автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.05
диссертация на тему:
Взаимодействие морали и права в современном российском обществе: этический анализ

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Калясина, Наталья Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Шуя
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.05
Диссертация по философии на тему 'Взаимодействие морали и права в современном российском обществе: этический анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Калясина, Наталья Александровна

Введение 3

Глава 1. Мораль и право как элементы социокультурной нормативной системы 13

§1. Мораль как современный общественный феномен 13

§2. Правовая культура российской действительности 49

Глава 2. Механизм морально-правового взаимодействия 86

§ 1. Особенности взаимодействия морали и права в развитии общества 87

§2. Области взаимоотношений морали и права и морально-правовые проблемы социальной сферы 135

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Калясина, Наталья Александровна

Актуальность исследования. Взаимодействие морали и права является одной из актуальных тем практической философии, этики и теории права. Данная тема находится в центре внимания исследователей самого разного плана и раскрывается в каждую эпоху по-своему, так как занимает важное место в системе общественного мировоззрения. Современное российское общество — это динамически развивающаяся система. Переходное состояние морали и становление права в российском обществе предполагает необходимость этического анализа, осмысления взаимодействия морали и права как социальных регуляторов, лежащих в основании совершенствования общества. Теоретическое осмысление данной проблемы может способствовать как развитию теории морали и теории права, так и повышению их роли в морально-правовом воспитании человека, становлении гражданского общества, базирующегося на моральных и правовых ценностях.

Проблема взаимодействия морали и права всегда представляла собой важнейшую научную и практическую проблему в прошлые эпохи, и актуализируется каждый раз в ответственные периоды изменения общества. Современное российское общество может быть очерчено историческими и правовыми границами. На данном этапе обществу присущ переходный характер: осуществляется процесс переоценки ценностей, приводя к замене одних норм другими. Весьма динамичен процесс социальных преобразований всех сфер жизни общества. В условиях модернизации, либерализации российского общества этический анализ взаимоотношения морали и права ставит задачей утвердить определенные нравственные ценности и наметить пути достижения общественно полезного порядка. Этика на современном этапе социально ориентирована и стремится в сфере научной рефлексии отражать реальные процессы общества, что способствует прогнозированию нравственной жизни общества в целом.

Несомненно, что роль морали и права в жизни людей всегда была велика, а морально-правовые проблемы вызывали интерес, но изменения в общественных отношениях повлекли за собой необходимость переосмысления прежних представлений о соотношении морали и права, которое бы отражало объективность происходящих процессов внутри общества. Роль морали и роль права как ведущих социальных регуляторов, как средств упорядочения общественных отношений в новой российской действительности принципиально изменились. В современном российском обществе прежде принятые моральные нормы и принципы трансформируются в изменяющихся условиях жизни. Многие требования морали закреплены нормами права, но механизмы их реализации не работают в реальных условиях российской действительности.

Темпы экономических, политических, духовных преобразований в России требуют нового теоретического анализа механизмов морально-правового взаимодействия. Мораль и право - взаимодополняющие друг друга явления. От эффективного взаимодействия этих регуляторов общественного поведения в значительной мере зависит состояние законности и правопорядка в стране, уровень правосознания и моральности общества.

Поэтому исследование проблемы взаимодействия морали и права в современных условиях выдвигается на передний план этической науки, так как только адекватное понимание изменений, происходящих в жизни общества, позволит обеспечить России сохранность и развитие ее культуры. Для своего совершенствования российская правовая система должна быть выстроена таким образом, чтобы она была востребована современным обществом, и при этом мораль и право в их взаимодействии становились основой формирования гражданского общества в современной России.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема взаимодействия морали и права решалась исследователями различных направлений социальных и гуманитарных наук. Философы, богословы, правоведы, писатели освещали данную проблему, но она неисчерпаема и трактуется по-новому в разные эпохи и у разных исследователей.

Несмотря на то, что тема взаимодействия морали и права достаточно давно привлекает к себе внимание исследователей, она до сих пор не утратила своей актуальности. Большинство авторов, обращающихся к данной проблеме, уделяли внимание преимущественно юридическому или социально-философскому анализу взаимоотношений морали и права, не останавливаясь на этическом аспекте их взаимодействия. Взаимодействие морали и права, как правило, было приоритетно для изучения юридической наукой.

