автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
"Нива" как тип массового энциклопедического семейного журнала

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Пушкарская, Елена Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тольятти
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему '"Нива" как тип массового энциклопедического семейного журнала'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Пушкарская, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ПРОЦЕССЫ В РОССИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА, ПОВЛИЯВШИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕРЕСОВ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ АУДИТОРИИ

ЖУРНАЛОВ.

1.1 Основные политические и экономические факторы, которые повлияли на социальные процессы России второй половины XIX века.

1.2 Обзор идейных исканий и культурных тенденций русского общества второй половины XIX века.

1.3 Влияние преобразований в образовательной системе на рост читательской аудитории.

Глава 2 А. Ф. МАРКС КАК ИЗДАТЕЛЬ ЖУРНАЛА НОВОГО ТИПА.

2.1 Жизнь и творчество Маркса в оценке современников.

2.2 Типологические характеристики журнала «Нива».

2.3. Издательская деятельность А. Ф. Маркса по расширению читательской аудитории.

Глава 3 ИДЕЙНО-ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ ЖУРНАЛА «НИВА» В СВЕТЕ ЕГО ЦЕЛЕВЫХ УСТАНОВОК.

3.1 Женский вопрос и тема духовного самоопределения личности на страницах журнала «Нива».

3.2 Тема интеллектуального и духовного развития в «Ниве».

3.3 Тема культурного и эстетического развития в журнале А. Ф. Маркс.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Пушкарская, Елена Юрьевна

Актуальность исследования. Периодическая печать в России является традиционным предметом исследования для историков и теоретиков журналистики, литераторов, историков; социологов: и др: Она прошла долгий путь развития; тесно связанный: с общественными; экономическими и политическими* событиями, происходившими в стране, которые, в свою очередь, влияли; на содержательную>и формальную стороны журналистики; Начавшись с газеты, журналистика в России с XVIII века продолжила развитие преимущественно в журнальной форме; разрастаясь на протяжении XIX века в разветвленную^систему. Журнальное наследие этого «золотого- века» русской культуры огромно;: однако;, исследовано: оно крайне неравномерно:: достаточно подробно изучены, литературные; издания демократической направленности К Только последнее время ученые обращают свое; внимание- на их идейных- оппонентов2 или? издания, занимавшие нейтральную • позицию3. Мало внимания? уделено« специальным или отраслевым периодическим: изданиям; которых в России выходило очень много и которые не испытывали столь, сильного цензурного давления как литературные журналы4. В исторической науке о журналистике до сих пор недостаточно исследований; нацеленных на изучение- журнальной; формы, особенностей структуры: издания; работа; В'этом направлении, идет медленно,

1 Бо1рад В-Э; Журнал «Отечественные записки» 1839-1848^ М.,1985. — 681 с. Евгеньев-Максимов В; «Современник» при Чернышевском и Добролюбове. Л., 1936; — 621 с.

Емельянов Н'.- «Отечественные. записки» НА. Некрасова и М: Е. Салтыкова-Щедрина (1868-1884). Л., 1986-325 с.

Есин Б. И; Демократический журнал «Дело» (1866-1884). М., 2008; - 192 с.

2 Крутикова О. С. Опыт конструктивного сотрудничества журналистики и власти в пореформенной: России: публицистка:-и общественная деятельность М: Н. Каткова: Автореф. дис. . канд. филол. наук. СПб; 2008. — 23 с.

Твардовская В: С. Идеология пореформенного самодержавия: М1. Н. Катков и его издания. М., 1978.- 156 с.

3 Щербакова Г. И. Журнал О. И: Сенковского «Библиотека для чтения» (1834—1856 гг.) и формирование массовой журналистики в России. СПб.:, 2005. - 226 с.

Жирков Г. В; История цензуры в России;ХУШ-Х1Х вв: Учебное пособие. М., 2001. -368с. хотя она имеет кроме чисто научного значения и возможность практического применения. Тем не менее, преимущественное внимание уделено «толстым» журналам, предназначенным для интеллектуального, хорошо подготовленного читателя, то есть для относительно узкой аудитории; Например, «Современник», «Отечественные: записки», «Вестник Европы», «Русская мысль» и другие издания изучены весьма основательно;,о чем'было сказано выше. Журналы же «тонкие», как правило, массовые,, изучены чрезвычайно недостаточно; даже признанный:, лидер? среди; массовой журналистики, рекордсмен по тиражам,. журнал «Нива» не: стал объектом специального научного исследования. Последнее время в научной литературе, особенно в материалах конференций, можно' наблюдать рост исследовательского' интереса, к, массовой журналистике;. Значит, процесс исследования* . журналов; . предназначенных, для массовой! публики, начинается, что оправдано реалиями современной жизни.

В связи« с этим, мы считаем: актуальной проблему изучения: значительного явления, в российской журналистике второй; половины XIX века; каковым явилсяшассовый еженедельный журнал «Нива». Его издатель, Адольф Федорович' Маркс, создал журнал, который охватил широкие слои читательской аудитории. Он предугадал последствия реформ, происходивших в России второй половины XIX. века, их влияние на сферу культуры и духовных запросов общества, что вызвало повышение читательского интереса к журналу и увеличение читательской аудитории. Прогнозирование Марксом направлений читательского интереса обусловило разработку модели популярного издания, а ее реализация превзошла все ожидания издателя шего конкурентов: если в> середине-первого; года- издания? «Нивы», 1870-го, у журнала было около 9000 подписчиков, то в 1875 г. это число удвоилось, а к 1880 г. достигло 55000 подписчиков: В. 1882 г. число

5 Рыбакова М. В. «Журнал для всех» Геника и Миролюбова ( 1895-1906)., 2006. - 81 с. Сляднева О. В. Рекламный рассказ в журналах «Сатирикон» и «Новый Сатирикон» // Средства массовой информации в современном мире. Тезисы научно-практической конференции. СПб., 2009.-С. 122. подписчиков увеличилось до 70000, в 1886 г. - 102000, в 1891 г. - 115000, в 1894 г. - более 170000 и, наконец, к началу нового века насчитывалось уже более 235000 подписчиков. Подобных тиражей не имело ни одно другое издание в России. Журнал «Нива» зародился и развивался одновременно с формированием в стране «массовой культуры», изучение взаимодействия этих предметов также нуждается в научном исследовании.

Накопленный «Нивой» опыт актуален в наши дни падения тиражей и авторитета периодических изданий, оттока читательской аудитории; «Россия? перестает быть самой* читающей страной», констатируют теоретики, и практики журналистики6. Изучение опыта популярных дореволюционных журналов, таких как «Нива», по завоеванию читательской«аудитории, может сегодня иметь как сугубо научное, так и практическое значение. Выявление типологических характеристик журнала, способно, на наш взгляд, помочь разобраться^ в закономерностях появления, и- развития массовой журналистики. Таким* образом,1 применение типологического метода для анализа «Нивы» в качестве первого массового еженедельного журнала выявило- основные признаки его как периодического издания, раскрыло особенность его содержательно-формальных характеристик, а также позволило определить его социокультурное значение. Вся совокупность данных причин обусловила актуальность нашего исследования.

Теоретическую базу, нашего исследования составили труды ученых в. области типологии средств массовой информации, истории журналистики, журналоведения, книговедения, экономики СМИ и т. д.

В сфере типологии журналистики базовыми исследованиями- для нас

7 8 стали* труды ростовских ученых А. И. Акопова , Е. А. Корнилова , А. И.

6 Тулупов В: В. Системный подход в оценке читательской аудитории в процессе моделирования СМИ// RELGA: электрон, науч.-культурол. журн. - 05.06.07. - URL: http://www.reIga.ru/Environ/WebObjects/tguwww.woa/wa/Main?textid=l 970&level 1 =main&leveJ2=artic]es (дата обращения 25.08.11).

7 Акопов А. И. Методика типологического исследования периодических изданий. Иркутск, 1985.-96 с.

Акопов А. И. Некоторые вопросы журналистики: История, теория, практика (публикации разных лет). Ростов н/Д, 2002. - 368 с.

Станько9. Также на разработку критериев типологического анализа журнала «Нива» оказали влияния исследования и методические труды: сборник под редакцией О. А. Вороновой, Л. Л. Реснянской и И. А. Руденко1.0, книга Р. П.

11 | о

Овсепяна , учебное пособие под редакцией Я. Н. Засурского , работы Л. Л. Реснянской13, М. В. Шкондина14, коллективное исследование, подготовленное на факультете журналистики Санкт-Петербургского государственного университета15. Нами были учтены научные сообщения в

1С 17 периодических изданиях: А. Г. Бочарова , А. В. Западова и Е. В. Соколова , а также последние труды в этой области науки о журналистике: публикации Д. А. Мурзина18 и М. В. Шкондина19.

8 Типология журналистики. Вопросы методологии и истории / Под ред. Е. А. Корнилова. Ростов н/Д, 1987.- 160 с.

9 Типологическое развитие журналистики: сб. науч. тр. / Под ред. А. И. Станько. Ростов н/Д, 1993.- 176 с.

10 Методика типологического анализа периодической печати / Под ред. О. А. Вороновой, Л. Л. Реснянской, И. А. Руденко. М., 1995.-238 с.

11 Овсепян Р. П. Периодическая печать России. Система, типология. М., 1995. — 278 с.

