автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Роль концепции "улучшения качества жизни" в социальной политике французского буржуазного государства

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Макаревич, Владимир Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Роль концепции "улучшения качества жизни" в социальной политике французского буржуазного государства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Макаревич, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНОЕ СОДЕРЖАНИЕ КОНЦЕПЦИИ

УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ"

§ I. Предпосылки появления концепции улучшения качества жизни" на арене идеологической борьбы

§ 2. Буржуазно-реформистское и демократическое направление в решении проблем улучшения качества жизни

§ 3. Исследования социальных индикаторов

- качества жизни во Франции.

ГЛАВА П. ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ФРАНЦУЗСКОГО

БУРЖУАЗНОГО ГОСУДАРСТВА НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

ТРУДЯЩИХСЯ

§ I. Политика в сфере трудовых отношений.

§ 2. Государственное регулирование проблем материального потребления трудящихся

§ 3. Политика в области культуры и регулирования проблем свободного времени

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по философии, Макаревич, Владимир Николаевич

Актуальность теш исследования. Среди задач, поставленных перед советскими обществоведами на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС важное место -занимает изучение "новых аспектов и сторон общего кризиса капиталистической системы" В этой связи на Пленуме была подчеркнута необходимость исследования новейших особенностей государственно-монополистического капитализма и классовой борьбы пролетариата.

Одной из центральных проблем общественного развития на современном этапе становится вопрос о социальных последствиях научно-технической революции, которая наряду с созданием для человека величайших благ может при определенных условиях значительно ухудшить общие параметры его существования, создать угрозу качеству его жизни. Обсуждение вопросов улучшения качества жизни приобрело в настоящее время интернациональные масштабы. В капиталистическом обществе их решение наталкивается на противоречия, связанные, во-первых, с проблемами, которые научно-технический прогресс поставил перед всем человечеством: энергетический кризис, ухудшение экологической ситуации, демографический взрыв, стремительная урбанизация. Во-вторых, на обострение социальных антагонизмов, специфических для буржуазного общества: усиление эксплуатации и отчуждения, рост преступности и кризис духовных ценностей, усиление борьбы трудящихся за свои права и ослабление политической власти буржуазии. "Все больше теряют эффективность методы, - подчеркивал Ю.В. Андропов, - с помощью которых капитализму удавалось поддерживать относительную стабильность своего развития в послевоенный период. Все яснее становится: империализм неспособен справиться с

1 Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М., 1983, с.70. социальными последствиями небывалой по глубине и масштабам научно-технической революции, когда миллионы и миллионы трудящихся обрекаются на безработицу, на нищету"

Стремясь упрочить ослабевающее политическое влияние класса капиталистов, особую активность развивает буржуазная идеология. Спекулируя на актуальных проблемах общественного развития, осуществляя "краяу" лозунгов у демократического движения, она стремится внушить трудящимся веру в способность капиталистического государства успешно разрешать возникающие противоречия, улучшать качество их жизни. Проблемам качества жизни уделяется большое внимание в социологии и социальной политике США. Пропаганда концепции "улучшения качества жизни" послужила одной из причин победы западногерманских социал-демократов на парламентских выборах 1972 года и затем данная концепция легла в основу их социальной политики.

Во Франции в середине 70-х годов, с приходом к власти правоцентристского правительства в идеологической пропаганде правящих кругов страны также все большее место занимает лозунг "улучшения качества жизни". Появление этого лозунга совпало по времени с глубокой и противоречивой перестройкой социальной политики буржуазного государства. Этот лозунг подкреплял проведение целого рада реформ (например, реформу предприятия) и выработку новых направлений регулятивного воздействия государства на систещг общественных отношений (меры предохранительного характера, развитие сферы досуга, "обогащение времени" и др.). В те же годы во Франции было создано особое министерство качества жизни.

Обсуждение проблем улучшения качества жизни вскоре получает

1 Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М., 1983, с. 23-24. во Франции широкий резонанс и приобретает характер общенациональной дискуссии, в которой принимают участие представители всех политических сил: коммунисты, социалисты, голлисты, клерикальные круги, либеральная буржуазия, "экологисты" и др. Демократические силы связывали вопрос об улучшении качества жизни с гораздо более широким кругом проблем, чем это первоначально намеревались сделать правящие круги. Лозунг "улучшения качества жизни" в конце 70-х годов был включен в политические программы ряда прогрессивных организаций трудящихся и оказал влияние на формирование социальной политики нового французского правительства левых сил.

