автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Роль государственных и общественно-политических организаций в развитии состязательности труда и преобразовании деревни в 1929-1937 гг. (на материалах Западной области РСФСР)

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Смирнова, Светлана Георгиевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Роль государственных и общественно-политических организаций в развитии состязательности труда и преобразовании деревни в 1929-1937 гг. (на материалах Западной области РСФСР)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль государственных и общественно-политических организаций в развитии состязательности труда и преобразовании деревни в 1929-1937 гг. (на материалах Западной области РСФСР)"

РГО од

I О П , Г^ЗМОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕПИНЛ

И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИ!! ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. П. ЛЕНИНА

Спсцпалшнропанный Совет Ii 053.0i.

На правах рукописи

СМИРНОВА Светлана Ггпргиевнл

РОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ II ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИИ В РАЗВИТИИ СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТИ ТРУДА И ПРЕОБРАЗОВАНИИ ДЕРЕВНИ В 1929-1937 гг. (НА МАТЕРИАЛАХ ЗАПАДНОЙ ОБЛАСТИ РСФСР).

Специальность 07.00.01 — история общественных движений и политических партии.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1993

Работа выполнена на кафедре политической истории Московской ордена Ленина 1! ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К. Л. Тимирязева.

II а у ч н ы й р у к о в о д и т е л к:

кандидат исторических наук, доцент ЖЕБРАКОВ II. М.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор О. П. ТЕРНОВОЙ,

кандидат исторических наук, доцент Л. Г. БОЧКАРЕВ

Ведущая организация: Московский гидромелиоративный институт.

Защита состоится J.L.>.....г. в ./А... часов

на заседании специализированного сонета К 053.01.14 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.01 — история общественных движении н политических партий — в Московском педагогическом государственном университете нм. В. И. Ленина но адресу: Москва, проспект Вернадского, дом 88, пуд. 817.

С диссертацией можно ознакомиться к ГшПлиотеке МПГУ нм. В. И. Ленина но адресу: I I9SS2, Москва, ул. Малая Пироговская, дом 1.

и

Автореферат разослан i,^W.f:(:L...1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета " <у Л. С. КИСЕЛЕВА

i. ощая харашшстика работы

Актуальность исследования.

Необходимость изучения в современных условиях развития трудовой состязательности на селе в Í929-I937 г.г. продиктована следующими примнами: во-первых, опыт вовлечения крестьянства в переустройство советского общества в изучаемый период может быть творчески использован сегодня государственными структурами, партиями и движениями; во-вторых, соревнование - это производственное отношение, входящее в экономический механизм любой экономической системы, где существует кооперация труда. Участники трудового процесса при определенных условиях, независимо от их желания и воли, вступают в соперничество друг с другом. Объективные (производственные) отношения представляют собой экономический механизм системы, знания о котором дают возможность судить о наиболее существенных, закономерных процессах, протекающих в этой системе; в-третьих, разработка вопросов реализации соревнования в конце 20-х - начале 30-х годов, изучение того, как оно протекало и действовало, его цели, формы в условиях неэффективного хозяйственного механизма, явилась бы полезным материалом для современного общества и могла бы иметь определенное практическое значение, особенно в пост-переходный период от централизованной командно-адшиистратив-ной системы к рыночной, то есть когда потребуется опыт организации соревнования. И, наконец, в-четвертых, деятельность общественно-политических организаций Западной области в развитии трудовой состязательности на селе с конца 20-х до начала 30-х годов не получила пока б литературе достаточного, освещения.

Объектом исследования является деятельность советских, партийных, профсоюзных, молодежных структур по организации соревнования в системе сельского хозяйства, опыт их взаимодействия в деле переустройства социально-экономической и культурной жизни деревни.

Выбор Западной области'*" в качество региона исследования вызван тем, что она представляла собой в системе народного хозяйства страны особо важный сельскохозяйственный район. Он специализировался на широком развитии таких культур, как лен, конопля, картофель. Технические культуры занимали 34,3?5 всех посевных площадей,

I Западная область РСФСР была образована в октябре 1929 года. В ее состав входили 125 районов нынешних Брянской, Смоленской, Калужской, Ленинградской, Тверской и Псковской областей с центром в Смоленске. Процесс постепенного разукрупнения и образования отдельных областей завершен постановлением ВЩ1С СССР от 27 сентября 1937 года.

в"то время как по РСФСР они охватывали всего лишь 16,1%*. Западная область давала 45% льна экспортируемого страной. В области в конце 20-х годов преобладало~Г7по^кое землепользование, что накладывало особый отпечаток на деятельность партийных органов.

Хронологические рамки исследования (1929-1937 г.г.) - перюд между организацией Западной области РСФСР (1929 г.), началом осуществления форсированной коллективйэащи сельского хозяйства, началом организации соревнования в деревне и моментом реорганизации Западной области и образования Смоленскойкогда возникла необходимость разукрупнить область. Все это позволяет выявить не только местную специфику, но и общие черты, присущие политике по отношению к крестьянству в процессе, укрепления новой политической системы,

Состояние научной разработки темы. Историография проблемы берет свое начало с конца 20-х годов и охватывает широкий круг работ, разных по характеру, целям, несудим влияние различных школ и идеолотческих установок.

