автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Формирование научного мировоззрения студенческой молодежи в условиях развитого социализма (на примере педагогических ВУЗов Грузинской ССР)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Диасамидзе, Бачико Рафиелович
Введение
Глава первая. Формирование научного мировоззрения - основа коммунистического воспитания
I. Формирование научного мировоззрения - основа коммунистического воспитания студенческой молодежи
§ 2. Твердая профессиональная направленность важное условие формирования научного мировоззрения будущих учителей
Главая вторая. Пути и средства формирования научного мировоззрения будущих учите-*"лей в процессе учебы в вузе
§ I. Роль общественных наук в формировании научного мировоззрения студенчества
§ 2. Формирование научного мировоззрения студенчества в процессе обучения специальным дисциплинам
§ 3. Роль профессорско-преподавательского состава в формировании научного мировоззрения студентов.
Глава третья. Формирование научного мировоззрения студенчества во внеучебное время
§ I. Общественно-политическая практика и формирование научного мировоззрения будущих учителей
§ 2. Общественно-полезный труд и формирование научного мировоззрения студентов
3 а к л ю ч е н и е
Ли т е р а т у р а
Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Диасамидзе, Бачико Рафиелович
К ПОСТАНОВКЕ ВОПРОСА, ИСТОРИОГРАФИЯ И ОБЗОР ОСНОВНЫХ ИСТОЧНИКОВ
Коммунистическая партия Советского Союза особое внимание уделяет коммунистическому воспитанию советской молодежи, формированию у нее марксистско-ленинского мировоззрения. На ХХУ1 съезде КПСС была дана высокая оценка самоотверженному, энергичному груду советской молодежи на решающих участках народнохозяйственного и культурного строительства,ее активному участию в общественной жизни. В то же время было указано, что "у некоторых молодых людей образованность и информированность подчас уживаются с политической наивностью, а профессиональная подготовленность - с недостаточно ответственным отношением к труду (2.3.67).
На июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС К.У.Черненко отметил, что "Беспокоят запоздалое гражданское становление и политическая наивность, иждивенчество некоторых молодых людей, их нежелание трудиться там, где это требуется обществу сегодня. Не может не тревожить стремление части молодежи выделиться не знаниями и трудолюбием, а дорогостоящими вещами, купленными на деньги родителей" (2.4.55).
Отмеченные на ХХУ1 съезде КПСС и июньском (1983г.) Пленуме Центрального Комитета КПСС недостатки в воспитании части молодежи говорят о том, что особое внимание следует уделять коммунистическому воспитанию молодежи, формированию у нее научных взглядов, коммунистического отношения к труду, овладению основами марксизма-ленинизма, росту политической сознательности и формированию преданных коммунистическим идеям граждан.
К этому обязывают нас как возросшие задачи строительства коммунистического общества, так и усиление напряженности международной обстановки, обострение идеологической борьбы.
Решение этих задач, как было отмечено на ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездах КПСС, требует комплексного подхода к коммунистическому воспитанию молодежи, т.е. проведения мероприятий, охватывающих все стороны коммунистического воспитания.
В период совершенствования развитого социализма возросшие требования к коммунистическому воспитанию ставят новые задачи перед общеобразовательными школами и преподавателями. Эти задачи и пути их решения сформулированы в "Основных направлениях реформы общеобразовательных и профессиональных школ", где говорится: "Важнейшая, непреходящая задача Советской школы - давать подрастающему поколению глубокие и прочные знания основ наук, вырабатывать навыки и умение, применять их на практике, формировать материалистическое мировоззрение" (2.7.55).
Реформа общеобразовательной и профессиональной школы -составная часть совершенствования развитого социализма.
Еще в 1918 году на Первом Всероссийском съезде учителей-интернационалистов В.И.Ленин о роли учителя говорил, что "Нельзя ограничивать себя рамками узкой учительской деятельности. Учительство должно слиться со всей борющейся массой трудящихся. Задача новой педагогики - связать учительскую деятельность с задачей социалистической организации общества" (I.13.420).
На июньском (1983г.) Пленуме Центрального Комитета КПСС К.У.Черненко четко определил место учителя в развитом соплалистическом обществе: "Он - доверенное лицо общества в воспитании наших детей, надежная опора партии в агитации и пропаганде, во всей идеологической деятельности"(2.4.56).
Учителя - это один из многочисленных отрядов советской интеллигенции, сфера деятельности которых равномерно рас -пространяется на село и город. Социальный состав преподавателей лучше всего отражает социальную структуру нашего общества и формирование у них научного мировоззрения, совершенствование форм и методов коммунистического воспитания -гарантия формирования коммунистического мировоззрения будущих поколений. Поэтому коммунистическое воспитание будущих педагогов - учителей XXI века, разработка и изучение вопросов формирования марксистско-ленинского мировоззрения у студенчества приобретают большое теоретическое и практическое значение.
Основной целью представленного диссертационного труда является изучение вопросов формирования научного мировоззрения студенчества педагогических вузов Грузинской ССР в период развитого социалистического общества.
На протяжении последних десяти лет Центральный Комитет КПСС и Совет МинистровтСССР приняли ряд важнейших постановлений по вопросам повышения качества идеологической и учеб-но-Еоспитательной работы в вузах, формирования научного мировоззрения студентов, улучшения преподавания общественных наук (2.10.405-411; 2.II.67-74; 2.12.352-368; 2.13.394-403; 2.14.67-79).
Изучению и анализу данной проблемы были посвящены всесоюзные слеты идеологических работников, заведующих кафедрами общественных наук высших школ, научно-практические конференции, всесоюзные и республиканские собрания студенческих активов; были опубликованы материалы и рекомендации слетов и конференций, они способствовали изучению и разработке проблем коммунистического воспитания студентов в период развитого социализма (5.43; 4.3; 4.2; 5,17; 4.8; 4.1; 4.9; 4.10; 4.12; 4.II; 4.14).
Особенно широко развернулась работа по исследованию проблем формирования личности студента и его мировоззрения. Было опубликовано много интересных исследований (5.46;5.28; 5.39; 5.68; 5.32; 5.33;5.34; 5.35; 5.44; 5.47; 5.57; 5.55; 5.58; 5.25; 5.58; 6.25; 6.26; 6.31), в том числе и диссертаций (7.10; 7.9; 7.8; 7.13 и 7.6).
Значительный интерес для нашего исследования представляют труды В.Т.Лисовского и А.В.Дмитриева, Г.В.Макацария и В.Т.Лисовского, О.Я.Ниорадзе, Г.Л.Смирнова, Л.И.Рубиной; диссертации Р.Р.Сайфуллиной, П.С.Никитина, В.П.Плавича.
В труде В.Т.Лисовского и А.В.Дмитриева "Личность студента" на основе социологических данных исследованы пути формирования личности студента, воздействие на него учебного процесса в вузе. Наибольший интерес представляет глава, посвященная вопросам формирования научного мировоззрения студентов. Авторы подчеркивают, что в формировании научнгго мировоззрения большую роль играют общественные науки и предлагают конкретные рекомендации дальнейшего усовершенствования преподавания эти± дисциплин и овладения навыками практического применения полученных знаний.
