автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.05
диссертация на тему:
Роль Ирака в обеспечении безопасности в зоне Персидского (Арабского) залива в 80-е годы

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Хмуд, Шихаб Ахмед
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.05
Автореферат по истории на тему 'Роль Ирака в обеспечении безопасности в зоне Персидского (Арабского) залива в 80-е годы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль Ирака в обеспечении безопасности в зоне Персидского (Арабского) залива в 80-е годы"

.4 >| • <а

' 1! ' АКАДЕМИЯ Ш СССР

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНС1И1УТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

На правах рукописи УДК 3027 (567)

ХВД 11ЖАБ АХМЕД

РОЛЬ ИРАКА В ОБЕСПЕЧЕНИИ БЕЗОПАСНОСТИ В ЗОНЕ ПЕРСИДСКОГО (АРАБСКОГО) ЗАЛИВА В 80-е ГОДЫ

Специальность 07.00.05 - история международных отноиений и внешней политики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1990

УУ >

■ / /'Тл / г.:

Работа выполнена в Отделе арабских стран Института востоковедения Академии наук СССР

Научный руководитель: доктор исторических наук

А.З.Егорин

Официальные оппонента:

доктор исторических наук Л.И,Медведко

кандидат исторических наук Ю.Д.Бабушкнн

Ведущая организация - Тбилисский университет

Защита состоится " " 2- 5"- Н>^1990 г. в /) час. на заседании Специализированного совета по историческим наук (Д.003.02) Института востоковедения АН СССР (Москва, улица Рождественка, дом 12),

С диссертацией ыолсно ознакомиться в библиотеке Институт; востоковедения АН СССР.

Автореферат разослан

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат исторических наук

Б.Г.Сейранян

© Институт востоковедения АН СССР, 1990

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема обеспечения безопасности в Персидском (Арабском) заливе - актуальная тема как в политических и военных кругах, тан и в научных исследованиях не только арабских стран, но и всего мира. Создание в этом регионе всеобъемлющей системы безопасности и тем более поддержание и усовершенствование эффективности ее механизмов сложно политически и практически и требует разработки обоснованных принципов ее построения и функционирования.

Актуальность исследования обусловлена политической неурегулированностью хронической проблемы обеспечения безопасности региона Залива, углубившейся разбалансированностью официальных подходов к путям ее достижения и сохранения не только в Заливе, но и в арабском иире в делом, противоречиями, обуславливаемыми тенденциями дальнейшей "регионализации" отдельных групп арабских государств, хотя между ними сохраняются сотрудничество и контакты в областях экономики, торговли, науки и культуры.

В этой обстановке явно необходимо изучение места и роли Ирака в региональной системе и динамике межгосударственных отношений и в мировой политике в деле достижения мира в Заливе в 80-е годы в условиях войны, в условиях, когда его интересы резко перехлестнулись с интересами США, остальных индустриально развитых стран мира на глобальном уровне, и с политикой Ирана на региональном.

Актуальность исследования очевидна и в связи с целесообразностью уяснения сущности "исламского фактора" - "исламской революции" в Иране и его инструмента - программы "экспорта ислама" хомейнистского образца не только в Ирак, но и в остальные арабские страны. Этот фактор был обусловлен всем ходом

религиозно-политического развития Ирана, обострившегося в 80-годы до крайних пределов, ища для себя выход в форме экспорта "шиитского ислама" фундаменталистского содержания, хотя для истории это и не ново.

Предметом исследования является вопрос о роли Ирака в борьбе за безопасность в районе Залива в 80-е годы в условиях перманентного обострения ситуации в регионе. В работе дан ана лиз политических инициатив Ирака на глобальном и региональном уровнях, рассмотрены пути решения проблемы обеспечения безопасности в Заливе в рамках сотрудничества Ирака с междунарор ными организациями ООН, ОИК, ЛАС, Движения неприсоединения, приведены факторы, способствовавшие возникновению тупиковой ситуации "ни войны, ни мира" в ирано-иракских отношениях, несмотря на попытки Ирака, ООН и великих держав, направленные на разблокирование создавшегося положения.

Цель .и задачи исследования. Целью диссертации является исследование деятельности иракского руководства, направленной на поиск приемлемых решений обеспечения безопасности и пира 1 зоне Залива как в период конфликта с Ираном, так и после прекращения огня летом 1988 г.

