автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Роль Каракалпакской областной партийной организации КП(б) Узбекистана в развитии экономики и культуры автономной республики в предвоенные годы (1937- июнь 1941 гг.)

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Алданязов, Бахаведин
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Роль Каракалпакской областной партийной организации КП(б) Узбекистана в развитии экономики и культуры автономной республики в предвоенные годы (1937- июнь 1941 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль Каракалпакской областной партийной организации КП(б) Узбекистана в развитии экономики и культуры автономной республики в предвоенные годы (1937- июнь 1941 гг.)"

' МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЗБЕКСКОЙ ССР

ТАШКЕНТСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В.И.ЛЕНИНА

На правах рукописи

АЛЛАНЯЭОВ Бахаведкн

РОЛЬ КАРАКАЛПАКСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ПАРТИЙНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ КП(б) УЗБЕКИСТАНА В РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ И КУЛЬТУРЫ АВТОНОМНОЙ РЕСПУБЛИКИ В ПРЕДВОЕННЫЕ ГОД* (1937 - ишь 1941 г.)

Специальность 07.00.01 - История КПСС.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Таакент - 1990

Работа выполнена на кафедре политической истории № I Ташкентскйго ордена Дружбы народов политехнического института имени Абу Райхана Беруни.

Научный руководитель - заслуженный деятель науки Узбекской

ССР, доктор-исторических наук, профессор Ы.Х.НАЗАРОВ

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки Узбекской ССР, доктор исторических наук, профоссор К.А.ЛКИЛОВ

кандидат исторических наук, доцзнт В.В.ГЕРЫАНОВА

Ведущая организация - Цукуссккй госудсрственкый университет юлени Т.Г.Шевченко.

Защита диссертации состоится 1990 г.

в /У часов на заседании специализированного совета К 067.02.04 по присуждении ученой степени кандидата исторических наук в Ташкентском государственной университете >шгни В.И.Ленина по адресу: 700095, г.Таякенг, Вузгородок, ТашГУ им.В.И.Ленина, главный корпус, 9-й этак, зая заседаний.

С диссертацией шяно ознакомиться в научной библиотеке университета (Цузгородок).

Автореферат разослан

.¿о. о&ил^г 1990 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат исторических наук,

доцент Э.И.ДЛУГОШЕК

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблеш. Комцунистическая партия в условиях перестройки критически осшсливает исторический путь, пройденный нашей страной, с тем, чтобы проанализировав уроки прошлого, избежать ошибок при выработке стратегического курса - курса на прогрессивные реформ* всех сфер и участков кизни советского общества, на основе его революционного обновления. В решениях ХХУШ съезда КПСС подчеркивается: "Основой современной стратегии движения к процветаицецу и свободноцу обществу и тактики выхода из кризиса съезд считает последовательный курс на обновление общественной системы в райках социалистического выбора"*.

Успешное воплощение в жизнь дйнного стратегического курса предполагает демократизацию партийного руководства, устранение разрыва между ним и реальной действительностью, осмысление, обобщение и внимательное изучение выработанных на практике форм и методов партийного руководства в процессе социалистического строительства с точки зрения их пригодности, эффективности в современных условиях.

Знание истории Комцунистической партии, достижений социалистического строительства и причин допущенных ошибок поможет °, извлечь уроки для пэрестройки. "Опыт прошлого, - подчеркивал В.И.Ленин,'ча'коможет избегать ошибок и даст нам новые силы для дальнейшей работы"^.

Такой методологический подход требует переосмысления этапов экономического и культурного строительства как в целом по стране, так и в отдельных регионах, в числе которых важное место занимает Советская Каракалпакская автономная республика.

Из этапов ее развития в советский период особого внимания заслуживают предвоенные 1937-1941 годы.

1. К 1уманному, демократическому социализму (Программное заявление ХХУ1Г съезда КПСС) //Правда. 1990/15 июля?

2. Ленин В.И. Речь на торжественном эаседении Всероссийского Центрального и Московского Советов профессиональных союзов в ноябре 1918 года //Полное собрание сочинений.

Т.37. 6.13//. •

№.1внио в этот период самоотверженный труд ее народа, под руководством Коммунистической партии, которая здесь являлась единственной организующей прогрессивной силой, обеспечил успехи республики в социально-экономическом и культурном строительстве.

Развитие каждой республики в тот период проходило в процоссе укрепления интернационального единства и расширения сотрудничества всех наций и народностей СССР. И Каракалпакия может служить примером воплощения идеологических установок тех лет, т.к. в процоссе социалистических преобразований она добилась значительных успехов в развитии своей экономики и культуры при помощи всех народов нашей страны.

Особошюсть социалистического строительства в Каракалпакии в продаоошшо годы заключалась в том, что усилия партии и правительства были направлены на вкравш!Еанио уровня экономического и культурного развития, изначально довольно низкого по сравнению с другими республика?,01. Здесь более быстрыми темпами чем в других регионах страны развивались промышленность и сольское хозяйство, в значительной мере преодолевалась культурная отсталость, росло материальное благосостояние трудящихся. Тем не менее оставалось немало и нерешенных задач. Не отвечало требованиям времени качество обучения в школах, средних и высших учебных заведениях, мало вншышя уделялось изучению истории автономной республики, сохранению прогрессивных традиций и обычаев каракалпакского народа.

В процессе осуществления сло».чых задач экономического п культурного строительства в предвоенные годы Каракалпакская областная партийная организация идейно-организационно укрепилась, накопила' определенный опыт работы по руководству народным хозяйством, проведения организаторской и массово-политической работы среди трудящихся. Обобщение данного опыта, объективное изложение трудностей, просчетов и ошибок поможет трезво оценить деятельность партийных организаций по превращению одной из ранее отсталых национальных окраин в агрорно-ичдустриальнуп Советскую республику и извлочь уроки для последующей работы.

