автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Роль губернских ученых архивных комиссий в исследовании археологических памятников Верхнего Поволжья

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Солнцев, Николай Игоревич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Роль губернских ученых архивных комиссий в исследовании археологических памятников Верхнего Поволжья'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль губернских ученых архивных комиссий в исследовании археологических памятников Верхнего Поволжья"

I о Сг,

1 та V-

На правах рукописи

СОЛНЦЕЗ Николай Игоревич

РОЛЬ ГУБЕРНСКИХ УЧЕНЫХ АРХИВНЫХ КОМИССИЙ В ИССЛЕДОВАНИИ АРШШОГ1НЕЕШ ПАМЯТНИКОВ ВЕРХНЕГО ПОЮЛЖЬЯ. (По материалам Нижегородской и Тверской губернских ученых архивных комиссий).

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Нижний Новгород, Г997

Работа выполнена на кафедре историографии и источниковедения Нижегородского государственного университета им.Н.И.Лобачевского

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор В.П.Макарихин.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор А.А.Кулаков; кандидат исторических наук, доцент В.В.Ниякий.

Ведущее учревдение: Нижегородский коммерческий институт.

Защита состоится " С^о^ги^ 1997 г. в ^ час. на заседании диссертационного совета Д 063.77.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальностям 07.00.02 - Отечественная история и 07.00.03 - всеобщая история при Нижегородском государственном университете им.Н.И.Лобачевского по адресу: 603005, Нижний Новгород, ул.Ульянова, д.2, ауд.ЗЮ, исторический факультет ННГУ им.Н.И.Лобачевского.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке ННГУ им.Н.И.Лобачевского.

Автореферат разослан ибО<£. 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук профессор

Е.А.Молев

I.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш.Создание нового Российского государства требует пересмотра старых концепций и взглядов на историю России, выделения и изучения наиболее ценных аспектов духовной культуры, формировавшейся в русском государстве на протяжении столетий. Одним из таких аспектов является изучение истории гуманитарных наук второй половины XIX - начала XX вв. Порожденный реформами 60-х гг. XIX в. рост национального самосознания, всплеск интереса к отечественной истории и культуре вызвали к жизни большое количество общественных организаций, деятельность которых была направлена на изучение истории России. Причем, если раньше историческими исследованиями занимались почти исключительно в столицах, то в пореформенное время возникло понимание того, что необходимо проводить их и в провинции. Губернские археологические и краеведческие общества, статистические комитеты, архивные комиссии занимались накоплением местных исторических материалов, охраной памятников, систематизацией губернских архивов. Значительное место в их работе занимало выявление и исследование археологических памятников, создание методики археологических исследований, формирование круга археологов-профессионалов.

Деятельность губернских научно-исторических обществ была:Незаслуженно забыта советскими историками, забыты были и принципы, на которых действовали эти общественные институты. Это, з свою очередь, привело к замыканию исторической науки в узком профессиональном кругу, к разрыву с широкой общественностью, что пагубно сказалось на состоянии национальной культуры.

Изучение опыта работы научно-исторических обществ старой России могло бы оказать большую помощь з организации вновь созда-

ваемых обществ, члены которых ставят своей задачей возрождение русских духовных и культурных традиций, дало бы возможность связать их деятельность с академической наукой, приблизить тематику исторических исследований к тем проблемам, которыми живет современное общество.

Территориальные и хронологические рамки исследования. Архивные комиссии верхневолжских губерний были созданы одними из первых в России: Тверская - 1884 г., Костромская - 1885 г., Нижегородская - 188? г., Ярославская - 1889 г. .В регионе были налажены крепкие культурные связи с обеими столицами, губернская интеллигенция отличалась высоким уровнем образования и была готова заняться историческими исследованиями. Поэтому архивные комиссии Верхнего Поволжья были в авангарде краеведческого движения- и во многом определяли направления работы подобных учреждений в других областях России. Общая историческая судьба: культурная однородность населения эпохи неолита и бронзового века, практически одновременное заселение этих земель славянами, возникновение феодальных княжеств и объединение их вокруг Москвы, положение в центре русского государства привели к тому, что в археологическом плане губернии Верхнего Поволжья не представляли большого разнообразия. По характеру культурно-исторических процессов, археологических памятников и культур они были достаточно однородны. Это давало возможность широкого обмена информацией, использования общих методов работы, координации усилий по развитию археологии. Таким образом, деятельность архивных комиссий Верхнего Поволжья целесообразно рассматривать совокупно, в тесной их связи друг с другом.