12 Типология периодической печати. Проблемы и тенденции«развития типологической структуры современной периодики: учеб. пособие / под ред. Я. Н. Засурского. М., 1995. —

144 с. 11

Реснянская Л. Л. Особенности процесса формирования системы современной периодики. М., 1996.-248 с.

14 Типология периодической печати: учеб. пособие для студентов вузов / М. Е. Аникина, В. В. Баранов, О. А. Воронова и др./ Под ред. М. В. Шкондина, Л. Л. Реснянской. М., 2007. -236 с.

15 Массмедиа российского мегаполиса: типология печатных СМИ / ф-т журн. СПб. гос. ун-та / Под общ. ред. М. А. Шишкиной; науч. ред. Б. Я. Мисонжников. СПб., 2009. - 324 с.

16 Бочаров А. Г. Основные принципы типологии современных журналов // Вести. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 1973. -№ 3. С. 25-38.

16 Мурзин Д.А. Очерк типологии деловой прессы// Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 2003. - № 2. - С. 64.

17

Западов А. В., Соколова Е. В. Тип издания как научная проблема и практическое понятие // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 11. Журналистика. - 1976. - № 2. С. 49-59.

18 Мурзин Д. А. Очерк типологии деловой прессы // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 2003. - № 2. С. 64.

19 Шкондин М. В. Газетно-журнальная типология в условиях становления коммуникативной системы информационного общества // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 2003. - № 2. С. 12.

Для формирования навыков системного подхода к исследованию журналистики нами были изучены труды отечественных ученых: С. Г. Корконосенко20, Е. А. Корнилова21, М. В. Шкондина22 и др.

При изучении вопросов закономерностей развития журналистики, ее периодизации, ведущей проблематики историко-журналистского процесса мы обращались как к научным трудам, так и к учебным пособиям; выпущенным в последнее время и носящим обобщающий^ характер, а также привнесшим новое в осмысление историко-журналистского, процесса. Вопросам истории журналистики посвящены работы исследователей: учебные- пособия. - А. Ф: Бережного" , издания под редакцией Л. П.

24 25 26

Громовой , Г. В. Жиркова, , и монография. Л. М4. Макушина .

Ввиду комплексного' характера нашего исследования, предполагающего выявление* особенных социокультурных факторов, обусловивших феноменальный рост популярности .«Нивы», мы обращались к

27 28 трудам историков и социологов: Н. Н., Алексеева и Б. Н. Миронова . При выявлении экономических механизмов функционирования «Нивы» мы опирались на. последние исследования в• области экономики СМИ: учебные

90

Корконосенко С. Г. Основы журналистики: учеб. для вузов. М., 2004. - 287 с.

21 Корнилов Е. А. Журналистика на рубеже тысячелетий. Ростов н/Д, 1999. - 224 с. Корнилов Е. А. Проблемы применения системного подхода к изучению журналистики // Методы исследования журналистики. Ростов н/Д, 1984. С. 27-39.

22 Шкондин М. В. Система, средств* массовой информации (Основы организации и характер структурной трансформации в условиях реформирования общества). М., 2000. -164 с.

Шкондин М. В. Средства массовой информации: системные характеристики. М., 1995. — 178 с.

23 Бережной А. Ф. К истории отечественной журналистики (конец XIX - начало XX вв.). СПб., 1998.'-137 с.

24 История русской журналистики ХУШ-Х1Х веков / Под ред. Л. П. Громовой. СПб., 2003. -669 с.'

25 Жирков Г. В. История цензуры в России ХУШ-Х1Х вв: Учебное пособие. М., 2001. -368с.

Жирков Г. В. Журналистика: исторические этюды и портреты. СПб., 2007. - 661 с.

26 Макушин Л. М. Цензурный режим и журналистика: от «чугунного» устава 1826 г. до закона о печати 1865 г.: в 2 кн. / Л. М. Макушин. Екатеринбург, 2009. - 264 с.

27 Алексеев Н. Н. Русский народ и государство. М., 1998. — 640 с.

28 Миронов. Б. П. Социальная история России периода империи (XVIII — начала XX вв.) // 2 том. СПб., 1999.-547 с. пособия под редакцией Е. Л. Вартановой29 и А. Г. Худокормовой30, С. А. Бартенева31, С. М. Гуревича32. Руководящими в области методики анализа журнала для нас стали рекомендации А. И. Акопова33 и Б. И. Есина34.

Специальных работ, посвященных всестороннему исследованию журнала «Нива» как периодического издания нет. Наиболее развернутая его характеристика дана в книге Е. А. Динерштейна «Фабрикант читателей»: А. Ф. Маркс»35, которая, на наш взгляд, носит, скорее, книговедческий, и отчасти научно-популярный характер. Автор* не ставил задач рассматривать многие стороны «Нивы», присущие журналу как периодическому органу, что составляет основной предмет внимания историков журналистики.

Нива» часто упоминается1 в трудах, описывающих историю развития журналистики; но нигде не является предметом специального исследования, оставаясь лишь фоном для обозначения либо общественных, либо литературных,.либо образовательных процессов. В большинстве из них, как правило, лишь констатируется исключительная4 для того времени популярность «Нивы». Причины же этого феномена не анализируются. Так, к например, по этому пути пошел С. Срединский , который в своем исследовании выдвинул предположение, что журнал, ориентированный, в. основном,' на обывателя; своим успехом был обязан исключительно приложениям, т.е. он экономический фактор поставил выше идейно-содержательного. Еще несколько работ дают общее представление о

29 Основы медиабизнеса // Под ред. Е. Л. Вартановой. М., 2009. — 360 с.

30 История экономических учений: Учебное пособие / Под ред. А. Г. Худокормова. М., 1994.-286 с.

31 Бартенев С. А. История экономических учений. М., 2004. - 103 с.

32 Гуревич С. М. Газета и рынок: как добиться успеха: Пособие для журналистов. Изд. 2-е, переработанное и дополненное. М., 1998. — 240 с.

33 Акопов А. И. К вопросу о журнале как типе периодического издания // Типология журналистики. Ростов н/Д, 1987 - 230 с.

Акопов А. И. Методологические проблемы изучения специальных журналов // Акопов А. И. Некоторые вопросы журналистики: История, теория, практика. Ростов н/Д, 2002. С.207-214.

34 Есин Б. И. О методологии историко-журналистских исследований // Методика исследования периодической печати. М., 1977. - 156 с.

35 Динерштейн Е. А. «Фабрикант читателей»: А. Ф. Маркс. М., 1986.- 255 с.

36 Срединский С. Газетно-издательское дело. М., 1924. - 32 с. г феномене «Нивы» и ее издателе: коллективная монография под редакцией Б. А. Бялика37; справочник под редакцией А. Г. Дементьева, А. В. Западова, то

М. С. Черепахова . Более подробно остановился на изучении исследуемого журнала А. С. Воронкевич , но он затронул только один из аспектов издания - иллюстрацию.

Кроме того, нами были использованы работы, посвященные изучению книжного дела в России. Активная- научная разработка истории издательского дела в России началась в 60-70-е гг. XX века. В это время стали появляться монографические работы, посвященные деятельности отдельных русских издателей. Наиболее интенсивно разрабатывали эту тему: И. Е. Баренбаум, А. В. Блюм, О. Д. Голубева, Е. А. Динерштейн, А. М: Иоффе, С. Б. Люблинский, Н. М. Рассудовская, Л. П. Толстяков, Л. И. Юниверг. В 1960-е, 1970-е и-1980-е гг. появляются'книги, статьи, очерки, воспоминанияш диссертации* о крупных русских издателях: В. В. Битнере, М. О: Вольфе, А. А. Гатцуке, Г. Д. Гоппе, Н. П. Карбасникове, И. Н. Кнебеле,

A. Ф. Марксе, Ф. Ф. Павленкове, О: Н. Поповой, М. В. и С. В. Сабашниковых, П. П. Сойкине, К. Т. Солдатенкове, И. Д. Сытине и др. Особо следует отметить монографии Е. А. Динерштейна и А. П.Толстякова об издательской деятельности А. Ф. Маркса, К. Т. Солдатенкова, И. Д.Сытина. Поскольку Маркс был крупным книгоиздателем, то мы предположили, что некоторые приемы книжного дела он мог экстраполировать в издание журнала. С этой целью нами изучены труды

И. Е. Баренбаума40, М: Н. Куфаева41, М. В. Муратова42, В. В. Пугачева43, А. И. Рейнблата44,

37 Литературный процесс и русская журналистика конца XIX - начала XX века. 1890-1904 гг. Социал-демократические и общедемократические издания / Под ред. Б. А. Бялик М., 1982.-371 с. то

Русская периодическая печать (1702-1894). Справочник // Под ред. А. Г. Дементьева, А.

B. Западова, М. С. Черепахова. М., 1959. - 833 с.

39 Воронкевич А. С. Иллюстративные еженедельники в России (1808-1904 гг.). М., 1985. -52 с.

40 Баренбаум И. Е. Книжный Петербург. М., 1980. - 253 с.

41 Куфаев М. Н. История русской книги в XIX веке. Л., 1927. - 117 с.

42 Муратов М. В. Очерк истории книгоиздательства и книготорговли. 1800-1917 гг. М., 1931.- 126 с.

