автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Культурно-просветительная работа в Азербайджане (1981-1990 гг. )
Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурно-просветительная работа в Азербайджане (1981-1990 гг. )"
.3(5.-1 За"
АКАДЕМИЯ НАУК АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
ИНСТИТУТ ИСТОРИИ
На правах рукописи
АХ. МЕДОВА ТАРАНА ТАРА кызы
КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНАЯ РАБОТА В АЗЕРБАЙДЖАНЕ (1981 — 1990 гг.)
Специальность 07.00.02 — Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Баку — 1992
Работа выполнена в Музее истории Азербайджана АН Азербайджанской Республики.
Научный руководитель:
заслуженный деятель науки Азербайджанской Республики, академик АН Азербайджанской Республики, доктор исторических наук, профессор П. А. Азизбекока.
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Халафов А. А. кандидат исторических наук Гаффаров Т. Б.
Ведущее учреждение — Азербайджанский Государственный Педагогический Университет ям. Н. Туси.
Защита состоится «^Д, 3 г- часов
на заседании Специализированного совета Д 004.02.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальностям: 07.00.02 — Отечественная история, 07.00.06 — Археология, 07.00.07 — Этнография при Институте истории Академии наук Азербайджана.
Адрес: 370143, г. Баку-143, пр. М. Азизбекова, 31.
С диссертацией можно ознакомиться в научном кабинете Института истории АН Азербайджанской Республики.
Автореферат разослан «$ £ > ^^ г-
Ученый секретарь Специализированного Совета, доктор исторических наук
ПИРИЕВ В. 3,
п. .
' ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ /J*/
Актуальность и научная значиыоогь гамм иаоладования. HaWB-ишвоя » ооирвыеиаих условиях прообразована* во вовх офврах об-«»отвеннай хаами охватили и культуру. Обвоадвиав обчвотв» потребовало на только я о sop »нет я ивгегивяых явлений з вконеилчвоаоя, политической и еоциальяой областях, но в его морального оздоровления. Без ¡адрояиых ааианензй в психологии чаловова, боа обога-цепия духовности, бег совориенотвоваивя личнооти рассчитывать на Лакав-либо доотазанин в области общественного прогреооа невозможна. В овнзи о »тиа юараотае» роль чоловечаояого фактора,требующего в osod очередь постоянного удовлетворения его социальных и аулыурких, в той числа а многообразных духовних потребностей»
Одной из аадач, стоящих перед Азербайджаном, вступавшим аа путь аезавяоаыосги и суверенитета, явдяеюя дадьиааяаа развито политической, зконоыаческой и культурной амэни общества на основе иацаоналышх традиций и общэчеловечеоких ценностей. Оообоа значение a ®тах условиях приобретает деятельность культурио-проаввгйТ8льаких учраадекий республика.
Избрании» над® нэраод - БО-е годи и оообвнио его дерзая.по-домаа - характеризовался деформацией демократического аппарата, возыоялоЗ в условиях комаиднс-адишшотратинкой виотэан. Этот ие~ тод управления яалео orpouauä урон моральному состоянию общества. Нзооотоительаоот* "идеалов социализма", которые долгие годы фориировалиоь и внуашиоь ледям, аеоблочаоегь ьадвад их на удовлетворение овоих иатариадьвнх й духовных потребностей,привала в делом л всеобщему разочарована« и адатаа. Человек, истратившись в действительности о имеяияш, противоречащими идеалам oo-циалаэма, потерял всякуи веру а вадеад в будущее. В »тот период допускалась круллие obuöjch в облаогн воааитаяня иолодого по-колеаия. Не уделялось доланоги внимания воогштзнив трудящихся в духе грааданотвваиооти а патриотами, национальной гордости,любви й своим норяяа. Вое это под«а«няооь форыадьной пропагандой любви к советотш народам, советской зоила.
Отоутетвиа веяного юридического воспитания оаоооботвовало росту прэстуаиовги, нарушении кора правопорядка, агаорировакив демократии. Отдалевиа человоза от государственной власти,надоо-
тувдооть для него участия в управлении государствен, не давали возможности реализовать способности каждого гражданина в зтой области й тем сашк препятствовали созданию правового государства. Несмотря на высокие экономические показатели, жизненный и культурный уровень трудяцихоя республики оставались довольно нкэюши, апологические нормы постепенно нарувались, в народном хозяйстве вве еще ииел квсто ручной труд. Характерный было технократ« чоскоо отношение к развитию культур«, неудовлетворительные геисы развития учреждений культуры, диспропорция в их размещении. неудовлетворительное отношение 8 культуро привело к кризису в об£асти морали.
Б культурной яиани общества, в его духовности образовался некоторый вакуум. В. детских оалах национальные танад были вытеснены русскими, в иколах богатое классическое культурное наследие было заменено пропагандой иартийиой лигэратуры. Неудовлетворительна было отношение к научении истории Азербайджанской Де-иократвчискоЯ Республики, политических репрессий, литературы 20-30-у годов. Подраставшее поколоаив искусственно изолировалось от своего богатого исторического прошлого, от его свободолюбивых идей.
