автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Роль коммунистического общественного идеала в формировании мировоззрения советских студентов

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Швец, Ольга Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Роль коммунистического общественного идеала в формировании мировоззрения советских студентов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Швец, Ольга Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. Коммунистический идеал как основа в системе диалектико-материалистического мировоззрения и регулятор человеческой деятельности.

РАЗДЕЛ П. Диалектика объективного и субъективного в становлении коммунистического идеала студенческой молодежи в условиях развитого социализма.

РАЗДЕЛ Ш. Специфика формирования коммунистического общественного идеала студенчества как социальной группы советской молодежи.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Швец, Ольга Борисовна

Возрастание значения субъективного фактора в деле коммунистического созидания приводит к существенному повышению в этом процессе роли теоретических знаний о будущем социальном устройстве. Идеи коммунизма выступают как великая творческая сила истории и духовное орудие построения нового общества. Поэтому, как подчеркивал Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко, необходимо "активней ставить на службу нашим воспитательным целям великую притягательную силу коммунистических идеалов"*. Исходя из их содержания, партия определяет задачи и основные направления коммунистического воспитания. Вследствие этого, разработка теории коммунистического идеала и изучение его воздействия на процесс формирования мировоззрения советского, прежде всего, молодого человека стоят в ряду первостепенных задач идеологической деятельности КПСС.

Изменение роли сознания в ходе борьбы за коммунизм привело к активизации социальной функции образования, "призванного служить главным средством распространения и утверждения научных знаний в массах, главным инструментом коммунистической сознар тельности трудящихся . Одним из важнейших социальных институтов, удовлетворяющих потребности общества в квалифицированных специалистах, является советская высшая школа, главная стратегическая цель которой состоит "во всестороннем улучшении качества профессиональной подготовки и идейно-политического воспи

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г. - М.: Политиздат, 1983, с.43.

2 Елютин В.П. Высшая школа общества развитого социализма : Моногр. - М.: Высш. школа, 1980, с.4. тания специалистов, укреплении связи с производством, практикой коммунистического строительства"*. От того, насколько прочны будут знания молодых специалистов, насколько глубоко воспитанники вузов осознают свою роль в решении народнохозяйственных проблем и как проявят себя в социально-политической и трудовой деятельности, будут в значительной степени зависеть успехи планомерного и всестороннего совершенствования развитого социалистического общества, степень влияния нашей страны на ход мирового революционного процесса. Поэтому Коммунистическая партия обращает особое внимание на укрепление научного, диалекти-ко-материалистического мировоззрения молодежи, ибо, как подчеркивал В.И.Ленин, ".именно молодежи предстоит настоящая задар ча создания коммунистического общества".

Советская молодежь глубоко предана идеалам коммунизма и находится на передовых рубежах хозяйственного совершенствования и культурного развития социализма. Но мы не должны забывать, что студенчество, как специфическая социальная группа молодежного возраста, постоянно пополняется и обновляется, что происки наших идеологических противников направлены на умаление достигнутых нашей страной успехов, на дискредитацию коммунистических идеалов. Апологеты капитализма и их приспешники в лице правого и "левого" ревизионизма, рассчитывая на неопытность и недостаточную социальную зрелость молодежи, стремятся внушить ей извращенные представления о ее месте в обществе, привить молодому поколению ложные идеалы, затуманить его классовое сознание. Поэтому в условиях обострения идеологического противобор

1 Коммунист, 1979, № II, с.б.

2 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.41, с.298. ства, которое сегодня все больше выступает как борьба между коммунистическим и буржуазным идеалами, особо важную роль играет формирование у советского студенчества общественного идеала коммунизма, убежденности в его справедливости и осуществимости.

Таким образом, актуальность данной темы исследования определяется рядом взаимосвязанных причин и обстоятельств.

Во-первых, внутренние и внешние условия дальнейшего совершенствования развитого социализма, масштабность решаемых задач вызывают возрастание роли сознательной деятельности людей в преобразовании общества на коммунистических началах. В связи с этим, КПСС в качестве основной задачи идеологической работы рассматривает формирование научного мировоззрения советских людей.

Во-вторых, планомерность и всесторонность совершенствования нашего общества требуют четкого, ясного представления о текущих и перспективных целях. При этом партия добивается правильного понимания молодежью соотношения между общественным идеалом коммунизма и реальной социалистической действительностью, указывает на отрицательные последствия неправомерной идеализации последней.