А. Н. Чирвы45, сборник научных трудов под редакцией И. И. Фролова46. Однако, несмотря на очевидные достижения книговедческой науки в изучении деятельности русских издателей и издательств во второй половине XIX - начала XX веках, существует неравномерность в этом изучении. Таким образом, мы отметили, что при всем обилии литературы, посвященной периодической печати, тема нашего исследования в ней почти не затронута. Недостаточна источниковедческая база для анализа, например, раннего периода деятельности А. Ф: Маркса, не введены в научный оборот материалы архивов, хранящихся в РО Пушкинского дома и РГИА. Почти все исследователи, так или иначе писавшие о Марксе, обращались ю узкому кругу одних и тех же печатных источников: анонимной биографии Маркса, опубликованной на страницах «Нивы», и двух очерков С. Ф. Либровича, о которых известно, что они прошли редактуру самого героя. Кроме того, нами использован биографический материал* о Марксе,, содержащийся в номере «Нивы», посвященном его кончине47. Таким образом, мы стремились к максимальной полноте охвата исследовательской литературы, что обусловлено комплексным характером исследования.

Актуальность проблемы, а также недостаточная степень ее • научной разработанности и практическая значимость определили цель, и задачи диссертационного исследования, его внутреннюю логику, и структуру.

Объект исследования: журнал «Нива» как периодическое издание. Предмет исследования: «Нива» как тип массового энциклопедического семейного журнала.

Цель исследования. Основной целью является рассмотрение журнала «Нива» за годы издательской деятельности А. Ф. Маркса, проведение типологического анализа издания для выявления специфики его

43 Пугачев В. В. История книги. Уфа, 2000. - 128 с.

44 Рейнблат А. От Бовы к Бальмонту. М., 1991 — 223 с.

45 Чирва А. Книга и культура личности. М., 1983. - 63 с.

46 Книжное дело в России во второй половине XIX - начале XX вв. Сборник научных трудов // Под ред И. И. Фролова. Л., 1983. - 175 с.

Луговой Ал. У гроба А.Ф. Маркса // Нива № 45. 1904. 3 ноября. и типоформирующих характеристик как издания нового типа, сочетающего такие ранее несовместимые черты, как энциклопедизм, массовость, ориентацию на семейное чтение, что позволит выявить социокультурную роль данного журнала и его место в истории отечественной журналистики.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выявить условия формирования «новой» читательской аудитории, обусловившей появление нового типа журнала, адресованного массовой аудитории.

2. Определить общие принципы журнально-издательской деятельности А.Ф. Маркса, повлиявшие на идейное направление издания, его формальные признаки и маркетинговые новации, которые определили особое место журнала «Нива» в литературно-журнальном процессе конца XIX в.

3. Провести идейно-тематический анализ содержания журнала «Нива» и выявить его доминанты, которые обусловили отличительные черты издания и его особое место на журнальном рынке, что позволяет более рельефно представить многообразие газетно-журнального мира России конца XIX в.

4. Раскрыть взаимодействие ориентации на массовость с установкой на энциклопедизм журнала, определить, каким образом первичные и вторичные типологические признаки обеспечили журналу «Нива» выход на такой синтетический сегмент аудитории, как семья. Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили труды по теории и методологии журналистики- (А. И. Акопова, А.

A. Грабельникова, Е. А. Корнилова, А. А. Тертычного, В. В. Тулупова, С. Г. Корконосенко, Е. П. Прохорова, Л. Г. Свитич, М.* В. Шкондина и др.), работы по ряду научных направлений истории и истории журналистики (А. С. Воронкевич, Л. П. Громовой, Б. И. Есина, Я. Н. Засурского, Б. Н. Миронова,

B. В. Пугачева), а также экономике СМИ (Е. Л. Вартановой, С. М. Гуревича).

Методологическую основу составили базовые принципы объективности, системности, историзма. Для изучения тех факторов, под влиянием которых журналистика тяготела ко все большему охвату аудитории, мы>. использовали историко-генетический метод. Сравнительным методом; мьь пользовались, когда сопоставляли номера «Нивы» за. разные годы, чтобы выявить степень, устойчивости ее идейно-содержательных и формальных приоритетов. Для? выявления; особенностей «Нивы» как типа массового энциклопедического» семейного» журнала' применялся« типологический: метод: Для1 выявления? социокультурной- роли журнала «Нива»' нами, был: применен- системный; подход, который-позволяет получить .целостное представление о программе-издания-, направленной на: отражение интересов широкой читательской» аудитории. Метод контент-анализа: был? применен: для; анализа; некоторых рубрик журнала, что позволило выявить, устойчивость> и- интенсивность, тематических доминант. Метод фронтального« просмотра- применялся для знакомства с журналом, отбора наиболее1 характерных материалов для: анализа, для' верификации научной гипотезы. Лингвистический; анализ применялся1; для разбора публикаций в журнале «Нива». Опираясь на классификацию- методологии« журналистских исследований Б. И. Есина48, можно сделать вывод, что в нашей работе сочетаются оиисагельно-хронологический и типологический принципы:

Эмпирическая база. Диссертационная работа написана« на основе фронтального просмотра и изучения текстов журнала «Нива» 1870-1904 гг., а также дневников и писем журналистов и писателей ■ XIX века. При работе над диссертацией были использованы; неопубликованные материалы, цензурного ведомства; находящиеся ве фонде РГИА. Отметим, что в диссертационном исследовании предметом; анализа стал непосредственно журнал «Нива», а его-популярные приложения лишь упоминаются, так как мы не ставили целью проводить подробное их изучение.

48

Есин Б. И. О методологии историко-журналистских исследований // Методика исследования периодической печати. М., 1977. — 156 с.

Хронологические рамки исследования ограничены 1870-1904 гг., т. е. временем, когда издателем журнала был А.Ф. Маркс.

Источники нашей работы можно подразделить на несколько групп:

- комплекты журнала «Нива» за 1870-1904 гг.

- публикации других периодических изданий указанного периода, где есть оценки- «Нивы» и ее издателя. Таким образом, нами просмотрены издания: «Биржевые ведомости», «Неделя», «Новое время», «Петербургская газета», «Всемирная иллюстрация», «Русская жизнь», «Осколки» и др. за 1894 г. (год юбилея «Нивы»);

- исторические и литературные документы, где затрагивается исследуемая нами проблематика, и содержатся оценки журнала и его издателя. Это воспоминания А. Р. Кугеля, Е. М. Феоктистова, И. Э. Грабаря, А. В. Амфитеатрова и А. С. Суворина; письма А. П. Чехова и Л. Н. Толстого.

- неопубликованные материалы цензурного ведомства, связанные с изданием журнала (Фонд РГИА).

Работа над диссертационным исследованием велась в национальных, • региональных и университетских библиотеках Российской Федерации в городах Москва (РГБ), Санкт-Петербург (РНБ), Саратов (НБ СГУ), Самара (Областная научная библиотека), в том числе были использованы электронные ресурсы Российской государственной библиотеки. При формировании источниковедческой базы данного исследования была использована система межбиблиотечной информации «Сигла» (www.sigla.ru), позволяющая формировать запросы и находить документы в электронных каталогах крупнейших библиотек России и зарубежных стран.

Научная новизна. Несмотря на общее признание исключительных заслуг «Нивы» в расширении читательской аудитории и систематической просветительской деятельности, журнал до сих пор не был объектом научного интереса как новый тип периодического издания, соединивший в себе несколько характеристик: массовость, энциклопедизм, тематику и проблематику, интересную для членов семьи. Следовательно, до сих пор не изучены с точки зрения историко-журналистской науки идейно-содержательные и формальные характеристики издания, структура номера, жанровые и тематические предпочтения и многие другие данные, необходимые для выяснения специфики конкретного издания и его места в системе отечественной журналистики. Не претендуя на абсолютную полноту ввиду обширности материала, мы поставили своей задачей выяснить, каким образом три основных типоформирующих признака были выработаны издателем и как они были реализованы в практике выпуска периодического издания. Мы также поставили своей задачей рассмотрение-функционирования- вторичных и формальных типологических признаков, таких как тираж, объем, формат, авторский состав' и кадровая политика издателя, периодичность, внутренняя структура- и< др. Мы сделали попытку выявить способы, реализации, принципа энциклопедизма журнала путем анализа структуры рубрик* и их, содержания, а также в ходе интерпретации результатов контент-анализа предприняли попытку объяснения исключительного значения женской тематики в журнале, посредством которой реализовывалась ориентация издания на семью как целевую аудиторию. Все это обусловило наши выводы относительно своевременности «Нивы» и адекватности ее содержательно-формальных признаков запросам аудитории «нового», демократического читателя.

Основные положения; выносимые на защиту:

1. Появление нового типа массового читателя стало1 результатом социально-политической ситуации в пореформенной России, происходящих в ней экономических и культурных процессов, стимулирующих нового читателя к получению знаний, выходящих за пределы личного и группового бытового опыта, предоставляющих возможности их практического применения для повышения социального статуса и гармонизации отношений с обществом.