Хронологические рамки работы определяются временем создания губернских архивных комиссий (Указ от 13 апреля 1884 г.) -с одной стороны, и временем начала Первой мировой войны, которая

прекращает нормальное функционирование этих организаций, - с другой. На протяжении этого периода деятельность комиссий не была однородна и по своему характеру, и по достигнутым результатам, о чем можно судить по тематике и количеству публикуемого материала. Созданные в десятилетие контрреформаторской деятельности царского правительства губернские архивные комиссии перекивали ряд организационных трудностей, с которыми смогли справиться лишь к концу 80-х,- 90-е гг. XIX в. - наиболее плодотворный этап их работы. В это время с комиссиями сотрудничали широкие слои населения, увеличилось число публикаций. Начало XX века - время внутренних и внешних политических коллизий, которые несколько отвлекли общественность от культурно-исторической тематики. Но уже к началу второго десятилетия века архивные комиссии вновь набирают прежнюю силу к к 300-летию дома Романовых дарят своих читателей большим количеством литературы исторического содержания. Начало Первой мировой войны и последующий политический кризис подписали приговор большинству начинаний ученых-архивистов, деятельность комиссий была сведена до минимума и уже никогда не приобрела прежнего объема.

Научная новизна исследования характеризуется следующими ■ аспектами:

- конкретно-исторический - во-первых, выявлен новый фактологический материал, характеризующий исследовательскую деятельность губернских ученых архивных комиссий Верхнего Поволжья в области археологии; во-вторых, на основе анализа источни-кового комплекса показана динамика издательской деятельности, приоритетные направления исследований, дана примерная периодизация деятельности комиссий; в-третьих, проанализирована ' тематическая наполненность источникового комплекса архивных комиссий;

- б -

- методический - к комплексу источников губернских архивных комиссий применены методы количественного анализа с целью повышения информативной отдачи, извлечения скрытой информации;

- источниковедческий - уточнение понятия "археологический источник" в исследованиях губернских архивистов, показаны приоритеты в исследовании археологических памятников;

- историографический - дано обоснование количественного содержания археологической информации в трудах Тверской и Нижегородской архивных комиссий, деление этой информации на относящуюся к полевым и камеральным исследованиям.

Цели и задачи исследования. Исходя из актуальности и степени разработанности проблемы, можно поставить целью исследования создание обобщающей работы, в качестве основной теш которой выступит деятельность губернских ученых архивных комиссий, как наиболее массового краеведческого движения дореволюционной России, в области археологии.

На основе анализа обработанных источников и литературы можно поставить следующие задачи исследования:

- показать вклад общественных организаций в становление российской археологии как науки;

- выявить структуру, динамику и приоритеты деятельности губернских ученых архивных комиссий, основные направления исследований и приемы работы;

- обозначить место археологических исследований в научной практике архивных комиссий.

Методология исследования. В качестве методологической основы работы можно принять принципы научной объективности и историзма. Опираясь на эти принципы, предполагается прежде всего использовать сравнительно-исторический метод, позволяющий увидеть проблему в целом.

Располагая же широким кругом источникового материала, опираясь на методику системного подхода, о чем более подробно будет рассказано во зторой главе работы, можно выделить основные стороны деятельности ученых-архивистов через детальное исследование самого источника и спроецировать полученные данные на уже известную ситуацию в деле охраны и учета археологических памятников, то есть произвести своеобразную историческую реконструкцию проблемы, что сможет повысить объективность исследования.

Источниковая база исследования. Невозможно говорить о деятельности архивных комиссий, не рассмотрев ряда источников, позволяющих раскрыть динамику развития в России общественных организаций, занимающихся изучением культуры, археологии, охраной исторических памятников. Источниковая база, позволяющая судить о деятельность российских археологических обществ, весьма значительна. Кроме прекрасных изданий, посвященных научным проблемам, выходили работы по истории самих обществ. Подобные исследования обычно были приурочены к юбилеям и знаменательным датам и несут исчерпывающую информацию о жизни этих научных организаций. Кроме этого, представляют интерес отчеты о деятельности и протоколы заседаний, регулярно публиковавшиеся в печатных органах центральных обществ.

Московское археологическое общество вызвало к жизни такое начинание как всероссийские археологические съезды. Движение это стало вехой в развитии исторической и археологической наук России, привлекло к работе большое количество губернских краеведов. Поэтому материалы археологических съездов могут служить источником по деятельности не только всероссийских обществ, но и губернских историко-культурных организаций. Деятельность съездов отличалась масштабностью, широким диапазоном рассмат-

риваемых проблем, к ней привлекалось большое количество специалистов, как из центра, так и из отдаленных регионов страны. Уже современники по достоинству оценили значение археологических съездов для развития археологических исследований в России. Описанию и анализу материалов съездов посвящали свои работы такие исследователи как Е.К.Редин, П.С.Уварова, Д.И.Иловайский. Труды археологических съездов являлись одним из изданий, наиболее полно отражающих состояние исторической науки того времени.

Видную роль в процессе организации археологических исследований в России играла Императорская археологическая комиссия. В рассмотрении ее деятельности прежде всего можно опираться на архивные дела Института истории материальной культуры Российской академии наук. Кроме этого, регулярно издавались отчеты о деятельности, протоколы, переписка, соглашения о совместной деятельности с физическими лицами и организациями.