Изучение опыта работы партийных организаций этого периода необходимо еще и потому, что в связи с перестройкой появилась деструктивная тондонция, цель которой - как подчеркнул Г:розидонт М.С.Гоубачов: "Отождествив Ленина со Сталиным, перечеркнув всю

#

гашу историю, представить Октябрьскую революцию и что за ной юследовало сплошной ошибкой, дажо преступлением перед народом ! человечеством"*.

Степонь научной разработанности темы. Анализ опубликованной мтературы позволяет сделать вывод о том, что советская истори-1еская наука немало сделала в области исследования цоленалрэвлен-юго труда Коммунистической партии по становлению и развитию со-¡етского строя в предвоенные годы и достигла определеюшх успе-сов в области исследования проблем партийного руководства разви-'ием экономики и культуры как в СССР в целом, так и в нацисналь-шх республиках.

В 5Г-80-х годах по этой проблеме опубликован ряд монографий, ¡борников, книг, защищены кандидатские и докторские диссертации, :як на общесоюзном материале, так и на материалах отдельных союз-шх республик^. В них рассмотрена организаторская деятельность .артийннх, профсоюзных, комсомольских организаций, нацеливавших оветских людей на реше.чио конкретных задач. Характерными чертами тих работ является широкое использование ленинского теоретически) наследия, документов партийных, государственных и хозяйст-онных органов, архивных и литературных источников. Однако при цепко вклада их в изучение истсрии довоенного периода следует

1 Горбачев М.С. Слово о Хетте на торжественном собрании, освяцонном 120-й годовщше со дня рождения В.И.Ленина. - М.: олитиздат, 1990. С.6.

2 Джунусов М.С. Об историческом опыте строительства социз-изма в ранее отсталых странзх. - М.: Политиздат, 1958; Пет-ов С.П. Коммунист1!ческая партия в период развития и упрочения оциалнстического общества (1337 - июнь 1941). - М., 1369; Исто-ия Коммунистической партии Советского Союза. Т. 5. Кн.1 (1938 -045 гг.;. - М.: Политиздат, 1970; Братское сотрудничество со-31шх республик в развитии народного хозяйства СШР. 1917-1971 г. - м.: Мысль, 1973; Торнестло лонкнеких идей пролетарского нтешационализма. На-материалах республик Сродней Азии и Казах-тана. 1917-1972 гг. - М.: Наука, 1974; К социализму, минуя ппиталпзм. - М.: Политиздат, 1974; На пути к развитому соция-изщ. КПСС в борьбе за укрепление и развитие социализма в оодной Азии и Казахстане (1938-1939). - Т.: Узбекистан, 1976; зковников К.М. Историчесг.ий опыт КПСС по руководству советским эсударством (1936-1941). - М.: Высшая школа, 1977; Агафонов П.А. эрксистско-лснинское учение о некапиталистическом пути развития. Й.: Высшая школа, 1970; Тетюшев В.И. Становление и развитие :оном:;ки СССР и буржуазные критики. - М., 1987 и др.

учесть, что партийное руководство развитием народного хозяйства и культури Узбекистана я целом, и Каракалпакской АССР в частности, но било в этих работах предметом специального исследопашш. исключение составляет коллективная монография, подготовленная институтами истории партии роспублик Сродной Азии и Казахстана - филиалами Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС "На пути к развитому социализму. КПСС в борьбо за упроченио и развитие социализма в Сродной Азии и Казахстане (1338-1958 гг.)", в которой наряду с обобщением опыта организаторской и идейно-воспитатолыюй работы Компартий республик Сродной Азии и Казахстана содержатся нокото-рыо цоннио фактические материалы по идейно-организационному укреплению Компартии Узбекистана, приводится ряд документов, отражающих ее работу по развитию экономики и культуры республики в продвоенные годи. Естоствопно, б этой монографии, охватывающей пориод с 1938 по 1958 гг., многие специфические вопросы партийного руководства социально-экономическим развитием в Карака -лакни •' научному "анализу но подвергались. Рассматриваемая монография как и большинство названных работ были опубликованы в застойный период. Это не могло но отразиться на их содержании, недостаточно критическом подходе к оцонко ряда событий, одностороннем освещении деятельности партийных организаций, но позволившем вскрыть им многие негативные сторош в их работе.

Вагаюе значонио в изучении избранной нами проблем: имеют изданные монографии, книги и защищонныо диссертации на материалах Узбекистана, о которых и той или иной степени затрагивается вопрос о деятельности областной партийной организации Каракалпакии и исследуемый пориод*.

I История рабочего класса Узбекистана. T.I. - Тапконт: Паука, I9G4; Зиядуллаов С.К. Промышленность в Узбекистане и основные экономические проблемы оо развития. - Тажонт: Фан, 1967; Истошя Узбекской ССР. Т.1У. - Тааконт: vjh, 1968; Му-саев М. Компартия Узбекистана в период упрочения социализма. - Ташкент: Узбекистан, 1968; -Осуществление ленинских идей индустриализации в Узбекистане. - Ташкент: Узбекистан, 1970; Торжество ленинского кооперативного плана в Узбекистане. - Таи-кент: Узбекистан, I97C; Тотаество ленинских идей культурной революции в Узбекистане. - Таиконт: Узбекистан, I97L-, Каримов P.A. Руководство Коммунистической партии Узбекистана развитием культуры в рсспублико. - Ташкет. waH, 1971; Очерки истории Коммунистической партии Узбекистана. - Ташкент: Jзбекистан, 1974; Дколдосов Б. Кошартия Узбекистана в авангарде творческой

Особо следует выделить монографию М.М.Г,!усаеза, в которой впервые в широком плане на основе глубокого изучения архивных документов и материалов партийной печати освещается большая организаторская и массово-политическая работа Компартии Узбекистана в 1937-1941 гг. В ней приводятся важные фактические данные и делается обобщение деятельности Каракалпакской областной партийной организации н рассматриваемый период.

