автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.05
диссертация на тему: Проблема соотношения морали и права в философии И.А. Ильина
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Рюмин, Сергей Геннадьевич
Введение.
Глава I. Основы единства морали и права в философии И.А. Ильина.
1.1. Сходство и различия'в нормах и понятиях морали, права, религии.
1.2. Правосознание как фактор единства морали и права.
1.3. Религия как духовная основа единства морали и права.
Глава П. Проблемы единства морали и права в жизни общества.
2.1. Значение единства морали и права для правового государства и гражданского общества.
2.2. Роль семьи в воспитании правосознания.
2.3. Частная собственность с точки зрения единства морали и права.
Глава III. О сопротивлении злу в правовом государстве.
3.1. Проблема сопротивления злу через призму единства морали и права.
3.2. Решение проблемы сопротивления злу в концепции И.А. Ильина.
3.3. Актуальность идей И.А. Ильина.
Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Рюмин, Сергей Геннадьевич
Актуальность исследования. Центральными проблемами в творческом наследии русского философа и правоведа И.А. Ильина являются проблемы соотношения морали и права, правосознания и его связи с жизнью государства, общества, семьи, а также сопротивления злу силой через призму соотношения морали и права. Особое значение И.А. Ильин придавал концепции правосознания, и можно сказать, он был одним из немногих в русской философии, кто уделил ей столь глубокое внимание в этике. Правосознание трактовалось обычно как знание законов, И.А. Ильин же раскрыл роль и значение правосознания в масштабном нормативном комплексе морали и права. Данные проблемы приобретают особую актуальность в переходную эпоху, которую переживает Россия на рубеже XX—XXI веков. Актуальность идей И.А. Ильина ощущают многие из тех, кто вовлечен в общественную жизнь, в том числе и политические деятели, публицисты, философы, педагоги, юристы. Отечественные идеологи разных направлений пытаются найти в трудах И.А. Ильина помощь и поддержку, а то и оправдание своим идейным построениям. В связи с этим возникает насущная потребность в критическом анализе философско-правового и этического наследия И.А. Ильина, в философско-правовом осмыслении отношений морали и права, правосознания, правового государства, гражданского общества и семьи в учении И.А. Ильина, а также его концепции сопротивления злу силою в контексте единства морали и права.
Степень разработанности темы. Тема исследования находится на пересечении этической, философско-правовой, философско-политической, юридической, психологической и педагогической проблематики. Соотношение морали и права — одна из важнейших проблем как этики, так и философии права, рассматривавшаяся уже в античные времена. Данной проблематике в творческом наследии И.А. Ильина со стороны исследователей не уделялось достаточно внимания. Необходимость учета возникающих в ходе исследования междисциплинарных коллизий приводит к рассмотрению работ исследователей творчества И.А. Ильина, хотя бы частично затрагивающих аспекты этической, философско-правовой, философско-политической, юридической, психологической и педагогической проблематики. Творчество И.А. Ильина изучали В.В. Зеньковский, Н.О. Лосский, С.Н. Булгаков, Ю.В. Попов, В.А. Малинин, Н.П. Полторацкий, которые рассматривали его труды в философском, культурологическом и политологическом контексте, уделяя при этом значительное внимание его сочинениям,, посвященным анализу философии Гегеля, онтологическим проблемам, духовно-религиозным основам жизни1.
В исследованиях российских ученых интерес к наследию И.А. Ильина возрождается в 1990-х годах. Важной вехой в освоении творческого наследия И.А. Ильина является начавшаяся в 1993 году публикация первого в России собрания его сочинений в 10 томах (составление и комментарии Ю.Т. Лисицы). Произведения начала 1990-х годов, посвященные теоретическому наследию И.А. Ильина, представляют собой вступительные статьи, комментарии к его трудам. Ю.Т. Лисица, В.И. Ковалев, А.Г. Гузнов, Д.Б. Цыганков изучали различные аспекты его философии и трактовки государства и права, политической власти, проблем демократии и диктатуры2.
В концепции И.А. Ильина мораль и право связаны с проблемами государства и политики. Взгляды И.А. Ильина, касающиеся государственно-правовой проблематики, рассмотрены в диссертационных исследованиях таких авторов, как И.Н. Зернов, М.Б. Золина, А.В. Мальцева, К.Р. Постников, М.А Реныи, Д.И. Шаронов3.
1 Зеньковский В.В. История русской философии. — Л., 1991. — С. 129; Лосский Н.О. История русской философии. — М.,1991. — С. 516; Попов Ю.В. Ильин И.А. // Философский энциклопедический словарь. — М., 1989. — С. 209; Малинин В.А. Рационализм и иррационализм в русском неокантианстве и неогегельянстве // История философии в СССР: В 2 т.— М., 1971. — Т. 2. — С. 112; Полторацкий Н.П. И.А. Ильин: жизнь, труды и мировоззрение. — Лондон, 1989. — С. 255.
2 Лисица Ю.Т. И.А. Ильин. Историко-биографический очерк // Ильин И.А. Собр. соч.: В 10 т. — М., 1993. — Т. I — С. 5-36; Гузнов А.Г. И.А.Ильин о государстве и демократии // Советское государство и право. — 1991. — № 11. — С. 131-134; Цыганков Д.Е. Политическое завещание И.А. Ильина // Социальная философия Ивана Ильина: Сб. материалов российского семинара (9-10 апреля 1993 г.).-—СПб., 1993. — С. 14-19.
3 См.: Зернов И.Н. Концепция монархической государственности в социальной философии И.А. Ильина.: Дис. . канд. филос. наук: 09.00.03. — М., 1998. — 136 е.; Золина М.Б. Политическая философия И.А.Ильина: Дис. канд. политол. наук: 23.00.01. — М., 1996. — 182 е.; Мальцева А.В. Проблема институционализации политико-властных отношений в трудах И.А. Ильина. Дис. . канд. политол. наук: 23.00.02. — М., 1998. — 184 е.; Постников К.Р. Концепция тоталитаризма в политической философии И.А. Ильина. Дис. . канд. филос. наук : 09.00.03 — М., 1996. — 182 е.; Реныи М.А., Идея государственности в социальной философии И.А.Ильина. Дис. . канд. филос. наук: 09.00.11. — М., 1997. — 181 е.; Шаронов Д.И. Концепция органической демократии И.А. Ильина. Дис. канд. филос. наук: 23.00.03. — М„ 1994. — 152 с.
Педагогические аспекты воспитания правосознания в творчестве И.А. Ильина проанализированы в работе И.М. Коняевой1.
В концепции И.А. Ильина мораль и право тесно связаны с религией, поэтому рассматривается религиозный аспект в наследии И.А. Ильина, который изучали Д.П. Ерисов и С.М. Бабинцев .
И.И. Евлампиев констатировал влияние идеалистических концепций классической немецкой философии (в том числе учения Г.В.Ф. Гегеля) на И.А. Ильина и его убежденность в существовании фундаментального, невыводимого из эмпирической действительности единства всех людей в обществе, а также отмечал то значение, которое И.А. Ильин придавал правосознанию как непосредственному, интуитивному проникновению в высший духовный смысл правовых отношений3.
B.C. Нерсесянц, анализируя творчество И.А. Ильина с точки зрения философии права, делает вывод, что основная правоведческая проблематика у И.А. Ильина находится в сфере различения и соотношения права и закона. Правовые аспекты рассматривали А.А. Жариков, изучавший гносеологический аспект правовой теория И.А. Ильина, и А.Н. Окара, анализировавший учение И.А. Ильина о государстве и праве, и отмечавший, что И.А. Ильин пытался в философии права создать универсальную теорию, объединяющую проблематику личности, общества, права, государства, политики, власти и божественного начала в едином акте правосознания. А.Н. Окара рассматривает онтологическое назначение и аксиологическое значение права и правосознания в творчестве И.А. Ильина, акцентируя внимание на проблеме правосознания с точки зрения юриспруденции4.
1 Коняева И.М. Философско-педагогические идеи И.А. Ильина в современном контексте духовно-нравственного воспитания. Дис. . канд. пед. наук: 13.00.01. — Рязань, 2002—187 с.
2 Ерисов Д.П. Религиозная философия И.А. Ильина. Дис. . канд. филос. наук: 09.00.06. — М., 1997 — 130 е.; Бабинцев С.М. Историософские идеи И.А. Ильина в контексте его религиозной метафизики Дис. . канд. филос. наук: 09.00.03. —М., 1996 —211 с.
3 Евлампиев И.И. Философские и правовые взгляды И.А. Ильина // Правоведение. — 1992. — № 3. — С. 81-93.
4 См.: Жариков А. А. Правовая теория И.А. Ильина. Гносеологический аспект. Дис. . канд. юрид. наук: 12.00.01. — М., 1998 — 183 е.; Окара А. Н. Учение И.А.Ильина о государстве и праве. Дис. . канд. юрид. наук: 12.00.01, —М„ 1999 —142 с
Однако проблема правосознания весьма важна и с точки зрения этики. Специальных этических работ, посвященных проблеме соотношения морали и права в творчестве И.А. Ильина, практически нет. Для углубленного понимания проблемы соотношения морали и права, которое в своей реализации вынуждено прибегать к силе, большое значение имеет труд И.А. Ильина «О сопротивлении злу силою». Проблему борьбы со злом, насилием в творчестве И.А. Ильина анализируют Е.В. Демидова, Д.А. Сысуев, В.А. Цвык. Особый интерес представляет точка зрения Е.В. Демидовой, которая отмечает, что проблему сопротивления злу силой И.А. Ильин рассматривает как одну из драматических проблем религиозного опыта человека на пути его духовного развития. При этом Е.В. Демидова констатирует, что хотя И.А. Ильин не употреблял термина «ненасилие», но его учение о сопротивляющейся злу силе можно рассматривать как учение о ненасильственно сопротивляющейся силе1.