В-третьих, возрастание роли образования, объективные изменения в социально-психологическом облике советского студенчества ставят перед высшей школой новые, более сложные задачи в ходе подготовки специалистов и вызывают необходимость более глубокого изучения проблем их социально-профессионального становления.

В-четвертых, центральное место в идеологической конфронтации в мире сегодня занимает борьба за умы и сердца людей, особенно молодых, их убеждения, политическую ориентацию, направленность их общественного идеала, что требует усиления работы по формированию мировоззрения студенчества на основе коммунистического идеала.

Состояние научной разработки проблемы. Кардинальное изменение роли и места человека в преобразовании общества на коммунистических началах обусловило повышение интереса к проблемам личности и коммунистического воспитания трудящихся, поставленным еще классиками марксизма-ленинизма и постоянно находящимся в центре внимания Коммунистической партии. Теоретическая разработка этих проблем, выступающих общеметодологической основой исследования вопросов формирования мировоззрения студенческой молодежи, нашла отражение в работах и статьях таких советских и зарубежных философов, специалистов по научному коммунизму, как : Е.А.Ануфриев, В.Г.Антоненко, В.Л.Василенко, В.Г.Иванов, С.М.Ковалев, В.В.Колобков, И.Ф.Надольный, Г.Л.Смирнов, С.Г.Спа-сибенко, Л.В.Сохань, А.И.Титаренко, Р.Миллер, Г.Нойнер ( ГДР ), Й.Лик ( ВНР), Ст. Ангелов ( НРБ ) и др.

В последние годы опубликовано ряд интересных исследований непосредственно по проблеме диссертации : сущности коммунистического идеала, его роли в формировании жизненной позиции человека, социального и профессионального становления студенческой молодежи.

Важное место в изучении проблем формирования мировоззрения студенчества на основе идеала занимают работы, в которых получили отражение общетеоретические вопросы коммунистического воспитания студентов, раскрывающие сущность и специфику формирования их мировоззрения'''. Данной проблеме были посвящены и

I Коммунистическое воспитание студентов. - К.: Вища школа, 1977; Лисовский В.Т., Дмитриев А.В. Личность студента. - Л.: Изд-во специальные исследования^ защищен ряд кандидатских диссертаций^.

Исследуемая проблема в ряде ее аспектов отражена в работах, посвященных анализу понятия "мировоззрение", особенностей

Ленинград, ун-та, 1974; Образ жизни современного студента. Социологическое исследование. - Л.: Изд-во Ленинград, ун-та, 1981; Пасько Н.И. Социологические проблемы коммунистического воспитания студенческой молодежи. - К.: Вища школа, Изд-во Киев, ун-та, 1977; Рубина Л.Я. Советское студенчество : Социологический очерк. - М.: Мысль, 1981 и др.

1 Формирование коммунистического мировоззрения студентов. - М.: институт стали и сплавов, 1974; Бритвин В.Г., Мансуров В.А. Опыт исследования мировоззренческих представлений молодежи. -Социологические исследования, 1978, № 3, с.103 - 109; Общественные науки в идейном воспитании творческой молодежи.

К.: Вища школа, 1980; Социально-философские проблемы формирования мировоззрения. - М.: 1981 и др.

2 Велик В.Ф. Воспитание на примере жизни и деятельности В.И.Ленина - важный фактор формирования коммунистических идеалов молодежи. Автореф. дис. . канд. философ, наук. - К.: 1979; Ефимова Н.Ю. Формирование духовных потребностей студенческой молодежи в условиях развитого социализма. Автореф. дис. . канд. философ, наук. - К.: 1983; Ковтун Н.Н. Специфика процесса формирования диалектико-материалистического мировоззрения у студентов. Автореф. дис. . канд. философ, наук. - К.: 1975 ; Нечаев В.В. Диалектика формирования коммунистического мировоззрения слушателей ( курсантов ) в процессе их обучения в вузе : Автореф. дис. . канд. философ, наук. - М.: 1977 и др. его формирования на этапе зрелого социализма*.

Проблемы сущности, становления и развития коммунистического общественного идеала, взаимодействия его отдельных сторон нашли отражение в работах и статьях В.Е.Давидовича, Э.В.Ильенкова, Е.В.Осичнюка, С.В.Туманова, О.П.Целиковой, Д.С.Черкашина, А.И.Яценко, диссертационных исследованиях В.В.Врублевской, Н.Г.Китова, В.А.Овчаренко и др.

