автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Роль элит в процессе становления и укрепления национал-социалистического режима в Германии

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Кутарев, Олег Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Роль элит в процессе становления и укрепления национал-социалистического режима в Германии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кутарев, Олег Юрьевич

Введение.

Глава 1. Социально-политические условия зарождения национал-социалистического движения в Веймарской Германии.

1.1. Предпосылки формирования национал-социалистического движения

1.2. Поддержка национал-социалистического движения со стороны армии.

1.3. Отношение представителей бизнеса к национал-социализму в годы Веймарской республики.

1.4. Идеологическая элита, церковь и НСДАП.

Глава 2. Формирование национал-социалистической элиты.

2.1. НСДАП как организационная основа национал-социалистического движения.

2.2. С А - несостоявшаяся элита германского национал-социализма.

2.3 Превращение СС в подлинную национал-социалистическую элиту.

Глава 3. Борьба на германском политическом Олимпе в период становления и укрепления национал-социалистического режима.

3.1. Харизматическая элита.

3.2. Интеллектуальная элита.

3.3. Внешнеполитическая элита.

3.4. Экономическая элита.

3.5. Военная элита.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Кутарев, Олег Юрьевич

Актуальность темы исследования. Процесс становления национал-социалистического режима в Германии привлекает внимание многих исследователей. Единство мнений по вопросу о причинах этого явления отсутствует, хотя количество научных трудов, посвященных ему, исчисляется тысячами. Актуальность изучения истории Германии 20-30-х гг. XX в. обусловлена несколькими факторами. Так, связанная с этим периодом проблема борьбы демократических и авторитарных тенденций в развитии государства сохраняет прежнюю остроту. Возвещённый Ф. Фукуямой вывод

0 «конце истории» как триумфе либерализма ныне не столь очевиден по сравнению с 1992 г. (когда одноимённая работа вышла в свет). Кроме того, учёных по-прежнему волнуют ставшие традиционными вопросы: имела ли национал-социалистическая диктатура исторические корни в германской истории; какие социальные группы несут ответственность за утверждение рассматриваемого режима; каков был механизм обеспечения его массовой поддержки?1 Предпринимаемое исследование тесно связано со вторым и отчасти с третьим из названных вопросов, ответы на которые могут быть получены в результате изучения комплекса объективных и субъективных факторов, определявших ход европейской истории 20-30-х гг. XX в. Поскольку установление национал-социалистического режима обусловлено реакцией основных социальных групп германского общества на реалии Версальско-Вашингтонской системы, экономический кризис и другие «вызовы» того времени, этот процесс вполне уместно рассматривать с элитологической точки зрения. Такой подход позволяет систематизировать причинно-следственные связи между событиями, определявшими развитие основных подсистем общественной жизни2. Термин «элита» употребляется в

1 См., например: Дука A.B. Перспективы социологического анализа властных элит // Журнал социологии и социальной антропологии. 2000. Т. III. Выпуск I. httpVAvww.soc pu ni/publicntions/jssa/^OOO/l /06duka.html

2 Интеграция исторического измерения во все компоненты социологического знания уже в 1980-е годы стала заметным фактором развития социологии. См.: Валлерстайн И. Конец знакомого мира. - М.: Логос, 2003. С. 314. о различных значениях . Один из наиболее видных российских специалистов-элитологов Г.К. Ашин4 считает, что «ныне большая часть элитологов склонна рассматривать элиту как группу лиц, стоящих у власти, безотносительно к моральным и иным качествам самих этих лиц»5. В настоящем исследовании принято за основу именно это толкование.

Объектом предпринятого исследования является национал-социалистический режим в Германии. Предмет работы - становление и укрепление национал-социалистического режима как результат политической активности германских элит. Хронологически рассматриваемый период ограничен 1919 и 1939 гг., поскольку зарождение предпосылок, становление и окончательное укрепление национал-социалистического режима происходило в указанном временном интервале. Географические рамки диссертационного исследования включают в себя Германию и отчасти — те страны, отношения с которыми влияли на генезис и эволюцию изучаемого объекта (СССР, Францию, Великобританию, США, Италию).

Степень изученности проблемы. Роль германских элит в процессе становления и укрепления национал-социалистического режима как самостоятельная тема в историографии не получила достаточного освещения. Тем не менее, различные частные вопросы, связанные с ней, были предметом исследования ученых-историков, а также социологов и других исследователей.

Отечественная историография национал-социалистического режима, в том числе и отечественная, начала формироваться ещё в процессе его становления. Достаточно интересный очерк о периоде, непосредственно предшествовавшем приходу НСДАП к власти, уже в 1930 г. написал К.

3 Существует немало подобных определений в рамках психологического, организационного, экономического и институционального подходов. Подробнее, например, см.: Васильева Л.Н. Модернизация и элита (синергетическая модель развития) // Социально-гуманитарные знания. 2001. № 4. С. 283.

4 Геннадий Константинович Ашин - основоположник научной элитологии в России, профессор кафедры философии МГИМО, доктор философских наук, заслуженный деятель науки РФ.

Ашин Г.К. Элита: история термина, http://vvwvv.elitariuni.ru/2004/08/05/page,2 jelitaistorijatermina.html

Радек6. В ряде вошедших в 30-е - 40-е годы XX века публикаций советских учёных рассматриваются отдельные аспекты нацистской аграрной политики п и политики по отношению к городской мелкой и средней буржуазии .

Классическими стали труды таких отечественных историков, как A.C.

Бланк8, Л.И. Гинцберг9, A.A. Галкин10. Влияние мирового кризиса на партийные предпочтения крупной буржуазии прослеживается в исследованиях Г.Л. Розанова11. Аграрную политику национал-социализма

12 подверг внимательному анализу A.A. Аникеев . Отношения Веймарской республики и национал-социалистической Германии с другими странами привлекали внимание таких отечественных исследователей, как Н.С. Индукаева13, И.А. Росенко14, В.Б. Ушаков15.

Однако, если в указанных монографиях и шла речь об элитах, то в основном — о промышленной, финансовой, аграрной — в соответствии с известными канонами марксистской историографии.

Распад СССР, одним из последствий которого стал отказ от моноидеологии и постепенное утверждение методологического плюрализма во всех отраслях научного знания, в том числе и в исторической науке, привёл к снятию существовавших ранее табу с целого ряда аспектов нацизма,

6 Радек К. Опасность фашистского переворота в Германии. - М.: Московский рабочий, 1930.

7 Сегаль Н. Аграрная политика германского фашизма и крестьянство / Против фашистской фальсификации истории. - М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1939; Сидоров А. Н. Фашизм и городские средние слои в Германии. -М.-Л.: Соцэкгиз, 1936.

8 Бланк A.C. Адвокаты фашизма (легенды и мифы буржуазной историографии о германском фашизме). - M.: Международные отношения, 1974; Бланк A.C. Из истории раннего фашизма в Германии. Организация. Идеология. Методы. -М.: Мысль, 1978.

9 Гинцберг Л.И. На пути в имперскую канцелярию. Германский фашизм рвётся к власти. — М.: Наука, 1972; Гинцберг Л.И. Рабочее и коммунистическое движение Германии в борьбе против фашизма (1919-1933 гг.).-M.: Наука, 1978; Гинцберг Л.И. Тень фашистской свастики. Как Гитлер пришёл к власти. - M.: Наука, 1967.

10 Галкин A.A. Германский фашизм. - М.: Наука, 1967; Галкин A.A. О фашизме - его сущности, корнях, признаках и формах правления // Полис. 1995. № 2. СС. 6-15.

11 Розанов Г.Л. Германия под властью фашизма (1933 - 1939). - М.: Международные отношения, 1964.

12Аникеев A.A. Германский фашизм и крестьянство (1933-1945 гг.). - Ростов-на-Дону: Издательство РГУ, 1979; Аникеев A.A. Аграрная политика нацистской Германии в годы второй мировой войны. — Ростов-на-Дону: Издательство РГУ, 1990; Аникеев A.A. Банкротство аграрной политики фашистской Германии. -Ставрополь: Издательство СГУ, 1991.

13 Индукаева Н.С. Политика США в отношении Германии в 1922-1945 гг. - Томск: Издательство Томского университета, 1986.

14 Росенко И.А. Советско-германские отношения (1921-1922 гг.). - Л.: Издательство Ленинградского университета, 1965.

15 Ушаков В.Б. Внешняя политика Германии в период Веймарской республики. - М.: Издательство ИМО, 1958. без изучения которых комплексное исследование данного феномена являлось невозможным. Это привело к значительному расширению тематики соответствующих публикаций. Именно в это время изучение сущности национал-социалистического режима на основе открытых в недавнее время документов продолжили А.Ю. Ватлин16, Ю.З. Кантор. Наибольшее внимание Юлия Зораховна Кантор уделила секретному сотрудничеству СССР и

1 7

Германии в 20-30-е годы XX века . Подробный анализ военно-политических проблем Третьего рейха проделал свидетель изучаемых событий JI.A.

1 о

Безыменский .

Вопросы социальной политики нацистского государства раскрыты в монографиях О.Ю. Пленкова19, Е.А. Паламарчука20.

Значительное внимание идеологическим основам национал-социалистического учения уделили российские историки В.В. Есипов21, А.И. Патрушев22, C.B. Артамошин23, Р.П. Шпакова24, JI.H. Бровко25, C.B.

97 1 Qo

Кормилицын , С.А. Гурулёв , A.B. Васильченко" .

Характеристика деятельности политических партий и клерикальной

90 верхушки представлена в работах М.Е. Ерина .

16 Ватлин А.Ю. Германия в XX веке. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2002.

17 Кантор Ю.З. М.Н. Тухачевский и советско-германский военный альянс 1923 - 1933 годов // Вопросы истории. 2006. №. 5. СС. 7-23; Кантор Ю.З. Заклятая дружба. Секретное сотрудничество СССР и Германии в 1920-1930-е гг. - СПб.: Питер, 2009.

18 Безыменский Л.А. Гитлер и Сталин перед схваткой. - М.: Вече, 2000; Безыменский Л.А. Гитлер и германские генералы. - М.: Вече, 2004.

19 Пленков О.Ю. Социализм Гитлера (Очерк истории и идеологии). - СПб.: Издательский Дом «Нева», 2004.

20 Паламарчук Е.А. Социальная политика Третьего рейха. - Ростов-на-Дону: Издательство АПСН СКНЦ ВШ, 2005.

21 Есипов В.В. Германский фашизм и культура. - М.: Диалог-МГУ, 1997.

22 Патрушев А.И. Метаморфозы Вернера Зомбарта (1863-1941) // Новая и новейшая история. 2006. № 2. СС. 122-153.

23 Артамошин C.B. Идейные истоки национал-социализма. - Брянск: Издательство БГУ, 2002.

24 Шпакова Р.П. Вернер Зомбарт - германский феномен // Социологические исследования. 1997. № 2. СС. 115-121.

25 Бровко Л.Н. Церковь и «Третий рейх» // Новая и новейшая история. 1991. № 4. СС. 44-62.

26 Кормилицын C.B. Третий рейх. Гитлер-югенд. - СПб.: Издательский Дом «Нева», 2004.

27 Гурулёв С. А. Ещё раз о расизме, нацизме и их идеологе А. Розенберге // Вопросы истории. 2006. № 5. СС. 62-75.

28 Васильченко A.B. Арийский миф III Рейха. - М.: Яуза-Пресс, 2008.

29 Ерин М.Е. Крах политики и тактики партии центра в Германии (1927-1933). - Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1988; Ерин М.Е. Распад партийной системы и крах Веймарской республики. -„Ярославль: Ярославский государственный университет, 1992.

В 2000 году увидела свет книга A.A. Аникеева, Г.И. Кольги, Н.Е. Пуховской «НСДАП: идеология, структура и функции»30, ставшая первым в отечественной историографии монографическим исследованием подобного рода. Авторы уделили особое внимание организационным вопросам, связанным с деятельностью НСДАП.

Несомненную ценность представляют биографические исследования, посвященные анализу формирования личности, основных вех политической карьеры представителей нацистской элиты. Таковы работы Б.Л. Хавкина31 (о Гиммлере), Д. Травина32 и К. Большакова33 (о Я. Шахте), П.П. Павленко34 (о М. Бормане).

Зарубежная историография. Связи НСДАП с представителями экономической элиты Германии традиционно являлись одним из наиболее популярных сюжетов в марксистской историографии (помимо вышеуказанных работ отечественных учёных, нельзя не упомянуть в этой лг связи монографию исследователя из ГДР В. Руге , структура и содержание которой скорее напоминают обвинительный акт против крупнейших германских монополий). Несмотря на то, что марксистский подход в какой-то степени гипертрофировал значение участия «большого бизнеса» в строительстве национал-социалистического государства, накопленный в соответствующих работах фактический материал и сегодня представляет бесспорный интерес. Широкое отражение данная пробема нашла и в немарксистской исторической науке, свободной от тех методологических ограничений, в рамках которых были вынуждены действовать их коллеги из «социалистического лагеря».

30 Аникеев A.A., Кольга Г.И., Пуховская Н.Е. НСДАП: идеология, структура и функции. - Ставрополь: Издательство СГУ, 2000.

31 Хавкин Б.Л. Рейхсфюрер СС Гиммлер // Новая и новейшая история. 1991. № 1. СС. 129-151.

32 Травин Д.Я. Великие реформаторы. Ялмар Шахт. Спаситель отечества и узник Нюрнберга. // Еженедельник «Дело», Санкт-Петербург. [Электронный ресурс] http://www.idelo.ru/519/22.html

33 Большаков К Главбух третьего рейха. [Электронный ресурс] littr>://www.kommersant.ru/k-monev-old/storv.asp?m id=29589

34 Павленко П.П. Мартин Борман - «серый кардинал» третьего рейха. - М.: Олимп; Смоленск: Русич, 1998.

35 Руге В. Как Гитлер пришёл к власти. Германский фашизм и монополии. - М.: Мысль, 1985.

Так, политизированную деятельность концерна ИГ Фарбениндустри рассмотрел Р. Сэсюли, позднее к выявлению роли этого финансово-промышленного объединения обратился П. Хайес . Бесспорную важность взаимодействия НСДАП и деловой элиты Германии подтверждают работы Г.А. Тернера, Д. Абрахама, В. Виппермана, Г. Моммзена, Х.А. Винклера .

Собственно говоря, первые исследования, посвящённые различным аспектам национал-социализма, содержащие при этом определённые элементы элитологического подхода, появились на Западе уже в 1930-е годы. Так, история НСДАП привлекла внимание Р. Биллунга, посвятившего ей ло специальное монографическое исследование, опубликованное в 1931 году . Политологический аспект борьбы времён заката Веймарской республики отразила книга Э. Генри (псевдоним советского разведчика, с 1933 г. работавшего в Англии) «Гитлер над Европой?», появившаяся в 1934 г. Вторая часть трилогии названного автора, «Гитлер против СССР», впервые опубликованная советским издательством в 1937 г., как работа «прогрессивного» английского журналиста, неоднократно переиздавалась впоследствии39.

Огромный научный интерес, в том числе с точки зрения элитологического подхода к рассматриваемой проблеме, представляет исторический труд Теодора Абеля, проанализировавшего причины прихода Гитлера к власти на основе материалов интервью, взятых им у шестисот членов нацистской партии, принимавших активное участие в её деятельности как на стадии борьбы за власть, так и на паервом этапе существования

36 Hayes P. Industry and ideology. IG Farben in the Nazi era. - Cambridge: Cambridge University Press, 1987.

37 Turner H.A. German big business and the rise of Hitler. - N.Y.-Oxford: Oxford University Press, 1985; Abraham D. The collapse of the Weimar Republic. Political Economy and Crisis. - Princeton: Princeton University Press, 1981; Випперман В. Европейский фашизм в сравнении 1922-1982. / Пер. с нем. - Новосибирск: Сибирский хронограф, 2000. [Электронный ресурс] http:/Avww.lib.ru/POLlTOLQG/fnscio txt: Mommsen Н. Die verspielte Freiheit. Der Weg der Republik von Weimar in dem Untergang 1918 bis 1933. - Berlin: Propyläen Verlag, 1989; Winkler H.A. Der entbehrliche Stand. Zur Mittelstandspolitik im "Dritten Reich" // Archiv für Sozialgeschichte. 1977. № 17. 1-40 pp.

38 Billung R. NSDAP. Die Geschichte einer Bewegung. - München: Bernh. Funck Verlag, 1931.

39 Генри Э. Гитлер против СССР. Грядущая схватка между фашизмом и социалистическими армиями / Пер. с англ. 2-е изд. - М.: Государственное социально-экономическое издательство, 1938; Генри Э. Гитлер над Европой? Гитлер против СССР: грядущая схватка между фашистскими и социалистическими армиями / Сост. М. Ростовский. - М.: Рус. Раритет, 2008. нацистского режима40. Несмотря на значительную долю субъективизма, содержащегося в собранных Абелем данных, последние являются весьма интересным свидетельством эпохи.