В труде О.Я.Ниорадзе "Вопросы мировоззренческого воспитания студенческой молодежи" исследованы пути и средства формирования научного мировоззрения студенчества. Автор в процессе формирования научного мировоззрения студенчества большую роль отводит изучению естественных наук. Он вполне справедливо замечает, что в социалистическом обществе естественные науки являются не только источником знаний, но и значительным средством обогащения духовного мира личности. Он дает интересные рекомендации для дальнейшего повышения идейно-воспитательной работы.
Наибольший интерес по данной проблеме представляет труд Г.В.Макацария и В.Т.Лисовского "Современный студент" (Социальные проблемы обучения и воспитания в высшей школе). В нем на основе богатого фактического материала и исследований, проведенных в этой сфере, изучены социально-психологические особенности студенческой молодежи, место студенчества, как социально-профессиональной группы в структуре социалистического общества. Особое место в исследовании занимают вопросы профессиональной и трудовой подготовки студентов, повышения их социальной активности. Особенно заслуживает внимания та часть труда, где говорится об идейно-политическом воспитании студентов. Авторы справедливо замечают,что мировоззренческая позиция специалиста во многом способствует успеху в профессиональной и общественно-политической деятельности.
В исследовании Г.В.Макацария "Некоторые вопросы управления системой коммунистического воспитания студенчества" основательно проанализированы значение научного управления системой коммунистического воспитания студентов и необходимость комплексного подхода к воспитанию студенчества на современном этапе.
Р.Р.Сайфуллина в своей диссертации "Место и роль марксистеко-ленинекой философии в формировании научного мировоззрения студенчества" анализирует формы мировоззрения, пути и методы его формирования, особое внимание уделяет месту марксистско-ленинской философии в формировании научного мировоззрения. Автор дает интересные рекомендации,направленные на повышение эффективности преподавания этой дисциплины.
П.С.Никитин в диссертации "Роль марксистско-ленинской философии в формировании научного мировоззрения студенческой молодежи (на материалах медицинских вузов)" на основе анализа материалов социологических исследований заключает, что в процессе обучения марксистско-ленинской философии необходимо учитывать профиль вуза и специальность.
По нашему мнению, надо было указать на те причины, которые метают реализации этих методических требований в практической деятельности.
Заслуживает интереса диссертационная работа В.П.Плави-ча "Формирование научного мировоззрения студенческой молодежи в условиях развитого социализма", где автор рассматривает студенчество как передовой отряд советской молодежи, одним из характерных качеств которого является массовость. При исследовании объективных условий и субъективных факторов формирования научного мировоззрения студенчества, автер придает особое значение академическим группам. Он справедливо замечает, что в вопросе формирования научного мировоззрения академическая группа пока не играет той роли, какая ей под силу. На основе богатого фактического материала автор обосновывает роль партийных и комсомольских организаций в формировании научного мировоззрения студенчества.
Автор, одним из основных средств формирования научного мировоззрения студентов, считает общественно-политическую деятельность. Однако, по нашему мнению, следовало бы подчеркнуть роль общественно-политической работы, как средства проверки политической и мировоззренческой зрелости студента.
Таким образом, вопросу формирования научного мировоззрения студенческой молодежи посвящено много интересных исследований, но в них не все аспекты данной проблемы изучены достаточно глубоко. Особый интерес вызывает вопрос изучения процесса формирования научного мировоззрения у различных групп населения. В свете решений июньского (1983г.) и апрельского (1984г.) Пленумов ЦК КПСС заслуживают внимания вопросы формирования научного мировоззрения будущих учителей. Пока что нет такого научного исследования, в котором были бы изучены и обобщены вопросы формирования марксистско-ленинского мировоззрения студентов педагогических вузов Грузии в период совершенствования развитого социалистического общества.
Диссертационная работа является попыткой монографического изучения данной проблемы, и ставит перед собой следующие цели:
1. Исследовать особенности формирования научного мировоззрения, одного из многочисленных отрядов современного студенчества - будущих учителей, их профессиональную направленность, целеустремленность.
2. Выявить и проанализировать содержание и особенности факторов, влияющих на формирование мировоззрения будущих учителей.
3. Разработать научно обоснованные рекомендации, способствующие дальнейшему совершенствованию отдежьных сторон процесса формирования научного мировоззрения будущих учителей в условиях совершенствования развитого социализма.
Методологической основой работы послужили труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.Ленина, материалы съездов партии и пленумов ЦК КПСС, постановления Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР по актуальным вопросам идеологической и учебно-воспитательной работы, Программа КПСС и новая Конституция СССР.
Теоретическими источниками явились выступления К.У.Черненко на Пленумах Центрального Комитета КПСС, перед избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы, а также труды и выступления руководителей КПСС и Советского государства.
В диссертации использованы исследования советских философов, социологов, психологов, педагогов, касающиеся вопросов коммунистического воспитания студентов, формирования у них научного мировоззрения, а также материалы, полученные в результате социологического исследования студенчества, проведенного автором.
Проведение нами социологического исследования было обусловлено тем большим вниманием, которое постоянно проявляют к проблемам изучения общественного мнения КПСС и партийная организация Грузии.
На ХХУ1 съезде КПСС было отмечено, что "Больше внимания требуют социальные последствия научно-технической революции. Глубже и смелее надо анализировать явления политической жизни общества. Слабо еще изучается общественное мнение" (2.3.78).
На июньском (1983г.) Пленуме Центрального Комитета КПСС toe.К.У.Черненко подчеркнул, что "от оценок состояния идеологических процессов надо переходить к их прогнозированию, от разрозненных исследований общественного мнения - к систематическим, а возможно, и к организации центра по изучению общественного мнения" (2.4.63).
На республиканском совещании-семинаре (апрель 1984г.), посвященном изучению, формированию и прогнозированию общественного мнения, кандидат в члены Политбюро Центрального Комитета КПСС, первый секретарь ЦК Компартии Грузии тов. Э.А.Шеварднадзе указал, что " . к изучению общественного мнения надо подходить в первую очередь с учетом места и значения этой проблемы в решении стратегических задач нашей партии, с четким учетом ее идеологических, методико-методо-логических и практических аспектов" (3.16).
Возросшее внимание партии к общественному мнению свидетельствует, что она при изучении социально-экономических и политических проблем уделяет огромное внимание живому, активному взаимоотношению с массами, выяснению их отношения к различным проблемам жизни, и на основе этого строит свою поли тику.
Дальнейшее развитие народного хозяйства страны во многом зависит от целей и стремлении, профессиональной подготовленности и политических убеждений той части молодежи, которая учится сегодня в общеобразовательных школах, в высших и средних специальных учебных заведениях. Социологические исследования дают нам возможность прогнозировать уровень идейно-нравственной подготовки молодежи, их отношение к отдельным отраслям народного хозяйства, а также определить те факторы, которые могут сыграть решающую роль в выборе профессии. Все это позволит нам спланировать свою работу с молодежью с учетом требований жизни.