Вопросы же становления коммунистического идеала у советского студенчества еще не нашли должного отражения в литературе. По этой проблеме имеется пока одно специальное монографиче2 ское исследование харьковских обществоведов .

Анализ литературы позволяет сделать вывод, что при всей большой научной ценности и практической значимости имеющихся теоретических разработок, ряд важных вопросов проблемы малоизучен и отражен пока недостаточно полно. Следует, прежде всего, отметить, что в имеющихся публикациях рассматривается сущность коммунистического идеала, его влияния на духовный мир человека.

1 Диалектический и исторический материализм - философская основа коммунистического мировоззрения. - К.: Наукова думка, 1977; Бальтис А.Б. Мировоззрение в жизни общества и человека : особенности становления, функционирования и развития в зрелом социалистическом обществе. - Вильнюс : Минтис, 1981; Овчинников B.C. Мировоззрение как явление духовной жизни общества. Опыт анализа понятий. - Л.: Изд-во Лениград. ун-та, 1978; Формирование мировоззрения советского человека. - К.: Политиздат Украины, 1977 и др.

2 Коммунистические идеалы и становление личности студента. -Харьков : Вшца школа. Изд-во Харьков, ун-та, 1977.

Вместе с тем, не конкретизирован вопрос о месте общественного идеала коммунизма в системе мировоззрения социалистической личности, функциональной роли идеала в процессе формирования этого мировоззрения. Малоисследованными остаются вопросы о роли коммунистического идеала в формировании мировоззрения советских счудентов, о специфике становления образа будущего в их сознании, факторах формирования идеала, путях активизации его воздействия на становление идейно-политической зрелости и гражданской позиции молодых людей.

Поскольку методологические основы исследования проблем коммунистического воспитания молодежи глубоко разработаны в литературе, то диссертант в своем анализе особенностей формирования мировоззрения студенчества на основе общественного идеала коммунизма опирался на результаты, достигнутые в этой области. Практика реального социализма постоянно рождает новые формы работы вузовских коллективов по формированию мировоззрения студентов. Теоретическое осмысление этих форм приобретает все большее значение.

Актуальность и степень разработанности проблемы определили цель исследования. Она состоит в том, чтобы на основе теории научного коммунизма, анализа современных тенденций и явлений общественной жизни, особенностей образа жизни счудентов, изучения результатов научных разработок и опыта идейно-воспитательной работы педагогических коллективов, партийных и общественных организаций вузов выяснить роль коммунистического общественного идеала в формировании мировоззрения советских студентов и показать специфику этого процесса в развитом социалистическом обществе.

В силу многоплановости этой проблемы исследованием предусмотрено решение ряда конкретных задач :

- сбор социологической информации по данной проблеме;

- проведение сравнительного анализа своих данных с результатами других исследователей с целью выяснения особенностей формирования представлений о будущем совершенном коммунистическом обществе у студентов различных стадий вузовской социализации и разных профессиональных групп вузов;

- изучение мнения студентов о факторах формирования коммунистического идеала и раскрытие на этой основе механизма данного процесса;

- определение основных путей дальнейшего совершенствования процесса формирования мировоззрения студенчества на основе идеала коммунизма.

Методологической основой диссертации являются произведения основоположников марксизма-ленинизма, положения и теоретические выводы по проблемам становления и развития коммунистического общественного идеала, подготовки высококвалифицированных специалистов, содержащиеся в материалах ХХ1У - ХХУ1 съездов партии, Пленумов ЦК КПСС, постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР.

Важную роль в творческой разработке вопросов формирования коммунистического мировоззрения студенческой молодежи на основе идеала играют решения и документы июньского ( 1983г. ) Пленума Центрального Комитета КПСС, а также речи, доклады и труды Генерального секретаря ЦК КПСС К.У.Черненко, других партийных и государственных руководителей.

Осуществляя данное исследование, автор исходил из основных законов и принципов теории научного коммунизма, опирался на достижения и выводы советских и зарубежных ученых по проблемам коммунистического воспитания.

В диссертационной работе учтены инструктивные и нормативные документы Минвуза СССР и Минвуза УССР, материалы текущего архива Минвуза УССР, где получила отражение деятельность кафедр и общественных организаций вузов по формированию коммунистического мировоззрения студенчества.

