автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.04
диссертация на тему: Роль художественной самодеятельности в эстетизации досуга трудящихся
Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль художественной самодеятельности в эстетизации досуга трудящихся"
АКАДЕМИЯ НАУК АЗЕРБАЙДЖАНА ИНСТИТУТ ФИЛОСОФИИ И ПРАВА _
На правах рукописи
ГУЛИЕВА ЭЛЬМИРЛ АЗИМ кызы
РОЛЬ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЭСТЕТИЗАЦИИ ДОСУГА ТРУДЯЩИХСЯ
Специальность — 09.00.04—марксистско-ленинская эстетика
А В Т О Р Е Ф Р. Р А Т
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
В А К У —
19 0 1
Работа выполнена па кафедре эстетики и этики Бакинского ордена Трудового Красного Знамени Государственного университета им. М. 3. Расулзаде.
Научный руководитель:
—академик Академии Наук Азербайджана,
доктор философских наук, профессор Асланов А. М.
Официальные оппоненты:
—доктор философских наук, доцент Гаджиев Т. М. —кандидат философских наук, доцент Эфендиев О. Н.
Ведущая организация—кафедра культурологии Азербайджанского Педагогического Университета им. В. И. Ленина.
Защита состоится . УЬ° »ДЛ/Л^и 1991 г.
в .АЦ час. на заседании разового Специализированного совета КР 004.06.99 по присуждению кандидата философских наук при Институте философии и права АН Азербайджана по адресу: 370143. Баку, пр. М. Азнзбекова, 31.
С диссертацией можно ознакомится в Центральной библиотеке Академии наук Азербайджана.
Автореферат разослан „. "М ' ^УУ^УМдЯ. 1991
г.
Ученый секретарь Специализированного совета ¿У кандидат философских ЗАЛ! АН ОБА Э. Э.
ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования» Современный этап обновления и совершенствования общества предполагает дальнейшее развитие общественной активности масс во всех сферах, в том числе и в области художественной культуры. Одни?.! из главных средств этой активизации личности является самодеятельное художественное творчество, выполняющее как социальные, так и эстетические Функции, главная из которых - формирование эстетических по -требностей личности. Выполнение этих функций должно иметь своим результатом всемерное развитие созидательных способностей народа, укрепление (нового) образа жизни, формирование здоровых потребностей и высоких эстетических вкусов. В этом смысле самодеятельное художественное творчество играет огромную роль в эстетизации различных сторон общественной отзки, включая и досуг»
Задачи творческого развития самодеятельного искусства были определена на Всесоюзном Совещании по развитию народного творчества (1388)*.
Художественная самодеятельность внотупает как одно пз проявлений самодеятельности масс вообще, их демократической инициативы, залог преемственности в развитии национальных традиций культуры.
Анализ тенденций развития художественного самодеятельного творчества дает основание для вывода о необходимости дальнейшего совершенствования эстетического воспитания личности средствами самодеятельности. Именно художественно-творческая активность личности дает эффект эстетического воспитания, и эта' активность должно преобладать, иметь приоритет в сравнении с художественно-потребительской практикой, которая ограничивает* человека выполнением функций зрителя и слушателя.
Помимо изучения социальной роли самодеятельности, решения многих организационно-управленческих задач, связанных с работой самодеятельных коллективов, особенно актуальными представляются эстетические проблемы самодеятельного худозэственного творчества. Без детального философско-эстетичэского анализа
I См.г Творчество пареда - обновлению страны. - Материалы Всесоюзного совещания по развитию народного творчества, 4-5 апреля 1988 г. - М., 1588. ОЛ?/-137.