Таким образом, актуальность теш диссертации определяется тем, что на примере Франции мы имеем возможность, во-первых, исследовать особенности идеологической и политической борьбы в странах современного капитализма по одноцу из актуальных вопросов общественного устройства - по вопросу о конкретных социальных последствиях научно-технической революции и ее влиянии на общие условия существования трудящихся в буржуазном обществе, на качество их жизни, во-вторых, - определить новейшие тенденции в стратегии и тактике государственно-монополистического капитализма, расширяющего сферу вмешательства в регулирование общественных отношений, но сохраняющего при этом свою антигуманную сущность.

Состояние исследования проблемы. В советской научной литературе по философии, социологии и научному комгдунизму были глубоко и всесторонне проанализированы общие закономерности развития и особенности отдельных течений современной буржуазной и социал-реформистской идеологии. В работах Э.А. Араб-Оглы, Г.Е. Глезермана, П.С. 1>ревича, Ю.Н. Давыдова, Н.И. Дряхлова, Н.М. Кейзерова,

A.M. Ковалева, М.Б. Митина, Х.Н. Мовджяна, Е.Д. Модржинской,

B.П. Мотяшова, Т.И. Ойзермана, Г.В. Осипова, М.Н. Руткевича, B.C. Семенова, П.Н. Федосеева, С.А. Эфирова и др. вскрываются социальные и гносеологические корни буржуазной идеологии, ее классовая направленность и апологетические функции.

Критике буржуазных концепций "качества жизни", рассмотрению их места и роли в буржуазной идеологии, их генезиса, связанного с осмыслением социальных последствий научно-технической революции, посвящены работы советских и зарубежных исследователей-марксистов: Г.С. Батыгина, И.В. Бестужева-Лады, М. Гесснера, Н.И. Зайкина, А.Г. Милейковского, С.И. Попова, А. Тодорова, В.И. Толстых, однако в этих работах подробно не прослеживается связь концепции "качества жизни" с социальной политикой государства в странах развитого капитализма.

Анализ различных аспектов этой политики и ее особенностей в отдельных буржуазных государствах является сравнительно новым направлением научных исследований. Оно представлено немногочисленными пока монографическими исследованиями и диссертациями Л.А. Черкасовой, Е.П. Кассировой, О.В. Сальковского, Б.И. Дубсона, Г.И. Минца, В.М. Чугуенко, Н.М. Шишкана и др. Однако, проблемы качества жизни практически не рассматриваются в этих работах или затрагиваются мимоходом.

Обширна по своей тематике отечественная франковедческая литература, представленная работами Э.А. Арсеньева, И.М. Бунина, Г.Г. Дилигенского, Э.А. Доморацкой, М.В. Каргаловой, В.Ф. Коломий-цева, В.В. Любимовой, Г.М. Фадеевой, П.А. Цыганкова и многих других. Вместе с тем, здесь не нашли пока полного освещения многие особенности социальной политики французского государства во второй половине 70-х годов, а относительно вопросов, связанных с идеологической борьбой вокруг проблемы качества жизни, имеются лишь отдельные упоминания. Единственным известным автору исключением является диссертационное исследование В.Г. Воронковой которая, 1 Воронкова В.Г. Критика современных"буржуазных концепций "качестрассматривая буржуазные концепции качества жизни на французском материале, ставила себе однако целью выяснение их концептуального, а не конкретного социально-политического содержания и не затрагивала вопроса о включении французскими коммунистами и социалистами концепции "качества жизни" в свой идеологический арсенал.

Во французской марксистской литературе исследование проблем качества жизни представлено работами И. Арф, П. Греве, И. Талуар-на, из которых лишь книга активистки профсоюзного объединения Всеобщая Конфедерация Труда (ВКТ) Иветты Арф, написанная в соавторстве с представительницей французской соцпартии М. Дюран * представляет собой содержательное монографическое исследование, вскрывающее значение вопроса о качестве жизни для рабочего движения. Фактологический материал этой работы ограничен, к сожалению, лишь рамками начала 70-х годов (1974) и не простирается на интересующий нас период.