Непосредственным предшественником архивных комиссий в деле губернских историко-археологических исследований были губернские статистические комитеты. Работа статистических комитетов отражена в обзорах, отчетах, журналах заседаний, а также в издаваемых комитетами материалах.

Возникшие в 1880-е гг. губернские архивные комиссии оставили после себя большое количество печатных материалов, широко освещающих их деятельность. Кроме этого, фонды областных архивов содержат в себе массу разнообразных сведений: это переписка комиссий с центральными органами и уездными корреспондентами, документы финансовой отчетности, личные дела сотрудников комиссий, отчеты о командировках, документы, связанные с историческими исследованиями и археологической деятельностью.

В провинции основная работа по популяризации исторических

сведений ложилась на губернскую печать. Публикации местных любителей истории находили своего читателя и были широко известны благодаря таким изданиям как "Епархиальные ведомости", "Губернские ведомости", предоставлявшим свои страницы местным краеведам. Статьи, содержащие различный исторический, археологический, этнографический материал переходили из номера в номер.'На протяжении всей второй половины XIX в. количество таких статей в местных периодических изданиях непрерывно возрастало.

Из 39 существовавших в России губернских ученых архивных комиссий 29 публиковали свои материалы в виде сборников и отдельных изданий под названиями "Труды ГУАК", "Известия ГУАК", "Действия ГУАК". Архивные комиссии верхневолжского региона были наиболее активны в издательской деятельности. За время своего существования Тверская комиссия выпустила 101 сборник, Нижегородская - 70, Костромская - 36, Ярославская - 27. При этом количество статей по археологической тематике было довольно значительным. Труды комиссий до сих пор представляют собой оригинальный и в некоторых случаях пока единственный доступный источник по многим вопросам краеведения. Однако, рассматривая издания губернских архивных комиссий как источник для изучения работы этих учреждений, нужно отметить, что они далеко не полностью отражают деятельность комиссий, так как превде всего предназначались для популяризации исторических знаний, должны были знакомить публику с достижениями истории и краеведения, возбуждать в широких массах населения интерес к отечественной истории.

О тех сторонах научной и организационной деятельности губернских ученых архивных комиссий, которые не получили отражения в сборниках их трудов, можно судить по журналам заседаний комиссий. Архивные комиссии являлись общественными орга-

низациями и, хотя собрания их членов не носили регулярного характера, большинство решений принималось коллегиально. На заседаниях обсуждался выбор основных направлений работы архивистов, финансовое состояние организации, здесь же заслушивались отчеты сотрудников о научной деятельности, о командировках и пр. Журналы заседаний отражают также выездную работу - экскурсии, разведки и экспедиции, проводимые членами комиссий. Здесь же можно найти разноплановый материал, отражающий работу с археологическими памятниками: это письма с мест, приходящие в адрес комиссий, сведения о кладах, информация о возможных находках на территории губернии.

Историография проблемы. Дореволюционная историография, посвященная становлению русской археологической школы, учету и охране археологических памятников достаточно обширна. Деятельность губернских ученых архивных комиссий не осталась без внимания еще современных им историков-исследователей, проблемы ГУАК регулярно обсуждаются на всероссийских и областных археологических съездах (работы И.Е.Андреевского, А.С.Лаппо-Данилевского, В.И.Колосова, В.С.Малченко и др.).

В советской же историографии проблема, к сожалению не получила достаточно широкого освещения. Только к концу 1950-х гг. советские историографы приходят к пониманию того, что, хотя и не все задачи, стоявшие перед молодой русской археологией в конце XIX - начале XX вв., были успешно решены, пренебрегать накопленным опытом было бы неправильным, предпринимаются первые попытки написать историю археологии. Краткий очерк развития науки дает в своей работе А.Л.Монгайт. Более подробно рассматривает эту тему А.А.Формозов, в его трудах впервые прослеживается линия преемственности русской и советской археологии. Исследование первых шагов становления системы охраны памятников в России провел А.М.Разгон. В формировании русской археологи-

ческой школы видное место занимала работа научно-исторических обществ. Анализ материалов археологических съездов с точки зрения развития архивного дела дает Н.З.Брностовскал. Деятельность статистических комитетов и губернских ученых архивных комиссий отражена в работах О.И.Шведовой, И.И.Комаровой, В.П.Макарихина, где анализируются методы работы научно-исторических обществ, приоритетные направления проводимых ими исследований. Тем не менее, тема развития русской археологии до конца еще не исчерпана. Многие стороны лизни всероссийских и губернских научно-исторических обществ еще ждут своих исследователей.

П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, приложений и библиографии.

Во введении обосновывается актуальность теш, определяется объект, хронологические рамки, степень разработанности проблемы, научная новизна, методологическая основа и методы исследования

Первая глава посвящена истории развития научных институтов охраны и исследования памятников истории и культуры ХУШ - начала XX вв. и роли научных общественных организаций в этом процессе.