В число основных задач диссертации входят:

- выявление границ сотрудничества Ирака с международными организациями, великими державами и международной общественностью в поиске и достижении справедливого и почетного мира как в регионе Залива в целом, так и между Ираком и Ираном, в частности;

- уточнение различий в подходах Ирака и Ирана, арабских государств Залива к проблеме обеспечения безопасности в период войны и после нее;

- показ субъективного характера позиций иранского духовенства во главе с Хомейни, рассчитывавшего посредством "экспорта исламской революции" собственного образца в арабские страны свергнуть их правительства и установить в них проиранские "исламские" режимы; показ обструкционистской политики этого духовенства в отношении резолюций СБ ООН, других между' народных организаций, призывавших к прекращению войны в Зали ве и мирному урегулировании конфликта;

- выявление роли США и Запада в обострении ситуации в Заливе, а также в последующем ее разблокировании;

- научно-аргументированными выводами, сделанными на примере войны в Заливе, предостеречь от опасности перерастания регионального конфликта в международный.

Хронологические рамки исследования охватывают 1980-е годы в целом, но для анализа особо выделены два периода: первый - период войны (со дня объявления Тегераном войны Багдаду) с 4 сентября 1980 г. до 20 августа 1988 г. (когда было достигнуто ирано-иракское соглашение о прекращении огня), второй -период после прекращения огня, для которого характерны состояние "ни войны, ни мира" между Ираком и Ираном и поиск взаимоприемлемых путей и решений для выполнения резолюции 598 СБ ООН.

Диссертант счел целесообразным показать и основные предпосылки экономического, политического и военного вовлечения в район Залива мировых держав, а также характер политики шахского Ирана по отношению к арабским странам Ближнего Востока в 70-х гг., чтобы доказать закономерность персидского внешнеполитического национального самовыражения, основной задачей которого было противостояние арабам и установление своей гегемонии в отношениях с ними.

Научная значимости и новизна исследования состоит в попытке комплексного подхода к исследованию политических и межнациональных закономерностей и динамики развития отношений стран Залива в 80-е годы. Она определяется также попытками изучить состояние и перспективу проблемы обеспечения стабильности в регионе Залива на принципах "концепции общеарабской системы безопасности", разрабатываемой в научных и политических кругах арабских государств, а также выявлением объективной невозможности реализации курса Тегерана на свержение режимов соседних арабских государств путем его вооруженной агрессии против них.

Исходя из этого диссертант выступил за целесообразность создания системы мирного сосуществования со своими соседями, которая исключила бы возможность военного противоборства между Ираном и Ираком, содействовала бы стабилизации и развитию двусторонних отношений между ними и обстановки в регионе в целом в 90-е годы с осуществлением курса на снижение уровней военного противостояния, сокращения гонки вооружений и военных расходов, на создание безъядерных зон или зоны мира в Заливе.

Практическая значимость. Положения и выводы диссертации могут представлять интерес для научных сотрудников академичес ких центров, исследующих проблемы политического и военного рг вития стран Залива и Ближнего и Среднего Востока, а также "исламский фактор" в новейшее время.

Поскольку в работе рассмотрена роль ООН, ОИК, ЛАС, Движения неприсоединения, великих держав в период войны и в дел« достижения прекращения огня, всеобъемлющего мирного урегулирс вания конфликта, то полученные научные результаты могли бы оказаться полезными для работников внешнеполитических ведоме а также использованы в циклах по новейшей истории Института стран Азии и Африки при МГУ им. Ы.В.Ломоносова, Института мез дународных отношений МИД СССР, в республиканских и других вы! ших учебных заведений Советского Союза.

Материалы исследования представляют практически интерес и для выработки позиций и подходов к региональной и междунар^ ной политике Ирака и Ирана в свете выполнения всех пунктов золюции 598 СБ ООН, а также к характеру их двусторонних отно шений, проецирующихся на политику остальных государств Залив, Ближнего и Среднего Востока.

Источники и литература. Дри написании диссертации были проанализированы документы Партии арабского социалистическое возрождения Ирака, выступления президента Ирака Саддама Хусе на, министра иностранных дел Ирака Т.Азиза, заявления других лидеров Ирака как предвоенного, так и в послевоенный период, в которых выявляются позиции сторон по исследуемому вопросу а также резолюции Совета Безопасности ООН, заявления Советск го правительства и администрации и конгресса ША.^ в связи с обстановкой в Заливе.

1. Напр.: Саддам Хусейн. Аль-э'лян адь-каут: исгидасаба ли-даваи аль-ыас'улийя-т иль-каумийя ("Национальная Декларац задачи национальной ответственности"). Багдад, 1980, февраль 48 с.

2. Напр.: Аль-мунакаша аль-барламанийя аль-амрикийя альму стамирра хавль ихтимамат аль-вилаят аль-Муттахида ва сияса ха фи мантика аль-халидж аль-араби ("Дебаты в Конгрессе США поводу их интересов и политики в регионе Залива"). Издание Я Центра Арабского залива университета Басры, 1983, 807 с. (на арабском языке).

