автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Роль морали в духовном обновлении современного российского общества

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Ибрагимова, Василя Раиловна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Роль морали в духовном обновлении современного российского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ибрагимова, Василя Раиловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МОРАЛИ КАК СОЦИАЛЬНО-ДУХОВНОГО ФЕНОМЕНА

1.1 Сущность морали как социально-духовного образования.

1.2 Социальные функции морали.

ГЛАВА II. ЭТИЧЕСКОЕ ИЗМЕРЕНИЕ ДУХОВНОГО СОСТОЯНИЯ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ

2.1 Социокультурные реалии российского общества и их влияние на нравственную практику.

2.2 Роль этического просвещения и нравственного воспитания в оздоровлении современной духовной жизни.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Ибрагимова, Василя Раиловна

Актуальность темы исследования. Интерес к моральной философии, этическому измерению социальных и духовных процессов, обозначившийся как в зарубежной, так и в отечественной философской мысли в эпоху постиндустриальных обществ не случаен и обусловлен как глобальными факторами, так и кризисом и трансформацией духовных ценностей современного человека, его отчуждением от моральных императивов, регулирующих отношения людей друг к другу, к обществу, природе, на планетарном уровне.

Современное российское общество, находящееся в эпицентре социально-экономических преобразований, переживает глубокий мировоззренческий и ценностный кризис. Радикальные общественные новации, противоречивые и сложные обновленческие процессы, либерализация и демократизация по преимущественно западным стандартам обернулись многочисленными духовными проблемами: разрушением традиционной духовности и нравственности, возрастанием морального и социального зла, ценностной дезориентацией, особенно молодых поколений, распространением таких социальных недугов, как рост нетерпимости, нигилизма, преступности, алкоголизма, наркомании, суицида, разрушение семейных ценностей и т.д., одними из причин которых являются факторы морального порядка: дефицит добра, человечности, безответственность, отчуждение из человеческих взаимоотношений принципов справедливости, долга, смысложизненных целей и т.д. Человек нашего времени все больше ощущает утрату былой прочности, основательности порядка жизни, теряет чувства стабильности, гарантированности, опорности своего бытия. Разразившийся мировой финансовый кризис обусловил еще более значительный рост социальных и духовных болезней, разрушение культуры и разложение духовности в современном российском обществе. Именно поэтому мораль рассматривается сегодня не просто как специфический феномен духовной жизни наряду со многими другими, а особо выделяется из этого ряда в качестве жизненно важного для жизни общества и конкретного человека механизма, который обеспечивает присутствие добра и справедливости в экономике, политике, праве, науке, системе образования, любой профессиональной деятельности. Мораль представляет собой сердцевину духовной жизни, является неразрывной составляющей личностной и общественной духовности как единства добра, истины и красоты. Необходимость обращения к духоформирующим возможностям морали обусловлена и тем, что в современных условиях духовное здоровье личности и общества может стать судьбоносным механизмом в достижении успеха проводимых реформ. Позитивные общественные перемены невозможны без духовной состоятельности современного человека. Более того, в современных условиях проблема нравственного воспитания и этического просвещения молодого поколения — это важное звено в формировании и развитии духовности современного общества, основанного на гуманизме и справедливости, и заинтересованного в своем надежном настоящем и уверенном будущем. Накопление теоретического материала по исследуемой проблеме имеет большое значение для целенаправленного практического использования гуманистического потенциала морали в духовном обновлении современного российского общества.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема духоформирующего потенциала морали всегда была в центре внимания зарубежных и отечественных исследователей самых различных направлений. В современной исследовательской (социально-философской, этической, культурологической, педагогической и др.) науке представлены различные подходы к определению духовной природы, специфики и функционирования морали как социодуховного феномена в рамках познавательных задач каждой области.

Начиная с Нового времени моральная философия и проблемы духовности разрабатывались в трудах европейских мыслителей: Т.В.Адорно, Г.В.Ф.Гегеля, И.Канта, Дж.Мура, Ж.-Ж.Руссо, А.Шопенгауэра и др.1 Особый интерес в этом плане представляют исследования русских философов-моралистов: Н.А.Бердяева, Ф.М.Достоевского, И.А.Ильина, Н.О.Лосского,

B.С.Соловьева, Л.Н.Толстого, С.Л.Франка, П.А.Флоренского, Л.ИЛИестова и др.2, которые акцентировали свое внимание именно на духоформирующей природе морали и ее значении в духовном оздоровлении личной и общественной жизни.

В отечественной этико-философской литературе можно выделить ряд исследований, освещающих генезис, природу и особенности морали как духоформирующего феномена, среди которых можно назвать работы

C.Ф.Анисимова, Р.Г.Апресяна, В.И.Бакштановского, Е.В.Беляевой,

B.А.Блюмкина, В.А.Василенко, А.Г.Власкина, Ю.Д.Воробьева, В.Т.Ганжина, Г.Н.Гумницкого, А.А.Гусейнова, О.Г.Дробницкого, Е.Л.Дубко, Е.В.Золотухиной-Аболиной, В.Ф.Зыбковца, В.А.Канке, Н.Н.Крутова,

C.А.Кучинского, Г.Г.Матюшкиной, В.Н.Назарова, Р.В.Петропавловского, А.В.Разина, Н.В.Рыбаковой, Ю.И.Сидоренко, П.П.Степанова, Ю.В.Согомонова, А.И.Титаренко, И.В.Фотиевой, А.Г.Харчева,

1 См.: Адорно Т.В. Проблемы философии морали. М., 2000; Гегель Г.В.Ф. Философия духа.- ЭФН. Т.З. М., 1977; Кант И. Основы метафизики нравственности / Соч. Т.4,4.1. М., 1965; Мур Дж. Природа моральной философии. М., 1999; Руссо Ж.-Ж. Педагогические произведения в 2-х тт. Т.2 . М., 1981; Он же. Эмиль, или о воспитании. Избр. произв. Т.1. М., 1961; Шопенгауэр А. Две основные проблемы этики. М., Мн., 2005 и др.

2См.: Бердяев Н. О назначении человека. М., 1993; Он же. Философия свободного духа. М., 1994; Достоевский Ф.М. Преступление и наказание / Серия «Школа классики»-ученику и учителю / Ред.-сост. Т.А.Касаткина. М., 1999; Ильин И.А. Творческая идея нашего будущего. Об основах духовного характера. Новосибирск, 1991; Соловьев B.C. Оправдание добра// Соч.: В 2 т.-М., 1988. Т.1.; Он же. Смысл любви. Киев, 1991;Толстой JI.H. История вчерашнего дня / Собрание сочинений в 22т. Т.1. М., 1978; Франк C.J1. Духовные основы общества. М., 1992; Он же. Реальность и человек. СПб., 1997. Флоренский П.А. Иконостас // Избр. труды по искусству. М., 1996.; Шестов Л.И. Достоевский и Ницше: философия трагедии и др.