Краткий обзор этапов развития российской археологической науки предполагает деление на периоды, включающие в себя деятельность многочисленных научных организаций и обществ. Первый этап открывается в начале ХУШ в. и связан с формированием первых научных учреждений в России. Прежде всего, это инициативы Петра I , направленные на сохранение отечественных исторических ценностей, вылившиеся в создание Кунсткамеры в Санкт-Петербурге (1718 г.) и Российской академии наук (1724 г.), которой принадлежит основная роль в научных изысканиях в области археологии до конца ХУШ века. Этап характерен вцаелением археологической науки из большого корпуса исторических исследований, постановкой целей и задач самой науки. В этот период начинается формирование археологических методик, проводятся первые попытки реконструкции исторического прошлого на основании археологических источников. Достоверность подобных реконструкций далека от совершенства, что определяется не столько примитивностью сбора археологического материала, сколько неразработанностью самих исторических концепций развития общества. Большинство археологических исследований было направлено на поиск вещественных дс-

казательств уже известных, зачастую легендарных событий. Исследователь, находясь под впечатлением какого-либо сюжета истории, искал в земле его материальные подтверждения, мало утруждая себя критическим осмыслением анходок. Подобный подход к археологическим раскопкам не исчезает вплоть до второй половины XIX века.

Рубежом следующего этапа развития археологической науки можно считать начало XIX века. В археологию пришли люди, имеющие за спиной университетские курсы, способные на исторические обобщения. Развивается и сама историческая наука, уходя от опи-сательности в сторону осмысления и анализа. XIX век открывает для российского общества славянскую и русскую археологию, а победа над французами возбуждает в широких массах интерес к ее изучению. О возросшем качестве археологических исследований говорить не приходится, но количество направлений работ растет. Этот этап характерен возникновением множества мелких археологических обществ, накоплением исторических знаний, складыванием концепций и ззглядов на археологическое прошлое. Вершиной этого процесса стало возникновение Русского археологического общества' в 1846 году, Императорской археологической комиссии в 1859 г., Московского археологического общества в 1864 г.

Основание Императорской археологической 'комиссии подготовило почву для следующего этапа развития русской археологической науки. Для этого периода характерно своеобразное наведение порядка в археологических исследованиях в России. Зторая половина XIX века - время разработки археологических методик, которые начинают применяться в масштабах всей России и дают возможность впервые начать подготовку именно специалистов-археологов, что, в свою очередь, поднимает уровень исследований. К началу XX века Россия уже обладает своим корпусом археологов, способных вести изыскания во всех временных и географических рамках, начинаются

исследования в области первобытной археологии.

Логическим продолжением становления всероссийских археологических организаций становится оживление культурной жизни в провинции. Историко-культурные исследования в губерниях проводятся губернскими статистическими комитетами, вокруг которых формируется круг краеведов-исследователей.

Указ от 13 апреля 1884 года открыл действия губернских ученых архивных комиссий, в обязанность которым вменялось систематизировать губернские архивы, вести историко-архивные исследования. Создание и начало деятельности комиссий приходится на время, когда в российской исторической науке ведется дискуссия о концепции истории России. Начиная с "Повести временных лет", история страны рассматривалась через историю государственного центра, зачастую противопоставляя ее историческому развитие регионов. Историко-культурные процессы, проходящие на периферии, прежде всего оценивались с точки зрения полезности или вредности для политики центра.

Подобная концепция исторического прошлого страны окончательно складывается в XIX веке и вполне устраивает многих историков, но не археологов, в силу того, что археологический источник скорее указывает на культурную, социальную и производственную исключительность кагщого региона в отдельности, чем на их симбиоз. Все это дает начало поискам альтернативной исторической концепции, которые начались в 60-х гг. XIX в. Работу возглавило Московское археологическое общество, провозгласившее идею самоценности исторического развития регионов.

Эта концепция получила свое дальнейшее развитие в трудах ученых архивных комиссий, провозгласивших, что действительно полная история России будет написана только тогда, когда каждая губерния будет иметь свою научно обработанную историю. Представляя исторический источник как своеобразный синтез материалов археологии, истории, этнографии, фольклористики, гу-

бернские архивисты решали с его помощью не только задачи науки для науки, но и содействовали распространению исторического знания в народе.

Вторая глава посвящена исследованию документов губернских ученых архивных комиссий как исторического источника с помощью методов количественного анализа. Чтобы показать всю динамику деятельности комиссий необходимо было учесть массу факторов. Установить же сравнительную роль и удельный вес этих факторов с помощью чисто описательных методов исследования не всегда представляется возможным, поэтому были использованы также и количественные методы, позволяющие увеличить информативную отдачу комплекса исторических источников.

Обработка источников складывалась из следующих этапов. Прежде всего - классификация, в ходе которой были выделены признаки, данные по которым содержатся в источнике многократно. Внутри второго этапа происходил математико-статистический анализ признаков, полученных на основании введенной классификации.