Значительную помощь оказали труды арабских историков, в особенности работы Х.И.Мурада^, Б.Тикрити^, Ф.Баррака^, С.Салмана^. Работа Х.И.Цурада "Харб аль-халидж ва иникасатаха аля аль-амн аль-кауми аль-араби" ("Война в Заливе и ее отражение на общеарабскую национальную безопасность", Багдад, 1987) -крупное исследование проблемы общеарабской безопасности в свете войны в Заливе. В ней подчеркнуто, что арабский мир располагает достаточными возможностями, с помощью которых они могли бы самостоятельно определять свою судьбу, превратиться во влиятельного члена мирового сообщества, в один из главных центров глобальной политики.

Работа Б.Тикрити "Ас-сыраа ад-дували фи мантика-т иль-ха-лидж аль-Араби ва аль-мухит аль-Хинди ва та'сираха аля актар аль-халидж аль-Араби" ("Глобальное противоборство в регионе Арабского-залива и Индийского океана и его последствия для стран Арабского залива", Багдад, 1982) - глубокое исследование региональных проблем Залива и Индийского океана и их международных аспектов. В ней доказывается историческое влияние арабов в зоне Залива, раскрывается вместе с тем и историческое противостояние этому со стороны всех режимов Ирана, стремившихся к установлению собственного геостратегического диктата в регионе Залива.

Работа Ф.Баррака "Истратиджийя аль-амн аль-кауми, араа ва афкар" ("Стратегия национальной безопасности, мнения и идеи", Багдад, 1987) - исследование поискового характера, посвященное анализу разнообразных аспектов и целей концепции об-

3. X.И.Мурад. Харб аль-халидж ва иникасатаха аля аль-амн аль-кауми аль-араби ("Война в Заливе и ее отражение на общеарабскую национальную безопасность"), Багдад, 1987, 239 с.

4. Б.Тикрити. Ас-сыраа ад-дували фи мантикат иль-халидж аль-Араби ва аль-ыухит аль-Хинди ва та'сираха аля актар аль-халидж аль-Араби ("Глобальное противоборство в регионе Арабского залива и Индийского океана и его последствия для стран Арабского залива"), Багдад, 1982, 182 с.

5. Ф.Баррак. Истратиджийя-т иль-амн аль-кауми, араа ва афкар ("Стратегия национальной безопасности, мнения и идеи"). Багдад, 1987, 262 с.

6. С.Салман. Дцваа аля аль-харб аль-иракийя-аль-иранийя ("Об ирако-иракской войне", Багдад, 1981, 196 с.

щеарабской национальной безопасности. Автор этой работы внес полезный вклад в теорию данной проблемы, ставшей весьма акту альной в Арабском тире за последние 20 лет.

Работа С.Салмана "Адваа аля аль-харб аль-иракийя аль-ира нийя" ("Об ирако-иранской войне", Багдад, 1981) - исследование критического характера. В ней раскрываются политические замыслы тегеранского "экспорта исламской революции", анализи руются теоретические аспекты борьбы Ирака против агрессии Ир на.

Интерес представило издание МВД Ирака "Ан-низаа аль-ира-ки аль-ирани фи аль-канун ад-дували, ад-дифаа аш-шараи фи вуджх аль-удван ("Ирако-иранский конфликт в свете мевдународ ного права: законная оборона перед лицом агрессии", Багдад, 1981)'''. В нем показаны характер ирано-иракских отношений в свете принципов международного права, суверенитета и добросо седства.

Полезный фактический материал содержит сборник "Васаик аль-муатамар аль-алями аш-шааби ли-ас-салям аль-мунакид фи Багдад ли-аль-фатра 25-27 айяр 1988" ("Документы всемирной н родной конференции за мир, состоявшейся в Багдаде 25-27 мая 1988 г.", Багдад, 1988)®. В нем раскрывается роль Ирака в ус лиях, направленных на достижение мирного урегулирования кон$ ликга совместно с ООН, ОИК и Движением неприсоединения, приводятся выступления президента Ирака и министра иностранных дел страны по проблемам войны и о путях достижения мира с И{ ном.

Нашу задачу облегчили издания "Джухуд ас-салям ад-дувалк ли-икаф аль-харб аль-иракийя аль-иранийя" ("Международные ыь ные усилия с целью прекращения ирако-иранской войны", Багдад 1983)^, "Мукарарат аль-цуатамар аль-ислами аш-шааби ас-сани' ("Резолюции Второй исламской народной конференции", Багдад,

7. Ан-низаа аль-ираки аль-ирани фи аль-канун ад-дували, ад-дифаа аш-шараи фи вуджх аль-удван, Багдад, 1981, 198 с.

