автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Семантическая характеристика лексико-семантической группы глаголов со значением "работать"

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Попова, Татьяна Витальевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Семантическая характеристика лексико-семантической группы глаголов со значением "работать"'

Текст диссертации на тему "Семантическая характеристика лексико-семантической группы глаголов со значением "работать""

о'/-- <м-1о/гб1-ь

ТАМБОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени Г.Р. ДЕРЖАВИНА

У

ПОПОВА Татьяна Витальевна

СЕМАНТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ ГЛАГОЛОВ СО ЗНАЧЕНИЕМ «РАБОТАТЬ»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор Р.П. Козлова

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 10.02.01 - РУССКИЙ ЯЗЫК

диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Тамбов 1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Введение................................................................................ 5

Глава первая. Слово как основная единица лексико-

семантической системы языка............................................... 18

§1. Семантическая структура слова как сложное системное единство................................................................... 18

§2. Лексико-семантический вариант как часть

совокупности семем одной лексемы..................................... 29

§3. Парадигматические связи - один из аспектов

изучения значения слова.................................................................................................32

Глава вторая. Семантика глагола работать и ее

отражение в парадигматике................................................................................................37

I. Глагол работать в лексикографической практике........................37

§ 1. Проблема разграничения лексико-семантического

варианта и оттенка значения..............................................................................................................................40

§2. Анализ дефиниций, определяющих ЛСВ «заниматься

каким-либо делом, применяя свой труд; трудиться» (ЛСВ-1)......................44

II. Парадигматические связи ЛСВ-1 глагола работать................54

А. Синонимические отношения глагола работать............................54

§1. Макрогруппа глаголов с категориально-лексической семой «работать»..........................................................................................................................................54

§2. Группа глаголов с интегральным значением «работать интенсивно»..........................................................................................................................................................59

§3. Группа глаголов с интегральной семой «работать неинтенсивно, не в полную меру сил»...............................................................................................80

§4. Группа глаголов, не содержащих семантических признаков «интенсивно» / «неинтенсивно»............................................................................................89

Б. Антонимические отношения ЛСВ-1..........................................................103

Глава третья. Синтагматические связи глагола

работать в JICB-1......................................................................................................................122

I. Предикативные связи глагола работать в JICB-1........................122

II. Факультативные связи глагола работать в J1CB-1 ....................126

§ 1. Типы лексико-синтаксической сочетаемости JICB-1............................126

§2. Способы выражения различных типов смысловых отношений при факультативных связях глагола работать в J1CB-1 :..........129

- выражение качественных отношений ;........................................................................................129

- выражение количественных отношений;..................................................................................136

- выражение темпоральных отношений (значение времени);......................141

- выражение условных отношений ;.......................................................145

- выражение локальных отношений (значение места действия);..........................................................................................................................................................................................................149

- выражение причинных отношений;..................................................................................................153

- выражение целевых отношений ;.....................................................................156

- выражение комитативных отношений (значение совместности, сопричастности);............................................................................................................................................158

- выражение отношений следствия ;............................................................................................160

- выражение уступительных отношений ;........................................................................................161

- выражение аблативных отношений (значение лишения

и противопоставления);................................................................................................................................................163

- выражение отношений замещения;.............................................................164

- выражение отношений результативности;......................................................................................165

III. Некоторые особенности синтагматической связи

синонимов глагола работать в JICB-1......................................................................177

Заключение............................................................................................................191

Приложение:

1. Сводная таблица дефиниций глагола работать....................................204

2. Сопоставление словарных статей толковых словарей

о глаголе работать..............................................................................................................................205

3. Схема синонимических связей глагола работать..............................208

4. Схема антонимических связей глагола работать..............................209

5. Список основных художественных текстов,

использованных в работе..........................................................................................................210

Библиография..........................................................................................................................................212

ВВЕДЕНИЕ

Развитие современного языкознания характеризуется пристальным вниманием лингвистов к вопросам смысловой структуры слова, к системному рассмотрению различных уровней языка, в том числе лексики.