Одним из наиболее авторитетных специалистов по вопросам тендерной политики нацистского режима является Джилл Стефенсон41.

Выдержали испытание временем и стали неотъемлемым компонентом любого исследования, связанного с национал-социалистической эпохой, труды К. Брахера42, У. Ширера43, В. Ветте44, Л. Дейтона45. Современные подходы к характеристике Веймарской республики и Третьего рейха представлены в фундаментальных работах X. Ойена46, X. Апеля47, В. Гёрлица48, К. Деметра49, А. Дорпалена50, С. Хаффнера51, М. Бальфура52, Р. Арона53, Э. Франкеля54.

Принципиально важной для нашей работы материал содержится в многочисленных биографических исследованиях. Это прежде всего «гитлериана», представленная тысячами публикаций, наиболее значимыми из которых, на наш взгляд, являются книги Э. Калика55, Д. Толанда56, А.

40 Abel Theodore. Why Hitler came into power. An Answer Based on the Original Life Stories of Six Hundred of His Followers. -N.Y.: Prience-Hall, 1938.

41 Stephenson J. The Nazi Organisation of Women. - London: Croom Helm, 1981.

42 Bracher К. D. Turning Points in Modern Times. Essays on German and European History. - Cambridge, Massachusetts and London, England: Harvard University Press, 1995.

43 Ширер У. Взлёт и падение Третьего Рейха. В 2 кн. - М.: ИП Богат, 2007.

44 Wette W. Gustaw Noske. Eine politische Biografié. - Düsseldof: Droste Verlag, 1987.

45 Дейтон Л. Вторая мировая: ошибки, промахи, потери. - М.: ЭКСМО-Пресс, ЭКСМО-МАРКЕТ, 2000.

46 Ooyen Н. van Heute gehört uns Deutschland. Die lange Geschichte der faschistischen Machtergereifimg. -Dortmund: Weltkreis, 1983.

47 Apel H. Die deformierte Demokratie. Parteienherrschaft in Deutschland. - Stuttgart, Deutsche Verlag - Anstalt, 1991.

48 Гёрлиц В. Германский Генеральный штаб. История и структура. 1657-1945. - М.: ЗАО Центрполиграф, 2005.

49 Деметр К. Германский офицерский корпус в обществе и государстве. 1650-1945 гг. / Пер. с англ. - M.: ЗАО Центрполиграф, 2007.

50 Дорпален А. Германия на заре фашизма / Пер. с англ. - М.: ЗАО Центрполиграф, 2008.

51 Haffner S. The Ailing Empire. Germany from Bismarck to Hitler/ Translated by Jean Steinberg. - New York: Fromm International Publishing Corporation, 1991.

52 Balfour M. Withstanding Hitler in Germany 1933-1945. - London and New York: Routledge, 1988.

53 Aron R. Über Deutschland und den Nationalsozialismus. Früpolitische Schriften 1930-1939 / Hrsg. Joachim Stark. - Oplanden: Leske+Budrich, 1993.

54 Fraenkel E. Gesammelte Schriften / Hrsg. von Alexander v. Brünneck. - Baden-Baden: Nomos Verl.-Ges. Bd.2 Nationalsozialismus und Wiederstand. 1999.

55 Calic E. Ohne Maske. Hitler-Brciting. Geheimgesprüche 1931. - Frankfurt am Mein: Societas-Verlag, 1968.

56 Толанд Дж. Адольф Гитлер. В 2 кн. / Пер. с англ. - М.: Интердайджест, 1993.

57 58 59

Буллока , В. Мазера , Я. Кершоу и, в первую очередь, фундаментальный труд И. Феста60, появление которого можно считать историографическим событием особой важности.

Следует отметить и публикации биографического характера Т. Фогельзанга (о К. фон Шлейхере)61, Р. Землера и К. Рисса (о Геббельсе)62, Р. Мэнвелла, Френкеля Г. и П. Пэдфилда (о Гиммлере) , П. Пэдфилда (о Гессе)64, В. Фришауэра и Оувери Р. (о Геринге)65.

Идеологические основы национал-социализма нашли достаточно

66 67 полное отражение в работах Ф. Эбелинга , Т.М. Лекана , Г. Корни и X. Гиса68, X. Хюртена69, Ф. Хеера70, Г. Шульца71, X. Шпейра72, Н. Лобковица73, М. Хиеталы74, Х.Т. Бурдена75.

Политический фон 20-30-х гг. XX в., сложная обстановка борьбы разнообразных политических сил и отдельных государственных деятелей

57 Буллок А. Гитлер и Сталин: Жизнь и власть: Сравнительное жизнеописание: В 2 т. / Пер. с англ. -Смоленск: Русич, 1994.

58 Мазер В. Адольф Гитлер: легенда, миф, реальность. - Ростов-на-Дону, Феникс, 1998.

59 Кершоу Ян. Гитлер. - Ростов-на-Дону: Феникс, 1997.

60 Фест И.К. Гитлер. Биография. В 3-х томах. / Пер. с нем. - Пермь: Культурный центр «Алетейа», 1993.

61 Vogelsang Th. Kurt von Schleicher. Ein General als Politiker. - Göttingen; Frankfurt; Zürich: MusterschmidtVerlag, 1965.

62 Semmler R. Goebbels - The Man Next to Hitler. - London: Westhouse, 1947; Рисс К. Адвокат дьявола / Пер. с англ. - М.: ЗАО Ценрполиграф, 2000.

63 Мэнвелл Р., Френкель Г. Знаменосец «Чёрного ордена». Гиммлер / Пер. с англ. - М.: ЗАО Центрполиграф, 2000; Пэдфилд П. Рейхсфюрер СС / Пер. с англ. - Смоленск: Русич, 2002.

64 Пэдфилд П. Рудольф Гесс - сподвижник Гитлера / Пер. с англ. - Смоленск: Русич, 1998.

65 Фришауэр В. Взлёт и падение Геринга. Хроника жизни на фоне истории / Пер. с англ. — М.: ЗАО Центрполиграф, 2000; Оувери Р. Геринг. «Железный человек». - Минск: ООО «Попурри», 2003.

66 Эбелинг Франк. Геополитика. Карл Хаусхофер и его учение о пространстве / Пер. с нем. [Электронный ресурс] http://www.archipeIag.ru/geopolitics/osnovi/fate/teaching/

Lekan Т.М. Imagining the Nation in Nature. Landscape Preservation and German Identity, 1885-1945. - Harvard University Press. Cambridge, Massachusetts; London, England, 2004.

68 Corni G., Gies H. "Blut und Boden". Rassenideologie und Agrarpolitik im Staat Hitlers. - Idstein: SchulzKirchner Verlag, 1994.

69 Хюртен X. Церковная политика Третьего Рейха // Вопросы философии. 2001. № 5. СС. 50-55.

70 Heer F. Der Glaube des Adolf Hitler. Anatomie einer politischen Religiosität. - Frankfurt am Main, Berlin: Ullstein, 1989.

71 Schulz G. Permanente Gleichschaltung des Öffentlichen Lebens und Entstehung des nationalsozialistischen Fürerstaates in Deutschland / Die Grosse Krise der dreißiger Jahre. Vom Niedergang der Weltwirtschaft zum Zweiten Weltkrieg. / Hrsg. Schulz G., Bertaux P. - Göttingen, Vandenhoeck & Reprecht, 1985.

72 Speir H. German White-Collar Workers and the rise of Hitler. - New Häven and London: Jale University Press, 1986.

73 Лобковиц H. Карл Шмитт - католический фашист? // Вопросы философии. 2001. № 5. СС. 85-92.

74 Hietala M. Der Neue Nationalismus. In der Publizistik Ernst Jüngers und des Kreisies um ihn 1920-1923. -Helsinki: Suomalainen Tiedeakatemia, 1975.

75 Bürden H.T. The Nuremberg Party Rallies: 1923-1939. - London: Pall Mall Press, 1967. проанализированы в публикациях В. Кауфмана76, Дж. Дорнберга77, Т. Чилдера78, Г. Штольтенберга79, А.И. Николлса80, М.Х. Катера81, К.

О») ОО од ос о с.

Щёнховена Дж. Хольцера , Д.Х. Грилля , Р. Бесселя , X. Грунда .

Противоречия, возникавшие внутри национал-социалистического движения, показаны такими историками, как В. Бройнингер, Т. Краузе, М.Х. Келе, Д. Придхэм, X. Беннеке87.

Подробности этапа замены государственного механизма Веймарской республики национал-социалистическими властными структурами заняли по подобающее место в исследованиях В. Хоегера, Н. Фрая, М. Бросцата .

Подробный анализ структуры, деятельности организации СС, той элитарной роли, которую она играла в национал-социалистическом государстве, содержится в публикациях X. Хёне, Й. Майслера, Д.

89

Аккермана .

Связи между национал-социалистической и военной**" элитами Германии раскрываются в работах Г. Блюментрита, Р. Вайта, К. Янсена, Г.

76 Kaufman W.H. Monarchism in the Weimar Republic. - New York: Bookman Associates, 1953.

77 Dornberg J. Mtlnich 1923. The story of Hitler's first Grab for power. - New York: Happer&Row, 1982.

78 Childer T. The Nazi Voter. The Social Foundations of Fascism in Germany, 1919-1933. - Chapel Hill and London: The University ofNorth Carolina Press, 1983.

79 Stoltenberg G. Politische Strömungen in schleswig-holsteinischen Landvolk. 1918-1933. Ein Betrag zur politischen Meinungbildung in der Weimarer Republik. - Düsseldorf: Droste Verlag, 1962.

80 Nicolls A.J. Weimar and the Rise of Hitler. - N.Y.: St.Martin's Press, Inc., 2000.

81 Kater M.H. The Nazi Party. A Social Profile of Members and Leaders 1919-1945. - Cambridge, Massachusetts: Harvard University Press, 1983.

82 Schönhoven К. Die Bayerische Volkspartei: 1924-1932. - Düsseldorf: Droste Verlag, 1972.

83 Holzer J. Parteien und Massen. Die politische Krise in Deutschland. 1928-1930. - Wiesbaden: Franz Steiner Verlag GmbH, 1975.

84 Grill J.H. The Nazi Movement in Baden, 1920-1945. - University ofNorth Carolina Press, 1983.

85 Bessel R. Political Violence and the Rise of Nazism. The Storm Troopers in Eastern Germany 1925-1934. -New Haven & London: Jale University Press, 1984; Bessel R. Violence as Propaganda: The Role of the Storm Troopers in the Rise of National Socialism / The Formation of the Nazi Constituency. 1919-1933 Edited by Thomas Childers. - London & Sydney: Croom Helm, 1986.

86 Grund H. "Preußenschlag" und Staatsgerichtshof im Iahre 1932. - Baden-Piaden: Nomos Verlagsgesellschaft, 1976.

87 Бройнингер В. Противники Гитлера в НСДАП, 1921-1945. - М.: ACT: Астрель, 2006; Krause Т. Hamburg wird braun. Der Aufsteig der NSDAP 1921—1933. - Hamburg: Ergebnisse Verlag, 1988; Kele M.H. Nazis and Workers. Nation Socialist Appeals to German Labor, 1919- 1933. - The University of North Carolina Press, Chapel Hill, 1972; Pridham G. Hitler's Rise to Power. The Nazi Movement in Bavaria, 1923-1933. - London: HartDavis, MacGibbon, 1973; Benneke H. Hitler und die SA. - München, Wien: Günter Olzog Verlag, 1962.

88 Hoegner W. Flucht vor Hitler. Erinnerungen an die Kapitulation der ersten deutschen Republik 1933. - München: Nymphenburger Verlagshandlung GmbH, 1977; Фрай H. Государство фюрера: Национал-социалисты у власти: Германия, 1933-1945 - M.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН); ГИИМ, 2009; Бросцат M. Тысячелетний рейх. Триумф НСДАП и рождение империи. - M.: Эксмо, Яуза, 2004.

89 Höhne Н. The Order of the Death's Head: The Story of Hitler's SS. -N.Y.: Penguim Books, 2000; Meisler Y. Himmler's Doctrine of the SS Leadership // Jahrbuch des Instituet Fuer Deutsche Geschichte. 1979. № 8. 389-432 pp; Ackermann J. Heirich Himmler als Ideologe. - Zürich, Frankfurt, Göttigen: Musterschmidt, 1970.

Крюгера, П. Бухера, Ф.Р. Бергхана, К. Фишера, Х.Р. Берндорфа, Р. Бесселя, Р.Ф. Гамильтона, В. Диета, JI. Ланника90.

Внешнеполитический аспект деятельности германского правительства раскрыт в трудах А. Нордена91, Е. Кох-Везера92, JL Кохана93, 3. Витцке94, Д. Рейнольдса95.

Наконец, весьма значительными являются носящие комплексный характер монографические исследования, посвящённые нацистскому режиму, в которых, среди прочего, затрагивается и вопрос о роли элит в Третьем рейхе96.

Применение социально-исторического подхода обусловило целесообразность ознакомления с результатами научного творчества У. Хоффман-Ланге97, P.A. Нисбета98, Р. Миллса99, Р. Михельса100, Р. Такера101, Н.В. Фреика102.

90 Блюментрит Г. Фельдмаршал фон Рунштедт. Войсковые операции групп армий «Юг» и «Запад». 1939 -1945. - М.: ЗАО Центрполиграф, 2005; Waite R.G.L. Vanguard of Nazism. The Free Corps movement in postwar Germany 1918-1923. - Cambridge, Massachusetts: Harvard University Press, 1952; Jansen Ch. Emil Julius Gumbel. Portrait eines Zivilisten. - Wunderhorn, Heidelberg: Verlag Wunderhorn, 1991; Krüger G. "Treudeutsch Allewege!" , Gruppen, Vereine und Verbände der Rechten in Münster (1887-1929/30). - Münster: AschendorfFsche Verlagsbuchhandlung GmbH&Co., 1992; Bucher P. Der reichswehrprozeß. Der Hochverrat der Ulmer Reichswehroffiziere 1929/30. - Boppard am Rhein: Harold Boldt Verlag, 1967; Berghahn V.R. Der Stahlhelm. Bund der Frontsoldaten 1918-1935. - Düsseldorf: Droste Verlag, 1966; Fischer C. Stormtroopers. A Social, Economic and Ideological Analysis, 1929-1935; BerndorfFH.R. General zwischen Ost und West. - Hamburg: Hoffman und Campe Verlag, 1952; Bessel R. Political Violence and the Rise of Nazism. The Storm Troopers in Eastern Germany 1925-1934. - New Haven & London: Jale University Press, 1984; Bessel R. Violence as Propaganda: The Role of the Storm Troopers in the Rise of National Socialism / The Formation of the Nazi Constituency. 1919-1933 Edited by Thomas Childers. - London & Sydney: Croom Helm, 1986; Hamilton R.F. Who Voted Hitler? - Princeton: Princeton University Press, 1982; Hamilton R.F. Who Voted Hitler? - Princeton: Princeton University Press, 1982; Diest W. Militär, Staat und Gesellschaft: Studien zur preußisch-deutschen Militärgeschichte/von Wilhelm Diest. Bd.34: Beiträge zur Militärgeschichte. - München: Oldenbourg, 1991; Ланник Л. Состав германской военной элиты в 1914-1918 гг. // Власть. 2008. № 10. СС. 120-125.

91 Норден А. Фальсификаторы. К истории германо-советских отношений. / Пер. с нем. — M.: Издательство иностранной литературы, 1959.

92 Koch-Weser Е. Deutschlands Aussenpolitik in der Nachkriegszeit. 1919-1929. - Berlin - Grünewald: Kurt Vowinckel Verlag GMBH, 1929.

93 Kochan L. Russland und die Weimarer Republik. - Düsseldorf: Müller-Albrecht-Verlag KG, 1955.

94 Vietzke S. Deutschland zwischen Sozialismus und Imperilismus. Die Rolle Deutschland in der Auseinandersetzung zwischen dem Weltimperialismus und der sozialistischen Sowjetunion (1917-1945). - Berlin: Dietz Verlag, 1967.

95 Рейнольде Д. Великобритания и «Третий рейх». 1933 - 1940. // Новая и новейшая история. 1991. № 3. СС. 52-60.

96 Evans R.J. The Third Reich in Power 1933-1939. - L.: Allen Lane, 2005; Evans R.J. The Coming of thr Third Reich. - L.: Penguin Books, 2004; Burleigh M. The Third Reich. A New History. - L.: Pan Books, 2001; Fischer K.P. Nazi Germany. A New History. - L.: Constable, 1996.

97 Хоффман-Ланге У. Элиты и демократизация: германский опыт// Социологические исследования. 1996. № 4. СС. 50-57.

