автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Каракалпакская автономная область: история и источники (1925-1932 гг.)

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Нуржанов, Сабит Узакбаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нукус
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Каракалпакская автономная область: история и источники (1925-1932 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Каракалпакская автономная область: история и источники (1925-1932 гг.)"

Академия наук республики Узбекистан

КАРАКАЛПАКСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ИСТОРИИ, АРХЕОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ

РГ6 од

На правах рукописи / 6 ИЮ/1 1998 УДК 93/94 (4/9)

НУРЖАНОВ Сабит Узакбаевич

КАРАКАЛПАКСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ: ИСТОРИЯ И ИСТОЧНИКИ

(1925-1932 гг.)

Специальность: 07.00.02. —Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

нукус — 1998 г.

Работа выполнена в отделе новейшей истории Института истории, археологии и этнографии Каракалпакского отделения Академии паук Республики Узбекистан.

Научный руководитель: доктор исторических наук Б. А. Коща-

нов.

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки Республики Каракалпакстан, доктор исторических паук, профессор Б. Ш. Шамам-бетов.

Заслуженный деятель науки Республики Каракалпакстан, кандидат исторических наук У. К. Калнипзов.

Ведущая организация: Кафедра «Истории народов Узбекистана и Каракалпакстана» Каракалпакского Государственного Университета им. Бердаха.

Защита состоится «</^>» ¿¿¿ьгг-^ 1998 года в ¿О* ч. на заседании Специализированного Совета К. 015.30.01. по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических паук по специальности 07.00.02. —Отечественная история, при Институте истории, археологии и этнографии Каракалпакского отделения Академии наук Республики Узбекистан (742000, Нукус, ул. Амира Темура, д. 179 «а»),

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Каракалпакского отделения АН РУз (742000, Нукус, ул. Амира Темура, д. 179 «а»).

Автореферат разослан « » 1998 года.

Ученый секретарь Специализированного Совета,

кандидат исторических наук ^ ~ I П.М.МУРАТОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В результате кардинальных перемен в политической и социально-экономической жизни, обу-словненные обретением политической независимости и свободы Республикой Узбекистан наш народ стал строителем нового демократического государства, основываясь на гуманистические и общечеловеческие принципы, творцом собственной истории, сохраняя при этом самобытную национальную культуру.

Общественная мысль обращается к реалиям истории и современности для преодоления отвлеченных и доктринерских стереотипов прошлого, для уверенного вхождения в мировую цивнлиза-дню на пороге XXI века.

«Исключительно важное место в процессе возрождения и роста самосознания, и, если хотите, национальной гордости, — подчеркивает Президент Республики Узбекистан И. А. Каримов,—занимает историческая память, восстановление объективной и правдивой истории народа, родного края, территории государства».1

В этой связи как никогда актуализируются вопросы прогресса исторической науки, играющей ответственную роль в интеллектуальном оснащении программы формирования основ государства' нового типа и задачей которой является постоянное переосмысление пройденного на современной методологической основе и развитие новых направлений исследовательских работ по изучению исторических процессов общественного развития. Сама бурная' жизнь диктовала принятие государственной программы, изложенной в постановлении Кабинета Министров Республики Узбекистан от 16 декабря 1996 года «О подготовке и издании «Новой истории Узбекистана», где указывалось, что при написании необходимо учитывать самобытные традиции государственного строительства, соблюдать объективный метод исследования, не допускать догматизма коммунистическо—большевистской идеологии и фальсификации прошлого и рассматривать социально—исторические события в Узбекистане в органической связи с процессами в других регио-

1 Каримов.- И: А. Узбекистан; на, пороге XXI века; угроза безопасности, условия и гарантии прогресса. Ташкент; Узбекистан) 1997,. —. С. 134.

пах мира. Особо подчеркивалась необходимость обращения внимания на значение исторических событий в воспитании у молодежи идей национальной независимости и в духе патриотизма, и общечеловеческих ценностей.2

Современный период, характеризующийся коренными изменениями во всех сферах общества, через призму которых пересматриваются многие основополагающиеся ценности социально-экономической, общественно-политической и культурной жизни, переосмысливается давнее и недавнее историческое прошлое, предопределили необходимость изучения источниковой базы исследований, содержащих информацию об исторических событиях и фактах периода 20—30-х годов нашего столетия в Каракалпакстане.

Актуальность исследования данного периода исходит от методологических основ современной исторической науки. Наравне с этим, современность темы исследования обуславливается логикой развития, исторической науки как в Узбекистане, так и в Каракалпакстане, где идет бурный процесс переосмысления многих аспектов освещения исторических событий советского периода, особенно. 20—30-х годов.3

В то же1 время закономерности возникновения группы источников, освещающих процесс политико—экономического развития Каракалпакской Автономной области, до сих пор не привлекали внимания специалистов и историков. В равной мере это относится к широкому кругу вопросов, связанных с выявлением в документальных материалах полноты и достоверности отражения реальных процессов в крае.

Актуальность темы определяется отсутствием обобщающего исследования на стыке истории и источниковедения, призванного систематизировать корпус накопленных источников и восполнить существующий пробел в историографии Каракалпакстана. Принципиально важно воссоздание сложнейшей картины формирования новой социально—экономической, политической структуры, а т;акжС осознание необходимости качественно новой, научно обоснованной оценки исторического опыта народов нашего края в 20-е годы.

Исходя из.этого, основной задачей диссертационной работы является подготовка материалов для новой истории Каракалпакстана, предоставив результаты анализа материалов конференции областного комитета ВКП(б), съездов Советов, а также периодической печати Каракалпакской Автономной области. По структуре

2 О подготовке и издании «Новой истории Узбекистана». Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан. // Народное слово, 1996, 17 декабря.

• -3 .Камалов С, .Царацалпацстан тариихына киргизилстугьш геипара оз-терислер х;а!(1;ында. //Еркин Царацалпачстан, 1995, 21 январь. .

о'

своей они заключают в себе разностороннюю информацию, проливают свет на многие проблемы истории Каракалпакстана во время великих потрясений, позволяют историкам с большей степенью объективности раскрыть причины и суть ряда важных событий и фактов в период образования национальной государственности.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1925 по 1932 годы, выбор которого был определен с учетом политико—экономической и социально—культурной ситуации Каракалпакской Автономной области.

Начальная грань исследования определяется временем, когда каракалпакский народ обрел национальную государственность в виде Каракалпакской Автономной области в составе' Казахской АССР, которую законодательно оформил I Учредительный съезд Советов КАО в феврале 1925 года. Рамки исследования ограничиваются периодом преобразования области в Каракалпакскую Автономную ССР в непосредственном подчинении центральных органов РСФСР.