Неослабевающий интерес к лексической семантике привел лингвистов к осознанию необходимости комплексного подхода к изучению семантических явлений. В современных исследованиях, описывающих лексическую семантику, лексико-семантический уровень языка представлен как система, складывающаяся из единиц-элементов. Системные отношения предполагают выявление взаимодействия и взаимозависимости отдельных элементов этой системы.

Являясь основным элементом лексической системы, слово в свою очередь представляет собой довольно сложную семантическую структуру, что определяет сложность лексической системы в целом. Сложность лексико-семантической системы, как с точки зрения отражения в ней внеязыковой действительности, денотативных связей ее единиц, так и с позиции ее организации и структуры, внутриязыковых отношений, обусловила описание этой системы в разных аспектах. В частности, большое внимание уделяется аспекту семантики слов.

Слово, будучи связано со всеми другими элементами языка, проявляет свою сущность только в рамках всей его лексико-семантической системы. Об этом в свое время писал академик В.В.Виноградов: «Смысловая сущность слова не исчерпывается свойственными ему значениями. Слово по большей части заключает в себе указание на сложные ряды слов и значений. Оно насыщено отражениями других звеньев языковой системы, выражая отношения к

другим словам, соотносительным или связанным с его значениями» (47:165)*.

Актуальность темы. Проблема системности русской лексики остается одной из важнейших в отечественном языкознании и постоянно находится в центре научных интересов как отдельных ученых, так и творческих коллективов.

Описание лексической системы русского языка необходимо и с точки зрения теоретического осмысления этой сложной проблемы, и в практических целях. Без ее решения многие и теоретические и практические вопросы остаются без ответа.

Полного описания лексической системы русского языка пока нет, хотя отдельные ее участки исследованы достаточно подробно. В настоящее время лексическая система исследуется, как правило, путем описания лексико-семантических групп (ЛСГ).

Систематическое изучение глагольных ЛСГ началось в русском языкознании в 60-е годы и до сих пор не потеряло своей актуальности. Объектом исследования были и остаются как отдельные группы глаголов [Л.А.Богданова (30), Л.М.Васильев (40), Р.М.Гайсина (49), В.Л.Ибрагимова (80;82), Т.А.Кильдибекова (88; 89), Э.В. Кузнецова (103), З.Н.Пономарева (129), Г.В.Степанова (155) и другие], так и проблемы взаимодействия и пересечения ЛСГ глаголов между собой [В.П.Абрамов (1), Э.В.Кузнецова(104), Т.И.Новоселова (119), Н.П.Сидорова (137)].

*3десь и далее в скобках первое число обозначает номер научной работы в библиографии, второе (через двоеточие) - страницу цитируемой работы.

С 70-х годов в центре исследования оказываются не только отдельные ЛСГ глаголов, но и семантические поля, объединяющие несколько таких групп. Полевая структура групп глаголов изучается в работах В.П.Абрамова (1), Н.Д.Афанасьевой (20), Т.А.Потапенко (131) и других. Несколько позднее наметился переход к расширенному полевому пониманию ЛСГ с включением единиц с эмоционально-экспрессивной семантикой [Л.М.Васильев (39), Р.М.Гайсина (51), Л.Ф.Клеопатрова (90), Э.В.Кузнецова (105), Е.В.Скворецкая (139), А.П.Чудинов (172) и другие], чему способствовали исследования, посвященные компонентному анализу лексики [работы Ю.Д.Апресяна (7; 9), И.В.Арнольд (13), О.С.Ахмановой (22), В.Г.Гака (52), А.А.Уфимцевой (163; 164) и других о семантической структуре лексики на материале разных языков; Л.М.Васильева (38), А.П.Евгеньевой (71;72), В.А.Звегинцева (76), Н.Г.Комлева (95), Э.В.Кузнецовой (102), О.Н.Селиверстовой (136), Д.Н.Шмелева (181) и других - на материале русского языка].

Вопросы анализа и описания глагольной семантики имеют особенное значение для лексикологии и лексикографии. Глагольная лексика в большинстве своем объединяется в лексико-семантические группы по сходству номинативной семантики, что было отмечено в ряде работ И.А.Стернина и З.Д.Поповой (130), И.П.Слесаревой (141), Д.Н.Шмелева (181).

