автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Роль левых политических сил ЧСФР в демократизации общества: опыт, противоречия, перспективы

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Половчик, Владимир
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Роль левых политических сил ЧСФР в демократизации общества: опыт, противоречия, перспективы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль левых политических сил ЧСФР в демократизации общества: опыт, противоречия, перспективы"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

На правах рукописи

ПАЛОВЧИК Владимир

УДК 323.2 (437)

РОЛЬ ЛЕВЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СИЛ ЧСФР

В ДЕМОКРАТИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА: ОПЫТ, ПРОТИВОРЕЧИЯ, ПЕРСПЕКТИВЫ

Специальность 07.00.01 — история общественных движений и политических партий

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Работа выполнена в Институте государственной кадровой политики и социального управления Российской Академии управления.

Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор СОРВИНА А. С.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор —

БОБОК И.

кандидат философских наук —

МАТВЕЕНКО Ю. И.

Ведущая организация — Волго-Вятский кадровый

Центр.

Защита состоится 1992 г. в час. на заседа-

нии специализированного совета К—151.04.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук в Российской Академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре теории политических партий и общественных движений Политологического центра РАУ.

Автореферат разослан 1992 года.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор исторических наук,

профессор

МИХЕЕВ В.

Актуальность темы исследования. В современной Чехо-Слова-кии осуществляются глобальные по масштабам и радикальные по содержанию и способам осуществления изменения во всех сферах общественной жизни. Решительно избавляясь от тоталитарного прошлого, чехословацкое общество ориентируется на иной тип общественного устройства в основе которого: многоукладная экономика, базирующаяся преимущественно на частной собственности; политическая система, обеспечивающая подлинный плюрализм, многопартийность и состязательность всех социальных сил; правовое государство, опирающееся на демократию и свободу.

Достижению успеха на этом пути способствовало принятие серии законов, принципиально преобразовавших политическую систему и закрепивших те реальные изменения, которые произошли в результате революционных событий ноября 1989 года. В стране ут-вервдаются политический плюрализм и многопартийность. Реформируется экономика. Наполняется товарами потребительский рынок, возрастает надежность кроны, государство имеет бездефицитный бюджет.

Но осуществление нового политического курса столкнулось с огромными трудностями, обостряющимися общественными противоречиями. Высокие темпы перехода к рынку, упор на "шоковую терапию" при недостаточном учете социальных последствий осуществляемых мер обернулись ростом инфляции и безработицы, ухудшением материального положения значительной части населения. Началось социальное расслоение общества, заметное нарастание социальной и национальной напряженности, проявление антидемократических форм общественной жизни. Под влиянием этого политические симпатии значительной части населения начинают заметно смещаться. Ослабевает поддержка правящего блока, усиливается критика проводимой им политики, нарастает влияние оппозиционных, в том числе левых сил. Поддерживая курс на осуществление глубоких общественных преобразований, в частности, переход к рыночным отно-пениям и свободу предпринимательства, левые силы страны предлагают альтернативные программы осуществления реформ, быстрейшего выхода из кризисного состояния. Они отстаивают идеи социальной справедливости, требуют справедливых изменений в обществе,

разработки и принятия надежных мер по социальной защите граждан, выступают за свободу и равноправие.

Следует отметить, что левые силы страны пока ослаблены и разобщены, поэтому не представляют серьезной оппозиционной политической силы. Но уже заметны их постепенная трансформация, формирование нового облика, стремление освоить политические методы работы, активно влиять на протекающие демократические процессы. Изучение и теоретическое осмысление опыта формирования левых сил, их роли в осуществлении экономической и политической реформ поможет обретению партиями, общественными организациями облика современной политической силы левой ориен тации, умело действующей в условиях плюрализма, парламентской демократии, достижению их полновесного участия в общественной жизни.

Результативность влияния левых политических сил на протекающие в обществе демократические процессы в решающей степени определяется достижением их согласия и взаимодействия, умением налаживать сотрудничество и обеспечить политический консенсус. Анализ и обоб ение форм, методов и способов достижения такого взаимодействия в осуществлении демократических преобразований, будет способствовать организационно-политическому укреплению левых сил, росту их авторитета среди населения, формированию атмосферы доверия и взаимопонимания, консолу дации усилий в партнерском поиске путей создания свободного демократического общества.

В современных условиях стало очевидным, что концепция демократического развития общества, опирающаяся на широкий консенсус политических сил, имела реальные предпосылки для ос} ществления в прошлом, но оказалась нереализованной. Изучение опыта политического развития Чехо-Словакии в 1945-1948 гг., анализ причин, приведших к разрушению этого консенсуса позволит глубже понять, почему созданная в последующие десятилетия политическая модель страны потерпела сокрушительное поражение почему сложно и противоречиво идет процесс становления левых сил. Исследование предшествующего опыта, извлечение уроков из ошибок прошлого поможет своевременному разрешению возникающих

общественных противоречий, будет способствовать быстрейшему становлению демократического правового государства.

