автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
Роль медицинского факультета Смоленского государственного университета в подготовке кадров

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Нагорная, Светлана Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата медицинских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Автореферат по истории на тему 'Роль медицинского факультета Смоленского государственного университета в подготовке кадров'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль медицинского факультета Смоленского государственного университета в подготовке кадров"

НАГОРНАЯ Светлана Владимировна

РОЛЬ МЕДИЦИНСКОГО ФАКУЛЬТЕТА СМОЛЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА В ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ (1920-1930 ГГ.)

07.00.10 - История науки и техники (история медицины)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

1 8 АВГ 2011

Москва-2011

4852131

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Смоленская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук, доцент

Остапенко Вероника Михайловна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Сорокина Татьяна Сергеевна доктор медицинских наук Кабанова Светлана Александровна

Ведущая организация: НИИ Истории медицины РАМН

Защита диссертации состоится " 27 " сентября 2011 г. в II00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 001.047.01 при Национальном НИИ общественного здоровья РАМН по адресу: 105064, Москва, ул. Воронцово поле, 12/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Национального НИИ общественного здоровья РАМН по адресу: 105064, Москва, ул. Воронцово поле, 12/1

Автореферат разослан " " августа 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Степанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время развитие и совершенствование всех форм образования и науки выдвинуто в число важнейших национальных приоритетов нашей страны. Система высшего медицинского образования вступает в новую стадию развития, характеризующуюся введением образовательной парадигмы, основанной на принципах динамизма, гибкого реагирования, разнообразия используемых образовательных технологий. В этих условиях возникла проблема отбора и сохранения в ходе реформ лучших традиций российской национальной образовательной системы, что диктует необходимость обращения к истории отечественного высшего медицинского образования.

20-е годы XX века в России рассматриваются как период революционной ломки культуры и национальных устоев, становления новых типов верховной и местной власти, права и других социальных институтов, в частности - общего и специального образования. Приметой этого времени становится открытие новых, в большинстве своем провинциальных центров подготовки врачей. К ним относится и медицинский факультет, созданный на базе Смоленского государственного университета (СГУ), одного из первых высших учебных заведений советской России. Исторический анализ типичных проблем (дефицит финансирования и недостаток преподавательских кадров, отсутствие материально-технической и учебно-методической базы) и методов их решения позволяет определить главные условия успешного становления медицинского факультета в г. Смоленске. Опыт организации медицинского учебного заведения в сложных условиях реформирования может быть эффективно использован на современном этапе совершенствования модели подготовки врача.

Актуальность темы диссертационной работы определяется и ситуацией, сложившейся в историографии вопроса. Анализ существующей литературы по

истории медицинского факультета СГУ указывает на ряд разночтений, \

фактических неточностей и ошибок. Диссертационные и монографические исследования по данной проблеме отсутствуют.

Цель исследования: изучение и анализ процесса становления медицинского факультета СГУ, его деятельности и роли в подготовке медицинских кадров.

Задачи исследования.

1. Установить предпосылки и условия создания медицинского факультета в г. Смоленске.

2. Изучить процесс формирования профессорско-преподавательского коллектива, а также контингента студентов медицинского факультета СГУ. Осветить вклад профессоров и преподавателей в развитие медицинского образования и науки.

3. Изучить нормативные основы учебной деятельности медицинского факультета СГУ и организацию учебного процесса, формы и методы контроля знаний студентов.

4. Проанализировать особенности организации клинического преподавания на примере деятельности терапевтических кафедр факультета.

5. Оценить вклад медицинского факультета СГУ в решение кадровой проблемы здравоохранения Смоленской губернии, Центрального и Западного регионов РСФСР.

Хронологические рамки исследования охватывают преимущественно период 1920-1930 гг. - это временной отрезок от момента открытия медицинского факультета в составе СГУ до его преобразования в Смоленский государственный медицинский институт. Однако в работе нашла отражение и предыстория открытия центра высшего медицинского образования в г.Смоленске, а также были привлечены документы 30-40-х гг. XXв., позволившие изучить и оценить результаты деятельности факультета.

Информационная база исследования. В работе использованы опубликованные документальные материалы, справочники и энциклопедии, руководства, учебники, монографии, диссертации и научные статьи,

посвященные истории высшего медицинского образования в России и, в частности, в Смоленске. Источниковой базой исследования послужили материалы Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Смоленской области (ГACO), Государственного архива новейшей истории Смоленской области (ГАНИСО), архива Смоленской государственной медицинской академии, а также мемуарная литература, местная периодическая печать. В работе использованы материалы фондов Смоленского Государственного музея-заповедника и музея истории медицины Смоленской государственной медицинской академии.

Методы исследования. Работа выполнена с применением историко-генетического, сравнительно-исторического, проблемно-хронологического методов исследования.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что в нем впервые воссоздана целостная картина становления и деятельности медицинского факультета в составе Смоленского государственного университета - одного из первых вузов, созданных в советской России.

