автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.00
диссертация на тему:
Роль и значение журнала "Нива" в развитии русского общества на рубеже 1870-х гг. - начала XX века

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Ким Ен Хван
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.00
Диссертация по истории на тему 'Роль и значение журнала "Нива" в развитии русского общества на рубеже 1870-х гг. - начала XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ким Ен Хван

Введение. -

Глава I. История создания еженедельника «Нива» -«иллюстрированного журнала литературы, политики и современной жизни».

§1. Общая характеристика общественно-культурной и литературной жизни России во второй половине XIX - начале XX вв.

§ 2. Создание и развитие журнала «Нива».

§ 3. Читательская аудитория.

Глава II. Роль журнала «Нива» в развитии общественной мысли и его место в истории русского общества.

• §1. Деятельность издательства А.Ф. Маркса как проявление процесса капитализации русского издательского дела.

§2. Издание собраний сочинений. А.Ф. Маркс и русские писатели

§3. Характеристика содержания журнала «Нива»: а). «Нива» в 1870-х годах. б). «Нива» в эпоху контрреформ. в). «Нива» в начале XX века.

§ 4. Характеристика иллюстративного ряда журнала «Нива».

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Ким Ен Хван

Предмет и актуальность исследования. Периодическая печать в России является традиционным предметом исследования для историков. Однако, изучена она далеко неравномерно. Это касается, в частности, русских журналов: в то время, как, так называемые «толстые» журналы, предназначенные для интеллектуального, хорошо подготовленного, идейно ориентированного читателя - «Современник», «Отечественные записки», «Вестник Европы», «Русская мысль» и другие им подобные - изучены весьма основательно, процесс исследования «тонких» журналов, предназначенных для читателя массового и носивших характер познавательно-развлекательный, очевидно, только начинается.

В центре нашего внимания - «Нива», самый значительный и яркий, как нам представляется, журнал подобного рода. Его издателю Адольфу Федоровичу Марксу с блеском удалось выполнить изначально поставленную задачу - создать журнал для семейного чтения, охвативший самые широкие читательские круги.

Примечателен тот факт, что, если в середине первого года издания «Нивы» -1870-ом - было около 9000 подписчиков, то в 1875 г. это число удвоилось, а к 1880 г. достигло 55000 подписчиков. Отпраздновав первое десятилетие своего существования, «Нива» продолжала сильно расти и развиваться. В 1882 г. число подписчиков достигло 70000, в 1886 - 102000, в 1891 г. - 115000, в 1894 г. - более 170000 и, наконец, к новому веку уже было более 235000 подписчиков. Подобных тиражей не имело ни одно другое издание.

Таким образом, журнал «Нива», несомненно, является одним из самых первых в истории России источников такого грандиозного явления, которое в наши дни получило название «масс-медиа».

Исследование процесса становления «Нивы», тех приемов, которые использовали издатель и редакция для завоевания рынка, анализ содержания «Нивы», обеспечившего ей такой невиданный прежде в России массовый успех -все это, на наш взгляд, может помочь разобраться в закономерностях появления и развития «масс-медиа», в том, каким потребностям читателя они отвечали и какое влияние на него оказывали.

С другой стороны, изучение этих проблем позволяет делать определенные выводы и относительно тех перемен, которые происходили с читающим обществом под воздействием на него новых буржуазных отношений.

Очевидно, что для современной России подобная проблематика представляет не только исторический интерес, но и носит вполне актуальный характер.

Хронологические рамки работы практически полностью обусловлены предметом исследования: с 1869 года, когда начал издаваться журнал «Нива», по 1918 год, когда были выпущены в свет последние его номера.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является анализ журнала «Нива», как периодического органа, оказывавшего воздействие на самого широкого, массового читателя в России.

Для того, чтобы достичь этой цели, автор ставит перед собой следующие конкретные задачи:

- Изучить историю создания и развития журнала «Нива», дать характеристики ее редакторам, сотрудникам, авторам; проанализировать их деятельность, выяснить степень индивидуального мастерства.

- Определить общие принципы журнально-издательской деятельности А.Ф.

Маркса.

- Проследить пути распространения журнала, выявить юридические и административные условия, в которых он издавался.

- Проанализировать содержание номеров журнала, определить его общее направление и характер отдельных разделов и рубрик; проследить эволюцию содержательной части журнала на протяжении длительного периода его издания.

Методологические принципы включают в себя совокупность научных методов, составляющих основу исторического исследования: принцип историзма, конкретно-исторический подход к анализу явлений прошлого; научная объективность, требующая учета максимально возможного количества фактов и факторов при анализе исследуемого явления; сравнительно-исторический метод.

Степень научной разработки проблемы.

Оценки еженедельного журнала «Нива» в историографии российской журналистики не однозначны, а порой и противоречивы. При жизни своего создателя А.Ф. Маркса «Нива» в литературном плане претерпела эволюцию более разительную, чем в художественном, оставаясь при этом все годы журналом «всесословным», равно ориентирующимся на все классы общества, от крестьянина и ремесленника до особ царствующей фамилии. Достигнув к началу XX века невиданных прежде тиражей, «Нива» продемонстрировала тем самым громадные возможности массовой печати. Успех этот объяснялся не столько содержанием самого журнала, сколько прилагаемыми к нему собраниями сочинений лучших писателей того времени. Однако сам издатель придерживался на этот счет иного мнения. По словам одного из редакторов журнала, «для Маркса «Нива» была предметом культа. Он сам всю жизнь служил «Ниве», требовал от других беззаветной преданности делу «Нивы». Вне «Нивы» для него как будто не было никаких радостей, он не хотел знать и усталости, и все вокруг него было подчинено постоянной заботе о развитии и совершенствовании журнала и связанных с ним предприятий. Семья, родные, близкие и он сам - все было на втором плане, на первом - была «Нива»».1

Специальных работ, посвященных комплексному исследованию журнала «Нива» в историографии практически нет. Наиболее серьезная и развернутая характеристика этого органа печати дана в капитальной монографии л

Е.А. Динерштейна об издателе А.Ф. Марксе. По мнению Е.А. Динерштейна: вряд ли А.Ф. Маркс глубоко и тщательно анализировал общественно-политическую обстановку в стране, прежде чем приступить к изданию своего журнала. Но, в конечном счете, его позиция по кардинальному для того времени вопросу о путях создания литературы для народа оказалась наиболее точно отражающей потребности общества.3

В большинстве работ общего характера, в которых упоминается «Нива», как правило, лишь констатируется из ряда вон выходящая популярность «Нивы». Причины же этого феномена толком не анализируются. Так, например, по этому пути идет С.Срединский,4 который в своем исследовании указывает, что журнал,

1 Луговой А. У гроба А. Ф. Маркса// Нива. 1904. № 50.

2 Динерштейн Е.А. «Фабрикант читателей»: А.Ф. Маркс. М., 1986.

3 См.: Теплинский М.В. «Отечественные записки» (1868-1884). История журнала. Лит.критика.

Южно-Сахалинск, 1966. С.304.

4 Срединский С. Газетно-издательское дело. М., 1924. ориентировавшийся, в основном, на обывателя, своим успехом был обязан приложениям. «А.Ф.Маркс - крупнейший книгоиздатель, которому принадлежала «Нива», давал кроме стенного календаря еще несколько приложений к «Ниве»: 52 номера еженедельного хорошо иллюстрированного общественно-политического и литературного журнала, двенадцать номеров ежемесячного научно-популярного и литературного журнала, от 24 до 40 книг известных писателей».5

Мы узнаем о ранних годах деятельности А.Ф. Маркса фактически из двух источников: анонимной биографии, опубликованной на страницах «Нивы» и двух очерков малознакомого с ним С.Ф. Либровича, опиравшегося при их написании на записи кратковременных бесед с издателем и легенды, сложившейся вокруг его имени. Кроме того, необходимо использовать биографический материал, содержащийся в номере «Нивы», посвященном его кончине6. (Не смотря на соответственное преувеличение заслуг издателя).

Содержательные работы о крупных русских издателях второй половины XIX - начала XX в., также как и книги И.Е. Баренбаума «Книжный Петербург» (М., 1980) и И.Е. Баренбаума и H.A. Костылевой «Книжный Петербург - Ленинград» (Л., 1986), способствовали осознанию просветительного русского издательского дела как составной части богатой русской культуры, в которой имена русских издателей занимают свое достойное место.

Однако, в то же время, в историографии имеется целый ряд работ, как общего характера, так и посвященных отдельным журналам, знакомство с которыми чрезвычайно много дало нам, как для понимания интересующей нас эпохи, гак и с точки зрения овладения методикой анализа органа периодической печати.

Тематически все эти работы можно разделить на три группы: Первая - юбилейные и памятные издания, посвященные отдельным газетам или отдельным журналистам, содержащие главным образом исторические очерки и обзоры опубликованных материалов.7

Вторую группу составляют публицистические издания, имевшие целью привлечь общественное внимание к тем или иным явлениям в области прессы и журналистики.

5 Срединский С. Указ.соч., С.27.

6 Нива. 1904. №44, 45, 50.

7 Дорошевич В.М. «Русское слово». // В кн.: Полвека для книги. М., 1916; «Русские ведомости», 18631913. М., 1913 и др.

Они содержат мало фактографической информации.8

Третья группа - немногочисленные исследования, среди которых можно отметить труды русского библиографа Н.М. Лисовского, содержащие статистический анализ развития периодической печати и работу В.А. Розенберга по статистике административно-цензурных преследований прессы.9

Следует различать также историографию книгоиздательства и историографию периодической печати, которые, в конечном итоге пересекаются.

Дореволюционные работы по истории книги и издательской деятельности, авторами которых были, в основном, не профессиональные книговеды, а работники печати, книжной торговли, библиотечного дела, носили преимущественно популярный характер и охватывали период до второй половины XIX в. Из изданий, сохранивших свое справочное и научное значение, и имеющих отношение к исследуемому нами хронологическому периоду, необходимо отметить многочисленные юбилейные брошюры, посвященные тем или иным издательским предприятиям издательские каталоги, а также воспоминания многолетнего сотрудника издательства М.О. Вольфа, писателя С.Ф. Либровича 10 и сборник, изданный по случаю пятидесятилетия издательской деятельности И.Д. Сытина." Обе книги являются незаменимыми источниками для исследователей, изучающих эти крупнейшие издательские предприятия в России во второй половине XIX -начале XX в.

Научное изучение издательского дела в России второй половины XIX -начала XX в. началось после Октябрьской революции 1917 года. И дело не только в том, что значительно повысился интерес к истории издательского дела. После 1917 года были открыты для всеобщего пользования многие раньше недоступные архивы и архивы Главного управления по делам печати, Петербургского и Московского цензурных комитетов, т.е. архивы, без знания которых невозможно представить себе полную картину издательского дела в России в изучаемый период. s Абрамович Н.Я. «Новое время»: Исторический очерк. Пг., 1916; Васильев М.Н. Зло всей прессы: Газетное ростовщичество. СПб., 1904; Васюков С.И. Современные деятели московской прессы. М., 1907; Суворин A.A. Как «Новое время» было продано. Пг., 1916 и др.

9 Лисовский Н.М. Материалы для характеристики положения русской прессы. // Всемир. вест., 1908, № 7,8; Лисовский Н.М. Русская периодическая печать, 1703-1900. Пг., 1915; Розенберг В.А. Летопись русской печати (1907-1914 гг.). М., 1914; Розенберг В.А., Якушкин В. Русская печать и цензура в прошлом и настоящем. М., 1905 и др.

10 Либрович С.Ф. На книжном посту. Воспоминания, записки, документы. Пг.-М., 1915. Полвека для книги. М., 1916.

Расширение источников для изучения издательской деятельности способствовало новой проблематике книговедческих исследований: анализу социальной роли издательского дела в общественной жизни России в указанный хронологический период.

