автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Роль и место выдающихся личностей в истории Кыргызстана

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Омурбеков, Токторбек Наматбекович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Бишкек
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Роль и место выдающихся личностей в истории Кыргызстана'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль и место выдающихся личностей в истории Кыргызстана"

НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ НАУК КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ИНСТИТУТ ИСТОРИИ

Межведомственный диссертационный совет Д. 07.03.229

На правах рукописи УДК: 947.1 (575.2) (043.3)

ОМУ РБЕКОВ ТОКТОРБЕК НАМАТБЕКОВИЧ

РОЛЬ И МЕСТО ВЫДАЮЩИХСЯ ЛИЧНОСТЕЙ В ИСТОРИИ КЫРГЫЗСТАНА (середина XIX - начало XX вв.)

Специальность 07.00.02 - история Кыргызстана АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

БИШКЕК-2004

Работа выполнена на кафедре истории стран Азии и Африки Кыргызского Национального университета имени Ж. Баласагына

Научный консультант: академик HAH Кыргызской Республики,

Заслуженный деятель науки KP, доктор философских наук, профессор Какеев А. Ч.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Кененсариев Т. К.

доктор исторических наук, профессор Малабаев Ж. Н.

доктор исторических наук, профессор Чотонов У. Ч.

Ведущее учреждение: Кыргызский государственный

педагогический университет имени И. Арабаева

Защита диссертации состоится " Ш-ОНгЯ-_2004 г. в часов на

заседании Межведомственного диссертационного совета Д. 07.03.229 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) исторических наук по специальности 07.00.02 - история Кыргызстана при Институте истории Национальной академии наук Кыргызской Республики по адресу: г. Бишкек, проспект Чуй, 265 а

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Национальной академии наук Кыргызской Республики

Автореферат разослан " ЛЦ " ьШиЛ' _2004 года

/Ученый секретарь ^

Межведомственного

диссертационного совета, ^ycsv^ / А. Дж. Джуманалиев

доктор исторических наук, профессор

2004-4 20166

з №119

Введение

Актуальность темы. В условиях суверенитета и государственной независимости усилилась тенденция нового отношения к важнейшим вопросам Отечественной истории. Это связано с изменениями, происходящими в общественно-политической жизни государства, пробуждением национального сознания. Значительную роль в этом сыграл Президент Кыргызской Республики А. Акаев. В глубокосодержательных трудах руководителя нашего государства, насыщенных аналитическими рассуждениями всесторонне раскрывается объективная история нашего народа.1 Не будет преувеличением утверждение, что его монография «Кыргызская государственность и народный эпос «Манас» открыла широкую дорогу для научно обоснованного исследования истории кыргызской государственности. В истории Отечества, в формировании идеи государственности неисчерпаемым «дастаном» и своеобразной кладезью, несомненно, является деятельность выдающихся личностей.

Как свидетельствует философия истории, в переходный период, когда необходимо сделать шаг из старого, не отвечающего требованиям времени, общественного строя в обновленное общественное образование, в условиях альтернативного перепутья развития, неизмеримо возрастают возможности для выбора правильного пути. В такой период резко возрастает роль исторических личностей: общественно-политичесгих деятелей, военачальников, ученых, мыслителей. Они, предвидя возможности раздвоенных путей, правильно оценивают альтернативы и могут повести за собой народные массы к той или иной цели.2 Поскольку, как особо подчеркивает А. Акаев, при смене эпох только у лидеров, вождей наглядно проявляются возвышенность человеческого духа, интеллектуальные деяния, охватывающие все сферы общества, пассионарную энергию определенного народа.

По его мнению, «главным качеством Пассионарной Личности, создающим предпосылки для раскрытия ее потенциальных качеств как центра кристаллизации, является всесокрушающая Политическая Воля, позволяющая Пассионарной Личности не останавливаться для достижения поставленных целей перед любыми препятствиями и идти на любые жертвы, как в собственном окружении, так и в расправах с противниками».3

Для кыргызского народа такой эпохой, когда обострились различные противоречия, и в остром соперничестве столкнулось старое и новое, была середина XIX века. В такой сложный период из народа вышли выдающиеся личности, ничем не уступающие друг другу, какими являются: мудрые предводители Ормон хан,

1 Акаев А Раздумья на судьбоносном этапе -Б , 1994; Аскар Акаев о выдающихся личностях/сост К Иманалиев -Б «Учкун», 1999, Памятное десятилетие -Б «Учкун», 2001, Акаев А Кыргызская государственность и народный эпос "Манас" - Б АО "Учкун", 2002; История, прошедшая через мое сердце Москва-Бишкек: ИПЦ «Дизайн.Информация, картография», «Илим», 2003.

2 Яковец Ю В История цивилизаций. 2-е изд. Перераб и доп -М : Гуманит 1997.С.10

5 Акаев А. Кыргызская государственность и народный эпос "Манас" - Б.:АО

Алымбек датка, Боромбай, Алымкул Аталык, Джантай, Джангарач, Ажыбек Батыр, Курманжан датка, Байтик Батыр, Шабдан Батыр и другие.

Однако, их жизнь, многогранная деятельность в советскую эпоху оставались вне поля зрения ученых-историков и не получили заслуженную объективную оценку. Более того, всем известно, что в разные годы отношение к роли выдающихся личностей в истории Кыргызстана менялось. Поэтому бесспорно, что настало время открыто сказать кто есть кто, об их деятельности на благо своего народа. Как отмечает А. Акаев, «с каждой из этих фигур можно написать эпическое полотно»1. Несмотря на значительные попытки, сделанные в последние годы, «их политические портреты все еще ждут своего автора»2.

Только в условиях подлинной независимости созданы широкие возможности для развития кыргызской исторической науки, изменилась ее задача перед обществом. Избавляясь от своей прежней безликой черты, отдаленной от общенациональных интересов, она теперь ориентируется на последние достижения мировой исторической науки, на ее новейшие методы и приемы. Очередной целью должно явиться раскрытие решающей роли человека, особенно выдающихся личностей в истории Отечества, всестороннее исследование этого вопроса в соответствии с этапами развития нашей государственности. Только тогда история выполнит свою социальную функцию, создаст предпосылки для оживления национального сознания, дальнейшего укрепления идеи народного единства и государственности.

В связи с этим, комплексное с новых позиций, последовательное исследование проблемы обретает особую научную актуальность и огромное практическое значение.

Степень разработанности проблемы. Сразу же следует сказать, что общественно-политическая деятельность выдающихся личностей кыргызского народа середины XIX - начала XX веков порождало определенный интерес, начиная с их современников - представителей научной общественности и различных авторов. К примеру, в ту эпоху, русские ученые и путешественники, приезжавшие в Среднюю Азию, когда собирали сведения о социально-экономическом, политическом положении и культурной жизни местного населения, то они были вынуждены обращаться к их многознающим, мудрым предводителям. И им, поэтому приходилось познавать жизнь мудрых личностей, их особые достоинства.

Очень богатые сведения о кыргызских знаменитостях середины XIX века принадлежат Ч.Ч. Валиханову. Известно, что он дважды, сначала в 1856 году, затем в 1858-59-х гг., побывал в Кыргызстане. В трудах ученого, написанных в те годы, имеются немалые сведения об Ормон хане, Боромбай бие, Ажыбек Батыре, Алымбек датке и др.3 Краткие сведения об Ормон хане, Боромбае, Джантае и др.

1 Акаев А Кыргызская государственность и народный эпос «Манас», с 513

2 Табышалиев С Т, Плоских В М , Усенбаев К У. Присоединение Киргизии к России, истоки, процесс, последствия// Известия АН Кирг. ССР Серия общественные науки - Ф Илим № 2 1990 с.76

3 Валиханов Ч Ч Дневник поездки на Иссык-Куль //Собр соч в пяти томах Т1 -Алма-Ата- Гл ред Каз сов энц, 1984 306-357-беггер ; Записки о киргизах//Собр соч в пяти томах Т2 -Алма-Ата-Гл.ред Каз сов энц, 1985 7-89-бетгер, Кашгарский дневник I//Собр соч впятитомах ТЗ.-Алма-Ата- Гл ред Каз.сов энц, 1985 14-37-бетгер, О состоянии Алтышара или шести восточных городов Китайской провинции Нан-Лу (Малой Бухарин) в 1858-1859 гг.//Собр.соч. Т.З 97-218-бетгер; Записки о Кокандском ханстве // Собр.соч.Т.З. 314-324-беттер;

выдающихся личностях можно встретить в трудах П.П. Семенова Тянь-Шанского и H.A. Северцева.1 Одним из объемных научных исследований по истории народов Средней Азии, написанных во второй половине XIX в., явился труд В. Наливкина «Краткая история Кокандского ханства». В разделах книги, воспроизводящих политическую жизнь ханства есть значительные сведения о государственной деятельности таких кыргызских, кыргызско-кипчакских предводителях, как Алымбек датка, Алымкул Аталык.2

В то время лишь считанные ученые исследовали жизнь и деятельность выдающихся личностей, лишь немногие авторы писали о них статьи научно-популярного характера. К ним относятся А. Хорошхин, A.H. Таубе, И.П. Ювачев.3 В небольшой статье А. Хорошхина раскрываются особые качества главного манапа племени солто Байтик Батыра. А статьи последующих двух авторов посвящены ознакомлению русской общественности с общественно-политической деятельностью Курманджан датки.

В конце XIX в. крупный вклад в изучение истории, этнического состава, истоков государственности кыргызов внес H.A. Аристов. В соответствующих разделах его объемного труда, опубликованного лишь в начале XXI в., содержатся краткие интересные сведения о Боромбае, Ормон хане, Джантае, Джангараче, Алымбеке датке, Алымкул Аталыке и др. исторических личностях.4

В двух небольших трудах кыргызского историка Осмонаалы Сыдык уулу кратко, на уровне требований того времени, излагается история кыргызов.5 В этих книжках содержатся поверхностные сведения о выдающихся личностях, изложенные в форме санжыра-родословной. В этом аспекте больше сведений оставил первый историк-письменник Белек Солтоноев. Несмотря, что книга написана в условиях жесткой тоталитарной системы, в ней впервые с точки зрения кыргызского народа широко исследованы важные вопросы истории кыргызов6.

Первыми историками, создавшими в 20-30-х гг. XX в. значительные труды по исследованию истории Кыргызстана, явились В.В. Бартольд и С.М. Абрамзон. В разделах исторического очерка «Киргизы» академика В.В. Бартольда, освещающих кыргызско-русские отношения в XIX в., делается акцент на деяниях крупных личностей, таких как Ормон хан, Боромбай, Шабдан Батыр и др.7

1 Семенов П П Путешествие в Тянь-Шань в 1856-1857 гг - М 1958, Севердев Н Путешествие по Туркестанскому краю и исследование горной страны Тянь-Шаня, совершенное по поручению Русского географического общества доктором зоологии, членом РГО и других ученых обществ Н Северцовым -СПб, 1873

2 Наливкин В Краткая история Кокандского ханства -Казань, 1886

3 Хорошхин А "Байтук-батур (рассказ кара-киргизской жизни, 1867)"// «Туркестанские ведомости», 31 октября 1872 года,№43, Таубе А Н Алайская царица// Русский инвалид, 1902, № 5, Ювачев И П Курбан-Джаны-датха, кара-киргизская царица Алая// Исторический вестник 1907, № 12, ТС , т471

4 Аристов Н А Усуни и кыргызы или кара-кыргызы Очерки истории и быта западного Тянь-Шаня и исследования по его исторической географии -Б Илим, 2001

5 Осмонаалы Сыдык уулу «Мухтасар тарих Кыргызия» -Уфа, 1913, «Тарих Кыргыз Шадмания» -Уфа, 1914,Сыдыков Осмонаалы Тарих Кыргыз Шадмания Кыргыз санжырасы Ф Кыргызстан, 1990

6 Солтоноев Б Кызыл кыргыз тарыхы Тарыхий очерктер Кн 1-2-Б Учкун, 1993, Кыргыз тарыхы/ Отв ред Академик Какеев А Ч -Б Архи, 2003

1 Бартольд В В Киргизы Исторический очерк-М , 1927-Ф , 1943, Избранные труды по истории кыргызов и Кыргызстана сост, доп Коммент И предисловие О Караева - Б Шам, 1996

Не будет преувеличением утверждение, что крупный ученый С.М. Абрамзон, исследовавший этногенез этнический состав кыргызского народа, сделал попытку определить направление по изучению личностей в исторической науке, которая начала только зарождаться в 30-е гг. в Кыргызстане. Он, не опасаясь идеологических ограничений того времени, затронул вопрос о роли Ормон-хана, Шабдан-батыра и др. крупных манапов в истории кыргызов.' А в 40-е гг. опубликовали свои научные статьи, связанные с направлением изучения исторических личностей, Б. Джамгерчинов и А.Н. Бернштам. Первый автор в своей статье останавливается на международном положении, общественно-экономическом строе, феодально-родовых столкновениях кыргызов в эпоху Ормон хана, на их попытках создать в 40-е гг. самостоятельное ханство и борьбе за независимость.2 Эти же вопросы подверглись более углубленному изучению в монографиях крупного ученого о присоединении Кыргызстана к России, написанных в 50-60-х гг.3 В своей небольшой статье, А.Н. Бернштам сравнивает стремление Ормон-хана образовать самостоятельное кыргызское государство с внутренней политикой русского царя XVI в. Ивана Грозного, проводимой с целью завершения объединения русских земель.4

В изучение кыргызско-кокандских и кыргызско-русских связей в 60-х гг. XIX в., весомый вклад внес видный ученый А. Хасанов. В его трудах дается оценка месту и роли некоторых исторических личностей в истории Кыргызстана с марксистских позиций, господствовавшей в то время.5 Такая же точка зрения характерна и первым научным исследованиям К.Усенбаева6. Исследованию кыргызско-русских связей XVIII-XIX вв. и активного участия кыргызов в политической жизни Кокандского ханства посвящены монографии академика В.М. Плоских. В них содержатся некоторые интересные сведения по интересующему нас вопросу.7

Но, к сожалению, вследствие грубого вмешательства в историческую науку республиканского партийного руководства с 70-х гг. XX в., открылась широкая

1 Абрамзон СМ У истоков манапства О похоронах Шабдана Джантаева, его родословной и потомках/ / Советская Киргизия 1930, ноябрь, №№ 226,256,262, У истоков манапства (экспедиционный очерк)/ /Советская Киргизия 1931, 1 апреля

2 Джамгерчинов Б Киргизы в эпоху Ормон-хана (Из истории феодально-родовых войн киргизов в XIX веке)//Труды ИЯЛИ Вып 1, 1944-Ф КирФАН, 1945 С 111-130

5 Джамгерчинов Б Присоединение Киргизии к России - М Изд соц -экон литер-ы, 1959, Очерки политической истории Киргизии XIX века (первая половина)-Ф Илим, 1966, Очерк политической истории Киргизии XIX века (вторая половина) - Ф, 1966

1 Бернштам А Н Из истории международных и военных отношений киргизского народа// Изв

КиргФАН СССР, 1945, вып 1, с 105-113, Избранные труды по археологии и истории кыргызов и Кыргызстана Сост К Ташбаева, А Ведутова-Б «Айбек», 1997, с 139-146 s Хасанов А X Из истории Киргизии XIX века -Ф Киргизучпедгиз, 1959, Взаимоотношения киргизов Кокандским ханством и Россией в 50-70 годах XIX века -Ф Киргизпедучпедиздат, 1961

6 Усенбаев К У Общественно-экономические отношения киргизов в период господства Кокандского ханства (XIX в до присоединения Киргизии к России) - Ф , 1961, Присоединения Южной Киргизии к России - Ф1960

7 Плоских В М Первые кыргызско-русские посольские связи - Ф Илим, 1970, Киргизы и Кокандское ханство - Ф Илим, 1978, Очерки патриархально-феодальных отношений в Южной Киргизии (50-[70-е годы XIX в ) - Ф Илим, 1968, У истоков дружбы - Ф Илим, 1972

дорога чуждым науке явлениям. Известно, что о таком огорчительном положении в науке открыто говорили видные историки Кыргызстана. Например, о пагубных последствиях, наложивших свой след на Отечественную историю, С. Табышалиев с горечью говорил: «В начале 60-х годов ...сложились непредвиденные обстоятельства. Историческая наука была монополизирована и оказалась под контролем небольшого круга некомпетентных руководителей республики, которые взяли на себя роль единственных толкователей национальной истории и порою выдавали свои неверные взгляды как последнее слово истины. Профессиональные же историки были отключены от активной работы.' Об ущербе, нанесенном исторической науке бюрократическим подходом, догматизмом и некомпетентным вмешательством власти, говорили и другие известные ученые-историки.2

Строгой идеологической цензуре, широкому распространению «действий» по объяснению партийных указаний способствовали волюнтаристские указания из Союзного центра. К примеру, в 1972 г. в «Литературной газете» была опубликована скандальная статья доктора исторических наук А. Яковлева «Против антиисторизма». Статья начинается с прославления приближающегося 50-летия СССР и от начала до конца насыщена восхвалением марксистско-ленинской теории. В ней категорично говорилось, что обращение в союзных республиках к истории местного населения, политической деятельности известных личностей открывает дорогу для их идеализации.3

Вскоре нашлись ярые приверженцы этой статьи и в Кыргызстане. И такую инициативу «идеологической борьбы» поддержало партийное руководство республики того времени, которое находилось в ее первом ряду. Самое огорчительное, были подвергнуты резкой критике труды всемирно известного, крупного ученого-востоковеда, академика В.В. Бартольда, который на основе китайских, арабских, персидских, тюркских и других исторических источников исследовал историю древних кыргызов, кыргызской государственности. Не говоря

0 других достоинствах, научная ценность трудов В.В.Бартольда заключается в изложении исторических событий каждой эпохи в неразрывной связи с деятельностью выдающихся личностей. Такая беспристрастность отчетливо проявляется и в отношении автора к крупным личностям XIX века: Ормон хану, Джантаю, Боромбаю, Джангарачу, Алымкул Аталыку, Шабдан Батыру, Байтик Батыру и др.4

Одним из видных ученых, которого в 70-е годы подвергло гонениям партийное руководство республики, был С.М. Абрамзон. Почти 50 лет своей жизни он посвятил исследованию проблем многосторонних этногенетических и культурных связей кыргызского народа.5 К сожалению, трудам С.М.Абрамзона было

1 История далекая и близкая Беседас С Т'Габышалиева// Советская Киргизия №148(17923) 26 июня 1988 г, с 3

2 Ключ к пониманию действительности Откровенный диалог В П Шерстобитова // Советская Киргизия № 10 ( 18085) 12 января 1989 г, с 3

' Яковлев А Против антиисторизма II Литературная газета № 46 15 января 1972 г, с 5 4 Бартольд В В Избранные труды по истории кыргызов и Кыргызстана Сост, доп коммент и предисловие О Караева-Б Шам, 1996 С 239-252

1 Абрамзон С M Киргизы и их биогенетические и историко-культурные связи -Л Наука, 1971, У истоков манапства // Советская Киргизия 1930, ноябрь, №№ 226, 256, 261, 1931, 1 апреля

предъявлено обвинение о допущеных в них серьезных методологических и идейно-политических ошибках.'