98 Nisbet R. A. The Sociological Tradition. -N.Y.: Basic Books, Inc., Publishers, 1966.

99 Миллс P. Властвующая элита. - M.: Издательство иностранной литературы, 1959.

При изучении идеологических предпосылок формирования и развития национал-социализма есть риск оказаться в области знания, получившей название психоистории. Нацистскому движению, Третьему рейху и лично Гитлеру посвящено значительное количество работ 1 психоисториков, причём не только немецких . Портретологические исследования начались уже во время Второй мировой войны и достигли своего «пика» в 1960-е гг. Так, результатом применения методов дистантного изучения политических деятелей стала работа доктора В. Лангера «Мышление Адольфа Гитлера»104, получившая высокую оценку ЦРУ США и только в 1972 г. опубликованная как научное произведение. В основе различных психоисторических школ лежат различные теории личности -ранняя или поздняя фрейдовская теория, концепция Э. Эриксона, либо совершенно иные105. Они связаны тем, что касаются глубинной психологии личности, мотивации различного уровня, в том числе и бессознательной. Исходной предпосылкой психобиографических исследований является попытка объяснения событий через индивидуальные особенности исторически значимой личности. Видимо, наиболее известной из работ такого рода является книга Э. Фромма «Адольф Гитлер. Клинический случай некрофилии»106, которая, однако, выделяется из числа сходных публикаций тем, что её автор в значительной степени дистанцировался от персоналистской трактовки нацизма. Тем не менее назвать её идеальной трудно, поскольку любой, даже весьма эффективный, метод изучения исторических явлений не является универсальным. Это утверждение в

100 Михельс Р. Демократическая аристократия и аристократическая демократия // Социологические исследования. 2000. № 1. СС. 107-114.

101 Такер Р. Политическая культура и лидерство в Советской России. От Ленина до Горбачёва // США: Экономика. Политика. Идеология. 1990. № 1. СС. 87-95.

102 Фреик Н.В. Политическая харизма: версии и проблемы // Социологические исследования. 2003. № 12. СС. 3-10.

103 «Психоисторические» интерпретации немецкого фашизма в историографии США. - В кн.: Могильницкий Б.Г., Николаева И.Ю., Гульбин Г.К. Американская буржуазная «психоистория». - Томск: Издательство Томского университета, 1983. СС. 224-272.

104 Langer W. The Mind of Adolf Hitler. -N. Y.: NAL, 1972.

105 Например: Кох-Хиллебрехт М. Homo Гитлер: психограмма диктатора / Пер. с нем. A.H. Гордиенко. -Минск: ООО «Попурри», 2003.

106 Фромм Э. Адольф Гитлер. Клинический случай некрофилии. - М.: Прогресс, 1992. полной мере относится к психоисторическому подходу. Особое значение психоисторики придавали антисемитизму Гитлера, который, с одной стороны, признавался в «Майн Кампф» в том, что ещё в венские годы своей жизни стал «фанатиком антисемитизма»107, а с другой, в своих беседах с

1 Пй

Раушнингом недвусмысленно указал на его инструментальный характер .

Целью работы являлось определение роли основных германских элит в процессе формирования анализируемого режима. Для достижения поставленной цели потребовалось решение перечисляемых ниже задач:

1. выявить предпосылки возникновения национал-социалистической элиты;

2. проследить перемены, происходившие в отношении старых германских элит к новой, формирующейся и претендующей на власть;

3. охарактеризовать наиболее важные события, способствовавшие становлению и укреплению национал-социалистического режима;

4. проанализировать взаимоотношения между важнейшими политическими лидерами национал-социалистического движения в период Веймарской республики и первые годы фашистской диктатуры;

5. осмыслить конкретно-историческую обусловленность видоизменения политического режима в Германии, происходившего в 20-30-е годы XX века.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет единство общенаучных и социально-исторических методов. Общенаучные методы анализа и синтеза, классификации, восхождения от абстрактного к конкретному позволили соотнести типологию германских элит с результатами реализации ими своих политических функций; показать

107 Гитлер А. Моя борьба. - Ашхабад: ИТФ «T-OKO», Лобанов С.Н., 1992. С. 56.

108 Логика рассуждений Гитлера была такова: национал-социализм претендует на мировое господство. Следовательно, его врагами становятся учения, провозглашающие аналогичную цель. К таковым относятся еврейство, католическая церковь, масонство и марксизм. «Два народа не могут быть избранными одновременно. Сейчас мы - народ Божий». «Либо мы - либо масоны и церковь. Никакого сосуществования быть не может». «Я всегда учился у своих противников. Я изучал революционную технику Ленина, Троцкого, прочих марксистов». Раушнннг Герман. Говорит Гитлер. Зверь из бездны. / Сост., автор предисловия А. Егазаров, редактор С. Воропаев / Пер. Д. Гайдука и А. Егазарова. - М.: Миф, 1993. Гл. «Вечный жид». СС. 180-185. процесс формирования национал-социалистического режима на фоне борьбы крупных общественных групп. Основополагающие методологические принципы исторического познания необходимы для целостного представления о развитии германского государства в 1920-30-е гг. Применение принципа объективизма дало возможность провести непредвзятый анализ важнейших исторических событий, связанных с темой исследования. Соблюдение принципа историзма способствовало рассмотрению объекта исследования в контексте особенностей изучаемой эпохи. Принцип системности потребовал классификации германских элит в соответствии с отстаиваемыми ими интересами и исповедуемыми взглядами. Принцип детерминизма предоставил возможность систематизации комплекса причинно-следственных связей, имеющих отношение к объекту исследования.

Поскольку предметом работы являлось становление и укрепление национал-социалистического режима, в центре внимания оказались социально-политические процессы, происходившие в Германии. Этот факт определил необходимость использования социологических методов, новых и традиционных. В то же время, современная социальная история с присущей ей антропологичностью всё-таки не стала основным инструментом при рассмотрении германских событий 1920 - 30-х гг. Ведь само название диссертационного исследования предполагало выход на макроуровень социально-политических отношений. Вместе с тем открытость национал-социалистической элиты на стадии её зарождения и восхождения, далеко не линейного, к вершине политического Олимпа, позволила рассматривать процесс рекрутирования членов фашистского движения с позиций новой социальной истории. Уместно было также использование опыта, накопленного историками так называемой билефельдской школы, которые исследовали поведение классов, слоёв и групп среднего уровня. В теории и практике национал-социализма сплелись особенности развития всех без исключения подсистем общественной жизни Германии. Поэтому ограничиться социологическими методами изучения этого своеобразного феномена эпохи не представлялось возможным. Вполне оправданным здесь кажется постмодернистский подход, поскольку национал-социализм, как и постмодернизм, предполагал сомнение в линейном прогрессивном историческом развитии человеческого общества, существовании общечеловеческих ценностей и философии Просвещения. Оба направления общественной мысли формировались под влиянием идей Ф. Ницше о том, что технократическая цивилизация Запада — это ошибка. Безусловно, национал-социалисты и Гитлер в частности, позиционировали себя как форпост Европы, защищающий её от диких восточных орд. Однако в их представлении это был совсем не тот Запад, который основан на идеологических и экономических принципах либерализма. Это отчасти традиционный, националистический, доминирующий на планете, отчасти же - ещё формирующийся, тоталитарный, иррациональный109, ведомый новоявленным мессией западный мир, созданный полётом антимарксистской и антихристианской мысли.

Исторические источники являются основой исторических исследований, без их изучения в глубоком диалектическом единстве содержания и формы невозможно научное познание истории развития общества. Источниковая база диссертационного исследования включает в себя следующие группы источников. Первое по степени значимости место занимают архивные материалы, без привлечения которых немыслимо всестороннее освещение любой исторической эпохи. В настоящей работе нашли отражение документы из фондов Архива внешней политики Российской Федерации (далее - АВП РФ), Российского государственного архива социально-политической истории (далее - РГАСПИ), Российского государственного военного архива (далее — РГВА). Материалы фонда

109 «Фашизм представляет собой иррациональную, неадекватную реакцию общества XX века на острые кризисные процессы, разрушающие устоявшиеся экономические, социальные, политические и идеологические структуры», в конечном счёте «фашизм - это правоконсервативный революционаризм». Галкин A.A. О фашизме - его сущности, корнях, признаках и формах правления // Полис. 1995. № 2. С. 10.

Вильгельма Дитмана (1897-1936)110 содержат, в частности, крайне важные сведения о рассматриваемой исторической эпохе. Особый интерес представляют политические отчёты полномочного представителя СССР в Германии П.Л. Лапинского111, Г.В. Чичерина и Н.Н Крестинского112, документы из секретариата В.М. Молотова. На схеме, хранящейся в РГВА113, показано расположение отрядов С А в 1931 г. Настроение военной элиты прекрасно характеризуют информационные отчёты о переговорах советских дипломатов с представителями германской армии, хранящиеся в фондах 05 и 082 АВП РФ. Наблюдения современников, имеющие отношение к внешнеполитической деятельности германского правительства, получили отражение в материалах фондов АВП РФ (например, сообщениях М.М. Литвинова114).

При анализе предпосылок формирования^ национал-социалистической элиты и изучении влияния на этот процесс традиционных германских элит огромное значение имеет вторая группа источников — статьи и речи А. Гитлера, А. Розенберга, Р. Лея, Й. Геббельса, Г. Федера. Они представлены в отдельных изданиях, сборниках115, Интернете11б.

Третья, весьма многочисленная и разнообразная категория источников представлена дневниковыми записями, эпистолярным наследием, литературой мемуарного характера, принадлежащих перу представителей различных групп социальной элиты Германии — от нацистской до лояльной и

110 Фонд 215 РГАСПИ.

111 АВП РФ. Ф. 165 «б».

112 АВП РФ. Ф. 04.

113 РГВА. Ф. 1355к. Оп. 2. Д. 1. Л. 394.

114 АВП РФ. Ф. 04. Оп. 13. П. 82. Д. 50019.

115 Calic Edouard. Ohne Maske. Hitler-Breiting. Geheimgespräche 1931. - Frankfurt am Mein: Societas-Verlag, 1968; Организация НСДАП / Под ред. А.Б. Сафонова. - Рига: Издательство «GRAMATU DRAUGS», 2002; Die nationalsozialistische Revolution. Tatsachen und Urkunden Reden und Schilderungen 1. August 1914 bis 1. Mai 1933. / Hrsg. von Dr. Walther Gelil. - Leipzig: Ferdinand Hirt in Breslau, 1933; Hitler A. Parlamentariersumpf oder Freiheitskampf? 4. Mai 1923. / Adolf Hitlers Reden. Hrsg. von Dr. Ernst Boepple. - München: Deutscher Volksverlag Dr. E. Boepple, 1933; Goebbels spricht. Reden aus Kampf und Sieg. - Oldenburg: Gerhard Stalling, 1933; Hitler A. Monologe im Fuhrerhauptquartier 1941-1944. Die Aufzeichnungen Heinrich Heims / Hrsg. v. Werner Jochmann. - Hamburg: Sonderausgabe Bindlach, 1988; Банкротство стратегии германского фашизма. Исторические очерки, документы и материалы. В 2-х тт. Т. 1. Подготовка и развёртывание нацистской апзессии в Европе. 1933-1941 гг. / Под ред. В.И. Дашичева-М.: Наука, 1973. Например: Goebbels J. Die ausgewählte Reden und Artikel. httn://hedrook. vho.org/aoebbels/iiulex.htm; Федер Г. Государственная и экономическая программа / Программа и мировоззрение НСДАП / Пер. с нем. -Витебск: «Сябры», 2007. http:/Av\vw.velesova-sloboda.ora/right/feder-nsdap.htinl оппозиционной. Сюда относятся дневники И. Геббельса (в том числе

117 оригинал, хранящийся в

РГВА ), воспоминания Г. фон Секта, А. Розенберга (к сожалению, перегруженные комментариями Сержа Ланга и Эрнеста фон Шенка), О. Штрассера, Ф. фон Папена, Ф. Тиссена, X. Брюнинга, А. Шпеера, Г. Тереке, О. Дитриха, В. Шелленберга, Э. Ханфштангля, Г. Раушнинга, Е. Доллмана, В. Путлица, В. Мюллера, А. Кребса, Г.Б. Гизевиуса, В. Хёттля, Л. Рифеншталь, К. Шрёдер, Т. Юнге, Т. Хойсса, О. Брауна, Г. Баура, Л. фон Крозига, письма Клары Гесс и Рудольфа Гесса, М. Бормана, записи X. Тревор-Ропера, Г. Пикера, Н. Голденсона, газетные статьи118 и интервью119 Я. Шахта, материалы Нюрнбергского процесса, протоколы допросов А. Эйхмана в Израиле, в которых содержатся важнейшие сведения практически по всем аспектам нацистского режима. Мемуары И. фон Риббентропа, Г. фон Дирксена, Э. Вайцзеккера, представителя национал-социалистической прессы в Лондоне Ф. Гессе, посла США в Германии У.Э. Додда, разведчика О. Райле проливают свет на важные детали взаимоотношений Третьего рейха с другими государствами. Невозможно составить правильное представление о взаимоотношениях национал-социалистов с военной элитой и полувоенными союзами без ознакомления с мнением представителей военной элиты Германии — генерала Э. Людендорфа • и его жены М. Людендорф, Т. Дуестерберга, Э. Редера, В. Кейтеля, А. Кессельринга, В. Варлимонта, Н. фон Белова, Г. Гудериана, Ф. Зенгера, К. Типпельскирха120. Разнообразные сведения о взаимоотношениях между представителями

117 РГВА. Ф. 1477к. Оп. 4. Д. 332.

118 Schacht H. Abrechnung mit Hitler // Die Zeit. 30.09.1948. № 40.

119 РГАСПИ. Ф. 82. Оп. 2. Д. 1161. Л. 33.

120 LudendorfF M. von. Als ich Ludendorffs Frau war. - München: Drei Masken Verlag A.-G., 1929; Duesterberg Th. Der Stahlhelm und Hitler. - Wolfenbüttel und Hannover: Verlag Wolfenbutter Verlagsanstalt GmbH, 1949; Редер Э. Гросс-адмирал. Воспоминания командующего ВМФ Третьего рейха. 1935-1943 / Пер. с нем. - М.: ЗАО Центрполиграф, 2004; Кейтель В. Мемуары фельдмаршала. Победы и поражение вермахта. 1938-1945 гг. / Пер. с англ. - М.: ЗАО Центрполиграф, 2004; Кессельринг А. Люфтваффе: триумф и поражение. Воспоминания фельдмаршала Третьего рейха. 1933 - 1947. М.: Центрполиграф, 2004; Варлимонт В. В ставке Гитлера. Воспоминания немецкого генерала. - М.: ЗАО Центрополиграф, 2005; Белов Н. фон. Я был адъютантом Гитлера. 1937-1945 / Пер. с нем. - Смоленск: Русич, 2003; Гудериан Г. Воспоминания немецкого генерала. Танковые войска Германии во Второй мировой войне. 1939-1945 / Пер. с англ. - М.: ЗАО Центрполиграф, 2007; Зенгер Ф. фон. Ни страха, ни надежды. Хроника Второй мировой войны глазами немецкого генерала. 1940-1945 / Пер. с англ. - М.: ЗАО Центрполиграф, 2004; Типпельскирх К., Кессельринг А., Гудериан Г. и др. Итоги Второй мировой войны. Выводы побеждённых. СПб.: Полигон, М.: ACT, 1998. высшего руководства Третьего рейха представлены в воспоминаниях личного врача рейхсфюрера СС Ф. Керстена .

Объективное рассмотрение идеологического, политического, юридического аспектов деятельности НСДАП немыслимо без использования четвёртой группы источников — опубликованных сборников документов, относящихся к рассматриваемой эпохе. Важная информация содержится в сборниках документов Баварии (по поводу «пивного путча»), многотомном издании актов Рейхсканцелярии, документах германского министерства

Р2 иностранных дел и МИД СССР " , а также других подборках официальных материалов123.

Особое значение для понимания расовых аспектов национал-социализма имеет документальный материал, подобранный В.Б. Авдеевым в его «Хрестоматии»124.

Определённую ценность представляет собой пятая группа источников — политические памфлеты 20-30-х гг. XX в. Короткие, но яркие зарисовки оставили такие очевидцы рассматриваемых событий, как X. Ломан, К. Фишер, С. Гусев, И. Асин, М. Гельц125. К сожалению, некоторые агитационные брошюры дают возможность определить не имена авторов, а только их партийную принадлежность126.

Важным источником является творческое наследие геополитика К. Хаусхофера, юриста и политолога К. Шмитта.

121 Керстен Ф. Пять лет рядом с Гиммлером. Воспоминания личного врача. 1940-1945 гг. / Пер. с англ. - M.: ЗЛО Центрполиграф, 2004.