В данной работе впервые изучены предпосылки организации центра подготовки врачей в г. Смоленске, определены нормативные основы учебной деятельности медицинского факультета СГУ, реконструирован учебный процесс на его кафедрах, выявлены точные сведения о профессорско-преподавательском составе и студенчестве.

В диссертации впервые охарактеризована научно-исследовательская деятельность профессоров факультета, их вклад в процесс подготовки научно-педагогических кадров. На примере деятельности терапевтических кафедр проанализированы особенности организации клинического преподавания. Определен вклад медицинского факультета СГУ в отечественное образование, науку и практическое здравоохранение.

В научный оборот введены 64 новых архивных документа, представляющих основу для дальнейшего изучения проблем истории медицинского образования и смоленского здравоохранения.

Научно-практическая значимость. Результаты диссертационного исследования, отражающие процесс становления провинциального медицинского вуза в 20-е гг. XX в. и его вклад в подготовку кадров, позволили восполнить пробел, существовавший в историко-медицинской науке. Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания курса истории медицины, в музейной и краеведческой работе, при написании обобщающих работ по истории медицины, образования и здравоохранения Смоленской области, для уточнения и дополнения данных в справочной и энциклопедической литературе.

В ходе работы систематизированы архивные документы по теме исследования. Материалы диссертации используются в работе музея истории СГМА, переданы в фонд научной библиотеки Государственного архива Смоленской области.

По результатам исследования опубликовано 14 работ (две из них - в ВАК-рецензируемых центральных научных изданиях), в том числе - монография «История становления терапевтических кафедр Смоленской государственной академии» (Смоленск, 2009 г.).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Создание в 1920 г. медицинского факультета в составе Смоленского государственного университета было обусловлено острым дефицитом врачебных кадров и инициировано местными органами власти, деятельность факультета обеспечивалась ресурсами региона.

2. Руководителями и профессорско-преподавательским составом медицинского факультета СГУ за короткий срок были созданы необходимые для учебного процесса и научной работы материально-технические условия, сформированы учебно-методическая и клиническая базы, организовано зачисление на факультет подготовленных для обучения в вузе молодых людей.

3. Медицинский факультет СГУ сыграл ведущую роль в подготовке медицинских кадров для Западного региона страны.

Апробация диссертации. Результаты исследования доложены и обсуждены на V-IX научных конференциях «Медицинская профессура СССР» (2007-2011 гг.); Международной научно-практической конференции «Образование, культура, просветительство в современном мире» (Смоленск, 2007 г.); IV Международной научно-практической конференции «Философия отечественного образования: история и современность» (Пенза, 2008 г.), Международном коллоквиуме «Высшая школа в развивающейся России: история, традиции и современные проблемы» (Смоленск, 2008 г.), III международном съезде Конфедерации историков медицины (Москва, 2009 г.). Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на заседаниях проблемной комиссии по терапии СГМА; на совместном заседании кафедр философии с курсом истории медицины, общественного здоровья и здравоохранения, пропедевтики внутренних болезней, факультетской терапии и Института патологии СГМА (апрель, 2011), на межотдельческой научной конференции Национального НИИ общественного здоровья РАМН (май, 2011).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 214 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения и выводов, списка литературы и источников, приложений. Список литературы и источников содержит 289 публикаций в научной и периодической печати (в том числе 5 на иностранных языках), 30 документальных опубликованных источников, 72 архивных дела.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, охарактеризованы научная новизна и практическая значимость работы, дан анализ источниковой базы, приведены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена обзору литературы по теме диссертации и характеристике источников по проблеме. Анализ литературы позволяет утверждать, что до настоящего времени история медицинского факультета Смоленского государственного медицинского университета и его вклад в

подготовку врачебных, научных и педагогических кадров не являлись предметом специального историко-медицинского исследования.

Во второй главе «Предыстория и условия создания медицинского факультета в Смоленске» рассматриваются предпосылки организации в г. Смоленске центра высшего медицинского образования, излагается история попыток учреждения подобного центра в дореволюционный период, анализируются условия, способствовавшие открытию медицинского факультета СГУ.

В начале XX века в здравоохранении Смоленской губернии, как и в стране в целом, существовал выраженный дефицит врачебных кадров. Он сказывался, в первую очередь, на сельском населении, составляющем более 90 % жителей губернии. В проведенном нами исследовании установлено, что проблема особенно обострилась к началу 20-х годов XX века, поскольку последствия Первой мировой и гражданской войн и Октябрьской революции осложнили демографическую и санитарно-эпидемическую обстановку. Все трудовые медицинские ресурсы к этому времени были исчерпаны, что отрицательно сказывалось на оказании медицинской помощи гражданскому населению. Следовательно, к 1920 году требовалось срочно восполнить дефицит врачей в практическом здравоохранении губернии.

