автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Роль молодежных организаций в процессе обновления советского общества

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Беспалов, Александр Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Алма-Ата
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Роль молодежных организаций в процессе обновления советского общества'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль молодежных организаций в процессе обновления советского общества"

МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАЗАХСКОЙ ССР КАЗАХСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АЛЬ-ФАРАБИ

На правах рукописи

БЕСПАЛОВ АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ

РОЛЬ МОЛОДЕЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ПРОЦЕССЕ ОБНОВЛЕНИЯ СОВЕТСКОГО ОБЩЕСТВА

Специальность СО.ОО.С1 - диалектический и исторически матэрпалдзы

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук

Алъе-Ата, 1991

Работа выполнена на кафедре социологии Казахского государственного педагогического университета имени Абая.

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

- доктор исторических наук, профессор ШАШАТОВ И. Е

- доктор исторических наук, профессор Козьменко Е М.

- кандидат ' философских наук, доцент Кенебаев Г. Ж.

- кафедра философии и политологии Алма-Атинского института инженеров железнодорожного транспорта

. Защита состоится " 2.6 " !ф «е» г * А _199года в

часов на заседании специализированного совета К 058.01.01 по философским наукам при Казахском государственном университете имени Аль-Фараби по адресу:. 480012, г. Алма-Ата, ул.Лглн-гельды, 61.

С диссертацией можно .ознакомиться в библиотеке Казахского государственного университета имени Аль-Фараби по адресу: г. Алма-Ата, ул. Тимирязева,

Автореферат разослан Г' 2.Ь

А

й А Ь Р Я

1991 года

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат философских наук, доцент

//

Данилкин В. Г.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Перестрой» советского общества, начатая в апреле 1985 года, вызвала коренные изменения е всех областях жизнедеятельности советских людей, во всех структурах его политической системы. Вызванная глубоким кризисом экономики и всей социально-политической систеш перестройка вскрыла многие негативные стороны процессов, происходящих в обществе, ранее закрытых для исследователей. Расширение гласности, углубление демократии выплеснули на поверхность политической деятельности те соииатьиыэ слои и группы, которые ранее находились на периферии общественной кизни, были отстранены от реального влияния на общественно-политические процессы, происходящие в обществе. Одной из таких групп является молодежь. Нарастание политической активности в ее среде, поиски ею.своего места в решении кардинальных проблем общества заслуживают самого пристального внимания. Ибо. в конечном счете, направление движения и облик будущего общества определяют' те силы, за которыми стоит молодое поколение. И если до начала перестройки единственной политической силой, объединяющей юношей и девушек. был комсомол, то сегодня утверзвдашийся плюрализм в общественно-политической лизни позволяет молодому поколению сделать свободный выбор- той -организации или движения, которые в наибольшей степени отвечают их интересам и запросам. В то жв время реорганивация комсомола в Союз молодежи дает и ему воз-мокность обрести свою непосредственную сущность, проявить самостоятельность, снять возникшее отчуждение молодежи от своей организации. Поэтому значение научного обоснований сущности молодежной организации, раскрытия факторов, влияющих па положение и роль ее в обществе в современных условиях, возрастает.

Зги вопросы давно привлекали внимание исследователей, поскольку они являются наиболее общими в изучении проблем, связанных с общественно-политической организацией молодежи. Знаменитая ленинская мысль о приоритете решения наиболее общих

опросов над частными1, сегодня вновь актуализировалась, ибо прежние решения этих вопросов Ьачастую не соответствуют нынешнему положнию дел в обществе, а иногда грешат натяжками, политической коньюктурой и научной недобросовестностью.

Источники исследования. Существенное значение в изучении даьлой тему имеет ленинская концепции о месте и роли молодежи в классовой борьбе, научных основах стрсеьия и деятельности молодежных союзов. В. 'К. Ленин обран^ался к проблемам молодежи и молодежного роволюционнс..'о движения более 200 раз - писал специальные статьи, резолюции, произносил речи, касался этой проблемы в различных отношениях.

Поскольку молодежное движение в советском государстве практически с момента его образования и до конца 80-х годов бы;;о представлено лишь коммунистическим союзом молодежи, постольку и вопроси его становления и развития получили наиболее полное отражение в документах Советского государства, КПСС и ВЛКСМ.

Осмыслением деятельности комсомола, являвшегося молодежным отрядом коммунистического движения, занималась Коммунистическая партия. Важными источниками для осмысления деятельности комсомола, его сущности являются документы партийных съездов, конференций, постановлений ЦК КПСС "О 60-летии ВЛКСМ и задачах коммунистического воспитания молодежи" (1968 г.) и "О дгльней-шем улучшении партийного руководства комсомола и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи" (1984 г.), выступлений руководителей партии и Советского государства и т. п.

Большое значение для изучения роли молодежных организаций в советском обществе имеют также их собственные документы и материалы. Они являются важным источником их становления и рг вития, сущнс.тг и социального назначения. Прежде всего к таким документам относятся резолюции и решения съездов, конференций комсомола, пленумов его Центрального комитета, а также документы местных комсомольских организаций, которые раскрыва-

1. Л-нин ЕЙ. Поли. собр. оч. - Т. 15.- С. 368.