- л -
этих проблем невозможно выявить и эффективно использовать тот значительный воспитательный потенциал, который содержится в художественной самодеятельности. Однако в имеющейся литературе этот ваяний аспект проблемы освещен слабо. Многие труды по эстетике опираются лишь на опыт профессионального искусства и вольно или невольно игнорируют народное творчество, в том числе и самодеятельное художественное творчество. В то жэ время многие работы, специально лосвяшнные вопросам музыкальной,, театральной, хореографическбй.самодеятельности, отличаются эмпиризмом, узоотью подхода к объекту своего изучения, преимущественным вниманием к чисто педагогическим, организационным, технико-исполнительским вопросам. При этом общетеоретическая характеристика самодеятельности, ее эстетическая сущность и эстетические результаты оставались вне поля зрения. Именно поэтому необходима разработка эстетических проблем художественной самодеятельности, художественного творчества как выражения мироощущения человека, роли художественной самодеятельности в эстетическом развитии личности.
Противоречие между объективными требованиями к повышейшз роли художественной самодеятельности а эстетическом развитии личности и реальным уровнем разработки этих проблем в эстетической науке обусловило направленность нашего исследования.
Цель его состоит в анализе роли самодеятельного художественного творчества как фактора эстетизации досуга личности.
Исходя из составленной цеяйс объектом исследования била азбрана социально-эстетическая сущность художественной самодеятельности.
Предмет исследования - фактора, опрадеаяпша роль самодеятельного художественного творчества в эстетическом развитии личности»
Цель, объект ж предает иеоявдовання обусловили сведущие его зарачи;
I» Конкретно определить саецнфщу зудозеотзенно! оамодея-тальности как социального и ¡астатического явления.
2. Выявить общее и особенное в функциях художественной самодеятельности.
30 Определит® меото мироощущения в структуре эотетиче -скоро сознания личности»
4. Осуществить анализ ооотноаюния художественного твор-
.чества и эстетического развития личности.
5. Выявить основные элементы воздействия художественной самодеятельности на эстетическое развитие личности.
6. Дать сравнительную характеристику роли'отдельных видов и жанров художественной самодеятельности в эстетическом развитии личности.
Методологической основой исследования явились марксистские идеи о социальной сущности свободного времени, о всестороннем развитии личности, о развитии духовных потребностей человека,
0 народности искусства, о необходимости сохранять и продолжать лучшие демократический традиции культуры. Важное теоретико-методологическое значение пшют материалы партийной, научно-теоретической и общественно-политической печати, посвяшешше различным аспектам духовной л;зни современного общества.
Степень гззработзтюсти проблемы. Проблема самодеятельного художественного творчества издавно привлекала внимание советских философов. Некоторые аспекты этой проблемы были рассмотрены в трудах таких ученых, как З.И.Лбдуллаев, Л.Ахундов, П.Г„Богатырев, Б.О.Курбанов, Л.Г.Сафонов, Л.П.Подоба, i.ILПрокофьев, В.С.Цукермаиг. Частично этот вопрос был затронут в работах более обцего характера, посвященных философско-эстатиче-ским проблемам развитая культуры и личности (И. Л. Лрончнк, Л. Я. Зись, М„С.Каган, М.Ф.Овсянников, Г.А.Праздшжов, Л.Н.Столо =
1 См.; Абдуллаав З.И, Роль народных театров в пдейно-эствти-ческспл воспитании личкооти» АКД. Б., 1984; Ахундов А.М. Самодеятельное художественное творчество и его роль В'идей-но-эстетическом воспитании трудящихся. АЗД. В., 1964; Богатырев П.Г. Вопросы теории народного искусства. М., 1971; Курганов Б.О. Самодеятельное художественное творчество и его социальная активность. - В кн.: Социальная активность искусства. Б., 1989; Сафонов Л,Г. Природа и социальные функции худогественной самодеятельности. АВД. В., 1973; Подоба Л.П, Самодеятельное художественное творчество в системе формирования общественной активности трудящихся. АДЗП Л.,1979; Прокофьев Ф.И. Художественное творчество масс в условиях
развитого социализма. Киев, 1978; Цукерыан B.C. Народная культура как социальное явление. С.,1964.
т
вич и др.)А, психологии искусства {Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Х.Раппопорт, АЛЛ.Резников и др.)*.
Тем не менее анализ всех этих трудов показывает, что при воой их информативности, глубокой разработке ряда философских, эстетических, психологических, педагогических проблем все же многие вопросы анализа социально-философской природа самодея -тельного художественного творчества остались нераскрытыми. Это и определило необходимость осуществления нашего диссертационного исследования.
