автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Роль лингвистических факторов в развитии процессов чтения
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Королёва, Ирина Владимировна
Введение
Глава 1. Теоретические проблемы исследования процессов чтения.
1.1. Стадии формирования навыков чтения.
1.1.1. Стадии чтения и овладение языковой системой.
1.1.2 Психолингвистический статус морфемы.
1.2. Подходы к процессам чтения.
1.2.1. Односистемный и двусистемный подходы к процессам чтения.
1.3. Дислексия: возникновение и типы.
Выводы.
Глава 2. Методики, которые используют для исследования процессов чтения.
2.1.1. Фонологические, орфографические, семантические репрезентации в чтении слов и квазислов.
2.2. Методика исследования и обработки данных.
2.2.1.Эксперимент на получение сведений о типе репрезентации в процессах чтения слов и квазислов.
2.2.2 Эксперимент на принятие лексического решения.
Выводы.
Глава 3. Факторы, влияющие на тип репрезентации в процессах чтения слов и квазислов.
3.1. Факторы, влияющие на тип репрезентации в процессах чтения слов и квазислов младшими школьниками (с нормальным речевым развитием и нарушениями).
3.1.1. Количественный анализ.
3.1.2 Однофакторный дисперсионный анализ.
3.2. Факторы, влияющие на тип репрезентации в процессах чтения слов и квазислов, иностранцами, изучающими русский язык.
3.2.1. Количественный анализ.
3.2.2 Однофакторный дисперсионный анализ.
3.2.3 Анализ данных в контрольной группе (взрослые носители русского языка).
3.3. Анализ влияния лингвистических факторов на процессы чтения.
Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Королёва, Ирина Владимировна
В течение последних 50 лет в отечественной и зарубежной психолингвистике сформировалось направление, в рамках которого исследуются процессы чтения (Зиндер 1951, 1979; Штерн 1984; Бондарко 1989, 1997; Богданова 1991; Ипатов, Степанова 1997; Корочков 2005; Seidenberg, McClelland 1989; Coltheart, Curtis, Atkins, Haller 1993; Plaut, McClelland, Seidenberg, Patterson 1996; Ziegler, Perry, Coltheart 2000; Coltheart, Rastle, Perry, Langdon, Ziegler 2001; Reichle, Rayner, Pollatsek 2003 и др.).
Чтение базируется на фонологическом декодировании (графемно-фонемный переход), а зависит от орфографической структуры и семантики слов: «.алфавитные тексты передают речевой континуум, по возможности точно деля его на сегментные единицы, в которых читатель должен угадать границу слова и на основании зафиксированной фонетической последовательности декодировать смысл сообщения» (Казанский 2004: 16). Дискуссионной проблемой является характер взаимодействия орфографической, фонологической и семантической информации при обработке слов - происходит ли такая обработка последовательно или параллельно и с участием каких механизмов (лексического и/или нелексического). Полагают, что обработка зависит от фонетической структуры языка (особенно от того, насколько ясно определяются слоги: от того, какая структура является преобладающей - открытая или закрытая, и от наличия консонантных сочетаний), а также от орфографической структуры (в частности, от сохранения морфемы при письме).
Учитывая некоторые особенности визуального кодирования акустических признаков речи и специфические трудности, с которыми сталкивается ребенок, начинающий учиться читать, удивляться приходится не столько тому, что каждый десятый ребенок не может овладеть этим важнейшим культурным навыком, сколько тому, что остальные могут. Овладение грамотой коррелирует с формированием фонологической системы: на начальной стадии чтения дети воссоздают звуковой образ слова по его графической модели; умение читать побуквенно связано с формированием навыка фонематического анализа (Швачкин 1941; Эльконин 1960; Гвоздев 1963; Орфинская 1963а, 19636; Лалаева 1983; Спирова, Ястребова 1988; Корнев 1995; Винарская, Богомазов 2001; Catts 1993; Seymour, Evans 1994, Seymour, Aro, Erskine 2003 и др.).
Экспериментально доказано, что в процессе формирования навыков чтения особую значимость имеет чувствительность к внутрисловным структурам (Камфорович 2003; Королёва 20046, 2004в; Frith 1985; Shankweiler, Liberman 1989; Ehri 1992; Fowler, Liberman 1995; Seymour 1999; Duncan, Seymour 2003 и др.). Выводы, полученные в ходе экспериментальных исследований, подтверждают суждение о том, что овладение грамотой связано с имплицитным (неосознаваемым) владением языковой системой и металингвистическим осознанием языковой системы (Ehri 1997; Fowler, Liberman 1995; Seymour, Duncan 2001, Duncan, Seymour 2003; Seymour, Aro, Erskine 2003). Можно сказать, что при изучении процессов чтения необходимо учитывать три аспекта языковых явлений - «речевую деятельность», «языковую систему», «языковой материал» (Щерба 1974: 24).
Полагают, что соответствия между семантикой и фонологией начинают развиваться до обучения чтению. Такое предположение подтверждается представлением о слове как о неком целостном образе, в котором значение и звучание представлены в единстве (Н. С. Трубецкой, JI. В. Щерба, С. Д. Кацнельсон, А. Р. Лурия, В. Б. Касевич, Л. В. Бондарко и др.). Напротив, соответствия «орфография-фонология», «орфография-семантика» развиваются только во время обучения чтению. Следовательно, фонологические репрезентации целых слов влияют на формирование навыков чтения на начальном этапе, в то время как орфографические репрезентации развиваются одновременно с овладением чтением.
В настоящее время в некоторых алфавитных языках изучены начальные стадии формирования навыков чтения у детей (Корнев 1995; Швец 2004; Frith 1985; Ehri 1992; Bjaalid, Hoeien, Lundberg 1996; Dourado, Martins 1998; Share, Levin 1999; Seymour 1999; Martins 2000; Laxon, Gallagher, Masterson 2002; Taouk, Coltheart 2004; Spencer, Hanley 2004). Однако стадии перехода к чтению целыми словами остаются малоисследованными, в том числе и на материале русского языка.
Данная работа посвящена процессам чтения у детей с нормальным речевым развитием и с его нарушениями, а также у студентов, изучающих русский язык как иностранный. В настоящем диссертационном исследовании постулируется, что в процессе чтения формируются репрезентации «фонология-семантика», «орфография-фонология», «орфография-семантика».
Актуальность настоящей работы обусловлена неослабевающим интересом психолингвистики к вопросам овладения чтением и факторам, влияющим на это.
Объектом настоящего исследования является формирование навыков чтения у детей с нормальным речевым развитием и его нарушениями, а также у студентов, изучающих русский язык как иностранный.
Предметом анализа стали орфографическая структура слов, прозрачность внутренней формы стимулов, постановка ударения в существительных и глаголах, принятие лексического решения, ошибки при чтении слов, детских инноваций и квазислов.
Методы исследования. В качестве основных методов исследования использовались эмпирический (эксперименты, проверяющие теории овладения чтением) и метод сопоставительного анализа. В основе работы лежит верификация существующих теорий овладения чтением.
Целью настоящего исследования является выявление лингвистических факторов, влияющих на процессы чтения.
Задачи исследования состоят в том, чтобы выявить типы перехода от побуквенного чтения к целостному узнаванию слов в процессе овладения навыком чтения у детей; определить факторы, влияющие на процессы чтения; сопоставить факторы, выявленные при анализе всех обследованных групп (младшие школьники, иностранные студенты, контрольная группа взрослых носителей языка).
Научная новизна работы определяется самой постановкой проблемы выявления лингвистических факторов в процессах чтения и сущностью избранного подхода к ее решению. Впервые показано, что этапы овладения чтением, связанные с логографической, алфавитной и морфографической стадиями, строятся на фонологических, орфографических и семантических репрезентациях целых слов. Доказано, что семантические ошибки (придумывание слова) являются показателем нарушений чтения. Получены статистически значимые данные, подтверждающие роль конкретных лингвистических факторов в процессе формирования навыков чтения.
Теоретическая значимость полученных результатов состоит в том, что они могут быть использованы для построения теорий моделирования процессов чтения на алфавитных языках.
Практическая значимость заключается в том, что результаты компьютерного исследования зрительного восприятия знакомых слов, детских инноваций и квазислов могут быть использованы при чтении соответствующих лекций и курсов, в методических целях при обучении иностранному языку и при обучении чтению и письму на русском языке. Экспериментальная программа может быть использована в качестве теста на определение степени владения навыком чтения.
Достоверность результатов обеспечивается объемом исследованного материала и результатами статистической обработки (однофакторный дисперсионный анализ): 1525 ответов-реакций младших школьников, 671 ответ-реакция иностранных студентов, 732 ответа-реакции взрослых носителей языка, полученных в ходе первого эксперимента; 880 ответов-реакций младших школьников, 240 ответов-реакций иностранных студентов, 480 ответов-реакций взрослых носителей языка, полученных в ходе второго эксперимента. Положения, выносимые на защиту:
1. Лингвистические факторы, которые влияют на формирование навыков чтения в порядке убывания значимости: у младших школьников: способ чтения, орфографическая структура слов, количество слогов, тип стимула (слово/квазислово), лексичность, прозрачность, ударение; у иностранных студентов (носители китайского языка): орфография русского языка, способ чтения, количество слогов, прозрачность, часть речи, ударение, тип стимула (слово/квазислово), лексичность.
2. В процессе формирования навыков чтения происходит переход не только от отдельных звуковых единиц (побуквенное чтение) к послоговому чтению, но и от поморфемного чтения к пословному.
3. Формирование навыков чтения происходит поэтапно и включает следующие стадии: у младших школьников: логографическая, алфавитная, морфографическая; у иностранных студентов: алфавитная, морфографическая, логографическая.
4. В процессе овладения чтением формируется определенная последовательность репрезентаций: у младших школьников: фонология-семантика; орфография-фонология; орфография-семантика; у иностранных студентов: орфография-фонология; фонология-семантика; орфография-семантика.
Апробация работы. Результаты исследования излагались в докладах на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры общего языкознания СПбГУ (2002-2005); на XXXIII-XXXIV международных конференциях преподавателей и аспирантов (СПбГУ, 2004-2005); на VI международной научной конференции молодых филологов (Таллин, 2004), на международной научной конференции по детской речи (СПбГУ, 2004), на VII международном конгрессе по прикладной психолингвистике (University of Silesia, Cieszyn, Poland, 2004), на студенческой конференции по детской речи (РГПУ им. А. И. Герцена, 2005). Основное содержание исследование отражено в 4 опубликованных работах, общим объемом 12 страниц.