Одной из причин углубления кризиса в духовной жизни общества было непропорциональное развитие народов, населяющих страну, зэдничсское присвоено центром национальных богатств республики, односторонняя направленность развита ахокомики, что отрицательно влияло на моральное состояние общества.
В этих условиях следовало не только выявить причини «орального упадка в обществе, но и определить' пути его оздоровления, наметить перспектива культурного развитая. Важная роль в ревв-нии зтой задачи вринадлеиит культурно-просветительны« учреида-ниям.
На соврэиеныом этапе развития общества е^е более возросла роль культурно-просветительских учреждений, очагов просветовия в деле всестороннего развития личности и формирования в ранкам возрасте, высокой гражданственности и преданности интересам своего народа. Эти учреждения долины стремиться к преодоление застойных явлений в своей деятельности, 2 создании условий для
проявления способностей каадоЯ личности. Назрела необходимость четкого определения яаправлзлио«« восдататэльной работы в очагах культуры, соответствия форы и методов работы требованиям дня, преодоления рааногласий ивзду делои и еловой. Культурно-проове-титедьсние учравдения, должны во главу угла своей деятельности поставить интересы всех слова общеотва.
Особенно больаив аадачи отоят в области распространения юридических знаний среди населения. Для политической активизации «асс необходима их. юридическая подготовка. Необходимость создания правового государства, обязательность закона для всех,преодоление недостатков в избирательной система требуют яоеледова-тел.ного и систематического юридического образования. ■•
Важный участков деятельности культурно-лросвзтытельских учреждения является работа с соотечественниками, прохиваюадци аа првделаыи нашей республики. Это необходимо, ирвада воого, потому что поколение, не энащав' свой язык, обычаи и традиция, ока-аьгвается оторванный от своих корнай. ■
Развитие национального самосознания связано не только о необходимость» изучения языка, истории, культуры своего народа, . ао и а заботой о развитии языка, культуры целочисленных народов, проживающих в республике. Кулмурно-просветнтальониа учрвадения призвали организовать эту работу, проводить ыероаряятия ао пропаганда ее как а других республиках бывшего Союза, так и за ру-беаои. В этой деде всестороннюю деятельность должны раз; ирнуть культурные центры, различай« общества как Баку, так и других городов, регионов а оггран.
Значительную роль в социально-политической жизни общества играет активизаций человеческого фактора, цривлечениа его к управлений государством Политическая активизация иаоо позволяет . • реализовать все способности каждого человека. В этой связи куль-турыо-прооветитеаьскиэ учреждения додана таи организовать поли-тико-воспитатедьнуо работу в массах, чтобы формировать а них " высокую сознательность и цельность, умение дат» правильную оценку общественный событиям.
Варной сферой деятельности культурно-лросвезитальоких уч. рзададий является работа ао восстановлению исторической ааыята
народа, пропаганде неисследованные страниц истории, что весьма важно для усвоения вройлого, осознания настоящего и предначертания будуцего.
Культурно-просветительские учреждения должны стремиться преодолеть недостатки в области атеистического воспитания,которое должно высвободиться от односторонности. Необходимо руководствоваться вааимосвязанностьв религии о духовной культурой народа и проводить мероприятия по всестороннему изучению роли религии в развитии.общества. Нельзя упускать из виду тот факт,что одностороннее атеистическое ьоспятание в пчошлэи отразилось на отношении к религии. В этом направлении должна вестись кропотливая работа по пропаганде истории религии, ее сути и мосте в историческом провлок,'настоящем ь будущей народа. Как известно, борьба с религией сопроваадалась разрушением религиозных памятников, многие из которых использовалиоь под рааныз нуады. При этоы совершенно забывалось, что религиозные очаги это святыни, которые во всо времена и эпохи являлись самыми сокровенным местами, куда устремлялись немощные и несчастные, искалеченные судьбой и идущие очицения, пристанища верующие.
Все вышеперечисленные направления деятельности кулыурно-просветитсльсккх учреадзкл! Азербайджана в современных условиях свидетельствуют об актуальности и научной значимости исследования данной темы.