Исследователями был выявлен и обобщен большой фактический материал. Однако, в обстановке серьезных нарушений демократии многие вопросы темы оставались закрытый, либо освещались односторонне. В значительной степени г»то объясняется ограничением доступа к архивный документам, нарушением свободы научного творчества во времена культа личности и застоя.

Все исследования, посвященные проблемам трудовой состязательности., могло, как нрм представляется, разделить на две большие группы:

- общетеоретические работы, содержание характер!стику сущности и функций соревнования;

- работы, которые рассматр1вают прямо или косвенно вопросы состязательности и роли партии и общественно-политических организаций в ее развитии на конкретном фактическом материале, относящемся к определенному периоду истории нашей страны и различных отраслей народного хозяйства. В -этой группе работ имеются труды, рассматривающие соревнование на общесоюзном матершле, и работы, написанные на матершлах того или иного региона (Сибири, Нижнего Поволжья и т.д.).

Из работ первой группы особого внимания заслуживают труды 0.И.Тернового, Г.Н.йвета^ьева, И.И.Чангли, В.Г.Смолькова, В.К.Фе-дннг.на, Н .В.1 убзнова, В.А.Григорьева, А.Л.Угенкова, И. ¡5. Ворожейки-

1 ^ппадная область - орган Запобкома В;Шб), 1929, с.о.

2 1АР.. ф.1^, он.107, д.437, л.234.

на, И.Г.Найдиса''' и других, а также общеисторические работы*"-. В этих работах с позиций марксистско-ленинской методологии анализировалась социальная сущность соревнования, организационные, экономические, идейно-нравственные принципы его организации.

Значительный интерес в плане раскрытия вопроса о зарождении состязательности в нашей стране, распространении общесоюзных трудовых починов представляют труды Р.П.Дадыкина, Н£.Лебедевой, Р.Я.Хабибулиной, М.А.Борисова, А.Э.Лифпшц, П.В.Дзюбенко, В.С.Лель-чука3 и др.

Однако проблемы состязательности в этих трудах рассматриваются целиком или в подавляющей степени на материалах истории рабочего класса. История трудовой состязательности в деревне не стала аде предметом специальных исследований, не получила законченной и систематической разработки. Можно проследить развертывание состязательности в тесной связи с основными направлениями политики партии в деревне, с решением первоочередных задач упрочения колхозно-совхозного строя, которые освещены в ряде монографий: М.А.Краева, В.М.Селунской, Ы.А.Вылцана, многотомном труде цод редакцией В.П. Шерстобитова4 и других.

Однако материалы по Западной области РСФС1?- в. рассмотренных работах не используются.

Указанные условные группы литературы объединены единой линией концептуального подхода - концепцией "Краткого курса истории ВКП(б)'.' Поэтому историография по теме диссертационного исследова,-ния не могла не нести на себе печать чрезмерного партийного воздействия в силу самого монопольного положения партии. И это вряд ли можно ставить в вину авторам большинства работ.

1 См.работы этих авторов в списке литературы.

2 Истор1Я социалистического соревнования в СССР,- IL , 1980; Воп-роры теории и практики организации соревнования.- й., 1983.

3 Дадьпсин Р.П. Начало массового социалистического соревнования-в промышленности СССР,- М., 1954; Лебедева Н.В., Хабибулина Р.Я. Стахановское движение: традиции и преемственность.- я., 1уьэ; Борисов М.А. Борьба партии за создание основ социалистической экономии иУ26-1932 г.г.).- М., 1988; Лифщи.ц А.Э. Партийное руководство социалистическим соревнованием // Знание, 1985,' If 2; Дзгобенко П.В. Социалистическое соревнование (теоретические аспекты, опыт, проблемы).- М., 1984; Лельчук B.C. Индустриализация СССР: история, опыт, проблемы,- м., 1уь4: его же. ШГЦб)

во главе творческого почина рабочего класса // Вопросы истории КПСС, 1985, f 8.

4 К^аев М.А. Победа колхозного строя в СССР,- М., 1954; Солун-ская Ь.ВГП^орьба IfflCC за социалистическое преобразование сельского хозяйства,- 1,1., 1951; Вылцан М.А. Завершающий тгап создания колхозного строя (1935-Iyj/ г.г.).- М., 1978; История советского крестьянства.- Т.2.- М., 1980.

Работы, посвященные развитию состязательности в деревне появились еще в годы I пятилетки. С того времени исследование этого вопроса прошло, на наш взгляд, два этапа: I этап - с момента возникновения состязательности в деревне до конца 80-х годов; II этап - с конца 00-х годов по настоящее время. Они, в свою очередь, имеют свою отчетливо просматривающуюся периодизацию.

Познавательный интерес представляют написанные по свежим следам событий самими участниками и руководителями соревнования в деревне статьи, очерки, мемуары и брошюры Однако их отличает узость источшковой базы, фактографичиость, описательность, несо-верненная литературная форма, отсутствие глубокого анализа и обобщений . ■

Новый рубеж в развитии советской историографии отчетливо определился поело XX СЪбЗДП ПГфТЛЛ f КОРДсд были созданы более благо- ' приятные условия для дальнейшей углубленной разработки проблем истории советского общества в целом и возникновения, развития сост тязательности на селе в частности. В этот период появляется ряд книг, сборников^, статей и публикаций в "Ученых записках"^.