8. Васаик аль-муатамар аль-алями аш-шааби ли-ас-салям aJ мунакид фи Багдад ли-аль-фатра 25-27 айяр 1988, Багдад, 198* 142 с.

9. Даухуд ас-салям ад-дувалийя ли-икаф аль-харб аль-ира-кийя-аль-иранийя, Багдад, 1983, 95 с.

1985)"^, "Аль-идаа аль-ирани ли-аль-Ирак [лутабаа акваль Хо-иейни ва ааванихи", Багдад, 1983)^. В них собраны выступления президента Саддама Хусейна, в которых раскрывается позиция Ирака в вопросах о путях и методах урегулирования конфликта. Концепция общеарабской национальной безопасности, предполагающая всеобщее равноправие и сотрудничество всех арабских стран, высказывалась рядом арабских исследователей. В частности, о необходимости построения безопасности на принципах консенсуса, исходя из реальных возможностей всех арабских государств, указывал А.Ховейда^. На неэффективность любых военно-политических и экономических мер государств Залива в области обеспечения безопасности без общеарабского характера ее формы и содержания обращал внимание С.Д.Ибрахим^. Целесообразность достижения общеарабской безопасности и единства в арабской части Залива для "защиты арабской национальной безопасности в Арабском заливе" подчеркивалась А.Д.Хилялем^. За единую общеарабскую национальную безопасность, обеспечивающую региональную безопасность, за арабский суверенитет от Средиземноморья до Залива, от Залива до Красного моря в целях отпора и противодействия возможным попыткам расчленения арабского мира выступал Х.Рубейя^.

Можно было бы перечислить и ряд других исследователей,

10. Мукарарат аль-муатаыар аль-ислями аш-шааби ас-сани, Багдад, апрель 1985, 34 с.

11. Аль-идаа аль-ирани ли-аль-Ирак мутабаа акзаль Хомей-ни ва ааванихи, Багдад, 1983, 75 с.

12. Аш-щуун аль-Арабийя, 1981, № 7, с.278-284.

13. Ибрахим С.Д. Аль-абаад аль-иджтимаийя ли аль-вахда аль-иктисадийя аль-арабийя ("Социальные перспективы общеарабского экономического единства"). - "Аль-Фикр Аль-Араби", Махад аль-инма аль-араби, Бейрут, 1979, № 11-12, август, с.79.

14. Хиляль А.Д. Аль-Вахда ва аль-аш аль-кауми аль-араби ("Единство и общеарабская национальная безопасность"). - Аль-£икр аль-Араби", Махад аль-инма аль-араби, Бейрут, 1979, № II-12, август, с.94.

15. Рубейя X. Тахдидат аль-аш аль-кауми аль-араби ("Угрозы общеарабской национальной безопасности"). - "Аль-Амн аль-Кауми"). Багдад, 1985, »3, с.21.

оказавших помощь соискателю. На взгляд диссертанта, их устрем ления наиболее полно выразил Х.И.Мурад, заявивший, что "у ара бов Залива, Магриба и Машрика существовали и сохраняются общие цели, интересы и чаяния". И арабские государства Залива и Ирак, - написал Х.И.Мурад, - члены Арабского мира, с которым их связала общность судеб исторического развития и будущее. Опасность для одних - это опасность для остальных, угрозы Арабскоцу Заливу - это угрозы остальным арабским странам, проблемы остальных арабских стран - это проблемы арабских стран Залива. В период войны в Заливе взаимозависимость проблем безопасности Залива, Красного моря, Средиземноморья й Суэцкого канала нашла свое довольно очевидное и убедительное подтверждение" (Иурад, Х.И. Харб аль-халидж, Багдад, 1987, с.216-217).

При написании работы полезными были работы и ряда зарубежных авторов: А.Ачария"^, М.Кэннингэма , Э.О'Балланса , Ф.У.Аксельгарда19, С.Забина20, Ш.Чабин и Ч.Трипп21. В работе А.Ачарии раскрывается сущность американской региональной шш тики в Заливе, направленной на сохранение своих политических и экономических интересов, выявляются неудачи стратегии США в Заливе. Ы.Кэннингэм, определяя роль и место Залива в системе мирового нефтяного рынка, предсказывает сохранение им сво< го значения и в XXI в. Вместе с тем он полагает, что в условиях существования политических противоречий между странами Запада в регионе им не удастся достичь согласованности действий для обеспечения своих жизненно важных интересов, в резул: тате чего их экономика окажется на положении "заложника судь бы". В работе Э.О'Балланса предпринята попытка исследовать О'