Для изучения исследуемой проблемы были проведены социологические исследования в Батумском государственном педагогическом институте им.Ш.Руставели (БПИ), Кутаисском государственном педагогическом институте им.Ал.Цулукидзе (КПИ), Тбилисском государственном педагогическом институте им.А.С. Пушкина (ТЛИ) и Тбилисском пединституте иностранных языков им.И.Чавчавадзе (ТПИИЯ). Опросу подлежали также выпускники и учителя общеобразовательных школ Аджарской АССР, абитуриенты и профессорско-педагогический состав Батумского пединститута.
Выбор названных институтов определил цель нашего исследования. Известно, что будущих учителей, в основном, готовят педагогические институты, выпускники же университетов редко идут работать в школу (5.33.124).
В процессе исследования было опрошено I0II студентов, 874 - выпускника общеобразовательных школ, 917 абитуриентов, 1051 учителей средних школ и более 100 преподавателей Батумского педагогического института. Из общего числа опрошенных студентов-первокурсников было 312, студентов остальных курсов - 432, выпускников вуза - 261, девушек - 805, юношей - 206, студентов гуманитарного профиля - 421, естественных и технических наук - 590.
Опросным материалом служили анкеты, разработанные нами и утвержденные кафедрой научного коммунизма и философии Батумского педагогического института и Советом общественного мнения при Батумском городском комитете КП Грузии.
Из 48 вопросов и 300 позиций, входящих в анкету, наибольший интерес вызывают ответы на следующие вопросы: какое пополнение получают педвузы, как изменяются взгляды студентов в отношении избранной профессии и специальности во время учебы в вузе, что их интересует и увлекает,каким формам преподавания и воспитания отдают предпочтение, что видят в учителях положительного и заслуживающего подражания, как оценивают роль учителей, общественных организаций в формировании будущих специалистов, какие требования предъявляют лекторам и, в частности, преподавателям общественных наук, что определяет их интерес к общественным наукам, как оценивают роль третьего трудового семестра и общественно-политической практики студентов в формировании научного мировоззрения будущих учителей и т.п.
Б процессе исследования нами были использованы различные методы сбора и анализа эмпирического материала. Мы ознакомились с личными делами студентов, со статистическими данными, материалами общественных организаций, общественно-политической практики, применяли методы наблюдения и опроса (беседа, интервьюирование, анкетный опрос).
В диссертации исследованы и по-новому освещены:
1. Механизм взаимодействия твердой профессиональной направленности и формирования научного мировоззрения. Дяя совершенствования этого процесса предложены практические рекомендации.
2. Пути и средства формирования научного мировоззрения студенчества в процессе учебы. Основная задача преподавания осмыслена так: "Нет и не может быть задачи благороднее, чем нести людям идеалы коммунизма, бессмертные идеи Маркса-Энгельса-Ленина . чем поднять каждого человека до уровня творца собственной судьбы, творца истории" (2.4.66).
Поэтому особое внимание уделяется воспитывающей и развивающей функциям преподавания, а также методы проблемного обучения. Диссертант считает необходимым предусмотреть в процессе преподавания общественных дисциплин профиль вуза, специфику специальности и содержание будущей работы, связать учебу с задачами практической жизни.
3. Факторы воздействия профессорско-педагогического состава на формирование мировоззрения студентов. Преподаватель высшей школы должен быть образцом для будущих специалистов, так как " . молодой, нуждается в идеале,воплощающем благородство жизненных целей, идейную убежденность, трудолюбие и мужество" (2.4.48).
4. Познавательная и практическая ценность общественно-политической практики студентов. Диссертант считает, что в педагогических институтах все содержание общественно-политической практики должно быть нацелено на мировоззренческую и профессиональную подготовку студентов, что со своей стороны будет способствовать их идейно-нравственному формированию, подготовке активного, творческого общественного работника. Непременным условием формирования мировоззрения студентов и выработке активной жизненной позиции автор считает высокий уровень организации работы студенческих групп, третьего трудового семестра, а также общенародных и политических праздников. Диссертант с целью дальнейшего совершенствования процесса формирования научного мировоззрения студентов, разработал практические предложения-рекомендации.
Таким образом, представленный труд является попыткой исследовать вопросы совершенствования процесса формирования научного мировоззрения будущих учителей, и этим прияять участие в решении тех задач, которые намечены реформой общеобразовательной и профессиональной школы по воспитанию нового человека на этапе совершенствования развитого социализма.
Г Л А В A I
ФОРМИРОВАНИЕ НАУЧНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ -ОСНОВА КОММУНИСТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ
§ I. Формирование научного мировоззрения -основа коммунистического воспитания студенческой молодежи
В период совершенствования развитого социалистического общества, когда все более возрастает роль квалифицированных специалистов, особое значение приобретает коммунистическое воспитание студенчества, научное управление этим процессом и выискивание тех путей, возможностей и резервов, которые обеспечат не только подготовку знающих свое дело профессионалов, но и вдохновленных коммунистическими идеями, преданных народному делу специалистов.
На июньском (1983г.) Пленуме Центрального Комитета КПСС было подчеркнуто, что " . партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения" (2.4.18). Пленум определил пути достижения этой цели, основные направления и главное содержание работы системы воспитания. В постановлении Пленума сказано, что: "Незыблемая основа коммунистического воспитания - формирование марксистско-ленинского мировоз-.зрения. Важно добиваться глубокого усвоения всеми коммунистами, трудящимися, революционного учения Маркса, Энгельса, Ленина, дающего ключ к достижению и решению сложнейших проблем общественного развития" (2.4.71).
Мировоззрение это совокупность принципов, взглядов и убеждений, определяющих направление деятельности и отношение к действительности отдельного человека, социальной группы, класса или общества в целом. Мировоззрение немыслимо без знаний, но одни знания еще не составляют мировоззрения, которое начинается там, где появляется отношение человека к этим знаниям, истолкование сущности мировоззрения, ценностей жизни. Мировоззрение есть социально-политическая, научно-теоретическая, философская, атеистическая или религиозная, нравственная, эстетическая ориентация человека. Его нельзя смешивать со всеми иными знаниями, другими свойствами людей. Это свойство общее, сущностное, стержневое (6.46).
Поскольку человек выступает в истории всегда как представитель определенного класса, опыт которого определяется его социальным бытием, то и мировоззрение человека составляет не только его личное достояние, но отраженное в его сознании через формы культуры классовое сознание. В классовом обществе мировоззрение носит всегда классовый характер. В зависимости от того, совпадают ли практические интересы класса с объективной тенденцией истории или нет, партийность данного класса совпадает с научной объективностью или противоречит ей и, следовательно, мировоззрение этого класса складывается как передовое, или отсталое, реакционное. По своему содержанию и общественной значимости мировоззрение может быть последовательно научным, т.е.основанным на данных передовой науки и научной философии, или ненаучным, материалистическим или идеалистическим, диалектическим или метафизическим, атеистическим или религиозным, революционным или реакционным, в современных условиях -коммунистическим или буржуазным.
