автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Роль молодежи в реализации политики партии по освоению нефтегазовых ресурсов в 1956-1965 гг.

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Овчинникова, Татьяна Константиновна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Роль молодежи в реализации политики партии по освоению нефтегазовых ресурсов в 1956-1965 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль молодежи в реализации политики партии по освоению нефтегазовых ресурсов в 1956-1965 гг."

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА

Специализированный совет К.053.05.45 по истории КПСС

На правах рукописи УДК 3 КП5:622.32(470.13+571.12)"I956/1965"

ОВЧИННИКОВА Татьяна Константиновна

РОЛЬ МОЛОДЕЖИ В РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛИТИКИ ПАРТИИ ПО ОСВОЕНИЮ НЕФТЕГАЗОВЫХ РЕСУРСОВ в 1956 - 1965 гг. /НА МАТЕРИАЛАХ ТШЕНСКОЙ ОБЛАСТИ И ШЛИ АССР/

Специальность 07.00.01 -История Коммунистической партии Советского Союза

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1990

Еабота выполнена на кафедре политической истории естественных факультетов Московского ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета им. М.В.Ломоносова.

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор Л.Ф.ДОБРОДОМОВА

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор В.К.КЙ1В0РУЧЕНК0,

кандидат исторических наук, доцент Г.П.ОПШЦШКО

Ведущая организация - Московский энергетический институ

Защита состоится "^У" 1990 г. в ^■ Сс

часов на заоедании Специализированного совета К.053.05.45 по истории КПСС Московского государственного университета^ им.М.В.Ломоносова.

Адрес: 119899, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, ауд.462.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре политической истории естественных факультетов МГУ им.М.В.Ломоносова (1-Й корпус гуманитарных факультетов, ауд.462).

Автореферат разослан " ■ ¿УуТ/^ ' ,--Х/1990 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат исторических наук,

доцент В. Г. ЮШКИДЬКО

ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность предлагаемого исследования определяется, во-первых, ведущим положением нефти и газа в топливно-энергетическом балансе страны и их значением в решении социально-экономических и политических задач, стоящих перед обществом. Во-вторых, данная проблема связана с практической деятельностью молодежи по решению важнейшей народнохозяйственной задачи» В-третьих, избранная тема дает возможность проанализировать истоки современного кризиса в нефтегазовой отрасли, а также проследить негативные тенденции в разбитии комсомола. И наконец, выдвижение социальных вопросов на передний план требуют более пристального внимания к социально-экономическим проблемам молодежи, особенно в регионах нового промышленного освоения.

Состояние научной разработки проблемы. Выбор указанной темы во многом обусловлен степенью ее изученности, поскольку роль молодежи в освоении нефтегазовых ресурсов Тюменской области и Коми АССР в 195&-1965 гг. как самостоятельная проблема процесса освоения в научной литературе практически не освещена.

Всю изученную нами литературу по проблеме можно условно разделить на несколько груш. Прежде всего, необходимо выделить произведения Г.М.Кржижановского, В.В.Куйбышева, И.М.Губкина1, которые составляют своеобразную методологическую основу исследования, так как содержат принципиальные положения по вопросам развития экономики, нефтегазовой отрасли, по роли молодежи в хозяйственном строительстве. Ко второй группе следует отнести работы научно-популярного характера, раскрывающие зна-

1 Кржижановский Г.М. Избранное.-М.,1957.

Куйбышев В.В. Избр.сочинения.-М.,1988.

Губкин И.М. Избр.произведения.-М.,1953.

чение нефти и газа в современном мире*, в третью группу входят исследования экономистов и геодогов, изучающих вопросы развития нефтегазовой промышленности как в целом, так к в oi-дельных регионах*. В особую подгруппу здесь нужно выделить многочисленные современные публикации, авторы которых дает-оценку и вскрывают причины кризисного состояния нефтегазовой отрасли, а также бедственного положения дел в Коми и особенно в Тюменской области; анализируют современную политику партии

Нефть и газ в топливно-энергетическом балансе мира до 2000 года.-М.,1980; Васильев А.М. Нефть:монополии и народы.-М.,1964; Тьюгендхзт К., йшльтон А. Самый большой бизнес.-М., 1978.

2

Крупенский И.И. Поисковые работы Ухтокомбината в 1958 году // Народное хозяйство Коми АССР. -1958. —>№5; Лихолай В. К. Устранить недостатки в работе нефтяной промышленности // Там se.-1958.Малиновский П. Бороться за удешевление разведочных работ // Там же.-1959.-И; Рейтенбах Г.Р. О путях снижения потерь нефти и газа при разработке месторождений // Там Ke.-I959.-ii7; Углов В. За дальнейшее повышение экономических показателей предприятий // Там ae.-I959.-S2; Ануфриев А.Ф., Супряга А.Я. Энергетические ресурсы Коми АССР.-М.,1963; Ватнер A.M. Пути снижения издержек нефтедобывающей промышленности Западной Сибири // Проблемы развития нефтегазодобывающей промышленности Западной Сибири.-М.,1967; Нефть Сибири.-43. ,1973; Вайнер И.Я. Значение нефтяной и газовой промышленности в народном хозяйстве СССР.-М.,1973; Креме А.Я. Нефть и газ в Кош АССР. - Сыктывкар,1978; Топливно-энергетический комплекс Сибири: состояние и направления развития.-Новосибирск,1978; Дегтев С.И. Изменения в топливно-энергетическом балансе СССР и их социально-экономические последствия в 60-ые годы // Развитие советского общества в условиях зрелого социализма. Некоторые вопросы методологии и истории.-М.,1986; Нефть СССР. I9I7-I987 гг. ~М., 1987.

ло освоении нефтегазовых ресурсов как в целом, так и в изучаемых нами регионах, намечают конкретные пути выхода из создавшейся ситуации*.