Проблема взаимодействия морали и права разрабатывалась российскими философами и правоведами еще в начале 20 века. Среди них Н.А.Бердяев, И.А.Ильин, Б.А. Кистяковский, П.И.Новгородцев,

Л.И.Петражицкий, В.С.Соловьев, Е.И.Трубецкой, Б.Н.Чичерин и др. рассматривали право как «юридически оформленную мораль» и «минимум нравственности». Одними из первых, кто наметил эту проблему в русской мысли, были славянофилы: К.С. Аксаков, Н.Я. Данилевский, И.В. Киреевский, А.С. Хомяков.

В советский период, особенно с начала 60-х гг. 20 века, взаимодействие морали и права активно исследовалось в науке, но для работ этого периода характерна ярко выраженная идеологическая направленность. Со второй половины 80-х гг. к данной проблеме практически не обращались, что вероятно было связано с обновлением социально-философской проблематики, отрывом теории права от общей философии, с временным разрывом морали и права в практике жизни общества.

Во второй половине 90-х гг. возродился интерес к данной проблеме исследования. Анализируются аспекты взаимодействия морали и права в работах В.В. Боброва, Н.В. Варламовой, В.Г. Графского, В.В. Кожевникова, Е.А. Лукашевой, Н.С. Малеина, Г.В. Мальцева, Г.Ч. Синченко, Т.Н. Черненко, А.И. Экимова, А.Е. Якубова.

Разработкой проблемы взаимодействия морали и права на современном этапе развития общества занимаются В.И. Букреев, Ю.Г. Ершов, И.Н. Римская, Э.Ю. Соловьев, Ю.В. Тихонравов, но наиболее основательное рассмотрение взаимосвязи морали и права как общественных феноменов предпринято в российском правоведении Е.А. Лукашевой и А.И. Экимовым. В их работах прослеживается идея единства морали и права; мораль определяется как ценностный критерий права, и большое внимание уделено анализу действующего законодательства и его оценке с точки зрения нравственности.

Однако практически нет современных монографических и диссертационных исследований, посвященных этическому анализу проблемы взаимодействия морали и права в современном российском обществе. В современных публикациях обращаются к исследованию проблем взаимодействия морали и права в историко-правовом аспекте, в социально-психологическом аспекте, но не в этическом, а проблема требует всестороннего изучения, это диктуется потребностями развивающейся социокультурной нормативной системы российского общества.

Вопрос о соотношении морали и права, на наш взгляд, относится к философским проблемам. При исследовании данной проблемы необходимо учитывать достижения юридического знания, но только с позиций юридической науки невозможно выявить сущность данного взаимодействия моральных и правовых процессов. Применение этического анализа к данной проблеме позволяет обнаружить сущностные основания проблемы взаимодействия морали и права и их роли в целостном развитии современного общества.

Использованные в данном исследовании труды относятся к области этики, философии права, общей философии, теории права. Работы, в которых рассматривается сущность и специфика морали принадлежат ученым-этикам О.Г Дробницкому, А. А. Гусейнову, Р.Г. Апресяну, В.В. Ильину, И. Левину, В.А. Склярову, Ю.М. Смоленцеву, Ю.А. Шрейдеру, Б. Юдину и др.; труды, определяющие аксиологическое и гносеологическое единство морали и права, неустранимость моральных ценностей из правовой действительности - принадлежат В.И. Букрееву, И.Н. Римской. Исследование проблемы взаимодействия морали и права является актуальным направлением в современной теоретической и прикладной этике.

В трудах таких русских мыслителей, как Н.Н. Алексеев, Б.П. Вышеславцев, И.А. Ильин, Н.О. Лосский, П.И. Новгородцев, B.C. Соловьев, Б.Н. Чичерин, акцентируется внимание на сущностных аспектах права, на несводимости права к закону, на утверждении, что справедливость, свобода и правда являются разумным постоянным началом права.

В юридических исследованиях, как правило, имеет место прикладной подход к проблеме взаимодействия морали и права. Для современной юридической науки характерен интерес к нравственным началам права, проблемам сближения права и морали в демократическом обществе. Такие ученые как Ю.А. Агешин, С.С. Алексеев, В.М. Баранов, А.Т. Боннер, Н.В. Варламова, В.Г. Графский, Л.Г. Гринберг, Г.К. Дмитриева, Н.М. Кейзеров, Д.А. Керимов, С.Н. Кожевников, Н.В. Колотова, Е.А. Лукашева, Н. Малысо, Г.В. Мальцев, B.C. Нерсесянц, М.Ф. Орзих, А.П. Семитко, В.А. Четвернин, А.Ф. Черданцев, А.И. Экимов, Л.С. Явич и другие в своих трудах разрабатывали проблему взаимосвязи морали и права.

