автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Роль культурно-просветительных учреждений в воспитании трудящихся Таджикистана (1976-1986 гг.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль культурно-просветительных учреждений в воспитании трудящихся Таджикистана (1976-1986 гг.)"
АКАДЕМИЯ 11АУ1С ТАДШСКОЯ ССР ИНСТИТУТ ИСТОМИ,-АРХЕОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ им.А.ДСШПА
На нравах рукописи УДК - 374.7(575.3) (09)
БАКАЕВА ДИЛЬБАР ХШШАТОША
* РОЛЬ ШЬШВД-ПРОСВЕТИ'ШЬНЬК УЧРЕВДЕНШ В ВОСПИТАНИИ ТРУДЯЩИХСЯ ТАМШЮТАНА (1976-1986 гг.)
Срэциплыюсть 07.00.02 - История СССР
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Душанбе - 1990
Работа 'выполнена на кафедре истории Таджикской ССР '• Таджикского государственного университета им. В.И. Ленина
Научный руководитель - доктор исторических наук,
профессор НАШЕВА P.A.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ
1. Доктор исторических наук Л.И.СЕЧКИНА
2. Кандидат исторических наук, доцент А.Н.ШИРОКИЙ
Ведущая организация - кафедра истории СССР Душанбинского государственного педагогического института им. Т.Г. Шевченко.
Защита диссертации состоится " ^ " 199
в 14 час. 30 мин. на заседании специализированного совета ■ К 013.05.UI по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук лри Институте истории, археологии и этнографии им. А.Дониша Академии наук Таджикской ССР по адресу: 734025, г. Душанбе, пр.Ленина, 33.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке им. И.Ганди Академии наук Таджикской ССР (734025, г.Дузанбе, пр.Ленина, 33).
Автореферат разослан " /Р " 199 ^ v,
Ученый секретарь . ПП fj f ;j о. i
специализированного совета, /7/ / I У кандидат исторических наук ]J ' t* ) Н.М.НАЗАРШ0Е1
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теми. В ленинском теоретическом наследии важное место занимает проблема воспитания трудящихся. Этой проблеме посвящены многочисленные работы,где четко раскрыты принципы,содержание , формы и методы воспитания, повышение общей образовательной и политической культуры человека социалистического общества. В.И. Ленин неоднократно подчеркивал, что в совершенствовании человека важную роль призваны играть культурно-просветительные учреждения. "Цель ... культуры.... - писал В.И.Ленин, - воспитать истых коммунистов,способных победить ложь, предрассудки и помочь
т
трудящимся массам победить старый порядок..." .
За годы Советской власти в Таджикистане проводилась определенная практическая работа по осуществлению ленинской концепции культуры а культурно-просветительной работы. Культурно-просветительные учрездения фактически превратились в центр по проведению воспитательной работы среди трудящихся. Однако, олвд-увт отметить, что культ личности, волюнтаризм, субъективизм, насавдае-ша комавдно-адшнистративной системой, отрицательно повлияли на фактическое осуществление ленинского учения о культурно-просветительной работе.
■.Благодаря революционной перестройке .демократизации и гласности советского общества выявлены основные причины застоя в области культурного строительства,в духовном совершенствовании лздей.
. Выступая на ХХУШ съезде КПСС, М.С.Горбачэз откатил, что "никакие политические, социалышо и экономический преобразования но-возможны'без. революция в умах, без духовного возрождения и идой-
* Ленин В.И. Речь па Всероссийском совещании политпросвотов губернских и уездных отделов народного образования 3 ноября 1920 V, // Доли. собр. соч. - М. - С.404.
ного обновления в самом широком смысле слова"*,
Актуальность исследуемой темы обусловлена следующими факторами: ■ .. •
во-первых, объективное изучение и обобщение позитивного опыта и негативных явлений, имевших место в 70-х'- начало 80-х годов в деятельности культурно-просветительных учреждений,в какой-то степени способствуют устранению недостатков и, следовательно, могут оказать эффективное влияние на осуществление решений ХХУШ съезда партии по радикальному изменению работы в воспитании трудящихся; . Л'.:';"
¿о-вторых. как известно, в Таджикистане кивут и трудятся представители более 80 наций и народностей страны. От укрепления их дружбы, от устранения межнациональной напряженности во многом зависит реализация социально-экономических и политических задач, всего процесса демократизации. В это дело,определенную ' лепту вносят культурно-просветительные учреждения .(КЦУ) - их опыт, накопленный годами;
в-третьих. осуществление переотройки, процесс- создания гуманного демократического социализма непосредственно связаны о человеческим фактором. Вот почему исследование деятельности КПУ по воспитании трудящихся сохраняет свою актуальность и значимость. При этом особенно ваяно показать характерные особенности Таджикистана, где большую часть населения составляет сельская молодежь, где много нерешенных социальных и экономических проблем. ■.-■■■■■■■■ ■ ...■•■■•.■'■■'.• Хронологические рамки исследования охватывают 1976 - 1986 гг,
и определяются следующими соображениями:
- ХХУ и ХХУП съезда КПСС поставили перед культурно-просветительными учреждениями задачу комплексного подхода к воспитанию
I Правда. - 1990. - 3 июля.
и повышению общей культуры трудящихся;
- в исследуемый период ЦК КПСС и Совет Министров СССР, ЦК КП Таджикистана и правительство республики приняли ряд документов, осуществление которых в какой-то мере способствовало возникновению новых форм КПУ, в частности культурно-спортивных комплексов;
- в исследуемый нами период, определяемый в настоящее время как застойный, когда командно-административная система достигла апогея развития,, деятельность КПУ в целом не избежала недостатков своего времени, тем более что для нее постоянно сохранялся остаточный принцип финансирования, что не только не способствовало расширению сети КПУ, укреплению их материальной базы, но и снижаю в целом эффект воспитательной работа.