Предметом пристального внимания многих ученых стала глагольная сочетаемость. Вопрос о сочетаемости глагольного слова в разной степени и с разных позиций затрагивается в работах таких известных отечественных лингвистов, как В.Г.Адмони (4), Ю.Д.Апресян (9), Н.Д.Арутюнова (15; 16), Л.М.Васильев (39),

B.Г.Гак (54), П.Н.Денисов (68), Г.А.Золотова (78; 79),

C.Д.Кацнельсон (86), Н.З.Котелова (98), М.В.Никитин (115),

М.Д.Степанова (157), А.А.Уфимцева (166), Н.Ю.Шведова (179), Д.Н.Шмелев (181) и других.

Вместе с тем продолжаются углубленные исследования различных ЛСГ русских глаголов в определенных аспектах: парадигматическом [В.Л.Ибрагимова (81), Л.Ф.Клеопатрова (90), А.П.Чудинов (171) и другие], лексико-семантическом [А.А.Кретов (100), Т.В.Шмелева (183) и другие], синтаксическом [В.Н.Ерхов (73), В.Ю.Копров, В.В.Логвинова (96), А.П. Чудинов (173) и другие], историческом [Н.Г.Благова (29), Е.И.Державина (69) и другие], функционально-стилистическом [Л.Г.Бабенко (23), Н.С.Болотнова (32) и другие], сопоставительном [Н.И.Грицик (65), В.И.Собинникова (150) и другие], социолингвистическом [Л.В.Балашова (24) и другие].

Наравне с изучением отдельных ЛСГ делаются попытки общей классификации всех русских глаголов. Практически исследователи идут путем описания отдельных групп к обобщению результатов, на основе которых может быть построена общая теория глагольных ЛСГ [Л.М.Васильев (37; 40; 42), И.С.Новицкая (118), И.П. Слесарева (141), Н.Ю.Шведова (180)]. Результатом огромной экспериментальной работы ученых Уральского университета стал учебный словарь-справочник «Лексико-семантические группы русских глаголов» (111). Описанию ЛСГ глагольного слова посвящен не менее фундаментальный труд исследователей Иркутского университета «Лексико-семантические группы русских глаголов» (112), авторы которого, проанализировав и обобщив результаты исследований ученых-лингвистов, сформулировали некоторые общие положения теории ЛСГ.

Глагольная лексика отражает многообразие ситуаций реальной действительности, которые человек обобщил в нескольких логических категориях, самыми объемными из них являются «бытие» и «деятельность». Глаголы деятельности, по общему признанию мно-

гих исследователей [Н.Г.Арзуманова (12), Л.В.Беляева (27), Т.А.Кильдибекова (87), Г.Г.Соколова (151) и другие], составляют одно из самых многочисленных полей русских глаголов. Ядром этого поля являются отвлеченные процессуальные глаголы со значением «работать».

Глаголы трудовой деятельности были предметом лингвистических исследований на протяжении многих лет, однако если ранее опыт обращения к этим глаголам носил фрагментарный характер, с 80-х годов изыскания в этой области языкознания становятся систематическими. Исследуются сочетаемостные свойства отдельных ЛСГ глаголов поля деятельности [А.Д.Атрощенко (18; 19), К.И.Бахмутов (25), Э.А. Лазорева (107)]; парадигматические связи [Т.А.Кильдибекова (87), Н.А.Козельская (91)]; лексическая семантика некоторых групп глаголов [В.В.Зирка (77), Л.В.Беляева (27)]; взаимодействие различных ЛСГ в пределах поля [Г.И.Новоселова (119)]; изучается структура, внутренние и внешние связи избранных групп в комплексе [Г.Г.Соколова (151)]; определяются исторические связи различных лексико-семантических объединений глаголов деятельности [Н.Г.Арзуманова (12), А.А.Белецкий (26), Е.И.Державина (69), О.В.Прискока (133), Ф.П.Филин (167)].