ОТ роль ВЛКСМ в различные периоды его деятельности. Начиная с XVII внеочередного съезда ЖСМ Казахстана (1990 г.), впервые ва всю историю республиканского комсомола принявшего собственные Программные ориентиры и Устав, можно говорить о самостоятельной роли Казахстанского комсомола Новую страницу в июни комсомола открыли решения XXII сьээда ВЛШ!( 1991) с самороспуске Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи и материалы ХУ111 съезда ЖОМ Казахстана с реорганизации республиканской организации и ее переименовании в Сойэ молодежи Казахстана (СЖ) (1991.г.) .

В езязи с созданием новых молодежных организаций и усилением их роли в жизни общества важное значение приобретает материалы и документы их деятельности. В основном они публикуются з независимых изданиях этих организаций: "Казак" и "1'оло-дежь Казахстана" (орган МОК "Азамат"), "Желтоксан" (орган одноименной партии), "Свободное слово" (орган Народно-коммунистической- партии свободного груда), "Ллат" (орган одноименной партии) и т. д. Уставные и программные материал!« новых организаций и движений опубликованы также г- начале 1991 года бывшим Общественно-политическим центром Алма-Атинского ОК Компартии Кавахстана. а также в справочном материале, опубликованном В. А. Пономаревым в брошюре "Общественные организации в Казахстане и Кыргызстане в 1987-1991 г. г.".

Степень' разработанности проблемы. По проблемам молодо»! и молодежного Движения, особенно комсомола, защищены тысячи диссертаций. Исследователь комсомола и молодежных проблем И. М. Ильинский пишет, что начинал с 19"0 года стране ежегодно защищалось более 70 диссертаций по комсомольской тематике. Однако подавляющее их большинство исторической направленности и лишь i,2 процента - философской^

Впервы? комплексный социально-политический анализ молодежной организации как одного из важнейших и недостаточно наученных элементов политической системы осуществил И. М. Яль-

1. ш-твашй И. М. ВЛКСМ в политической системе советского обществ,?. - №: Молодая гвардия, 1981.- С. 20, 31.

иииклЛ. Значительный ьглад в изучение места и роли молодежной организации в советском обиу -¡тве внесли а К. Криворученко и В. А. Суленой.

Чтобы понять место и рода молодздних организаций в об-щесхйе, необходимо исследовать причины их возникновения. Поэтому представлягт интерес работы А. Леонтьева, М. Шва, а Кулика, А. II Ациркина, М. П. Мухаг^джшова, II Е Трущенко, А. Галагана, А. Г1 ФаГша, А. С. Зшкк.оцкого, а Е: Ливанова, . А. Е Грог.лва, 0. С. Ку&ина ) др. в которых рассматривается эти проблемы.

Оои^ствешю-политические молодежные организации,являясь субъектами политических отношений, тесним образом взаимодействуют с политическими партиями г движениями. Характер этого взаимодействия непосредственным образом влияет-на их иоло-^йние в обществе. К сол^лению в советской научной литературе рас сматривались лишь взаиыоот эшепия КПСС и ВЛКСМ. Можно выделить исследования 9. Г. А..ресяпа, А. С. Трайнина, НЕТрущенко, которые обосновывай объективный характер необходимости партийного руководства „олодежлыми организациями,но в то и® время пытаются оправдать па1^рналистск;.Л характер взаимоотношений политических партий и молодежных организаций.

Большое значение имеют и работы, посвященные изучению проблем взаимоотношения молодежных организаций с другими элементами политической системы общества. К таким работам относятся исследования Д. И. Полякова, И. Г. Гордина, Е П. Шщудина, К Е Долгова, С. Е Щеглова Е Д. Перевалова, Е Е Кувйна и др.

Роль молодежных организаций в обществе' во многом определяется социальной активностью их членов, которая, в свою очередь," вав ит от многих факторов и, превде всего, от. социально-экономического и политического положения молодого поколения. Изучение проблем молодежи активизировалось в период перестройки, особенно с реорганизацией Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ в Институт молодежи в 1990 году, наметилась тен. енция к комплексному их изучению. По молодежным проблемам можно выделить работы С. И. Плаксш., В.Г.Харчевой, ЕМ.Коновалова, ф. Э. Шереги, Г. С. Багирова, Е А Лукова и др.

Вместе с тем, анзчиз литературы и защищенных диссертаций

по молодежной проблематике показызает, что попроси рели и уеста молодежных общественно-политических организаций в политической системе общества и в процессе ее обновления еще недостаточно хорошо разработаны и требуют дальнейшего их изучения. "

Цель и задачи исследования. В диссертационной работе, опираясь на имеющиеся достижения в исследован™ проблем молодежных' общественно-политически-'; организаций в сог^тском обществе, ставится цель: .осуществить анализ роли молодежных общественно* политических организаций в условиях дальнейшей де-мокрг ^изации советского общества и становления правового государства. .

. Для.осуществления этой цели ставится ряд конкретных задач:

а) проанА'Шзаровать положение молодежи в тветском обществе;

б) определить характер молодежных организац. .'¡, действующи в Казахстане на современном этапе развития общэст v, определить . сущность молодежь»: общественно-политических организаций и их функции;

в) проанализировать принципы и Форш взаимоотношений молодежных организаций, е.-другими, элементами политической системы советского общества; .