В 1920-е и в начале 1930-х гг. появились работы как общего, так и более 12 частного характера. Все эти работы, весьма неравноценные с научной точки зрения, объединяет стремление изучать историю издательского дела в России с позиций марксистско-ленинской методологии.13

Монография М.Н. Куфаева «История русской книги в XIX веке» (Л., 1927) представляет наибольший научный интерес и в наши дни. Из всех работ по истории издательского дела, выходивших в 1920-е и 1930-е гг., в книге впервые характеризуется деятельность крупнейших издательских фирм A.C. Суворина, А.Ф. Маркса, И.Д. Сытина, внесших наиболее весомый вклад в развитие русского издательского дела. Работа М.Н. Куфаева дает много интересных фактов о состоянии книжного дела, цензуры, книгоиздательства и книжной торговли, которые помогают исследователям составить более целостное и полное представление об изучаемом предмете.

В работе М.В. Муратова «Книжное дело в России в XIX и XX веках: Очерк истории книгоиздательства и книготорговли. 1800-1917 годы» (M.-JL, 1931) прослеживается три направления, по которым исследователь изучает историю русской книги в XIX и XX в.: это книгоиздательство, книжная торговля и книжная статистика, причем впервые подробно рассматривается русское провинциальное книжное дело. Однако М.В. Муратов понимает издательский процесс, в основном, как отрасль промышленности, не рассматривает его культурный аспект.

В 1930-е гг. в начале 1950-х гг. практически нет серьезных работ, посвященных истории издательского дела в России во второй половине XIX -начале XX в. Советская книговедческая мысль сосредоточилась, в основном, на изучении первых шагов русского книгопечатания.

Из небольшого количества книговедческих работ, появившихся в конце 1940-х и в начале 1950-х гг., когда изучение истории русского книгоиздания не носило систематического характера, необходимо отметить монографию A.A.

12 См.: перечень этих и других советских работ в кн.: Белов C.B. Книга в России. 1850-1917 гг.:

Материалы к указ. сов. лит. 1917-1982 гг.) 2-е изд., доп. M., 1983. ' Баренбаум И.Е. Состояние историографии истории книги в СССР. J1. 1964. Т.15. С.61.

Сидорова «История оформления русской книги» (M.-J1., 1946), определившую главный принцип и задачи книговедческих исследований в этой области.

Настоящее изучение истории книгоиздательского дела за указанный хронологический период началось в самом конце 1950-х, в 1960-е и в 1970-е гг. Объясняется это формированием советского книговедения как науки.

Возрождение книговедения связывают с началом издания сборника «Книга. Исследования и материалы», возникшего в секции книги Московского дома ученых при содействии Всесоюзной книжной палаты (первый сборник вышел в 1959 г.). Почти в каждом номере сборника помещались статьи по истории русского книгоиздательского дела: об издательской деятельности М.И. Водовозовой, А.Н. и И.Н. Гранат, Г.Д. Гоппе, А.Ф. Маркса, В.Я. Мурнноза, Ф.Ф. Павленкова, О.Н. Попоаой, М.В. и C.B. Сабашниковых, П.П. Сойкина, К.Т. Солдатенкова, A.C. Суворина, И.Д. Сытина и многих других.

В 1960-е - 1970-е годы началась особенно активная научная разработка истории издательского дела в России. Обширность и многоаспектность возникающих при этом задач: проблема репертуара, авторов и сотрудников, проблема мировоззрения русских издателей, а также необходимость фронтального обследования печатных и архивных материалов приводит к усилению коллективных усилий книговедов, избравших эту проблематику объектом своего исследования. Формы этих коллективных усилий различные, начиная от попыток написания сводного коллективного труда (аналогичного двухтомнику «400 лет русского книгопечатания», вышедшему в 1964 году) до создания монографических работ, посвященных деятельности отдельных русских издателей второй половины XIX - начала XX в.

Получили свое дальнейшее развития исследования об отдельных издателях и изданиях, об отдельных периодах и проблемах развития издательского дела, таких как русское книжное дело и первая русская революция, спорные вопросы истории русской книги, история книги в России в различных ее регионах и т.д. Наиболее интенсивно разрабатывали эту тему: И.Е. Баренбаум, А.Н. Толстяков, О.Д. Голубева, A.B. Блюм, В.А. Динерштейн, A.M. Иоффе, Н.М. Рассудовская, Л.И. Юниверг, С.Б. Люблинский.

В 1960-е, 1970-е и 1980-е гг. появляются книги, статьи, очерки, воспоминания и диссертации о крупных русских издателях: А.Н. и И.Н. Гранат,

Ф.Ф. Павленкове, И.Д. Сытине, Г.Д, Гоппе, М.В. и C.B. Сабашниковых,. А.Ф. Марксе, К.Т. Солдатенкове, И.Н. Кнебеле, A.A. Гатцуке, П.П. Сойкине, О.Н. Поповой., Н.П. Карбасникове, В.В. Битнере, М.О. Вольфе и др. Особо следует отметить монографии А.П.Толстякова и Е.А. Динерштейна об издательской деятельности К.Т. Солдатенкова, А.Ф. Маркса, И.Д.Сытина.

Достижением советского книговедения явились первая «Хрестоматия по истории русской книги. 1565-1917», составленная JI.A. Везировой (М., 1965) и первый учебник по истории книги для студентов библиотечных факультетов институтов культуры и педагогических вузов «История книги» И.Е. Баренбаума и Т.Е. Давыдовой (М., 1971). Эти работы значительно шире своего целевого предназначения, так как книжное дело в России, рассмотренное от его истоков до наших дней, представляет несомненный интерес для всех, кто изучает историю русской культуры.

Однако, несмотря на очевидные достижения книговедческой науки в изучении деятельности русских издателей и издательств во второй половине XIX -начала XX вв., существует известная неравномерность в этом изучении.

Советская историография развития российской прессы обширна и разнообразна. В этой области наряду с историками работали филологи и журналисты. Ряд важных аспектов истории российской печати основательно освещен. Во многих трудах советских исследователей главное внимание уделено позиции газет и журналов в те или иные периоды, раскрытию той или иной роли прессы.

Однако ряд проблем требует более глубоко исследования. Так, важным при оценке общественной роли любого издания является вопрос о распространении того или иного издания, о социальном составе читателей. Единственным опытом подобного исследования является монография Б.В. Банк «Изучение читателей в России XIX в.» (М., 1969), в которой рассмотрена книжная читательская аудитория.

Источниковедческие аспекты рассматриваемой проблемы затронуты в двух работах. 14 Прессе как историческому источнику отведена глава в курсе источниковедения истории СССР, однако в ней нет глубокого анализа данного вида источников.

14 Стрельский В.И. Источниковедение истории СССР: Период империализма, конец XIX - 1917 г. М., 1962; Антонова С.И. Периодическая печать как исторический источник по истории СССР (1 895-1917 гг.): Методическое пособие для студентов). М., 1966.

Рассматривая социально-экономическую сторону функционирования газет и журналов, характер и особенности их издания, эволюцию издательского дела многие работы лишь затрагивают эти проблемы. В большинстве работ по истории периодической печати констатируется, что во второй половине XIX в. газеты и журналы превращаются в крупные капиталистические предприятия. В целом, газеты и журналы как социально-экономическое явление исследованы значительно меньше, чем их позиции по конкретным общественно- политическим и экономическим вопросам.

Из работ, имеющих непосредственное отношение к нашей теме, отметим труды Н.С. Вертинского, Б.П. Балуева, Б.И. Есина, В.Я. Лаверычева и Ю.И. Фединского, А.Н. Боханова и других.

В работе Н.С. Вертинского содержатся главным образом сведения справочного характера о дореволюционных изданиях: показатели тиражей отдельных изданий, формы распространения и т.п.15 Вплоть до 60-х годов эта работа была практически единственной по истории газетно-издательского дела в России.

В монографии Б.П. Балуева затронут широкий круг вопросов, относящихся к функционированию периодической печати в конце XIX века. 16 Рассматривая развитие периодической печати в контексте всего исторического процесса, Б.П. Балуев часто выходит за рамки указанного хронологического периода, что позволяет ему полнее проследить отдельные явления и тенденции в сфере российской журналистики.

В монографии А.Н. Боханова 17 рассматриваются особенности взаимоотношений между капиталом и буржуазной прессой, вопросы превращения газетно-издательского дела в отрасль капиталистического предпринимательства. В центре внимания крупнейшие столичные издания: «Новое время», «Русское слово», «Русские ведомости», «Речь», «Голос Москвы», «Утро России». В работе широко используются различные виды источников: пресса, архивные материалы редакций, издательств, личные фонды издателей и журналистов, а также мемуарная литература.

15 Вертинский Н.С. Газета в России и СССР. М,-Л, 1931.

16 Балуев Б.П. Политическая реакция 80-х годов XIX в. и русская журналистика. М., 1971.

17 Боханов А.Н. Буржуазная пресса России и крупный капитал: конец XIX в. - 1914 г. М., 1984.

Таким образом, совершенно очевидно, что при всем обилии литературы, посвященной периодической печати, тема нашего исследования в ней почти не затронута.

Рассмотрение изучаемого в данной работе публицистического издания в социально-экономической плоскости возможно лишь при комбинированном использовании нескольких видов источников, так как никакой отдельно взятый комплекс документальных материалов не содержит достаточно емкой и надежной информации.

Данное исследование базируется на использовании нескольких групп источников: периодической печати, информационных справочно-библиографических изданий, архивных материалов.

Источниковая база диссертационного исследования строится по следующей схеме: 1) основной комплекс источников - номера журнала «Нива» с 1896 г. по 1918 г.; 2) сопутствующие источники - воспоминания, переписка, публицистика, официальные документы; 3) архивные источники.

Важность и необходимость архивных изысканий при ведении научной работы в доказательствах не нуждается. Привлечение архивных источников позволяет использовать малоизвестные или вовсе неизвестные факты, которые меняют или подтверждают взгляды исследователя на те или иные события.

Пренебрежение архивными источниками приводит к снижению научной значимости и полноты исследования.

Газеты и журналы длительное время оставались единственной возможностью для писателей, поэтов и критиков обнародовать свои произведения. Поэтому литература и журналистика составляли неразрывное целое. В одном из первых библиографических указателей по литературоведению В.И. Межов («История русской и всеобщей словесности». СПб., 1872) ставил журналистику в ряд источников для истории всеобщей и русской словесности.

Библиография архивных публикаций хорошо разработана за советский период и почти не разработана за дореволюционный.

Наиболее ценным для историков являются справочники: «Тематика исследований по документальным материалам в Центральных государственных архивах СССР» (в 1964-1969 гг., изданы шесть выпусков, охвативших архивные публикации за 1962-1967 гг.), «Документы Центрального государственного исторического архива СССР в Ленинграде в работах советских исследователей» (два выпуска этого издания вышли в 1960 и 1966 гг., включают в себя сведения о публикациях за 1917-1957 и 1958-1962 гг.).

Что касается публикаций архивных документов в дореволюционное время, то назвать универсальные библиографические издания не представляется возможным: их просто нет. Архивные фонды в царской России оставались закрытыми для большинства исследователей, но тем не менее архивные публикации все же появлялись на страницах некоторых журналов. К ним имеются сводные (по годам) указатели, что несколько облегчает поиск нужной информации.

Для нашего исследования особый интерес представляет архивный фонд издателя А.Ф. Маркса и его журнала «Нива». Сведения о личных фондах лучше искать в двухтомном справочнике «Личные архивные фонды в государственных хранилищах СССР» (М., 1962 и 1963 гг.), в котором учтено более 16 тысяч личных фондов. Данный указатель подскажет не только месторасположение фонда А.Ф. Маркса, но и фондов членов редакции журнала, корреспондентов А.Ф. Маркса.

Фонд А.Ф. Маркса разрознен. Часть его хранится в Санкт-Петербурге в Пушкинском Доме (ИРЛИ - Отдел рукописей Института русской литературы АН), часть в рукописном отделе Государственной публичной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина (Санкт-Петербург) и Российском Государственном историческом архиве (Санкт-Петербург); но основная масса фонда сосредоточена в одном месте - в Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ) и Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) в Москве.