Исследования указанных авторов дали возможность осознать сложность и неоднозначность исследуемой проблемы, способствовали формулированию теоретической проблемы исследования и выбору теоретико-методологических оснований диссертационного исследования.

Теоретическая проблема исследования заключается в выявлении характера взаимодействия морали и права в рамках современной российской действительно сти.

Объектом исследования в данной работе является современное российское общество как развивающаяся система. Современное российское общество как объект исследования имеет хронологические и концептуальные основания. Временными рамками является период начала (с 1991 года) в России реформ политического строя, государства, общества, экономики и т.д. по настоящее время.

Предметом исследования выступает взаимосвязь морали и права как регулятивных факторов развития современного российского общества.

Целью исследования является этический анализ проблемы взаимодействия морали и права как социокультурных нормативных систем в современном российском обществе.

Задачи исследования:

1. Выявить статус морали в современном российском обществе;

2. Определить состояние права как социокультурной системы в новых российских условиях;

3. Раскрыть механизм взаимодействия морали и права в развитии российского общества;

4. Показать области взаимосвязи морали и права в современных российских условиях и выявить проблемы развития морально-правовой сферы;

5. Спрогнозировать основные направления решения проблемы взаимодействия морали и права в современном российском обществе.

Теоретико-методологическая основа исследования. Решение основной проблемы работы невозможно без применения в анализе морально-правового взаимодействия диалектического метода, позволяющего изучить механизмы данного взаимодействия. Междисциплинарный статус исследуемой темы позволяет раскрыть своеобразие понятий и идей, выработанных в рамках философии, этики, теории права, социологии, вовлеченных в изучение данной проблематики, через системный метод. Каждая из наук в соответствии со своим предметом рассматривает один из аспектов данной проблемы, вырабатывая специфические для данной науки методы, приемы и формы познания. Изучить всесторонне проблему на1 стыке наук позволяет интегративный метод. Появление в современной науке исследований, использующих интегративую методологию, объясняется актуальностью прикладного характера современного знания.

Заявленная цель исследования предполагает применение методов этического анализа проблемы. Этика, представляя собой научную рефлексию морали, с одной стороны, описывает и анализирует мораль с помощью дескриптивного метода, с другой стороны, позволяет выстраивать модели морального долженствования, формулировать императивы и принципы, применяя прескрептивный метод. В этом находит свое выражение ценностно-регулятивный характер морали, включающей в себя проблематику сущего и должного, поэтому в исследовании современных процессов очень важно, с одной стороны, описывать, констатировать состояние морального сознания, а с другой стороны, на основе анализа выстраивать должные модели морали. Этический анализ в работе строится также с использованием метода структурно-функционального анализа.

Теоретической основой данной работы являются фундаментальные исследования феномена морали, предпринятые отечественными исследователями О.Г Дробницким, А.А. Гусейновым, Р.Г.Апресяном, А.В. Разиным; специальные исследования по проблеме взаимодействия морали и права и путях их решения, принадлежащие ЯЗ. Хайкину, А.И. Титаренко, B.C. Нерсесянцу, В.А Ойгензихту, А.С. Якубову; междисциплинарные работы, позволяющие рассматривать данную проблему в аспектах методологии; материалы круглых столов и философских дискуссий.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

• Осуществлен комплексный философско-этический анализ проблемы взаимодействия морали и права на современном этапе развития российского общества.

• На основе этического подхода предложено рассмотреть мораль и право как важнейшие факторы социального развития российской действительности.

• Мораль трактуется как регулятор внутриправовых процессов современного общества.

• Механизм взаимодействия морали и права конкретизирован в понятии «морально-правовая система».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что привлекается внимание ученых и широкой общественности к необходимости развития теории взаимодействия морали и права в современном обществе, таким образом, ставится проблема значимая и перспективная в научном плане. Диссертационное исследование имеет особое теоретическое значение в аспекте развития прикладных этических исследований и, прежде всего, таких направлений, как правовая этика, социальная этика и политическая этика.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования выводов и материалов в научно-исследовательской работе. Некоторые положения исследования могут быть полезными при проведении просветительской работы среди студентов в целях повышения нравственной и правовой культуры, формирования морально-правового сознания.