т) выявить фатсры, ог^еделяющие роль ыслстегашх организаций в процессе обновления советского обшества.

Теоретическая и методологическая осиова Исследования. -Теоретической и методологически основой решения вышеназванных задач являются произведения К Маркса, В. II Ленина, .материалистическая диалектика,' теория; мотальной организации, а также работы советских фи. ;софов. В диссертации • использованы важнейшие категории диалектической логики, такие как сущность, явление, основание и т.д. Ряд выводов диссертации 'снованы на'результатах конкретно-социологических исследований, проведенных автором совместно с Центром по Иучсяию проблем молсдели при бывшем ЦК ЛКОМ Казахстана осенью .: зимой 1909 г. в Алма-Атинской, • Дмэвгазганской, Дблиногоадск./й областях и городе семипалатински. В опросах приняло участие 10р5 респондентов. Выбороч-

- б -

нал совокупность по профессиональным и половозрастным характеристикам идентична генеральной совокупности. При проведении исследования использовалась десятипроцентная случайная выборга.

Научная новизна. Научная новизна диссертации нз-110'. "едственно связана с новизной постановки исследуемой проблемы, целью и задачами исследования, а также тем, что в ной: на основе анализа положения молодею; в советском сЗгаестве показана необходимость и определен характер организаций молодежи в переходник! период; с позиций новых реалий проанализирована сущность молодежных общественно-политических организаций; выявлены факторы, определяющие роль молодежных организаций в советском обществе. Исследование в Основном опирается на материалы деятельности молодежно организаций в Казахстане.

На аакпту выносятся следующие положения:

1. Положение молодели ь советском обществе настоятельно требует наличия таких организаций' юношей и девушек, которые сумели бы помочь км осознать и выразить собственные интересы и потребности, выступить в качестве защитника их прав и свобод, ва создание на государственном уровне условий для реализации их творческого потенциала; ____

2. Для сохранения конструктивной и созидательной роли Молодежного движения в процессе обновления советского общества и построения правового государства молодежным организациям необходимо обрести и сохранить свою непосредственную сущность; строить свои отношения с политическими партиями и движениями на принципах полной организационной самостоятельности; помогать детским организациям в обеспечении условий для свободного самостановления детей и подростков; через участие своих членов в работе органов государственной власти добиваться последовательной реализации взвешенной политики, отвечающей коренным интересам молодего поколения; строить взаимоотношения с другими общественными движениями и объединениями, а также стремиться к единству действий всего молодежного движения на основе общности целей и интересов, необходимости сохранения ста-

бильности в обществе и улучшения ооциально-зкономичеекого положения советских людей, построения подлинно гуманного, демократического общества.

На,учно-практическая значимость работы. Результаты исследования роли молодежных организаций в процессе обновления советского общества могут быть использованы при дальнейшем углубленном изучении отдельных сторон молодежного движения и его влияния на процессы, происходящие в обществе и молодежной среде, при прогнозировании путей и практических действий у пт нозлении и развитии молодежных организаций, а так»? в кых курсах по социальным проблемам, при чтении спецкурсом актуальным вопросам теории и практики молодежного движения ■ Казахстане.

Апробация работы. Основные теоретические положения и бк воды диссертационной работы излагались автором в период работы Временного творческого коллеютва по подготовке основных документов к XVII съезду ЛКСМ Казахстана, на самом съезде и в составе его комиссий, а также явились основой для разработки первых Устава и Программных ориентиров ЛКСМ Казахстана (г. Алма-Ата, 1990 г.), в публикациях результатов социологических исследований и теоретических положений в брошюре "XVII съезд ЛКСМ Казахстана: реальность и поиск будущего" (г. Алма-Ата, 1990 г.) ив научном сборнике, посвященном дбаевским чтениям е г. Семипалатинске (1991 г.).

Обаем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии, изложенных на 131 странице машинописного текста. Библиография состоит из 169 наименований литературы и источников.

Во "Введении" обосновывается актуальность темы исследования, дается обзор источников я степень разработанности исследуемой проблемы, раскрывается предмет, цели и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой глазе "Социально-политическое положение молодежных организаций в советском обществе" рассматриваются необходимость и характер молодежных общественно-политических оргзни заций, их сущность и функциональное назначение.

Ео второй славе "Взаимоотношения молодежных организаций с . /сими вдоыет-ами политически«» системы советского ■ общества" анализу ..'¡отся ь^&имосаязи мододеисых организаций с государство;;, политическими партиями, детским движением и другими обиуственяо-лодатичесюшл объединениями и формированиями и вы-йВ'яюгея фактора, определяют роль молодз.пых организаций в ироцр^со обяои-ония -соеэтс:»го общества

Б заключении излагается выводы, практические рекомендаций и делается попытка спрогнозировать дашюйЕее развитие процессов в моложе- чой среде.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРХ1М^:, ДЙССЕРТЩИ

¿налив места и роли юлодеявьа обя^с^лйнно-политических о1,., »кизацлй в поэтической системе советского общества неизбежно СЕяган с по'и^он ответа на вопрос об к: характере, назначении к смысле существования, Кш< известно, любая о&гствен-ная организация воз.-шкает на основе осознания определенной группой адэй сиял- шгореоов с. целью их .реализацич. Интерес 31® личности как заицейошй фактор социально». детерминации выра-яает как.оС лгктйзнсе, так и субъективное отношение личности, социальной группы иди класса к своем/ пояснению -и условиям т»нк в данной социальной и экономической структуре, а также обусловленными этим положением и условиями потребностями. Поскольку б работе исследуются молодежные организации, постольку и «.¿лаз положения молодого поколения в период обновления советского общества позволяет определить характер, организации к которым по необходимости будут стремиться представители данной социально-демографической грулпы, А анализ моста и роди ь.^яодого поколэ.чия в советском обществе дает возможность судить и о роли этих организаций.