Они характеризуются заметным расширением проблематики исследований, повышением интереса к теоретическим вопросам состязательности, стремлением к анализу развития трудовой активности крестьянства в тесной связи со всеми общественнс-политическими и социально-политическими факторами. Однако, лежавшая в их основе кон-1 цепция развитого социализма не способствовала объективному отраже* нию реальных событий в этих работах.

С конца 60-х годов начался новый этап в разработке научных проблем истории в нашей стране. Коренная особенность этого перио-

1 Нагонов А. Опыт самопроверки в колхозе Вишневка.- Смоленск, ХУ-л ; Манохин А.П. Сельское хозяйство Западной области.- Смоленск ,Т?£Ш1;ТГа]Щвск^ перестройка хуторской деревни,- Смоленск, 1935; и др.

2 Спектор Н.П. Партия - организатор шефства рабочих над деревней.- Ы., 1У57; Хабибулина Р.Я. Ленинградские коммунисты - организаторы стахановского движения,- Л., 1961: Ленинские идеи социалистического соревнования в действии.- Иркутск, 1962 и др.

3 Пршисскпй С.Д. Роль газеты "Правда" в развертывании социалистического соревнования в начале массового колхозного движения: Ученые записки кафедры истории КПСС. ВП111. — Выл.6.- М., 1967; . Смышляев В.А. Коммунистическая партия - организатор помощи города в деревне в коллективизации сельского хозяйства (19291930 г.г.).- В кн.: ШСС в борьбе за социализм и коммунизм.-Л., 19Ш; Федосеева В.И. Партия - организатор массового социалистического соревнования в 1929-1930 г.г. (Нижнее Поволжье).-В кн.: Из истории социалистического строительства.- Изд.Саратовского университете.- Был.4.- 1974; григорьянц А. Партийное гуксЕсдстьо соцсоревнованием на этапе развитого социализма.-Тазкент, 1Ш1 и др.

да состоит в смене концептуальных'основ исторических исследований . Новые подходы к отечественной истории впервые в эти годы появились в публицистике, первой поставившей вопросы о необходимости более глубокого анализа исторического прошлого. Однако, именно здесь сложилась тенденция к замене крайности восхваления крайностью отрицания и полного неприятия собственной истории*. Очевидно, что такой подход очередного просеивания и отбора подходящих фактов и явлений по сути своей тоже антиисторичен. В зтой связи автору ближе позиция В.П.Данилова, Н.В.Тепцова, Р.М.Щагина^ даицих всесторонний анализ процесса коллективизации как явления многогранного и противоречивого, выводящих негативные стороны коллективизации не из создания колхозов как таковых, а из методов и темпов, какими они формировались.

Одна из первых попыток обобщения нового знания по периоду конца 20-х -,30-х годов была сделана во П томе "Нашего Отечества"^ и "Истории Отечества" (30-е годы)4, где авторы стремились показать исторический процесс в единстве всех, его сторон и оценок.

Важное место в изучении проблем состязательности принадлежит коллективу кафедры истории ШГУ им.Ленина, профессорами кафедры А.А.Даниловым, О.И.ТерноЕьм, В.С.Лельчуком и другими изданы индивидуальные и коллективные монографии, сборники научных трудов по изучаемой проблеме.

, В то же время историографический анализ показывает, что в последние годы работ, посвященных трудовой состязательности в целом и соревнованию в деревне в частности, практически не выходит. Потребность в них очевидна. В связи с этим большую ценность представляют докторские и кандидатские диссертации, защищенные в начале 90-х годов. Они резко Повысили критерий самого качества иссле-

1 Васильев В. 30-е годы на Украине // Коммунист, 1990, №7, с.78; дузан я. Плюрализм собственности и модели социализма // Коммунист, 1уъ9, к 7, с.40-41; Буртина Е. Коллективизация без "перегибов , налоговая политика в деревне в 1930-1935 г. г. П Октябрь, 1990, If 2, с.159-160.

2 См.работы авторов в списке литературы.

3 Наше Отечество: опыт политической истории.- Т.2.- М., 1991.

4' История Отечества: люди, идеи, решения: Очерки истории советского государства.- М., 1991.

.5 См.: В.И.Ленин, КПСС о социалистическом соревновании / Сост.Терновой О.И..- 3-е изд.- М., 1985: Лельчук B.C. Указ.соч.- М., 1984; Терновой О.И.. Данилов A.A. HilOO во главе соцсоревнования трудяцихся масс.- м.: Muivl, i9B6; Данилов A.A. Проблема соревнования и конкуренции в условиях радикальной экономической реформы,- В кн.: Партия и профсоюзы в условиях экономической

Веформы.- Харьков, 1990 и др.

м.: в списке литературы диссертации Данилова A.A., Калюжного Л.И., Колотева В.В., Энтина Э.М.