Российское правительство в начале XX века предпринимало меры к увеличению выпуска врачей. В 1906-1909 гг. оно занималось вопросами создания в стране нового университета и перевода на территорию России Варшавского университета. Впервые обнаруженные нами документы свидетельствуют, что правительственная комиссия, государственные и общественные организации Смоленской губернии всесторонне обсуждали перспективу открытия в г. Смоленске университета с медицинским факультетом, его необходимость с учетом демографической и санитарно-эпидемической ситуации, а также особого географического, социального и культурно-исторического статуса города. И, хотя внутриполитическая и внешнеполитическая обстановка в стране до 1917 г. препятствовали как

переводу в г. Смоленск уже существующих медицинских факультетов (Варшавского и Юрьевского), так и учреждению собственного, город в 1909 г. был включен в систему «университетских городов».

В первые годы советской власти изменились политические и социально-экономические условия, влияющие на возможность создания в г. Смоленске государственного университета с медицинским факультетом. Этому способствовали: изменившийся геополитический статус губернии, ставшей пограничной; достаточно прочные позиции здесь новой власти; сохранившееся разветвленное железнодорожное сообщение; ряд уже имеющихся учебных и лечебных учреждений, необходимых для организации кафедр и клиник. Важнейшим из условий явилась государственная политика, направленная на создание новых вузов в провинциальных городах страны.

Нами обнаружены документы, свидетельствующие, что организация Смоленского государственного университета (СГУ) началась по инициативе жителей города. СГУ был основан в процессе деятельности двух комиссий. В Комиссию по созданию университета в Смоленске входили работники советских, партийных и общественных организаций, интеллигенция города. В Совет профессоров СГУ вошли профессора московских университетов и Социалистической академии общественных наук, представители Народного комиссариата просвещения (Наркомпроса). В нашем исследовании впервые установлены поименные списки членов этих комиссий.

Смоленский университет был открыт в составе факультета общественных наук в день празднования первой годовщины Октябрьской революции -07.11.1918 г. Законодательно его учреждение было оформлено декретом СНК РСФСР от 21 января 1919 г. Открытие медицинского факультет СГУ было утверждено Государственным Ученым Советом 4 апреля 1920 г.

Таким образом, подготовительный этап создания в г. Смоленске центра высшего медицинского образования завершился в 1920 г. открытием медицинского факультета в составе СГУ. Факультет был организован по инициативе представителей местных советских, партийных и общественных

организаций при участии видных деятелей науки и здравоохранения страны на основе имевшихся ресурсов.

В третьей главе «Организация учебной деятельности медицинского факультета СГУ» характеризуется кадровый состав медицинского факультета СГУ: процесс его формирования, уровень профессиональной подготовки профессоров и преподавателей и оценка их научной деятельности. Рассматриваются правила приема и зачисления на факультет, социальный состав и уровень базового образования студенчества. Исследуются учебно-методические и материально-технические основы деятельности факультета. Реконструируется учебный процесс на его кафедрах. Освещаются вопросы создания клинической базы, осуществления учебной и лечебной деятельности клиник, особенности клинического преподавания на терапевтических кафедрах факультета. Анализируются формы и методы контроля качества знаний студентов, организация практического обучения.

Созданием СГУ и его медицинского факультета занимались, прежде всего, крупные специалисты в области науки и образования. Анализ архивных документов и литературных источников позволяет утверждать, что многие организованные ими мероприятия оказались политически и тактически правильными. Важнейшие из них: последовательное открытие только двух факультетов; ограничение нелимитированного приема студентов; преимущественное право работы для специалистов, согласных на переезд в город. Немаловажную роль сыграло формирование структуры университета в составе трех ассоциаций по проекту автора идеи - профессора СГУ М. А. Рейснера, что позволило своевременно открыть один из первых в стране факультетов рабочей молодежи (рабфак). Все это помогло сохранению университета и медицинского факультета в самый трудный период - период закрытия вузов по всей стране в 1920-1924 гг.

Подготовка к открытию медицинского факультета происходила в условиях государственной политики, направленной на пролетаризацию высшей школы страны, изменившей правила приема и принципы обучения, состав

студенчества и профессорско-преподавательских кадров. Осуществлялся строгий политический контроль над деятельностью университетов. Но правительственные директивы не учитывались при назначении на должности профессоров и преподавателей медицинского факультета СГУ. Несмотря на необходимость в короткие сроки отыскать руководителей и сотрудников для организующихся кафедр при отсутствии здесь необходимых материально-бытовых условий и учебной базы, низкой оплате труда, проводился достаточно строгий отбор претендентов. Утверждение на должности в начале 20-х годов происходило в обход требований Наркомпроса, в соответствии с традиционными университетскими правилами. В результате, среди первых профессоров, за единственным исключением, были только доктора наук с ученой степенью, полученной в досоветский период. Большинство -представители крупных научных школ, известные своими научными трудами и имеющие опыт работы в вузах. Для многих из них работа в г. Смоленске стала этапом в дальнейшей успешной научной и педагогической деятельности. В нашем исследовании установлено, что всероссийский конкурс для замещения пустующих вакансий на заведование кафедрами был объявлен факультетом только осенью 1922 года, когда большинство кандидатов на заведование уже были найдены.