Степень изученности теми. Интерес к изучению истории культурного строительства в исследуемый период, политическому, правовому воспитанию масс, вопросам нравственного воспитания всегда находился в центре внимания исследователей. Об этом свидетельствуют труды историков. В 70-х годах активно исследовались вопроси культура» культурного строительства * ,роль коммунистачес-
I Культурная ревом для в" СССР и духовное развитие Советского общества. Свердловск.,197%; (Материалы республиканской меа-вуаовской конференции): Социальные пооблемы культуры современного селе. Труды шШ культуры.М., 1974. выпуск 1,г.^Социальные проблемы культуры современного села. Труды Нйй культуры. 51.,1975,выпуск а,т.30;Арнольдов А.И.Культура развитого социачизма.а. ,1375; Актуальные вопросы культурного строительства в период развитого социализма. М. ДУ77; Лукин Ю.многогранная социалистическая культура. Ы.,127?; Кик У.Я.Проблемы
кой партии в развитии культурно-просветительной работы коммунистическое воспитание трудящихся. ^ Хотя в отих трудах и было
развития социалистической культуры.- В кн.:Культура развитого социализма.Некоторые вопросы теории и истории.П.,197о;Ворон-цов А.В.Культура современного села.Проблемы,перспективы роста. Л.,1979;Иовчук Л.Т.Доган Л.Н.Советская социалистическая культура.Исторический опыт и современные проблемы.М.,1979;Бадлер Э.А.Коммунизм.Культура.Человек.М.,1979;Актуальные проблемы развития культуры села. 11., 1979: Советская культура и духовный мир человека.Сборник.Ы.,1979; Культура в общественной системе социализма. Теоретические и методологические проблемы.а., 1984; Советская культура 70 лег развития (сб.статей.1С 80-ле-тив академика а.Н.Кима,М.,1987; Культура в советском обществе: Ироолемц и перспективы развития.!1.,1988;Социально-эконо-ыические проблемы развития культуры.¡1.,1989» - •
1 КПСС во главе культурной революции в СССР.Ц.,1972; Украинцев В.В.КПСС - организатор культурного строительства в период развитого социализма.а.,1975; Партийное руководство культурным развитием села в услозиях развитого социализма.Ц.,1978;Кра-сильников ¡0.Д.Партийное руководство учреждениями культуры.Ы., 1980; КПСС и культурное преобразование села.й..1964;Манаенков
A.И.Партийные организации и культура села.!!., 1984;Антоненко
B.Г.Деятельность КПСС ао совершенствовании руководства культурно-просветительной работой в условиях развитого социализма. Киез.1985.
2 А.Ц.Савченко. История культурно-просветительной работы в СССР. Ы.1970; Культурно-просветительная работа в СССР.У.,1974,-Основные направления развития культурно-просветительных учреждений. и.,1974; Культурно-лрооватительная работа и коммунистическое воспитание.Труды Ленинградского государственного института культуры им.Н.К.Крупской,г.15,Л.,1978;Коимунистичеокое воспи-ганиа__иолодеди в условиях развитого социализма. Саратов. г ■ 1979";Коиыуш1атическоо воспитание трудящихся - составная часть строительства коммунизма. К;ш'лнез,19ВО;Та-оретика-методологичвс-кие проблемы коммунистического воспитания средствами культур-но-прасватительноа работы.М.,1981:Коымунистическоо воспитание цузешшмй средствами.М.,1983;М.Х.Нурмуханедова.Развитие сель- • • ских учровдений культуры и повышение их роли в ксмыунистичес-ком воспитании трудящихся УабзкскоЙ ССР (1965-1975гг.).Авто- ■ ■ реф.дисс...канд.ист.наук.Таикент.1984;Г.В.Заколатникова.Интернационалистическое и патриотическое воспитание молодежи Украинской ССР в годи десятой пятилетки.Алтореф.дисо...канд.ист. наук.Киев, 1984;Н.Н.Костецки£».Повышать роль культурно-просветительных учреждений в коммунистическом воспитании трудящихся.' В кн."Культурно-просветительные учреждения".У.,1985;С.Д.йро-ненкова.Основные направления развития культурно-просветительной работы в СССР (1980-1987гг.).Автореф.дисс...канд.ист.наук. П.,1988;Д.Х.Бакаева.Роль культурно-просветительных учреждений
в воспитании трудящихся Таджикистана (197б-198бгг.Ачтореф. дисс... канд. йот. наук.Дуваибе. 1990;В.И.Новиикий.Идейно-воспита«-тельная работа грудящихся Белорусской ССР (70-80-в гг.\,Авто~-реф.диас...докт.ист.наул.Минск,1990. .
иооледована деятельность культурно-просветительских учреждений, однако в них не были выявлены надостатка г их работе.Она игнорировала «01 ивоопарииыа факт, что деятельности этих учревденай полностью направлялась сверху. Человек, его нуади, потребности в этих трудах оставались вне поля исследователей, их попросту не замечали.
Труды, поовященные культурно-просветительной работе в тех или иных регионах, освещающие различные аспекты этой работы,имеет больное значение для данного исследования. 1
Роль культурно-просветительной работы в повышении культурно' го уровне трудящихся на различных этапах развития общества нашла отражение в целой ряде обобщающих трудов 2, в отдельных монографиях и диссертациях. 3 Однаго, в них недостаточно водно ана-
Актуальныевопросы клубной работы.ЛИИ культуры.Труды,г.81.а., 1979; Клуб и нравственное воспитание трудящихся,м.,1980; Кра-ева л.Т. Научно-просветительная деятельность музеев Татарской ACO? (19с6-1У80гг.).Куйбышев.,1985;йузееведение.Музей исторического профиля. íí., 1985; Музеи атеистической пропаганды.М., 1988; Дузь Д.П.Воспитание историей: место и роль исторически* ■и краеведческих музеев в патриотическом и интернациональном воспитании трудящихся (на материалах длительности музеев Украинской ССР вторая половина 5Ö-x-I98? гг.).Одесса.,1938: Человзк и современный клуб: перестройка взаимоотношений (материалы Всеоовзиой научной конференции). Нерю>,1989.