Данный промежуток исторического развития позволяет проследить эволюцию форм и методов управления и руководства советских' и партийных органов, процесс усиления командно—административной системы, меры к проведению земельно—водной реформы и коллективизации в сельском хозяйстве Каракалпакской Автономной области.

Степень изученности проблемы. Исследуемый период исторического развития Каракалпакстана неизменно привлекал представителей различных ветвей общественных наук—историков, юристов. экономистов, общественных деятелей и публицистов. К настоящему времени уже накоплена обширная научная литература, которую условно можно разделить на три взаимосвязанных этапа: начальный период, 50-е и 80*е годы и период государственной независимости.

Историография исследуемого периода начинается с 20—30-х годов, которые характеризуются как этап становления научной мысли «новой эпохи» в Каракалпакстане. Как и везде, с середины 20-х годов исторический отдел Каракалпакского областного, архива начал заниматься собиранием и изучением документальных материалов нового времени, естественно, начинается постепенная публикация источников в качестве структурной части газет и журналов или же в виде отдельных брошюр.4 В большей гстепени они

4 Букейханов Г. Сельское хозяйство Каракалпакской области. // Народное хозяйство Казахстана, 1928, №11/12: Холкопский Ф. Некоторые данные о дифференциации каракалпакского аула. //Народное хозяйств» Казахстана, 1930, №3/4; Я. В. Съезд судебных _райатников :КАО. .//Советская юстиция, 1925, №38/39 и др.

носили обязательный пропаганднстско—иллюстративный характер,, нежели научный. В них констатировались чаще всего социально-экономические аспекты реальности с присущей фрагментарностью и поверхностностью. Наибольшую ценность представляет работа государственных деятелей К. Авезова и П. Варламова «Каракалпакия к 10-летию Казахстана»5. Эта работа является, на наш "взгляд, первой попыткой исторического анализа процессов. В то же время специалисты больше внимания обращали экономико— географическим аспектам состояния Каракалпакстана.6 Отличительной чертой является их направленность подачи материалов, для раскрытия «классовой» сущности экономических мероприятий Советской власти. Наиболее ярко это выразилось в работах, посвященных истории сельского хозяйства, в частности, процессу коллективизации.7

Второй этап изучения истории Каракалпакстана 20—30-х годов характеризуется расширением и обогащением источниковои базы историографии. Документы архивохранилищ, открытые после 1956 года, составили основу фактологической базы исследовательских работ. В результате появились исследования, где 'изучены общие проблемы истории, политико—экономического, социально—культурного развития Каракалпакстана в 1925—1932 гг.

Наибольший интерес у историков вызывает период обретения: Каракалпакстаном своей советской национальной государственности. К настоящему времени накоплена обширная научная литература с большим разнообразием форм публикации. Одним из первых попытку создания обобщающей работы по столь крупной проблеме, как установление Советской власти и создание каракалпакской государственности предпринял Я. Досумов.8

Данная проблема в проблемно—тематической структуре исследовании и в последующем занимала важное место. Историки количественно и качественно обогатили историографию Каракалпакстана на основе огромного фактического материала. На этом

5 Авезов К., Варламов П. Каракалпакия к 10-летию Казахстана. — Алма-Ата, 1930.

6 Алшш И. Средняя Азия. Экономико.-географический очерк Каракал-'иакии, Киргизии, Туркмении, Таджикистана и Узбекистана. Ч. I — Москва,

1931; Московкин Н. Каракалпакская АССР. Москва, 1932; Плюш А. От 'царской колонии, от вотчины хивинских феодалов до социалистической Каракалпакии. // Просвещение национальностей, 1932, №2 н др.

1 Очередные вопросы коллективизации Казахстана. Алма-Ата, 1930; ■Иваненко Г.'По Каракалпакии. Путевые наброски. // Советская юстцция, 1931, №28; Безроднов Н. Колхозное строительство в ККАССР. Ташкент, 1949 и др.

8 Досумов Я. Очерки истории Каракалпакской АССР (1917—1927). Ташкент, 1960,. и др.

фоне'выделяется работа С. Татыбаева,9 в которой обобщены накопившиеся в историографии ценнейшие материалы об историческом пути каракалпакского народа за 20 лет при новой власти. Фактические материалы обеспечивают комплексный характер исследования, раскрывают сущность узловых моментов истории республики. К. Мухамедбердыев10 рассматривает вопросы воссоединения каракалпакских земель, характеризуя аспекты развитая процессов в условиях искусственной разделенное™ между Туркестанской АССР и Хорезмской НСР.

Наиболее полноценной является работа С. Камалова и У. Кал-ниязова,"< где на основе большого количества источников, как опубликованнных, так и архивных, освещаются вопросы подготовки и1 проведения национально—государственного размежевания Средней Азии, образование Каракалпакской Автономной области и преобразования ее в Автономную ССР, прослеживают пути возникновения предпосылок образования национальной государственности, переход ее в качество.

.Некоторые аспекты данной проблемы, в частности, гориднко— правовые, затрагиваются в работах Т. Кулумбетова, Л. Ахуиджа-нова, Д. Ниязовой, А. Абдужалиева, С. Ниетуллаева,12 где обстоятельно проанализированы Конституция и другие законодательные документы, что освобождает нас от этой работы.

В области изучения экономического становления Каракалпакской Автономной области обращают внимание работы А. Таджи-

9 Татыбаев С. Преобразование Каракалпакской Автономной области в ККАССР. Нукус, 1959; Его же. Исторический опыт построения социализма в Каракалпакии (1917—1941). Нукус, 1971.

ю Мухамедбердыев К. Октябрь и воссоединение Каракалпакстана. Нукус, 1977.

Н Камалов С., Калниязов У. Уллы Октябрь ^эм царачалпач момле-кетлигиниц дузилиуи. Нокис, 1987.

12 Кулумбетов Т. Верховный Совет—высший орган государственной власти ККАССР. Автореф. дисс... канд. юр. наук. — Ташкент: 1962; Ахунджанов Л. Равная в дружной семье. Ташкент: 1967; Его же. Создание и развитие социалистической государственности в Советской Каракалпакии. Ташкент: 1984; Его же. Становление и развитие национальной государственности в Каракалпакстанс. Автореф. дисс... докт. гор. наук. Ташкент: 1993; Нпязова Д. Создание и развитие ККАССР в составе РСФСР (1924 — 1937). Автореф. дисс... канд. юр. наук. Москва: 1985; Аб. дужалйев А. Создание, укрепление и дальнейшее развитие местных Советов ККАССР. Автореф. дисс... канд. юр. наук. Ташкент: 1965; Ниетул-лаев: С; Проблемы развития законодательства Советской Республики Ка-рпкалткстан. (1985—1991 гг). Автореф. дисс... канд. юр. наук. Ташкент: 1991; Его же. Совершенствование государственного строительства в Рес. публике Каракалпакстан (опыт и проблемы). Автореф. дисс... доктр. юр. наук, Ташкент: 1994.