122 Документы внешней политики СССР. / Под общ. ред. A.A. Громыко. - М.: Издательство политической литературы, 1966; Документы и материалы кануна Второй мировой войны 1937-1939 гг. в 2-х томах. - М.: Политиздат, 1981; Год кризиса. 1938-1939. Министерство иностранных дел СССР. Документы и материалы в 2-х тт. — М.: Издательство политической литературы, 1990.

123 The Na2y Years. A Documentary History / Edited by Jaacbim Remark. - Eglewood Cliffs, N.-Y.: Prentice-Hall, Inc. 1969; Deutsche Geschichte 1933-1945. Dokumente zur Innen- und Außenpolitik / HRSG. Von Wolfgang Michalka. - Frankfurt am Main: Fischer Taschenbuch Verlag, 1993; Der Nationalsozialismus. Dokumente 1933— 1945 / Hrsg. v. Walter Hofer. - Frankfurt am Main: Hamburg Fischer Bücherei, 1957.

124 Философия вождизма. Хрестоматия по вождеведению / Под ред. В.Б. Авдеева. - М.: Белые альвы, 2006.

125 Коммунисты, работавшие в Германии по линии Коминтерна.

126 Geheim! Geheim! Neueste Nazibefehle gegen Gewerkschaften, gegen Hammerschaften.

Berlin:Verlagsgesellschaft des Allgemeinen Deutschen. Gewerkschaftbundes, 1932; Stahlhelm fur Diktatur, Arbeitendienst, Streikbruch, Kriegrüstung gegen Boschwismus. - Berlin: Internationaler Arbeiter-Verlag GmbH, 1931.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём впервые процесс становления и укрепления национал-социалистического режима показан как результат деятельности элитных групп германского общества. Хотя при изучении истории Германии 20-30-х гг. XX в. социологические методы с успехом применялись и ранее, в основном речь шла об интересах и поведении целых общественных классов, страт, профессиональных, конфессиональных или иных объединений в масштабе всей страны. Анализу подвергались действия «рабочих», «капиталистов», «служащих», «церкви» и т.д. Однако интересы всей страты и элитной группы, её представляющей, в особенности - доминирующей личности внутри этой элитной группы -далеко не всегда совпадают, а иногда расходятся диаметрально. С особенной силой упомянутое расхождение проявляется в условиях тоталитарного режима, поскольку близость к харизматическому вождю определяет уровень политического влияния государственного или общественного« деятеля. Мемуары тех, кто занимал высокие посты в национал-социалистической Германии, наполнены примерами противоречивых ситуаций, когда взгляд автора на разрешение той или иной проблемы не соответствовал установке, полученной от фюрера. Однако возражения звучали сравнительно редко, поскольку были равноценны политическому самоубийству.

Впервые введены в научный оборот архивные материалы из фондов

107

РГВА (реферат майора Бока Вюльфигена «Проблемы обороны страны» от 27 марта 1925 г.; доклад Я. Шахта на «Колониальном конгрессе» в октябре 1911 г.128; заявление А. Гитлера в защиту Рема129; отчёты гестапо о реорганизации «Стального шлема» и других полувоенных союзов130; статья О. Дитриха «Адольф Гитлер и принципы национал-социалистического движения» (1930 г.)131), АВП РФ (аналитический прогноз упоминавшегося

127 РГВА. Ф. 1467к. Оп. 1. Д. 6. Л. 22.

128 РГВА. Ф. 1462к. Оп. 1. Д. 3. ЛЛ. 284-294.

129 РГВА. Ф. 519к. Оп. 1. Д. За. Л. 9.

130 РГВА. Ф. 519к. Оп. 3. Д. 19. ЛЛ. 45-48.

131 РГВА. Ф. 519к. Оп. 4. Д. 37а. ЛЛ. 2-11. выше П.JI. Лапинского132), РГАСПИ (отчёт Полпредства СССР в Германии (Литвинову от Сурица) от 29 октября 1936 № 398/с133, письма Э. Рема в Боливию134, схема организации местной группы НСДАП в Лейпциге135, речь Г. Геринга в рейхстаге 28 октября 1936 г. ). Приведён подробный анализ

117 оригинального текста Марбургской речи Ф. фон Папена . Раскрыто её значение как условия сотрудничества с НСДАП традиционных германских элит, прежде всего военных и промышленных кругов.

Показано различное отношение к нацизму со стороны крупной и средней, а также мелкой буржуазии. Показана ключевая роль организации СС внутри национал-социалистического государства, сделан вывод о том, что именно она являлась главной элитной группой в Третьем рейхе (в идеологическом, политическом, охранительном, социальном и прочих смыслах).

Теоретическая значимость работы заключается в том, что на основе , сопоставления широкого круга мемуарной литературы, ставшей доступной читателям в последние годы, и введённых в научный оборот архивных материалов появилась возможность по-новому представить процесс противоборства и взаимного влияния основных германских элит, результатом которого стало формирование национал-социалистического режима.

Методологически важен сформулированный в третьей главе принцип универсализма элит.

Практическая ценность исследования состоит в том, что изучение истории появления и расширения влияния германского фашизма позволяет предвидеть опасность подобных проявлений в современной общественно-политической жизни. Изученные и систематизированные материалы

132 АВП РФ. Ф. 165 «б». Оп. 2. Папка 5. Д. 18. ЛЛ. 34-35.

133 РГАСПИ. Ф. 82. Оп. 2. Д. 1161. Л. 56.

134 РГАСПИ. Ф. 215. Оп. 1. Д. 96. ЛЛ. 59об-61, 64.

135 РГАСПИ. Ф. 215. Оп. 1. Д. 96. ЛЛ. 4-5.

136 РГАСПИ. Ф. 82. Оп. 2. Д. 1161. ЛЛ. 54-57.

137 Полный текст Марбургской речи Франца фон Папена (нем. яз.) - на сайте http://vvww.monarchieliga.de/text/iung-edgar-iulius/marburger-rede.litin представляют значительный интерес для лиц, занятых разработкой правовых норм, обеспечивающих стабильность развития демократического общества.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены в форме докладов на IV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современных наук», проходившей 16-31 июня 2008 г. в г. Пржемысл и Всероссийской научно-практической конференции «Толерантность в России: история и современность», проходившей 16 ноября 2008 г. в г. Волгограде. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры всеобщей истории ПИ ЮФУ.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

I. Статьи, опубликованные в изданиях, включенных в списки ВАК

РФ:

1. Кутарев О.Ю. «Трансформация элиты германской «консервативной революции» в процессе становления национал-социалистического режима» // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. 2009. № 6 (154). СС. 82-86.

2. Кутарев О.Ю. «К вопросу о появлении четырёхлетнего плана в фашистской Германии» // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. 2010. № 1 (155). СС. 73-78.

3. Кутарев О.Ю. «Государственно-правовой аспект формирования национал-социалистического режима в Германии». Клио. Журнал для учёных. - СПб.: Издательство «Нестор». 2008. - № 2 (41) - СС. 55-61.

II. Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

4. Кутарев О.Ю. «Роль германской военной элиты в формировании Третьего рейха». Актуальные проблемы всеобщей истории: Межвузовский сборник научных статей. Вып. 6. / Под ред. A.A. Егорова. - Ростов-на-Дону: Издательство ПИ ЮФУ, 2007. - СС. 105134;

5. Кутарев О.Ю. «О взаимоотношениях политических элит Великобритании и национал-социалистической Германии в 20-е - 30-е гг. XX в.». Великобритания и США в XIX-XX веках: политика, дипломатия, историография: Межвузовский сборник научных статей Уссурийского государственного педагогического института. — Уссурийск: Издательство УГПИ, 2009. - СС. 75-83;

6. Кутарев О.Ю. «Проблема предмета философии истории» объёмом 0,4 п.л. опубликована в электронном журнале «Гуманитарные и социальные науки». - 2009. - № 2;

7. Кутарев О.Ю. «Идеи Карла Шмитта и юриспруденция третьего рейха». Cogitio. Альманах истории идей. Вып. 3: НМЦ «Логос». — Ростов-на-Дону, 2008. - СС. 269-278;

8. Кутарев О.Ю. «О соотношении понятий легальности и легитимности в лексиконе юристов Третьего рейха». Историческая и социально-образовательная мысль. Научный журнал. - Краснодар, 2010. - № 1 (3). -СС. 75-79.

9. Кутарев О.Ю. «Проблемы интеграции научных дисциплин». Материалы IV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современных наук», проходившей 16-31 июня 2008 г. в г. Пржемысл. Выпуск 8. Педагогические науки: Пржемысл. Наука и студия, 2008 г. - СС. 59-62.

10. Кутарев О.Ю. «Российский диалог консерватизма с либерализмом сегодня: аналогия и Германией первой трети XX века». Толерантность в России: история и современность, всероссийская научно-практическая конференция 16 ноября 2008 г. Волгоград / Отв. ред. A.A. Огарков [и др.] - М.: ООО «Глобус», 2008. - СС. 190-198.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль элит в процессе становления и укрепления национал-социалистического режима в Германии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Национал-социализм можно рассматривать как элитный феномен. В таком контексте Питер Годерлос определил его как «способ элиты поддерживать традиционные нравственные нормы, усиливать социальную иерархию и защищаться от революционной активности среди низших

949 классов» .

Определение степени воздействия основных германских элит на процесс формирования анализируемого режима представляло собой цель предпринятого исследования. В первой главе было показано, что важнейшими предпосылками формирования национал-социалистической элиты стали: модернизация конституционного строя Германии; разрушение старых властных структур при недостатке развития демократических традиций в обществе и отсутствии симпатий к духовным ценностям либерализма; высокая популярность элитистских, националистических и авторитарных идей среди германского электората; препятствия, созданные Версальским договором на пути укрепления позиций германской олигархии; неспособность социал-демократического правительства Веймарской республики к эффективному управлению страной и реализации присущей элите функции целеполагания; высокая политическая активность германских граждан; появление спонтанно порождаемых гражданским обществом социальных групп, готовящихся к вытеснению традиционных элит.

Необходимо сделать вывод о том, что новая элита начала оформляться и обретать силу благодаря националистическому общественному движению. Проходя стадию формирования, национал-социалистическая элита включала в себя представителей старых, традиционных, элит. Тайные члены НСДАП и лица, симпатизирующие ей, находились среди представителей разных профессий. Но основное содействие национал-социалистическому движению

949 Годерлос П. Фашисты - инструмент государства. С сайта avtonom.org: http://www.avtonom.org/index.php?nid=l 114, 19.07.2007 на этапе его становления оказали представители армии и бизнеса. В начале 1920-х годов наибольшую помощь, прежде всего — организационную, НСДАП получила со стороны руководителей рейхсвера. Только руководители рейхсвера непосредственно по окончании первой мировой войны сумели быстро воссоздать собственную информационную сеть, чтобы активно влиять на деятельность политических объединений изнутри, проникая в их ряды, прежде всего - в руководящие органы. Именно военные, а не представители крупного капитала, поддержали зарождающиеся национал-социалистические организации, придав им определённую форму и силу. Сотрудничество с представителями бизнес-элиты развивалось по мере возрастания политического веса и численности национал-социалистической партии. Вплоть до конца 1920-х годов НСДАП вызывала симпатию прежде всего у представителей средней и мелкой буржуазии, причём оказываемая ей финансовая поддержка выражалась преимущественно в частных пожертвованиях. После начала кризиса 1929 года и обострения связанных с ним внешне- и внутриполитических противоречий капиталовложения крупных компаний в национал-социалистическое движение стали приобретать системный характер. Лидеры НСДАП сумели в рамках развёртывавшегося сотрудничества сохранить самостоятельность действий: интересы сторон часто пересекались, но не были тождественны. Благодаря активному влиянию со стороны гражданского общества внутри национал-социалистического движения оформилась новая элита, способная реализовать собственные цели эффективнее, чем конкурирующие властные группы и привести к относительному консенсусу устремления основных социальных сил. Процесс её структурирования начался задолго до прихода НСДАП к власти и продолжился после него.

Вступив в союз с НСДАП, старые германские элиты предпринимали настойчивые попытки повлиять на политический курс руководства страны. Однако лидерство в сформировавшемся альянсе захватили руководители национал-социалистов. НСДАП, появившись как рабочая партия, получила в

1920-е годы поддержку «средних слоев» и рейхсвера, а к началу 1930-х годов попала «под крыло» крупного бизнеса. Национал-социалистическая элита, однако, не стала «сплавом» старых и новых властных группировок. Гитлер выстраивал отношения между руководимой им партией и традиционными государственными институтами на принципиально новой основе. Он сумел подчинить существовавшие ранее властные структуры национал-социалистической элите с минимальными посылками к конфронтации.

Гитлеру удалось обеспечить массовую поддержку организации, построенной по элитарному принципу. Как отмечалось в первой главе, НСДАП стала общегерманской партией, влияние которой простиралось на все круги общества, вне зависимости от региона, социального расслоения и конфессиональной принадлежности. Хотя важным компонентом национал-социалистического движения являлись фронтовые союзы, однако социальная база НСДАП была изначально шире, а по мере совершенствования работы партии охватывала всё новые слои населения. Полувоенные организации помогли обрести национал-социалистическому движению внутреннюю структуру и дисциплину, способствовали росту его политического влияния. После неудавшейся попытки путча 1923 г. Гитлер использовал подобные объединения, сложившиеся в его партии, как вспомогательный инструмент, сдерживающий фактор для политических противников. Не у всех партийных товарищей фюрера такой подход вызывал понимание. В 1924-1932 гг. наиболее опасным конкурентом Гитлера внутри национал-социалистического движения был Г. Штрассер, опиравшийся на северные ячейки партии. Своей победой над ним фюрер во многом был обязан И. Геббельсу. В 1933-1934 гг. серьёзную опасность для лидера НСДАП представлял Э. Рем, начальник штаба СА. Хотя Г. Штрассер и Рем действовали обособленно, идеологически они представляли собой «левое крыло» национал-социалистического движения. Оно было полезно в борьбе имперского правительства с суверенитетом крупнейших германских земель, являлось важным инструментом давления на политических соперников.

Однако уничтожение «левого крыла» стало главным условием сотрудничества с НСДАП традиционных германских элит, прежде всего военных и промышленных кругов. Наиболее чёткое оформление эта установка нашла в «Марбургской речи» Ф. фон Папена. Хотя окончательное уничтожение лидеров «левых» национал-социалистов произошло летом 1934 г., склоняться к необходимости такого шага Гитлер начал не позднее 1933 г. Последовательный разрыв Гитлера сначала со Штрассером, а затем - Ремом облегчил легитимацию государства фюрера, и подчинение традиционных элит новой, харизматической. Этот процесс происходил на этапе укрепления национал-социалистического режима (1934-1939 гг.).

В ходе борьбы против сильного соперника Гитлера в национал-социалистическом движении - Рема - сложился союз верхушек НСДАП и германских вооружённых сил. Военно-политический альянс дал трещину в 1936 году. На протяжении 1937-1939 гг. Гитлер, Геринг и Гиммлер достаточно успешно контролировали поведение командирского корпуса вермахта, избавляясь от одних генералов и находя способы подчинить своему влиянию других950. Национал-социалистические интересы в армии до января 1938 года защищал Бломберг, затем — Браухич. Гитлер имел в военной среде таких сильных союзников, как Геринг, и в немалой степени — Редер. Повысить эффективность сотрудничества НСДАП и вооружённых сил стремились Райхенау, Иодль, Денниц, Кейтель, Кессельринг . Полное слияние политической и военной элит Третьего рейха могло осуществиться позднее на основе организации СС.

НСДАП после своего прихода к власти не стала образцом для строительства механизма нового национал-социалистического государства. Эта партия превратилась в один из политических институтов, сосуществовавших с привычными ведомствами и учреждениями. В Германии

950 Кейтель в своих «Мемуарах» так охарактеризовал поведение высшего военного командования: «Почему генералы, которые так охотно называли меня подхалимом, не смогли добиться моего устранения? Разве это было трудно? Нет, не было: правда была в том, что никто не был готов заменить меня, потому что каждый из них знал, что он потерпит такую же катастрофу, что и я». Кейтель В. Указ. соч. С. 54.

951 Н. фон Белов также причисляет к группе, полностью поддреживавшей Гитлера, Гудериана и Буша. Белов Н. фон. Указ. соч. СС. 135-136. сложились две властные структуры: верхняя, партийная, и нижняя, традиционно-государственная. В результате стало возможным относительно бесконфликтное существование новых и старых элитарных групп. Следовательно, смысл терминов «новая элита Третьего рейха» и «НСДАП» близок, но не идентичен. Процесс унификации политической жизни планировалось осуществлять постепенно. НСДАП, после прихода к власти перенацеленная на административные функции, постепенно «увязла» в решении управленческих вопросов и потеряла политическую инициативу. За образец перспективного развития государства была взята организация СС. Общественно-политическая роль СС и лично Гиммлера в результате неуклонно возрастала. Наиболее важными событиями, способствовавшими усилению СС, были участие в «Ночи длинных ножей» и установление контроля Гиммлера над гестапо. Позднее могло, вероятно, произойти полное замещение партийной элиты рейха эсэсовской элитой.