История Азербайджан)'.Баку. ,1979: Советский Нагорный Карабах. Торжество ленинской национальной политики.Баку,1983; Гулиев Дк.Б.,Ь1адатов Г.А..Надиров A.A. Советская Нахичевань.Баку., 1984; Очерки истории рабочего класса Азербайджанской ССР. Баку.-, 1987.
Ашуров В.Г. Ваяний фактор духовного развития села. Баку., 1985, (на азерб.языке), аедвдов В. Культура и социалистический образ аиэии. Баку,,1982, (на агерб.языке). Гаффаров Т.Б. Культурно-просветительная работа в азербайджанской деревне (1960-1980-е годы) Известия АН Азерб.ССР. Серия истории, философии и права, 1984, fe 2; (на азерб.языке); его яа. Позы-иекие материального благосостояния и культурного уровня сель окого населения Азербайджанежой ССР (60-е первая воловина 80-х годов).Баку.,1Э86: (на азерб.языка). Эфендиез М.А. Духовное развитие азврОайдаансного села. Баку,1982 (на азерб. языке). Ахукдов В.Да.Развитие культурно-просветительной рабо ты в Азербайджанской ССР в условиях развитого социализма (1971-1975гг.). Автореф. дисс... канд.йст.наук.Баку,1981; Йамздов U.U. Культурно-просветительная работа в Азербайдаан-ской ССР в условиях совершенствования социализма (1Э76-1980 годы).Автореф. диос... йанд.ист.наук.Баку,1988.
лизируются факторы, тормозившие эту работу. Лишь з исследовании Т.Б.Гаффарова 1 содераится новый подход к данной проблеме. В монографии говорится о состоянии наиего общества в 1960-1Я80-Х годах и показаны причины, приводите страну к кризису.
Несмотря на наличке литературы во исследуемой проблеме,почта все они хронологически не охватывают исследуемый нами период. По сути 80-е годы до сих пор не были предметом самостоятельного научного рассмотрения. Наше исследование в определенной степени восполняет указанный пробел в азербайджанской историографии.
Цель и задачи исследования.' В диссертация на основе комплексного изучения архивных документов и других материалов, а хакаа литературы поставлена цель: исследовать деятельность культурно-просветительных учреждений в 80-ые годы, показать основные направления работы этих учревденай в указанный период, в соответствии с вьшеотмеченным автор ставит веред собой следующие задачи:
- показать, как укреплялась материально-техническая база культурно-просветительских учреждений л шш строительства, ремонтные работы и оенацение новейаии оборудованием этих учреждений?
- раскрыть дуги и формы подготовки кадров для учреждения я выявить недостатки в этой области;
- осветить воспитательную работу культурно-просветительных учреждений среди трудящихся, проводимую ими в 80-е годы;
- выявить новые формы воспитательной работы, направленной на активизации личности в процессе обновления общества;
- раскрыть вопросы финансирования ¡Еультурно-просвзмтель-огаи учреждений.
- установить этапы развития работы в застойные и перестроечные годы;
Методологическая основа и источниковедчеокая база исследования.
Методологическую основу исследования составляет исторический подход к проблеме.
I Гаффаров Т.Б.Образ жизни сельокого населения Азербайджана:
деформация общечеловеческих а национальных ценностей (1960-
ШО) .Баку, 1991. 4
Для написаний диссертации использованы материалы, извлеченные иг архива Министерства культуры Азербайджанской республика, архивов Управления капитального строительства, планово-экономического управления. Главного управления культурно-просветительских учреждений, Главного управления кадров и учебних заведений, из архива отдела финансирования культурно-цассовой работы АСЛС, из архива Объединенной дирекции строящихся объектов социального и производственного назначения Кабинета Министров Азербайджан-оеой республики, из архива Главного Увравления капительного строительства Агроироиа Азербайджанской Республики, республиканских куроов повышения квалификации работников культуры Министерства культуры Аззрбайдааыской республики, Республиканской библиотеки им.В.И.Ленина, городской детоггй библиотеки ии.В.Г.Белиникого, Азербайджанского Государственного Музея искусств иы.Р.М.Мустафа-ева, Республиканского иетодичеокого центра народного творчества культурно-просветительной работы Министерства культуры Азербайджанской республики, а также материалы содержащиеся в периодической печати и литература.
Научная новизна исследования состоит в том, что а ней впервые комплексно"исследуется двнтеяькость культурно-просветительных учреждений Азе?ба1адаана в 80-е годы, процесс развития и расширения сети кул^уряо-просзетительных учреждений, состояние тёхничзской базы, строительство а рецонтиые' работа,обеспечение их необходимым оборудование«, кадрами. Новизной следует.....
признать к то," что в работа выявлены новые виды культурно-просветительских учреждений и показаны их роль в культурной и общест-векно-яолитичэской лизни рвслублики."В диссертации анализируется ех "работа а.о воспитании трудящихся, выявляются некоторые причины допуценаых оаибок, трудности и пути их преодоления. В работе показано так хе и то, что охвативший республику, особенно во второй половине иссдедуеиого" периода, экономический и политический кризис негативно отразился на росте и деятельности культурно-просветительных учреждений, однако содержание проводимой работы значительно изленилось в дучшуо сторону.