Исходя из анализа перечисленных работ, становится очевидным, что, несмотря на несомненное научное достоинство данных трудов, проблема соотношения морали и права и значение концепции правосознания в творчестве И.А. Ильина не рассматривались в этическом аспекте в качестве самостоятельного предмета исследования.
Объект исследования - учение И.А. Ильина о морали и праве.
Предмет исследования - философско-этические аспекты соотношения морали и права в философии И.А. Ильина.
Цель исследования - анализ концепции соотношения морали и права в философии И.А. Ильина.
Задачи исследования: - выявить значение понятий «мораль» и «право» в философии И.А. Ильина, проанализировать соотношение морали и права, выявить сходство и различие моральных, правовых и религиозных норм;
1 См .-.Демидова Е.В. Идея ненасилия в русской общественно-философской мысли первой трети XX века. Книга И.А. Ильина «О сопротивлении злу силой» и полемика вокруг нее. Дис. . канд. филос. наук: 09.00.05. — М., 1996 — 164 е.; СысуевД.А. Проблемы насилия и справедливости в нравственной философии И.А.Ильина. Дис. . канд. филос. наук: 09.00.05. — М., 1996 — 162 е.; ЦвыкВ.А. Проблема борьбы со злом в философии И.А. Ильина. Дис. канд. филос. наук: 09.00.05. — М., 1995 — 144 с.
- раскрыть роль правосознания в творчестве И. А. Ильина;
- показать понимание И.А. Ильиным значения религии в обеспечении единства морали и права;
- выявить роль правового государства и гражданского общества как фактора действительного функционального единства морали и права;
- показать понимание И.А. Ильиным роли семьи в развитии правосознания в процессе воспитания гражданина правового государства;
- раскрыть понимание И.А. Ильиным значения частной собственности, с точки зрения единства морали и права;
- проанализировать учение JI.H. Толстого о непротивлении злу насилием в соотнесении с концепцией единства морали и права в труде И.А. Ильина «О сопротивления злу силой»;
- выявить методы сопротивления злу в учении И.А. Ильина.
Методологические и теоретические основания исследования. Концепция И.А. Ильина исследуется на основе следующих его сочинений: «Взгляд в даль», «Мировые причины русской революции. Кризис правосознания», «Наши задачи», «Нравственное противоречие войны», «О грядущей России», «О монархии и республике», «О сопротивлении злу силой», «О сущности правосознания», «Общее учение о праве и государстве», «Понятие права и силы», «Поющее сердце. Книга тихих созерцании», «Путь духовного обновления», «Путь к очевидности», «Религиозный смысл философии. Три речи», «Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека», «Шлейермахер и его речи о религии», «Я вглядываюсь в жизнь. Книга раздумий». Полемика вокруг книги «О сопротивлении злу силой» отражена в ряде статей, значительная часть которых была опубликована в пятом томе собрания сочинений И.А. Ильина.
Методологической и теоретической основой исследования послужили этические, философско-правовые, педагогические, политологические работы, так или иначе затрагивающие различные аспекты проблемы соотношения морали и права в философии И.А. Ильина.
Историко-философский подход применялся при исследовании этических, философско-правовых и религиозно-философских взглядов И.А. Ильина, реконструкции и анализе его учения. Реализация этого подхода требовала изучения тех этических, философско-правовых и религиозно-философских доктрин, в контексте рассмотрения которых И.А. Ильин развивал свое учение, и в полемике с которыми формулировал свои положения. Основу воззрений И.А. Ильина составляло христианское учение, поэтому для осмысления отношения И.А. Ильина к добру и злу, морали, праву и религии в этом контексте необходимым было обращение к текстам Евангелия, произведениям и житиям святителей Церкви и православных подвижников, трудам по нравственному богословию, в том числе св. Иоанна Златоуста, св. Игнатия Брянчанинова, св. Иоанна Кронштадского, архимандрита Платона, архиепископа Анастасия Иерусалимского, митрополита Антония, социальной концепции Русской Православной Церкви.
Анализ представлений о насилии и ненасилии тех, с кем соглашался или спорил И.А. Ильин, осуществлялся главным образом на материале трудов теоретиков и практиков ненасилия - JI.H. Толстого, М.К. Ганди, M.JI. Кинга, а также и самого И.А. Ильина.
Описательно-реконструктивный метод обусловил обращение к историко-философским трудам, в которых рассматривались либо идеи И.А. Ильина, либо учения, которые он развивал или оспаривал. К таким работам относятся произведения В.В. Зеньковского, Н.О. Лосского, Н.П. Полторацкого.
Проблемно-теоретический подход позволил выявить этическое содержание в обсуждении различных аспектов соотношения морали и права, добра и зла, насилия и ненасилия. Этико-теоретическую и философскую базу в данной части исследования составили идеи, высказанные Р.Г. Апресяном, А.А. Гусейновым, О.Г. Дробницким, E.JI. Дубко, Ю.А. Шрейдером, которые отразили особенности исторического развития морали, анализировали проблему добра и зла, насилия и ненасилия, соотношения морали и права. Для выявления связи морали и права в контексте политической философии автор опирался на концепции B.C. Нерсесянца, А.В. Оболонского, В.В. Шелохаева, В.И. Ковалева, Ю.Т. Лисицы.
Диалектический метод, который применяли Г.В.Ф. Гегель, и И.А. Ильин, позволил рассмотреть характер взаимодействия между моралью и правом, естественным и позитивным правом и понять место и роль морали в этом процессе. Компаративный метод позволил сопоставить основные элементы философии права Г.В.Ф. Гегеля и И.А. Ильина. В исследовании применялся принцип единства морали и права, имеющий методологическое значение при рассмотрении проблем философии права. Этот принцип был использован в работе при рассмотрении анализа И.А. Ильиным учения J1.H. Толстого о морали.
Научная новизна исследования состоит в том, что предметом исследования стала проблема соотношения морали и права в философии И.А. Ильина. К новым результатам можно отнести то, что реконструировано целостное определение морали в трудах И.А. Ильина. Обоснована необходимость изучения в творчестве И.А. Ильина концепции единства морали и права в спецификации соотношения морали и права в отличие от традиционной для отечественной этической литературы парадигмы изучения различий между моралью и правом. Новизну исследования определяет и то, что раскрыто значение правосознания для достижения единства морали и права. Проанализирована взаимосвязь в творчестве И.А. Ильина правосознания, нравственности (выраженной через государство, гражданское общество, семью) и абстрактного права, при этом анализируется снятие противопоставления интересов личности и государства с позиций концепции единства морали и права. Новым является взгляд на проблему сопротивления злу силой через призму единства морали и права.
Положения, выносимые на защиту:
1. Мораль, определяемая на основе предложенной И.А. Ильиным характеристики норм морали, интерпретируется как совокупность определенных норм, задаваемых таким источником, как голос совести, который самостоятельно воспринимается и формулируется каждым человеком, контролируется укорами совести и чувством вины. При этом мораль требует всеобщего признания своих норм, которыми связываются только те, кто добровольно признал их, искренне убедившись в них. Мораль предписывает добровольное признание требований совести, определенное внутреннее поведение, основанное на внутреннем отношении ко всему живому, в том числе к человеку, и на внутренней доброте.
2. В понимании И.А. Ильина разделены «мораль» и «нравственность». Нравственность, то есть сфера практической свободы коллективного индивидуума, проявленная через семью, гражданское общество, государство, выше морали отдельного индивидуума как совокупности неписанных норм. Мораль может перейти к более высокой ступени — к нравственности, которая возможна благодаря единству морали и права.
3. Правосознание в учении И.А. Ильина имеет особое значение, объединяя и чувство, и волю, и воображение, и мысль. С точки зрения концепции единства морали и права, правосознание связывает мораль и право воедино, способствуя переходу морали в нравственность.
4. Правосознание способствует гармоничному развитию единства морали и права в государстве, гражданском обществе, семье, позволяет подойти к проблеме собственности не только как правовой проблеме, но и как к аспекту приобретения гармонии в отношениях человека и общества.
5. В контексте единства морали и права важен аспект применения силы. Право без применения силы оказывается беспомощной декларацией. В то же время правовое принуждение вне моральных рамок оказывается бесплодным и ведущим к насилию. Мораль без строгих рамок права оказывается субъективной, скатывается к морализаторству, открывающему дорогу злу. Поэтому концепция И.А. Ильина о сопротивлении злу силой имеет особое значение для единства морали и права.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что его положения и выводы являются вкладом в развитие проблематики соотношения морали и права, могут послужить дальнейшему комплексному изучению творческого наследия И.А. Ильина, интерпретации его идеи о единстве морали и права в контексте современной политической и культурной ситуации как в России, так и в мире, поскольку проблемы правосознания, нравственного и правового воспитания являются актуальными и в XXI веке.
