автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Роль киргизского (Казахского) бюро ЦК РКП(б) в укреплении партийной организации республики в 1922-1924 гг.

  • Год: 1975
  • Автор научной работы: Осипов, Владимир Павлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации:
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Роль киргизского (Казахского) бюро ЦК РКП(б) в укреплении партийной организации республики в 1922-1924 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль киргизского (Казахского) бюро ЦК РКП(б) в укреплении партийной организации республики в 1922-1924 гг."

академия наук казахской сср

ИНСТИТУТ ИСТОРИИ, АРХЕОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ им. Ч. Ч. ВАЛИХАНОВА

На правах рукописи

ОСИПОВ Владимир Павлович

РОЛЬ КИРГИЗСКОГО (КАЗАХСКОГО) БЮРО ЦК РКП (б) В УКРЕПЛЕНИИ ПАРТИЙНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РЕСПУБЛИКИ в 1922—1924 гг.

(Специальность 07.00.01 — История КПСС)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

А л м а-Ат а, 1975

Работа выполнена в Институте истории партии при ЦК КГ1 Казахстана — филиале Института марксизма-ленинизма при

доктор исторических наук, профессор П. М. Пахмурный.

член-корреспондент АН КазССР, доктор исторических наук, профессор Г. Ф. Дахшлейгер;

кандидат исторических наук, доцент А. В. Парфенов.

Ведущее научное учреждение — кафедра истории КПСС Алма-Атинского института народного хозяйства.

Автореферат разослан_1975 г.

Защита состоится_1976 г.

на заседании Ученого Совета по историческим наукам при Отделении общественных наук АН Казахской ССР, г. Алма-Ата, 480021, ул. Шевченко, 28. Институт истории, археологии и этнографии им. Ч. Ч. Валиханова.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Академии наук Казахской ССР.

ЦК КПСС.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Ученый секретарь Совета, доктор исторических наук Т. Б. Балакаев.

1 А

Гишдетвеинав ¿¿лмгсяа СССР «а- В. В. Лотам 1978 г. |

Ленинские принципы партийного строительства, выдержавшие проверку временем, и сегодня являются краеугольным камнем организации внутрипартийной жизни. На всех этапах своей истории Коммунистическая партия свято оберегала и соблюдала заветы вождя, проявляла неустанную заботу о дальнейшем развитии и обогащении ленинского учения о партии, обобщении и распространении положительного опыта партийной работы, что «интересно и важно не только с точки зрения теоретической правды, — как отмечал В. И. Ленин, — но и с практической стороны»

Обращение к историческому прошлому КПСС вооружает партию испытанными формами работы, способствует их творческому использованию. В современных условиях Коммунистическая партия применяет все лучшее, что было накоплено ею и проверено за многие годы. «Наша партия, — говорил на XXIV съезде КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС Л. И. Брежнев, — теоретически обобщает накопленный опыт... В настоящее время, когда масштабы и сложность задач коммунистического строительства объективно требуют усиления руководящей роли партии, мы думаем и о путях развития самой партии, укрепления ее идейного и организационного единства, о более глубоком научном обосновании всей партийной и идеологической работы в обществе» 2.

В исследовании закономерностей развития партии, методов партийного руководства, норм партийной жизни, большое значение имеют первые годы Советской власти, период восстановления народного хозяйства, когда во главе партии и государства находился великий Ленин.

1 В. И. Ленин. Поли. собр. соч., т. 44, стр. 205.

2 Л. И. Брежнев. Ленинским курсом, т. 2, М., 1970, стр. 443—444.

Важную роль в деятельности партии в те годы играли областные бюро ЦК РКП (б), созданные по инициативе В. И. Ленина после IX съезда РКП (б) в Сибири, Средней Азии, Казахстане, на Кавказе, Урале, Дальнем Востоке, Северо-Западе и Юго-Востоке страны. Они руководили партийными организациями различных национальных республик и областей и вложили немало сил в организационное и идейно-политическое укрепление местных партийных организаций, в повышение их боеспособности, в дело дальнейшего подъема общего уровня партийной работы, в осуществление генеральной линии партии в конкретных условиях каждого района. Среди областных бюро достойное место занимает и Киргизское (Казахское) бюро ЦК РКП (б). История Кирбюро — яркий пример заботы Центрального Комитета Коммунистической партии о Казахстане, раскрывающий одну из сторон богатейшего опыта, огромной организующей и направляющей роли ЦК РКП (б) в укреплении партийной организации республики в период ее формирования и становления.

В историко-партийной литературе деятельность областных бюро ЦК нашла свое отражение в таких обобщающих трудах, как многотомная История КПСС 1 и Очерки истории коммунистических партий национальных республик, партийных организаций отдельных областей и краев, а также крупных регионов2. Им посвящено значительное число монографий3 и ста-

1 «История Коммунистической партии Советского Союза». Т. 3, кн. 1, М., 1967, стр. 18; т. 3, кн. 2, М., 1968, стр. 345, 438, 503, 526, 538—539, 544; т. 4, кн. 1, М., 1970, стр. 109—110, 183—184.

2 «Очерки истории коммунистических организаций Закавказья». Тбилиси, 1967, стр. 452—453, 454—457, 459 и т. д.; «История коммунистических организаций Средней Азии». Ташкент, 1967, стр. 431, 435, 563, 564—565 и другие.

3 М. Ф. Андерсон. Из истории партийного строительства в Средней Азии. Душанбе, 1966; Э. А. Воскобойников, А. И. Зевелев. Турккомиссия ВЦИК и Совнаркома РСФСР и Турбюро ЦК КРП(б) в борьбе за установление Советской власти в Туркестане. Ташкент, 1951; «Деятельность Сиббюро ЦК РКП(б) и Сибревкома в 1919—1925 гг.». Новосибирск, 1960; С. Назаров. Из истории деятельности Средазбюро ЦК РКП (б) (1922—1924 гг.). Ташкент, 1965; он же. Руководство ЦК РКП (б) партийным строительством в Средней Азии. Ташкент, 1972; А. А. Росляков. Средазбюро ЦК ВКП(б). Вопросы стратегии и тактики. Ашхабад, 1975; В. М. Устинов. Ленинская политика партии на Востоке (О руководстве ЦК РКП (б) Компартией Туркестана в 1918 — 1924 гг.). Фрунзе, 1963; он же. Решающее условие социалистического строительства в Средней Азии (О руководстве ЦК РКП (б) социалистическим строительством в Средней Азии в 1921 — 1924 гг.). Ашхабад, 1967; М. Т. Узнародов. Деятельность Кавказского и Юго-Восточного бюро ЦК РКП (б) по руководству партийными организациями Юго-Востока России в 1920 — 1924 гг. Орджоникидзе, 1968; К. Хасанов. В. И. Ленин и Туркбюро ЦК РКП (б). Ташкент, 1969 и другие.