Следует отметить, что многие документы центральных органов управления печатью дореволюционной России представлены в фондах цензурных комитетов на местах.

Огромное количество архивных документов, в большинстве своем частного происхождения, представлено в собраниях рукописных отделов крупных государственных библиотек, а также в отделах письменных источников некоторых музеев. Наиболее значимыми являются архивные фонды Российской государственной библиотеки, бывшей Государственной библиотеки СССР им. В.И. Ленина в Москве, Государственной публичной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина в Санкт-Петербурге и др. Изучая историю периодической печати дореволюционного периода совершенно невозможно обойтись без материалов рукописного отдела Государственной библиотеки в Москве. Здесь находятся интересующие нас материалы журнала «Нива», личные архивы М.Н. Каткова, М.П. Погодина и многих других деятелей русской журналистики. Кроме того, имеются коллекции цензурных документов.

Научная новизна и практическая значимость диссертации проявляются в комплексном анализе всего процесса издания массового журнала «Нива», начиная от его специфики и кончая его распространением.

В исследовании проанализированы такие важные проблемы для истории русского издательского дела второй половины XIX - начала XX в., как мировоззрение крупного российского издателя, общественно-культурные традиции в его деятельности, а также более тщательно рассмотрены вопросы специфики отбора издательского материала, подбора авторов и сотрудников, анализа содержания номеров журнала «Нива».

Практическая значимость исследования заключается в углублении и обогащении имеющихся знаний о развитии русского журнального дела. А, так как характер диссертации методологический, то ее практическая значимость может быть доказана фактами публикаций основных результатов исследовательского труда в монографиях, учебниках, научных статьях. Материалы исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов и спецкурсов по истории России в процессе обучения в высших и средних учебных заведениях как для российских, так и для зарубежных студентов в тех странах, где интерес к российской истории неизменно остается высоким.

Работа представляет интерес и для практики современной журнальной публицистики и издательского дела, использующего лучшее из опыта прошлого.

Структура диссертации. В соответствии с поставленными проблемами исследование состоит из введения, двух глав, заключения, двух приложений и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль и значение журнала "Нива" в развитии русского общества на рубеже 1870-х гг. - начала XX века"

Заключение

Интенсивный рост публицистических изданий был закономерен в исторических условиях России конца XIX - начала XX вв. Экономическое развитие потребовало увеличения литературы и документации для потребностей ведущих отраслей производства. Обсуждение крестьянской и других реформ 1860-х гг., рост общественного движения создали множество изданий общественно-политического содержания. Интерес к естественным наукам и некоторые положительные сдвиги в деле народного просвещения в конечном итоге также диктовались требованиями экономического развития страны.

Далеко не вся публицистическая деятельность издательств рассматриваемого периода отвечала требованиям передовой науки и общественной мысли. На выбор издательского репертуара влияли объективные и субъективные факторы: общественные условия, цензурные правила, личность самих издателей, их взаимоотношения с авторами.

До 1917 г. вовлеченные в политический процесс своей эпохи издатель и чиновник не могли проанализировать взаимоотношения государства и печати во всей их совокупности. Указы, уставы, положения в отношении прессы и цензуры, принятые от имени государства, объясняют основные причины, по которым российское общество так долго шло к осознанию ценностей гражданских свобод.

С возникновением периодики и книгопечатания российское общество получает социальный стимул, у него начинает формироваться собственное представление о месте и роли идеологии в государстве. И, если печать явилась для России «продуктом импорта из Европы», то цензура стала собственным «изобретением», призванным защитить власть в империи от проникновения крамольных, возбуждающих общество идей из той же Европы. Печать, как отражение идейной жизни общества, всегда была в центре государственного внимания. Распространение информации, новостей, знаний и мнений рассматривалось органами управления то как опасный канал свободомыслия, то как благотворный источник просвещения.

Однако, возникнув как государственное предприятие, пресса, тем не менее, стремилась к иному полюсу социального устройства - к выражению интересов не власти, а общества. Периодическая печать становится одной из насущных потребностей русского общества в исследуемый период.

Оценивая деятельность издательских компаний прежде всего Петербурга и Москвы, необходимо отметить, что в целом эти издательства распространяли в обществе серьезную доступную литературу, содействуя тем самым развитию просвещения и культуры и появлению массового демократического читателя.

На наш взгляд, значение деятельности А.Ф. Маркса особенно велико как раз в утверждении статуса журналистики в государстве. Фигура Маркса в этом плане в конце XIX века не была одинокой. Рядом с ним целое сообщество редакторов, публицистов, издателей, укреплявших положение журналистики на основе предпринимательства в издательском деле - М.О. Вольф, A.C. Суворин, А.Ф. Девриен, И.Д. Сытин и другие. Отличительной чертой большинства российских предпринимателей - издателей было не только стремление к наживе, личной прибыли, но и просветительство и благотворительность. Ими руководила благородная цель распространения культуры и просвещения, и они ясно сознавали и хорошо понимали свое жизненное призвание и общественную значимость своей издательской деятельности. А.Ф. Маркс подчеркивал, расширяя свое основное предприятие - издание журнала «Нива» - выпуском дешевых и бесплатных собраний сочинений классиков литературы, что «главная цель «Нивы» - служить в области печатного слова культурным задачам дорогого нашего Отечества. Сделать выдающихся наших писателей общедоступными - одно из верных средств достижения этой плодотворной цели».

Несомненно, А.Ф. Маркс, один из видных русских книгоиздателей, издатель самого распространенного журнала «Нива», насчитывающего к 1904 году двести пятьдесят тысяч подписчиков, собственник авторских прав многих и многих писателей.

Деятельность А.Ф. Маркса имела огромное значение в истории издательства, книжного и журнального, и, следовательно, в распространении просвещения в России.

В целом, издательская деятельность представляла собой одно из ярких проявлений процесса капитализации в русском книжном деле. В руках одного лица сосредоточились не только все средства воспроизведения книги, но и средства распространения. Возрастает спрос на книгу, издания становятся все лучше и лучше в типографском отношении и дешевле по цене.

Дешевизна «нивских» приложений объяснялась не филантропическими побуждениями их издателя. А.Ф. Маркс был предпринимателем, капиталистом в полном смысле этого слова. Чтобы опередить конкурентов в борьбе за читателя, он вынужден был усложнить программу приложений к своему журналу, рассматривая их как известный стимул своего экономического успеха. Параллельно увеличению тиража журнала росло и «дело», расширялось и модернизировалось производство, в которое вкладывались все новые и новые средства.

Особенная, принадлежащая именно Марксу заслуга в том, что «он, и никто другой, повысил цену авторского права, цену на полное собрание сочинений».241

Бесспорно и огромное культурное значение деятельности Маркса в сфере распространения просвещения в России. Основной заслугой А.Ф. Маркса перед русской культурой можно назвать не только многолетнее издание первого массового журнала, но и выпуск целой библиотеки собраний сочинений лучших русских писателей, распространяемых за невиданную ранее по своей дешевизне плату, в результате чего значительно расширился круг их читателей.

За двадцать лет, с 1884 по 1904 г., в качестве приложений к «Ниве» были изданы полные собрания сочинений и собрания сочинений всех известных русских писателей. Из всех российских издательств фирма Маркса внесла самый большой вклад в пропаганду русской литературы.

Некоторые из «нивских» изданий никогда не потеряют своего исторического значения, поскольку были подготовлены самими авторами и выражали их последнюю волю (А.П. Чехов, В.Г. Короленко), другие послужили основой для последующих неоднократных изданий (И.А. Бунин, A.A. Фет и другие). Но основная заслуга издателя прежде всего в том, что выпущенные им книги послужили развитию русской культуры именно в те годы, когда задача просвещения народа в значительной мере была предоставлена частной инициативе.

Таким образом, нет оснований считать, что процесс капитализации издательского дела заключал в себе лишь негативное воздействие на культуру и журналистику. Он сопровождался созданием мощной материальной базы, которая послужит в дальнейшем основой расцвета русской журналистики в начале XX века, важных изменений в ее содержании и типологии, когда на первое место выходит газета.

241 Адольф Федорович Маркс: (некролог) // Ист. Вестн. 1904. № 12. С. 1089 - 1090.

Что же касается содержания «Нивы», то можно утверждать: редакции журнала и его издателю удалось создать принципиально новое для России периодическое издание. С первых лет своего существования и до самого конца для «Нивы» было характерно стремление к завоеванию массового читателя. При этом, как нам представляется, издателям Нивы» удалось уловить характерные черты этого читателя пореформенной России и соответствовать им. Позитивистско-просветительское направление редакция «Нивы» умело осуществляла в очень привлекательном виде: в массе своей материалы, публиковавшиеся в журнале, были оформлены очень доступно и увлекательно.

Аполитичность, в целом, была отличительной чертой «Нивы», редкой для российских повременных изданий. Очевидно, и здесь создатели «Нивы» сумел и «угадать» настроениям массовой читательской аудитории угодить ей. При этом на различных этапах своего существования «Нива» затрагивала в разной степени жизненно важные для России вопросы, но делала это в присущем ей стиле, упирая на фактическую сторону дела, никогда не нарушая своего очень сдержанного тона, избегая категорических суждений и оценок. Лишь в самом конце своего существования, в годы великих потрясений - первой мировой войны и революции -«Нива» отходит от этих позиций, превращаясь на глазах в довольно заурядное издание, сначала патриотического, а затем информационного характера.

Опыт изучения общественно-литературного журнала «Нива» (1870 - 1918 гг.) дает основание для глубоких наблюдений и серьезных обобщений. В отборе материала и проблематике четко проявляется связь журнала с основными вопросами времени.

Общественный, художественный, популярно-научный и беллетристический материал, который «Нива» давала своим читателям, был направлен к тому, чтобы содействовать умственному, нравственному и художественному просвещению русской семьи. В этом отношении сам журнал и его приложения всегда составляли одно нераздельное целое.

Разнообразие публикаций по содержанию, многочисленные рубрики, способные удовлетворить читателей разного уровня образованноеги, четкий шрифт, великолепные, умело подобранные иллюстрации - все это позволило выполнить цель, поставленную Марксом и создать семейный, домашний журнал, очень популярный в России.

В целом, роль и значение журнала «Нива» трудно переоценить, столь очевидна его связь с современностью, с общественно-политическими взглядами своего времени, и, в конечном итоге, столь сильны устремления, направленные на благо народа и отечества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль и значение журнала "Нива" в развитии русского общества на рубеже 1870-х гг. - начала XX века"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

КИМ Ен Хван

РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ЖУРНАЛА «НИВА» В РАЗВИТИИ РУССКОГО ОБЩЕСТВА НА РУБЕЖЕ 1870-х гг. - НАЧАЛА XX ВЕКА.

Раздел - 07.00.00. - Исторические науки. Специальность - 07.00.02. - Отечественная история.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре истории России XIX- начала XX вв. исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

Левандовский Андрей Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Антонова Татьяна Викторовна

(Московский Государственный Заочный Педагогический Институт)

Кандидат исторических наук, Старший редактор журнала «Родина» Филиппова Татьяна Александровна

Ведущая организация: Московский педагогический государственный

университет, кафедра истории России среднего и нового времени

Защита диссертации состоится «_»_2004 г. в 16:00 часов на

заседании Диссертационного Совета К-053.05.27 по Отечественной истории при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова. По адресу: 119992, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарный факультетов, ауд. 550.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ им. A.M. Горького (МГУ, 1-й корпус гуманитарный факультетов).

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета,

Доктор исторических наук, профессор

Н.В. Козлова

2004-4 27888

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Предмет и актуальность исследования. Периодическая печать в России является традиционным предметом исследования для историков. Однако, изучена она далеко неравномерно. Это касается, в частности, русских журналов: в то время, как, так называемые «толстые» журналы, предназначенные для интеллектуального, хорошо подготовленного, идейно ориентированного читателя - «Современник», «Отечественные записки», «Вестник Европы», «Русская мысль» и другие им подобные - изучены весьма основательно, процесс исследования «тонких» журналов, предназначенных для читателя массового и носивших характер познавательно-развлекательный, очевидно, только начинается.