Весомый вклад в освещение проблемы социалистического строительства в КК АССР внесли и ученые. Каракалпакии*, в трудах которых на основе большого фактического, материала обобщается опыт • перехода каракалпакского народа от феодализма к социализму, ми- • нуя капиталистическую стадию развития, показывается историческая необходимость осуществления ряДа специфических мероприятий по преобразованию всех сфер общественной, экономической и культурной жизни трудящихся на пути к социализму, раскрывается твор-' ческая роль самих трудящихся масс в сопладьно-экономичоском раз-;

активности рабочих промышленности республики в годы третье]} пятилетки (1938- нюнь 1941). Кацц.днсс. - Ташкент: 'ИЗ 'ГашГУ, 1974; Ахраров Д.А. Компартия Узбекистана в борьбе за подъем хлопководства. - Ташкент: Фан, 1976; Коммунистическая партия Узбекистана в годы предвоенных пятилеток. Летопись событий.

- Ташкент: Узбекистан, 1977; Советская интеллигенция Узбекис-< тана. Кн.1. - Ташкент: Оан, 1978; Проблемы истории республик Средней Азии и Казахстана в 4G-50-O годы. - Ташкент: Фан,

ID89 и др. -

I Урунбзов К. Очерки по истории народного образования и школ Каракалпакии. - Нукус, ККГПЗ, IS54; Тадкейлуратон А. Развитие экономики и культуры КК АССР за года Советской власти.

- Нукус, 1958; Шелекенов У.Х. Очерки по истории культуры Советской Каракалпакии. - Нукус: КК ГИЗ. i960; Очерки истории Каракалпакской АССР. Т.П. - Ташкент: Наука УзССР, 1964; Каракалпакия в пориод победы социализма и коммунистического стро-итильства. - Ташкент: Фан УзССР, 1969: Экономические преобразования Каракалпаки» за годы Советской власти. - Нукус: Каракалпакии, 1969; Уббиимнзов S. От кустарщины до современной промышленности. - Нукус, 1971; Татыбаев С.У. Исторический опит построения социализма в Каракалпакии (I9I7-I94I гг.).

- Нукус: Каракалпакия, 1971; Атлетов К. Агарная политика советской власти в Каракалпакии. - Нукус: Каракалпакистан, 1072; История рабочего класса Советского Каракалпакнстана. - Ташкент: ían, 1977; Кутшов Т.П. Становление и разютио социалистической интеллигенции Каракалпакской АССР. Торжество ленинской национальной политики КПСС. - Нукус: Каракалпакистан, 1981; Сарнбаеч К. Роль ороглошш в социально-экономическом развитии Каракалпакской АССР. - Нукус; Каракалпакистан, 1506; Уббиния-зоп К. Социалистическое соревнование и промышленности Каракалпакии (на каракалпакском язнко). - Луку с: Каракалпакистан, 1Ш7 и др.

витии автономной республики, Во всох этих работах подчеркивается значенио постоянной и бескорыстной помощи более развитых советских республик в социалистическом строительстве в Каракалпакии. Однако в связи с тем, что все эти работы написаны и основном в общеисторическом плане, деятельность партийных организаций автономной республики отражена в них Фрагментарно. Правда, во втором теме "Истории Каракалпакской АССР" имеотся специальная глава "Каракалпакия АССР в период упрочения и развития социалистического общества в СССР (1938 - июнь 1941 гг.)н, четвертый параграф которой озаглавлен "Партийное и советское строительство. Укрепление общественных и оборонно-массовых организаций". Однако небольшой объем данного раздела (всого 4 стр.) не позволил авторам более полно освотить деятельность Каракалпакской областной парторганизации в рассматриваемый период. Но слодуот забывать ещо и о том, что в силу сложившихся обстоятельств в вышеуказанных работах но были в полной море проанализированы негативные процессы, выразившиеся в основном в нарушениях социалистической демократии и законности, кмевшио место в исследуомый нами пориод.

Тщатольноо ознакомление с историческими и историко-партий-нымп научными работами, написании:.;:! как на общесоюзно/л материале, так и на материалах Узбекистана и КК АССР свидетельствует, что сроди них нот работ, которые специально освещал! бы руководящую роль ¡Саракалпакской областной партийной организации в экономическом и культурном развитии республики в 1937-1941 гг. Исследования, в которых затрагивается данная проблема, но дают цольного и последовательного представления о многогранной работе, которую проводили партийные организации Каракалпакии в годы тротьой пятилетки. Остались вно поля зрония исслодоватолей такио важные вопросы, как организационное укропленио Каракалпакской областной партийной организации, усиленно со идейно-воспитательной работы среди трудящихся, возрастание со роли в хозяйственном и культурном строительстве в автономной республике.

Таким образом, несмотря на' нокоторую разработку избранной нами темы, в целом она остается малоизученной, особенно в исто-рико-партийном плане и но стала еще предметом специального исследования. Учитывая важность и многограшюсть проблемы и в то жо время, но претендуя на ее всестороннее освещение, нами сделана

попытка раскрыть основные направления деятельности Каракалпакской областной партийной организации по совершенствовании организационно-партийной и массово-политической работы по обеспечению экономического и культурного развития республики в 1937-1941 гг.

Цель и задачи исследования. Автор работы поставил перед собой цель: осветить роль областной партийной организации Каракалпакии в развитии экономики и культуры автономной республики в предвоенные годы (1937 - июнь 1941). Исходя из этого в диссертации поставлены следующие задачи: раскрыть процесс организационного и идейно-политического укреплония Каракалпакской партийной организации; проанализировать практическую деятельность коммунистов автономной республики по протворению в жизнь ленинских принципов национальной политики и руководства социалистическим строительством в предвоонныа годы; обобщить формы и методы партийной работы по дальнейшему развитию промышленности, транспорта, сельского хозяйства и других отраслей народного хозяйства автономной республики; показать деятельность областной партийной организации по улучшению материального благосостояния и культурного уровня трудящихся Каракалпакской АССР.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем сделана попытка рассмотреть в комплексе ряд вопросов, недостаточно изученных предыдущими исследователями. В частности в диссертации в отличие от ранее опубликованных работ, написанных в историческом плане, прослеживается организационное и идейно-политическое укрепление областной партийной организации КК АССР в предвоенные годы. На основе обширного архивного материала, большая часть которого впорвые вводится в научный оборот, в ной обобщаются формы и методы, а также специфические особенности работы партийных организаций по обеспечению развития народного хозяйства автономной республики, меры, принимаемые ВКП(б) и КЛ(б) Уз , чтобы подтянуть экономику и культуру Каракалпакии до уровня передовых республик. В диссертации объективно излагаются трудности и просчеты, допущенные партийными и советскими организациями в процессе социалистического строительства.'