В наше время последовательно революционным и единственно научным мировоззрением является мировоззрение рабочего класса и его коммунистической партии - марксизм-ленинизм.
Возникновение и развитие подлинно научного мировоззрения связано с формированием марксизма как идеологии пролетариата - последовательно революционного класса, призванного осуществить миссию построения бесклассового общества.
Марксизм-ленинизм стройная система философских, экономических и социально-политических взглядов (2.18.118), он является теоретической основой для решения сложных проблем революционного преобразования общества, идейным оружием мирового пролетариата, всех трудящихся в процессе строительства будущего коммунистического общества. Это учение родилось в процессе длительной борьбы пролетариата и всех угнетенных.
К.Маркс писал: "Все юридические, политические, философские, религиозные и тому подобные представления людей в конечном счете определяются экономическими условиями их жизни, их способом производства и обмена продуктов. Тем самым было выдвинуто мировоззрение отвечающее условиям жизни и борьбы пролетариата " (1.5.498).
В.И.Ленин, анализируя пути формирования теории научного коммунизма отмечал: "Величайшее в мире освободительное движение угнетенного класса, самого революционного в истории класса, невозможно без революционной теории. Ее нельзя выдумать, она вырастает из совокупности революционного опыта и революционной мысли всех стран света. И такая теория выросла со второй половины XIX века. Она называется марксизмом" (I.I2.II).
Учение марксизма В.И.Ленин считал мировоззрением пролетариата, теоретическим орудием его борьбы и действия. Он писал, что: ". строго пролетарское мировоззрение есть только одно, именно марксизм" (1.9.284).
Классики марксизма сущность научного мировоззрения усматривали не только в научном объяснении явлений, но и в готовности изменить их. К.Маркс в труде "Тезисы о Фейербахе" писал: "Философы лишь различным образом объясняли мир, но дело заключается в том, чтобы изменить его" (1.2.4), а В.И.Ленин сущность научного мировоззрения объяснял как". не в смысле одного только объяснения прошлого, но и в смысле безбоязненного предвидения будущего и смелой практической деятельности" (I.II.75).
Научное мировоззрение - это целая система взглядов на развитие природы, общества и мышления, которое вырабатывается личностью в результате совмещения научных знаний и практического опыта и направляет все его силы для осуществления интересов трудящихся масс, торжества коммунизма. Научное мировоззрение - это внутренняя сила, регулирующая жизнедеятельность советских людей, выражающаяся в преданности коммунистическим идеям. В своих исследованиях большая часть ученых выделяет отдельные функции научного мировоззрения, но все они особое внимание отводят практическому, познавательному и методологическому значению мировоззрения.
Говоря о мировоззрении первым делом необходимо выделить пути, средства и методы его формирования у классов, отдельных социальных групп и слоев, личности. Если основой формирования научного мировоззрения классов, отдельных групп и слоев общества являются общественно-политические и экономические условия, то и на мировоззренческие взгляды личности помимо этого воздействует множество других объективных условий и субъфективных факторов, чувства и эмоции.В.К.Ленин писал, что: ". без "человеческих эмоций" никогда не были, нет и быть не может человеческого искания истины" (I.10.112).
Формирование мировоззрения у советской молодежи происходит под воздействием именно этих объективных условий и субъективных факторов и что характерна, все более возрастает роль субъективных факторов.
Правда, условия социалистического производства и наш образ жизни, вся общественно-политическая деятельность,создают благоприятную атмосферу для формирования у молодежи марксистско-ленинского мировоззрения, но пока имеют место такие явления, которые затрудняют формирование научного мировоззрения. Наряду с этим,не всегда и не везде на должном уровне и прочной научной основе поставлена работа общественных организаций,всего идеологического аппарата и воспитательных организаций, которые должны планомерно направлять процесс формирования научного мировоззрения молодежи.
Необходимо учесть и факторы, последовавшие за научно-техническим прогрессом, оказавшие значительное влияние на формирование научного мировоззрения молодежи.
Предусмотрение всех особенностей современности - необходимое условие формирования научного мировоззрения у одного из передовых отрядов советской молодежи - студенчества. Правда, студенчество, в основном, живет интересами своего поколения, советской молодежи, условия жизни и учебы которых определяются уровнем развития нашего общества, его экономическим и политическим положением, но в их низнедеятельности наблюдаются и отличительные черты. Поэтому при социальном делении нашего общества, как это считают многие исследователи, студентов следует отнести к определенной социальной группе, которая носит основные черты советской молодежи, но их основным занятием является учеба, умственный труд для подготовки к будущей профессиональной деятельности. Студенты являются резервом советской интеллигенции, будущими активными общественно-политическими деятелями, созидателями материально-технической базы коммунизма.
По мере дальнейшего роста жизненного уровня населения и научно-технического прогресса страны, растет и количество студентов. Если в 1940-41 учебном году в 817 вузах страны обучалось 811,7 тысяч студентов, то в 1981-82 учебном году в 891 учебном заведении осваивали науку 5 млн.283,7 тыс.студентов (5.61.210). Особенно возросло количество студентов в союзных республиках. В дооктябрьский период в десяти республиках страны (Белорусская ССР, Узбекская, Казахская, Таджикская, Киргизская, Азербайджанская, Литовская, Армянская, Туркменская, Молдавская ССР) не было ни одного высшего учебного заведения; по одному вузу было в Грузии и Латвии, где соответственно обучалось 3X4 и 2084 студентов. В I98I-I982 учебном году в двенадцати союзных республиках было 239 вузов, в которых обучалось 1,3 млн.студентов (5.42.113). Если в I940-I94I учебном году в вузах страны было зачислено 263 тыс.студентов, то в I98I-I982 учебном году количество зачисленных в вузы студентов достигло 1.032 тыс.человек (5.61.210). За принципиальную основу развития вузов было принято укрупнение учебных заведений и укрепление их учебно-материальной базы, повышение качества научно-педагогических кадров и совершенствование учебно-воспитательного процесса.
Если на протяжении 40 лет (1940-1980 гг.) количество вузов возросло на 74 единицы, то количество студентов увеличилось в 6,5 раза. На одно высшее учебное заведение в среднем приходится по шесть тысяч студентов. Значительно возрос научно-педагогический уровень профессорско-педагоги-ческого состава вузов, за чем последовало существенное улучшение качества преподавания. Если в 1913 году число научных работников составляло 11,6 тыс., в 1940 г. - 98,3 тыс., то в 1981 г. эта цифра возросла до 1,4 млн., из которых 434 тыс., т.е. 30$ имели ученую степень кандидатов и докторов наук (5.40.95). Все более возрастает научный уровень и авторитет научных работников вузов. Только за один 1982 г. ученым высших школ было присвоено 5 ленинских и 4 государственных премий СССР (6.30.3).