Структура диссертации. Работа изложена на 227 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 13 приложений. Библиографический список включает 220 наименований, в том числе 132 иноязычных.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль лингвистических факторов в развитии процессов чтения"
Выводы:
1) При чтении инноваций были допущены ошибки, которые повлияли на принятие лексического решения. Ошибки при чтении вслух инноваций были семантическими: оброгать - обругать, абыграть, почайпитъ - пачитайпитъ, разить - развить. Очевидно, что квазислова читаются по визуально-семантическому сходству со знакомыми словами. Это подтверждает возникновение репрезентаций орфографии-семантики в процессе формирования навыков чтения.
2) Анализ обнаружил влияние фактора прозрачность по общему количеству стимулов - F(2,480)=2,841 р<0,05. Выявляется большая сила фактора для существительных ((F 4,288)=3,758 р<0,01), чем для глаголов ((F (2,192)^2,759 р<0,05). Можно сказать, что чем прозрачнее стимулы, тем меньше время реакции в заданиях на принятие лексического решения. Высокая значимость фактора слоги по общему количеству инноваций (F(l,480)=39,628 р<0,01) подтверждает влияние слогов на чтение вслух квазислов, и, следовательно, слог может быть отнесен к единице чтения на русском языке.
3) При чтении вслух инноваций ударение оказалось значимым фактором по общему количеству квазислов - F(3,288)=6,357 р<0,01. Для проверки постановки ударения в детских инновациях были привлечены 42 испытуемых. Из них 10 человек были студентами филологического факультета либо имели лингвистическое образование. В большинстве случаев варианты постановки ударения в стимулах испытуемыми совпадали. Исключения составили квазислова: сорница, покремить, нагрязить. В этих словах испытуемые с лингвистическим образованием поставили ударение на корень, в отличие от других испытуемых (большинство испытуемых без филологического образования поставили ударение на финаль в слове). В целом, в двусложных квазисуществительных лужка, домчик сплюка поставили ударение на 1 слог (100%), в стимулах дерок, привяз поставили ударение на 2-ой слог (95%); сомнение вызвал стимул детин (ударение на 1-ый слог - 38%, на 2-ой -62%); в трехсложных квазисуществительных {духитель, отдарок, исправка, подноска, незнатель, подзубник, приклейка, перелай) ударение было поставлено на корень слова всеми испытуемыми (100%), что подтверждает тот факт, что ударение ставится по аналогии. Что касается квазиглаголов, то наблюдается следующая картина: в двусложных квазиглаголах (вымчать, вымять, разить, музить) поставили ударение: на первый слог в квазисловах вымчать, вымять - 100%, в квазисловах разить, музить - 20%, остальные 80% приходятся на второй слог. Следует отметить, что иностранные студенты поставили ударение в этих квазиглаголах (вымчать, вымять, разить, музить) на второй слог (86%). Вероятно, что на решение носителей русского языка влияли фонетические характеристики стимулов вымчать, вымять, в то время как на решение иностранных студентов влияли морфологические признаки перечисленных квазиглаголов. В трехсложных квазиглаголах (надырить, перезвать, покремить, издевать, оброгатъ, нагрязитъ, почайпитъ) поставили ударение: на второй слог - 34%, на третий слог - 66%. Эти данные совпадают с данными по иностранным студентам. Вероятно, при чтении русские испытуемые ставили ударение по аналогии, в отличие от иностранных студентов, которые использовали аффиксы как орфографические/фонологические ключи для постановки ударения.
3.3. Анализ влияния лингвистических факторов на процессы чтения
Сравнение силы влияния факторов проводилось в следующих группах испытуемых: младших школьников, иностранных студентов, изучающих русский язык как иностранный (китайцы) и взрослых носителей русского языка.
Фактор «Орфографическая структура»
По нашим данным, знакомые испытуемым слова с орфографической структурой СГС прочитывались быстрее и правильнее всеми группами информантов. Ср.: правильность чтения знакомых слов со структурой СГС младшими школьниками в целом составляет 88,10% (из них 92% - детьми с нормальным речевым развитием, 73% - детьми с нарушениями чтения); иностранными студентами - 88%; контрольной группой (взрослые носители русского языка) - 100%. Возможно, правильность и меньшее латентное время на эти стимулы объясняется тем, что 83% корневых морфем имеют структуру СГС. Поскольку знакомые слова прочитывались целиком, то это подтверждает, что орфографические репрезентации формируются на основе овладения фонологическими навыками.
Фактор «Прозрачность»
Морфологически прозрачные слова читались по морфемному шву, что ^ подтверждает возрастание числа закрытых слогов (интуитивных) у всех групп детей, с процентным его преобладанием у детей с развитым навыком чтения. Анализ данных свидетельствует о значимости этого фактора (р<0,01) по всем группам испытуемых, то есть чем прозрачнее стимулы, тем меньше время реакции в заданиях на принятие лексического решения. Показатель времени реакции подтверждает положение о том, что узнавание слова включает анализ его внутренней морфологической структуры на основании процедуры разбора на аффиксы.
Фактор «Способ чтения»
Значимость исследуемого фактора по знакомым словам не выявлена по детям с развитым навыком чтения, что, вероятно, указывает на формирование орфографических репрезентаций целых слов. Следует отметить большее влияние способа чтения на время принятия лексического решения на глаголы, чем на существительные, то есть дети испытывали трудности при чтении глаголов, что, вероятно, подтверждает более медленную обработку глаголов по сравнению с существительными. Стадии формирования навыка чтения отражены в переходе от побуквенного чтения к чтению целыми словами, на что показывают разные способы чтения квазислов, составленных по подобию детских инноваций: 1) в коротких словах отделяют первую букву, в квазисловах начало читают побуквенно: иду как и-ду, спи - с-пи, перелай - п-е-р-е-лай, приклейка - п-ри-к-л-ей-ка, вымять - в-ы-м-ятъ, почайпить - п-о-ч-а-й-пить; 2) устойчиво читают структуры СГ, ГС, ССГ, СГС в середине и конце квазислов-инноваций: сорница - со-р-ни-ца, исправка - ис-пра-в-ка, оброгать - о-бро-гать, почайпить - по-ча-й-пить; 3) читают целиком крупные структуры СГСГ, ГСГС, ССГС: домчик - до-мчик, приклейка - при-кле-й-ка, оброгать - обро-гать, вымчать - вым-чать, покремить - по-кре-мить; 4) отдельно читают приставку, корень: детин - дети-н, привяз - при-вяз, домчик - дом-чик, разить - раз-ить, вымчать - вы-мчать, перезвать - пере- звать; 5) читают короткие слова целиком: сок, шея, чай, иду, еду, мыть, дать.
Таким образом, подтверждается положение о том, что в процессе формирования навыков чтения развивается чувствительность к внутрисловным структурам и постепенное формирование репрезентаций орфографии-фонологии.
Фактор «Лексичность»
Количественный анализ данных показывает, что дети с начальным навыком чтения и дети с нарушениями чтения делали большое количество ошибок по семантическому сходству, что подтверждает связь формы и значения, и формирование репрезентаций фонологии - семантики на начальном уровне овладения чтением. Фонетические ошибки у детей с начальным навыком и у детей с нарушениями чтения подтверждают, что процесс формирования навыка фонологического декодирования характеризуется опорой на начальную часть слова и на сходство звучания. Чтение инноваций по фонетическому сходству со знакомыми словами объясняется тем, что при чтении незнакомых слов дети используют фонологические репрезентации знакомых слов. У детей ошибки меняются в зависимости от уровня владения чтением: чем выше навык, тем больше вероятность появления морфологических ошибок. Эти данные подтверждают стадиальность формирования навыка чтения - от логографической до морфографической стадии. Однако у иностранцев с более развитым навыком чтения больше семантических ошибок, что, вероятно, говорит о формировании связей между формой и семантикой и формированием репрезентаций фонологии-семантики. Взрослые носители языка также показали процентное преобладание семантических ошибок на инновации при принятии лексического решения, что подтверждает формирование репрезентаций орфографии-семантики как последней стадии в процессе овладения чтением.
Фактор «Тип стимула»
Дисперсионный анализ данных подтверждает чувствительность к внутренней структуре слова на основании силы влияния фактора «тип стимула» на принятие лексического решения младшими школьниками с более развитым навыком чтения. Таким образом, фонологические репрезентации могут быть в дальнейшем обнаружены в период овладения чтением.
По иностранным студентам и контрольной группе взрослых носителей языка не показано значимости этого фактора в анализе знакомых слов и инноваций. Однако анализ по грамматическому классу стимулов, включая знакомые слова и инновации, выявил значимость (р<0,05) по названным группам. Поскольку стимулы отличались лексико-морфологическими характеристиками, то сила влияния фактора подтверждает принятие лексического решения по лексико-морфологическим признакам стимулов и, следовательно, чувствительность к внутрисловным структурам не только у взрослых носителей языка, но и у иностранных студентов.
Фактор «Количество слогов»
По всем группам испытуемых статистический анализ показывает значимость количества слогов при чтении вслух квазислов-инноваций: чем меньше слогов, тем меньше латентное время (р<0,01). Следует отметить силу влияния фактора слоги на чтение вслух инноваций в контрольной группе испытуемых (F(l,288)=39,628 р<0,01). Кроме того, результаты показывают значимую корреляцию лексичности и количества слогов (р<0,01). Фактор слоги показал большую значимость по сравнению с буквами. Ср.: младшие школьники (слоги) - F(l,593)=38,243 р<0,01, (буквы) - F(4,495)=7,109 р<0,05; иностранные студенты (слоги) - F(l,296)=l 3,997 р<0,01, (буквы) -F(4,296)=5,468 р<0,05. Анализ данных по всем группам испытуемых показывает, что на зрительное распознавание слов больше влияет количество слогов, а не букв. В ходе статистического анализа выявляется корреляция лексичности и количества слогов, следовательно, слог может быть отнесен к нелексическому механизму двусистемной модели вместо правил графемно-фонемного перехода или скрытым репрезентациям в односистемном моделировании.
Фактор «Ударение»
Анализ данных выявил значимость этой переменной по детям с развитым навыком чтения, иностранным студентам и контрольной группе (р<0,01).
Сравнение стимулов по грамматическому классу показало силу влияния фактора на глаголы по сравнению с существительными как по детям с развитым навыком чтения, так и по иностранным студентам. Фактор «ударение» является значимым в группах детей с развитым навыком чтения, у иностранных студентов и в контрольной группе испытуемых. Испытуемые ставят ударение на последний слог в квазиглаголах, что подтверждает, с одной стороны, суждение об использовании аналогии как механизма (у младших школьников и контрольной группе взрослых испытуемых), с другой стороны -свидетельствует о зависимости постановки ударения от идентификации аффиксов (у изучающих русский язык как иностранный).