Академик А. Какеев, отмечая подобные недостатки советской исторической науки, пишет: «Если обратиться к истории освещения в советские годы периода нахождения Кыргызстана в составе Российской империи, то нетрудно увидеть, что существенным недостатком было то, что освещение этого периода носило абстрактный характер, когда исторические персонажи и движущие историю личности намеренно затушевывались, изымались из исторического контекста. Исторические персонажи как бы отходили на задний план, попытка ввести в исторический контекст личность расценивалась как идеализация прошлого, а авторы упрекались во внеклассовом подходе».2

Ситуация изменилась в положительную сторону после обретения Кыргызской Республикой суверенитета и государственной независимости. Вследствие резкого подъема национального сознания, по инициативе деятелей науки и культуры стали отмечаться в республиканском масштабе торжества в честь выдающихся личностей. Во время проведения 180-летия Курманжан датки, 175-летия Байтик Батыра, 160-летия Шабдан Батыра, 210-летия Ормон хана на страницах периодической печати появились многочисленные статьи, было опубликовано несколько небольших сборников.3 Подобно поднятой целине, появилось множество трудов крупных ученых К. Усенбаева, С. Аттокурова, Э.Маанаева, талантливых историков нового поколения Т. Кененсариева, Т. Чороева, К. Молдокасымова, А. Бедельбаева, Д. Сапаралиева, Б. Абытова, О.Каратаева, А.Койчиева, и др.4 А во второй половине 90-х - 2003 гг. написаны диссертации и первые научные труды, в которых исследована деятельность отдельных личностей.5 Следует особо отметить значитлеьный вклад в этом Т. Кенесариева. В монографии ученого «Кыргызстандын Орусияга каратылышы» сделана попытка объективного и точного освещения отношения исторических личностей к рассматриваемому вопросу. В его последующихх трудах затрагивается вопрос о месте в политической жизни Кокандского ханства Нусуп бия, Алымбек датки, Алымкул Аталыка,

1 «Советская Киргизия», 18 февраля 1973 г

2 Какеев А На стыке цивилизаций // Горная царица Курманжан и ее время / Ред Акал В Плоских -$ Илим, 2002 с 117-118

1 Курманжан датка - ОШ, 1991; Урстанбеков Б , Чороев Т Кыргьи тарыхы Кыскача энциклопедиялык сездук. - Ф., Кырг Совет знц Башкы ред , 1990; Шабдан Баатыр «Ала-Тоо» журналынын тиркемеси /Башкы ред К Жусупов; Туз Н Капаров - Б «Ала-Тоо» журн ред , 1992, Шабдан Баатыр эпоха и личность Документы и материалы /Сост Ж Абдылдабек кызы, ДШ Кызаева, ДБ Сапарапиев и др -Б Шам, 1999, Исторические и архивные документы об Ормон хане Сб материалов Б «АЛЛ-Пресс», 1999, Ормон хан в научных трудах и архивных материалах Доп 2-е изд /Автор обзорной статьи и сост Ж Токтонапиев - Б «Кыргызстан», 2002

4 Из-за многочисленности статей, перечисленных авторов, опубликованных в газетах и сборниках, мы сочли уместным привести их в соответствующих разделах списка использованной литературы

5 Омурзакова Т Курманжан датка Эпоха, Личность Деяния Автореферат дисс на соиск уч степ к истн , - Б , 1996, Ее же Курманжан датка Доор Инсан. Ишмердуулук - Б Кыргызстан, 2002, Усенбаев К К Ормон хан Б "АЛЛ-Пресс" 1999, Горная царица Курманджан и ее время - Б Илим, 2002

Курманжан датки, исследуется народное движение Пулат хана.1 Весомые аргументы

0 роли и месте выдающихся личностей высказаны крупными учеными - Дж. Джунушалиевым, С. Аттокуровым и Ж. Малабаевым.2 Краткие сведения о выдающихся личностях начали приводиться и в соответствующих разделах учебников и учебных пособий по «Истории Кыргызстана», написанные в постсоветский период А.Асанкановым, О.Осмоновым, В.Плоских и В.Мокрыниным, Ж.Бактыгуловым и Ж.Момбековой, У.Чотоновым, Т.Чоротегином и Т.Омурбековым, А.Акуновым и др.3

И, тем не менее, есть полное основание утверждать, что все еще остается недостаточно исследованной проблема роли и места выдающихся личностей в истории Кыргызстана XIX века. Еще не затронута на подлинно научной основе общественно-политическая и государственная деятельность таких исторических личностей как Боромбай, Джантай, Джангарач, Алымбек датка, Алымкул Аталык, Байтик Батыр, Ажыбек датка, Ажыбек Батыр, Шабдан Батыр и др. На наш взгляд, в настоящее время сложились самые благоприятные условия для всестороннего, комплексного исследования данной проблемы. Этого настоятельно требует заметное усиление в последние годы интереса наших соотечественников к историческому прошлому древнего кыргызского народа, особенно потребности работников культуры и просвещения.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы - всестороннее комплексное исследование многогранной государственной и общественно-политической деятельности выдающихся личностей указанного периода, более точное раскрытие их роли и места в истории Кыргызстана: в общественной, политической и хозяйственно-культурной жизни на основе архивных и редко встречающихся материалов, а также других исторических источников. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- выявить характерные особенности и общие направления эпохи, проанализировать общественно-политический строй кыргызов;

- охарактеризовать политику соседних народов, государств, Кокандского ханства, Китая и России по отношению к кыргызам, а также главные направления их взаимосвязей;

- раскрыть сущность понятия «историческая личность», учточнить и изучить основные вехи жизни и деятельности выдающихся личностей;

1 Кенесариев T Кыргызстандын Орусияга каратылышы Тарыхы уйренучуллер \'чун - Б Кыргызстан, 1997. Искак Асан уулуПолот хан Тарыхты суйуутулардун китеп текчесине - Б КТК, 1997; Тандалган макалалар. - Б, - Ош КТК, 1999.

2 Джунушалиев Дж и др Исторические этапы кыргызской государственности (III в до н э - XIX в ) - Б "АРХИ", 2003, Джунушалиев Дж Время созидания и трагедий 20-30-е годы XX в-Б Илим, 2003; Аттокуров С А Тайлак Баатыр - Б 1994, Кыргыз санжырасы - Б Кыргызстан, 1995, Кыргыздар XIX кылымда- Б КНУ, 2003; Малабаев Ж История государственности Кыргызстана-Б 1997

10смонов О Ж , Асанканов А А Кыргызстан тарыхы (Эн байыркы доордон азыркы мезгилге чейин)- Окуу китеби -Онд., толук 2-бас -Б АО Кырполигкомбинат, 2003; История Кыргызстана С др вр. до наших дней -Б . 2003; История кыргызов и Кыргызстана Уч пос для ВУЗов. - Б.: Илим, 1998

- исследовать важнейшие вопросы, трудности и успехи во взаимоотношениях исторических личностей;

- проследить роль выдающихся личностей в установлении связей с другими государствами, выявить их дипломатическое искусство;

- показать руководство выдающихся личностей в борьбе за независимость;

- объективно, на научной основе рассмотреть деяния выдающихся личностей по созданию самостоятельного кыргызского государства;

- определить вклад выдающихся личностей в развитие различных отраслей хозяйства;

- осветить влияние акынов-мыслителей на развитие общественного сознания кыргызов и политических деятелей.

Хронологические рамки. Научное исследование охватывает период, с середины XIX века до начала XX века. Поскольку основные события упомянутого периода тесно взаимосвязаны друг с другом. О том, что начальный период (40-70-е гг. XIX в.) этого времени для кыргызов являлся переходной эпохой, свидетельствует сам ход истории. В эту эпоху из народа вышла целая плеяда выдающихся личностей. Главным направлением эпохи было углубление тенденций этнополитического объединения кыргызов.

Методологическую основу диссертации составляют принципы объективизма и историзма, системно-сопоставительный, биографический и другие методы . Также в центре внимания находилось цивилизационное отношение к пониманию истории, придающий человеческому фактору решающую роль в ходе общественного развития.

Основные исторические источники. Основу исследования составили разнообразные исторические источники. Главный акцент был сделан на архивные материалы, официальные документы, написанные в середине и во второй половине XIX в., сборники статистических, географических, этнографических и исторических сведений. Большая часть конкретно-исторических материалов собраны из Центральных государственных архивов Кыргызской Республики, Республики Казахстан и Узбекистан, Центрального государственного военно-исторического архива, архива внешней политики Российской Федерации.

Из исторических фондов главного архива нашей страны самым богатым на материалы является фонд № 75. В упомянутом фонде преимущественно хранятся документы, связанные с вхождением Кыргызстана в состав Российской империи. В этом фонде можно найти много интересных сведений, отражающих отношение Ормон хана, Боромбая, Джантая, Джангарача, Курманжан датки, Байтик Батыра, Шабдан Батыра, Алымкул Аталыка к русской администрации. А также имеется немало сведений о взаимосвязях кыргызов между собой, об их хозяйстве, общественной жизни, борьбе за независимость, народных движениях и политическом положении. Однако, их подавляющая часть была написана русскими офицерами, поэтому нами учитывалось стремление авторов всегда преследовать стратегические интересы своего государства.

В Центральном государственном архиве Республики Казахстан немало материалов, свидетельствующих о борьбе кыргызов за свою независимость во

время нашествия Кенесары. И даже имеются сведения, подтверждающие, что сначала организаторами борьбы были Джантай и Джангарач бий, затем общее руководство взял Ормон хан. В фондах № 3,4, 44, 77, 374 этого архива хранится значительная часть переписки между правителями кыргызов Ормон хана, Боромбая, Джантая, Джангарача с начальниками Алатавского округа. Самыми богатыми из них считаются фонды: № 3 -фонд начальника Алатавского округа и киргизов (казахов) Большой Орды, № 4 - фонд Областного правления оренбургскими киргизами (казахами), № 44 - фонд семиреченского областного правления, № 77 -фонд окружного суда Верного, № 374 - фонд Пограничного управления сибирскими киргизами (казахами).

Немало интересных сведений о деятельности Алымбека датки, Курманжан датки, Алымкула Аталыка, Шабдана Батыра встречается в фондах № 1, 19, 105, 715 Центрального государственного архива Республики Узбекистан. Особенно в документах фондов №1 - Канцелярии Туркестанского генерал-губернатора, №715, состоящего из «Сборника материалов по истории завоевания Туркестанского края», №19 - Ферганского областного правления содержатся необходимые сведения, непосредственно касающиеся исследуемого вопроса. Основу официальных архивных документов составляют сообщения, рапорты окружных, уездных начальников, областных военных губернаторов представителям верховной власти, приказы, распоряжения, указания генерал-губернатора края и его письма, ходатайства, предложения, отчеты, отправленные Правительству, Военному министру, министру иностранных дел. В этих материалах есть краткие сведения, касающиеся исследуемого вопроса.

Созвучные с этими конкретные исторические материалы мы нашли в фонде № 400 - Генерального штаба Азиатской части, Военного министерства, № 1396 -Штаба Туркестанского военного округа, в фонде ВУА (Военно-ученого архива) Центрального государственного военно-исторического архива Российской Федерации

При написании работы также использованы материалы, опубликованные на страницах периодической печати того времени («Семиреченские областные ведомости», «Туркестанские ведомости» и другие газеты). Значительная часть интересных сведений отобрано из «Туркестанского сборника», «Военною сборника» и других статистических, этнографических, военно-исторических сборников. Кроме этого, большинство бесценных сведений были извлечены из статей, опубликованных в свое время в записках Русского географического общества. Одна из таких статей, имеющих важное значение была опубликована в 1851 году под названием «Сведения о дикокаменных киргизах».

Вообще в исследовании истории кочевых народов, в том числе кыргызов, значительна и роль санжыра - родословной. Оценки данные выдающимся личностям в различных вариантах кыргызской родословной, народные предания и сказания об их деятельности во благо своего Отечества мы стремились использовать путем сопоставительного их анализа с другими письменными историческими источниками.

¡Научная новизна исследования определяется недостаточной изученностью в исторической науке места и роли выдающихся личностей кыргызского народа в советский период, даже полным игнорированием этого вопроса, вследствие классового подхода к нему. Впервые в кыргызской историографии сделана попытка всестороннего комплексного исследования деятельности выдающихся личностей середины XIX-начала XX веков. Показывается их забота по созданию необходимых условий для общественно-политического, хозяйственного и культурного развития нашего Отечества, защита ими коренных интересов кыргызского народа, предводительства в борьбе за независимость, попытки создания самостоятельного национального государства, а также взаимосвязи с другими государствами. Основу работы составляли различные исторические источники, архивные документы, посредством анализа, систематизации и объективной их интепретации и сделаны основные выводы. Подавляющая их часть, особенно архивных документов, впервые вводится в научный оборот. Известно, что использованные прежде исторические источники нередко искажались, оставаясь в жестких рамках принципа партийности в науке, характеризовалась отрицательно.

Практическая значимость диссертации состоит в значительном вкладе, внесенном в изучение исторческих личностей, которое только начало формироваться как новое направление в исторической науке Кыргызстана. Основные положения, выводы и обобщения исследования, несомненно послужат полному восстановлению объективной истории Кыргызстана в XIX в. Богатый материал работы также можно использовать при написании учебников нового поколения, в разработке спецкурсов для средних общеобразовательных школ и высших учебных заведений. На наш взгляд, работа также будет способствовать удовлетворению всевозрастающих потребностей общественности к изучению деятельности исторических личностей.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Исследование роли и места выдающихся личностей в истории Кыргызстана середины XIX - начала XX вв. является актуальной проблемой, имеющей огромное значение. Эта проблема впервые комплексно рассматривается в кыргызской исторической науке. Есть полное основание характеризовать этот период как своеобразный переходный период в истории кыргызского народа. Поскольку усиливается этнополитическая консолидация кыргызских родоплеменных объединений после возвращения северных кыргызов 60-е гг. XVIII в. в свое Отечество, вытесненных до Гиссара и Гуляба во время джунгарско-калмыцкого нашествия. В этих условиях резко возросла роль выдающихся личностей и некоторые из них предпринимают попытку создать единое самостоятельное государство кыргызов. Как один из мудрых предводителей, подхвативших такую инициативу, в истории кыргызской государственности значительную роль сыграл Ормон хан. В организации охраны границ ханства, основанного им, велика заслуга Ажибек Батыра.

2. Однако помехой окончательному формированию самостоятельного кыргызского ханства стали некоторые внутренние и внешние силы. В это время

особенно усложнилось международное положение северных кыргызов. Независимости кыргызов одновременно создавали угрозу Кокандское ханство, Циньская и Российская империи, казахские ханы и султаны. Представители этих государств, особенно купцы и торговцы, получившие специальное задание от своих правителей, сеяли вражду между видными лидерами-предводителями крупных родоплеменных объединений, стремились наносить раскол внутреннему единству. Поэтому не стало вечным заново формирующееся самостоятельное кыргызское ханство. В известной мере причиной этого стали равновесие внутренних сил, иногда ии превалирование личных интересов родоправителей.

3. В такое сложное время, когда усилился натиск могущественных государств, выдающиеся личности стремились найти единственно правильный путь из создавшегося тупика. Они возглавляли борьбу кыргызов за независимость против иноземных захватчиков. Этому свидетельство решительные действия Джангарача, Джантая, Ормон хана и др. во время нашествий войск хана Кене. А когда международное положение изменилось в пользу России, отдельные выдающиеся личности во главе с Боромбай бием, не забывая коренные национальные интересы своего народа и в целях защиты его от напрасного истребления, ориентариовались на русское государство. В этом отношении требует специального исследования также деятельность Джантая и Байтик Батыра.

4. В политической истории Кокандского ханства, образованного в Ферганской долине, у всех народов, проживавших в регионе бок о бок, есть свое место. Как отмечают некоторые ученые - историки, их знаменитые предводители были государственными деятелями ханства, которое постепенно становилось общим. Так, вследствие своих прирожденных способностей руководить народом мудрый правитель алайских кыргызов Алымбек датка сначала был назначен на должность акима Андижанского вилайета и, наконец, стал главным визирем-хозяином ханской орды. А предводитель кыргыз-кипчаков Алымкул последовательно занимал должности акима, верховного главнокомандующего, а в зените своего могущества стал аталыком (регентом), в исторических материалах даже записано, что он являлся фактическим правителем Кокандского ханства. Следует подчеркнуть, что Алымбек датка в определенные годы (40- начало 60-х гг.) прилагал усилия по созданию самостоятельного государства кыргызов.

5. Ограничение прав местного населения законами Российской империи в колониальную эпоху оказало влияние на общественное положение и место исторической личности. Поскольку, соответственно административно-территориальному делению, введенному в Туркестанском крае в 1867 г., власть во вновь образованных уездах, областях и крае полностью перешла к органам колониального управления. Манапы, избранные волостными управителями, были лишь винтиками колониальной власти. К тому же самые влиятельные вожди родоплеменных объединений не привлекались к официальной государственной службе. В таких условиях только безграничное уважение и авторитет в народе, особые качества, мудрость таких великих личностей, как Курманжан датка, Шабдан Батыр, способствовали сближению, уважительному отношению русских генералов и царских чиновников во главе с генералом-губернатором Туркестана к таким

предводителям кыргызов. Самое главное, общественно-политическая деятельность выдающихся личностей полностью совпадала с коренными интересами и чаяниями народа. Этим, бесспорно, их имена остались в истории.