Среди исследований французских авторов заслуживает внимания р фундаментальная монография М. Дано , где автор, хотя и с социал-реформистских позиций, но подвергает достаточно обстоятельной и аргументированной критике использование концепции качества жизни французским буржуазным государством в его урбанистической политике. При этом нераскрытыми остаются вопросы качества жизни в связи с другими аспектами государственной социальной политики, использование их демократическими организациями трудящихся в идеологической и политической борьбе. Конкретные социально-экономические данные приводятся в указанной работе вплоть до 1976 года. ва жизни". Дис. . канд. филос. наук. Киев, 1980.

1 Durand M., Iiarff Y. La qualité do la vie. Mouvement écologique

Mouvement ouvrisse. P. , 1977»

2 Dagnaud M. Le mythe de la qualité de la vie. P., 1978.

Таким образом, можно сделать вывод, что вопросы использования французским буржуазным государством во второй половине 70-х годов идеологической концепции "улучшения качества жизни" в его социальной политике разработаны в отечественной и зарубежной литературе пока далеко не достаточно.

Цель и задачи исследования, В данной диссертационной работе ставится конкретная цель: показать роль идеологической концепции "улучшения качества жизни" в социальной политике французского буржуазного государства в период пребывания у власти в стране правоцентристского правительства. Для реализации этой цели в диссертации последовательно ставились и решались следующие исследовательские задачи:

- вскрыть социальную сущность и общественно-политические предпосылки появления концепции "улучшения качества жизни" в официальной идеологии и социальной практике государства, а также на вооружении рабочего движения Франции;

- проанализировать на примере концепции "улучшения качества жизни" некоторые особенности функционирования современной буржуазной идеологии;

- выяснить содержание понятия "качество жизни", как в той его трактовке, которая была положена в основу социальной политики государственной технократией Франции, так и в той трактовке, которая была взята на вооружение рабочим и демократическим движением страны;

- исследовать степень соответствия официальных пропагандистских лозунгов, связанных с "улучшением качества жизни" и реальных мероприятий по основным направлениям социальной политики французского государства в период, когда президентом страны был В. Жискар д'Эстэн;

- проанализировать, насколько эти мероприятия оказались действенными для решения насущных проблем улучшения условий и качества жизни трудящихся, проблем, поставленных на повестку дня классовой борьбы французским рабочим и, прежде всего, коммунистическим движением.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, важнейшие положения диалектического и исторического материализма, теории научного коммсунизма, документы ХХ1У-ХХУТ съездов КПСС и Советского государства, Постановления Пленумов ЦК КПСС, теоретические выводы, содержащиеся в докладах, статьях и выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР Ю.В. Андропова. В своей работе автор опирался на работы советских обществоведов; на документы ХХП-ХХ1У съездов французской Компартии, выступления ее Генерального секретаря Ж. Марше, широко привлекал программные материалы и статистические данные ВКТ. Исследование было осуществлено на широкой источниковедческой базе (некоммунистические, немарксистские теоретические работы, политические документы, материалы официальной статистики), представленные в собственных переводах автора.

Специфика социологического подхода в настоящем исследовании состоит в том, что, анализируя роль идеологической концепции "улучшения качества жизни" в социальной политике буржуазного государства^ рассматривали эту концепцию и эту политику как особые социальные явления, с необходимостью появившиеся на определенном этапе развития капиталистической общественно-экономической формации; используя междисциплинарный подход, привлекая статистические, экономические, конкретно-социологические, демографические, социально-психологические данные, опираясь на теоретические исследования, мы попытались раскрыть закономерности функционирования этих явлений в системе социальных отношений отдельно взятой страны в строго очерченный исторический период.