- б -

дований по интересующей нас проблеме и сделали особенно заметным отставание данного раздела исторической науки, обнажили методические слабости, упуцения, просчеты.

Поэтому актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы, необходимость переосмысления самой сути преобразования в деревне в 20-е - 30-е годы обусловили выбор темы в качестве специального исследования данной диссертационной работы.

Целью исследования является изучение роли советских,' общественно-политических организаций Западной области в организагдш состязательности труда и преобразовании деревни в конце 20-х - 30-х годов.

Опираясь на работы предшественников, архивные и другие источники, автор ставит в своем исследовании следущие задачи:

- исследовать предпосылки зарождения и распространения состязательности в сельском хозяйстве Западной области;

- проанализировать влияние командно-административной системы на развитие трудовой состязательности на селе;

- изучить и проанализировать содеркание, форлы, методы партийно-государственного руководства работой по превращению ударников, а затем стахановцев б ксст.як политической жизни деревни, а также вовлечению их в реконструктивные процессы того времени;

- определить роль и место стахановского движения в развитии сельскохозяйственного производства в 30-е годы.

Теоретико-метод,ологкческуа основу дцееертапконного исследования составили научные пршцкдк историзма, объективности, основанные на признании вариантности исторического процесса, исходящие из приоритета фактов, документальных свидетельств, 'провозгяаяая-щие отказ от политической зпданности, от дога и стереотипов.

Источниковая база исследования. Для написания диссертации были использованы две группы источников: неопубликованные и опубликованные. К первой группе источников относятся документы и мате- -риалы государственных архивов и общественно-политических организаций - центральные: Российский центр хранения и использования документов новейшей исторм - РЦЗД1Щ (бывший ЩА ИЫЛ); Государственный архив Российской Федерации - ГАРФ (бы'взйе ЦГА0Р и l^A РСФСР); Российский государственный архив экономики - РГАЭ (бывший ЦГАНХ); - местные: Калужский, Брянский, Смоленский партийные архивы; государственные областные архивы - ГАДО, ГАБО, ГАС0. Смоленский партийный архив преобразован в Центр документации новейпей истории Смоленской области - ЩНИ00. Всего автором проработаны материалы 96 фондов 9 архивов страны.

Вторую rpiynny источников составляют решения партийных, советских, профсоюзных организаций, статистические сборники*, произведения политических и общественных деятелей, в которых отражена общая линия партийно-государственного подхода к интересующей нас проблеме*".

Статистические сборники и справочники, а также публикации ис-торико-статистического характера позволяют уточнить и проверить цифровые данные, полученные в архивах.

Богатейшим источником явилась перюдическая печать: централь-ныз , местные газеты и журналы, в том числе районные и политические многотиражные газеты .

Анализ различных групп источников позволяет сделать вывод, что при их комплексном изучении, взаимопроверке и взаимодополнении имеется основа для проведения глубокого исследования по предложенной проблеме.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором на основе анализа многих архивных материалов и документов, большинство из которых вводится в научный оборот впервые по Западной области РСФСР, комплексно исследуется организаторская и массово-политическая деятельность государственных и общественно-политических организаций Западной области по вовлечению крестьянства в соревнование, развитию и закреплению его форм на селе в годы проведения коллектив!зацга сельского хозяйства; показан и обобщен опыт совместной деятельности местных парторганизаций, органов советской власти и колхозника-ударника, стахановца как объекта и субъекта исторического процесса в преобразовании деревни Западной области РСФСР; оценены трудности, успехи и. недостатки в работе местных Советов и общественно-политических организащй по развитию трудовой состязательности крестьян; Сделан вывод о том, что в условиях командно-административной системы эти недостатки бьши непреодолимы, экономический эффект от соревнования объективно несовместим'

1 Вся Западная область РСФСР: Справочник.- Смоленск, 1932; Западная область к П.съезду-Советов.- Смоленск, 1932 и др.

2 Калинин М.И. Избранные произведения. В 4-х т.- T.I.U9I7-I94I).

- ii., 1УШ-1962; Жданов A.A. Стахановцы - настоящие большевики производства.- Партиздат, 1у35; Куйбышев В.В. Бригады социализма.- М., 1930; Сталин И.В. Собр.соч.- 'ТЛ1; 12, 13.- М., 1952, i.955 и др. ~~

3 Правда - орган ЦК и МК ВОД (б), 1928-1937; Беднота - I929-I93I; Крестьянская газета, 1929-1937 и т.д.

4 Рабочий путь - орган Запобкома ВКП(о); Большевистский молодняк

- орган Запобкома ВЛКСМ; журналы: Партиец, Западная область -органы Запобкома ВКП(б); За большевистский колхоз - газета Рос> - лавльского политотдела МТС и т.д.

с этой системой, на смену которой должен прийти новый экономический и социально-политический механизм, опирающийся не на внеэкономическое принуждение, а основанный на объективных, естественно-исторических, экономических и демократических формах и методах работы. В 20-е - 30-е годы Западная область являлась одним из крупнейших регионов страны и в данных территориальных и хронологических рамках названные проблемы никогда не исследовались.