•J

В.Н.Шердакова, М.А.Шишкина, Ф.Н.Щербака и др. Проблемы нравственного измерения духовности, ее смысловое и функциональное содержание, вопросы формирования духовной сферы современного российского общества и др. нашли всестороннее осмысление в работах таких отечественных исследователей, как Р.И.Александрова, Л.П.Буева, А.А.Возьмитель, Е.В.Золотухина-Оболина, А.А.Какурин, С.Ю.Колчигин, Г.М.Конобеев, В.А. Кутырев, В.А.Лекторский, Р.Л.Лившиц, И.В.Силуянова, Л.Н.Смирнова, В.Г.Федотова и др.4

3 См.: Анисимов С.Ф. О первоценности морали в структуре человеческой духовности // Вестник МГУ. Сер.7. Философия. 2001. №6. С.26-36; Апресян Р.Г. Понятие общественной морали (опыт концептуализации) // Вопросы философии. 2006. №5. С.3-17; Бакштановский В.И., Согомонов Ю.В.Социология морали: нормативно-ценностные системы // Социол. исслед. 2003. №5. С.10-16; Беляева Е.В. Метаморфозы нравственности: динамика исторических систем нравственности. Минск, 2007; Блюмкин В.А., Гумницкий Г.Н. Что такое мораль? М., 1988; Василенко В.А. Мораль и общественная практика. М., 1983; Власкин А.Г.Мораль и традиции. Л., 1981; Ганжин В.Т. Этика и формирование нравственности. М., 1978; Гумницкий Г.Н. Основные проблемы теории морали. Иваново, 1972; Гусейнов А.А. Золотое правило нравственности. М., 1988; Он же. Об идее абсолютной морали // Вопросы философии. 2003. №3. С.3-12; Он же. Этика и мораль в современном мире // Вестник Моск. ун.-та. Сер.7. Философия. 2001. №1. С.20-25; Дробницкий О.Г. Моральная философия: Избр. труды / сост. Р.Г.Апресян. М., 2002; Дубко Е.Л. Мораль как предрассудок // Вестник Моск. ун.-та. Сер.7. Философия. 2001. №1. С.60-65; Золотухина-Оболина Е.В. О специфике высших духовных ценностей // Философские науки. №4, 1987; Зыбковец В.Ф. Происхождение нравственности. М., 1974; Канке В.А. Этика ответственности. Теория морали будущего. М., 2003; Крутов Н.Н. Нравственные потребности личности. М., 1981; Кучинский С.А. Человек моральный. М., 1987; Матюшкин Г.Г. Нравственные отношения: сущность, специфика, противоречия, особенности развития. М., 1997; Назарова О.Н. О смысле жизни, его утрате и творении // Новое в жизни, науке и технике. Сер. «Философия». 1989. №12; Петропавловский Р.В. Диалектика прогресса и ее проявление в нравственности. М., 1978; Разин А.В. Идея гуманизма в Западной философии // Философия и общество. 1998. №5. С.155-176; Рыбакова Н.В. Моральные отношения и их структура. Дисс. на соиск. уч. ст. канд. филос. наук, Л., 1974; Сидоренко Ю.И. Философия морали: новый подход. Кострома, 2005; Степанов П.П. Мораль и этика: вопросы истории и теории. М., 1999; Титаренко А.И. Структуры нравственного сознания. Опыт этико-философского исследования. М., 1974; Фотиева И.В. Мораль в современной философско-научной картине мира. Барнаул, 2003; Она же. Проблемы онтологического статуса морали // Вестн. моек, ун.-та. Сер.7. Философия. 2003. №3. С.101-109; Харчев А.Г. Этика и мораль. Предмет и система этики. М.-С., 1973; Шердаков В.Н. Иллюзия добра: Моральная ценность и религиозная вера. М.,1982; Шишкин М.А. Биологическая эволюция и природа нравственности // Общественные науки и современность. 2004. №1. С.126-134; Щербак Ф.Н. Мораль как духовно-практическое отношение. Методологический аспект. Л., 1986 и др.

4 См.: Александрова Р.И. Перестройка: духовно-нравственный потенциал. Саранск, 1990; Буева Л.П. Духовность и проблемы нравственной культуры // Вопросы философии. 1996.

Осмыслением различных аспектов проблематики морали, нравственного измерения духовности, формирования нравственной культуры современной личности и духовного потенциала морали активно занимались и занимаются представители этико-философской школы Республики Башкортостан: Б.Г.Акчурин, А.М.Багаутдинов, О.С.Беленкова, Д.Ж.Валеев, З.Р.Валеева, А.Я.Канапацкий, Н.А.Канапацкий, О.М.Иванова, Л.А.Иткулова, А.А.Кулыева, А.В.Лукьянов, З.Я.Рахматуллина, А.Я.Фаткуллина и др.5

Современные жизненные реалии российского общества, находящегося в условиях радикальных социокультурных преобразований, актуализируют проблему значимости морали в духовном обновлении личной и общественной жизни и перемещают в некоторой степени акцент в ее теоретическом исследовании в сторону более широкого рассмотрения, в

2. С.3-9; Возьмитель А.А. Духовная безопасность: социологический анализ // Мир России. Т. XV. №2. М., 2006; Золотухииа-Оболина Е.В. О специфике высших духовных ценностей // Философские науки. 1987. №4; Иванова О.М. Проблема гармонизации факторов здоровья современного человека в контексте антропоэкологии // Экономика, экология и общество России в 21 столетии. СПб., 2005; Какурин А.А. Теория духовности. СПб., 1997; Колчигин С.Ю. Духовность как смысл человеческого развития // Философия в XXI веке. Онтология, творчество и гуманизм: Материалы Международной научной конференции. Том 2. Уфа, 2008; Конобеев Г.М. Духовность и власть в трансформации российского общества// Философия образования. 2007. 3(20)'. С.209-218; Кутырев В.А. Духовность, экономизм и «после»: драма взаимодействия // Вопросы философии. 2001. №8. С.56-65; Лекторский В.А. Духовность и рациональность // Вопросы философии. 1996. №2. С.31-35; Лившиц Р.Л. Духовность и бездуховность личности. Екатеринбург, 1997; Силуянова И.В. Духовность как способ жизнедеятельности человека// Философские науки, 1990. №12. С.100-104; Смирнова Л.Н. Духовность как социально-философская проблема// Духовно-культурные процессы в современной России. М.,1998. С.37-38; Федотова В.Г. Практическое и духовное освоение действительности. М., 1992 и др.

5 См.: Акчурин Б.Г. Человеческая телесность: трансцендентальная сущность и социальные аспекты ее идентификации. Уфа, 2005; Багаутдинов A.M. Становление духовной культуры молодежи. Уфа, 2005; Он же. Нравственная культура студенчества в условиях духовного обновления российского общества. Уфа, 1998; Беленкова О.С. Этика —учение о морали: история и теория. Уфа, 2006; Валеев Д.Ж. Потенциал морали. Уфа, 1999; Валеева З.Р. Нравственное отчуждение (социально-философский очерк). Уфа, 2007; Иванова О.М. Проблема гармонизации факторов здоровья современного человека в контексте антропоэкологии // Экономика, экология и общество России в 21 столетии. СПб., 2005. С.28-33; Иткулова Л.А. Нравственный выбор в башкирской сказке (философско-мировоззренческий анализ). Уфа, 2002; Канапацкий А.Я., Канапацкий Н.А. Теоретические аспекты исследования феномена человеческой духовности. Уфа, 2008; Кулыева А.А., Рахматуллина З.Я. Духовная личность: портрет современника. Уфа, 2007; Лукьянов А.В. Трансцендентальное в морали. Уфа, 2009; Рахматуллина З.Я., Фаткуллина А.Я. Человеческий мир: этическое измерение. Уфа, 2009 и др. частности, выявления коррелятивной связи состояния личной и общественной морали с духовным состоянием общества.