Факты, положения и выводы, полученные в процессе исследования, могут стать частью курса по этике, явиться основой спецкурса по истории философии права в России, а также использоваться в учебной и воспитательной работе.
Апробация и внедрение в практику. Предварительные результаты исследования были опубликованы в научных статьях и были изложены в докладах на научно-практических конференциях «Россия на пути к правовому государству: диалектика становления» (Рязань: АПУ ФСИН, 2004 г.), «Тенденции развития отечественной философской мысли в XXI веке и перспективы регионального обществоведения» (Рязань: РГПУ, 2004), на международных фило-софско-культурологических симпозиумах «Человек в мире культуры: проблемы исследования» (Рязань: РГПУ, 2005) и «Человек в мире культуры: вызовы современности» (Рязань: РГУ, 2008).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема соотношения морали и права в философии И.А. Ильина"
Заключение
Перемены, происходящие в правовой и политической жизни России, дают возможность объективно рассмотреть бывшие долгие годы под запретом труды русских мыслителей начала XX века. Обратиться к ним следует не только как к важному для истории этических учений и философии права теоретическому материалу, но и как к живому нравственному и правовому опыту, способному оказать помощь в решении современных проблем. Важную роль в развитии философской и юридической мысли в России играл И.А. Ильин, соединивший в своих трудах опыт Запада с традициями отечественной философии. Исследование его трудов представляет особый интерес для современного процесса правотворчества, является ценным для нравственного и правового воспитания.
Анализ философских и правовых работ И.А. Ильина позволил вынести на защиту следующие положения:
1. Мораль, определяемая на основе предложенной И.А. Ильиным характеристики норм морали, интерпретируется как совокупность определенных норм, задаваемых таким источником, как голос совести, который самостоятельно воспринимается и формулируется каждым человеком, контролируется укорами совести и чувством вины. При этом мораль требует всеобщего признания своих норм, которыми связываются только те, кто добровольно признал их, искренне убедившись в них. Мораль предписывает добровольное признание требований совести, определенное внутреннее поведение, основанное на внутреннем отношении ко всему живому, в том числе к человеку, и на внутренней доброте.
2. В понимании И.А. Ильина разделены «мораль» и «нравственность». Нравственность, то есть сфера практической свободы коллективного индивидуума, проявленная через семью, гражданское общество, государство, выше морали отдельного индивидуума как совокупности неписанных норм. Мораль может перейти к более высокой ступени — к нравственности, которая возможна благодаря единству морали и права.
3. Правосознание в учении И.А. Ильина имеет особое значение, объединяя и чувство, и волю, и воображение, и мысль. С точки зрения концепции единства морали и права, правосознание связывает мораль и право воедино, способствуя переходу морали в нравственность.
4. Правосознание способствует гармоничному развитию единства морали и права в государстве, гражданском обществе, семье, позволяет подойти к проблеме собственности не только как правовой проблеме, но и как к аспекту приобретения гармонии в отношениях человека и общества.
5. В контексте единства морали и права важен аспект применения силы. Право без применения силы оказывается беспомощной декларацией. В то же время правовое принуждение вне моральных рамок оказывается бесплодным и ведущим к насилию. Мораль без строгих рамок права оказывается субъективной, скатывается к морализаторству, открывающему дорогу злу. Поэтому концепция И.А. Ильина о сопротивлении злу силой имеет особое значение для единства морали и права.
На первый взгляд отношение И.А. Ильина к морали кажется противоречивым: он и подчеркивает важность морали, и выступает с жесткой критикой превращения морали в высшую, самодовлеющую цель. Такой подход обусловлен тем, что И.А. Ильин вслед за Гегелем, различает понятия «мораль» и «нравственность», при этом подразумевается, что нравственность выше морали, а мораль есть необходимая ступень при восхождении от абстрактного права к нравственности.
Правильное соотношение между моралью и правом возможно тогда, когда право, оставаясь в своих формальных пределах, не только не противоречит указаниям морали, но и поддерживает ее. Такое возможно, когда право санкционирует такие правила поведения, которые могут быть одобрены совестью (служение общественному благу, уважение к чужой свободе, честность, готовность защищать родину и т.д.), и запрещает те поступки, которые ею осуждаются. В этом случае право поддерживает в обществе справедливый порядок.
Единство морали и права проявляется в правосознании, которое занимает особое место в концепции И.А. Ильина: оно не сводится только к сознанию, но объединяет и чувство, и волю, и воображение, и мысль. Правосознание — это естественное чувство права, через которое человек утверждает свою духовность и признает духовность других людей. Основные аксиомы правосознания: чувство собственного духовного достоинства, способность к самоуправлению, взаимоуважение и доверие людей. Эти аксиомы учат человека свободе, солидарности. Право не может существовать вне живого правосознания, иначе оно не защитит ни человека, ни семью, ни государство.
В концепции И.А. Ильина мораль и право тесно связаны с религией, которой придается большое значение. При этом И.А. Ильин подчеркивал, что Церковь играет важную роль в жизни общества, но не является тоталитарным институтом, контролирующим все стороны жизни.
Государственное правосознание тесно связано с нравственным развитием личности, соответствует целям и задачам доброй воли. Отношения государства и гражданина в контексте единства морали и права характеризуются следующим образом: для гражданина государственный и его собственный интересы пребывают в состоянии неразрывного тождества, а государство защищает правопорядок, безопасность и личные свободы граждан.
Правосознание должно воспитываться в гражданах с детства, важную роль в этом играет семья — первооснова родины. В семье закладывают основы для развития нравственно здоровой личности, учат любви к родине, уважению к праву и собственности.
Правосознание связано с собственностью, их отношения могут гармонично развиваться лишь в правовом государстве, при единстве морали и права. Собственность делает человека свободным, хозяином самому себе и своему делу. Частная собственность есть не просто право, а нравственно обязывающее право, она воспитывает в человеке правосознание.
Большое значение имеет здоровое правосознание, позволяющее найти оптимальное решение проблемы сопротивления злу. Критика И.А. Ильиным в труде «О сопротивлении злу силой» учения JI.H. Толстого за отрыв морали от права обусловлена тем, что толстовская концепция рассматривается через призму единства морали и права. При таком подходе становится неприемлемым отторжение государства и права, характерные для толстовства.
В то же время учение JI.H. Толстого имеет свои положительные стороны, в том числе и указание на необходимость борьбы со злом прежде всего внутри человека. Само по себе применение силы еще не есть насилие, для отличения от насилия И.А. Ильин предлагал использовать термины «пресечение», «принуждение». Применение силы в концепции И.А. Ильина оправдано для защиты государства и права. Оно является обоснованным при соблюдении условий, не позволяющих тем, кто применяет силу против зла, скатиться до насилия.
Проблема соотношения морали и права в философии И.А. Ильина до сих пор не рассматривалась подробно именно с точки зрения этики. В исследовании первые реконструировано целостное определение морали в трудах И.А. Ильина, обоснована необходимость изучения концепции единства морали и права в его трудах, раскрывается значение правосознания для достижения этого единства. Проблема сопротивления злу силой впервые подвергается анализу в контексте проблемы соотношения морали и права.
В результате исследования рассмотрены основные категории философии И.А. Ильина. Анализ нравственных, правовых и религиозно-философских аспектов его творчества позволяет сделать вывод о том, что рассматриваемые им проблемы не потеряли своей актуальности. Знание факторов, влияющих на формирование государственного правосознания, позволит лучше ориентироваться в правовой сфере, осуществлять свои права и свободы, выполнять обязанности, возложенные государством на граждан. Понимание концепции И.А. Ильина, связывающей общечеловеческие ценности с патриотизмом и фактором национального самосознания, позволит формировать нравственный облик граждан России, обладающих здоровым правосознанием, способных обеспечить процветание Отечества.
Таким образом, поставленные в исследовании задачи, по нашему мнению, в основном решены.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема соотношения морали и права в философии И.А. Ильина"
Учреждение Российской академии наук Институт философии РАН
На правах рукописи
РЮМИН СЕРГЕЙ ГЕННАДЬЕВИЧ
ПРОБЛЕМА СООТНОШЕНИЯ МОРАЛИ И ПРАВА В ФИЛОСОФИИ И.А. ИЛЬИНА
Специальность 09.00.05 — этика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
00347 1234
МОСКВА -2009
003471234
Работа выполнена в секторе статут философии РАН
этики
Учреждения Российской академии наук Ин-
Научный руководитель:
кандидат философских наук, профессор И.М. Россман,
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Б.Н. Кашников, Государственный университет - Высшая школа экономики
Ведущая организация:
доктор философских наук, профессор М.И. Кошелев, Рязанский филиал Московского института экономики, менеджмента и права
Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний России,
кафедра философии и истории
Защита диссертации состоится « ^ 1а4/{9>> 2009 г. в /5 ОС часов на заседании Диссертационного совета Д 002.015.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук при Учреждении Российской академии наук Институт философии РАН по адресу: 119991, Москва, ул. Волхонка, 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Институт философии РАН.