Важной методологической проблемой, которую необходимо было решить в ходе исследования, явилась оценка эффективности государственной политики "улучшения качества жизни" во Франции. Главная трудность состояла в том, что "качество жизни',' как категория, отражающая "степень удовлетворения материальных и духовных потребностей . не поддается прямому количественному измерению" Принципиальная возможность преодоления указанной трудности состоит, по нашещ мнению, в использовании таких близких к содержанию категории "Уровень жизни" социально-экономических показателей как "оценки содержательности труда и досуга, удовлетворенности трудом и досугом, уровня комфорта в труде и быту, качество питания и условий приема пищи, качества и модности одезкды, качества жилья, окружающей среды, качества функционирования социальных институтов, качественного уровня удовлетворения потребностей в общении, в знаниях, в творчестве, в общественно-политической активности, в самодеяр тельности и т.д." . Эти показатели "трудно уложить в традиционное понятие "уровень жизни", не меняя существенно самого содержания о этой категории" . Однако, как справедливо указывал Ю.В. Андропов, понятие "уровень жизни" "порой трактуют упрощенно, имея в виду лишь рост доходов населения и производство предметов потребления. В действительности понятие уровня жизни гораздо шире и богаче. Тут и постоянный рост сознательности и культуры людей, включая культуру быта, поведения и то, что я назвал бы культурой разумного потребления. Тут и образцовый общественный порядок, и здоровье, рациональное питание, тут и высокое качество обслуживания населе

1 Показатели социального развития и планирования. Под ред. Г.В.Оси-пова (отв. ред.) и др. - М., 1980, с. 26.

2 Там же.

3 Там же. ния (.). Тут и полноценное с нравственно эстетической точки зрения использование свободного времени"

Таким образом, категории "качество жизни" и "уровень жизни" не следует, на наш взгляд, противопоставлять друг другу. В определенном смысле они могут быть взаимодополняющими и взаимозаменяемыми, поэтому использование ряда показателей широко понятого "уровня жизни" правомерно и для оценки конкретно-исторического "качества жизни".

Научная новизна исследования. Диссертация представляет опыт целостного рассмотрения новейших тенденций социальной политики Французского государственно-монополистического капитализма. В работе сделана попытка на основе анализа конкретных социально-экономических данных оценить эту политику с точки зрения ее воздействия на качество жизни трудящихся. В диссертации впервые в отечественной литературе были освещены следующие вопросы:

- генезис буржуазно-реформистской концепции "улучшения качества жизни" в системе социально-политических отношений французского общества;

- ее воздействие на социальную политику французского буржуазного государства;

- структура и функции данной концепции в контексте идеологической и политической борьбы по коренным вопросам общественного устройства Франции;

- исследование социальных индикаторов качества жизни во французской буржуазной социологии;

- этапы и особенности включения проблематики качества жизни в идейно-политический арсенал коммунистического и рабочего движе

1 Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М., 1983, с. 13. ния Франции, содержание демократической трактовки "улучшения качества жизни", выдвинутой этим движением.

Теоретическую и практическую значимость диссертации автор видит в том, что содержащиеся в ней положения мозут быть использованы для дальнейшего изучения конкретных социальных последствий научно-технической революции в условиях капитализма, для сравнительного исследования вопросов улучшения качества жизни в государствах с различным общественным строем.

Данная работа позволит глубже понять новейшие особенности создаваемого современным буржуазным государством механизма регулирования социальных противоречий; особенности функционирования буржуазной идеологии в условиях ослабления политической власти класса капиталистов.

Положения и выводы, сформулированные автором, могут быть использованы в исследовательской, педагогической, пропагандистской работе, в совершенствовании программы курсов исторического материализма, научного коммунизма и социологии. Теоретические выводы и социально-экономические данные могут найти применение при разработке тем по следующим курсам лекций: "Проблемы критики современной буржуазной философии и социологии", "Социалистический образ жизни и современная идеологическая борьба", "Актуальные проблемы социальной политики современного буржуазного государства", "Стратегия и тактика коммунистического и рабочего движения в странах развитого капитализма"; при подготовке учебников и учебных пособий.

Апробация работы. Диссертация обсувдалась на заседании сектора теории и истории социологии Института социологических исследований АН СССР.