Фактор «Орфография»
В русском языке орфография или сложность графемно-фонемного перехода, по сути, отражает фонетические законы. Среди всех групп испытуемых (младшие школьники, иностранные студенты, взрослые носители языка) этот фактор оказался значимым по группе иностранных студентов. В статистическом анализе данных этот фактор обнаружил большую значимость по знакомым словам (р<0,01) при принятии лексического решения, что противоречит двусистемным моделям, постулирующим большее влияние орфографии на чтение квазислов по сравнению со словами.
Фактор «Частьречи»
Если рассматривать влияние фактора «часть речи» на чтение знакомых слов и принятие лексического решения на знакомые слова, то, вероятно, значимость фактора указывает на «семантическое чтение».
Однако если выявляется значимость фактора по инновациям, то деление на существительные и глаголы происходит по морфологической форме, и, следовательно, имеют место лексико-морфологические характеристики стимулов. Ср.: данные по иностранным студентам показывают, что взаимодействие факторов часть речи и ударение оказалось значимым по общему количеству инноваций - F(l,151)=4,232 р<0,05, что, указывает на возможность постановки ударения в зависимости от идентификации аффиксов.
Заключение
Анализируя данные сегментации отдельных слов и квазислов, можно констатировать увеличение зрительно воспринимаемой части слова от буквы до морфемы по мере формирования навыков чтения. Признаком стадии алфавитного чтения является побуквенное чтение, вначале без узнавания слова целиком, затем с узнаванием. Алфавитная стадия сменяется морфографической, где при чтении учитываются характерные сочетания букв и морфология слова. При таком подходе морфема не только определяет звуковой облик словоформы, но и является минимально значимой единицей языка, что указывает на психолингвистическую реальность морфемы. Таким образом, можно заключить, что чем выше уровень овладения языковой системой, тем сильнее перестраиваются представления о том, на какие сегменты делится слово. При чтении многосложных слов с прозрачной морфологической структурой испытуемые с более развитым навыком чтения предпочитали отделять приставку и суффикс от корня. Следует отметить, что структура слога СГС совпадала в предъявляемых стимулах (детские инновации) с морфемой, например дом-чик, душ-ник, луж-ка. Это подтверждает положение о том, что узнавание слова включает в себя морфемный разбор. Кроме того, значение является базой для связывания орфографической и фонетической структур слова.
Если первыми усваиваются фонологические формы слов и начальные шаги в овладении чтением и письмом опосредуются уже имеющимися фонологическими репрезентациями слов, то при произнесении квазислов будут наблюдаться фонетические и семантические ошибки.
Наши данные указывают на прямую зависимость между прочтением инноваций с опорой на формально-семантическое сходство со знакомыми словами и, соответственно, ошибочным принятием лексического решения младшими школьниками с нарушениями чтения (90%). Следовательно, на чтение вслух влияют фонологические репрезентации слова как целостного образа, в котором значение и звучание представлены в единстве.
Мы считаем, что соотнесение орфографических и фонетических структур происходит уже на первых стадиях формирования навыка чтения. Если способ чтения влияет на соотнесение орфографических и фонетических структур, то формирование навыка чтения способствует формированию орфографических репрезентаций целых слов и, следовательно, развитию репрезентации орфографии - фонологии.
Скорость и правильность чтения "трехбуквенных и четырехбуквенных" знакомых слов зависит от их структуры. Наши данные показывают, что младшие школьники читали правильно и быстро слова со структурами СГСГ и СГС. Как правило, это объясняется тем, что открытые слоги первыми появляются в речи детей и формируют фонд фонетических представлений, а при чтении вслух слоги подчиняются сложившимся в детстве стереотипам, и, следовательно, структура СГСГ является простой для чтения. Поскольку 83% корневых морфем имеет структуру СГС, то чтение вслух слов с такой структурой подтверждает гипотезу о формировании интуитивных слогов, которые являются оперативными единицами восприятия и чаще всего построены по закрытому типу. Анализ данных по иностранным студентам обнаруживает, что слова со структурой СГС также прочитывались быстрее и правильнее, но сложности возникали с чтением слов со структурой СГСГ. Вероятно, имеет место языковая интерференция: хотя большинство слов в китайском языке имеет структуру СГСГ, они могут произноситься с 4-мя разными тонами, что и вызывает ошибки в чтении русских слов формально той же структуры. Это поддерживает выдвинутую гипотезу о том, что соотнесение орфографических и фонетических структур происходит на первых стадиях формирования навыка чтения у обеих исследованных групп.
Если на скорость чтения и принятия лексического решения влияет s только соотнесение орфографических и фонетических структур без семантики, то латентное время на знакомые слова и инновации отзывается одинаковым.
Эта гипотеза не подтверждается данными по младшим школьникам. Разница между скоростью реакции на знакомые слова и квазислова-инновации с одинаковой орфографической структурой составила до 1100 Мс. У иностранных студентов с более развитым навыком чтения разница между скоростью реакции на знакомые слова и квазислова-инновации составила до 300 мс. Вероятно, при принятии лексического решения учитывается семантика слова. Кроме того, статистический анализ данных выявляет значимость фактора «тип стимула» по грамматическому классу, что также подтверждает, что принятие лексического решения происходит на основании лексико-морфологических признаков.
Если дальнейшее формирование навыка чтения способствует развитию репрезентаций орфографии - семантики, то это указывает на семантические ошибки в чтении вслух испытуемыми с развитым навыком чтения.
Данное положение подтверждается контрольной группой взрослых ^ испытуемых. Например, прочитали вместо бибик - бобик, вместо гретель I грэтэль. Следует отметить, что семантические ошибки допускали иностранные студенты с более развитым навыком чтения. Несмотря на то, что подтверждается стадиальность овладения навыком чтения, последовательность формирования репрезентаций фонологии - семантики, орфографии - фонологии и орфографии - семантики поддерживается данными по младшим школьникам и по контрольной группе взрослых носителей языка. Данные по иностранным студентам поддерживают положение о формировании репрезентаций в следующей последовательности: «орфография - фонология», «фонология -^ семантика», и «орфография - семантика». I
Спорные вопросы односистемного и двусистемного подходов заключаются в следующем:
1) с чем связано формирование навыков чтения у детей: с формированием репрезентаций или с овладением отдельными модулями (система идентификации букв, графемно-фонемных правил и т.д.);
Данные по всем группам испытуемых подтверждают положение о том, что в процессе чтения формируются репрезентации, что в свою очередь подтверждает односистемный подход и использование одного лексического механизма.
2) какие механизмы (лексический и/или нелексический) участвуют в процессах чтения слов и квазислов;
Участие одного лексического механизма в процессе чтения подтверждается, если постановка ударения в многосложных словах происходит по аналогии и если при чтении испытуемые допускают семантические ошибки, на что указывают данные по детям и взрослым носителям языка. Однако данные по иностранным студентам показывают, что постановка ударения в глаголах зависит от идентификации аффиксов, и в этом случае подтверждается двусистемный подход.
3) каковы единицы, на которые опирается читающий (буква, слог, морфема). Полученные нами данные не позволяют сделать однозначный выбор между односистемным и двусистемным подходами: по крайней мере для русского языка ситуация оказывается более сложной. Двусистемные модели в качестве единиц чтения выделяют графемы и фонемы. Односистемные модели -триплеты букв и фонем. Статистические данные по всем группам испытуемых указывают на высокую значимость фактора «слог», и, следовательно, единицей чтения является слог. С другой стороны, при чтении многосложных слов с прозрачной морфологической структурой испытуемые отделяют приставку и суффикс от корня. Это подтверждает положение о том, что узнавание слова включает в себя морфемный разбор, и, следовательно, двусистемный подход.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль лингвистических факторов в развитии процессов чтения"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
КОРОЛЁВА Ирина Владимировна
РОЛЬ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В РАЗВИТИИ ПРОЦЕССОВ ЧТЕНИЯ (экспериментальное исследование на материале русского языка)
Специальность 10.02.19 - теория языка
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2006
Работа выполнена на кафедре общего языкознания Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель:
Черниговская Татьяна Владимировна доктор биологических наук, профессор
Официальные оппоненты:
Богданова Наталья Викторовна доктор филологических наук, профессор
Пиотровская Лариса Александровна, доктор филологических наук, профессор
Ведущая организация: Институт лингвистических исследований РАН
Защита состоится «_» 200 г. в_на заседании диссертационного совета
Д 212.232.23 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук при Санкт-Петербургском университете (199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, 11), ауд. 25.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, 7/9).
Общая характеристика работы
В течение последних 50 лет в отечественной и зарубежной психолингвистике сформировалось направление, в рамках которого исследуются процессы чтения (JI. Р. Зиндер, Л. В. Бондарко, Л. А. Вербицкая, Н. В. Богданова, А. С. Штерн, А. В. Корочков, М. Coltheart, В. Curtis, P. Atkins, М. Haller, J. Ziegler, С. Perry, К. Rastie, М. Seidenberg, К. Patterson, J. McClelland, К. Radach и др.). Чтение базируется на фонологическом декодировании (графемно-фонемный переход) и зависит от орфографической структуры и семантики слов. Вопрос о характере взаимодействия орфографической, фонологической и семантической информации при обработке слова является спорным: происходит ли обработка последовательно или параллельно, с участием каких механизмов (лексического и/или нелексического) связаны процессы чтения слов и квазислов.
В настоящее время в некоторых алфавитных языках изучены начальные стадии формирования навыка чтения у детей (L. Ehri, U. Frith, L. Duncan, P. Seymour, C. Martins, V. Laxon, A. Gallagher, J. Masterson, M. Taouk, M. Coltheart). Однако проблема стадиального перехода от побуквенного чтения к чтению целыми словами остается мало исследованной, в том числе и на материале русского языка.
Данная работа посвящена процессам чтения у детей с нормальным речевым развитием и с его нарушениями, у студентов, изучающих русский язык как иностранный, а также рассмотрению формирующихся в процессе чтения репрезентаций «фонология-семантика», «орфография-фонология», «орфография-семантика».
Актуальность темы обусловлена неослабевающим интересом психолингвистики к вопросам овладения чтением и факторам, влияющим на это.
Цель исследования - выявить лингвистические факторы, влияющие на формирование репрезентаций в процессе чтения. -
Задачи исследования:
1) выявить типы перехода от побуквенного чтения к целостному узнаванию слов в процессе овладения навыком чтения у детей;
2) определить факторы, влияющие на процессы чтения у детей и изучающих русский язык как иностранный;
3) сопоставить факторы, выявленные при анализе всех обследованных групп испытуемых.