Несмотря на столь широкие изыскания исследователей, посвященные глаголам деятельности, ядро поля деятельности, точнее - отвлеченные процессуальные глаголы со значением «работать», изучено недостаточно.

В той или иной степени вопросы, связанные с семантикой отвлеченных (абстрактных) глаголов деятельности, обсуждались в трудах Ю.Д.Апресяна (11); Ю.В.Казарина (83); Т.А.Кильдибековой (88); Е.В.Падучевой (121); А.А.Уфимцевой (166), в работе ученых Иркутского университета «Лексико-семантические группы русских глаголов» (112) и других. Глубокое исследование непосредственно про-

цессуальных глаголов со значением «работать» (или «труд», «работа» в некоторых диссертационных изысканиях) находим у Л.В.Беляевой (27), Е.В.Ганапольской (59), Е.И.Державиной (69), В.Н.Кардапольцевой (85), Б.А.Плотникова (126), О.В.Прискока (133), Г.Я.Селезневой (135), И.Г.Соколовой (151), Л.Н.Храмцовой (169). Подвергая анализу различные по количественному и качественному характеру лексико-семантические объединения глаголов с общим значением «работать» («труд», «работа»), исследователи сосредоточивают внимание на каком-либо основном семантическом аспекте. Так, Б.А.Плотников анализирует лексическую группу слов со значением «делать» и «работа» в дистрибутивно-статистическом отношении; О.В.Прискока изучает глаголы со значением «трудовой процесс» в историко-сопоставительном плане. Работа Е.И.Державиной посвящена изучению экспрессивной лексики русских говоров в разноязычном окружении. Последние полагают, что семантическое развитие представленных глаголов шло по пути конкретизации и закрепления в их семантике конкретных значений. Г.Я.Селезнева рассматривает глаголы делать, работать, трудиться, бездельничать и тому подобные как компоненты фразеологических единиц. Глаголы с архисемой работать/не работать, включающие в семантическую структуру экспрессивный компонент, становятся объектом изучения и Л.Н.Храмцовой, которая осуществляет выборку лексики из региональных словарей Урала, Сибири и Дальнего Востока. Исследователь выявляет состав экспрессивной группы глаголов с исследуемой архисемой в говорах вторичного образования, их семантические и парадигматические особенности, изучает обобщение экспрессивной группы глаголов в сводном (полидиалектном) словаре. В.Н.Кардапольцева в диссертационной работе «Роль глаголов со значением трудовой деятельности в отображении жизни уральцев конца XIX века (на материале рассказов Д.Н.Мамина-Сибиряка)» об-

ращается к исследованию функционирования глаголов определенного лексико-семантического множества и дает ему разностороннюю характеристику. Одной из отправных точек при выборе глаголов для наблюдения автор считает направленность действия на объект, вместе с тем, рассматривая семную структуру глаголов трудовой деятельности в аспекте категорий абстрактности/конкретности, исследователь выделяет группу глаголов «обобщенного значения трудовой деятельности» (делать, работать, производить, трудиться, заниматься и тому подобные) и описывает их функциональные особенности.

Одной из многих попыток изучения вопроса функционирования глаголов в художественных текстах является работа Л.В.Беляевой, рассматривающей глагол работать как семантический и функционально-синтаксический объект в рамках драматических произведений А.П.Чехова. Г.Г.Соколова в процессе исследования семантических свойств группы отвлеченных глаголов со значением «труд» в плане однозначности, широкозначности, многозначности решает проблему системных отношений лексических единиц, пытается определить границы этого семантического объединения. Она рассматривает структуру ЛСГ представленных глаголов как иерархическое образование, в основе которого лежит степень (уровень) отвлеченности. В работе прослежен процесс снижения степени обобщенности семантики отдельных глаголов в результате конкретизации значения лексем при помощи словообразовательных аффиксов и/или прямых объектов. С позиций абстрактности/конкретности исследуется и объектная сочетаемость данных глаголов. Е.В.Ганапольская производит анализ фразеосемантического поля «труд» в русском языке, сопоставляя семантические свойства слов, отдельных групп и всего полевого пространства с параметрами таких же структур в английском языке.