Научная новизна работы и основные научные результаты, выносимые на защиту.
В исследовании впервые осуществлен комплексный философско-эстетический анализ природы художественной самодеятельности как социального и эстетического явления.
В диссертации определено соотношение художественной самодеятельности с народным творчеством и профессиональным иокуо-отвом, что позволило выявить ее эстетическую специфику. '
Впервые специально исследовано взаимодействие современ -пой самодеятельности и фольклора как особого художественного образования, характеризуемого коллективностью, устностью, вариантностью, синтетическим характером. Самодеятельность шире фольклора, но она включает в себя многие его черты.
Точн" так же впервые раскрыто понятие интернационализа -ции применительно к сфера художественной самодеятельности, определена ее роль в преемственности национальной культуры, в производстве,хранении и распространении произведений искусства.
На этой основе раскрыта диалектива общего и особенного в функциях художественной самодеятельности, выявлена сущность ху-
1 См.: Арончик 'И.Л. Искусотво и эотетическое воспитание личности в условиях развитого социализма. М., 1984; Зкеь А.Я.
философское мышление и художественное творчеотво. М.,1978; Каган М„С. Человеческая деятельность. М., 1974; Овсянников М.'Ф. Что изучает эстетика. М., 1976; Праздников Г.А. Нравственный смысл художественного творчества. Л., 1985; Столо-вич Л.Н. Кизнь - творчество - человек: функции художественной деятельности. М., 1985.
2 См.: Выготокий Л.С. Психология искусства. М., 1987; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1975; Раппопорт С.Х. Искусство и эмоции. М., 1972; Резников A.M. Мироощущение и его роль в творчестве худопшка. Л., 1978.
. дожественной потребности как элемента.структуры духовных чэло-вечеоких потребностей, в том числе и в эстетизации различных ■сторон общественной жизни, включая и досуг как еэ необходимый элемент.
В диссертации детально исследовзш основные факторы воздействия самодеятельного творчества на эстетическое развитие• личности, обобщен опыт развития художественной самодоятельно-сти в Азербайджанской ССР (фестивали, художественное просве -шение, формирование творческих коллективов, работа о репертуаром) . •
Впервые в эстетической литературе дан:обобщенный анализ роли отдельных видов и жанров художественной самодеятельно -ста в эстетическом развитии личности (музыка, театр, хореография, киноискусство, изобразительное искусство).
Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы: в процессе чтения вузовского курса эстетики в Университетах и гуманитарных институ -тах; в процессе разработки и чтония новых курсов по теории к истории культуры, а также в художественных учебных заведениях - искусствоводческих курсов по отдельным видам искусства; для теоретической разработки документов и практической деятельности научно-методических центров по народному творчеству и художественной самодеятельности; в воспитательной и практической работе для выступлений перед трудящимися, зтом числа перед участниками художественной самодеятельности.
Апробация работы. Диссертация обсувдалась т была рекомендована кзаште кафедрой этики и эстетики Бакинского государ- . ственного университета. По отдельным проблемам диссертации имеются статьи, опубликованные в рэопубликанских сборниках и сделаны сообщения на научно-теоретических и методических К0К7
феронциях. ........*
Структура диссертации. Работа включает введение, три главы и заключение. К ыей прилагается библиография.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
~ Во введении обосновывается актуальность темы, определены цель,'задачи, " теоретико-методологические основы работы, освещены'источники исследования и степень разработанности проблемы! '
Пепвая глава диссертации - "Социально-эстетичоокая сущность худояздственной самодеятельности" - раскрывает моего этого сложного явления в системе художественной культуры»
Первый параграф посвящен характеристике специфики художественной самодеятельности как социального и эстетического явления.
В системе общественной жизни социалистического общества -все возрастающую роль играет самодеятельное художественное творчество, являющееся сложным комплексным образованием, соединяющим в себе как социальные, так и эстетические стороны, и выполнявшее ряд (¡[ункций. Непрофессиональная художественная деятельность выделяется в качестве одной из подсиотем художественной культуры, В свою очередь она включает в себя 4 более частных элемента: фольклор, традиционное изобразительное искусство,организованная художественная самодеятельность и неорганизованное художественное любительство.