Профессиональная солидарность профессоров и преподавателей факультета позволяла вести достаточно твердую политику в отношении вмешательства представителей студенчества, местных органов власти и общественных объединений в организацию учебного процесса. Особенно очевидно эта тенденция проявилась в вопросах подготовки научно-педагогических кадров, в открытом противодействии правления факультета директивам Наркомпроса по работе со «студентами-выдвиженцами». При этом подавляющее большинство студентов и сотрудников факультета поддерживали и разделяли взгляды профессорско-преподавательского коллектива.

Советская власть создавала законодательные основы, которые обеспечивали первоочередное право на получение высшего образования

выходцам из рабочих, крестьянства и представителям национальных меньшинств. Для организации их обучения все вузы страны должны были к 1 ноября 1919г. открыть рабочие факультеты (рабфаки). Рабфак СГУ начал свою деятельность в феврале 1919 г., став третьим в стране. Обнаруженные нами источники подтверждают факт деятельности медицинского отделения рабфака в 1919/1920 уч. г., но при этом они свидетельствуют, что только 3 его выпускника были зачислены в СГУ. Остальные 115 студентов-медиков первого набора являлись выпускниками трехмесячных летних подготовительных курсов при рабфаке, организованных для желающих учиться жителей Смоленской и соседних губерний (не обнаружено подтверждения приема их по социальному происхождению). Подобным образом проводились наборы в 1921 и1922 гг. Начиная с лета 1923 года большинство студентов медицинского факультета СГУ - выпускники трехгодичного рабфака, подготовленные для дальнейшего обучения в собственном университете.

Подавляющее большинство студентов первых лет - выпускники средних профессиональных учебных заведений либо средних школ. Декретированный контингент из общего числа принятых составлял менее 25 %. Даже во второй половине 20-х годов выходцы из рабочих и крестьян составляли лишь немногим более 50 % поступающих студентов. Только широкомасштабная «чистка» 1929-1930 гг. изменила социальный состав студентов факультета в сторону его «пролетаризации». При этом, нарушая инструкции Наркомпроса, в 1922-1929 гг. правление факультета самостоятельно занималось восстановлением студентов, исключенных в период «чисток» не за академическую неуспеваемость, а по политическим мотивам.

В начале 20-х годов создавалась новая система управления высшей медицинской школой страны, ее законодательная и учебно-методическая база. До настоящего времени не предпринималось серьезных попыток реконструкции реально существовавших учебных планов провинциальных вузов до принятия единого для всех типового учебного плана. Хотя не вызывает сомнения, что качество учебного процесса во многом зависит от его

учебно-методического обеспечения. Несмотря на широко распространенное мнение о том, что в 1926 г. Наркомпросом были разработаны и утверждены учебные планы и программы для вузов страны, проведенный нами анализ нормативных актов и опубликованных в те годы материалов различных совещаний позволяет утверждать, что для высшей медицинской школы типовые учебные планы и программы преподавания отдельных дисциплин появились значительно позднее, чем, например, для экономических и технических. Государственным Ученым Советом и Главным комитетом по профессиональному образованию Наркомпроса разрабатывались инструкции, разъясняющие принцип составления единообразных учебных планов и программ по предметам, требования к их утверждению и отчетности. Утвержденный ГУ Сом 5 марта 1926 г. учебный план для медицинских вузов РСФСР был опубликован в мае 1926 г. При этом подробный учебный план с программами преподавания был разработан в 1927 г. только для доклинических дисциплин первых трех курсов. По составлению программ клинических дисциплин давались общие инструктивные рекомендации. Обязательные для исполнения типовые учебные планы и программы для медицинских вузов были созданы и утверждены в начале 30-х годов XX в., т. е. тогда, когда медицинский факультет СГУ, как и вся система университетского медицинского образования в стране, прекратили свое существование. Следовательно, учебная деятельность медицинских факультетов, в том числе и в Смоленске, обеспечивалась собственной учебно-методической базой.

Документальными источниками не подтверждается распространенное в краеведческой литературе мнение о строгой последовательности в создании кафедр медицинского факультета СГУ специально для каждого вновь организующегося курса. В нашем исследовании уточнены данные об открытии кафедр и имена первых профессоров и преподавателей. Установлено, что ряд кафедр: геологии, биологии и зоологии, общественных наук - изначально был общим для всех факультетов университета и существовал к началу занятий на медицинском факультете. Несколько кафедр (общей и социальной гигиены,

бактериологии, общей хирургии, урологии) были открыты заблаговременно, что позволило лучше подготовить их к началу учебной деятельности, а также привлечь к работе квалифицированных местных специалистов. Правление и сотрудники факультета смогли достаточно полно оснастить учебный процесс необходимым оборудованием. Несмотря на неготовность лечебной сети, кадровый и финансовый дефицит и другие проблемы, клиники факультета были развернуты своевременно.

