автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.06
диссертация на тему:
Роль кумского теологического центра в общественно-политической жизни Ирана (20-80-е годы XX в. )

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Дустов, Дуст Каримович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.06
Автореферат по философии на тему 'Роль кумского теологического центра в общественно-политической жизни Ирана (20-80-е годы XX в. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль кумского теологического центра в общественно-политической жизни Ирана (20-80-е годы XX в. )"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

\

На правах рукописи УДК - 297/55/ /091/+955

ДУСТОВ Дуст Кариыович

РОЛЬ КУКСКОГО ТЕОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ШЗНИ ИРАНА (20-80-е года XX в.)

Специальность 09.00.06 - Научный атеизм, история

религии и атеизма

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА 1989

Работа выполнена в Отделе общетеоретических проблем социально-политического развития стран Азии и Северной Африки Института востоковедения АН СССР.

Научный руководитель: кандидат исторических наук

Кузнецова Н.А.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

Орлов Е.А.

кандидат исторических наук Шестаков А.П.

Ведущая организация - Институт стран Азии и Африки при МГУ"

им. М.Б.Ломоносова

Защита диссертации состоится " "______198

в __ часов на заседании Специализированного ученогс

совета по историческим наукам Д.003.01.02 Института востокс ведения АН СССР по адресу: Москва, ул.Рождественка, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Инсищ востоковедения АН СССР.

Автореферат разослан " "____________1989 г.

Ученый секретарь Специализированного совета по историческим наукам Института —» востоковедения АН СССР,

кандидат исторических наук % ^ Б.Г.Сейраняк © Институт востоковедения АН СССР, 1989

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Обоснование теш. Последние годы изучению роли религиоз-ого фактора в общественно-политической кизни афро-азиатских тран, где к религиозным традициям и установкам обращаются не олько представители духовенства, но и представители других оциальных слоев, различных общественных и политических орга-лзвций, уделяется огромное внимание как в советской, так и в эрубекной востоковедческой литературе.

Начальным моментом периода гак называемого "исламского ума" стала иракская ревояодия 1978-1979 гг., приведшая-к сведению монархического режима,.которую в силу многочисленных Зъективных и субъективных причин возглавляло шиитское духо-шетво во главе с известным модкгехздом аятоллой Рухоллой Мути Хомейни, который впоследствии сумел узаконить свою конце-, даю "велэйат-е факих" - правление факиха (мусульманского бо-юлова правоведа) в стране.

Религиозные деятели Ирана называют иранскую революцию :сламской", отрицая участие каких-либо политических сил в ре-1лщии и приписывая лишь себе все заслуги по организации ан-шахской борьбы и свержению монархического режима в стране.

Для определения роли шиитского духовенства и других оппо-ционных шахскому режиму сил в антишахском движении, необхо-мо изучить и уяснить место и роль иранских теологических нтров, где в течение многих веков разрабатывались основы итской теологии, а в период правления династии Пехлеви ста-формироваться антишахская оппозиция из представителей ду-венства и разрабатываться новая политическая концепция на кове шиитской идеологии.

Б этом плане является актуальным рассмотрение вопроса о т улемов Кумского теологического центра в общеетвенно-по-

литической жизни Ирана.

Изучение роли и значения Кумского теологического центр, важно также и потому, что Кум после иранской революции 1978 79 гг. не только укрепил свои прежние позиции как ведущего итекого теологического центра, но и превратился в важный об государственный идеологический и политический центр совреме ного Ирана, претендувдий одновременно на идсйно-лолктическо руководство общеисламским движением во всем мире.

Целью диссертации является -показ на примере Кумского т логического центра роли щитского духовенства в общественно политической жизни Ирана в 20-80-е годы, его роли в борьбе тив династии Пехлеви до иранской революции 1978-1979 гг., п зиции и действий кумских улемов в ходе антишахской револющ 1978-1979 гг., их борьбы за захват политической власти в си не после победы революции, их политической роли в ИРИ, а те их деятельности по пропаганде ислама в Иране и экспорту "кс мской революции" в другие мусульманские страны.

Хронологические рамки работы, кроме краткого историчес го обзора, охватывают в основном период с 20-х годов до се] динн 80-х годов XX в. Именно в это время Кум стал ведущим I итским теологическим центром не только в Иране, но и во вс< мусульманском мире. Улеш Кума постепенно стали все более ; тивно вмешиваться в политическую жизнь, критиковать действа Реза-шаха Пехлеви и особенно шаха Мохашеда Резы Пехлеви, ; тивно бороться против всех реформ, ущемляющих их интересы : 20-70-е годы. Большой исторический опыт манипулирования об] ственным мнением и мобилизации определенных слоев населена антиправительственные выступления позволил улемам Кума заг тить руководство в антишахском движении, отеесняя, шантажи и обвиняя в антиисламских действиях другие оппозиционные ш скому региму силы, и в дальнейшем захватить политическую власть в стране.

Магодологической и идейно-теоретической основой диссе цш посяукили «руда классиков марксизма, материалы ХХУ1 и ШП съездов партии и др.

йсгорачесЕшзг источкикати е^али труды средневековых а ров: Хасана б. Мухашеда б. Хасана Куши, Абу Дуляфа, Ибн уутт, Ибн Хаукаяя, Исгахри, аш-Шахристани, Мухаммеда б. Л б. Солаймана ар-Раванди, Низам аль-Молъка, Арбаба Мухамме;

зги-бека, анонимное сочинение "Худуд аль-алам", книги ^ жого путешественника К.Шардена, русских путешественников эфтырьева, П.А.Риттгоса и др., сочинения и выступления совр энных шитских богословов и религиозных деятелей, материалы эанских газет "Эттелаат", "Кейхан", "Даамкури-йе золами" и ^риалов "Соруш" и "Пайам-е энгелаб".