. . Таким образом, исследование деятельности КПУ именно в этот исторический период позволяет показать не только их положительный опыт, но и выявить негативные стороны, сделать соответствующие выводы и рекомендации.
Объектом исследования"является изучение и обобщение деятельности КПУ Таджикистана по воспитанию трудящихся в годы X-XI пятилеток. Какизвестно, в Тадяикистане до Октябрьской революции почти отсутствовали культурно-просветительные учреждения. За года Советской власти здесь возникла их широкая сеть. В исследуемые года в республике функционировало 1628 библиотек, 1338 клубов, 13 музеев, 13 профессиональных театров, 1318 киноустановок и т.д.
Степень изученности проблемы. Роль КПУ в воспитаний трудящихся нашла отражение в историко-партийной и исторической литературе. Как в масштабе Союза, так и республики опубликованы
* Народное хозяйство Таджикской ССР в 1986 году: Юбилейный статистический ежегодник.. - Душанбе: Ирфон, 1987. -С, 214-220.
монографии, брошюры, статьи. Значительное количество опубликованных работ посвящено ларти Шю?лу руководству деятельностью КПУ. Особого внимания заслуживают монографии Е.Я.Зазерского, Ю.Д.Кра-силькикова, К.И.Куликова, Л.И.Манаеиконами др,, где на общесоюзном материале обобщен опыт работы КТО" по воспитанию трудящихся, раскрыты формы и методы партийного руководства их деятельностью. Однако в. этих и других работах, написанных' в годы застоя, в основном освещены положительные стороны деятельности КПУ, а отрицательные явления остались на-йсследовашаши. .
Важно отметить, что советскими учеными изучена и обобщена история КПУ национальных регионов страны. Тазе, в монографиях К.Э.&цимбекова, М.Еордыева--и.М.Бадалова, Д.С.БактыгулоЕа и др. исследуются особенности.деятельности КПУ в'дифференцированной.-'.. восга!тательной работе среди различных слоев населения городов I сельских районов**.
Однако работ,, освещающих концепцию комплексного подхода к воспитанию трудящихся,-по-прежнему недостаточно. Следует отметить, что определенная работа проделана по иссдодсиатга истори! становления, развития I! деятельности КПУ Таджикистана в разяич-ные периоды социалистического строительства.
* Зазерский Е.Я. Залог успеха: Партийное руководство культурно-просветительной работой. - М.: Советская Россия, 1978; Кра-сильников Ю.Д. Партийное руководство .'учреждениями культуры. М.: Московский-.рабочий, 1979; Куликов К.И, Партийное руководство культурно-гпросветитальной работой, - «Г.: Советская Россия, 1Э80; Манаениов А.И. Партийные организации и культу ра села. - М.: Политиздат, 1984 и др.
2 Эишмбеков К.Э. Деятельность учреждений культуры по интернационалистскому воспитанию прудящихся. - Фрунзе: Киргизстан, 1982; Бердыев Ш., Бадалов М. Учреждения культуры и эстетиче сков воспитание трудящихся. - Ташкент: Узбекистан, 1984; Бактыгулов Д.С. Культурно-просветительные учреждешя Киргизии в условиях развитого социализма. - Фрунзе: Идем, 1985 др. ■ ■ /
Научную, литературу, посвященную истории КПУ' республики, принято делить на' 'следующие группы: монографии, научные статьи п~ диссертационные работы. К сожалению, за исключешюм нескольких популярных брошюр*,, до сих пор нот специальных монографий по исследуемой проблеме. В работах, посвященных истории культурного о
строительства , как правило, выделяются'специальные разделы, освещающие историю возникновения, развития и деятельности КПУ в Тащикнстаяе. Однако в них исследуемый наш период почти не затрагивается, на рассматриваются проблемы воспитательной деятельности культурно-просветительных учреждений.
Особый интерес представляют статьи/посвященные различным аспектам деятельности Ш1У Таджикистана, опубликованные в научных сборниках^. Большинство статей освещает историю становЛешш
1фвватов А. Корн мадани равшаннамои дар замени хозира. - Душанбе: Ирфои, 1973; Латыпов Д. Клуб и интернациональное воспитанием г Душанбе; Ирфон, 1990.
^ Раджабов З.Ш.„.Очерки истории культурного строительства в Тад-йшшстане,.'- Душанбе: Дониш, 1576; Султонов Ш.м. Партийное руководство культурным строительством в условиях развитого социализма (на материалах Таджикской ССР). - Душанбе: Ирфон, 1976; Шук$фов М* Культурная лазнь Таджикистана в период развитого ооциалйЗйа. - Душанбе: Ирфон, 1980: История культурного строительства в Тадашкистане. - Т,Я. - (1917-1977 гг.). - Душанбе: Дониш, 1903; Новый этап в раэритии культуры таджикского- народа, - Душанбе: Дошап, 1983 и др.
ч ' *
. Сафаров П. Развитие культпросветучрездений в Таджикистане // Материалы к истории Коммунистической: партии Таджикистана. -Вып. 3. - Душанбе, 1968; Эркабаев И, Роль культурно-просветительных этредцений Вахшской долины в воспйтании нового человека (1959-1965 гг.) // Сб. аспирантских работ Тадж. гос. ун-та им. В.И. Ленина. - Душанбе, 1971; Павлова А.Е. Сельские библиотеки Тадаикпстана в годы семилетки // Сб. статей по иотории Советского Таджикистана. -Душанбе: Дониш,. 1978; Каширина Т.В. Становление и развитие социалистической культуры . таджикского народа // Торжество ленинской национальной политики в Таджикистане. - Душанбе: Дониш, 1984; Сафаралиев Б. Становление культурно-просветительной работы в Таджикистане // Ленинская теория культурной революции й ее осуществление в Таджикистане. - Душанбе,1984; Арбобов А. Участие Ленинокого комсомола в становлении и развита.кульо^рно-просветительных.уч-ревдений в Ккном Тадоткистане//Рсйь Ленинокого комсомола в осуществлении культурной революции в Таджикистане.-Душанбе, 1985.