Практическая значимость исследования состоит в том, что изложенные в ней факты и выводы помогут полнее и глубже понять некоторые малоизвестные или вообще не изученные- аспекты организаторской и массово-политической деятельности Советов, партии, комсомола, профсоюзов в годы первых пятилеток. Фактический материал, выводы и предложения могут быть полезны при написании обобщающих трудов по истории области и советского государства, а также преподавателям для разработки лекций, спецкурсов, в работе семинаров, исследователя:,! в ходе подготовки сообщений, публикаций по дальнейшему изучению предложенной темы, помогут извлечь уроки из ошибок прошлого в организации трудовой состязательности и возродить сореЕно- . вательность на новой основе.

Апробация работы. Отдельные положения диссертации изложены в четырех публикациях, докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Смоленского филиала ТСХА и Смоленского сельскохозяйственного института (ГС86-19Э2 г.г.).

Структура диссертации: введение, две главы, заключение, пр1-мечания, список используемой литературы и источников, приложение (таблицы).

П. 0СН0Ш0Е 00ДЕШНИЕ ДИСС2РТАЩИ

Во введении обосновывается актуальность темы, научная новизна и практическая ее значимость, показывается степень разработки . данной проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, дано обоснование исследуемого периода и региона, дается характеристика источников.

В первой главе - "Организация трудовой состязательности на селе в конце 20-х - начале 30-х годов" - проанализирован процесс' складывания материальных предпосылок.к зарождению, развитию и ста- , ноЕленкю различных форм состязательности на селе в период проведения коллсктиг'зпппп сельского хозяйства, в условиях действия.ко— мплдис-ччминистратиБной системы.

З.ято время вновь встал вопрос о пути развития страны, рос-сиРскоР деревни: эволщионно-нэповском или скоротечном, военно-

коммунистическом. Встать на первый путь приливали учеуне-аграрни-ки А.В.Чаянов и Н.Д.Кондратьев. Сталин И.В. яе после хлебозаготовительного кризиса 1927-1928 года настаивал на силовых и чрезвычайных методах реорганизации сельского хозяйства.

В конце 20-х годов произошла сталинская "революция сверху" и возврат от НЭПа к военно-коммунистической политике: гипертрофированной централизации; монополии пйртии на власть', имеющей.исклю- ■ чительное право на выработку социально-экономической и политической линии по отношению к крестьянству; отчуждение крестьянина от средств производства и результатов труда и т.д. Господство административно-властных отношений полностью изменило.есю.конструкцию власти. Выхолощенная система Советов оставалась лишь для имитации государственно-правового порядка. '

Говоря о роли Советов, автор отмечает, что они должны были' "стать центром воспитания трудящегося крестьянства"*. Для осуществления зтой задачи необходимо было, чтобы Советы располагали материальной базой. Однако, доход всех сельсоветов составлял 16 млн. рублей, а у земельных обществ он достигал 40-50 млн.рублей*". Из-за слабой материальной базы сельсоветы часто попадали в прямую зави- • спмость от земельных обществ.

. Профсоюзы также фактически отстранялись от осуществления своих основных функций, связанных с социальной защитой работника, их деятельность характеризовалась формализацией. Уничтожалась вообще как таковая политическая организация общества в ее традиционном понимании.

Партийная организация становилась структурой надгосударствен-ного административного управления. В построении всей системы местных партийных и советских органов выборный принцип был заменен принципом назначения и кооптации. Непосредственные нужды людей и потребности местного хозяйства оттеснялись на задний план и мало влияли на выработку региональной политики.

Сложилась командно-административная система, для которой был характерен экономический и политический монополизм, сращивание партии и государства, унификация вбей общественной жизни, утверждение авторитарного способа мышления и культа личности, наличие мощного идеологического и репрессивного аппарата.

Как свидетельствует источниковедческий анализ, командно-административная система могла породить только отдельные, относительно не длительные вспышки творческой трудовой активности, инициативы

1 КПСС в резолюциях и решениях..Т.4,- с.309.

2 Кукупкнн Ю.С. Роль сельских Советов в социалистическом переустройствадеревни (1929-1932 г.г.).- М., 1962, с.II.

масс, так как эта система объективно не может порождать постоянных внутренних стимулов для самовозкикновения и саморазвития трудовой активности соревновательной инициативы масс. Отсюда нарастание формализма в организации соревнования, падение его действенности.

Автор показывает, что в организации состязательности на первый план вццвигались цели: повышение производительности труда, улучшение экономических показателей, выполнение текущих и пятилетних планов. К сожалению, все это оставалось благим пожеланием, так как в условиях функционирования неэффективной системы, ее волевые способы руководства-и управления стали неизбежно сопровождаться серьезными ошибками и провалами Соревнование становится орудием, одним из способов, методов существования, укрепления этой системы, а отсюда все деформации, присущие системе, как в зеркале,отражались и в организации и развитии состязательности. Соревнование стало рассматриваться как "метод осуществления коллективизации", "как смертельное оружие против классовых врагов деревни - кулаков и правых паникеров и левых загибщиков"^, что противоречит объективному характеру состязательности, побудительной силой которой выступает "кооперация труда, а на политические кампании.