рассматривая положение молодого поколения в советском обществе мы приходим к заключению,что в период перестройки молодежь оказыас в тякелах условия::. Для молодого поколения характерен !изкий уровень жикчи, рост б чработицы, слабые отар-товш возшяяоети для вегуплеяия в лязнь иэ-еа низкого уровня

интеллектуальной подготовки, отсутствия механигчов социальной запиты прав и интересов юношей и девушек и т. д.

В рамках официальных стругаур общество зачастую не довс ряет молодежи ■ решать свои проблемы. Taie, и- 542 членов Верхе ного Совета ССС* в 1990 году только 28 депутатов имели возраст до 29 лет (это лишь 5,2 процента), в то же время1 в нем было депутатов пенсионного и предпенсионного возраста (50 лсу и старше) - 243, что составляло 44,8 процентов^ . По данным исследования, проведенного нами в 1989 году, лишь 34 процент'1 опрошенных принимали участие в делах своего коллектива, ci р." мились улучшить его работу. В то же время 21,5 процент-' респондентов отметили, что вносимые ими предложения но улучше шш работы всего коллектива реализовывались только частично. 8,2 процентов указали, что их предложениям никто не придавал значения, и лчшь 3,9 процента считают, что предложенное ими во многом было реализовано. Причинами пассивного отношения моло д?жи к общественным делам, к проблемам своего коллектива наибольшее количество опрошенных (31,1 процента) считают бессмысленность участия в общественной и коллективной работе, а 23,4 процента уточнили: "из-за формального отношения администрации".

В этих условиях существует настоятельная потребность наличия таких организаций юношей и девушек, которые бы, во-.,ер вых, сумели бы осознать и выразить потребности и интересы своей социально-демографической группы, во-вторых, суме-и бы выступить в .качестве-'защитника своих собственных прав и •1вг> бод, в-третьих, выступили бы за создание на государственном уровне таких- условий, которые бы позволил!, каждому молодому человеку в максимальной степени проявить свои сущностные силы, самовыразиться, сшюрёал^зоваться. Но, с другой стороны, общество заинтероjosano, чтобы такие организации : i противо поставляли бы свои интересы интересам всего существа, не вдту пали бы в антагонистические противоречия с иными членами о^ ществэ • ■

1. Данные о составе ВС сОСР.// Аргументы и факты. 1990. м '

- 10 -

Новые условия существования юногсей и девушек породили ноше формы их самоорганизации. С одной стороны, они являются реакцией молодого поколения на происходящие в обществе процессы, с другой, направлены на самостоятельный поиск путей влияния на эти процессы, определения в них своего места и рода. Анализ всзитю^ния и развития самодеятельного движения в Казахстане показывает, что лменво м- лодежь стоит у истоков его зарсздвния. На наш взгляд, это обгясняетея рядом причин. Вз-перЕых, юно«:;! и девушки, как ухе было отмечено ранее, были оттеснены на периферию политической казня общества к устранены от реального воздействия т происходящие в- обществе процессы, от возможности самоутверждения. Во-вторых, перестройка обнажала лживость и несоответствие действительности прежних утверждения и догм, что додорвало веру молодежи в возможность решения своих проблем з рантах официальных структур. И, наконец, именно молодое поколение ранее других на себе ощутило кризисные явления в экономике, политике и идеологии. Возрастные особенности и юношеский максимализм, неотягощенность мысли догмами и стереотипами, стремление к самостоятельному поиску ответов на поставленные инэнью вопросы 'позволили молодежи стать в первых рядах этого процесса. •

Исследуя становление н развитие самодеятельного политического движения в Казахстане в период перестройки мы рассматриваем три этапа ьтого процесса : 1) зарождение, клубный период - осень 1986- весна 1987 г.; Й) апологическое движение -лето 198?-лето 1988 г,; 3) выделение политических структур - с лета - зимы 1988 г. На последнем этапе мы рассматриваем процесс общенационального движения и политической дифференциации, поиска путей консолидации политических сил, политических партнеров в борьбе за достижение своих целей.