Муратова, К. Рзаева, Дж. Уббиниязова, Ж. Медетуллаева.13 Особое внимание со стороны исследователей уделялось вопросам развития сельского хозяйства. Выявились новые работы, охватывающие различные стороны данного вопроса с привлечением новых архивных данных. В работах К. Аметова, Дж. Уббиниязова, А. Бе-кимбстова, К- Сарыбаева14 рассматриваются вопросы аграрной политики Советской власти, восстановления сельского хозяйства и коллективизации дехканских хозяйств.

Если К- Аметов больше внимания уделяет аграрному вопросу, К. Сарыбаев на основе большой фактологической базы прослеживает общие закономерности переустройства сельского хозяйства, в частности, систем орошения с применением комплексного подхода к раскрытию задач исследования, хронологически расширяя данную проблематику, исследовав ее с конца XIX века до наших дней.

К истории коллективизацпонных процессов в сельском хозяйстве Каракалпакстана пристальное внимание уделял А. Беким-. бетов, который предпринял попытку исследовать данный процесс в целом, выявляя общие закономерности и специфические особенности их хода па территории автономной области. Организационно—хозяйственному укреплению колхозов, обеспечения их кадрами и некоторым другим вопросам коллективизации посвящены работы К. Калимбетова, Б. Шамамбетова.15

Вопросы изучения истории социально-культурного развития Каракалпакстана занимают солидное место в историографии края в исследуемый период. Проблемы взаимоотношения, взаимопомощи и своеобразия их между народами и республиками бывшего Союза ССР рассматриваются в работах С. Камалова, Р. Косбер-генова, И. Косымбетова, В. Германовой, В. Татыбаевой, Дж. Уб-

13 Экономическое преобразование Каракалп наш за годы Советской

г.ласти. Нукус: 1969; Уббиниязов Дж. От кустарщины до современной про-

мышленности. Нукус: 1972; Рзаев К., Медетуллаев Ж. Развитие экономики Каракалпакии за пятьдесят лет (1924 —1974), Нукус: 1974 и др.

ч Аметов К. Аграрная политика Советской власти в Каракалпакии. Нукус, 1972; Векимбетов А. Колхозное строительство Каракалпакии в период первой и второй пятилеток (1928—1Й37). Автореф. дисс. канд. ист. наук. Москва, 1953; Его же. Из истории осуществления ленинского коог перативного плана в Каракалпакии. Нукус, 1975; Сарыбаев К. История орошения в Каракаллакстане с конца XIX века до наших дней. Нукус, Г995 и ДР. ;

'5 Калимбетов К. Борьба партийной организации Каракалпакии-' за организационно-хозяйственное укрепление колхозов в годы социалистического преобразования сельского хозяйства. Автореф. дисс... канд. ист. наук. Ташкент: 1977; Шамамбетов Б. Подготовка сельскохозяйственных кадров — важнейший участок партийной работы. Нукус: 1978.

бинйязова.16 Процесс становления национальной интеллигенции освещен в работах И. Косымбетова, Т. Кутымова, П. Муратовой,17 вопросы культурной революции — А. Панаберге-нова,18 развитие школьной сети прослеживается в трудах Ж. Урум-баева.|у К недостаткам исследований по культурной жизни республики можно отнести превалирование в них данных статистического характера, ибо невозможно определить уровень культурной жизни только по внешним признакам.

К малоразработанным отраслям историографии относятся научные и популярные исследования о роли государственных и политических деятелей Каракалпакстана периода 20—30-х годов, где на основе архивных и эпистолярных источников восстановлены биографии п деяния наиболее известных представителей национальной элиты.20

В 60—80-х годах в исследованиях наблюдается усиленное внимание к роли партийной организации и других общественных организаций.21 Характерно, что в результате этой работы изданы сборники документов и статистических материалов.22

С начала 90-х годов каракалпакская историческая наука вступила в новый качественный этап своего развития. Общей тенденцией в исследованиях является пересмотр многих аспектов ис-торико — прикладного изучения процессов, усиление роли источ-

н> Камалов С. РСФСР >;эм Карацалиацстан. Некие: 1978; Камалов С., Германова В. Москва — Каракалпакстан. Нукус: 1986; Косбергснов Р. Царацалпацстанда Совет пласты жылларында илнмниц рауажланыуы. Но-кис: 1957; Каракалпакская АССР в братской семье советских республик. Нукус: 1964 и др.

¡7 Косымбетов И. Цара^алпа^стан сопст интеллигепциясы таринхынап. Нокис: 1970; Кутьшов Т. Становление п развитие социалистической интеллигенции ККАССР — торжество ленинской национальной политики КПСС. Нукус: 1981; Муратова П. Царакалшщстанда интеллигенция кадр-ларьш таярлау. Нокис: 1992 н др.

'8 Папабергенов А. Культурная революция в Каракалпакии 1917— 1937 гг. Автореф. днсс... канд. ист. наук. Ташкент: 1958 и до.

13 Урумбаев Ж. Очерки истории' школ Каракалпакстана. Нукус: 1973 и ДР.

Есбергенов X. Биринши председатель. Нокис, 1970; Его Hie. Коптлеу Нурмухамедов. Некие, 1971; Байннязов К. Аллаяр Досназаров. Некие, 1991; Алланиязов Б. Аллаяр бас болды царацалпавда. Нокис, 1996 и др.

,Ji Папабергенов А. Партийная организация Каракалпакии в борьбе за осуществление культурной революции (1917—1941). Нукус— Самарканд.

1969;. Его же. Партийная организация Каракалпакии в борьбе за упрочение Советской власти и восстановление народного хозяйства. Нукус, 1983; Из .истории партийной организации Каракалпакии в период социалисти-

чеейого строительства. Сборник, Нукус, НГУ, 1980; Бабашев Ш. Комму-

нистическое молодежное движение в Приаралье. Нукус, 1990 и др.

22 Народное хозяйство ККАССР. Краткий статистический сборник. —

Нукус,', 1967; Каракалпакская партийная организация в цифрах. 1924—.

1984 ^гг. Сборник статистических материалов. Нукус. 1984; Юность .зем-

ли 'каракалпакской. Цифры, фанты, документы. Нукус, 1985 н др.

