автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Роль французского языка в процессе формирования лексики сферы международных отношений

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Монастырецкая, Ольга Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Роль французского языка в процессе формирования лексики сферы международных отношений'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Монастырецкая, Ольга Владимировна

Введение.3

Глава 1. Специфика лексики сферы международных отношений

1.1. Лексика сферы международных отношений как совокупность трех терминологических систем. .11

1.2. Терминологическая система как объект диахронического описания. . .24

1.3. Состав и специфика номинативных единиц в лексике сферы международных отношений. . .28

1.4. Лексика сферы международных отношений как результат взаимовлияния языков. .47

Глава 2. Лексика сферы международных отношений во французском языке.

2.1. История формирования ЛСМО во французском языке.56

73-82 .82

90-95 .95

105-119 119

2.2. Специфика создания номинативных единиц во французской ЛСМО. г

2.2.1. Терминообразование.

2.2.2. Составные термины во французской ЛСМО.

2.2.3. Транстерминологизация в рамках французской ЛСМО.

2.2.4. Заимствование.

Глава 3. Роль французского языка в формировании ЛСМО неблизкородственных языков.

3.1. Интернационализмы в ЛСМО неблизкородственных языков.

3.2. ЛСМО в русском языке.

3.3. Пролема функционирования переводных и заимствованных лексем в ЛСМО.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Монастырецкая, Ольга Владимировна

В последние годы языковеды все чаще обращаются к исследованию терминосистем различных отраслей знания. Сопоставительное изучение терминосистем в разных, порой неблизкородственных языках, изучение закономерностей их формирования, развития и функционирования, поиски универсальных фактов и специфических характеристик рассматриваются как одна из важнейших задач современного терминоведения. [Хаютин A.C., 1969, с.320]. С этой точки зрения изучаются как возникшие сравнительно недавно, так и давно сформировавшиеся терминосистемы. К последним можно отнести систему правовых терминов, которая не остается без должного внимания исследователей. Проблемам, связанным с особенностями развития и функционирования правовой терминологии, посвящены работы лингвистов и специалистов в области юриспруденции [см. Балыхина Т.М., 1983, Барабашева Н.С., 1990, Мишина Е.Ф.,1963, Михайловская Н.Г., 1981, Савицкий В.М., 1987, Тимофеева Н.П.,1997, Ершова Е.Б.,1990, Хижняк С.П., 1986, 1997]. Для правоведов особенно важна проблема стандартизации терминологии, приведение в соответствие системы понятий и системы терминов с целью обеспечения их успешного функционирования. [Савицкий В.М., 1987, с. 19]. Лингвисты пытаются определить статус правового термина по отношению к терминам других отраслей знания, а также выявить специфические характеристики правовой терминосистемы в целом. При этом терминология международного права чаще всего оставалась незатронутой и исключалась из материала исследований как обособленная система терминов, не связанная с описанием национальных (внутригосударственных) правовых систем [Хижняк С.П. 1997, с.5]. Термины международного права рассматривались в исследованиях ряда лингвистов, посвященных дипломатической лексике и терминологии, [см. Волоскова В.А., 1970, Сабенина A.M., 1968, Иссерлин Е.М, 1969, Сергеев Ф.П., 1971, 1972, 1978, 1984, Солта-новская В.В., 1990]. Объединение терминов дипломатии и международного права в единый объект исследования не случайно.Было бы ошибочно рассматривать эти терминосистемы отдельно, вне всяких взаимосвязей.Они внутренне связаны общим объектом действительности и служат для описания особой сферы человеческой деятельности - международных отношений. В настоящем исследовании термины, связанные с описанием системы международных отношений, объединены в макросистему, в которой коррелируют 3 терминологические системы: 1.терминосистема дипломатии ; 2. Терминосистема международного права; 3. терминосистема науки международного права. Подобное триединство отражает специфику реально существующих отношений внутри системы международного права, а также объективную и необходимую связь науки и практики. Все возрастающая роль правового регулирования сферы международных отношений на современном этапе вызвала потребность в упорядочении соответствующей терминологии, ее стандартизации. Констатируя большое значение лингвистического фактора в праве, Л. Фосканяну считает, что общей лингвистике должна быть создана новая отрасль, специализирующаяся на изучении особых взаимоотношений языка и права [Евинтов В.И.,1973,с. 259]. Поскольку международно-правовой текст составляется сразу на нескольких языках, возникает проблема более точного и адекватного перевода терминов и терминосочетаний. Правоведы считают, что: «значение задач международно-правовой терминологии обусловливается тем, что только правильное понимание природы термина в международном праве, его роли в международно-правовом языке, тенденций его развития и принципов перевода позволяет адекватно передать международно-правовые понятия, концепции и реалии» [Евинтов В.И., 1973, с.259]. По поводу предпочтительности того или иного способа создания международно-правовых и дипломатических терминов существуют различные точки зрения. В ряде случаев прибегают к переводу термина языка аутентичного текста международно-правового документа. В результате появляется эквивалентный термин, сохраняющий в той или иной степени семантическую тождественность с исходной лексической единицей. Однако переводной термин, перенесенный из общеупотребительного языка несвободен от ассоциаций и порой неточен. Неточный перевод термина, функционирующего в языке аутентичного текста международно-правового документа, ведет к искажению общего содержания данного текста. Стремление наиболее точно обозначить новое понятие, оградить новый термин от ненужных ассоциаций, возникающих при использовании исконных языковых средств, приводит к мысли о том, что интернациональный или заимствованный термин является оптимальным способом обозначения новых международно-правовых понятий. При этом происходит заимствование уже существующей в том или ином языке лексемы. В некоторых случаях термин создается на основе элементов из классических языков.