В центре нашего внимания - «Нива», самый значительный и яркий, как нам представляется, журнал подобного рода. Его издателю Адольфу Федоровичу Марксу с блеском удалось выполнить изначально поставленную задачу - создать журнал для семейного чтения, охвативший самые широкие читательские круги.

Примсчателен тот факт, что, если в середине первого года издания «Нивы» -1870-ом - было около 9000 подписчиков, то в 1875 г. это число удвоилось, а к 1880 г. достигло 55000 подписчиков. Отпраздновав первое десятилетие своего существования, «Нива» продолжала сильно расти и развиваться. В 1882 г. число подписчиков достигло 70000, в 1886 - 102000, в 1891 г. - 115000, в 1894 г. - более 170000 и, наконец, к новому веку уже было более 235000 подписчиков. Подобных тиражей не имело ни одно другое издание.

Таким образом, журнал «Нива», несомненно, является одним из самых первых в истории России источников такого грандиозного явления, которое в наши дни получило название «масс-медиа».

Исследование процесса становления «Нивы», тех приемов, которые использовали издатель и редакция для завоевания рынка, анализ содержания «Нивы», обеспечившего ей такой невиданный прежде в России массовый успех -все это, на наш взгляд, может помочь разобраться в закономерностях появления и развития «масс-медиа», в том, каким потребностям читателя они отвечали и какое влияние на него оказывали.

С другой стороны, изучение этих проблем позволяет делать определенные выводы и относительно тех перемен, которые происходили с читающим обществом под воздействием на него новых буржуазных отношений.

НОС. ИАи,1

»

БИБЛИОТЕКА СПетервт (

09 ЮОумЪ

Очевидно, что для современной России подобная проблематика представляет не только исторический интерес, но и носит вполне актуальный характер.

Хронологические рамки работы практически полностью обусловлены предметом исследования: с 1869 года, когда начал издаваться журнал «Нива», по 1918 год, когда были выпущены в свет последние его номера.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является анализ журнала «Нива», как периодического органа, оказывавшего воздействие на самого широкого, массового читателя в России.

Для того, чтобы достичь этой цели, автор ставит перед собой следующие конкретные задачи:

- Изучить историю создания и развития журнала «Нива», дать характеристики ее редакторам, сотрудникам, авторам; проанализировать их деятельность, выяснить степень индивидуального мастерства.

- Определить общие принципы журнально-издательской деятельности А.Ф. Маркса.

- Проследить пути распространения журнала, выявить юридические и административные условия, в которых он издавался.

- Проанализировать содержание номеров журнала, определить его общее направление и характер отдельных разделов и рубрик; проследить эволюцию содержательной части журнала на протяжении длительного периода его издания.

Методологические принципы включают в себя совокупность научных методов, составляющих основу исторического исследования: принцип историзма, конкретно-исторический подход к анализу явлений прошлого; научная объективность, требующая учета максимально возможного количества фактов и факторов при анализе исследуемого явления; сравнительно-исторический метод.

Историография.

Оценки еженедельного журнала «Нива» в историографии российской журналистики не однозначны, а порой и противоречивы. При жизни своего создателя А.Ф. Маркса «Нива» в литературном плане претерпела эволюцию более разительную, чем в художественном, оставаясь при этом все годы журналом «всесословным», равно ориентирующимся на все классы общества, от крестьянина и ремесленника до особ царствующей фамилии. Достипгув к началу XX века невиданных прежде тиражей, «Нива» продемонстрировала тем самым громадные возможности массовой печати.

Успех этот объяснялся не столько содержанием самого журнала, сколько прилагаемыми к нему собраниями сочинений лучших писателей того времени. Однако сам издатель придерживался на этот счет иного мнения. По словам одного из редакторов журнала, «для Маркса «Нива» была предметом культа. Он сам всю жизнь служил «Ниве», требовал от других беззаветной преданности делу «Нивы». Вне «Нивы» для него как будто не было никаких радостей, он не хотел знать и усталости, и все вокруг него было подчинено постоянной заботе о развитии и совершенствовании журнала и связанных с ним предприятий. Семья, родные, близкие и он сам - все было на втором плане, на первом - была «Нива»».1

Специальных работ, посвященных комплексному исследованию журнала «Нива» в историографии практически нет. Наиболее серьезная и развернутая характеристика этого органа печати дана в монографии Е.Л. Динерштейна об издателе А.Ф. Марксе.2 По мнению ЕА. Динерштейна: вряд ли А.Ф. Маркс глубоко и тщательно анализировал общественно-политическую обстановку в стране, прежде чем приступить к изданию своего журнала. Но, в конечном счете, его позиция по кардинальному для того времени вопросу о путях создания литературы для народа оказалась наиболее точно отражающей потребности общества.3

В большинстве работ общего характера, в которых упоминается «Нива», как правило, лишь констатируется из ряда вон выходящая популярность «Нивы». Причины же этого феномена толком не анализируются. Так, например, по этому пути идет С.Срединский,4 который в своем исследовании указывает, что журнал, ориентировавшийся, в основном, на обывателя, своим успехом был обязан приложениям. «А.Ф. Маркс - крупнейший книгоиздатель, которому принадлежала «Нива», давал кроме стенного календаря еще несколько приложений к «Ниве»: 52 номера еженедельного хорошо иллюстрированного общественно-политического и литературного журнала, двенадцать номеров ежемесячного научно-популярного и литературного журнала, от 24 до 40 книг известных писателей».5

Содержательные работы о крупных русских издателях второй половины XIX - начала XX в., также как и книги И.Е. Баренбаума «Книжный Петербург» (М., 1980) и И.Е. Баренбаума и НА. Костылевой «Книжный Петербург - Ленинград» (Л.,

1 Луговой А. У гроба А.Ф. Маркса//Нива. 1904. №50.

! Динерштей» Е.А. «Фабрикант читателей»: А.Ф. Маркс. М., 1986.

3 См.: Теплинский М.В. «Отечественные записки» (1868-1884). История журнала. Лит.критика.

Южно-Сахалинск, 1966. С. 304.

* Срединский С. Газетно-издагельское дело. М., 1924.

5 Срединский С. Указ.соч., С. 27.

1986), способствовали осознанию просветительного русского издательского дела как составной части богатой русской культуры, в которой имена русских издателей занимают свое достойное место.

Однако, в то же время, в историографии имеется целый ряд работ, как общего характера, так и посвященных отдельным журналам, знакомство с которыми чрезвычайно много дало нам, как для понимания интересующей нас эпохи, так и с точки зрения овладения методикой анализа органа периодической печати.

Тематически все эти работы можно разделить на три группы:

Первая - юбилейные и памятные издания, посвященные отдельным газетам или отдельным журналистам, содержащие главным образом исторические очерки и обзоры опубликованных материалов. 6 Дореволюционные работы по истории издательской деятельности, авторами которых были, в основном, не профессиональные книговеды, а работники печати, библиотечного дела, носили преимущественно популярный характер. Из изданий, сохранивших свое справочное и научное значение, и имеющих отношение к исследуемому нами хронологическому периоду, необходимо отметить многочисленные юбилейные брошюры, посвященные тем или иным издательским предприятиям издательские каталоги.

Вторую группу составляют публицистические издания, имевшие целью привлечь общественное внимание к тем или иным явлениям в области прессы и журналистики. Они содержат мало фактографической информации.7

Историография развития российской прессы обширна и разнообразна. В этой области наряду с историками работали филологи и журналисты. Ряд важных аспектов истории российской печати основательно освещен. Однако ряд проблем требует более глубоко исследования. Так, важным при оценке общественной роли любого издания является вопрос о распространении того или иного издания, о социальном составе читагелей. Единственным опытом подобного исследования является монография Б.В. Банк «Изучение читателей в России XIX в.» (М., 1969), в которой рассмотрена читательская аудитория.

6 Дорошевич В.М. «Русское слово».// Полвека для книги. М., 1916; «Русские ведомости», 1863-1913.

М., 1913.

'Абрамович Н.Я. «Новое время»: Исторический очерк. Пг., 1916; Васильев М.Н. Зло всей прессы:

Газетное ростовщичество. СПб., 1904; Васюков С.И. Современные деятели московской прессы. М.,

1907; Суворин A.A. Как «Новое время» было продано. Пг., 1916. и др.

Источниковедческие аспекты рассматриваемой проблемы затронуты в двух работах. 8 Прессе как историческому источнику, отведена глава в курсе источниковедения истории СССР, однако в ней нет глубокого анализа данного вида источников.

В большинстве работ по истории периодической печати констатируется, что во второй половине XIX в. газеты и журналы превращаются в крупные капиталистические предприятия. В целом, газеты я журналы как социально-экономическое явление исследованы значительно меньше, чем их позиции по конкретным общественно-политическим и экономическим вопросам.

Из работ, имеющих непосредственное отношение к нашей теме, отметим труды Н.С. Вертинского, Б.П. Балуева, Б.И. Есина, В.Я. Лаверычева и Ю.И. Фединского, А.Н. Боханова и других.9

Третья группа - немногочисленные исследования, среди которых можно отметить труды русского библиографа Ы.М. Лисовского, содержащие статистический анализ развития периодической печати и работу В.А. Розенберга по статистике административно-цензурных преследований прессы.10

Из всех работ, выходивших в 1920-е и 1930-е гг., впервые характеризуется деятельность крупнейших издательских фирм А.Ф. Маркса, А.С. Суворина, И.Д. Сытина, в монографии М.Н. Куфаева «История русской книги в XIX веке» (Л., 1927). Автор дает много интересных фактов о состоянии издательского дела, цензуры, книгоиздательства и книжной торговли, которые помогают исследователям составить более целостное и полное представление об изучаемом предмете.

Получили свое дальнейшее развития исследования об отдельных издателях и изданиях, об отдельных периодах и проблемах развития издательского дела, таких как русское книжное дело и первая русская революция, спорные вопросы истории издательского дела в России в различных се регионах и т.д. Наиболее интенсивно

'Стрельский В.И. Источниковедение истории СССР: Период империализма, конец XIX - 1917 г. М., 1962; Антонова С.И. Периодическая печать как исторический источник по истории СССР (1895-1917 гг.): Методическое пособие для студентов. М., 1966.

' Вертинский U.C. Газета в России и СССР. М.-Л., 1931 ; Балуев Б.П. Политическая реакция 80-х годов XIX в. и русская журналистика. М., 1971; Боханов А.Н. Буржуазная пресса России и крупный капитал: конец XIX в. -1914 г. М., 1984.

10 Лисовский Н.М. Материалы для характеристики положения русской прессы. Вссмир. вест., 1908. № 7,8; Его же. Русская периодическая печать, 1703-1900. Пг., 1915; Розенберг В.А. Летопись русской печати (1907-1914 гг.). М., 1914; Розенберг В.А., Якушкин В. Русская печать и цензура в прошлом и настоящем. М., 1905. и др.

разрабатывали эту тему: И.Е. Баренбаум, С.В. Белов, А.П.Толстяков, А.В. Блюм, ВА. Динерштейн, Н.М. Рассудовская, Л.И. Юниверг, С.Б. Люблинский и др.11

Очевидно, что при всем обилии литературы, посвященной периодической печати, тема нашего исследования в ней почти не затронута.

Источннковая база диссертационного исследования строится по следующей схеме: 1) основной комплекс источников - номера журнала «Нива» с 1870 г. по 1918 г.; 2) сопутствующие источники - воспоминания, переписка, публицистика, официальные документы; 3) архивные источники.

В качестве источника и материала для наблюдений - номера журнала «Нива» за 1870-1917 гг.