тей К Сведения об областных бюро ЦК содержатся в воспоминаниях 2, в работах по истории партийного строительства 3, в учебных пособиях4 и энциклопедии5. По истории областных бюро написаны и защищены доктор-ские и кандидатские диссертации. Исследователи, таким образом, »проделали большую работу по -изучению различных сторон деятельности областных бюро ЦК.

Вместе с тем, историография областных бюро хотя и располагает о них ценными исследованиями еще не дала ответа на отдельные вопросы этой историко-партийной темы. В частности, недостаточно полно выяснено их место в системе руководящих партийных органов.

Некоторые исследователи полагают, что облбюро ЦК являлись составной частью Центрального Комитета наряду с Политбюро, Оргбюро и Секретариатом 6. Наиболее четко это положение было сформулировано в учебном пособии «Партийное строительство». Его авторы пишут, что «в составе (подчеркнуто нами — В. О.) Центрального Комитета откристалли-

1 И. Исмаилов. К истории создания и организационной деятельности Кавказского бюро ЦК РКП (б).—«Ученые записки Азербайджанского университета», серия истор. и философ, наук, вып. 7, Баку, 1966; И. Н. Калмыкова. Руководство Кавказского бюро ЦК РКП (б) партийным строительством в национальных районах Северного Кавказа (апрель—декабрь, 1920 г.). — «Вестник Московского университета», серия IX, история. М., 1964; В. Я. Мельников. Областные бюро ЦК РКП (б) как органы укрепления местных партийных организаций (1920—1925 гг.). — В кн.: «Вопросы партийного строительства», М., 1971; А. В. Осипова. Борьба Дальбюро ЦК РКП (б) за укрепление Дальневосточной парторганизации (ноябрь 1922 — ноябрь 1925 гг.). — «Вопросы истории КПСС», 1962, № б; Я. Е. Петухсва. Создание областных бюро ЦК РКП (б) и некоторые стороны их деятельности (1921 — 1922 гг.). — «Вопросы истории КПСС», 1965, № 4; Я. М. Серый. Из истории образования и деятельности Среднеазиатского бюро ЦК РКП (б), май 1922 г. — конец 1924 г. — «Исторические записки», М., 1966, т. 79; В. М. Устинов. К вопросу о создании Средазбюро ЦК РКП (б) и его роль в организации экономического сотрудничества Туркестана, Бухары и Хорезма (1922—1923 гг.). — «Вопросы истории КПСС», 1964, № 7 и т. д.

2 А. И. Микоян. В начале двадцатых. М., 1975.

3 См.: Я. Р. Андрухов. Партийное строительство после Октября 1917— 1924 гг. М., 1973; А. К. Колесников. Ленинские принципы организационного руководства КПСС (октябрь 1917—1923 гг.). М., 1971; М. А. Китае в. Партийное строительство в годы гражданской войны. М., 1975; «В. И. Ленин и строительство партии в первые годы Советской власти». М., 1965; Ю. Г. Турищев. Партия у власти. Разработка В. И. Лениным вопросов партийного строительства, ноябрь 1917—1923 i г. М., 1969 и другие.

4 «Партийное» строительство». Учебное пособие. М., 1970, стр. 144—147; т.'! м же. М., 1971, стр. 158—161; там же. М., 1972, стр. 166 -169; там же, М., 197.'), стр. 166 -169.

•'» Волыппя Советская Энциклопедия, т. 4, М., 1971, стр. 208 209.

0 См. В. П. Мельников. Областные бюро ЦК РКП (б) как органы укрепления местных партийных организаций (1920-1925 гг.). — В кн.: «Вопросы партийного строительства» М., 1971, стр. 184; С. ¡1 ,:зг<роз. Руководство ЦК РКП (б) партийным строительством в Средней Азии. Ташкент, 1972, стр. 57.

аовывались такие органы, как Политбюро, Оргбюро, Секретариат, постоянные и временные комиссии, территориальные бюро и другие учреждения Центрального Комитета»

Сопоставление территориальных (областных) бюро ЦК с Политбюро, Оргбюро и Секретариатом, выполнявшими роль общепартийных органов, вряд ли правомерно, как и введение их в организационную структуру Центрального Комитета. В Уставе, принятом XII конференцией РКП (б) в 1922 г., област-х ные бюро ЦК отнесены не к центральным, а к местным партийным органам 2.

На наш взгляд, более правильна точка зрения тех исследователей, которые считают областные бюро лишь особой формой руководства ЦК РКП (б) местными организациями партии, к тому же временной, и приравнивание их к органам, которые создавались внутри ЦК для руководства всей партией, не имеет достаточных оснований 3.

В историко-партийной литературе, освещающей деятельность облбюро ЦК, нет полной ясности относительно отличия организационных бюро, действовавших в качестве временных комитетов РКП (б) и собственно областных бюро ЦК. Например, в работах отдельных авторов можно встретить утверждение, что образованное 30 апреля 1920 года областное бюро РКП (б) Киргизского (Казахского) края для объединения партийных организаций Казахстана в единую парторганизацию республики по своему статусу относится к областному бюро ЦК РКП (б) 4. Между тем, в отчете Центрального Комитета за время с IX съезда по 15 сентября 1920 года указано, что «согласно постановления IX съезда, ЦК организовал несколько областных бюро ЦК.

Таковы: Сибирское, Кавказское, Туркестанское, Уральское...

Кроме того, не на правах бюро ЦК, а на правах областных комитетов (подчеркнуто нами — В. О.) существуют назначен-

1 См.: «Партийное строительство». М., 1973, стр. 160—161.

2 «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК», т. 2, М., 1970, стр. 379.

3 См.: М. Ф. Андерсон. Из истории партийного строительства в Средней Азии. — «Вопросы истории КПСС», 1973, № 10, стр. 141; Д. 10. Бахшиев. Марксистско-ленинские основы строительства и деятельности КПСС. М., 1968, стр. 120—121; «В. И. Ленин и строительство партии в первые годы Советской власти». М., 1965, стр. 141; «Ленинское учение о партии». М., 1969, стр. 286—287.