В рамках лексики сферы международных отношений функционирует довольно значительное число интернациональных лексем, что, естественно, определяется ее международной направленностью. Что же способствует решению проблемы выбора в пользу интернациональных номинативных средств? Какие факторы влияют на этот выбор? Действительно ли интернационализация является универсальной тенденцией развития международно-правовой терминологии? Какие языки в большей степени оказали влияние на процесс формирования лексики сферы международных отношений целого ряда языков? Ответ на эти вопросы может дать только сопоставительный анализ тождественных терминосистем в различных языках. Материалом настоящего исследования послужили термины и терминосочетания ЛСМО русского и французского языков. Кроме того,рассматривались тождественные интернациональные лексемы ряда неблизкородственных языков (английского, немецкого, испанского, итальянского, польского). Выбор сопоставляемых языков определяется степенью их ангажированности в процессе создания международно-правовой лексики, и зависит от исторически сложившейся языковой ситуации. С этой точки зрения нам представляется целесообразньм проследить процесс становления лексики сферы международных отношений в языке, сыгравшим особую роль в формировании данной лексической подсистемы во многих европейских языках. Таким языком в определенный исторический период был французский язык. Своеобразие влияния французского языка определяется тем, что он одновременно является этимологическим источником для довольно значительного числа терминов рассматриваемой нами области и языком-посредником при переносе латинских терминов в неблизкородственные языки.

В настоящем исследовании впервые осуществлена попытка установления возможных путей проникновения терминов ЛСМО из языка-реципиента в язык-рецептор, с отражением действительной этимологии лексических единиц и специфики их адаптации в разноструктурных языках. Французский язык выступает в роли поставщика не только терминов, но и терминообразующих формантов для ряда языков, не связанных с ним узами генетического родства (например: английский). Перенос слово- и терминообразующих морфем из французского языка создает условия для ассимиляции новых лексем как в рамках отдельных лексических подсистем (таких как терминосистемы дипломатии и международного права), так и в языке в целом. Более того, латинизмы, созданные на книжной основе в рамках французской лексики сферы международных отношений, принимаются в аналогичные терминосистемы неблизкородственных языков в практически неизменной форме, с французскими словообразующими морфемами (например: convention -от лат. conventio, в нем. - konvention, в англ. - convention). Кроме терми-нов-интернационализмов в лексике сферы международных отношений ряда европейских языков отмечаются функционирующие только в них заимствованные из французского языка лексемы (например: aide -memoire в немецком языке).

С целью выявления путей проникновения и способов адаптации ксенолексики в рамках терминосистем международного права мы используем этимологический и словообразовательный анализ. Мы сознаем особую важность и значимость последнего для установления действительной принадлежности термина и определения его языкового статуса. Для того чтобы глубже оценить генетическую природу рассматриваемой лексической подсистемы, а также проанализировать специфику составляющих ее элементов мы используем как диахроническую, так и синхроническую методику исследования.