Внешнеполитическое ведомство, деятельность которого первоначально не привлекала особого внимания нацистских бонз, по мере приближения мировой войны становилось всё более важным инструментом реализации власти (хронологическим рубежом здесь являются 1936-1937 гг.). Смена Нейрата Риббентропом в феврале 1938 г. означала отказ Гитлера от маскировки своих агрессивных планов и переход к откровенной реализации целей национал-социалистической Германии на международной арене. Риббнетроп попал в окружение фюрера благодаря успешному выполнению его поручений между 1935 и 1937 годами. Самостоятельным политиком он так и не стал. Действуя в полном согласии с курсом, разработанным главой государства, Риббентроп сделал быструю карьеру, послужившую причиной ревности и интриг со стороны Геббельса, Геринга, Гесса, Бормана. Конкуренты с радостью восприняли серию ошибочных внешнеполитических прогнозов Риббентропа и ослабление его влияния после 1939 года. Единственным человеком из свиты фюрера, сохранившим относительно приязненные отношения с министром иностранных дел, был Гиммлер.

Рейхсфюрер СС полагал, что Риббентроп может оказаться для него полезным в период борьбы за власть после смерти Гитлера.

Важнейшими компонентами теории и практики управления государством в национал-социалистической Германии были «фюрерпринцип» и принцип стремления элиты к универсализму. Ход борьбы на политическом Олимпе определяли универсалистские претензии руководителей страны. Эти амбиции были главной причиной ротации лиц, составлявших окружение фюрера. Гитлер сознательно обострял конкуренцию внутри своей свиты, дублируя важнейшие руководящие посты. Наибольшую инициативу в разгоревшейся борьбе проявляли представители харизматической элиты, прежде всего - лидеры НС ДАЛ. К таковым на этапе становления национал-социалистического режима (1933-1934 гг.) относились, кроме Гитлера, - Гесс, Геббельс, Гиммлер, Геринг. Первый из этой четвёрки утратил политическое влияние быстрее остальных, одновременно открыв дорогу карьерному росту Бормана. Геббельс завоевал расположение Гитлера в частной жизни. Геринг имел более крепкие связи с промышленниками и финансистами, чем с партийной элитой. Это повлияло на выбор Гитлера, поручившиего ему контроль за реализацией четырёхлетнего плана. Перевооружение Германии, которое в соответствии с планами фюрера проводил Геринг, натолкнулось на сопротивление Шахта. Поддержка Гитлера обеспечила Герингу победу над «экономическим диктатором», но не смогла обеспечить первенство в борьбе за руководство силовыми ведомствами: армией и гестапо.

Представители интеллектуальной элиты — Хаусхофер, Розенберг, Шмитт, Геббельс, Дарре, Лей, Шпеер - имели в Третьем рейхе различный политический вес. Четверо первых на протяжении следующего этапа (укрепления национал-социалистического режима - 1934-1939 гг.) с различной скоростью, но неуклонно теряли своё значение; остальные укрепили позиции в свите фюрера. Достаточно близок к Гитлеру был также Б. фон Ширах. Однако говорить о безоговорочной прочности положения того или иного политического деятеля в Третьем рейхе не приходится, поскольку военные неудачи прервали процесс превращения харизматической элиты в традиционную.

К 1939 году вторым человеком в Германии фактически стал Гиммлер. Доминирующее положение среди других представителей власти ему обеспечило руководство организацией СС, которая реализовывала важнейшие функции любой правящей элиты: социально-политическое целеполагание с последующим закреплением достигнутых успехов. До 1942 года росту влияния Гиммлера мог угрожать Гейдрих, а затем - Борман. Возглавив после перелёта Гесса партийную канцелярию, последний неуклонно наращивал свой авторитет в глазах Гитлера. Трудно сказать, кто из них — Борман или Гиммлер — имел больше шансов стать преемником фюрера. Дни Третьего рейха уже были сочтены.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль элит в процессе становления и укрепления национал-социалистического режима в Германии"

На правах рукописи

00461067?

Кутарев Олег Юрьевич

РОЛЬ ЭЛИТ В ПРОЦЕССЕ СТАНОВЛЕНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ НАЦИОНАЛ-СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО РЕЖИМА В ГЕРМАНИИ

Специальность 07.00.03 - всеобщая история (новая и новейшая история)

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание учёной степени кандидата исторических наук.

1 4 ОКТ 2010

Ростов-на-Дону - 2010

004610679

Диссертация выполнена на кафедре Всеобщей истории факультета социально-исторического образования Педагогического института Южного Федерального университета.

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Егоров Александр Александрович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Паламарчук Евгений Александрович кандидат исторических наук Коробкина Ирина Александровна

Ведущая организация:

Волгоградский Государственный университет

Защита диссертации состоится 8 октября 2010 года в 12 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.256.03 по историческим наукам при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул, Пушкина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан < » сентября 2010 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета,

доктор исторических наук, профессор

И.А. Краснова

Актуальность темы исследования. Процесс становления национал-социалистического режима в Германии привлекает внимание многих исследователей. Единство мнений по вопросу о причинах этого явления отсутствует. Актуальность изучения истории Германии 20-30-х гг. XX в. обусловлена несколькими факторами. Учёных волнуют ставшие традиционными вопросы: имела ли национал-социалистическая диктатура исторические корни в германской истории; какие социальные группы несут ответственность за утверждение рассматриваемого режима; каков был механизм обеспечения его массовой поддержки?1 Предпринимаемое исследование тесно связано со вторым и отчасти с третьим из названных вопросов. Поскольку установление национал-социалистического режима в значительной степени было обусловлено реакцией основных социальных групп германского общества на реалии Версальско-Вашингтонской системы, экономический кризис и другие «вызовы» того времени, этот процесс вполне уместно рассматривать с элитологической точки зрения. Термин «элита» многозначен2. Г.К. Ашин3 считает, что «ныне большая часть элитологов склонна рассматривать элиту как группу лиц, стоящих у власти, безотносительно к моральным и иным качествам самих этих лиц»4. В настоящем исследовании принято за основу именно это толкование понятия элиты.

Объектом исследования является национал-социалистический режим в Германии.

1 См., например: Дука A.B. Перспективы социологического анализа властных злит //Журнал социологии и социальной антропологии. 2000. T. III. Выпуск I. [Электронный ресурс]

http ://www.soc.pu, m/publications/issa/2000/l/06duka html

2 Существует немало подобных определений в рамках психологического, организационного,

экономического и институционального подходов. Подробнее см.: Ефимов А. Элитные группы, их возникновение и эволюция//Знание - сила. 1988. № 1. СС. 63-64; Васильева Л.Н. Модернизация и элита (синергетлческая модель развития) // Социально-туманитарные знания. 2001. № 4. С. 283.

' Геннадий Константинович Ашин - основоположник научной элитологии в России, профессор кафедры философии МГИМО, доктор философских наук, заслуженный деятель науки РФ.

Ашин Г.К. Элита: история термина. [Электронный ресурс] http://www.elitariiOTi.ru/2004/08/0J/page,2jelita_istorija_temiina.htnil

Предмет исследования - процесс становления и укрепления национал-социалистического режима как результат политической активности германских элит.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом меаду 1919 и 1939 гг., поскольку зарождение предпосылок, становление и окончательное укрепление национал-социалистического режима происходило в указанном временном интервале.

Географические рамки диссертационного исследования включают в себя Германию и отчасти - те страны, отношения с которыми влияли на генезис и эволюцию изучаемого явления (СССР, Францию, Великобританию, США, Италию).

Степень изученности проблемы. Роль германских элит в процессе становления и укрепления национал-социалистического режима как самостоятельная тема в историографии не получила достаточного освещения (хотя частные вопросы, связанные с ней, были предметом изучения ученых-историков, а также социологов и других исследователей).

Отечественная историография национал-социалистического режима начала формироваться ещё в процессе его становления. Интересный очерк о периоде, предшествовавшем приходу НСДАП к власти, уже в 1930 г. написал К. Радек5. В ряде вошедших в 30-е - 40-е годы XX века публикаций советских учёных рассматриваются отдельные аспекты нацистской аграрной политики и политики по отношению к городской мелкой и средней буржуазии6. Классическими стали труды таких отечественных историков, как A.C. Бланк, Л.И. Гинцберг, A.A. Галкин7. Влияние мирового кризиса на партийные предпочтения крупной буржуазии прослеживается в

1 Радек К. Опасность фашистского переворота в Германии. - М.: Московский рабочий, 1930. 0 Сегаль H. Аграрная полигика германского фашизма и крестьянство, - М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1939; Сидоров А. Н. Фашизм и городские средние слои в Германии. - М.-Л.: Соаэкгиз, 1936.

7 Бланк A.C. Из истории раннего фашизма в Германии. Организация. Идеология. Методы. - М.: Мысль, 1978; Гинцберг Л.И. Тень фашистской свастики. Как Гитлер пришёл к власти. - М.: Наука, 1967; Галкин A.A. Германский фашизм. - М.: Наука, 1967; Галкин A.A. О фашизме - его сущности, корнях, признаках и формах правления /У Полис. 1995. № 2. СС. 6-15.

исследованиях Г.Л. Розанова8. Аграрную политику национал-социализма подверг внимательному анализу A.A. Аникеев9. Отношения Веймарской республики и национал-социалистической Германии с другими странами привлекали внимание таких отечественных исследователей, как Н.С. Индукаева, И.А. Росенко, В.Б. Ушаков10.

Однако, если в указанных монографиях и шла речь об элитах, то в основном - о промышленной, финансовой, аграрной - в соответствии с известными канонами марксистской историографии.

Распад СССР, одним из последствий которого стало постепенное утверждение методологического плюрализма во всех отраслях научного знания, в том числе и в исторической науке, привёл к снятию существовавших ранее табу с целого ряда аспектов нацизма, без изучения которых комплексное исследование данного феномена являлось невозможным. В это время изучение сущности национал-социалистического режима на основе открытых в недавнее время документов продолжили

A.Ю. Ватлин, Ю.З. Кантор11. Подробный анализ военно-политических проблем Третьего рейха проделал свидетель изучаемых событий JI.A. Безыменский12.

Вопросы социальной политики нацистского государства раскрыты в монографиях О.Ю. Пленкова, Е.А. Паламарчука13. Значительное внимание идеологическим основам национал-социалистического учения уделили

B,В. Есипов, C.B. Артамошин, A.B. Васильченко14. Характеристика

1 Розанов Г.Л. Германия под властью фашизма (1933 - 1939). - М.: Международные отношения, 1964.

9Аникеев A.A. Германский фашизм и крестьянство (1933-1945 гг.). - Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 1979; Аникеев A.A. Аграрная политика нацистской Германии в годы второй мировой войны. - Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 1990; Аникеев A.A. Банкротство аграрной политики фашистской Германии, - Ставрополь: Изд-во СГУ, 1991.

10 Индукаева Н.С. Политика США в отношении Германии в 1922-1945 гг. - Томск: Изд-во Томского университета, 1986; Ушаков В.Б. Внешняя политика Германии в период Веймарской республики. - М.: Изд-во ИМО, 1958.

" Ватлин А.Ю. Германия в XX веке. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2002; Кантор Ю.З. Заклятая дружба. Секретное сотрудничество СССР и Германии в 1920-1930-е гг. - СПб.: Питер, 2009.

12 Безыменский Л.А. Гитлер и германские генералы. - М: Вече, 2004.

13 Пленков О.Ю. Социализм Гитлера (Очерк истории и идеологии). - СПб.: ИД «Нева», 2004; Паламарчук Е.А. Социальная политика Третьего рейха. - Ростов-на-Дону: Изд-во АПСН СКНЦ ВШ, 2005.

м Есипов В.В. Германский фашизм и культура. - М.: Диалог-МГУ, 1997; Артамошин C.B. Идейные истоки национал-социализма. - Брянск: Изд-во ВГУ, 2002; Васильченко A.B. Арийский миф III Рейха. - М.: Луза-Пресс, 2008.

деятельности политических партий и клерикальной верхушки представлена в работах М.Е. Ерина15.

В 2000 г. увидела свет книга А.А. Аникеева, Г.И. Кольги, Н.Е. Пуховской «НСДАП: идеология, структура и функции»16, ставшая первым в отечественной историографии монографическим исследованием организационных вопросов деятельности НСДАП.

Несомненную ценность представляют биографические исследования, посвящённые анализу формирования личности, основных вех политической карьеры представителей нацистской элиты17.

Зарубежная историография. Связи НСДАП с представителями экономической элиты Германии традиционно являлись одним из наиболее популярных сюжетов в марксистской историографии18. Широкое отражение данная проблема нашла и в немарксистской исторической науке.

Так, политизированную деятельность концерна ИГ Фарбениндустри рассмотрел П. Хайес". Бесспорную важность взаимодействия НСДАП и деловой элиты Германии подтверждают работы Г.А. Тёрнера, Д. Абрахама, Г. Моммзена, Х.А. Винклера20.

Первые исследования, посвящённые национал-социализму, и содержащие при этом определённые элементы элитологического подхода, появились на Западе уже в 1930-е годы21.

15 Ерин М.Е. Распад партийной системы и крах Веймарской республики. - Ярославль*. ЯГУ, 1992.

16 Аникеев A.A., Кольга Г.И., Пуховская Н.Е. НСДАП: идеология, струетура и функции. - Ставрополь: Издательство СГУ, 2000.

17 ХавкинБ.Л. Рейхсфюрер СС Гиммлер// Новая и новейшая история. 1991. № 1. СС. 129-151; Травин Д.Я. Великие реформаторы. Ялмар Шахт. Спаситель отечества и узник Нюрнберга. // Еженедельник «Дело», Санкт-Петербург. [Элеетронный ресурс] http://www.idelo.ro/519/22.html: Павленко П.П. Мартин Борман -«серый кардинал» третьего рейха. -М.: Олимп; Смоленск: Русич, 1998.

18 Помимо вышеуказанных работ отечественных учёных, нельзя не упомянуть в этой связи монографию исследователя из ГДР В. Руге; Как Гитлер пришёл к власти. Германский фашизм и монополии. - М.: Мысль, 1985.

" Hayes Р. Industiy and ideology. IG Farben in the Nazi era. - Cambridge: Cambridge University Press, 1987.

20 Turner H.A. German big business and the rise of Hitler. - N.Y.-Oxford: Oxford University Press, 1985; Abraham D. The collapse of the Weimar Republic. Politica! Economy and Crisis. - Princeton: Princeton University Press, 1981; MommsenH. Die verspielte Freiheit. Der Weg der Republik von Weimar in dem Untergang 1918 bis 1933. -Berlin'. Propyl&en Verlag, 1989; Winkler H.A. Der entbehrliche Stand. Zur Mittelstandspolitik im "Dritten Reich" // Archiv fiir Sozialgeschichte. 1977. № 17. 1-40 pp.

21 Billung R. NSDAP. Die Geschichte einer Bewegung. - München: Bemh. Funck Verlag, 1931.

Огромный научный интерес представляет исторический труд Т. Абеля22, проанализировавшего причины прихода Гитлера к власти на основе материалов интервью, взятых им у шестисот членов нацистской партии.

Одним из наиболее авторитетных специалистов по вопросам тендерной политики нацистского режима является Джилл Стефенсон23.

Выдержали испытание временем труды К. Брахера, У. Ширера24. Современные подходы к характеристике Веймарской республики и Третьего рейха представлены в фундаментальных работах X. Апеля, В. Гёрлица, К. Деметра, А. Дорпалена, С. Хаффнера, Р. Арона, Э. Франкеля25.

Принципиально важный для нашей работы материал содержится в многочисленных биографических исследованиях. Среди «гитлерианы», представленной тысячами публикаций, наиболее значимыми, на наш взгляд, являются книги Д. Толанда, А. Буллока, В. Мазера, Я. Кершоу, И. Феста26.

Следует отметить публикации биографического характера Т. Фогельзанга, Р. Мэнвелла и Френкеля Г., П. Пэдфилда, В. Фришауэра27.

Идеологические основы национал-социализма нашли достаточно полное отражение в работах Ф. Эбелинга, Т.М. Лекана, Г. Корни и X. Гиса,

22 Abe! Th. Why Hitler came into power. An Answer Based on the Original Life Stories of Six Hundred of His Followers. -N.Y.: Prience-Hall, 1938.