Автореферат разослан «
Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат философских наук / —' А.Р. Фокин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Центральными проблемами в творческом наследии русского философа и правоведа И.А. Ильина являются проблемы соотношения морали и права, правосознания и его связи с жизнью государства, общества, семьи, а также сопротивления злу силой через призму соотношения морали и права. Особое значение И.А. Ильин придавал концепции правосознания, и можно сказать, он был одним из немногих в русской философии, кто уделил ей столь глубокое внимание в этике. Правосознание трактовалось обычно как знание законов, И.А. Ильин же раскрыл роль и значение правосознания в масштабном нормативном комплексе морали и права. Данные проблемы приобретают особую актуальность в переходную эпоху, которую переживает Россия на рубеже XX-XXI веков. Актуальность идей И.А. Ильина ощущают многие из тех, icro вовлечен в общественную жизнь, в том числе и политические деятели, публицисты, философы, педагоги, юристы. Отечественные идеологи разных направлений пытаются найти в трудах И.А. Ильина помощь и поддержку, а то и оправдание своим идейным построениям. В связи с этим возникает насущная потребность в критическом анализе философско-правового и этического наследия И.А. Ильина, в осмыслении отношений морали и права, правосознания, правового государства, гражданского общества и семьи в учении И.А. Ильина, а также его концепции сопротивления злу силою в контексте единства морали и права.
Степень разработанности темы. Тема исследования находится на пересечении этической, философско-правовой, философско-политической, юридической, психологической и педагогической проблематики. Соотношение морали и права — одна из важнейших проблем как этики, так и философии права, рассматривавшаяся уже в античные времена. Данной проблематике в творческом наследии И.А. Ильина со стороны исследователей не уделялось достаточно внимания. Необходимость учета возникающих в ходе исследования междисциплинарных коллизий приводит к рассмотрению работ исследователей творчества И.А. Ильина, хотя бы частично затрагивающих аспекты этической, философско-правовой, философско-политической, юридической, психологической и педагогической проблематики. Творчество И.А. Ильина изучали В.В. Зеньковский, И.О. Лосский, С.Н. Булгаков, Ю.В. Попов, В.А. Малинин, Н.П. Полторацкий, которые рассматривали его труды в философском, культурологическом и политологическом контексте, уделяя при этом значительное внимание его сочинениям, посвященным анализу философии Гегеля, онтологическим проблемам, духовно-религиозным основам жизни.
В исследованиях российских ученых интерес к наследию И.А. Ильина возрождается в 1990-х годах. Важной вехой в освоении творческого наследия И.А. Ильина является начавшаяся в 1993 году публикация первого в России собрания его сочинений в 10 томах (составление и комментарии Ю.Т. Лисицы). Произведения начала 1990-х годов, посвященные теоретическому наследию И.А. Ильина, представляют собой вступительные статьи, комментарии к его трудам. Ю.Т. Лисица, В.И. Ковалев, А.Г. Гузнов, Д.Б. Цыганков изучали раз-
личные аспекты его философии и трактовки государства и права, политической власти, проблем демократии и диктатуры.
В концепции И.А. Ильина мораль и право связаны с проблемами государства и политики. Взгляды И.А. Ильина, касающиеся государственно-правовой проблематики, рассмотрены в диссертационных исследованиях таких авторов, как И.Н. Зернов, М.Б. Золина, A.B. Мальцева, K.P. Постников, M.Ä Реньш, Д.И. Шаронов.
Педагогические аспекты воспитания правосознания в творчестве И.А. Ильина проанализированы в работе И.М. Коняевой.
В концепции И.А. Ильина мораль и право тесно связаны с религией, поэтому в его наследии рассматривается религиозный аспект, который изучали Д.П. Ерисов и С.М. Бабинцев.
И.И. Евлампиев констатировал влияние идеалистических концепций классической немецкой философии (в том числе учения Г.В.Ф. Гегеля) на И.А. Ильина и его убежденность в существовании фундаментального, невыводимого из эмпирической действительности единства всех людей в обществе, а также отмечал то значение, которое И.А. Ильин придавал правосознанию как непосредственному, интуитивному проникновению в высший духовный смысл правовых отношений.
B.C. Нерсесянц, анализируя творчество И.А. Ильина с точки зрения философии права, делает вывод, что основная правоведческая проблематика у И.А. Ильина находится в сфере различения и соотношения права и закона. Правовые аспекты рассматривали A.A. Жариков, изучавший гносеологический аспект правовой теория И.А. Ильина, и А.Н. Окара, анализировавший учение И.А. Ильина о государстве и праве, и отмечавший, что И.А. Ильин пытался в философии права создать универсальную теорию, объединяющую проблематику личности, общества, права, государства, политики, власти и божественного начала в едином акте правосознания. А.Н. Окара рассматривает онтологическое назначение и аксиологическое значение права и правосознания в творчестве И.А. Ильина, акцентируя внимание на проблеме правосознания с точки зрения юриспруденции.
Однако проблема правосознания весьма важна и с точки зрения этики. Специальных этических работ, посвященных проблеме соотношения морали и права в творчестве И.А. Ильина, практически нет. Для углубленного понимания проблемы соотношения морали и права, которое в своей реализации вынуждено прибегать к силе, большое значение имеет труд И.А. Ильина «О сопротивлении злу силою». Проблему борьбы со злом, насилием в творчестве И.А. Ильина анализируют Е.В. Демидова, Д.А. Сысуев, В.А. Цвык. Особый интерес представляет точка зрения Е.В. Демидовой, которая отмечает, что проблему сопротивления злу силой И.А. Ильин рассматривает как одну из драматических проблем религиозного опыта человека на пути его духовного развития. При этом Е.В. Демидова констатирует, что хотя И.А. Ильин не употреблял термина «ненасилие», но его учение о сопротивляющейся злу силе можно рассматривать как учение о ненасильственно сопротивляющейся силе.
Объект исследования — учение И.А. Ильина о морали и праве.
Предмет исследования — философско-этические аспекты соотношения морали и права в философии И.А. Ильина.
Цель исследования — анализ концепции соотношения морали и права в философии И.А. Ильина.
Задачи исследования:
- выявить значение понятий «мораль» и «право» в философии И.А. Ильина, проанализировать соотношение морали и права, выявить сходство и различие моральных, правовых и религиозных норм;
- раскрыть роль правосознания в творчестве И.А. Ильина;
- показать понимание И.А. Ильиным значения религии в обеспечении единства морали и права;
- выявить роль правового государства и гражданского общества как фактора действительного функционального единства морали и права;
- показать понимание И.А. Ильиным роли семьи в развитии правосознания в процессе воспитания гражданина правового государства;
- раскрыть понимание И.А. Ильиным значения частной собственности, с точки зрения единства морали и права;
- проанализировать учение J1.H. Толстого о непротивлении злу насилием в соотнесении с концепцией единства морали и права в труде И.А. Ильина «О сопротивления злу силой»;
- выявить методы сопротивления злу в учении И.А. Ильина. .
Методологические и теоретические основания исследования. Концепция И.А. Ильина исследуется на основе следующих его сочинений: «Взгляд в даль», «Мировые причины русской революции. Кризис правосознания», «Наши задачи», «Нравственное противоречие войны», «О грядущей России», «О монархии и республике», «О сопротивлении злу силой», «О сущности правосознания», «Общее учение о праве и государстве», «Понятие права и силы», «Поющее сердце. Книга тихих созерцании», «Путь духовного обновления», «Путь к очевидности», «Религиозный смысл философии. Три речи», «Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека», «Шлейермахер и его речи о религии», «Я вглядываюсь в жизнь. Книга раздумий». Полемика вокруг книги «О сопротивлении злу силой» отражена в ряде статей, значительная часть которых была опубликована в пятом томе собрания сочинений И.А. Ильина.
Методологической и теоретической основой исследования послужили этические, философско-правовые, педагогические, политологические работы, так или иначе затрагивающие различные аспекты проблемы соотношения морали и права в философии И.А. Ильина.
Историко-философский подход применялся при исследовании этических, философско-правовых и религиозно-философских взглядов И.А. Ильина, реконструкции и анализе его учения. Реализация этого подхода требовала изучения тех этических, философско-правовых и религиозно-философских доктрин, в контексте рассмотрения которых И.А. Ильин развивал свое учение, и в поле-
мике с которыми формулировал свои положения. Основу воззрений . И.А. Ильина составляло христианское учение, поэтому для осмысления отношения И.А. Ильина к добру и злу, морали, праву и религии в этом контексте необходимым было обращение к текстам Евангелия, произведениям и житаям святителей Церкви и православных подвижников, трудам по нравственному богословию, в том числе св. Иоанна Златоуста, св. Игнатия Брянчанинова, св. Иоанна Кронштадского, архимандрита Платона, архиепископа Анастасия Иерусалимского, митрополита Антония, а также социальной концепции Русской Православной Церкви.
Анализ представлений о насилии и ненасилии тех, с кем соглашался или спорил И.А. Ильин, осуществлялся главным образом на материале трудов теоретиков и практиков ненасилия - Л.Н. Толстого, М.К. Ганди, МЛ. Кинга, а также и самого И.А. Ильина.
Описательно-реконструктивный метод обусловил обращение к историко-философским трудам, в которых рассматривались либо идеи И.А. Ильина, либо учения, которые он развивал или оспаривал. К таким работам относятся произведения В.В. Зеньковского, И.О. Лосского, Н.П. Полторацкого.