Автором изучены, обобщены и использованы отдельные социологические исследования ученых нашей страны, материалы центральной, республиканской печати, вузовских многотиражек по вопросам опыта работы коллективов высших учебных заведений, их партийных и комсомольских организаций по идейно-политическому, трудовому, нравственному и эстетическому воспитанию студентов.

В диссертации использованы также результаты конкретных социологических исследований, проведенных автором в вузах г.Киева и г.Винницы. В ходе их применялись различные методы : наблюдение, изучение документов, беседы, анкетный опрос.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней на основе изучения обширного круга источников, анализа практики воспитательной работы в высших учебных заведениях страны, проведения конкретно-социологических исследований впервые предпринята попытка выработки обобщенного представления о процессе становления образа будущего социального устройства в сознании советских студентов и влиянии его на формирование мировоззренческой зрелости будущих специалистов.

В диссертации выдвинут и обоснован ряд новых положений и выводов, имеющих теоретическое и практическое значение для дальнейшего совершенствования идейно-политического воспитания студенческой молодежи в условиях развитого социализма.

Отличительная особенность и новизна представленной работы заключается :

- в раскрытии объективных причин возрастания роли научных представлений о коммунистическом общественном идеале на современном этапе развития советского общества;

- в уточнении структуры общественного идеала коммунизма и специфики его проявления в системе мировоззрения личности развитого социалистического общества, которая состоит в том, что он существует как диалектическое единство идеала-цели, идеала-ценности и идеала-средства и выполняет познавательно-преобразующую, ценностно-ориентационную и социально-регулятив-нуга функции ;

- в анализе диалектики объективного и субъективного в ходе становления у студенческой молодежи представлений о коммунистическом общественном идеале на разных стадиях вузовской социализации индивида и в различных профессиональных группах вузов;

- в освещении сущности и особенностей процесса формирования коммунистического идеала у будущих специалистов в ходе обучения и гражданского становления; в разработке основных принципов комплексного подхода к формированию реальных представлений об общественном идеале коммунизма;

- в обобщении результатов собственных конкретно-социологических исследований и сравнительном анализе их с результатами других исследователей, что позволило выявить основные факторы формирования общественного идеала коммунизма как главного синтезирующего принципа мировоззрения студентов.

Разработка вышеуказанных вопросов составляет вклад автора в исследование проблемы и выносится на защиту.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно уточняет наши знания о путях гражданского и профессионального становления высококвалифицированных специалистов, о задачах формирования мировоззрения студентов в период планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма. Результаты исследования имеют мировоззренческое и методологическое значение для практики воспитания студенческой молодежи в духе активной преданности коммунистическим идеалам и их утверждения.

Теоретические обобщения, выводы и практические рекомендации диссертации могут быть использованы :

- в теоретической разработке проблем идейно-политического воспитания студентов; в выявлении противоречивых тенденций этого процесса, в формировании у студентов воли и готовности к воплощению идеала коммунизма в действительность ;

- в практике воспитательной работы профессорско-преподавательского состава, партийных и комсомольских организаций вузов;

- при составлении планов единой мировоззренческой подготовки студентов;

- при подготовке, составлении и изменении программ учебных курсов по общественным наукам для высших учебных заведений;

- при разработке специальных курсов лекций и методических разработок к семинарским занятиям в высших учебных заведениях, в системе партийного образования, политической учебы комсомольского актива;

- при изучении ряда тем курса марксистско-ленинской философии и научного коммунизма;

- при подготовке и реализации планов и программ общественно-политической практики студентов, школы молодого лектора, факультета общественных профессий.

Апробация работы. Диссертация обсуждена, одобрена и рекомендована к защите кафедрой научного коммунизма естественных факультетов Киевского ордена Ленина государственного университета им. Т.Г.Шевченко. О содержании и практическом значении некоторых проблем исследования было доложено на теоретическом семинаре и заседаниях кафедры научного коммунизма естественных факультетов, теоретическом семинаре аспирантов философского факультета Киевского госуниверситета, на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Винницкого медицинского института им. Н.И.Пирогова. Основные положения и выводы исследования нашли отражение в шести публикациях.