18-го декабря 1869 г. вышел первый номер на 1870 г. В основу программы журнала «Нива» были положены пять принципов: научность, популярность, занимательность, доступность и разнообразие материала. В соответствии с этим программа «Нивы» делилась на следующие разделы: I. Повести, рассказы, очерки, стихотворения; II. Биографии; III. Родиноведение: а) География России, б) История России, в) Этнография России; IV. История (всеобщая); V. Археология; VI. География, этнография и путешествия; VII. Естествознание; VIII. Педагогика; IX. Медицина; X. Астрономия; XI. Статистика; XII. Спорт; XIII. Охота; XIV. Изобретения, открытия; XV. Театр и музыка; XVI. Советы и рецепты; XVII. Выставки; XVIII. Статьи разного содержания; XIX. Библиография.12

За первые 30 лет около 2000 лиц сотрудничало в «Ниве», и из них 1272 писателя подписали свои имена под более значительными произведениями. Самых же произведений (за вычетом мелких) было помещено - 16726, напечатанных на 30830 страницах текста. По своему содержанию произведения эти разделяются на 18 отделов : Романы, повести, разсказы-1450, стихотворения - 968, биографии - 2131, исторические очерки и статьи - 667, археология - 124,

" Баренбаум И.Е. Книжный Петербург. Л., 1980; Его же. Книжное дело Петербург-Петроград-Ленинград. Л., 1981; Книжний Петербург-Ленинград. Л., 1986; Белов С.В. Братья Гранат. М., 1982; Белов С.В., Толстяков А.П. Русские издатели конца XIX - начало XX века. Л., 1976; Блюм A.B. Издательская деятельность С.-Петербургского комитета грамотности(1861-1895) // Книга:Исслед. и материалы. 1979. Сб.38; Читатели и книжные работники в русской художественной литературе. Л., 1989; Динерштейн Б.А. И.Д. Сытин. М., 1983.; Его же. «Фабрикант» читателей: А.Ф. Маркс. М., 1986; Его же. A.n. Чехов и его издатели. М., 1990; Его же. A.C. Суворин: человек, сделавший карьеру. М., 1998; Рассудовская Н.М. Издатель Ф.Ф. Павленков( 1839-1900): Очерк жизни и деятельности. М., 1960; Юниверг Л.И. Издательская деятельность И.Н. Кнебеля // Книга: Исслед. и материалы. 1990. Сб. 60; Люблинский С.Б. Подвижники книги: E.H. Водовозова, Л.Ф. Пантелеев, А.М. Калмыкова, О.Н. Попова, М.И. Водовозова. М., 1988. и др. "РГАЛИ, ф. 335, on. 1,д. 1,л. 1.

география - 1556, родиноведенис - 2523, естествознание - 761, медицина - 427, астрономия - 220, статистика - 398, спорт - 173, изобретения - 967, театр - 161, советы и рецепты - 208, выставки -136, библиография -1904, смесь -1907.

Число художников, помещавших свои картины и рисунки на страницах «Нивы» еще больше, чем число писателей, вполне оправдывая название журнала - «иллюстрированный». 2730 имен художников значится под картинами и рисунками на страницах. «Нивы». Из художественных приложений было дано: 23 олеографии, 10 акварелей, офортов, гравюр и портретов, и громадная масса не вошедших в указатель рисунков мод и текста к ним, рисунков для вышивания и выпиливания, хозяйственных советов и кухонных рецептов.

Кроме всего этого обширного внутреннего литературного и художественного - содержания «Нивы», журнал дал огромное количество бесплатных приложений, литературных и художественных, разросшихся за последние годы до гигантских размеров, составивших собой целую библиотеку русских и иностранных классиков. За истекшие 35 лет до смерти издателя(1904 г.) было дано при «Ниве» 102 книги «Приложений», свыше 80 томов «Полных собраний сочинений»: М.В. Ломоносова, В.Л. Жуковского, Л.С. Грибоедова, Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского, И.С. Тургенева, А.П. Чехова, Г.И. Успенского, И.А. Гончарова, Г.П. Даниловского, И.И. Козлова, А.И. Полежаева, А.В. Кольцова, Д.И. Фонвизина, Д.В. Григоровича, П.Д. Боборыкина, Ж.Б. Мальера, Э. Ростана, Г. Гейне, М. Метерлинка, О. Уайльда. Выпускались собрания сочинений и вне серии -АА. Фета, А.Н. Плещеева, А.К. Толстого, К.М. Станюковича, Я.П. Полонского и

др.

В целом, журнал «Нива» издавался с конца 1869 г. по 1918 г. по 52 номера в год (в 1918 г. вьплло 39 номеров). Это был самый распространенный «тонкий» журнал дореволюционной России.

Мы узнаем о деятельности А.Ф. Маркса из следующих источников: воспоминания М.О. Вольфа, писателя С.Ф. Либровича, воспоминания И.Д. Сытина, воспоминания Н.В. Кузьмина, дневник А.С. Суворина и автомонография И. Грабаря и др. 13 Кроме того, необходимо использовать биографический материал,

" Либроаич С.Ф. На книжном посту. Воспоминания, записки, документы. Пг. М., 1915; Сытин И.Д.

Жизнь для книги. М., 1978; Кузьмин Н.В. Давно и недавно. М., 1982; Суворин A.C. Дневник Алексея

Сергеевича Суворина. М., 2000; Грабарь И. Моя жизнь. Этюды о художниках. М„ 2001. и др.

содержащийся в номере «Нивы», посвященном его кончине(«Нива». 1904. № 44, 45, 50).14

Для нашего исследования особый интерес представляет архивный фонд издателя А.Ф. Маркса и его журнала «Нива». Сведения о личных фондах лучше искать в двухтомном справочнике «Личные архивные фонды в государственных хранилищах СССР» (М., 1962 и 1963 гг.), в котором учтено более 16 тысяч личных

Маркса, но и фондов членов редакции журнала, корреспондентов А.Ф. Маркса.

Фонд А.Ф. Маркса разрознен. Часть его хранится в Санкт-Петербурге в Пушкинском Доме (ИРЛИ - Отдел рукописей Института русской литературы АН), часть в рукописном отделе Государственной публичной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина (Санкт-Петербург) и Государственном историческом архиве (Санкт-Петербург); но основная масса фонда сосредоточена в одном месте - в Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ) и Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) в Москве.

Следует отметить, что многие документы центральных органов управления печатью дореволюционной России представлены в фондах цензурных комитетов на местах.

Огромное количество архивных документов, в большинстве своем частного происхождения, представлено в собраниях рукописных отделов крупных государственных библиотек, а также в отделах письменных источников некоторых музеев. Наиболее значимыми являются архивные фонды Российской государственной библиотеки, бывшей Государственной библиотеки СССР им. В.И. Ленина в Москве, Государственной публичной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина в Санкт-Петербурге и др. Изучая историю периодической печати дореволюционного периода совершенно невозможно обойтись без материалов рукописного отдела Государственной библиотеки в Москве. Здесь находятся

14 Луговой А. Памяти А.Ф. Маркс.; Лихачов B.C. Нива.; Шульговская А. Воспоминания об Адольфе

Федоровиче Марксе.; Михаловский Д. Памяти А.Ф. Маркса.; Афанасьев Л. К портретам А.Ф.Маркса.;

Сергеенко П. Последний привет.; Уманов-Каплуновский В. В огне.(Г1змяти А.Ф. Маркса).; Круглое А.

Памяти Адольфа Федоровича Маркса.; Шукинский С. и Кони А.Ф. К характеристике А.Ф. Маркса.;

Боборыкин П. По ниве прохожу я узкою межою.; Введенский Аре. Из воспоминаний.; Шснрок Вл.

Памяти А.Ф. Маркса.; Михеев В. А.Ф. Маркс о хорошем в «старине» и о настоящем у художников.

Авсеенко В. Кружок беллетристов «Нивы» в 70-х годах.; Гнсдич П. Художественная издания А.Ф.

Маркса.; Эйзен И. Нива.; Позняков Н. Просветительное значение деятельности.; Сементковский Р.

Животворяшая сила.; Вейнберг П. Из моих воспоминаний.; Светлов В. Зерна истины.; Рагозина 3.

Семейный журнал.; Вольтке Г. Заслуги А.Ф. Маркса в популяризации естествознания в России.;

Северцев Г.Т. Совпадение.; Фальковский Ф. Памяти А.Ф. Маркса.; Афанасьев Л. Памяти А.Ф. Маркса

и др.

интересующие нас материалы журнала «Нива», личные архивы М.Н. Каткова, М.П. Погодина и многих других деятелей русской журналистики. Кроме того, имеются коллекции цензурных документов.

Научная новизна и практическая значимость диссертации проявляются в комплексном анализе всего процесса издания массового журнала «Нива», начиная от его специфики и кончая его распространением.

В исследовании - проанализированы такие важные проблемы для истории русского издательского дела второй половины XIX - начала XX в., как мировоззрение крупного российского издателя, общественно-культурные традиции в его деятельности, а также более тщательно рассмотрены вопросы специфики отбора издательского материала, подбора авторов и сотрудников, анализа содержания номеров журнала «Нива».

Практическая значимость исследования заключается в углублении и обогащении имеющихся знаний о развитии русского журнального дела. А, так как характер диссертации методологический, то ее практическая значимость может быть доказана фактами публикаций основных результатов исследовательского труда в монографиях, учебниках, научных статьях. Материалы исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов и спецкурсов по истории России в процессе обучения в высших и средних учебных заведениях как для российских, так и для зарубежных студентов в тех странах, где интерес к российской истории неизменно остается высоким.

Работа представляет интерес и для практики современной журнальной публицистики и издательского дела, использующего лучшее из опыта прошлого.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории России XIX - начала XX вв. исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура диссертации. В соответствии с поставленными проблемами исследование состоит из введения, двух глав, заключения, двух приложений и библиографии.

Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее изученности, хронологические рамки исследования, характеризуется источниковая база

диссертации, определяются ее цель и задачи, научная новизна и практическая значимость.

Глава I. История создания еженедельника «Нива» «иллюстрированного журнала литературы, политики и современной жизни».

В первой главе диссертации дается общая характеристика общественно-культурной и литературной жизни России во второй половине XIX - начале XX вв., рассматривается процесс создания и развития журнала «Нива», анализируется его читательская аудитория.

§1. Общая характеристика общественно-культурной и литературной жизни России во второй половине XIX - начале XX вв.

Буржуазные реформы середины XIX столетия явились рубежом в социально-экономической жизни России и обозначили начало капиталистического периода в ее истории. Эти реформы оказали влияние на многие стороны общественно-культурной жизни общества, социальный и духовный облик населения. Отмена крепостного права в 1861 году сняла юридические преграды для свободного передвижения. Капитализм объективно требовал более высокого культурного уровня общества, предполагавшего не только распространение элементарной грамотности, но и качественно более глубокой образованности граждан, что диктовалось расширением сферы приложения общеобразовательных и специальных знаний в экономике, пауке, различных административных и общественных структурах.

В России впервые стали создаваться реальные предпосылки формирования основ гражданского общества, его правовых, образовательных, независимых от власти элементов. В это время возрастает роль интеллигенции, ее участие в общественно-культурной жизни данного периода.

Потребности роста промышленности, торговли, транспорта, сельского хозяйства, внедрение в эти отрасли машинной техники постоянно требовали расширения народного образования. Само осуществление реформ в управлении, суде, военном деле и т.д. было невозможно без развития сети общеобразовательных и специальных учебных заведений. Причем, все формы народного образования, содержание преподаваемых дисциплин строго регламентировались и находились под контролем соответствующих правительственных учреждений. Народное образование по сути, всегда рассматривалось как важный инструмент воспитания народных масс в духе преданности «вере, царю и отечеству».

Таким образом, учитывая проникающее влияние цензуры, следует отметить, что русская демократическая печать в целом должна была пройти сложный путь развития.

Прежде всего, в пореформенной России значительно вырос рынок книжной и журнальной продукции; произошло увеличение полиграфической базы (около 300 типографий в 1864 г. и свыше 1000 - в 1894 г.); возросли темпы книгопечатания (от 2 до 10 тыс. названий в год). Тиражи книг в 4-5 тыс. экземпляров стали обычными. Среди издаваемых книг преобладали естественнонаучные, справочные, учебные. Художественная литература и публицистика издавались, как правило, небольшими тиражами.