23 Stephenson J. The Nazi Organisation of Women. - London: Croom Helm, 1981.

24 Bracher К. D. Turning Points in Modern Times. Essays on German and European History. - Cambridge, Massachusetts and London, England: Harvard University Press, 1995; Ширер У. Взлёт и падение Третьего Рейха. В 2 кн. - М.: ИП Богат, 2007.

2! Apel Н. Die deformierte Demokratie. Paiteienherrschaft in Deutschland. - Stuttgart, Deutsche Verlag - Anstalt, 1991; ГёрлицВ. Германский Генеральный штаб. История и структура. 1657-1945, -М.: Центрполиграф, 2005; Деметр К. Германский офицерский корпус в обществе и государстве. 1650-1945 гг. - М.: Центрполиграф, 2007; Дорпален А. Германия на заре фашизма - М.: Центрполиграф, 2008; Hafiher S. The Ailing Empire. Germany from Bismarck to Hitler/ Translated by Jean Steinberg. - New York: Fromm International Publishing Corporation, 1991; Aron R. Über Deutschland und den Nationalsozialismus. Frilpolitische Schriften 1930-1939 / Hrsg. Joachim Stark. - Oplanden: Leske+Budrich, 1993; Fraenkel E. Gesammelte Schriften / Hrsg. von Alexander v. Brünneck. - Baden-Baden: Nomos Verl.-Ges, Bd.2 Nationalsozialismus und Wiederstand. 1999.

26 Толацд Дж. Адольф Гитлер. В 2 кн. - М.: Ингсрдайджест, 1993; Буллок А. Гитлер и Сталин: Жизнь и власть: Сравнительное жизнеописание: В 2 т. - Смоленск: Русич, 1994; Мазер В. Адольф Гитлер: легенда, миф, реальность. - Ростов-на-Дону, Феникс, 1998; Кершоу Ян. Гитлер. - Ростов-иа-Дону: Феникс, 1997; Фест И.к. Гитлер. Биография. В 3-х томах. - Пермь: Алетейа, 1993.

27 Vogelsang Th. Kurt von Schleicher. Ein General als Politiker. - Göttingen; Frankiurt; Zürich: MusterschmidtVerlag, 1965; Мэнвелл Р., Френкель Г. Знаменосец «Чёрного ордена». Гиммлер - М.: Центрполиграф, 2000;

Пэдфидц П. Рудольф Гесс - сподвижник Гитлера - Смоленск: Русич, 1998; Фришауэр В. Взлёт и падение Геринга. Хроника жизни на фоне истории - М.: Центрполиграф, 2000.

X. Хюртепа, Ф. Хеера, Г. Шульца, X. Шпейра, Н. Лобковица, М. Хиеталы, Х.Т. Бурдена28.

Политический фон 20-30-х гг. XX в., сложная обстановка борьбы разнообразных политических сил и отдельных государственных деятелей проанализированы в публикациях Дж. Дорнберга, Т. Чилдера, А.И. Николлса, М.Х. Катера, Д.Х. Грилля, Р. Бесселя29.

Противоречия, возникавшие внутри национал-социалистического движения, показаны такими историками, как В. Бройнингер, Т. Краузе30.

Подробности этапа замены государственного механизма Веймарской республики национал-социалистическими властными структурами заняли подобающее место в исследованиях Н. Фрая, М. Бросцата31.

Подробный анализ структуры, деятельности организации СС, той элитарной роли, которую она играла в национал-социалистическом государстве, содержится в публикациях X. Хёне, Й. Майслера32.

Связи между национал-социалистической и военной элитами Германии раскрываются в работах Г. Крюгера, В. Диета, Л. Ланника33.

21 Эбелинг Ф. Геополитика. Карл Хаусхофер и его учение о пространстве [Электронный ресурс] htfo://www.archipelafi.ni/geopo1itics/osnovi/fate/tcachittg/'. Lekan T.M. Imagining the Nation in Nature. Landscape Preservation and German Identity, 1885-1945. - Harvard University Press. Cambridge, Massachusetts; London, England, 2004; Comi G., Gies H. "Blut und Boden". Rassenideologie und Agrarpolitik im Staat Hitlers. - Idstein: Schulz-Kirchner Verlag, 1994,- Хюртен X. Церковная политика Третьего Рейха // Вопросы фитософии. 2001, № 5. СС. 50-55; Burden Н.Т. The Nuremberg Party Rallies: 1923-1939. - London: Pall Mall Press, 1967. 2* Dörnberg J. Munich 1923. The story of Hitler's first Grab for power. - New York: Happer&Row, 1982; Childer T. The Nazi Voter. The Social Foundations of Fascism in Germany, 1919-1933. - Chapel Hill and London: The University of North Carolina Press, 1983; Nicolls A.J. Weimar and the Rise of Hitler. - N.Y.; St.Martin's Press, Inc., 2000; Kater M.H. The Nazi Party. A Social Profile of Members and Leaders 1919-1945. - Cambridge, Massachusetts: Harvard University Press, 1983; Bessel R. Violence as Propaganda: The Role of the Storm Troopers in the Rise of National Socialism / The Formation of the Nazi Constituency. 1919-1933 Edited by Thomas Childers. - London & Sydney: Croom Helm, 1986.

30 Бройнингер В. Противники Гитлера в НСДАП, 1921 -1945. - М.: ACT: Астрель, 2006; Krause T. Hamburg wird braun. Der Aufsteig der NSDAP 1921-1933. - Hamburg: Ergebnisse Verlag, 1988.

31 Фрай H. Государство фюрера: Национал-социалисты у власти: Германия, 1933-1945 - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН); ГИИМ, 2009; Бросцат М. Тысячелетний рейх. Триумф НСДАП и рождение империи. - М.: Эксмо, Яра, 2004,

12 Höhne H. The Order of the Death's Head: The Story of Hitler's SS. - N.Y.: Penguim Books, 2000; Meisler Y. Himmler's Doctrine of the SS Leadership // Jahrbuch des Instituet Fuer Deutsche Geschichte. 1979. № 8. 389-432

Krüger G. "Treudeutsch Allewege!" Gruppen, Vereine und Verbände der Rechten in Münster (1887-1929/30). -Münster: Aschendorffsche Verlagsbuchhandlung GmbH&Co., 1992; Diest W. Militär, Staat und Gesellschaft: Studien zur preußisch-deutschen Militärgeschichte/von Wilhelm Diest. Bd.34: Beiträge zur Militärgeschichte. -München: Oldenbourg, 1991; Ланник Л. Состав германской военной элиты в 1914-1918 гг. //Власть. 2008. № 10. СС, 120-125.

Внешнеполитический аспект деятельности германского правительства раскрыт в трудах А. Нордена, Е. Кох-Везера, Д. Рейнольдса34.

Весьма значительными являются комплексные монографические исследования, посвящённые нацистскому режиму35.

Применение социально-исторического подхода обусловило целесообразность ознакомления с результатами научного творчества У. Хоффман-Ланге, Р. Миллса, Н.В. Фреика36.

Портретологические исследования начались уже во время Второй мировой войны. Так, результатом применения методов дистантного изучения политических деятелей стала работа доктора В. Лангера «Мышление Адольфа Гитлера», получившая высокую оценку ЦРУ США и только в 1972 г. опубликованная как научное исследование37. Исходной предпосылкой психобиографических исследований38 является попытка объяснения событий через индивидуальные особенности исторически значимой личности.

Цель исследования — определение роли основных германских элит в процессе формирования анализируемого режима. Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

1. выявить предпосылки возникновения национал-социалистической элиты;

2. проследить перемены, происходившие в отношении старых германских элит к новой, формирующейся и претендующей на власть;

3. охарактеризовать наиболее важные события, способствовавшие становлению и укреплению национал-социалистического режима;

34 Нордсн А. Фальсификаторы. К истории германо-советских отношений - М.: Издательство иностранной литературы, 1959; Koch-Weser Е. Deutschlands Aussenpolitik in der Nachkriegszeit, 1919-1929. - Berlín -Grünewald: Kurt Vowinckel Verlag GMBH, 1929; Рейнольде Д. Великобритания и «Третий рейх». 1933 - 1940. // Новая и новейшая история. 1991. № 3. СС. 52-60.

" Evans R.J. The Third Reich in Power 1933-1939. - L.: Alien Lañe, 2005; Fischer K.P. Nazi Germany. A New Hjstory. -L.: Constable, 1996.

36 Хоффман-Ланге У, Элиты и демократизация; германский опыт // Социологические исследования. 1996. N°

4. СС. 50-57; Миллс Р. Властвующая элита. - М.: Издательство иностранной литературы, 1959; Фреик Н.В. Политическая харизма; версии и проблемы НСоциологические исследования. 2003. № 12. СС. 3-10. " Langer W. The Mind of Adolf Hitler. - N.Y.: NAL, 1972.

31 Например; Кох-Хиллебрехг M. Homo Гитлер; психограмма диктатора - Минск: Попурри, 2003. Видимо, наиболее известной из работ такого рода является книга Э. Фромма «Адольф Гитлер. Клинический случай некрофилии» - М.: Прогресс, 1992.

4. проанализировать взаимоотношения между важнейшими политическими лидерами национал-социалистического движения в период Веймарской республики и первые годы фашистской диктатуры;

5. определить конкретно-историческую обусловленность видоизменения политического режима в Германии, происходившего в 20-30-е годы XX века.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет единство общенаучных и социально-исторических методов. Общенаучные методы анализа и синтеза, классификации, восхождения от абстрактного к конкретному позволили соотнести типологию германских элит с результатами реализации ими своих политических функций, показать процесс формирования национал-социалистического режима на фоне борьбы крупных общественных групп. Основополагающие методологические принципы исторического познания необходимы для обретения целостного представления о развитии германского государства в 1920-30-е гг. Применение принципа объективности дало возможность провести детальный анализ важнейших исторических событий, связанных с темой исследования. Соблюдение принципа историзма способствовало рассмотрению объекта исследования в контексте особенностей изучаемой эпохи. Принцип системности потребовал классификации германских элит в соответствии с отстаиваемыми ими интересами и исповедуемыми взглядами. Принцип детерминизма предоставил возможность систематизации комплекса причинно-следственных связей, имеющих отношение к объекту исследования.

Поскольку предметом работы являлось становление и укрепление национал-социалистического режима, в центре внимания оказались социально-политические процессы, происходившие в Германии. Этот факт определил необходимость использования социологических методов, как новых, так и традиционных. Однако современная социальная история с присущей ей антропологичностью всё-таки не стала основным

инструментарием при рассмотрении германских событий 1920-30-х гг. Ведь само название диссертационного исследования предполагало известный выход на макроуровень социально-политических отношений. Вместе с тем открытость национал-социалистической элиты на стадии её зарождения и восхождения, далеко не линейного, к вершине политического Олимпа, позволила рассматривать процесс рекрутирования членов фашистского движения с позиций новой социальной истории. Уместно было также использование опыта, накопленного историками так называемой билефельдской школы, которые исследовали поведение классов, слоёв и групп среднего уровня.

Исторические источники являются основой исторических исследований, без их изучения в глубоком диалектическом единстве содержания и формы невозможно научное познание истории развития общества. Источниковая база диссертационного исследования включает в себя следующие группы источников. Первое по степени значимости место занимают архивные материалы. В настоящей работе нашли отражение документы из фондов Архива внешней политики Российской Федерации (АВП РФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного военного архива (РГВА). Материалы фонда В. Дитмана (1897-1936)39 содержат, в частности, крайне важные сведения о рассматриваемой исторической эпохе. Особый интерес представляют политические отчёты полномочного представителя СССР в Германии П.Л. Лапинского40, Г.В. Чичерина и Н.Н Крестинского41, документы из секретариата В.М. Молотова, сообщения М.М. Литвинова42. На схеме, хранящейся в РГВА43, показано расположение отрядов С А в 1931 г.

35 Фонд 215 РГАСПИ.

40 АВП РФ. Ф. 165 «б».

41 АВП РФ. Ф. 04.

42 АВП РФ. Ф. 04. Он. 13. П. 82. Д. 50019.

41 РГВА. Ф. 1355к. Оп. 2. Д. 1. Л. 394.

Настроение военной элиты характеризуют информационные отчёты о переговорах советских дипломатов с представителями германской армии44.

При анализе предпосылок формирования национал-социалистической элиты и изучении влияния на этот процесс традиционных германских элит огромное значение имеет вторая группа источников - статьи и речи А. Гитлера, А. Розенберга, Р. Лея, Й. Геббельса, Г. Федера. Они представлены в отдельных изданиях, сборниках45, Интернете46.

Третья, весьма многочисленная и разнообразная категория источников представлена дневниковыми записями, эпистолярным наследием, литературой мемуарного характера, принадлежащих перу представителей различных групп социальной элиты Германии - от нацистской до лояльной и оппозиционной. Сюда относятся дневники И. Геббельса (в том числе оригинал, хранящийся . в РГВА47), воспоминания А. Розенберга, О. Штрассера, Ф. фон Папена, Ф. Тиссена, В. Шелленберга, Э. Ханфштангля, К. Шрёдер, Т. Юнге, письма Клары Гесс и Рудольфа Гесса, М. Бормана, записи Г. Пикера, Н. Голденсона48, газетные статьи49 и интервью50 Я. Шахта, материалы Нюрнбергского процесса, в которых содержатся важнейшие

44 Фовды 05 и 082 АВП РФ.

45 Организация НСДАП / Под ред. А.Б. Сафонова. - Рига: GRAMATU DRAUGS, 2002; Die nationalsozialistische Revolution. Tatsachen und Urkunden Reden und Schiiderungen I. August 1914 bis 1. Mai 1933. / Hrsg. von Dr. Walther Gehl. - Leipzig: Ferdinand Hirt in Breslau, 1933; Hitler A. Parlamentariersumpf oder Freiheitskampf? 4. Mai 1923. / Adolf Hitlers Reden. Hrsg. von Dr. Emst Boepple. - München: Deutscher Volksverlag Dr. E. Boepple, 1933; Goebbels spricht Reden aus Kampf und Sieg. - Oldenburg: Gerhard Staffing,

1933; Банкротство стратегии германского фашизма, Исторические очерки, документы и материалы. В 2-х тт. Т. 1. Подготовка и развёртывание нацистской агрессии в Европе. 1933-1941 гг. / Под ред. В.И. Дашичева -М.: Наука, 1973; Федер Г. Государственная и экономическая программа / Программа и мировоззрение НСДАП - Витебск: Сябры, 2007.

46 Например: Goebbels J. Die ausgewählte Reden und Artikel, http://hedrook.vho.orjy/goebbels/index.htm

47 РГВА. Ф. 1477k. On. 4. Д. 332.

4" Розенберг А. Мемуары. С комментариями Сержа Ланга и Эрнеста фон Шенка. - Харьков: Див, 2005;

Штрассер О. Гитлер и я. - Ростов-на-Дону: Феникс, 1999; Папен Ф. фон. Вице-канцлер Третьего рейха. Воспоминания политического деятеля гитлеровской Германии. 1933-1947 - М.: Центрполиграф, 2005; Тиссен Ф. Я заплатил Гитлеру. Исповедь немецкого магната. 1939 - 1945 - М.: Центрполиграф, 2008; Шелленберг В. Лабиринт. Мемуары гитлеровского разведчика - М.: Дом Бируни, 1991; Ханфштангль Э. Мой друг Адольф, мой враг Гитлер. - Екатеринбург: Ультра, Культура, 2006; Шрёдер К. Я была секретарём Гитлера - М.: Вече, 2007; Юнге Т, Воспоминания секретаря Гитлера. До последнего часа - М.: ACT; Астрель, 2005; Brief Klara Heß an Rudolf Heß 16.04.1931. Heß Rudolf. Briefe 1908-1933 / Herausgegeben von Wolf Rüdiger Heß. Mit einer Einführung und Kommentaren von Dirk Bavendamm. - München, Wien: Albert Langen; Georg Müller Verlag GmbH, 1987; Борман M. Письма - M.: Центрполиграф, 2006; Пикер Г. Застольные разговоры Гитлера - Смоленск: Русич, 1993; Годденсон Л. Нюрнбергские интервью -Екатеринбург: У-Фактория, 2008.

" Schacht Н. Abrechnung mit Hitler// Die Zeit 30.09.1948. № 40. J0 РГАСПИ. Ф. 82. On. 2. Д. 1161. Л. 33.

сведения практически по всем аспектам нацистского режима. Мемуары И. фон Риббентропа, Г. фон Дирксена, Э. Вайцзеккера, представителя национал-социалистической прессы в Лондоне Ф. Гессе51 проливают свет на важные детали взаимоотношений Третьего рейха с другими государствами. Невозможно составить правильное представление о взаимоотношениях национал-социалистов с военной элитой и полувоенными союзами без ознакомления с мнением представителей военной элиты Германии -Э. Редера, В. Кейтеля, А. Кессельринга, В. Варлимонта, Н. фон Белова52. Разнообразные сведения о взаимоотношениях между представителями высшего руководства Третьего рейха представлены в воспоминаниях личного врача рейхсфюрера С С Ф. Керстена".