Важность углубленного и всестороннего исследования проблемы продиктована еще и тем, что она не получила пока достаточной разработки и рассмотрения в научной литературе, средствах массовой информации.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы, связанные с раскрытием роли левых сил в осуществлении демократических преобразований в обществе после крушения тоталитарной системы, достаточного освещения в научной литературе пока не получили. Очевидно, это связано со слабостью левого движения и недостаточностью опыта влияния левых сил на протекающие в обществе реформы.

Глубже понять современные тенденции в развитии левого движения, проблемы левых сил, их роль в протекающих демократических преобразованиях помогло изучение трудов советских и чехословацких авторов, в которых рассматриваются вопросы демократии, политического плюрализма и проблемы формирования правового государства Они позволили выявить факторы, способствующие созданию новой системы социального устройства и качественного обновления политических и государственных институ-

I. См.: Алексеев С.С. Правовое государство - судьба социализма. - М.: Юридическая литература, 1988; Кудрявцев В.Н. Социалистическое правовое государство. - М.: Институт государства и права АН СССР, 1989; Керимов Д.А. Демократизация советского общества. - К.: Мысль, 1989* Млынарж 3. Понятие социализма и исторический опыт // Коммунист, 1990, № 5; Собчак A.A. Становление новой политической системы: власть, партия и право //Право и власть. - М.: Прогресс, 1990. -С. 145-153 . KalaSlc Р. Clovek a äemokracia. Hové alovo,S.2, 1991; Tóth R. Politick^ pluralisms.nové alovo,c.26,1990; Kusy IJ. lía vlnach Slobotaej Europy, Brati3lava,Sme.na, 1990; Sechák R. SouSastiemu pojen! pluralizma ,in Harxizmua a SouSasnost Praha, 1990j Havel V. Projeту ,Praha,VySehraä,

тов, понять причины, тормозящие становление подлинного политического плюрализма, возникновение современного левого движения

в чса\

Важное значение для дальнейшего анализа современных процессов в политической жизни страны имели публикации, в которых рассматриваются причины деформации социализма, механизмы торможения, негативные явления, присущие социалистическому обществу Написанные на советском материале, они позволили глубже понять причины кризисных явлений в Чехо-Словакии, истоки зарождения левого движения.

Значительную помощь в выявлении взаимосвязи демократических процессов с радикальными изменениями в политической, социально-экономической и духовной сферах общества оказали труды, посвященные анализу общественно-политической ситуации в Чехо-Словакии, состоянию политического сознания и поведения людей. К ним относятся труды Бобока И., Млынаржа 3., Свитака И. позволившие выявить происходящие в общества сложные противоречия, сказывающиеся на политической активности масс, определить причины существующей разобщенности сил левой ориентации, увидеть направления их трансформации

Особо следует указать на значение в осмыслении проблем современных левых сил, их роли в осуществлении демократических преобразований трудов Красина Ü.A., Минаева JI.M., Горшкова А.,

1. См.: Механизм торможения: истоки, действия, пути преодоления /Аксенов B.C.v Бутенко А.П., Бондарь В.Я., Здравомыс-лов А.Г. и др. - Н.: Политиздат, 1988; Иного не дано: Судьбы перестройки. Взглядываясь в прошлое. Возвращение к будущему /Мигранян А., Гинзбург В., Селюнин В., Бутенко А. и др. - М.: Прогресс, 1988; Бутенко А.П. Современный социализм: вопросы теории. - М.: Политиздат, 1989; Хасбулатов Р.1 Бюрократия тоже наш враг...: Социализм и бюрократия. -

М.Политиздат, 1989; В человеческом измерении (Гозман Л.Я., Эткинд A.M. и др.-М. -.Прогресс, 1989; Не сметь командовать! (от административно-командных к экономическим методам управления) // Лисичкин Г.С.,Попов Г.Х. и др.-М.; Экономика,1990.

2. Bobok I, HiekoUio poanámok k charolcteru lávicovej strany, in Marx a Soucaanost ,IJraha,1990; Ulynár 2. SuEáany revol; ni ргосез. Apollo, Praha, 1992; Svitak 1. Kam kracame. tila с fronts dnes, 5.27, 1992.

т - и -

Осиповой Р.И. По существу в них предпринята первая попытка раскрыть способы сотрудничества левых партий и движений в современных условиях, показать, что это хотя и труднодостижимая, но жизненно важная задача. Опираясь на них, автор смог глубже понять препятствия, стоящие на пути сотрудничества и взаимодействия левых сил, определить способы достижения политического консенсуса.