Кооперация труда не сама как таковая вызывает соревнование, она выступает в-качестве материальной его предпосылки. Поэтому , коллективизация сельского хозяйства создавала социальную базу, объективную основу для зарождения и развития состязательности и в тоже ,время соревнование способствовало ее ускорению. Проблемы, просчеты, ошибки, которые проявились в политике сплошной коллективизации все имели место и при организации соревнования.

Автор рассматривает ошибки, которые имели место при переходе к политике сплошной коллективизации в Западной области: это ликвидация многообразия форм сельскохозяйственной кооперации, нарушение законности при проведении хлебозаготовок, предельное ограничение использования малых экономических форм (например, личного подсобного хозяйства, хуторов, отрубов), механическое заимствование опыта промышленной организации производства, чрезмерное форсирование колхозного строительства на базе примитивных орудий производства, методы принуждения, используемые при организации колхозов, ' а значит и соревнования. •

Характер имевших место социально-экономических преобразований в Западной области автор увязывает с существенными особеннос-

I ВДНЖХ). ф.5, опи.Г, д.342, л.186гд.786, л.25 об.

тями данного региона: перенаселенностью, малоземельем^ массовым отходничеством крестьян, и в частности, значительным процентом хуторского землепользования.

К 1929 году количество хуторов и отрубов в Западной области превышало вдвое их количества при Столыпине П.А. и насчитывало 335 тысяч, занимавших 3 млн.га. Это составляло 50-55^, всех хозяйств области*. Лучшая обеспеченность средствами производства обуславливала и более высокую товарность этой части крестьянских хозяйств. Чистая товарность общинного хозяйства в Смоленской губернии составляла 44,7% против 55,3% у единоличников. Административная система, основу которой составлял государстьенный-монопо-лизм, опасалась конкуренции и самостоятельности индивидуальных.-хозяйств. Это не могло не сказаться на характере, способах и фор- • мах роботы советских, партийных, профсоюзных организаций Запад- • ной области, в отличие от других регионов по проведению коллективизации предопределило экономическую слабость первых колхозов (особенно крупных), привело к злоупотреблениям по отношению к крестьянству со стороны местных властей. Процесс "расхуторизафи" предопрзделил голод, начавшийся в области в начале 30-х годов. ■

Сама идея коллективного ведения хозяйства не вызывала негативного отношения у значительной части крестьянства, ранее прожи-взепих в общине. Это объясняется и широким проникновением "в деревни 20-х годов идей кооперации. 1С 1928 году,в Западной области различтм! видами сельскохозяйственной кооперации было охвачено до полумиллиона крестьян. Действовало 24 специализированных' кооперативных союза, которые имели разветвленную сеть в районах. По-требкооперзгрш охватывала к концу 1929 года 53,6% сельского населения губернии. Массовые сопротивления крестьян, выходы их из кол-, хозов в-1930 году означали не столько даже борьбу с новой формой организации хозяйства, сколько с теш темпами, формами и методам! строительства, которые сверху диктовались крестьянству, когда шесто добровольного, постепенного принципа кооперирования деревни верх взяли методы силового, давлений и массовых репрессий про- . тив отдельных слоев крестьянства. ; <

В рефер!руемой диссертации обмечается, что малочисленность, территориальная разобщенность сельских партийных, комсомольских, профсоюзных организаций Западной области, низкий уровень общеобразовательной» культурной и политической подготовки деревенских активистов со всей очевидностью поставили вопрос о необходимости укрупнения социальной опоры этих органиэаг^й за счет формирования

I ЦЦНЙОО. ф.5, оп.1, д.324, л.И9{ д.783, л.84; д.'220, л.108.

нового типа человека - энтузиаста, ударника, новатора, самоотверженного строителя социализма. На помощь были посланы рабочие.

Автор рассматривает в главе роль 25-тысячников и рабочих •местных заводов в проведении коллективизации и организации соревнования на селе. Рабочие в порядке шефской помощи вносили на село свой производственный опыт, формы и виды промышленного соревнования: "общественный буксир", переклички, индивидуальное ударничество., конкурсы, смотры, движение за принятие встречных планов, хозрасчетные бригады и др.(две последние формы не получили достаточного распространения вследствие организационно-технической слабости колхозов).

В Западной области зародились такие формы состязательности, как: "льняные переклички", "социалистические заказы", "праздник День урожая и коллективизации", которые стали со временем всесоюзными. Автор отводит значительное место раскрытию содержания этих форм.

' В Западную область из Иваново-Вознесенска в 1929 году было послано 1П0 рабочих*, затем еще 500 человек^. Однако, недостатков в организации комплектования, деятельности' рабочих бригад было немало; одним из главных автор вцделяет тот, что рабочие не всегда могли стать реальной силой колхозной демократии хотя бы потому, что были вынуждены управлять сельскохозяйственным производством, будучи несравнимо менее сведущими в нем, чем-руководи- " . мые ими крестьяне.