Подводя итоги проведенного анализа процесса создания самодеятельных молодежных объединений мы выделяем основные черты. по которым они различается между собой: 1) по целям - в Казахстане большинство молодежных организаций ориентируются на суверенитет республики, построений правового демократического государства, различаясь лишь в понимании самих этих понятий;

2) по социальным границам движении - наиболее активной частью молодежи является студенчество л учащиеся, которые составл:.ьт до половины всех активных членов молодежных организаций; следует отмстить также и наметившуюся диф$еренциац1.^ молодетных организаций по i. лцюнальному признаку; 3) по характеру и нап равлению деятельности - в основном преобладают национально-культурные (32 процента), o6l ственно-политические (14 процентов), социальной защиты и экономические (24 процента), экологические (6 процентов); 4) „о механизмам взалмос.лзи с движением - сегодня идет процесс определения позиций молодеет: .ос организаций и поэтому лишь некоторые затвили о своей принадлежности к какому-ао движению; 5) по принципам внутренней организации - здесь происходит отход от жесткой централизации и усиливается .тенденция к созданию организаций с коллективным членстгом. По неимм данным примерно из 150 самодг-тсльных формирований в натек республике 49 являйте, молодежными, то есть в той или иной i.:epe ориентируются на молодежные интересы. В целом же молодежь (от 18 до 30 лет) составляет более половины всех участников самодеятельных объединений.

Таким образом, мы констатируем осознание молодежьп необходимости объединения своих усилий для решения „.ставших перед обществом проблем, а., тают для рьализации своих собственных интересов. Молодежь чаще всего не протлвопосталнет свои y Пересы интересам всего общества, осознает их вааимосвязь и взаимную зависимость. Политические пристрастия молодежи весьма разнообразны, .-но еще не проиг.шло окончательного выбора мировоззренческих основ деятельности молодежных организаций. Однако молодежь выступает с более радикальных, иногда И максималистских, позиций в решении наиболее актуальных вопросов. Следует отметить также, что'новые общественно-политические организации молодежи действуют пока в основном в областных центрах и в столице республики, оставляя без своего влияния наиболее оторванные от демократических процессов слои -олодежл малых городов, аулов и деревень. И последнее, что показывает анализ молодежного движения периода перестролчи, з*о приверженность большинства молодежных организаций идеям демократии, нацио-

иашюго единства, рыночной эконоишси, экологической Сазо-пасности к возрождения национальной истории и культуры.

Чгобы предметно говорить о месте и роли молодежных организаций в процессе демократизации советского общества, сказать об их назначении, необходимо познать их сущность, то, что они есть в себе и для себя в отличие от всех других общественных организаций.

Проблема сущности мопде;шых г рганизаций в советской литературе рассматривалась односторонне, лишь на основе ленинского определения сути прсфзссиональньк. ооюлов в переходный период. К тому же, в условиях тоталитарного режима,' молодежная организация становится не организацией самой молодежи, а организацией для молодежи, "винтиком", "школой", "инструментом", " "подчиняющим своему влиянию масоы молодежи"*1. Поэтому мы стремились рассмотреть динамику развития сущности молодежной организации в конкретно-исторических условиях, опираясь на даиек-тико-материадестическую методологии

Как известно, любая общественная организация возникает на основе осознания определенной группой людей своих интересов с цель» их реализации. Однако общности интересов недостаточно для общественно-политической организации. Стремясь реализовать свои интересы в области л^зштики. ставя перед собой политические цели такая организация вступает в область идеального, в сферу идеологических отношений, а потому и интересы членов организации офоомляогся, выражаются с неизбежностью в виде системы определенных взглядов и идей, то еать в виде идеологии. Во-вторых, любая организация, как система, стремится в целях самосохранения упорядочить Деятельность своих членов. И третья характерная черта молодежных организаций связана с возрастными особенностями их членов. Как известно, молодежи присущи следующие черты: подвижность социального статуса, зависимое положение в обществе в силу личностного и профессионального становления и неудовлетворенность этим положением,

1. Сталин И. В. О противоречиях в комсомоле.// Сочинения. - Т. б.-0. 65.

т 13 -

конфликность с прежней парадигмами общества и т. д. Поэтому на первый план в молодежных организациях выступает не столько конечная цель организации, сколько необходимость самореализации, самовыражения, самоутверждения членов организации а конкретной деятельности по достижению этой цели (сама цель зачастую непосредственно связана с ааностановлением личности молодого человека) .

Следовательно, наиболее общим смыслом (сущностью) молодежной организации мы считаем упорядочение деятельности своих членов для их самореализации и свободного развития на принципах определенной идеологии.

Сущность молодежных организаций не может проявиться иначе как через реализацию их основных функций. Поэтому в конце первой главы анализируются основные функции молодежных организаций. В работе рассматриваются следующие функции объединений юношей и девушек: 1) идеологическая; 2) защитная; 3) созидательная (по созданию условий для самостановления и саморазвития ' молодежи). Отдельные исследователи выделяют е;ге воспитательную, экономическую и некоторые другие функции. Однако, н наш взгляд, в отношении Общественно-политических молодежных организаций это неправомерно и связано с тем, что смешиваются поняти "функция" и "Направление", "сторона", "Форма" деятельности. Поскольку число направления, форм деятельности может быть'неограниченным, постольку и наблюдается такое разнообразие классификаций функций молодежных организаций. Чы используем понятие функция в значении "роль, которую выполняет тот или иной элемент социальной системы в.ее организации как целого, п осуществлении интересов социальных групп и классов" \ Ш наш взгляд, око позволяет выделить наиболее существенное в деятельности молодежных общественно-политических организаций.