Следует отметить, что из всей изученной литературы работы экономистов и геологов /как современные, так и 50-60-ых годов/ предоставляют наиболее интересную и объективную информацию для освещения процесса освоения; в отличие от большинства исследований в них поднимаются социальные, экологические, этнические и нравственные проблемы освоения.

Большую помощь в написании диссертации оказали автору работы историко-экономического характера, в которых рассматри-

I

Александрович Я.А. Рациональное использование ресурсов -важнейшее условие интенсификации производства.-Минск,1987; Айпин Е. Не нефтью единой // Московские новости.-1988.-8 января; Грайфер В. Мы - временщики // Комсомольская правда*.-1988.-12 ноября; Арбатов А. Какой быть энергетической программе // Коммунист.-1989. -№9; Денисов Н. Какой ценой // Коммунист.-1389. Лацис 0. Бес ускорения // Коммунист.-1989. -Ш7; Орлов В. Уютно ли нефтянику? // Правда.-1989.-30 августа; Его же: Крутой поворот // Правда.-1990.-20 января; Его же: Валюта для нефтяника // Правда.-1990.-23 января. Оскудеют ли недра? Интервью с первым зам.министр.геологии Ф.К.Сал-мановым // Московская правда.-1989.-5 января; Хаин В. Куда идти геологии? // Правда.-1989.-27 сентября; Амиров И. Нефтяные ресурсы политики // Коммунист.-1990.-№10; Катасо-нов В. Чем ущербен нефтедоллар'^// Диалог.-М., 1990; Орлов В., Ястребцов Г. Зовут их "нефтяные короли" // Правда.-1990.-22 марта; Рачков Б. Нефть для нас и для потомков // Экономика и жизнь.-1990.-^15; Расторгуев В. Вызываем огонь ... на другого // Комсомольская правда.-1990.-27 января; Сцрпцов Л. Конец "северного безмолвия" // Известия.-1990.-20 марта; Север сквозь призму фактов // Аргументы и факты.-1990.-4*2.

ваются различные аспекты промышленного развития Тшенской области и Коми АССР: вопросы создания материально-технической базы промышленности, материального стимулирования, формирования трудовых ресурсов предприятий, развития производственной активности трудящихся и другие аспекты*.

К следующей группе относится литература, в которой отражены вопросы партийного руководства освоением нефтегазовых ресурсов. В свою очередь, здесь можно выделить несколько подгрупп. Б первую из них входят раооты, освещающие разностороннюю деятельность партийных организаций Тшенской области и

1 Цимберов В.В. Проблема укомплектования кадрами предприятий и организаций нефтедобывающей промышленности Западной Сибири // Проблемы развития нефтегазодобывающей промышленности Западной Сибири.-М.,1967; Чемакин A.M. Развитие экономики и культуры народов Обского Севера в 1956-1965 гг. (по материалам Ханты-мансийского и Шало-Ненецкого округов): Дис. ... канд.ист.наук.-Ы.-Ханты-Мансийск,I96?; Вячеславов Г.И. Развитие производственной активности трудящихся Коми АССР в годы семилетки (1959-1965) // К истории осуществления ленинской национальной политики в Коми АССР. -Сыктывкар, 1968; Сажин С.Х., Семичастная М.А. Материальное стимулирование эффективности производства на Севере. - Сыктывкар,1969; Подоплелов В.П. Формирование трудовых ресурсов предприятий Коми АССР // Вопросы истории рабочего класса Коми АССР,-Сыктывкар,1970; Вячеславов Г.И. Рост материально-технической базы промышленности в годы семилетки (1959-1965) // Вопросы истории Кош АССР. - Сыктывкар, 1973.-Вып.15; Промышленные рабочие Коми АССР I9I8-I974.-M.,1974; Аверин А.М., Антропов Е.П. Западная Сибирь: социальная инфраструктура районов ос--оенкя.-М. ,1988.

Коми АССР по развитию указанных регионов в целом1'. Наибольший интерес для нашего исследования цредставляют работы второй подгруппы, отражающие непосредственно партийное руководство развитием нефтегазовой промышленности в Тшенской области и Коми республике. Среди них необходимо выделить прежде всего монографию Н.М.Пашкова, в которой на огромном фактическом материале раскрывается многогранная деятельность партийных организаций Западной Сибири по созданию и развитию нефтегазового ком-р

плекса . Хронологические рамки монографии - 1964-1980-ые года, т.е. автор берет за исходный 1964 год - начало промышленного освоения месторождений. Рассмотрение предшествующего периода не входит в его задачу. Недостатком монографии, на наш взгляд, является то, что в ней практически отсутствует критический анализ как современного состояния нефтегазового комплекса, так и истории его создания. Лишь в заключении мы встречаем следующий вывод: "Вместе с тем, создание комплекса - это пример того, как не надо решать важные задачи, имея в виду некомплексный характер освоения новых районов, медленное внедрение достижений научно-технического прогресса, неудовлетворительное развит

Давыдов А.Н. Коми партийная организация в борьбе за подъем промышленности /1956-1958 гг./-Сыктывкар,1964; Очерки истории Коми областной организации КПСС.-Сыктывкар, 1964; Очерки истории партийной организации Тшенской области.-Свердловск,1965; Щуктомов А. Коми областная партийная организация в борьбе за технический прогресс в промышленности.-Сыктывкар,1965.

2 Пашков Н.М. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по созданию и развитию нефтегазового комплекса /1964-1980/.-Томск,1988.

тие социальной структуры. Нерешенные проблемы освоения новых районов Западной Сибири - приговор отжившим методам управления, планирования, несовершенству хозяйственного механизма, недостаткам в деятельности партийных, советских, хозяйственных,, общественных организаций"''". Мы считаем сам по себе вывод верным, однако, в монографии не содержится данных, на основании которых мог быть сделан этот вывод. Напротив, он звучит в заключении несколько неожиданно и никак не связан с предыдущими мыслями автора.