Для выяснения природы и сущности художественной самодеятельности необходимо выявить ее связи не только с художественной деятельностью» культурой и искусством вообще,но, прежде всего, с народной художественной 1:ультурой. Такая связь логически вытекает из самой природы худоаеотвенной самодеятельности. • •
В работе проводится четкая градация художественной самодеятельности и фольклора. И разрыв этих явлений художественной культуры ¡. и их отождествление в равной степени недопустимы.
Фольклор рассматривается как самостоятельное социалько-художественное образование,.но не как род, вид или жанр искусства 0 а как специфическая их-система, не вполне соотносимая с соответствующими классификационными единицами искусства; Фольклор как комплекс словесно-ыузыкально^хорвографическо-игровых видоз народного •художественного творчества'обладает относительной- самостоятельностью. Он продолжает существовать и даже ввя-лвдиошровать в современных условиях,, но не в сфере традиционного быта« Благодаря средствам-массовой-коммуникации, фольклорная проявляется в профессиональном искусстве и, главным образом, усваивается массовой художественной самодеятельностью.
■ В отличие от фольклора, художественная самодеятельность тесно связана с повседневной лизнью лвдей,-В тазеих видах само- . деятельного творчества, как например,, домашнее музицирование,
художественная культура переплетается с бытом ладей и удовлетворяются эстетические потребности, потребности в общении.
Для понимания социально-эстетической природа худокествен-ной самодеятельности чрезвычайно вашим является осмысление ее роли в процессе интернационализации культур.
Художественная самодеятельность является той сферой, в ко- -торой в полной мэре проявляется сложная диалектика интернационального и национального аспектов культуры.
Прогрессивный характер взаимоотношении обусловлен для народов СССР тем, что развитее их культуры характеризуется значительным своеобразием, особенностью художественных традиций. Это проявляется и в неодинаковом соотношении профессионального и самодеятельного искусства, в значительном разрыва набора жанров и форм отдельных видов искусства. Например, у ряда народов Средней Азии и Кавказа отсутствовали многие виды и жанры искусства (станковая иш опись, изображение человека, хоровое пение, ансамблевое исполнение, симфония).
Творчески осваивая достижения народного творчества к художественных культур других народов, азербайджанские художники и-композиторы обогатили национальную культуру принципиально новы--ми для нее жанрами и достигли при этом мирового уровня (композитор К.Караев, художник Т.Салахов).
Обогашэгшое народными истоками самодеятельная художественного'творчества, профессиональное искусство, в .свою очозредь.упе на новом уровне оказывает плодотворное воздействие на развитие современной художественной самодеятельности. Таким образом возрастав? ее роль как необходимого структурного элемента художественной деятельности.
Художественная самодеятельность играет значительную роль в хранении и распространении художественного наследия. Художественный мир великих произведений азербайджанской, персидской и других культур Востока закрепляется и в самодеятельном художественном творчестве (чтение, драматические сцены, музыка, танец) и в немалой степени благодаря этому включаются в современную художественную жизнь. - - ...
Специфическая роль этого творчества проявляется*и в том, что тленно в самодеятельности эстетическая потребность реализуется В'бескорыстно-самоценной, не утилитарной форма,' а восприятие и создание произведений искусства, включая и их исполнение, носит свободный, бескорыстный характер.