Объектом исследования выступает мораль как социодуховный феномен. Предмет исследования - взаимообусловленность морали и духовной сферы современного российского общества.

Цель исследования - определить роль морали в духовном оздоровлении личной и общественно-национальной жизни в современной России. С учетом поставленной цели решались следующие задачи: -раскрыть сущность морали как социально-духовного образования; -определить и охарактеризовать социальные функции морали в современном обществе;

-проанализировать взаимообусловленность духовного состояния российского общества и современной нравственной практики и выявить возможности морали в оздоровлении личной и общественно-национальной жизни;

-определить роль этического просвещения и нравственного воспитания в оздоровлении духовной жизни и обозначить круг требований к их организации в современных условиях.

Методологическая и теоретическая база диссертации. Методологической основой исследования является социокультурный подход. Кроме того, использованы элементы аксиологического, философско-антропологического и диалектического подходов.

Эмпирическая база исследования. Для обоснования идей диссертации привлекалась современная научно-гуманитарная периодика, на страницах которой поднимаются и обсуждаются актуальные проблемы социального и духовного бытия человека, формирования нравственной культуры личности и ее духовного мира, духовно-нравственного состояния российского общества, а также результаты социологических исследований, проведенных

Институтом гуманитарных наук Тюменского нефтегазового университета под руководством В.В.Гаврилюка и В.В.Маленкова.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором: -определены сущность морали как духоформирующего феномена и ее гуманистический потенциал;

-в условиях роста в современном российском обществе бездуховности и этического релятивизма, ослаблении моральных механизмов упорядочения личной и общественной жизни, установлены специфические функции морали (запрещающе-сдерживающая, духоформирующая);

-доказаны взаимообусловленность противоречивых социокультурных процессов, протекающих в современном российском обществе, и реальной нравственной практики, необходимость использования гуманистического потенциала морали в духовном совершенствовании личной и общественной жизни;

-определены роль и место нравственного воспитания и этического просвещения в духовном оздоровлении современного российского общества, обоснованы новые подходы к пониманию их сущности, целей и задач с учетом совокупности изменений в духовно-нравственной, социальной сферах современной общественной жизни в условиях ее радикальных преобразований.

Теоретическое и практическое значение диссертационной работы. Теоретическая значимость диссертации состоит в философском осмыслении роли морали в духовном совершенствовании современного российского общества, что дает возможность выработать новые, отвечающие современным реалиям концептуальные положении о значении морали в духовном оздоровлении личной и общественной жизни.

Практическое значение работы заключается в том, что ее идеи и выводы могут быть использованы в практической работе при преподавании социально-гуманитарных дисциплин в разработке вузовских курсов по философии, этике, культурологии, спецкурсов по дискуссионным вопросам современной этической науки, по проблемам духовного воспитания и просвещения подрастающего поколения.

Апробация исследования. Результаты и основные положения диссертационного исследования были апробированы на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: «Духовное воспитание: опыт и проблемы» (Уфа, 2008), «IV Садыковские чтения» (Уфа, 2008), «Этнография, история и культура народов Башкортостана» (Уфа, 2008), «V Садыковские чтения» (Уфа, 2009), «Технико-экономические и социально-правовые аспекты развития особо охраняемого региона» (Ессентуки, 2009), «Духовный мир современного человека: проблемы экстремизма в молодежных субкультурах» (Уфа, 2009), «Философское наследие и современность» (Уфа, 2009), «Проблемы социокультурного бытия и идея диалога: глобальное, национальное, духовное измерения» (Уфа, 2009), «Роль классических университетов в формировании инновационной среды регионов» (Уфа, 2009); «Особенности политического процесса в Республике Башкортостан» (Уфа, 2009); «Молодежь столицы: проблемы, опыт, перспективы развития» (Уфа, 2009) и др.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и списка литературы (221 наименование). Объем диссертации - 155 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль морали в духовном обновлении современного российского общества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, подводя итоги исследования данной проблемы, можно подчеркнуть следующее:

1. Сущность морали как социально-духовного образования заключается в том, что- она пронизывает сферу духовную, где утверждается как совокупность нормативов, идеальных образцов поведения, образующих кодекс должного, морально положительного поведения» (сферу должного) и сферу социальную, где моральные нормы и принципы получают свое практическое воплощение в отношениях и деятельности людей (сфера сущего). Под моралью мы понимаем социальный институт, нормативно-оценочную систему, регулирующую деятельность индивидов во всех областях общественной жизни посредством свободного и осознанного выбора субъектом между добром и злом в целях достижения гармонии между личным и общественным.

2. Мораль выполняет в обществе целый ряд социально значимых функций (регулятивную, нормотворческую, оценочную, гносеологическую, гуманизирующую, воспитательную), которые способствуют гармонизации личного и общественного, духовному совершенствованию человека и общества и обеспечивают гармоничное функционирование общественного организма. Мы также выделяем следующие специфические функции морали, обусловленные гуманистической природой данного» феномена: духоформирующую и запрещающе-сдерживающую функции.

3. Социокультурные реалии современного российского общества и те негативные процессы, которые в нем происходят, заключают в себе деструктивное и деморализирующее содержание. Бездуховность современного российского общества проявляется в насильственном разрушении системы высших гуманистических ценностей, определяющих главные цели, идеалы и смысл как общественного, так и личного бытия. Она проявляется в обесценивании человеческой личности, ее совести, чести и достоинства, в насаждении нигилистического отрицания своего прошлого и т.д. Такая направленность угрожает сохранению элементарной стабильности в социальном пространстве.

4. В настоящее время в сфере государственной политики ведется огромная работа в укреплении морального статуса российского общества, разрабатываются специальные государственные, региональные и другие программы по духовному оздоровлению молодого поколения, организации их досуга и образовательной деятельности. Современному российскому обществу предстоит длительный путь к демократическому, правовому, социально ориентированному государству, и морали в этих процессах принадлежит особая роль.

5. В условиях радикальных общественных преобразований, обостривших многие социальные и духовные проблемы, формирование духовности личности и общества во многом зависит от качественно организованных процессов этического просвещения и нравственного воспитания. Путь к этическому просвещению лежит через стремление к нравственному идеалу, к свободе и социальной- справедливости. Целью этического просвещения и нравственного, воспитания являются совершенствование. социального поведения личности-, формирование человека, который бы не только следовал принятым в обществе нормам, правилам, обычаям, но и в соответствии с ними сознательно осуществлял свободу выбора поведения, критически относился к окружающей действительности и к своим поступкам, противостоял социальному и моральному злу.

Бесспорно, что данное диссертационное исследование не претендует на полное и всестороннее осмысление поставленной проблемы и не исчерпывает всей ее сложности и многоаспектности. В данной работе основной акцент сделан на рассмотрение гуманистического потенциала морали в духовном обновлении современного российского общества.

Выявление значимости морали в формировании духовности современного, российского общества имеет не только социально-практическое значение для качественного улучшения духовной сферы в российском обществе, но и определенную теоретическую ценность. В то же время, на наш взгляд, есть некоторые аспекты данной темы, требующие дальнейшего, более углубленного рассмотрения. На наш взгляд, ждут более детализированного изучения вопросы соотношения морали и права, морали и политики в духовной сфере российского общества, движущегося к правовому, демократическому государству. Особый, интерес, как мы считаем, представляет дальнейшее, более углубленное исследование выявления роли религии и религиозной морали в духовном обновлении' современной российской действительности. Не меньшего внимания заслуживает проблема формирования духовно-нравственной культуры современной молодежи, которая стала «заложником» ложных идолов «фаустовской культуры», разрушающих не только ее духовное, но и физическое здоровье.