Среди работ этой же подгруппы нужно отметить кандидатские

о

диссертации А.Н.Санникова и Н.Л.Афанасьевой*'. Работа А.Н.Сан-никова охватывает период с 1951 по 1970 гг., в ней содержатся данные об участии комсомола в освоении нефтяных и газовых месторождений в 1965 году, т.е. когда была официально объявлена Всесоюзная ударная комсомольская стройка. /Отчасти этим объясняется тот факт, что из изучаемого наш периода /1956-1965 гг./ только 1965 год привлек внимание исследователей истории освоения Тшенского Севера/.

Главный недостаток диссертации - узость источниковой базы. Внимательный анализ работы позволяет предположить, что основным ее источником является сборник "Нефть и газ Тшени в документах"; в исследовании недостаточно проработаны архивные ма-

1 Пашков Н.М. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по созданию и развитию нефтегазового комплекса /1964-1980/.-С.239.

2

Санников А.Н. Борьба КПСС за создание и развитие нефтегазовой промышленности Западной Сибири /1951-1970 гг./ На материалах Тюменской областной партийной организации: Дис. ... канд.ист.наук.-Воронек,1972; Афанасьева Н.Д. Партийное руководство развитием нефтегазовой промышленности в Коми АССР /1956-1965 гг./: Дис . ... канд.ист.наук.-Л.,1980.

териалы, чрезвычайно слабо используется периодическая печать.

Достоинством исследования Н.Л.Афанасьевой является предельная четкость и логичность изложения, однако, сведений о деятельности комсомольских организаций в нем не содержится.

Общим, недостатком этих диссертаций является некритический подход к проблеме освоения невосполнимых ресурсов.

Отдельную подгруппу составляют работы, в которых рассматриваются различные аспекты деятельности партийных организаций по освоению нефтегазовых ресурсов: подготовка и расстановка кадров, борьба за научно-технический прогресс, улучшение килищно-бытовых условий, развитие творческой инициативы трудящихся и т.д.''' Все эти работы дополняют друг друга, однако, отсутствие в них оценки негативного опыта деятельности партийных и хозяйственных организаций не позволяет создать объективную картину партийного руководства нефтегазовой отраслью. Что касается вопроса о

Ним А. Б. Партийное руководство развитием геологоразведочных работ на нефть и газ Западной Сибири // Коммунисты Западной Сибири/1917-1967 гг./-Ткмень,1967; Его же: Из опыта партийной работы по подбору кадров для нефтегазовой промышленности Западной Сибири / Из истории партийных организаций Западной Сибири /1917-1967 гг./-Омск, 1969; Ильин В.Б. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по подготовке квалифицированных кадров для нефтяной и нефтехимической промышленности в 1959-1965 гг. Дис. ... канд.ист.наук.-Новосибирск,1970; Прохоренко В.Б. Борьба партийных организаций Западной Сибири за техпрогресс в неф-тегазохимической промышленности в 1959-1965 гг. / Из истории партийных организаций Урала.-Свердловск,1973.-Сб.2; Пашков Н.М. Из опыта работы партийных, хозяйственных и профсоюзных организаций по распространению передовых достижений в нефтегазодобывающей промышленности Тшенской области /1964-1970 гг./ // Научные труды Тшенского Гос.университета.-Тшень,1977.-Т.52; Пашкова П.А. Из опыта работы партийных, советских, хозяйственных органов и профсоюзов по улучшению жилищно-бытовых условий трудящихся в начальный период освоения нефтегазовых месторождений Тшенской области /1964-1965 гг./ // Там же.

роли комсомола и молодежи, то он затронут только в исследованиях, посвященных подготовке рабочих кадров и повышению их квалификации в соответствующем аспекте.

Вопросы участия комсомола и молодежи в хозяйственном строительстве в масштабах страны в изучаемый период нашли отражение в обобщающем исследовании "Славный путь Ленинского комсомола"1

о .

и в ряде диссертаций, посвященных комсомольской тематике .

Из современных работ необходимо отметить работы известного исследователя истории комсомола проф.В.К. Криворученко , в которых с позиций сегодняшнего дня дается оценка исторического опыта комсомола. Некоторые спорные, на взгляд автора, положения этих работ анализируются в заключении.

Что касается разработки непосредственно нашей проблемы, то отдельные сведения об участии молодежи в освоении Тшенского Севера можно почерпнуть из очерков истории Тшенского комсомола и работ В.Г.Перевозкиной^. Перевозкина В.Г. хотя и изучала

* Славный путь Ленинского комсомола.-М.,1978.

о

Криворученко В.К. Ленинский комсомол - активный помощник КПСС в создании материально-технической базы коммунизма /19591965 гг./: Дис. ... канд.ист.наук.-М.,1970. Раков А.И. Ленинский комсомол - помощник партии в развитии социальной активности молодого поколения рабочего класса в период коммунистического строительства /1959-1965/: Дис. ... канд.ист.наук.-М.,1973.

о

Криворученко В.К.- Ленинский комсомол на пути перестрой-ки.-М. ,1988; Его же: ПУ-ХУ1 съезды ВПКСМ.-М. ,1989.

^ Перевозкина В.Г. Трудовое воспитание молодежи на всесоюзной ударной стройке Тюменской области // Коммунисты Западной Сибири /1917-1967/.-Тюмень,1967; Песни отцов допоем. Очерки истории тшенского комсомола.-Свердловск,1969; Перевозкина В.Г. Партийное руководство коммунистическим воспитанием молодежи на стройках нефтепромышленного комплекса /1966-1970/: Дис. ... кавд.ист.наук.-М. ,1973.