Проблемно-теоретический подход позволил выявить этическое содержание в обсуждении различных аспектов соотношения морали и права, добра и зла, насилия и ненасилия. Этико-теоретическую и философскую базу в данной части исследования составили идеи, высказанные Р.Г. Апресяном,
A.A. Гусейновым, OJ*. Дробницким, Е.Л. Дубко, Ю.А. трейдером, которые отразили особенности исторического развития морали, анализировали проблему добра и зла, насилия и ненасилия, соотношения морали и права. Для выявления связи морали и права в контексте политической философии автор опирался на концепции B.C. Нерсесянца, A.B. Оболонского, В.В. Шелохаева,
B.И. Ковалева, Ю.Т. Лисицы.
Диалектический метод, который применяли Г.В.Ф. Гегель, и И.А. Ильин, позволил рассмотреть характер взаимодействия между моралью и правом, естественным и позитивным правом и понять место и роль морали в этом процессе. Компаративный метод позволил сопоставить основные элементы философии права Г.В.Ф. Гегеля и И.А. Ильина. В исследовании применялся принцип единства морали и права, имеющий методологическое значение при рассмотрении проблем философии права. Этот принцип был использован в работе при рассмотрении анализа И.А. Ильиным учения Л.Н. Толстого о морали.
Научная новизна исследования состоит в том, что предметом исследования стала проблема соотношения морали и права в философии И.А. Ильина. К новым результатам можно отнести то, что реконструировано целостное определение морали в трудах И.А. Ильина. Обоснована необходимость изучения в творчестве И.А. Ильина концепции единства морали и права в спецификации соотношения морали и права в отличие от традиционной для отечественной этической литературы парадигмы изучения различий между моралью и правом. ' Новизну исследования определяет и то, что раскрыто значение правосознания для достижения единства морали и права. Проанализирована взаимосвязь в
б
творчестве И.А. Ильина правосознания, нравственности (выраженной через государство, гражданское общество, семью) и абстрактного права, при этом анализируется снятие противопоставления интересов личности и государства с позиций концепции единства морали и права. Новым является взгляд на проблему сопротивления злу силой через призму единства морали и права.
Положения, выносимые на защиту:
1. Мораль, определяемая на основе предложенной И.А.Ильиным характеристики норм морали, интерпретируется как совокупность определенных норм, задаваемых таким источником, как голос совести, который самостоятельно воспринимается и формулируется каждым человеком, контролируется укорами совести и чувством вины. При этом мораль требует всеобщего признания своих норм, которыми связываются только те, кто добровольно признал их, искренне убедившись в них. Мораль предписывает добровольное признание требований совести, определенное внутреннее поведение, основанное на внутреннем отношении ко всему живому, в том числе к человеку, и на внутренней доброте.
2. В понимании И.А. Ильина разделены «мораль» и «нравственность». Нравственность, то есть сфера практической свободы коллективного индивидуума, проявленная через семью, гражданское общество, государство, выше морали отдельного индивидуума как совокупности неписанных норм. Мораль может перейти к более высокой ступени —- к нравственности, которая возможна благодаря единству морали и права.
3. Правосознание в учении И.А. Ильина имеет особое значение, объединяя и чувство, и волю, и воображение, и мысль. С точки зрения концепции единства морали и права, правосознание связывает мораль и право воедино, способствуя переходу морали в нравственность.
4. Правосознание способствует гармоничному развитию единства морали и права в государстве, гражданском обществе, семье, позволяет подойти к проблеме собственности не только как правовой проблеме, но и как к аспекту приобретения гармонии в отношениях человека и общества.
5. В контексте единства морали и права важен аспект применения силы. Право без применения силы оказывается беспомощной декларацией. В то же время правовое принуждение вне моральных рамок оказывается бесплодным и ведущим к насилию. Мораль без строгих рамок права оказывается субъективной, скатывается к морализаторству, открывающему дорогу злу. Поэтому концепция И.А. Ильина о сопротивлении злу силой имеет особое значение для единства морали и права.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что его положения и выводы являются вкладом в развитие проблематики соотношения морали и права, могут послужить дальнейшему комплексному изучению творческого наследия ИА. Ильина, интерпретации его идеи о единстве морали и права в контексте современной политической и культурной ситуации как в России, так и в мире, поскольку проблемы правосознания, нравственного и правового воспитания являются актуальными и в XXI веке.
Факты, положения и выводы, полученные в процессе исследования, могут стать частью курса по этике, явиться основой спецкурса по истории философии права в России, а также использоваться в учебной и воспитательной работе.
Апробация работы. Предварительные результаты исследования были опубликованы в научных статьях и были изложены в докладах на научно-практических конференциях «Россия на пути к правовому государству: диалектика становления» (Рязань: АПУ ФСИН, 2004 г.), «Тенденции развития отечественной философской мысли в XXI веке и перспективы регионального обществоведения» (Рязань: РГПУ, 2004), на международных философско-культурологических симпозиумах «Человек в мире культуры: проблемы исследования» (Рязань: РГПУ, 2005) и «Человек в мире культуры: вызовы современности» (Рязань: РГУ, 2008).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении содержится обоснование актуальности темы, формулируется проблема исследования, показывается степень её изученности и новизна, определяется ее научное значение, а также цель и задачи исследования, его теоретическая и методологическая база, формулируются положения, выносимые на защиту.
В главе I реконструированы понятия «мораль» и «право» в философии И.А. Ильина. Рассматриваются особенности специфики норм морали, права и религии по И.А. Ильину. Показывается значение правосознания в проблематике соотношения морали и права.
В первом параграфе первой главы «Сходство и различия в нормах и понятиях морали, права, религии» анализируется сходство и различие норм морали, права, религии, реконструированы понятия «мораль» и «право» в философии И.А. Ильина. Отношения морали и права подвергаются рассмотрению через призму единства морали и права. При этом подчеркивается различение понятий «мораль» и «нравственность». Нравственность рассматривается как более высокая ступень, для достижения которой необходимы взаимодействие морали и права. Подвергается разбору концепция И.А. Ильина, диалектически сочетающая положения естественного и позитивного права.
Целостная реконструкция определений морали, права и религии осуществлена на основе предложенной И.А. Ильиным характеристики их норм.
Нормы морали и религии отличаются: 1) по авторитету, который устанавливает правило (в религии — воля Божия, в морали — голос совести); 2) по тому порядку, в котором правило формулируется (в религии — соборное изложение откровения, данного избранным людям, в морали — самостоятельное восприятие и формулирование голоса совести, данного каждому человеку); 3) по санкции (в религии — гнев и суд Божий над грешником, в морали — укор совести и чувство вины).
В то же время нормы религии и нормы морали имеют сходство: 1) в том, что они требуют всеобщего признания, но связывают только тех, кто их добровольно признал (в религии — уверовал, в морали — убедился); 2) в том, что нормы предписывают определенное поведение, вырастающее из глубины души.
Нормы морали и права отличаются:
1) по авторитету, устанавливающему правила: в праве — внешний авторитет, то есть другие люди, уполномоченные на это; в морали — внутренний авторитет, то есть голос совести.
2) по порядку формулирования правила: в праве — последовательное прохождение правила через установленные этапы рассмотрения, в котором участвуют многие люди; в морали — самостоятельное восприятие голоса совести, данного каждому особо.
3) по получившему предписание: в праве — всякий член общности, указанный в норме, независимо от его согласия; в морали — добровольно признавшие требование совести.
4) по поведению, предписанному нормой: в праве — внешнее поведение; в морали — внутреннее поведение.
5) по санкции: в праве — внешние принудительные меры; в морали — укор совести и чувство вины.
Своеобразие позиции И.А. Ильина заключается в том, что он не давал определений морали как таковой, считая это понятие само собой разумеющимся, не писал специальных работ по нравственной философии, но в своем творчестве затрагивал ряд этических вопросов, это прослеживается в таких произведениях, как «О сопротивлении злу силою», «Поющее сердце. Книга тихих созерцаний», «Взгляд в даль. Книга размышлений и упований», «Путь к очевидности». Но до сих пор в его творческом наследии не были выявлены дефиниции терминов «мораль», «нравственность».
На основе характеристики, данной И.А. Ильиным нормам морали, права и религии, осуществляется целостная реконструкция понятия «морали», определяемой как добровольное следование определенным нормам, задаваемым таким источником, как голос совести, который самостоятельно воспринимается и формулируется каждым человеком. Мораль человека контролируется укорами совести и чувством вины. При этом мораль требует всеобщего признания своих норм, которыми связываются только те, кто добровольно признал их, искренне убедившись в них. Мораль предписывает добровольное принятие требований совести и определенное внутреннее поведение, вырастающее из глубины души, основанное на внутренней доброте по отношению ко всему живому, в особенности к человеку.
Анализ концепции И.А. Ильина о происхождении морали производится с учетом его религиозных взглядов. Рассматривается положение И.А. Ильина, согласно которому совесть является не только источником моральных норм, но и сосредоточием духовных, нравственных сил человека, связывает душу человека с Богом. Непосредственная выработка этих норм определяется самим человеком.
Особенности специфики норм морали в учении И.А. Ильина выделяются следующие: 1) нормы морали определяются совестью человека, а не внешними факторами; 2) они возможны лишь при допущении свободы воли человека, которая находит мораль в себе и не может ее вывести ни из природы, ни из общества; 3) мораль распространяется на всех людей, то есть присуща всем индивидам. Норма морали предполагает добровольное согласие и признание.