2. Издатель А. Ф. Маркс предложил новый тип журнала, соединивший1 в себе несколько ранее несовместимых характеристик, тем самым ответил на вызов времени и обеспечил себе лидерство на журнальном рынке. Его издательская политика стимулировала рост аудитории не только за счет стоимости издания и приложений к «Ниве», в чем его нередко упрекали конкуренты, но и за счет баланса содержательных, формальных признаков с экономическими факторами. К новациям «Нивы» мы относим принципиальную аполитичность журнала и ориентацию- на- семейные ценности как способ интеграции разношерстной № разрозненной аудитории. Гармонизация внутреннего мира читателя и его отношений с внешним миром за счет постоянного самообразования, идейный курс на умного, независимого и внутренне свободного, но при этом толерантного читателя, даже отчасти конформиста, стала программой журнала и новинкой в журнальной практике России, преимущественно нацеленной на воспитание протестных настроений в обществе или на стереотипную покорность сложившимся устоям.

3. «Нива» явилась массовым энциклопедическим1 семейным журналом, ставшим предвестником наступления эпохи массовой культуры.

4. Издатель и редакция журнала «Нива» успешно сочетали* в своей* практике - баланс нового (как идеи и содержание), так и устойчивого (постоянную структуру, формы подачи информации, подчас снижающие накал социального и психологического конфликта, а также оформление). Журнал был энциклопедическим по тематике и массовым по аудитории, что позволяло ему реализовывать свою социокультурную роль.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в историческое и теоретическое изучение «Нивы» как первого массового энциклопедического семейного журнала. Отмеченные выше характеристики издания выведены нами на основе типологического анализа. Также в диссертационном исследовании обозначена проблема взаимодействия массовой журналистики и массовой культуры. Впервые проведен подробный и комплексный анализ содержания журнала за три десятилетия, его внутренней структуры и оформления, что позволяет углубить и обогатить научные представления о многообразии журнального дела в России.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов и спецкурсов по истории «журналистики России, т.к. они позволяют нарисовать более полную и объективную картину развития журналистики и читательской аудитории* Работа может представлять, интерес и для современных практиков как удачный пример эффективности издательской и редакционной политики, сочетающей запросы читательской аудитории, с просветительской деятельностью журнала. Опыт успешного массового издания может послужить основой разработки программы расширения * читательской аудитории' в современной ситуации ее пассивности и инертности.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались в виде научных сообщений на научных и научно-практических конференциях в Тольяттинском (2010 г.) и Самарском государственных университетах (2010 и 2011 гг.). Основные идеи опубликованы в сборниках научных работ и периодических изданиях Тольятти (2008. и 2010 гг.), Москвы (2011 г.), Санкт-Петербурга (2011 г.), Самары (2009, 2010 и 2011 гг.), Саратова8 (2010 и 2011 гг.). Часть материалов была использована диссертантом в преподаваемых им курсах «История отечественной журналистики» и «Издательское дело» на кафедре журналистики Тольяттинского государственного университета.

Структура исследования обусловлена его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Полный текст автореферата диссертации по теме ""Нива" как тип массового энциклопедического семейного журнала"

1

005003749

Пушкарская Елена Юрьевна

«НИВА» КАК ТИП МАССОВОГО ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОГО СЕМЕЙНОГО ЖУРНАЛА

Специальность 10.01.10 - журналистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

2 4 НОЯ 2011

Санкт-Петербург - 2011

005003749

Работа выполнена на кафедре журналистики Тольяттинского государственного университета

Научный руководитель доктор филологических наук, профессор

Щербакова Галина Ивановна

Официальные опноненты доктор филологических наук, профессор

Мисонжников Борис Яковлевич (СПбГУ)

доктор филологических наук, профессор Пугачев Валерий Вениаминович (Башкирский государственный

университет)

Ведущая организация Воронежский государственный

университет

Защита состоится «15» декабря 2011 года в 18 часов на заседании совета Д 212.232.17 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199004, Санкт-Петербург, В.О., 1-я линия, д. 26, факультет журналистики СПбГУ, ауд. 303.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан «А-Р»

011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент

Л.Г. Фещенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Периодическая печать в России является традиционным предметом сследования для историков и теоретиков журналистики, литераторов, историков, оциологов и др. Начавшись с газеты, журналистика в России с XVIII века родолжила развитие преимущественно в журнальной форме, разрастаясь на ротяжении XIX века в разветвленную систему. Журнальное наследие этого золотого века» русской культуры исследовано неравномерно: подробно изучены итературные издания демократической направленности1. Только последнее ремя ученые обращают свое внимание на их идейных оппонентов2 или издания, анимавшие нейтральную позицию3. Преимущественное внимание уделено толстым» журналам, предназначенным для интеллектуального, хорошо юдготовленного читателя. Например, «Современник», «Отечественные записки», <Вестник Европы», «Русская мысль» и другие изучены весьма основательно. Журналы же «тонкие», как правило, массовые, изучены чрезвычайно едостаточно; даже признанный лидер среди массовой журналистики, рекордсмен ю тиражам, журнал «Нива» не стал объектом специального исследования. В аучной литературе, особенно в материалах конференций можно наблюдать рост сследовательского интереса к массовой журналистике4. Это подтверждает ктуальность проблемы изучения значительного явления в российской

Боград В. Э. Журнал «Отечественные записки» 1839-1848. М.,1985. - 681 с. вгеньев-Максимов В. «Современник» при Чернышевском и Добролюбове. Л., 1936. - 621 е.; мельянов Н. «Отечественные записки» Н. А. Некрасова и М. Е. Салтыкова-Щедрина (18681884). Д., 1986. - 325 е.; Есин Б. И. Демократический журнал «Дело» (1866-1884). М„ 2008. -192 с.

Кругликова О. С. Опыт конструктивного сотрудничества журналистики и власти в ореформенной России: публицистка и общественная деятельность М. Н. Каткова: Автореф. ис. ... канд. филол. наук. СПб, 2008. - 23 е.; Твардовская В. С. Идеология пореформенного самодержавия: М. Н. Катков и его издания. М., 1978.-156 с.

3 Щербакова Г. И. Журнал О. И. Сенковского «Библиотека для чтения» (1834-1856 гг.) и формирование массовой журналистики в России. СПб., 2005. - 226 с.

Рыбакова М. В. «Журнал для всех» Геника и Миролюбова (1895-1906). 2006. - 81 е.; Сляднева О. В. Рекламный рассказ в журналах «Сатирикон» и «Новый сатирикон» // Средства массовой информации в современном мире. Тезисы научно-практической конференции. СПб., 2009. С.122-124.

журналистике второй половины XIX века, каковым явился массовьп' еженедельный журнал «Нива». Его издатель, Адольф Федорович Маркс созд; журнал, который охватил широкие слои читательской аудитории. Он предугадЕ последствия реформ, происходивших в России второй половины XIX века, и влияние на сферу культуры и духовных запросов общества, что вызвал повышение читательского интереса к журналу и увеличение его читательсксн аудитории. Прогнозирование Марксом направлений читательского интерес обусловило разработку модели популярного издания, а ее реализация превзошл' все ожидания издателя и его конкурентов: если в середине первого года издания «Нивы» было около 9000 подписчиков, то к началу нового века их насчитывалоа уже более 235000. Подобных тиражей не имело ни одно другое издание в России Журнал «Нива» зародился и развивался одновременно с формированием в стран «массовой культуры», изучение взаимодействия этих явлений также нуждается научном исследовании.

Изучение опыта популярных дореволюционных журналов, таких ка «Нива», по завоеванию читательской аудитории может сегодня иметь как сугуб научное, так и практическое значение. Выявление типологических характеристи журнала помогает понять закономерности появления и развития массово" журналистики. Применение типологического метода для анализа журнала «Нива» даст возможность выявить основные признаки его как периодического издания, раскроет особенность его содержательно-формальных характеристик, а также позволит определить его социокультурное значение. Вся совокупность данных причин определяет актуальность нашего исследования.

Теоретическую базу исследования составили труды ученых в области типологии средств массовой информации, истории журналистики, журналоведения, книговедения, экономики СМИ.

В сфере типологии журналистики базовыми исследованиями для нас стали уды ростовских ученых А. И. Акопова5, Е. А. Корнилова6, А. И. Станько7. акже на разработку критериев типологического анализа журнала «Нива» оказали лияние исследования и методические труды: сборник под редакцией О. А. ороновой, Л. Л. Реснянской и И. А. Руденко8, книга Р. П. Овсепяна9, учебное юсобие под редакцией Я. Н. Засурского10, работы Л. Л. Реснянской11, М. В. кондина12, коллективное исследование, подготовленное на факультете урналистики Санкт-Петербургского государственного университета13. Нами ыли учтены научные сообщения в периодических изданиях: А. Г. Бочарова14, А.

Западова и Е. В. Соколова15, а также труды в этой области науки о урналистике: публикации Д. А Мурзина16 и М. В. Шкондина17.

10

Акопов А. И. Методика типологического исследования периодических изданий. Иркутск, 985. - 96 е.; Акопов А. И. Некоторые вопросы журналистики: История, теория, практика публикации разных лет). Ростов н/Д, 2002. - 368 с.

Типология журналистики. Вопросы методологии и истории / под ред. Е. А. Корнилова. Ростов Д, 1987,- 160 с.

Типологическое развитие журналистики: сб. науч. тр. / под ред. А. И. Станько. Ростов н/Д.,

1993.- 176 с.

Методика типологического анализа периодической печати / под ред. О. А. Вороновой, Л. Л. еснянской, И. А. Руденко. М., 1995. - 238 с.