проблему с 1966 года, но приводила факты и из более раннего периода.

Труд молодели в народном хозяйстве Коми АССР изучала М.Д.Кравцова, которая, однако, не ставила своей целью анализировать роль молодежи в развитии нефтегазовой промышленности республики1.

Последнюю грушу литературы составляют книги, брошюры,

статьи, в которых на большом фактическом материале освещается

история "открытия века", рассматриваются специфические условия о

и проблемы регионов . Авторы этих работ, зачастую непосредственные участники событий, партийные, хозяйственные деятели, писатели, журналисты стремились осмыслить закономерность происходящих событий, показать героику и величие труда первопроходцев, обобщить их опыт. Многие произведения написаны популярно и носят характер воспоминаний, их можно отнести также и к источникам. Вместе с тем, следует отметить, что большинству этих работ свойственен субъективизм, а нередко - и сознательное приукрашивание действительности. Это обстоятельство нужно

1 Безносов В.И., Кравцова М.Д. Творческий труд комсомольцев и молодежи в промышленности Коми АССР.-Сыктывкар, 1975; Кравцова М.Д. Комсомольцы и молодежь Коми АССР в борьбе за развитие народного хозяйства /1959-1970/: Дис. ... канд. ист.наук.-Сыктывкар,I976.

2

Усов А. Звезда над заводом.-Сынтывкар,1962; Байбаков Н.К. Большая нефть Тшени.-Свердловск,1965; Козулин А., Максимов А. За большую нефть.-Сыктывкар,1965; Разбудившие землю.-Свердло-вск,1965; Щербина Б.Е. Тюменский меридиан.-Свердловск,1966; Эрвье Ю.Г. Сибирские горизонты.-Свердловск,1968; Лагунов К. И никак иначе'-Свердловск,1969;Чернов Г. Полвека в Печорском крае.-М.,1974. и др.

иметь в виду при использовании указанных произведений в качестве источника.

Подводя краткий итог проделанному историографическому обзору, можно сделать вывод, что наша проблема в научной литературе не получила еще должного раскрытия. Более того, наряду с бесспорно ценными фактами и положениями, содержащимися в ряде работ, большинству из них присущ некритический подход к проблеме, что помешало воссоздать целостную и объективную картину процесса освоения.

Объектом исследования является деятельность молодежи по освоению нефтегазовых ресурсов. При этом под "освоением" автор подразумевает многоаспектный процесс, включающий в себя различные стадии, начиная от геологоразведочных работ и кончая промышленной переработкой ресурсов, и обусловленный социальными, экономическими, этническими и рядом других факторов. Поскольку в центре внимания автора находятся вопросы реализации политики партии, то он считает необходимым рассматривать различные аспекты политики освоения, в том числе и чисто экономические, так как они являлись' одной из главных составных частей деятельности партийных организаций.

Хронологические рамки - 1956-1965 годы - характеризуются демократизацией всех сфер общественной жизни, а в экономической области - ускорением научно-технического прогресса, в свете которого на ХХ-ХХ1 съездах КПСС берется курс на изменение топливно-энергетического баланса страны в сторону резкого увеличения горючих газов и нефти. В то же время "качественно новые задачи внутренней и внешней политики, партийного строительства решались нередко волюнтаристскими метода-

ми, с помощью старого политического и экономического механизма"^.

Региональные рамки исследования - Ткменская область и Коми АССР. Это обусловлено тем, что, вырабатывая курс на ускоренное развитие нефтегазовой промышленности, партия и правительство обращали особое внимание на малоизученные, но перспективные в нефтегазоносном отношении регионы. К числу таких относилась, в первую очередь, Западная Сибирь, а также Ком, где первые шаги по развитию отрасли были сделаны еще до войны. Тшенскую область и Коми АССР сближает также ряд второстепенных факторов: оба региона являются районами нового освоения труднодоступных территорий в условиях сравнительно слаборазвитой социальной и.производственной инфраструктуры; на их территории проживают малые народности Севера: ханты, манси и ненцы; и, наконец, являясь крупнейшими нефтегазовыми центрами, оба региона играют огромную роль в экономической и политической жизни страны.

Актуальность и степень изученности теш определили цель исследования: на материалах Тюменской области и Коми АССР изучить опыт и проблемы участия молодежи в реализации политики партии по освоению нефтегазовых ресурсов. В соответствии с целью были поставлены задачи:

- на примере двух регионов Российской федерации выявить, основные черты политики партии по освоению нефтегазовых ресур- . сов;

- на конкретном фактическом"материале показать вклад молодежи в освоение нефтяных.и. газовых.ресурсов малоизученных

и труднодоступных регионов'страны-и обобщить ее опыт в решении-

^Горбачев М.С. Октябрь и перестройка: революция продолжается.-С.28. . %

этой важнейшей народнохозяйственной задачи;

- с учетом специфики рассматриваемых регионов и отрасли проанализировать работу комсомольских организаций и определить ее значение в процессе освоения.

Методологической и теоретической основой данного исследования являются произведения классиков марксизма-ленинизма. Большое значение имеют документы Коммунистической партии и советского правительства, выступления и статьи видных партийных и государственных деятелей.

Основными источниками диссертационной работы являются опубликованные материалы и архивные документы. Среди первой группы следует отметить прежде всего документы съездов КПСС и ШШЛ, решения Пленумов и постановления ЦК КПСС и ЦК ВШМ, решения партии и правительства по хозяйственным вопросам.

Большую помощь в работе оказали хроники партийных и комсомольских организаций, сборники документов о создании и развитии нефтегазовой отрасли в изучаемых регионах, статистические соорники^.

В исследовании широко использовались материалы центральной и местной периодической печати. Последние не только дали автору возможность почувствовать дух того времени, но и дополнили многие аспекты исследования, что особенно актуально для Тюменской области, где крут архивных источников невелик и фактический материал приходилось собирать буквально по крупицам.