и деятельность культурно-просветительных учреждений. Ценность этих статей заключается в том, что.они показывают особенности работы КПУ среда различных социальных групп населения республики. ....
Для нашего исследования представляют интерес статьи Д. Сатарова и И. Эркабаева, однако и они освещают деятельность КПУ республики в более ранний период (50-60-е годы).
Отдельные аспекты деятельности КПУ Таджикистана по воспитании трудящихся на различных этапах социалистического строительства нашли отражение в книгах"История таджикского народа", "История Тадаикской ССР"' и "Очерки истории Коммунистической партии Таджикистана" и в монографических исследованиях*, где приведены данные,' свидетельствующие о работе КПУ по воспита»-нша населения республики, повышении его трудовой и социальной активности. Так, один из' разделов исследования И. Каландарова посвящоп анализу воспитательной работы КПУ республики 19761988 гг. Автором показаны формы и методы воспитательной работы, отставание материальной базы культпросветучрездений. Вместе с тем, эффективность тех или иных направлений деятельности КПУ проанализирована недостаточно глубоко.
Роли КПУ в воспитании трудящихся страны посвящены канда-
* История таджикского народа. - Г.З, - Кн. 2. - М.: Наука, 1965; История Таджикской ССР. - 2-е изд., доп. и перераб. - Душанбе: Маориф, 1983: Очерки истории Коммунистической партии Таджикистана (1938-1983 гг.). - Т.2. - Душанбе: Ирфон, 1984; Абдулов К. Действенность идеологической работы: (Из опыта работы Ленинабадской областной партийной организации за период после ХХУ-ХХУ1 съездов КПСС). -Душанбе: Ирфон, 1984; Масов P.M. История исторической науки и историография социалистического строительст в Таджикистане. - Душанбе: Дониш, 1988; Каландаров И. Идеологическая работа Коммунистической парии. Таджикистана в 19761988 гг. - Душанбе: Ирфон, 1989 и др.
датские диссертации*. Многие из них написаны до апрельского (1985.г.) Пленума ЦК КПСС и поэтому в основном носят недостаточно объективный характер.
Необходимо отметить, что о деятельности КПУ в Таджикской ССР
• 2 '3
написан ряд диссертаций в иоторико-партийном , историческом и в
педагогической! аспектах'*. Так, работы С.Рахимова и А.Куватова обобщают деятельность партийных оргшшзаций Таджикистана по руководству КПУ в 50-х и 60-х годах.
! Диссертационная работа З.М.Шевченко посвящена истории библиотечного дела в Таджикистане, начиная с дореволюционного периода и до середины 60-х годов. В связи с тем, что автор не ставил задачу освещения деятельности других учреждений культуры, многие
Буряк Н.Д. Деятельность клубных учреждений Украины по развитию общественно-политической активности трудящихся (I97I-I977 гг.):
«Автореф. дис. ... канд.ист.наук. - Киев, 1979; Мамонтова Н.П. .
. Деятельность Дальневосточной партийной организации по развитию и совершенствованию работы культурно-просветительных учреждений в услозиях развитого социализма: Автореф. дис. ... канд. ист.наук. - М., 1985; Маврулов A.A. Деятельность Компартии Узбекистана по повышению роли культурно-просветительных учреждений в коммунистическом воспитании трудящихся (I97I-I980 гг.): Автореф. ... дао. канд.ист.наук. - Ташкент, 1986 и др. .
^ Куватов А. Деятельность Компартии Таджикистана по усилению культурно-просветительной работы в период развернутого строительства коммунизма: Автореф. дис. ... кавд.ист.наук. - Душанбе, 1969; Рахимов С. Деятельность Компартии Таджикистана по улучшению работы культурно-просветительных учреждений в период двух послевоенных пятилеток: Автореф. дис. ...канд.ист.наук.-Душанбе, 1970.
3 Шевченко З.М. Из истории библиотечного дела в Таджикистане: Автсреф. дис. ... канд. ист.наук. - Душанбе, 1969; Тоатов X. Развитие культуры села Таджикистана в условиях зрелого социализма (I97I-I975 гг.): Автореф. дао. ... канд. ист.наук. - Душанбе, 1982.-
^ Латипов Д.Н. Интернациональное воспитание рабочей молодежи средствами кульгурно-просвьтитальной деятельности: Автореф.дис. ... канд. пед.наук. - Л., 1983; Сулейманов С. Библиотечное обслуживание населения высокогорных районов страны: проблемы.организации (на материалах Таджикской ССР): Автореф. дис. ... канд. пед.наук. -Л,, 1983;. Каримов Б. Взаимодействие театральных и. клубных учреждений в организации досуга трудящихся:
- Автореф. дис. ... канд. пед.наук. - Л., 1986 и др.
аспекты этой сложной, ii в'то же время актуальной проблемы, остались не исследованными. . ..•■/••
В диссертации Х.Тоатова рассматривается деятельность КПУ: на примере сельских регионов Таджикистана в период с 1971 по 1975*годы, ; "
Приведенный выше оозор опубликованной литературы и .-.канда-дагских. диссертаций позволяет сделать следующий вывод: о деятельности КПУ как в стране в целом, так и в Таджикистане в частности, написано определенное количество работ. Однако среди них мало исследовашШ, которые бы показали роль КПУ в комплексном воспитании трудящихся, дифференцированный подход к различным слоям населения, процесс совершенствования форм и методов воздействия на массовое сознание людей/ формирование атеистической убежденности, высокой гражданственности и мораль ной.ответственности.