Автор отмечает, что состояние шефской помощи в организации колхозов и состязательности не могло не оказать своего влияния на появление огромного количества разных починов: "красные обозы", "красные сваты", "легкая кавалерия", штурмовые походы, комсомольг ские дозоры высокого урожая, которые очень скоро сходили на нет, не влияли на реальный ход социально-экономической жизни, потому что экономически и материально были не обеспечены, были направлены на.массовый контроль над госаппаратом и.репрессивные мероприятия.

В реферируемой диссертации анализируется роль печати цент- ' ральной и местной в распространении форм трудовой состязательности. Газеты печатали договора, обязательства, призывы, названия новых форм и видов состязательности, имена и фотографии ударников и стахановцев. Главным недостатком печати, по мнению автора, в организации соревнования, в пропаганде его форм являлось отсутствие .

I РГАЭ . ф.7446, оп.12, д.б, л.44. .2. ЦЦНИСО. ф.5, оп.1, д!170, л.Н.

конкретного анализа хода и результатов того или ино^ рекорда, описание способа его осуществления, в результате перенять опыт по печатным органам было практически нельзя, то есть нарушался принцип гласности, возможности практического повторения лучшего опыта.

Таким образом, автор отмечает, что на основе анализа принятых в этот период документов, постановлений, резолюций перед соревнованием ставилась задача выполнения первого'пятилетнего плана, повышения производительности труда и т.д. В них указывалось и на недостатки в сфере соревнования: новые формы состязательности масс и трудовые почини недостаточно или несвоевременно внедрялись в жизнь; обязательства, не учитывающие экономические возможности и не подкрепленные материальной обеспеченностью, нередко носили ■ формальный характер; часто отсутствовал необходимый уровень орга- ' низаторской работы; имели место недостаточное сочетание материальных и моральных стимулов к труду.

Подобного рода недостатки постоянно сопутствовали соревнованию на протяжении рассматриваемого периода. Пр1 господстве командно-административной системы они были объективно неизбежны.

Функции руководящих органов состояли преимущественно в разработке политических установок, директив, указаний и передачи их в кизы для беспрекословного одобрения и выполнения. Все это сказалось на практических делах колхозников, колхозов, региона," общества в целом. Главное, для чего проводилась коллективизация и соревнование, как средство ее ускорения, - подъем сельскохозяйственного производства и выполнение заданий первого пятилетнего плана -не было достигнуто.

Во П главе - "Общественные организации и проблемы трудового состязания на селе в середине 30-х годов" - анализируется роль местных Советов, общественно-политических организаций в развитии состязательности во П пятилетке, место стахановского движения в' развитии сельскохозяйственного производства.

Во втором пятилетнем плане намечались почти без изменения те же подходы и устанавливались те же приоритеты, что и в первом, принимались такие же неосуществимые и не соответствующие реальным возможностям уравновешенного экономического развития плановые показатели. "Действенным рычагом" в выполнении плана должно было стать соревнование*.

Автор на основе комплексного подхода исследует, каким образом при помощи перестройки деревенских партячеек из терриориальных в производственные .удалось в начале второй пятилетки добиться распро-

I гИСС в резолюциях и решениях...- Т.5.- с.82-86.

сгранения соревнования. Численность таких партячеек в 1933 году возросла более, чем в 5 раз. После перестройки 70Й сельских коммунистов было занято в колхозном производстве'''. Перестройка прошла и в комсомольских организациях, то есть создавалась широкая сеть исполнителей! проводников идей и политики руководства страны в крестьянские массы.

Начало второй пятилетки в развитии соревнования мало что изменило. Также под руководством партии, советских общественно-политических организаций, рабочих в колхозах и совхозах развивались различные формы состязательности, активизировалась деятельность изб-читален и красных уголков по ее освещению в период основных сельскохозяйственных кампаний, практиковались смотры опыта работы колхозов, слеты и съезды ударников, конкурсы сельсоветов, сельпо. Автор раскрывает понятие терминов - конкурс, смотр.

В тот же период партия дерлала в центре внимания развитие шг.щнативы масс в форме производственных совещаний. Здесь наиболее четко проявился командно-нажимный метод в руководстве инициативой масс, одна из попыток подмены инициативы "снизу" инициативой "сверху'"". Это проявилось и в работе хат-лабораторШ, движении рационализаторства и'изобретательства, опытничества, которым уделяется значительное внимание в главе.

Автор отмечает, что вследствие подобной практик! руководства творческой инициативой масс, планы и текущие задания как в облас -. ти, так и в целом по стране, не выполнялись.

С одной стороны, советское и партийное руководство ищет виновников и находит их, в лице кулаков, особенно хуторян, которых было раскулачено до 10-12% сельского населения Западной области^. Широко применяли примирительные камеры, которые превращались в суды. Бесспорно, что неудачи и срывы в выполнении планов, при отсутствии естественных регуляторов в экономике, служили пр!Чиной кампаний по выявлению "врагов народа".

С другой стороны, идет поиск новой, более эффективной формы состязательности, которой станет стахановское движение - движение за овладение новой техникой.