4 См.: II. Киикпиев. Торжество ленинской национальной политики в Казахстане. Алма-Ата, 1957, стр. 22; С. Назаров. Руководство ЦК РКП(6) партийным строительством в Средней Азии. Ташкент, 1972, стр. 93; «В. И. Ленин и строительство партии в первые годы Советской власти». М., 1965, стр. 141.

ные ЦК Дальневосточного бюро (Дальбюро) и Киргизское бюро РКП (б)» К

Кирбюро РКП (б) или Кирпартбюро, как оно себя именовало, действовало на правах областного комитета партии вплоть до его замены на I областной партийной конференции (11 —18 июня 1921 г.) выборным органом — Киробкомом РКП (б).

Литература, имеющаяся по областным бюро цк, не охватывает с одинаковой полнотой деятельности всех бюро. Если работа Туркестанского, как и Среднеазиатского, Кавказского, Юго-Восточного, Сибирского и Дальневосточного бюро цк освещена достаточно подробно, то деятельность Северо-Западного и Уральского изучена еще недостаточно, а по истории Киргизского (Казахского) бюро цк РКП (б) специальные работы совершенно отсутствуют. Конечно, это отнюдь не означает, что исследователи полностью обошли своим вниманием Кирбюро цк. Отдельные факты о деятельности и положительная оценка работы областного бюро цк РКП (б) в Казахстане содержатся в «Очерках истории Коммунистической партии Казахстана» 2, в обобщающей коллективной монографии «Под знаменем ленинских идей»3, в труде С. Б. Бейсембаева «Ленин и Казахстан» и его статьях 4, в работах П. М. Пахмурного, А. Поряди-ной, Н. Тимофеева, П. И. Тибекина5. Несколько документов, касающихся Кирбюро цк, вошли в сборник «Компартия Казахстана в документах и цифрах» 6. Однако разработка истории Кирбюро цк не входила в задачу исследований названных

1 «Известия ЦК РКП (б)», 1920, № 22, стр. 4.

2 «Очерки истории Коммунистической партии Казахстана». Алма-Ата, 1963, стр. 207, 231.

3 «Под знаменем ленинских идей». Алма-Ата, 1973, стр. 286, 290, 299, 312.

4 С. Б. Бейсембаев. Ленин и Казахстан (1897—1924 гг.). Алма-Ата, 1968, стр. 284, 291, 808; он же. Ленин и партийное строительство в Казахстане.— В кн.: «Вопросы истории Компартии Казахстана». Вып. 7. Алма-Ата, 1970, стр. 121 —122, 133; он же. Ленинская помощь Казахстану в партийно-госу-дарственном строительстве. — В кн.: «Торжество ленинской национальной политики КПСС». Алма-Ата, 1973, стр. 394.

5 П. М. Пахмурный. Образование казахстанской партийной организации РКП (б) и ее укрепление (1921 —1925 гг.). — В кн.: «Компартия Казахстана за 50 лет». Алма-Ата, 1972, стр. 48; он же. Формирование Компартии Казахстана и государственности казахского народа — воплощение ленинской национальной политики. — В ,кн.: «Дружбой великой сильны». Алма-Ата, 1972, стр. 78—80; А. Порядина. Вторая Казахстанская конференции. —- «Большевик Казахстана», 1937, № 2, стр. 57; И. Тимофеев, С. Брайнин. Казахстанская организация ВКП(б) в период перехода на мирную работу по посети-ш.жлеппю народного хозяйства (1921— 1925 гг.). — «Большевик Казахстана», 1938, № 8, стр. 47—18; П. И. Тибекин. В борьбе за единство.-- «Партийная жизнь Казахстана», Н)(>(>, № 5, стр. Г>1; он же. Ильие Кабулом. Алма-Ата, 1968, стр. 14 -- 15.

«Коммунистическая партия Казахстана и документах и цифрах». Алма-Ата, 1960, стр. 43, 46, 17.

авторов, они касались его деятельности лишь в связи с изучением других проблем.

В диссертации предпринята попытка дать систематизированное изложение истории создания и деятельности в Казахстане областного бюро, показать его роль, как полномочного органа ЦК РКП (б), в партийном строительстве в республике.

Теоретической базой исследования явилось марксистско-ленинское учение о пролетарской партии. Исходной же методологической посылкой, в частности, стало ленинское положение о соответствии форм партийной организации и партийного руководства условиям и задачам конкретно-исторической обстановки.

Опираясь на указания В. И. Ленина, партия всегда рассматривала и решала проблемы теории и практики партийного строительства в органическом единстве с важнейшими задачами своей деятельности на разных этапах истории.

Переход от войны к миру, к восстановлению народного хозяйства, к новой экономической политике обусловили повышение руководящей и направляющей роли Коммунистической партии. Смысл и главное содержание деятельности партии в этот период заключались в укреплении интернационального союза рабочего класса и крестьянства, в подготовке социально-экономических условий для наступления социализма по всему фронту, в упрочении многонационального советского государства.

В соответствии с политическими и хозяйственными задачами партия разработала комплексную программу поднятия уровня организационно-партийной работы, упрочения единства партийных рядов. Значительное место в намеченных мероприятиях отводилось идейно-организационному укреплению партийных организаций национальных районов.

У истоков создания партийных организаций в советских республиках стоял В. И. Ленин. Вопросы формирования и деятельности коммунистических организаций на бывших окраинах России занимают важное место в ленинском наследии о партийном строительстве. В его трудах, в докладах на съездах и конференциях партии, в выступлениях на конгрессах Коминтерна, в статьях, заметках и письмах сформулированы основы партийного строительства в условиях диктатуры пролетариата, когда партия стала правящей, изложены принципы партийного руководства, меры по идейному и организационному укреплению местных партийных организаций.

Становление и развитие партийных организаций в республиках, как неотъемлемых частей единой Коммунистической партии Советского Союза, происходило на основе пролетарского интернационализма. Вместе с тем В. И. Ленин всегда

подчеркивал необходимость соответствия приемов партийной работы и организации своеобразным чертам экономики, культуры, национального и социального состава населения этих районов. «Придется, — говорил В. И. Ленин, — пережить немало своеобразности, мы ни в коем случае не связываем себя единообразным шаблоном, не решаем раз навсегда, что наш опыт, опыт центральной России можно целиком перенести на все окраины» 1.