Объект исследования: формирование навыков чтения у детей с нормальным речевым развитием и его нарушениями, а также у студентов, изучающих русский язык как иностранный.
Предметом анализа стали орфографическая структура трех-и четырехфонемных знакомых детям слов, прозрачность внутренней формы стимулов, постановка ударения в существительных и глаголах, принятие лексического решения, ошибки при чтении слов, детских инноваций и квазислов.
Методы исследования. В качестве методов исследования использовались эмпирический метод (эксперименты, проверяющие теории овладения чтением) и метод сопоставительного анализа. В основе работы лежит верификация существующих теорий овладения чтением.
Научная новизна работы определяется как постановкой самой проблемы выявления лингвистических факторов в развитии процессов чтения и сущностью избранного подхода к ее решению. Впервые показано, что этапы овладения чтением, связанные с имплицитным овладением языковой системой, логографической, алфавитной и морфографической стадиями, строятся на фонологических, орфографических и семантических репрезентациях целых слов. Доказано, что семантические ошибки (придумывание нового слова на основе произнесенных звуков и слогов) являются
показателем нарушений чтения. Получены статистически значимые данные, подтверждающие роль конкретных лингвистических факторов в процессе формирования навыков чтения.
Теоретическая значимость полученных результатов состоит в том, что они могут быть использованы для построения теорий моделирования процессов чтения на алфавитных языках.
Практическая значимость заключается в том, что компьютерное исследование зрительного восприятия знакомых слов, детских инноваций и квазислов может быть использовано при чтении соответствующих лекций и курсов, в методических целях при обучении иностранному языку и при обучении чтению и письму на русском языке. Экспериментальная программа может быть использована в качестве теста на определение степени владения навыком чтения.
Достоверность результатов обеспечивается результатами статистической обработки (однофакторный дисперсионный анализ) и объемом исследованного материала: 1525 ответов-реакций младших школьников, 671 ответов-реакций иностранных студентов, 732 ответов-реакций взрослых носителей языка, полученных в ходе первого эксперимента; 880 ответов-реакций младших школьников, 240 ответов-реакций иностранных студентов, 480 ответов-реакций взрослых носителей языка, полученных в ходе второго эксперимента.
Апробация работы. Результаты исследования излагались в докладах на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры общего языкознания СПбГУ (2002-2005); на XXXIII-XXXIV международных конференциях преподавателей и аспирантов (СПбГУ, 2004-2005); на VI Международной научной конференции молодых филологов (Таллин,
2004), на Международной научной конференции по детской речи (СПбГУ, 2004),
на 7-ом международном конгрессе по прикладной психолингвистике (University of Silesia, Cieszyn, Poland, 2004), на студенческой конференции по детской речи (РГПУ им. Герцена,
2005). Основное содержание исследование отражено в 4 опубликованных работах. Положения, выносимые на защиту:
1. Лингвистические факторы, которые влияют на формирование навыков чтения в порядке убывания значимости:
• у младших школьников: способ чтения, орфографическая структура слов, количество слогов, тип стимула (слово/квазислово), лексичность1, прозрачность2, ударение;
1 «Эффект лексичности» (lexicality effect) определяется через количество ошибок, допускаемых при чтении и скорости чтения знакомых слов и квазислов (Seymour Р.Н, Aro M, Erskine J.M. Foundation literacy acquisition in Européen orthographies // British journal of psychology. 2003. № 94. P. 160).
2 Если в слове определяется основа, то слово считается прозрачным, например invent в слове inventive. Фонологическая прозрачность уменьшается, если в основе находится алломорф, например electricity «— electric. В русском языке звуко-буквенные соответствия вызваны орфоэпической нестабильностью русского языка, вариативностью его произносительных норм, довольно широким диапазоном, в котором носитель русского языка опознает слово, несмотря на несовпадение «идеального» и «реального» его обликов. В нашем случае, чем больше вероятность того, что стимул будет прочитан по правилам, тем меньше фонологическая прозрачность, например, *мягчитъ - /m'ixôit'/, *оброгать - /abragat'/. Слова/квазислова с фонологически и семантически прозрачными аффиксами принято называть полностью прозрачными, например sharpness, jrumpishness. Определение прозрачности в словах зависит от языковой структуры. В нашем случае к полностью прозрачным словам/квазисловам относятся те стимулы, в которых совпадают морфемные и слоговые границы, а звуко-буквенные соответствия имеют наибольшее совпадение, например, * детин, *вымчать,*исправка, *приклейка, *бибик, *брилка. В нашем эксперименте детские инновации и квазислова обладали разной степенью прозрачности и это зависело от: 1) интерференции морфемы и слога; 2) фонетических законов; 3) связи значения и формы. Например, самыми прозрачными считались инновации: *сплюка, *приклейка, *шалка, *душник и т.д.; наименьшим уровнем прозрачности обладали квазислова: *доршок, *доврик, *гормить, *ролзать и т.д.
• у иностранных студентов (носители китайского языка): орфография русского языка, способ чтения, количество слогов, прозрачность, часть речи, ударение, тип стимула (слово/квазислово), лексичность.
2. В процессе овладения чтением происходит формирование переходов не только от отдельных звуковых единиц к послоговому чтению, но и от поморфемного чтения к пословному.
3. Формирование навыков чтения происходит поэтапно и включает следующие стадии:
• у младших школьников', логографическая, алфавитная, морфографическая;
• у иностранных студентов (носители китайского языка): алфавитная, морфографическая, логографическая.
4. В процессе овладения навыками чтения формируется определенная последовательность репрезентаций3:
• у младших школьников: фонология-семантика; орфография-фонология; орфография-семантика;
• у иностранных студентов (носители китайского языка): орфография-фонология; фонология-семантика; орфография-семантика.
Структура диссертации. Работа изложена на 227 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и 13 приложений. Библиографический список включает 220 наименований, в том числе 132 иноязычных.
Основное содержание работы
Во Введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, определяется объект и предмет исследования; методы, обеспечивающие достоверность получаемых данных, формулируются цель и задачи, характеризуется материал, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, положения, выносимые на защиту и апробация работы.
Первая глава «Теоретические проблемы исследования процессов чтения» включает три раздела.
Первый раздел «Стадии формирования навыков чтения» включает два параграфа. В первом параграфе «Стадии чтения и овладение языковой системой» рассматривается формирование навыков чтения и влияние на этот процесс системы данного языка. Многочисленные исследования показали, что овладение чтением связано как с умением проводить фонематический анализ слов, так и металингвистическим осознанием языковой системы.
3 Репрезентация - многозначное понятие, широко употребляется в философии, психологии, социологии.Наиболее общее определение может быть сформулировано как «представление одного в другом и посредством другого» (Новейший философский словарь. Минск, 2001. G. 620). Понятие репрезентации знаний является одним из центральных в когнитивной науке вообще, и в когнитивной лингвистике в частности. В типологии репрезентаций выделяют представление знаний (концептуальные репрезентации) vs представление языковых структур (фонологические, синтаксические, семантические репрезентации) Репрезентативность - представленность свойств более широкого множества объектов в свойствах подмножества. К единицам лексикона относят репрезентациях целых слов (word-specific representations) орфографические репрезентации (графемы, сочетания графем), фонологические репрезентации (фонемы, слоги, слова), скрытые репрезентации (фонемы, морфемы, слова), семантические репрезентации (структурированы как фреймы).
Модель, разработанная Ф. Симуром, призвана объяснить процесс овладения чтением на разных алфавитных языках. Основная идея исследователя заключается в том, что этот процесс протекает параллельно с развитием языковой способности и включает следующие стадии:
1.Подготовительный этап, в основе которого лежит имплицитное овладение языковой системой, включающее развитие фонологической системы до обучения грамоте.
2.0владение основами грамотности включающее логографическую стадию чтения (iпроизнесение знакомых слов целиком), распознавание букв и звуков и процедуру фонологического декодирования.
3.Овладение орфографической и морфографической грамотностью, которая характеризуется фонематической и морфологической компетенцией и заключается в формировании таких единиц чтения, как слог и морфема.
Выделение последней стадии обусловлено трудностью расчленения единого зрительного образа слова в алфавитных языках. В этой связи возникает вопрос: на какие единицы (буква, слог, морфема) опирается читающий. Полагают, что это зависит от фонетической структуры языка (особенно от того, насколько ясно определяются слоги: от того, какая структура является преобладающей - открытая или закрытая и от наличия консонансных сочетаний), а также от орфографической структуры (в частности, от сохранения морфемы при письме).
Выводы, полученные в ходе экспериментальных исследований, проведенных с разными группами испытуемых на материале разных языков, подтверждают суждение о том, что слог как тип фонологической репрезентации оказывает влияние на развитие навыков чтения (А. Н. Корнев, L. Ferrand, J. Segui, В. New). Одновременно происходит развитие сублексического навыка (чувствительность к орфографической структуре слова) (A. Fowler, I. Liberman, A. J.Henderson, R. Е. Shores).
В свою очередь, чувствительность к орфографической структуре определяется чувствительностью к выделению морфемы при чтении, что подтверждает существование морфографической стадии в развитии навыков чтения (Ю. А. Камфорович, И. В. Королёва, P. Seymour, L. Duncan).
Во втором параграфе «Психолингвистический статус морфемы» рассматриваются различные подходы к актуализации внутрисловных структур.
Авторы коллективной монографии под редакцией Л. В. Бондарко приходят к выводу о том, что «внутрисловные структуры и их составляющие актуализируются в процессе создания и восприятия новых слов» .
Процесс естественного возникновения новых слов сравнивают с появлением в речи детей инноваций или неологизмов. Таким образом, морфема участвует в речевой деятельности, но открытым остается вопрос проведения морфемного разбора воспринимаемых слов, а также параллельной или последовательной обработке слова (обзоры А. А. Залевской, М. Taft, R. Schreuder, R. Baayen, С. Burani, A. Laudanna, J. Bybee, R. Bertram).
До недавнего времени существовали две позиции: гипотеза репрезентации слов целиком и гипотеза деконструкции слов. Суть первой заключается в том, что все слова, включая производные, хранятся и восстанавливаются как полные формы. Согласно второй гипотезе, морфемы являются единицами репрезентации; узнавание слова включает обязательный анализ его внутренней морфологической структуры, осуществляемый в процессе морфемного разбора.