никоведческих подходов к документальным и другим вилам материалов, активизация историографического и источниковедческого напг>авления.23

В ближней зарубежной историографии, посвященной 20—30-м годам, сведения о Каракалпакстане в большинстве случаев упоминаются в исследованиях историков Казахстана. Они приводятся лишь в контексте изучения процессов подготовки и проведения коллективизации в сельском хозяйстве.24

В понимании сущности процессов данного периода немаловажное значение имеют исследования российских ученых,25 которые пришли к выводу, что усиление сталинской системы управления аппаратом власти как в центре, так и на местах происходит с середины 20-х годов и проведенные государственной машиной политические и экономические мероприятия не имели поддержки населения и не было никаких предпосылок.

В исследованиях дальних зарубежных исследователей события в КАО еще не стали объектом исследования, но их выводы и заключения в силу близости культуры, быта и истоков народов в крае' вполне можно применить и Каракалпакской Автономной области. В частности, выводы об использовании большевиками для собственных политических целей стремление угнетенных народов к свободе и независимости,26 также об образовании СССР, не отвечавшего интересам нерусских народов, что явилось, по их мнению, причиной национальных конфликтов на территории бывшего СССР.27

Утепов К. Великий Октябрь, становление и развитие исторической науки в Каракалпакстане (1917—1987 гг.). — Нукус: 1988: Алланиязов Т. Историография социалистического строительства в Каракалпакии' (1917— 1941). Автореф. дисс... канд. ист. наук. Ташкент: 1989; Кощанов В., Джу-машев А. Зарубежная и отечественная историография истории Туркестана, Хорезма и Каракалпакстана в первой четверти XX века. Нукус: 1997.

24 Михайлов В. Хроника Великого джута. Алматы: 1996; Козы-баев М. К., Абылхожин Ж. В., Алдажуманов К. С. Коллективизация в Казахстане: трагедия крестьянства. Алма-Ата, 1992; Кривобокова С. История дискуссии по кооперативному движению и развитие сельскохозяйственной кооперации в Казахстане в 1921 —1929 гг. Автореф. дисс...'канд. ист. наук. Алматы: 1995; Омарбеков Т.. Хасанаев М. Жазыксыз зкапа шеккендер немесс куштеп кампескелеу курбандьщтары. //Акикат; 1992. №2 и др.

25 История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории советского государства. Москва: 1991; Трукан Г. Путь к тоталитаризму (1917 — 1929). Москва: 1994; Зевелев А. Истоки сталинизма. Москва; 1990 и др.

26 Авторханов А. Империя Кремля. Советский тип колониализма. Вильнюс, 1990; Боффа Дж. История Советского Союза. Т. I. Москва: 1990; н ДР.

27 Kapp Э. X. Русская революция от Ленина до Сталина (1917—1927). Москва: 1990; Kappep Д. Анкоссе Э. Расколотая империя. Национальный бунт в СССР. Лондон—Москва :. .1990 и др. . ...

Таким образом, в настоящий момент в историографии изучаемого периода имеется богатая библиографическая и фактологическая основа. В то же время современное состояние общественной мысли и логика развития исторической науки в Узбекистане и Каракалпакстапе настоятельно диктует дальнейшего расширения источниковой базы исследования. Следует заметить, что па современном этапе в каракалпакской исторической пауке отсутствуют крупные монографические исследования, рассматривающие период 20—30-х годов в историко—источниковедческом аспекте, что в свою очередь, в совокупности с актуальностью и недостаточностью освещения процессов формирования аппаратов управления н коллективизации сельского хозяйства КАО, послужили основой для выбора темы исследования.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают исторические процессы в Каракалпакской Автономной области в период становления каракалпакской государственности и коллективизации сельского хозяйства автономной области.

Цель и задачи исследования состоят в том, чтобы с позиции свободной от идеологической односторонности и учитывая научно— практическую значимость темы исследования, а также состояние научной разработанности проблемы, особенно в свете современных взглядов на историю, исследовать комплекс материалов, отложившихся в период существования Каракалпакской Автономной области с последующим анализом узловых моментов политике—• экономической жизни Каракалпакстана.

Исходя из этого определены следующие задачи исследования:

— выделить комплекс источников, отвечающий целям работы, а также археографическое их изучение;

— дать характеристику указанным документам и произвести анализ каждой группы материалов;

— сформулировать обобщенные выводы и предложения по дальнейшему совершенствованию методики анализа и научных подходов, способов определения информационной ценности документальных материалов;

— на основе анализа содержания документов осветить узловые моменты исторического развития Каракалпакской Автономной области, которые по тем или иным причинам обходились вниманием историков, в частности процессы формирования советско—партийных аппаратов КАО, их трансформация в командно—административные;

— проследить ход и последствия некоторых политико—экономи-1еских реформ и мероприятий Советской власти в КАО в исследуемый период, таких как подготовка к земельно—водной реформе и соллективизашш индивидуальных хозяйств области.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней Впер-|ые в историографии предпринята попытка комплексного исследо-

вания документов, отложившихся в период 1925—1932 годов,' на стыке историко—прикладного и, источниковедческого подходов- На основе изучения архивных, статистических и документальных источников заново раскрываются деформационные процессы и неоднозначные последствия политпко—экономических реформ и мероприятий Советской власти в Каракалпакской Автономной области.

Важным признаком новизны данного исследования выступает основанный на современном политическом и научном видении взгляд на ряд исторических ¡процессов, фактов и событий Каракал пакской Автономной области в 1925—1932 годы, в частности, впервые рассматривается направленность государственной политики по «освежению» аппарата управления, предпосылки, ход и последствия первых лет коллективизацнонных процессов в области сель ского .хозяйства и ликвидации зажиточных слоев населения-

При освещении данных вопросов впервые вводится в широки? научный оборот обширный материал, привлекались и ранее исполь зоваппые источники с целью повышения информационной отдачи так как они в совокупности с вновь вводимыми документами спо собствуют существенному расширению источннковой базы исследо ваний этих проблем-

Практическая значимость диссертации состоит в том, что со держащиеся в ней фактические данные, обобщения и выводы мо гут быть использованы для написания обобщающих трудов п< истории Каракалпакстана. Кроме того, материалы исследовани; могут составить основу сборника документов по изучаемому перио ду и оказаться полезными при чтении специальных курсов по отс чественной истории в учебных заведениях республики, в пропаган дистской работе институтов управления.

Теоретической и методологической основой исследовани явились принципы историзма и преемственности с учетом рассмот рения исторических этапов и социально—политический прогрес как непрерывный процесс, предполагающего всесторонность изуче ния исторических источников во всей их сложности, разносторог ности и противоречивости и принцип объективности. Объективны подход к изучению документальных материалов обусловил испол! зование археографического, сравнительно—исторического и статис тичсского методов исследования.