Однако в начале второй пятилетки по стране на один колхоз приходилось по полтрактора. В Западной области ситуация складывалась не лучше: имевшиеся 60 МТС обслуживали не более 1/3 колхозов. Удельный вес МТС в обработке составлял в пахоте - 10%, в посеве -Ж, в уборке зерновых - 1%, в тереблении льна - 8% и т.д. Из 13,8

1 ЦЦШКХ). ф.5, оп.2, д.122,~~л.7.

2 КПСС в резолюциях и решениях.. .-Т.3.- с.153-158, 387-390.

3 ГАВе. ф.7446, оп.2, д.475, л.22-23.

тысяч колхозов области большинство не имели ни сеялки, ш хатки, ни конных грабель*¿

Отсутствие материальной основы для широкого, массового развития стахановского движения заменили "революционной энергией" стахановцев; ставка была сделана на политизацию их движения; массовость движения осуществлялась путем компромисса: в число стахановцев включались рабочие, крестьяне, не достигавшие должно^. выработки, но на них распространялись материальные льготы.

Автор подробно проанализировал такие распространенные в то время формы повышения производительности труда, как стахановские пятидневки, декады, месячники. Анализ источников показал> что главными недостатками в их организации были формализм,, безответственность, увлечение показной стороной дела*". '

Безусловно, парадность, показуха, создание особых, "тепличных" условий передовикам производства, рекордсменство, существовавшая тогда система оплати, при которой ударникам и стахановцам ' устанавливали "потолок" в зарплате, яшлись спутникам! стахановского движения.

Автор отвечает, что своеобразие стахановского движения заключалось в то;!, что недостатки всей системы организации труда пытались компенсировать мерами административного воздействия, что сникало творчески".) активность рабочих и крестьян, стремление*совер-шэнстговать сг'-е профессиональное мастерство.

В результате наладить высокую производительность труда в сельском хоэяГстге в 30-е годы не удалось как в Западной области, так и в целом по стране.

Реальное увеличение производительности труда можно было наблюдать только у отдельных ударников и стахановцев Западной сбляс-г ти, в основном у льноводов, трактористов, доярок - то есть в тех отраслях, куда государство вкладывало дополнительные средства. lio, даже, если за счет перенапряжения сил удавалось повысить выработку, то закрепить эти результаты не сумели нигде. Более того, вслед за напряжением неизбежно 'следовал срыв. В горячке "штурмов" нарушались технические и технологические правила, на износ эксплуатировалась техника и люди. Технические и- социальные издержки политики большого стахановского скачка, накапливаясь, привели в конце концов к срыву.

В 'заключении диссертация подведены итоги исследования, сформулированы выводы и предложения.

1 ЦЦНИСО. ф..5, оп.2, д.Р85, л.125.

2 ВДНИ00. ф.5, оп.2, д. 1381, лл.3,25; ГАЮ. ф.п-34, оп.1, д.200, л.7.

Центральное место в повышении эффективности соревнования в рассматриваемый период отводилось совершенствованию партийного руководства трудовым состязанием. Причины различных недостатков и трудностей в развитии соревнования объяснялись "субъективными факторами, в основном организационного характера, с чем согласиться вряд ли возможно, так как в условиях этой неэффективной системы все эти недостатки были просто непреодолимы. Объективно, только демонтаж системы, преодоление отчуждения людей от собственности, результатов своего груда и власти создадут реальные естественно-исторические условия для возрождения эффективного экономического соревнования, возродят и придадут подлинно творческий характер трудовому состязанию.

В связи с этим можно высказать следующие практические рекомендации :

- госорганам и общественно-политическим организациям главное внимание необходимо сосредоточить на всемерном становлении и развитии рыночных отношений, обновлении отношений собственности, являющихся одним из важнейших стимулов развития активности человека;

- законодательным структурам нужно оговорить статус новых

'наиболее эффективных в производственном и социальном плане форм и способов хозяйствования на земле. Это требует системы экономических и политико-юридических мер, затрагивающих не только аграрную область;

- своего дальнейшего изучения и осмысления требует проблема неразрывной связи основных направлений реформы по переходу к рынку и перспективы трудового состязания;

- требуют своей разработки принцпшальные теоретические положения о конкуренции.

Весь накопленный опыт в развитии состязательности,и позитивный, и негативный, должен бьггь тщательно проанализирован, учтен и взят на вооружение.

По теме диссертации опубликованы работы:

I. Из опыта партийного руководства развитием социалистического соревнования на селе в годы I пятилетки в Западной области РСФСР (тезисы).- В сборнике: Совершенствование экономического механизма хозяйствования и интенсификация отраслей АПК Смоленской области,- Смоленск, 1988.- 2с.

ч2. Советская историография- теории социалистического соревнования на селе,- Деп.в ИНИОН АН СССР № 39506 от 4.09.1989 г.- 23с.

3. Уроки коллективизации в Западной области РСФСР (тезисы).-В сборнике: Интенсификация сельскохозяйственного производства.-

Смоленск, 1990. — 2,5 с.

4. Аграрная политика в СССР конца 20-х — 30-х годов. Современная оценка коллектпвпзацпп (методическая разработка). — Смоленск, 1991. — 28 с.

Подп. 1: пет. ММ.93.

Объем 1 п. л.

Зал. 270. Тпр. 100

Типография МПГУ им. В. И. Ленина