Качественный и количественный рост научных кадров особенно заметен в союзных республиках страны. Например, в 1940 г. число научных работников в Грузии составляло 3,5 тыс., а в 1982 г. - более 25 тысяч, и§ которых 1300 были докторами наук и 9 тысяч - кандидатами наук (6.44.8). В 19 вузах республики было занято - 7037 преподавателей, из них докторов было 534, а кандидатов наук - 3054 (5.75.35-36). Все более расширяются связи с научными и учебными центрами как социалистических, так и капиталистических стран. В десятой пятилетке из высших учебных заведений, входящих в Шнистерство высшего и среднего специального образования республики, для научной и преподавательской работы за границу были командированы: в капиталистические страны - 100, социалистические и развивающиеся страны - 400 ученых. В высшие учебные заведения республики также были приглашены до 300 иностранных ученых (5.75.38-9). Это говорит о возросшем авторитете вузов Советской Грузии и не случайно то явление, что стремление молодежи к высшему образованию все более возрастает.
Число студентов будет расти и в будущем. В 1981 г. на собрании республиканского актива студентов Грузии было отмечено, что к 2000 году в высших учебных заведениях республики прием абитуриентов достигнет 25 тысяч, а контингент студентов во всех формах учебы возрастет на 25$ и превысит II0-I20 тыс. (4.13.13).
Студенчество в структуре населения страны выделяется и своим возрастом. Некоторые исследователи студенческие годы определяют 18-25 годами, часть же эту грань отодвигает до 30 лет, при этом имея в виду, что за последние годы прием студентов в вузы увеличился за счет молодежи, пришедшей из армии, а также с производственным стажем, но тем не менее налицо т.н. студенческое "омолаживание" за счет роста числа поступающих прямо со школьной скамьи. С одной стороны это положительное явление, так как молодежь с ранних лет овладевает профессиональными знаниями, сна становится социально активной частью общества, с другой - пришедшая со школы молодежь не имеет жизненного опыта, идейной и трудовой закалки, поэтому для формирования в ней научного мировоззрения необходимо искать новые формы и методы работы. Наряду с этим, указанный возраст наиболее интересен как с точки зрения социальной, так и профессиональной подготовки.
В этом возрасте идет процесс утверждения марксистско-ленинских идей у молодежи, воплощение этих идей на практике в полезную деятельность.
Необходимость улучшения идейно-политической подготовки и закалки будущих специалистов вызвана и создавшимся в высшей школе положением. Имеют место случаи нарушений дисциплины со стороны студентов, индифферентного отношения к повышению уровня профессиональных знаний, отсеивания студентов и неявки молодых специалистов в места распределения.
Не все выпускники вузов наряду с профессиональными знаниями владеют основами общеметодологических наук, слабо разбираются в вопросах внутренней и внешней политики страны, не проявляют бдительности и непримиримости к негативным явлениям в нашей жизни, не придерживаются активной жизненной позиции. Г.Л.Смирнов справедливо отмечает, что идейная стойкость личности, мировоззренческие убеждения первым долгом проявляются при оценке основных общественных явлений,в готовности проведения в жизнь политики партии и в выполнении гражданского долга (5.59.333).
Поскольку основным делом студента советской высшей школы является овладение наукой, активное участие б общественной работе и становление в высокоидейного специалиста, то при оценке мировоззренческого уровня личности студента первым долгом надо учесть это.
Из общего количества зачисленных студентов, вузы заканчивают 70%, дневные отделения - 90$.
В 38 высших учебных заведениях Ленинграда бросили учебу - 4,1$ студентов, а самый большой отсеЕ студентов приходится на университет (5,8$) и педвузы (5$) (5.47.71).
В I98I-I982 учебном году в 19 вузах Грузии отсеялось
1,9$ студентов. Отсюда, 2,7$ из Тбилисского университета, 2,5$ - из Грузинского политехнического института и 3,9$ -из Кутаисского политехнического института (9.2.4).
Высшие учебные заведения Грузии в X пятилетке должны были выпустить 73.304 специалиста (дневные отделения -41.146), фактически же было выпущено 70.102, т.е. план был выполнен на 95,6$ (дневные отделения вузов - на 96$), в результате чего народному хозяйству было недодано 3203 специалиста (5.75.17-18).
К 1981 году из молодых специалистов намесгах распределения работало лишь 78$ (5.75.34), а в 1982 г. по распределению явилось 69$ молодых специалистов (9.2.4).
В I980-I98I учебном году в вузах республики не успевал каждый тринадцатый студент, или более 4.000, в результате неуспеваемости исключили более 300 студенtoe, а 225 оставлены на том же курсе. По неуважительным причинам было пропущено 323 тыс.академических часа, что равносильно пропуску целого семестра 500 студентами (4.13.15-16).
Выше приведенный материал свидетельствует о том, что для укрепления сознательной дисциплины и повышения гражданской ответственности среди студентов следует проводить целенаправленную работу. Надо учесть возросшие потребности современной молодежи в аргументированном обосновании научных и общественно-политических положений. Анкетный материал свидетельствует о том, что 64$ опрошенных студентов для постижения истины нуждаются в полном научном обосновании аргументом, а для 21$ студентов достаточно аргументирование истин и ее основных положений и лишь для 12$ - не обязательно специальное обоснование истины, если она признана авторитетным лицом, или же является общераспространенным мнением (4.2.216).
Формирование коммунистического мировоззрения студентов происходит в условиях взаимодействия многочисленных факторов (социальная и семейная среда, учебно-воспитательная работа, массовая информация и др.). Эти факторы воздействуют неравномерно, а в некоторых случаях взаимоцротивоположны.
Несмотря на все это, можно выделить отдельные этапы этого процесса и закономерности его развития, находящиеся в непосредственной взаимосвязи с гражданской зрелостью и социальным формированием, которое достигается в результате целенаправленной воспитательной работы. Формирование коммунистического мировоззрения следует начинать с первых дней социализации детей и активно продолжать до тех пор, пока человек не достигнет уровня самовоспитания, на котором основную роль в формировании своего мировоззрения начинает играть сама личность, но не изолированно, а только в связи с влиянием общества (5.79.38).
Формирование научного мировоззрения начинается со школьного периода и продолжается длительное время. Вначале происходит освоение элементов мировоззренческих идей, изучение основ научных знаний, усвоение норм и правил поведения и их непременное выполнение.
Формирование коммунистического мировоззрения нельзя сводить лишь к освоению научных знаний. Это не только научные представления, но и система взглядов и убеждений, их единство, которые формируются у личности по отношению к окружающей его среде, явлений и отдельных фактов.
Таким образом, последующим этапом после освоения научных знаний является отношение к полученным знаниям, осмысление их истинности, восприятие нормы правил поведения в обществе, убеждение в необходимости изучения научных основ и выработка собственных критериев при оценке явлений.