Исследование взаимоотношений молодежных организаций с основными элементами политической системы имеет важное значение для понимания их места и роли з этой системе. Ибо, если цели, задачи и Функции предопределяют многообразие отношение

1. Краткий словарь по социологии. - М.: Политиздат, 1988.- С- -¡да.

молодежных организаций с "внешней средой", то анализ этих отношений позволяет г -дить о реальном богатстве их функций и, следовательно, об их сущности.

Поэтому го второй главе мы анализируем характер взаимоотношений молодежных организаций с государством, политическими партиями, детским движением, другими общественными объединениями и формированиями и показываем их в/ тяние на положение молодежных организаций в обществе и их поль в гооцессе обновления общественных отношений.

Государство занимает особое положение в политической системе общества, ибо оно объединяет всех Оеэ исключения его членов независимо от этнической, классовой, социальной, профессиональной, идеологической или возрастной принадлежности и обладает верховенством политической власти. Государство жа формирует правовую базу, на которой оспоЕьшается деятельность Всех общественных организаций, политических партий, профсоюзов и других элементов политической системы общества.

В этой системе отношения государства и молодежных организаций не являются отношениями руководителя и подчиненных. Это разные самостоятельные элементы политической системы и молодежные организации организационно независимы от государства. ' Вместе с тем, в условиях существования государства, многообразия в позициях и интересах различных социально-демографических групп 1ез реальной борьбы за обладание социальной властью или хотя бы частью ее немыслим-* существование л.обой общественно-политической организаций. Интересы и потребности молодежи, как особой социально-демографической группы, могут быть реализованы только через осуществление властных велений государства Поэтому-на первый план сегодня в деятельности молодежных организаций выходит в рамках защитной функции их политическая бирьба за интересы молодежи и общие интересы пс вовлечению молодого поколения в общественно-политическую деятельность. И если интересы молодежи будут адекватно выражены и ва-щищены той или иной молодежной организацией или союзом организаций, то они станут социально значимой структурой.

Поскольку основные цели демократического правового госу-

дарсгва, к которому стремится общество, и цели большинства молодежных организаций совпадают, постольку и взаимоотношения между ними неизбегаю выходят на всестороннее сотрудничество в создании условий лля реализации творческого потенциала »новей и девущек, их самсстановлеиия. Ъго сотрудничество проявляется .в различных формах. В частности, ва молодежными организациями законодательно закреплено право участвовать б формировании представительных органов власти. Они могут выдвигать,согласно Конституции , сеоих кандидатов в■законодательные органы всех ■ уровней с вссемнадцаи'илеткого возраста К тому хе, внесенные в Законы о выборах в Советы квоты для комсомола'Позволили ему в 1989 году напрямую избрать'депутатами Верховного Совета Казахской ССР 11 своих представителей-1-. Совместно с избранными молодыми депутатами по территориальным и национально-территориальным избирательным округам эти депутаты сформировали шло-мслодежные депутатские группы з соответствующих Сонетах. Так, например,в Комитете по делам молодежи Верховного Совета Казахской ССР из 24 депутатов, входящих в комитет, 8 являются избранникаш Союза молодежи Казахстана2. Вообще хе в республике Комитеты по делам молодежи созданы в Советах всех уровней.

В молодежных комиссиях" законодательных органов проводится большая работа Они разрабатывают и вносят на рассмотрение соответствующих Советов законы и постановления о молодежи и молодежной политике, проводят экспертизу выносимых ка утверждение Советов законодательных актов на предмет соблюдения и учета в них прав молодежи, осуществляют контроль е . прово-?ни-ем в жизнь утвержденных законов и постановлений исполнительной властью.

Однако взаимоотношения государства и молодежных организаций не исчерпывается работой представителей последних в органах государственной власти. Поэтому в сфере виаимоотиотаений

1. От избирательной комиссии по выборам и отзыву народных депутатов Казахской ССР от ЛКСМ Казахстана. // Ленинская смена. -1990. - И марта.

2. Ленинская смена - 1990. - 27 декабря,

м. имдежных организаций и государства мы выделяем три момента, способных повысить иу роль в обществе: последовательная выработка четкой, отвечающей коренным интересам молодежи политики, во-вторых, настойчивая борьба за избрание своих представителей е Советы всех уровней с целью реализации этой политики и, в-третьих, использование в этих целях специфических форм деятельности молодежных организаций, основанных на новаторстве, инициативе, нтузиазме юношей и девушек.

Наиболее существенное влияние на роль молодежной общественно-политической организации в обществе оказывает положение той партии, идеологию которой она разделяет и поддерживает, интересы и деятельность которой отвечают потребностям ее членов. Сколько-нибудь продолжительное время политическая молодежная организация без ориентации на какую бы то ни был., партию и без ее подцермси существовать не может. И это связано с объективными причинами: социальная структура молодежи тождественна социальной струк-'фе всего общества, а принадлежность к определенной возрастной группе носит временный характер. Исключения могут составлять организации молодею!, для которых политическая , гятелыюсть носит эпизодический характер (например, студенческие организации, которые по существу являются профессиональными союзами и т.п.) , а такжо организации-ассоциации, в которые на правах коллегаивных членов входят организации р 'пличной направленности и политической ориентации.