Большую помощь диссертанту оказали труды советских восто-зведов, исламоведов, в которых рассматриваются активизация ыштической роли ислама и развитие философской и обществен-)й мыели в странах Востока. (См. работы Л.Р.Полонской, З.И. гвина, М.Т.Степанянц, Р.М.Шариповой, А.В.Сагадеева, Р.А.Уль-[овского, а такке статьи и монографии иранистов И.П.Петрушев-:ого, С.Л.Агаева, С.М.Алиева, Е.А.Дорошенко, Н.А.Кузнецовой, М.Кулагиной, М.И.Крутихина, А.К.Лукоянова, Л.Е.Склярова и >.).

В диссертации были использованы работы иранских авторов: Давани, Я.Доулатабади, Н.Кермани, Х.Макки, Мокаддас-заде, Мохтари, И.Теймури, Х.Хидайати и др., а также западных ис-:едователей М.Базена, Да.Ричарда, А.Хамида.

Научная новизна. В советской ирановедческой литературе осматривалась и рассматривается роль шиитского духовенства общественно-политической низни Ирана. Однако в ней не осве-ется роль шиитских религиозных центров.

В данной работе впервые делается попытка показать роль итских улемов в общественно-политической жизни Ирана на при-ре Кумского теологического центра, пути и методы их воздей-вия на общественное сознание, их тактика и стратегия в ходе анской революции 1978-1979 гг. и захват ими политической асти в стране.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее новные выводы могут быть использованы в научно-исследовате-ской работе и преподавательской деятельности на курсах по вой и новейшей истории Ирана в высших учебных заведениях и угих, а также в практической работе как информационный ма-риал.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомен-вана к защите на заседании сектора идеологических проблем цела общетеоретических проблем социально-политического раз-гия стран Азии и Северной Африки Института востоковедения

щ АН СССР 19 декабря 1986 г. Основные выводы и положения диссе Í тации изложены в публикациях общим объемом 1,9 п.л.

Основные положения диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав и Заключения.

Во "Введении" обосновывается актуальность теш, показан степень ее разработанности, цель, задачи и научная новизна и следования.

Первая глава посвящена истории города Кума, его формиро ванию как шиитского теологического центра и полсиению при ра личных династиях, правивших в Иране с УП до XX в.

Район, где расположен современный г.Кум (125 км тенее 1 герана), был завоеван арабами в 643-644 гг. До арабского нац ствия здесь находилось несколько поселений, самыми крупными которых были Момадасан, Каздан, Малун, Джамр, Сакн, Дкаланбе дан и Кумейдан, жители которых исповедовали зороастризм. Дох roe время район находился вне поля зрения арабских властей, поэтому здесь нашли убекище арабы аш'ариты, скрывавшиеся от преследований омеядских халифов после двух неудачных шиитскх восстаний в Куфе в 680 и 685 гг.

Аш'ариты вскоре захватили власть в селениях, обнесли с: ной вышеупомянутые поселения и таким образом положили начал( городу Куму. Кум вырос в один из крупных городов Ирана. Бол] шинсгво населения Кума составляли арабы, с неприязнью относ] шиеся к правящей династии Аббасидов. Интересные данные о во< станкях кумцев против аббасидских сборщиков налогов приводя1 ат-Табари и Хасан б. Мухаммед б. Хасан Куши. В УШ-Х вв. Kyi играл роль одного из оппозиционных багдадским халифам шиита ких центров.

Город Кум со времени основания стал центром шиизма. Ие ловажное значение для формирования здесь шиитского религиоз го центра имело население, исповедующее шиизм, а впоследств наличие могил Фатимы Ма'сумы и более 440 потомков шиитских имамов. Из-за преследований и гонений шиитов со стороны цен ральной власти Аббасидского халифата многие шиитские богосл вы были вынуждены переселиться из Багдада, Куфы и других гс родов Арабского Ирака в отдаленные части халифата, где они могли продолжать теоретическую разработку шиизма и его проп ганду. К этому времени относится появление многочисленных v нтров шиизма в восточной части халифата - в Иране и Средней

зли. Самыми крупными из них были Кум, Нишапур, Рей, Дкур,. ерв, Герат, Каш, Хуттал и др. Ведущее место среди этих ши. ких центров занял Кум. Ненависть кумцев к суннитам доходила

0 такой степени, что они даже не впускали в свой город суннит-ешх правителей. Их религиозный фанатизм проявлялся, например,

том, что в Куме трудно было найти человека с именами право-эрных халифов - Абу Бекр, Омар и Осман. В шиитских ахбарах преданиях) Кум с тех отдаленных времен называют "маленькой уф ой" ("Куфа сагира"), "родиной шиитских имамов" ("балад аль-я'а аль-имма") и другими аналогичными определениями.

Уже в середине УШ в. Кум стал самым крупным теологическим энтром не только в восточной части халифата, но и во всем ши-гском мире. Этому способствовали деятельность и труды известно шиитского богослова Мухаммеда б.Халида аль-Барки аль-Кум-

1 (ум. около 220/835 г.). Труды кумских улемов получили широки популярность среди шиитов арабского халифата. Сотни кумс-IX мухаддисов (рассказчиков хадисов) и улемов, написавших шго трудов по шариату и истории ислама внесли весомый вклад развитие шиитской теологии, например, Ахмед б. Мухаммед 1'ари (ум. 260/874), Мухаммед б. Ахмед аль-Аш'ари аль-Кумми гм. 280/893), Ибрахим б. Хэшим б. аль-Халил аль-Куфи аль-Кум-[ (148/765-203/819), Абу Джа'фар Мухаммед б. Али б. Хусейн б. гса б. Бабуйа- аль-Кумми (1У в./Х в.) и многие другие, Улемы ма всегда придавали большое значение "чистоте" и "достовер-юти" хадисов, рассказывавшихся от имени шиитских имамов. Ли-

виновное в распространении неканонизированных и сомнитель-х хадисов, выдворялось из города.

С середины IX в. после захвата Бундами (приверженцами ши-ского толка двунадесятников) политической власти в халифате, дущим геологическим центром стал Багдад, куда со всех кон-в халифата устремились видные шиитские улемы. Среди улемов, иехавших из Кума, были Абу Дда'фар Мухаммед б. Али аль-Кум-и многие другие. Покровительство буидских правителей обес-чило шиитским теологам открытую пропаганду шиизма и дискус-и с суннитскими богословами. Кум сохранял значение крупного ятского религиозного центра. По поручению Сахиба б. Ибада, зира дейлемского правителя Хасан б. Мухаммед б. Хасан Кумми тис а л "Историю Куш", в которой основное внимание обращалось деятельность шиитов и шиитских теологов и их противостояние Засидам.