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации материалы, обобщения и выводы позволят партийным организациям совершенствовать формы и методы рабо-

ты, окажут им практическую помощь в воспитании новых кадров на трудовых традициях старших поколений, формировании у них политической сознательности и партийной убежденности.

Результаты исследований могут быть использованы в процессе преподавания курса.политической истории XX века, а также в борьбе против фальсификаторов, стремящихся исказить организаторскую деятельность партии в обеспечении экономического и культурного развития отраш предвоенных лет.. . .

Теорети^оской и методологической основой диссертации явились труды выдающихся представителей материалистической философйи, материалы съездов и конференций ВКП(б), рада Пленумов ЦК и последующих съездов партии, особенно ХХУШ съезда КПСС и XIX Всесоюзной конференции КПСС. В них определены концептуального характера положения, представляющие важное теоретическое и методологическое значение для научного исследования.

ИсточниковоЙ базой исследования послужили материалы Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (фонды 17, 87), партийного архива Узбекского филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (фонд 58). Значительная часть материалов, хранящихся в этих фондах, позволяет проследить процесс идейно-организационного укрепления партийных организаций, в том числе партийной организации Каракалпакской АССР, освещает многогранную деятельность ЦК ВКП(б) и ЦК КП(б) Уз по повышению роли партийных организаций в развитии народного хозяйства автономной республики в годы третьей пятилетки. Правда, в связи с закрытостью материалов мы имели доступ не ко всем описям фонда 58 -архива УзФШЛ В частности, мы не моглл воспользоваться важными 'материалами заседаний бюро, пленумов, конференций ЦК ВКП(б) Уз, а также некоторыми документами бюро, пленумов и конференций Каракалпакского обкома КП(б).Уэ, хранящимися в данном архиве.

Важным дополнением к документам, изученным в вышеуказанных фондах, явились материалы фондов.(фонды I, 36, 51, 112, 123) партийного архива Каракалпакского обкома КП Уз. В документах фондов данного архива содержатся материалы, раскрывающие работу областной партийной организации по поь-дпешпо авангардной роли коммунистов на производстве, о росте и улучшении ее социального состава, а также отражающие партийное руководство советскими, проф-

союзными и комсомольскими организациями. Здесь содержатся документы ряда первичных партийных организаций ведущих промышленных предприятий, МТС, колхозов и др. (фонды 36, 51, 112, 213). В них имеются содержательные материалы, отражающие деятельность партийных организаций по осуществлению решений Комоднистической партии и Советского правительства по дальнейшее развитию промышленности, сельского хозяйства, по повышению творческой активности трудящихся и ликвидации неграмотности и малограмотности с автономной республике в исследуемый нами период.

Слодует отметить, что многие материалы первичных партийных организаций, а также отдельных райкомов партии исследуемого периода сохранились неполностью. Эти и другие обстоятельства несколько затруднили поиск и выявление документов по нашей теме.

Нами были также привлечены некоторые материалы ЦГА УзССР и , Госархива КК АССР, в частности по развитию отдельных отраслей народного хозяйства в автономной республика -в годы третьей пятилетки.

Ценным подспорьем для исследования данной проблемы явились статистические сборники, посвященные различным аспектам деятельности Коммунистической партии Узбекистана, Каракалпакской областной партийной организации, развитию народного хозяйства УэССР, КК АССР и др. Но необходимо учесть, что на содержании этих документов сказалась общая обстановка в стране, имевшие место деформации в социалистической демократии и внутрипартийных отношениях. Это затрудняло исследование происходивших процессов, требовало критического подхода к оценко их объективности и достоверности.

При написании диссертации автором использованы также материалы партийно-советской периодической печати, на страницах которой регулярно помещались статьи, корреспонденции, заметки о жизни партийных организаций промышленных предприятий, колхозов, МТС и учреждений и др., освещались их'организаторская и массово-политическая работа среда трудящихся. Ценный фактический материал о деятельности партийных организаций, отдельные данные о развитии народного хозяйства республики довоенных лет были нами извлечены из некоторых монографий, книг, брошюр и статей в той или иной мере посвященных исследуемой нами теме, перечень которых приводится в библиографии.

Апробация работы. В ходе подготовки диссертация обсуждалась на кафедре политической истории Ташкентского политехнического института и естественных факультетов Ташкентского государственного университета имени В.И.Ленина. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ТашПИ. Содержание исследования получило отражение в статьях, опубликованных в республиканских журналах и сборниках научных трудов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность теми, определяются цель и задачи исследования, характеризуется теоретическая и методологическая база, дается анализ литература и источников, отмечается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - "Партийное руководство развитием экономики Каракалпакии в предвоенные года" - рассматривается деятельность партийных организаций по развитию промышленности, транспорта, по подъецу сельскохозяйственного производства.

Важнейшие вопросы развития промышленности, транспорта и сельсксго хозяйства в исследуемый период неоднократно рассматривались на пленумах, заседаниях бюро, на партийных активах обкома и райкомов партии. Например, только с 9 марта по 7 сентября 1940 г. на заседаниях бюро. Каракалпакского обкома КП Узбекистана были обсуждены 15 актуальных вопросов развития народного хозяйства^, на которых выявлялись имевшиеся недостатки и определялись конкретные меры их устранения, намечались задачи развития его отдельных отраслей, оснащения их новой техникой и технологией.

Благодаря целенаправленной работе партийных организаций в 1937-1941 гг. было завершено строительство ^унградсхого хлопкоочистительного завода, реконструированы Ходжейлийский, Турттульский и Чимбайский хлопкозаводы, а также люцерноочистителькый завод. В 1940 г. в строй вступил Цуйнакский ыясорыбоконсервкый

I. ПА*УзФ ИМЛ. Ф.56. Оп.16. Д.688. Л.78.

комбинат. Осуществлялись меры по развитию промартелей, которые использовали недефицитные сырьевые ресурсы республики. Число их о 1940 г. по сравнению с 1937 г. увеличилось почти в 2 раза и достигло 31*.