Практическая значимость и апробация результатов исследований*
Результаты наследования могут быть попользованы:
- при создании обобщающих трудов по истории культуры Агер-байджана, культурно-просветительной работ;
- яри чтении лекции в высвих учебных заведениях по курсу истории культурно-просветительной работы;
- при разработке планов дальнейшего развития культурно-просветительной работы в реоАубляке;
Диссертация была обсуждена на заседании отдела яовейаей истории Музея истории Азербайджана Академии наук Азербайджанской Республики и рекомендована к зачата. Основное содержание диссертации нашло отражение в материалам научных конференций,проведенных Институтом истории Академии наук Азербайджанской республики (1988-1989 гг.), в трудах научной конференции, посвященной дне восстановления Азербайджанской государственности (1991г.), а также в докладах конференции но актуальный проблемам истории Азербайджана (1Э92г.). По теме исследования автором опубликовано пять статей.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность й научная значимость темы, дается историографическая анализ проблезд, характеристика литературы и источников, определяются цель и. задачи диссертации, оё научная новизна, практическая значкаооть,апробация результатов исследования.
В первой главе - "Материально-техническая база культурно-просветительских учреждений" - содержится богатый фактический материал об укреплении материально-технической базы культурно-просветительных учреждений, перечисляются цероприятия в »той .области, уделяется внимание иыавшшоя цри атои недостаткам. В главе отмечается, что в укреплении материально-технической базы
в эти годы было сделано немало. Так, в 2982-1985гг. капиталовложения в строительство культпросветучреждений Министерства культуры республики составили 16788 тыс.рублей, на строительно-ыон-?ажныв работа было выделено 10699 тыс.рублей, * что превышало сумму, выделенную в 1976-1980 гг., на S902 тыс.рублей, и 3051 тыс.руб. соответственно. 2 В главе отмечается, что план ввода в эксплуатацию объектов в первой половине 80-х но был выполнен и был ниже 1976-2980 гг. на 27 процентов, в сельской местности же на 20 прсцентов.°В 2982-2985 гг. на ремонт культпросветучреждений было выделено 4230 тыс,рублей. * 732а тыс.рублей было выделено на приобретение инвентаря и обновление оборудования, ^ в' 1976-2980 гг. же на эти цели было выделено ли¡¡¡ь 1354 тыс.рублей. 6 •
В результата вышеперечисленных мер в 2981-1985 гг. в республике было введено в строй 317 библиотек, 98 клубов и домов культуры, 28 иузеев. 7
Во второй половине 80-х годов проводилась определенная ра-. бота по укреплению материально-технической базы культпросветучреждений. Особое место отводилось строительству клубов и домов культуры в сельской местности.
В 1986-198? гг. Главным Управлением по капитальному строительству при Совете Министров Азербайджана на строительство
2 Текущий архив Министерства культуры Азербайджанской Республики, Управление капитального строительства, отчеты за 19811985 гг. Цифры подсчитаны автором.
2 Цифры подсчитаны автором. Сы.Мамедов .U.M. Культурко-просвзти-■• тельная работа в Ааербайдхакокой ССР в условиях совершенствования социализма (I976-IS80 гг.).Автореф.дисо...канд.аст. наук.Баку,1983. -
3 Совет кёндй, 1985, 10 август.
4 Текущий архив'ШС Азербайджанской Республики,материалы плано-во-экоиошчеокого отдела,пипка отчетов за 2981-1585гг.Цифры подсчитаны автором.
5 Там ке, цифры подсчитаны автором.
6 Мамедов Si.li. Укав .раб от а, с. 26.
7 Народное хозяйство Азербайджанской ССР в 1985 году.Баку,1986, • ■ с.232<235,238.
культурно-просветительских учреядений было выделено 6141 тыс. эублей, на строительно-монталные работы 4556 тыс.рублей. 1
Распоряжение« Совета Министров республики от 3 апреля 1989 сода Главное Управление по капитальному строительству было ликвидировано. На его яесте было создано Объединение по выпуску . строящихся социальных и производственных объектов Госстроя республики. Объединение выделило на строительство объектов культуры на 1986-199йгг. 1997 тыс.рублей, в том числе на строительно-, монтааные работы 3383 тыс.рублей. 2 3 эти годы на приобретение оборудования было выделено 360 тыс.руб. 3
В свою очередь Государственный Агропромышленный Комитет республики выделил в эти годы на строительство культурно-просветительских учреждений 30250 тыо.руб» ^ Комитет зыделил 12064 тыс.руб. на приобретение оборудования для построенных в 19861990гг. 175 объектов культуры. ^
Министерством культуры республики было ассигновано 22948 тыо.руб. на строительство объектов культуры» 6 На 1990г. Мини- ' стерство запланировало строительство библиотек в местах размещения беженцев - Сабирабаде, Саатлах, Тертервл Агдаше и Кабале. Для оборудования строящихся объектов Министерство отпустило 8556 гас.рублей. ? - - ' :
1 Текущий архив Главного Управления капитального строительства при Кабинета-Министров Азербайджанской Республики¿Материалы планового отдела, д.01,отчета 2 КС. - '
2 Текущий архив планово-экономического отдела объединенной ди-• рекции строящихся объектов социального к производственного -
назначения Госстроя республики. Отчеты за 1989-1990гг. Циф--ры подсчитаны автором. ....