Апробация результатов исследования прошла на многочисленных Международных (Алматы, Ташкент, Москва, Урумчи, Анкара, Самсун) и Республиканских(Бишкек, Ош, Нарын, Талас) научных конференциях, симпозиумах, конгрессах, лекциях, читаемых в КНУ имени Ж. Баласагына и прочитанных в 2002-2003 гг. в сельских районах и областных центрах, радио и телепередачах. Некоторые его материалы были использованы в учебниках нового поколения по истории Кыргызстана для средних школ. Отдельные разделы работы были напечатаны в виде небольших самостоятельных изданий: «Боромбай», «Джантай и Джангарач». По исследуемой теме в различных сборниках, вестниках университета и журналах опубликовано около 40 научных и научно-популярных статей на кыргызском, русском, турецком, китайском, узбекском, английском языках. Общий объем опубликованных работ автора составляет около 60 п.л.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Первая глава называется «Кыргызстан в середине XIX в. Место Ормон хана в истории кыргызской государственности». В первом разделе главы «Общественно-политическое положение и хозяйственная жизнь кыргызов в 40-50 гг.» определяются территории, занимаемые в то время кыргызскими родоплеменными объединениями, их численность, дается общая характеристика их хозяйственной деятельности, общественным отношениям, внутри- и внешнеполитическому и международному положению

Во второй четверти XIX века кыргызы занимали весь современный Кыргызстан и обширную сопредельную с ним территорию. По «Сведениям о дикокаменных кыргызах», опубликованным в 1851 г., кара-кыргызы кочевали от озера Иссык-Куль на востоке до китайской пикетной дороги (из Кульджи в Ак-Суу), на юге до независимых мелких владений Бадахшана и Каратегина, на западе до Коканда и Ташкента, а на севере до высоких гор Кунгей Ала-Тоо и по вершинам реки Чарын.

В работе делается акцент на более углубленном раскрытии проявления стремлений среди кыргызских племен к этнополитическому объединению, тенденций, которые совпадали с коренными интересами всего кыргызского народа в рассматриваемый период.

В то время феодальный строй, господствующий в общественной жизни кыргызов, тесно переплетался с патриархально-родовыми отношениями. Кыргызский народ, состоящий в основном из правого, левого крыла и ичкиликов, делился на многочисленные племена, роды, потомков одного отца. Самыми крупными из них были адигине, бугу, сарыбагыш, саяк, солто, мундуз, кыргыз-кипчаки и др. Судя по данным Н.А.Аристова, численность родов левого крыла (саруу, кушчу, мундуз, басыз, чон багыш, кара багыш и др.) составляла 9 029 семей

(юрт), правого крыла потомков Тагая (бугу, сарыбагыш, саяк, солто, черик, азык, монолдор и др.) - 50 164 семьи, потомков Адигине (жору, баргы, бёрю и др.)-18 313 семьи. Во главе каждого крупного рода, племени стоял богатый и уважаемый в народе манап. К примеру, под началом верховного манапа рода бугу Боромбая насчитывалось 10-11 тысяч семей (по некоторым данным 15-16 тыс.). А непосредственно Ормон-хану подчинялось более 10 тыс. семей сарбагышей. По подсчетам H.A. Аристова, общая численность кыргызов составляла 75 439 семей или 311 511 чел. В другом его труде, говорится, что численность кыргызов достигла приблизительно 350 ООО чел. По нашему мнению, если учитывать не очень большую точность переписи населения того периода, то численность кыргызов не должна быть меньше 350 тыс. чел.

Природные условия Кыргызстана в некоторых его частях служили толчком для образования крупных политических объединений. Поскольку высокие горы, окружавшие с разных сторон просторные долины, преграждали от внезапного нападения соседних государств и создавали условия для мирной жизни местного населения. Только кыргызские роды, хорошо знавшие местность, внезапно нападали друг на друга, захватывая скот. В этот период кыргызские племена начали вновь объединяться вокруг многочисленных могущественных родов. Например, многие племена Ошско-Алайского направления последовали за Адигине. Ими правил Алымбек Асан-бий уулу. Ичкилики и кыргызско-кипчакские роды Баткенско-Лейлекского направления позже стали опорой Алымкулу. Кушчу, саруу, багыш и др. племена, населяющие Аксы, Ала-Бука, Чаткал и Талас, опирались на Нусуп-бия и Ажыбек датку. Известно, что кыргызы, обитающие в верховьях Таласа, Суусамыре и Чуйской долине, объединились вокруг племени солто. Ими правил Джангарач бий. Все крупные и мелкие роды, населяющие восточную часть Чуйской долины от Иссык-Аты до Боомского ущелья, Кичи-Кемин, Чон-Кемин, северное Прииссыккулье, Нарын, объединились вокруг сарыбагышей. До конца 30-х гг. роды в Кочкоре, Джумгале, Ак-Талаа находились под влиянием саяков, возглавляемых Медет даткой. Ат-Башинские роды черик, монолдор подчинялись Ажибек Батыру.

Но крупные племена, обитающие в разных местах, не порывали между собой связей. Их взаимоотношениям более характерна тенденция к сближению и взаимопониманию, нежели к вражде. К примеру, мудрые личности сватались, заводили друзей из других мест, укрепляя среди кыргызов родственные связи Поскольку не так-то просто было отказаться от родо-племенных интересов, освободиться от старых, изживших себя, консервативных обрядов и обычаев.

Племя бугу занимало южное Прииссыккулье от Джергалана до Ак-Суу, Кызыл Суу, Барскоона. В северой солнечной стороне Иссык-Куля от Курменти до Котмалды, Кичи Кемине, Чон Кемине, на востоке Чуйской долины от Боомского ущелья до Токмака обитали сарыбагыши. Во второй четверти XIX в. некоторые сарыбагышские роды переселились в Кочкор и Нарын.

От Иссык-Аты до верховьев Таласа Чуйской долины расселялось племенное объединение солто. Племя саяк обитал в юго-западном Прииссыккулье, Кочкоре, Джумгале, Ак-Талаа, Тогуз-Торо, Кетмень-Тюбе. Племя черик населяло

Ат-Баши, Арпу, Ак-Сай, Какшаал, чон багыши обитали в сопредельных с ними горных районах, около городов Ак-Суу, Уч-Турфан, Кашгар. Местом расселения племен кушчу, саруу, кытай, мундуз, багыш были Таласская, Чаткальская долины, горные долины, раскинувшиеся выше Коканда, Андижана, Намангана и Маргелана. Племени адигине принадлежали территория Оша в Фергане, часть Маргелана, горы от Оша до Коканда. Вместе с племенем адигине обитал и племя мунгуш Ичкилики, найманы, монолы, кыргызско-кипчакские и др. племена населяли Ферганскую долину, Баткен и Лейлек. Небольшие группы племен найман, кипчак, кытай, ичкилик расселялись в предгорьях Памира, в Болоре (Сарколе) и Бадахшане.

В советский период сформировалось мнение, что общественный строй кыргызов XIX в. носил патриархально-феодальный характер и сохранились родовые отношения. У этого определения, безусловно, есть стороны, близкие к истине. Но, наряду с этим, допускались перегибы, присущие идеологическим догмам. Поэтому акцент делался только на отрицательные стороны родоплеменных и родственных связей, сохранившихся в общественной жизни кочевых народов. Но, как свидетельствует сама историческая правда, есть, несомненно, много положительных сторон в традиционном образе жизни кыргызов.

Кочевники, часто сталкивающиеся лицом к лицу с природными бедствиями, всегда нуждались во взаимопомощи. В радостях и бедствиях родственники всегда приходили на помощь друг другу, удерживали тех, кто нарушал обычаи и обряды. На поминки и торжества известных людей приглашались гости из дальних и ближних мест, что способствовало развитию связей между родами. В таких случаях пробуждались национальные интересы, чувство собственного достоинства, выдающие личности становились известными в народе. Необходимо сказать, что в кыргызском обществе не было классовых противоречий и угнетения, классовой борьбы в классическом виде. Достаточное развитие получили родственная солидарность и благотворительность.

Главным богатством кыргызов был домашний скот. Резко отличаясь от пустынь и степей, владения кыргызов были удобными для разведения скота, обильными на корма, траву, чистую воду, с прохладным климатом, поэтому скот в основном не подвергался заразным болезням и массовому падежу. Редко встречался и джут. Кыргызы издавна занимались и земледелием. Особенно хорошо земледелие было поставлено у ферганских, узгенских, ошских, андижанских и баткенских кыргызов. Есть конкретные сведения, что даже в Нарыне, Ак-Талаа и Ат-Баши с суровыми климатическими условиями местное население занималось земледелием. Промысловая охота в жизни кыргызов считалась доходной отраслью хозяйства. Охотники продавали китайцам панты и рога оленей, маралов и косуль как ценное лекарство, повышающим мужскую потенцию, по 50-100 сомов серебра за штуку. Для удовлетворения ежедневных потребностей у кыргызов развивалось рукоделие, совершались торговые сделки. Через кыргызские владения в то время проходили караванные пути в Китай, которые играли важную роль в международной торговле. Но в то время у кыргызов господствовало натуральное хозяйство и не получили должного развития товарно-денежные отношения.

Если обратиться к политической обстановке, то в 30-50 гг. XIX в. кыргызы оказались на перепутье. Во-первых, политический урок после длительных испытаний усилил тенденцию межплеменной солидарности, наметились признаки консолидации в этнополитическом отношении. Такие выдающиеся личности, как Ормон-хан, Боромбай, Алымбек датка, правильно оценили такую создавшуюся историческую ситуацию и, взяв инициативу в свои руки, предприняли решительную попытку создать единое самостоятельное государство. Но последующее сложное международное положение и сильное противодействие отдельных сепаратистских сил стали преградой для осуществления таких благородных помыслов. Во-вторых, активизировали свои действия внешние силы, стремящиеся посредством разделения кыргызского народа установить над ним свое господство. Чтобы сохранить свое господство, Кокандское ханство было вынуждено прибегать к разного рода ухищрениям, присваивать разные звания и титулы кыргызским манапам, одаривать их ценными подарками. И у Циньской империи были свои тайные замыслы в отношении Кыргызстана. Кыргызам приходилось опасаться против походов соседних казахских ханов и султанов. И у Российской империи были свои стратегические интересы в Кыргызстане.

Русские чиновники также старались привлечь к себе кыргызов. Татарские купцы и миссионеры Ф. Ногаев, М. Тагиров, Г. Ягудин, специально направленные в Ала-Тоо, развернули среди местного населения свою широкую деятельность, «разъясняя» преимущества вхождения в состав России. Уважаемым верховным манапам присуждались золотые медали, присваивались воинские чины, их одаривали золотыми часами, серебряными вещами, дорогими халатами. Усилилась пропаганда против Кокандского ханства. Поэтому, как отмечают некоторые ученые, можно утверждать, что в середине XIX в. кыргызы являлись силой, сохранявшей равновесие в регионе, где перекрещивались интересы Кокандского ханства, Циньской и Российской империй.

В такое сложное время, представляющее собой своего рода переходный период, резко повысилась роль выдающихся личностей, возросла их ответственность перед Отечеством. В рассматриваемый период, точнее говоря, в конце 30-40-х гг. угасают межродовые распри. Все же после провозглашения ханом Ориона Ниязбек уулу верховные манапы родоплеменных объединений признали ханскую власть.

Во втором разделе «Образование самостоятельнго ханства северных кыргызов. Провозглашение Ормона ханом» прослеживается отказ крупных родоплеменных объединений, населяющих Северный Кыргызстан, признавать власть Кокандского ханства, и провозглашение ими государственной независимости, рассматриваются вопросы, связанные с объявлением Ормона ханом.

В 20-30-е гг. XIX в. во время походов кокандских войск северные кыргызы вынуждены были временно признать власть Кокандского ханства. Этому способствовали некоторые обстоятельства. Во-первых, в то время не прекращались внутренние распри, наносящие вред межродовому согласию Во-вторых, крупные родоплеменные объединения, обитавшие в разных долинах, окруженных высокими

горами, не могли быстро собрать единое сплоченное войско при нашествии врагов Из-за отсутствия централизованного государства не получили последовательного развития и не носили постоянный характер внутренние политические связи, хозяйственно-культурные взаимоотношения. В-третьих, враждебные государства сталкивали друг с другом уважаемых верховных манапов кыргызов.

Но мудрые, заглядывающие далеко вперед, лидеры всегда искали для народа правильный путь развития. Итаким правильным путем было единство всего кыргызского народа, создание централизованного самостоятельного государства, равноправные взаимоотношения с могущественными государствами и согласие. Одним из великих личностей, посвятивших всю свою жизнь воплощению таких благородных помыслов в 40-50 гг. Х1Хв., был Ормон-хан Ниязбек уулу. Ормон-хан родился приблизительно в 1791 -1792 гг. Молодость будущего хана пришлась на разгар внутренних междоусобиц среди северных кыргызских родов. На землю кыргызов тогда зарились циньский богдыхан и кокандский хан, особенно последний сильно активизировал свои враждебные действия. Некоторые события, в которых участвовал молодой Ормон, напоминают пору молодости самого Чингиз-хана. Он отличался от других бесстрашием, хитростью, мудростью, неимоверным упорством и решительностью. Как пишет Б.Солтоноев, Ормон «в 18 лет выступил против врагов, проявил отвагу, в 25 лет начал управлять народом». А когда ему перевалило за 30, ярко проявились его порожденная способность управлять людьми, он пользовался уважением среди населения. Поэтому, когда его отец Ниязбек бий достиг преклонного возраста, родовое объединение сарбагышей признало его власть.

На первых порах, на протяжении многих лет Ормон готовит почву для укрепления единства кыргызских родов. Его конечной целью были полная ликвидация еще не укоренившегося в Ала-Тоо господства Кокандского ханства, создание самостоятельного государства кыргызов. Для этого он улучшает взаимоотношения с правителями крупных родоплеменных объединений, сватается, обретает друзей и сподвижников К примеру, его сватом был вождь родоплеменного объединения бугу Боромбай. Его младшая сестра Джаныл вышла замуж за правителя кетмень-тюбинских саяков Нарбото-бия. Джантай являлся родственником, выполнявший все его желания, а глава рода черик Ажибек-батыр -другом. За своего сына Чаргына Ормон-хан посватал дочь младшего барата Ажибек Батыра - Турдуке. Он подружился с саяком Чыны-бием, как братьев уважал Медета датку и главу монолдоров Джакыпбека. Подружил своего сына Уметалы с сыном Тайлак Батыра Осмоном даткой. Сын его старшего барата Субана Адыл-батыр был другом бугинца Мырзы Ныша уулу. Он стремился укрепить связи с вождями апайского родоплеменного объединения адигине Алымбек даткой, саруу Ажибек даткой (Асперди беком), кушчи Бурге Батыром. Кокандские беки крепостей Бишкек, Куртка не осмеливались оказывать на него давление. Даже Мадали хан (1822-1842) одарил Ормона дорогими подарками, присвоив ему звание парваначи.

Как известно, в 1842 г. в Коканде поднялся мятеж. Воспользовавшись таким благоприятным обстоятельством, кыргызские и кипчакские феодалы берут инициативу в свои руки и провозглашают ханом Шералы - родственника Мадали

хана по отцу. Именно в этот год кыргызы нападают на крепости у побережья рек Каракол, Барскоон и Конур-Олен, вытеснив кокандцев из кыргызских земель. Практически это означало провозглашение независимости. Свидетельством этому может служить заявление генерал-губернатора Западной Сибири: «С 1842 года, умерщвления бухарцами Мухаммед Али-хана (Мадали-хана) Кокандского и возникших беспорядков в Коканде главные роды кара-киргизов, кочующие вокруг Прииссыккулья, свергли с себя его иго и разорив... крепостцы, начали с тех пор действовать самостоятельно». В то время на севере Иссык-Куля обитал род сарбагыш, юге населяли бугинцы и саяки. Стало быть, упомянутое заявление имело непосредственное отношение ко всем им. Известно, что, находясь в центре всех этих событий, Ормон вслед за ними разрушил крепости Котмалды и Куртка.

По поводу года провозглашения ханом Ормона среди ученых бытуют разные мнения. По нашему мнению, ближе к истине провозглашение Ормона ханом в 1842. Поскольку кыргызы могли провозгласить своего хана во время смены ханов в Коканде, когда начался мятеж Во-вторых, к этому периоду Ормон уже пользовался большим уважением среди населения, стал политически подкованным. В-третьих, он всегда был осведомлен о событиях и изменениях, происходящих в Коканде. В-четвертых, его владения находились далеко от Коканда, Циньской империи, занимая место в центре самых крупных кыргызских родоплеменных объединений.

Таким образом, Ормон много лет, готовившийся к этому и успевший договориться с некоторыми влиятельными манапами, чтобы не упустить удобного случая, летом 1842 г. созвал вождей и правителей крупнейших родоплеменных объединений. На большом курултае, проходившем в верховьях Балыкчы, Карала-Сазе или в Кочкоре, Орто-Токое, ото всюду съехались многочисленные представители. Почетных гостей разместили в специальных белоснежных юртах, в соответствии с обычаями кочевников по случаю провозглашения хана, оказывали им почести, проводили народные игры и развлечения, были совершены все обряды и церемонии. Только после проведения этих торжеств Ормон затронул вопрос о создании самостоятельного государства кыргызов. Участники курултая долго обсуждали вопрос, поднятый Ормоном и в конце концов ханскую власть предложили лучшему из лучших - Ориону. Они учитывали, что большинство ханских качеств присущи Ормону. При провозглашении хана кочевые народы особо ценили такие качества, как отвага, бесстрашие, справедливость, щедрость, великодушие, мудрость и другие.

По древней традиции родоправители кыргызов объявили Ормона ханом, подняв его на белой кошме. В качестве ханского знака-отличия на него надели шапку из красного бархата, отороченную куницей и напоминающей корону, поскольку красный цвег воспринимался кыргызами как символ власти Уважаемые манапы посалили нового - анэ на щгрииую шкуру, постеленную на ковер, в качестве символа власти преподнесли ему трость, инкрустированную серебоом, чтобы прославить заново созчгнн! >е, иргызског ханство, в честь хача, устроили большой прзздчлк П( " ¿ур^ас и опре 'етены основные государственные атрибуты

кыргызского ханства: знамя, печать, структура государственной власти, размеры штрафа, меры наказания, пошлины, налоги и другие

Свое правление Ормон-хан начинает с укрепления общественного порядка. Если задерживали вора, то за содеянное он был обязан выплатить девятку скота во главе с верблюдом за каждую голову скота. За умыкание просватанной невесты налагался штраф 40 лошадей. Вира за убитого мужчину составляла 300, за убитую женщину 150 лошадей. В знак нерушимости указа и вопросов, согласованных на курултае была дана клятва на срезанных прутьях, что означала «пусть участь прутьев ожидает того, кто нарушит клятву». Те, кто трижды попадался на воровстве, снова и снова убивал людей или же насиловал девушек, приговаривались к повешению.

В третьем разделе этой главы исследуется государственный строй кыргызского ханства, его внутренняя и внешняя политика. Особое внимание здесь уделяется раскрытию политической структуры вновь образованного ханства, особенностей состава правления, способов централизованного и местного государственного управления.