Принцип историзма заключается в изучении исторической о0< тановки исследуемого периода, отдельных процессов /и явлений динамике их развития и в тесной связи с породившими их ко икре' ными обстановками на основе исторических источников данног периода-

Теоретической основой послужили положения постановлени Кабинета Министров Республики Узбекистан от 16 декабря 199 года «О подготовке и издании «Новой истории Узбекистана», ире; полагающих учитывать органическую связь истории края с сои,!;

ально-историческими событиями в различных регионах мира, всемирными прогрессивными явлениями и их взаимосвязь, также правильная оценка исторических событий, исключив всякое влияние идеологических'догматов и обращение внимания на воспитание молодежи в духе (идей национальной независимости и общечеловеческих ценностей. Мы опирались также на достижения исторической научной мысли последних лет, нацеленной на раскрытие роли и сущности документов в исторических процессах края.

Источниковая база исследования. В процессе написания диссертационной работы нами были изучены фонды Центрального Государственного архива и Архива Жокаргы Кенеса Республики Кара-калпакстан, Центрального Государственного архива Казахстана, научных библиотек Каракалпакского отделения Академии паук РУ и Национальной Академии паук Казахстана (г. Алматы), фундаментальной библиотеки! им. А; Навои (г- Ташкент).

В ходе работы для систематизированного поиска и выявления документальных материалов изучаемого периода, исходя из характерных особенностей каждой группы комплекса документов, они были разделены то видам:

— материалы конференций Каракалпакского областного комитета ВКП (б);

— материалы съездов Советов Каракалпакской Автономной' области;

— материалы периодической печати Каракалпакской АО.

Большое, внимание уделено материалам периодических изданий

Казахстана 20—30-х годов, прослеживаются публикации, их археографическая обработка, также тенденции в освещении фактов исторической действительности- Использованы документальные п статистические1 сборники, составленные советской и отечественной исторической наукой-

Апробация работы.^Диссертация обсуждалась на заседаниях отдела новейшей истории ИНАЭ ККО АН РУ, научного семинара «История и история культуры народов Южного Приаралья» при Совете по общественным наукам ККО АН РУ и Ученого Совета' ИИАЭ Каракалпакского отделения Академии наук РУ. Диссертант выступил с докладом на X научно-теоретической конференции молодых учетах и специалистов ККО АН РУ (Нукус, 1997).

Основное положение» было изложено в 3 публикациях-

Структуру диссертации определили характер и содержание, представленные в ней цели и задачи. Диссертация состоит из введения; двух глав, списка-использованных источников и литератур.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы актуальность темы и хронологические рамки, определен объект, изучено состояние историографии проблемы, новизна и практическая значимость исследования, обоснованы методологическая и теоретическая база, сформулированы его-цель и задачи, выявлен круг исследуемых источников- ;

В первой главе—«Источниковая база исследования истории Каракалпакской Автономной области»—прослежены этапы структурного формирования комплекса источников по проблеме, сгруппированы выявленные документы по видам.

В §1 рассматриваются вопросы археографического изучения до-, кументальных материалов—методы и формы публикаций, их характер и действенная направленность. В процессе работы изучение опубликованных источников (документальные сборники, отдельные публикации источников в периодической печати, статистические сборники, отложившиеся в редакции газет'и журналов первичные материалы, воспоминания и др.) сопоставляется о использованными в исторической научной литературе документами. Здесь важно выявить степень использования информации, содержащейся' в источниках и определить то, что не нашло достаточно отражения в изученной литературе.

В предыдущей историографии уже к 60-м годам XX века в отношении документальных материалов в основном были выработаны определенные приемы их издания, полностью сформировались методы выявления, классификации и изучения источников. В основном источниковая база исследуемой проблемы составляли письменные источники: документы государственно—партийных органов, произведения (статьи и речи) государственных и партийных деятелей, периодическая печать. В структурном отношении распределили публикации по форме публикации: в виде отдельного издания (документальные и статистические сборники, сборники речей и статей); на страницах периодических изданий России. Казахстана и Каракалпакстана-

Публикация источников в'отечественной исторической науке начинается с середины 20-х—начала 30-х годов. Законодательно— распорядительные документы публиковались чаще всего отдельными изданиями, иногда выступали как структурная часть периодических изданий. Материалы статистического и документального характера публиковались в сборниках, составленных центральными органами управления и хозяйствования СССР. Так, сведения о территории, населении и промышленных предприятиях КАО получили освещение в разделе «Каракалпакская автономная область» в справочном сборнике «Все республики и автономные области

СССР» (М. л.. 1928). Количественный и качественный состав аппарата управления области, делегатов на съезды Советов и представителей во ВЦИКе РСФСР даны в статистическом сборнике «Итоги выборов в Советы РСФСР в 1930—1931 гг». (М. 1931). Непосредственное' отношение к КАО имеют сборники материалов, которые составлялись при активном участии каракалпакских представителей- Были изданы «Материалы к районированию Каракалпакской Автономной области» (Турткуль, 1928), «Материалы I конференции по изучению производительных сил ККАССР» (вып. I, П) (Л., 1933, 1934).

В периодических изданиях России и Казахстана были опубликованы и отдельные документы, имевшие большое значение в политике—экономической жизни общества. Они содержат характеристику основных задач партии и Советов в области, в них указаны конкретные цифры, определяющие основные направления и рубежи социально —экономического развития КАО в общей системе Казахской АССР. Так, им является постановление СНК РСФСР по докладу СНК КазАССР в марте 1928 года, где в отдельный пункт был выделен вопрос «О работе в Каракалпакской Автономной области». Наиболее важные решения публиковались в «Бюллетени Казрайкома ВКП (б)», например, резолюция по докладу Контрольной комиссии обкома, принятой 2 октября 1929 года в Бюро Крайкома сразу после Тахтакупырских событий. В резолюции указывалось, что данное событие носит чисто политический характер, организовано частью байско—шпанских элементов. Вышеуказанная оценка событий в Тахтакупыре доминировала в историографии Каракалпакстана до недавнего' времени, хотя как свидетельствуют архивные источники, политические мотивы событий обусловило социально—экономическое положение общества.

Источниковая часть некоторых документальных материалов получила свое отражение в работах отдельных авторов на страницах периодических изданий России, Казахстана и Средней Азии—«Советское строительство», «Просвещение национальностей», «Народное хозяйство Казахстана», «Бюллетень Казкрайкома/ ВКП (б)», «Народное хозяйство Средней Азии»- Ценность всего комплекса материалов в том, что они охватывают все стороны социально— экономических процессов, дают более-менее обобщенную картину жизни общества.