Творческое наследие И.А. Ильина показывается как связанное с трудами Гегеля, под влиянием которого И.А. Ильин разделял понятия «мораль» и «нравственность». Концепция И.А. Ильина раскрывается как критика морального учения, которое остается рассудочным, превращает добро в абстрактное понятие, дает убежище лицемерию. Это связано с тем, что мораль низводит этику в пределы человеческого самосознания и превращается сама в идеологию «слишком человеческого». Поэтому нельзя вопрос о добре и зле ограничивать желанием индивидуума исполнить долг. Тогда все сводится к личному душевному самочувствию; в конце концов, оказывается, что для такого человека характерна не скромность, а наслаждение мнимой добродетелью. Рассматривается концепция И.А. Ильина, согласно которой сущность добра нельзя раскрыть в терминах отвлеченно-нормативной морали, ибо добро, прежде всего, является свободой, а мораль не знает истинной свободы. Тем не менее моральное состояние есть необходимый этап для духовного освобождения.
Мораль не может быть совсем отвергнута потому, что она: 1) форма жизни, уместная в обычном сознании, не восходящем к созерцанию; 2) развивает ряд определений, органически входящих в высшее, нравственное состояние. Таким образом, моральная воля не есть целиком неправая воля, как это могло бы показаться после гегелевской критики. В целом моральная свобода воли может быть выражена как право самостоятельно знать добро, личным интересом желать его и действием осуществлять его. Это возможно: благодаря свободе совести. - -■
Из проведенного И.А. Ильиным анализа учения Г.В.Ф. Гегеля о нравственности следует, что душа человека, доросшая до акта совести, познает себя как одну из живых единичностей единой духовной Всеобщности; это значит, что человек живет не в отрыве от других людей, но вместе с ними. Нравственность состоит в том, чтобы сознательно и творчески жить этой жизнью. Нравственность — это состояние Божественной субстанции, лежащей в основе всякой общественной и личной добродетели. Ее следует рассматривать как жизнь Бога в душах людей, преодолевающих материальную и социальную несвободу, как жизнь коллективного индивидуума, реализованной в семье, гражданском обществе и государстве.
Рассмотрению подвергается понимание И.А. Ильиным права, которое трактуется им как сложное и многостороннее образование, ибо существуют различные определения права, ни одно из которых не может претендовать на исключительность. Право в понимании И.А. Ильина — это совокупность норм, задаваемых извне предписаниями, созданными уполномоченными на то лицами и связывающими и их самих, и других членов союза, независимо от согласия тех, кто должен подчиняться этим нормам, которые формулируются в обуслов-
10
ленном законом порядке. При этом право контролирует только внешнюю, а не внутреннюю жизнь человека. Проводится анализ доктрины естественного и Позитивного (положительного) права в учении И.А. Ильина. Естественное право— это «правовые нормы, стоящие в согласии с моралью и справедливостью»', которым человек подчиняется не за страх, но за совесть. Положительным правом Й.А. Ильин называл правовые нормы, установленные правовою властью, подлежащие применению. Раскрывается диалектический подход И.А. Ильина, развивавшего учение естественно-позитивного права, подчеркивавшего, что позитивное право не следует отвергать, ибо в его составе могут быть морально-верные нормы. Основная задача позитивного права при этом состоит в том, чтобы интегрировать в себя содержание естественного права, раскрыть его в виде правил внешнего поведения, адаптированных к конкретным историческим условиям, зафиксировать эти правила в вербальной форме, а затем закрепить в сознании граждан в качестве авторитетного указания. Приближение позитивного права к естественному показывается как необходимое для поддержания связи между моралью и правом.
Оптимальное соотношение между моралью и правом существует, по мнению И.А.. Ильина, тогда, когда право, не выходя из своих пределов, согласуется по существу с требованиями морали и является для нее подготовительной ступенью. Это бывает тогда, когда право предписывает людям такое внешнее поведение, которое может быть одобрено совестью (служение общему благу, уважение к свободе, и т.д.). В то же время право запрещает людям те внешние поступки, которых и совесть не одобряет. Отмечая общее и отличное у морали и права как способов нормативной регуляции, необходимо подчеркнуть важность концепции единства морали и права. Диалектический подход к про-. блеме соотношения морали и права в творческом наследии И.А. Ильина основывается на критике как морального абсолютизма, так и правового позитивизма
Во втором параграфе первой главы «Правосознание как фактор единства морали и права» показывается, что правосознание играет особую роль в достижении единства морали и права, раскрывается понимание правосознания И.А. Ильиным. Понятие правосознания является весьма значимым для осмысления философии И.А. Ильина.
Важное место в концепции единства морали и права в философии права И.А. Ильина занимает правосознание, в котором реализуется данное единство. Не случайно исследованию этой категории посвящен фундаментальный труд «О сущности правосознания». Анализируется, как И.А. Ильин рассматривал правосознание, которое он называл правовым чувством человека, отмечал, что правосознание охватывает и чувство, и волю, и воображение, и мысль, и всю сферу бессознательного духовного опыта. Правосознание в учении И.А. Ильина характеризуется как естественное чувство права и правоты, особая духовная настроенность инстинкта в отношении к себе и к другим людям. На основе гипотезы И.А. Ильина о том, что правосознание есть особого рода инстинктивное правочувствие, в котором человек утверждает свою собственную
1 Ильин НА Общее учение о праве и государстве. -
С. SO. И
духовность и признает духовность других людей, выстраиваются основные аксиомы правосознания: чувство собственного духовного достоинства, способность к самообязыванию и самоуправлению, взаимное уважение и доверие людей друг к другу. Эти аксиомы учат человека самостоятельности, свободе и солидарности, духовной воле.
Правосознание в учении И.А. Ильина рассматривается как творческий источник права. Для понимания сущности действующего права, необходимо пропустить его содержание через живое правосознание законодателя, рядового гражданина. Тогда выясняется, что правосознание связано с внутренним источником их духовной жизни: им необходима вера, любовь, внутренняя свобода, совесть, патриотизм, чувство собственного достоинства и справедливости. Живое правосознание органически связано с нравственными ценностями, которые призваны наполнить закон справедливостью.
В учении И.А. Ильина о естественном правосознании ощущается влияние учения Канта о «доброй воле». Естественное правосознание, как и добрая воля Канта, стремится отодвинуть в сторону свой личный интерес, старается извлечь из каждого закона то, что в нем верно и справедливо. Правосознание есть инстинктивная воля к духу, к справедливости, к добру.
В третьем параграфе первой главы «Религия как духовная основа единства морали и права» показывается связь религии с моралью и правом в концепции И.А. Ильина.
Религия оказывается связанной с моралью и правом в концепции И.А. Ильина следующим образом: возникновению морали предшествует появление религии. Источником морали служит совесть, которая является не только источником моральных норм, но и сосредоточием всех духовных и нравственных сил человека, соединяет душу человека с Богом, который воздействует на каждого человека посредством совести. Религия в учении И.А. Ильина рассматривается как высшая инстанция в формировании правоотношений. Осознавая различный характер двух царств, «кесарева» и «Божьего», И.А. Ильин полагает, что их противостояние не носит абсолютного характера. Согласно концепции И.А. Ильина, потребность в религии порождает потребность в духовной свободе и, следовательно, в правопорядке.' Рассматривается его утверждение, что право есть необходимая форма духовного бытия человека, а так как религиозное бытие есть бытие духовное, вне права не может бьггь и религии. И.А. Ильин, являясь верующим человеком, выдвигает концепцию веротерпимости, согласно которой между религией и правом в светском государстве складываются непростые взаимоотношения, Церковь играет важную роль, но не поглощает нации, государства, науки, семьи, не является тоталитарным институтом.
И.А. Ильин продолжал философско-правовую традицию русской мысли, при этом на него оказали влияние теории И Канта и Г.В.Ф. Гегеля; Но он не копирует слепо их концепции, в трудах И.А. Ильина важную роль играет понятие «правосознание». Мораль и право обретают единство в правосознании, которое
важно не только для отдельно взятого человека, но и для жизни общества в целом.
Во второй главе «Проблемы единства морали и права в жизни общества» рассматривается значение единства морали и права для правового государства, гражданского общества, отношений граждан и государства. При этом особое значение уделяется концепции правосознания, с которой оказывается связанной критика И.А. Ильиным учения о классовой борьбе и его понимание гармонизации отношений граждан и государства. Проблема воспитания правосознания связывается с ролью семьи как ячейки общества, участвующей в этом процессе. Проблема собственности анализируется с точки зрения единства морали и права, показывается, что важным фактором в развитии правосознания оказывается собственность, соединенная с ответственностью и свободой.
В первом параграфе второй главы «Значение единства морали и права для правового государства и гражданского общества» анализируется концепция И.А. Ильина, в которой он связывал правосознание с государством и общественными отношениями. Критика И.А. Ильиным учения о классовой борьбе рассматривается как вытекающая из его понимания государства как органа духовной солидарности. Отношения граждан и государства в этом учении приобретают гармоничность с точки зрения единства морали и права.