Не будет ошибочным утверждение, что вновь созданное кыргызское ханство по форме правления было монархическим государством. Но Ормон-хан решил управлять государством, опираясь на правителей кыргызских родоплеменных объединений. Он приложил много сил для создания центральных и местных органов государственной власти. Это четко проявляется в его стремлении создать основную опору ханской власти: Большой Совет, Малый Совет, суд, войско, таможенные, посольские службы, ведомство по иностранным делам, законы на основе обычаев. Самым высшим органом государственной власти при хане был Большой Совет (Чон Кенеш). Большой Совет периодически собирался по инициативе хана, он обсуждал важные вопросы внутренней и внешней политики, решал внутренние тяжбы, в соответствии с законами.

В состав Чон Кенеша входили очень уважаемые люди: Боромбай, Джангарач, Джантай, Капыгул олуя, Торогельди Батыр, Алыбек Батыр, Чыны-бий. Руководил им Джантай Карабек уулу, иногда - Калыгул Бай уулу. Кичи Кенеш (Малый Совет) постоянно работал в ханской орде и всегда давал советы главе государства. Его членами являлись Мецназар, Медербек, Шамен, Сергеян и Джаманжээн. Малые советники Медербек и Мецназар отвечали за соблюдением адата, законов и исполняли обязанности биев, ведущих судебные дела. Мецназар-бий (казий) также разбирал уплату виры за убийство, ссоры и стычки, воровства и др. преступления. Для установления связей с соседними государствами Ормон-хан ввел структуру, напоминающую министерство иностранных дел. Как пишет С. Абрамзон, обязанности «министра иностранных дел» были возложены на красноречивого, мудрого Байсерке. Ему помогали в качестве послов ловкий и яростный Саза, Момунбай Турбен уулу и Чал Надыр уулу.

Для охраны безопасности границ, соблюдения общественного порядка было создано войско. Однако оно собиралось только во время угрозы нападения врагов, состояло из отрядов, высылаемых родами, и расходилось во время наступления мира. Главнокомандующим такого кыргызского войска был назначен

Торогельди-батыр, его заместителями и помощниками были Алыбек Батыр, Адыл Батыр и Бектен, возглавляющий дружину в 40 метких стрелков. Ханскую орду в Байсоруне охраняло 40 охотников во главе с его вторым сыном Чаргыном. Они были вооружены фитильными ружьями и тренировали воинскому искусству остальных джигитов хана. Около ста семей выполняли в ордо (ханская ставка) разную работу.

В мастерских ковали сабли, делали ружья, воинское вооружение, конное снаряжение. В походах хана сопровождали кернейчи и сурначи с боевыми трубами. Ормон стремился постепенно ввести повсеместно налоги с населения. Сначала в ханской орде оценивали стоимость товара зарубежных торговцев и только после уплаты налогов они получали разрешение торговать в кыргызских аилах.

Внутренняя политика Ормон-хана была направлена на нормализацию взаимоотношений между родами, искоренение враждебности, обеспечение мира. Еще одно своеобразие и преимущество внутренней политики Ормон-хана-объединение кыргызских родов в единое ханство, укрепление его единства без применения силы. Путем мирных переговоров, используя народные обычаи, он сумел, хоть и временно, подчинить родоправителей. Иногда, он запугивал тех, кто совершал надменный поступок, грубо нарушавших закон штрафовал, сажал в яму, особо опасных преступников приговаривал к смерти. Такие его приемы, названные «Ормон опуза», Осмонаалы Сыдык уулу характеризует следующим образом: «Погрузив на верблюдов много вооружения, сооружая виселицу, будто показывая, что готовиться умерщвлению человека или нападение на людей, он запугивал, используя разные уловки, это и стало называться «Ормон-опуза».

Как глава государства Ормон-хан заботился об улучшении жизни населения, развитии различных отраслей хозяйства, распространении знаний среди народа. По его заданию даже привозили семена из Ферганы, Кашгара и Кульджи, расширяли посевные площади. С целью повышения грамотности он приглашал образованных мул из Андижана, Намангана, Маргелана учить детей, стремился, чтобы молодежь изучала историю кыргызов. Известно, что по его поручению наманганский мулла написал историческую книгу «Жооп наме».

Один из главных признаков суверенного независимого государства - его самостоятельная внешняя политика. В ту эпоху, когда постоянно сохранялась угроза внутренних и внешних военных конфликтов и столкновений, во главе народа должен был стоять умный и в то же время хитрый вождь, тонко разбирающийся в хитросплетениях дипломатии, лучше, чем другие, знающий военное искусство, окрепший во внутренних распрях. Ормон-хану были свойственны такие качества.

Известно, что во время провозглашения Ормона ханом на землю кыргызов со всех сторон алчно зарились соседние государства. К примеру, в нач. 50-х гг. Кокандское ханство вновь усилило свои экспансивные действия вновь подчинить себе северных кыргызов. И циньский император жаждал урвать свою «долю» в кыргызских владениях. И ходжи Восточного Туркестана вновь и вновь обращались к Ормон-хану оказать им военную помощь. Политика невмешательства во внутренние дета соседнего государства, мирное сосуществование с Циньской империей наглядно проявились в тонких взаимоотношениях кыргызского хана с

кашгарскими ходжи. Осторожный хан строил свои взаимоотношения с кокандскими ханами как правитель равноправного государства. Несмотря на усилия кокандских ханов и беков установить с Ормон-ханом близкие отношения, присвоив ему титул «парваначи», преподнося дорогие подарки, он не поддался им, а проводил самостоятельную политику. Вскоре после провозглашения его ханом он даже разрушил и сжег крепость Котмалды. Вслед за этим была разрушена крепость Куртка. В целях укрепления восточных границ Ормон-хан построил в Сан-Таше каменную крепость. Охрана границы в Каркыра была поручена кровному свату Боромбаю, а в Ак-Сае и Арпе-другу и свату Ажибеку-батыру и своему старшему сыну Уметалы. Главная цель перекочевки Ормон-хана в 1851-1853 гг. в Или было установление кыргызско-казахских границ.

Ормон-хан, чувствовавший постепенное обострение международного положения в регионе, с конца 40-х гг. решает установить связи с могущественной Россией. И русские чиновники были заинтересованы в определенной степени перетянуть на свою сторону хана кыргызов. И русские чиновники были заинтересованы в определенной степени перетянуть на свою сторону хана кыргызов. Поэтому за победу Кене-ханом в 1847 г. царское правительство наградило Ормон-хана золотой медалью, похвальным листом и халатом с золотым отворотом. Кроме этого, позже ему было присвоено звание подполковника Ормон-хан также стремился установить дружественные связи с соседними казахскими султанами Старшего Жуза Так, в архивных материалах встречаются сведения о его дипломатических связях в 50-х гг. с султаном Тезеком и султаном Али.

Тонкие дипломатические качества Ормон-хана, присущие руководителю государства, ярко проявились во время походов Кене-хана До кровопролитных событий хан кыргызов приложил немало сил, чтобы предотвратить вражду двух народов Позже, когда Кенесары стал причинять кыргызам открытое насилие, пришлось оказать ему сопротивление. Ормон-хан руководил всеми кыргызскими войсками в решающих сражениях у предгорья Май-Тюбе, в Кекиликтин Сенири. Известно, что кыргызы одержали победу вследствие его воинских уловок и умения правильно организовать сражение. После этих трагических событий Ормон-хан прилагает много усилий для улучшения отношений между кыргызскими и казахскими народами Вследствие этого 22 августа 1847 г в крепости Копал был подписан мирный договор между кыргызами и казахами Страшего и Среднего Жуза Согласно договора, два народа обязались жить в мире и согласии, не угонять скот, не грабить и не проливать кровь друг друга

Внутренние распри, характерные для кочевых народов, а также для оседлого населения эпохи средневековья и истории нового периода, в 1855 г привели к трагической участи и Ормон-хана. Его смерть сопровождалась вспыхнувшей враждой и кровопролитными столкновениями между двумя крупными родоплеменными объединениями. Вследствие этого кыргызское ханство, которое начало только формироваться, рухнуло Ряд причин стал преградой для его развития и укрепления.

Во-первых, не были окончательно разграничены территория ханства, административно-территориальные единицы, границы, органы государственной

власти. Не были окончательно сформированы средства принуждения и вооруженные силы, крайне необходимые для государственности.

Во-вторых, не были установлены постоянные хозяйственные связи между регионами ханства.

В-третьих, этническое сознание все еще оставалось раздвоенным, что было характерно кочевым народам. Это означало, что еще не изжило понятие считать себя одновременно представителем и единого народа, и рода, порою в сознании брали верх родоплеменные интересы.

В-четвертых, равновесие политических сил открыло дорогу сепаратистским действиям некоторых предводителей племен.

В-пятых, к государственной власти Ормон-хан в основном привлекал своих приближенных, влиятельные же правители родовых объединений оставались в стороне. Такое положение приводило к отдалению их от Ормон-хана.

В-шестых, тайная враждебная деятельность иностранных разведчиков, действующих в соответствии с экспансивной политикой по принципу «разделяй и властвуй», несомненно, разрушила зачатки согласия, которые начали формироваться между родоплеменными объединениями

В-седьмых, несмотря на это, в истории кыргызской государственности Ормон-хан занимает достойное место. Самая главная его заслуга в придании нового толчка идее государственности, ее оживление в новых условиях. В народной памяти он остался как талантливый предводитель, защитивший свое Отечество от нашествия Кене-хана, как умелый военачальник, глубоко усвоивший военное искусство, как глава государства, сумевший обеспечить безопасность своей страны.

В четвертом разделе этой же главы раскрывается роль Ажибек Батыра в охране границ кыргызских земель. Судя по родословным, бытуемым в народе, он родился приблизительно в 1800 году. Его отец Токтобай был сокольником. Впервые Ажибек показал свой богатырский характер в 18 лет. По народной родословной, приблизительно в 1817-1818 гг. кокандские войска, преодолев перевал Когарт, через джайлоо Арпу нагрянули в Ат-Баши. Выйдя на единоборство, Ажибек сначала сразил копьем Калдан Батыра, затем - Джалил Батыра и, наконец, самого предводителя кокандских войск, заставив врагов отступить. С этого времени растет его слава и авторитет. Вскоре после этого бии родов монолдор и черик, посоветовавшись с народом, решают передать власть Ажибек-Батыру. На этом собрании было решено впредь называть его «Батыром».

Следующее нашествие кокандских войск в Центральный Тянь-Шань началось в 1831 г. В 1832 г. как основная опора на территории Нарына была построена крепость Куртка. Но власть кокандского бека Куртки была столь прочной. Роды саяк, черик. басыз, монолдор и др. во главе с Атантаем, Тайлак Батыром, Ажибек Батыром вели постоянную борьбу за свою независимость. В исторических материалах упоминается, что бек Куртки особенно опасался атбашинских чериков, возглавляемых Ажибек Батыром.

Ажибек Батыр сыграл значительную роль и в провозглашении Ормона ханом. Когда гремела его слава, с ним стремились подружиться, посвататься верховные манапы крупных родоплеменных объединений Так, Ажибек Батыр

являлся самым близким другом Ормон хана. Чтобы упрочить дружбу с Ажибек Батыром, Ормон хан в свое время просватал за своего сына Чаргына дочь его "младшего брата по отцу Турдуке. И верховный бий родового объединения бугу Боромбай глубоко ценил и уважал Ажибек Батыра за то, что он всегда был готов охранять рубежи государства и лицом к лицу встретить врага. Позже, по завещанию Боромбая, бугинцы и черикцы упрочили свою дружбу, его дочь Алтын выдали замуж за младшего брата Ажибека Турдуке.

При обсуждении важных вопросов Ормон-хан звал и советовался, наряду с другими членами Большого Совета, с Ажибек-Батыром. Родословная хранит сведения об участии Ажибек-Батыра в совете, где обсуждались требования хана Кене. Позже, в решающих сражениях в Кара-Конузе, Оро Баши, Май-Тюбе и Кекиликтин Сенире отряд Ажибек-Батыра отразил наступление врагов. В народных родословных во время войны по приказу Ормон-хана Ажибек-Батыру было поручено быть знаменосцем кыргызского войска. По нашему мнению, кыргызский хан, видимо, придерживался здесь обычая предков. Ибо до сих пор в народе говорится, что золотое знамя Тагай Бия также осталось у чериков.

Черики во главе с Ажибек Батыром в отдельные годы поддерживали движение ходжей в Восточном Туркестане. Он стремился установить дружбу с акимами и ходжами Кашгара, Ак-Суу, Уч-Турфана, Хотана и представителями кокандского хана в этих городах.

Еще одна грань деятельности Ажибек-Батыра была связана с караванным путем, ведущим в Кашгар, Кульджа и другие города Он контролировал этот путь, охранял караваны от разграбления и провожал их до Китая, за это он получал плату и кормил свой народ. Он призывал население развивать разные отрасли хозяйства, заниматься торговлей и земледелием, учиться ремеслам Приглашал из Кашгара в Ат-Баши ходжей и мул, которые за плату учили население грамоте. Заботясь о развитии рукоделия и ремесел, он приглашал разных уста-мастеров. Благодаря его деятельности постепенно увеличивалась численность оседлых торговцев и мастеров, что и привело к основанию поселения Ат-Баши. Самое главное, он охранял границу кыргызских земель от врагов, заботясь о мирной жизни кыргызов. Во-вторых, он был подлинным организатором и опытным предводителем борьбы за независимость. В-третьих, находясь в центре важных событий, он играл важную роль в политической истории кыргызского народа того периода.

В третьей главе «Ориентация части северных кыргызов на Россию и выдающиеся личности» исследуются углубление взаимоотношений некоторых кыргызских родоплеменных объединений с Россией в середине XIX в., деятельность и роль их видных предводителей. Первая часть этой главы посвящена всестороннему раскрытию «Общественно-политической деятельности Боромбая Бекмурат уулу». В ней основной акцент делается на личные качества родоправителя Боромбая. Боромбай Бекмурат (Менмурат) уулу родился примерно в 1789/90 гг. Его предки Белек бий, Алдаш бий, Менмурат бий в 20-30-х гг. XVIII в. во время калмыцкого нашествия стояли во главе северных кыргызов, вытесненных в Фергану, Гиссар и Куляб. А в Иссык-Кульскую котловину бугинцы возвратились в 70-е гг. XVIII в., под началом Бирназара-бия. В 20-е гг. XIX в. власть

переходит к Боромбаю сыну Бекмурата (Менмурата), который доводился младшим братом Бирназар-бия от одного отца разных матерей.

В 30-е гг ему пришлось приложить все свои силы, чтобы сложные обстоятельства, которые могли в дальнейшем сказаться на судьбе кыргызов, решать в пользу народа. Это были вопросы, связанные с кыргызско-китайскими, кыргызско-кокандскими, кыргызско-казахскими и кыргызско-русскими взаимоотношениями. Его также беспокоили внутренние распри и противоречия.

Боромбай умел ценить слово, твердо придерживался народных обычаев, традиций. Известно, что в 1856 г., во время пребывания Ч. Валиханова на Иссык-Куле, сам Боромбай бий рассказал ему много интересного, связанного с историей кыргызов. Ч. Ваггиханов особо подчеркивал, что в родоплеменном объединении Бугу большое значение имело мнение народа. Это говорит о доминации демократических элементов в общественном мировоззрении Боромбая. Судя по записям Ч. Валиханова, несмотря на должность бия крупного родоплеменного объединения, он жил скромно, как и простой народ. В состав родоплеменного объединения Бугу, кроме бугинцев, входили и другие многочисленные племена и роды. Одно из благородных качеств Боромбай бия - это одинаковое отношение ко всем родам, не разделяя их на большие, мелкие, смешанные роды, справедливое правление.

Владение рода Бугу во многих отношениях имели преимущества. Во-первых, владения не отделялись друг от друга высокими горами, они располагались по соседству, поэтому были благоприятны для тесных взаимоотношений друг с другом. Во-вторых, джайлоо Каркыра, Кеген, Текес, Сырты, Сары-Джаз располагались рядом, не так далеко. В-третьих, дороги, перевалы при кочевке на джайлоо были очень удобными. В-четвертых, для проезда российских купцов из Западной Сибири в Китай и дальше в Индию через перевал Бедел, Джуку пролегал короткий караванный путь. В-пятых, несмотря на то, что аилы бугинцев на джайлоо были разбросаны, необходимость заниматься земледелием и проводить зимовку, вынуждало их возвращаться в Иссык-Кульскую котловину. Таким географическим условиям соответствовал один верховный манап, чья власть сочеталась с младшими биями. Поэтому Боромбай один из всех манапов родоплеменного объединения Бугу получил возможность править всем населением.

Летние пастбища, зимовки, осенние и весенние пастбища были удобны для людей и скота. Кроме скотоводства, они давно прекрасно усвоили земледелие. Интересно, что сам Боромбай придавал земледелию большое значение и послужил образцом для других. По его указанию равнина в долине Джуку было ограждена дувалом - глинобитной стеной, где развели сад и огород бахчевых культур. Кроме тала и тополей, здесь посадили виноград, яблони, персики, груши и многочисленные саженцы других фруктовых деревьев, выращивали разнообразные фрукты и овощи. В целях обеспечения безопасности торговцев по караванному пути в Кашгар, проходящему по ущелью Джуку и защиты от нападения соседей, в 1843 г. Боромбай бий построил в ушелье крепость-курган под названием Кызыл-Ункур. В кургане можно было поставить 10 юрт, в складе хранили зерно, собранное осенью. По

инициативе Боромбая на реках, вливающихся в Иссык-Куль, было построено 25 мельниц.

Боромбай, как и другие мудрые правители, стоял за суверенность и независимость кыргызского народа. Несмотря на его отдельные действия по личному управлению родоплеменным объединением Бугу, он одобрял единство и внутреннюю сплоченность всего кыргызского народа, поддержал идею единого государства. Этому свидетельство его отношения к государственной политике, проводимой Ормон ханом. Как показывают исторические материалы, в 1842 г. он добровольно, по своей воле участвовал в торжествах по случаю провозглашения ханом Ориона. Известно, что еще до этого Боромбай бий, стремясь укрепить свои родственные связи с Орионом первым поднял инициативу о сватовстве.

Боромбай бий находился в хороших отношениях с верховными биями родоплеменных объединений солто, черик, кушчу, саруу Джангарачем, батырами Ажибеком и Бурге, Ажибеком даткой и многими другими. Он умел изменять направления своей деятельности созвучно велению времени и резко отличался своей гибкой политикой. К тому же владения родоплеменного объединения Бугу находились на окраине и граничили с другими государствами, поэтому в отдельные годы ему приходилось самому скороспешно налаживать с ними взаимоотношения. В 20-30 гг. открыто проявлялось стремление сразу трех государств: Циньской империи, Кокандского ханства и Российской державы одновременно распространить свое влияние на Иссык-Куль, а при возможности установить свое господство. Кыргызов теснили казахские ханы и султаны Старшего Жуза, они захватывали пастбища, угоняли скот. В эти годы еще не утихли межродовые распри. Поэтому они невольно были вынуждены искать выход из создавшегося положения Им тогда казалось выгоднее установить дружественные связи с Россией К этому стремилась и Россия, имевшая здесь свои стратегические интересы. Взаимное стремление двух сторон друг к другу в первой четверти XIX в. создало предпосылки для установления дипломатических связей между родоплеменным объединением Бугу и русским государством.