Вместе с тем, избранная проблема еще не стала предметом специального исследования, разностороннего анализа. В ряде публикаций встречается ее сужение до отдельных аспектов, не оказывающих определяющего воздействия на состояние левых сил и результативность их влияния на процессы демократизации общества. В отдельных публикациях проявляется оторванность от проблем и противоречий общественно-политической, социально-экономической и духовной жизни современной Чехо-Словакии, от осуществляющейся политической борьбы.

Цель и задачи исследования. Учитывая степень научной разработки проблемы, основываясь на процессах, протекающих во всех сферах общественной жизни современной Чехо-Словакии, автор стремится сделать анализ сложного процесса формирования левых политических сил страны, раскрыть их роль в осуществлении демократических преобразований на начальном этапе своего становления. Рассматривается исторический опыт, основные тенденции и противоречия процесса формирования и расстановки левых сил, анализируются способы достижения согласия, взаимодействия и их влияния на политическую жизнь страны.

1.См.:Вопросы истории КПСС, № 2. 1991, с.93-105; Известия ЦК КПСС № II, 1990, с.88-93; Социалистические и рабочие партии стран Восточной Европы на современном этапе. - М.: ПМБ АОН при ЦК КПСС, 1991; Горшков А. Чехо-Словакия: возможна ли консолидация левых сил? - Партийная жизнь. 1991, $ 17; Осипова Р.И. Поляризация политических сил в ЧСФР после ноября 1989 г. // В кн.: Социалистические и рабочие партии стран Восточной Европы на современном этапе. - М.: ПЫБ АШ при ЦК КПСС, 1991.

Для реализации этой цели диссертантом определены конкретные задачи исследования:

- показать роль и значение политического плюрализма как важнейшего условия становления демократического общества, проанализировать основные предпосылки его функционирования;

- раскрыть объективную обусловленность возникновения в стране левых политических сил, дать анализ состояния и классификацию всего их спектра, выявить необходимые условия, способствующие укреплению и росту их авторитета в обществе;

- отразить расстановку левых сил, определить наиболее эффективные способы их влияния на демократизацию общества, перспективные сферы сотрудничества и взаимодействия;

- сформулировать выводы, конкретные предложения и рекомендации .направленные на быстрейшее становление левых сил, укрепление авторитета в обществе.

Методологической основой диссертационного исследования является достижения передовой общественной мысли, включающие в себя диалектический метод познания социально-политических явлений и процессов, идеи прогрессивных философов, социологов, психологов, политологов СНГ и ЧСФР о демократии и народовластен о роли партий и общественных объединений в политической жизни общества.

Автор опирался на системный анализ, единство абстрактного и конкретного, логического и исторического.

Исследование строится на документах государственных, правительственных и партийных органов. Важными источниками явилис! результаты социологических исследований, проведенных главным 01 разом в 1989-1991 гг., труды ученых и публикации в средствах массовой информации, данные статистических сборников и справоч ной литературы.

Объектом исследования является деятельность партий, движе ний, других общественных объединений левой ориентации.

В качестве предмета исследования выступает механизм воздействия левых политических сил на развитие демократических процессов в обществе.

Научная новизна диссертации. В диссертации впервые исследуется современный этап глубоких качественных преобразований,

происходящих в ЧСФР. Автор делает попытку показать, что преодоление последствий тоталитаризма, административно-командной системы, создание свободного демократического общества возможно лишь на путях формирования политического плюрализма, подлинной многопартийности. На основе всестороннего анализа новейших событий, протекающих в стране, показывается, что становление политического плюрализма, многопартийности процесс сложный, противоречивый, тесно связанный с радикальными изменениями,происходящими в политической, социально-экономической и духовной сферах современной Чехо-Словакии. Раскрываются проблемы наметившегося оерьезного социального расслоения общества, социальной напряженности, тенденции к подавлению экономической и социально-политической свободы части граждан, показывается возникновение и обострение противоречий между общественными группами и слоями населения, отдельными людьми. Делается вывод о том, что появляется объективная потребность возникновения и укрепления политических сил левой ориентации, решительно выступающих за социальное равенство, свободу и гуманизм, стремящихся к обеспечению справедливых изменений в обществе, достижению между ними согласия и взаимодействия.

Важным элементом новизны является предпринятое автором изучение состояния современного левого движения, раскрытие причин его слабости и разобщенности. Даётся определение и делается классификация существующего спектра сил левой ориентации, определяются основные тенденции их развития, факторы, способствующие созданию сильного левого движения в стране. Автор анализирует начальный этап становления левых сил, показывая их стремление выступить в качестве конструктивной оппозиции правящему блоку, стать выразителем и защитником интересов широких слоев трудового народа. Обосновывается вывод о том, что при долговременном сохранении многообразия и различий в исходной базе, стратегии и тактике, левые силы будут объединяться в блоки, коалиции партий, преследующие достижение определенных тактических целей.