Основные выводы диссертации внедрены :

- в практику идейно-воспитательной работы Винницкого медицинского института им. Н.И.Пирогова, Киевского медицинского института им. А.Д.Богомольца, Винницкого политехнического института, Винницкого государственного педагогического института им. Н.Островского ;

- при проведении семинарских занятий по научному коммунизму среди студентов естественных факультетов Киевского госуниверситета и Винницкого мединститута;

- при составлении планов идейно-воспитательной работы и единой мировоззренческой подготовки студентов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль коммунистического общественного идеала в формировании мировоззрения советских студентов"

Результаты исследования позволили выработать рекомендации, направленные на дальнейшее повышение роли коммунистического общественного идеала в формировании мировоззрения советских студентов и эффективности процесса мировоззренческой и профессиональной подготовки высококвалифицированных специалистов.

С целью активизации учебного процесса в направлении последовательного формирования у будущих специалистов четких, реальных представлений о перспективах общественного развития, его высшей ступени - коммунизма, предлагается ввести в учебные программы по общественным наукам категории : "идеал" ( марксистско-ленинская философия, раздел "Диалектический материализм" ), "общественный идеал" ( марксистско-ленинская философия, раздел

Исторический материализм" ), "коммунистический идеал" ( научный коммунизм ).

В связи с возрастанием роли сознательной деятельности людей в преобразовании общества на коммунистических началах, дальнейшим усилением значения высококвалифицированных специалистов в решении масштабных задач совершенствования развитого социалистического общества и на этой основе повышения значимости мировоззренческой позиции формирующегося специалиста, было бы целесообразно при идеологических комиссиях парткомов высших учебных заведений создать социологические группы по исследованию мировоззренческой зрелости студентов с целью получения постоянной и систематической обратной информации о происходящем процессе, как результате эффективности идейно-воспитательной работы в каждом вузе.

Исходя из специфики условий социально-профессионального становления современного молодого специалиста, черт студенчества как особой социальной группы молодежи, иногда встречающихся в его среде таких негативных явлений как запоздалое гражданское становление и политическая наивность, трудовая и общественная пассивность, иждивенчество и нигилизм и т.п., необходимо в ходе пропаганды коммунистического общественного идеала органически связывать его принципы с задачами сегодняшнего дня, т показывая, говоря ленинскими словами, "насколько коммунистично" то новое, что уже сегодня внедряется в нашу действительность, постоянно подчеркивая, что путь к идеалу новых общественных отношений лежит через преодоление определенных противоречий. Особое внимание следует обратить на выработку у студентов классово-партийной, научной позиции к соотношению общественного идеала коммунизма и наличной социалистической действительности.

Обострение идеологического противоборства двух систем, активизация деятельности антикоммунистических центров в направлении дискредитации коммунистических идеалов с целью "завоевания" молодых умов вызывает необходимость усиления контрпропаганды, критики буржуазных духовных ценностей, развенчания буржуазных футурологических концепций, показа их принципиального отличия от теории коммунистического общественного идеала. Поэтому представляется целесообразным создание при парткомах вузов советов по контрпропаганде, введение на выпускных курсах обязательных спецкурсов по критике буржуазных футурологических концепций общественного развития.

Продолжая развивать традиционные вузовские формы трудового воспитания, следует расширять их и ввести в практику воспитательной работы встречи с трудовыми династиями интеллигенции. С целью совершенствования трудового воспитания следует всемерно содействовать привлечению студентов к временной работе в различных сферах народного хозяйства во внеучебное время, создать при комитетах ВЛКСМ вузов штабы по трудоустройству.

Для повышения роли первичной партийной организации в идейном сплочении студенчества на основе роста влияния и укрепления авторитета студентов-коммунистов в академической группе парткомам вузов следует строже спрашивать с них за результаты их учебной активности, выполнение ими авангардной роли в своей учебной группе. В нормативных партийных документах следовало бы предусмотреть положение о том, что учеба члена КПСС ( кандидата в члены КПСС ) в высшем учебном заведении и ее результаты есть показатель его трудовой и социально-политической активности, увеличить сроки прохождения кандидатского стажа для учащейся молодежи.

С целью формирования профессиональных идеалов студенчества, выступающих составной частью коммунистического идеала личности, необходимо усилить внимание педагогических коллективов вузов, партийных и комсомольских организаций к воспитанию у студентов любви к будущей профессиональной деятельности на основе детального и глубокого изучения и практического внедрения основных положений, утвержденных Минвузом СССР, квалификационных характеристик.