Таким образом, в процессе распознавания слов и, следовательно, в процессе чтения особую значимость имеет чувствительность к внутрисловным структурам. К факторам, влияющим на зрительное распознавание производных слов, относят
4 Уровни языка в речевой деятельности: К проблеме лингвистического обеспечения автоматического распознавания речи / Отв. ред. Л. В. Бондарко. Л., 1986. С. 56.
орфографическую выделимость аффиксов, продуктивность, частоту аффиксов, прозрачную структуру внутренней формы, грамматический класс.
Второй раздел «Подходы к процессам чтения» содержит два параграфа. В первом параграфе «Односистемный и двусистемный подходы к процессам чтения» рассматриваются механизмы, вовлеченные в процессы распознавания слов, и разные подходы к их трактовке.
Эта проблема интенсивно обсуждается в последние десятилетия в связи с попытками моделирования процессов чтения и, в особенности, с интерпретацией различных форм дислексии.
«Двусистемная каскадная модель чтения» (DRC - A Duail-Route Cascaded Model of Reading) была разработана и экспериментально верифицирована в экспериментах на чтение английских и немецких односложных слов и квазислов (М. Coltheart, В. Curtis, P. Atkins, М. Haller, J. Ziegler, С. Perry, К. Rastie). В данной модели постулируется два механизма (маршрута), задействованных при чтении вслух слов и квазислов. Считается, что высокочастотные слова обрабатываются посредством лексического/параллельного/глобального механизма, в отличие от низкочастотных слов и квазислов, в обработке которых участвует нелексический/последовательный/аналитический механизм.
«Параллельная дистрибутивная модель» (PDM - Parallel Distributed Model) была верифицирована на чтении односложных английских слов и квазислов (D. Plaut, J. Seidenberg, М. McClelland, К. Patterson). В модели представлен односистемный механизм обработки слов и квазислов, который активирует орфографические, фонетические, скрытые (единицы разного размера от буквы до морфемы) и семантические репрезентации слов.
При подведении некоторого итога рассмотрению механизмов обработки слов, можно выделить основные отличительные особенности вышеописанных подходов и проблемы, которые требуют дальнейшего изучения: единицы чтения (буква, слог, морфема) и процессы чтения.
Второй параграф «Дислексия: возникновение и типы» посвящен биологическим и когнитивным подходам к нарушению процессов чтения.
Биологический подход включает исследование структур мозга, вовлечённых в процессы чтения. Результаты наблюдений свидетельствуют о том, что одна биологическая дисфункция может явиться причиной возникновения двух и более когнитивных дисфункций. На возникновение дислексии большое влияние оказывают такие факторы, как внимание, нарушение слуховой и зрительной обработки, оперативной памяти, особенности языковой системы (Т. Heiland).
Разграничивают глубокий, поверхностный и фонологический типы дислексии (G. W. Hynd). При глубокой дислексии знакомые слова читаются правильно, однако делаются семантические ошибки, трудности вызывают квазислова. Поверхностная дислексия характеризуете* побуквенным чтением слов и квазислов, проблемы возникают с контекстом и визуально-пространственным (графическим) расположением элементов в словах. При фонологической дислексии знакомые слова читаются правильно, однако наблюдаются трудности с графемно-фонемным переходом и, следовательно, с чтением квазислов. Результаты эмпирических исследований свидетельствуют о том, что поверхностная и глубокая дислексия главным образом появляются в случаях приобретенной дислексии/афазии, в то время как фонологическая дислексия связана с нарушениями развития (дислексия развития).
Это позволяет говорить о возможных мозговых механизмах дислексии -нарушении механизмов слуховой и зрительной обработки. Дислексия является гетерогенным нарушением, влияющим на автоматизацию навыков чтения и письма; в основе дислексии лежит слабая степень овладения фонологической и морфологической структурами языка; с низким показателем интеллектуального развития дислексия, как правило, прямо не связана (Т. Heiland).
На основании вышесказанного могут быть сделаны следующие выводы.
Теории овладения чтением постулируют, что процесс формирования навыков чтения у детей в первую очередь зависит от умения дифференцировать звуки речи на слух (навык фонематического восприятия) и от умения осознанно выделять отдельные звуки из слов (навык фонематического анализа). Именно эти навыки влияют на дальнейшее развитие процессов чтения у детей, которые связаны с логографической стадией (чтение хорошо знакомых слов как сложных идеосинкретических картинок), фонологическим декодированием (побуквенное чтение), орфографической и морфографической стадиями (чтение по слогам и слитное чтение приставок, корней, суффиксов). Таким образом, у нормальных детей в процессе стадиального формирования навыков чтения проявляется чувствительность к внутрисловным структурам. В связи с этим возникает вопрос: включает ли узнавание слова обязательный анализ его внутренней морфологической структуры на основании процедуры разбора на аффиксы. Данные экспериментальных исследований на материале разных языков (английского, финского, итальянского и польского) свидетельствуют, что чем прозрачнее слова, тем меньше время реакции в заданиях на принятие лексического решения. Представляется, что экспериментально это можно проверить, если дать детям слова и квазислова с прозрачной морфологической структурой для чтения. Считают, что детские инновации достаточно прозрачны, что обусловливает возможность прямого соотнесения образа звучащей морфемы с образом реального предмета. Результаты наших экспериментов подтверждают, что латентное время полностью прозрачных детских инноваций, читаемых по морфемному шву, было меньше по сравнению с менее прозрачными инновациями, читаемых не по морфемному шву.
Данные нейропсихологических исследований указывают на то, что в процессы чтения вовлечены специфические области мозга, которые активируются при фонологическом декодировании, орфографической и семантической обработки слова. Однако характер взаимодействия орфографической, фонологической и семантической информации в процессе чтения слов и квазислов вызывает разногласия со стороны ученых, занимающихся моделированием зрительного распознавания слов. Решение этого вопроса непосредственно связано с решением вопроса последовательной или параллельной обработки слов в процессе чтения. В этой связи выделяют два подхода: 1) в двусистемном подходе постулируется, что высокочастотные слова обрабатываются посредством лексического/параллельного/глобального механизма, в отличие от низкочастотных слов и квазислов, в обработке которых участвует нелексический/последовательный/аналитический механизм; 2) в односистемном подходе - орфографические, фонологические, скрытые и семантические репрезентации взаимодействуют. При подведении некоторого итога рассмотрению механизмов обработки слов, мы можем отметить основные отличительные особенности вышеописанных подходов и проблемы, которые требуют дальнейшего изучения: 1) с чем связано формирование навыков чтения у детей: с формированием репрезентаций или с овладением отдельными модулями (система идентификации букв, графемно-фонемных правил и т.д.); 2) какие механизмы (лексический и/или нелексический) участвуют в процессах чтения слов и квазислов; 3) единицы, на которые опирается читающий (буква, слог, морфема). Ответы на эти вопросы изложены в заключении.
Многими исследователями было обнаружено, что закономерности распознавания внутрисловных структур отчетливо выступают при исследовании испытуемых с нарушениями процесса формирования языковой системы. Причины возникновения разных типов дислексии также обсуждались с точки зрения двусистемного и односистемного подходов. Главное отличие подходов заключается в наличии/отсутствии семантических ошибок. Результаты наших исследований подтверждают семантические ошибки у детей с нарушениями чтения и, следовательно, поддерживают односистемные модели.
Вторая глава «Методики, которые используют для исследования процессов чтения» содержит два раздела.
В Первом разделе «Фонологические, орфографические, семантические репрезентации в процессе чтения слов и квазислов» рассматриваются методы исследования репрезентаций, формирующихся в процессе чтения. В общей схеме исследования типов репрезентаций выделяются два направления: метод регистрации саккадических движений глаз во время чтения и хронометрические методы (регистрация времени реакции при назывании слов, чтении вслух, и принятии лексического решения).
Метод регистрации саккадических движений глаз показывает процесс чтения в действии, on-line. Основу подобных исследований составляет, с одной стороны, изучение показателей чтения текста, то есть отдельных фиксаций и общего количества фиксаций на слове, с другой - направление и последовательность процессов, то есть позиций фиксаций и амплитуд саккад (эксперименты К. Rayner, R. Radach, Т. Нубпй, A. Kennedy).
Хронометрические методы используются для изучения обработки отдельных слов-стимулов: измеряется время, затрачиваемое на чтение отдельных слов. Особый интерес представляют эксперименты по принятию лексического решения.
Второй раздел «Методика исследования и обработки данных» содержит два параграфа.
В первом параграфе «Эксперимент на получение сведений о типе репрезентации в процессах чтения слов и квазислов» формулируются задачи, характеризуются испытуемые, определяются принципы отбора стимулов, описываются процедура проведения эксперимента и методы анализа полученного материала.
Экспериментальная часть реферируемого исследования призвана решить комплекс задач, базовой из которых является получение сведений о факторах, влияющих на процессы чтения.
Испытуемые
1. Младшие школьники, учащиеся 1-ого класса, носители русского языка: 22 ребенка с нормальным речевым развитием, 3 ребенка с нарушениями чтения. Школьники были разделены на группы в зависимости от количества прочитанных слов в минуту. Первая группа включала 8 детей, читающих побуквенным способом; вторая группа - 5 детей, читающих по слогам со средней скоростью 10 слов в минуту; третья группа -6 детей, читающих 20 слов в минуту; четвертая группа - 3 ребенка, читающих 40 слов в минуту. Способ чтения третьей и четвертой группы зависел от длины слов, встречаемых в тексте. Пятую группу составили 3 ребенка с нарушениями чтения. Отбор младших школьников из средней общеобразовательной школы имеет свои преимущества и недостатки. Главное преимущество заключается в том, что появляется возможность проследить тенденцию формирования навыков чтения в рамках одного класса. Однако такой отбор привел к несбалансированному количеству испытуемых при внутригрупповом сравнении.
2. Студенты, изучающие русский язык как иностранный, носители китайского языка: 11 человек, проверенных по Государственной системе тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку. Иностранные студенты, прошедшие тест на первый сертификационный уровень владения русским языком как иностранным, были разделены на группы в зависимости от средней скорости чтения вслух отдельно предъявляемых слов и квазислов: первая группа - студенты, читающие отдельные слова со средней скоростью до 4,5 секунд; вторая группа - студенты, читающие отдельные слова со средней скоростью до 2,5 секунд. Отбор китайцев в число испытуемых мотивирован особенностями языковой системы китайского языка. Известно, что русский и китайский языки различаются по структуре слога и минимальным фонетическим единицам, по просодическим характеристикам, звуковым системам. В китайском языке слогоделение морфологически значимо, то есть каждый слог — это оболочка морфемы или простого слога. Отдельная фонема как носитель смысла тонируется и представляет собой частный
случай слога. Это дает возможность проследить, каким образом иностранец, чье слуховое восприятие сформировано в рамках фонетической системы китайского языка, справляется с задачей проецирования на изучаемые им графемы фонем нового для него языка.