Автор, считая ошибочной ликвидацию промартелей о 60-х годах, делает вывод о необходимости использования их опыта для увеличения производства товаров широкого потребления за счет местных ресурсов в современных условиях.

В диссертации раскрывается работа партийных организаций по подбору и подготовке инженерно-технических работников и кадров массовой квалификации для народного хозяйства, укреплению трудовой дисциплины и развертыванию социалистического соревнования, его новой фори* - стахановского движения на предприятиях республики.

Забота партийных организаций о строительстве новых, реконструкции старых предприятий, обеспечении их кадрами, о росте трудовой активности трудящихся способстсовала развитию народного хозяйства. Так, число предприятий крупной проидпленности республики увеличилось с 5 в 1928 г. до 89 в 1540 г., или в 17,8 раза. Основной фонд прошшенности республики в 1940 г. по сравнению с 1937 г. возрос более чем в 6,3 раза^. В 1940 г. по сравнению с 1927 г. выпуск валовой продукции промышленности Каракалпакии увеличился на 164,9?, а по Узбекистану - на 131,1%. Среднегодовые темпы прироста прошшленной продукции на этот период в Каракалпакии составили 18,3%, а в Узбекской ССР - 9,4?^. Этот факт является несомненным свидетельством успеха в работе Концу-нистической партии республики, направленной на подтягивание экономики Каракалпакии до уровня более развитых республик, хотя ошибок и отступлений от генеральной линии и здесь могло быть значительно меньше.

В работе анализируется большая организаторская работа обкома партии по дальнейшему развитию сель -

1. Каракалпакия в годы победы социализма и коммунистического строительства. - Ташкент: Фан, 1969. С.18.

2. Зиядуллаев С.К. Промышленность Узбекистана и остальные экономические проблемы ее развития. -Ташкент: Фан, 1967. С.50.

3. См.: Статистические сборники: Народное хозяйство УзССР за

50 лет. - Ташкент: Узбекистан, 1967. С.44 : Народное хозяйство КК АССР. - Нукус, 1971. С.15.

ского хозяйства, укреплению его материально-технической базы. Эти вопросы часто обсуждались на пленумах, заседаниях бюро обкома и райкомов партии, на которых намечались конкретные меры по завершению коллективизации, укреплению и укрупнению колхозов, обеспечении их современной техникой и т.д. Все это благотворно сказалось на организационно-хозяйственном укреплении колхозов, на общем подъеме сельскохозяйственного производства. Из года в год увеличивалось в сельском хозяйстве число сельскохозяйственной техники. Например, количество тракторов в республике с 972 в 1937 г. увеличилось до 1147 в 1940 г.1

>

С целью подготовки механизаторов-трактористов были организованы различные курсы, которые в 1938 г. закончили 8164 и в 1939 г. - 6679 человек"*. Все это позволило увеличить процессы механизации сева и культивации хлопчатника. Так, осли уровень механизации сева в Каракалпакии в 1939 г. составлял только 38,3$, то_ в 1940 г. он возрос до 46,2^. Большое внимание уделялось строительству ирригационных сооружений.

В диссертации обобщается работа партийных организаций по занораению коллективизации, повышению трудовой активности тружеников села, внедрению передовых методов организации труда п агротехники возделывания хлопчатника. Подчеркивается в этом роль первичных партийных организаций в колхозах, количество которых с 6 в 1939 г. увеличилось до 102 в 1941 г., что составило 34% общей численности всех первичных партийных организаций Каракалпакии. Количество же коммунистов к эточу времени в колхозах возросло до 1901. Это 23,855 от обще! численности коммунистов республики на конец 1940 г.*

Все это способствовало охвату к 1940 г. коллективизацией 95,6;» дехканских хозяйств и 99,6,"? посевных площадей республики5. Создание крупных коллективных хозяйств в хлопководстве имело прогрессивную направленность, оно открыло возможности дальнейшего

1 ПА УзФ НМЛ, ф.58, оп.17, д.561, л.361.

2 Советская Каракалпакия. 1940, 9 января; ПА Каракалпакского обкома КП Уз, ф.1, оп.ЗЗ, д.15, лл.11-12.

3 ПА УзФ ИГ/Л, ф.58, оп.16, д.^6, л.50.

4 ПА Каракалпакского ОК КП Уз, ф.1, оп.34, д.2, л.92»

5 ПА УзФ ДОЛ, ф.58, оп.16, д.288, л.17.

азвития сельского хозяйства республики, в целом способствовало ошешго задач, поставленных третьим пятилетний планом. За 1938941 гг. сельское хозяйство Каракалпакии дало государству более 10 тыс. т хлопка-сырца, что в 1,5 раза больше, чем во второй ятилетке. Определенные успехи были достигнуты в республике в азвитии животноводства и других отраслей сельского хозяйства.

В работе подчеркивается, что эти успехи были бы еще большими, ели бы не были допущоны правовые извращения, нарушения ленинских ринцинов ведения коллективного хозяйства, в результате чего са-и производителя были отчуждены от средств производства и от ре-ультатов своего труда.

В целом, несмотря на эти и другие недостатки, благодаря са-оотвержонному труду рядовых тружеников были достигнуты опреде-энные успехи в развитии промышленности и сельского хозяйства зракалпакии.

Но второй главо - "Деятельность областной партийной органи-зции по подъему благосостояния и культурного уровня

ассления" - раскрывается борьба за выполнение широкой социальной рограммы партии и советского правительства, направленной на бо-эе полное удовлетворение растущих материальных и духовных потреб-эстей трудящихся Каракалпакии в предвоенные годы.