В диссертации делается вывод о том, что левые силы должны пройти трудный путь своего возрождения, преодоления взаимного

отчуждения, внутренних различий, обусловленных спецификой прежнего существования и характером функционирования, а также особенностями начального этапа их становления. Их превращение в общественно значимую политическую силу будет достигнуто на путях достижения взаимодействия, тесного сотрудничества. Подтверждается необходимость овладения искусством достижения политического консенсуса, разрешения противоречий на основе диалога, умения выразить и защитить интересы широких народных масс.

Практическая значимость состоит в том, что проведенный в диссертации анализ сложных и противоречивых общественных процессов, происходящих в современной ЧСФР и влияющих на демократизацию общества, состояние и тенденции развития левых сил может быть использован прогрессивными силами, ставящими своей целью быстрейшее преодоление последствий тоталитаризма, разрешение острейших социальных противоречий, проявившихся в процессе создания современного демократического государства.

Анализ состояния левого движения, выводы и предложения диссертанта по активизации влияния левых сил на общественно-политическую жизнь страны иотут быть использованы политическими силами левой ориентации в практической деятельности среди различных слоев и групп населения, помогут им восстановить авторитет и упрочить влияние в массах.

Исследование программных документов политических партий, общественных объединений, проведенное в диссертации, может быть учтено в процессе их дальнейшей доработки и совершенствования и поможет быстрейшей адаптации левых сил к новым политическим реалиям.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседаниях проблемной группы и кафедры теории политических партий и общественных движений Политологического центра Российской академии управления.

Вывода и предложения по теме диссертации получили отражение в публикациях и выступлениях автора на научно-практических конференциях.

■ В первой главе - "Влияние политического плюрализма на осуществление демократических преобразований в обществе" -

рассматриваются сущность и характерные черты политического плюрализма, формы его проявления. Раскрывая его многоплановое значение, автор предпринимает попытку показать его:

- как важнейший принцип организации и функционирования демократической политической системы, предполагающий наличие в обществе определенного баланса сил мезду самостоятельными партиями, группами, блоками политических сил;

- как способ проявления и согласования противоположных интересов дифференцированных социальных слоев и групп населения, каждой отдельной личности в условиях их свободы и равенства. Подчеркивается, что опирающийся на различные формы собственности, политический плюрализм отражает многообразие теорий и взглядов, отношений и организаций, открывая широкие возможности для интеллектуального, духовного и общественного самовыражения личности. Не случайно его утверждение стало одной из приоритетных задач нового руководства страны. Выступая на сессии Федерального собрания, вскоре после революционных событий ноября 1989 г. Президент страны В.Гавел заявил: "Мы строим современное демократическое государство. Прежде всего это означает свободное волеизъявление, свободу собраний и объединений, создание условий для подлинного политического плюрализма"

Автор показывает, что в стране создаются основы для утверждения действенного политического плюрализма. К ним относятся:

- принятие закона о политических партиях и общественных движениях, открывающего путь для создания и функционирования стоящих на демократических принципах партий, движений, общественных организаций, гарантирующего их равенство перед законом и одинаковые возможности для организации деятельности;

- разработка и принятие новых избирательных законов,обеспечивающих равные возможности для участия в выборах практически всех общественно значимых партий, других общественных объединений;

- принятие законов о митингах, собраниях и демонстрациях, о всенародном референдуме, способствующих прямому волеизьявле-

I. См.: Свободное слово, 1990, 30 июня.

- 10 -

нию гравдан и другие меры, создающие надлежащие предпосылки для деятельности партий и других общественных объединений граждан на равных основаниях. Их принятие оказало огромное воздействие на политическую жизнь страны, на положение дел в экономике, социальной и духовной сферах, ускорило развитие демократических процессов в обществе, способствовало укреплелию левого движения.

Анализ процессов, протекающих в экономической , социальной, духовной сферах общества позволил автору сделать вывод, что на состояние политического плюрализма оказывают влияние следующие факторы;

- социально-экономические -уровень развития экономики, организация и способ производства, развитие научно-технического прогресса, уровень заработной платы, разнообразие социальных услуг и т.д. Автор подчеркивает, что социалистический строй не смог обеспечить необходимого роста производительности труда, развития научно-технического прогресса, конкурентноспособность экономики страны в сравнении с развитыми западными странами. Поэтому радикальные экономические преобразования стали неизбежными. В стране осуществляется экономическая реформа, утверждается ыногоукладность, полным ходом идет приватизация. Формируются новые социальные группы и слои населения со своими специфическими интересами, началась их дифференциация;

- политические -связанные со зрелостью политической системы, ее демократизмом, способностью обеспечить гражданские права и свободы и т.д.. Подчеркивается, что последствия командно-бюрократической системы управления обществом, мифологизированной и деформированной идеологии, чрезмерного тоталитаризма общественной жизни отражаются на политической активности масс, влияют на достижение баланса сил мезду различными партиями, группами, общественными объединениями. В диссертации показано, что состояние политического спектра страны переживает этап глубоких качественных преобразований. Политический консенсус важнейших политических сил, который базировался на отрицании тоталитарного прошлого и социалистического пути развития требовании скорейшего утверждения политического плюрализма и

демократии - практически распался, усилилась поляризация политических сил. Обозначились противоречия, касающиеся лидерства в партиях, конструктивного и конфронтационного подходов к проведению реформ, к перспективным вопросам развития общества, его демократизации;

духовно-нравственные - соблюдение традиций народа,бережное, гуманное отношение к историческому, культурному наследию, способность соотносить интересы и запросы поколений и т.д.