Начало установления Боромбаев связей с Россией приходится в первую половину 40-х гг. XIX в. Тогда по инициативе Ормон хана закладывались основы самостоятельного кыргызского ханства. Ханская власть не обладала достаточной силой. Стремление самостоятельно установить связи, когда еще окончательно не сформированы центральные и местные государственные органы власти, часто встречается в истории как закономерное явление. Наконец усилия Боромбай бия завершились присоединением в 1855 г. родоплеменного объединения Бугу к России. Русские генералы высоко оценили его деятельность по укреплению влияния России в регионе, признали его как верховного манапа родоплеменного объединения Бугу. Ему также присвоили воинское звание подполковника.

Всю свою жизнь Боромбай бий стремился уладить межродовые распри, призывал управляемый им народ к миру и взаимотерпимости. Свидетельством таких его благородных качеств может служить его невозмутимость, когда вспыхнуло неожиданное столкновение, советы разгоряченным батыром с почетом, как хана всех кыргызов, проводить Ориона. Боромбай-бий скончался в 1858 г. В народе

сохранилось его завещание, которое он изложил в форме саната-назидания в течение трех дней перед своей смертью. В нем воспроизводится мир, общество, их вечность, власть времени, связь между природой и поколениями, невечность власти и богатства, радость и тяготы разных возрастов, изменчивость и ценность времени, его мысли и обобщения о сущности бытия.

В разделе «Джантай и Джангарач - мудрые предводители» раскрывается место названных исторических личностей в общественной жизни кыргызов и их роль в организации борьбы за независимость против иноземных захватчиков. Предпринимается попытка показать их заслуги перед народом, полнее раскрыть их личные достоинства, человеческие качества как мудрых предводителей.

В ряд великих личностей, которые играли значительную роль в политической истории кыргызского народа 40-60 гг. XIX в., входят Джантай и Джангарач бий. Джантай родился в 1794 г. и умер в 1867 г. Его отец Карабек, дед Атаке-бий, прямые предки Манап-бий, Тюлку-бий, Тынай-бий в ХУП-ХУШ вв. были прославлены среди кыргызов и правили народом. Джантай активно вмешивается в общественно-политическую жизнь кыргызов во второй четверти XIX в. И в 30-40-х гг. как верховный манап начинает править сарыбагышами-тынайцами. В 50-е гг. подвластные ему аилы обитали в Чуйской долине между Боомским ущельем и Токмаком, в Чон и Кичи Кемине. Их владения граничили с казахскими кочевьямиСтаршего Жуза, поэтому они в основном сталкивались с ними, угоняя скот друг у друга, и были в стороне от внутренних межродовых распрей кыргызов. Кеминская долина, окруженная высокими горами, являлась своего рода неприступной естественной крепостью и охраняла от внезапного нападения врагов.

Западнее сарбагыш-тынайцев, от Иссык-Аты до Чалдывара и Мерке, центр и низовья Чуйской долины, а также верховья Таласа занимали владения родоплеменного объединения солто. Их предводитель Джангарач Эшкожо уулу в 40-60-х гг. XIX в. был известен в народе, как опытный и мудрый предводитель. Он родился примерно в 1801-1802 гг. и умер в 1864 г. По данным Б.Солтоноева, Джангарач был на 10 лет младше Орион хана. Его предки, среди которых был Талкан бий, были прославленными и отважными военачальниками ХУП-ХУШ вв., проявившим себя в борьбе за независимость кыргызов во время нашествий калмыков и Аблай хана. Достойное воспитание в детстве, участие с юных лет в сложных событиях, большой жизненный опыт, незаурядные способности сделали его уважаемым верховным манапом.

Необходимо отметить, что одно крыло сарбагышей обитало в Чуйской долине, рядом с солтинцами, поэтому их взаимоотношения постоянно углублялись и сближались в этнополитическом отношении. Они всегда совместно участвовали в значительных местных событиях, в ответственных моментах, служили опорой друг другу. Такие их предводители, как Джантай и Джангарач, как зеницу ока сохранили независимость своего Отечества, при нашествии врага совместными усилиями стремились спасти народ от истребления. Поэтому исторические судьбы чуйских сарбагышцев и солтинцев после 40-х гг. XIX в. были схожи и развивались

в одном политическом русле. И даже можно заметить много схожестей в многогранной деятельности их выдающихся личностей Джантая и Джангарача, в их дальновидных руководящих качествах. Джантай и Джангарач также стремились укрепить единство родов и племен. Они поддержали инициативу Ормон-хана создать самостоятельное кыргызское государство и активно помогали ему в этом.

И в отношении к странам, которые алчно зарились на Кыргызстан, ярко проявляется их неустанная забота о будущем кыргызского народа, во многих случаях, правильное решение того или иного вопроса. Свидетельство этому, их место в образовании самостоятельного кыргызского ханства в 40-х гг., деяния во время нашествия хана Кене, резкие изменения во взглядах на кыргызско-кокандские, кыргызско-китайские, кыргызско-русские отношения. Ради справедливости необходимо заметить, что роль Джантая и Джангарача в организации борьбы кыргызов против нашествий Кенесары до сих пор не раскрыта объективно, на достаточном уровне. Многие же исторические материалы свидетельствуют об их огромной роли в организации сопротивления кыргызов во время первых столкновений с войсками хана Кене и последующих решающих сражениях.

Осенью 1845 г. он направил своих послов в Чуйскую долину, к манапам кыргызских племен солто, сарыбагыш и потребовал полностью покориться и платить налог (зекет). Когда Джантай, Джангарач и другие манапы кыргызов во главе с Ормон ханом сначала отказались выполнять его требования, хан Кене осенью 1845 г. напал на аилы таласских кушчу и саруу. Вскоре после этого его войска совершили массовое нашествие на солтинский род Джайыл, кочевья которого располагались от Кара-Балты до Мерке и Олуя-Ата. Как и прежде, в сражениях в январе-феврале, марте-апреле 1846 г. он не добился побед. В мае 1846 г. Кенесары вновь направил своих послов к Ормон хану, Джантаю и Джангарачу, предлагая помириться и покориться ему, совместно выступить против кокандцев и русских войск. Известно, что кыргызы были равнодушны к его требованиям Тогда войска хана Кене напали на аилы солтинцев и сарыбагыш-тынайцев и учинили жестокую расправу.

В таких тяжелых условиях Джангарач бий берет инициативу в свои руки, чтобы спасти солтинцев, пострадавших от нашествия Кенесары. К хану Кене он отправляет послов во главе с Тынаалы бием, чтобы вести мирные переговоры. Но Кенесары отверг предложения послов помириться и продолжал кровопролитие. Известно, что осенью 1846 г. и Джантай направил к Кенесары в качестве посла своего близкого родственника Капыгула Кубат уулу.

Постепенно Джангарач и Джантай становятся подлинными организаторами и предводителями борьбы за независимость. Это подтверждают письма Джантая, отправленные в 1847 г. русской администрации в Омск. В первом письме есть такие сведения: «...три года мы враждуем с Султаном Кенесары. В прошлом году разгромили наши аилы...но мы вооружились с божъей помощью.. .уничтожили 4000 человек». Как наглядно свидетельствует приведенный выше исторический материал, до прибытия Ормон хана Джантай бий, вне сомнения, стоял во главе борьбы. При подготовке к сражениям он держал

постоянную связь со своим сватом Джангарач бием. И Джангарач бий, аилы которого первыми подверглись нашествию врага, по мере его приближения спешно посылал своих гонцов Ормон хану, Джантаю, Боромбай бию. Особенно действенные меры он принял перед последним нашествием Кенесары хана. Во-первых, солтинцев, обитающих от Кара-Балты до Олуя-Ата, он переселяет в горы, узкие ущелья и собирает джигитов от Аламедина до Бураны. А ранней весной 1847 г. перед решительным сражением большую группу солтинских аилов он расселяет в предгорьях от Кегеты до Токмака, а некоторые из них переселяет в Кичи Кемин и Чон Кемин. Во-вторых, вместе со своими джигитами он встречает врага в местности Оро Баши, в 8 км восточнее Токмака и руководит сражением, стоя под знаменем. В-третьих, проводит тайные переговоры с главой казахского рода ботбай, Супатай Батыром, с которым дружил издавна. Позже Супатай Батыр уводит из поля сражения своих джигитов, тем самым способствуя победе кыргызов. В-четвертых, чтобы измотать врага, лишив его воды, он советуется с Джантаем и его близким родственником Чынгышем и поворачивает русло реки Чуй в сторочу впадин Кызыл Суу, Шамси, Кен-Булун.

Ранней весной 1847 г. хан Кенесары в последний раз выступил в поход против кыргызов. К этому времени заметно усложнилось его положение, обстоятельства складывались в пользу кыргызов. Связавшись с русскими генералами, кыргызы успели подготовиться к решающему сражению. Последнее сражение в марте 1847 г. в Май-Тюбе, Кара-Конузе, Кекиликтин Сенире, длившиеся 10 дней, вследствие окружения врага и прекрасной организации наступления Джантаем, Джангарачем и прибывшим на третий день битвы в Джылгын-Баши Ормон ханом, завершились полным и окончательным поражением хана Кене. За разгром войска Кенесары уничтожение его самого и его приближенных русское правительство присвоило Ормон хану воинский чин подполковника, наградило похвальным листом и золотой медалью. Золотой медали и похвального листа были удостоены Джантай и Джангарач, Калыгул Кубат уулу и другие.

Последующий этап общественно-политической деятельности Джантая и Джангарача приходится на конец 40-х- середину 60-х гг. Их деяниям этого периода также характерна общая схожесть. Обе выдающиеся личности поступали сообразно изменению внутренней и внешней политической ситуации. Самое главное - делали все возможное ради независимости своего народа. Но народ, у которого завершилось образование государства, не мог бы противостоять натиску могущественных стран. Поэтому предпочитали установить дружественные отношения с более могущественными государствами, ради сохранения мира и спокойствия. В сложных условиях крушения кыргызского ханства, в период разгара кровавой вражды между бугинцами и сарбагышцами, наносившей раскол в народе, выбор правильного пути для дальнейшего развития ложился на плечи таких личностей.

После смерти Ормон хана Джантай стал самым уважаемым из северных кыргызских манапов. Поэтому и русская администрация, и кокандцы стремились быть с ним в хороших отношениях. В августе 1860 г. Джантай направляет своего сына к русским войскам, выступившим для захвата крепостей Токмак и Пишпек,

чтобы улучшить с ними свои отношения. В свое время русские офицеры приложили много сил, чтобы войти в доверие к Джантаю и Джангарачу. Это подтверждается архивными материалами. В результате обоюдных действий сторон население, управляемой самим Джантаем, в 1862 г. принимает подданство России, в 1867 г. ему присваивается воинский чин подполковника. Он умирает в этом же году. Джангарач бий скончался в 1864 г. Власть в роде солто переходит к Байтику.

В третьем разделе «Байтик Батыр - выдающийся предводитель» на конкретном историческом материале освещается деятельность исторической личности, правившим родоплеменным объединением солто после Джангарача. Байтик Канай уулу родился в 1820 г., умер в 1886 г. Его предки-Чаа, Талкан-бий, Кошой-бий, Джамансарт, Тюлеберди, Канай-бий в ХУИ-ХУШ вв. стояли во главе борьбы за независимость. Рождение в знатной семье, воспитание в хорошей среде, безусловно, не могли не оказать непосредственного воздействия на становления характера, соответствующего выдающейся личности, на смелый нрав. Байтик с детства рос бойким смелым, способным, шаловливым. Он своими глазами видел захватнические походы кокандских войск в 20-30-х гг, их бесчинство и насилие. Для него, несомненно, послужили большим уроком межродовые ссоры и распри.

Байтик рано возмужал, когда ему исполнилось 14- 15 лет. В народе уже знали о его подвигах и бесстрашии. В 1835 г. отец посылает его к родственникам в Талас. Вскоре после этого он сам умер. В ту эпоху, когда высоко ценилось воинское искусство, согласно обычаям и традициям батыром называли тех, кто издалека угонял много лошадей, скота. За такие подвиги и раздачу добычи беднякам Байтик быстро удостоился чести называться «батыром». Известно, что Б Солтоноев батыров делил на 6 типов А в период, когда жил Байтик, значение понятия «батыр» изменилось. Звание «батыр» теперь присваивалось преимущественно предводителям крупных родоплеменных объединений. Главное условие его присвоения являлись беззаветное служение своему народу, мудрость и незаурядные способности.

С юных лет Байтик Батыр стремился прибрать к рукам уважаемых людей. С такой целью он входит в доверие к Ажибеку датке, которого уважали все роды правого и левого крыла и даже в Коканде, становится другом его сына Нурака, сватом прославленного казаха из Олуя-Ата Керима датки. В 1842 г. когда при решительном содействии кыргызских биев из Аксы, Таласа и Чаткапа во главе с Юсуфом Шерали занял в Коканде ханский престол, Байтик Батыр среди кыргызов Таласа уже не стал признавать беков Олуя-Ата, Чимкента и Ташкента, которые стремились сохранить влияние Кокандского ханства. Вскоре, в 1845-1846 гг. Байтик Батыр прибывает в Чуй и приводит с собой более 100 семей солтинцев и сарыбагышцев. В то время уже началось нашествие Кенесары на кыргызские аилы. По данным Б.Солтоноева он в 1847 г. действительно принимал участие в сражении при Оро-Баши.

Начало новой ступени общественно-политической деятельности Байтик Батыра как подлинного предводителя приходится на середину 50-х гг. Предположительно в 1854-1855 гг он с целью сближения со сватом своего старшего брата Джангарача Джантаем приезжает в Кемин почти на целый месяц. Байтик-

батыр беседовал с Джантаем об узловых вопросах, имеющих отношение к судьбе кыргызского народа и обратил на себя его внимание. Несмотря на большую разницу в возрасте, их взгляды во многом совпали. Видимо, отнюдь не случайно он преподнес Байтику своего несравненного аргамака Кок Шалкы, который побеждал на всех скачках, умножая авторитет Байтик Батыра. Позже он отдал его в дар Джангарачу, получив его благословение. Джангарач был доволен младшим братом, оценив его мужественный характер, глубину ума, необходимые для управления людьми, он добровольно передал ему власть над солтинцами. Это произошло примерно в 1859-1860 гг. С этого времени власть над солтинцами и саяками, населяющими Чуйскую долину, постепенно начала концентрироваться в руках Байтика, а

Осознавая ответственность, возложенного на свои плечи Байтик Батыр начал заботиться о дальней судьбе своего народа. Он внимательно следил за событиями, происходящими в Коканде, за действиями русских войск. Как известно, в конце 50-х гг. обострилось соперничество между Кокандским ханством и Российской империей. К 1860 г. это противостояние достигло своего апогея. Именно в августе этого года русские войска открыто вступили в Чуйскую долину и в первый раз заняли крепости Токмак и Пишпек Эти события, конечно же, не могли не оказать своего воздействия на Батийк-батыра Поводом для резкого изменения его отношения к Кокандскому ханству стали незаконные действия Рахматуллы, назначенного в 1861 г. беком Пишпека. Он увеличил число и объем налогов, затрагивал честь местного населения, бесчинствовал. Поэтому, посоветовавшись с народом, Байтик Батыр принял решение уничтожить Рахматуллу. В результате восстания против пишпекского бека, он в 1862 г одержал победу.

Во время восстания Байтик-батыр отправил своего младшего брата Сатылгана в Верный, к начальнику округа Ала-Тоо, к подполковнику Г.А Колпаковскому с просьбой оказать помощь войсками и пушками. 13 октября 1862 г. две колонны русских войск приблизились к Пишпеку и заняли позицию на берегу реки Аларча. Осада крепости началась вечером 13 октября, а 24 октября занята русскими войсками. Разрушение крепости Пишпек начавшиеся 24 октября продолжалось неделю, для этого Байтик-батыр ежедневно посылал по 500 чел До этого, когда русские войска осаждали Пишпек, в их лагере находились Байтик Батыр, его старший брат Джангарач, родственник Корчу, Джантай, сыновья Кудаяра и др. В мае 1863 г., когда ГА.Колпаковский организовал поход в Олуя-атинском направлении, джигиты Байтик-батыра напали на крепость Мерке и вытеснили оттуда сарбазов. Но до 1864 г. Байтик не порывал своих связей с кокандцами. Поздней осенью 1863 г., кыргыз-кыпчак Алымкул Аталык, бек Ташкента Нурмухаммед, бек Олуя - Аты Атабек посылали письма кыргызским манапам Чуйской долины, возглавляемым Байтиком, что они прощают их «прошлую вину» и желают помириться. Такая активность кокандцев насторожила русскую администрацию, более того, в начале 1864 г. в Олуя-Ату прибыл бек Ташкента Нурмухаммед и провел переговоры со знатными представителями таласских и чуйских кыргызов и казахов Вследствие этого кокандским бекам удалось достичь временного соглашения с Байтиком Подобное развитие событий подтолкнуло

русскую администрацию перейти к решительным действиям. В тот год, когда между казахским родом дуулат и солтинцами вспыхнули мелкие распри, под предлогом защиты казахских аилов Колпаковский посылает в Токмак 200 русских казаков во главе с войсковой старшиной Бутаковым, Он заманивает в Токмак Байтика и нескольких влиятельных манапов солто и сарбагышцев и под стражей высылает их в Верный. Пока Байтик находился в заключении в Верном, он счел правильным связать судьбу родного народа с могущественной Россией, у которой большой будущее. Видимо, отнюдь не случайно, он добровольно участвовал в мае 1864 г. в походе полковника М.Г.Черняева на Олуя-Ату. После этого похода М.Г.Черняев и другие русские офицеры уже оказывали ему особое уважение. А в 1872 г. в газете «Туркестанские ведомости» была опубликована статья «Байтик Батыр». Судя по этой статье, Байтик приобрел огромное влияние ... В 1867 г. съездил в составе представителей народов Средней Азии ко двору российского императора в Петербург. Сведения о его пребывании в Москве по пути в Петербург опубликованы в 1867 г в газете «Московские новости». Кстати, в 1867 г. он назначается на должность младшего помощника начальника Токмакского уезда, ему присваивается чин капитана.