Принимая во внимание особенности развития советских республик, В. И. Ленин предлагал найти и выработать такие приемы руководства их партийными организациями, которые позволяли бы Центральному Комитету оказывать эффективную помощь местным коммунистам, учитывать национальные особенности в партийной работе, приближали бы партийное руководство к массам трудящихся. Одной из наиболее приемлемых форм усиления руководства ЦК РКП (б) местными партийными организациями, соответствующей конкретным условиям национальных республик, в начале 20-х годов, стали областные бюро.

Ленинская идея гибкого подхода к выработке форм и методов партийного руководства и организации, их соответствия и подчинения революционной целесообразности имела огромное значение для становления и развития партийной организации Казахстана.

Трудно переоценить и источниковое значение произведений В. И. Ленина, решений съездов, конференций и пленумов Центрального Комитета, состоявшихся в восстановительный период и содержащих большое количество фактов об областных бюро. Для изучения деятельности областных бюро и руководства ими со стороны Центрального Комитета особое значение имеют материалы, опубликованные в различных тематических документальных сборниках, в центральных периодических изданиях, прежде всего, в газете «Правда» и в журнале «Известия ЦК РКП (б)». Автором использованы издания протоколов казахстанских областных и губернских партийных конференции, решений и постановлений пленумов Кирбюро и Киробко-ма, их циркуляров и писем, статистические, документальные сборники и периодическая печать республики, специальная литература по вопросам партийного строительства.

Основным архивным источником при исследовании проблемы явились материал!,I Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС и партийного архива Института истории партии при ЦК Компартии Казахстана. В их фондах хранятся протоколы заседаний Кирбюро, его отчеты, а также обзоры о его деятельности, разработанные

1 Б. И. Лапин. Поли. собр. соч., т. 38, стр. 141.

подотделом учета местного опыта орграспредотдела ЦК, информационные доклады, сводки и письма секретарей Кирбюро и Киробкома, материалы совещаний и пленумов, проводившихся Кирбюро совместно с обкомом, план работы Кирбюро и его переписка с ЦК РКП (б). Хотя автору и не удалось обнаружить некоторую часть его протоколов, имеющиеся материалы позволяют достаточно подробно проследить и осветить основные этапы деятельности Кирбюро, работавшего под руководством ЦК РКП (б) в тесном единстве и плодотворном взаимодействии с Киробкомом.

Первая глава «Создание Киргизского (Казахского) бюро ЦК РКП (б)» начинается с краткого экскурса в историю возникновения и развития института областных бюро ЦК, анализа его места в системе руководящих органов партии.

В главе отмечается, что положительный опыт, накопленный областными бюро ЦК до революции и в годы гражданской войны, был использован партией и при переходе к восстановлению народного хозяйства. Необходимость образования областных бюро ЦК в этот период была определена IX съездом РКП (б), постановившим создать их в районах, удаленных от центра и отличающихся своеобразием экономических и национальных условий, «для усиления и объединения партийной работы» К В задачу полномочных представительств ЦК входило практическое руководство укреплением местных партийных организаций и органов Советской власти, обеспечение в национальных районах — Кавказ, Казахстан, Средняя Азия — правильного и последовательного проведения национальной политики, а после перехода от войны к миру — умелого ее сочетания с новой экономической политикой.

Казахский народ, как известно, шагнул из эпохи феодализма в социализм, минуя капиталистическую стадию развития. Проведение социалистических преобразований в экономике, во всей сфере общественных отношений потребовало не только знания общих закономерностей строительства социализма, но и определение их особенностей, умения найти наиболее приемлемые методы, средства перевода трудящихся края на социалистический путь развития. Следовало установить правильные национальные отношения, приступить к ликвидации фактического неравенства, упрочить дружбу народов, на основе новой экономической политики укрепить союз рабочего класса и крестьянства, восстановить разрушенное хозяйство.

Партийной организации края приходилось решать эти задачи в сложных условиях разрухи и голода.

1 «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК». Т. 2, М., 1970, стр. 176.

Наряду с тяжелым экономическим положением работу партийной организации Казахстана затрудняли: малочисленность рабочего класса, господство в ауле патриархально-феодальных отношений, кочевой образ жизни значительной части коренного населения, оставшиеся в наследство от «проклятой истории самодержавия», сложные межнациональные отношения, культурная отсталость масс, живучесть буржуазно-националистических, феодально-клерикальных и родовых воззрений, находивших отражение и среди некоторых членов партии.

Специфика местных условий, своеобразие социально-экономического развития, соотношения классовых сил и другие факторы накладывали свой отпечаток на внутреннюю жизнь партийной организации края, сказывались на ее формировании и становлении. Объективные трудности мешали росту и идейно-организационному укреплению партийных рядов.

Учитывая сложность задач, стоявших перед коммунистами Казахстана, условия, в которых они работали, Центральный Комитет партии стремился углубить и расширить свои связи с партийной организацией республики, укрепить ее и усилить руководство.

Непосредственно вопрос об организации областного бюро в Казахстане был рассмотрен на специальном заседании в ЦК РКП (б) 5 апреля 1922 г.1. На нем присутствовало свыше 20 руководящих партийных и советских работников республики — делегатов XI съезда партии. Всесторонне обсудив положение в Казахстане и задачи партийной организации, Центральный Комитет решил организовать здесь свое представительство.

Количественно состав Кирбюро ЦК был определен в три человека. В соответствии с постановлением Оргбюро ЦК в него были введены: В. Г. Юдовский, член партии с 1903 г., представитель ЦК РКП (б) в Казахстане и А. И. Вайнштейн, председатель Киргизского (Казахского) Совета Труда и Обороны. Третьим членом Кирбюро стал, предложенный Киробко-мом и утвержденный ЦК, член обкома партии, председатель КЦИКа С. Мендешев. Состав Кирбюро неоднократно менялся, но количество его членов никогда не превышало четырех человек2. Непродолжительное время, с апреля 1922 г. по март 1923 г., кандидатом в члены Кирбюро был секретарь Кир-обкома, член партии с 1917 г. А. Асылбеков. В сентябре 1922 г., после отзыва из Казахстана В. Г. Юдовского, по решению ЦК

1 Партархив Казфилиала НМЛ, Ф- 139, он. 1, д. 257, л. 70.