В диссертации подчеркивается определяющее воздействие этих факторов на состояние политического плюрализма, их влияние на природу, социальную базу и тенденции развития политических, других общественных объединений граждан, на содержание и характер их деятельности. Делается вывод, что отражая все многообразие интересов, противоречий, складывающихся в обществе, политический плюрализм открывает широкие возможности для достижения баланса политических сил в осуществлении демократических преобразований, в вовлечении в них широких слоев населения страны.

В исследовании дается анализ всего спектра политических сил страны. Подчеркивается, что он довольно разнообразен и меняется достаточно быстро. В настоящее время в Чехо-Словакии функционирует около 90 разных партий и общественно-политических объединений, из них около 20 заявили о своей принадлежности к левым силам В главе дается характеристика состояния и основных направлений деятельности, таких как: "Гражданский форум", "Общественность против насилия", "Движение за демократическую Словакию", "Христианско-демократический союз", Социал-демократическая и Социалистическая партии, Коммунистическая партия Чехии и Словакии и др. Анализ партийных документов, конкретных форм и методов деятельности позволил выявить ведущие тенденции в их развитии и осуществлении влияния на ход демократических преобразований, определить силы левой ориентации. Отмечается, что ведущие политические силы страны:

- становятся все более многообразными по целям, функциям. Усиливается влияние ведущих лидеров, функционеров, аппарата;

I. См.:Вчера и сегодня //Руде право. - 1992. - 8 февраля;

Перед выборами //Правда.Словацкая. - 1992. - 8 мая.

- 12 -

- все сильнее проявляется стремление включиться в политическую борьбу за власть как в центре, так и на местах. Если

в выборах 1990 г. участвовало 22 партии и движения, то в выборах 1992 г. - уже 42";

- активизировалось создание блоков и коалиций партий, групп, других общественных объединений. Так, в Чехии создается христианско-демократический блок, в Словакии действует коалиция включающая объединение "Общественность против насилия", "Хрис-тианско-демократическое движение" и Демократическую партию;

- усилилась поляризация политических сил, начали организационно оформляться блоки правых и левых сил.

Во второй главе - "Состояние и расстановка левых сил в ^СФ их воздействие на политическую жизнь страны" - показывается состояние левых сил в современной Чехо-Словакии, тенденции их развития и роль в осуществлении демократических преобразований. Значительное место автор отводит анализу различных подходов к определению понятия "левые силы". Раскрываются взгляды тех ученых и политических деятелей страны, которые относят левые силы к прогрессивному общественному направлению, стремящемуся к решению актуальных проблем во имя человека, во имя свобода и равенства. Отмечается, что глубокие преобразования, осуществляющиеся в обществе, оказывают решающее воздействие на структуру, содержание, формы и методы деятельности организаций левой ориен тации. Они стали объединяться вокруг таких проблем, как социаль ная справедливость, гуманизм, экология, международная безопасность, разоружение, региональные конфликты. Автором дается определение левым силам. К ним он относит: партии, движения.ассоциации, профессиональные, социальные, возрастные и другие общественные формирования, объединяющие людей, стремящихся к решению наиболее актуальных социально-экономических и политических проблем, вопросов региональной, национальной, глобальной направ ленности и борющиеся за общественный прогресс, социальную справедливость, за права и свободы человека. По его мнению сотрудничество левых сил должно осуществляться на основе равноправия и партнерства. Содержанием их совместной деятельности должны

быть самые горячие проблемы экономического, социального и политического характера, стремление к созданию подлинно демократического государства.

В исследовании подчеркивается, что свои интересы и требования левые силы должны выражать демократическим путем, используя парламентские способы деятельности, лишь в крайних случаях прибегая к митингам, демонстрациям, забастовкам; мировоззренческие, идеологические установки не должны являться сдерживающими факторами при решении общезначимых проблем. Возникающие противоречия рекомендуется разрешать в дискуссиях, на основе диалога.

На основе анализа состояния современных левых сил ЧехоСловакии делается классификация их спектра на начальном этапе становления.