16. Acharya,A. US Uilitary Strategy In She Gulf ,L., 1989, 203P.

17. Ctmninghaa,l£. Hostages So Fortune - She Future Of We о ern Interests In She Arabian Gulf,Oxford,1989,138р.

18. O'Ballance,Ed. The Gulf War,L.,1988, 231p.

19. Axelgaxd.P.W. A Sew Iraq? She Gulf War And laplicatic ior US rolicjr.E.X., 1988, 144p.

20.Zabin,5. She Iranian Military In Revolution And War, 1989, 279p.

21.Ohtibin.Sh. and 2ripp,Ch. Iran And Iraq At War, 1., 1S 318p.

новные аспекты ирано-иракской войны и их последствий для стран региона и остального мира. В работе Ф.У.Аксельгарда упор сделан на существование в регионе Залива нового, более стабильного Ирака, осуществляющего более сбалансированную внешнюю политику в период после начала войны в Заливе. Автор подвергает критике неспособность Вашингтона адаптироваться к новой ситуации, возникшей в Заливе вследствие этой войны, хотя, на наш взгляд, эта критика спорная. Работа С.Забина интересна новыми сведениями, полученными от бывших высокопоставленных политических и военных деятелей Ирана. Исследуя факты переориентации шахской армии к Хомейни, он раскрывает характер военной тактики, "танкерной войны", соотношения сил и взаимоотношений между армией и "стражами исламской революции" в Иране. Значительна по охвату фактического материала за период 1980-1987 гг. интересная аналитическая работа Ш.Чабина и Ч.Триппа, хотя в ней содержатся спорные и не весьма убедительные, на наш взгляд, политические выводы и положения, касающиеся ряда своеобразных моментов политики всех стран региона Залива.

Решение поставленных задач было бы невозможным без привлечения работ ряда советских ученых, особенно их исследований по общим проблемам международных отношений, национально-освободительного движения, прямо или косвенно связанных с темой диссертации. В этом отношении большую помоиь диссертанту оказали труды Г.А.Арбатова, Г.Ф.Кима, Г.И.Мирского, Е.М.Примакова и других.

Диссертант опирался также на исследования советских специалистов по Арабскому Востоку: A.M.Васильева, Р.В.Маркаряна, Л.Й.Медведко, Е.С.Мелкумян, Г.С.Шахбазяна и др.

Среди работ советских авторов особо выделим монографию Р.В.Маркаряна "Зона Персидского залива" (М., 1986, 157 е.). Его анализ деятельности Совета сотрудничества арабских государств Залива дал возможность точнее проследить отношения между отдельными его участниками.

Важную помоиь оказали работы советских ученых-иранистов: С.Л.Агаева, С.М.Алиева, А.З.Арабаджяна, Е.А.Дорошенко, М.С. Крутихииа, В.И.Ушакова и других, в монографиях которых раскрыта и уточнена природа хомейнистского режима Ирана, выявлены особенности и тенденции развития Исламской Республики Иран на современном этапе.

Широко использованы и работы советских ученых-исламоведов: Б.А.Дорошенко, А.И.Ионовой, Г.М.Керимова, З.И.Левина, А.В.Иалашенко, Т.П. Милославской, Л.Р.Полонской и др.

Вопросы, связанные с развитием курдского движения на Ближнем и Среднем Востоке, рассмотрены в работах М.А.Гасратя-на, О.И.Жигалиной, М.С.Лазарева, Ш.Х.Мгояна и др.

Хотелось бы выделить коллективную монографию "Азия и Северная Африка: проблемы безопасности" СМ., 1989, 235 с. , ote редактор М.С.Капица), в которой сделана попытка выработать ти пологи» стран региона по концепциям и практическим средствам поддержания безопасности, а также следующие работы, оказавшие диссертанту значительную помоиь: И.Д.Пиотровская. Страны Аравийского полуострова: нефть, финансы, развитие (М., 1981, 192 е.), С.М.Алиев. Нефть и общественно-политическое развитие Ирана в XX в. (М., 1985, 303 е.), А.Ахмедов. Ислам в современной идейно-политической борьбе (Ы., 1985, 240 с.), A.U.Васильев. Персидский залив в эпицентре бури (Ы., 1983, 288 е.), В.В.Озолинг. Персидский залив в планах и политике Запада (М,, 1985, 239 е.).