В первой главе дается характеристика основных мест храпения и направлений поисков документальных материалов. Анализируя комплекс материалов конференции Каракалпакского Обкома ВКП (б), диссертант констатирует, что в период с 1925—1932 год состоялось пять конференций, материалы которых рассредоточены в архивах Каракалпакстана и Казахстана. В целом на конференциях было обсуждено 39 вопросов, среди них вопросы деятельности выборных органов и партийного строительства, народнохозяйственно-

го развития, налоговой политики, работы среди бедноты, молодежи' и женщин. В исследовании рассматривается ход работ всех пяти конференций, идентичность пунктов повестки дня с аналогичными форумами вышестоящих партийных органов, значение и содержание решении областной, конференции в политико-экономическом развитии КАО- Этот комплекс материалов поможет установить персональный состав делегатов, позволяет раскрыть роль и место государственных деятелей Каракалпакстана в историческом развитии общ-ства. При изучении, протоколов конференций, автор делает вывпд о количественном и качественном изменении состава делегатов. 'Гак, в связи с политическими изменениями генерального курса партьи меняется и персональный состав представительного органа партгн в КАО—Обкома. Если в 1927 г. его состав был обновлен'па 6Г%, то в 1930 г. па V конференции даже из состава обкома, избранного па IV конференции, осталось в~его 9 человек. Из центра же только с января 1928 года по ноябрь 1929 года было направлено 61 партработников.

> Здесь же производится анализ документов Мандатных комиссий, которые содержат сведения о количественном и качественном составе делегатов, и если рассматривать его как сконцентрированный актив партии в КАО, то полученные данные можно распространить/па всю партийную организацию области. Так, на пяти конференциях; участвовало 415 делегатов, степень образованности, - их составляла 5—10%. При изучении качественного состава обнаружилось, что на II конференции больше было делегатов—служащих, тона IV п V конференциях'превалируют дехканские и рабочие делегаты-

В повестки дня 3-х съездов Советов КАО, состоявшихся в изучаемый период, включались 25 вопросов. Среди них вопросы оформления и укрепления Советов, их отчеты (11), сельского хозяйства и ирригации (5), народного хозяйства (9), социальные (6) и военные (3) вопросы. Прослеживаются причины включения, в повестки дня н констатируется адекватность обсуждаемых вопросов с аналогичными вопросами форумов на уровне центральных институтов власти. Анализируются протоколы заседания с раскрытием хода процессов обсуждения и принятия решений. Диссертант делает вывод, что характер принятия решений зависел от аналогичных решений центральных органов и к концу 20-х годов усиливается роль партии в политико—экономической жизни области-

Периодическая печать КАО, как наиболее полно отражавшая события 20—30-х гг- в крае, до сих пор рассматривалась односторонне. В основном рассматривались аспекты истории становления? и развития печати в КАО. вне поля зрения исследователей остшшг ся.анализ их содержания, который дает огромный фактологический материал в освещении-политико—экономических процессов в КАО. Так, в номере газеты «Еркин каракалпак» от 23 февраля 1929.. г.

публикуется статья А- Мубарек улы, свидетельствующая о' тяжелом экономическом положении в Тахтакупырском районе, *что в известной мере дополняет фактологическую базу истории Тахтаку-пырских событий сентября 1929 года.

В целом в периодической печати 20—30-х годов наиболее чаще, чем в последующие годы, находили отражение политико-экономические и культурные процессы/общественной жизни, несмотря на констатирующий характер ее публикаций, и, по сути, она является весьма ценным источником.

Во второй главе—«Актуальные проблемы политике—экономической истории Каракалпакской Автономной области»—делается попытка изучения узловых моментов истории Каракалпакстана 20— 30-х гг. и возможности использования документальны:; 'материалов, проанализированных в первой главе. Останавливаясь в.основном па проблемных вопросах,;таких как состояние партийных и советских аппаратов и народнохозяйственной жизни КАО в 1925— 1927 гг., о предпосылках, деформациях и последствиях коллективизации сельского хозяйства области в общем контексте с сопровождавшими её мероприятиями Советской власти и ЦК ВКП (б), констатируется, что национально—государственное размежевание Средней Азии вызвало неоднозначную реакцию во- всех слоях, населения. Это было не столько стремление масс к национальной автономии, сколько очередное мероприятие центра- Оно сопровождалось аппаратными играми, разногласиями между различными группами национально —советской интеллигенции в условиях Каракалпакии. Это было вызвано тяжелым политическим, экономическим и социально—бытовым состоянием общества. Центральные органы отреагировали на эти распри в аппаратах на местах удалением из них наиболее значительных представителей.

Тем временем область в экономическом отношении опиралась на принципы НЭПа, результаты которого проявились к 1926/27 гг. Экономика области стала носить многоукладный характер. Так, на II съезде Советов КАО (март, 1927 г.) констатируется общий подъем сельского хозяйства,¡где насчитывалось 42 01(3 хозяйств, были организованы 26 промыслов, из них 2 арендованных государственными организациями, 1—кооперативной артелыо, остальные принадлежали частным собственникам- В 1926 году площадь поливных земель но сравнению с 1924 годом возросла свыше на 15 тыс- га. с 17 126 га хлоикопосевов было собрано 16 тыс. тонн хлопка-сырца, заготовка каракуля дошла до 30¡тыс. шкурок в год- Роль государственных органов в период становления каракалпакской государственности сводилась к регулированию связей между различными формами хозяйствования. Предпринимаются попытки огосударствления кооперации, ликвидации зажиточных, слоев населения. Переломным становится вторая половина 1927 г., когда произошло резкое наклонение влево, обусловленное общими политическими

изменениями в стране. Это привело к тому, что государство объявило лозунг «Советизации аула», ориентировавший на классовое расслоение в обществе, ограничение и ликвидацию индивидуальных хозяйств, втягивание их в кооперативные и коллективные объединения. Резко возросло влияние партийных структур. При выборах в Советы КАО процент лишенных избирательных прав с 0,9% в 1925/26 г. повысился до 3% в 1927 г., в некоторых районах даже до .26% (Чимбай). В категорию «лишенцев» входили баи, (торговцы, бывшие ханские и царские чиновники, также; таубы, бахсы, ремсс-' ленники, имеющие одного или двух учеников. Резко обновляется областной аппарат. Первым лицом в парторганизации становится посланец центра—П. И. Варламов (1899—1942 гг.), а также прибыли в КАО. 68 человек из Кзыл-Орды. .