" В статье В. /7. Мельникова (Областные бюро ЦК РКП (б) как органы укрепления местных партийных организаций (1920.......1925 гг.) в кн.: «Вопросы партийного строительства». М., 1971, стр. 167) ошибочно указано, что в Кирбюро насчитывалось 15 членов.

РКП (б) Кирбюро возгласил ответственный секретарь Кироб-кома, член партии с 1905 г. Г. А. Коростелев. 30 августа 1923 г. в областное бюро был введен В. И. Вельман, член партии с 1904 г., заместитель председателя СИК КАССР, председатель КирЭКОСО.

Решение ЦК РКП (б) об образовании областного бюро 21 и 24 апреля 1922 г. обсудил Киробком, который, несмотря на противодействие отдельных членов обкома, одобрил постановление Центрального Комитета и в своей резолюции указал на необходимость «оказать всемерное содействие и поддержку бюро ЦК в его работе» К

В строении и деятельности Кирбюро ЦК были специфичные черты. В отличие от других облбюро, оно распространяло свои полномочия на одну республиканскую партийную организацию. Наряду с Кирбюро существовал и действовал выборный партийный центр — Областной комитет партии (Киробком). Кирбюро не имело своего аппарата. Всю работу оно проводило через отделы обкома, а многие принципиальные и важные вопросы решались на совместных заседаниях Кирбюро и обкома. Вообще работу этих двух партийных органов нельзя рассматривать изолированно, хотя бы, и потому, что все члены Кирбюро являлись одновременно и членами обкома. Они принимали активное участие в оперативном руководстве партийной организацией края и представляли собой сплоченное, с высокой политической подготовкой и опытом ядро обкома. Тесное единство в работе с Киробкомом соответствовало ленинскому требованию организации работы полномочных представительств центра через местные органы и позволяло Кирбюро полнее и шире осуществлять свое непосредственное руководство казахстанской партийной организацией.

• Главным в своей работе Кирбюро считало оказание помощи партийным и советским органам республики в сочетании со строгим контролем «в смысле правильного проведения общей линии партии, в особенности в области национальных отношений в Киркрае». Ключевую проблему решения национального вопроса в целом Кирбюро видело в идейно-организационном укреплении партийной организации республики, в ее строительстве на марксистско-ленинских принципах, на принципах интернационализма2. Этой же цели был подчинен и его план работы.

Кирбюро были предоставлены широкие права — от определения сроков проведения губернских партийных конференций до «приостановки решений Киробкома с доведением в каждом

1 Партархив Казфилнала НМЛ, ф. 139, он. 1, д. 254а, л. 23 об.

2 ЦП А ИМЛ, ф. 17, он. 14, д. 324, лл. 4—5.

отдельном случае до сведения ЦК» К Но при этом, как неоднократно напоминал Центральный Комитет, оно должно было использовать свои полномочия с осмотрительностью и партийным тактом. Не командовать и предписывать, а убеждать Кир-обком, все партийные организации на местах при разъяснении и осуществлении решений партии.

ЦК РКП (б) постоянно направлял деятельность своего представительства. В архивных фондах Киробкома сохранились десятки телеграмм, циркуляров и писем Центрального Комитета, поступавших в адрес Кирбюро. Они касались различных вопросов партийного, советского и хозяйственного строительства. В работе показаны конкретные формы и методы руководства ЦК РКП (б) партийной организацией республики через свой полномочный орган — Кирбюро. В своей деятельности Кирбюро последовательно придерживалось принципа демократического централизма, всемерно способствовало поднятию авторитета Киробкома. Не подменяя обком, оно тактично направляло всю его работу, помогало в поиске наиболее эффективных методов подхода к местным трудящимся.

Вторая глава «Руководство областного бюро ЦК РКП (б) идейно-организационным укреплением казахстанской партийной организации» раскрывает практическую деятельность Кирбюро по решению задач партийного строительства в республике.

Одним из ведущих направлений в работе Кирбюро являлось регулирование роста, социального и национального состава партийной организации Казахстана, в рядах которой, по данным Кирбюро, осенью 1922 г. рабочие составляли 15,3 процента, а крестьяне 58,4 процента2. Во всей партийной организации было лишь 4 процента коммунистов коренной национальности 3. Проявляя заботу об усилении партийного влияния в массах, Кирбюро наметило и осуществило ряд мероприятий по увеличению в организации рабочих и передовых представителей крестьянства. Первостепенное значение при этом придавалось приему в партию рабочих-казахов и тружеников аула.

Рассматривая 5 декабря 1922 г. на своем заседании вопросы организационно-партийной работы, Кирбюро решило «усилить всеми мерами партработу на предприятиях со значительным количеством рабочих, особое внимание обращая на предприятия с киргизскими рабочими» 4. В соответствии с этим

1 «Коммунистическая партия Казахстана в документах и цифрах», стр. 43, 47.

Партархив К а .-{филиала НМЛ, ф. 130, он. 1, д. П-!0п, л. 36.

<Лкч'российс:-:ая перепись членов РКП (и) 1022 г. Национальным состав партии». Вып. Г), М., 1924, стр. 10 22.

4 Партархив Каафплиала НМЛ, ф. 130, он. 1, д. Г; 1 Об, л. 25.

указанием Киробком выделил по республике 15 промышленных районов, в которых партийная работа объявлялась ударной, а существовавшие там партийные ячейки брались под непосредственное наблюдение и контроль Кирбюро и Киробко-ма. Сосредоточение внимания партийных организаций на развертывании партийно-политической работы среди пролетариата республики дало положительные результаты. Количество коммунистов-рабочих в партийных рядах за 1923 г. возросло с 15,3 до 20,7 процента 1. Дальнейшим этапом в укреплении прослойки рабочих в казахстанской партийной организации стало ее пополнение по Ленинскому призыву в 1924 г., который явился как бы прямым продолжением ранее начатой работы Кирбюро и обкома по «орабочиванию» организации. За время его проведения в партию было принято 4519 рабочих, из них 714 казахов2. Рабочие к 1925 г. составили 32 процента всех коммунистов республики 3. Это укрепило классовую основу партийной организации Казахстана и упрочило ее единство.