В целом можно констатировать, что в течение 80-х годов в Ираке и за его пределами, в том числе и в СССР, вышло немало работ, посвященных проблеме безопасности в районе Залива, что явилось отражением той значимости, которую ей придают ученые как Востока, так и Запада.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Во введении содержится общая характеристика работы, обосновываются актуальность темы и хронологические рамки исслед« вания, а также его научно-теоретическая значимость и новизна

В_первой главе "Глобальные и региональные проблемы и обстановка в районе Залива в начале 80-х годов" исследована борьба ведущих держав мира за их влияние в регионе, а также отношение стран этой зоны к проблеме безопасности. Негативны последствия доя развития обстановки и в зоне Залива в период 50-х - начала 70-х годов, по мнению диссертанта, им ли следующие региональные кризисные события: национализация иранской нефтяной промышленности (1951 г.), тройственная агрессия западных стран и Израиля против Египта (Суэцкий кризи

1946 г.); арабо-израильские войны (1967 г., 1973 г.), национализация Ираком своей нефтяной промышленности (1972-1975 гг.).

Среди факторов периода 70-х - начала 80-х годов, повлиявших прямо или косвенно на обстановку в регионе Залива, выявлены: мировой энергетический кризис, одной из причин которого было нефтяное эмбарго, введенное арабскими нефгеэкспортируютими странами против США и западноевропейских государств в октябре 1973 г.; третья арабо-израильская война (октябрь 1973 г.); усиление борьбы палестинского народа за самоопределение под руководством ООП; непризнание США,Израилем ООП в качестве единственного законного представителя палестинского народа и причисление ими ООП к разряду террористических организаций; создание американских сил быстрого развертывания; переворот в Афганистане (апрель 1978 г.) и начало гражданской войны в стране с вовлечением в нее великих дернав и мусульманских государств; ввод ограниченного контингента советских войск и их участие в войне в Афганистане; антишахская революция в Иране в 1979 г. и приход к власти Хомейни и его окружения, взятие ими курса на "исламское возрождение" посредством "экспорта исламской революции" их образца в страны Ближнего и Среднего Востока, включая район Залива; сирийское военно-политическое вмешательство в Ливане; агрессия Израиля против Ливана в июне 1982 г.; ирано-иракская война и вовлечение в нее сверхдержав, остальных индустриально развитых, а также развивающихся стран мира.

Ведущие державы шра оказывали значительное влияние на расстановку политических сил в странах Залива, где конфронтация между двумя социальными системами, капиталистической и социалистической, достигшая апогея в 80-е годы, преломлялась Ецутри региона в борьбу между сторонниками и противниками каждой из систем, нередко обостряя и без того накаленную ситуацию, грозившую выйти из-под контроля.

Подходы арабских стран и Ирана в отношении проблемы обеспечения безопасности в регионе Залива значительно отличались. Ирак выступал против "блоковой политики", против военных пактов на региональном уровне, против привязывания стран Залива к политике империалистических сил и к глобальным стратегиям великих держав, против иностранного военного присутствия в регионе.

Саудовская Аравия акцентировала внимание на необходимости стабилизации как общерегиональной, так и обстановки внутри каж-

дой страны, но при условии, чтобы предпринимаемые усилия не шли вразрез с интересами государств региона. Данный подход свидетельствовал об обеспокоенности саудовских властей возможностью возникновения волнений, которые, по их мнению, могли бы стать поводом для вмешательства извне в дела региона.

Руководители кувейтского правительства выступали за урегулирование спорных пограничных вопросов с Ираком и увязку их с общей проблемой безопасности стран Залива. При этом Кувейт был против создания военных блоков в регионе Залива, но ратовал за достижение в регионе военно-экономического сотрудничества меид странами Залива в целях коллективного обеспечения безопасности перед лицом внешних угроз, включая угрозу со стороны военных флотов великих держав.

Позиции Бахрейна, Катара, Омана, ОАЭ совпадали с точкой зрения Саудовской Аравии.

Для политики хомейнистского Ирана были характерны тенденции, которые были свойственны и шахской "концепции силы" по отношению к региону: установление контроля над арабским поберекь еы Орцузского пролива, военно-морские акции с целью подавления возможных антииранских выступлений, контроль над водными маршрутами, ведущими в Европу и Азию.

В главе делается вывод, что в районе Залива в начале 80-х годов складывалась ситуация, когда наряду с давлением со сторо ны великих держав, стремившихся усилить влияние в регионе, сам государства зоны Залива не были едиными в организации отпора внешним силам. Между ними имелись довольно значительные разногласия как по вопросам обеспечения коллективной безопасности, так и по проблемам внутрирегиональных отношений.

Во второй главе "Влияние ирано-иракского конфликта (19801988 гг.) на обстановку в Заливе" дан анализ его динамики и по казаны причины перерастания войны за рамки региона.