Овсепян Р. П. Периодическая печать России. Система, типология. М., 1995. - 278 с. 0 Типология периодической печати. Проблемы и тенденции развития типологической руктуры современной периодики: учеб. пособие / под ред. Я. Н. Засурского. М., 1995. - 144 с.

11 Реснянская Л. Л. Особенности процесса формирования системы современной периодики. М., 1996.-248 с.

12 Типология периодической печати: учеб. пособие для студентов вузов / М.Е. Аникина, В. В. Баранов, О. А. Воронова и др./ Под ред. М. В. Шкондина, Л. Л. Реснянской. М., 2007. - 236 с.

13 Массмедиа российского мегаполиса: типология печатных СМИ / ф-т журн. С.-Петерб. гос. ун-та / Под общ. ред. М. А. Шишкиной; науч. ред. Б. Я. Мисонжников. СПб., 2009. - 324 с.

11 Бочаров А. Г. Основные принципы типологии современных журналов // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 1973. - № 3. С. 25-38.

14 Мурзин Д. А. Очерк типологии деловой прессы // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. -2003.- №2. С. 64-75.

15 Западов А. В., Соколова Е. В. Тип издания как научная проблема и практическое понятие // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 11. Журналистика. - 1976. -№ 2. С. 49-59.

16 Мурзин Д. А. Очерк типологии деловой прессы // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. -2003,-№2. С. 64.

17 Шкондин М. В. Газетно-журнальная типология в условиях становления коммуникативнои системы информационного общества // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 2003. - № 2. С. 12-32.

Для формирования навыков системного подхода к исследованию журналистики нами были изучены труды отечественных ученых: С. Г. Корконосенко18, Е. А. Корнилова19, М. В. Шкондина20 и др.

При изучении вопросов закономерностей развития журналистики, ее периодизации, ведущей проблематики историко-журналистского процесса мы обращались как к научным трудам, так и к учебным пособиям носящим обобщающий характер, а также привнесшим новое в осмысление историко-журналистского процесса. Вопросам истории журналистики посвящены работы исследователей: учебные пособия - А. Ф. Бережного21, исследования под редакцией Л. П. Громовой22, Г. В. Жиркова23, и монография Л. М. Макушина24.

Ввиду комплексного характера нашего исследования, предполагающего выявление особенных социокультурных факторов, обусловивших феноменальный рост популярности «Нивы», мы обращались к трудам историков и социологов: Н. Н. Алексеева25 и Б. Н. Миронова26. При выявлении экономических механизмов функционирования «Нивы» мы опирались на последние исследования в области экономики СМИ: учебные пособия под редакцией Е. Л. Вартановой27 и А. Г. Худокормовой28, С. А. Бартенева29, С. М.

18 Корконосенко С. Г. Основы журналистики: учеб. для вузов. М., 2004. - 287 с.

Корнилов Е. А. Журналистика на рубеже тысячелетий. Ростов н/Д, 1999. - 224 с. Корнилов Е. А. Проблемы применения системного подхода к изучению журналистики // Методы исследования журналистики. Ростов н/Д, 1984. С. 27-39.

Шкондин М. В. Система средств массовой информации (Основы организации и характер структурной трансформации в условиях реформирования общества). М., 2000. - 164 е.; Шкондин М. В. Средства массовой информации: системные характеристики. М., 1995. - 178 с.

Бережной А. Ф. К истории отечественной журналистики (конец XIX - начало XX вв ) СПб 1998.- 137 с.

22 История русской журналистики ХУШ-Х1Х веков / Под ред. Л. П. Громовой. СПб 2003 -669 с.

23 Жирков Г. В. История цензуры в России ХУШ-ХГХ вв: Учебное пособие. М., 2001. - 368 е.; Жирков Г. В. Журналистика: исторические этюды и портреты. СПб., 2007. - 661 с.

Макушин Л. М. Цензурный режим и журналистика: от «чугунного» устава 1826 г. до закона о печати 1865 г.: в 2 кн. / Л. М. Макушин. Екатеринбург, 2009. - 264 с.

25 Алексеев Н. Н. Русский народ и государство. М., 1998. - 640 с.

Миронов. Б. Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начала XX вв ) // 2 том СПб., 1999.-547 с.

27 Основы медиабизнеса // Под ред. Е. Л. Вартановой. М., 2009. - 360 с.

"уревича30. Руководящими в области методики анализа журнала для нас стали екомендации А. И. Акопова31 и Б. И. Есина32.

Специальных работ, посвященных всестороннему исследованию журнала <Нива» нет. Наиболее развернутая характеристика издания дана в книге Е. А. [инерштейна «Фабрикант читателей»: А. Ф. Маркс»33, которая носит ниговедческий и отчасти научно-популярный характер. Автор не ставил задач ассматривать многие стороны «Нивы», присущие журналу как периодическому ргану, что составляет основной предмет внимания историков журналистики.

«Нива» часто упоминается в трудах, описывающих историю развития :урналистики, но нигде не является предметом специального исследования, ставаясь лишь фоном для обозначения либо общественных, либо литературных, ибо образовательных процессов. В большинстве из них, как правило, лишь онстатируется исключительная для того времени популярность «Нивы». 1ричины же этого феномена не анализируются. Так, например, по этому пути ошел С. Срединский34, который в своем исследовании выдвинул предположение, что журнал, ориентированный в основном на обывателя, своим успехом был обязан исключительно приложениям, то есть на первый план ставился экономический фактор, а не идейно-содержательный. Еще несколько работ дают общее представление о феномене «Нивы» и ее издателе: коллективная

28 История экономических учений: Учебное пособие / Под ред. А. Г. Худокормова. Ч. II. М., 1994. -286 с.

29 Бартенев С. А. История экономических учений. М., 2004. - 103 с.

30 Гуревич С. М. Газета и рынок: как добиться успеха: Пособие для журналистов. Изд. 2-е, переработанное и дополненное. М., 1998. - 240 с.

" Акопов А. И. К вопросу о журнале как типе периодического издания // Типология журналистики. Ростов н/Д, 1987. - 145 е.; Акопов А. И. Методологические проблемы изучения специальных журналов // Акопов А.И. Некоторые вопросы журналистики: История, теория, практика. Ростов н/Д„ 2002. С. 207-214.

32 Есин Б. И. О методологии историко-журналистских исследований // Методика исследования периодической печати. М., 1977. - 156 с.

33 Динерштейн Е. А. «Фабрикант читателей»: А. Ф. Маркс. М., 1986. - 255 с.

34 Срединский С. Газетно-издательское дело. М., 1924. - 32 с.

монография под редакцией Б. А. Бялика35; справочник под редакцией А. Г. Дементьева, А. В. Западова, М. С. Черепахова36. Более подробно остановился на изучении исследуемого журнала А. С. Воронкевич37, но он затронул только один из аспектов издания - иллюстрацию.

Кроме того, нами были использованы работы, посвященные изучению книжного дела в России. Активная научная разработка истории издательского дела в России началась в 60-70-е гг. XX века. В это время стали появляться монографические работы, посвященные деятельности отдельных русских издателей. Наиболее интенсивно разрабатывали эту тему: И. Е. Баренбаум, А. В. Блюм, О. Д. Голубева, Е. А. Динерштейн, А. М. Иоффе, С. Б. Люблинский, Н. М. Рассудовская, Л. П. Толстяков, Л. И. Юниверг. В 1960-е, 1970-е и 1980-е гг. появляются книги, статьи, очерки, воспоминания и диссертации о крупных русских издателях: В. В. Битнере, М. О. Вольфе, А. А. Гатцуке, Г. Д, Гоппе, Н. П. Карбасникове, И. Н. Кнебеле, А. Ф. Марксе, Ф. Ф. Павленкове, О. Н. Поповой, М. В. и С В. Сабашниковых, П. П. Сойкине, К. Т. Солдатенкове, И. Д. Сытине, й др. Особо следует отметить монографии Е. А. Динерштейна и А. П.Толстякова об издательской деятельности А. Ф. Маркса, К. Т. Солдатенкова, И. Д.Сытина. Поскольку Маркс был крупным книгоиздателем, то мы предположили, что некоторые приемы книжного дела он мог экстраполировать в издание журнала. С этой целью нами изучены труды И. Е. Баренбаума38, М. Н. Куфаева39, М. В. Муратова40, В. В. Пугачева41, А. И. Рейнблата42, А. Н. Чирвы43, сборник научных

35 Литературный процесс и русская журналистика конца XIX - начала XX века. 1890-1904 гг. Социал-демократические и общедемократические издания / Под ред. Б. А. Бялик М., 1982. - 371 с.

36 Русская периодическая печать (1702-1894). Справочник / Под ред. А. Г. Дементьева, А. В. Западова, М. С. Черепахова. М., 1959. - 833 с.

37 Воронкевич А. С. Иллюстративные еженедельники в России (1808-1904 гг.). М., 1985. - 52 с.

38 Баренбаум И. Е. Книжный Петербург. М., 1980. - 253 с.

39 Куфаев М. Н. История русской книги в XIX веке. Л., 1927. - 117 с.

40 Муратов М. В. Очерк истории книгоиздательства и книготорговли 1800-1917 гг. М., 1931. -126 с.

41 Пугачев В. В. История книги. Уфа, 2000. - 128 с.