Второй параграф посвящен анализу соотношения общего и особенного в (функциях художественной самодеятельности. Это необходимо для точного определения роли, задач, ценности самодеятельного художественного творчества, его соотношения с искусством вообще. В функционировании самодеятельного художественного творчества проявляются как многие черты, характерные для иску,оот--ва б целом, так и некоторые особенности. Поэтому характеристика (функций художественной самодеятельности основана на сравнительном анализе диалектического соотношения общего и особенного в функционировании-искусства, а также углубления представлений о функциях искусства. Социальные функции художественной самодеятельности рассматриваются как проявление особенного в его соотношении с общим, то есть функциями искусства вообще» ' Как и искусство, художественная самодеятельность выполняет информационную (просветительскую) и воспитательную (нравственную) функции. Тем нв менее, самодеятельное художаственноз творчество нельзя рассматривать просто как оредство распространения идеологии и научных знаний, утверждения определенных норм. По сравнению с формами общественного сознания, несущими та-' кую же функциональную нагрузку (наука, политика, мораль), художественная самодеятельность отличается определенными особенности! , что связано с ее специфическими задачами. Художественная самодеятельность призвана помочь человеку преодолеть ограниченность его профессии, обзспэчить раскрытие потенциальных способностей. В-этом-отношении художественная самодеятельность отличается и от профессионального искусства»"Благодаря всеобщей доступности и массовой распространенности, самодеятельное искусство, выполняя эти общие функции, решает и Еахную специфическую задачу - раскрытие разнообразных способностей н потенциальных возможностей личности не узкого" круга олециалн-атозу а практически кавдоро члена обшзотва» Швнио ноагся^у самодеятельное худоавотвенноэ-таорчеотво ш только не угасает по мере развития профессионального искусства.и-средств иассо- • вой информации, а, наоборот, имеет безграничные перспективы
для своего развития»........ ...........
• Одной из- существенных функцйй как иокусотьа в целом,' так и самодеятельного художественного тзорчеотва'яаляется функция эстетизации различных сторон общественной яшзей, в том числе и досуга. '
Понятию "эотетизацга" в отечественной й! л с с офс к о-э с т е ти-чоской литературе придается негативный смысл, оно рассматривается некоторыми авторами как искусственная идеализация, приукрашивание, как проявление эстетизма, то ость отрыв искусства, художественного начала от жизни, отвлеченное любование красотой. В особэннооти недооценка эстетизации пмоет место, когда речь заходит о самодеятельном художественном творчестве. К нему подходят с требованиями идейно-политачеокой пропаганда,нравственного воспитания, распространения знаний. Но зудожостзен--ная самодеятельность - это прежде всего сфера художественного творчества, искусства, часть художественной жизни и потому к ней, как и к искусству в целом, должен быть применен критерий эстетический.
Принципиально ваазшм для характеристики художественной самодеятельности, как социального л эстетического явления,яв-лязтоя определение оэ места в современной художественной жизни« Следует решительно отвергнуть попытки рассматривать художественную самодеятельность как явление "второго сорта"„ "низкого уровня", лишенное эстетической и общественной значимости п отводить ей место на периферии культура. Такие представления несостоятельны, а них проявляется черты элитарности,, антидемократизма, высокомерного третирования явлений культуры, искусства, связанных о народом, ого вкусами, интересами и потребностями» :* .....
Вторая глава диссертации - ".Художественное творчество как выражение мироощущения личности" посвящена' анализу природа профос слональеого з самодеятельного художественного творчества как разновидности творческого „рсцесса.
В пеезом;параграф дзотоя анализ сущности мироощущения, его роли и мзстз в структура эстетического сознания'личности.
* Если мировоззрение - офера тсорэтичоокого сознания„ продукт абстрактного шкшганаяг то мирослушание ~ проявление обыденного сознания, основанного-на конкретном,' чувственном восприятии дейотвительностя. В то-ser вракя суизсязуя? глубока* связь этих элементов; -мировоззрение,воздействует на творчество художника'главным образом через;посредство мироощущения. Поэтому шрооутенао но может бнтъ оторвано от мировоззрения,
но и не козет раствориться в ном. '' ; •.....•
Как мировоззрению, так и мироощущению в равной мере при-
сущи рациональное и эмоциональное начало, образная форма проявления. •> '
Однако, несмотря на то, что мировоззрение и мироощущение образуют единую подсистему внутри целостной структуры эстетического сознания, разница между ними проявляется в особенностях функционирования этих начал. Рационально-познавательный аспект эстетического сознания личности проявляется в мировоззрении как отражение объективно-необходимых, существенных сторон действительности. .Мироощущение отражает и субъективные, случайные моменты действительности. Обыденное сознание, а не абстрактные умозрительные построения, непосредственно выражается в искусстве и особенно в искусстве самодеятельном, наиболее адекватно воплощашем мироощущение человека, которое складывается в процессе чувственного восприятия явлений природы, других ладей.