3. Взрослые носители русского языка: 12 человек.
Возраст детей варьировал от б до 7 лет (двум первоклассникам исполнилось 5 лет и 9 лет). Возраст иностранцев варьировал от 20 до 25 лет. Возраст взрослых носителей русского языка - от 20 до 60 лет. Эксперимент с детьми проводился в одной из муниципальных школ г. Санкт-Петербурга в период с декабря по май 2003-2004 гг.; эксперимент с иностранцами - на филологическом факультете Санкт-Петербургского Государственного университета в период с декабря по май 2003-2004 гг.
Структура эксперимента. Эксперимент состоял из двух серий. Измерялось время реакции на каждый стимул, и чтение записывалось на диктофон. Для предъявления стимулов использовалась специально разработанная программа - аналог программы Presentation, работающая на компьютерах PC (www.nbs.neuro-bs.com).
Главное достоинство программы заключается в том, что она позволяет измерять время реакции с точностью до 0,01 мс. Слова и квазислова предъявлялись в случайном порядке на экране компьютера. Стимулы были набраны белым шрифтом (78-м кеглем) и возникали в центре экрана после появления «точки фиксации» (*). Время реакции отсчитывалось с момента нахождения стимула на экране. В первой серии эксперимента испытуемый прочитывал вслух стимул, после чего нажимал на клавишу, и после точки фиксации появлялся следующий стимул. Во второй серии эксперимента испытуемому предлагалось ответить, видел ли он слово или квазислово, нажав на одну из клавиш на клавиатуре.
Стимульный корпус для эксперимента был составлен следующим образом: 1) одна часть (знакомые слова) была сформирована из материалов Теста речевого и коммуникативного развития детей раннего возраста, адаптированного кафедрой детской речи РГПУ им. А. И. Герцена5; 2) вторая часть (квазислова) была взята из словаря детских словообразовательных инноваций, составленного С. Н. Цейтлин.
Стимульный материал включал знакомые слова, предположительно относящиеся к детскому лексикону: сок, луна, шея, иду, мыть, дать, палка, шарик, учитель, брать, спать, копать. Наряду со знакомыми словами использовались квазислова, составленные по подобию детских инноваций: домчик, детин, незнатель, музить, почайпить, покремить. В набор также были включены квазислова-инновации с прозрачной внутренней структурой и наиболее продуктивными аффиксами: шалка, бибик, гретелъ, хвать, пожить, мягчить. Продуктивность аффиксов высчитывалась по количеству неологизмов, включенных в словарь детских словообразовательных инноваций.
Результаты:
В качестве лингвистических факторов, влияющих на формирование навыков чтения, были выделены следующие в порядке убывания значимости:
• у младших школьников: способ чтения, орфографическая структура слов, количество слогов, тип стимула (слово/квазислово), лексичность, прозрачность, ударение;
• у иностранных студентов (носители китайского языка): орфография русского языка, способ чтения, количество слогов, прозрачность, часть речи, ударение, тип стимула (слово/квазислово), лексичность.
Влияние факторов на латентное время чтения вслух и время принятия лексического решения определялось при помощи однофакторного дисперсионного анализа.
5 Знакомые детям слова входят в Лексические минимумы русского языка под редакцией Морковкина, рекомендованные иностранным студентам, изучающим русский язык как иностранный (Лексические минимумы современного русского языка / Отв. ред. В. В. Морковкин. М., 1985. С. 606)
Во втором параграфе «Эксперимент на принятие лексического решения» формулируются задачи, описываются принципы отбора стимулов и процедура проведения эксперимента.
В этом эксперименте решались следующие задачи:
1) определить влияние прозрачности внутрисловной структуры на время принятия лексического решения;
2) провести сопоставительный анализ способов чтения по результатам первого и второго эксперимента.
Отбор стимулов осуществлялся с учетом специфики поставленных перед экспериментом задач: стимулы должны были обладать одинаковым количеством букв и слогов, сходными орфографическими и фонетическими структурами. При этом набор стимулов должен был быть представлен знакомыми словами и квазисловами. Типы стимулов были отобраны таким образом, чтобы показать морфологическую, семантическую и фонологическую прозрачность внутренней формы: парник - черник — карник - панрик; чистить — кистить — хистить - читситъ.
Для статистической обработки данных использовались те же методы, что и в первом эксперименте.
Вторая глава завершается дискуссией и основными выводами.
Подчёркивается, что в последнее время споры ведутся относительно того, является ли репрезентация лексикона только фонологической или же есть «орфографический входной лексикон» и «семантический лексикон». Поскольку первыми усваиваются фонологические формы слов и начальные шаги в овладении чтением могут опосредоваться уже имеющимися фонологическими формами слов, то фонологические репрезентации представляют так называемый «лингвистический интерфейс» для орфографии. Орфографические репрезентации развиваются на основе овладения фонологическими навыками и приобретения знаний о структуре слов в процессе письма и чтения. Семантический тип репрезентации связывают с влиянием ошибок «лексикализации» и фактора «часть речи» на чтение и принятие лексического решения.
Получение сведений о типе репрезентации решается путем сопоставления фонологической и орфографической структур стимулов. Среди факторов, которые отличают чтение многосложных слов от односложных слов, выделяют ударепие и слоговые границы. Кроме того, было отмечено, что продуктивность и выделимость аффиксов также влияет на распознавание многосложных слов. Таким образом, отбор факторов для определения типа репрезентации основывается на нескольких положениях: во-первых, в качестве стимулов отбираются слова и квазислова; во-вторых, отобранные стимулы имеют одинаковую длину и количество слогов; в-третьих, стимулы варьируют по просодическим характеристикам (ударение); в-четвертых, учитывается прозрачность стимулов.
Экспериментальная часть нашего исследования призвана решить комплекс задач, базовой из которых является получение сведений о факторах, влияющих на формирование репрезентаций при овладении чтением. На основе латентного времени чтения вслух и принятия лексического решения и допускаемых ошибок делается вывод о том, какие единицы участвуют в процессе чтения. Влияние факторов вычислялось при помощи специального статистического метода - однофакторного дисперсионного анализа.
Третья глава «Факторы, влияющие на тип репрезентации в процессах чтения слов и квазислов» содержит четыре раздела.
В первом разделе «Факторы, влияющие на тип репрезентации в процессах чтения слов и квазислов младшими школьниками (с нормальным речевым развитием и дислексией развития)» в двух параграфах представлен количественный анализ лингвистических факторов.
В первом параграфе определяется степень влияния орфографической структуры, прозрачности внутрисловной структуры и лексичности; на основе графиков процентного распределения ошибок выделяются типы ошибок при принятии лексического решения; анализируется степень соотнесения правильных и неправильных ответов при принятии лексического решения на знакомые слова и инновации.
Прослеживается прямая зависимость скорости чтения от навыка чтения в группах детей с нормальным речевым развитием. Однако скорость и правильность чтения трехфонемных и четырехфонемных слов меняется в зависимости от структуры стимула. Анализ полученных данных позволяет говорить о том, что скорость чтения инноваций с прозрачной морфологической структурой по морфемному шву (луж-ка, дом-чик, под-зуб-ник) ниже, чем скорость чтения инноваций, читаемых не по морфемному шву (лу-жка, до-мчик, по-дзу-б-ник).
Ошибки, допускаемые при чтении вслух, зависят от способа чтения. Большое количество фонетических и семантических ошибок было допущено детьми, читающими побуквенным способом, и детьми с дислексией. Морфологические ошибки характерны для всех групп детей.
К фонетическим ошибкам были отнесены: отсутствие палатализации согласных, находящихся в начале и конце слова, в тех случаях, где она имеет место, например, любить Ди-b'it'/, брать /brat/, выучатъ Аы-ucat6/; палатализация 1-ого согласного в составе бифонемного консонанса, например, брилка /br'il'-ka/, лопатка До-pat'-ка/; перестановка согласных в начале слова, например, хвать /vxat'/; гласная вставка между согласными звуками в начале и середине слова, например, палка /па-ли-ка/, мягчить /т'а-gbi-âit'/.
Морфологические ошибки: неправильно прочитывают сегмент, следующий за корнем, например, брать /brut '-prut '/, шарик /Sa-rit/, учитель /ucit'/, строить /st-rojka/, пожить /nozi-к/, /noz-ik/, выучатъ /уы-uci/, /чы-ибй'/, копатка /kapat'/, неправильно прочитывают корень слова, например, палка /р-o-lka/, лопатка До-pot-ka/ножить /ne-zitV, мягчить /т 'axk-it '/.
К семантическим ошибкам относятся такие ошибки, которые приводят к изменению значения слова, например, строить /s-p-ra-s'it'/, леить Д'е-s-t'/, мягчить /т 'aâik/, отдарок /ot-varok/. К ним также могут быть отнесены некоторые фонетически ей морфологические ошибки, например, брать /brat/, выучатъ Ны-uii/, /vbi-uâit'/, строить /st-rojka/,
Для детей с нарушениями чтения характерно побуквенное чтение стимулов с большим количеством повторов звуков и слогов. В одном слове могут встречаться выше перечисленные типы фонетических ошибок, например, брать /Ь-г-а га bra t t'a brat'a//b-r-b 'ir-at b 'irut/, любить Д-lu-l 'и- l'ub-it l'ubl 'it I 'ub 'it/, помнить /po-mo-n-it pom 'in 'it/, шалка /S-a-l'i-ka/. К морфологическим ошибкам также относятся случаи неправильного прочтения сегмента, следующего за корнем, например, учитель /и-ä-it-el m'a, uöen'ik, ucen'ik'i /, шарик /S-а sar-ik Sar'ik'i/, допать /do-р dop-ant dopant/, копатка /ko-pa-j-k kopaet/, душник /d-и du-S-n 'i-na duSn 'ina/, ножить /по-i-ik nozik/, бибик /Ъ 'i-b 'i-n 'ik/, леить Д-е I 'e-i I 'eon 'it/. Семантические ошибки характеризуются тем, что на основе произнесенных звуков и слогов дети придумывают новое слово/квазислово, например, палка /pa-1-ka kopalka/, парник /ра-r-n-ik парагп 'ik/, допать /vo-pa-п vot pan/, брилка /b-r-i-I '-ka gorbbil 'ка/, гретель /g-r-it-i-l ' govor 'it 'el '/, брилка /Ь-Ъ 'ir-i-l-ka b 'ir 'ika/.