1 Комсомол Кош АССР в документах /1917-1972 гг./-Сыктывкар, 1973; Дорогой борьбы и побед; Хроника Коми областной организации КПСС 1917-1981.-Сыктывкар,1982; Хроника Кош областной организации ШКСМ /1918-1988/.-Сыктывкар,1988; Нефть и газ Тюмени в документах: В 3-х Т.-Свердловск,1971.-Т.I; Нефть и газ Кош АССР. Сборник документов и материалов.-Сыктывкар,1979; Тюменская область за 50 лет: Статистический сборник.-Омск,1967; Коми АССР за 50 лет: Стат.сб.-Сыктывкар,1971.

Основой источниковой базы исследования являются архивные документы. Автор изучил материалы ДА ВЛКСМ, ЦГА РСФСР, ЦГАОР,

материалы партийных и государственных архивов Тшенской области и Коми АССР и некоторых ведомственных архивов. Всего при исследовании данной проблемы были использованы материалы 33-х архивных фондов.

Следует отметить, что обычно ни в документах, ни в газетах не скрывались недостатки и ошибки, когда шла речь о конкретных предприятиях и комсомольских организациях. Предоставляя таким эбразом относительно объективную информацию, большинство источ-зийов не дают, рднако, возможности проследить процесс исполне-щя того или иного решения, а часто и вовсе не содержат данных з конкретных итогах какого-либо процесса.

Необходимо подчеркнуть, что имеющаяся в источниках отра-дательная оценка работы комсомольских организаций во многом предопределялась тем всеохватным содержанием, которое вкладывалось в понятие "организаторская работа комсомола".

Более того, в организаторскую работу комсомола включались ?е направления, которые не должны входить в компетенцию общественно-политической организации. Однако источники отражают шределенную коякретно-истор1ческую ситуацию, когда комсомол ш шел статуса общественно-политической организации"'". Поэто-«у автору, следуя за- источником, часто приходилось критиковать сомсомол за недостатки в той деятельности, которой он, с поящий сегодняшнего дня, не должен был заниматься.

Подход к вопросам развития нефтегазовой промысленноети сак к проблеме освоения невосполнимых ресурсов, а также попыт-

1 Криворученко В.К. Х1У-ОТ съезды ШКСМ.-С.55.

ка разграничить и конкретизировать роль молодежи и роль ее общественной организации - комсомола - в освоении нефтегазовых ресурсов, - таковы, на взгляд автора, основные моменты, определившие научную новизну исследования« Работа выполнена на фактическом материале двух регионов Российской федерации, при этом большинство источников введено в научный оборот впервые.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно может дополнить страницы истории как изучаемых регионов, так и комсомольских организаций. Некоторые выводы могут быть учтены при освоении нефтегазовых ресурсов районов со слаборазвитой социальной и производственной инфраструктурой. Обобщения, фактический материал будут полезны для подготовки лекций, спецкурсов и методических разработок для ВУЗов нефтегазового профиля, в пропагандистской работе.

Работа была апробирована автором в выступлениях на научном семинаре и проблемной группе кафедры, на конференции молодых ученых-обществоведов, посвященной новым направлениям научных исследований социально-экономических и политических процессов на современном этапе. По теме работы опубликованы две статьи.

Стщстура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы и источников. Изложение материала дается отдельно по регионам. Такой ст£уктурный подход автор избрал, учитывая разные стадии освоения в Ткменской области и Кош, а также для того, чтобы не нарушить принцип целостности и историзма при изучении истории освоения каздого региона.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность и научная новизна избранной темы, освещается историография проблемы, дается ха-

Хактеристиха ксгочннков, формулируются цель и задачи исследования.

^ нег.зой главе "Опыт и проблемы участия молодежи в открытии нефтяных и газовых месторождений Тиленской области" автор раскрывает вклад молодежи в создание нового нефтегазового центра страны и анализирует те проблемы, которые стояли на пути этого большого и нелегкого дела.

Осноеной задачей в изучаемый период /1956-1965 гг./ явилось доказательство промышленной нефтегазоносности Западно-Сибирской низменности, что обусловило широкий размах геологоразведочных работ в Тшенской области. Промышленная эксплуатация месторождений в те годы находилась в зачаточном состоянии, носила пробный, подготовительный характер. Именно поэтому автор исследовал вопрос в основном на примере геологоразведочных работ.

К 1965 году на территории Тшенской области работало 12 геологоразведочных экспедиций общей численностью 12 тыс.человек; из них более половины составляла молодежь'''. Источники свидетельствуют, что в суровых природно-климатических условиях, невзирая на полную бытовую неустроенность, постоянную смену состава в рабочих коллективах, молодые геологоразведчики проявляли подлинный трудовой героизм. Борьба за звание коллектива коммунистического труда, движение за овладение несколькими специальностями, применение новейших методов сейсморазведки и скоростных методов бурения, рационализаторство и изобретательство - вот что характеризовало их труд. В 1964 году в Тшенской области были добыты первые 209 тыс.тонн нефти, а в 1965 году добыча нефти составила

I Центральный архив ВЛКСМ (ЦА ВЛКСМ), ф.1, оп.8, д.1185,

л.1.

уже 953 тыс.тонн; столь же стремительно росла дооичи. газа: с 1,7 млн.м3 в 1963 году до 33 млн.м3 в 1965 году1. С уверенностью можно сказать, что достижение этих результатов в столь короткий срок стало возможным благодаря самоотверженному труду молодых романтиков - первопроходцев.