В главе на конкретном фактическом материале показано участие Кирбюро в решении такой важной для Казахстана проблемы, поднятой Центральным Комитетом, как вовлечение в партию батрацко-бедняцких элементов национального крестьянства. На конференциях, совместных пленумах и совещаниях Кирбюро и Киробкома неоднократно рассматривались вопросы разработки эффективных мер по пополнению партийной организации республики лучшими представителями аульной бедноты. Члены Кирбюро Г. А. Коростелев и А. И. Вайнштейн вошли в состав созданной 9 августа 1923 г. ЦК РКП (б) специальной комиссии по выработке облегченных условий вступления в партию местных трудящихся национальных республик 4. В октябре 1923 г. расширенный пленум Киробкома с участием членов Кирбюро предложил распространить условия приема в партию промышленных рабочих на батраков и сезонных рабочих промыслов. Центральный Комитет одобрил эти меры. В партийную организацию республики на новых условиях вступило немало бедняков и батраков аулов республики. К 1925 г. количество коммунистов-казахов, по сравнению с 1922 г., возросло более чем в 4 раза, тогда как партийная организация в целом выросла за этот же период в 1,2 раза. Удельный вес коммунистов-казахов поднялся с 4 до 12 процеи-

1 «Коммунистическая партия Казахстана и документах и цифрах», стр. 91.

- Партархив Казфилиала НМЛ, ф. 139, ои. 1, д. 827, л. 28 (цифры принятых по Ленинскому призыву рабочих даются без учета данных по южным областям Казахстана, входивших в то время в Туркреспублику).

а «Ленинский призыв в Казахстане», стр. 295.

4 См.: «Под знаменем ленинских идей», стр. 309.

tob l. Приток в партию казахских трудящихся способствовал укреплению интернациональной сплоченности ее рядов, повышению влияния в массах.

Другой стороной деятельности Кирбюро, нашедшей достаточно широкое отражение на страницах диссертации, являлась его борьба за совершенствование структуры, стиля и методов работы местных партийных органов, за внедрение ленинских принципов партийного руководства.

Осуществляя курс на развитие внутрипартийной демократии, Кирбюро широко использовало такие испытанные формы руководства, как республиканские совещания партийных работников и его совместные расширенные пленумы с Киробко-мом. Эти совещания и пленумы, созывавшиеся между областными конференциями, стали школой партийной работы. Широкий обмен мнениями на них позволял выявлять трудности и нужды отдельных организаций, способствовал обмену опытом партийной работы и ее обогащению.

С переходом к восстановлению народного хозяйства и возрастанием роли Коммунистической партии, Кирбюро стремилось также усилить партийное руководство Советами и хозяйственными органами. Для этого оно применяло различные методы: активизировало деятельность большевистских фракций Советов, проводило работу по разграничению функций партийных и советско-хозяйственных органов, заботилось о том, чтобы парткомы не увлекались администрированием, сосредоточивало их внимание на решении проблемных вопросов социалистического строительства в республике.

Для дальнейшего совершенствования внутрипартийной работы очень важна была деятельность Кирбюро по укреплению связи Киробкома и губкомов с нижестоящими партийными комитетами. С этой целью оно вместе с Киробкомом практиковало выезды ответственных работников областных, губернских и уездных партийных органов в отдаленные районы, где они оказывали непосредственную помощь волостным комитетам партии и партячейкам в их работе среди трудящихся. В 1923— 1924 гг. члены Кирбюро и Киробкома совершили свыше 70 поездок, обследовали сотни партийных организаций. Установление прямой связи поднимало уровень организаторской деятельности местных партийных органов. Этому способствовало и развитие таких форм организационно-партийной работы, как деятельность базисных и шефских ячеек, дальнейшее совершенствование структуры партийных органов, введение в их

1 «Всероссийская перепись членов РКП (б) 1922 года. Национальный состав членов партии». Вып. 5, 1924, стр. 16—22; партархив Казфилиала НМЛ, ф. 141, он. 1, д. 197, л. 56.

работу плановых качал, образование новых партийных комитетов и организаций. Только в 1923—1924 гг. в Казахстане было создано и утверждено 63 волкома и оформлено 340 партийных ячеек В ходе партийного строительства на некоторых промышленных предприятиях Оренбурга, Петропавловска, Уральска, на Джетыгаринских приисках и в Экибастузе выделились цеховые ячейки. В конце 1924 г. в республике было уже 16 крупных партийных организаций с 27 цеховыми партийными ячейками2.

Кирбюро уделяло значительное внимание идейному сплочению партийной организации Казахстана. В диссертации отмечается, что идеологическая работа в изучаемый период проходила в трудных условиях. Партийная организация республики вела острую борьбу с троцкизмом, национал-уклонизмом, другими антипартийными группировками и элементами. Борьба шла по таким важным проблемам для социалистического строительства в Казахстане, как задачи и особенности НЭПа в республике, решение .аграрного и национального вопросов, поиски эффективных форм партийно-политической работы среди масс. Особенно жаркая дискуссия разгорелась вокруг вопроса о классовой дифференциации казахского аула, уровне и росте политической сознательности аульных тружеников.

Некоторые коммунисты, оказывавшиеся под влиянием шовинистических воззрений, недооценивали участие казахских трудящихся в социалистическом строительстве, не считались со своеобразием классового строения, культуры, быта, исторического прошлого казахского народа и советовали, в целях ликвидации патриархально-феодальных институтов в ауле, применять здесь методы деятельности партии в центре страны без учета национальных особенностей.

Местные национал-уклонисты, выражая интересы байства, затушевывали классовые противоречия в ауле, распространяли легенды о социальной однородности казахского общества и, смыкаясь с великодержавными шовинистами, отрицали революционные возможности казахских трудящихся.

Перед партийной организацией республики и ее руководящими органами стояла задача отыскать и вооружить всех коммунистов Казахстана конкретным планом борьбы за усиление партийного влияния на казахскую бедноту и, таким образом, нанести удар по национал-уклонистам всех мастей.

В диссертации подробно рассмотрено участие Кирбюро в разработке и осуществлении мер по повышению политической активности рабочих п трудового крестьянства. В целях совср-

1 Партархив Казфилиала НМЛ, ф. 139, он. 1, д. 605, л. 1.

2 Там же, ф. 141, он. 1, д. 276, лл. 17—18.