Особенно быстро росла периодическая печать, более четко определялась идейная направленность журналов и газет. Уже в середине 90-х годов из ста ежедневных газет около 30 выходили - в Москве и Петербурге, остальные - в провинциальных городах. Главные центры издательского дела были сосредоточены в Москве и Петербурге, где выпускалось до 2/3 всей печатной продукции. По количеству издаваемых книг Россия в первое десятилетие XX в. занимала третье место в мире после Германии и Японии.

Так, именно в конце 70-х годов XIX в. началась деятельность крупнейших книгоиздателей России - А.С. Суворина, А.Ф. Маркса, И.Д. Сытина.

§ 2. Создание и развитие журнала «Нива».

А.Ф. Маркс, издатель журнала «Нива» по праву считается одним из крупнейших издателей России. Выходец из Германии, он начинал свое дело, не имея рубля в кармане, а умер, оставив миллионное состояние. Многое в его карьере объяснялось современниками удачным стечением обстоятельств. Однако, А.Ф. Маркс не случайно обратил особое внимание на иллюстрированные журналы. Большинство из них в силу легкости восприятия и образности материала, оперативности выпуска, дешевизны были более доступны широкому читателю, чем так называемые «толстые» журналы, которые при успехе давали большую прибыль. Маркс не намеревался заниматься, «политикой». У него была выработана на этот счет своя программа, которой он придерживался всю свою жизнь. Если ее можно кратко охарактеризовать, то лучших слов, чем умеренная добропорядочность, к ней нельзя применить. Ни в одном издании, вышедшем под маркой его фирмы, не нашли места человеконенавистнические идеи, не звучали шовинистические нотки, не печатались произведения, проповедующие зло и насилие, неуважение и презрение к

чужим народам и иным странам. Однако тщетно было бы в них искать и мотивы борьбы за социальную справедливость.

А.Ф. Маркс решил ориентироваться на среду более ему близкую в социальном отношении и более перспективную в качестве читательской категории. Российский бюргер - вот кто должен был в первую очередь стать подписчиком его журнала.

Издатель «Нивы», определяя программу журнала, сознательно отказался от «отстаивания тех или других политических идей и полемики», поставив своей целью «проведение в общество чисто семейных здравых начал». Он считал выбранное «направление» «одинаково достойным, как и задачу просвещения тех или других начал политических».

Один из современников, Амфитеатров А.В. считал, что «Нива» «всегда была изданием коммерческим», но «такт Маркса» провел ее «незапятнанною» в общественном плане. По его мнению, «строго литературная оценка» созданного А.Ф. Марксом журнала не имеет особого значения, поскольку главная заслуга издателя лежит в другой плоскости - он «явился творцом той «средней публики», что теперь так важна и в русской печати, и в русской жизни: он привлек к литературному интересу мелкую буржуазию и полуинтеллигенцию». Именно поэтому столь образной и точной представляется данная Амфитеатровым аттестация А.Ф. Маркса как одного из первых и успешнейших русских «фабрикантов читателей».15

«Нива» мыслилась как еженедельный литературный, иллюстрированный журнал, в котором основное место отводилось беллетристическим произведениям,, меньше - познавательному материалу (биографии знаменитых людей, путешествия, описания городов, стран и т. п.), популярным статьям о науке, технике, искусствах, этнографии пародов России, санитарно-гигиеническим вопросам.16

Следует отметить, что подобно другим массовым журналам, «Нива» подвергалась жестокой опеке цензурного ведомства, поэтому с самого начального периода и на протяжении многих лет существования «Нива» выпускалась в рамках «благонамеренности и аккуратности», не касаясь острых проблем общественно-политической жизни страны, постепенно все же склоняясь в своих симпатиях к идеям относительной либерализации государственного порядка.

" Аббалона (А.В. Амфитеатров). Из зарубежных откли"ков//С.Летербургские ведомости. 1904. 19 нояб.

(2 дек.).

" Динерштейн Е.А. «Фабриканте читателей: А.Ф. Маркс. М., 1986. С. 28.

Нельзя не отметить и тот факт, что каковы бы ни были общественные симпатии редакторов журнала, издатель не давал ни одному из них возможности превратить журнал в групповой орган и публиковал произведения писателей различных направлений.

Гратификация, или придание тому или иному органу печати бесплатных приложений, не имела до этого времени широкого распространения в русской практике. А.Ф. Маркс был первым, кто начал применять ее в большей степени, рассматривая как важный стимул, содействующий экономическому успеху журнала. Позже Маркс усложнил характер приложений, включив в них литературный материал. Такие приложения обходились дороже, но в большей мере привлекали читателя. В отличие от своих конкурентов он видел в приложениях не только средство увеличить подписку, но - и способ «расширить программу журнала». Первый сборник в виде бесплатной премии он издал в 1888 г., а стоимость подписки повысил лишь со следующего года, одновременно почти вдвое увеличив объем приложения (в 1888 г. - 269 с; в 1890 г. - 541 с).

В середине 80-х годов, когда тираж «Нивы» перешагнул стотысячный рубеж, Маркс реализовывает новую идею - литературные приложения к «Ниве» -бесплатные полные собрания сочинений крупнейших русских писателей. Не меньше привлекали внимание читателей «Нивы» и иллюстрации журнала. Сначала это были, как правило, репродукции с картин западноевропейских художников, но затем все чаще и чаще стали помещаться и репродукции с картин русских мастеров живописи, в том числе передвижников. Марксу удалось привлечь к сотрудничеству И.К. Айвазовского, А.Н. Бенуа, В.В. Верещагина, Л.О. Пастернака, И.Е. Репина, И.И. Шишкина, И.Э. Грабаря.

§ 3. Читательская аудитория.

В диссертационном исследовании отмечается, что в России рассматриваемого периода происходила резкая ломка сложившихся традиций отношения к книге и существенные перемены в самом круге чтения. О быстром увеличении числа читателей свидетельствует и рост объемов издательской продукции: с 1887г. по 1895г. общий тираж книг, изданных на русском языке, вырос почти вдвое (с 18.5 до 35.5 млн. экз.).17

" Муратов М.В. Книжное дело в России в XIX иХХвв.М.-Л., 1931.С.203.

Современники осознавали расширение читательской аудитории из «средних» слоев как «вторжение улицы в литературу».18 Потребностям подобных читателей в наибольшей степени отвечали именно газеты и иллюстрированные журналы.

Суммарная аудитория иллюстрированных журналов составляла в конце 1870-х гг. примерно 100 тыс. подписчиков, а в конце ХЕХ в. - порядка полумиллиона, то есть выросла в 5 раз. Именно иллюстрированные журналы сыграли для этого читательского слоя важную роль в привитии навыков читательской культуры, приобщении к художественной литерагуре и современным научным знаниям, ознакомлении с изобразительным искусством.

Несомненно, каждый иллюстрированный журнал стремился ориентироваться на «своего» читателя, что находило выражение в его содержании и цене. Из еженедельников 1880-х гг. - «Всемирная иллюстрация» и «Живописное обозрение» были рассчитаны на более состоятельных и подготовленных читателей (среднее чиновничество, богатое купечество), «Нива» - на мелкую буржуазию, провинциальную интеллигенцию. Однако в целом иллюстрированные журналы читала лишь ничтожная часть крестьян. В Воронежской губернии, например, по данным статистического обследования, лишь 0.1 % крестьянского населения назвали себя читателями «Родины» и «Нивы».19

Превращая зрителей в читателей, а читателей случайных в читателей регулярных, иллюстрированный еженедельник способствовал возникновению массовой читательской аудитории в России. Как свидетельствуют многочисленные воспоминания, собрания сочинений, выпускавшиеся в приложениях к журналу «Нива», составили основу многих провинциальных домашних библиотек.

Определяя социальный состав читателей журнала «Нива», следует отметить, что специального анкетирования издатель А.Ф. Маркс не проводил, тем не менее, ответить на этот вопрос можно. Писатель В.Е. Авсеенко определил «нивского» читателя весьма образно и точно, назвав его «большой публикой маленьких кошельков».20

Несомненно, с полной уверенностью можно утверждать, что «Нива» являлась фактически единственным универсальным журналом, среди подписчиков

"См.: Типы современных газет // Слово. 1879. №8. С. 225-226; К-ский (К.П. Медаедский) Мелкая пресса и ее теории // Наблюдатель. 1892_№7.С.234-250; Коропчевский Д.А. Характер современной журналистики // Рус.обозрение. 1892. №2. С. 665-667; Меньшиков М.О. Газетное наводнение // Неделя. 1891.29 июня.; Сементковский Р.И. Вырождение или невежество? // Ист.вестн. 1894. №1. С. 192-194. " Подсчитано по: Воронов И. Материалы по народному образованию в Воронежской губернии. Воронеж, 1899. С. 103.

" Авсеенко В. Кружок беллетристов «Нивы» в 70-х годах. // Нива. 1904. №50. С. 1006.

которого уже в 80-е годы наряду с так называемой интеллигентной публикой имелось также значительное число рабочих и крестьян. Известно, например, что крестьяне Московской губернии выписывали в 1884 - 1885 гг. 22 экземпляра «Нивы», Новгородской - 13, кустари Мстеры Владимирской губернии в 1888 г.-15 экземпляров. Контора одного петербургского завода выписывала до 100 экземпляров «Нивы», за которые взимали с подписчиков - рабочих по 40 копеек в месяц.21 Оптовым каналом проникновения «Нивы» в широкие массы являлись различного рода просветительские организации.

В диссертации делается вывод о том, что зарождение журнала «Нива» связано прежде всего с объективными потребностями времени, когда либеральные круги русского общества в расширении массовой общественной публицистики видели одно из важнейших средств распространения просвещения и, следовательно, преобразования страны. Несомненно, русская консервативная печать начала XIX века не ставила перед собой цели критического осмысления действительности. Издатель «Нивы» А.Ф. Маркс заявлял, что, определяя программу журнала, он сознательно отказался от «отстаивания тех или других политических идей и полемики», поставив своей целью «проведение в общество чисто семейных здравых начал». По его словам, «Нива» всегда стремилась поместить «на своих страницах по возможности то, что может сплотить, соединить семью и оказать ей посильную

помощь»22

Глава II. Роль журнала «Нива» в развитии общественной мысли и его место в истории русского общества.

Во второй главе рассматривается деятельность издательства Л.Ф. Маркса как проявление процесса капитализации русскою издательского дела, а также анализируется содержание журнала «Нива».

§1. Деятельность издательства А.Ф. Маркса как проявление процесса капитализации русского издательского дела.

Рассматривая деятельность А.Ф. Маркса, один анонимный автор объяснял его успех радикальными изменениями, происшедшими в книгоиздании за последние два десятка лет. Подобно другим отраслям промышленности, в книжном деле начался процесс сосредоточения «в руках одного лица не только средств воспроизведения книги, но и средств распространения». Такого рода явления, по мнению анонима,

21 Пругавин А С. Запросы народа и обязанности интеллигенции в области умственного просвещения

М, 1890. С. 95,97,99-101.

22 «Нива» (1870-1889). // Нива. 1894. № 53. С. 23

стали возможны потому, что «спрос на книгу возрос в крупной пропорции сравнительно, например, с началом восьмидесятых годов».

Постепенно в пореформенное время исчезают издатели-меценаты, типичные для первой половины XIX в. На смену им приходят издатели коммерческого плана. Буржуазно-просветительные пореформенные издательства создавались как доходные, экономически выгодные книжные предприятия. Коммерческий подход к издательской деятельности требовал известного риска, наличия свободного капитала, хорошего знания книжного рынка.

Это особенно видно на примере владельцев крупнейших универсальных издательств: А.Ф. Маркса, А.С. Суворина, М.О. Вольфа, вытеснивших с книжного рынка многие старые книжные предприятия. Новые издательства стремились к полной универсализации, чтобы покупатель в их магазинах мог найти все. Увеличивая тиражи, эти издательства увеличивали и расходы. Рынок сбыта был четко поделен между крупнейшими производителями, каждый из которых имел свои сферы влияния. Разумеется, была конкуренция и между издателями, но сферы влияния в основном сохранялись. Каждое из вновь создаваемых издательств обязано было учитывать сферы влияния, а главное, хорошо знать «лагуны» на издательском рынке, «белые пятна» в русском книжном репертуаре, чувствовать запросы своих потребителей.