Таким образом, анализ роли культурно-просветительных учреж дений в комплексном воспитании трудящихся Таджикистана в 19761986 годы еще не был предметом специального изучения учеными, что и обусловило выбор теш данного исслодовашя. ■ . .
Цель и задачи исследования. Учитывая актуальность и недостаточную Езучслность проблемы, диссертант исследует и обобщаем как позитивный опыт, -так и негативный явления в деятельности КПУ Таджикистана по комплексному воспитанию трудящихся . в года десятой и одиннадцатой пятилеток. В этой связи определены следующие конкретные задача исследования:
- обобщить и проанализировать деятельность КПУ по идейно-политическому воспитанию трудящихся, показать наяболео эффективные формы и методы интернациональной, патриотической и атеистической работа;
- раскрыть роль КПУ в трудовом воспитании, в повышении трудовой активности трудящихся;
- показать наиболее характерные средства и ноше формы ведения нравственного и эстетического воспитания;
- выявить причины возникновения негативных явлений в деятельности КПУ и показать пути их преодоления;
- о учетом особенностей социально-экономического и культурного развития республики, выработать рекомендации для устранения имеющихся негативных явлений и улучшения деятельности КПУ.
К сожалению, многогранность проблемы не позволила автору претендовать на ее исчерпывающее исследование и все же, по мере возможности им показана специфика работы культурно-просветительных учреждений по воспитанию трудящихся Таджикистана в период менду ХХУ и ХХУП съездами КПСС. .
• Методологической и идейно-тэоретичеокой основой исследования явились труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, решения съездов, конференций, Пленумов, постановления ЦК КПСС, щоф-форма КПСС "Национальная: политика партии в современных уедс" виях", материалы ХХУШ съезда партии. Важное значение дм писания диссертации имели документы съездов я- пленумов Ж Компартии Таджикистана, постановления ЦК КП Таджикистана,документы соеэтских, профсоюзных и комсомольских организаций республики.
' Источниковую базу, диссертации составили документу различных архивов. В частности, цэшше материалы по исследуемой тепе взяты из Центрального государственного щрщт Таджикской ССР (ЦГА Тада.ССР), текущих архивов ЦК ЖЭД Таджикистана (ТА ЦК ЛКСМ Таджикистана), 'Дшшсторства культур;* СООР (ТА Мштуль-
туры СССР), Министерства культуры Таджикской ССР (ТА Минкульту-ры Тадж.ССР) и его управлений, Объединенного архива Тадкиксов-профа (ОА Тацжиксовпрофа), архивов Курган-Тюбинского областного управления культуры, Кулябского областного научно-методического центра народного творчества и культпросветработы, текущего архива общества "Знание" .Таджикской ССР (ТА общ-ва "Знание" Тадж.ССР) и др.
Из фонда Управления культурно-просветительных учреждений (Ф. УКГ¡У) Министерства культуры СССР использованы документы коллегий, отражающие деятельность КЩг по отдельным аспектам комплексного воспитания, выявлены данные об участии трудящихся в культурно-массовых мероприятиях. Следует отметить, что в отчетах КПУ, как правило, перечисляются мероприятия без глубокого анализа их содержания и эффективности.
Наиболеебогатый фактический, материал был выявлен в архиве Министерства культуры Таджикской ССР. В фонде 1483 данного архива систематизированы материалы Управления культурно-просветительных учреждений республики, сосредоточены отчеты Министерства культуры, областных, районных, городских управлений п ртде-лов культуры, отчеты о работе клубных учреждений, библиотек, парков культуры и отдыха, музеев, отчеты о деятельности народ-, ных университетов культуры и культуры быта, директивные докумен-■ ты по развитию сета КПУ и др.
Ценные документы содержит фовд I Объединенного архива Таджикского республиканского Совета профессиональных союзов, : где систематизированы материалы о профсоюзных учреждениях культуры. Автором использованы те материалы, которые освещают деятельность профсоюзных учреждений культуры по идейно-политическому, нравственному, трудовому и эстетическому воспитанию трудящихся.
■ В диссертационной работе.представлены материалы текущих архивов Республиканского научно-методического центра народного творчества и культпросветработц, где имелись данные о деятельности КПУ на местах, указали особенности форм и методов их работы.
Представляют интерес документы текущего архива Совета народных университетов республиканского общества "Унание", где автором были выявлены документы различного характера, отражающие вклад народных университетов республики, как просветительского органа, в воспитание трудящихся.
Однако следует'отметить, что во всех этих документах показываются в основном позитивные стороны деятельности КПУ, что же касается недостатков, то им внимание сознательно не уделялось. . • ■ .
. В документах текущих архивов встречались преувеличенные данные, особенно по проведению культурно-зрелищных мероприятий, посещаемости библиотек, клубов и т.д. Поэтому'в выборе документов автору пришлось.тщательно изучить обширный материал и только затем ввести его в научный оборот.
В написании работы диссертанту помогли материалы, опубликованные в республиканских газетах "То^икистони Совета", "Коммунист Таджикистана", "Комсомолец Таджикистана", областных, районных газетах, а тавде в журналах "Коммунист Таджикистана", "Агитатор■Таджикистана"'и др.
Необходимо заметать, что материалы периодической печати в исследуемый период освещали различные проблемы деятельнооти КПУ, в частности, их материально-техническую оснащенность»роль в воспитании трудящихся и т.д. Были среди них и материалы, вскрывающие некоторые недостатки в деятельности культурно-
просветительных учреждений республики, но они обычно не вскрывали причины, объективные.и субъективные факторы, обусловившие возникновение негативных явлений в системе КШГ.