Практическая значимость исследования состоит также в том, что содержание и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при разработке и реализации учебных курсов по истории этики, по прикладной этике, по отечественной философской мысли, а также в преподавании учебных дисциплин по правоведению, политологии, социологии и социальной философии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Реалии современного российского общества выдвигают на первый план необходимость учета моральных принципов в решении возникающих социальных проблем, ввиду того, что мораль не только регулирует, но и совершенствует общественные отношения, выступает опорой в решении современных общественных конфликтов.

2. Правовая культура российского общества содержит в себе моральные ценности, которые неустранимы из права. Доминирующая составляющая правовой культуры базируется на законодательно закрепленных моральных принципах. Право признает необходимость моральной регуляции внутри себя.

3. Формирование российского общества на основе государственности и гражданственности возможно при использовании механизма морально-правого взаимодействия, который дает положительное решение проблемы согласования норм морали и права, и способствует преодолению социальных противоречий и конфликтов. Моральность российского общества зависит от действенности правовых норм и социальной направленности моральных норм и принципов.

4. Взаимодействие морали и права обосновывается в проблемном аспекте, применительно к современной российской практике. Проблема взаимодействия морали и права на современном этапе развития российского общества заключается в отсутствии морально-правовой системы действия в решении социальных проблем.

5. Признание приоритета общественной морали способствует решению проблемы взаимодействия морали и права в современном российском обществе.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и результаты, ' полученные в ходе диссертационного исследования, обсуждались на заседании кафедры философии и религиоведения, прошли апробацию в выступлениях на Международном научном симпозиуме «Глобальный культурный кризис Нового времени и русская словесность»; на Межвузовских научно-практических конференциях «Истина и пути ее постижения», «Сохранение и развитие культурного и образовательного потенциала Ивановской области», 12 Нижегородской сессия молодых ученых; 1 Шуйской сессии студентов, аспирантов и молодых ученых; одна статья опубликована в научном журнале «Вестник Нижегородского университета», включенного в список журналов, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура диссертационного исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих по два параграфа, заключения, списка использованной литературы, содержащего 249 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимодействие морали и права в современном российском обществе: этический анализ"

Заключение

Предпринятый анализ точек зрения на проблему взаимодействия морали и права в современном российском обществе позволяет сделать следующие выводы.

Актуальное направление современной философии - исследование взаимодействия морали и права для регулирования общественных отношений. Разработка проблемы взаимоотношения морали и права в современной философии сводиться к анализу и оцениванию права в свете этических представлений о должном. Данная проблема носит прикладной характер и является частью философской этики. Проблема взаимодействия морали и права связана с этическими принципами, присутствующими в самом объекте изучения — современном российском обществе.

1. Современное российское общество в решении возникающих социальных проблем должно учитывать моральные принципы, в виду того, что мораль регулирует и совершенствует общественные отношения, и тем самым выступает опорой в решении современных общественных конфликтов. Несмотря на то, что в современной России моральный уровень общества снизился, нет общеобязательной и общепризнанной морали, служащей основанием морального действия, самоорганизация общества возможна только при использовании моральных установок. Исторически сложилась, что мораль - это сложная динамичная нормативно-регулятивная система. В современной России мораль являет собой социальный феномен, оказывающий непосредственное влияние на формирование общественных отношений. Несомненно, функционирование морали изменилось. Но для достижения совершенной общественной организации общество в своем развитии должно опираться на мораль.

2. Российское общество представляет собой развитую правовую систему с разделением властей, с провозглашенными правами и свободами человека, конституционно закрепленными, но условия для формирования высокого уровня правовой культуры отсутствуют, поэтому право оценивается не только как юридическое, но, и как этическое явление. В последнее время возрастает интерес к морально-этическим аспектам права. Правовая культура российского общества содержит в себе моральные ценности, которые неустранимы из права. В современном обществе право рассматривают как явление реальной действительности, как единство субъективных и объективных, духовных и практических аспектов. Это ценность, которая открыта всем, но доступна не для всех, а для тех, кто широко образован, воспитан, культурен, предприимчив. Доминирующая составляющая правовой культуры базируется на законодательно закрепленных моральных принципах. Мораль выполняет функцию обоснования критериев права, является участником правового процесса. Право признает необходимость моральной регуляции внутри себя. Для общества необходима правовая основа, законодательство должно отвечать основным правовым признакам, а совершенствование системы права на основе морали содействует стабилизации общества, что позволит выдержать социуму последствия реформ, проводимых в российском государстве.