Объективное рассмотрение идеологического, политического, юридического аспектов деятельности НСДАП немыслимо без использования четвёртой группы источников - опубликованных сборников документов, относящихся к рассматриваемой эпохе. Важная информация содержится в сборниках документов Баварии (по поводу «пивного путча»), многотомном издании актов Рейхсканцелярии, документах германского министерства иностранных дел и МИД СССР54, а также других подборках официальных материалов55.

51 Риббентроп И. фон. Мемуары нацистского дипломата - Смоленск: Русич, М.: Мысль, 1998; Д^фксен фон Г. Москва, Токио, Лондон. Двадцать лет германской внешней политики-М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001; Вайцэекхер Э. фон. Посол Третьего рейха. Воспоминания немецкого дипломата. 1932-1945 - М.: Цешрполиграф, 2007; Hesse F. Das Spiel um Deutschland. - München: Paul List Verlag, 1953.

52 Редер Э, Гросс-адмирал. Воспоминания командующего ВМФ Третьего рейха. 1935-1943 - М.: Центрполиграф, 2004; Кейтель В. Мемуары фельдмаршала. Победы и поражение вермахта. 1938-1945 гг. -М.: Центрполиграф, 2004; Кессельринг А. Люфтваффе: триумф и поражение. Воспоминания фельдмаршала Третьего рейха. 1933- 1947. М.: Центрполиграф, 2004; ВарлимонтВ. В ставке Гитлера. Воспоминания немецкого генерала. - М: Центрополиграф, 2005; Белов Н. фон. Я был адъютантом Гитлера. 1937-1945 -Смоленск: Русич, 2003.

33 Керстсн Ф. Пять лет рядом с Гиммлером. Воспоминания личного врача. 1940-1945 гг. - М.: Центрполиграф, 2004.

34 Докумешы внешней политики СССР. / Под общ. ред. A.A. Громыко. — М.: Издательство политической литературы, 1966; Документы и материалы кануна Второй мировой войны 1937-1939 гг. в 2-х томах. - М.: Политиздат, 1981; Год кризиса. 1938-1939. Министерство иностранных дел СССР. Документы и материалы в 2-х тт. -М.: Издательство политической литературы, 1990.

55 The Najy Years. А Documentary History I Edited by Jaachim Remark. - Eglewood Cliffs, N.-Y.: Prentice-Hall, Inc. 1969; Deutsche Geschichte 1933-1945. Dokumente zur Innen- und Außenpolitik / HRSG. Von Wolfgang Michalka. - Frankiurt am Main: Fischer Taschenbuch Verlag, 1993; Der Nationalsozialismus. Dokumente 1933— 1945 / Hrsg. v. Walter Hofer. - Frankiurt am Main: Hamburg Fischer Bücherei, 1957.

Определённую ценность представляет собой пятая группа источников - политические памфлеты 20-30-х гг. XX в. Короткие, но яркие зарисовки оставили такие очевидцы рассматриваемых событий, как X. Ломан, К. Фишер, С. Гусев, И. Асин, М. Гельц56.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём впервые процесс становления и укрепления национал-социалистического режима показан как результат деятельности элитных групп германского общества. Хотя при изучении истории Германии 20-30-х гг. XX в. социологические методы с успехом применялись и ранее, в основном речь шла об интересах и поведении целых общественных классов, страт, профессиональных, конфессиональных или иных объединений в масштабе всей страны. Однако интересы всей страты и элитной группы, её представляющей, далеко не всегда совпадают, а иногда расходятся диаметрально. С особенной силой упомянутое расхождение проявляется в условиях тоталитарного режима, поскольку близость к харизматическому вождю определяет уровень политического влияния государственного или общественного деятеля.

Впервые введены в научный оборот архивные материалы из фондов РГВА (реферат майора Бока Вюльфигена «Проблемы обороны страны»57 от 27 марта 1925 г.; доклад Я. Шахта на «Колониальном конгрессе» в октябре 1911 г.58; заявление А. Гитлера в защиту Рема59; отчёты гестапо о реорганизации «Стального шлема» и других полувоенных союзов60; статья О. Дитриха «Адольф Гитлер и принципы национал-социалистического движения» (1930 г.)61), АВП РФ (аналитический прогноз упоминавшегося выше П.Л. Лапинского62), РГАСПИ (отчёт Полпредства СССР в Германии (Литвинову от Сурица) от 29 октября 1936 № 398/с63, письма Э. Рема в

56 Коммунисты, работавшие в Германии по линии Коминтерна.

57 РГВА. Ф. 1467к. Оп. 1. Д. 6. Л. 22.

" РГВА. Ф. 1462к. Оп. 1. Д. 3. ЛЛ. 284 - 294.

" РГВА. Ф. 519к. Оп. 1. Д. За. Л. 9.

м РГВА. Ф. 519к. Оп. 3. Д. 19. ЛЛ. 45-48.

" РГВА. Ф. 519к. Оп. 4. Д, 37а. ЛЛ. 2-11.

а АВП РФ. Ф. 165 «б». Оп. 2. Папка 5. Д. 18. ЛЛ. 34-35.

65 РГАСПИ. Ф. 82. Оп. 2. Д. 1161. Л. 56.

Боливию64, схема организации местной группы НСДАП в Лейпциге65, речь Г. Геринга в рейхстаге 28 октября 1936 г.66). Приведён подробный анализ оригинального текста Марбургской речи Ф. фон Папена67.

Практическая значимость исследования состоит в том, что изучение истории появления и расширения влияния германского фашизма позволяет предвидеть опасность подобных проявлений в современной общественно-политической жизни. Изученные и систематизированные материалы представляют значительный интерес для лиц, занятых разработкой правовых норм, обеспечивающих стабильность развития демократического общества. Методологически важен сформулированный в третьей главе принцип универсализма элит.

Положения, выносимые на защиту.

1. Социально-экономическая ситуация, сложившаяся в Германии после Первой мировой войны, господство консервативно-националистических взглядов, слабость социал-демократического правительства в сочетании с активностью гражданского общества стали важными предпосылками формирования национал-социалистической элиты. Национал-социалистическое движение на начальном этапе своего существования обрело силу и организованность благодаря рейхсверу и группам «фелькише» (националистов). Крупный капитал начал систематическое сотрудничество с нацистами только в последние годы существования Веймарской республики. Вместе с тем ни военная элита, ни финансово-промышленная олигархия не смогли превратить НСДАП в послушное орудие собственной воли.

2. Национал-социалистическому руководству во главе с Гитлером удалось найти политическую основу для компромисса с большинством важнейших социальных групп Германии благодаря отказу от ясного

" РГАСПИ. Ф. 21J. Оп. 1. Д. 96. ЛЛ. 59об - 61, 64.

" РГАСПИ. Ф. 215. Оп. 1. Д. 96. ЛЛ. 4-5.

66 РГАСПИ. Ф. 82. Оп. 2. Д. 1161. ЛЛ. 54-57.

" Полный текст Марбургской речи Франца фон Папена (нем, яз.) - на сайге http;//www.monarchielica.tle/text/iuntt-edgar-iulius^marbnrger-rede.htm

• формулирования программных положений своего движения. Лавирование между крупной буржуазией и рабочими привело к фактическому расколу НСДАП на «левое крыло» (лидер - Г. Штрассер, север Германии) и «правое крыло» (лидер - А. Гитлер, центр в Мюнхене). Подавление политической активности «левых» обеспечило А. Гитлеру союз с традиционными элитами Германии. Сигналом для пресечения «революционной инициативы» СА стала Марбургская речь Ф. фон Папена (17 июня 1934 г.).

3. НСДАП в Третьем рейхе сосуществовала с традиционными германскими государственными учреждениями. Роль главной властной элиты в Третьем рейхе предназначалась организации СС.

4. По мере реализации курса на подготовку агрессивной войны возрастало участие Г. Геринга в руководстве экономикой Германии, который приобрёл максимальный политический вес к 1938 году. Позднее авторитет Геринга стал снижаться.

5. Германский генералитет оказался политически весьма слабой группой. Военная элита не обладала сплочённостью и волей для организации эффективного сопротивления национал-социалистическому режиму.

Апробация результатов исследования осуществлена в форме докладов на IV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современных наук», проходившей 16-31 июня 2008 г. в г. Пржемысл и Всероссийской научно-практической конференции «Толерантность в России: история и современность», проходившей 16 ноября 2008 г. в г. Волгограде. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры всеобщей истории факультета социально-исторического образования ПИ ЮФУ.

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы, а также четырёх приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность и степень изученности темы, определены объект и предмет исследования, его хронологические границы и территориально-географические рамки, цель и задачи работы, сформулированы методологические принципы, представлен историографический обзор, дана характеристика источников, показана научная новизна исследования и его практическая значимость.

Глава первая - «Социально-политические условия зарождения национал-социалистического движения в Веймарской Германии» - состоит из четырёх параграфов.

§ 1.1 - «Предпосылки формирования национал-социалистической элиты». Здесь дана характеристика элитистского мировоззрения, проведён анализ причин и последствий его формирования в германском обществе после окончания Первой мировой войны. Показано, как доминировавшая перед войной СДПГ уходила с исторической сцены. Отмечено, что активность, проявляемая гражданским обществом, являлась важным признаком его готовности, как минимум - к преобразованию состава старых элит, а как максимум - к их вытеснению новыми элитными группами. Для формирования новых элит складывались необходимые политические, социально-экономические и идеологические предпосылки. К политическим следует отнести модернизацию конституционного строя Германии, разрушение старых властных структур при отсутствии достаточно развитых демократических традиций в обществе. К социально-экономическим -инфляцию, репарации, территориальные уступки победителям, - всё то, что мешало представителям германской олигархии укрепить своё влияние и взять под полный контроль развитие политической ситуации. Идеологические предпосылки складывались как результат творчества представителей так называемой «консервативной революции», создававших культ Героя, Нации, Подвига. Одной из сил, претендовавших на заполнение

властного вакуума, была НСДАП. Перечислены предпосылки формирования национал-социалистической элиты. Сделан вывод о том, что она начала оформляться и обретать силу благодаря националистическому общественному движению. Фёлькишеские представления о противостоянии еврея-торговца и немца-крестьянина, призывы к созданию однокровной немецкой общности при помощи расовой гигиены, борьбе против международного биржевого капитала и урбанистической цивилизации становятся основой национал-социалистической идеологии. Показано, сколь важную роль в укреплении позиций формирующегося национал-социалистического движения сыграл рейхсвер, взявший на себя функции политического контроля над всей политической жизнью и, в частности, левых радикальных партий.

§ 1.2 — «Поддержка национал-социалистического движения со стороны армии». В нём рассмотрена динамика изменения отношений между руководителями НСДАП и рейхсвера. Подчёркнуто, что только представители армии непосредственно по окончании Первой мировой войны сумели быстро создать собственную информационную сеть, проникая в ряды политических объединений. Показано, как в результате сотрудничества с генералом Э. Людендорфом и лидерами «фёлькише» (начиная с 1921 г.) стало возрастать влияние А. Гитлера и его окружения. Вопреки мнению, устоявшемуся в марксистской историографии, утверждается, что не представители крупного капитала, а именно военные первыми поддержали зарождающиеся национал-социалистические организации, придав им определённую форму и силу. Отмечено, что полного контроля над ними руководители страны и рейхсвера не добились, а Гитлер использовал подобное сотрудничество в своих интересах.

С опорой на мнение полномочного представителя СССР в Германии П. Лапинского утверждается, что одной из причин «мюнхенского путча» был конфликт между лидерами НСДАП и армейским руководством по поводу власти. Рассмотрены принципы политической тактики Гитлера после путча,

среди них - стремление избежать разрыва с германским генералитетом, В результате представление армейского руководства о собственном влиянии на политическую ситуацию стало гипертрофированным; кроме того, «легальный курс» Гитлера привёл к обострению его отношений с радикальным крылом НСДАП.

§ 1.3 - «Отношение представителей бизнеса к национал-социализму в годы Веймарской республики». В нём проанализирована связь между экономическим развитием Германии и изменением отношения деловой элиты этой страны к НСДАП. Сравнение взглядов представителей тяжёлой и лёгкой промышленности привело к выводу о большей готовности первых к сотрудничеству с нацистами. Однако крупная буржуазия традиционно делала основную ставку на партию Центра и Народную партию (хотя значительное число предпринимателей средней руки вступило в ряды именно нацистской партии). Среди препятствий на пути к заключению союза между представителями бизнеса и НСДАП названы: отсутствие у последней ясной экономической программы, ведение социалистической пропаганды в рабочей среде, отчасти - антисемитизм, а также привычка магнатов поддерживать ровные отношения со всеми заметными политическими группами. Отмечено, что вплоть до начала мирового экономического кризиса в 1929 г. крупнейшие германские финансисты не были уверены в необходимости установления фашистской диктатуры.

После начала «Великой депрессии» германский проект создания «Пан-Европы» натолкнулся на непримиримые межимпериалистические противоречия. Этот факт в сочетании с борьбой против плана Юнга стал причиной сближения НСДАП и правых политических сил, традиционно отражавших настроения экономической элиты. Приведённые факты свидетельствуют, что прочное сотрудничество между ними установилось к 1931 году, когда обострение кризиса в Германии достигло высшей точки. Автор придерживается мнения, что германская олигархия не столько помогала нацистам восходить к вершине власти, сколько вынужденно

вступала в диалог с движением, получавшим веб большую поддержку электората; следовательно, соотношение объективных и субъективных причин укрепления позиций НСДАП к началу 30-х годов XX века изменилось в пользу первых.

Прогноз упоминавшегося выше П. Лапинского из донесения от 3 октября 1923 г. и оценка германских событий, сделанная позднее В. Бройиингером совпадают с утверждением автора о том, что лидерство в сформировавшемся союзе элит захватили руководители национал-социалистов. Сделан следующий вывод: НСДАП, появившись как рабочая партия, в 1920-е годы получила поддержку «средних слоёв» и рейхсвера, а к началу 1930-х годов попала «под крыло» крупного бизнеса.

В § 1.4 - «Идеологическая элита, церковь и НСДАП» — перечислены проблемы, возникающие при изучении идеологической борьбы, развернувшейся в годы усиления НСДАП. Отмечено, что действия нацистов в сфере культуры оказали большее влияние на светские интеллектуальные круги, нежели на клерикальные. Вследствие особой симпатии Гитлера к протестантской церкви влияние НСДАП в евангелических областях было сильнее, нежели в католических. Однако «немецкое христианство» не могли принять ни ортодоксальные последователи Христа, ни ревностные национал-социалисты. Попытка создания единой национальной церкви оказалась неудачной и весьма хлопотной затеей. Рассмотрены общие принципы работы НСДАП в университетской среде. Показаны важнейшие препятствия, возникшие на пути к созданию единообразной общегосударственной идеологии. Вместе с тем подчёркнуто, что даже разочарованные национал-социалистическим режимом интеллектуалы избегали вступать с ним в конфронтацию. При всей сложности отношений между национал-социалистами и церковью НСДАП, тем не менее, смогла стать общегерманской партией, распространившей своё влияние на широкие общественные круги, вне зависимости от региона, социальной и конфессиональной принадлежности.

Завершается глава перечислением причин крушения Веймарской демократии. Созревание объективных предпосылок для нацификации Германии датируется 1929 годом, хотя и тогда политические устремления НСДАП и старых элит не были тождественны. Внутри национал-социалистического движения оформлялась новая элита, способная эффективнее конкурирующих властных групп привести к относительному консенсусу устремления основных социальных сил. Её структурирование началось до прихода НСДАП к власти и продолжилось после него.

Во второй главе - «Формирование национал-социалистической элиты» - исследуется процесс консолидации групп фронтовиков, мелкой буржуазии, зажиточного крестьянства, некоторой части интеллигенции под нацистским флагом. Гитлер старался с минимальными посылками к конфронтации подчинить сложившиеся властные структуры национал-социалистической элите. В результате НСДАП стала одним из политических институтов, сосуществовавших с традиционными германскими государственными учреждениями. Сделан вывод о том, что смысл терминов «элита Третьего рейха» и «НСДАП» близок, но не идентичен.