шенствования форм и методов идеологического воздействия на трудящихся Кирбюро предложило «сделать их менее шаблонными и более приспособленными к запросам самих рабочих масс» К Для изучения процессов, протекавших в ауле, была создана специальная комиссия. В нее вошли члены Кирбюро С. Мендешев, А. Асылбеков, А. И. Ванштейн и ряд работников обкома. На основе материалов, подготовленных комиссией, III областная партийная конференция (18—22 марта 1923 г.) рассмотрела вопрос «О методах подхода к овладению социальной базой партийно-советской работы в Киргизии», т. е. о дальнейшем развитии партийно-политической работы среди масс. В ходе обсуждения большинство делегатов поддержало намеченные мероприятия.

Отвергая национал-уклонистские измышления о революционной пассивности казахских трудящихся и классовом мире в ауле, конференция постановила начать «немедленный и решительный сдвиг путем напряжения всех сил партии в сторону овладения основной базой партии в киргизском населении — пролетариатом, батрачеством и киргизской беднотой»2.

Важное значение в идейном укреплении казахстанской партийной организации имел также отпор, данный коммунистами республики троцкистской оппозиции по вопросам партийного строительства и экономической политики партии в 1923— 1924 гг.

Воспользовавшись хозяйственными трудностями в СССР, тяжелой болезнью В. И. Ленина, троцкисты повели атаку против Центрального Комитета, против единства Коммунистической партии. Они требовали свободы фракций и группировок и навязали партии в 1923 г. дискуссию о внутрипартийной демократии.

С самого начала дискуссии Кирбюро и Киробком встали на сторону Центрального Комитета партии и возглавили борьбу против троцкистов. В декабре 1923 г. они провели объединенный пленум, на котором осудили попытки навязать партии новую дискуссию, высказались против фракционности, группировок и всяких попыток их создания. Кирбюро и Киробком призвали коммунистов республики поддержать позицию ленинского Центрального Комитета, изложенную в резолюции Политбюро цк и Президиума цкк от 5 декабря 1923 г. «О внутрипартийном строительстве», а «все губернские парторганизации к немедленному проведению данного постановления в жизнь» 3.

1 Партархив Казфилиала НМЛ, ф. 139, он. 1, д. ГйОб, лл. 23—24.

2 «Отчет Ш-и Всекнргизскон конференции РКП (б)». Оренбург, 1923, стр. 212—213.

:5 ЦП А НМЛ, ф. 17, он. 11, д. 201, л. 50.

Твердая позиция Кирбюро ЦК РКП (б) и Киробкома, их последовательная защита линии Центрального Комитета помогли местным организациям Казахстана разоблачить антиленинскую сущность троцкистской платформы. Дискуссия в Казахстане завершилась полным разгромом фракционеров, пытавшихся навязать свои взгляды в некоторых партийных организациях.

Залог успешной борьбы на идеологическом фронте Кирбюро видело в повышении уровня политической сознательности и подготовки коммунистов. В 1922—1924 гг. в Казахстане была развернута широкая сеть партийно-просветительных учреждений. Основной формой политического просвещения стали различные школы политграмоты. Осенью 1924 г. в республике действовали 170 школ политграмоты с нормальным и сокращенным сроком обучения для коммунистов городов, 55 школ-передвижек, несколько курсов-съездов и школ кирбатраче-ства для аульно-сельских коммунистов. В них проходили подготовку 9756 членов партии Помимо школ политграмоты работало так же 102 марксистских кружка и около 60 кружков политического самообразования, где повышали свой идейный уровень 3221 человек2. Определенную роль в политическом просвещении коммунистов играли партийные и общие с проф-органами клубы, которых в 1924 г. в крае насчитывалось 77 3. Совместно с Киробкомом, Кирбюро провело большую работу по укомплектованию сети партийного просвещения пропагандистами, разработке учебных программ, соответствующих уровню культурного и политического развития коммунистов, с изложением основных задач национальной политики, партийного, советского и хозяйственного строительства в Казахстане. Освещение этих вопросов тесно увязывалось с особенностями развития республики, что позволяло коммунистам глубже понять сущность и значение национальной политики партии и НЭПа. Кирбюро и Киробком заботились об увеличении издания популярной политической литературы на казахском языке и совершенствовании методов пропагандистской работы. Свой вклад Кирбюро внесло также в развитие агитационно-массовой работы в республике, лекционной пропаганды, партийно-советской печати и издательского дела.

Завершают главу выводы о том, что организационное и идейное укрепление партийной организации Казахстана проходило под непосредственным руководством Центрального Комитета партпп, при активном и действенном участии в этом

1 Партархив Казфилиала НМЛ, ф. 141, он. 1, д. 61, л. 91 об.

2 Там же, ф. 139, он. 1, д. 1009, л. 119.

3 «Известия Киробкома РКП (б)», 1924, № 1, стр. 32.

процессе его представительства — Кирбюро ЦК. Это укрепление, достигнутое за счет пополнения партийных рядов представителями рабочих и трудящихся крестьян, особенно коренной национальности, на путях дальнейшего совершенствования организационно-партийной и партийно-политической работы, выкованное в борьбе с уклонистами и троцкистами, еще более усилило связи партийной организации с массами, повысило ее авторитет и политическое влияние среди них, способствовало успешному выполнению ею роли руководителя и организатора трудящихся по восстановлению народного хозяйства, последовательному и неуклонному осуществлению ленинской национальной политики.

Третья глава «Работа Кирбюро ЦК РКП (б) с кадрами» освещает деятельность областного бюро по подбору и расстановке партийно-советских работников, по воспитанию и повышению их идейно-теоретического уровня.

Участие Кирбюро в решении проблемы кадров в Казахстане, испытывавшего острейший недостаток в подготовленных работниках, в главе показано на фоне громадной помощи, которую оказывал республике и ее партийной организации Центральный Комитет партии.

Изучение материалов отделов ЦК РКП (б), документов Кирбюро и Киробкома свидетельствует о постоянном, серьезном внимании Центрального Комитета и его полномочного представительства к обеспечению Казахстана кадрами. На основании данных учетно-распределительного отдела ЦК РКП (б) и местных партийных органов можно установить, что в 1922—1924 гг. в республику из центральных районов страны прибыло свыше 400 коммунистов. Это были идейно выдержанные, закаленные большевики, значительная часть их имела большой дореволюционный стаж. Помощь кадрами, которую оказывал через Кирбюро Центральный Комитет, сыграла важную роль в улучшении деятельности партийных и советских органов. Совместная работа опытных посланцев центра и молодых местных работников позволяла им быстро набираться опыта, стать видными партийными и государственными работниками республики. Единство интернациональных кадров сплачивало и укрепляло казахстанскую партийную организацию.