В 1920-1926 гг. учебные планы и программы по отдельным дисциплинам на медицинском факультете СГУ создавались в соответствии с директивами Наркомпроса: на кафедрах, с последующим их утверждением. Они разрабатывались профессорско-преподавательским коллективом, с исключением вмешательства в этот процесс представителей студенчества, профсоюзных объединений, местных отделов народного образования. Первые учебные планы схожи с Единым министерским учебным планом 1902 г. На факультете своевременно начато преподавание общественно-политических дисциплин, что особо контролировалось органами власти. При этом правление факультета не считало их важными. При отсутствии условий для организации необходимой кафедры, изучение предмета переносилось на последующий курс обучения (физиология, биохимия, фармакология). Кроме традиционно изучаемых предметов, используя местные возможности, в учебный план решено было включить ранее не изучавшиеся дисциплины (например, анатомия и физиология центральной нервной системы), а также новые, рекомендованные Наркомпросом (социальная гигиена, инфекционные болезни, физиотерапия, урология). Созданный в 1924/1925 уч. г. учебный план факультета мало отличался от утвержденного в 1926 г. типового.

В условиях дефицита учебно-методических пособий на кафедрах создавались собственные. В учебном процессе умело сочетались традиционные и активно внедряемые Наркомпросом новые методы обучения. Преподавательскому коллективу удалось сохранить лучшие обучающие приемы традиционных методик (лекции, семинары и практикумы), и

усовершенствовать их. В самом начале 20-х годов здесь уже широко использовались лекционно-семинарский метод, обучение в малых группах, организация самостоятельной и внеаудиторной работы. На клинических кафедрах выделялись специальные занятия в условиях амбулаторного приема, что обеспечивало возможность обучения принципам поликлинической помощи, социально-гигиенической профилактике. Особое внимание уделялось формированию навыков самостоятельной работы в лабораториях клиник, врачебной манипуляционной технике, знакомству с современными методами диагностики и лечения. Все это будет широко использоваться в высшей школе страны только во второй половине 30-х годов, после ряда неудачных попыток реформ в преподавании. Многие взгляды смоленских профессоров на методики и программы преподавания нашли свое отражение только в образовательных стандартах последних десятилетий.

В 1918 г. в высшей школе страны законодательно были упразднены традиционные формы контроля качества знаний, и до конца 20-х годов отсутствовал единый подход к оценке знаний студентов.

В нашем исследовании установлено, что с 1920 г. на медицинском факультете СГУ проводились как полукурсовые, так и курсовые зачеты по всем предметам, во многих документах называемые экзаменами. Правление факультета отчисляло неуспевающих студентов. Оно регулярно анализировало успеваемость учащихся, выясняя недостатки в преподавании. Особенно строго учитывалась успеваемость по клиническим дисциплинам. Пересдача экзаменов на 3-4 курсах допускалась только в исключительных случаях. Переход на установленную Наркомпросом «Проверку выполнения академического минимума студентами вузов» в 1923 г. позволил смоленским профессорам установить обязательное посещение практических и семинарских занятий. Установленный обязательный перечень предметов «переводного минимума» на медицинском факультете СГУ в 1923 г. значительно шире того, который был разработан и учрежден Наркомпросом в 1925 г. В отчетах Наркомпроса отмечена высокая успеваемость студентов факультета. Только к концу 20-х

годов в СГУ снижается контроль качества знаний: Наркомпросом запрещено отчисление неуспевающих студентов пролетарского происхождения.

Летняя производственная практика была организована на медицинском факультете СГУ в соответствии с распоряжениями Наркомпроса. Впервые она проводилась для студентов 3-го курса в 1923 г. С 1925 г. практика стала обязательной: для студентов 3 курса - в городских стационарах, для 4-го - в условиях сельских и районных больниц. Студенты, окончившие 1 и 2 курс, направлялись в городские и губернские стационары. На факультете были разработаны собственные инструкции по проведению практики, отчетная документация, организован регулярный контроль на местах. С 1928 г. студенты-пятикурсники работали в клиниках факультета и амбулатории 1-ой советской больницы на протяжении последнего учебного семестра. Первые выпускники факультета в июле 1925 г. получили направления на годичную стажировку в крупные стационары Смоленска, Брянска, Гомеля, Витебска,

Таким образом, анализ организации учебного процесса на кафедрах медицинского факультета СГУ наглядно демонстрирует, что на всех его этапах он соответствовал традициям российского университетского образования. Он обеспечивался квалифицированными преподавательскими кадрами, способными к обучению студентами, соответствующими требованиям времени собственными учебными планами и программами, естественнонаучной и практической направленностью клинического преподавания, системой контроля знаний студентов. Профессорско-преподавательскому коллективу удалось отстоять эти традиции, ограничив вмешательство в учебный процесс некомпетентных лиц.

В четвертой главе «Вклад медицинского факультета СГУ в образование, науку и практическое здравоохранение» дается оценка деятельности медицинского факультета СГУ. Первый выпуск врачей в г. Смоленске состоялся 3 июля 1925 г. В нашем исследовании подтверждено количество первых выпускников - 83. Кроме того, установлено, что в этот день получили дипломы только 60 из них. Остальные 23 прошли государственную

аттестацию осенью того же года. С 1925 по 1930 год на медицинском факультете было подготовлено 783 врача (наибольшее количество - в 1926-1928 годах). Кроме Смоленской, они направлялись на работу в Брянскую, Гомельскую, Витебскую, Ярославскую, Орловскую губернии. Следовательно, факультет обеспечивал врачами значительную территорию Западного и Центрального регионов России и БССР, хотя подавляющее большинство выпускников остались работать в пределах Западной области.