Основные положения, выводы и рекомендации по дальнейшему совершенствованию процесса формирования мировоззрения студентов на основе идеала коммунизма могут быть использованы в преподавании курсов общественных наук в вузах, в методической подготовке преподавателей, пропагандистов, кураторов, при составлении планов идейно-воспитательной работы на весь период обучения, в совершенствовании работы общественных студенческих организаций. Эти выводы и положения будут способствовать усилению внимания к данной проблеме представителей различных наук и практических работников, занимающихся проблемами коммунистического воспитания молодежи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Установки Коммунистической партии на повышение эффективности идеологической, массово-политической работы требуют, чтобы она "полностью отвечала характеру больших и сложных задач совершенствования развитого социализма", учитывала, - отмечает далее Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко,

• I о u 111 связь наших текущих дел с коммунистической перспективой .

I Черненко К.У. Речь на внеочередном Пленуме Центрального Комитета КПСС 13 февраля 1984г. - Правда, 1984, 14 февраля.

Это свидетельствует о возрастании роли коммунистического общественного идеала в формировании мировоззрения советского студенчества.

Коммунистический идеал представляет собой теоретический и духовно-практической образ высшего совершенства общественных отношений, является критерием ценностного отношения человека к действительности и, в соответствии с этим, служит регулятором его социально-преобразующей и трудовой деятельности. В системе диалектико-материалистического мировоззрения он выступает как главный, стержневой его принцип, неся в себе основное смысловое содержание этого мировоззрения. Поэтому идеал коммунизма является не только регулятором общественных отношений, но и влияет на становление мировоззрения личности. При этом, он выполняет следующие функции : познавательно-преобразующую, ценно стно-ориентационную и социально-регулятивную.

Изучение исходных методологических положений классиков марксизма-ленинизма, касающихся коммунистического воспитания студенческой молодежи, формирования научного мировоззрения и роли идеала коммунизма в этом процессе, программных документов КПСС и Советского государства, современных теоретических разработок этой проблемы, а также анализ и обобщение результатов воспитательной деятельности высшей школы и конкретно-социологических исследований позволяют сделать выводы о специфике и путях формирования коммунистического мировоззрения советского студенчества на основе идеала.

Исследование уровня и характера знаний студентов о коммунистическом общественном идеале показало, что у значительной части студенчества сложились, в основном, представления о будущем социальном устройстве. Формирующиеся специалисты, в основном, верно характеризуют духовно-нравственную сферу будущего, коммунистический идеал личности, в целом, правильно понимают сферу социальных отношений коммунизма. Исследование показало единый характер знаний обследуемых профессиональных групп, отсутствие достоверного различия между уровнем знаний первокурсников и выпускников. Это свидетельствует о том, что формирование общих представлений о социальной идеале коммунизма происходит у будущих специалистов на начальных этапах социализации -в рамках общеобразовательной школы и на первых курсах вуза. На старших курсах должно происходить их углубление и конкретизация, на основе правильного понимания соотношения между идеалом и реальной действительностью. Социологическое исследование не столько выявило знания студентов об идеале, сколько их субъективное восприятие его описания. Неспособность разрешить противоречие между мысленно сложившимся идеалом и действительностью приводит к разрушению сложившихся ранее представлений. Неудовлетворенность ими и предопределяет в какой-то степени отсутствие сколь-нибудь существенного различия между уровнем знаний студентов первых и выпускных курсов.

Вместе с тем, результаты исследования свидетельствуют о том, что у определенной части студенчества знания о коммунистическом идеале носят расплывчатый и отрывочный характер. Некоторые студенты не в состоянии дать четкой, целостной характеристики этого понятия. В их представлениях о социально-экономической стороне будущего имеет место иллюзорность, недостаточно верное понимание соотношения между целями коммунистического общества и средствами его достижения.

Причиной этого являются как недостатки в преподавании, так и несовершенства учебных программ курсов общественных наук. Ни в одной из них нет характеристики категории "коммунистический идеал". Такая характеристика особенно необходима в курсе научного коммунизма, поскольку он завершает изучение общественных наук в вузе и именно здесь раскрываются основные закономерности возникновения, становления и развития коммунистической общественно-экономической формации. Нынешняя же программа, уделяя основное внимание путям и средствам воплощения идеала в жизнь, оставляет в тени его целостную характеристику. Разбросанность, расплывчатость характеристики идеала коммунизма в учебной программе порождает расплывчатость, схематичность в представлениях о полном коммунизме даже студентов старших курсов. Возникает противоречие между их представлениями, знаниями о путях движения к коммунизму, то есть средствах воплощения коммунистического идеала, и недостаточным уровнем знаний о самом коммунистическом идеале, то есть цели.