3 Тан же.
4 Текущий архив Главного Управления капитального строительства Госагропроиа Азербайджанской республика,планы за-1986-1990гг.
5 Там же. ■ » ......
6 Текущий архив Mit Азербайджанской Республики, ыатериалы Главного Управления капитального строительства. Папка отчетов за 1986-1990гг.
7 Там же.
Несмотря на эти достижения в ходе строительства культурно-просветительских учреждений наблюдались и определенные издержки. Так, в 1990г. из существующих 3428 объектов 982 клуба, в той числа в сельской местности 887 клубов, 1038 библиотеки из 4243 нуждались в капитальном ремонте, 150 клубов, 150 библиотек и 68 музеев находились под угрозой.
£ диссертации приводятся факты и об укреплении материально-технической базы парков культуры и отдыха.
Однако недостаточными были меры для претворения в.жизнь постановления"Совета Министров республики от 20 ианя 1985г. "О мерах по дальнейшему развитию сети и укреплении материально-технической базы парков культуры и отдыха", от 18 октября 19В5г, "О мерах по обеспечению в 1986-90гг. и в период до 2000 года парков культуры и других мест отдыха населения республики оборудованием и аттракционной техникой". Хотя издержки в дело укрепления материально-технической базы связаны о методами командно-административного управления, однако в том, что культура, развитию ее отдельных отраслей уделялось недостаточное внимание,по-виано было и само общество, неосознанное отношение его членов к овоему интеллектуальному развитию.
Во второй главе - "Преобразования в системе культурно-просветительских учреждения и обеспечение их кадрами" - исследуются вопроса, связанные с расширением соти кул^тиросветучрекдений и мерами по обеспечению ее квалифиц'ированними кадрам, указываются на допущенные в этой области ошибки. Отмечаится, что в 80-е годы сеть этих учреждений расширилась. В I98I-I9D0 гг. в республике была сдана в эксплуатацию 971 массовая библиотека, 2 большая часть из которых приходится на сельские районы. Расширялась
1 Текущий архив ШС Азербайджанской Республики, материалы планово-экономического отдела, папка отчетов за 1990г.
2 Народное хозяйство Азербайджанской ССР к 70-летию Великого Октября. Юбилейный статистический ежегодник.Баку. 1987,с.219; Народное образование и культура в Азербайджанской Республике Статиотичеокий сборник. Баку,1992, с.108. Цифры подсчитаны автором.
Btb музеев, их стало 122. * Увеличилось количество клубов и оиов культуры. Так, если з 1981 году было 3293 клубов, 2 то в 990г. их число достигло 3580. 3
Однако, если в 80-е годы количество библиотек выросло, то е было библиотеки, отвечающей современный требованиям. Если в тл годы иузеев стало больше, теи на менее не было построено ни дного здания для иузеев. В 80-е годы интерес к иузоян пал. ом в 1980г. музеи посетили 2б8£ чел. \ в 1985г. - 4297 чел.5, о в 1991г. эта цифра снизилась до 2595. 6 Это связано как о-бщестЕенно-политичесюши событиями в республике, происшедшими
0 второй половине 80-х годов, с обострением "Карабахской проб-вш»", так и с теп, что музеи оказались неспособными удовлетво-ить зозроогеие потребности посетителей. То же самое можно ска-ать и о клубах, увеличиваясь количественно, они не могли охва-ить "своей работой вез слои населения, в особенности сельского.
1 1990г. обеспеченность населения посадочныш! нестаии в зритель-ых а лекционных залах клубных учреждений, дворцов а донов куль-уры несколько улучшилась, составив 84- на IODO человек иаселе-ая. Однако по этоиу показателю республика в 1990г. занимала
I аесто в бывшем союзной ряду. '.По крличеству иультурно-массо-тх иераприятлй республика зажигала одно из аооледних пост.
Г Народное хозяйство Азербайджанской ССР к 70-легзп Великого Октября.Юбилейный статистический ежагоднак.Баку,1987,0.219; Народное образование я. культура .з Азербайджанской Республике, 0.132.
! Народное хозяйство Азербайджанской ССР к?0-лвтив Великого Октября,с.222. - , ■
I Народное образованна и культура в Азербайджанской Республике,
I- Народное хозяйство Азербайджанской ССР к 70-летап Великого
- ОктяОря,с.225.
> Там se. •
¡ Народное образование я культура' а Азербайджанской Республике,
Г Текущий архив НК Азербайджанской Республики материалы шгаяо-во-экономичэского отдела. Социальное развитие Азербайджанской Республики в Х985-1990гг». .. ■ . -
Находясь в бывшей Союзе на шестой месте по количеству населения, Азербайджан по культурно-массовый и спортивным мероприятиям стоял на 15-оы", т.е. последнем иеста, *
В 80-ё годы возросла потребность культурно-массовых учреждений в кадрах. Поэтому значительное' внимание уделялось правильному подбору, обучению и распределению кадров. Кали в' первой половине 80-х годов было подготовлено 1454 библиотекаря со средним образованием, 1234 культпросветработника,'' 2 то в 1986-1990 гг. •их число было соответственно 1655 и 1507. ^ В I98I-I985 гг. было 934 библиотекаря с высшим образованием, ^ ПОЗ культпросветработника, ' в 1986-1990 гг, соответственно 1067 к У42. 6
В 80-х годах удалялось знииание повышению квалификации кадров в этой области. В первой половине 80-х годов повысили квалификации 8252 чел.« во второй половине 7755. ' При этом использовались ие только возможности республиканских курсов, но и бывшего Всесоюзного института усоввриенствоваиия работников культуры. Б II пятилетке 285 человек, а ь ДП - 260 человек повысили свой
• I Эдзбийят вэ инджесаиет, 1988, 19 декабря.