При подготовке диссертации использованы документальные и статистические сборники*, а также справочная литература?
Научная новизна исследования. В диссертации на основе большого фактического материала, впервые введенного автором в научный оборот, раскрывается деятельность культурно-просветительных учреждений Таджикистана но комплексному подходу к воспитанию трудящихся в годы десятой и одиннадцатой пятилеток. Ав.ор исследует те вопросы, которые еще не нашли достаточного освещения в исторической литературе, а также делает попытку по казать специфические особенности в работе культурно-просветительных учреждений республики. Новизна исследования заключается в том, что в работе с позиций перестроечных процессов раскрываются негативные явления, недостатки в деятельности КПУ и вносятся практические рекомендации по повышению их роли в идей но-полнтичоском, трудовом, нравственном, эстетическом и атеистическом воспитании трудящихся в условиях создания правового и демократического общества, когда наряду - с ростом политизации различных соц: альных групп населения, , начали проявлять активность многочисленные неформальные объединения и партии, когда во всех регионах страны возникла межнациональная напряженность когда все явственнее стали заявлять о себе политические аванта
* Из истории культурного строительства в Тадгышютано 19411960 гг. - Т.2. - Душанбе: Нрфон, 1972; Народное хозяйство Таджикской ССР в 1986 году. Юбилейный стат.ежегодник. -Душанбе: Ирфрн,;1987 и др. 2 Культурно-просветительные учреждения. Справочная книга. --М. Советская Россия, 1985; Культзфно-спортивный кошмекс. - М. Политиздат,.1985 и др.
ристы, двлыш теневой экономики, использующие в своих корыстных целях социальную, экономическую и политическую незащищенность молодежи.
Практическая значимость1исследования состоит в том, что сделанные в нем обобщения, внзоды и рекомендации окажут конкретную помощь работникам КПУ республики в деле ликвидации негативных явлений, в дальнейшем совершенствовании и улучшении качества воспитательной работы среди трудящихся. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении спецкурсов по истории культуры Таджикистана, по истории таджикского народа, при написании обобщающих-работ по истории культуры республики.
Апробация исследования. Тема диссертации была одобрена Советом по координации научно-исследовательских работ в области истории СССР и истории Таджикской ССР. Диссертация обсуждена на заседаниях кафедры истории-Таджикской ССР исторического факультета .Таджикского государственного университета им.В.И.Ленина и- отдела истории советского общества Института истории,археологии и этнографии им. А.Дониша,, Академии наук Таджикской ССР.
Основные положения диссертации излагались в докладах на на-учно-теоротических конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского госунаверситета им.В.И.Ленина, республи-кшгских научно-практических конференциях 1987, 1988, 1989 гг. Результаты исследования апробированы автором в опубликованных Ьтатье и тезисах. ..
. Структура,работа.. Диссертация состоит из введения, двух глав,заключения, списка, использованных, источников и литературы.
Во введении обосновываются актуальность темы, хронологические ра\яи и объект исследования, определяется степень ее научной разработки, цель ,и задачи исследования, научная новизна и
практическая значимость, апробация, Ьоказывается теоретическая и методологическая основа исследования, дана характеристика источников.
В первой главе - "Деятельность культурно-просветительных учреждений по идейно-политическому воспитанию трудящихся" рассматривается роль КЯУ в формировании научно-материалистического мировоззрения, патриотического, интернационального и атеистического воспитания трудящихся.
В период между ХХУ-ХХУП съездами КПСС партийные и советские органы Таджикистана придавали определенное значение расширению сети и укреплению материально-технической базы культурно-просветительных учреждений. Так, Бюро ЦК Компартии Таджикистана с целью приобщения масс к культуре приняло ряд конкретных постановлений:' "О мерах по дальнейшему улучшению культурного обслуживания сельского населения республики" (8 февраля 1978 г.)*, "О дальнейшем повышении уровня культурно-просветительной и спортивно-массовой работы рреди населения республики в свете постановления ЦК КПСС "О мерах по улучшению использования клубных учреждений и спортивных сооружений" (8 августа о
1985 г.) и др. Однако изучение и обобщение большого фактическс го материала показало, что многие пункты этих документов не были выполнены. Например, в 1986 году более 1,5 тысячи кишлаков не имели здания для библиотек и клубов, а в двадцати райцентра; отсутствовали здания домов культуры. В сельских районах.более 90 процентов помещений КПУ не отапливались, фактически в это время они эффективно не работали3. В исследуемый период в
* Собрание Постановлений правительства Таджикской ССР. - 1978. Р - Л 2. - С.37-42.
* Коммуниот Таджикистана. - 1985. - 16 июля.
® См.: Коммуниот Таджикистана. - 1986. - 2 авг.; 1987. -28 нояб.
республика не хватало специалистов для учреждений культуры как с высшим, так и средним специальным образованием, наблюдалась высокая сменяемость кадров*.
КПУ Таджикистана в годы десятой и одиннадцатой пятилеток проводили работу по идейно-политическому воспитанию трудящихся с использованием разнообразного арсенала форм и средств воздействия.
Клубы, библиотеки, дворцы культуры, музеи, парки культуры и другие учреждения культуры, с целью формирования у трудящихся научно-материалистического мировоззрения, проводили следующие формы идейно-воспитательной работы: научно-теорети- . ческио н практические конференции, семинары-совещания по актуальным проблема!,1 общественных наук2, организовывали диспуты, вечера вопросов и ответов^, лекции и беседы, различные выставки"*, встречи с ветеранами партии, труда, депутатами, деяталя-ли науки и культуры .