Для осуществления вышеприведенного метода исследования была проведена предварительная работа, включающая в себя следующее:

- были отмечены основные периоды эволюции источника, определены темы и жанры публикаций. На каждую публикацию, взятую в качестве источника, была оформлена проблемно-библиографическая первичная карточка.

- обосновано деление комплекса на части соответствующих жанров (статья, редакционная заметка, архивный материал и т.д.).

- исследована динамика ключевых элементов внутри одной группы источников, а также на многогрупповом уровне.

- задачи исследования воплощены в таблицы, диаграммы и графики, произведен анализ сопряженности между изучаемыми признаками.

- выполнен проблемно-комплексный сравнительный анализ с привлечением других источников и методов извлечения исторической информации.

Комплекс опубликованных исторических источников Тверской и Нижегородской комиссий содержит 1441 публикацию. По комиссиям эта цифра распределяется так: Тверская - 539 публикаций, Нижегородская - 902. На протяжении деятельности комиссий в Тверской ПУАК сотрудничало 73 автора, 20 человек выступали публикаторами архивных'материалов. В Нижегородской комиссии сотрудничало 92 автора, 50 человек занимались архивными публикациями.

На протяжении истории комиссий авторский коллектив не был однородным по количественному составу. Наиболее заметное уменьшение авторского коллектива наблюдается в конце 90-х гг. XIX столетия, связано оно со сменой поколений деятелей комиссий. К 1910 году количество публикаторов снова возрастает, но ненадолго,-в 1915 году деятельность комиссий практически прекращается. Эде более расширить информацию с деятельности комиссий позволяет анализ публикаций по жанрам. Наибольшим весом обладают в источнике жанры: "статья-исследование" (Тверская комиссия - 39,5$ материала, Нижегородская - 31,82%), "журналы-отчеты" (22,63% и 32,71% соответственно). В довольно близком соотношении находятся публикации редакционных заметок, процентное соотношение которых составляет 2,78% в Твери , 4,1% - в Н.Новгороде.

Процентное соотношение опубликованных архивных материалов и архивных описей составило в Твери 10,2% и 0,74%. В Н.Новгороде архивные материалы составили 26,27%, из них описи - 6,76%. Иллюстративный материал представлен в изданиях комиссий следующим образом: в Твери - 24,86%, в Н.Новгороде - 5,1%.

Далее была исследована тематическая направленность публикаций архивных комиссий. Ведущее место в комплексе отведено

краеведению- в Твери и Н.Новгороде 22,54$ и 29,97% статей. Источниковедение и археография - 21,13% и 16,03%, статьи, имеющие выход на общеисторические темы - 16,9% и 13,94%. Далее следуют статьи археологической тематики, их процентный вес составил в Твери 11,74%, в Н.Новгороде - 6,9%. Столь невысокий процент не указывает однако на второстепенное положение этой отрасли исторического знания в исследованиях архивистов. Далее в комплексе выделены следующие теш (по Твери и Н.Новгороду соответственно) - этнография - 4,69% и 1,74%, музееведение - 1,88% и 1,74%, история краевой архитектуры и описания исторических памятников - 7,51% и 7,32%. Кроме этого, в работе проанализирован иллюстративный комплекс изданий по двум комиссиям.

Далее в исследовании следует динамика представленных тем, что дало возможность выявить хронологические изменения количеств венного показателя тем в комплексе.

Исходя из анализа тематической направленности комплекса исторических источников губернских архивных комиссий, можно сделать вывод, что археологическая тематика пользовалась постоянной популярностью и замыкала список ведущих тем комплекса, зы~ ходя иногда на второе и даже на первое место по количеству публикаций.

Следующим этапом исследования стал анализ основных направлений археологической деятельности комиссий. Была проанализирована археологическая информация, содержащаяся в статьях-исследованиях по данной теме, а также в служебных документах, то есть протоколах заседаний, отчетах о работе. Выяснилось, что процентное соотношение археологической информации в материалах комиссий: по раскопкам, разведкам и теоретических статей археологической направленности, в документах Тверской и Нижегородской комиссий примерно равно. Это позволило сделать следующие обобщения:

главным направлением деятельности губернские архивисты видели археологические разведай (38% всех материалов). Археологические раскопки освещаются в половике публикаций комиссий (48,5%), в том числе раскопки погребений - 30%, раскопки поселений - 16$, раскопки стоянок каменного века - 2,5%. Процентное соотношение наглядно демонстрирует приоритетные направления в исследовании археологических памятников. Теоретическая часть археологических работ составляет 11,5% материала. Анализ собранных документальных данных позволяет утверждать, что основную дадачу краеведы видели в сборе археологической информации о губернии и в выявлении и учете археологических памятников.

Третья глава посвящена деятельности ученых архивных комиссий по выявлению и изучению археологических памятников в губерниях Верхнего Поволжья.