В первой главе автор анализирует и характеризует работу комсомольских организаций по осуществлению курса партии на расширение геологоразведочных работ в Тюменской области. Автор изучил фонды Тюменского обкома, Ханты-Мансийского окружкома, Салехардского и Сургутского горкомов, Березовского, Нижневартовского, Октябрьского и Тазовского райкомов комсомола. На основании проделанного анализа автор установил, что уровень организационно-массовой работы комсомольских организаций по освоению нефтяных и газовых ресурсов не соответствовал значению такой перспективной отрасли как нефтегазодобывающая промышленность. Работники райкомов и горкомов ВЛКШ были редкими гостями б экспедициях, не знали специфики их работы, не заслушивали отчеты комсомольских организаций экспедиций на бюро, часто всю работу с геологоразведчиками сводили к афишированию успехов двух-трех передовиков производства. Не на высоте была и организаторская роль комитетов ВПКСМ самих экспедиций. Это объяснялось разбросанностью и малочисленностью комсомольских организаций, тяжелыми полевыми условиями работы, недостаточным вниманием к геологоразведочным работам в целом со стороны местных партийных организаций, центральных министерств и ведомств.

Однако, если недостатки в работе комсомольских организаций экспедиций, на наш взгляд, могут быть оправданы, то окруж-

* См.: Тюменская область за 50 лет: Статистический сборник. - Омск, 1967.-С.84.

комы и райкомы комсомола могли бы оказывать более действенную практическую помощь молодым геологоразведчикам.

Одной из важнейших задач организационно-массовой работы комсомола являлось повышение эффективности геологоразведочных работ. В связи с этим автор подробно останавливается на источниках повышения этой эффективности и сквозь призму вопроса рассматривает некоторые аспекты деятельности партийных и комсомольских организаций. Автор выделяет четыре источника повышения эффективности, которые, в свою очередь, определяют многие другие. Это, прежде всего, уровень научно-технической организации труда и непосредственно связанная с ним общеобразовательная и культурно-техническая подготовка кадров, состояние идейно-воспитательной работы и культурно-бытовой сферы.

Анализ каждого из источников показал, что они не способствовали в должной степени повышению эффективности геологоразведочных работ.

Взшению многих проблем освоения, в том числе повышению эффективности геологоразведочных работ, препятствовали те принципы, которые были заложены в экономической политике партии по освоению нефтегазовых ресурсов. Среди этих принципов ведущую роль играл временный подход. С первых же дней освоения нефтяных и газовых месторождений Тюменской области велись жаркие споры о том, каким путем вести разработку. Одни считали, что сначала надо обустроиться, а потом начинать добычу нефти, другие полагали, что главное - добыча нефти, все остальное - прикладное, что обустраиваться надо попутно, и со временем разрыв мевду размахом добычи, технической оснащенностью и бытовыми условиями рабочих ликвидируется. И. хотя отечественный и зарубежный опыт разработки целиком подтверждал первое мнение, партийные, советские

и хозяйственные руководители как на республиканском, так и на областном уровне отодвинули условия жизни рабочих на второе место*. В качестве иллюстрации подобной социальной политики можно привести город нефтяников Нижневартовск. В ходе инспекторской поездки, организованной Нижневартовским РК ВДКСМ в конце 1965 г., выявилась следующая картина. В районе велика била смертность детей. Не хватало врачей-специалистов. Деньги, отпущенные на 1965.г. на строительство больничного городка в Нижневартовске, не были освоены. Детсада и ясли переполнены. В школах не хватало педагогсэ. Качество пищи в столовой было очень низкое, выход продуктов не проверялся, для детей не было молока. Многие поселки в районе не были радиофицированы, библиотеки находились в неприспособленных строениях, книжный фонд не соответствовал количеству населения.'Следствием этого являлись: пьянство, преступления, уход молодежи со стройки**.

Заложенный еще в те годы остаточный принцип финансирования социальной сферы привел к тому, что сегодня в Тюменской области в трущобах прозябают по данным облсовпрофа 120 тыс.семей или около 400 тыс.человек, около 70 тыс. человек трудятся в условиях, не отвечающих даже весьма скромным требованиям. В области почти вдвое больше среднего уровень травматизма, заболеваний туберкулезом, детской смертности .

Автор показывает, что характерной чертой временного подхода являлось игнорирование экологических аспектов освоения. Уже

1 См.: Лагунов К.И. И никак иначе! - С.5-6.

2 Партийный архив Тюменского обкома КПСС (ПАТО КПСС), ... г-,:.г, ф.1521, оп.9, д.14, л.82.

3 Известия.-1989.-17 июня.......

в те годы утвердилась порочная практика использования полученной при разведке нефти, когда нефть просто сливали в таежные озера и поджигали. От этого гибла рыба и государству наносился огромный ущерб1. Так, в 1956-1965 гг. в Ханты-Мансийском округе полностью или частично было выведено из строя свыше 50 промысловых водоемов, от чего округ потерял в добыче рыбы 68 тас.цент-неров в год. Варварски использовались не только нефть и газ, но и другие природные ресурсы области, и прежде всего, ценный кадровый лес, который без особой необходимости безжалостно вырубался при строительстве поселков "покорителей нефтяной целины".

Всего на восстановление земель и вод, погубленных" за три десятилетия нефтяного бума, требуется сегодня 43 млрд.рублей. Кроме того, нарушение экологической обстановки, а, следовательно, и естественной среды обитания коренного населения, привело к' постепенному вырождению малых народностей4.

Во второй главе "Роль молодежи в развитии нефтегазовой промышленности Коми АССР* по аналогичным с первой главой проблемам исследуется процесс освоения нефтегазовых ресурсов Коми края /разумеется, с учетом специфики региона и стадии освоения/. Составляя более половины в коллективах геологоразведки, нефтепромыслов, перерабатывающих предприятий и подсобных служб, молодежь своим творчеством, энтузиазмом и добросовестностью вносила решающий вклад в развитие нефтегазовой отрасли. Правда,

* Лагунов К. После нас // Наш современник.-1989.-№5.-С.109{ Тюменский комсомолец.-1963.-19 апреля.