■ Для повышения политической культуры трудящихся культурно-тросветительные учрездения, совместно с партийными,комсомоль-зкими и другими массовыми общественными организациям, прово-шли Лешшсюш уроки, устные журналы, политдни, читательские сонференций под девизом: "Дело Ленина живет и побеждает",
■ТА ¡Миннультуры Тадж.ССР. Палка приказов за 1983 г. Кн.2. -Л * X»
; ТА !,1инкультуры СССР; - Фовд управления культурно-просветительных учреждений. - Оп.26. - Д.20. - Л.¿¡5;
' ТА, Минкудьтуры Тада.ССР - ФЛ483. - Оп.9. - Д.732. - Л.6.
ТА ЦК ЛКС.М Таджикистана. Справка о работе комсомола республик по коммунистическому воспитанию молодежи в 19761986 гг. - Л.20.
ЦГА Тадж.ССР. - <5.1483. - Оп. 9. - Д.27. - Л.41.
"Дорогой Октября"*. Положительным оказался опыт многих городских, районных и местных библиотек по проведению месячника
о "
"политической книги. Декад пропаганды политической литературы^, передвижных форм культурно-просветительной работы -агитпоезда, автоклубы4.
Шесте с тем,в главе отмечается, что в рассматриваемый период в деятельности КПУ по формированию научно-материалистического мировоззрения и повышению политической культуры трудящихся имелись недостатки. В пропагандистской работе допускалось много формализма, недостаточно раскрывалась связь теории марксизма о практикой социалистического строительства. Тематика лекций, бесед, научных конференций зачастую косила поверхностный характер, что оставляло равнодушными к ним широки
с . ■
массы, особенно тружеников села . Мало переводилось произвела ний классиков марксизма-ленинизма, отдельных документов КПСС на таджикский язык, не хватало популярных брошюр по обществен но-политической тематике, что затрудняло деятельность КПУ по пропаганде их среди коренного населения.
В деятельности многих КПУ исследуемого периода отсутствовал критический, беспристрастный момент, что, в конечном итоге, и составило их отрицательную сторону. Все мероприятия,
* ТА Минкультуры Тадж.ССР. Папка справок и информации эа 1980 г. - Л.7.
2
Там^ф Палка^п^становлений Министерства культуры Тадж. CCI
3 за Г" *
Зикриёев Ф. Ленинский комсомол в условиях развитого социализма (на материалах Таджикской СОР). - Душанбе: Дониш, 1985. - С.206.
4 Абдуллаев А. Там, где прошел агитпоезд // Агитатор Таджикистана. - 1981. - Я 8. - С.24-25.
с
ТА Минкультуры Л.Л.54-55.
Тадж.еСР. - Ф.1483. - Оп.9. - Д.446.
проводимые КПУ были направлены прямо или косвенно только на вос-хваленяо'существовавшего в то времл жизненного уклада, что-привело .-к застою в духовном развитии, к падению нравственности и гражданской ответственности 'населения. Та активность, которую проявляли КПУ Таджикистана в так называемые, годы застоя, была нередко лишь крикливой показухой, за которой скрывалась безынициативность трудящихся, их равнодушие, нравственное оскудение. В советском обществе, в том числе и в Таджикистане, постоянно снижался социально-экономический уровень, назревали межнациональные конфликта, а в лекциях, на стендах клубов и библиотек прославлялись ужо несуществующие единство и расцвет наций, моральный кодекс строителя коммунизма, грандиозные планы по повышению материального уровня трудящяхся. ;
Один аз разделов диссертаций посвящен обобщению деятельности КПУ по патриотическому и интернациональному воспитанию тру-цящахся-. С целью усилешш патриоглческого воспитшшя молодежи : при культурно-просветительных учрсздешях били созданы штабы по проведению походов юношей и девушек по местам революционной, Зооеой и трудовой славы советского народа, силами комсомольского актива организовывались уголка, музеи славн"^, проводились Вахты пагетта, уро1симужества.
Библиотеки^совместно с активистами Общества книголюбов,проводили рейд-месячник: "Лето..Библиотека. Молодежь", для активи-
■ о
зтов Фонда мира организовывали дурнал "Летопись мира" , на зредпрзятаях, в колхозах и в учебных заведениях создавали кино-хектории, "Уголгш новой кпигп", способствовали созданию личных
1 Курбалов Н. Равнение на знамена // Кургал-Тюбинская правда. -1985. - 23 февр.
2 Кабулов Д. Выступление на пленуме книголюбов // Бэдахшогш Совета. - 1985. - 31 мая. . .
18 .Л
библиотек. Как известно, в Таджикистане живут и трудятся представители более 80 наций и народностей нашей страны''", поэтому КПУ на материалах искусства и литературы занимались интернацио
нальным воспитанием трудящихся, с этой же целью по их инициати
о
ве создавались клубы интернациональной дружбы .
Культурно-просветительные учреждения, совместно с комитета ми комсомола, проводили фестивали дружбы, Ленинский уроки "Мы патриоты-интернационалисты", организовывали радиогазеты, фото-и книжные выставки под девизом 'Лы дружбой братскою сильны". КПУ принимали активное участие в подготовке и проведении дне:Е
" о
и декад союзных республик, праздника "Дружбы народов" . Республиканская библиотека им. А.Фирдоуси проводила международны! книгообмен с 15 капиталистическими и II социалистическими странами4.
И все же формы и методы интернационального и патриотического воспитания, бывшие в арсенале КПУ Таджикистана в исследуемый нами период, наряду с положительными, имели и отрицательные, малоэффективные средства воздействия на сознание и
• I
эмоции трудящихся, особенно молодежи. Все это неопровержимо д< казали те конфликты в межнациональных отношениях, которые охв; тили многочисленные регионы нашей страны в последующие годы КПУ в своей работе по атеистическому воопатанию трудящихс.
* Махкамов K.M. Национальная политика - составная часть ко цепции переотройки. Доклад на ХУ пленуме ЦК Компартии Таджи кистана П Коммунист Таджикистана. - 1989. - 8 дек.