Основные положения и выводы исследования были изложены в спецкурсе "Актуальные проблемы социальной политики буржуазного государства на современном этапе", который читался автором в 1980

1983 гг. для студентов философского факультета ШУ, а также на ежегодных научных конференциях МГУ - "Ломоносовские чтения" в 1978-1982 гг.; на Московской городской конференции молодых ученых "ХХУ1 съезд КПСС и философские проблемы политической науки" (1981 г.).

По теме диссертации опубликованы 3 научные и 2 научно-популярные статьи.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и библиографии. Первая глава посвящена раскрытию социального содержания концепции "улучшения качесиь ва жизни" в контексте социально-политических отношений французского общества во второй половине 70-х годов. В ней рассматриваются предпосылки появления данной концепции на арене политической борьбы во Франции, возникновение, развитие и борьба буржуазно-реформистского и демократического направлений в решении проблем улучшения качества жизни; приводятся данные об исследовании социальных индикаторов качества жизни во Франции.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль концепции "улучшения качества жизни" в социальной политике французского буржуазного государства"

Выводы

I. Социальная политика французского буржуазного государства в области культуры и регулирования проблем свободного времени ис

1 Grevet P. Une nouvelle qualité de la vie.- "Economie et politique", 1979, N 2k /297/, P.77. пытывала на себе воздействие общей экономической стратегии правящих кругов. Французское правительство, следуя курсом постепенного отказа от вмешательства в экономической сфере и проведения "жесткой экономии" в социальных вопросах, отдавало на откуп транснациональным монополиям и частным фирмам вопросы развития культуры и организации свободного времени трудящихся. Это повлекло за собой следующие негативные явления: а) нарастание кризисных процессов в функционировании основных институтов культуры - телевидения, кинематографа, театра, издательского дела. В ряде случаев имело место снижение художественного уровня их деятельности, подавление демократических тенденций и усиление позиций "массовой культуры"; б) из-за недостатка финансовых средств государственные и щ-ниципальные организации, ответственные за развитие культуры и организацию досуга, оказались не в состоянии эффективно проводить свою работу в тех направлениях, которые были намечены - "обогащение времени", децентрализация, оживление и обновление культурной жизни.

2. Снижение покупательной способности семей и уровня их материального потребления, при которых, например, ббльшая половина трудящихся была не в состоянии позволить себе отдых во время отпуска и которые также были следствием экономической политики правительства, крайне негативно сказались на удовлетворении возрастающих потребностей трудящихся в повышении своего культурного уровня, на расширении и улучшении условий проведения ими своего свободного времени, на качестве их жизни в сфере досуга и культуры.

3. В этих условиях буржуазно-реформистская концепция "улучшения качества жизни" призвана была сыграть следующую роль. Во-первых, - затушевать реальные противоречия, возникающие в сфере досуга и культуры. Во-вторых, широко рекламируя такие, ео многом вынужденные меры как сокращение рабочей недели, снижение возраста возможного выхода на пенсию и т.п., попытаться внушить трудящимся, что буржуазное государство действительно заботится об улучшении качества жизни французов, что оно достаточно делает для развития культуры и досуга. В-третьих, эта концепция призвана была послужить для более четкого формулирования проблем, в решении которых правящий класс так или иначе был действительно заинтересован: внедрение гибких графиков работы, совершенствование сезонной структуры отпускного досуга, охрана и развитие культурного достояния нации, охрана природной среды и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Появление вопросов, связанных с улучшением качества жизни на арене политической и идеологической борьбы во Франции во второй половине 70-х годов, было обусловлено комплексом взаимосвязанных причин.

В экономической сфере в этот период правящий класс Франции столкнулся со значительными трудностями, которые были связаны с тем, что возможности экстенсивного развития экономики были уже исчерпаны. Первым симптомом этого стало снижение эффективности капиталовложений. Усилилась зависимость Франции от мирового рынка и обострилась конкуренция между ведущими капиталистическими державами. В этих условиях французский государственно-монополистический капитализм избрал следующую стратегию: во-первых, специализация в рамках мирового капиталистического хозяйства и переориентация на "качество", т.е. на интенсивный путь развития, что означало коренную перестройку промышленной структуры, развитие наиболее перспективных отраслей и "свертывание" отраслей "недостаточной рентабельности" стимулирование процессов автоматизации и механизации производства. Эта политика вела к невиданному усилению безработицы среди населения. Во-вторых, отказ от "дирижизма" , т.е. от активного государственного вмешательства в регулирование экономических вопросов. Результатом этого стал быстрый рост цен и рекордные темпы инфляции, обесценивавшие доходы трудящихся, на относительных размерах которых негативно сказалась и третья особенность экономической политики государства - стремление повысить норму прибыли (в целях оживления инвестиции) за счет максимальной ("жесткой") экономии на трудовых издержках.