По мнению автора в стране функционируют:

- ультралевые (необольшевистские) партии, группы, объединения. Небольшие по численности, они отстаивают коммунистические и социалистические идеи на основе неприкосновенности марксистско-ленинского мировоззрения. К ним относятся: платформа коммунистического возрождения в КПЧС„Союз коммунистов Словакии" и др.;

- традиционно-левореформистские - социалистические, социал-демократические (партии, объединения, группы людей): социал-демократическая партия Чехо-Словакии, социалистическая партия Чехо-Словакии, партия демократических социалистов, независимая левая партия, левая "Альтернатива", клуб "Возрождение" и др. Они ориентируются на идеологию партий, входящих в Социалистический интернационал, заметно отличаются от них по ряду позиций: поддерживают курс на переход к рынку,

требуют социальных гарантий для людей труда, не приемлют программу неограниченного развития частного капитала;

- ноше политические партии, движения, другие общественные объединения левоподобного типа, возникшие на базе трансформации КПЧС. Они выступают за регулируемый рынок, но требуют создания надежных социальных гарантий, сохранения социалистических завоеваний в области социального обеспечения людей, ограничения частной собственности.

- 14 -

Изучение состояния и проблем развития современного левого движения страны позволило автору сделать ряд выводов о его характеристиках:

-во-первых, оно пока отличается слабостью влияния на политическую жизнь, на процесс демократических преобразований;

- во-вторых, левые силы пока еще разобщены, слабо связаны друг с другом, среди них проявляются соперничество, конфронтация, недоверие;

- в-третьих, левые силы переживают период формирования своих программных положений, поисков новой стратегической и тактической линии, в основе которых, как правило, отказ от классовой борьбы и переход на цивилизованные методы достижения политических целей, поиск своего места в политической системе.

Значительное место в главе отводится анализу причин слабости левого движения и его разобщенности. По мнению автора в обществе еще не проявились в полной мере социальная напряженность и те проблемы, которые очевидно могут возникнуть в ближайшем будущем. Указывается и такая причина, как дискредитация социалистической идеи за годы тоталитаризма, в результате чего была подорвана вера людей в нее. Поэтому понятие социализм сейчас непопулярно в народе и не привлекательно как идея, способная увлечь за собой широкие народные массы, а поэтому в ближайшем времени ожидать возрастания влияния социалистических идей в массовом порядке в стране не придется. Да и компартия своей предыдущей политической деятельностью способствовала дискредитации левых сил, что было умело использовано правыми в пропагандистской кампании и осуществлении ряда конкретных акций против сил левой ориентации. На состоянии левого движения сказывается отсутствие тесного сотрудничества между такими партиями, исторически относящимися к левым, как социалистическая и социал-демократическая, которые к тому же являются идейно и организационно ослабленными, не имеющими крепких связей с рабочими промышленности, сельского хозяйства, других отраслей.

- 15 -

На основе анализа причин исторического поражения компартии Чехо-Словакии выясняются основные причины потери ею доверия и поддержки масс, формулируются политические уроки и выводы, которые могут быть использованы политическими силами левой ориентации и послужат быстрейшему становлению и укреплению левого движения в стране.

Анализируя практику деятельности партий, общественных объединений в начальном периоде их становления, автор предпринимает попытку выявить и раскрыть их роль в процессе демократических преобразований в обществе. Показывается их стремление к утверждению себя в качестве конструктивной оппозиции правящему блоку сил для того, чтобы политическое развитие не уходило "вправо". Автор раскрывает это на опыте подготовки левыми силами альтернативных программ проведения экономической реформы, осуществления преобразований в аграрном секторе, в области национальных отношений. Значительное место в диссертации отводится показу способов деятельности левых партий как выразителей и защитников интересов широких слоев трудящихся, в первую очередь тех, кто в большей степени страдает от последствий перехода к рыночным отношениям. Анализируется опыт деятельности представителей левых сил в Федеральном Собрании, местных органах власти при решении вопросов о проведении приватизации, осуществлении земельной реформы и т.д.

В третьей главе - "Взаимодействие левых сил как условие ускорения демократических процессов" - отмечается, что в обществе складываются объективные предпосылки для взаимодействия и сотрудничества возрождающихся левых сил, что выступает важным условием ускорения демократических процессов. На конкретном материале автор показывает, что это связано с необходимостью обеспечения надежной защиты населения от последствий перехода к рыночным отношениям, с необходимостью достижения подлинно демократического развития страны, важностью защиты национальных интересов народов страны, а также наметившимся "правым" поворотом правящей коалиции, ее усилиями по созданию блока сил правой ориентации и т.д.