2 0А Тацжиксовпрофа. - Ф.1. - Оп.1. - Д.178. - Л.45.
3 ТА Минкультуры СССР. - Ф. УКПУ. - Оп.26. - Д.12. - Л.68.
^ ТА ГРБ им. А.Фирдоуси. Информационный отчет за 1976 г. Л.Л. 50-51.
спользовали такие формы и методы, как научно-практические кон-' еренции, вечера вопросов и ответов, лекции-и беседы, устные урналы, клубы молодого атеиста, передвижные клубы, университе-ы атеизма и др. Несмотря на то, что в целом КПУ проводили оп-эделенную работу по атеистическое воспитанию, она но достигла здлежащего результата и успехов, так как проводилась поверхно-гно, формально, незаинтересованно. Лоэтому сейчас в Таджикиста-э'наблюдается резкое повышение уровня религиозности, в том чис-з среди женщин и молодежи.
Таким образом, первая глава диссертации освещает наиболее зжные аспекты воспитания трудящихся, проводимого усилиями КПУ дашклстана. Показываются Форш и методы, .используемые 1ШУ в зоцессе формирования научно-материалистического мировоззрения, генетической убежденности, интернационального и патриотическо-) воспитания. Следует отметить, что в иссяедуеше годы не все »рда и методы "воспитательной работы были эффективными, тем бо->е многие из них безнадежно устарели и в период перестройки но 1гут служить образцом для подражания. Долг работников КПУ по-чзянно искать новые пути и средства приобщения трудящихся к ховннм ценностям, воспитывать их в духе гуманизма, преданнос-своеыу Отечеству.
Во втотюй глава - "Вклад культурно-просветительных учрежде-й в трудовое, нравственное п эстетическое воспитание трудящих" обобщены наиболее характерные направления и разнообразные рми и метода деятельности КПУ ш прудовому, нравственному и тетическому воспитанию трудящихся.
В главе подробно анализируется д освещается пропагандист-ая и организаторская работа КПУ по трудовому воспитанию тру-ииков города а села. В частности, рассматривается роль КПУ в
¿¡о... . .. . , -; ,
подготовке и повышении культурно-технического уровня работников промышленности и сельского хозяйства1, в пропаганде передового опыта**, в.развитии наставничества, чествовании трудовнх династий^, в освещении результатов соцсоревнования; техническое •творчество масс. В этом направлении использовались такие форш работы. КПУ, как недели культуры на производстве, агитобозрения, агитбригады4. С целью улучшения качества воспитательной работы организовывались смотры культурно-массовой работы на полевых станах, фермах и других производственных участках-. Наибольший . эффект имела культцросветработа, проводимая непосредствегшо в трудовых коллективах..
Клубы, библиотеки и музеи республики организовывал: специализированные "Дни обслуживания рабочих и колхозников", во время, которых проводились лекции * читательские конференции: выставки книг, оформлялись экспозиции. Особое значение придавалось сбору и систематизации материала по истории промышленных предприятий, колхозов и совхозов республики. Важную воспитател: ную роль играли музеи трудовой славы, организованные, кепосрэдс венно в трудовых коллективах., В трудовом воспитании КПУ. така
1 Отчетный доклад о работе Таджикского республиканского Совета профсоюзов и задачах профессиональных союзов республики в св те решений ШЛ съезда КОСО // Вечерний Душшгбе. - Ш7. -12 янв.
2 ТА Минкультуры Тедж.ССР. Справка о внедрении нового в рабоа КПУ по пропаганде передового опыта"в-промышленности и сельм хозяйстве. - 1982 г. Л.5.
3 ТА Минкуяьтуры СССР. - О.УКПУ. - 0п,26 а. - Д. 14, - Л.69. ,
ТА Минкуяьтуры Тадж.ССР; .Постановление Министерства культур! республики от 29 июня 1977 г. "Об участии культурно-просветз тельных учреждений Курган-Тюбинского района в социально-экономическом развитии села", т Л.6.
5 Там же. - Ф.1483. - Од.9. -'Д.1669. - Л.81.
спользовали народные университеты, клубы деловых встреч, чест-ова1Шв передовиков производства, пропаганду опыта их работы.
Вместо с том, в главе отмечается, что в деятельности К11У по рудовому воспитанию имелись недостатки: слабо велась профориен-■ация среда молодежи, особенно среди девушек; не придавалось ;олжного' значения дифференцированному подходу к воспитанию; ко-ичество проводимых мероприятий преобладало над качеством; неэффективной была пропаганда передового опыта тружеников братских »еспублпк; непоследовательно проводилась воспитательная работа с [аруштелями трудовой дисциплины, бракоделами.
Определенную работу проводили КПУ республики по нравстзенно-1у и правовому воспитанию трудящихся, используя при этой следузо-дае методы работы: внодрение ноенх гражданских обрядов, праздни-сов, ритуалов, молодежные вечера, литературные диспуты, лекции, ¡еседн, правовые народные университеты* и лектории, наглядную агитацию и др. В помощь активистам, проводящим правовое воспитанно, республиканская библиотека им. А.Фирдоуси подготовила и !здаиа ряд методических пособий и библиографических изданий: 'Пропаганда'правовых знаний среда подростков", "Комплексный подсол к правового воспитанию молодежи" и т.д. Определенную воспи-
' ' • : 2 гательнуто работу КПУ проведали и по месту жительства
И -все же перечисленные'выше формы нравственного и правового воспитания .^удящихся не были полностью исчерпаныВ частности, зсталась без внимания КПУ индивидуальная работа, особенно с ■так газываемшш трудшдаг подростками, одинокими стариками, инвалидами, . т.е. с тема, кто нуждается во вниманий и милосердии. КПУ
1 ТА общ-ва "Знание" -Гадя. ССР. Отчет Советов народных универси-> тетов за 1980-1985 уч.годы. - Л.2.