Экономическая стратегия правительства обострила социальные антагонизмы французского общества. Она вела к ухудшению экологической ситуации (отказ от дирижизма), усилению негативных последствий урбанизации, нарастанию противоречий в демографической структуре (безработица молодежи, снижение рождаемости, ухудшение экономического положения лиц преклонного возраста), к росту отчуждения, различных видов отклоняющегося поведения и т.д.

В политическом отношении середина 70-х годов характеризовалась ослаблением политической власти французской буржуазии, что нашло отражение в результатах президентских выборов 1974 г., когда кандидат правоцентристской коалиции В. Жискар д'Эстэн победил Ф. Миттерана с незначительным перевесом голосов. Для этого периода был характерен процесс утраты средними слоями,социально-экономическое положение которых ухудшалось, лояльности по отношению к классу буржуазии.

Во Франции нарастало широкое движение протеста народных масс во главе с рабочим классом, ярким проявлением которого стал взрыв народного недовольства'во время майско-июньских событий 1968 г. Для этого движения был характерен протест не против каких-то отдельных сторон капиталистической системы, а против бездушного, стандартизированного, потребительского, основанного на системе манипулирования личностью, проникнутого товарными отношениями буржуазного образа жизни в целом.

На социально-психологическом уровне происходили процессы размывания установок на "накопительство", характерное для мелкобуржуазных слоев и утрачивавшее смысл в условиях роста инфляции, установок на материальное потребление; происходила массовая секуляризация общественного сознания, особенно среди молодежи, отказ от традиционных авторитарных норм в сфере морали, ослабление националистических стереотипов.

Указанные процессы, развертывавшиеся в экономической и социально-политической сфере, вызвали глубокий кризис буржуазной вдеологии, при котором утрачивали свое влияние все традиционные ценности буржуазного сознания (процесс аномии) и все концепции, созданные ранее буржуазными идеологами, в том числе "общества массового потребления", "технотронного общества" и др.

Все это побуждало правящие круги Пятой республики, во-первых, активизировать- социальную политику государства с тем, чтобы сгладить обострившиеся классовые противоречия и, во-вторых, искать новые средства идеологического воздействия на массы. Именно таким средством и стала взятая на вооружение жиснардистской пропагандой концепция "улучшения качества жизни", которая служила обоснованием и проводимых государством социальных мероприятий.

Расширение масштабов воздействия буржуазного государства на общественные процессы под лозунгом "улучшения качества жизни" получило в советской научной литературе название "неосоциальной политики".

Необходимым условием проведения обоснованной социальной политики является создание системы социальных индикаторов. Государственные научные учреждения во Франции предприняли в этом направлении определенные усилия, однако их исследования не пошли дальше разработки ряда показателей, по которым в рамках УП Плана социально-экономического развития страны на 1976-1980 гг. предполагался лишь сбор социальной информации. Вопрос о воздействии на общественные процессы не ставился, поскольку государство, как оказалось, не могло взять каких-либо конкретных обязательств в этой области. Кроме того, исследователи, осуществлявшие разработку индикаторов, столкнулись с противоречием, при котором официально-провозглашенные цели - "улучшение качества жизни" не совпадали со скрытыми, но реальными целями правительства.

Во Франции представителями буржуазной социологии был проведен ряд исследований, специально посвященных изучению того, как в общественном сознании отражаются различные аспекты качества жизни. Результаты опросов показали, что наибольшую озабоченность французов в этой связи вызывают вопросы занятости, оплаты труда, медицинского обслуживания.