В данном параграфа выявлена роль мироощущения в целостной системе, которая включает в себя художественное творчество,художественное произведение, художественное восприятие и проявляется но только в специализированной профессиональном худока-ствонкой деятельности, но и в сфере самодеятельного непрофессионального народно г-) творчества во всем реальном его разнообразии по видам, жанрам, национально-специфическим проявлениям.
В современном мире, в условиях подлинного информационного взрыва, в том числе п взрыва хаотической информации, во многом обусловленного воздействием массовых коммуникационных средств (телевидение, радио, печать), нарастает внеэмоциональное восприятие произведений искусства. Поэтому художественная самодеятельность, наиболее адекватно воплощающая мироощущение, становится существенным компенсатором определенной эмоциональной
бедности,'недостаточности. .....
■ Второй параграф посвящен анализу соотношения художественного творчества и эстетического развития личности..
Творчество в общем виде следует раооматривать как деятельность, которая ведет к созданию или открытию новых духовных или материальных ценностей, а также к совершенствованию или репродуцированию, воспроизведению уже известных ценностей. ■ ■
Характеризуя влияние творческого процесса на эстетическое развитие■личности, следует выделить такое существенное качество личности, формируемое в процесое творчеотва, как способность к импровизации. Особенно ванна в сфере вотвтичэской деятельно-
оти и развитии личности роль игры. История самодеятельного художественного творчества, народного искусства, Фольклора, многообразных игр дает богатейший материал для вывода о роли игры в становлении личности, ее развитии.
Третья глава диссертации - "Роль художественной самодеятельности в эстетическом развитии личности" содержит конкретный анализ современного состояния самодеятельного художественного творчества, его роли в формирования и развитии эстетических потребностей и интересов личности. •"
Первый параграф посвящен характеристике основных факторов воздействия художественной самодеятельности на эстетическое развитие личности.
'• Поиски наиболее эффективных форм организации самодеятельного искусства - это решение задач наиболее действенного использования -ого в целях эстетического развития личности. Одной из таких форм являются Всесоюзные (и в их рамках - республиканские) смотры художественной самодеятельности. Они давт возможность системного подхода к процессу эстетического воспитания личности.
В параграфе детально англизируются итоги Первого и Второго Республиканского фестивалей (в рамках Всесоюзных) самодеятельного художественного творчества, по итогам которых зва-пиэ лауреатов получили-не только бакинские коллективы, но.и. коллективы из Сумгаита, Гянджи, Мингечаура.
Важнейшим условием повышения эффективности самодеятельного творчества является, формирование художественного коллектива, которое осуществляется поэтапно.
На первом этапе руководитель расширяет эстетический опыт участников, приобщает их к традициям данного вида искусства^
Второй этап рассчитан на активизации художествённо-позна-вательЕой деятельности участников, которые приобщаются к коллективной работе-по подбору художественного.материала, обсуждения репертуара. • • .......
- Наконецt- -третий этап:предполагает уже на аонозе создания коллектива рзвзятке лнчностзг яаздого участника к его способностей к самостоятельному совершенствованию. Таким образом формируется целостный коллектив, способный к художественным
достижениям. ...... "''....... -••-••'•...... •
Одним из существенных условий и факторов.активизации эс-
■готического воспитания личности средствами художественной самодеятельности является эстетическое просвещение участников художественных коллективов. Вне этого самодеятельность превращается в ухудшенную кйшго профессионального искусства, в замкну тио группн людей, ориентированных только на выступления и завоевание популярности.
В параграфе приведены результаты устных опросов участников художественной самодеятельности (ДК им.И.Абилова, Клуб комбината им.Ленина, дК ш.Низами в Мардакянах и др.) о целью выявления мотивов участия в коллективах.