42 Рейнблат А. От Бовы к Бальмонту. М., 1991. - 223 с.

рудов под редакцией И. И. Фролова44. Однако, несмотря на очевидные остижения книговедческой науки в изучении деятельности русских издателей и здательств во второй половине XIX - начале XX веков, существует ^равномерность в этом изучении. При всем обилии литературы, посвященной /ериодической печати, тема нашего исследования в ней почти не затронута, ^достаточна источниковедческая база для анализа, например, раннего периода ;еятельности А. Ф. Маркса, не введены в научный оборот материалы архивов, ранящихся в РО Пушкинского дома и РГИА. Почти все исследователи, так или :наче писавшие о Марксе, обращались к узкому кругу одних и тех же печатных сточников: анонимной биографии Маркса, опубликованной на страницах Шивы», и двух очерков С. Ф. Либровича, о которых известно, что они прошли едактуру самого героя. Нами использован биографический материал о Марксе, содержащийся в номере «Нивы», посвященном его кончине45. Таким образом, мы стремились к максимальной полноте охвата исследовательской литературы, что обусловлено комплексным характером исследования.

Актуальность проблемы, а также недостаточная степень ее научной разработанности и практическая значимость определили цель и задачи диссертационного исследования, его внутреннюю логику и структуру.

Объект исследования: журнал «Нива» как периодическое издание.

Предмет исследования: «Нива» как тип массового энциклопедического семейного журнала.

Цель исследования. Основной целью является рассмотрение журнала «Нива» за годы издательской деятельности А. Ф. Маркса, проведение типологического анализа издания для выявления специфики его типоформирующих характеристик как издания нового типа, сочетающего такие ранее несовместимые черты, как энциклопедизм, массовость, ориентация на

43 Чирва А. Книга и культура личности. М., 1983. - 63 с.

44 Книжное дело в России во второй половине XIX - начале XX вв. Сборник научных трудов / Под ред И. И. Фролова. Л., 1983.-175 с.

45 Луговой Ал. У гроба А. Ф. Маркса // Нива № 45. 1904. 3 ноября.

семью как целевую группу, что позволит выявить социокультурную роль данного журнала и его место в истории отечественной журналистики.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выявить условия формирования «новой» читательской аудитории, обусловившей появление нового типа журнала, адресованного массовой аудитории.

2. Определить общие принципы журнально-издательской деятельности А. Ф. Маркса, повлиявшие на направление издания, его формальные признаки и маркетинговые новации, которые обусловили особое место журнала «Нива» в литературно-журнальном процессе конца XIX в.

3. Провести тематический анализ содержания журнала «Нива» и выявить его доминанты, которые обусловили отличительные черты издания и его особое место на журнальном рынке, что позволяет более рельефно представить многообразие газетно-журнального мира России конца XIX в.

4. Раскрыть взаимодействие ориентации на массовость с установкой на энциклопедизм журнала, определить, каким образом первичные и вторичные типологические признаки обеспечили журналу «Нива» выход на такой синтетический сегмент аудитории, как семья. Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования

составили труды по теории и методологии журналистики (А. И. Акопова, А. А. Грабельникова, Е. А. Корнилова, А. А. Тертычного, В. В. Тулупова, С. Г. Корконосенко, Е. П. Прохорова, Л. Г. Свитич, М. В. Шкондина и др.), работы по ряду научных направлений истории и истории журналистики (А. С. Воронкевича, Л. П. Громовой, Б. И. Есина, Я. Н. Засурского, Б. Н. Миронова, В. В. Пугачева), а также экономике СМИ (Е. Л. Вартановой, С. М. Гуревича). Методологическую основу составили базовые принципы объективности, системности, историзма. Для изучения тех факторов, под влиянием которых журналистика тяготела к большему охвату аудитории, мы использовали историко-генетический метод. Сравнительным методом мы пользовались, когда сопоставляли номера «Нивы» за

(азные годы, чтобы выявить степень устойчивости ее идейно-содержательных и формальных приоритетов. Для выявления особенностей «Нивы» как типа тссового энциклопедического семейного журнала применялся типологический 1етод. Для выявления социокультурной роли журнала «Нива» нами был фименен системный подход, который позволяет получить целостное федставление о программе издания, направленной на отражение интересов иирокой читательской аудитории. Метод контент-анализа был применен для нализа некоторых рубрик журнала, что позволило выявить устойчивость и штенсивность тематических доминант. Метод фронтального просмотра применялся для знакомства с журналом, отбора наиболее характерных итериалов для анализа, для верификации научной гипотезы. Лингвистический анализ применялся для разбора публикаций в журнале «Нива». Опираясь на классификацию методологии журналистских исследований Б. И. Есина46, можно сделать вывод, что в нашей работе сочетаются описательно-хронологический и типологический принципы.

Хронологические рамки исследования ограничены 1870-1904 гг., т. е. временем, когда издателем журнала был А. Ф. Маркс.

Эмпирическая база. Диссертационная работа написана на основе фронтального просмотра и изучения текстов журнала «Нива» 1870-1904 гг. В работе предметом анализа стал непосредственно журнал, а его популярные приложения лишь упоминаются, так как мы не ставили целью проводить подробное их изучение.

Источники нашей работы можно подразделить на несколько групп:

• комплекты журнала «Нива» за 1870-1904 гг;

• периодические издания указанного периода, где есть публикации,

46 Есин Б. И. О методологии историко-журналистских исследований // Методика исследования периодической печати. М., 1977. - 156 с.

оценивающие «Ниву» и ее издателя: «Биржевые ведомости», «Неделя», «Новое время», «Петербургская газета», «Всемирная иллюстрация», «Русская жизнь», «Осколки» и др. за 1894 г. (год юбилея «Нивы»);

• письма А. П. Чехова и Л. Н. Толстого;

• материалы цензурного ведомства, связанные с запретами на издание «Нивы» в обозначенный период (Фонд РГИА);

• исторические и литературные документы, где затрагивается исследуемая нами проблематика и содержатся оценки журнала и его издателя. Это воспоминания А. Р. Кугеля, Е. М. Феоктистова, И. Э. Грабаря, А. В. Амфитеатрова и А. С. Суворина.

Работа над диссертационным исследованием велась в национальных, региональных и университетских библиотеках Российской Федерации в городах Москва (РГБ), Санкт-Петербург (РНБ), Саратов (НБ СГУ), Самара (Областная научная библиотека), в том числе были использованы электронные ресурсы Российской государственной библиотеки. При формировании источниковедческой базы данного исследования была использована система межбиблиотечной информации «Сигла» (www.sigla.ru), позволяющая формировать запросы и находить документы в электронных каталогах крупнейших библиотек России и зарубежных стран.

Научная новизна. Несмотря на общее признание исключительных заслуг «Нивы» в расширении читательской аудитории и систематической просветительской деятельности, журнал до сих пор не был объектом научного интереса как новый тип периодического издания. Следовательно, до сих пор не изучены с точки зрения историко-журналистской науки идейно-содержательные и формальные характеристики издания, структура номера, жанровые и тематические предпочтения и многие другие данные, необходимые для выяснения специфики конкретного издания и его места в системе отечественной журналистики. Не претендуя на абсолютную полноту ввиду обширности материала, мы поставили задачу выяснить, каким образом три основных

гипоформирующих признака были реализованы в практике выпуска тсриодического издания, рассмотреть вторичные и формальные типологические 1ризнаки, такие как тираж, объем, формат, авторский состав и кадровая политика пдателя, периодичность, внутренняя структура и др. В диссертации выявлены способы реализации принципа энциклопедизма журнала путем анализа структуры рубрик и их содержания, а также в ходе интерпретации результатов контент-анализа раскрыто исключительное значение женской тематики в журнале. Это обусловило наши выводы относительно своевременности «Нивы» и адекватности ее содержательно-формальных признаков запросам аудитории «нового», демократического читателя.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Появление нового типа массового читателя стало результатом социально-политической ситуации в пореформенной России, происходящих в ней экономических и культурных процессов, что обусловило появление качественно новой читательской аудитории, которой были необходимы издания нового типа, ориентированные на популяризацию энциклопедических знаний.

2. Издатель А. Ф. Маркс предложил новый тип журнала, соединивший в себе несколько ранее несовместимых характеристик, тем самым ответил на вызов времени и обеспечил себе лидерство на журнальном рынке. Его издательская политика стимулировала рост аудитории не только за счет стоимости издания и приложений к «Ниве», в чем его нередко упрекали конкуренты, но и за счет баланса содержательных, формальных признаков с экономическими факторами. К новациям «Нивы» мы относим принципиальную аполитичность журнала и ориентацию на семейные ценности как способ интеграции разношерстной и разрозненной аудитории. Гармонизация внутреннего мира читателя и его отношений с внешним миром за счет постоянного самообразования, идейный курс на умного, независимого и внутренне

свободного, но при этом толерантного читателя, стала программой журнала и новинкой в журнальной практике России, преимущественно нацеленной на воспитание протестных настроений в обществе или на стереотипную покорность сложившимся устоям.

3. «Нива» явилась массовым энциклопедическим семейным журналом, ставшим предвестником эпохи массовой культуры.