При правлении суннистских династий Сельджуков и Газне] дов вновь начались преследования шиитов. Выходцам из "шиите ких" городов Кума, Кашана и Абе не позволяли занимать выем посты в государстве. Однако разработка шиитского богословш истории ислама в Куме продолжалась.

Во время монгольского нашествия Кум был полностью раз] шен. Вскоре город стал возрождаться, но при Ильханах, Тиму] дах и династиях Ак-Кошяу и Кара-Коюнлу Кум не стал крупны! шиитским теологическим центром.

С приходом к власти Сефевидов и провозглашением шиизм; официальной религией Ирана начинается новый этап в развитш Кума, как религиозного центра. Аббас I (1585-1628), исходя политических интересов Ирана, перенес центры паломничества итов из городов Неджеф и Кербела, находившихся под властью редких султанов и приносивших Порте большие доходы, в Кум ] Мешхед, в которых находились могилы почитаемых шиитами Фан и восьмого шиитского имама Резы. Это подняло авторитет Кум* глазах шиитов. 1или восстановлены старые общественные здаш построены новые мечети и медресе. При преемниках Аббаса I : род стал богатеть. Половина области Кума являлась вакуфом : бницы Фатами, что обеспечивало шиитским улемам гарантирова; ный высокий доход, позволявший содержать.мечети и медресе..

После завоевания Ирана афганцами - суннитами (1722 г. сократилось число паломников в Кум, шиитские улемы заняли : жидательную позицию. Афганцы не разрушили Кум. Шиитский пр: цип такийи (права скрывать свои истинные религиозные взгля под угрозой смерти) позволил кумским улемам сохраниться пр афганцах и Надир-шахе, намеревавшемся "примирить" шиизм с. низмом. При Керим-хане Зенде, относившемся к вопросам рели индеферентно, стали активизироваться кумские улемы, приняв участие в борьбе с ахбаритами и суфиями-пантеистами.

При Кадкарах выросло религиозное и политическое значе Кума. При Фатх Али-шахе город начал благоустраиваться, бы отреставрированы гробницы и мечети Кума, расширено медресе "Фейзийе" и др. Фатх Али-шах сделал ставку на кумский рел гиозннй центр и тегеранское духовенство, поскольку на духе венсгво Мешхеда, бывшего столицей Афшаров и только что зал ченпого Кадкарами, Кадкары рассчитывать не могли. Но в пос дние годы правления Фатх Али-шаха и особенно при его прееь ках станка делалась на мешхедское и тегеранское духовенст!

кумским у летам отводилась второстепенная роль. Выступят абидов и попытки проведения реформ Тапг-хэном Амир Кабиро, осейн-ханом Сепахеаларом стимулировали религиозную активное стране и кумских улемов, которые с большим рвением стали ве-ги борьбу против ахбаритов, суфиев, бабидов и бехаитов.

Политическая активность кумского духовенства во второй оловине XIX - начале XX в., в период "табачного бунта" и ира-зкой буржуазной революции, была не высокой. Такое положение ума сохранялось до 20-х гг. XX в.

Во второй главе "Отношение кумского духовенства к динас-ш Пехлеви (20-70-е годы XX в.)" рассматривается деятельность умского теологического центра, роль его улемов в свержении шастии Каднсаров и приходе к власти династии Пехлеви, а так-з их участие в общественно-политической жизни страны до нача-з революционных событий в конце 70-х годов.

Кумский теологический центр основан в начале 20-х гг. XX , аятоллой Хаери. Вскоре он стал играть видную роль в общест-:нно-политической жизни Ирана. Придерживаясь традиционных ¡глядов, выступая против всякого отклонения от основных догм ;лама, находясь в тесной связи с улемами священных шиитских )родов Неджефа, Кербала, Самары и Казимейна, кумские улемы :азывали большое влияние на народные массы Ирана.

Становление Кума как крупного шиитского теологического ¡нтра совпало с годами политического кризиса в Иране. Часто юнявшие друг друга правительства в начале 20-х годов пыта-гсь сблизиться с шиитским духовенством, особенно с традицио-I листами Кума, для укрепления своих позиций в стране, о чем вдетельствуют действия Сейида Зия ад-Дина после государст-дного переворота 1921 г.

Реза-хан Пехлеви успешно использовал улемов Кумского тео-гического центра и великих моджтехидов священных шиитских родов Ирака для захвата политической власти в Иране. Он не г рассчитывать на улемов Мешхеда, Исфахана и Тегерана, мно-е из которых получали пенсии из государственной казны и бы-связаны с Кадаарами. Реза-хан сделал ставку на независи-сть и традиционализм кумских улемов. Он участвовал во всех аурных церемониях, организованных духовенством, завоевывая торитет у шиитского духовенства. Он отказался от плана зах-та политической власти путем провозглашения республики и по-е переговоров с думскими улемами сам начал борьбу против

г

республиканского движения в Иране, чем еще больше заслужил поддержку у традиционалистов Куш и Неджефа, увидевших в его лйце "защитника основ веры" и человека, защищающего интересы духовенства.

Поддержка Реза-хана высшими шиитскими религиозными деят лями Куш и Неджефа ослабила позиции Модарреса, депутата от духовенства в меджлис, выступавшего против усиления Реза-хан и за возвращение в Иран Ахмад-шаха Кадкара из Европы. Поэтом при решении меджлисом вопроса о смене династии 31 октября 19 г. Модаррес был вынужден голосовать за низлсксение династии К джаров и передачу временной власти Реза-хану, который 12 дек, бря 1925 г. решением учредительного собрания был объявлен ша хом Ирана.