В войне пришли в противоречие не только идеологические, но и политические, и экономические цели расположенных в этом райе не стран. И это не могло не нарушить баланс сил регионального масштаба. Платформа иранского хомейнистского режима строилась на абсолютной вере в необходимость жертвоприношений своего народа и его вооруженных сил, что по существу имело целью сохранение власти фундаменталистов, объявивших об "экспорте революции". Сам Хомейни не выдвигал достаточно конкретных программ

экономических и общественно-политических преобразований внутри страны, а ограничился лишь общими обещаниями принять их после установления исламского управления во всем мире.

На взгляд диссертанта, войну в Заливе следует расценивать в качестве начальной фазы общего замысла "исламизации" региона.

Агрессия вынашивалась шиитскими руководителями Ирана не только против Ирака, но и против других стран Арабского Машри-ка. Хомейни, по-видимому, полагал, что с началом войны против Ирака возникнут условия для распространения идей его революции на весь регион Залива.

Ирано-иракская война внесла значительные перемены в региональный баланс сил. Прежде всего она вызвала "замораживание арабо-израильского конфликта", находившегося накануне пятой арабо-израильской войны. Это дало возможность Израилю нанести учредительные удары, даже по далеко расположенным арабским странам: налет на иракский атомный реактор в июле 1981 г., рейды в сторону Туниса, агрессия против Ливана в июне 1982 г. Рассыпалась и вся структура обеспечения коллективной безопасности\ в регионе. Арабам пришлось обратить основное внимание на свои внутренние проблемы вместо того, чтобы заниматься тушением пожара войны в регионе Залива. Сирия и Ливия выступили за союз с Ираном, а не с Ираком, что стало опасным прецедентом в истории межарабских отношений.

Начавшиеся с апреля 1984 г. систематические удары Ирака и Ирана по судам вылились в фактор, угрожавший перерастанием конфликта за рамки Залива. Атакам быстроходных катеров Ирана, в частности, подверглись кувейтские суда. Кувейт обратился к американской администрации с просьбой "перерегистрировать под флагом США" II своих танкеров и обеспечить их прикрытие со стороны ВМС США. То есть США втягивались в войну.

Советский Союз с целью обеспечения безопасности своих морских транспортных средств, доставлявших грузы в Объединенные Арабские Эмираты, ввел в Залив группу боевых кораблей. Франция и Англия, державшие свой флот в районе Залива, объявили о "натовской солидарности" с США.

Это свидетельствовало о том, что в середине 80-х годов создалась обстановка, когда вся. мировая общественность, а не только воевавшие меиду собой Ирак и Иран, занялись поиском цутей ликвидации конфликтной ситуации.

В .третьей главе "Безопасность в регионе Залива и проблемы ее обеспечения на исходе 80-х годов" рассмотрены позиции Ирана и Ирака по данному вопросу и показана динамика выработки при соблюдении баланса интересов всех заинтересованных стран.

Основными направлениями иранской региональной политики былк активизация панисламизма и противопоставление его панарабизцу; давление на Ирак в рамках ОПЕК, требование от аравийских монархий, особенно от саудовской, сокращения помощи Багдаду; использование арабо-израильских противоречий в своих интересах (Иран получал оружие из Израиля); сближение с теми арабскими государствами, которые имели разногласия с Ираком (Ливия, Сирия); вмешательство во внутренние дела Ливана и других арабских стран, имевших шиитские общины; разногласие мусульмано-христианского противоборства.

Во второй половине 80-х годов обстановка на фронте и на политической арене изменилась не в пользу Тегерана, ему пришлось пойти на перемирие и согласиться с тем, что нужен общий поиск формул обеспечения безопасности в зоне Залива.

Ирак никогда не отделял Залив от остального арабского мира считая, что любой конфликт является проблемой общеарабского масштаба. Исходя из этого, Багдад подчеркивал необходимость всестороннего общеарабского взаимодействия при решении всех вопросов обеспечения безопасности без каких-либо конъюнктурных сделок за счет региона или чьих-то субъективных интересов.