Следующий этап в формировании научного мировоззрения -это формирование собственных воззрений и убеждений. Воззрение формируется на основе знаний и опыта и определяет отношение личности к действительности.
Под убеждением обычно подразумевают твердую, построенную на определенных принципах жизненную позицию личности. Это явно выраженная зависимость личности к окружающей действительности. Убежденность лишь тогда тверда и полноценна, когда она активна, действенна, выражена делом, отношением к людям. Именно в практической деятельности проявляется сознательное отношение личности к окружающей действительности, его гражданская зрелость и духовная твердость.
Действенность убеждения заключается не только в том, что личность действует согласно своим убевденяям, она должна уметь бороться и защищать свои взгляды и позиции. Именно в активном действии проявляется жизненная позиция личности, что и является основным показателем ее мировоззрения.
Действия, согласно взглядам и убеждениям^постепенно формируют и превращают в норму жизни личности принципиальность, дисциплинированность, добросовестное отношение к порученному делу, выполнение взятых обязательств и др. Они становятся личными качествами человека, стимуляторами его поведения.
В процессе формирования научного мировоззрения студентов необходимо учесть все это. Надо помнить, что студент-это завтрашний специалист, руководитель производства или другого трудового коллектива, поэтому для его гражданской зрелости, формирования навыков руководителя коллективом, свойств и качеств организатора необходима ежедневная работа.
Для успешного ведения работы по формированию научного мировоззрения студентов по их идейному убеждению, отношению к учебе и общественной деятельности, целям, стремлениям и другим критериям в научной литературе студенты разделены на отдельные типы.
Целью подобного деления является более конкретная, действенная и результативная работа среди студентов. Б.И.Ленин писал, что " . социолог-материалист, делающий предметом своего изучения определенные общественные отношения людей, тем самым уже изучает и реальных личностей, из действий которых слагаются эти отношения" (1.7.424).
С этих позиций особый интерес вызывает типизация, предложенная В.Т.Лисовским, в основу которой положено деление студентов на типы согласно их ориентации на следующие сферы:"!) учебу, науку, профессию; 2) общественно-политическую деятельность (активная жизненная позиция); 3) культуру (высокая духовность); 4) коллектив (общение в коллейтиве)" (6.27.169-174).
По предложенной исследователем модели студенты подразделены на 16 типов. К первому типу отнесен индивид активный во всех четырех сферах. Это идеал будущего специалиста. К 16-му типу отнесен индивид пассивный по всем выделенным критериям. Остальные 14 типов - промежуточные, из которых четыре Еключают различные комбинации трех положительных и одной отрицательной ориентации; четыре тяготеют к шестнадцатому типу, с комбинацией трех отрицательных и одной положительной ориентацией. У остальных типов положительные и отрицательные ориентации распределены равномерно.
Интерес представляет и типизация, предложенная В.Т.Лисовским согласно отношения студентов к общественной работе (6.27.175). Мы вполне согласны с предложенной типизацией, но считаем необходимым в указанную типизацию внести такой тип студента, который участвует в общественной работе временно, до удовлетворения своих корыстных целей (получение стипендии, выборы на руководящую комсомольскую и профсоюзную работу, прием в ряды КПСС и др.).
Заслуживает внимания представленное на собрании республиканского актива студентов Грузии (1979г.) деление студентов на 6 типов, согласно их учебе, сознательной дисциплине и участию в общественной работе (4.10.65-66).
Интересную типизацию студентов с учетом ценностных ориентации, целевых установок и идейных убеждений предлагают исследователи Л.В.Топчий и Т.Н.Белова (6.51.137; 8.1.13-4).
Типизация студентов заслуживает внимания тем, что дает ясное представление об их интересах, запросах и потребностях, о формированиим нравственной и гражданской зрелости. Наряду с этим, типизация дает возможность выявить отношение студентов к своему основному занятию - к учебе, общественной деятельности, сознательной дисциплине и на основе этих ориентации установить его мировоззрение. Мировоззрение студента, и личности вообще, первым делом проявляется в его отношении к практической работе. Поэтому при изучении вопроса формирования научного мировоззрения, необходимо учитывать различия типов и проводить среди студентов работу в соответствии с этими различиями.
На июньском (1983г.) Пленуме Центрального Комитета КПСС К.У.Черненко указывал, что "Идеологическую работу нужно вести дифференцированно, с учетом многообразных интересов различных групп населения" (2.4.55).
В работе со студентами необходимо учесть профиль учебного заведения и характер работы будущего специалиста. В.И.Ленин писал, что " . инженер придет к признанию коммунизма не так, как пришел подполыцик-пропагандист, литератор, а через данные своей науки, что по-своему придет к признанию коммунизма агроном, по-своему лесовод и т.д. (I.16.346).
По-своему придет к признанию ■коммунизма" и учитель, поэтому при работе с будущими педагогами необходимо учесть все те особенности, которые свойственны этой профессии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование научного мировоззрения студенческой молодежи в условиях развитого социализма (на примере педагогических ВУЗов Грузинской ССР)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях совершенствования развитого социализма, когда большое значение приобретает подготовка молодежи с широким диапазоном знаний и трудовыми навыками, перед общеобразовательными школами, профтехническими училищами и их педагогическим составом встают новые, большие задачи. Они сформулированы в материалах ХХУТ съезда КПСС, июньского (1983г.) и апрельского (1984г.) Пленумов Центрального Комитета КПСС, в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы". Пути практического осуществления ос-аовных требований реформы намечены в постановлениях Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении трудового воспитания, обучения, профессиональной ориентации школьников и организации их общественно полезного, производительного труда" и "О мерах по совершенствованию подготовки, повышению квалификации педагогических кадров системы просвещения и профессионально-технического образования и улучшению условий их труда и быта".
Интересы воспитания преданной идеям коммунизма молодежи требуют особого внимания. В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР (май, 1984г.) указано, что с государсго << венной ответственностью надо подходить к воспитанию, политическому и духовному росту педагогических кадров, глубокому изучению учителями (преподавателями), мастерами производственного обучения, воспитателями и другими работниками народного образования марксистско-ленинской теории, политики КПСС, актуальных проблем коммунистического воспитания, к овладению ими методами активной борьбы за утверждение марксистеко-ленинекой идеологии и социалистического образа жизни" (2.17).
Поэтому в процессе подготовки будущих учителей необходимым условием является формирование у них марксистско-ленинского мировоззрения, преданности коммунистическим идеям и общенародному делу, так как именно такой преподаватель может с большим усердием, любовью к делу и огромной ответственностью возглавить самое почетное, но ответственное дело - воспитание будущего поколения.
При написании квалификационной темы, на основе изучения научной литературы, статистических сборников и практической деятельности вузов, социологических исследований, проведенных в четырех педвузах Грузии, нами установлено, что в формировании научного мировоззрения будущих учителей определяющими моментами являются:
- четкая профессиональная направленность будущего специалиста;
- научная организация учебно-воспитательной работы в вузах, рост идейного и методического уровня преподавания;
- многообразие форм и методов идейшо-воспитательной работы во внеучебное время, фундаментальная подготовка будущих специалистов для практической деятельности.