После присоединения северных кыргызов к России Байтик Батыр, не сумев привыкнуть к новым законам этого государства, продолжал вести свою деятельность, опираясь на традиционные уложения кочевнического адата. Такие его выходки, естественно не нравились новой власти. Колониальная власть стремилась постепенно ограничить его полномочия и влияние. Байтик Батыр скончался в 1886 г. Основная сущность его деятельности заключалось в решительном стремлении укрепить единство и сплоченность народа.

В третьей главе «Выдающие личности кыргызов-государственные деятели Кокандского ханства» на научной основе раскрывается роль и место кыргызов в истории этого государства. В первом разделе исследуются этапы деятельности Алымбек датки в тесной связи с важными историческим событиями той эпохи, в которой он жил.

По данным М. Эркебаева, Алымбек датка родился в 1800 г. А.Т.Омурзакова считает, что Алымбек датка родился в 1799 г. Его предки были знатного происхождения, выходцами из родоплеменного объединения адигине, населяющего Алайскую долину. Его главная стоянка - Алайская длина имела важное стратегическое значение Через ее перевалы пролегал удобный караванный путь из Ферганы в Восточный Туркестан и Индию. Здесь в основном проживали роды адигине, мунгуш, ичкилик. Его отец имел связи с зарубежными торговцами, ездил в разные страны, поэтому Алымбек с детства повидал много народов и земель, рано возмужал, стал известен своей мудростью, бесстрашием. К тому же его молодость совпала со значительными местными событиями.

Так, в 20-е гг. набирает размах движение ходжей в Кашгаре, расположенного близко к Алаю. Известно, что население Алайской долины оказало поддержку Джангир-ходже и было его опорой. Активными участниками этих событий, вне сомнения, были верховный бий адигине Асан бий и его 18-летний сын Алымбек. Примечательно, что в разгар этого движения, Мадали-хан назначает

Алымбека на государственную должность в Коканде. Приближая к себе Алымбека, кокандский хан стремился прибрать полностью к рукам кыргызов, подвластных ему Поэтому, в 1831 г. ему официально присваивается звание датки - правителя Алая В 32 года Мадали-хан назначает его акимом Андижанского вилаета. С этого времени начинается новый этап в его общественно-политической деятельности, он начинает принимать активное участие в государственной политике Кокандского ханства, усваивает атрибуты государственности, другие ее признаки, систему управления государством. Он прилагает много сил повышения роли кыргызов. И, самое главное, он ищет пути образования самостоятельного государства. Об этом свидетельствует деятельность в 1845-1861 гг. В 1842 г, когда к ханской власти пришел Шералы, он стоял на стороне кыргызских биев Аксы, Чаткала и Таласа, захвативших ханский престол. Но вскоре в ханской орде усиливается влияние кипчакской знати, кыргызов начинают отстранять от государственных должностей. Усиливается недовольство, в 1845 г. набирает большой размах могучее движение местного населения Алая и Оша. Им руководили Алымбек датка, Сеитбек датка, Болот датка и др. кыргызские бии. Но народное движение было подавлено войсками, возглавляемыми Мусулманкул-минбаши. А предводитель движения Алымбек датка сумел спастись, скрывшись в верховьях Алая. Позже через перевал Когарт он уходит к своим родичам в Ак-Талаа, Тогуз-Торо, Ат-Баши. Интересные сведения о его родственных отношениях к нарынским кыргызам можно найти в трудах Ч.Валиханова.

Деятельность Алымбека датки во второй половине 40-х гг. тесно связана движением ходжей на территории Кашгара. Осенью 1847 г. один из «святых» ходжей Катта Тюре совершает поход в Кашгар. По пути в Ош и Алай к нему присоединяются Алымбек датка и Кыдыр бий, выделив ему отряды. Но движение 1848 г. не увенчалось успехом. Во второй половине 40-х гг. Алымбек датка стремится объединить алайских и тянь-шаньских кыргызов и создать самостоятельное кыргызское государство. О поддержке его инициативы дает указание своим пограничным генералам император России Александр II. Но в силу различных объективных причин такая попытка окончилась безуспешно.

Апогей деятельности Алымбека датки приходится на конец 50-х-начало 60-х гг В этот период он активно участвует в борьбе за власть в Коканде и играет решающую роль в провозглашении Малабека ханом. Борьба между братьями по отцу Худояр-ханом и Малабеком началась в 1853 г. и закончилась захватом орды последним в 1857-1858 гг. В.Наливкин в 80-х гг. XIX в. подчеркивал роль алайских кыргызов в приходе к власти Мала-хана. В исторических источниках открыто упоминается важная роль, которую играл Алымбек датка в политической жизни Коканда конца 50-х гг., став визирем в то сложное время. При его вмешательстве на самые высокие должности в государстве назначались кыргызы. Так, по предложению Алымбека датки Мадали-хан назначает видных предводителей кыргызов Сейитбека датку беком Ходжента, Молдо Касыма-беком крепости Hay. Аким Исфары Сатыбалды датка и другие служилые люди ханского двора были кыргызами. Воссев на престол, Мала-хан сначала назначил Алымбека датку акимом Андижана. Вскоре он стал главным визирем. Политическая юркость АлЫЭДС?^ ^

БИБЛИОТЕКА С. Петербург 200 РК

датки особенно проявилась в начале 60- х гг. До сих пор высказываются разные мнения о его действиях как главнокомандующего в 1860 г., во время битвы в Узун-Агаче. Кокандский историк Мулла Нияз Мухаммад Хоканди обвиняет его за уклонение от этой битвы, когда он увел свои войска. В советский период, чтобы не бросать тень на дружбу народов в уклонении Алымбека датки от битвы искали доброжелательное расположение к русским войскам. В последние годы ученые высказывают мысль, что целью такого решения Алымбека было объединение южных и северных кыргызских родов и племен, образование самостоятельного государства, он учитывал преимущества русской армии. На наш взгляд, в Узун-Агаче Алымбек-датка еще раз проявил себя как тонкий дипломат, много повидавший на своем веку, и государственный деятель, проводящий гибкую политику Опытный кыргызский военачальник, прекрасно усвоивший военное искусство, проявил хладнокровие. Он трезво оценил силы противоборствующих сторон, их вооружение, дух, изучил место, где должно было разгореться сражение. Он прекрасно знал, чем закончиться сражение, какие невосполнимые потери ожидают впереди. Такое его решение кокандский хан воспринял как предательство и вынес ему смертный приговор. Один из ею друзей в ханском дворе, успел передать ему весть о приговоре и он скрылся вдали от Гульчи. Когда угроза усилилась, он во второй раз перекочевал в верховья Нарына. Здесь его поддержали родоправители саяков, сарбагышей, моьолов, бугинцев-тынымсеитов, чериков, басызов манапы Уметалы, Ажи, Осмон и др. Судя по историческим материалам, Алымбек датка искал пути создания нового самостоятельного, единого кыргызского государства.

Вскоре вновь вспыхнули дворцовые интриги в Коканде, Мала хан, увлекшись борьбой со страшим братом Худояр ханом, временно оставил Алымбека в покое. Воспользовавшись удобным обстоятельством, Алымбек датка со своими единомышленниками из орды кьтргызом Кыдыром, турком Кудайназаром, кыргыз-кипчаком Алымкулом поднял мятеж. По данным Муллы Нияза-Мухаммада Хоканди, Мала-хан был убит 24 февраля 1862 г., на престол посадили внука Шералы подростка Шах Мурада, обязанности регента -аталыка начал исполнять Алымбек датка. Однако, не прошло и полугода, как его соперник верховный главнокомандующий Алымкул убивает его союзников Кыдыра и Кудайназара и, наконец, посылает Чотон-пансата и Айдаркула к Алымбеку, которые и убивают датку.

Алымбек датка всегда прилагал мною усилий для развития разных отраслей хозяйства. В 30-е гг., когда он был акимом Андижана, город Ош бурно развивается и становится главным городом вилайета. В короткий срок через реку Ак-Бура было построено 9 мостов, были проложены арыки, оросительные системы, построены рисоочистительные, маслоперерабатывающие предприятия. Чтобы превратить Ош в чистый, красивый город, расширяли и мостили камнями улицы, по краям которых сажали саженцы чинары. Много средств вкладывает Алымбек датка в культурно-просветительскую сферу, в дело повышения грамотности разных народов вилаета В Оше и других соседних городах и кишлаках он строит несколько мечетей и медресе. Слава Ак Медресе, построенного на его средства в конце 50-х гг. на правом побережье Ак-Буры, разнеслась далеко и стал центром реп"гис?чых знаний. Резюмируя вышеизложенное, необходимо сказал ч;ч < -льчосги 4 лымбека

датки характерна многогранность и взвешенность. Он предвидел будущее и был мудрым, осторожным политиком, тонким дипломатом, прекрасным военачальником. Благодаря своим особым качествам Алымбек датка сначала стал правителем Алая, затем акимом Андижана и, наконец, сумел дослужиться до главного визиря Коканда.

Во втором разделе «Главнокомандующий Алымкул Аталык -фактический правитель Кокандского ханства» выявляются значительные вехи в жизни названной исторической личности, его становление как опытного руководителя, государственная деятельность и раскрываются сущность и значение событий, связанных с ним.

В народной родословной он упоминается как Алымкул Аталык, а как сказано в письменных источниках - занимал самые высокие государственные должности «Амира лашкара» - главнокомандующего, «амирул умаро» - «эмира эмиров». Это ещё одна выдающаяся личность кыргызов Алымкул Асан бий уулу, который в течение нескольких лет на деле как хан фактически правил Кокандским ханством. По историческим сведениям, Алымкул родился в 1829-1831 гг. в аиле Таштак в местности Курган-Тюве Андижанского вилайета, расположенной в верховьях Ферганы. Его отец Асан был кыргызско-кипчакским бием в этой местности. Его мать Шаарван (Шахрдону биби) родилась в состоятельной семье кыргызского рода нойгут в селе Бужум-Баткен. Когда Алымкулу исполнилось два года, умер его отец и он остался на руках матери. Позже младший брат его матери мулла Досакун увёз его с матерью в Бужум-Баткен, где он получил начальное религиозное образование. А когда ему исполнилось 7 лет, его с матерью опять увезли в аил Таштак родственники отца. Город Андижан был расположен близко к аилу и смышленый мальчик по своему желанию ездил в город, два года углубляя свои знания в городском медресе Акмечит. Позже он поехал в Коканд и получал образование у одного из просвещённых людей той эпохи Магзума Ажи, приобщился к науке. В 18 лет его берёт к себе зять Тагайкул датка, который воспитывает его, приобщает к военному делу и др.

Потомки кипчаков, обитающие на востоке от Кашгара и Кызыл-Суу, на западе до центра Ферганы, были гордыми, свободолюбивыми прирождёнными войнами. По данным архивных материалов, в 60-70 гг. основания часть кыргыз-кипчаков населяла Исфару, остров Сох, междуречьем Кара-дарья-Нарын. А мелкие роды нойгутов обитали в гористой местности, у истоков реки Сох.

По преданиям, бытующим сейчас среди его потомков, он в 14 лет выступал в состязаниях борцов и его уже знали в народе. А в 16 лет вступил в ряды конного войска Кокандского ханства и за два- три года от десятника поднялся до сотника. Сначала он сблизился с одним из местных государственных чиновников Ходжа-раисом и стал выполнять мелкие поручения в ханстве. За чёткое исполнение порученных заданий назначается бием Курган-Тюбе, которым прежде правил его отец. В середине 50-х гг. во время больших торжеств, устроенных акимов Андижана ханзаадой (царевичем) Сопубеком в честь совершения обряда обрезания своего сына, Алымкул знакомится со своим сверстником Малабеком. Оценив решительность и ясность ума Алымкула, ханзаада позже приглашает его в Коканд. Как пишет писарь ханского двора мулла Юнус, во время борьбы за ханский престол

(1856-1857) против своего старшего брата Худояра Алымкул активно помогает Малабеку. Поэтому в 1858 г. после провозглашения Малабека ханом он занимает место в ханской орде, находится в центре значительных событий, происходящих в политической жизни государства, это способствует обогащению его общественно-политического опыта, познанию тайн управления народом, становлению его как государственного деятеля. На первых порах Мала-хан держал Алымкула в орде, позже назначил акимом Чуста, затем - акимом Маргеланского вилаета.

А в феврале 1862 г. во время переворота, организованного кыргызскими и кипчакскими биями, был убит Мала-хан, на престол сажают его старшего брата Сарымсака 15-летнего Шах Мурата, Алымкула назначают акимом Андижана. Но вскоре усиливается вражда между военачальниками, акимами и противостояние при ханском дворе завершается в 1862 г. смертью кыргызов Алымбека датки и Кыдыр датки, турка Кудайназара датки, кипчака Идрис Алипансата. Когда шла кровопролитная схватка между кыргызской и кипчакской знатью, вновь начал борьбу за ханский престол - Худояр, изгнанный из Коканда много лет назад. Открытую поддержку ему оказывает эмир Бухары Музаффар ад-Дин и захватывает приграничные владения Коканда. В этих столкновениях Алымкул возглавляет Кокандские войска. Когда Худояр временно захватывает Коканд, Шах Мурат отступает далеко от орды. Когда много дней уже не было вествей от Шах Мурата, население ханства объединилось вокруг Алымкула собралось несколько тысяч воинов. Опираясь на их под держку, он осенью 1862 г. выгоняет из Коканда эмира Бухары и Худояр-хана. Одним из преимуществ Алымкула явилось то, что он ничего не жалел от своего народа, ни личных богатств, ни наследства своих предков. И его щедрость привела к победе. Вследствие этого, весной 1863 г. он сумел отразить новые нашествия войск эмира Бухары. Как известно, в марте 1863 г. 12-тысячное войско Музаффара ад-Дина достигло Оша, Узгена, Кара-Кульджи, но, встретив упорное сопротивление местного населения, повернуло назад. Последующие события так воспроизводятся муллой Юнусжаном: «Главнокомандующий Алымкул остановился в кургане Ярмазар около Коканда, здесь собрались почтенные и уважаемые люди из Маргелана, Оша, Андижана, Шахрихана, Намангана, Чуста, Коканда и их окрестностей, вызвали из Намангана сына убитого Мала хана Султан Сеида (12-летнего - О.Т.) и провозгласили его ханом. Но дела народа, точнее говоря, наследство, финансирование, воинское дело, смертный приговор, передали главнокомандующему. Я составил договор, на нём подписались хан, все улемы и уважаемые люди, приложили печать»,- описывает эти торжества выышеназвванный автор.

С этого времени Алымкул как регент - аталык хана-подростка берет всю власть в свои руки, его начали называть «Амирул умаро» (эмир эмиров), «Амир лашкар» (главнокомандующий).

Однако, он пришел к власти в Кокандском ханстве, раздираемом борьбой за захват власти и народными движениями, нашествиями войск эмира Бухары. Население страдало особенно от налогов Худояр-хана, которые увеличивались из года в год, переломные события ухудшали и без того тяжелое положение народа. Государственное управление износилось, законы не соблюдались чиновниг.л из ханского двора, представители центральной и местной власти, следуя за Худояр-

ханом, стремились к наживе, умножая свое богатство. Оставляли желать лучшего и отношения Кокандского ханства с соседними государствами.

Вся ответственность государственного управления со многими проблемами, требующими быстрого решения, легла на плечи Алымкул Аталыка. Поэтому он решительно приступил к значительным изменениям- всесторонним реформам в государственном масштабе. Его реформы, в первую очередь, охватывали упрочение государственной дисциплины, назначение достойных акимов и беков, добротное снаряжение войск пушками, винтовками и другим вооружением, укрепление границ, упорядочение налогов, торговли, денежных средств, установление связей между вилаетами, усиление местной и центральной власти, расширение городского строительства, принятие жестких мер к грабителям и преступникам и ряд других мер. Он, прежде всего, стремился крепить дружбу и единство многонационального населения ханства, обеспечить независимость государства.

Как глава государства Алымкул-аталык начал свою деятельность с уточнения обязанностей чиновников орды. Например, преданным и испытанным людям он поручил вести ответственные дела: мулле Юнусжану распределять земли в государстве, вести учет зекета (налога), снабжать войско и распределять вооружение, Досу контролировать сбор зекета, Мухаммаду Ибрахиму налаживать дружественные связи, Турсуну Мухаммаду руководить ордой. Биям кишлаков вручал свидетельства с печатью. Он укреплял приграничные крепости, увеличил численность сарбазов, усилил обороноспособность городов Олуя-Ата, Чимкент, Ташкент. Для укрепления Ташкента, имеющего особое стратегическое значение, за 6 месяцев было вылито около 60 пушек, несколько тысяч ружей.

Алымкул Аталык всегда призывал к согласию южных и северных кыргызов. Так, в 1863 г. он посылает письмо верховному манапу сарбагышей Джантаю и призывает его к единству. Такие письма были посланы к другим уважаемым манапам и биям Таласа, Чуя, Иссык-Куля и Нарына. Его послы улучшают взаимоотношения с Джангарачем, Байтиком, Уметалы, Осмоном даткой, Мураталы, Тилекматом и др. В целях упорядочения дипломатических отношений, в 1863-1864 гг. Алымкул-аталык отправляет послов из образованных, опытных людей в Россию, Турцию, Китай, Индию (английскому генерал-губернатору), Афганистан, Тибет и др. государства.

1864-1865 гг. стали вершиной его государственной деятельности. К этому времени в Кокандском ханстве положение заметно улучшилось. Он даже решительно занялся «кашгарской проблемой » по просьбе кыргыз-кипчака Сыдыкбека в 1864 г. посылает туда Якуббека. Известно, что позже в 1867-1877 гг. он основал государство «Джети шаар» («Семь городов»),

К сожалению, жизнь аскер баши Алымкул Аталыка была короткой. 9 мая 1865 г. в сражении под Ташкентом в Шор-Тюбе, вражеская пуля сразила его. Тогда ему исполнилось всего 37 лет. Несмотря на раннюю гибель, он за короткий период своего правления успел осуществить кардинальные реформы. На наш взгляд, в этом он продлил жизнь распадающегося ханства еще ровно на 10 лет.

Первый раздел четвертой главы «Деятельность великих личностей в эпоху колониализма» посвящена исследованию заслуг в истории кыргызского

народа, основных направлений общественно-политической деятельности Курманжан датки.

С обретением суверенитета нашим народом много сделано в исследовании многогранной деятельности Курманжан датки, появились на свет статьи и книги и даже проведено диссертационное исследование. Но, по нашему мнению, этого еще не достаточно, поскольку затронута лишь часть проблемы.