Одним из вашшх факторов возрастания роли художественной самодеятельности в эстетическом развитии личности является ое функция слукить средством общения, отдыха, игры лвдей, которые абсолютно необходимы как ооставная часть воего процеоса их шзнедеятельности. •
По море роста мощности потока информации у личности участника самодеятельности растет потребность в непосредственном обдшнга:, эмоциональных челопаческих контактах, что ыох:ет уо - ' псыао реализоваться в рашеах художественного коллектива.
Второй параграф посвящен анализу роли отдельных видов и жанров художественно! самодеятельности в эстетическом развитии личности.
Изучение реального процесса самодеятельного творчества (на примере 113 коллективов) позволяет сделать вывод о том , что на совреиенном этапе в художественной самодеятельности -происходят качественные и количественные измэнения, Зтот анализ показывает,' что наряду со значительным ростом внимания и интереса к традиционным формам азербайджанского самодеятельного творчества (ансамбли ешыгов, коллективы нагарпстов, исполнителей на зурна,' оемейпые ансамбли) возникает и совершенно новые', нетрадиционные виды самодеятельности.
• Среда причин, определяющих,это'своеобразие п подвшшооть структуры форм самодеятельности искусства, могут быть названы следующие:* а) Влияние профессионального искусства в его наиболее сложных формах. Это академическое и вокальное пенив,оим-фонические'и естрадныо оркестры, оперное, балетное(театральнее и цирковое искусство." - .. ...
- б) Больное воздействие на выдвижение тех.или иных .жанров отзывают средства ыасоовой информации, в первую очередь те-
левидение в той его части,, которая непосредственно обращена к молодежной аудитории. Широкое распространения ранее нехарак-' терных для республики форм - вокально-инструментальных ансамблей , джазовых коллективов, своеобразно используших в стиле . "ретро" фольклорные мотивы, - говорит о чуткости и гибкости самодеятельного художественного творчества*
В параграфе обобщен значительный фактический материал, позволяющий выявить особенности и конкретную роль различных видов и жанров художественной самодеятельности в эстетическом развитии личности.
Ь^гзыкальная художественная самодеятельность развивается в Азербайджанской ССР по трем основным направления»« народная музыка с использованием традиционной фольклорной основы, симфонический и вокальный жанр, эстрадная песня в сопровождении инструментальных ансамблей различного состава. Последнее из направлений несколько неправомерно получает наибольшее распространение.
Значительное место в эстетическом развитии личности занимает такой- вид самодеятельного художественного творчества, как хореография. Хореографическое искусство должно заключать в себе единство индивидуального и коллективного, что требует опрз-деленной организации и непрерывной эстетической оценки достигнутого.
Обеспечение наиболее эффективного воздействия на эстетическое развитие личности требует тщательного изучения-состава участников с точки зрения не только творческих возможностей, но и демографических и образовательных характеристик.
Выл осуществлен анал!, деятельности самодеятельного народного ансамбля танца "Кёнуль" по методу Л.Д.Ивлевой* (структура, репертуар, перспективы). ■
Обобщайте данные опроса показали, что народный танец а большей степени привлекает рабочих и школьников; бальный танец. служащих и студентов вузов; эстрадный - школьников и студентов вузов, а в коллективах нетрадиционных, жанров зани-
I См.: ИвлеваЛ.Д. Социально-психологачеокий климат коллектива как фактор, определяющий формирование личности. Рукопись дешлшрована в Информкультуре, & 655; ее же: Объект воспитания в хореографических объединениях. - Челябинск, 1984; ее же: Руководство воспитательным процессом в"самодеятельном хореографическом коллективе. АКД. Л., 1985.
маются в основном студенты вузов.
Выявленная зависимость свидетельствует о необходимости целенаправленного формирования коллективов хореографической самодеятельности.