С целью правильной профориентации учащейся молодежи в общеобразовательных и профессиональных школах проводится определенная работа, но ей недостает организованности, нет единой системы по профориентации молодежи, по закреплению молодых специалистов по месту распределения. Семья, общество и высшая школа пока еще не все делают для правильного избрания молодежью жизненного пути.
Результатом слабой профориентации он ной работы, недостаточного единства процессов обучения и воспитания в высшей школе, непроявления необходимой заботы по закреплению молодых специалистов по месту распределения и созданию необходимых условий дяя профессиональной деятельности является то, что, по нашим данным, третья часть молодых специалистов недовольна избранной профессией, только половина из будущих учителей собирается работать по специальности и две трети молодых специалистов являются на работу по распределению.
Профессиональное мастерство студентов, формирование научного мировоззрения будущих специалистов в высшей школе осуществляется основательным изучением общественных наук и специальных дисциплин. В этом направлении достигнуто немало успехов, но изучение мнений студентов и преподавателей общественных дисциплин пвказывает, что обучение этим дисциплинам не всегда проводится на соответствующем уровне и не отвечает тем требованиям, которые сформулированы в постановлении июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС. Обществоведы не всегда увязывают теоретический материал с практическими задачами жизни, редко учитывают специфику специальности и профиль высшей школы, не полностью достигают единства процессов обучения и воспитания.
Нередко в процессе обучения специальным дисциплинам не уделяется должного внимания коммунистическому воспитанию студентов. Только 13,3$ опрошенных преподавателей естественных дисциплин считают, что полностью используют все средства коммунистического воспитания студентов, а 33,3$ - считают, что редко добиваются единства процессов обучения и воспитания. Одна часть преподавателей высшей школы не относится с должной ответственностью к подготовке лекций. 47,1$ опрошенных студентов-выпускников требуют повышения качества лекций. Преподаватели высшей школы не всегда проявляют должную заботу о студентах, не всегда являются примером для будущих учителей, не умеют налаживать должный контакт со студентами и создавать атмосферу искренности и доверия. Только 8,4$ из опрошенных студентов назвали преподавателя высшей школы своим близким человеком, с которым можно и хочется посоветоваться. Лишь 10,5$ считают, что старшие товарищи (родители, близкие и учителя) искренни ео время официального выступления. Только половина опрошенных преподавателей вузов считает, что достигает в своей работе единства процессов обучения и воспитания, 14,6$ считают, что применяют все средства коммунистического воспитания.
Могучим средством формирования научного мировоззрения студентов и повышения их общественно-политической активности являются общественно-политическая практика и активное участие студентов в общественно-полезном труде. 42,4$ опрошенных студентов заявляют, что участие в общественной работе делает жизнь более содержательной и интересной. 32,2$ -учатся общению с людьми, 19,1$ - смогут более активно бороться с существующими в жизни недостатками и т.д. Несмотря на это, почти третья часть их редко участвует в общественной работе. 24,9$ из них заявляют, что они согласны участвовать в этой работе, но не знают с чего начать.34,1$ - не видят пользы от этой работы и др. Все это определенно указывает на слабую работу профсоюзных и комсомольских организаций вузов.
В соответствии с задачами, поставленными ХХУ1 съездом
КПСС, июньским (1983г.) и апрельским (1984г.) Пленумами Центрального Комитета КПСС перед вузами страны, ректораты,партийные, профсоюзные и комсомольские организации, кафедры высших учебных заведений проводят серьезную работу по профессиональной ориентации будущих учителей, поднятию престижа и авторитета учителя, повышению идеологического уровня преподавания, разумному использованию свободного времени и формированию научного мировоззрения будущих специалистов, но пока все еще имеются недостатки. Считаем необходимым для устранения их провести серьезную, многогранную работу.
I. Для твердой профессиональной направленности и повышения престижа и авторитета учителя общеобразовательной школы:
I. Работу по профориентации среди учащихся следует начинать в неполной средней школе, параллельно с вовлечением их в трудовую деятельность. В работе по профориентации, наряду со школами, активное участие должны принимать вузы, предприятия и учреждения, совхозы и колхозы. В эту работу следует вовлечь ветеранов труда, заслуженных педагогов,находящихся на пенсии. С целью успешного ведения работы по профориентации в школах и училищах следует создавать уголки по профориентации с соответствующей литературой и перечнями профессий и специальностей, а при районных и городских отделах просвещения для работы по профориентации, трудоустройству и закреплению специалистов - специальные кабинеты со штатными единицами. Местные органы просвещения вместе со школами должны выдавать выпускникам школ специальные характеристики-рекомендации с указанием наклонностей и способностей.
2. Во время приемных экзаменов в вузах следует обращать особое внимание на уровень идейно-политической подготовки абитуриента, на выявление качеств, необходимых для будущего специалиста (гуманизм, честность, объективность, внимательность, тактичность и др.). С этой целью необходимо разработать специальные тесты по отдельным профессиям с учетом специфики будущей работы и при зачислении в вуз учитывать эти данные.
3. С целью лучшего отбора будущих учителей следует возложить большую ответственность на школы, которые хорошо знают наклонности и возможности своих выпускников. При зачислений в педвузы преимущество давать тем абитуриентам, которые имеют вышеуказанные специальные характеристики-рекомендации. Для укрепления в будущих учителях любви к своей профессии, получения ими более глубоких профессиональных знаний, обеспечения постоянной связи со школой, на всех курсах вуза следует ввести педагогическую практику, студенты же завершающих курсов должны проходить практику в местах своей будущей работы (район, город). Более последовательной должна стать связь отдельных кафедр с учителями-стажерами.Следует широко внедрять в практику участие профессорско-преподавательского состава вузов в учебно-воспитательной работе средних школ и факультетов будущих учителей при педвузах.
4. Необходимо повысить уровень идейно-политической, нравственной и профессиональной подготовки будущих учителей. Надо широко внедрять в практику достижения советского вуза и вузов других социалистических стран современные методы и средства преподавания, добиваться единства учебной и воспитательной работы.
5. Нужно и далее совершенствовать и улучшать формы повышения и усовершенствования квалификации учителей. Учителям следует уделять больше внимания повышению собственного идейно-политического и профессионального уровня, с этой целью надо высвободить их от всех других общественные поручений, связанных с вопросами воспитания.
6. Давать оценку деятельности учителя следует не в соответствии с т.н."процентами", а по качеству и количеству проведенной им работы,с учетом его идейно-политической и профессиональной подготовки.
7. Необходимо уделять больше внимания пропаганде сложной, но почетной деятельности учителя. По телевидению и радио, в газетах и журналах в рубрике "Источник знаний" систематически освещать работу передовых школ и учителей, по районам и городам проводить конкурсы-смотры за звания "Лучший учитель по специальности", "Лучший директор", "Лучшая школа", "Лучший учебно-производительный комбинат", "Лучшая базовая организация'^ т.д.