Курманжан датка родилась в 1811 г. в кишлаке Орке, расположенной недалеко от Оша. Известно, что до 90-х гг. XX в. некоторые исследователи утверждали, что она родилась в Мады. Ошибочность таких утверждений впервые обосновала потомок датки, историк-ученый Т. Омурзакова. Отец Курманжан Маматбай был из племени Мунгуш, обитающего рядом с племенем адигине, он был состоятельным, справедливым человеком, строго соблюдающим обычаи и традиции. Его предки обитали в Алайской долине и имели тесную связь с кыргызскими родами, населяющими обширную территорию до Кызыл-Суу, Оша, Андижана, Маргелана и Намангана.

Ее молодость, как и мужа Алымбека датки, прошла в Алае. Известно, что караванный путь, пролегающий через эту долину, влиял на судьбу не только торговцев, но и на политическую жизнь Средней Азии, особенно Кокандского и Бухарского ханств, Кашгара. Иногда Алай становился эпицентром событий, происходящих в регионе и, казалось, один из узлов важных вопросов, требующих оперативного решения, находится именно здесь. Курманжан выросла на такой земле, рано набралась жизненного опыта. Представляется, что причиной этого, с одной стороны, стали ее собранность, ясность ума, правильное воспитание, прекрасное знание народных традиций и обычаев, решительность. Следует отметить, что долгое время путали отдельные значительные вехи в жизни Курманжан датки. Так, в трудах советского периода утверждается, что когда ей исполнилось 18 лет, родители, не считаясь с ее мнением, отдали ее замуж за несостоятельного Кулы-Сад-Ярова, за которого она была просватана, но не видела его прежде никогда, ей муж не понравился и она 3 года жила в доме отца, лишь номинально считаясь женой Ярова.

И сейчас делают «открытия», обновляя и даже преувеличивая старые утверждения, что муж был старше невесты в три раза, т.е. это был человек преклонного возрата-ему исполнилось тогда 60 лет. Ошибочность таких заблуждений подтверждают материалы, собранные в 90-х гг. XX среди населения. По народнойпамяти, название рода не юваш, а джоош, мужа звали Кулсеит. Свекр ее Торекул был бием рода джоош. Жених был старше ее только на два года, его молодость и слабоволие, видимо не пришлось по душе требовательной к себе и к другим молодайке, не пробудило в ней внутреннего чувства. Поэтому года через два-три, Курманжан полюбила акима Андижана, правителя алайских кыргызов Алымбека датку и в 1832 г. выходит за него замуж.

Поскольку в 30-х гг. Алымбек датка сблизился с Мала-ханом и в основном находился в Коканде, ей пришлось усваивать секреты управления народом. В 1842 г. после восшествия на престол Шералы-хана она впервые с мужем Алымбеком даткой приезжает в Коканд. Тогда Курманжан знакомится с кыргызскими женами хана Джаркын-аим и Соно-аим. Дружба Курманжан с ханшами заметно окрепла в

1865 г., когда в третий раз ханом был провозглашен Худояр, которого родила Джаркын-аим. В это время Алымбек датка погиб из-за распрей и обязанности управлять Алаем были возложены на нее. В 1863 г. прибывший в Коканд эмир Бухары Сеид Музаффар ад-Дин, чтобы оказать поддержку Худояру, признал власть Курманжан в Алае и присвоил ей звание датки. А в 1865 г. Худояр хан, вновь занявший Коканд, подтверждает от своего имени звание датки, присвоенное ей эмиром Бухары, и дарит парчовый халат. До лета 1876 г., когда Россия заняла указанный регион, она фактически единолично правила кыргызами, населяющими территорию от Оша до Кичи Алая и Чон Алая.

Как известно, в начале 70-х гг. начинается народное движение против несправедливого правления Худояр-хана в Коканде. Его ученые обычно называют Кокандским восстанием или восстанием Пулат-хана. Это подлинно народное движение началось в весенне-летние месяцы 1873 г. и продолжалось до начала 1876 г., оно охватило огромную территорию и в нем приняло участие более 100 тыс. чел. В разгар восстания общее руководство берет в с вой руки 29-летний Исхак Асан уулу под именем Пулат-хан сын Алим-хана. Но народное движение было подавлено при вмешательстве русских войск. В ходе восстания активную роль играли алайские кыргызы. Курманжан датка не приняла в нем непосредственного участия, но и без слов понятно, что она была солидарна с ними. Ее старший сын Абдылдабек на последнем этапе борьбы был самым близким помощником Пулат-хана, говорит о многом.

В феврале 1876 г., когда было ликвидировано Кокандское ханство Алай и другие горные долины сохранили свою самостоятельность. А в весенне-летние месяцы (апрель- июль) того же года алайские кыргызы во главе с Абдылдабеком даже оказали царским войскам решительное сопротивление. Но, имея значительное превосходство русские войска подавили это народное движение. В июле 1875 г., когда началась Алайская экспедиция, генерал М.Д. Скобелев приказал начальнику Ошского уезда майору М.Е. Ионову найти и провести мирные переговоры с Курманжан даткой, которую беспрекословно слушалось все население региона. Он нашел датку в аиле ее старшего брата по отцу бая Исмадияра. Тогда Курманжан датка выдвигает требование о личной встрече с генералом М.Д.Скобелевым и ставит условие, что поедет только, если не будут унижать, арестовав ее. М.Е.Ионов невольно соглашается с таким условием. Генерал М.Д. Скобелев оказывает ей почести как правителю самостоятельного государства, дарит парчовый халат, золотую чашу и называет ее «Алайской царицей». Также генерал просит, чтобы она призывала население принять под данство России. Через несколько дней, чтобы обеспечить безопасность населения, она приезжает к генерал-губернатору Туркестана К.П.Кауфману и в беседе с ним уточняет взаимоотношения сторон, их права и обязанности. Он также доброжелательно относится к датке, обещает помочь средствами, назначить ей государственную пенсию. После этих переговоров она посылает письмо своим сыновьям во главе с Абдылдабеком и дает указание прекратить борьбу.

После окончательного подчинения кыргызов России в результате Алайской экспедиции начинается новый этап в общественно-политической деятельности Курманжан датки. Теперь ее власть была ограничена, сузились права. Волостные

управители Алая и Оша теперь уже непосредственно подчинялись колониальной власти - начальнику Ошского уезда и военному губернатору Ферганской области. Но представители колониальной власти с почтением, как к «Алайской царице», знаменитому предводителю кыргызов, относились к ней, все важные вопросы, имеющие отношение к местному населению, решали, советуясь с Курманжан даткой. 1 апреля 1881 г. император России подписал указ о назначении ей ежегодной государственной пенсии в размере 300 рублей. Учитывая ее заслуги в сохранении мира и обеспечении безопасности караванного пути Ош-Кашгар и как бы отмечая ее 90-летие, 1 декабря 1901 г. император Николай И награждает ее драгоценным перстнем. Вскоре император России присылает «Алайской царице» новую награду - золотые часы с бриллиантами.

Курманжан датка скончалась 1 февраля 1907 г. в кишлаке Мады в возрасте 97 лет, ее останки были погребены в главном кладбище Оша - Сар-Мазаре...

Знаменитый писатель Толеген Касымбеков о прославленной датке пишет, что «в смутное время... Курманжан датка ко всем относилась одинаково и как беспристрастная родственница... улаживала споры, мирила людей, родственников, в ту смутную эпоху она была подлинной опорой - данакером спокойствия и единства всего разноплеменного народа». Представляется, что именно в таких качествах Курманжан датки кроется сокровенная тайна держать в течение всей своей жизни в мире и спокойствии подвластные ей кыргызские роды. За справедливость, принципиальность и честность ее уважали и свой народ, и другие народы. Курманжан датка была тонким политиком, умеющим повернуть в интересах кыргызов в нужное русло отношения с другими государствами и родственными народами, мудрым руководителем, прекрасно усвоившим дипломатическое искусство.

В следующем разделе «Общественно-политическая деятельность Шабдан-батыра» исследуются деяния, созвучные эпохе, особые качества этой выдающейся личности, который играл значительную роль в истории кыргызского народа в колониальный период. Биография, записанная в 1885 г. из уст самого Шабдан-батыра по предложению Н.А.Аристова, начинается так: «Я, Шабдан, родился в мае 1840 г., в тот год, когда кушбеги Коканда... разграбил известного в роде бугу Шопока вместе с подвластными ему кыргызами, в Туюк-Булуне около Кунгей-Аксу на Иссык-Куле». По воспоминаниям Кемеля Шабдан уулу, он родился в 1839 г.

Отец Джантай бий отдает своего пятилетнего сына Шабдана на воспитание бедному человеку, что он лично познал жизнь простых людей, не боялся трудностей и стал трудолюбивым. И только когда ему исполнилось 9 лет, отец опять взял его к себе. В народе бытует много рассказов о щедрости и отзывчивости Шабдана с детства. В 13 лет он уже участвует в набегах и походах вместе с джигитами своего аила. Возмужав, собирает джигитов и организует дальние набеги с богатой добычей. Постепенно Шабдан прославляется своими подвигами и вскоре его начинают называть батыром. Поэтому с ним стремятся дружить соседние казахские султаны, кашгарцы и кокандские беки. Бек крепости Пишпек Атабек датка становится другом Шабдан Батыра и в весенние месяцы 1860 г. он отправляет к кокандскому хану его и Байсеита младшего сына казахского бия Тойчубека, как представителей двух

народов и бесстрашных батыров. Мала-хан с большим интересом принял их, преподнес в подарок саблю с позолоченной рукоятью, ружье и другое оружие, шелковый халат. В составе отряда, посланного ханом Коканда осенью того же года, чтобы вновь укрепить свое господство в Чуйской долине, был и Шабдан Батыр. 19-21 октября 1860 г., во время столкновений русских войск с кокандскими отрядами на участке Узун-Агач-Кастек в составе кокандских войск находился и он вместе с отцом Джантаем. Во время сражений в Кастеке 500 джигитов во главе с Шабдан Батыром, состоящих из кыргызов и казахов, незаметно обошли отряд Г.А.Колпаковского и достигли Верного. Исторические материалы наглядно свидетельствуют, что там Шабдан Батыр показал образцы отваги и находился в первых рядах.

Позже, когда Канат Шаа возвратился в Ташкент, он взял его с собой. Во время смуты в Коканде, он принял активное участие в обороне Ташкента, когда Канат Шаа оказал сопротивление новой власти. По предложению Канат Шаа Худояр-хан тогда собирался назначить Шабдан Батыра беком Азрет-Султана (города Туркестан). Такие отношения, не имеющие глубоких корней, конечно, не могли продолжаться долго. Как писал академик В.В. Бартольд, решающую роль в порыве кыргызов с Кокандом и сближении с русскими сыграли события 1862 г. Весной того года Худояр-хан с напутствием «не сближайтесь с русскими» отправил Шабдана к кыргызам. Но новый бек Пишпека Рахматулла под предлогом того, что его отец Джантай связан с русскими, посадил его в яму, местные кыргызы помогли ему бежать. После этого Шабдан Батыр навсегда перешел на сторону русских. Он осознавал, что покорение Россией края - сложный необратимый процесс и не будет никакого результата от сопротивления. Поэтому все его помыслы были устремлены на недопущение вооруженных столкновений и кровопролития, призывы к терпимости, взаимопониманию.

Еще более вырос авторитет Шабдан Батыра после события, связанного с борьбой сына Осмона датки Тайлак Батыра против колониальной администрации. 1 июля 1866 г. войско Осмона датки напало на отряд начальника Токмакского уезда майора Загряжского, находившегося в Тогуз-Торо. И Шабдан-батыр вместе с майором Загряжским вел разъяснительную работу среди местного населения. Предвидя, как может закончиться столкновение, Шабдан-батыр принял решительные меры и вывел майора Загряжского из окружения.

Позже во время покорения Кокандского ханства, русские генералы, учитывая, каким уважением пользуется Шабдан-батыр у всего кыргызского народа, попросили у него помощь. Поскольку, чтобы облегчить победу, необходимо было часто советоваться с уважаемыми людьми из местного населения, вести через них мирные переговоры. Поэтому в середине 70-х гг. русская власть привлекает Шабдан-батыра на службу в составе русско-казацких войск Семиречья. Осенью 1875 г. когда он по предложению генерал-губернатора Туркестана К.П.Кауфмана находился в Фергане, стремился ко всем относиться одинаково хорошо, невзирая на национальность и не допустить кровопролития. Например, когда русские войска заняли Наманган, он спас от смерти 35 человек, приговоренных к расстрелу. В следующем году Шабдан-батыр участвует и в «Алайской экспедиции». Его главной целью было спасти от напрасного уничтожения алайских кыргызов, поднявшихся

на восстание Абдылдабека, найти пути мира и согласия. Так, после дипломатических действий Шабдан-батыра 26 июля к нему приезжает младший брат Абдылдабека Асанбек, начинаются двусторонние переговоры. На следующий день 27 июля, когда русские войска остановились в Суфи-Кургане, Асанбек с младшим братом Шабдана Байбосуном снова едет в стан Абдылдабека, чтобы продолжить мирные переговоры, начавшие в Шоте. К сожалению, переговоры окончились безуспешно, Абдылдабек отказался сдаваться.

Шабдан Батыр вел переговоры с Курманжан даткой и сыграл большую роль в ее переезде в Гульчу. Попросив разрешения у генерала М.Д. Скобелева, он специально поставил белую юрту для Курманжан и несколько дней оказывал ей почести. Побывав в сентябре того же года в долине Сох на территории Баткена и Лейлека, он приложил много сил для установления там мира и спокойной жизни. В конце Алайской экспедиции генерал М.Д. Скобелев отправляет его послом к шаху Каратегину на переговоры в уточнении границ. Правитель Каратегина принял его хорошо, оказал почести, а при возвращении отправил с ним своего младшего брата. Встретившись с М.Д. Скобелевым, он уточнил примерную временную границу. В 1878, 1879 и 1880 гг. в составе русского отряда, дислоцированного в Ат-Баши, Шабдан Батыр со своими джигитами сыграл активную роль в уточнении границы, проходящей через долины Арпа и Ак-Сай. За эти свои заслуги он был награжден большой золотой медалью с лентой Анны.

Еще одно достоинство Шабдан Батыра - он никогда не присваивал себе заслуги подвластных ему людей и по достоинству оценивал их. Когда он получал государственную награду, то убеждал представителей власти, что в этом есть вклад и его джигитов, добивался и их награждения. Так, 1875 г. Баяке был удостоен военного ордена IV степени, и Боромбай Раев-двух серебряных медалей с лентами Георгия и Владимира, в 1880 г. 16 его джигитов были представлены к государственным наградам, позже они были награждены большими и малыми серебряными медалями. В 70-80-е гг. слава о Шабдане Батыре гремела не только среди кыргызов и казахов Семиречья, но и во всем Туркестанском крае. Поэтому в 1883 г. он был выбран представителем местного населения Семиреченской области для участия в коронации императора России Александра III. После его участия в торжествах в Санкт-Петербурге 14 мая 1883 г. ему был присвоен чин войскового старшины, он был награжден золотыми часами с цепочкой из чистого золота и почетным халатом I степени. А в следующий год получает памятную медаль священной коронации Александра III.

В целях усиления на него своего влияния, завоевывая его симпатии, в 1887 г. царское правительство назначило ему ежегодную государственную пенсию в размере 300 рублей. Но среди царских чиновников нашлись и такие, которые ненавидели его. Например, начальник Пишпекского уезда А.Талызин весной и осенью 1886 г. в своих сообщениях, направленных в областное управление, дает Шабдан-батыру отрицательную характеристику и утверждает, что его как вредного элемента следовало бы выселить из уезда. Вследствие таких донесений, очернительства не были удовлетворены его прошения русскому императору о выделении ему в личную собственность 400 десятин земли, петиции из 11 пунктов, направленная царскому правительству от имени кыргызов и казахов Семиреченской области, и другие его обращения. Однако тайные враждебные действия

представителей колониальной власти не могли сломить его авторитет и достоинство. Он как самый уважаемый вождь всегда находился в центре общественной жизНи и продолжал решать самые насущные проблемы своего народа.

Всю свою жизнь Шабдан Батыр неустанно призывал молодежь учиться, овладевать профессиями, заниматься земледелием, торговлей, быть энергичным и активным. И даже построил в Чон Кемине «медресе -Шадмания», в 1909-1911 гг. по его указанию обучали детей по новому методу. Шабдан Батыр скончался 6 апреля 1916 г. Но он оставил после себя великие дела и неизгладимый след в кыргызской истории. Он - историческая личность, во многом отличающийся от других. Поскольку Шабдан-батыр жил в другую эпоху, когда изменилось русло развития кыргызского общества. В это время чаяния народа можно было выполнить только мирным путем.

Наиболее существенные выводы исследования заключаются в следующем:

Во второй четверти XIX в. заметно оживился процесс этнополитической консолидации кыргызских родов и племен, населявших современный Кыргызстан и значительную часть сопредельных с ним территорий, усилились тенденции, совпадающие с национальными интересами. Так как кыргызы, испытавшие неимоверные тяготы во время нашествий джунгарских ханов, в определенной степени получили политический урок из этих событий. Особенно в 30-40-х гг. стали редкими межродовые распри.

В ту эпоху выдающиеся личности играли огромную роль в определении главных направлений общественно-политического развтиия кыргызского народа. Они совершали деяния в соответствии с суровым велением того изменчивого, нестабильного периода, стремились обеспечить независимость, суверенитет, единство Отечества.

Правители некоторых крупных родоплеменных объединений во главе с Ормон ханом и Алымбеком даткой в 40-60-х гг. XIX в. приложили много усилий для образования самостоятельного кыргызского государства. Но некоторые внутренние и внешние силы в то время стали помехой для обретения кыргызами государственной независимости. И все же в силу решительных действий Ормон хана начали формироваться основные признаки и атрибуты государственности.

Настоятельная необходимость единства, единого государства особенно четко проявилась во время походов Кенесары Касымова. Во время его первых походов организаторами борьбы за независимость выступили Джангарач и Джантай, а в последних сражениях общее руководство осуществлял Ормон хан. Весомый вклад в защиту кыргызских земель внес и Ажыбек Батыр.

Владение кыргызов занимало удобное в стратегическом отношении место, где перекрещивались интересы трех государств: Кокандского ханства, Циньской и Российской империй. Поэтому распространение своего влияния и установление своего господства на этой территории стали важной задачей их политики.

Когда политическая ситуация в регионе постепенно изменились в пользу России, мудрые предводители избрали наиболее оптимальный путь развития своего народа. Так, сначала Боромбай, затем Джантай сочли правильным связать будущее своего народа с Россией. В 60-70-х гг. XIX в. это также правильно восприняли Байтик-батыр, Курманжан датка, Шабдан Батыр. То, что такое их решение совпало

с коренными интересами кыргызского народа, показало дальнейшее развитие событий.