По своему социальному составу к концу 20-х годов факультет стал рабоче-крестьянским и успешно выполнял первоочередную задачу высшего медицинского образования тех лет: готовил врачей для сельской местности.

В клиниках и вспомогательных учреждениях факультета обследовались и лечились больные как из Смоленской, так и из соседних губерний. В 1926 г. вся 1-я советская больница была передана университету. При этом, стационар по-прежнему выполнял функции единственной областной многопрофильной больницы, являясь не только учебной базой, но также лечебным и консультативным центром практического здравоохранения Западного и Центрального регионов. Здесь разрабатывались и внедрялись в практику новейшие методы диагностики, лечения и профилактики. Кафедры активно участвовали в организации и развитии новых направлений в здравоохранении: была создана станция переливания крови, оказывалась специализированная офтальмологическая, ЛОР, педиатрическая, урологическая и онкологическая помощь. Продолжалось расширение психиатрической больницы, ставшей одной из крупнейших в республике. Была организована консультативная помощь врачам в уездных городских больницах, лечебных учреждениях города. Профессора факультета участвовали в создании курортов страны.

Несмотря на то, что Смоленская губерния к концу 20-х годов XX века продолжала отставать по ряду показателей здравоохранения от некоторых центральных губерний РСФСР, здесь наметились позитивные перемены в оказании медицинской помощи, например, в борьбе с инфекционными заболеваниями. Расширяющаяся сеть стационаров была укомплектована

специалистами, подавляющее большинство которых - выпускники СГУ. Среди них - будущие видные организаторы здравоохранения А. Е. Киселев,

A. Н. Картавенко, Е. Е. Бонч-Осмоловский и др.

В первой половине 20-х годов центральные органы власти еще не создали системы эффективного руководства научной работой высшей медицинской школы, и кафедры не были обязаны проводить такую работу. Но в 1922 г. в СГУ было создано научное объединение - Общество естествоиспытателей и врачей, насчитывающее 116 членов. За первые пять лет состоялось 107 заседаний Общества. В 1923 г. оно разделилось на две секции — естествознания и медицинскую (с психоневрологической, дерматовенерологической офтальмологической и биологической подсекциями). За 1924-1926 гг. было проведено 39 заседаний медицинской секции, заслушано 103 доклада, ряд из них - по клиническим исследованиям.

Среди особо значимых работ ученых факультета - фундаментальные научные труды по орнитологии, зоогеографии и биоценологии профессора

B. В. Станчинского, одного из основоположников научной экологии и биоценологии. Научно-исследовательская деятельность на кафедре гистологии под руководством И. О. Михаловского имела большое значение для развития онкологии. Под руководством профессора Д. С. Воронцова на кафедре физиологии изучались биоэлектрические явления в мышечной и нервной тканях, роль различных ионов в процессе возбуждения нерва. Его учениками (П. О. Макаровым и Н. А. Юденичем) позднее было сделано открытие, лежащее в основе современного представления о передаче импульса по нервным волокнам с помощью потенциала действия.

На терапевтических кафедрах велась коллективная разработка проблем диагностики и лечения заболеваний органов пищеварения и сердечнососудистой системы; лечебного воздействия физиотерапевтических процедур; изучение новых методов рентгенодиагностики. Работавший здесь ассистентом Г.А. Колосов в последующем стал автором целого ряда широко известных научных трудов в области истории медицины.

На кафедре факультетской и госпитальной хирургии под руководством профессоров Б.Э. Линберга и А.А. Оглоблина разрабатывался широкий круг вопросов лечения в травматологии, онкологии, полостной хирургии. Профессором кафедры ЛОР-болезней И. Я. Сендульским в соавторстве с профессором Б. Э. Линбергом в 1931 г. в Смоленске был опубликован сборник трудов «Раковая болезнь».

В клинике акушерства и гинекологии под руководством профессора Н.В.Маркова были разработаны уникальные по тем временам операции по лечению мочеполовых свищей и пересадке мочеточников в толстую кишку. На кафедре урологии профессором А. Я. Дамским в начале 30-х годов была впервые в нашей стране успешно выполнена трансуретральная резекция предстательной железы с ее электрокоагуляцией. Восемь из работавших на факультете профессоров будут в 40-50-е годы удостоены высокого звания «Заслуженный деятель науки РСФСР».