П. Для повышения эффективности формирования научного мировоззрения будущих учителей следует:
I. Существенно повысить качество преподавания общественных наук. Оно должно основываться на трудах классиков марксизма-ленинизма, исторических документах Коммунистической партии Советского Союза и соответствовать задачам дальнейшего совершенствования развитого социализма. Необходимо широко внедрять технические средства и наглядные пособия, современные средства, и методы преподавания, достичь органического единства учебной и воспитательной работы, придать систематический характер использованию воспитательных, проблемных и развивающих методов обучения, добиться, чтобы весь учебный процесс носил проблемный характер и от студента требовал мышления и поисков. Следует тесно связывать изучение общественных наук с современностью, социально-политическими и экономическими задачагли нашей страны.
2. При преподавании общественных наук основное внимание следует уделять глубокому разъяснению законов и закономерностей развития общества, анализу и оценке протекающих в обществе процессов. В институтах с небольшим контингентом студентов в лекционные группы объединять лишь академические группы родственных специальностей. Большое значение придать проверке знаний студентов, при оценке знаний учитывать и общественно-политическую и трудовую активность будущих специалистов. Всемерно повышать научный и организационный уровень как лекций и семинара, так и форм проверки знаний студентов.
3. При преподавании педагогических и психологических дисциплин особое внимание нужно уделять разъяснению студентам самой сути воспитания и обучения, анализу их социально-политического значения и вооружению будущих учителей современными педагогико-психологическими методами и средствами воздействия на учащихся и, главное, найти правильные пути и средатва воспитания и обучения.
4. При изучении естественных наук у студентов необходимо выработать марксистско-ленинский езгляд на процессы, протекающие в природе. На основе анализа достижений современной науки и техники следует подвести студента к мысли о том, что человеку под силу распознать и поставить на службу народа действующие в природе объективные законы.
5. С целью повышения воспитательных функций естественных наук и формирования научного мировоззрения студентов установить тесную связь кафедр естественных и общественных наук. На заседаниях кафедр, методических, методологических и проблемных семинарах рассматривать такие вопросы, как изучение мировоззренческих вопросов в процессе преподавания естественных дисциплин, процессов, протекающих в природе, человек и природа, значение органического единства учебной и воспитательной работы, философское объяснение и обобщение естественно-научных открытий и т.д. На службу формирования научного мировоззрения студентов надо поставить научные кружи естественных дисциплин, в тематике которых значительное место должно быть отведено диалектико-материали-стическому объяснению процессов, протекающих в природе, и вопросам атеистического воспитания студентов.
6. При изучении гуманитарных наук на передний план следует выдвигать идеологические и воспитательные функции этих дисциплин, работу направлять так, чтобы изучение этих наук способствовало дальнейшему укреплению у студентов патриотических и интернациональных чувств, утверждению у них высоких нравственных принципов, чувства красоты. На заседаниях студенческих научных кружков, методических и теоретических семинарах преподавателей изучать такие вопросы, как: духовный мир советского человека, советский патриотизм и общенациональная гордость, национальные языки в будущем, русский язык - язык дружбы; на примерах исторических событий и т.д.
7. Успех в формировании научного мировоззрения будущих учителей ео многом зависит от идейно-политического уровня профессорско-преподавательского состава вуза, от уровня их профессиональной и методической подготовки, личных качеств, поэтому необходимо: а) работе преподавателей в вузе должна предшествовать идейно-политическая, профессиональная и педагогико-психоло-гическая подготовка личности. Наряду с научной квалификацией для преподавателя высшего учебного заведения основной потребностью должен быть высокий уровень идейно-политической подготовки и методического мастерства. До избрания преподавателем Еуза следует установить испытательный срок для изучения его теоретического, профессионального и общественно-политического уровня.
С целью повышения политической подготовки профессорско-преподавательского состава вуза необходимо систематически проводить и применять разнообразные формы работы (политинформации, политзанятия, методические и методологические семинары, дни информации и др.). При проведении переаттестации преподавателей основное внимание уделять их политико-воспитательной и научной работе, общественной деятельности, умению контактировать со студентами; б) при разборе и оценке лекций, практических и семинарских занятий следует обращать внимание на воспитательную сторону учебной работы, связи учебного материала с воспитательными задачами, методы и средства преподавания и др. Определяющим критерием оценки работы преподавателя должна быть проведенная им работа по идейно-политическому воспитанию студентов, формированию у них научного мировоззрения и повышению общественно-политической активности студентов.
Ш. С целью эффективного использования внеучебного времени для формирования научного мировоззрения студентов необходимо:
1. Распределить внеучебное время так, чтобы поставить его на службу физического и духовного развития студентов. Добиваться того, чтобы учебное аудиторное время студента не превышало 6 часов в день, нтобы оставалось время для разумного отдыха и самообразования.
2. Для эффективности и улучшения организаций общественно-политической практики, проводимым мероприятиям следует придать целенаправленный характер, добиться искоренения формализма. При оценке проведенной работы главное внимание уделить не только количеству проведенных мероприятий, но и качеству и целенаправленности мероприятий.
3. С целью улучшения работы профсоюзных и комсомольских организаций необходимо наладить более тесную и деловую связь с деканатами и кафедрами, улучшить воспитательную работу курсовых и факультетских организаций, усовершенствовать порядок подбора профсоюзных и комсомольских руководителей, большое значение придавать мировоззренческой и морально-этической стороне личности, умению работать с людьми, организаторским способностям, в академических группах создать товарищескую рабочую атмосферу, на самих студентов возложить ответственность за сознательную дисциплину, академическую успеваемость и активность студентов. Для этого необходимо существенно перестроить воспитательную работу преподавателя-наставника, считать ее большой общественной нагрузкой.
4. К работе факультетов общественных профессий привлекать лучшие научные силы вузов. Добиваться того, чтобы каждый студент получил вторую общественную профессию, овладел навыками и методами общественно-политической и пропагандистской работы. С целью улучшения работы ФОП следует ввести штатные единицы декана и методиста факультета общественных профессий.
5. Особое внимание следует уделять вовлечению студентов в общественно-полезный труд, выработке у них творческого отношения к труду, что сделает его более интересным и притягательным. С этой целью особое внимание нужно обращать на подбор участников трудового семестра, подготовительная работе по созданию нормальных условий быта и труда на местах, соблюдать порядок оплаты труда и параллельно с физическим трудом проводить среди местного населения силами студептов широкую агитационно-пропагандистскую и культурно-воспитательную работу.
6. Интересы идейно-политической, трудовой, нравственной и профессиональной подготовки будущих учителей, формирование у них научного мировоззрения требуют, чтобы в работе общеобразовательных школ и высших учебных заведений творчески использовать те важные выводы и заключения, которые сформулированы на июньском (1983г.) и апрельском(1984г.) Пленумах ЦК КПСС. А также нужно все мероприятия, запланированные в Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы, проводить в жизнь высших учебных заведений.