" Камилова С. / Встреча трех поколений // Кулябакая правда. -1977. - 21 июля. .
республики в 'рассматриваемый период недостаточно вали политико-воспитательную и спортивно-массовую работу среди женщин.
Наряду с трудовым и нравственным воспитанием, в главр анализируется и обобщается деятельность КПУ по эстетическому воспитанию масс. С этой целью широко использовались шли возможности клубов, библиотек, дворцов и парков культуры^. в пропаганд! лучших достижений отечественной и мировой культуры. "Эстетическое воспитание, особенностью которого в Таджикистане являете) наличие разнообразных видов народпого творчества,'осуществлялось в основном через организацию''фестивалей народного творчес о
ва , выставки самодеятельных художников, мастеров прикладного искусства, конкурса самодеятельных коллективов"("Бустон"), теа1 рализованные представления, посвященные праздникам и юбилейным датам3.'
Исследование показало, что особой популярностью пользовались выступления народных театров, привлекавшие большое число зрителей. Среди трудящихся получили распространение фольклорн этнографические и семейные ансамбли песни и пляски,клубы'"-и. кру ки по интересам, любительские объединения4, которые стали зф^е тивной и перспективной формами проведения свободного времени трудящихся. Особенно положительным оказались, возникшие.по шшц ативе сельских Домов культуры,непосредственно при животноводче ских фермах клубы-спутники^.
£ ТА Минкультуры Тадж.ССР. - ФЛ483. - Оп.9. - Д.514. - Л.4. 2 Асимова Т. Перед третьим туром // Ленинабадская. правда. -197 о - 12 окт.
° ТА Минкультуры Тадж.ССР. Справка о работе органов и учрежден культуры по выполнению постановления ЦК КПСС "О НО годовш не со дня рождения В.ИДешна". - Л.4.
4 Мирзошоев С.Ш. Большая сцена реопублики // Агитатор Таджикистана. - 1982. -1,8. - С.З.
5 Коммунист Таджикистана. - 1985. - 7 авг.
. Для выработки практических рекомендаций по улучшению деятель-зсти КПУ в области самодеятельного художественного творчества рудящихсл проводились республиканские научно-практические конфе-знции. Так, в 1981 г. прошл'а научно-практическая конференция по эоблемам народного творчеств., под девизом "С великим русским на-здом - навеки"*.
Однако в эстетическом воспитании имелись трудности и негатив-№ явления: КПУ недостаточно использовали возможности по форми-званию эстетического вкуса у тружеников села; неумело сочетали эдиональное и интернациональное в искусстве, слабо вели пропа-шду таджикской классической музыки,особенно среди молодежи; не :еляли должного витания эстетике труда и.быта; не принимали »нкретные меры.к развитию духовных интересов у некоторых соцн-[ьных групп населения республики.
Таким образом, обобщение большого фактического материала швело автора "к выводу о том, что многие работники КПУ имели !зкий общеобразовательный и профессиональный уровень; содержа-1в культурно-просветительной работы не всегда соответствовало осовншл потребностям и запросам трудящихся; материально-тезаш-юкая база учреждений культуры значительно отставала по оснащен-юти от современного уровня; формы и методы работы КПУ црактиче-л не- менялись на протйзсешш длительнозга времени и не отвеча-[■ требованиям дня. Деятельность , ряда. КПУ носила развлекательный рактер, ограничиваясь лишь демонстрацией кинофильмов и проведшем танцевальных вечеров.,
В проведении культурно-массовых мероприятий нередко наблюда-сь однообразие,серость и скука,поэтому они не всегда были эффек-вннми, не влияли на образ жизни и мировосприятие трудящихся.
ТА. Минкультуры Тадж.ССР. - Ф.Т483. - 0п.9. - Д. 1674. - Л.73.
Сейчас,как никогда цредде.на работниках КПУ лежит большая ответственность за судьбы людей и.перестройки. Работа, провода-мая ими/ должна быть подлинно творческой, заинтересованной,убег дающей в правоте и гуманности социалистического идеала.
В заключении диссертации даны общие итоги исследования,выв,' ды и внесен рящ практических рекомендаций по дальнейшему совер шенствованию и повышению роли КПУ в комплексном воспитании тру дящихся.
По теме диссертации автором ог"гбликованы следующие работы;
1. Роль культурно-просветительных учреждений Таджикистана атеистическом воспитании трудящихся в условиях совершенствован социализма // Материалы республиканской научно-практической кс ференции молодых ученых и специалистов Таджикской ССР, посвящг ной 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции: Секция философии, истории, права, востоковедения. - Душанбе:
Дониш, 1987. - С.156-157.
2. Роль культурно-просветительных учреждений в коммунисты
ском воспитании студенческой молодежи // ХХУП съезд КПСС и ак-апьные пройлещ коммунистического восштания студенчеокой мол жи: Материалы республиканской научно-практической конференции священной 70-летию Великой Октябрьской социалистической револ ции, 4 декабря 1987 г. '- Душанбе: Дош:а, 1987. - С.27-28.
3. Роль культурно-просветительных учреждений Таджикистана интернациональном воспитании ^удящихся // Актуальные пробле:, истории таджикского народа: Сборник научных трудов. - Душанбе Тада. госуниверситет им. В.И.Ленина, 1988. - С.62-66.
4. Из ошта работы народных университетов экономических : ний по трудовому воспитанию трудящихся "Таджикистана' // Ресщл канская научно-практичеокая конференция молодых ученых к спо: листов, 13-14 апреля 1989 г.: Секция 'исторических наук*' - Ду бе, 1939. ~ 0с5-8,.