2 Текущий архив. Министерства Народного Образования Азербайдяан-
•CKQis Республики, ф.2672,оп.4,д.584,л.77,87,102; Д.625,л.91, - 92; д.670,л.91; дЛ 17»л.97,100; д.?79„л.79,80. Цифры подсчитаны автором,-
-3 Гам же, д.856„л.85,86,89,90; д.908,л.77.78,84; д.952,л.107( 109; материалы планово-статистического отдела, отчеты 2 НК за 1989-1990гг. Цифры подсчитаны автором.
4 А.А„Халафов. Развитие библиотечного образования в Аэвобайджа-не.Баку,1987, с.,24,25,26. Цифры подсчитаны автором.
5 Текучий архив MHO Азербайджанской Республики, ф.26?2,оа.4, д.860,л.78,79.
■ 6 Там же, Ф.2672, оп.4,д.860, л.54,55,56; д.953, л.97, 98; д.909,л.80; д.953, л.63; материалы планово-статистического отдела, отчеты' Ф-З-НК аа 1989-1990 гг. Цифры подсчитаны автором*
7 Текущий архив Республиканского курса подготовки и усовершенствования работников культуры, материалы документа форма № 6 Т. Цифры подсчитаны автором.
профессиональный уровень. -1 В этой деле были не .только успехи, но и недочеты, которые отразились на деятельности культпроовет-учреждений,- ' " "'".'"
В третьей-главе - "Воспитательная работа культурно-просво-тительных учрездений" - освещаются вопросы воспитательной работы этих учреждений. Воя воспитательная работа в них велась под девизой формирования "социалистических идеалов". Малоэффектяой оказалась работа по проведению юбилея Великой Октябрьской Соци- ' алистической Революции, недели Ленинской книги. В 80-е годы, •• особенно е годы XI пнтилетки библиотеки, как а прежде,предлагали читатели произведения, воспитывавшие идеалы социализма и коммунизма, а книги но истории и культуре народа, деятельности независимой Азербайджанской Демократической Республики находились " в хранилищах секретного фонда. Народ все еще был оторван от сво-эго исторического наследия. Посещаемость библиотек была низкой, читательский интерес резко пал.
В музеях всэ еще экспонировались достижения -пятилеток, высокие экономические показатели, выставлялись фото-витрины, дио-граммы и схемы о нерушимой дружбе народов и т.д. Число же посетителей яло на убыль.
В главе раскрываются причины неэффективности юридического вооянтания населения. Отмечается, что причина этого - в нарушении норм правопорядка в повседневной жизни, в несоблюдении правовых норм- я отсутствии механизма вовлечения каддого гражданина в управление государством, демократии и т.д. Незащищенность личности, потеря веры в гарантии безопасности ещё"болоё углубили духовный и нравственный яризно.
2 главе пригодится материал об интернациональном и патриотическом воспитании,, проводимых кулыпросветучреждениями. Отмечаете я.. что если среди чолодого поколения и проводилась определенная работа по военно-патриотическому воспитанию,' то больших результатов ина не дала. Вместо воспитания будущих воинов в духе национальной гордости, ь разъяснения им особенностей защиты
I Текущий архив ПК Азербайджанской Реопублики, отдел кадров а учебных заведений, папка отчетов за 1981-1985тт. - -
своей земли,своего отечества,все еще формировалось сознаний защиты Советского Союза.Формализм в военно-патриотическом воспитании привел к тому печальному, итогу,что 2 настоящее время Азербайджан испытывает острую нужду в профессионально подготовленных офицерских кадрах.
В 80-е годы существенные пробелы имелись и в атеистическом воспитании, религии отводилась негативная роль в жизни общества. "В настоящее время отношение к религии суцествонно меняется, это может благотворно отразиться на духовность народа, моральное' состояние общества. Представители духовенства параду с деятельностью в религиозных учреждениях, активно участвуют в общественных мероприятиях. Перевод Корана и прекрасное его издание, благотворительная деятельность духовных лиц, реставрация нечетой и т.д. повышают авторитет религии.