Глава содержит описание практической деятельности губернских архивистов в отыскании (археологические разведки), исследовании (раскопки) археологических памятников, а также информацию об особенностях культурно-просветительской деятельности архивных комиссий в распространении историко-археологической информации в губерниях.

В последней трети XIX в. губернии Верхнего Поволжья представляли собой в археологическом отношении край фактически неисследованный. .Первыми губернскими организациями, взявшими на себя функции историко-культурных исследований, стали губернские статистические комитеты. Работы велись в отсутствии какой-либо научной системы, при скудости публичных библиотек и музеев. Начало деятельности губернских ученых архивных комиссий дало делу изучения краевой археологии второе дыхание. В ведение этих организаций переходят губернские древности и архивы, а статистические комитеты освобождаются для работы с сов-

ременным метериалом.

Продолжая работы, начатые з Верхнем Поволжье Московским археологическим обществом, члены комиссий в первую очередь сосредотачивают свою деятельность на археологических разведках и паспортизации обнаруженных памятников. Члены Тверской комиссии в период 1886-87 гг. проводят археологические разведки по берегам рек Волги, Мологи, Тверцы, Селижаровки, озера Селигер. В

1890 г. были осмотрены берега рек Медведицы, Нерли и Сити. В

1891 г. обследован ряд исторических мест губернии, проведены разведки по реке Поше и ее притокам. С 1901 г. в сферу интересов тверских археологов попадают памятники каменного века. С 1887 года проводится работа по составлению археологической карты губернии, которая была опубликована з 1903 г. под редакцией В.А.Плетнева и затем неоднократно корректировалась.

Нижегородская комиссия с самого начала своей деятельности уделяет археологическим разведкам значительное место в работе. Зце в 1877 г. А.С.Гациским была составлена первая в губернии археологическая карта. Впоследствии, находясь на посту председателя губернской архивной комиссии, он продолжил эту работу. Членами комиссии были осмотрены: бассейн реки Ветлуги, озеро Светлояр, побережье реки Суры. Произведены разведки в Княгинин-ском, Сергачском, Макарьевском, Арзамасском уездах, осмотрено побережье Волги в районе Балахнинской низины и города Василь-сурска. Кроме этого, велась активная работа по проверке легендарных сведений о кладах,, курганах и городищах, расположенных в Нижегородской губернии.

Раскопкам памятников археологии также отводилось в деятельности комиссий значительное место. К самостоятельньш раскопкам сотрудников комиссий подтолкнула насущная необходимость спасения многих разрушающихся памятников для науки. Археологические работы, проводимые Московским археологическим обществом в Верхнем Поволжье, не могли стабилизировать ситуацию, но именно они

положили начало исследованию этого региона. В Тверской губернии при участии архивной комиссии проведены раскопки в Осташковском, Ржевском, Зубцовском, Старицком, Тверском, Кашинском, Вышневолоцком уездах. Велись работы и в самой Твери. Исследованы такие известные памятники как Дуденевские курганы, Юрьевское городище, Савинские горки, городище Топорок. Работы проводились А.К.Жизневским, В.А.Плетневым, В.И.Колосовым, И.П.Крыловым, Ю.Г.Гендуне, А.Д.Воронцовым, А.Н.Вертинским.

В Нижегородской губернии археологические раскопки возглавил

A.С.Гациский, вокруг которого сплотился круг археологов, активно проводивших исследования: А.А.Савельев, В.Г.Короленко, В.И.Снеж невский, А.П.Мельников. Шли проведены раскопки: Сергачского могильника, кургана "Шишка" у д.Бабье Балахнинского уезда, на песчаных дюнах берега реки Железницы. При содействии комиссии

B.А.Городцов проводит раскопки в Балахнинской низине, исследован знаменитый Сейминский памятник. .

Первые раскопки в Костромской губернии были проведены в середине 50-х гг. XIX в., з дальнейшем сотрудники комиссии проводили археологические исследования памятников в Нерехотском, Ки-нешемсксм и Костромском уездах. С 1892 года Костромская комиссия сосредотачивает в своих руках все направления археологической работы. Члены комиссии Н.М.Бекаревич, И.Д.Преображенский, А.П.Поливанов, Ф.Д.Нефедов вели широкомасштабные работы в губернии. Так, в Кинешемском и Костромском уездах было раскопано 500 курганов. В 1909 году в Костроме опубликована археологическая карта. Пояснения к ней содержат перечень всех открытых и исследованных курганных комплексов за период с 1882 по 1903 гг.

В Ярославской губернии археологические изыскания открываются еще в 1860-х гг. деятелями губернского статистического комитета. В 1870-х гг. работы возглавляют будущие деятели архивной комиссии А.И.Свирелин, В.И.Лествицнн. На ярославской земле плодотворно работают археологи Твери А.К.Ккзнезский и А.К.Кельсиев.