В учении И.А. Ильина через правосознание в государстве соединяются правовое и духовное начало: государственное правосознание связано с нравственным развитием личности, подчиняется доброй воле. Значение правосознания для жизни государства раскрывается следующим образом: право и государство создаются для внутреннего мира и осуществляются через правосознание, в государстве соединяются правовое и духовное начало.
И.А. Ильин отрицал формальное понимание государства, когда люди строят государственную жизнь так, как если бы она сводилась к формально законным, внешним поступкам, оторванным от внутреннего мира человека. Внешний порядок тогда обеспечивается любой ценой (насилием, страхом, корыстью). Формальное понимание государственной жизни разрушает единство морали и права. Государственное правосознание неразрывно связано с нравственным развитием личности: правильно понятое государственное правосознание не только не враждебно доброй воле, но принимает ее цель и служит ее задачам.
Неприятие И.А. Ильиным концепции борьбы классов основывается на том, что, по его мнению, классовый интерес есть частное вожделение, не подлежащее удовлетворению, ибо является проявлением противогосударственной алчности. Классовая борьба деструктивна, ведет к гражданской войне. Истинная политика должна служить не частным интересам определенного лица, группы, класса, ибо принципиально отклоняет частные вожделения и возникает из солидарности на основе идеи народного единства. Анализируется отрицание И.А. Ильиным трактовки государства как механизма принуждения и классовой конкуренции, и понимание им государства как органа духовной солидарности.
Концепция отношений граждан и государства в учении И.А. Ильина основана на том, что основные права граждан не даруются, кем бы то ни было, а изначально принадлежат каждому и вытекают из самого понятия личности, наделенной достоинством, свободой и сопричастностью высшему началу жизни. Государство распоряжается лишь теми полномочиями, которые ему доверили его граждане. При этом от человека не требуется полного отречения от себя во имя государства, как это происходит при тоталитарных режимах. Сознательная личность руководствуется здоровым граждански.« правосознанием. Правовое государство не вмешивается во все стороны жизни своих граждан, которые служат государству и получают с его стороны защиту прав и свобод.
Своеобразие подхода И.А. Ильина к вопросу отношений государства и гражданина раскрывается с позиции единства морали и права, когда для гражданина государственный и его личный интерес находятся в состоянии единства. Гражданин сознательно принимает интересы государства как свои, а государство стремится к гармоничному удовлетворению интересов своих граждан. Взаимны права и обязанности государства и гражданина, их ответственность друг перед другом. И.А. Ильин, по сути дела, описывает социальное государство, стремящееся к обеспечению достойных условий существования всех граждан, социальной защищенности. Данные положения во многом созвучны идеям социального либерализма. Идеям либерализма также соответствует выдвинутая И.А. Ильиным концепция «свободной лояльности», обозначающая борьбу за гражданские права и свободы при соблюдении существующего законодательства, не разрушая государство и право, но совершенствуя их.
Во втором параграфе второй главы «Роль семьи в воспитании правосознания» подвергается анализу проблема воспитания правосознания, роль семьи как ячейки общества в этом процессе.
Необходимость воспитания свободного и ответственного гражданина рассматривается как залог развития здорового правосознания, осознания необходимости единства морали и права. Проблемам семьи и воспитания И.А. Ильин уделял особое внимание исходя из понимания семьи как основной ячейки общества, а также учитывая ее влияние на физическую и духовную жизнь растущего в ней человека. Роль морали в формировании правосознания подвергается рассмотрению на основе мысли И.А. Ильина о том, что нормальное правосознание может быть развито только в связи с общим, моральным и нравственным воспитанием, которое должно ввести правосознание в жизнь нравственно-доброй души. В этом процессе семья играет важную роль, являясь первоосновой общества. Человек должен строить свою семью на основе любви, веры, взаимоуважения, взаимопомощи, ответственности, верности, преемственности поколений, патриотизма, совместного труда на благо семьи. Показываются задачи, которые осуществляет семья: продолжение рода; создание нормальных условий для свободного и гармоничного развития всех дарований ребенка; воспитание детей в атмосфере любви и уважения к их личности и свободе; духовно-нравственное, трудовое, национально-патриотическое и гражданское воспитание; развитие творческой инициативы у детей; воспитание в потомстве сво-
бодного и здорового правосознания; развитие уважительного отношения к старшим; сохранение и передача подрастающему поколению знания, опыта и национальных традиций. В семье происходит и воспитание уважения к собственности, как составная часть развития правосознания.
В третьем параграфе второй главы «Частная собственность с точки зрения единства морали и права» анализируется проблема собственности с точки зрения единства морали и права, показывается, что частная собственность подлежит рассмотрению не только с точки зрения абстрактного права, но и этики, сама оказывается важным фактором в развитии правосознания, связанным с ответственностью и свободой.
С точки зрения единства морали и права анализируется концепция И.А. Ильина, согласно которой собственность связана со свободой, ибо гражданин становится хозяином самому себе, делу рук своих. Свобода, которую обеспечивает правовое государство, дает человеку возможность полноправно владеть, пользоваться и распоряжаться собственностью. Значение собственности для процесса развития правосознания раскрывается на основе концепции И.А. Ильина, в которой собственность есть не просто «право», а «нравственно обязывающее право», выделено сплетение нравственных и правовых аспектов в этом вопросе, показано значение частной собственности для свободы личности. Отрицание собственности означает отрицание личного духа и подрыв общества, государства, хозяйственной жизни своей страны. Собственность означает власть: непосредственно — над вещами, но опосредствованно — и над людьми. И к этой власти необходимо готовить с помощью воспитания. Собственность означает свободу, и к ней тоже необходимо приучать, чтобы употреблять во благо.
На основе анализа учения Гегеля, в котором как непосредственные проявления нравственности рассматриваются семья, гражданское общество и государство, и концепции И.А. Ильина, констатируется вклад И.А. Ильина в этику, философию права, показывается, что он существенно развил гегелевское учение о нравственности, осмысливая государство, общество, семью, а также собственность (проявление абстрактного права) с учетом фактора правосознания. Такой подход позволяет рассматривать государство, общество, семью и собственность через призму единства морали и права.
В главе III «О сопротивлении злу в правовом государстве» рассматривается проблема сопротивления злу силой через призму единства морали и права. Анализ учения о сопротивлении злу силой позволяет выявить, как непротивленчество приводит к правовому нигилизму, отрицанию права, правосознания, государства и всех его институтов; при этом тотальное морализаторство обезоруживает перед лицом зла, способствует его победе, а в конечном итоге и дискредитации нравственных устоев. Показывается, что И.А. Ильин разработал концепцию, позволяющую бороться со злом, соблюдая единство морали и права.
В первом параграфе третьей главы «Проблема сопротивления злу через призму единства морали и права» разработанная И.А. Ильиным кон-
цепция сопротивления злу силой рассматривается как соответствующая принципу единства морали и права. Применение силы обосновывается как необходимое условие для защиты права. Критика морализаторства аргументируется с позиции единства морали и права. В то же время анализируются положительные стороны учения Л.Н. Толстого, созвучные концепции И.А. Ильина, подчеркивается необходимость борьбы со злом внутри человека.
Анализу подвергаются связь правовой и государственной жизни, а также фактор применения силы для защиты права. Право охраняется государством, подлинную силу правовые установления приобретают тогда, когда добровольно и осознанно исполняются гражданами. В то же время обществу еще далеко до поголовной сознательности и высокой нравственности граждан. Но это не означает, что государство должно идти по тоталитарному пути, уничтожая свободу. Если пренебрегать опытом человечества, выстрадавшим идею правового государства, то можно прийти к правовому нигилизму. Попытка отказаться от всякого применения силы, в том числе силы закона, приводит к отрицанию идеи государства вообще. Однако именно в правовом государстве взяты под защиту права и свободы человека. Такое государство с максимальной эффективностью защищает добро и не дает распространяться злу.
Действенность системы права и в демократичном, правовом государстве основана на пресечении действий, представляющих опасность для граждан, общества и государства. Если считать насилием любое использование принуждения в отношении к людям, то можно прийти к анархическому отрицанию институтов власти и правовому нигилизму. В здоровом правосознании сливаются воедино уважение к государству и ориентация на нравственные ценности и принципы, на которых зиждется духовная жизнь общества.
Критика морализаторского подхода как ведущего к эгоцентризму и субъективизму, приводится в работе И.А. Ильина «О сопротивлении злу силой». Одна из форм искажения морали — сведение ее к сентиментальности и наслаждениям; моральный гедонист отворачивается от зла, занимается спасением собственной души. В результате моралист отрицает саму идею права и государства, от него ускользает необходимость правосознания, ибо он поверхностно видит здесь насилие. По мнению «непротивленца», государство отвечает злом на попытки насилия, исходящие от преступников. Сентиментальный моралист не понимает необходимости права, его морализаторство ведет к нравственному и правовому нигилизму.
И.А. Ильин солидарен с Л.Н. Толстым в том, что главная борьба со злом должна осуществляться внутри самого человека, он констатирует, что зло есть противодуховная вражда, слепая сила ненависти. Зло есть душевная склонность человека, присущая каждому индивидууму тяга к разнузданию зверя. Поскольку по природе своей зло есть душевная склонность, главной ареной борьбы с ним является внутренний душевно-духовный мир человека. Когда Л.Н. Толстой и его единомышленники призывают к внутреннему преодолению зла, указывают на неправильность сведения борьбы со злом к внешнему принуждению, то они следуют христианской традиции; и в этом И.А. Ильин находит положительные стороны.