В § 2.1 - «НСДАП как организационная основа национал-социалистического движения» - развитие нацистской партии до 1933 г. рассмотрено в контексте борьбы северных и южных национал-социалистических групп. Здесь показаны противоречия, возникшие внутри национал-социалистического движения в результате провозглашения Гитлером «легальной» тактики продвижения к власти. Представлена информация об особенностях конкурировавших партийных ячеек, региональных лидерах и их взаимоотношениях, причинах победы мюнхенского крыла НСДАП во главе с Гитлером над сторонниками Г. Штрассера. Последующее возвышение Геббельса объясняется ролью, которую он сыграл в этот период (прежде всего - на конференции в Бамберге 14.01.1926 г. и на посту гауляйтера Берлина). Сделан вывод о том, что после Бамберга внутри НСДАП окончательно утвердился авторитарный стиль

руководства. Автор считает, что Гитлер сознательно' не спешил с уничтожением «левого крыла» своей партии, поскольку оно необходимо как сдерживающий фактор, угроза для несговорчивых представителей традиционных консервативных элит. Приведены доказательства намеренного исключения из деятельности НСДАП твёрдых принципов (за исключением расизма и «фюрерпринципа»), что позволяло избежать раскола партии на «правую» и «левую» группы, а также оставляло Гитлеру свободу для политического маневра.

Сфокусировано внимание на «двойственности» политической линии НСДАП, начавшей проявляться с 1926 года, - сочетании агитации в рабочей среде со снижением накала революционной риторики. Показано, что некоторые «левые» национал-социалисты (в частности, Г. Штрассер), к 1931 г. отошли от собственных радикальных взглядов. Одновременно с борьбой за симпатии рабочего класса Гитлер искал расположения представителей экономической элиты. Выявлена связь между разрывом НСДАП с союзниками по «Гарцбургскому фронту» (1931 г.) и угрозой для авторитета национал-социалистов пролетарской среде. К 1932 г. примерно треть электората и членов НСДАП были рабочими, многие из них -индустриальными рабочими, что расходится с представлением о национал-социализме как военизированном движении мелких лавочников, напуганных призраком большевизма. Политическому возвышению Гитлера способствовал период фатального самообмана правых сил, вошедшего в историческую литературу под названием «программы укрощения».

В § 2.2 - «СА - несостоявшаяся элита германского национал-социализма» - оценены роль и место штурмовых отрядов в национал-социалистическом движении до и непосредственно после 1933 г. Показана сложность отношений Гитлера со штурмовиками. Так, фюрер руками Ф. Пфеффера вывел отряды СА из подчинения гауляйтерам и передал общее руководство ими в ОСАФ. Затем произошёл первый разрыв Гитлера с Ремом, пытавшимся сохранить самостоятельный контроль над СА. Потеряв такую

возможность, Рем вышел из партии (1925 г.), а затем (1928 г.) отправился в Боливию. В 1931 г. Гитлер пригласил Рема обратно для нейтрализации лидера «левых» штурмовиков В. Штеннеса. Мятеж, организованный последним, удалось подавить. Рем рассчитывал в качестве награды после прихода НСДАП к власти возглавить не только СА, но и армию. На протяжении 1933 г. штурмовые отряды служили опорой имперской власти в деле уничтожения федерализма; вместе с тем они представляли серьёзную угрозу для традиционных элит и общественной безопасности. Приведены факты, свидетельствующие, что не позднее 1933 г. Гитлер осознал необходимость превентивных мер против руководства СА.

Амбиции Рема мешали заключению союза национал-социалистической элиты с германским генералитетом. К уничтожению лидеров СА Гитлера также подтолкнула речь, произнесённая Ф. фон Папеном в университете г. Марбурга 17 июня 1934 г. Её анализу уделено особое внимание. Ранее в исторических исследованиях утверждалось, что марбургская речь являлась ультиматумом национал-социалистам и лично Гитлеру со стороны консервативных сил Германии. Связь Ф. фон Папена с традиционными элитами сомнений не вызывает. Однако ультимативный тон его речи был направлен не столько против Гитлера и НСДАП, сколько против Рема и СА.

Автор полагает, что выступление Ф. фон Папена заставило Гитлера определить время «чистки» национал-социалистических рядов, а также способствовало сплочению членов «антиремовской коалиции». На борту крейсера «Дойчланд» (апрель 1934 г.) Гитлер заручился поддержкой генералов Бломберга, Фрича и адмирала Редера в обмен на обещание обезглавить СА.

Сделан вывод о том, что «ночь длинных ножей» не просто подорвала дух СА. Она ознаменовала появление в Германии новой политической элиты, завоевавшей доверие основных общественных сил.

В § 2.3 - «Превращение СС в подлинную национал-социалистическую элиту» — приведены факты, доказывающие уникальность СС, занявшей ключевое положение среди прочих центров власти нацистской Германии и превратившейся в самостоятельную элиту. Организация СС выполняла, как минимум, три стратегические функции. Прежде всего - обеспечение функционирования высших политических структур рейха. Кроме того, в рамках СС планировалось объединить все «расово ценные» народы Европы. Наконец, этой организации было предназначено сыграть роль фундамента великой германской империи. Если существование элит обусловлено необходимостью реализации важнейших социальных и политических целей, то к С С сказанное относится в полной мере. Организация Гиммлера несла ответственность за созидание будущего рейха.

Сделан вывод о том, что после января 1933 г. в Германии сложились две властные структуры: верхняя, нацистская, и нижняя, традиционно-государственная, что обеспечило относительно бесконфликтное сосуществование новых и старых элитарных групп. Постепенно осуществлялся процесс унификации политической жизни по образцу СС; в перспективе могло произойти замещение партийной элиты рейха эсэсовской элитой.

Третья глава - «Борьба на германском политическом Олимпе в период становления и укрепления национал-социалистического режима» -открывается изложением принципа стремления элиты к универсализму. Согласно этому принципу, сформулированному автором диссертации, любая правящая элита, вследствие стремления к теоретическому обоснованию своего права на реализацию власти, формирует представление о тождественности собственных интересов с государственными, а государственных - с национальными. Поэтому при элитологической классификации руководителей национал-социалистического государства по основным сферам их деятельности возникают некоторые затруднения. Несомненно, что Геббельс и Геринг проявляли черты харизматических

личностей. Однако первый также может быть причислен к интеллектуальной элите, а второй - к элите экономической.

Другой особенностью управления национал-социалистическим государством был «фюрерпринцип», в известной мере отразивший представление Т. Карлейля о политическом вожде как воплощении всех форм героизма: пастыря, учителя, вообще всякого рода земных и духовных достоинств, какие только мы можем себе вообразить в человеке. Претензия на подобный личный универсализм стала причиной ротации лиц в окружении фюрера.

Далее представлена классификация основных властных элит Третьего рейха. В § 3.1 - «Харизматическая элита» - констатируется, что политический и партийный статусы лиц при национал-социалистическом режиме переплетались, но не совпадали. Предложенная Фриком концепция авторитарного национал-социалистического государства с элитной государственной службой фюрера в качестве его основы была отвергнута. После января 1933 г. важнейшей целью деятельности нацистов стала организация эффективного управления страной (ранее первое место занимала борьба за голоса избирателей). По мере переключения НСДАП на административные функции её политическими конкурентами стали гестапо, СС, в некоторой степени СА. Внутри национал-социалистического государства складывались собственные, порой враждующие, элиты. Акцентировано внимание на слиянии собственно политической борьбы и соревнования нацистских бонз за близость к фюреру. Этот процесс, усугублявшийся стремлением Гитлера дублировать все важнейшие государственные посты, получил название «авторитарной анархии». Препятствование формированию любых сплочённых групп являлось инструментом обеспечения личной власти фюрера. Установление преобладающего влияния организации СС происходило в период между 1934 и 1936 гг. Рассмотрен процесс укрепления личной власти Гиммлера,

проанализированы его отношения с Гейдрихом. Последний, наряду с Геббельсом, причислен к основным конкурентам рейхсфюрера СС.

Среди харизматических лидеров Третьего рейха упомянут Р. Гесс. Его влияние неизменно снижалось после того, как он назначил своим заместителем в партийном аппарате Бормана (1933 г.). Автор соглашается с исследователями, оценивающими Гесса как слабого политика.

Видимо, максимальное влияние на решение внутриполитических вопросов, кроме Гитлера, имел Гиммлер. Геббельс, как близкий к фюреру в неформальной обстановке человек, также располагал значительным влиянием. Во второй половине 1930-х гг. вей больший политический вес приобретал Борман. Широкими полномочиями обладал Геринг. Остальные, даже занимая высокие посты, лишь старались угадать пожелания фюрера и угодить ему. К концу 30-х годов XX века национал-социалистическая элита попала в «тень» одной верховной личности, ещё не успевшей превратиться в «великого предка». Неудачный для Германии исход мировой войны прервал процесс превращения харизматической элиты в традиционную.

В § 3.2 - «Интеллектуальная элита» - отмечено, что идеологическая сфера имела для руководителей Третьего рейха особое значение. Здесь исследуется вклад К. Хаусхофера, Й. Геббельса, А. Розенберга, Г. Федера, О. Вагенера, В. Дарре, А. Шпеера, К. Шмитга в доктрину и практику национал-социализма. Показано, что по мере укрепления национал-социалистического режима самостоятельных идеологов становилось всё меньше. К 1937 г. речи, произносимые отдельными ораторами (Герингом, Геббельсом, Розенбергом), являлись лишь аккомпанементом к общим директивам, изложенным в речах Гитлера.

В § 3.3 - «Внешнеполитическая элита» - освещены перипетии борьбы, развернувшейся в окружении фюрера после 1933 года за право представлять интересы Третьего рейха на международной арене. Канцлер не всегда отдавал предпочтение министерству иностранных дел, к 1936 г. отведя ему второстепенную роль. Автор придерживается мнения, что Гитлер

намеренно придавал двусмысленность своим действиям, скрывая свои истинные намерения. Тандем Нейрат—Риббентроп, точно отражавший двойственную суть германской внешней политики, в которой Нейрат выполнял роль торговой марки, маскировавшей агрессивные устремления, начал давать сбои к 4 февраля 1938 г., когда Гитлер назначил Риббентропа министром иностранных дел. Поняв, что Гитлер сделал ставку на агрессию, Риббентроп приложил все усилия для направления внешней политики в русло, угодное фюреру. Однако непомерные амбиции Риббентропа и его быстрая карьера вызвали зависть «старых друзей» Гитлера. Результатом стал временный союз Геббельса и Геринга. Сильные трения у Риббентропа возникали также с Гессом и Борманом. Неоднозначные отношения сложились у него и с Гиммлером. Свита Гитлера испытала глубокое удовлетворение, когда министр иностранных дел утратил былое доверие фюрера.

Приведены факты, свидетельствующие об определённом влиянии Геринга на внешнеполитический курс Германии, Британские политики видели в нём даже возможного оппонента политике Гитлера. Но, когда надежды на достижение союза с Великобританией стали рассеиваться, именно Геринг в присутствии германскогб генералитета произнёс речь, содержащую ряд антианглийских выпадов (28 октября 1936 г.). Позволить себе столь серьёзный шаг мог лишь политик, обладавший высоким доверием фюрера.

В § 3.4 - «Экономическая элита» - утверждается, что хотя Геринг проявлял качества харизматического лидера и оказывал влияние на формирование внешнеполитического курса национал-социалистической Германии, правильнее было бы причислить его к экономической элите этой страны. Показано, как происходило обновление корпуса экономических руководителей Третьего рейха. Подробно рассмотрена деятельность Шахта. В числе причин его отстранения от дел упомянуты пессимистическая оценка возможности построения автаркии, критика деятельности гестапо и

антисемитизма. Верным союзником фюрера в деле подготовки агрессивной войны стал Геринг. Поэтому рейхсмаршал был назначен главой ведомства, ответственного за реализацию четырёхлетнего плана развития германской экономики. На выбор кандидатуры повлияла и некоторая отстранённость Геринга от партийных кругов (о привычке Гитлера дублировать важнейшие посты в государстве было сказано выше).

Снижение темпов развития сельского хозяйства Германии после 1935 г. увязано со стилем руководства В. Дарре, у которого идеологические соображения преобладали над собственно экономическими. Недостаток компетенции в вопросах производства продуктов питания подорвал авторитет Дарре. К концу октября 1936 г. стало ясно, что продовольственное снабжение страны перейдёт в подчинение к Герингу. Дарре утратил возможность самостоятельного руководства сельским хозяйством.

Влияние Геринга на экономические процессы достигло «пика» к 1938 г., и вскоре пошло на спад. Функ, назначенный в феврале 1938 г. министром экономики, принял на себя основную часть практической работы. Создание рейхсминистерства вооружений и боеприпасов во главе с Ф. Тодтом (февраль 1940 г.) означало, что положение Геринга ещё более пошатнулось. К этому времени отчётливо проявились негативные тенденции, связанные с заорганизованностью производственного контроля в Третьем рейхе. А. Шпееру пришлось реформировать управленческие структуры германской экономики в «либеральном» духе.

§ 3.5 - «Военная элита» - посвящён взаимоотношениям германского генералитета и политического руководства Третьего рейха. Союз Гитлера с руководством армии способствовал уничтожению «левого крыла» НСДАП и основ Веймарской государственности. Этот альянс дал трещину в 1936 году. На протяжении 1937-1939 гг. Гитлер, Геринг и Гиммлер успешно контролировали поведение военной элиты, избавляясь от одних генералов и находя способы подчинить своему влиянию других. Бломберг, Райхенау, Редер и ряд других военных руководителей своими действиями создали

условия для легитимации режима, обеспечили фюреру лояльность армии. Однако реализация внешнеполитических планов Гитлера стала предметом всё возраставших противоречий. Полного слияния политической и военной элит Третьего рейха не произошло. Кризис в отношениях генералитета с фюрером зародился в 1936 г. (ввод войск в Рейнскую область), принял открытую форму в 1937-1938 гг., и завершился победой Гитлера.

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы.

В приложениях приводятся данные, иллюстрирующие некоторые положения работы. Среди них - впервые введённый в научный оборот архивный материал (организация ортсгруппы (местной группы) НСДАП в Лейпциге).

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях;

I. Статьи, опубликованные в изданиях, включенных в списки ВАК

РФ:

1. Кутарев О.Ю. Трансформация элиты германской «консервативной революции» в процессе становления национал-социалистического режима // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. 2009. № 6 (154). СС. 82-86.

2. Кутарев О.Ю. К вопросу о появлении четырёхлетнего плана в фашистской Германии // Известия высших учебных заведений. СевероКавказский регион. Общественные науки. 2010. № 1 (155). СС. 73-78.

3. Кутарев О.Ю. Государственно-правовой аспект формирования национал-социалистического режима в Германии // Клио. Журнал для учёных. СПб.: Издательство «Нестор». 2008. № 2 (41). СС. 55-61.

II. Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

4. Кутарев О.Ю, Роль германской военной элиты в формировании Третьего рейха // Актуальные проблемы всеобщей истории:

Межвузовский сборник научных статей. Вып. 6. / Под ред. A.A. Егорова. Ростов-на-Дону: Издательство ПИ ЮФУ, 2007. СС. 105-134;

5. Кутарев О.Ю. О взаимоотношениях политических элит Великобритании и национал-социалистической Германии в 20-е - 30-е гг. XX в. // Великобритания и США в XIX-XX веках: политика, дипломатия, историография: Межвузовский сборник научных статей Уссурийского государственного педагогического института. Уссурийск: Издательство УГПИ, 2009. СС. 75-83;

6. Кутарев О.Ю. Проблема предмета философии истории. Объём 0,4 пл., опубликована в электронном журнале «Гуманитарные и социальные науки».-2009.-№2;

7. Кутарев О.Ю. Идеи Карла Шмитта и юриспруденция третьего рейха // Cogitio. Альманах истории идей. Вып. 3: НМЦ «Логос». Ростов-на-Дону, 2008. СС. 269-278;

8. Кутарев О.Ю. О соотношении понятий легальности и легитимности в лексиконе юристов Третьего рейха // Историческая и социально-образовательная мысль. Научный журнал. Краснодар, 2010. № 1 (3). СС. 75-79.

9. Кутарев О.Ю. Проблемы интеграции научных дисциплин. Материалы IV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современных наук», проходившей 16-31 июня 2008 г. в г. Пржемысл, Выпуск 8. Педагогические науки: Пржемысл. Наука и студия, 2008 г. СС. 59-62.

10. Кутарев О.Ю. Российский диалог консерватизма с либерализмом сегодня: аналогия и Германией первой трети XX века. Толерантность в России: история и современность, всероссийская научно-практическая конференция 16 ноября 2008 г. Волгоград / Отв. ред. A.A. Огарков [и др.] М.: ООО «Глобус», 2008. СС. 190-198.

ИД № 06457 от 19.12.01 г. Издательство ЮРГУЭС. Подписано в печать 07.09.10 г. Формат бумаги 60x84/16. Усл. печ. л. 1,8. Тираж 100 экз. Заказ № 470.

ПЛД № 65-175 от 05.11.99 г. Типография Издательства ЮРГУЭС. 346500, г. Шахты, Ростовская обл., ул. Шевченко, 147