Но Реза-шах не оправдал надежд шиитского духовенства. У: репившись на троне, он стал проводить реформы для ускорения темпов буржуазного развития Ирана. Новое законодательство, р формы суда, народного образования, нотариата, которые ранее были в ведении и компетенции шиитского духовенства, с негодо ванием были встречены шиитскими улеками, которые организовал массовые выступления против реформ во многих городах страны.

Непримиримую позицию заняли кумские улемы во главе с из вестным моджтехидом Мохаммедом Таги Бафки (ум. 1946 г.). Вид мо, по их инициативе в Куме было организовано совещание шиит ких религиозных деятелей страны, участники которого вынудили правящую династию пойти на некоторые уступки духовенству (не ресмотреть Закон о воинской повинности ради освобождения духовенства от службы в армии и вопрос об избрании пяти автори тетных моджтехидов для наблюдения за прохождением законов в меджлисе). Однако шах не простил строптивых улемов - модкте-хид М.Т.Бафки, возглавлявший выступление духовенства и толпа бов Кумского теологического центра против реформ, вынужден б из Кума поселиться в Рей неподалеку от Тегерана. Для ослабле ния оппозиционного духовенства правительство в 30-е годы при няло закон о передаче вакфов в ведение Министерства просвеще ния и закон о снятии женщинами чадры, что духовенство расцен ло как оскорбительный шаг.

В 30-е годы кумские улемы открыто не выступали против шахского правительства, лишь после отречения Реза-шаха от вл сти в 1941 г. они начали активно выступать против всех прове

денных ранее реформ. Под их давлением правительство сняло за

реты на проведение некоторых религиозных обрядов,' аннули*. э закон о снятии чадры и др.

Молодой кумский теолог Рухолла ЭДусави-Хомейни написал 342 г. свой первый политический трактат "Кешф аль-асрар" срытие тайн"), в котором подверг критике все реформы Реза-ша-} и деятельность так называемых мусульманских модернистов -айда Косрави, Али Акбара Хаками-заде и др., в работах которых пелись критические суждения об отдельных шиитских догмах и сбарах, паломничестве, траурных церемониях и др.

В 1943 г. в Кум возвратился аятолла Мохаммед Шахрестани, 1944 г. аятолла Еафни. Их выступление за "соблюдение ислам» зле законов" поддержала фанатично настроенная часть населения >ана, начались разгромы винных магазинов, избиения кенщин без дры и т.п. Шахское правительство, опасаясь расширения демок-тического движения в стране, обратилось к духовенству с пробой содействовать "восстановлению порядка" в стране. Такая зиция правящих кругов в 40-х * начале 50-х гг. украпила пози-и кумских улемов и вообще шиитского духовенства и способство-ла политической активизации духовенства.

После покушения на Мохаммеда Реза-шаха членами религиоз--террористической организации "Федайан-е эслам" в 1949 г.,правде круги попытались ограничить влияние духовенства в политикой жизни страны. Под давлением властей под прэдседательст-а великого аятоллы Борудяерди в Куме была проведена конферен-I, на которой было объявлено об отделении религии от полити-, запрещено вмешательство духовенства в политику и вступле-i духовных лиц в политические партии и организации.

Однако духовенство не отказалось от политической деятвль-5ти, что.ярко проявилось в ходе борьбы за национализацию 'ло-иранской нефтяной компании (АИНК). Вначале кумские улемы фыто не выступали за национализацию АИНК, однако в марте ¡1 г. некоторые из них, например, аятолла Шахруди, обрати» ¡ь к народу с призывами поддержать аятоллу Кашани, требовав-'0 передачи АИНК иранскому народу, что означало поддержку жения за национализацию АИНК. 28 апреля 1951 г. меджлис ногласно проголосовал за национализацию АИНК.

Участие в движении за национализацию АИНК повысило обще-енно-политический авторитет шиитских улемов. Избрание в алис ХУЛ созыва 19 модатехидов серьезно обеспокоило свет-к политических деятелей. Этим, в известной мере, объясня-

fется поддержка доктором Мосадцыком обвинений аятоллы Кашани г во вмешательстве в проведении выборов в медошс ХУЛ созыва. Против нападок на Кашани и духовенство выступили с резким прс тестом улеш Кумскоро теологического центра Сейид Абдоллах 2с сейни, Сейвд Реза Табатабайи, Шзйх Мухаммед Карими, Мухаммед Али Сафайи и другие. Куыские улемы с негодованием встретили ] шение правительства о замене попечителя общественных вакфов ] рода Kytsa представителем Масаддыка, о также законопроект о ir¡ доставлении женщинам равных прав с мужчинами, внесенный прав! тельством Масадакна аа рассмотрение медалиса. Под давлением кумских улемов во главе с Мардаа ат-таклидом Боруд&ерди рассмотрение этого законопроекта было отлокено. Попытка Масадды: ограничить влияние духовенства закончилась безрезультатно. Б( лее того, кумские улеш сыграли свою роль в свержении правит! льства Масаддыка 19 августа 1953 г.

После государственного переворота 1953 г. куыские улеш заняли осторожную позицию в отношении правящих кругов, сосредоточив основное внимание на борьбе против секуляристских те денций в стране. В Куые била проведена конференция с обсувде нием только религиозных вопросов. Но в 60-х годах, когда шах кое правительство приступило к проведению серии экономически и социально-политических реформ под общим названием "революц шаха и народа", куыские улеыы выступили инициаторами борьбы против реформ, особенно против предоставления избирательного права женщинам, создания корпуса просвещения для борьбы с не грамотностью и аграрной рефорш и др. Подавив силой выступле ния шиитского духовенства во главе с кумскими улемами, шахсв ыу правительству удалось добиться одобрения своих действий ч рез всенародный референдум - за реформы по официальным данны проголосовало 99,93$ участников референдума.

Куыские улеш начали борьбу против шахских преобразован умело используя праздничные и траурные дни. Почти все кумскк модатехида ХомеЁни, Шариатмадари, Марашк-Недаефи, Гольпейгая Доыод, Амоли и др. объявили день Ноуруза - иранского нового да 21 парта 1963 г., совпадшего с днем смерти шестого шиитср го имама Джафара Садыка траурным днем для всех шиитов Ирана. КуюЗ и во многих других городах духовенство организовало в к peco и мечетях народные собрания. Власти санкционировали noj цзЁскай налет на медресе "Фейзийе" в Куме • во время разгоне собравшихся была ранены многие толлабы и преподаватели.