4. Издатель и редакция журнала «Нива» успешно сочетали в практике как новое (идеи и содержание), так и устойчивое (постоянную структуру, формы подачи информации). Журнал был энциклопедическим по тематике и массовым по аудитории, что позволяло ему реализовывать свою социокультурную роль.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в историческое и теоретическое изучение «Нивы» как первого массового энциклопедического семейного журнала. Отмеченные выше характеристики издания выведены нами на основе типологического анализа. Также в диссертационном исследовании рассматривается проблема взаимодействия массовой журналистики и массовой культуры. Впервые проведен подробный и комплексный анализ содержания журнала за три десятилетия, его внутренней структуры и оформления, что позволяет углубить и обогатить научные представления о многообразии журнального дела в России.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов и спецкурсов по истории журналистики России. Работа может представлять интерес для современных практиков с точки зрения эффективности издательской и редакционной политики, сочетающей запросы читательской аудитории с просветительской деятельностью журнала.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались в виде научных сообщений на научных и научно-практических конференциях в Тольяттинском (2010 г.) и Самарском государственных

университетах (2010 и 2011 гг.). Основные идеи опубликованы в сборниках научных работ и периодических изданиях Тольятти (2008 и 2010 гг.), Москвы (2011 г.), Санкт-Петербурга (2011 г.), Самары (2009, 2010 и 2011 гг.), Саратова (2010 и 2011 гг.). Часть материалов была использована диссертантом в преподаваемых им курсах «История отечественной журналистики» и «Издательское дело» на кафедре журналистики Тольяттинского государственного университета.

Структура исследования обусловлена его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во «Введении» дается общая характеристика работы: обосновывается выбор объекта и предмета, актуальность, новизна исследования, ставится цель, формулируются задачи, определяются положения, выносимые на защиту.

В главе первой «Социокультурные процессы в России второй половины XIX века, повлиявшие на формирование интересов читательской аудитории журналов» анализируется один из трех типоформирующих признаков - аудитория. Рассматриваются политические и экономические процессы, обусловившие формирование «нового» читателя. Воссоздается контекст, способствовавший появлению феномена журнала «Нива», который объединил представителей разных классов, читателей разных уровней культуры и образования.

В разделе 1.1 «Основные политические и экономические факторы, которые повлияли на социальные процессы России второй половины XIX века» отмечается, что в пореформенной России произошли изменения которые, выводили общество на новый социальный и культурный уровень. В России развивалась промышленность, торговля, транспорт, хотя ведущим направлением по-прежнему оставалось сельское хозяйство. Развитие промышленности привело к изменениям условий труда. В середине XIX века возросло население городов (с 5,7 % в 1855 г.

до 16,6 % в 1897 г.). Активное формирование рабочего класса, составляющего к концу XIX века 49 %, способствовало росту потребности в повышении уровня народного образования. Этот процесс повлиял на формирование массового читателя журнала.

Раздел 1.2 «Обзор идейных исканий и культурных тенденций русского общества середины XIX века» посвящен рассмотрению идейных преобразований в обществе. Для пореформенной России были характерны преобладание демократических идей в общественном сознании, убежденность в необходимости преобразований государства и общества, борьба за поиски путей их осуществления в интересах широких масс народа. В это время интенсивно формировалась общественно-культурная среда. Развивалась литература, музыка, художественное искусство и наука; обустраивались общедоступные музеи, театры. Просвещение содействовало развитию культуры, т. к. новые формы жизни требовали повышения культурного уровня общества. Системность образования формировала привычку регулярного получения информации и роста интереса к чтению, что содействовало развитию гражданского самосознания, повышению общественной активности.

В разделе 1.3 «Влияние преобразований в образовательной системе на рост читательской аудитории» рассматриваются процессы, произошедшие в образовании: увеличение числа школ разного уровня и развитие сети высших и профессиональных учебных заведений, рост возможностей обучения у всех слоев населения, поиск единых универсальных методик образования, открытие библиотек для масс. Отмечены причины быстрого роста числа читателей из средних и низших слоев общества, ставших сначала потенциальными, а затем и постоянными читателями «Нивы».

Таким образом, в первой главе мы охарактеризовали социальные факторы расширения читательской аудитории иллюстрированного массового журнала семейного энциклопедического типа «Нива».

Во втором главе «А. Ф. Маркс как издатель нового типа»

рассматривается второй типоформирующий признак. Издатель Адольф Федорович Маркс, отметив тенденцию к изменению интересов общества, оперативно отреагировал на это и, сочетая в своей деятельности просветительскую и коммерческую стороны, создал не просто иллюстрированный еженедельник, а массовый энциклопедический семейный журнал «Нива».

В разделе 2.1 «Жизнь и творчество Маркса в оценке современников» рассматривается биография издателя «Нивы» и его просветительская деятельность. Мы проанализировали отзывы современников, неоднозначно оценивающих Маркса. Его опыт, как книготорговца, оказал влияние на программу «Нивы», благодаря чему издание хорошо вписалось в реалии эпохи. Его издателю удалось выполнить поставленную задачу - создать энциклопедический журнал для семейного чтения, охвативший интересы широких читательских кругов. Журнал «Нива», благодаря издателю А. Ф. Марксу, смог открыть для русского читателя не только культуру России, но и познакомить с европейской, родной и знакомой Марксу. Издателем было выпущено 250 млн. экз. «Нивы».

В разделе 2.2 «Типологическая характеристика журнала «Нива» рассматривается еженедельник как тип издания, отмечается, что его задачи распределялись по степени важности: эстетические, популярно-познавательные или научные, нравоучительные, информационные, что воплощалось в структуре издания. Нами обобщены черты еженедельников и выявлены отличительные особенности «Нивы», рассмотрены рубрики журнала. Особое внимание уделено единственному юбилейному номеру журнала, посвященному 25-летию выхода «Нивы», в котором подводились основные итоги, в нем были опубликованы произведения А. Н. Майкова, Д. С. Мережковского, П. П. Гнедича и др. Помимо этого, проанализированы материалы, опубликованные в других изданиях в честь юбилея «Нивы», например: «Петербургский листок», «Русская жизнь», «Неделя», «Осколки» и др., где признается важная роль журнала и заслуги Маркса.

Раздел 2.3 «Издательская деятельность А. Ф. Маркса по расширению читательской аудитории» направлен на анализ редакторской политики, в которой успешно сочетались и экономическая, и культурная стороны. Изменение цензурной политики в совокупности с либерализацией общественно-политической обстановки вызвали множество печатных проектов, обостривших конкуренцию на рынке. Новаторство А. Ф. Маркса проявилось в привнесении в издание периодического журнала некоторых методов книгоиздательской деятельности, что позволило создать большую по численности аудиторию. Экономическая сторона деятельности строилась на балансе ценовой и рекламной политики, культурная - реализовывалась творческой программой издания. Каждый новый шаг приносил изданию доход, а читатель приобретал бесценную возможность по доступным ценам знакомиться с искусством и литературой. «Нива» оставалась неизменной своему стилю, несмотря на смену семи реакторов. За время издания «Нива» предоставила страницы великому множеству писателей, ученых, художников и публицистов.

Глава третья «Идейно-тематические приоритеты журнала «Нива» в свете его целевых установок» посвящена важнейшему типоформирующиму признаку - целям издания, определяющим его программу и проявляющимся через идейно-тематические приоритеты. Обращается внимание на темы, проблемы, жанры, которые использовались редакцией для реализации своей политики.

Раздел 3.1 «Женский вопрос и тема духовного самоопределения личности на страницах «Нивы» посвящен рассмотрению двух значимых тем, реализовывавших целевую установку журнала. Во-первых, информационная политика «Нивы» взаимодействовала с «теорией малых дел» и была нацелена на примирение с реальностью. «Ниве» не были свойственны метафизические рассуждения, акцент делался на повседневных явлениях действительности. Во-вторых, ключевой, в этот период, стала женская тема. В связи с произошедшими в стране реформами стала меняться социальная роль женщины. Эта тема поднималась, главным образом, в двух группах отделов журнала:

публицистическом и художественной литературы. Количество публикаций по женскому вопросу в разные годы не были одинаковыми. (Рис. 1)

10

О -..................................,.................г..................................г.................У....................................................-.....................................................г.................

1870 1871 1а72 1873 1874 1375 1870 1877 1873 1878 1880 1890 1900

> Количество публикаиий материалов жриской тематики. %

Рисунок 1 - Количество публикаций по женской тематике в процентном соотношении.

Женщина, на страницах «Нивы», представлялась проводником семейного начала. Она выступала в роли жены, хозяйки и матери. Позиция «Нивы» по женскому вопросу становилась со временем более диалектичной и неоднозначной. Хотя, защита семьи как нравственной ценности продолжает оставаться главным пунктом журнальной программы, однако реалии современности убеждали, что ограничивать сферу занятий женщины только семьей уже невозможно.

Одним из главных признаков «массового журнала» является то, что он должен отвечать запросам множества. Задачей еженедельника «Нива» стало воспитание читателя в духовном отношении. Эта линия проводилась большей частью через жанр биографической статьи, который был широко представлен в журнале. Вводя своего читателя в мир новых и интересных людей, издатель выполнял сразу три основные задачи: занимал аудиторию чтением, показывал пример, на который стоит равняться, и предлагал модель определенного жизненного опыта. Например, в 1883 г. на страницах журнала рассказывалось о Р. Вагнере, Г. Доре, Георге I, В. А. Жуковском, И. С. Тургеневе и др. Все эти личности могли стать эталонами, равняясь на которые, читатель мог сам внутренне меняться, т. к. чтение подобных материалов способствовало не только интеллектуальному, но и духовному развитию. Человек, из низшего сословия, малограмотный, не имел нужного социального опыта для нового уклада жизни, и

Количество публикаций материалов женской тематики, %

Г.0

40

в этом случае при прочтении биографической статьи с положительным примером включался механизм «влияния примера на развитие личности».