В работе подчеркивается, что повышенно благосостояния трущихся шло прежде всего путем увеличения заработной платы рабо-ях и служащих, денежных и натуральных доходов колхозников. В эспублика были осуществлены регулирование и упорядочение зара-этной платы с учетом производительности труда, возросшей квали-якации рабочих и служащих. На промышленных предприятиях была ведена сдельная оплата труда за выполнение-государственных пла-зв, укроплена трудовая дисциплина. Сонд заработной платы рабо-IX и служащих Каракалпакии в 1940 г. достиг 155 млн. рублей, го на 32 млн.рублей больше, чем в 1937 г,* Значительно возросли эходы колхозников. Так, в 1939 г. доходы колхозников увеличить до 131,8 млн.рублей против 37 млн.рублей в 1935 г.2 Это

1 История Каракалпакской АССР. - Ташкент: Фан, 1974, С. 189-234.

2 Экономическое преобразование Каракалпакии за годы Сорокой власти. - Нукус, 1969. - С.235.

приволо к росту их покупательной способности. В результате значительно розрос товарооборот государственной и кооперативной торговли.

В диссертации освещается работа партийных и советских органов по дальнейшему развитию здравоохранения, народного образования, благоустройства городов и поселков и другие мероприятия. Только в 1940 г. из общественных фондов на дальнейшее развитие здравоохранения в Каракалпакии были израсходованы 23 млн.руб. Это на 12,5 рублей больше, чем было в 1938 г.* За счет этих ассигнований были построены новые больницы, роддома, поликлиники и амбулатории и т.д. Союзное правительство и правительство Узбекистана оказывали постоянную помощь в улучшонии постановки медицинского обслуживания населения. За 1938-1940 гг. из братских республик в автономную республику были наиравлоны более 500 медицинских работников. Готовились медицинские работники и из числа местных национальностей. В результате за три года третьей пятилетки бо'лое чем 2,5 раза увеличилось число больниц-, а число врачей почти в два раза, удвоилось число больничных коск*\ 3 Каракалпакии почти исчезли такие опасные болозни как сспа, холера и малярия и др. Партийные организации следили также за улучшением социального обеспечения населения, благоустройством поселков, городов, развитием соти культурно-бытовых учроядонкй.

В работе раскрывается многогранная деятельность партийных организаций в области культурного строительства, в развитии народного образования, науки, литературы и искусства, создзнио широкой сети культурно-просветительных учрождонлй в роспублике. В условиях Востока эта ¿ибота нмолт св ' специфические особенности, которые часто но принимались во внимание.

Исходя из указаний В.И.Ленина о том, что неграмотный человек стоит вне политики 3, партийные организации особую заботу проявляли развитию народного образования. Только в 1938-1940 гг. на бюро Каракалпакского обкома КП(б) Уз более 20 раз обсуждались вопросы, связанные с улучшением народного образования, на

1 ПА Каракалпакского обкома КП Уз, ф.1, оп.ЗЗ, д.7, л.63.

2 Подсчитано автором на основс данных: ПА Каракалпакского обкома КП Уз, ф.1, оп.18, д.13, л.22.

3 Ленин В.И. Новая экономическая политика и задачи политпросвета. Иолн.собр.соч. - Т.44. - С.174.

которых вскрывались недостатки и намечались моры по осуществлению всеобщего сомллотнего обучения, укреплении материально-технической базы школ, обеспеченно их квалифицированными кадрами, пособиями и учебниками на местных языках. Выполнение этих и других мор способствовало тому, что в республике количество общеобразовательных школ псох видов к началу 1940/41 учебного года достигло 603, а число обучающихся в них увеличилось до 92 тыс. человек. Это на 35 тыс. человек больше, чем было ц 1937 г. п в 20 раз больше, чем в 1925 г.* Количество не учителей в школах с 1486 в 1937/38 уч. году уволичилось до 2780 в 1940/41 уч. году., из них 11,5$ были коммунистами, 86$ составляли представители местных национальностей2. Росла численность дошкольных учреждений. »

В диссертации обобщается больпая работа партийных организаций в ликвидации неграмотности и малограмотности, в совершенствовании обучения в школах-ликбезах и роль советских и комсомольских организаций. К 1941 г. количество неграмотных и малограмотных сократилось до 65,5 тыс.чел., что при населении в 488 тыс. человек составляло 13% всего населения республики. В результате к 1941 г. общая грамотность населения Каракалпакии возросла до 87*, что в два раза большо, чем было в 1937 г.^

>

В предвоенные годы дальнейшее развитие получили литература и искусство. В этом важную роль сыграли постановления ЦК КП(б) Уз "О работе оргбюро Союза советских писателей Узбекистана" от II октября 1938 г., решоние обкома КП Уз и СНК КК АССР' "О мероприятиях по дальнейшему развитию искусства в Каракалпакии" от 27 ноября 1938 г., бюро обкома КП Уз "О работе правления Союза писателей КК АССР, январь 1939 г. и др.4, на которых определялись пути дальнейшего развития литоратуры и искусства. В розультато значительно увеличилось число членов в Союзе писателей республи-

1 Подсчитано автором на основе данных статсборников: "Народное хозяйство УзССР за 50 лет". - Ташкент: Узбекистан, 1974. - С.256; "Народное хозяйство СССР (1922-1972 гг.)".

- М.: Статистика, 1972. - С.701.

2 ПА УзФ НМЛ, ф.58, д.252, л.49; д.256, л.92.

3 ЦНА ИМ, ф.17, оп.27, д.2761, л. 121. Народное хозяйство СССР. 1U22-I972. М.: Статистика. 1972. - С.759.

4 НА УзФ ИМИ, ф.58, оп.14, д.166, л.23; оп.15, д.687, л.62.

ки и издаваемых ими произведений, в которых нашла отражение новая социалистическая действительность. Однако излишняя идеологизация литературы, запрограммированность тем и образов отрицательно сказалась на художественных достоинствах произведений.