Таким образом, встает вопрос о необходимости целостной характеристики коммунистического общественного идеала, как основополагающей категории теории научного коммунизма. Целесообразно, на наш взгляд,, дать эту характеристику в теме "Развитое социалистическое общество и закономерности его перерастания в коммунизм", показав соотношение и взаимодействие социалистического и коммунистического идеалов. Обобщенная же характеристика данной категории может быть осуществлена в заключительной теме курса "Коммунизм - будущее человечества". Это будет способствовать углублению представлений студентов о коммунистическом идеале, придаст им целостный, систематизированный характер и поможет молодым людям осознать сущность великой цели человечества и необходимость активной деятельности по ее достижению.

Внесение категории "коммунистический идеал" в учебную программу выступает как настоятельное веление времени. Во-первых, наша страна приступила к этапу планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма и молодежь должна четко представлять конечную цель этого процесса. Во-вторых, обострение идеологического противоборства двух систем сегодня есть не что иное, как обострение борьбы между коммунистическим и буржуазным идеалами, а это требует твердых идейных убеждений и принципиальных классовых позиций.

Уровень знаний студентов о будущем совершенном коммунистическом обществе определяет и место идеала в системе мировоззрения студентов. Не указывая на то, что коммунистический идеал выступает в качестве главного, стержневого принципа мировоззрения, тем не менее большинство юношей и девушек отмечают другие функции идеала, которые, по сути дела, способствуют формированию их мировоззрения, определяют его характер. Прежде всего, это воздействие идеала коммунизма на выработку классового подхода к оценке социальных явлений, формирование чувства » оптимизма, гражданственности и направленности на борьбу с его антиподами.

Поэтому встает вопрос о необходимости усиления работы по формированию у вузовской молодежи четких диалектико-материали-стических представлений о коммунистическом общественном идеале, совершенствовании ее форм и методов. Комсомольским, партийным и другим общественным студенческим организациям, преподавателям и кураторам следует обратить особое внимание на пропаганду коммунистического идеала, разъяснение его сущности, формирование у студентов глубокой преданности идеалам коммунизма и действенной социальной активности. Вооружая студенчество коммунистическими идеалами, мы должны учитывать его особенности как социальной группы. Необходимо его увлеченность романтической стороной идеала, героикой превратить во внутренние убе?кдения, в стремление утверждать идеал коммунизма всеми своими делами и поступками.

0 сформированности в студенческом сознании гносеологического и аксиологического компонентов идеала коммунизма свидетельствуют не только знания, но и реальная практика деятельности студентов. Показателем того, насколько осознан идеал коммунизма и превратился ли он в социальный регулятор поведения молодого человека, являются жизненные цели студентов. В целом, они совпадают с интересами общества и носят социально значимый характер. Об этом же свидетельствуют мотивы учебной ( трудовой) и социальной активности студенческой молодежи. На основании этого можно сказать, что советское студенчество ориентировано на коммунистический идеал. Но недостаток знаний о сущности общественного идеала коммунизма не позволяет им всегда достаточно осознанно руководствоваться им.

В качестве важнейших факторов, влияющих на становление представлений о коммунистическом идеале, как ядре, главном, стержневом принципе марксистско-ленинского мировоззрения, студенты выделяют : родителей; средства массовой информации ; самовоспитание ; реальные достижения общества развитого социализма; боевые и трудовые традиции советского народа, Коммунистической партии и комсомола; семинарские занятия по общественным наукам; неформальное общение.

Коммунистический общественный идеал заключает в себе не только отражение объективного мира, не только идеальный образ новых отношений, но и стремление создать такие отношения, то есть имеет ярко выраженную практическую направленность. Знание сущности идеала коммунизма дает возможность овладеть принципами, направляющими действия будущего специалиста на достижение высшей цели общественного прогресса. На основании четкого, конкретного представления о будущем совершенном коммунистическом обществе молодые люди смогут правильно ориентироваться в сложных проблемах реальной действительности и составлять четкую программу своей деятельности на будущее. Без этого они не смогут подняться выше утилитарно-прагматического отношения к действительности и определить свое место в системе отношений развитого социалистического общества.