Открыт курганный комплекс у деревни Большое Тимирево, где раскопано 34 кургана, проведены раскопки в Ярославском кремле, А.А.Городцов исследовал городище Черная Гора, члены комиссии И.А.Тихомиров и К.Н.Евреинов провели рпбсты в Угличском кремле.

Несмотря на некоторые нарекания, высказываемые в адрес губернских археологов, можно утверждать, что все археологические работы проводились на современном им уровне, с использованием соответствующих тому времени методик. Археологи, члены комиссий регулярно сдавали отчеты о работах и получали открытые листы, утвержденные Императорской археологической комиссией, возобновлявшиеся из года в год.

В процессе своей работы губернские архивисты делили свою деятельность на внутреннюю, связанную с решением научных задач, и внешнюю, направленную на популяризацию исторических знаний. Подобная практика была первым шагом к консолидации вокруг-только что возникших губернских историко-культурных организаций городской и уездной интеллигенции. Периодические публикации комиссий дали толчок к возникновению в губерниях историко-краевед-ческих обществ и журналов.

Большую роль в популяризации исторических знаний сыграли губернские музеи, находившиеся под патронажем архивных комиссий. Тверской и Нижегородский музей неоднократно демонстрировали свои экспозиции как в губерниях, так и за их пределами.

Активно развиваясь, комиссии Верхнего Поволжья выступили с инициативой проведения областных археологических съездов и успешно претворили ее в жизнь. Съезды прошли в Ярославле, Твери, Костроме, готовился к проведению съезд в Нижнем Новгороде. Следствием этих широкомасштабных мероприятий стали многочисленные курсы и циклы лекций, которые по инициативе сотрудников комиссий читали в губернских центрах такие деятели российской науки как З.Ф.Платонов, Н.В.Покровский, А.Н.Соболевский, Н.И.Иловай-

ский, В.К.Мясоедов. Видные русские ученые считали честью состоять членами провинциальных комиссий. Это было признанием не только организационной, издательской и общественной, но и научной деятельности архивных комиссий.

Заключение. Возникновение и деятельность губернских ученых архивных комиссий были логическим продолжением становления государственных и общественных культурно-исторических организаций в России. Центральные археологические организации и родившиеся в середине XIX века археологические общества, при зсей положительной роли, которую они сыграли в истории российской археологической науки, не смогли решить задачи объединения в своих рядах всех ученых и энтузиастов исторических и археологических исследований. Эту неудачу можно объяснить и огромными расстояниями страны, и невозможностью поддерживать регулярные связи между регионами, и нео,инородностью научного потенциала российских губернских центров. Все вышеперечисленные факторы привели к тому, что уже в середине 1880-х гг. общероссийские историко-культурные и археологические общества, такие как Московское и, в большей степени, Русское археологическое общество, превратились в "закрытые" общественные объединения, доступ в которые для широких слоев провинциальных ученых-исследователей был затруднен. Сосредоточив в своих кругах высокий научный потенциал, общества весьма снисходительно относились к возможностям провинциальных археологов-любителей, заявлявших о своем праве быть полезными российской науке.

Таким образом, дав толчок к широкомасштабным историко-архео-логическим исследованиям в стране, . всероссийские общества не смогли справиться с работой по организации многочисленных исто- ~ риков-любителей в единый коллектив по сбору и обработке информации с мест. Процесс этот привел к тому, что провинциальная

археология к середине 90-х гг. XIX в. была сосредоточена в руках организаций, уставные задачи которых стояли несколько в стороне от археологических исследований - губернских ученых архивных комиссиях. Подобное положение вещей заставило эти губернские организации взять на себя сложную задач:/ становления краевой истории к археологии и с честью ее выполнить.

Наиболее значимым наследием, оставленным губернскими краеведами, являются их печатные издания. Редакционная политика, опиравшаяся на принцип изучения истории России через изучение истории губерний, дала огромную массу исторических и археологических материалов, полный перечень которых сделал бы честь любому крупному научно-исследовательскому обществу. Количество публикуемого материала было не всегда одинаковым и зависело в основном от материальных средстз, бывших в распоряжении комиссий. Однако при некоторой неравномерности в количестве публикаций, издания ГУАК далеки от понятия эпизодических. При обработке изданий Тверской и Нижегородской комиссий с помощью статистических методов исследования четко прослеживаются приоритеты издателей. Несмотря на все трудности, возникавшие в их деятельности, комиссии не отходили от своих уставных задач - разбора и систематизации архивов, всестороннего и глубокого изучения краевой истории, широкомасштабных археологических исследований. Как показал анализ публикаций ГУАК, эти темы можно выявить как ведущие в печатном наследии губернских архивистов. Четвертьвековая издательская деятельность ученых архивных комиссий вполне оправдала надежды их создателя Н.В.Калачева.