В 1939 г. о республике был создан государственный драматический театр, качали функционировать государственная филормония, театр юного зрителя, 10 районных и колхозных театров, 73 коллектива художественной самодеятельности, в которых принимали участи 711 человек. Общее число зрителей в театрах увеличилось с 211 тыо. в 1938 г. до 359 тыс. в 1940 г.1

В развитии культуры каракалпакского народа видную роль сыграли культурно-просветительные учреждения, сеть которых в предвоенные годы значительно расширилась. Однако следует отметить, что несмотря на достигнутые успехи в подъеме благосостояния и культурного уровня трудящихся, основная социальная задача третьей пятилетки не была решена. Этому помешало не только нападение фапшстской Германии на нашу страну, но и сложившаяся командно-бюрократическая система, которая в условиях культа личное ти привела к утрате главного в ленинской ко<щепдии социализма -понимание человека как цели, а не сродства. К тому же, в 30-40-е годы были репрессированы многие партийные и советские работники и представители.творческой интеллигенции Каракалпакии.

В третьей главе - "Дальнейшее идойно-организационное укрепление областной партийной организации" - освещается процесс перс стройки и улучшения деятельности партийной организации, ее роли в усилении идейно-воспитательной работы среди трудящихся республики. Подчеркивается значение включения в 1937 г. по решению ЦК ВКП(б) и Советского правительства Каракалпакского обкомагпартии в состав Компартии Узбекистана и КК АССР в состав УзССР2. При этом отмечается, что это было волюнтаристическое решение, Т1 не менее данный акт способствовал идейно-организационному укреплению областной партийной организации и открыл перспективу даль нойшего социально-экономического развития автономной республики

Учитывая, что уровень партийно-организационной и ппртийно-

1 Каракалпакия в период победы социализма и коммунистического строительства. - Ташкент, 1969. - С.44.

2 ПА УзФ НМЛ при ЦК КПСС,-.ф.58, опМ, д.736, л.89.

политической работы находятся в прямой зависимости от состава партийных организаций, в диссертации раскрывается деятельность партийной организации республики по регулированию роста и состава своих рядов, анализируются трудности и намеренные извращения в этой области. В связи с этим подчеркивается значенле январского (1938 г.) Пленума ЦК ВКП(б), февральского (1938 г.) ЦК КП(б) Уз и УШ областной партийной конференции Каракалпакии (май - июнь 1938 г.), которые осудили допущенные ошибки и извращения в приеме в партию и рассмотрели апелляции исключенных из ее рядов*.

Основываясь на решении этих и других пленумов и конференции вышестоящих партийных органов, партийные организации республики усилили работу по вовлечению рабочих, добивавшихся успехов на производстве в ряды партии, обратив особое внимание на работу среди молодых коммунистов. Это дало положительные результаты. Несмотря на репрессии 30-х годов и формально-бюрократическое отношение к судьбе рядовых коммунистов значительно улучшился социальный состаэ партиШшх организаций и возросла их численность. К января 1941 г. по сравнению с 1937 г. количество коммунистов областной парторганизации Каракалпакии увеличилось в 2,7 раза и достигло 4612. Из них более 5С$ составляли рабочие и колхозники, более 70£ представители местных национальностей^. Рост рядов партии, улучшение ее социального состэев способствовали повышению роли и активности первичных партиШшх организаций, сделали более действенной их связь с массами, приблизили их к практическим вопросам хозяйственного и культурного строительства.

В организационном укреплении партийных организаций важное место занимают вопросы подбора, расстановки и воспитания кадров, через которые осуществляется вся экономическая и социальная политика Коммунистической партии. По решению ХУШ съезда ВКП(б), в Каракалпакском обкоме и его 12 районах были созданы отделы организационно-партийной работы, которые проделали большую работу не только по укреплению кадрами партийного аЬпарата, но и советских и хозяйственных организаций, а также повышении их квалификации3.

1 Ол.: КПСС в резолюциях и решениях .... Изд.8. Т.5. - С.311; ПА УзФ Ш, ф.5| оп.14, л.7.34, д-Щ,.

2 Компартия'Узбекистана в цифрах. - Ташкент: Узбекистан,1964, - С.65, 69, 73: Каракалпакская партийная организация в цифрах (1924-1984 гг.'-Нукус: Карэкалпакистан,1984. -С.21,41,42,47,70.

3 ПА УзФ 1Ш, ф. 58, оп.14, д.736, л.38.

В диссертации раскрываются недостатки, имевшие место в рабою с кадрами, подчеркивается, что еще но были изжиты факты выдвижения на руководящую работу ладей без достаточного учета их подготовленности, мало было среди руководящих работников представителей местных национальностей и женщин. Так, в 1340 г. из 70 ответственных работников аппарата обкома партии каракалпаков• было' всого 9*. Автор особо подчеркивает ущерб, нанесенный кадровой политике партии сталинщиной. Анализируя работу в предвоенные годы различных отделов обкома и райкомов партии республики по отраслям народного хозяйства, автор делаот вывод о том, что это было логическим следствием развития командно-административной системы, которая все больше втягивала партию в решение разнообразных управленческих и хозяйственных проблем.

В диссертации раскрывается политико-пропагандинстская работа Каракалпакского обкома партии, обобщаются формы и методы воспитания ком^нистов, преодоления пережитков в сознании людей, ин- ' тернационального и патриотического воспитания трудящихся республики. С целью улучшения политической работы в исследуемый период отделы пропаганды и агитации, печати я издательства обкома партии были объединены в единый отдел пропаганды и агитации, была создана лекторская группа в составе 22 лекторов. В райкомах партии республики отделы культуры и пропаганды были реорганизованы в отдела пропаганды и агитации, куда вошли районные парткабинеты2. Были осуществлены меры по улучшению системы партпросвещения. В частности, принимая во внимание общеобразовательный и политический уровень слушателей, в республике были созданы кружки для газового и среднего звена кадров, уделялось особое внимание самостоятельной р; боте коммунистов над повышением уровня общественно-политических знаний.

В исследуемый период в политико-просветительной работе партии значительно возросла'роль лекционной и атеистической пропаганды, а также агитационно-массовой работы. К 1970 г. в республике количество агитпунктов увеличилось до 380, где успешно работали более 3700 агитаторов^. В развертывании идеологической работы

1 ПА УзФ ИМИ, ф.58, оп.15; д.15„, л.43.