В исследовании установлено, что анализ научной деятельности высшей медицинской школы РСФСР был впервые проведен Наркомпросом в 1924/1925 учебном году. При этом научная работа медицинского факультета СГУ приводится как пример наиболее полноценно организованной. Особые достижения СГУ учитывались правительством при создании в 1929 г. крупного научно-исследовательского центра - Западного областного научно-исследовательского института (реорганизованного в 1932 г. в Смоленский областной краеведческий научно-исследовательский институт, действовавший до 1962 г.). Научно-методическим центром десяти его подразделений - отделов общественного питания, социальной гигиены, труда и профессиональной патологии, спортивной медицины, бактериологического института и др. - стал Смоленский государственный медицинский институт.

Партийно-правительственные директивы 20-х годов были направлены на подготовку нового кадрового состава вузов из необходимой государству социальной среды. 30 июня 1925 г. в Наркомпросе было издано «Положение о подготовке научных работников при высших учебных и исследовательских

учреждениях», утвердившее аспирантуру и изменившее правила приема для обучения научно-педагогической деятельности. Если раньше вопрос выбора кандидата зависел в основном от профессора кафедры, то теперь его мнение не было решающим. Создавались льготные условия для подготовки к поступлению в аспирантуру студентов, отвечающих определенным социально-политическим требованиям. 23 июня 1926 г. Государственный Ученый Совет принял «Положение о студентах-выдвиженцах».

Наиболее распространенной формой индивидуальной работы со студентами медицинского факультета СГУ были научные студенческие кружки, организованные с первых лет деятельности факультета. Успешно занимающиеся принимались в штат кафедры в должности препаратора или лаборанта, затем - ординатора или ассистента, а с открытием аспирантуры -аспиранта. Некоторые исполняли обязанности ассистентов уже на старших курсах. При этом основным принципом отбора было не социальное происхождение, а способности студентов к преподавательской и научно-исследовательской деятельности. Многие профессора всегда открыто выступали за право самостоятельно выбирать себе учеников. В 1929 г. это послужило основньм поводом к «чистке» СГУ и увольнению по политическим мотивам нескольких видных ученых и педагогов (В. Н. Русских, Н. Н. Иовлев, Г. Я. Гуревич-Ильин, М. О. Кузьмин, Н. А. Данилов).

Из 783-х выпускников факультета 36 стали в будущем кандидатами, а 35 -докторами наук. Большинство из них остались работать в г. Смоленске.

Следовательно, медицинский факультет СГУ сыграл основную роль в подготовке врачебных, научных и педагогических кадров для Смоленской губернии и Западного региона страны.

В Заключении подведены итоги исследования, кратко обобщены сведения и материалы, изложенные в диссертации.

Таким образом, настоящая работа является первым в историографии исследованием, в котором на примере медицинского факультета СГУ воссоздана целостная картина становления и деятельности новых центров

высшего медицинского образования в российской провинции 20-х годов XX века. Как показало исследование, успешное решение ряда типичных проблем, важнейшие из которых - формирование кадрового состава, материально-технической и финансовой базы, собственных основ учебной деятельности и ее учебной и клинической базы, своевременное начало научно-исследовательской работы и подготовка научно-педагогических кадров - явилось определяющим условием «выживания» факультета, залогом его дальнейшего развития. Будучи одним из 22-х центров подготовки врачей, открытых в период радикального переустройства. общества в первые годы советской власти, медицинский факультет СГУ смог избежать закрытия и оказался в числе 16 медицинских вузов, выдержавших трудности становления. Это позволяет считать его историю примером успешного опыта организации высшего медицинского образования в нашей стране в период радикальных социально-политических реформ. Исторический опыт деятельности медицинского факультета СГУ свидетельствует о необходимости проведения государством продуманной и последовательной политики по реализации концепции развития высшей медицинской школы на основе лучших национальных традиций.

ВЫВОДЫ

1. Дефицит врачебных кадров обусловил создание медицинского факультета в составе Смоленского государственного университета в 1920 гг. Деятельность факультета способствовала решению кадровой проблемы здравоохранения Смоленской губернии и всего Западного региона страны.

2. Большинство первых профессоров и преподавателей медицинского факультета СГУ являлись представителями крупнейших отечественных научных школ, традиции которых были продолжены в Смоленске. Сформированный усилиями преподавателей контингент студентов факультета включал подготовленных для обучения в вузе лиц (преимущественно из служащих).

3. В условиях отсутствия единых нормативно-правовых и учебно-методических основ, профессорско-преподавательским коллективом были разработаны учебно-методическое обеспечение образовательного процесса и система контроля знаний студентов-медиков в виде обязательных зачетов по всем предметам, ограничено вмешательство в учебный процесс некомпетентных лиц.

4. На клинических кафедрах медицинского факультета СГУ с 1922 г. по 1925 г. была развернута учебная, лечебная и научно-исследовательская работа. Клиническое преподавание предусматривало обучение принципам амбулаторной помощи, социально-гигиенической профилактики, современным методам лабораторной и инструментальной диагностики, физиотерапии, навыкам врачебной манипуляционной техники и самостоятельной работы в период производственной практики.