fio, не мотря на такую тесную взаимосвязь, отношения молод'- иднх организаций и партий могут носить различный характер, /шализ этих взаимоотношений показывает, что в зависимости от существует три типа молодежных политических организаций: ) входящие в организационную структуру партий и' работающие под непосредственным руководством партийных органов; 2) организационно самостоятельные, но строящие свою работу непосредственно на основе решений партийных органов и 3) организационно самостоятельные, независимые в своей деятельности и лиыь идейно связанные с какой-либо партией. Такое деление показывает очень важное различие между молодежные организациями: те, вторые тяготеют к первому типу организаций, являются

организациями, деятельность которых детершнируется прайму ¡чественно извне, . а-'потоку могут быть отнесены к организаций! для молодежи; те же, которые тяготеет к третьему т"чу, является самодетерминирукяцкмис л организациями, то есть собственно молодежными организациями. Это во многом влияет на роль, которую молодет-е организации играет в обществе. Полосине первых б большей степени зависит ст положения тох политических партий, с котсряхи они свявапы, чем положение после дш:;:.

На наи взгляд, ¡.южно выделить несколько основополагающих принципов взаимодействия молодожнкк организаций с политическими партиями, которые позволят-им ус._эшнее решать задачи, стоящие как перед всем обществом, так »'свои собственнис: - совместное, равноправное участие в выработке единой политической линии, в разработке и развитии идейных основ движения; - право высказывать свое отношение' и самостоятельную ючку зрения по всем, 5 том число и исхитлческим -вопросам; - политическое сотрудничество, основанное на полном доверии, товарищеской критике, на широкой поддержке друг друх'а; - самостоятельное принятие решений и определение организационных основ своей деятельности. ■ &ги принципы вааиюотномшй партий и молодежных организаций совмэс^имы с любыми типами организационного построения последних, но в бол*-шей степени подходят к третьему типу, так как в периоды кризисов и переломных моментов позволяют проводить изменения и реформирование' самостоятельно и нез8сисю.^ друг ст друга.

Таким образом, только те партии, ¡адторые создают условия своим молодежным организациям самостоятельно вести поиск для цамостановления, самоутверждения и саморазвития' своих членов, в состоянии обеспечить для себя резерв свободно мыслящих, самостоятельно и ответственно подходящих к ретенига насущных задач движения, способных к конструктивным дейг-виям в новых условиях юношей и девушек. О другой стороны, такой характер взаимоотношений позволяет и молоде: ш организациям занять достойное место б обществе и играть самостог елну,о и конструктивную роль в общественных процесоах.

Как партии иу/гдато^ч в пополнении своих г-ядои убежденны-

ми, свободными от стереотипов и догм молодыми людьми, так и молодегчью организации нуждаются в пополнении своих рядов ищущими, стремящимися к знаниям и свободной мысли юношами и де-оушками. Поэтому положение детей в стране, их социализация и тниденции развития детского движения во многом определяю положение молодежных организаций в обществе и особенно их будущее. И хотя детские организации не входят в политическую систему общества, рассмотрение их взаимодействия с молодежными организациями и тенденций их развития нам видится необходимым.

Перестройка потребовала свободной мысли и самостоятельных действий. "Возрождение инстанции свободного внутреннего словг или, если угодно, самостоятельной мысли в человеке есть совсем не прихоть времени,- справедливо утверждал М. К. Мамардалтили,-ни чья-то игра с ситуацией, а реальная потребность общества, развития его экономики, культуры, множественного национального состава всех его оригиначьннх сил"1. Молодежным организациям, вставшим на этот путь, требуются новые люда, мыслящие свободно, без идеологических догм и непримиримой самоуверенности. Поэтому действительная забота о потенциальном своем резерве -детских организациях (а для Казахстана - о пионерской организации), становится для организаций молодежи насущной необходимостью.

Исследование взаимодействия молодежных организаций с другими элементами политической системы имеет важное значение для понимания их места и роли в процессе обновления советского общества. Процесс: развития сотрудничества молодежных организаций с другими общественными объединениями представляет собой единство двух противоположных тенденций: все более строгого разграничения деятельности на основе уяснения различий в функциях и углубления .специализации при одновременном усилении и расширении совместных действий на базе совпадающих задач. "Молодежная сфера" функционирования и развития является характер-

.1. Осмелиться быть: Беседа с заведующим отделом института фи-лосософии АН Грузинской СОР М. К Ыамардашзили. .// Ваше наследие. - 1988. - N 3. - С. 27.

ной чертой практически всех общественных организаций, объединений, движений, фронтов и фондов. Именно здесь происходит соприкосновение интересов молодежных организаций с интересами других общественных формирований, налаживание сотрудничества и совместной деятельности. Итогом этого сотрудничества для молодежных организаций становится преаде всего расширение их возможностей для обеспечения самостановления и развития товай и девушек. Следовательно, сотрудничество с другими общественными Формированиями позволяет.молодежным организациям более эффективно выполнять свое социальное назначение.