Алымбек датка, Алымкул Аталык и др. выдающиеся личности кыргызов стали государственными деятелями Кокандского ханства. Если первый из них стал акимом Андижана, удостоился титула парваначи и дорос до главного визиря, то второй - стал главнокомандующим, властвовал как настоящий правитель. В этом, несомненно, сыграли решающую роль их редко встречающиеся качества и преимущества, мудрость, прирожденные способности.

А деятельность Курманжан датки и Шабдан Батыра, отличающихся своей мудростью и великодушием, преимущественно совпала с колониальным периодом. Только их высокие человеческие качества, мудрость и прозорливость позволили им завоевать у народа большой почет и искреннее уважение. Поэтому представители колониальной власти называли Курманжан датку «Алайской царицей», всегда советовались с Шабдан Батыром и оказывали им почести. Словом, несмотря на то, что каждая великая личность жила в разное время, их общественно-политическая деятельность была созвучна особенностям эпохи и направлена на воплощение чаяний и надежд кыргызского народа.

Исходя из вышеизложенного в диссертации предлагаются некоторые рекомендации:

Во-первых, с целью полного раскрытия вопроса необходимо продолжить исследование деятельности многих исторических личностей, не рассмотренных в работе и привлечь для этого целую группу аспирантов. Поскольку здесь охвачена общественно-политическая деятельность только десяти самых крупных выдающихся личностей.

Во-вторых, на примере яркого жизненного пути и многогранной деятельности выдающихся личностей необходимо прививать молодежи идейно-патриотическое воспитание. Для этого целесообразно издание брошюр, научно-популярных очерков, постоянная публикация статей в средствах массовой информации, организация тематических радио- и телепередач.

В-третьих, была бы плодотворна организация научных конференций, посвященных разностороннему обсуждению и объективной оценке деятельности отдельно взятой итсорической личности.

В-четвертых, следует ввести специальные темы о выдающихся личностях в учебники по «Истории Кыргызстана» для общеобразовательных школ и высших учебных заведений и значительно расширить прежний материал.

В-пятых, постановка документальных и художественных фильмов, написание драматических произведений о выдающихся личностях, присвоение их имен для увековечения поселкам, аилам, малым городам, центральным улицам крупных городов - неотложная обязанность наших соотечественников.

Основное содержание диссертации отражены в следующих опубликованных трудах автора:

Монографии и брошюры

1. Тундук Кыргызстандын Орусияга каратылышы - Б.: "Учкун" МК, 1992. - 2 б.т.

2. Манастын эли, жери. Кыргыз, орус, англистилдеринде. -Б.: "Мурас", 1998. - 2 б.т.

3. Улуу инсандардын Кыргызстандын тарыхындагы ролу жана орду (Х1Хк. ортосу ХХк. башы) - Б.: "Бийиктик", 2003. - 18 б.т.

4. Боромбай (Тарыхий очерк) - Б.: "АРХИ", 2003. - 2,5 б.т.

5. Жантай жана Жангарач (Тарыхий очерк) - Б : "АРХИ", 2003. - 2,5

б.т.

Учебники для общеобразовательных школ

6. Кыргыздардын жана Кыргызстандын тарыхы. (XVII-XX кк.башы)-Б. Кыргызстан, 1995. - 13 б.т. (в соавторстве)

7. Кыргыздардын жана Кыргызстандын тарыхы. ОМ. 6-классы учун окуу китеби. - Б.: Кыргызстан, 1996. - 12 б.т. (в соавторстве)

8. Кыргыздардын жана Кыргызстандын тарыхы. ОМ. 7-классы учун окуу китеби. -Б.: Кыргызстан, 1998. - 9 б.т. (в соавторстве)

9. Кыргыздардын жана Кыргызстандын тарыхы. ОМ. 8-классы учун окуу китеби. -Б/ Кыргызстан, 1998. - 12,25 б.т. (в соавторстве)

Ю. Киргизистон тарихи. Эзбек тилинде. ОМ 7-классы учун окуу китеби.

- Жалалабад, (АО Кантская типография), 2000. - 167-бет. (в соавторстве)

И. Киргизистон тарихи. Эзбек тилинде. ОМ 8-классы учун окуу китеби.

- Жалалабад, (АО Кантская типография), 2000. - 243-бет. (в соавторстве)

12. Кыргыздардын жана Кыргызстандын тарыхы. ОМ. 6-классы учун окуу китеби. Экинчи кайра иштелип, толукталып басылышы.-Б.: Педагогика, 2000. - 14,5 б.т. (в соавторстве)

13. Кыргызстан тарыхы. ОМ.7-классы учун окуу китеби. Экинчи басылышы. - Б.: "Мектеп", 2002 - 17,2 б.т. (в соавторстве)

14. Кыргызстан тарыхы. ОМ.8-классы учун окуу китеби. Кайра иштелип, толукталып экинчи басылышы. - Б.: "Мектеп", 2003 - 14 б.т. (в соавторстве)

15. История Кыргызстана: Учеб.для 7 кл.ср.шк. - Изд.переводное.доп. -Б.: ИЦ МОК "Технология", 2003. - 11,5 п.л. (в соавторстве)

16. История Кыргызстана: Учеб.для 8 кл.ср.шк. - Изд.переводное.доп. -Б.: ИЦ МОК "Технология", 2003. - 12 п.л. (в соавторстве)

Труды опубликованные в зарубежных изданиях

17. Тундук Кыргызстандын Россияга каратылышы. Кытай тилинде. -КЭР СУАР КИА. Урумчу. Орто Азияны изилдее журналы. 1997, № 4. - 64-67-беттер.

18. Somurge Doneminde Kirgizlar //Turkler. T urk Dunyasi. Cilt 18. - Ankara.

- Ankara., 2002. S, 616-626

19. О роли исторических личностей народов Центральной Азии в истории. Угсаатан Судлал, STUDIA ETHNOLOGICA INSTITUTI HISTORIAE ACADEMIAE SCIENTIARUM MONGOLI (журнал "Этнологические исследования", Монголия) Улаанбаатар, 2003.-стр. 109-115.

20. Шабдан Баатырдын коомдук-саясий ишмердиги// Новые информационные технологии в образовании. Материалы Четвертой Алматинской Международной научно-практической конференции. Сборник статей; 12-13 декабря 2003г. - Алматы: ГЦНТО, 2003г. -с.207-218

21. Ажыбек Баатырдын заманындагы Ички Теьир-Тоодогу жер-суу аттары жана анын ишмердиги. // Тил жана котормо. Илимий журнал. КЭР СУАРКИА. Урумчу, № 2, 2004. 5-8-беттер.

Материалы Международных симпозиумов и конференций

22. Эпос "Манас" и взаимосвязи кыргызов с соседними народами // Эпос "Манас" и эпическое наследие народов мира. Материалы Международного симпозиума... - Б.: Кыргызстан, 1995. - 62-64 беттер

23. Х!Х к. экинчи жарымы - XX к.башында Жети-Суунун кеп улуттуу калкынын калыптанышы жана алардын ез ара мамилелери. // Кыргызстан -наше Отечество: История взиамосвязей и упрочения единства народов Кыргызстана... (Материалы научн.конф.) - Б.: НПЦ"Мурас", 1997. -40-43-б.

24. Алымбек датка жана аркалык кыргыздар. //Все про Ош...: Вып. 1: (Из материалов международной конференции "Ош на пороге ХХ1ека: Из глубин истории в цивилизованное будущее . Ош. 9-12-октярбя") - Ош, 1998. - 63-66-беттер.

25. Кечмен жана отрукташкан элдердин ез ара мамилелеринин чыьдалышында тарыхий инсандардын ролу (XIX-XX кк. башы)// Ош и Фергана: археология, новое время, культурогенез, этногенез. Вып.4. - Б.: "Мурас" 2000. -22-24-беттер.

26. Борбордук Азия элдеринин ар тараптуу байланыштарынын жаьы доордо енугушунде инсандардын ээлеген орду.// Центральная Азия: Вчера, сегодня, завтра: Материалы Международной научной конференции. - Б.: АО "Учкун", 2002. - стр. 198-204.

Труды включенные в сборники и энциклопедии

27. Чуй областынын тарыхы. - Чуй областы. Чуйская область. Энциклопедия. - Бишкек КЭ Башкы ред. - 1994. -2 б.т.

28. Ормон хандын мамлекеттик ишмердиги. // Ормон хан илимий эмгектерде жана архивдик материалдарда: Жыйнак. - Кошумчаланып 2-бас. -Б.:Кыргызстан, 2002,129-134-беттер.

29. Шабдан баатырдын дипломатиясы.//Великий Шелковый путь. -Вестник КНУ: Серия 1. Гуманитарные науки. - Выпуск II: История...- Б., КНУ, 2002,-58-61-беттер.

30. Новые подходы к изучению роли и места исторических личностей народов Центральной Азии.// Труды факультета истории и регионоведения КНУ им.Ж.Баласагына. - Б., 2002. - 116-123-беттер.

31. Шабдан Баатыр - XX кылымдын Улуу инсандардын акыркысы. -Вестник КНУ: Серия 1. Гуманитарные науки. - Выпуск Ш: История...- Б.: КНУ, 2003. -158-176-беттер.

32. Аркалык кыргыздардын кез каранды эместигинин жарыяланышы. Ормондун хан кетерулушу. - Вестник КНУ: Серия 1. Гуманитарные науки. -Выпуск Ш: История...- Б.: КНУ, 2003. - 151-158-беттер.

33. XIX к. 30-50-жж.кыргыздардын саясий абалы. - Политика и общество - Б., 2003. - 108-117-беттер.

34. Кыргыздардын XIX к. орто чениндеги коомдук турмушу жана чарбасы. - Политика и общество - Б., 2003. - 167-184-беттер.

35. Алымкул Асан бий уулу жана анын мамлекеттик ишмердигинин башталышы. - Известия вузов№ 3-4,2003. - 112-117-беттер.

36. Аскер башы Алымкул Аталык Кокон хандыгынын анык башкаруучусу. - Известия вузов № 3-4,2003. - 117-121-беттер.

37. Ажыбек баатыр: доору жана коомдук-саясий ишмердиги. //Ажыбек баатыр жана анын доору...аттуу Республикалык илимий-практикалык конференциянын материалдары. - Нарын: НМУ, 2003. - 12-21-беттер.

38. Алымбек датканын коомдук-саясий жана мамлекеттик ишмердиги. -Социальные и гуманитарные науки, № 1-2, 2004. - 58-63- беттер.

39. Боромбай акылман, косом жол башчы. - Социальные и гуманитарные науки, № 1-2,2004. - 124-131 беттер.

40. О роли исторических личностей в политческой истории народов Центарльной Азии XIX в. - Вестник КНУ: Серия 1. Гуманитарные науки. Выпуск IV: История... - Б.: КНУ, 2004. - 165-168- беттер.

41. Ормон хандын тушундагы кыргыз хандыгынын мамлекеттик тузулушу. ички жана тышкы саясаты. - Вестник КНУ: Серия I. Гуманитарные науки. - Выпуск IV: История... - Б.: КНУ, 2004.-218-231- беттер.

Байтик Баатырдын XIX кылымдын 60-80-жылдарындагы коомдук-саясий ишмердиги. - Известия вузов, № 2, 2004. - 97-101-беттер.

48

РЕЗЮМЕ

Омурбеков Тохторбек Намахбекович

Улуу инсандардын Кыргызстандын тарыхындагы ролу жана орду (XIX кылымдын ортосу - XX кылымдын башы)

взектуу сездер: тарых, Кыргызстан, роль, орду, улуу, инсандар,

Кыргызстандын тарыхындагы улуу инсандардын ролу жана орду ар тараптан обуективдуу изилдеену талан кылган ете актуалдуу проблема. Андыктан диссертацияда аталган маселени алгачкы ирет комплекстуу турде иликтое, тарыхий инсандардын кеп кырдуу ишмердигине илимий негизде адилет, калыс баа беруу аракети жасалды.

Изилдеенун жаьылыгынын маанилуу белгиси иште кептеген архивдик даректердин, башка ар туркун тарыхий булактардын адеп колдонулушу болуп эсептелет. Бул маселени иликтеенун теориялык жана практикалык, айрыкча тарбиялык мааниси зор, анткени ал Ата Журттун XIX к. обуективдуу тарыхын калыбына келтирууге, калктын улуттук аь сезимин енуктурууге шарт тузет.

Диссертацияда конкреттуу жана кеп турдуу тарыхий даректердин негизинде кыргыздардын XIX к. ортосу - XX к. башындагы коомдук-саясий абалына анализ жасалып, чарбалык турмушуна жалпы мунездеме берилди. Темадан керунуп тургандай иштин езогун ошол доордо жашаган чыгаан инсандардын коомдук-саясий жана мамлекеттик ишмердиги тузет. Алардын катарына ири уруу бирикмелеринин акылман жана кесем жол башчылары Ормон хан, Боромбай бий, Жантай, Жангарач, Алымбек датка, Ажыбек Баатыр, Курманжан датка, Байтик Баатыр, Алымкул Аталык, Шабдан Баатыр кирет.

Иште айрым улуу инсандардын ез алдынча кыргыз мамлекетин тузу у аракетине, Ормондун хан кетерулушуне, кыргыз хандыгынын мамлекеттик тузулушуне, ички жана тышкы саясатына басым жасалды. Ошондой эле кыргыздардын белек елкелер менен мамилеси, тундук кыргыздардын бир белугунун Россияга ык алышындагы Боромбай, Жантай, Байтик Батырдын ролу чагылдырылат.

Ал эми Алымбек датканын жана Алымкул Аталыктын етелгелуу емур жолу Кокон хандыгынын мамлекеттик ишмерлери катары ар тараптан ачылып берилди. Колониалдык доордогу улуу инсандардын элине кылган эмгеги Курманжан датка менен Шабдан баатырдын ишмердиги аркылуу изилденет.

Корутундуда негизги жыйынтык, тыянактар жана практикалык сунуштар берилет.

Дисертация кириш сезден, терт главадан, корутундудан, колдонулган адабияттардьтн тизмесинен жана тиркемеден турат.

49

РЕЗЮМЕ Омурбеков Токторбек Наматбекович

Роль и место выдающихся личностей в истории Кыргызстана (середина XIX - начало XX вв.).

Ключевые слова: история, Кыргызстан, роль, место, выдающиеся,

личности.

Роль и место выдающихся личностей в истории Кыргызстана - очень актуальная проблема, требующая всестороннего объективного исследования. В диссертации поэтому впервые сделана попытка комплексного исследования этого вопроса, объективной, на научной основе, беспристрастной оценки многогранной деятельности исторических личностей.

Важнейшим элементом новизны исследования является использование впервые в работе многих архивных документов и других различных исторических источников. Изучение этой проблемы имеет огоромное теоретическое и практическое, особенно воспитательное значение, поскольку она создает условия для восстановления объективной истории Отечества XIX в., развития национального сознания населения.

В диссертации на основе конкретных и многообразных исторических источников сделан анализ общественно-политического положения кыргызов середины XIX - нач. XX вв., дается общая характеристика их хозяйственной жизни. Как видно из темы, основу работы составляет общественно-политическая и государственная деятельность выдающихся личностей той эпохи. Такими личностями являются мудрые и дальновидные предводители крупных родоплеменных объединений: Ормон-хан, Боромбай-бий, Джантай, Джангарач, Алымбек датка, Ажибек-батыр, Курманжан датка, Байтик-батыр, Алымкул-аталык, Шабдан-батыр.

В работе значительное внимание уделено попыткам отдельных выдающихся личностей по созданию самостоятельного кыргызского государства, провозглашению Ормона ханом, государственному устройству кыргызского ханства, его внутренней и внешней политике. Также освещается взаимоотношения кыргызов с другими государствами, роль Боромбая, Джантая, Байтик-батыра в ориентации части северных кыргызов к России.

Разносторонне раскрывается яркая жизнь Алымбека датки и Алымкула-аталыка как государственных деятелей Кокандского ханства. Заслуги выдающихся личностей в колониальную эпоху во благо своему народу исследуется на примере деятельности Курманжан датки и Шабдан-батыра.

В заключении даны основные выводы, обобщения и практические рекомендации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

50 Summary

Omurbekov Toktorbek Namatbekovich

The role and place of outstanding people in history of Kyrgystan (middle of XIX beginning of XX century).

Key words: history, Kyrgyzstan, role, place, outstanding, people.

The role and place of the outstanding people in history of Kyrgyzstan is actual problem demanding all-round active investigation. For the first time in complex on base of science, impartial mark, many-sided activity of historical persons is done the try in the dissertation .

Considerable indication of investigation's novelty is using a lot of historical materials, other different historical resources in this work firstly. Studying this problem has great theoretical and practical especially breeding meaning, as far as it creates the conditions for restoration of the objective history of Motherland in XIX century, development the national confession.

On base of concrete and many-sided historical materials, analysis of sociopolitical condition in the middle of XIX century, common characteristic of their country's economy are given. As it is seen from the theme the base of work consist socio-political and governmental activity of outstanding people lived that age. There are number of wisdom, far-sighted leaders of large tribal groups: Ormon-khan, Borombai-bey, Djantai, Djangarach, Alymbek datka, Ajybek-batyr, Kurmanjan datka, Baitik-batyr, Alymkul -atalyk, Shabdan-batyr.

In the first chapters of the investigation the activities of separate well known persons on creating the independent state of the Kyrgyz, proclamation Ormon as khan, governmental mechanism of Kyrgyz khanate, its internal and foreign policy are disclosed. Also it is reconstructed relationship of the Kyrgyz with other governments, the role of Borombai, Djantai, Baitik-batyr in intimacy north part of the Kyrgyz with Russia in the next chapters.

The impressive life of Alymbek datka and Alymkul- atalyk as statesmen of the Kokon khanate is shown all- round. The labour of outstanding people for the sake of their people passes by means of investigation activities ofKurmanjan datka and Shabdan-batyr.

The main idea of the dissertation is disclosing the role of outstanding people in fight of the Kyrgyz for the independence, in resolute acts on creating independent government, in economical and cultural life, in the deepening diplomatic connections with neighbour governments.

There are basic conclusions, practical recommendations and generalization.

The dissertation consists of introduction, four chapters, conclusion and bibliography.

Омурбеков Токторбек Наматбекович

Роль и место выдающихся личностей в истории Кыргызстана (середина XIX - начало XX вв.)

Подписано к печати 20.05.2004 ж. Формат бумаги 60x84 1/16. Объем 2,7 п.л. Тираж 100 Типография КНУ им. Ж.Баласагын Пр. Манаса, 101

РНБ Русский фонд

2004-4 20166