3. Исследование взаимодействия морали и права способствовало непосредственному пониманию необходимости увеличения роли нравственного сознания россиянина в его правоотношениях с другими членами современного общества. Для этого необходимо концентрировать накопленный опыт и духовные запросы социума в создание идеальной правовой системы. Идеальную правовую систему создать очень сложно, но возможно создать достойные законы. Закон должен быть основан на моральных нормах, в этом заключается основная задача современного российского общества. Необходимым условием исполнения правовых норм является соблюдение моральных основ отношений в обществе. Таким образом, должна быть создана стабильная система поступков человека, отвечающая правовым нормам и не противоречащая нормам морали. В условиях современности проблема взаимодействия морали и права должна найти решение в оптимальном их сочетании, взаимодействие на основе признания их значения в социальном существовании. Моральность российского общества зависит от действенности правовых норм и социальной направленности моральных норм и принципов. Мораль, влияя на правосознание, способствует укреплению порядка в обществе, то есть, взаимодействуя с правом, мораль улучшает качественные характеристики социального порядка. Например, такие моральные ценности, как ответственность, совесть, долг занимают в сознании человека весомое место и корректируют правовое поведение. В свою очередь право осуществляет регулирование общественных отношений в сфере моральных норм. Право способствует утверждению справедливости, а так же выполняет функцию охраны норм морали, закрепляя их юридическими санкциями. Мораль и право определяются как элементы социального регулирования общества через наделение действий индивида правовыми значениями и моральным смыслом и являются действенными механизмами воздействия на общественные отношения, они отстаивают основополагающие социальные интересы. Мораль и право взаимодействуют, основываясь на общих ценностях. Право может быть частью морали, мораль может быть частью правосознания, право может принимать форму морали. Как бы не выстраивали отношения между моралью и правом — говорить о праве безотносительно к морали невозможно, говорить о морали без сублимации к нормам права так же невозможно. Задача современного российского государства состоит в возможности сбалансировать мораль и право, и найти способ их сбалансировать таким образом, чтобы в российской действительности это выглядело целесообразно. Формирование российского общества на основе государственности и гражданственности возможно при использовании механизма морально-правого взаимодействия, который дает положительное решение проблемы согласования норм морали и права, и способствует преодолению социальных противоречий и конфликтов. В современном обществе должно считаться нарушением морали при действиях не соответствующим праву. При этом право не должно считать ограничением, то, что запрещается моралью. Недостаточно принять хороший закон, нужна его правильная реализация, отвечающая требованиям морали.

4. В современной России возникли проблемы при проведении социального реформирования, выявлении определяющих направлений становления и развития российского общества, нахождение путей демократизации, снижения роста преступности, обеспечения законности. В подобной ситуации для решения возникающих проблем необходимо объединение общества. Взаимодействие морали и права обосновывается в проблемном аспекте, применительно к современной российской практике. В современном российском обществе взаимодействие морали и права стало более сложным, многоплановым. Проблема взаимодействия морали и права на современном этапе развития российского общества заключается в отсутствии морально-правовой системы действия в решении социальных проблем. При взаимодействии морали и права в разного рода социальных сферах (медицина, правоприменительная практика, трудовые отношения и т.д.) возникает конфликт между исполняемыми моральными нормами, как установками большинства общества и отсутствием признанных, большинством общества, норм, как норм права. В обществе существует игнорирование правовых норм в случае их противоречия личным моральным нормам, так как моральные нормы могут не являться общезначимыми, обладать субъективизмом.