Представляется также существенным осмысление проблемы сравнительного анализа духовного состояния современных российского и западного обществ, моральные аспекты глобализации и т.д.

Думается, что углубление анализа намеченных вопросов позволит обрисовать более развернутую картину функционирования морали в обществе и ее влияния на духовное здоровье современного человека и общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль морали в духовном обновлении современного российского общества"

На правах рукописи

ИБРАГИМОВА ВАСИЛЯ РАИЛОВНА

РОЛЬ МОРАЛИ В ДУХОВНОМ ОБНОВЛЕНИИ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

1 1 НОЯ 2010

Уфа-2010

004612207

Диссертация выполнена на кафедре этики, эстетики и культурологии факультета философии и социологии ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет».

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Рахматуллина Зугура Ягануровна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Иванова Оксана Михайловна

кандидат философских наук Юлдыбаев Буранбай Радмирович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Башкирский государственный

медицинский университет».

Защита состоится «15» октября 2010 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.013.03. в Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г.Уфа, ул. 3. Валиди, 32, гл.корпус, ауд. 01.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Башкирского государственного университета.

Автореферат разослан «14» сентября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук, профессор

С.М. Поздяева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Интерес к моральной философии, этическому измерению социальных и духовных процессов, обозначившийся как в зарубежной, так и в отечественной философской мысли в эпоху постиндустриальных обществ, не случаен и обусловлен как глобальными факторами, так и кризисом и трансформацией духовных ценностей современного человека, его отчуждением от моральных императивов, регулирующих отношения людей друг к другу, к обществу, природе, на планетарном уровне.

Современное российское общество, находящееся в эпицентре социально-экономических преобразований, переживает глубокий мировоззренческий и ценностный кризис. Радикальные общественные новации, противоречивые и сложные обновленческие процессы, либерализация и демократизация по преимущественно западным стандартам обернулись многочисленными духовными проблемами: разрушением традиционной духовности и нравственности, возрастанием морального и социального зла, ценностной дезориентацией, особенно молодых поколений, распространением таких социальных недугов, как рост нетерпимости, нигилизма, преступности, алкоголизма, наркомании, суицида, разрушение семейных ценностей и т.д., одними из причин которых являются факторы и морального порядка: дефицит добра, человечности, безответственность, отчуждение из человеческих взаимоотношений принципов справедливости, долга, смысложизненных целей и т.д. Современный человек все больше ощущает утрату былой прочности, основательности порядка жизни, теряет чувства стабильности, гарантированное™, опорности своего бытия. Разразившийся мировой финансовый кризис обусловил еще более значительный рост социальных и духовных болезней, разрушение культуры и разложение духовности в современном российском обществе. Именно поэтому мораль рассматривается сегодня не просто как специфический феномен духовной жизни наряду со многими другими, а особо выделяется из этого ряда в качестве жизненно важного для жизни общества и конкретного человека механизма, который обеспечивает присутствие добра и справедливости в экономике, политике, праве, науке, системе образования, любой профессиональной деятельности. Мораль представляет собой сердцевину духовной жизни, является неразрывной составляющей личностной и общественной духовности как единства добра, истины и красоты. Необходимость обращения к духоформирующим возможностям морали обусловлена и тем, что в современных условиях духовное здоровье личности и общества может стать судьбоносным механизмом в достижении

успеха проводимых реформ. Позитивные общественные перемены невозможны без духовной состоятельности современного человека. Более того, в современных условиях проблема нравственного воспитания и этического просвещения молодого поколения - это важное звено в формировании и развитии духовности современного общества, основанного на гуманизме и справедливости и заинтересованного в своем надежном настоящем и уверенном будущем. Накопление теоретического материала по исследуемой проблеме имеет большое значение для целенаправленного практического использования гуманистического потенциала морали в духовном обновлении современного российского общества.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема духоформиру ющего потенциала морали всегда была в центре внимания зарубежных и отечественных исследователей самых различных направлений. В современной исследовательской (социально-философской, этической, культурологической, педагогической и др.) науке представлены различные подходы к определению духовной природы, специфики и функционирования морали как социодуховного феномена в рамках познавательных задач каждой области.

Начиная с Нового времени моральная философия и проблемы духовности разрабатывались в трудах европейских мыслителей: Т.В.Адорно, Г.В.Ф.Гегеля, И.Канта, Дж.Мура, Ж.-Ж.Руссо, А.Шопенгауэра и др. Особый интерес в этом плане представляют также исследования русских философов-моралистов: Н.А.Бердяева, Ф.М.Достоевского, И.А.Ильина, Н.О.Лосского, В.С.Соловьева, Л.Н.Толстого, С.Л.Франка, П.А.Флоренского, Л.И.Шестова и др., которые акцентировали свое внимание именно на духоформирующей природе морали и ее значении в духовном оздоровлении личной и общественной жизни.

В отечественной этико-философской литературе можно выделить ряд исследований, освещающих генезис, природу и особенности морали как духоформирующего феномена, среди которых можно назвать работы С.Ф.Анисимова, Р.Г.Апресяна, В.И.Бакштановского, Е.В.Беляевой, В.А.Блюмкина, В.А.Василенко, А.Г.Власкина, Ю.Д.Воробьева, В.Т.Ганжина, Г.Н.Гумницкого, А.А.Гусейнова, О.Г.Дробницкого, ЕЛ.Дубко, В.Ф.Зыбковца, В.А.Канке, Н.Н.Крутова, С.А.Кучинского, Г.Г.Матюшкиной, В.Н.Назарова, Р.В.Петропавловского, А.В.Разина, Н.В.Рыбаковой, Ю.И.Сидоренко, П.П.Степанова, Ю.В.Согомонова, А.И.Титаренко, И.В.Фотиевой, А.Г.Харчева, В.Н.Шердакова, М.А.Шишкина, Ф.Н.Щербака и др. Проблемы нравственного измерения духовности, ее смысловое и функциональное содержание, вопросы формирования духовной сферы современного российского общества и др. нашли всестороннее осмысление в работах таких отечественных

исследователей, как Р.И.Александрова, Л.П.Буева, А.А.Возьмитель, Е.В.Золотухина-Оболина, А.А.Какурин, С.Ю.Колчигин, Г.М.Конобеев, В.А. Кутырев, В.А.Лекторский, Р.Л.Лившиц, И.В.Силуянова, Л.Н.Смирнова, В.Г.Федотова и др.

Осмыслением различных аспектов проблематики морали, ее духовного потенциала активно занимались и занимаются представители этико-философской школы Республики Башкортостан: Д.Х.Акбашева, Б.Г.Акчурин, А.М.Багаутдинов, О.С.Беленкова, Д.Ж.Валеев, З.Р.Валеева, А.Я.Канапацкий, Н.А.Канапацкий, О.М.Иванова, Л.А.Иткулова, А.А.Кулыева, А.В.Лукьянов, З.Я.Рахматуллина, А.Я.Фаткуллина, Б.Р.Юлдыбаев и др.