Анализ международно-правовой лексики и терминологии невозможен вне теории языковых контактов и конвергентного развития языков. Привлечение данных ареальной лингвистики помогает найти ответ на вопрос о том, что в большей степени влияет на выбор средств и источников создания терминов в различных языках, генетическое родство или ареальные связи и интенсивность языковых контактов.

Причины появления терминов- интернационализмов и окказиональных заимствований из одного языка. - источника мы рассматриваем с учетом экстра - и интралингвистических факторов, повлиявших на процесс заимствования. При этом особое внимание уделяется факторам, оказывающим специфическое воздействие на формирование рассматриваемой лексической подсистемы, а именно изменение политической ситуации, повлекшей за собой изменения международно-правовых концепций, правосознания, характера международно-правовых отношений и т.п.

При создании терминов тенденции универсализации и унификации международно-правовой терминологии постоянно вступают в противоречие с немаловажным принципом существования правовых терминов -"принципом доступности для получателя информации" [Савицкий В.М., 1987, с.20]. Правоведы считают, что интернациональный или заимствованный международно-правовой термин не обладает должной мотивированностью. Под мотивированностью, в данном случае, понимается способность термина правильно ориентировать пользователя и получателя информации.

С этой целью, согласно мнению правоведов, необходимо использовать исконный термин. Таким образом, в процессе поиска эквивалента для термина, взятого из языка аутентичного текста международно-правового документа, следует отдавать препочтение именно исконной лексеме. В.И.Евинтов, например, считает что ".стремление непосредственно для обозначения новых понятий вводить совершенно немотивированные термины, являющиеся "голыми" знаками и делающие международно-правовой язык неудобоваримым, не может быть оправдано" [Евинтов В.И., 1973, с.263]. Для того чтобы термин был адекватно интерпретирован в языке, предлагается использовать не только лингвистический, но и сравнительно-правовой анализ новых номинативных единиц, обозначающих новые реалии. При этом подчеркивается, что "растущее международное общение и обмен постоянно увеличивают число международных понятий, ситуаций и реалий, общих для многих юридических и языковых систем" [там же]. С этой точки зрения, следует избегать заимствований и заменять интернационализмы исконными переводными лексемами. Принимая во внимание общую тенденцию к универсализации международно-правовой терминологии, приходится признать факт влияния самой языковой системы принимающего языка на характер и структуру терминов. Это влияние становится наиболее очевидным в процессе создания переводных терминов и терминосо-четаний. Языковые расхождения отмечаются в формально-структурном плане и значительно реже в структуре значения того или иного термина. Процесс формирования и развития терминосистем дипломатии и международного права - чрезвычайно сложный, длительный и многоаспектный процесс, поэтому решение вопроса в пользу того или иного способа создания лексем, задействованных в данной области, будет зависеть от многих факторов языкового и внеязыкового характера.

Целью данного исследования является установление универсальных и специфических характеристик терминов, функционирующих в рамках лексики сферы международных отношений в неблизкородственных языках, определение степени и характера влияния языка, послужившего основой для создания терминов данной области в определенный исторический период. Указанная цель может быть реализована лишь при условии решения следующих конкретных задач:

1. выявить источники формирования исследуемых терминосистем и составляющих их элементов;

2. провести этимологический и словообразовательный анализ для установления специфики терминов в тождественных терминосистемах различных языков;

3. выявить общие тенденции формирования и развития номинативных единиц, функционирующих в терминосистемах дипломатии и международного права;

4. исследовать особенности влияния системы языка - источника на семантические и формально-структурные характеристики терминов-универбов и терминосочетаний, функционирующих в лексике сферы

10 международных отношений неблизкородственных и близкородственных языков.

Теоретическая значимость работы заключается в попытке установления общих и частных закономерностей развития лексической подсистемы.

Материалы исследования могут быть широко применимы в лексикографической практике, при составлении специальных словарей. На защиту выносятся следующие положения:

1. Функциональное двуязычие порождает специфическую, функционально детерминированную лексическую подсистему,такую, как лексика сферы международных отношений ;

2. Степень и характер влияния языка международного общения определяется совокупностью экстралингвистических факторов и не зависит от генетического родства языков;

3. Интенсивность влияния французского языка на формирование ЛСМО проявляется в том, что в тождественные терминосистемы других языков попадают как термины-франкизмы, так и преобразованные во французском языке термины латинского происхождения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль французского языка в процессе формирования лексики сферы международных отношений"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ терминосистем дипломатии и международного права нескольких языков подтверждает положение о том, что система терминов определенной предметной области формируется в достаточно специфических экстралингвистических условиях, создающих своеобразную языковую ситуацию. Сфера функционирования определяет характер лексической подсистемы в целом и специфику ее элементов как терминологического, так и нетерминологического характера.