'В диссертации уделано место творчеству коллективов художественной самодеятельности, подчеркнута особая роль, которую сыграли в выявлении молодых талантов III Всесоюзный фестиваль на родного творчества и международный фестиваль "Хары бвльбюль". Вместе о этим в ряде районов мало обращалось внимания на развитие художественной самодеятельности. В 80-е годы сократилось 'количество драматических и танцевальных коллектвов в Агдаче, Дивичах, Апшероне, Байлаканах, Шемахе, агитбригад и оркестров народных инструментов в Агджабедах, Дашкасана, Кусарех.Саатлах, Закаталах, Физулях и других городах республики. * Помощь профессиональных коллективов сельским коллективам художественной самодеятельности носила впизодически^ характер. В клубах домах кукьтури некоторых районов никаких мероприятий не проводилось, длительное время они бездействовали. Клуби не-отвечали требова-нийн дня, их йоиещвмя использовались не по назначению.
В исследуемый период определенная работа была проделана, в области развития датской художественной самодеятельности. Учреждения культуры.предпринимали всевозможные меры для всесторонне-' го развития детского творчества..
В ати годы в результата повышенного энамания правительства
I Архив МК Азербайджанской Республики, &ДЗ,ои. 1,д.1,дЛЗ.
значительно расширилась сеть коллективов художественной самоде- ' ятельности. Так, если в 1980г. при клубах было 9473 кружка художественной самодеятельности с охватом 141 тыс. участников, * то в 1990г. их число соответственно достигло Ю1ёО и 143181. 2' В диссертации исследуется также деятельность народных театров, которые сыграли значительную роль в возрождении фольклора, элементов древней культуры народа, народных мелодий, забы- ' тых народных празднеств, танцев, массовых развлечений.
Диссертация содержит новые сведения о деятельности культурных центров, созданных за пределами республики, а также ос-' вещает работу культурных центров малочисленных народов,прожива-'' ющих е республике.
Таким образом, 80-е годы кризис, охвативший экономику и политику, отразился и на духовной жизни общества. Слабость ма-' териаЛьно-технкчеокой базы культурно-просветительских учреждений, недостаточное внимание на состояние культуры, командно-административный метод управления, подчинение воспитательной работы идеологии привели к глубокому кризису, переживаемому обществом в области морали и нравственности. Культурно-просветительские учреждения, проводя определенную работу в организации свободного гремэии трудящихся, в выявлении молодых талантов, не сумели устранить застойные явления в культурной жизни общества. Технократическое отношение к культура привело к снижению воспитательной работы в республике, к отчужденности и упадничеству среди трудящихся. В этих условиях.требовалось четкое определение направленности воспитательной работы. Стало необходимым в работе кул{.тпросветучреждений обращать вниманиэ на воспитание У трудящихся чувства национального'достоинства, любви к своим корням, формирования у молодежи гражданской гордости и патриотизма. В культурно-аросватительских учреждениях-была начата работа по пе- ■ ресмотру направленности воспитательной работа 3 них. Перед культ-
X народное образование и культура в Азербайджанской Республике; Статистический сборник, о. 122.
2 Текущий архив ЦК Азербайджанской Реоиублики, сводка годовах отчетов учрездений культуры клубного типа Мд Азербайджана за 1990г. ■■ ' .....
просветучревдеииями встала задача более творческого подхода к своей деятельности. Учреждения предпринимали меры, проводили мероприятия в целях искоренения у молодежи чувства упадничества и неверия в будущее. Однако, без преодоления кризиса в политике и экономика, выйти из кризиса в духовной жизни невозможно. Углубление кризиса во всех областях жизни общества в 80-е годы явилось результатом несостоятельности идеалов социализма.
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы .предложения и рекомендации относительно использовании опыта работы, накопленного культурно-прооветительскими учреждениями республики в исследуемый,период.
ОСНЙВНЫЕ ПОШШЯ ДИССЕРТАЦИИ НАиШ ОТРАЖЕНИЕ Б СЛВДЛВД ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОР01' РАБОТАХ:
1.Дальнейшее укрепление материально-технической багы культурно-просветительных предприятий - Материалы научной конференции, посвященной 70-летию Великой Октябрьской Социалистической революции. - Баку,1988,-01 п.л. (на азерб.яз.).
2. Новые формы культурно-просветительской работы в Азербайджанской ССР (80-а годы) - Материалы научной конференции.Баку, 1989.- 0,2 п.л.
3. Культурно-просветительные церопринтия в Азербайджане в двенадцатой лятилетке. '- Известия АН Азерб.ССР. Серия истории, философии и права. - 1989, й 3.- 0,5 п.л. (на азерб.яз.).
Обучение, выбор размещения и повышение профессиональной подготовленности культурно-просветительских кадров в Азербайджанской ССР в. 80-е годы. - Труды научной конференции,поззященной дню восстансгления Азербайджанской государственности.- Баку,1991
- 0.5 п.л, азерб.яз.). ■
5, 0 мерах, укрепления натермалько-техничьской баз« культурно-просветительских учреадений- Азербайджана (1986-1990). -Проблемы истории Азербайджана.Доклады научной конференции,- Баку,1Э92,
- 0,2 п.л. (на азерб.яз.). " *
6. Дальнейшее укрепление материально-технической бааи :улыурно-прооветйтел:ьеких учреядений в Азербайджане в 80-е roil. - Иввес*ия АН Аээрбайдяанокой Реопублигаи Серия истории,-;ооофаи и права (в производстве) (на азерб.яз.).
л' -
. СЩГ