Современные жизненные реалии российского общества, находящегося в условиях радикальных социокультурных преобразований, актуализируют проблему значимости морали в духовном обновлении личной и общественной жизни и перемещают в некоторой степени акцент в ее теоретическом исследовании в сторону более широкого рассмотрения, в частности, выявления коррелятивной связи состояния личной и общественной морали с духовным состоянием общества.

Объектом исследования выступает мораль как социальный феномен. Предмет исследования - взаимообусловленность морали и духовной сферы современного российского общества.

Цель исследования - определить роль морали в духовном обновлении личной и общественно-национальной жизни в современной России. С учетом поставленной цели решались следующие задачи: -раскрыть сущность морали как социально-духовного образования; -определить и охарактеризовать социальные функции морали в современном обществе;

-проанализировать взаимообусловленность духовного состояния российского общества и современной нравственной практики и выявить возможности морали в совершенствовании личной и общественно-национальной жизни;

-определить роль этического просвещения и нравственного воспитания в оздоровлении духовной жизни и обозначить круг требований к их организации в современных условиях.

Методологическая и теоретическая база диссертации. Методологической основой исследования является социокультурный подход. Кроме того, использованы элементы аксиологического, философско-антропологического и диалектического подходов.

Эмпирическая база исследования. Для обоснования идей диссертации привлекалась современная научно-гуманитарная периодика, на страницах которой поднимаются и обсуждаются актуальные проблемы

социального и духовного бытия человека, формирования нравственной культуры личности и ее духовного мира, духовно-нравственного состояния российского общества, а также результаты социологических исследований, проведенных отечественными исследователями.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором:

-определены сущность морали как духоформирующего феномена и ее гуманистический потенциал;

-в условиях роста в современном российском обществе бездуховности и этического релятивизма, ослабление моральных механизмов упорядочения личной и общественной жизни, установлены специфические функции морали (запрещающе-сдерживающая, духоформирующая);

- доказаны взаимообусловленность противоречивых социокультурных процессов, протекающих в современном российском обществе, и реальной нравственной практики, необходимость использования гуманистического потенциала морали в духовном совершенствовании личной и общественной жизни;

- определены роль и место нравственного воспитания и этического просвещения в духовном обновлении современного российского общества, обоснованы новые подходы к пониманию их сущности, целей и задач с учетом совокупности изменений в духовно-нравственной, социальной сферах современной общественной жизни в условиях ее радикальных преобразований.

Теоретическое и практическое значение диссертационной работы. Теоретическая значимость диссертации состоит в философском осмыслении роли морали в духовном совершенствовании современного российского общества, что дает возможность выработать новые, отвечающие современным реалиям концептуальные положении о значении морали в духовном обновлении личной и общественной жизни.

Практическое значение работы заключается в том, что ее идеи и выводы могут быть использованы в практической работе при преподавании социально-гуманитарных дисциплин в разработке вузовских курсов по философии, этике, культурологии, спецкурсов по дискуссионным вопросам современной этической науки, по проблемам духовного воспитания и просвещения подрастающего поколения.

Апробация исследования. Результаты и основные положения диссертационного исследования были апробированы на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: на 3-й международной научно-практической конференции «Технико-экономические и социально-правовые аспекты развития особо охраняемого региона» (Ессентуки, 2009), на международной научно-практической конференции «Роль классических университетов в формировании

инновационной среды регионов» (Уфа, 2009), а также нашли отражение в 15 публикациях автора общим объемом 3,6 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и списка литературы (221 наименование). Объем диссертации - 155 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень ее разработанности, сформулированы цель и задачи, объект и предмет исследования, охарактеризованы методологическая база и научная новизна работы, определены теоретическая и практическая значимость исследования, его апробация.

В первой главе «Философско-методологические аспекты исследования морали как социально-духовного феномена» обосновывается сущность морали как социально-духовного образования и выявляются ее социальные функции.

Первый параграф «Сущность морали как социально-духовного образования» посвящен осмыслению природы морали как духоформирующего феномена. Осмысливая сущность морали как социодуховного образования, диссертант анализирует существующие в современной этико-философской литературе подходы к определению ее специфического смыслового содержания, обращается к трактовкам морали, предложенным в различных этических школах и направлениях (эволюционной этике, социобиологической этике, натуралистическом, утилитаристском, конвенциональном, космологическом, трансцендентном направлениях и т.д.). В работе подчеркивается, что различные подходы к пониманию природы морали во многом обусловлены решением проблемы ее происхождения в этической науке. По мнению диссертанта, из многочисленных точек зрения и концепций происхождения морали наиболее продуктивной выступает личностная концепция. Именно понимание морали как специфической формы осознания личностью, выделившейся из коллектива рода, своего «я», позволяет характеризовать ее как одну из главных констант зарождающейся духовности. Автор подчеркивает, что формирование морали неразрывно связано со становлением самосознания индивида. При таком понимании содержания морали оказывается возможным реалистически объяснить ее специфические характеристики: универсальность (всеобщность) ее требований, априорность нравственной повелительности, свободу человека, неинституциональность моральных форм как форм социальной регуляции, относительную самостоятельность, альтернативность, добровольность и т.

д., анализ которых занимает значительное место в диссертации. Автор исходит из того, что мораль - это нормативно-оценочная система, совокупность норм, правил, оценок и идеалов, регулирующих личное и социальное поведение и общение во всех без исключения областях общественной жизни посредством добровольного и сознательного предпочтения индивидом добра злу и его духовной связи с обществом для достижения единства общества и личности. Мораль - это совокупность духовных стереотипов и норм, существующих в форме идеальных алгоритмов и моделей (эталонов) поведения человека, преломляющаяся через призму добра и зла и признаваемая обществом оптимальной на данный исторический момент. Исходя из того, что мораль составляет стержневую ось духовной жизни людей и определяет смыслы их деятельности, диссертант присоединяется к существующей в моральной философии точке зрения, которая восходит еще к Г.В.Ф.Гегелю, и содержательно разводит понятия «мораль» и «нравственность». Нравственность, как считает автор, есть моральная практика, фактическое поведение людей, их реальные нравы (сфера сущего), а мораль — сформулированные в виде моральных императивов принципы, нормы и оценочные представления, которые образуют кодекс должного поведения. Мораль, таким образом, представляет собой целостное образование, пронизывающее, во-первых, сферу духовную, где возникает, развивается и утверждается в качестве идеальных образцов для должного, морально положительного поведения и, во-вторых, сферу социальную, где моральные принципы и нормы получают реальное воплощение в нравственных отношениях и социальной деятельности людей. В связи с этим диссертант также подробно анализирует проблему структурной организации морали как многоуровневого образования. Автор полагает, что мораль представляет собой не только свод правил поведения, но и сам способ духовного бытия человека. Мораль формулирует свои требования максимально обобщенно. Именно мораль является одним из механизмов одухотворения человека, неразрывной составляющей духовности - единства добра, истины и красоты - как специфически человеческого начала. В связи с этим диссертант подробно анализирует существующие в философской литературе концепции духовности, рассматривает ее критерии и сущностные характеристики. Идея духовности, ее смысловое и функциональное содержание, как анализируется в работе, имеют своим истоком достаточно мощную интеллектуальную традицию, уходящую корнями еще в античную эпоху. Критериями духовности являются качественное интеллектуальное, этическое, эстетическое развитие личности, ее познавательные интересы, объем накопленных знаний, отношение к окружающему миру. По мнению диссертанта, духовность предполагает принятие моральных норм как

внутреннего категорического императива, как непреклонной основы и истины, и красоты. Автор особо подчеркивает, что развитие интеллекта и наполнение памяти знаниями без морали сформирует поколение образованных интеллектуалов-грабителей, которые будут использовать свой интеллектуальный потенциал в основном для решения личных проблем. Красота без моральных оснований также имеет не созидающую и эстетическую направленность, а разрушающую и развращающую природу. Особенно в этом плане, как исследуется в работе, «примечательно» современное популярное искусство с его культом голой и бесстыдной «красоты», восхвалением беззаботного образа жизни, легких и красивых побед. Таким образом, мораль как социально-духовный феномен представляет собой не только духовный способ регуляции личного и общественного поведения, но и тот фундаментальный пласт, который питает истину и красоту, «человеческое в человеке».