К проблеме взаимодействия морали и права можно относиться с двух позиции: одна состоит в следующем - мораль в современном обществе не рассматривается как действенный регулятор, поэтому реализует себя преимущественно в правовой сфере; другая - мораль особо важна для современного общества в условиях нигилистического отношения к праву, к прежним ценностям и идеалам. В соответствии с первой позицией, то есть ослабления моральных устоев общества, возникает объективная необходимость принятия закона о защите морали, так как мораль остро нуждается в правовой защите, а право есть общественная сила, то есть средство общественного воздействия, жизненная среда человека. Особенностью этого процесса является расширение права, законодательное регулирование норм морали, правил поведения в современном обществе. В соответствии со второй позицией решения проблемы взаимодействия морали и права - необходимо увеличение роли морали в жизни российского общества, расширения сферы действия морального фактора. Преступление, правовое нарушение должно восприниматься как противное моральному облику поведение человека, будь то развод, воровство, непослушание властям. К сожалению, правовая система российского общества далека от такого морального правопонимания. В праве существует принцип неотвратимости наказания, включающий в себя обязательную неблагоприятную обстановку и последствия для преступника, а также существует принцип: «разрешено все, что не запрещено». В правовой области есть сферы ему неподвластные, отсутствуют этико-нравственные составляющие, такие как отношения дружбы, почтения, любви.

5. Мораль представляет собой среду, которая является основой появления, изменения норм права, то есть мораль есть условие формирования и функционирования права, и, в целом, мораль - это основной правообразующий фактор. Конечно, современное российское право не соответствует в полной мере требованиям морали, и любое право в мире, даже самое совершенное, нельзя трактовать как идеальное воплощение морали, такой абсолютной гармонии на практике достичь невозможно. Однако сама российская правовая система опирается во многом на нормы морали и в редких случаях наблюдается не корректное соотношение их требований, связанное с определенными сложными ситуациями или же не проработанностью правовой системы. Эволюция права, правил порядка, быстро становится неэффективной и перестает применяться, а человеку необходимы права для исполнения своего долга перед государством, семьей, другими людьми. Именно в область права не входят внутренние мотивы человеческих поступков, поэтому ведущим в современном обществе должны быть моральные принципы и основания поведения. Признание приоритета общественной морали способствует решению проблемы взаимодействия морали и права в современном российском обществе. В настоящее время можно говорить лишь о формальной, декларируемой со стороны общества приоритетности моральных составляющих социальных процессов, но это может привести к созданию границ закона с нравственным содержанием. Естественно, отступление от моральных норм не должно быть безнаказанным, так как состояние морали, в свою очередь, непосредственно отражается на формировании и действии права, его качестве и эффективности. Следовательно, доминировать в современном обществе может взаимодействие морали и права, проявляющееся в их однонаправленности влияния на общество.

Приоритет морали в решение проблемы морально-правового взаимодействия в условиях меняющегося общества обосновывает необходимость принятия специального закона о защите морали, усиления морально-правового воспитания российского общества в современных условиях. Для этого необходимо акцентирование на разработке научных основ нравственного воспитания и пропаганды моральных установок личности. Необходима система влияния на сознание человека, на его чувства, чтобы сформировать положительное отношения к морали и другим социальным нормам и в итоге способствовать становлению морально устойчивого отношения к миру на уровне обыденного сознания.

Какое будущее взаимоотношений морали и права в России, какую роль они будут играть в российском обществе? У этой темы есть будущее именно в России. Судьба взаимодействия морали и права в нашем обществе зависит от нравственности нашего социума. Дальнейшее развитие общественных отношений в нашей стране видится в органическом сочетании жизненно важных и практически значимых положений морали и права.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимодействие морали и права в современном российском обществе: этический анализ"

73

На правах рукописи Калясниа Наталья Александровна

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МОРАЛИ И ПРАВА В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ: ЭТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 09.00.05 - этика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

1 * ЛСК 2008

Шуя - 2008

003457873

Работа выполнена в ГОУ ВПО <(Шуйский государственный педагогический

университет»

Научный руководитель: кандидат философских наук, профессор

Добродеева Ирина Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Фатенков Алексей Николаевич

кандидат философских наук, доцент Душина Светлана Александровна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный университет»

Защита состоится декабря 2008 года в часов на заседании

диссертационного совета Д. 212.302.02 по присуждению ученой степени доктора и кандидата философских наук по специальности 09.00.05 - этика при ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» по адресу: 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, д. 24, ауд. 220.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»

Автореферат разослан ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Взаимодействие морали и права является одной из актуальных тем практической философии, этики и теории права. Данная тема находится в центре внимания исследователей самого разного плана и раскрывается в каждую эпоху по-своему, так как занимает важное место в системе общественного мировоззрения. Современное российское общество - это динамически развивающаяся система. Переходное состояние морали и становление права в российском обществе предполагает необходимость этического анализа, осмысления взаимодействия морали и права как социальных регуляторов, лежащих в основании совершенствования общества. Теоретическое осмысление данной проблемы может способствовать как развитию теории морали и теории права, так и повышению их роли в морально-правовом воспитании человека, становлении гражданского общества, базирующегося на моральных и правовых ценностях.