События в Куме получили широкий общественный резона! ^ поддержку кумских улемов выступили моджтехиды шиитских свяи них городов Неджефа, Кербелы, Самарры и Казимейна. Вероятно, их выступление вынудило великого аятоллу Хакима, избранного после смерти Баоруджерди марджа ат-таклидом по рекомендации шаха Мохаммеда Резы Пехлеви и не признанного кумскими улемзми, отправить телеграмму в адрес улемов Кумского геологического центра с просьбой покинуть Кум и приехать в Атабат.

Кумокие улемы не прекратили борьбы. В дни религиозного траура ашура (июнь Г963 г.) в кумском медресе "Фейзийе" была организована траурная церемония, на которой выступил аятолла Комейни с критикой деятельности шаха и его правительства. Хо-лейни был арестован. Этот акт правительства вызвал массовые выступления духовенства, толяабов и населения Кума, закончившиеся стачками с полицией и силами безопасности. Среди демонстрантов было много убитых и раненых. Впоследствии разгон демонстрации кумцев исламскими лидерами ИРИ стал рассматриваться как на-гало "исламской революции в Иране".

В ответ на эти действия властей начались массовые выступ-гения в других городах страны в поддержку жителей Кума, что ¡ынудило власти даже объявить в Тегеране военное положение.

Однако шахское правительство продержало Хомейни под арес-юм до проведения выборов в меджлис XXI созыва и одобрения межлисом программы реформ "революция шаха и народа", после это-'о Хомейни был освобожден.и 8 апреля 1964 г. возвратился в Кум. честь освобождения Хомейни в кумском медресе "Фейзийе" было рганизовано торжественное собрание. Собрание приняло резолю-шо об исполнении правительством всех исламских законов, осво-скдении из тюрем религиозных деятелей и др. Хомейни выступил воззванием против предоставления американским советникам и нструкторам прага дипломатической неприкосновенности в Иране, э это он был выслан в Турцию, а оттуда - в Недаеф (Ирак).

В Недаефе Хомейни собрал в основном кумцев, с помощью ко-орых установил контакты со многими шиитскими религиозными це-грами, а также некоторыми иранскими студенческими организацией за рубежом. Листовки с его призывами к иранскому народу, эсящие антишэхскил характер, тайно переправлялись через гра-щу в Иран и распространялись среди религиозных деятелей, сту-энтов, интеллигенции, торговцев и др. Большое значение Хомей-! придавал теоретическому обоснованию антишахской борьбы и со-

»зданию исламского государства, о чем свидетельствуют его рабо-' та "Исламское правление" ("Велайат-е факих" или "Ал-Хукума ал-исламийа") и изданный в Куме под его руководством подпольный журнал "Движение духовенства".

По указанию Хомейни улеш Кумского теологического центра организовали выступление против созданного шахом "Корпуса веры" ("Сепах-е дин"), празднования 2500-летия иранской монархш а также создания проправительственной Партии возрождения иранского народа ("Хезб-е растэхиз-е меллат-е Иран") и других мероприятий шахского правительства.

В антишахской борьбе 60-7Ох годов большую роль играли левые политические партии и организации - НПИ, федаи, моджехи-ды и др., пользовавшиеся влиянием среди иранской интеллигенци: студенчества и рабочих. В эти годы большинство открытых антиправительственных выступлений, особенно в ВУЗах, проходили по, их непосредственным руководством. Духовенство, исходя из иде ологических расхождений с левыми силами, не контактировало с ними, проводило осторожную ангишахскую пропаганду среди наибо лее фанатично настроенной части иранского населения, делая ставку на торговцев и ремесленников базара и городские низы. Оно в доходчивой форме в своей интерпретации разъясняло массам политические и социально-экономические проблемы, стоящие перед иранским обществом, и проводило большую организационную работу среди этих слоев населения. Это помогло игл в ходе анти шахской и антиимпериалистической революции 1978-1979 гг. отте нить разрозненные демократические силы и взять в свои руки ру ководство движением, а впоследствии и захватить власть в стря

Третья глава "Роль кумских улемов в иранской антишахскоЕ антиимпериалистической революции 1978-79 гг. и создании ИРИ" посвящена анализу участия кумского духовенства в иранской революции, их тактики и стратегии в отношении других политических партий и организаций, захвата ими политической власти в стране, а также их роли в пропаганде ислама внутри страны и экспорте 'идей исламской революции.

Отмечая народный антипгахский, антиимпериалистический характер иранской революции, некоторые иранисты считают ее ислг мской, другие - буржуазно-демократической, а третьи даже "пр( летарской". В определении основных этапов иранской революции мнения иранистов также расходятся. Одни авторы считают началом революции кумские события 9 января 1978 г., другие - вы-

отупления демократических слоев интеллигенции и студенчес во второй половине 1977 г. Мы разделяем мнение тех автороь которые считают, что революция началась с выступлений наибо передовой части иранской интеллигенции и студенчества с треб ваниями демократизации общественной жизни в стране, в которых еще не проявлялось влияние религиозных деятелей. А события начала января 1978 г. в Куме стали начальным моментом включения шиитских улемов в революционное движение. Однако до осени 1978 г. они ограничивались лишь требованиями соблюдения мусульманских законов и конституции, уважения шиитских улемов, предоставления демократических прав и свобод и др. Поэтому можно считать, что шиитское духовенство не являлось инициатором революционной борьбы с шахом в конце 70-х годов, а лишь включилось в нее после кумских событий.