Еще одним важным направлением для «Нивы», как семейного журнала, стала тема воспитания детей. Редакция журнала стояла на позиции трудового воспитания и развития чувства сострадания, любви, справедливости и мужества. Таким образом, «Нива» была своего рода учителем жизни по важным вопросам действительности.

Раздел 3.2 «Тема интеллектуального и духовного развития в.. «Ниве» освещает широкие просветительские цели, заложенные в программе издания. На страницах журнала представлена значительная группа материалов: естественнонаучному просвещению. Например, много внимания на страницах журнала уделялось расширению пространственных границ читательского сознания. «Нива» знакомила аудиторию с другими странами и народами, открывая границы других регионов, эпох, рассказывая об обычаях и верованиях, образе жизни. Подобные материалы обеспечивали знакомство с окружающим миром, показывали его многообразие. Россия вступала в пору широких международных контактов: сюда привозили товары со всех концов света, приезжали специалисты и коммерсанты из Европы и Северной Америки, российские солдаты воевали на чужих землях. Именно поэтому географическая тема стала развиваться на страницах «Нивы». Постепенно шло преобразование материалов, отходивших от повествовательного рассказа к более информативной и менее художественной форме журналистского произведения - документальному очерку. Проведя анализ «Нивы» за 10 лет (с 1880 по 1890 гг.) мы установили, что в подобных очерках регионы России упоминались чаще зарубежных стран в среднем на 7 %. Маркс делал акцент на описание знакомых мест своих читателей, раскрывая новое в казалось бы известном и показывая необъятность и многообразие России.

Еще одним способом просвещения были научно-популярные очерки, рассказывающие о видных научных открытиях (например, «Телескоп», 1877 г.), биографиях ученых (например, «Ч. Дарвин», 1871 г.) и объяснения реалий жизни

с научной позиции (например, «О гениальности», 1893 г.). Жанр научно-популярной статьи на страницах «Нивы» был ориентирован на малоподготовленного читателя, поэтому редакционный коллектив стремился к упрощению подачи информации. Научно-популярные статьи, публикуемые в «Ниве», отличаются общей чертой, которую вполне можно назвать практицизмом: как правило, описание явления или события связывалось с вопросом о том, какое воздействие оно оказывало на человека, как влияло на его жизнь.

К вопросу религии на страницах журнала «Нива» подходили очень осторожно. Здесь не было прямой пропаганды конкретного вероисповедания, вопрос веры преподносился только с точки зрения нравственного просвещения и внутреннего обогащения личности. Эта тема была представлена в трех отделах «Нивы»: «Биографии и характеристики» (например, «Высокопреосвященный Леонид, архиепископ Ярославский и Ростовский», 1877 г.), «Историко-археологические очерки» (например, «Несколько слов о древности обычая дарить в святую Пасху друг друга красными яйцами», 1871 г.), «Рисунки и портреты» (например, рис. А. Земцова «Суд над патриархом Никоном», 1892 г.). И хотя тема религии детально не прорабатывалась на страницах издания, она была важной составляющей идейно-тематических приоритетов журнала.

Процессы накопления, передачи и дифференциации знания были тесно связаны с развитием аудитории, ее потребностями. Журналистика всегда шла навстречу им. Задача просвещения во многом определяла прочность связи журналистики с аудиторией. Информация, подобранная в журнале «Нива», преподносила читателю окружающий мир как вполне познаваемый объект с точки зрения науки.

Раздел 3.3 «Тема культурного и эстетического развития в журнале А.Ф. Маркса» характеризует способы развития аудитории «Нивы» в культурном отношении. Культурное просвещение реализовывалось посредством нескольких отделов журнала: «Биографии и характеристики», «Архитектура и скульптура»,

«Живопись». Просвещение аудитории, по мнению редакции, заключалось не только в распространении знаний, но и в повышении культурного уровня. В журнале «Нива» отводилось много места культурному и эстетическому просвещению читателей. Понятие «культура» рассматривалось в широком смысле: от поведения в быту до воспитания художественного вкуса; а понятие «духовность», как правило, подразумевало внутренний мир в целом. В связи с этим, немаловажную роль играл иллюстративный материал, который во многом влиял на развитие эстетического вкуса у читателей. Каждый номер содержал два раздела журнала, наполняющихся новыми картинами и гравюрами: «Живопись», «Рисунки и портреты». Иллюстрации на страницах журнала «Нива» были разнообразны и имели различное назначение. Мы предлагаем их классификацию по следующим параметрам: по предмету изображения (чертежи, пейзажи, карты, портреты) и по технике исполнения (гравюры, репродукции, фотографии). Интересной является рубрика, сопутствующая иллюстративному материалу. Условно ее можно назвать «Подписи под иллюстрацией». Активное развитие на страницах «Нивы» она получила в 80-х гг. XIX века. По существу рубрика представляла собой репродукции и гравюры картин с небольшими подписями, поясняющими их содержание.

Таким образом, в «Ниве» поднимались все общественно-значимые проблемы второй половины XIX века. Редакционная коллегия во главе с издателем А. Ф. Марксом предлагала своим читателям информацию, которая способствовала их развитию, помогая ориентироваться в новой общественной обстановке. Этим обусловлен энциклопедический характер журнала. «Нива» создавала единое информационное пространство для членов семьи, тем самым содействовала укреплению внутрисемейной коммуникации. Цели и задачи, реализуемые в творческой программе издания, жанровая палитра, тематика и проблематика - все способствовало широкому нравственному и умственному просвещению читателя.

В «Заключении» подводятся итоги проведенного исследования, делаются

основные выводы. Список литературы содержит 191 наименование. Основные

положения диссертации отражены в следующих публикациях:

I. Статьи в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных

ВАК РФ:

1. Пушкарская Е. Ю. Роль журнала «Нива» в культурной коммуникации XIX века

// Известия СНЦ РАН, Специальный выпуск «Технология управления организацией. Качество продукции и услуг». Выпуск 8, 2008. С. 162-167.

2. Пушкарская Е. Ю. Значение иллюстрации на страницах журнала «Нива» //

«Вектор науки» Тольяттинского ГУ № 3(13), 2010. С. 132-134.

II. Публикации в других изданиях:

3. Пушкарская Е. Ю. А. Ф. Маркс в русской журналистике // Текст: теория и

методика в контексте вузовского образования. Сборник научных трудов III международной конференции. Том 2. 11-13 ноября. Тольятти: ТГУ, 2008. С. 170-173.

4. Пушкарская Е. Ю. Роль журнала «Нива» в культурно-просветительских

процессах России конца XIX - начала XX вв. // Вестник гуманитарного института ТГУ, г. Тольятти / под ред. Е. Ю. Прокофьевой. Тольятти: ТГУ,

2008. - Вып. 1 (3). С. 249-256.

5. Пушкарская Е. Ю. Иллюстрированный еженедельник как тип издания //

Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы массовой коммуникации», 11-13 мая. Воронеж, 2009. С. 72-74.

6. Пушкарская Е. Ю. Биографическая статья как просветительский жанр //

Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения: Тезисы межвузовской научно-практической конференции. СПб.: Роза мира,

2009. С. 120-121.

7. Пушкарская Е. Ю. Влияние Германии на развитие русской прессы конца XIX

века // Вестник гуманитарного института ТГУ. Спецвыпуск. Материалы международной научной конференции «Диалог между Россией и Германией:

филологические и социокультурные аспекты», 14—15 мая 2010 г., г. Тольятти / под ред. Е. Ю. Прокофьевой. Тольятти: ТГУ, 2010. - Вып. 2 (8). С. 164-165.

8. Пушкарская Е. Ю. Жанр биографической статьи на страницах журнала «Нива»

// Эволюция жанров в российской журналистике. Материалы II и III Всероссийской научно-практической конференций г. Самара 19-20 марта 2010 г. - Самара: Изд-во «Порто-принт», 2010. С. 189-194.

9. Пушкарская Е. Ю. Развитие жанра научной статьи на страницах журнала

«Нива» // Жанровые метаморфозы в Русской журналистике: Тезисы VI Всероссийской научно-практической конференции г. Самара 18-19 марта 2010 г. Самара: Изд-во «Порто-принт», 2010. С. 67-70.

10. Пушкарская Е. Ю. Реклама на страницах журнала конца XIX века «Нива» //

Реклама и масс-медиа. Информационные технологии и социальные стратегии: межвузовский сборник научных статей к 80-летию СГТУ. Саратов: Издательский центр «Наука», 2010. С. 93-96.

Подписано в печать 4 ноября 2011 года. Формат 60x84 1/16.

Усл. Псч. Л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1770. Отпечатано в цифровом копировальном центре «Средннй-28» 199004, Санкг-Пстсрбург, В.О., Средний пр., 28. Тел.: (812) 323-40-44