Проблема взаимодействия морали и права всегда представляла собой важнейшую научную и практическую проблему в прошлые эпохи, и актуализируется каждый раз в ответственные периоды изменения общества. Современное российское общество может бьггь очерчено историческими и правовыми границами. На данном этапе обществу присущ переходный характер: осуществляется процесс переоценки ценностей, приводящий к замене одних норм другими. Весьма динамичен процесс социальных преобразований всех сфер жизни общества. В условиях модернизации, либерализации российского общества этический анализ взаимоотношения морали и права ставит задачей утвердить определенные нравственные ценности и наметить пути достижения общественно полезного порядка. Этика на современном этапе социально ориентирована и стремится в сфере научной рефлексии отражать реальные процессы общества, что способствует прогнозированию нравственной жизни общества в целом.

Несомненно, что роль морали и права в жизни людей всегда была велика, а морально-правовые проблемы вызывали интерес, но изменения в общественных отношениях повлекли за собой необходимость переосмысления прежних представлений о соотношении морали и права, которое бы отражало объективность происходящих внутри общества процессов. Роль морали и роль права как ведущих социальных регуляторов, как средств упорядочения общественных отношений в новой российской действительности принципиально изменились. В современном российском обществе прежде принятые моральные нормы и принципы трансформируются в изменяющихся условиях жизни. Многие требования морали закреплены нормами права, но механизмы их реализации не работают в реальных условиях российской действительности.

Темпы экономических, политических, духовных преобразований в России требуют нового теоретического анализа механизмов морально-правового взаимодействия. Мораль и право есть взаимодополняющие друг друга явления. От эффективного взаимодействия этих ре1уляторов

общественного поведения в значительной мере зависит состояние законности и правопорядка в стране, уровень правосознания и моральности общества.

Поэтому исследование проблемы взаимодействия морали и права в современных условиях выдвигается на передний план этической науки, так как только адекватное понимание изменений, происходящих в жизни общества, позволит обеспечить России сохранность и развитие ее культуры. Для своего совершенствования российская правовая система должна быть выстроена таким образом, чтобы она была востребована современным обществом, и при этом мораль и право в их взаимодействии становились основой формирования гражданского общества в современной России.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема

взаимодействия морали и права решалась исследователями различных направлений социальных и гуманитарных наук. Философы, богословы, правоведы, писатели освещали данную проблему, но она неисчерпаема и трактуется по-новому в разные эпохи и у разных исследователей.

Несмотря на то, что тема взаимодействия морали и права достаточно давно привлекает к себе внимание исследователей, она до сих пор не утратила своей актуальности. Большинство авторов, занимавшихся данной проблемой, обращались преимущественно к юридическому или социально-философскому анализу взаимоотношений морали и права, не останавливаясь на этическом аспекте их взаимодействия. Вопрос о взаимодействии морали и права, как правило, был приоритетен для изучения в юридической науке.

Проблема взаимодействия морали и права разрабатывалась российскими философами и правоведами еще в начале 20 века. Среди них H.A. Бердяев, И.А. Ильин, Б.А. Кистяковский, П.И. Новгородцев, Л.И. Петражицкий, B.C. Соловьев, Е.И. Трубецкой, Б.Н. Чичерин и др. рассматривали право как «юридически оформленную мораль» и «минимум нравственности». Одними из первых, кто наметал эту проблему в русской мысли, были славянофилы К.С. Аксаков, Н~Я. Данилевский, И.В. Киреевский, A.C. Хомяков.

В советский период, особенно с начала 60-х гг. 20 века, взаимодействие морали и права активно исследовалось в науке, но для работ этого периода характерна ярко выраженная идеологическая направленность. Со второй половины 80-х гг. к данной проблеме практически не обращались, что вероятно было связано с обновлением социально-философской проблематики, отрывом теории права от общей философии, с временным разрывом морали и права в практике жизни общества.

Во второй половине 90-х гг. возродился интерес к данной проблеме исследования. Анализируются аспекты взаимодействия морали и права в работах В.В. Боброва, Н.В. Варламовой, В.Г. Графского, В.В. Кожевникова, Е.А. Лукашевой, Н.С. Малеина, Г.В. Мальцева, ГЛ. Синченко, Т.Н. Черненко, А.И. Экимова, А.Е. Якубова.

