социализации городских детей в Сибири в конце XIX - начале XX вв. / A.B. Климова // Вопросы истории и методологии в работах молодых учёных. Сб. науч. ст. / Под ред. М.К. Чуркина. - Вып. 18. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2012. - С. 62-67. (0,29 п.л.).
Подписано в печать 10.01.2013 Печать офсетная. Бумага офсетная Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ 5.
Отпечатано в типографии ООО «АЗБУКА» г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98а тел. 62-91-03, 62-77-25 E-mail: azbuka@dsmail.ru