В начале февраля 1980 г., то есть за семь месяцев до возникновения ирано-иракской войны, президентом Ирака была обнародована "Национальная декларация", в которой были изложены принципы иракской политики в отношении всех стран Залива, вклю чая Иран. Эти принципы касались и вопросов безопасности Залива а - недопустимость размещения иностранных армий или войск либо баз в арабском мире в какой бы то ни было форме или под каким бы то ни было предлогом или прикрытием, по какой бы го н было причине;

б - недопустимость применения силы со стороны одного арабе кого государства против другого арабского государства; урегули рование любых споров, мо1ущих возникнуть между арабскими государствами, мирным путем;

в - неприменение вооруженных сил для решения споров с другими странами, кроме случаев защиты собственного суверенитета;

г - солидарность всех арабских стран перед лицом агрессии или посягательств со стороны иностранного государства на территориальную целостность любого арабского государства либо в случае его вступления в войну с этим иностранным государством;

д - соблюдение арабскими государствами норм международного права в части пользования водными, воздушными и сухоцутными пространствами другими государствами, не находящимися в состоянии войны с той или иной арабской страной;

е - полное неприсоединение арабских стран к той или иной стороне конфликта или войны, если этот конфликт или война не попирают арабский территориальный суверенитет и незыблемые права арабских государств, оговоренные международным правом;

ж - развитие экономических отношений арабских государств на основах общенациональной экономической интеграции и принципах настоящей Декларации, оказание экономической взаимопомощи друг другу.

"Национальная декларация" не являлась альтернативой уставу Лиги арабских стран (ЛАС), Договору о совместной обороне и экономическом сотрудничестве стран-членов ЛАС. Она скорее дополняла устав и Договор ЛАС с учетом новых перемен в развитии международной обстановки, а также опасностей, грозивших со стороны правящего режима в Тегеране, объявившего об экспорте "исламской революции" в регион Ближнего и Среднего Востока и в том числе и в страны Залива.

С началом войны все усилия, предпринимавшиеся ООН, Движением неприсоединения, Организацией исламская конференция, другими международными форумами, находили неизменную поддержку Багдада в то время, как Тегеран отвергал их.

За период 1980-1988 гг. Ирак выступал с 28 мирными инициативами, обращенными к руководству Ирана. В Багдаде состоялось 87 различных совещаний и международных встреч, посвященных проблеме войны, однако Иран оставался глухим к ним.

К апрелю 1987 г. СБ ООН одобрил семь резолюций и сделал более десяти заявлений по проблемам ирано-иракской войны. Генеральным секретарем ООН в начале 1985 г. был предложен так называемый "план из восьми пунктов" для урегулирования конфликта. 24 февраля 1986 г. единогласно была принята резолюция СБ ООН 582, ставшая основой для выработки путей и методов разрешения конфликта в Заливе. В первой половине Х987 г. были обнаро-

дованы либо доведены до сведения Ирака, Ирана, всех членов СБ ООН ряд новых предложений генерального секретаря ООН по мир ному решению проблемы. Однако все эти инициативы бойкотировались Тегераном.

К 1988 г. резко начала меняться обстановка на ирано-иракском фронте. В апреле 1988 г. Ирак вернул себе полуостров Фао, ранее захваченный Ираном. В мае 1988 г. иракские войска вытеснили иранские с территории к востоку от Басры. Было остановлено иранское наступление в северных районах Ирака. В этой обстановке стала вырисовываться и новая перспектива блокирована разгоревшегося пожара в Заливе, что позволило ООН выработать I принять резолюцию № 598, с которой согласились обе воевавшие стороны. В период 1988-1989 гг., однако, для позиции Тегерана характерной была тактика проволочек в целях извлечения для себя максимально возможных выгод, в особенности за счет проблем обмена военнопленными. Такая позиция иранского правительства стала причиной тупика в процессе переговоров о всеобъемлющем мирном, справедливом и почетном урегулировании конфликта на с нове резолюции'598 СБ ООН.

В заключении обосновывается иракская концепция национальн безопасности.

В регионе Залива сложился новый военно-политический и эко номический баланс сил. Происходит налаживание отношений арабских стран Залива с Ираном без ущерба Багдаду. В региональной внешней политике Ирака зафиксированы конкретные шаги, направленные на развитие мирных отношений с Ираном на принципах вза имного уважения, невмешательства во внутренние дела друг друг экономической взаимной выгоды на основе баланса сил и интересов, исключающих гегемонию одной державы.

Вместе с тем не исключается возможность возникновения новой вспышки конфликта, если положение "ни войны, ни мира" пр> мет затяжной характер. Вместе с тем, рост милитаризации, вклк чая появление и распространение ядерного и ракетного оружия I странах Ближнего Востока и в Иране, может усилить, как это пр< изошло в Европе между НАТО и Варшавским Договором, так назывг мый "фактор сдерживания", поскольку для стран-обладателей та] го оружия увеличивается риск ответного удара. В результате В1 никаег необходимость снижения уровней вооружений до норм оборонной достаточности, а с ней и выработка концепции безоласн ти с учетом баланса сил и интересов всех стран этого региона