Толчком к массовым революционным выступлениям послужили пжар 18 августа 1978 г. в кинотеатре "Рекс" в Абадане, где заживо сгорело 377 человек и расстрел мирной демонстрации в Тегеране ("Черная пятница") 8 сентября 1978 г. После этих даух крупных кровавых событий, шиитское духовенство во главе ; кумскими улемами сумело взять в свои руки руководство рево-[юционным движением, а Хомейни стал приобретать вес общенаци-«ального лидера. Кумские аятоллы в тесном сотрудничестве с 'омейни начали выступать с требованием ликвидации монархии, :осле чего под давлением шахского правительства, Хомейни был ынужден покинуть Ирак и 7 октября 1978 г. переехать во Фра-цию. Кумские улемы начали вести антишахскую борьбы в соот-етствии с указаниями Хомейни.

Массовые народные выступления приобрели такой размах, то после расстрела демонстрации студентов 5 ноября 1978 г. Тегеранском университете, правительство Ш.Имами было выну-цено в тог же день уйти в отставку, а в новом правительстве энераля Голама Реза Азхяри все ключевые посты были переданы рмейским генералам. Это послужило поводом для нового высту-тения кумских улемов теперь уже с требованием замены военно-з правительства демократическим. По их призыву жители многих эродов прекратили работу. Участились случаи перестрелки меж-I силами безопасности и демонстрантами в Куме и в других годах Ирана, а в декабре большая часть демонстрации закакчи-1лась стычками с полицией и армейскими подразделениями.

Военное правительство, бессильное нормализовать обстано-

( вку в стране, было заменено правительством Шацура Бахтияра, одного из лидеров Национального фронта. Все попытки нормализс вать положение в стране умело нейтрализовались духовенством, требовавшим изгнания и дане уничтожения шаха. 16 января 1979 г. шах покинул Иран, а на другой день Хомейни объявил о нацш нализации всего его имущества, что было поддержано кумскими улеыамио

Куыские улемы призвали народ к сплоченности в борьбе за свержение династии Пехлеви. Известный кумский аятолла Насер Макарам Ширази в статье, опубликованной в газете "Кейхан", о] ределил основные условия окончательной победы антшпахской революции. Эта статья в условиях активизации деятельности левы: политических партий и организаций, стала своеобразным наставлением шиитскому духовенству всего Ирана, как вести борьбу с пользой для духовенства и при любой тактике борьбы учитывать "исламские предписания".

В январе 1979 г. кумские улемы с целью предотвращения с рьезных столкновений между армейскими подразделениями и наро дными массами, выступили с фетваш, запрещающими всякого род столкновения, и провели большую пропагандистскую и организационную подготовку для возвращения аятоллы Хомейни, который после 15-летнего изгнания I февраля 1979 г. возвратился в Ир

Сразу же по приезде Хомейни выступил с речью на Тегеран ском кладбище "Бехешт-е Захра", где были похоронены погибше время антишахских демонстраций. Главным виновником ухудшения положения народных масс Ирана Хомейни объявил династию Пехле ви и ее заокеанских покровителей, а правительство Бахтияра -незаконным. Через несколько дней Хомейни объявил о создании Временного революционного правительства под руководством лщ ра буржуазной организации "Движение за освобождение Ирана" Мвхда Базаргана, которого поддержали улемы Кумского теологии ского центра. Куыские улемы показали пример шиитскому духов? ству - они взяли власть в Куме в свои руки.

Несмотря на многочисленные заявления Хомейни и других великих аятолл Кума об отставке Бахтияра, это правительство было свергнуто только в результате тегеранского вооруженногс восстания 9-12 февраля 1979 г., которое проиеошло вопреки ж< ланию религиозных лидеров, а основными участниками этого во< стания были члены левых политических партий и организаций.

Сразу же после победы тегеранского вооруженного восста-

ния Хомейни, а также другие кумские аятоллы, призывая народ к спокойстию и сдаче оружия в мечети, одновременно начали пропаганду создания исламской республики и борьбу против своих политических конкурентов - правых политических партий и организаций. Учитывая предстоящие референдумы и. приверженность части населения Ирана идее образования политических партий духовенство пошло на создание Партии исламской республики (ПИР). Партию возглавили аятолла Бехешти и другие известные религиозные деятели - А.Хаменеи, А.Рафсанджани и Бахонар, по предложению Хомейни из числа преподавателей и толлабов Кумского теологического центра был создан "Комитет выездных пропагандистов", в задачи которого входило ведение пропаганды среди всего населения Ирана за создание исламской республики.

Против вынесения на референдум вопроса о создании "исламской республики" выступил аятолла Шариатмадари. О неучастии в референдуме официально объявили Национально-демократический фронт, Союз свободы и "Федаян-е хальк-е Иран". Но их отказ не сказался на конечных результатах голосования. 30-31 марта 1979 г. по официальным данным 98 процентов принявших участие в референдуме проголосовали за создание в Иране исламской республики. I апреля 1979 г. Иран был провозглашен "Исламской Республикой Иран".

Эта победа на референдуме имела огромное значение, дала возможность духовенству во главе с Хомейни, в.,ходе дальнейшей политической борьбы захватить политическую власть в стране и утвердить конституционно хомейнистскую концепцию "велайат-е $аких", т.е. теократическую форму правления.

Б этой борьбе важную роль сыграли улемы Кумского теологического центра, сторонники Хомейни - аятоллы Монтазери, Н.И. Пирази, Бехешти, Рухани, Мешкеии, Халхали и др., которые еще в ходе революции призывали к созданию "исламского правления" з Иране. В ходе антишахского движения эти шиитские лидеры детали акцент на тезисе, что духовенство не стремится к захвату юлитической власти, а лишь будет наблюдать за принятием и юполнением законов в соответствии с Кораном и шариатом. Но с шваря 1979 г. в условиях нарастания революционного движения, сумские улеш, чувствуя поддержку народа, активизировали про-гаганду за создание "исламского правления" в Иране и, указы-¡ая на неотделимость религии от политики, выступили с обосно-тнием права шиитского духовенства на взятие политической вла-

сти в стране. Утверждая об исключительно исламском характере иранской революции, они начали игнорировать участие других ш литических сил в революции. Против такой трактовки революции выступили левые организации, особенно федаи, направившие на имя Хомейни открытое письмо с обоснованием неправомерности приписывания антишахского движения исключительно руководству духовенства. Укреплению шиитского духовенства у власти спосос ствовали кумские хомейнистские религиозные деятели, партия и< ламской республики, различные религиозные организации, а глаз ным образом созданный ими Корпус стражей исламской революции (КСИР).