- 16 -

В исследовании значительное место отведено анализу исторического опыта сотрудничества левых сил. Подчеркивается, что практика сотрудничества левых сил в первые послевоенные годы, получившая название "социалистический блок" (он состоял из коммунистов, социал-демократов, национальных социалистов, профсоюзов, других политических и общественных организаций), интересен прежде всего потому, что левые силы смогли тогда совместно не только осуществлять определенные акции, но и выдвинуть такие идеи и программные цели, которые были восприняты большинством трудящихся и объединили значительную часть рабочих, служащих, интеллигенции на широкой общенациональной, общедемократической основе. В первую очередь этому отвечала, разработанная в то время партиями рабочего класса-КПЧ и социал-демократией, модель демократического социализма, которая среди многовариантных возможностей и путей послевоенного развития явилась демократической альтернативой не только ранее существовавшему капиталистическому режиму, но и функционирующей к тому времени в СССР тоталитарной модели общества. Носителями такой альтернативы выступали коммунисты, но их активно поддерживали и социал-демократы. Известно, что в конце 40-х годов процесс демократического развития страны был насильственно прерван в результате утверждения просталинских взглядов в руководстве КПЧ и неблагоприятного внешнеполитического развития, связанного с расколом мира на два лагеря и их нарастающим противостоянием. Утвервдение в КПЧ просталинской линии привело к деформации социалистической идеи, самой партии, отказу от демократических, гуманистических идеалов и ценностей и к становлению тоталитарной модели общества. Делается вывод, что успех взаимодействия левых сил во многом будет определяться их искусством извлечения уроков из исторического опыта.

Автор считает, что существуют объективные предпосылки для достижения сотрудничества и взаимодействия левых сил. К ним он относит близость их основных программных установок. Практически все левые партии, группы, объединения выступают за быстрейшее преодоление последствий тоталитарного режима, ориентируются на утверждение принципиально нового типа общественного уст-

ройства. Характеризуя в своих программных документах будущую политическую систему, которая должна возникнуть в результате реформ, левые силы однозначно высказываются за свободное, демократическое государство. Элементом новой политической системы они считают правовое государство, парламентскую демократию, многопартийность. Они поддерживают идею свободной самоорганизации общества, территориального и производственного самоуправления.

В области экономики левые силы высказываются за переход к рынку, за создание социально ориентированной рыночной экономики. Большинство из них считает, что нельзя рассчитывать

на рыночные механизмы, которые только создаются, а необходимо сохранить более активную роль государства, которое должно иметь право и обязанность вмешиваться в экономику, если этого требуют интересы народа. Более гибкий подход у левых и к вопросам собственности. Если партии, находящиеся "вправо" от центра, выступают за ведущую позицию частной собственности, то левые в этом вопросе более осторожны, они выступают за существование различных форм:государственной, кооперативной, частной. Так, социал-демократическая партия стремится к многоукладной экономике, к плюрализму и равенству всех форм собственности, к постепенной замене государственной собственности различными формами общественной . Эта позиция близка коммунистической и социалистической партиям. Социалисты, решительно выступая за рынок, поддерживают преобразования государственных предприятий в акционерные объединения, в которых бы собственниками и владельцами акций выступали работники предприятий и государства. В области сельского хозяйства партия выступает против разрушения кооперативных и государственных предприятий и за сохранение всех форм хозяйствования

Левые силы призывают проявлять осторожность при проведении приватизации, предостерегают против ее быстрых темпов и

1. См.: Program Se3ko-3lovenakeo aociSLnej demokracie.Praha,

Svobodnd эlovo,5.53,1991,3.8.

2. См.: Program aocialistiolcej atrauy CSFC, Praha, 1991,a.3.

методов, способных привести к злоупотреблениям и ущемлению интересов народа. Они за социальную защищенность населения, за активную роль государства в социальной политике. Много сходного имеют левые силы в подходах к вопросам государственного устройства, национальной политики и ряда других проблем. На основании этого в исследовании делается вывод, что левые силы страны не имеют принципиальных расхождений в решении таких проблем, как осуществление реформ в экономической, политической и духовной сферах общественной жизни, обеспечении мира, стабильности и демократии. Их различают, как правило, подходы к выбору средств достижения цели, что не должно мешать их совместным действиям, налаживанию тесного сотрудничества. На конкретном материале в диссертации показывается как делаются конкретные шаги к сотрудничеству в области осуществления экономической реформы. Например, когда раскрылась недостаточная проработанность правительственной экономической программы, слабость ее социальной нацеленности, левые силы предложили альтернативную программу, потребовали обуздать инфляцию и безработицу, усилить контроль за ходом приватизации. Свою позицию представители левых сил изложили Президенту страны В.Гавелу, который согласился с необходимостью усиления государственного и общественного контроля за ходом приватизации и осуществления дополнительных мер по социальной защите населения

В диссертации исследуется эффективность совместных акций в вопросах осуществления аграрной реформы. Так, на примере деятельности представителей левых партий в Федеральном собрании показана поддержка инициативы КПЧС, в основе которой содержались меры по недопущению насильственной ликвидации современных высокоэффективных хозяйств и создании им, наряду с другими формами, равных условий перехода к рынку, формулировались требования полнее учитывать при утверждении различных форм хозяйствования мнения и пожелания крестьян. И хотя не удалось добиться полного удовлетворения требований, а были внесены лишь

I. См.: Альтернативные подходы. Правда. Словацкая. 1992.

8 февраля.