Классовые приоритеты стали лейтмотивом всех политических и экономических мероприятий Советской власти и партии в КАО. Наиболее значимыми являлись подготовка к земельно—водной реформе, «чистка» партийно-советских учреждений и ликвидация ханских, вакуфных и байских земель с последующим выселением зажиточных хозяйств. Так, «чистка» аппаратов управления в период с 1927 по 1932 гг. прошла в две стадии: 1927/28 г. и 1929/32 гг. В первой стадии только из Союза «Кошчи» была исключено свыше 1000 человек, из партии—более 200, из советских и хозяйственных органов—около 100 человек. Во второй стадии только из партии были «вычищены» около 300 человек- В том числе представители национально —советской интеллигенции У- Бекимбетов, А. Адака-ев. Ф. Маткаримов, С.'Ельтезеров. Дж. Мирманов и др. Появляются первые «дела»: Токмамбетова, Д- Курбанаева. Ишимбетова и др.

«Хлебный кризис» затронул и КАО, стали изымать хлебные «излишки» у зажиточных слоев, сопровождавшимися крупными деформациями. Специфической особенностью кризиса в области явилось сокращении посевов зерновых; культур за счет увеличения хлопко-посевов, т. к. КАО отводилась роль сырьевого придатка промыиг ленно развитого центра. К тому же сократили ввоз хлеба-,- Так, в 1927 г. в область было ввезено всего 2080 тонн хлеба- Эти мероприятия коснулись середняков и бедняков, что вызвало упорное их сопротивление, поводом которому послужили необоснованные репрессивно—принудительные методы в хлебозаготовках, взимании налогов, нарушением экосистемы сложившегося образа жизни каракалпакского общества, применением карательно—административных мер к части населения и ряду представителей национально—советской интеллигенции, выступавших за разумные пределы вытеснения основ старого строя.

Наиболее тяжелыми были 1929—1932 гг.—период форсирования темпов коллективизационных процессов в сельском хозяйстве КАО, вобравшие в себя ликвидацию байства как класса с выселением в другие места жительства и конфискацией имущества, принуди-

тельное втягивание индивидуальных хозяйств в коллективные с обобществлением всей имущественной собственности. Именно решение вопросов землеустройства и объединения индивидуальных хозяйств в коллективные, имели важное значение в «социалистическом переустройстве» сельского хозяйства Каракалпакстана. Однако, не менее важную роль играли политические мероприятия Центра по «уравниванию» населения. Еще в 1926—-27 гг. во властных структурах происходили споры о путях «освобождения бедноты от экономической зависимости бая». Важность вопросов сельского хозяйства вынуждало государство в корне изменить всю систему отношений и принимать регулятивные меры, основанных на силовом методе. Его данность в сельском хозяйстве возымела глубоко противоречивые последствия. Внеэкономические меры воздействия на аул и кишлак с ориентацией на командно—административный нажим не только дискредитировали идею кооперирования населения, но и сводили на нет ее позитивные результаты. Не имея экономических и материальных основ переустройства сельского хозяйства, тем не менее в декабре 1928 г. Обком партии утверждал, что в области «созданы благоприятные условия для дальнейшего, более решительного осуществления задач».

Ликвидация зажиточных хозяйств также шла ускоренным темпом- Они, под давлением налогов и административного'нажима государства, превращались в бедняцкие хозяйства. К, тому же. как утверждал ответработник Обкома Ракипов, вследствии «ликвидации» баев, торговцев, бывших владельцев заводов город Турткуль «был лишен товарообращения с деревней». Это вызвало ожесточенные споры. Некоторые ответственные лица, выступавшие за «смягчение» удара по зажиточным хозяйствам, были обвинены в «правом уклоне». Среди них оказались Д- Курбанаев, У. Бекимбетов, ответственные, работники районного масштаба Г. Абдуллаев, И-Джилкибаев, Д. Матьякубов.

21 января 1930 г. Бюро Казкрайкома решило окончательно ликвидировать ханские, вакуфные н байскиа земли и выселить наиболее крупные «контрреволюционные элементы». 17 марта 1930 года Исполком КАО принял постановление «О ликвидации в КАО наиболее крупных влиятельных полуфеодалов». Была составлена разнарядка и в целом по области было выселено 295 хозяйств.

Колхозное движение в области стало развиваться с апреля' 1928 года и к I октябрю т. г., уже насчитывалось 13 сельхозартелей " и ТОЗов. 11 августа 1929 г. Казкр'айком партии предписывает «решительно развивать темп колхозного строительства», 5 январями Г февраля 1930 года Центр принял ряд известных/ постановлений 'И' в то же время П- Варламов указывает на'»наличие в КАО необходимых предпосылок для проведения даже сплошной коллективизм ции; Как и везде, по области прошелся «коллективизационный бум>> —если в январе процент коллективизированных хозяйств в КА© 2-858 17-

составил 12%, то в апреле—52%, а после директив центра об исправлении «перегибов» опустился до 23% в мае. В этих событиях центр обвинил местный аппарат управления, но некоторые представители «низов» утверждали, что «обвинять всецело местные организации будет неверно и:в этом виноваты и краевые организации»- Все же были сняты с должностей X. Акчурин, Халикулов, было поставлено на вид К- Аллабергенову, К. Нурмухамедову, А. Дощанову, Ci Турееву и др. Эти и другие шаги властей вызвали недовольство со стороны населения, доходившее до вооруженной стычки (сентябрьские события в Тахтакупыре), убийства активистов, поджогов, преднамеренного убоя скота, на чта государство ответило еще более жестокими репрессивными актами, вследствие чего часть населения вынуждена была выехать за пределы области. За пределы КАО откочевало около 20% населения. 'Гак, только в январе — марте 1931 года из Кипчакского района 500 середняцких и бедняцких хозяйств и 180 хозяйств колхозников перешли границу с Туркменистаном; и Узбекистаном. В 'Гамдынском районе из 4 518 хозяйств в 1931 году остались 2 530, а 19881 хозяйств с 50 тысячами голов скота откочевали в соседние республики. В период коллективизации в районе было уничтожено около 55% всего поголовья скота.

Таким образом, анализ изучаемых исторических процессов 1925— 1932 гг. в Каракалпакской Автономной области показывает наиболее трагические стороны каракалпакского общества в период становления и развития национальной государственности с постепенным' усилением командно—административной системы, с жесткой централизацией власти и иерархической структурой аппарата управления. исключавших всякое уклонение от намеченного генерального курса. Мероприятия Советской власти на местах не имели обоснованной поддержки населения и не носили массовый характер. В целом события изучаемого периода вызывают неоднозначную реакцию, масштабы трагического и положительного еще до конца не выявлены, что н будущем несомненно станет объектом дальнейших исследований.