Одной из интенсивно развивающихся форм самодеятельного художественного творчества в Азербайджане является изобразительное искусство в его различных проявлениях. Представляется, что этот процесс интенсивного развития имеет принципиальное значение по многим причинам. Во-первых, сам факт такого развития свидетельствует об интенсивной интернационализации художественной культуры. Во-вторых, изобразительное иокусство во многих его жанрах в полной мере сохранило национальный колорит. Он проявляется не только в миниатюрах, ковроткачестве, гобеленах, ' но и в новых формах - станковой живописи. В-третьих, развитие изобразительного искусства, в том числе в ого самодеятельной сфоро, свидетельствует о преодолении многих устаревших тради--цпй консервативного происхождения, в частности, запрещение непосредственного изображения человеческого лица.
Анализ театральной самодеятельности показывает, что спектр ее жанров в Азербайджане достаточно широк. 2то народные театры, ставящие и азербайджанские, и русские, и зарубоише пьесы, и молодежные театры (типа "Ишыгчылар" в ГЛингачауро), агат -театры, театры пантомимы, кукольные, миниатюр, сатиры и юмора, в последние годы - политические театры.
Фестивали самодеятельного художественного творчества свидетельствуют, что в театральной самодеятельности наряду с тенденцией постановки профессиональных спектаклей идет процосс возрождения любительского самодеятельного театра. Примером этого могут служить самодеятельные фольклорные театры. Дяя театров этого типа характерен эксперимент, поиск новых .сюкетов, тем, форы общения оо зрителем, камерность обстановки, макси -мальная творческая раскованность каждого участника-. Но массового распространения эта форма еще не получила. ' .....
Одним из новых видов художественной самодеятельности,оказывающих значительное воздействие на эстетическое развитие личности, являетоя самодеятельное" кино, кинолюбительство.-Эстетическое восприятие современного человека в конце двадцатого веке в немалой степени ориентировано на визуальные средства (кино, телевидение, .вадеотехника).
Основными путями повышения эффективности эстетического воздействия самодеятельного киноискусства на развитие личности являются следующие: во-первых, кинообразование; во-вторых, включение в коллективную деятельность по производству люби - • тельского фильма, в процессе ээ формируются нивыки, осмысление художественного образа, видение природы, человеческого лица, выработка эстетического к ним отношения» В-третьих, сродством активизации эстетического воздействия на развитие личности является непрерывная оценочная деятельность, формирование способности оценивать с точки зрения эстетической не только картину.в целом, но и каждую ее часть, каждый кадр в' отдельности.
На основе*анализа работы самодеятельных киностудий Азербайджана сделаны выводы о нескольких уровнях интереса к самодеятельному "киноискусству как средству эстетического развития личности.
Это, во-порзнх, уровень потребления, когда осваиваются основы кинопроцесса, развиваются наблюдательность, умение обо6-пать. Во-вторых, это уровень репродуцирования, воспроизведения, когда кино используется как средство информации» "
Третий уровень самодеятельного кино - это уровень художественного творчества, здесь эстетический фактор ужэ преобладает,. лента становится общезначимой. Достигается главное - приобщение к активной эстетической деятельности широкого круга непрофессионалов", коллективно создавших фильм.
В зшшнетаи кратко сформулированы основные вывода дас-' сертации, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.
Основные положения диссертации отражены в следуших публикациях автора; - ....."......
1с Свободное вреия а самодеятельное- художественное твор^ честно^ - Материала докладов IX Республиканской конференции • аспирантов зузоз-Азербайджана. - Баку, 1986;'......
2, Социальяо-еотетичеокая оушость худржвотзбняой само -деятельности» ~ Тезисы- докладов I Республиканской'юбилейной научной конференции аспирантов нузов Азербайджана. - Баку, 1987. - '" "'' " .......
3. О специфических функциях художественной'зааодаятель-ности. - Материалы П Республиканской научной.конференции ай-
гарантов вузов Азербайджана, - Баку, 1988.
4. Мироощущение в структуре эстетического сознания лич -ностИо - Материалы ХП Республиканской научной конференции аспирантов вузов Азербайджана. - Баку, 1989„
5. Художественное самодеятельное творчество - оредство удовлетворения эстетических потребностей личности. - В сб.: Нравственные и эотетические аспекты активизации человеческого фактора (Тематический сборник научных трудов НГУ). - Баку, 1990.