Пропагандистская кампания, проводимая кумскими улемами во главе с Хомейни, сопровождалась упорной борьбой против пр тивников власти шиитских богословов-законоведов ("велайат-е факих") из числа левых политических партий и организаций, а также из числа шиитского духовенства. Например, смерть аятол лы Моттахари в мае 1979 г., п_)гибшего в результате террористического акта, позволила кумским улемам начать широкую дискредитацию левых сил, особенно НПЙ, моджахедов и федаев, которые могли повлиять на обсуждение проекта конституции, опуб ликованного в эти дни, не в пользу духовенства. Одновременно началась кампания дискредитации аятоллы Шариатмадари, однако ее не поддержали великие аятоллы Ирана Гольпейгани, Мараши-Наджафи и Кумми.

Кумские улемы взяли под свой контроль деятельность Временного революционного правительства, сформированного с согласия Хомейни, и оказывали на него нажим, требуя принятия на работу в министерства и другие государственные учреждения представителей духовенства, о чем свидетельствует выступлега самого Базаргана по иранскому радио и телевидению 5 июня 19' г. с резкой критикой в адрес улемов Кума.

Другим важным мероприятием кумских улемов и Хомейни яв; лось решение о слиянии Исламского революционного совета (ИРС с Временным революционным правительством и включение в состг кабинета Базаргана видных представителей Кумского теологичес кого центра ходжатольэсламов А..Хашеми, А.Хаменеи и аятоллы Махдави-Кянк. Действия кумских улемов обеспечили выдвижение выбор их кандидатов в Совет по рассмотрению проекта констит; ции (или Совет экспертов), в котором они добились включения важных для духовенства статей в Основной закон, в частности

"велайат-е факих", которые юридически обеспечивали духовенству /правление страной. А вскоре, сыграв на встрече Базаргана в Алжире с госсекретарем США. Бжезинским в начале ноября 1979 г. л последовавшим за этим захватом американского посольства в Гегеране, отстранили Базаргана от власти и взяли ключевые пос-гы в государственном аппарате. Хашеыи-Рафсанджани занял долж-юсть министра внутренних дел, Бехешти - руководителя "созидательного джихада", а Махдави-Кяни - руководителя ревкомов и тредставителя ИРС в революционных трибуналах и КСИР. В начале декабря 1979 г. очередной референдум одобрил проект новой кон-:титуции, а 25 января 1980 г. с одобрения Хомейни был избран юрвый президент ИМ Аболхасан Банисадр.

Но лидеры шиитского духовенства рассматривали президентский пост в руках светского лица переходным моментом. Конфронтация с Банисадроы началась вскоре после его занятия поста пре-¡идента. Особенно непримиримую позицию в отношении Банисадра ¡анял аятолла Бехешти и председатель меджлиста ходжатольэслам [ашеми-Рафсанджани. 21 июня 1981 г. Банисадр был смещен с по-¡та президента ИМ, а новым президентом бнд назначен бывший [ремьер-министр Раджаи, премьер-министром стал один из известнее представителей Кумского теологического центра Мохашед [жавад Бахонар, который еще в конце 50-х годов был одним из рганизаторов журнала. "Мактаб-е ташаййо'" ("Школа шиизма") в уме. Но в результате террористического акта они оба погибли | конце августа 1981 г. В начале сентября 1981 г. был избран овый президент - один из учеников аятоллы Хомейни - ходжа-ользслам Али Хосейн Хаменеи, который до настоящего времени вляется президентом ИРИ.

Идя к власти, шиитское духовенство во главе с куискими леыами вело постоянную борьбу с левыми демократическими снами в стране. Они объявили деятельность Народной партии Ира-а, организаций моджахедов (ОМИН) и федаев (ОПФИН) незаконной, бвинив их в шпионаже в пользу СССР или в антиисламской деяте-ьности. Им удалось дискредитировать несогласного с действия-и кумцев Шариатмадарн, объявив о его соучастии в попытке го-^дарственного переворота и физической расправы над Хомейни, шить его духовного сана и продержать до смерти в 1985 г. эд домашним арестом»

Дискредитация Шариатмадари сопровождалась кампанией полония авторитета другого кумского аятоллы - Монтазери, род»

тп

ственника Хомейни на посту факиха. Его избрание означало победу сторонников принципа "велайат-е факих" над приверженцами других политических концепций как светского, так и религиозного характера. В последующие годы улемы Кума во главе с Монта-зери стали последовательно проводить политику правящего режима (исламизация народного образования и высшей школы, государственного управления, чистка медресе и пр.) для укрепления позиций духовенства, которое полностью взяло под свой контроль все руководящие органы в стране. Улемы Кумского теологического центра играют важную роль в пропаганде ислама внутри страны и являются активными проводниками "экспорта исламской рево люции" за рубеж, который юридически обоснован в конституции и в ряде официальных документов, принятых иранским меджлисом в последние годы.

С цепью эффективного ведения пропаганды в Куме создан специальный пропагандистский центр, который фактически осуществляет руководство всей идеологической работой в стране. Гла вное внимание кумские религиозные деятели-сторонники Хомейни уделяют пропаганде ислама, обоснованию идей "законности" исламской власти, необходимости "Исламской республики" в Иране и др. Они же выступают инициаторами экспорта "иранской исламской революции", утверждая, что революция в Иране имеет не иранский, а общеисламский характер, и что "исламская революция" должна распространиться на другие мусульманские страны. Пропаганду идей "исламской революции" улемы Кума ведут, используя посольства и различные иранские представительства в мусульманских странах. Для иранских послов в Куме проводятся специальные семинары для ознакомления с современными методами ведения исламской пропаганды за рубежом. В качестве пропагандистов кумские улемы используют паломников, которые во время хаджа распространяют пропагандистскую литературу, призывают "обездоленных" бороться против "угнетателей мира ислама". Спе циальнне задания по пропаганде за рубежом идей "исламской революции" и помощи местным шиитским организациям даны и пасда-рам-отрядам КСИР."При прямой поддержке иранских пасдаров в Ли ване по образу КСИР и хезбаллахов Ирана была сформирована организация "Хезбаллах-е Ливан", целью которого является создание исламской республики в Ливане.