Второй параграф «Социальные функции морали» посвящен выявлению специфических функций морали, в которых проявляются духоформирующая роль и значение морали в жизни человека и общества. Автор подчеркивает, что мораль как специфическое социодуховное образование помогает обществу в решении жизненно важных, ключевых проблем человеческого бытия. По мнению исследователей, именно духовная природа морали обусловливает ее функциональное своеобразие, ее социальную незаменимость. Диссертант исходит из того, что в отечественной этико-философской литературе проблема функционального бытия морали связывается исследователями в основном с пониманием особого ее предназначения, как подчеркивает Р.Г.Апресян, для согласования частных и публичных обязанностей человека, одухотворения его повседневности, удержания себялюбия от эгоизма и своеволия, гармонизации идеального и реального. Традиционно в моральной философии выделяются регулирующая, ценностно-ориентирующая, воспитательная, гносеологическая и др. функции морали, в связи с этим автор предлагает краткую характеристику осуществленного О.Г.Дробницким и Д.Ж.Валеевым многоуровневого анализа социальной роли морали. Также диссертант анализирует своеобразную и интересную субординацию функций морали, которую предлагают О.А.Беленкова, Л.И.Котов, В.И.Писаренко. Краткий обзор классификаций функций морали позволяет отметить, что представленный в современной этико-философской литературе многоуровневый анализ социальной роли морали как системно-функционального образования представляет собой серьезное осмысление функционального поля морали. Диссертант в целом принимает существующие в моральной философии классификации общественных функций морали как продуктивную основу для изучения ее социальной

роли, однако особая духовная сущность данного феномена позволяет актуализировать в функциональном пространстве морали особую, духовную составляющую. Автор отмечает, что в современной ситуации роста бездуховности и ослабления моральных механизмов упорядочения личной и общественной жизни традиционные социальные функции морали приобретают особое звучание. Как известно, одной из основных функций морали является регулятивная. В социокультурной истории сформировались такие основные формы социальной регуляции, как политика, право и мораль, обладающие различными механизмами осуществления регуляции: духовными, материально-экономическими, организационными. Автор подчеркивает, что именно мораль, в отличие от других механизмов социальной регуляции, в полном объеме раскрывается в духовном способе регуляции.

Роль моральных норм в обществе своеобразна и незаменима, ибо любое человеческое поведение опосредуется нравственным мотивом, который выступает приводным механизмом человеческого общения. Без морального мотива человеческое общение обретает формальный характер, теряет теплоту, искренность. Для того чтобы быть моральным, человек должен познать моральные нормы. Отсюда вытекает познавательная, или гносеологическая функция морали, также имеющая особое духовное измерение. Мораль дает информацию о добре и зле, общественных отношениях и умонастроениях, нравственно-психологическом климате общества. Регуляция отношений, познание моральных норм и умение оценивать поступки людей с точки зрения добра и зла помогают в выработке в человеке гуманного отношения к окружающему миру. Поэтому, по мнению диссертанта, духовную сущность морали раскрывает ее гуманизирующая функция. Автор отмечает, что гуманизирующая функция морали неразрывно связана с концепцией ненасилия, современную трактовку которой предлагает А.А.Гусейнов, анализ которой занимает значительное место в диссертации. Данная концепция дает новое измерение таким понятиям, как справедливость, борьба, мужество и т.д., которые в каждую последующую эпоху получают иное прочтение, чем в предыдущую. Моральные качества человека формируются благодаря воспитанию, поэтому воспитательная функция морали направлена на формирование духовной личности, способной совершать моральные поступки.

Актуализация в современных условиях морали как средоточия духовного начала.. позволяет диссертанту выделить также следующие специфические функции, обусловленные гуманистической природой данного феномена: запрещающе-сдерживающую и духоформирующую. Мораль приобретает духовно-регулятивную действенность в качестве отрицания, ограничения «морально отрицательной» деятельности,

угрожающей духовной безопасности индивида и общества. Иллюстрацией и доказательством данного тезиса могут служить, в частности, кодекс Моисея, являющийся основой нравственной жизни культурных миров иудаизма, христианства, ислама, а также многие другие нравственные системы. Именно в этом плане автору видится возможность выделения запрещающе-сдерживающей функции морали. В связи с этим автор подробно останавливается на концепции «негативной этики», в основе которой лежит положение о том, что мораль зиждется на абсолютных и безусловных запретах. Диссертант присоединяется к позиции Р.Г.Апресяна, который подчеркивает, что, поскольку человек - существо несовершенное, постольку нельзя выразить и понять мораль через позитивное требование, «поэтому в морали приоритетны запреты, а позитивные моральные предписания второстепенны». В связи с этим автор считает, что можно говорить о запрещающе-сдерживающей функции морали как одной из ключевых механизмов гармонизации современных межличностных отношений в современных условиях. Исходя из особой, духовной, природы морали, автор также считает возможным выделить духоформирующую функцию морали, обусловленную ее гуманистическим и ценностным измерениями. Духоформирующая функция морали вбирает в себя вопросы, имеющие отношение к становлению «человеческого в человеке»: вопросы о смысле жизни, о счастье, об идеале, истине, красоте. Духоформирующая функция морали органично включает в себя стремление человека к совершенству. Как подчеркивал отечественный философ М.К.Мамардашвили, человек -это всегда «возможный человек», это всегда возможность быть, стать настоящим человеком. В формировании из «возможного» человека духовной личности мораль неизменно опирается на гуманизм. Для обоснования своеобразия духоформирующей функции морали диссертант придерживается позиции И.Г.Фихте, который полагает, что духовная деятельность должна быть направлена непосредственно только на стимулирование регулярно прогрессирующей духовной деятельности. По мнению диссертанта, добро, истина и красота - экзистенциальные константы в духовных исканиях людей, различные способы обретения одного и того же - высшего смысла жизни, согласия и гармонии с собой и миром. Духоформирующая функция морали проявляется в восстановлении и развитии системы высших, надличностных гуманистических ценностей, определяющих цели, идеалы и смыслы общественного и индивидуального бытия в осознании ценности человеческой личности, приоритета ее совести, чести и достоинства, самой человеческой жизни. Таким образом, как подчеркивается в диссертации, мораль придает личной и социальной жизни духовное и ценностное измерения.

Вторая глава «Этическое измерение духовного состояния современной российской действительности» посвящена анализу социокультурных реалий современного российского общества, их влияния на нравственную практику и определению роли этического просвещения и нравственного воспитания в оздоровлении современной духовной жизни.