В издательском деле, как и повсюду, чем меньше издержки, тем больше прибыль. Но величина издержек в данном случае зависит от тиража. Чем выше тираж, тем выгоднее издавать книгу или журнал. Чем больше прибыль, тем больше возможностей у издателя привлекать лучших авторов, художников, красочнее выпустить то или иное произведение. Наконец, значительный тираж позволяет снизить номинал и тем самым увеличить круг покупателей. Л раз больше покупателей, то выше тираж. Получается как бы замкнутый круг. А.Ф. Маркс одним из первых в русском издательском деле понял, что не повышением номинала, а, наоборот, снижением цены можно добиться успеха. Но, встав на этот путь, он вынужден был из года в год увеличивать тираж своего журнала, для чего ему пришлось не только приспосабливаться к вкусу подписчика, но и учитывать его материальные возможности, так как контингент читателей мог расширяться только за счет менее обеспеченных слоев населения.

Однако издатель не может бесконечно снижать номинал, не сокращая производственных расходов. Поэтому Марксу постоянно приходилось расширять и

модернизировать свое производство. Но зато одновременно, с неуклонной последовательностью увеличивался и тираж журнала.

Итак, несомненно, успех новых универсальных издательств объяснялся умением угадывать нужды издательского рынка. Но не только это. Их процветанию во многом содействовала также сама организация работы в этих издательствах.

Все звенья производства и реализации книга - издательство, типография, книготорговля - были сосредоточены в одних руках - в руках владельца предприятия. Владелец как издатель чутко реагировал на запросы читателей, на политическую ситуацию в стране. Он же типограф, а так же бухгалтер и экономист, находил возможности для удешевления изданий и высококачественного их оформления. Он же книготорговец - умел рекламировать и продавать журнал, книгу. Положение коммерческих издательств было прочным.23

§2. Издание собраний сочинений. А.Ф. Маркс и русские писатели.

Следует отметить, что новые пореформенные издательства, хотя и функционировали на коммерческой основе, стремились содействовать распространению полезной литературы. Однако, тематика и идейная направленность выпущенных изданий по коммерческим, цензурным и иным соображениям не всегда были адекватны личной позиции владельца издательства. «В нашей работе, - признавался Сытин, - много было идейного, но это идейное переплеталось с коммерческими целями».24

Идейная позиция и производственная практика особенно наглядно проявилась именно в деятельности издательства А.Ф. Маркса.

Бесспорно, деятельность А.Ф. Маркса усилила монополистические тенденции в русском книжном деле. В то же время, установленные им, пусть из-за соображений конкуренции, высокие гонорары способствовали их повсеместному повышению и, следовательно, экономически содействовали развитию русской литературы. При этом, однако, не следует забывать о различии между демократическим, поистине народным по своей сути выпуском многочисленных сочинений отечественных классиков и, в лучшем случае, буржуазно-либеральным

23 Следует подчеркнуть, что сосредоточение в одних руках всех звеньев производства и

реализации продукции практически не являлось обязательным правилом. Некоторые имели только типографию и книжный склад. и Сытин И.Д. Жизнь для книги. М., 1978. С. 217.

направлением основного издания его фирмы. «Нива» была, - по словам современника, - «журналом ... скромным, умеренным,...тише воды, ниже травы».25

Сфера деятельности Маркса ограничивалась, вернее, характеризовалась, как говорят экономисты, горизонтальным комбинированием производства, т.е. непосредственно областью книгоиздания, выпуска журнальной продукции и полиграфического производства, в то время как его основного конкурента и, в конечном счете, воспреемника, И.Д. Сытина, - вертикальным комбинированием производства. Созданное последним акционерное общество владело паями бумагоделательных предприятий, типографиями, сетью книжных магазинов и складов, выпускало различного рода печатную продукцию.

Издательство Л.Ф. Маркса умело подбирало сотрудников. Многолетний личный контакт с ведущими сотрудниками давал возможность владельцу контролировать весь издательский процесс, начиная от работы над рукописью. Некоторые специалисты, привлекавшиеся коммерческим издательством для редактирования, работали в издательстве постоянно, к услугам других оно обращалось время от времени.

Основные тематические направления печатной продукции и особо интересные и характерные издания Л.Ф. Маркса, проанализированные в хронологической последовательности, помогают установить ет роль и значение в истории издательско-просветительской деятельности в России. Прежде всего, можно выделить следующие точные направления: планомерность, огромный тираж, доступность.

Анализируя практику работы предприятия «Товарищество А.Ф. Маркса» следует обратить внимание прежде всего на его специфику:

1. Все приложения к «Ниве», в том числе и собрания сочинений, печатались под наблюдением ответственных сотрудников журнала. Писатели в соответствии с договорами сами выполняли функции редакторов. Если писагель отказывался от этой роли, то приглашался опытный литератор, способный выполнить всю текстологическую работу. Он же часто являлся и автором предисловия.

2. Во всех дореволюционных издательствах, имевших свои типографии, была единая корректорская, очень тщательная.

25 Кузьмин Н.В. Художник и книга. М., 1985. С. 15.

3. Вокруг «Нивы», как издательства, выпускающего иллюстрированные издания, всегда существовал круг художников, тесно сотрудничавших с фирмой, но получавших, сдельную оплату труда.

Однако, нельзя не отметить и тот факт, что фирма А.Ф. Маркса ставила конечной целью своей деятельности извлечение прибыли, что сказывалось на ущемлении интересов авторов и на интенсификации труда сотрудников и рабочих, хотя они находились по сравнению к служащим других издательств в привилегированном положении.

Итак, как мы убедились выше, развитие производства - одна из важных составляющих успеха издательского дела, но есть и другая, не менее важная сторона - качественная - что издавать, произведения каких авторов могли бы завоевать популярность у читателей.

В конце XIX в. петербургский журнал «Жизнь» поместил на своих страницах статью, характеризующую круг чтения сельского учителя. Судя по приведенным статистическим данным, самым распространенным журналом оказалась «Нива», а самым популярным писателем - Вс.Соловьев.26 «Классиков провинция читала лишь по милости издателя А.Ф. Маркса, когда они появились в бесплатных приложениях к «Ниве», - свидетельствует иллюстратор русской книги, художник Н.В. Кузьмин.27

Не обладая средствами для привлечения известных писателей, А.Ф. Маркс, воспользовался именем Крестовского, чтобы с его помощью привлечь к журналу участников группировавшегося вокруг него кружка литераторов: Н.Н. Каразина. Н.С. Лескова, Вас. Немировича-Данченко, Вс. Соловьева, В.Г. Авсеенко и др. Журналу очень важно было иметь постоянных авторов. Вместе с упомянутыми писателями авторское «ядро» журнала составляли поэты А.Н. Майков(его стихотворением «Москва» открывался первый номер «Нивы»), Я.П. Полонский, А.А. Фет; беллетристы: А.А. Потехин, Н. Морской(А.К. Лебедев), П.П. Гнедич. Именно их произведения определяли на какой-то период и ассортимент издаваемых А.Ф. Марксом книг: повесть Н.Н. Каразина «В камышах»(1879) и роман «Двуногий волк»(1886), рассказы «О детях не для детей» Н. Морского с иллюстрациями того же Н.Н. Каразина (1883), «Повести и рассказы» П.П. Гнедича (1886) и его же «Шесть комедий»(1886), повесть графа Е.А. Салиаса «В старой

26 Астафьев Г1. Деревенский читатель (письмо из Череповецкого уезда). // Жизнь. 1898. № 35. С.260.

" Кузьмин Н.В. Круг царя Соломона. Изд. 2-е, доп. М., 1966. С. 195-196.

Москве»(1885) и одиннадцать книг Вс. Соловьева, часть которых выдержала по два и три издания.

Начиная со второго десятилетия издания «Нивы», А.Ф. Маркс привлекает к участию в журнале наиболее крупных из современных писателей: Д.В. Григоровича, И.А. Гончарова, Л.Н. Толстого, И.С. Тургенева, печатает Г.П. Данилевского, Н.В. Успенского и др.

Что касается приложений к «Ниве», то первым в ряду этих изданий стало полное собрание сочинений М.Ю. Лермонтова в 1891 г. В 1892 г. выходят полные собрания сочинений А.С. Грибоедова, И.И. Козлова, Л.В. Кольцова и А.И. Полежаева. Все они однотипны: кроме основного текста содержат биографический очерк писателя и его портрет. По составу они более полные, чем предшествующие издания, во всех случаях тексты сверены, насколько это было возможно, с рукописями. По тщательности подготовки и по полноте особо высоко было оценено современниками трижды переиздававшееся при жизни А.Ф. Маркса собрание стихотворений А.В. Кольцова.

Таким образом, интерес, проявленный современниками ко всем собраниям сочинений русских классиков, подсказал А.Ф. Марксу мысль о возможности их издания в качестве приложений к «Ниве», вернее, убедил его в том, что они послужат лучшим стимулом к подписке на журнал.

А.Ф. Маркс мог с полным основанием заявить, что «главная цель «Нивы» -служить в области печатного слова культурным задачам дорогого нашего отечества. В этом она полагает и все свое значение, и все свое честолюбие; этим определяется и содержание ее приложений. Сделать выдающихся наших писателей общедоступными - одно из верных средств достижения этой плодотворной цели».28

Нельзя не отметить и значимую роль иллюстраций в «Ниве», которые не только выражали основной принцип журнала - развлекать, но и имели собственную внутреннюю динамику - динамику, выражающую особенности журнальной иллюстрации как художественного жанра.

Одно из направлений деятельности издательства - выпуск иллюстрированных изданий, несомненно, было связано с ранними приложениями к «Ниве» - олеографиями и хромолитографиями с картин русских художников.

Когда, по выражению И.Д. Сытина, у подписчиков «Нивы» перестало хватать стен для оклейки их бесчисленными олеографиями, А.Ф. Маркс стал

" РГАЛИ. ф. 509 оп. 3. д. 11. л. 1.

издавать в качестве приложений к журналу альбомы с картин Айвазовского, Репина, Орловского и др., благодаря которым провинция впервые получила возможность познакомиться с работами крупнейших русских художников.

В целом, не смотря на то, что в оформлении просматривается много излишеств, но иллюстрации почти никогда не довлеют над текстом, даже тогда, когда не раскрывают его,

§3. Характеристика содержания журнала «Нива».

Важное место в работе занимает анализ содержания журнала «Нива». Совершенно очевидно, что в отличие от многих толстых журналов той эпохи ей совершенно не были свойственны «метафизические рассуждения и домыслы», абстрактные рассуждения на философские темы. Это было издание, пишущее о действительности, о том, что существует вокруг нас и для нас. Журнал никогда не стремился дать ответ на вопрос «почему», а только на вопрос «как».

В основу издательской программы «Нивы» была положена та позитивистская идея, что по природе своей человек всегда стремится к наслаждению и избежанию страданий. Соответственно, человеку необходимее всего удовольствие. Удовольствие журнал и должен нести читателю. Но это не должна быть праздность. Позитивисты считали, что настоящее удовольствие должно быть полезно, поскольку для них полезность, утилитарность - основа человеческого общежития.

а) «Нива» в 1870-х годах.

К концу 1870-х годов журнал «Нива» находит свой особенный, теплый и домашний стиль. Вопрос занимательности решается им через художественные средства.

Позитивистское направление ярко выразило себя на страницах «Нивы» в интересе к естественным наукам. Научность, любовь к факту, к логическому объяснению - неотъемлемое качество «Нивы», то качество, за которое журнал так любила интеллигенция.