По мере укрепления своих позиций в Иране шиитские лидеры

усовершенствовали пути, формы и методы "экспорта исламской

революции". В рамках проводимых иш Недели солидарности всех мусульман, Декады фаджр они начали проводить семинары и конференции, посвященные проблеме исламской революции, а также се-линары для эмам-е дком'э Ирана и мусульманских стран. Иранское хуховенство в ходе ирано-иракской войны организовывало разяич-ше конференции, направленные против правительства Ирака и других "антиисламских режимов". Во всех этих семинарах, конференциях улемы Кумского теологического центра, аятоллы Монтазери, Лешкени, Руханл и другие, выступают с призывами к объединению лусульман мира под руководством имама Хомейни для борьбы за щичтскение деспотических "антиисламских режимов".

Кумское духовенство ведет также пропаганду, рассчитанную ш мусульман Советского Союза. При Кумском пропагандистском 1ентре создан специальный отдел для руководства идеологической, гропагандистской работой, направленной против научного комму-шзма. Вскоре после образования ИРИ некоторые кумские улемы !например, аятолла Руханл) выступили с предложением о налвжи-зании прямых контактов религиозных центров Ирана с мусульмана-т СССР. Кумские пропагандистский центр ежегодно издает сотни !рошр и книг с критикой основ марксизма-ленинизма, практики ¡троительства социализма в СССР и других странах социалистиче-:кого содружества. Среди произведений подобного рода можно гпомянуть лекции и книги Дкафарз Собхани "Анализ философии 1аркса", "Основы диалектики" ж книгу Хосейна Мозахери "Срав-штельный анализ экономических систем" и др.

Разнообразна деятельность шиитского духовенства Ирана, :умского духовенства против Республики Афганистан. Основная ;еяь - свержение нынешнего афганского правительства и провоз-гашение Афганистана "исламской республикой". Против Республи-:и Афганистан ведется усиленная радиопропаганда, распространяйся среди афганских беженцев и жителей Афганистана религиозная, антиправительственная и антисоветская литература, а так-:е листовки и прокламации с призывами бороться с кабульским правительством и советскими войскбш, установить в стране "ио-:амскую республику". В антиафганскую кампанию включен КСИР.

В своем стремлении распространить идеи "исламской революции " правящий резким уделяет огромное значение и странам Афри-■ж. Если в Северной Африке деятельность прохомейнистскнх ор-'апизаций была запрещена, то в некоторых странах Западной Африки шиитские миссионеры действуют довольно успешно. В столице

Сьерра-1еоне - Фритауне создйн специальный центр для руководс ва всей пропагандистской кампанией в странах Западной Африки.

Во второй половине 80-х годов наблюдается усиление пропаганды ислама и идей "исламской революции" как внутри Ирана, так и за его пределами. Методы этой пропаганды совершенствуются, увеличиваются и ассигнования на ее ведение. В ряде случаев мо&но отметить результативность такой пропаганды.

Репрессивная политика, проводимая шиитским духовенством Ирана по отношению к представителям оппозиционных политически: партий и организаций и даже к неугодным режиму духовным деятелям, затянувшаяся разорительная войне с Ираком, серьезные раз ногласка среди правящего духовенства по многим вопросам внутренней и внешнай политики страны и борьба нескольких группиро вок духовенства за верховную власть, тяжелое экономическое по лскение ИРИ и т.п. стали причиной недовольства народных масс Ирана. Это вынуждает режим идти на некоторую либерализацию в стране. В дни торжеств по случаю десятой годовщины иранской р волющш исламские лидера, в том числе и преемник Хомейни аято лэ Монтазери, несмотря на неоднозначные оценки посдереволюдио ного Ирана и проводимой сегодня политики, высказались за необ ходимость осмысления происходящих социально-экономических и политических процессов в Иране, отмечали "ошибки" в политике, некоторые высказались за необходимость "создания открытого об щеотва", предложили критически подойти к лозунгам, приведшим к изоляции от внешнего мира, освободить политических заключен них, создать условия для возвращения эмигрировавших иранцев и использования их знаний и опыта для восстановления разрушенно войной страны. И хотя имам Хомейни неодобрительно отнесся к критическим выступления»! своих соратников, их заявления свиде тельствуют об обострении внутриполитической обстановки в ИРИ и необходимости поиска новых путей разрешения стоящих перед страной проблем.

Основные положения диссертации излажены автором в следующих научных публикациях:

- Пропагандистская деятельность Кумского теологического центра после иранской революции. - Актуальные проблемы стран Ближнего и Среднего Востока. - М., 1986. - 0,4 п.л.

- К вопросу о пропагандистской деятельности ИРИ в стране

¡ападной Африки: СПБ, № 3(242), АН СССР ИВ. - M., 1986. - 0,4 [.л.

- О позиции и действиях кумских улемов в ходе иранской юволюции 1978-79 гг. - Тезисы 1У Всесоюзной школы молодых юстоковедов. Т.4. - Новейшая политическая история. Идеоло-■ия. - М., Наука, 1986. - 0,3 п.л.

- К вопросу о борьбе кумских улемов против династии Лех-еви в 70-е годы. - Ближний и Средний Восток: история, эконо-ика, политика. Часть I. - M., 1987. - 0,4 п.л.

- Краткие сведения о некоторых иранских источниках и ис-ледовэниях по истории г.Кума. - Историография Ирана нового и овейшего времени. - Сборник статей. - M., 1989. - 0,4 п.л.

Подписано к печати 17.02.89 Объем 1,25 п.л. Печать офсетная Тираж 100 экз. Зак. 56

Ордена Трудового Красного Знамени издательство "Наука" Главная редакция восточной литературы 103051, Москва К-51, Цветной бульвар 21

3-я типография издательства "Наука" 107143, Москва Б—143, Открытое шоссе, 28