В первом параграфе «Социокультурные реалии российского общества и их влияние на нравственную практику» доказаны взаимообусловленность социокультурных процессов, протекающих в современном российском обществе, и нравственной практики, необходимость использования гуманистического потенциала морали в духовном обновлении личной и общественной жизни. Социокультурные реалии современного российского общества, вставшего на путь радикальных цивилизационных перемен, и те негативные процессы, которые в нем происходят, как исследуется в диссертации, заключают в себе деструктивный, дестабилизирующий, развращающий, деморализирующий потенциал для духовного самочувствия индивида, проецируются на духовный мир человека, обесценивают и разрушают его смысложизненные ориентиры. Постепенно утрачивается чувство коллективизма, на смену которого приходит индивидуализм, обесцениваются такие добродетели, как духовный коллективизм, дружба и т.д. Диссертант подчеркивает, что российское общество оказалось перед лицом реальной угрозы утраты национального самосознания, духовной и культурной самобытности. Для аргументации и иллюстрации своих положений автор обращается к данным социологических опросов последних лет. Автор рассматривает основные причины этих негативных процессов и в связи с этим обращается к проблеме глобализации, отмечает ее позитивные и негативные последствия, также подробно анализирует проблему морального глобализма.

Самые тяжелые потери в российской духовности, как отмечает автор, - это противостояние мира моральных императивов и реальной нравственной практики практически на всех уровнях человеческого жизнетворчества: в семье, в экономике, в политике, в сфере организации досуга, в правовом поле и т.д.

Диссертант исследует причины разрушения в российском обществе института семьи, которая на протяжении веков в отечественной социокультурной традиции была абсолютной моральной ценностью. Сегодня же, как подчеркивает автор, лжеценности массовой культуры, проповедующие культ свободы от всего и вся (от семейного долга, обязанностей, ответственности и т.д.), свободной любви и легкого беззаботного существования, представляют серьезную угрозу для настоящего и будущего общества, разрушают семью как высшую моральную ценность. Реформационные процессы, как исследуется в работе,

углубили противоречия между моралью и нравственностью и в сфере экономики. Превращение страны в сырьевой придаток западных стран, стремление получить прибыль любыми путями, моральная безответственность руководителей на местах и т.д. обусловливают хищническое и аморальное отношение к человеческим и природным ресурсам, рост прагматизма и этического релятивизма в оценке результатов экономической деятельности. Противоречия между моралью и нравственной практикой становятся реалиями и в такой судьбоносной для настоящего и будущего российского общества сфере, как политика. Альтернативность морального выбора в политике, отсутствие нравственной культуры многих политических деятелей, социально-политическая инертность масс, равнодушие к геополитическому положению Отечества, рост коррупции в этой сфере и т.д. наносят непоправимый ущерб как международному авторитету Российского государства, так и отношению к власти собственного народа. По мнению автора, наблюдается тотальное ослабление и регулирующей роли права, рост противоправного антисоциального поведения в современном российском обществе. О проблемах в этой сфере общества, как исследуется в работе, можно судить по таким параметрам, как, например, рост преступности. Слова Н.А.Бердяева актуальны и сегодня: «Нет духовной ауры, и нет адекватных духовных противовесов возрастанию сил зла в обществе». Переосмыслению подвергаются и такие нравственные понятия, как доброта, милосердие, честность, ответственность, что также находит свое выражение в нарушении социальных и эмоционально-психологических связей между людьми, в росте отчужденности и одиночества человека. В связи с этим автор обращается к анализу еще одного противоречия в духовной сфере российского общества на современном этапе - противоречия между информационной и воспитательной функциями отечественной культуры. Еще Д.И.Менделеев предупреждал, что знания без воспитания - это меч в руках сумасшедшего. Нравственный опыт подростков формируется под влиянием семьи, школы, товарищей, а также под влиянием СМИ. В настоящее время многие СМИ, отчужденные от моральных императивов, всячески романтизируют криминальную среду, не заботятся об уважении к закону, постоянно дискредитируют правоохранительные органы, что, безусловно, негативно влияет на формирующуюся личность подростка.

Особого внимания, по мнению диссертанта, требует также осмысление проблемы актуализации в современных условиях роли религии и религиозной морали в духовной жизни российского общества. Сегодня не только в теологической и философской литературе, но и в массовом сознании усиливается тенденция к этическому оправданию религии, наблюдаются попытки в происходящих негативных процессах «обвинить»

современное «безбожие» и связать духовное обновление общества с возвратом к религии и религиозной морали. Автор согласен с позицией исследователей, что обращение сегодня к религиозной аргументации моральных ценностей обусловлено, в первую очередь, недостаточностью отчужденной эмпирической морали, которая не в состоянии удовлетворить потребности человека в разрешении фундаментальных духовно-нравственных вопросов, потребности в добре, человечности, милосердии. По мнению автора, сегодня в ситуации духовного кризиса в современном российском обществе и религиозная мораль, и безрелигиозная этика, в пределах своих возможностей, вместе противостоят бездуховности и аморализму современного мира и человека. Тем не менее, автор солидарен с существующим в научной литературе мнением, что никакие сверхъестественные силы и религиозные проповеди, даже изучение основ религии и религиозной морали в образовательных учреждениях в обязательном порядке не способны заполнить «вакуум» в душе человека, порожденный разрушением и «вестернизацией» отечественной культуры, девальвацией социального идеала, отходом от принципов социальной справедливости, издержками нравственного просвещения и воспитания, нерешенностью социальных и культурных вопросов и т.д., и поднять его на высоты морального совершенства. По мнению автора, для духовного оздоровления современного российского общества необходимы целенаправленная государственная политика в сфере формирования духовности и укрепления морали, консолидация всех потенциальных механизмов: социальных, экономических, воспитательных и др.

Второй параграф «Роль этического просвещения и нравственного воспитания в оздоровлении современной духовной жизни» посвящен выявлению роли и значения этического просвещения и нравственного воспитания в качественном развитии духовной сферы российского общества. Духовное обновление современного российского общества, как подчеркивается в работе, неразрывно связано с процессами формирования нового мышления, гуманизации жизнедеятельности общества и человека, преобразования всей системы общественных отношений, обращения к утраченным духовным ценностям и формирования новых, преодоления отживших стереотипов массового сознания и развития в индивидах способности ориентироваться в современных условиях демократизации духовной сферы общества именно в рамках подлинно этических координат: добра, справедливости, чести, патриотизма и т.д. Особое место в этом процессе, как считает диссертант, занимают проблемы молодежи («мобилизационного ресурса»), от уровня нравственной культуры и этического мышления которой во многом зависит духовный прогресс общества. В связи с этим в работе подробно анализируются такие проблемы,

как запущенность сферы организации молодежного досуга, рост молодежного экстремизма, дефицит толерантности, эстетизация морального зла и социального насилия и др. В этих условиях, по мнению автора, личность должна быть всесторонне «просвещена» и «воспитана».