Типичным для интеллигентского восприятия было и отношение журнала к искусству. Все должно быть точно и стройно. «В творчестве художника не должно быть ничего не оправдываемого логикою. И одно уже нахождение в художественном произведении мест, ничем не объяснимых и не разрешаемых,

говорит против глубины концепции, давая возможность видеть не достаточную обдуманность идеи - а скорее простую случайность»29.

Таким образом, мировоззрение «Нивы» можно охарактеризовать как позитивистское: журнал не проявлял интереса к философским вопросам, задачей своей ставил развлечение публики, но развлечение это в его понимании должно было приносить непосредственную пользу: знакомить читателя с последними достижениями науки и прогресса, далекими странами и интересными народами, художниками и писателями. Польза здесь очевидна - журнал формировал просвещенного гражданина, основу сильного государства.

Гражданскую позицию «Нивы» можно охарактеризовать как либерально-государственническую. Историк С. Соловьев, автор «Истории России с древнейших времен», в которой главной движущей силой страны было представлено именно самодержавное государство, был одним из самых любимых «Нивой» ученых.30

В целом, государство на страницах «Нивы» представляется как главный двигатель прогресса, в задачи которого входит не только аккумулирование индивидуальных сил подданных, но и воспитание их. Излишне говорить, что с положением православной церкви в России «Нива» была полностью согласна: полный контроль светской власти над духовной, как раз соответствовал ее представлению о порядке вещей.

В первое десятилетие существования позиция «Нивы» скорее всего может быть определена как позитивность в мировоззрении, либеральное государственничество в политике и теория «малых дел» в общественных вопросах. Соответственно, можно предположить, что подобное миропонимание было характерно и для провинциальной интеллигенции, которая составляла основную массу подписчиков журнала.

б) «Нива» в эпоху контрреформ.

Эпоха контрреформ, после убийства в 1881 году царя Александра II, оказала заметное воздействие на «Ниву», тем более, что и раньше ее либерализм был очень сдержанным и вполне верноподданническим. Теперь «Нива» очень быстро и легко отказывается и от этого либерализма.

Однако, отказавшись от провозглашения либеральных идей даже в той скромной форме, в которой они прослеживались в этом журнале с 1870-е годы,

"Нива. 1871.№19. С. 295. 30 Нива 1876. №15. С. 257.

«Нива» не становится на реакционную платформу. Позитивистский фон теперь выходит на первый план и начинает определять собой все содержание «Нивы». Журнал, избегая политики, стремится в доступной и увлекательной форме познакомить читателей с различными явлениями окружающего мира. В 1880-1890-х годах этим его задачи, практически, исчерпываются.

Хотя редакция «Нивы», как правило, избегала заявлений программного характера, однако, в начале 1880-х годов на ее страницах можно найти нечто подобное. Прежде всего, в это время очень последовательно проводится мысль, что «Нива» журнал не политический и даже не общественный, а семейный.

Характерно, что с начала 1880-х годов некоторые принципиально важные для журнала рубрики или вообще исчезают из него, или меняются до неузнаваемости. Так, вскоре после убийства Александра II, «Нива» отказывается от внутреннего обозрения. Это был, действительно, принципиальный шаг, потому что именно в этой рубрике речь шла о жизненно-важных для России вопросах; именно в этой рубрике редакция и сотрудники журнала могли высказывать свои соображения по вопросам политического характера. Отсутствие внутреннего обозрения приводит к тому, что тема развития пореформенной России, столь важная для «Нивы» 1870-х годов, уходит из журнала.

Определяющими в «Ниве» теперь становятся рубрики, не связанные с конкретными, жизненно-важными для страны проблемами, позволяющие обращаться к интересным, но достаточно отвлеченным темам в самых различных областях - естественных и гуманитарных науках, литературе, искусстве. Общий, позитивистско-просвстительский подход приводил к тому, что границы между этими рубриками стирались, становились все более условными; рубрики отличались друг от друга не столько по содержанию, сколько по форме, по степени информативности, по серьезности подхода.

Таким образом, в исследуемый период «Нива» практически полностью отказалась от того, чтобы отстаивать какие бы то ни было общественно-политические позиции. То позитивистски-просветительское направление, которое и раньше было свойственно ей, теперь становится определяющим и обречает законченную форму. Именно в этот период «Нива» окончательно выработала свой стиль и приобрела непреходящую популярность. Журнал, публиковавший массу разнообразнейших интересных научных сведений, исторических и естественнонаучных очерков, повестей и рассказов, с огромным количеством

прекрасных рисунков и гравюр - такой журнал оказался востребованным массовым читателем. Аполитичность «Нивы» не только не уменьшила ее аудиторию, но, напротив, значительно увеличила ее.

в) «Нива» в начале XX века.

С конца XIX века заметно стала меняться и внутри- и внешнеполитическая ситуация в России. После смерти Александра III заметно оживляется общественное движение, на рубеже XIX - XX веков активизируются народные массы - рабочие и крестьяне. Наивысшим проявлением этого противостояния народа и самодержавного правительства стала первая русская революция 1905-1907 годов.

В этой принципиально новой ситуации в «Ниве» начинают появляться материалы на все эти темы, причем количество их постоянно нарастает. При этом «Нива» ни в коем случае не становится политическим журналом, не отказывается от своего традиционного позитивистско-просветительского материала.

Более заметны перемены в тоне, содержании и стилистике в материалах, связанных непосредственно с первой русской революцией. В «Ниве», пожалуй, впервые появляются редакционные статьи, которые условно можно назвать идеологическими. Правда, и поводы, вызвавшие эти статьи, и их содержание совсем не соответствует накалу борьбы и трагическому ходу событий первой русской революции.

Даже такие серьезные события, как русско-японская война и первая русская революция, приведшие к серьезным потрясениям и переменам, заставили редакцию лишь слегка откорректировать привычное для журнала направление. По-настоящему журнал стал меняться лишь с начала первой мировой войны.

С конца 1914 - начала 1915-го годов «Нива» публикует военные материалы самого разного характера. В это время «Нива» буквально на глазах превращается в патриотическое информационное издание, похожее по сути своей на многие повременные издания того времени. Сдержанный, позитивистско-просветительский стиль, присущий этому журналу на протяжении всего предшествовавшего существования, теряется. Освещение с сугубо патриотических позиций хода военных действий становится для журнала основным делом; все остальное отступает на задний план. Если говорить о каких-то принципиальных отличиях «Нивы» этого времени от других периодических изданий, то, очевидно, это будет та сфера, в которой журнал всегда был силен: «Нива» периода первой мировой войны изобилует прекрасно выполненным иллюстративным материалом - прежде всего

фотографиями, отражающими самые разные сферы русской жизни военного времени.

Те немногие номера журнала, которые вышли после Февральской революции, продолжают ту же линию. Правда, патриотизма в «Ниве» становится меньше, на первый план выходит чистая информативность, причем речь идет почти исключительно о современных событиях. По духу и стилю эти последние номера «Нивы» не имеют почти ничего общего с «Нивой» довоенного периода.

Таким образом, мы можем констатировать, что и в начале XX века, в годы великих потрясений России, «Ниве» довольно долгое время удавалось сохранить свои позиции - журнала семейного, познавательно-развлекательного, далекого от политики, оппозиции, критических оценок действительности. Только накануне крушения старой России журнал меняется, превращается в довольно заурядное патриотически-информационное издание, выгодно отличавшееся от большинства своих собратий только прекрасным оформлением и богатым иллюстративным материалом.

§ 4. Характеристика иллюстративного ряда журнала «Нива».

Иллюстрации «Нивы», не только выражали основной принцип журнала -развлекать, но и имели собственную внутреннюю динамику - динамику, выражающую особенности журнальной иллюстрации как художественного жанра.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, делаются выводы и обобщения.

Интенсивный рост публицистических изданий был закономерен в исторических условиях России конца XIX - начала XX вв. С возникновением периодики и книгопечатания российское общество получает социальный стимул, у него начинает формироваться собственное представление о месте и роли идеологии в государстве. Однако, возникнув как государственное предприятие, пресса, тем не менее, стремилась к иному полюсу социального устройства - к выражению интересов не власти, а общества. Периодическая печать становится одной из насущных потребностей русского общества в исследуемый период.

Значение издательской деятельности А.Ф. Маркса особенно велико как раз в утверждении статуса журналистики в государстве. Фигура Маркса в этом плане в конце ХЕХ века не была одинокой. Рядом с ним целое сообщество редакторов, публицистов, издателей, укреплявших положение журналистики на основе предпринимательства в издательском деле - М.О. Вольф, А.С. Суворин, И.Д. Сытин

и другие. Отличительной чертой большинства российских предпринимателей -издателей было не только стремление к наживе, личной прибыли, но и просветительство и благотворительность. А.Ф. Маркс подчеркивал, расширяя свое основное предприятие - издание журнала «Нива» - выпуском дешевых и бесплатных собраний сочинений классиков литературы, что «главная цель «Нивы» -служить в области печатного слова культурным задачам дорогого нашего Отечества... Сделать выдающихся наших» писателей общедоступными - одно из верных средств достижения этой плодотворной цели».

В целом, вся издательская деятельность этого периода представляла собой одно из ярких проявлений процесса капитализации в русском книжном деле. Дешевизна «нивских» приложений объяснялась не филантропическими побуждениями их издателя. А.Ф. Маркс был предпринимателем, капиталистом в полном смысле этого слова. Чтобы опередить конкурентов в борьбе за читателя, он вынужден был усложнить программу приложений к своему журналу, рассматривая их как известный стимул своего экономического успеха. Параллельно увеличению тиража журнала росло и «дело», расширялось и модернизировалось производство, в которое вкладывались все новые и новые средства.

За двадцать лет, с 1884 по 1904 г., в качестве приложений к «Ниве» были изданы полные собрания сочинений и собрания сочинений всех известных русских писателей. Но основная заслуга издателя прежде всего в том, что выпущенные им книги послужили развитию русской культуры именно в те годы, когда задача просвещения народа в значительной мере была предоставлена частной инициативе.

Таким образом, нет оснований считать, что процесс капитализации издательского дела заключал в себе лишь негативное воздействие на культуру и журналистику. Он сопровождался созданием мощной материальной базы, которая послужит в дальнейшем основой расцвета русской журналистики в начале XX века, важных изменений в ее содержании и типологии, когда на первое место выходит газета.

В целом, в результате проведенного в диссертации анализа, можно утверждать: редакции журнала и его издателю удалось создать принципиально новое для России периодическое издание. С первых лет своего существования и до самого конца для «Нивы» было характерно стремление к завоеванию массового читателя. При этом, как нам представляется, издателям «Нивы» удалось уловить характерные черты этого читателя пореформенной России и соответствовать им.

Аполитичность, в основном, была отличительной чертой «Нивы», при этом на различных этапах своего существования «Нива» затрагивала в разной степени жизненно важные для России вопросы, но делала это в присущем ей стиле, упирая на фактическую сторону дела, никогда не нарушая своего очень сдержанного тона, избегая категорических суждений и оценок.

Общественный, художественный, популярно-научный и беллетристический материал, который «Нива» давала своим читателям, был направлен к тому, чтобы содействовать умственному, нравственному и художественному просвещению русской семьи. В этом отношении сам журнал и его приложения всегда составляли одно нераздельное целое.

Разнообразие публикаций по содержанию, многочисленные рубрики, способные удовлетворить читателей разного уровня образованности, четкий шрифт, великолепные, умело подобранные иллюстрации - все это позволило выполнить цель, поставленную Марксом и создать семейный, домашний журнал, очень популярный в России.

Приложение № 1. Редакторы журнала «Нива» - содержит краткую характеристику редакторов журнала «Нива».

Приложение № 2. Анализ содержания отдельных номеров журнала «Нива» - дает читателю общее представление об издании и его значимых датах.

По теме диссертации опубликована работа:

Журнал «Нива» в борьбе за массового читателя. // «Свободная мысль», М. 2004,№ 1 .

»-2371

Подписано в печать 30.01.2004 Формат 60x88 1/16. Объем 2.0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №19 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119992 г.Москва, Ленинские горы, д. 1 Главное здание МГУ, к. 102