2 Там же, д.151, л.2.

3 ПА Каракалпакского обкома КП Уз, ф.1, оп.16, д.27, л.157.

важную роль сыграли издаваемые в предвоенные годы б республике 6 районных газет, 2 журнала на каракалпакском и русском языках , а также радиовещание. Вместе с тем в работе подчеркиваются вредные последствия ограниченности и однобокости- пропагандистской работы, в основу которой был положен "Краткий курс истории ВЩб)", извращавший многие исторические факты и движущие силы революционных преобразований на различных этапах становления и развития советского строя. В диссертации делается вывод о том, что несмотря на эти ошибки, организационное укрепление каракалпакской областной партийной организации и усиление ее пропагандистской работы способствовали улучшению партийного руководства . хозяйственным и культурным строительством, мобилизации трудящихся республики на решение задач социалистического строительства.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделан ряд выводов и обобщений.

В выводых подчеркивается, что успехи, достигнутые в развитии экономики и культуры в предвоенные годы,' явились следствием самоотверженного труда людей, иногда вынужденных своим героизмом и энтузиазмом прикрцвать явные и скрытые ошибки партийного руководства. Огромная политическая работа областной партийной организации Каракалпакии организационно укрепилась, возросла се роль, совершенствовались формы и методы ее руководства хозяйственным и культурным строительством. Характерной особенностью развития народного хозяйства автономной республики в исследуемый период явилось раззитио тех ее отраслей, для которых имелись наиболее благоприятные природные и экономические условия, что давало возможность эффектипно использовать имевшиеся ресурсы с учетом интересов Каракалпакии и страны в целом.

В результате достигнутых успехов в развитии экономики и культуры за годы предвоенных пятилеток бил сделан важный.шаг по ликвидации фактического неравенства Каракалпакии по сравнению о развитыми республиками.

В заключении антор приходит к выводу о том, что эти успехи били бы еще более ъесомыми, если административно-командная сиоте-гла, начавшая ({ормиропатьоя в этот период, не стала тормозить дальнейшее социально-экономическое развитие республики.

Но,тем не менео, дальнейшее развитие экономики и культуры

всех реопублин, усиление обороноспособности нашей страны в предвоенные годы создаш материальные и духовные предпосылки для успешного отражения фашистской агрессии и победы в Великой Отечественной войне.

В диссертации высказываются также практические рекомендации:

- учитывая, что в настоящее время почти пятая часть работоспособного населения республики не занята общественным производством, используя опыт 30-х годов, желательно практиковать создание промартелей по различным отраслям промышленности, на ноной технической базе с применением в них современной технологии на основе использования местного сырья;

- в сельском хозяйстве целесообразно было бы строительство малых цехов для переработки излишек сельхозпродукции и животноводства; •

- необходимо возродить традиционные шефские связи, игравшие в исследуемая период большую роль в аконоглическом, культурном развитии республики, о Дзержинским районом Москвы на новой взалмовыгодной основе;

- учитывая, что е республике проживает 80 (шциональностей, усилить интернациональное воопатание трудящихся, обратить особое внимание на борьбу с проявлениями национализма и шовинизма, национальной обособленности, местничества, давать этим явлениям своевременную и принципиальную оценку;

- считаем целесообразным в воспитательной работе широко использовать гуманистические начала мусульманской религии, нормы нравственности, неприятие •эраады, призывы к миру. Для этой цели необходимо дать возможность работникам культа не только выступать среди населения, но и по республиканскому телевидению, радио и в периодической печати. Помочь верующим создать санитарные и культурно-бытовые условия для паломников в общей дня всех

. мусульман Каракалпакии и Хорезмского оазиса святыне "Султан-бобо";

- о целью приобщения молодежи к культурному наследию и глубокому изучению истории своего народа желательно ввести обучение каракалпакского алфавита на арабской графике в старших классах школ, техникумах и на всех факультетах Нукусского университета.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Алланязов Б. Борьба Коммунистической партии Узбекистана за укрепление партийной организации Каракалпакии (19371941гг.) // Материалы П-й научно-теоретической кот^ерсншш профессорско-преподавательского состава ТашПИ (июль 1972г.). -Навои,1972. 0,2 п.л.

2. Алланязов Б., Елмуратов Ы., Арзыханов Л. Торжество ленинской национальной политики // Торжество ленинской национальной политики КПСС. - Ташкент,1974. 0,2 п.л. (В соавторстве).

3. Алланязов Б., Наймов К. Развитие народного образования Каракалпакской АССР за годы Советской власти // Там же.0,2п.л.

4. Алланязов Б. Из истории работы партийной организации Каракалпакии по ликвидации неграмотности и малограмотности в республике (1933-1941гт.) // Из истории Коммунистической партии. Узбекистана. Научные труды ТатГУ. Вип.483,- Ташкент,1975. 0,3 п.л.

5. Алланязов Б. Развитие промышленности Каракалпакии в годы 3-й пятилетки // Тезисы 1-й Республиканской метаузовской научно-теоретической конференции по проблеме "Торжество лени.1-ских идей индустриализации в Узбекистане" (22-23 апреля 1977г.). - Ташкент,1977. 0,3 п.л.

6. Алланязов Б.Даликеев К. (1905-1976) // Узбекская Советская Энциклопедия. - Ташкент,1979. Т.К.- С.228. (На узбекском языке).

7. Алланязов Б. .Чурбанов 2. (1ЭС6-1938) // Там жеА Т.14. С.248.

8. Алланязсв Б. Индустрия возрожденного края // Деятельность Коммунистической партии Узбекистана по развитию промышленности в период развитого социализма: Сборник научных трудов ТашГУ. Зыа.645. - Ташкент,1980. 0,9 п.л.

9. Алланязов Б. Деятельность Каракалпакской областной партийной организации по дальнейшему развитию хлопководства в республике'в годы третьей пятилетки- // Актуальные вопросы развития научных исследований по проблемам общественных наук и коммунистического воспитания молодежи (6-7 апреля 1983г.) -Ташкент,1983. 0,2 п.л.