2 Чемакин A.M. Развитие экономики и культуры народов Обского Севера к 1956-1963 rr.-C.499.

^ К победе коммунизма.-1964.-19 августа.

4 Айпин Е. Не нефтью единой // Московские новости.-1989.-8 января.

относительно Тшенской области итоги развития отрасли в Нош АССР были несколько скромнее; к тому же, там долго не удавалось найти промышленные запасы газа. В то же время добыча нефти в изучаемый период возросла почти в 4 раза*, а за счет реконструкции значительно возросла мощность Ухтинского нефтеперерабатывающего завода.

Во второй главе автор определяет значение организаторской работы комсомола в освоении нефтегазовых ресурсов Коми. Учитывая, что одним из наиболее важных и результативных направлений этой работы явился "поход молодежи за техпрогресс", автор уделил изучению этого вопроса особое внимание. Анализируя направления похода за техпрогресс /движение бригад и ударников коммунистического труда, рационализация и изобретательство, внедрение передовой техники и технологий, работа "комсомольских прожекторов"/, автор пришел к заключению, что поход стал действенным средством ускорения НТП в нефтегазовой отрасли, однако, к середине 60-х годов пошел на убыль, а имеющиеся недостатки в его проведении ускорили этот процесс.

Трудовая и общественная активность молодежи во многом за-висила от социальных и идейно-политических аспектов ее производственной деятельности. Поэтому автор рассмотрел некоторые из указанных аспектов, а именно, профессиональную и общеобразовательную подготовку кадров, уровень развития культурно-бытовой сферы, а также состояние идейно-воспитательной работы среди молодежи.

1 См.: Нефть и газ Коми АССР.-С.266.

Отмечая положительные перемены, произошедшие в системе подготовки кадров для нефтегазовой промышленности, вызванные, в частности, совершенствованием учебно-курсовой системы и походом молодежи за техпрогресс, нельзя не признать, что отсутствие своего ПТУ, а также высшего учебного заведения определили низкий процент специалистов в нефтегазовой отрасли. Учитывая постоянную потребность отрасли в кадрах, приходилось привлекать трудовые ресурсы извне, при этом около 50% прибывших составляла молодежь*. Нехватка квалифицированных специалистов приводила к тому, что в довольно широких масштабах использовался труд заключенных и поселенцев, чему способствовала также специфика 2

Коми края . Кадровая проблема усугублялась трудностями с трудоустройством, неверной политикой в отношении молодых специалистов, большой текучестью, вызванной, в свою очередь, целым комплексом причин.

Что касается общеобразовательной подготовки молодых рабочих, то процесс обучения в 1ШЛ не соответствовал требованиям, предъявляемым к нему в связи с бурным развитием науки и техники; очень мало обращали внимания на учебу молодежи хозяйственные руководители, комсомольские и профсоюзные организации. Серьезные пробелы и упущения имелись и в сфере идейно-воспитательной работы с молодежью. Большое количество уголовного элемента в республике, широкое распространение пьянства среди молодежи, деятельность церковников, а главное - неуклонное снижение авторитета комсомола как общественной организации молодежи, - все это

* См.:Подоплелов Втй. Формирование трудовых ресурсов предприятий Коми АССР. // Вопросы истории рабочего класса Коми АССР. -С.157,162.

2 Партийный архив Коми обкома КПСС (ПАКО КПСС), ф.695, оп.1, д.174, л.57; ф.124, оп.2, д.161, л.27.

значительно осложняло проведение идейно-воспитательной работыь Уровень и эффект этой работы во многом снижались и теми культурно-бытовыми условиями, в которых вынуждена была трудиться и жить молодежь. И если в организации досуга, спортивных мероприятий и художественной самодеятельности, поддержании чистоты и порядка в общежитиях молодежь еще могла своими силами добиться определенных результатов, то ответственность за качество здравоохранения и образования, за обеспеченность жильем ложилась уже на партийные, советские и хозяйственные организации.

В заключении диссерпации подводятся итога исследования, делается общие выводы, из которых наиболее существенны следующие.

I. Достигнутые в области освоения нефтегазовых ресурсов успехи были- бы гораздо значительнее, и мы бы не столкнулись сегодня с такими трудностями в развитии отрасли и указанных регионов, если бы в деятельности партийных, советских и хозяйственных организаций не было столько просчетов и упущений, которые во многом, на взгляд автора, перечеркивали положительные результаты освоения. Прежде всего, автор имеет в виду крайне запущенное состояние социальной инфраструктуры Тюменской области и Коми АССР.

Автор разделяет мнение А.Н.Аверина и Е.П.Антропова, которые главную, глубинную причину отставания социальной инфраструктуры усматривают в забвении принципа единства экономической, политической, социальной и идеологической сторон решения вопросов хозяйственного освоения. Это освоение опиралось на экстенсивный путь хозяйствования, волюнтаризм, ведомственность и ■ технократизм в решении производственных задач-1 и имело под

* См.: Аверин А.Н., Антропов Е.П. Западная Сибирь: социальная инфраструктура районов освоения.-С.52.

собой слабую материально-техническую базу.

Автор отмечает, что просчеты в руководстве освоением Тюменского Севера лишь в незначительной степени объяснялись отсутствием у местных партийных и хозяйственных органов достаточного опыта-в этой деятельности. Доказательством тому - Коми АССР, где нефтегазовая промышленность зародилась раньше, но недостатков и просчетов в руководстве отраслью /с учетом, безусловно, масштабов региона/ было отнюдь не меньше. Из года в год партийными организациями Тюменской области и Коми поднимались практически одни и те же проблемы /специфические для каддой стадии освоения/» указывались одни и те же недостатки, что явно свидетельствует о неэффективности партийного руководства всем комплексом освоения нефтегазовых ресурсов. Здесь необходимо подчеркнуть, что сосредоточие хозяйственно-управленческих функций 5 руках партийно-политического аппарата в принципе не может способствовать эффективному решению экономических задач, так как само по себе является аномалией общественно-политической жизни /что, в частности, доказывает современное положение в регионах/» Не случайно на XIX Всесоюзной партийной конференции подчеркивалось, что в реформе политической системы ключевое значение имеет разграничение функций партийного и государственного аппарата1.