Опираясь на анализ источникового комплекса, можно давь деление деятельности комиссий на два этапа. Первый этап - с начала формирования ГУАК, то есть с 1884 г., до второй половины 1890-х гг., момента спада деятельности комиссий по количественному по-

казателю из-за смены поколений з авторских коллективах. Этот этап можно назвать временем становления изданий, формирования редакционной политики и поиска оптимальной тематической конструкции изданий. С началом XX века страна вступает в совершенно ин: стадию развития, что не могло не отразиться на деятельности комиссий, а следовательно, и на характере формирования комплекса источников. Поэтому за дату окончания первого этапа деятельности можно принять 1900 год.

Второй этап развития ГУАК ознаменован увеличением количественного показателя издаваемых материалов. Определяются тематпческ: приоритеты, формируется новый авторский коллектив - более много- . численный и профессиональный. Начавшаяся Мировая война фактически прекращает функционирование самих организаций, завершается формирование крмплекса источников, последнее издание которого датиру ется 1916 годом. Исходя из этого, можно хронологически обозначить второй этап периодом с 1900 по 1917 год.

Говоря о месте археологических исследований, следует отметить, что анализ собранного документального материала позволяет утверждать, что основную задачу архивисты видели в сборе археологической информации, в выявлении и учете историко-археологи-ческих данных, которые они смогли собрать, осмыслить и зафиксировать на археологических картах. Ведущим объектом археологического исследования выступает погребение. Содержательная же часть исследования состоит из анализа артефактного комплекса, добытого из земли.

Таким образом, в понятие "археологический источник" у губернских краеведов входили прежде всего материальные остатки исторических явлений, то есвь искусственно изготовленные вещи, употреблявшиеся в прошлом. Они выступали как бы иллюстрацией в историческом исследовании, дополняя его. В свою очередь, ар-

геологические исследования опирались на понятие "древность", включающее в себя общее представление о вещи, имеющей древний возраст. Кроме предметов из раскопок под это понятие подпадали древние документы, с которыми по роду деятельности архивистам приходилось иметь дело. Нужно заметить, что именно таксе широкое понимание источника, как исторпко-археологического, и толкнуло архивистов на широкомасштабные исследования в области археологии.

Археологические изыскания, несмотря на всю сложность этой работы, заняли одно из ведущих мест в исследовательской деятельности комиссий. Губернские археологи обеспечили практически весь возможный комплекс археологических исследований, начиная с обнаружения памятника, его описания и паспортизации, о чем свидетельствуют работы по созданию губернских археологических карт, до раскопок и последующей музеефикации найденных предметоз старины.

Идея "областного самопознания" требовала от деятелей комиссий не только успешной научней работы, но и целого комплекса культурно-просветительских мероприятий. Сотрудничая с ведущими учеными - историками, архивистами и археологами, губернские краеведы пытались донести достижения передовой исторической мысли до широких слоев губернской общественности путем организации публичных лекций, выставок, курсов, местных отделений столичных институтов, приглашая для работы в провинции лучших представителей исторической науки в России. Подобная политика принесла свои плоды, з губерниях появляются свои научные кадры, результаты работы которых еысоко оцениваются самыми строгими столичными экспертами.

Областные археологические съезды были первыми мероприятиями, идея организации которых исходила не из столиц, а целиком принадлежала провинции. Губернские архивные комиссии смогли сообща решать самые насущные вопросы своей деятельности, обсуждать стоящие перед ними проблемы, делиться новейшими научными разработ-

Kai.ni. Материалы съездоз до сих пор представляют собой уникальный источник по истории, археологии и этнографии русской провиш.

История губернских ученых архивных комиссий - не только исключительный факт развития общественного движения в провинции, но и яркий феномен в общественно-исторической жизни всей России. Исторически архивные комиссии заложили основы того, что сегодня называется историческим краеведением, определили направления, которые до сих пор являются ведущими в деятельности краеведческих организаций. Изучение из культурного наследия - это сохранение тех замечательных страниц прошлого, которыми так богата наша история.

Ш. АПРОБАЦИЯ М ПУЕЛШАЦИИ Пи ТЕМЕ ЖСЛБДОВАНИЙ

Работа обсуждалась на кафедре историографии и источниковедения Нижегородского государственного университета им.Н.И.Лобачевского и была рекомендована к защите.

Содержание диссертации отражено в следующих статьях:

1. Из истории изучения археологических памятников Нижегородского края// Памятники истории и культуры Горьковской области. Информационные материалы.-Горький,1989.-С.45-49.

2. Открытие и первые исследования Сейминского памятника (по данным Нижегородской ученой архивной комиссии)// Памятники истории и культуры Верхнего Поволжья. Тезисы докладов I региональной научной конференции "Проблемы исследования памятников истории и культуры Верхнего Поволжья".-Горький,1990.-С.202-205.

3. Деятельность губернских ученых архивных комиссий Верхнего Поволжья по организации и проведен;® археологических съездов// Сборник.Нижегородская губернская ученая архивная комиссия. К 110-летию со дня ее основания.-Н.Новгород,1997 (находится в печати).