5. Деятельность факультета послужила важным условием для создания в Смоленске в 1929 году Западного областного научно-исследовательского института (после реорганизации - Смоленского областного краеведческого научно-исследовательского института, действовавшего до 1962 г.). Смоленский медицинский институт являлся научно-методическим центром для десяти его подразделений: отделов общественного питания, социальной гигиены, труда и профессиональной патологии, спортивной медицины, бактериологического института и др.

6. Медицинский факультет СГУ внес существенный вклад в подготовку кадров для практического здравоохранения и медицинской науки. За период с 1925 по 1930 год он выпустил 783 врача общего профиля, в основном - для Западного региона страны. 35 из них стали докторами и 36 - кандидатами медицинских наук. Среди выпускников факультета - крупные ученые П.О. Макаров, Л. Г. Трофимов, Ф. Н. Серков, И. Л. Богданов, Н. И. Морозкин и др., а также видные организаторы здравоохранения - А. Е. Киселев, А. Н. Картавенко, Е. Е. Бонч-Осмоловский и др.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Нагорная C.B. Из истории кафедры физиологии медицинского факультета Смоленского государственного университета / C.B. Нагорная, В.М. Остапенко // Вестник Смоленской медицинской академии. - 2007. - № 3. - С. 106- 109.

2. Нагорная C.B. У истоков открытия Смоленского государственного университета / C.B. Нагорная, В.М. Остапенко, E.JI. Коноплева // Вестник Смоленской медицинской академии. - 2007. - № 3. - С.109 -112.

3. Нагорная C.B. К вопросу о первом ректоре Смоленского государственного университета / C.B. Нагорная, В.М. Остапенко // Вестник Смоленской медицинской академии - 2007. - № 3. - С.112 - 116.

4. Нагорная C.B. К истории реформ высшего медицинского образования в первые десятилетия XX века / C.B. Нагорная // Философия отечественного образования: история и современность: сборник статей IV международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - С. 308 -309.

5. Нагорная C.B. К истории высшего образования в Смоленске / C.B. Нагорная,

A.C. Забелин, В.М. Остапенко // Социальные трансформации: материалы международного коллоквиума «Высшая школа в развивающейся России: история, традиции и современные проблемы». - Смоленск: СмолГУ, 2008. -Вып. 17.-С. 34-41.

6. Нагорная C.B. Профессор Г. Я. Гуревич-Ильин (1870-1947) / C.B. Нагорная,

B.М. Остапенко // Медицинская профессура СССР. Краткое содержание и тезисы докладов научной конференции. - М.: Издательский дом «Русский врач», 2008.-С. 164- 166.

7. Нагорная C.B. Первые профессора терапевтических кафедр Смоленского университета - ученики М. В. Яновского / C.B. Нагорная, М.В. Остапенко // Медицинская профессура СССР. Краткое содержание и тезисы докладов

научной конференции. - M.: Издательский дом «Русский врач», 2008. - С. 167 - 168.

8. Нагорная C.B. Вклад профессора Г. А. Колосова в становление отечественной историко-медицинской науки / C.B. Нагорная, В.М. Остапенко, E.JI. Коноплева // Медицинская профессура СССР. Краткое содержание и тезисы докладов научной конференции. - М.: Издательский дом «Русский врач», 2008. - С. 167 - 168.

9. Нагорная C.B. К вопросу оказания терапевтической помощи жителям Смоленской губернии в конце XIX - начале XX века / C.B. Нагорная, В.М. Остапенко, E.JI. Коноплёва // III съезд Конфедерации историков медицины (международный): краткое содержание докладов: в 2-х т. - М.: РАМН, 2009. -Т.1.-С. 192- 195.

10. Нагорная C.B. Г. А. Колосов и его вклад в историю медицины // C.B. Нагорная, М.Б. Мирский, В.М. Остапенко, E.JI. Коноплева // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2009. -№ 2. - С. 61 - 62.

11. Нагорная C.B. История становления терапевтических кафедр Смоленской государственной медицинской академии (1920-1930 гг.) / C.B. Нагорная. - Смоленск: Изд-во «Смоленская городская типография», 2009. - 204 с.

12. Нагорная C.B. Роль института военкомов в жизни медицинского факультета СГУ в 1920-1922 гг. / C.B. Нагорная, A.A. Пунин // Медицинские вести регионов. - 2010. - № 1 - С. 64 - 67.

13. Нагорная C.B. Рабочий факультет СГУ / C.B. Нагорная, В.М. Остапенко // Медицинские вести регионов. - 2010. - № 2 - С. 73 - 74.

14. Нагорная C.B. Военные комиссариаты высших медицинских учебных заведений в начале 1920-х гг. / C.B. Нагорная, В.М. Остапенко // Военно-медицинский журнал. - 2011. - № 7. - С. 67 - 70.

Лицензия на издательскую деятельность № 00248 выдана Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций от 28 сентября 1999 г.

Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД № 53-407 выдана Государственным Комитетом Российской Федерации по печати от 5 марта 1999 г.

Издание Государственного учреждения Национального научно-исследовательского института общественного здоровья РАМН 105064, Москва, ул. Воронцово поле, 12/1 тел. 917-04-74

Заказ № /4