- В заключении работы даны обобщения, основные выводы, теоретические и практические рекомендации по итогам исследования-Главные из них сводятся к следующему:

— выявленные нами документальные материалы, относящиеся к истории КАО, являясь многоаспектным комплексом исторический- источников, содержат разнообразные сведения по всем отраслям и жизнедеятельности каракалпакского общества 20—30-х годов;

— учитывая малоизученность методов обработки, архивных материалов в отечественной истории целесообразна разработка специфических особенностей изучения документальных материалов историй .'К&ракалпакстана изучаемого периода;

■— учитывая некоторую близость экономических процессов 20-х г. и современности, необходимо глубокое изучение опыта работы исполнительской власти, главным условием деятельности которой стало ограниченное вмешательство в экономику, которое сводилось к регулированию межукладных воспроизводственных связей. Такое изучение предопределяет тезис о том, что истоки деформации и вообще сущности Советской власти лежат именно в 20—30-х годах;

— изучение материалов конференции Каракалпакского Обкома ВКП (б) н съездов Советов делают возможным, а потребность исторической науки—необходимым создание нсторико-библиогра-ческого справочника документов этих форумов;

— тем самым в научный оборот введены новые документы, изучение которых .делают возможным выявление и «скрытой» информации, следовательно, послужат значительному расширению нсточ-ннковой базы истории указанного периода, увеличат меру представительности источников с последующей постановкой и разработкой проблем малоизученных сторон политико—экономического и социально—культурного развития Каракалпакстана.

Исследуемый комплекс документов истории Каракалпакской Автономной области, несомненно послужит основой в реализации 1рограммы подготовки и издания новой истории Узбекистана и Ка-закалпакстана, а также в решении вопросов публикации историчес-шх источников истории XX века. К тому же современный период )буславливает необходимость учета всех сторон развития общества, >сновываться в будущем только на положительный опыт работы федыдущих поколений ради процветания Отечества в совокупности сей гаммы политико—экономических, социально—культурных и национальных факторов исторического развития.

по теме диссертации опубликованы следующие работы;

1. Газета «Еркин каракалпак» как исторический источник по стории Каракалпакстана 20—30-х гг. дов. //Вестник К КО АН РУ, 996. №2, с. 86—89.

2. Новые документы периода становления каракалпакской госу-арственности. //Вестник ККО АН РУ, 1996, №3, с. 68—723. Здравоохранение Каракалпакии в 1917—1924 гг. (в соавтор-

гве с Кощановым Б- А.). //Вестник ККО АН РУ, 1995. №4, с. Г- 100.

КОРАКАЛПОК АВТОНОМ ВИЛОЯТИ: ТАРИХ ВА МАНБАЛАР.

(1925—1932 йй.).

КИСЦАЧА МАЗМУНИ

Диссертацияда Узбекистон Республикаси Министрлар КаОинс-тининг «Узбекистон янги тарихпни» тайёрлаш ва' нашр этиш хаки-даги» карорига биноан янги методологпк йуналншларига асосла-нпб, 20—30-чн йиллардаги Коракалпок Автоном вилоятида Со-ветлар хукумронлиги даврндаги ,%укумдор—маъмурий бошкариш спстемасининг тако?лмилланншп хакнда суз юритплади-

Иш мукаддима, пккита-боб, хулоса ва фойдаланилган манбалар ва адабиётлар руйхатидан иборат.

Мукаддимада тадкикотнинг долбзарблиги, хронологик рамкаси курсатилиб, бундан нлгариги тарихшуносликнинг ютуклари • ва камчиликларп танкидий нуктаи назардап тахлил кнлинади, нзла-нишларнинг максади ва вазифалари, методологик асослари, илмий янгилиги, манба базаси, назарий ва амалий ахамияти хакпда суз этилади.

«Коракалпок Автоном вилояти тарихинн тадкик килиш манба базаси» деб номланган ишнинг биринчи бобида тарихий манбаларни архсографик жихатдан таклил 1\илиш, уларнинг асосий сакланаётган жойлари хакида суз юритилиб. Коракалпок Автоном вилоятининг ВКП (б) кумитасининг конференциялари, Советлар съездларн ва 'матбуотининг материаллари ёритилган. Ушбу хужжатлар 1925— 1932 йиллар оралигидаги давр тарихини урганишда' биринчи дара-жали ва асосий манбалар -сифатида жуда катта ахамият касб этади.

«Коракалпок Автоном вилояти сиёсий—иктисодий тарихинин! долбзарб муаммолари» деб номланган иккинчи боб уша даврдап асосий масалаларини таклил килишга богишланган. Ушбу бобдг Коракалпок Автоном вилоятида шуролар хокимлигининг хукумдор маъмурий аппаратларининг муста^камланиши. Коракалпогисто1 жамиятининг «ярим феодал» хужалнкларини конфискациялаш в; кучириш, кишлок хужалигида коллективизациялаштириш жарг ёнлари бнринши боскичининг амалий ишга оширишдаги шарт-шароитлар, хато—камчиликлар ва деформациялар, уларнинг оки батлари таклил килинган.

Хулосада илмий якунлар берилиб, назарий ва амалий фикрла ва таклйфлар изхор-Этилган.

KARAKALPAK AUTONOMOUS REGION: HlSTORV ANiD SOURCES.

(1925-1932)

Resume

in the thests on the base of new methodological approach to In historical science, that were stated in the resolution of the Cabinet of Ministers of the Republic of Uzbekistan „About preparation and issue of „New history of Uzbekistan" the period of strengthening of command-administrative system of the Soviet power management during 20—30-th years is considered, in particular, the period of Karakalpak Autonomous region existing.

The work consists of introduction, two chapters, conclusion and the list of used sources and literature.

The urgency, chronological frames of the theme of research is substantiated in the introduction, the previous historiography on studying problem is critically analysed the scientific nokelty, methodological basis are giken, theoretical and practical significance of research is substantiated.

In the first chapter—„The source base of the history of Karakalpak Autonomous region" exploration—the probleme of archae-ographlc study of the historic sources are considered; the set of documents of Regional committee of the Communist Party conferences, the congresses of Soviets and periodical press of Karakalpak Autonomous region is analysed. These materials are fundamental documents in studying of almost all the sides of social-political and social-economical life of Karakalpakstan of 20—30-th years.

In the second chapter—„The urgent problems of the political— economic history of Karakalpak Autonomous region"—the key problems of the history of the Republic during the studying period are sfudyed. These are in particular, the problems of strengthening of command-administrative body of KAR, the liquidation of well-off layers of the Karakalpak society and the first staffe of collectiviz-ational process in agriculture of the region and other political-economic activities of bolshevics and also their consequences.

in the end of ihe thesis the main inferences and concly.sione are given, and practical proposals are';'made. "