На основе анализа социально-политической обстановки в обществе и положения в нем молодежи- и молодежных организаций, ах сущности и функционального назначения, принципов их взаимодействия с другими элементами политической системы советского общества можно выделить следующие характерные черты механизма развития молодежных общественно-политических организаций, способных обеспечить повышение их роли в жизни советского общества:

- обеспечение соответствия между целями организаций и ик тересами и запросами молодежи»

- недопущение отставания форм и содержания общэптвен-но-подитической деятельности организаций от требований, предъявляемых происходящими в обществе процессам!;

- ориентация деятельности организаций на общечеловеческие ценности, идеала гуманизма, демократии, свободы и социальной справедливости;

- налаживание и укрепление сотрудничества с политическими партиями и движениями, имеющими сходные идейные основы, с другими общественно-политическими силами для поиска путей прогрессивного развития общества, преодоления его кризисного состояния, выполнения своего функционального назначения:

- налаживание научного прогнозирования процессов, происходящих в молодежной среде, и на этой основе создание реальных и конструктивных программ, способных обеспечить снятие напряжений я конфронтации в их развитии, улучшение оопиакь-по-экономического и политического положения молод-?.»и я в-даиту

- 80 -

их прав и интересов в новых условиях хозяйствования;

- организационное укрепление, расширение социальной базы и географии деятельности организаций; стремление к созданию блока демократических молодежных организаций для объединения материальных и интеллектуальных сил, заинтересованных в успехе преобразо; лия советского общества.

Только конкретные общие дела, идеи и цели смогут сегодня объединить »юлодых- людей. 3 этой свя и В. И. Ленин еще в ' 902 году советовал: "надо местным комитетам преобразовать себя, стать специализированными и более "деловыми" организациями,

достигающими действительного "совершенства' то в той, то в

1

другой -практической функции" .

Молодежи нужны свои организации, достаточно сильные, способные выразить и защитить ее интересы, способные бороться за создание условий, обеспечивающих ее конкурентоспособность в экономике,- науке, политике и т.п.

Сильные молодежные организации г/жны и обществу. От того, за кем и в каком направлении пойдет молодежь, придут ли в политику и науку молодые тачапты, -свободные от тоталитарного сознания, догматизма и пассивного равнодупл-ч, самым не-' посредственным образом зависит успех и судьба начатых преобразований в наи^.ч государстве.

Вместе с тем, исходя из проделанного анализа, можно, в некотором"смысле .наверняка, пропиорпровать развитие ситуации в молодежной среде и в мол" педюм дгижеиии: .

- если не будут приняты в самое ближайшее .время радикаль- • ные и быстрые меры по стабилизации экономики, : улучшению социально-экономической ситуации -в обществе, если социальные проблемы мололеки не будут решаться, то в молодежной среде будут нарастать критические настроения, накапливаться агрессивность, рушиться вера в возможность успешных преобразований общества на пути демократии, усилится ориентация молодежи на индивидуализм, нациок лизм, всзрасаст опасность рецед"^а тоталитарного сознания, социальная база демократических мололчжкнх'оотапига-

1. Ленин В.Й. Пот собр. соч. - Т. 7.- С. 22.

ций сузится, :.х воамршости влияния на процессы, происходящие в обществе, уменьшатся;

- если же будут приняты решительные и одновременные мери хотя бы на главных,"болевых" направлениях в решении молодежных проблем, а молодежным организациям будет предоставлена возможность реально участвовать в процессах обновления общества, то это в значительной степени поднимет авторитет демократических преобразований в глазах молодого поколешь., а также авторитет и роль тех органов и организаций, которые выступают за демократию, гуманизм, национальное возрождение и социальный прогресс.

Казахстан находится на переломном этапе своего развития. Сейчас нет нужды произносить закх.лания "перестройка", "демократия", "суверенитет", "рынок", |сак некогда произносили -"коммунизм", "социализм". Главное в деятельности молодежных организаций - привнести в жизнь молодого поколения гуманизм, социальную справедливость, свободу и демократию, чтобы юноши и девушки поверили б свои силы, в возможности самим строить свою жизнь. Это - исходный пункт и в решении всех проблем нашего общества - экономических, политических, духовных.

Данное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы роли молодежных организаций. В нем проанализированы лицш отдельные аспекты места и роли общественно-политических молодежных организаций в обществе. Еще ждут своего исследования проб лемы формирования политического сознания молодежи, социализации юношей и девушек и т. д. Кроме того, ;<м считаем, что не достаточно'изучены и разработаны вопросы взаимоотношений поли гических партий и общественно-политических молодежных организаций, взаимодействия последних с трудовыми коллективами и пр.

Основное содержание' диссертации отражено автором в следу ющих публикациях:

1. Программные ориентиры Ленинского Коммут^ичег-.-ого Союза Молодежи Казахстана. (Проект).- Алма-Ата, 1990, ¡3 с.. (В соавторстве).

2. Устав Ленинского Коммунистически, о Союза Молодежи На эахстана. (лроект).- Алма-Ата, 1990- 26 е.. (В соавторстве).

3. XVII съезд ЛКСМ Казахстана: Реальность и поиск будуаэ-го. (Обзор социологических исследований).- Алма-Ата, 1990. - 28 е.. (В соавторстве).

4. Беспалов А. М. О взаимоотношениях партии и комсомола. // Мэжвузовская научно-практическая конференция "Абаевские чтения" (150-летию со дня рождения Абая Кунанбаева посвящается). -Семипалатинск: СПИ имени Н. К. Крупской, 1991, - 0. 27-31.