Процентное соотношение неправильно прочитанных слов и неправильных ответов при принятии лексического решения указывают на то, что ответы детей с начальным навыком (приблизительно 50% ответов) свидетельствовали о чтении знакомых слов как незнакомых.
4 Жирный шрифт, используемый в транскрипции, обозначает условный способ выделения ударного гласного.
Дети с дислексией показали 100%-ую зависимость принятия лексического решения от чтения знакомых слов как незнакомых. Процентное соотношение неправильно прочитанных слов и неверных ответов несколько ниже (приблизительно 25%) у детей с более развитым навыком чтения (третья группа).
Во втором параграфе представлен однофакторный дисперсионный анализ данных, полученных в результате исследования младших школьников с нормальным речевым развитием.
Статистический анализ данных проведен по каждому отдельному фактору, знакомым словам и квазисловам, каждой группе испытуемых, отдельно взятой серии первого эксперимента и второму эксперименту.
Основные результаты анализа данных свидетельствуют, что чувствительность к внутренней структуре слова коррелирует с формированием навыков чтения. Как при чтении вслух, прозрачность внутренней формы влияет на время принятия лексического решения, то есть чем прозрачнее стимулы, тем меньше латентное время, например для детских инноваций гиалка, брилка, сорница, домчик, духитель. Значимость фактора способ чтения выявляется по всем детям, исключения составляют дети с более развитым навыком чтения, что, вероятно, указывает на то, что на фомирование навыка чтения влияют фонологические репрезентации для коротких знакомых слов (сок, дать, мыть, пить, луна). Фактор тип стимула показал значимость по знакомым словам и инновациям: 1-ая группа - F(l,106)=48,112 р<0,01; 2-ая группа - F(l,149)=35,884 р<0,01; 3-ья группа -F(l,45)=21,048 р<0,01. Наблюдается общее снижение влияния силы фактора в зависимости от навыка чтения. Инновации являются семантически прозрачными (чёрник, маршать) и, вероятно, уменьшение статистической значимости объясняется более устойчивыми связями между формой и семантикой у детей с более развитым навыком чтения.
Второй раздел «Факторы, влияющие на тип репрезентации в процессах чтения слов и квазислов изучающими русский язык как иностранный» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе рассматривается чтение знакомых слов с разной орфографической структурой, строятся гистограммы распределения ошибок при принятии лексического решения.
Анализ данных показал, что трех-четырехфонемные знакомые слова разной орфографической структуры прочитывались относительно правильно (87%). Однако скорость прочтения стимулов варьирует в зависимости от орфографической структуры стимулов.
В обеих группах из всех типов ошибок при чтении преобладали фонетические. К фонетическим ошибкам были отнесены: отсутствие палатализации согласных, находящихся в начале и конце слова, в тех случаях, где она имеет место, например, любить Aubit'/, A'ubit/, мягчить /m'agéit/; палатализация 1-ого согласного в составе бифонемного консонанса, например, гиалка /Sal 'ka/; гласная вставка в начале, середине и конце слова, например, мягчить /m'agaéit/, брилка /br'ilak/, /br'ilaka/, душник /duSinЧкэ/; замена согласного звука /г/ на /У, например, в слове брать. Очевидно, что варианты фонетических ошибок у иностранных студентов и детей совпадают, за исключением замены согласного звука /г/ на Л/. Морфологические ошибки были выявлены при чтении знакомых слов (1,3%) и инноваций (3,6%) первой группой, например, бибик /b'ibok/, лопатка Aopata-k, lopatak/, выучать - /vbiuóit 'sja//\ыиба1/.
Однако семантические ошибки при чтении инноваций преобладали над ошибками при чтении знакомых слов (ср. 4,3% против 1,2%) второй группой, например, шалка -/Sapka/, /sal'/, душник - /duS/, леить /v'en'it/, нагрязить /na-govor'a/. Наличие семантических ошибок у иностранных студентов с более развитым навыком подтверждает положение о том, что репрезентации фонология-семантика и орфография-семантика развиваются после репрезентаций орфография-фонология.
Во втором параграфе статистический анализ данных проведен по аналогии со вторым параграфом первого раздела.
Основные результаты указывают на взаимодействие факторов лексичности и орфографии по знакомым словам, но только по первой группе иностранных студентов (студенты с менее развитым навыком чтения) (Р(2,71)=5,738 р<0,01). Таким образом, орфография влияет на приписывание лексических характеристик стимулам, так как орфографические репрезентации целых слов еще не сформированы. Способ чтения вслух инноваций повлиял на то, что инновации определялись как слова душник - /с1и§-п'1к/, ножитъ - /пог-к'/, шапка - /5аГ-ка/, выучать Лы-иса^. Как видно из примеров, на принятие лексического решения повлияло неправильное произнесение инноваций по сходству со знакомыми иностранным студентам словами. Исследуемый фактор (способ чтения) является значимым при чтении вслух инноваций в 1-ой группе - Р(4,161)=6,069 р<0,01; во 2-ой группе - Р(4,142)=5,881 р<0,01. Значимость фактора уменьшается от навыка чтения иностранных студентов, то есть у студентов с более развитым навыком чтения лучше сформирован переход орфография-фонология. Таким образом, у иностранных студентов вначале формируются репрезентации орфография-фонология. Взаимодействие факторов часть речи и ударение оказалось значимым по общему количеству знакомых слов - Р(3,263)=б,484 р<0,01, что показывает на возможность постановки ударения в зависимости от идентификации аффиксов. Следовательно, аффиксы выступают как орфографические ключи при постановке ударения. Поскольку сила влияния фактора лексичность выше по инновациям Р(1,55)=14,794 р<0,01, чем по квазисловам 1 - Р(1,55)=6,70б р<0,05, то, следовательно, чем больше квазислово похоже на слово, тем больше вероятность, что оно будет распознаваться как знакомое слово (ср. белток — доршок, мягкатъ - хиститъ).
В третьем параграфе «Однофакторный дисперсионный анализ данных в контрольной группе (взрослые носители русского языка)» даются результаты обработки данных по взрослым носителям русского языка. В анализ включены: орфографическая структура знакомых слов, лингвистические факторы (тип стимула, прозрачность, ударение, количество букв и слогов, орфография).
Анализ данных показал, что трех-четырехфонемные знакомые слова разной орфографической структуры прочитывались правильно (100%).
При чтении инноваций были допущены ошибки, которые повлияли на принятие лексического решения, например, шалка прочитали /Парка/, бибик ЛзоЪЧк/, гретель /^г'еЫУ. Ошибки при чтении вслух инноваций также были семантическими: оброгатъ /оЪгщМ'/, /аЪы^гаХ'/, почайпить /pacita.jp 7/'/, разить /гатч 7/'/. Очевидно, что допускаемые ошибки при чтении имеют визуально-семантическое сходство со знакомыми словами. Это подтверждает возникновение репрезентаций орфография-семантика в процессе формирования навыков чтения.
Анализ обнаружил влияние фактора прозрачность по общему количеству квазислов при чтении вслух - Р(2,311)=13,551 р<0,01. Выявляется значимость фактора для глаголов ((Р (3,143)=3,640 р<0,05), но не для существительных. Можно сказать, что чем прозрачнее стимулы, тем меньше время реакции в заданиях на принятие лексического решения. Высокая значимость фактора слоги по общему количеству инноваций (Б(1,311)=50,343 р<0,01) подтверждает влияние слогов на чтение вслух квазислов и, следовательно, слог может быть отнесен к единице чтения на русском языке.
При чтении вслух инноваций ударение оказалось значимым фактором по общему количеству квазислов - Р(2,311)=13,537 р<0,01. В целом, в двусложных квазисуществительных лужка, домчик сплюка поставили ударение на 1 слог (100%), в стимулах дерок, привяз поставили ударение на 2-ой слог (95%); сомнение вызвал стимул детин (ударение на 1-ый слог - 38%, на 2-ой -62%); в трехсложных квазисуществительных (духитель, отдарок, исправка, подноска, незнатель, подзубник, приклейка, перелай) ударение было поставлено на корень слова всеми испытуемыми (100%), что подтверждает
тот факт, что ударение ставится по аналогии. Что касается квазиглаголов, то наблюдается следующая картина: в двусложных квазиглаголах (вымчать, вымять, разить, музить) поставили ударение: на первый слог в квазисловах вымчать, вымять — 100%, в квазисловах разить, музить — 20%, остальные 80% приходятся на второй слог. Следует отметить, что иностранные студенты поставили ударение в этих квазиглаголах (вымчать, вымять, разить, музить) на второй слог (86%). Вероятно, что на решение носителей русского языка влияли фонетические характеристики стимулов вымчать, вымять, в то время как на решение иностранных студентов влияли морфологические признаки перечисленных квазиглаголов. В трехсложных квазиглаголах (надырить, перезвать, покремить, издевать, оброгать, нагрязить, почайпить) поставили ударение: на второй слог - 34%, на третий слог - 66%. Эти данные совпадают с данными по иностранным студентам. Вероятно, при чтении русские испытуемые ставили ударение по аналогии, в отличие от иностранных студентов, которые использовали аффиксы как орфографические/фонологические ключи для постановки ударения.
В Третьем разделе «Анализ влияния лингвистических факторов на развитие репрезентаций» проводилось сравнение силы влияния факторов в следующих группах испытуемых: младших школьников, иностранных студентов, изучающих русский язык как иностранный (китайцы) и взрослых носителях русского языка.
По результатам первого и второго экспериментов была выявлена значимость (р<0,01) фактора «прозрачность» по всем группам испытуемых. Можно сказать, что чем выше степень прозрачности стимула, тем меньше времени затрачивается на принятие лексического решения. Это подтверждает положение о том, что узнавание слова включает в себя анализ его внутренней морфологической структуры (на основании морфемного разбора).
Экспериментальные исследования с детьми и иностранными студентами показали, что при чтении многосложных слов с прозрачной морфологической структурой испытуемые отделяли приставку и суффикс от корня. Таким образом, доказывается морфографическая стадия на основе поморфемного чтения.
По всем группам испытуемых статистический анализ показывает значимость количества слогов при чтении вслух квазислов-инноваций: чем меньше слогов, тем меньше латентное время (р<0,01). Отмечена сила влияния фактора слоги на чтение вслух инноваций в контрольной группе испытуемых (Р(1,311)=50,343 р<0,01). Кроме того, результаты показали значимую корреляцию лексичности и количества слогов (р<0,01). Фактор «слоги» показал большую значимость по сравнению с фактором «буквы», что подтверждает суждение о том, что единицей чтения в русском языке является слог. Фактор «ударение» является значимым в группах детей с более развитым навыком чтения, у иностранных студентов и в контрольной группе испытуемых. Испытуемые ставят, ударение на последний слог в квазиглаголах, что подтверждает суждение о зависимости постановки ударения от распределения ударения в словах (у младших школьников и контрольной группе взрослых испытуемых) с одной стороны, а с другой -свидетельствует о зависимости постановки ударения от идентификации аффиксов (у изучающих русский язык как иностранный).