2. Что касается организаторской работы комсомола, то, не отрицая полностью ее значение в освоении нефтегазовых ресурсов, автор считает неправомерным завышать ее уровень. Напротив, следуя источникам, приходится констатировать, что замечательные трудовые дела молодежи и различные инициативы комсомольских

См.: Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза 28 июня - I июля 1988г. - М., 1988. -С.114.

организаций нередко сочетались с низким уровнем конкретной работы комсомола, которая носила пропагандистски-мобилизационный характер и часто подменялась голым администрированием. Комсомольские организации не решали специфических молодежных проблем, а в своей деятельности слепо копировали партийные организации, в результате чего комсомол являлся простым рычагом для привлечения молодежи к решению задач, поставленных партией. Следствием этого было неуклонное снижение авторитета комсомола, которое сочеталось, однако, со стремлением партийных и комсомольских работников форсировать рост рядов ВЛКСМ.

3. Неудовлетворительное состояние профессиональной и общеобразовательной подготовки, культурно-бытовой сферы, а также идейно-воспитательной работы позволяют утверждать, что, во-первых, при существующих в тот период условиях освоения любая,

положительная форма проявления общественной активности со сторо-

/

ны молодежи должна быть поставлена е^ в заслугу. Во-вторых, что добросовестный в целом труд молодежи, ее увлеченность и максимализм использовались партийными и хозяйственными органами как средство проведения хозяйственной политики.

На взгляд автора, сказанное не оправдывает полностью отсутствие у молодежи и комсомола принципиальной позиции и решимости бороться с теш негативными явлениями, которые были характерны для процесса освоения. Однако, если принять во внимание идеологические установки и дух того времени /нацеленность на строительство коммунизма/, пагубное влияние временного подхода к освоению нефтегазовых ресурсов на общественную активность людей, а также организационную слабость и несамостоятельность комсомола, связанные с излишним партийным вмешательством в дела комсомола, и чрезмерной размытостью функций последнего, то можно понять и

оправдать пассивность, а где-то - и социальную слепоту молодежи.

Что касается энтузиазма и героизма, которые проявляла молодежь, то, на наш взгляд, их можно объяснить, во-первых, свойственным молодежи как особой социальной группе стремлением испытать себя в трудном деле, жаждой поиска и романтики. Во-вторых, атмосферой тех лет, связанной с духовным раскрепощением общества, с верой в скорую победу коммунизма. В-третьих, определенным влиянием традиций шефства комсомола над важнейшими народнохозяйственными объектами. И,наконец, в-четвертых, материальной заинтересованностью, которая нисколько не умаляла заслуг молодежи, т.к. с лихвой компенсировалась тяжелейшими условиями.

В заключении подчеркивается, что вопрос о целесообразности и масштабах участия в хозяйственной жизни страны всегда был актуален для истории комсомола. Не менее остро стоит этот вопрос . и сегодня. По мнению автора, комсомол должен иметь возможность преодолеть размытость приоритетов в своей деятельности и пойти по пути преобразований в направлении более тесного партнерства с КПСС как молодежная организация партии.

По отношению к молодежи в целом необходима особая молодежная политика, которая включила бы в себя, в частности, гарантию социальной защищенности молодежи от потребительского отношения к ее труду и от остаточного принципа распределения многих материальных благ.

Изучая вопросы реализации политики партии по освоению нефтегазовых ресурсов, особенно в Тюменской области, автор считает необходимым остановиться в заключении на сегодняшнем состоянии Ткменской проблемы. Отмечая наличие определенных позитивных

сдвигов в ее решении, соискатель подчеркивает, что коренной перестройки в области энергетической политики все еще не произошло^.

Реализация комплексного подхода к освоению нефтегазовых ресурсов /с учетом социальных, экологических, этнических факторов/, сокращение экспорта нефти и резкое увеличение ее переработки, региональный хозрасчет, арендные отношения, пересмотр закупочных цен на нефть, газ и их продукты, - таковы, на взгляд автора, основные практические рекомендации, способные оздоровить экономическую, экологическую, социальную и политическую обстановку в Тюменской области, Коми АССР и других нефтегазодобывающих регионах. Основой рациональной политики по освоению невосполнимых ресурсов /к числу которых относятся нефть и газ/ должен стать принцип: думать не только о сиюминутных выгодах, но и о том, что мы оставляем грядущим поколениям.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Некоторые уроки политики партии по освоению невосполнимых ресурсов /на примере нефтяной промышленности/ // Новые направления научных исследований социально-экономических и политических процессов на современном этапе.-М.,1989.-8 с,-Деп. в ИНИОН АН СССР, 28.06.89г., №38567.

2. Роль комсомола в развитии геологоразведочных работ на* нефть и газ в 1956-1965 гг. // История КПСС: Опыт и современность. -М.,1989.-25 с. - Деп. в ИНИОН АН СССР, 26.10.89г.,№39895

1 См.: Выступления на втором съезде народных депутатов СССР 15 декабря, утреннее заседание // Правда.-1989.-16 декабря; Совещание представителей рабочего класса, крестьянства, инженерно-технических работников 18-19 января 1990г. // Правда. -1990.-20 января; Катасонов В. Чем ущербен нефтедоллар? // Диалог.-1990.и др.

х

к