Система нравственного воспитания и этического просвещения, перестроенная с учетом всех предъявляемых к ней современных требований, предлагаемых диссертантом, является одним из серьезных механизмов оздоровления личной и общественной морали, духовной сферы общества. Эти процессы неразрывно связаны с формированием политической и правовой культуры современного человека. Политическая культура несовместима с аполитичностью, политической пассивностью, с антиобщественными взглядами и аморальными действиями. Мораль питает не только политическую культуру, патриотизм и гражданственность, но и правовое сознание. Высокий уровень нравственной культуры человека, его ответственность, гуманизм, приверженность к идеям справедливости, способность видеть в каждом не средство, а цель (И.Кант) есть духовная основа становления правового государства, где господствует беспристрастная Фемида. Огромную роль нравственное воспитание и этическое просвещение играют и в оздоровлении экономического пространства российского общества, потому что для экономического расцвета необходимы не только новые технологии, но и продуктивная система духовных ценностей. Автор согласен с мнением О.Т.Богомолова, утверждающего, что «пора осознать, что в России нравственное воспитание, духовное возрождение — вопрос выживания нации и одна из необходимых предпосылок оздоровления экономики». В работе определяются сущность, задачи, специфика, формы этического просвещения и нравственного воспитания. По мнению диссертанта, нравственное воспитание - процесс становления, обогащения и совершенствования духовного мира человека. Этическое просвещение - это длительный и непрерывный процесс, представляющий собой совокупность взаимосвязанных средств, форм и методов идейного воздействия на индивида с целью формирования его мировоззрения, этических взглядов и убеждений, раскрывающих сущность моральных норм и отношений в обществе. Огромную роль, по мнению диссертанта, в духовно-нравственном развитии индивида, в оздоровлении общественной морали может сыграть и ориентация на гуманитаризацию образования и использование духовного потенциала (воспитательного и просветительского) социогуманитарных знаний. Есть, по мнению автора, и настоятельная потребность в увеличении выпуска специальной этической литературы для широкого круга читателей, а также в разработке специализированных учебных пособий по этике, нравственному воспитанию и этическому обучению для конкретной аудитории. Учитывая

актуализацию на государственном уровне вопросов духовно-нравственного формирования подрастающих поколений и принятие соответствующих программ, диссертант присоединяется к существующей точке зрения, что в современных условиях преподавание этики в образовательных учреждениях системы отечественного образования на всех уровнях - социокультурная необходимость. Сегодня, как доказывается в работе, этическая грамотность и нравственная культура индивида требуются во всех сферах человеческой жизнедеятельности и во всех областях общественной жизни (политической, правовой, экономической, художественно-эстетической, научной). Исходя из того, что нравственное воспитание и этическое просвещение - это длительный и сложный процесс, осуществляемый многочисленными субъектами, автор также особо выделяет и анализирует роль семьи в нравственном воспитании и этическом просвещении индивида и значение самовоспитания.

Одна из главных задач современного общества, по мнению диссертанта, - становление духовной личности, сочетающей в себе ценности добра, истины и красоты, от интеллектуального, политического, правового уровня которой будут во многом зависеть успех проводимых реформ, духовное благополучие, духовная безопасность, достойное настоящее и уверенное будущее российского общества. Автор считает, что этическое просвещение и нравственное воспитание не следует сводить только к словесно-вербальным воздействиям на личность, а необходимо связывать с организационно-хозяйственной деятельностью государства по созданию условий существования, способствующих культивированию «человеческого в человеке». Социально ориентированное, духовно здоровое общество способно решать не только свои внутренние проблемы, но и вносить серьезную лепту в решение глобальных проблем современности. Воспитание культурой и культура воспитания - стороны единого процесса гуманизации общества, его духовного оздоровления.

В Заключении подводится итог работы, формулируются основные выводы, намечаются перспективные пути дальнейших исследований по данной проблематике.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Ибрагимова В.Р. О некоторых аспектах духовного состояния современного российского общества И Вестник Башкирского университета.- Уфа, 2009. Т. 14. №2. С.543-545.

2. Ибрагимова В.Р. О некоторых аспектах духовного формирования молодежи современного российского общества // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена.- СПб., 2009. С.166-170.

3. Ибрагимова В.Р., Фаткуллина А.Я. Мораль как социальный феномен: духовная природа и общественные функции // Вестник Башкирского университета.- Уфа, 2010. Т. 15 № 2.С. 420-427.

Другие публикации:

4. Ибрагимова В.Р. О некоторых аспектах нравственного воспитания в современных условиях // Духовное воспитание: опыт и проблемы: Сборник научных статей. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2008. С.68-71.

5. Ибрагимова В.Р. Глобализирующийся мир: моральное измерение // IV Садыковские чтения: Сборник научных трудов. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2008. С.183-187.

6. Ибрагимова В.Р.Состояние нравственной культуры современного российского общества // Этнография, история и культура народов Башкортостана: Материалы Республиканской научно-практической конференции, посвященной памяти видного ученого-этнографа, академика РАЕ, заслуженного деятеля науки РФ, профессора Рима Зайнигабитовича Янгузина,- Уфа: РИЦ БашГУ, 2008. С.162-165.

7. Ибрагимова В.Р. Духовный мир современной молодежи и проблемы ее культурной самоидентификации // Духовный мир современного человека: проблема экстремизма в молодежных субкультурах: Материалы научно-практической конференции,- Уфа: Уфимский филиал ГОУ ВПО «МГГУ им. М.А.Шолохова», 2009. С.41-45.

8. Ибрагимова В.Р. Духовность в глобализирующемся мире // Проблемы социокультурного бытия и идеи диалога: глобальное, национальное, духовное измерения: Сборник научных статей,- Уфа: РИЦ БашГУ, 2009. С27-32.

9. Ибрагимова В.Р. Размышления И.Канта о духовности: современное измерение // V Садыковские чтения: Сборник научных трудов / Отв. ред. А.М.Багаутдинов.- Уфа: РИЦ БашГУ, 2009. С.228-233.

10. Ибрагимова В.Р., Киньябузова A.C. Воспитание духовной личности в многонациональном обществе // Особенности политического процесса в Республике Башкортостан: Материалы Республиканской научно-практической конференции,- Уфа: РИЦ БашГУ, 2009. С.114-118.

11. Ибрагимова В.Р. Социокультурные реалии российского общества и их влияние на моральную практику современной молодежи // Молодежь столицы: проблемы, опыт, перспективы развития: Материалы Межрегиональной научно-практической конференции.-Уфа: Уфимский филиал ГОУ ВПО «МГГУ им. М.А.Шолохова», 2009. С.40-42.

12. Ибрагимова В.Р. Глобализация и актуальные проблемы этнической культуры и духовности // Технико-экономические и социально-правовые аспекты развития особо охраняемого региона: Материалы 3-ей Международной научно-практической конференции,-Ессентуки, 2009. С.23-26.

13. Ибрагимова В.Р. О некоторых аспектах функционирования морали как социального феномена // Философское наследие и современность: Сборник научных статей / отв.ред. Галимов Б.С. -Уфа: РИЦ БашГУ, 2009. С.163-169.

14. Ибрагимова В.Р. Роль социогуманитарного знания в формировании духовной личности // Роль классических университетов в формировании инновационной среды регионов. Современное гуманитарное образование как основа гуманизации общества: Материалы Международной научно-практической конференции.-Уфа: РИЦ БашГУ, 2009. С.73-76.

15. Ибрагимова В.Р. О некоторых аспектах оздоровления духовной жизни современного российского общества // О вечном и преходящем: Сборник научных статей. Уфа: РИЦ БашГУ, 2010. С.138-142.

ИБРАГИМОВА Василя Раиловна

РОЛЬ МОРАЛИ В ДУХОВНОМ ОБНОВЛЕНИИ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 021319 от 05.01.99 г.

Подписано в печать 10.09.2010 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,03. Уч.-изд. л. 1,08. Тираж 100 экз. Заказ 691.

Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32.