Стадиальное формирование навыка чтения отражено в переходе от побуквенного чтения к чтению целыми словами, на что показывают разные способы чтения квазислов, составленных по подобию детских инноваций: 1) в коротких словах отделяют первую букву, в квазисловах начало читают побуквенно: иду как и-ду, перелай - п-е-р-е-лай, приклейка - п-ри-к-л-ей-ка, вымять - в-ы-м-ять, почайпить - п-о-ч-а-й-пить; 2) устойчиво читают структуры СГ, ГС, ССГ, СГС в середине и конце квазислов-инноваций: сорница -со-р-ни-ца, оброгать - о-бро-гать, почайпить - по-ча-й-пить; 3) читают целиком крупные структуры СГСГ, ГСГС, ССГС: домчик - до-мчик, приклейка - при-кле-й-ка, оброгать - обро-гать, вымчать - вым-чать, покремить - по-кре-мить\ 4) отдельно читают приставку, корень, суффикс: детин - дети-н, привяз - при-вяз, домчик - дом-чик,
разить - раз-итъ, вымчать - вы-мчатъ, перезвать - пере- звать; 5) читают короткие слова целиком: сок, шея, чай, иду, еду, мыть, дать. Значимость фактора «способ чтения» по знакомым словам не выявлена в группе детей с более развитым навыком чтения, что, вероятно, указывает на формирование орфографических репрезентаций для целых слов.
На основании силы влияния фактора «тип стимула» на принятие лексического решения младшими школьниками с более развитым навыком чтения подтверждается положение о том, что орфографические репрезентации знакомых слов формируются в процессе овладения чтением. По иностранным студентам и контрольной группе взрослых носителей языка не выявлено значимости этого фактора в анализе знакомых слов и инноваций. Однако анализ по грамматическому классу стимулов, включая знакомые слова и инновации, выявил эту значимость (р<0,05). Поскольку стимулы отличались лексико-морфологическими характеристиками, то сила влияния факторов подтверждает то, что принятие лексического решения происходит по лексико-морфологическим признакам стимулов.
В Заключении обобщаются основные выводы исследования, сформулированные в предыдущих разделах.
Проведенные по двум разным методикам эксперименты позволили обнаружить лингвистические факторов, влияющие на развитие репрезентаций при овладении чтением, что, в свою очередь, дало возможность сделать выводы о формировании навыков чтения.
1. При анализе данных сегментации отдельных слов и квазислов, можно констатировать увеличение зрительно воспринимаемой части слова от буквы до морфемы по мере формирования навыков чтения. Признаком стадии алфавитного чтения является побуквенное чтение, вначале без узнавания слова целиком, затем с узнаванием. Алфавитная стадия сменяется морфографической, где при чтении учитываются характерные сочетания букв и морфология слова. При таком подходе роль морфемы, не только определяет звуковой облик словоформы, но и является минимально значимой единицей языка, что указывает на психолингвистическую реальность морфемы. Таким образом, можно заключить, что чем выше уровень овладения языковой системой, тем сильнее перестраиваются представления о том, на какие сегменты делится слово. При чтении многосложных слов с прозрачной морфологической структурой испытуемые с более развитым навыком чтения предпочитали отделять приставку и суффикс от корня. Следует отметить, что структура слога СГС совпадала в предъявляемых стимулах (детские инновации) с морфемой, например дом-чик, душ-ник, луж-ка. Это подтверждает положение о том, что узнавание слова включает в себя морфемный разбора. Кроме того, значение является базой для связывания орфографической и фонетической структур слова.
2. Если первыми усваиваются фонологические формы слов и начальные шаги в овладении чтением и письмом опосредуются уже имеющимися фонологическими репрезентациями слов, то при произнесении квазислов будут наблюдаться фонетические и семантические ошибки.
Наши данные указывают на прямую зависимость между прочтением инноваций с опорой на формально-семантическое сходство со знакомыми словами и, соответственно, ошибочным принятием лексического решения младшими школьниками с нарушениями чтения (90%). Следовательно, на чтение вслух влияют фонологические репрезентации слова как целостного образа, в котором значение и звучание представлены в единстве.
3. Мы считаем, что соотнесение орфографических и фонетических структур происходит уже на первых стадиях формирования навыка чтения. Если способ чтения влияет на соотнесение орфографических и фонетических структур, то формирование
навыка чтения способствует формированию орфографических репрезентаций целых слов и, следовательно, развитию репрезентации «орфография - фонология».
Скорость и правильность чтения трехфонемных и четырехфонемных знакомых слов зависит от их структуры. Наши данные показывают, что младшие школьники читали правильно и быстро слова со структурами СГСГ и СГС. Как правило, это объясняется тем, что открытые слоги первыми появляются в речи детей и формируют фонд фонетических представлений, а при чтении вслух слоги будут подчиняться сложившимся в детстве стереотипам, и, следовательно, структура СГСГ является простой для чтения. Поскольку 83% корневых морфем имеет структуру СГС, то чтение вслух слов с такой структурой подтверждает гипотезу о формировании интуитивных слогов, которые являются оперативными единицами восприятия и чаще всего построены по закрытому типу. Анализ данных по иностранным студентам обнаруживает, что слова со структурой СГС также прочитывались быстрее и правильнее, но сложности возникали с чтением слов со структурой СГСГ. Вероятно, имеет место языковая интерференция: хотя большинство слов в китайском языке имеет структуру СГСГ, они могут произноситься с 4-мя разными тонами, что и вызывает ошибки в чтении русских слов формально той же структуры. Это поддерживает выдвинутую гипотезу о том, что соотнесение орфографических и фонетических структур происходит на первых стадиях формирования навыка чтения у обеих исследованных групп.
4. Если на скорость чтения и принятия лексического решения влияет только соотнесение орфографических и фонетических структур без семантики, то латентное время на знакомые слова и инновации будет одинаковое.
Эта гипотеза не подтверждается данными по младшим школьникам. Разница между скоростью реакции на знакомые слова и квазислова-инновации с одинаковой орфографической структурой составила до 1100 Мс. У иностранных студентов с более развитым навыком чтения разница между скоростью реакции на знакомые слова и квазислова-инновации составила до 300 мс. Вероятно, что при принятии лексического решения учитывается семантика слова. Кроме того, статистический анализ данных выявляет значимость фактора «тип стимула» по грамматическому классу, что также подтверждает, что принятие лексического решения происходит на основании лексико-морфологических признаков.
5. Если дальнейшее формирование навыка чтения способствует развитию репрезентаций «орфография — семантика», то это укажет на семантические ошибки в чтении вслух испытуемыми с развитым навыком чтения.
Данное положение подтверждается контрольной группой взрослых испытуемых. Например, прочитали вместо бибик - бобик, вместо гретель - грэтэль. Следует отметить, что семантические ошибки допускали иностранные студенты с более развитым навыком чтения. Несмотря на то, что подтверждается стадиальность овладения навыком чтения, последовательность формирования репрезентаций «фонология - семантика», «орфография - фонология» и «орфография - семантика» поддерживается данными по младшим школьникам и по контрольной группе взрослых носителей языка. Данные по иностранным студентам поддерживают положение о формировании репрезентаций в следующей последовательности: «орфография — фонология», «фонология - семантика», и «орфография - семантика».
6. Спорные вопросы односистемного и двусистемного подходов заключаются в следующем:
а) с чем связано формирование навыков чтения у детей: с формированием репрезентаций или с овладением отдельными модулями (система идентификации букв, графемно-фонемных правил и т.д.);
Данные по всем группам испытуемых подтверждают положение о том, что в процессе чтения формируются репрезентации, что в свою очередь подтверждает односистемный подход и использование одного лексического механизма.
б) какие механизмы (лексический и/или нелексический) участвуют в процессах чтения слов и квазислов;
Участие одного лексического механизма в процессе чтения подтверждается, если постановка ударения в многосложных словах происходит по аналогии и если при чтении испытуемые допускают семантические ошибки, на что указывают данные по детям и взрослым носителям языка. Однако данные по иностранным студентам показывают, что постановка ударения в глаголах зависит от идентификации аффиксов и в этом случае подтверждается двусистемный подход.
в) единицы, на которые опирается читающий (буква, слог, морфема).
Полученные нами данные не позволяют сделать однозначный выбор между односистемным и двусистемным подходами: по крайней мере для русского языка ситуация оказывается более сложной. Двусистемные модели в качестве единиц чтения выделяют графемы и фонемы. Односистемные модели - триплеты букв и фонем. Статистические данные по всем группам испытуемых указывают на высокую значимость фактора «слог», и, следовательно, единицей чтения является слог. С другой стороны, при чтении многосложных слов с прозрачной морфологической структурой испытуемые отделяют приставку и суффикс от корня. Это подтверждает положение о том, что узнавание слова включает в себя морфемный разбор, и, следовательно, двусистемный подход.
Приложение I содержит трактовку используемых терминов. Приложение II содержит стимульный материал к двум сериям первого эксперимента. Приложение III содержит стимульный материал ко второму эксперименту. Приложение IV содержит образец бланка стимульного материала для проверки постановки ударения. Приложения VI - XIII содержат данные, полученные в ходе проведенных экспериментов.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Королёва И. В. Поэтапное овладение чтением на русском языке // Studia Slavica. Таллинн: TPÜ. Kirjastus, 2004. Вып. IV. С. 204-210.
2. Королёва И. В. Поморфемное чтение на русском языке: возможно ли это? // Сборник статей по материалам международной филологической конференции: Материалы XXXIII Международной филологической конференции. СПб., 2004. Вып 24: ОБЩЕЕ ЯЗЫКОЗНАНИЕ. Ч.З. С. 50-53.
3. Королёва И. В. Роль морфемы в визуальном распознавании слова // Детская речь как предмет лингвистического исследования. Материалы Международной научной конференции. СПб.: Наука, 2004. С. 129-131.
4. Koroleva I. Reading in Russian: step by step // ISAPL 2004: 7th Congress of International Society of Applied psychology: Challenging tasks for psycholinguistics in the new century / University of Silesia, Cieszyn, Poland, 6-9ft September 2004. - Catowica 2004. P. 71.