- 19 -

частичные изменения в осуществляющуюся программу, но и этот результат имел значительные последствия для достижения последующего сотрудничества

Значительное внимание в исследовании отводится анализу результативности совместных акций в области утверждения демократических норм, прав и политических свобод гравдан. Так, например, представители левых сил практически единодушно осудили закон о кадровых проверках, как крайне недемократичный, вызвавший бурю страстей в обществе, что сказалось на состоянии общественного мнения и побудило отказаться от ряда недемократических акций, в частности, от попыток навязать признание коллективной ответственностями некоторых других. В диссертации анализируются способы сотрудничества в области национальных отношений, внешней политики. На конкретных примерах показывается результативность таких форм совместной деятельности, как отбор партнеров, формулировка общих требований, отвечающих интересам союзников, но не противоречащих интересам социальной базы, образование постоянных союзов, создание избирательных блоков, заключение соглашений о взаимной поддержке, сотрудничестве в проведении общих акций и др. Так, создание избирательного блока КПЧиМиДПТ (дем.партия труда), к выборам 1992 г. было достигнуто на основе заключенного соглашения межцу партиями, базировавшегося на общности взглядов по принципиальным вопросам развития страны. Оно доводилось до сведения избирателей в ходе предвыборной кампании

Подчеркивается, что выработка программ, концепций, заявлений, проведение "круглых столов" ведет к достижению политического консенсуса, налаживанию диалога, осуществлению совместных акций. Автором делается вывод, что взаимодействие левых политических сил превращается в способ совместного рационального использования ими власти в целях ее оптимальной организации^ функционирования в интересах народа.

1. См.: За равные условия хозяйствования. Мосты. Еженедельник КПЧС, 1991, № 4.-С.2.

2. Коллективная ответственность? Правда. Словацкая, 1991, -17 декабря.

3. См.: Новая коалиция //Будущность. - 1992. - 24 апреля

В заключении диссертации подводятся итоги исследования. Подчеркивается, что современное чехословацкое общество, изыскивая пути быстрейшего преодоления последствий тоталитарного режима и командно-административной системы, включилось в проведение экономической и политической реформ, осуществление глубоких преобразований во всех сферах общественной жизни. Достигнуты определенные успехи на пути осуществления демократических преобразований. Проявлением этого выступают утвервдающие ся политический плюрализм и многопартийность, обеспечивающие широкое выражение всего многообразия социальных интересов, их согласование и защиту, помогающие исключить односторонность и субъективизм в управлении обществом.

В процессе общественных реформ проявились и стали нарастать кризисные явления, усилилось расслоение общества. Это при дало новое звучание идеям равенства и социальной справедливости, активизировало стремление значительной части граждан к ее достижению. В обществе стали складываться объективные предпосылки для создания и укрепления левых политических сил и усиления их роли в осуществлении демократических преобразований. Находясь в начальном периоде своего становления, выражая и защищая интересы широких слоев населения и, прежде всего тех, которых в первую очередь затрагивает экономическая реформа, и на которых сказывается отсутствие эффективной социальной политики, сдерживание свободного волеизъявления, левые силы оказывают активное влияние на выработку и проведение политики, утвервдение демократических прав и свобод, активизируют участие населения страны в происходящих преобразованиях.

Проведенное исследование позволило автору выдвинуть конкретные предложения и рекомендации, способствующие быстрейшему становлению и укреплению левых политических сил страны:

Первая группа предложений направлена на продолжение работы по созданию правовой базы политического плюрализма. Они касаются, в частности, необходимости в законодательном порядке определения сущности, роли и места правящей партии (коалиции, блока сил), а также оппозиции (действующей в соответствии с Конституцией и законами страны).

- 21 -

Вторая группа предложений относится к закреплению в партийных документах принципов и норм, определяющих левизну. Партиям, другим общественным объединениям, относящим себя к левым политическим силам, следует в программных документах и уставах четко определить роль и место "левизны" в процессах развития общества в условиях политического плюрализма и многопартийности, а также нормы, регламентирующие развитие плюрализма внутри самих левых сил.

Третья группа предложений связана с необходимостью законодательного фиксирования правовых форм и методов политической борьбы и сотрудничества, создание прочных гарантий их применения на практике.

Реализация этих, а также других имеющихся в диссертации предложений будет способствовать укреплению левого движения, созданию такого положения в обществе, при котором процесс демократизации будет необратимым.

XXX

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. "К чему близимся?" // Правда Словацкая. - 1991. -26 января.

2. "Левые и правые: их взаимодействие" //Будущность. -Еженедельник КПЧС. - 1992. - 25 февраля.

3. "В поисках взаимодействия левых сил". (Общественно-политическая деятельность и социальное управление) /Ред.-коллегия. Рук. В.А.Сулемов. - М., РАУ, 1922. - I п.л.

/