Во втором параграфе третьей главы «Решение проблемы сопротивления злу в концепции И.А. Ильина» рассматривается проблема дефиниций «насилие» и «заставление». С точки зрения единства морали и права позитивное решение И.А. Ильиным проблемы преодоления морального зла основано на принципиальном различии между насилием и принуждением, грехом и неправедностью.
Методологическим подспорьем второго параграфа послужила мысль Е.В. Демидовой о том, что не всякое применение силы представляет собой насилие. Нельзя всякое «заставление» называть «насилием», потому что уже в самом этом слове заключается отрицательная оценка. И.А. Ильин ассоциирует насилие с понятием зла. Насилие означает узурпацию свободной воли, а свободная воля есть нравственно разумное в человеке. Насилие не может быть интегрировано в пространство разума и морали. Идея И.А. Ильина заключалась в том, что термином «насилие» следует обозначать только предосудительное, необоснованное заставление, исходящее из злой души, направляющее на зло. Случаи непредосудительного заставления обозначаются терминами «понуждение», «пресечение».
Опираясь на гипотезу, что физическое понуждение человека человеком не является само по себе злом, ибо зло не сводится ни к причинению физических страданий, ни к воздействию на дух человека через посредство его тела, можно сделать вывод, что внешнее физическое воздействие еще не есть зло, так как ничто внешнее само по себе не может быть ни добром, ни злом: оно может быть только проявлением внутреннего добра или зла. Человек приносит в мир добро и зло, решая, какую позицию занять в процессе взаимодействия людей между собой. Для насильника жертва является средством. Но индивидуум, понуждающий от лица духа, не делает понуждаемого средством, жертвою произвола, не отвергает его автономной духовности, а полагает конец ненависти.
Позитивное решение проблемы преодоления морального зла у И.А. Ильина основано на принципиальном различии между насилием и принуждением. И.А. Ильин называл «насилием» заставление, исходящее из злой души, направленное на зло. Заставление же, исходящее из доброй воли, стремящееся к добру, - ненасильственно. Применение силы не возводится з ранг добродетели, но рассматривается как допустимое при определенных обстоятельствах. Бороться со злом надо любовью, то есть ненасильственными средствами, религиозным и нравственным самосовершенствованием, духовным воспитанием, которому И.А. Ильин уделял особое внимание. Но если ненасильственные методы исчерпаны, то применение силы становится не только правомерным, но и обязательным.
Сопротивление злу силою оправдано, когда речь идет о защите добра, а в основе борьбы лежит любовь. Именно в следовании христианским идеалам и общечеловеческим идеям гуманизма И.А. Ильин видел решение проблемы противостояния злу силою.
В третьем параграфе третьей главы «Актуальность идей И.А. Ильина» рассматривается место и роль учения И.А. Ильина о сопротив-
лении злу силой в истории философской мысли, а также дискуссия вокруг этой концепции через призму единства морали и права.
Концепция сопротивления злу силою стала предметом дискуссии, в которой принимали участие философы и литераторы русской эмиграции, а также иерархи Русской Православной Зарубежной Церкви. Взгляды И.А. Ильина разделяли С.И. Варшавский, В.Х. Даватц, A.B. Карташев, Э.К. Кейхель, И.О. Лосский, Н.В. Макеев, А.Д. Билимович, П.М. Пильский, Н.П.Полторацкий, Р.Н. Редлих, П.Б. Струве, а также писатели И.А.Бунин, И.С. Шмелев и представители Церкви архиепископ Анастасий Иерусалимский, митрополит Антоний (Храповицкий).
Противники И.А. Ильина (Ю.И. Айхенвальд, H.A. Бердяев, Н.П. Вакар, З.Н. Гиппиус, М. Горький, И.П. Демидов, JI.M. Добронравов, В.В. Зеньковский, М.Е. Кольцов, Е.Д. Кускова, Д.С. Пасманик, Ф.А. Степун, В.М. Чернов) принадлежали к трем лагерям: большевистскому, республиканско-демократическому и религиозно-философскому. Если оппонентов из большевистского лагеря И.А. Ильин проигнорировал, то представителей двух других лагерей упрекнул в том, что они приписывают ему то, чего он никогда не утверждал: оправдание насилия. Именно различение силы и насилия является стержневым в учении И.А. Ильина и принципиально важным с точки зрения единства морали и права.
Проблема борьбы добра и зла вечна в истории человечества, она не может иметь однозначного, неизменного решения. На рубеже ХХ-ХХ1 веков эта проблема вызвала особый интерес в связи с тем, что опасность терроризма стала приобретать все более угрожающие черты, воплощая в себе зло. Печальный опыт человечества учит, что остановить агрессию может только сила. Практика тоталитарных режимов показала, что отсутствие сопротивления укрепляло уверенность палачей в своей безнаказанности, дальнейшую эскалацию зла. Поэтому есть основания рассматривать возможность применения силы с целью пресечения насилия.
Встает вопрос, следует ли такие действия считать злом. Можно сделать вывод, что это будет поступком, преграждающим путь злу, не уничтожением духовного начала в человеке, но укреплением духовного начала в самом себе и в душах других людей, более слабых. В этом заключается общий смысл сопротивления злу силою.
При этом цель не может оправдать средств, применение силы не должно стать самоцелью. Если терроризм есть одно из проявлений зла в современном мире, то для защиты добра приоритетом должна быть ценность жизни людей, которых необходимо спасти.
На основе изучения биографии И.А. Ильина делается вывод, что концепция волевого, деятельного добра, сопротивляющегося злу, для И.А. Ильина являлась не отвлеченной теорией, а практическим руководством к действию. Нравственные и правовые установки И.А. Ильина привели его к конфликту с тоталитарными режимами: коммунистическим в России и национал-социалистическим в Германии.
Начало XXI века вновь ставит человечество перед вечными проблемами
18
добра и зла, правомерности применения силы против насилия. Именно единство морали и права должно помочь сопротивлению злу, руководствуясь здоровым правосознанием. В поисках ответов на эти вечные вопросы можно обратиться к духовному наследию выдающихся мыслителей, в том числе и отечественных, достойным представителем которых был И.А. Ильин.
В заключении диссертационного исследования приведены итоги и суммированы теоретические положения, изложенные по ходу исследования.
Основные положения диссертации представлены в следующих публикациях автора, общий объем которых составил 4,7 пл.:
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах:
1. Россман И.М., Рюмин С.Г. Проблема сопротивления злу через призму единства морали и права в полемике И.А. Ильина с JI.II. Толстым // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. — 2007. — № 12. — С. 8-10. — 0,5 п. л. (в соавторстве).
Публикации в других научных изданиях:
2. Россман И.М., Рюмин С.Г. И.А. Ильин о роли правосознания в развитии общества // Человек в мире культуры: национальная культура и современность (Материалы пятого международного философско-культурологического симпозиума 29-30 января 2009 года). — Рязань: РГУ «Рельеф-Принт», 2009. — С. 106-114. — 0,7 п. л. (в соавторстве).
3. Россман И.М., Рюмин С.Г. Русский Сократ // Человек в мире культуры: проблемы исследования (Материалы 2-го международного философско-культурологического симпозиума 15-17 ноября 2005 года). — Рязань: РГУ «Рельеф-Принт», 2006. — С. 124-129. — 0,5 п. л. (в соавторстве).
4. Рюмин С.Г. Дефиниции морали в философии И.А. Ильина // Человек в мире культуры: вызовы современности (Материалы международного философско-культурологического симпозиума). — Рязань: РГУ «Рельеф-Принт», 2008. — С. 218-224. — 0,5 пл.
5. Рюмин С.Г. Значение этики И.А. Ильина в истории развития культуры // Тенденции развития отечественной философской мысли в XXI веке и перспективы регионального обществоведения: Труды 2-й Российской науч.-практ. конф. — Рязань: РГПУ, 2004. — С. 134-139. — 0,5 п.л.
6. Рюмин С.Г. И.А. Ильин и Internet: культурное наследие русской религиозной философии в современной информационной среде // Информация и общество: Сб. статей. Вып. 1. — Информатизация общества и проблемы гуманитарного образования. — Рязань: РЗИ (ф) МГУКИ, 2005. — С. 47-63. — 1 п.л.
7. Рюмин С.Г. И.А. Ильин о правовом государстве // Россия на пути к правовому государству: диалектика становления: Материалы регион, науч.-практ. конф. /
Под общ. ред. О.А.Тарасова. — Рязань: Академия ФСИН России, 2005. -— С. 126-131,—0,5 пл.
8. Рюмин С.Г. Проблема ненасилия в творчестве Л.Н. Толстого и И.А. Ильина II Аспирантский вестник Рязанского государственного педагогического университета. — 2005. — № 5. — С. 154-162. — 0,5 п.л.
Подписано в печать 12.02.09. Бумага офсетная. Формат 60х84'/1б. Гарнитура Times New Roman. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,39. Уч.-изд. л. 1,29. Тираж 100 экз. Заказ № 51.
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина» 390000, г. Рязань, ул. Свободы, 46
Реда ющошю-издательский центр РГУ 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, 22