В понимании проблем улучшения качества жизни среди представителей правящих кругов существовали различные подходы: технократический, экологический и социально-реформистский, но всех их объединяло стремление обойти молчанием наиболее острые социальные проблемы, в том числе и те, которые презще всего связывались с "качествам жизни" в общественном сознании: трудоустройство, уровень доходов, вопросы социального обеспечения и т.п. Являясь по своей сущности буржуазно-реформистской, официальная версия "улучшения качества жизни", отличалась крайней абстрактностью, выдвижением на первый план этических ценностей, она, осуществляя "кразяу лозунгов" у народного движения протеста, стремилась интегрировать в себя такие моменты, как отрицание экономического развития ради самого развития, признание кризиса общества массового потребления и прежних нравственных ценностей, пыталась сформулировать новые ценности (коммуникабельность, коллективность, эстетичность).

Французское рабочее и, прежде всего, коммунистическое, движение противопоставило буржуазно-реформистской версии "улучшения качества жизни" свое понимание данной проблемы. Коммунисты рассматривали ее с историко-материалистических позиций, в контексте всей совокупности общественных отношений, считая, что коренное улучшение условий существования человека и форм его жизнедеятельности это, прежде всего, - вопрос политический.

Под лозунгом "улучшения качества жизни" французское государство осуществляло целый комплекс мероприятий в социальной сфере. Конкретный анализ этих мер показал, что они не улучшили, да и не могли улучшить существенным образом положение трудящихся.

Таким образом, роль буржуазно-реформистской концепции "улучшения качества жизни" в неосоциальной политике французского буржуазного государства, социальные функции, которые она выполняла, состояли, во-первых, в том, чтобы-заполнить глубокий идеологический вакуум в буржуазном общественном сознании, создать для общества некоторую перспективу, обновить утратившие силу нравственные ценности. Во-вторых, - замаскировать реальную социально-экономическую политику правительства, отвлечь внимание народных масс от актуальных проблем их материального положения с целью сохранения классового мира и, следовательно, системы капиталистической эксплуатации.

Для этого буржуазной идеологией применялись следующие методы:

1) Подмена тезиса. Например, когда уровень материального потребления трудящихся оказался под угрозой, буржуазная пропаганда охотно подхватила осуждение движением народного протеста идеалов общества потребления, утверждая, что материальное потребление само по себе не делает человека счастливым.

2) Смещение противоречия. При этом негативные последствия научно-технической революции при капитализме объявлялись неизбежными спутниками всякого промышленного развития.

3) Замалчивание противоречия, когда открытое признание ряда негативных явлений в буржуазном образе жизни, сопровождалось "забвением" других - наиболее острых в политическом отношении вопросов.

4) Размывание противоречия, реальное содержание которого намеренно теряется за абстрактными рассуждениями или чересчур подробными техническими деталями решения того или иного вопроса.

Социальные функции официальной концепции "улучшения качества жизни" не сводились только к дезориентации трудящихся. Класс буржуазии, располагая наибольшими возможностями для улучшения условий своего существования, испытывал на ряду с другими социальными слояш некоторые неудобства в современной жизни: загрязнение окружающей среды, проблемы больших городов, недостатки сложившихся временных ритмов. Поэтому для класса буржуазии роль данной концепции состояла в том, что она: I) помогала мобилизации членов класса на борьбу с проблемами, которые перед ними реально возникали; 2) ориентировала буржуазию в определении ее выгод, в формировании интересов класса и 3) служила средством самооправдания эксплуататоров в полученных выгодах, которые они представляли как всеобщие.

Борьба двух противоположных по своей классовой направленности концепций "улучшения качества жизни" оказала противоречивое воздействие на эффективность социальной политики буржуазного государства. С одной стороны, включение ряда требований движения протеста против буржуазного образа жизни в арсенал официальной пропаганды служило интересам правящих кругов, но с другой стороны, своевременное включение в полемику по этому вопросу политических организаций пролетариата не только лишило буржуазно-реформистскую версию "качества жизни" ее апологетических функций, но и делало последнюю прямо дискредитирующей, поскольку она начинала ассоциироваться в общественном сознании с явными провалами политики правительства в социальной области.