Одновременно с обеспечением Казахстана и его партийной организации кадрами из центра, Кирбюро заботилось о выдвижении на руководящую работу лучших представителей местных трудящихся. Для того, чтобы работа велась как можно успешней, создавались специальные комиссии по подбору кадров, практиковалось индивидуальное прикрепление к опытным работникам молодых, их стажировка в партийных и советских

органах. В процессе выдвижения Кирбюро и Киробком широко использовали проходившие выборные кампании, мобилизации и плановые перемещения работников с целью усиления аппарата губкомов и укомов, пополнения коммунистами советско-хозяйственных органов. Выдвижение происходило на основе ленинских принципов подбора кадров, исходя из их политической зрелости и деловитости. Институт выдвиженцев сыграл большую положительную роль в выращивании национальных кадров. С 1923 г. по 1925 г. количество коммунистов-казахов только в составе губкомов республики увеличилось более чем в полтора раза В 2 раза увеличилось в партийных органах и число коммунистов-рабочих2.

Укрепляя партийный аппарат, Кирбюро ЦК проводило такую же работу в Советах и других государственных органах. При этом Кирбюро стремилось, как неоднократно отмечалось в его протоколах, прежде всего усилить здесь партийное влияние. Во время выборов в Советы осенью 1922 г. Кирбюро предложило подходить к выдвижению кандидатов с классовых позиций, с учетом их политических воззрений. Нужно отобрать людей, говорилось в его решении, «по социальному положению — по преимуществу рабочих и беднейших крестьян... не допуская бывших алашордынцев и имеющих с ними связь» 3. Партийное руководство выборами в Советы, непосредственное участие Кирбюро в работе III Всеказахстанского съезда Советов, способствовали дальнейшему вовлечению в активную политическую жизнь бедняков и батраков аулов и сел республики, изгнанию из советских органов кулацко-байских и националистических элементов. Оценивая деятельность Кирбюро, Центральный Комитет отмечал в одном из своих обзоров за 1922 г.: «Предвыборная кампания в общем прошла успешно. Подготовительная работа алашордынцев с целью провести в Советы, а потом и в КирЦИК националистов успехом не увенчалась. На III Кирсъезде Советов против интеллигентов с национальным уклоном особенно резко выступали коммунисты-киргизы, представители беднейшего кирнаселения.

Вовлечение киргиз в совработу повысилось в два раза: на втором съезде Советов киргиз было 20%, на третьем съезде — 40%. На съезде коммунисты составили 78% и беспартийные — 22%.

Директивы Кирбюро ЦК в связи с Третьим Всекиргизскпм съездом Советов обкомом проведены полностью»4.

1 Партархив Казфилиала НМЛ, ф. 139, он. 1, д. 817, л. о2\ д. 818, л. 27.

2 Там же, д. 809, л. 109.

3 Там же, д. 540а, л. 17.

4 ЦП А НМЛ, ф. 17, он. 11, д. ПС, л. 2.

Пополнение партийных и советских органов подлинными представителями трудящихся, стойкими коммунистами являлось важным фактором в разгроме различного рода группировок и уклонов, способствовало дальнейшему повышению уровня партийного и государственного руководства.

Успешное решение вопроса кадров неразрывно связано с их подготовкой — обучением и воспитанием. В диссертации показана роль Кирбюро в организации широкой сети партийно-советских учебных заведений в республике, укомплектовании их квалифицированными преподавателями, в основном из руководящих партийных и советских работников, регулировании качественного состава слушателей, в контроле за их распределением и в проверке идейно-теоретического уровня преподавания.

Неоценимую помощь в подготовке кадров республике оказал Центральный Комитет партии. В 1922—1924 гг. свыше 1400 казахстанцев обучались в городах центра РСФСР, Сибири и Средней Азии. ЦК РКП (б) постоянно напоминал Кирбюро, ведавшему распределением мест, чтобы в эти вузы направлялись прежде всего казахские трудящиеся.

Вместе с подготовкой кадров за пределами республики росла и крепла сеть совпартшкол непосредственно в Казахстане. В 1922 году здесь работали 5 совпартшкол первой и второй ступени, где обучалось 756 человек К Осенью 1923 г. было открыто еще 4 совпартшколы, а количество слушателей увеличилось до 869 человек2. В конце 1924 г. действовали уже 14 совпартшкол с 1475 курсантами, из которых 50 процентов составляли казахи 3. Три совпартшколы — Тургайская, Букеев-ская, Экибастузская — работали на казахском языке. Во всех остальных имелись казахские отделения. В годы восстановления народного хозяйства совпартшколы дали республике около полутора тысяч хорошо подготовленных специалистов для партийных органов и советских учреждений.

Опираясь на поддержку ЦК РКП (б), Кирбюро совместно с Киробкомом проявило исключительную гибкость в применении различных форм и методов в подборе, подготовке и воспитании кадров. Источником их формирования стали многонациональные массы местных трудящихся.

Заключение содержит основные выводы по исследуемой проблеме, показывает значение ленинского учения о партии для становления и развития казахстанской партийной организации, в частности, указаний В. И. Ленина о партийном

1 «Степная правда», (Оренбург), 3 августа 1923 г.

2 Партархив Казфилиала НМЛ, ф. 139, on. 1, д. 818, л. 11 об.

3 Там же, д. 1842, л. 52.

строительстве в национальных районах. Анализ работы Кирбюро убедительно подтверждает, что решение Центрального Комитета партии о его образовании было своевременным и необходимым. Кирбюро оказало весомую помощь партийной организации республики в ее идейно-организационном укреплении, проходившем в своеобразных экономических, социальных и национальных условиях Казахстана.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Полномочный орган ЦК РКП (б) в Казахстане. — «Партийная жизнь Казахстана», 1973, № 10. Статья — 0,3 п. л.

2. Создание облбюро ЦК РКП (б) в Казахстане. —- «Вопросы истории Компартии Казахстана». Вып. И, Алма-Ата, 1974. Статья — 1 п. л.

3. Кирбюро ЦК РКП (б). Алма-Ата, издательство «Казахстан», Брошюра — 7 п. л. (в печати).