Для терминосистем дипломатии и международного права, входящих в общую систему ЛСМО, большое значение имеет факт существования международных дипломатических языков.

Своеобразие влияния латинского и французского языков проявляется в том, что один из них является языком-основой для другого. Обращение к истории формирования французской лексики сферы международных отношений показывает, что изменения словообразовательной системы в определенный исторический период, выразившееся в релатинизации французского словаря и в создании особого словообразовательного типа на заимствованной книжной основе (из классической латыни) наложили отпечаток на совокупность терминов в данной области. При этом влияние не ограничивается рамками одного языка, поскольку в определенный исторический период именно во французской лексике сферы международных отношений создаются термины, получившие статус интернациональных лексем.

Интернационализмы французского происхождения попадают на уже подготовленную латинским языком почву. В некоторых языках (например, в русском) термины франкизмы принимают форму латинского этимона. Специфический словообразующий формант дает основание отнести подобный термин в класс латинизмов.

Установлено, что для создания абстрактной лексики во французском языке наиболее предпочтительным источником служила латынь. Внедрению латинских основ при создании терминов дипломатии и международного права способствовала преемственность правовых традиций и тот факт, что международное право берет свое начало в той части Римского права, которое носит название jus gentium или право народов.

Поступая во французскую лексику сферы международных отношений, латинская основа либо претерпевает обработку, либо остается в неизменном виде и оформляется французскими словообразующими формантами. Слово - и терминообразующие форманты, рожденные в недрах словообразовательной системы французского языка и перенесенные в неизменном виде в язык-рецептор, красноречиво говорят о французском происхождении термина.

Анализ лексики сферы международных отношений показывает, что язык международного общения более интенсивно влияет на создание терминов по своему образцу именно в период его использования в этом качестве.

Французский язык является не только этимологическим источником для терминов международного права и дипломатии, но и выступает в роли исторического источника или поставщика латинских терминов в другие языки. Своеобразие терминов-латинизмов, перенесенных из французской лексики сферы международных отношений в аналогичные подсистемы других языков, состоит в том, что многие термины были созданы во французском языке и являются порождением функционального двуязычия в дипломатической сфере. Об этом свидетельствуют не только характерные для французского языка словообразующие форманты.

Термины с латинской основой, появившиеся в лексике сферы международных отношений в XVIII — XIX веках, также можно отнести в ряд исторических франкизмов, поскольку в этот период французский язык являлся единственно возможным дипломатическим языком de-jure и de-facto.

Таким образом, ситуация функционального двуязычия способствует интенсификации процесса заимствования. Лексемы, созданные в рамках подобной ситуации и перенесенные в другие языки, можно классифицировать как:

1. Этимологически связаные с языком реципиентом;

2. Исторически связаные с языком реципиентом.

С изменением языковой ситуации, то есть, в данном случае, при условии утраты языком своего международного статуса, тенденция к универсализации и интернационализации уравновешивается тенденцией сохранения национального своеобразия. Так, франкизмы, широко распространенные в XVIII - XIX веках, впоследствии выходят из употребления и заменяются исконными лексемами.

Подобная тенденция характеризует современной состояние терминообразования в рамках лексики сферы международных отношений, когда текст международного договора составляется сразу на нескольких языках. Тем не менее в рамках лексики сферы международных отношений сохраняются отголоски французского влияния. Наши исследования показали, что французские термины фиксируются чаще в языках, не связанных с французским языком узами

143 генетического родства. Например, в английском, немецком, русском и польском. Генетически родственные французскому языки в ряде случаев предпочитают использовать преобразованные латинизмы или исконные термины вместо общепризнанных интернационализ-мов французского происхождения. Подобная ситуация еще раз подтверждает тот факт, что с утратой внутренней формы, связывающей термин с исконными лексемами того или иного языка, он приобретает большую терминологичность и терминологичную точность. Этот фактор всегда будет подталкивать к использованию терминов языка, имеющего статус международного в той или иной сфере человеческой деятельности.