Разработкой проблемы взаимодействия морали и права на современном этапе развития общества занимаются В.И. Букреев, Ю.Г. Ершов, И.Н. Римская, Э.Ю. Соловьев, Ю.В. Тихонравов, но наиболее основательное рассмотрение взаимосвязи морали и права как общественных феноменов предпринято в российском правоведении Е.А. Лукашевой и А.И. Экимовым. В их работах прослеживается идея единства морали и права; мораль определяется как ценностный критерий права, а большое внимание уделено анализу действующего законодательства и его оценке с точки зрения нравственности.

Однако практически нет современных монографических и диссертационных исследований, посвященных этическому анализу проблемы взаимодействия морали и права в современном российском обществе. В современных публикациях обращаются к исследованию проблем взаимодействия морали и права в историко-правовом, в социально-психологическом ракурсах, но не в этическом аспекте, а проблема требует всестороннего изучения, это диктуется потребностями развивающейся социокультурной нормативной системы российского общества

Вопрос о соотношении морали и права, на наш взгляд, относится к кругу философских проблем. При исследовании данной проблемы необходимо учитывать достижения юридического знания, но только лишь с позиций юридической науки невозможно выявить сущность данного взаимодействия моральных и правовых процессов. Применение этического анализа к данной проблеме позволяет обнаружить сущностные основания проблемы взаимодействия морали и права и их роли в целостном развитии современного общества.

Использованные в данном исследовании труды относятся к области этики, философии права, общей философии, теории права. Работы, в которых рассматривается сущность и специфика морали, принадлежат ученым-этикам О.Г Дробницкому, А. А. Гусейнову, Р.Г. Апресяну, В.В. Ильину, И. Левину, В.А. Склярову, Ю.М. Смоленцеву, Ю.А. Шрейдеру, Б. Юдину и др.; труды, определяющие аксиологическое и гносеологическое единство морали и права, неустранимостъ моральных ценностей из правовой действительности принадлежат В.И. Букрееву, И.Н. Римской. Исследование проблемы взаимодействия морали и права является актуальным направлением в современной теоретической и прикладной этике.

В трудах таких русских мыслителей, как H.H. Алексеев, Б.П. Вышеславцев, И.А. Ильин, Н.О. Лосский, П.И. Новгородцев, B.C. Соловьев, Б.Н. Чичерин, акцентируется внимание на сущностных аспектах права, на несводимости права к закону, на утверждении, что справедливость, свобода и правда являются разумным постоянным шчалом права.

В юридических исследованиях, как правило, имеет место прикладной подход к проблеме взаимодействия морали и права. Для современной юридической науки характерен интерес к нравственным началам права, проблемам сближения права и морали в демократическом обществе. Такие

ученые как Ю.А. Агешин, С.С. Алексеев, В.М. Баранов, А.Т. Боннер, Н.В. Варламова, В.Г. Графский, Л.Г. Гринберг, Г.К Дмшриева, Н.М. Кейзеров, Д.А. Керимов, С.Н. Кожевников, Н.В. Колотова, Е.А. Лукашева, Н. Малько, Г.В. Мальцев, B.C. Нерсесянц, М.Ф. Орзих, А.П. Семигко, В.А. Четвернин, А.Ф. Черданцев, А.И. Экимов, Л.С. Явич и др. в своих трудах разрабатывали проблему взаимосвязи морали и права.

Исследования указанных авторов дали возможность осознать сложность и неоднозначность исследуемой проблемы, способствовали формулированию теоретической проблемы исследования и выбору теоретико-методологических оснований диссертационного исследования.

Теоретическая проблема исследования заключается в выявлении характера взаимодействия морали и права в рамках современной российской действительности.

Объектом исследования в данной работе является современное российское общество как развивающаяся система. Современное российское общество как объект исследования имеет хронологические и концептуальные основания. Временными рамками является период начала (с 1991 года) в России реформ политического строя, государства, общества, экономики и т.д. то настоящее время.

Предметом исследования выступает взаимосвязь морали и права как регулятивных факторов развитая современного российского общества.

Целью исследования является этический анализ проблемы взаимодействия морали и права как социокультурных нормативных систем в современном российском обществе.

Задачи исследования:

1. Выявить статус морали в современном российском обществе;

2. Определить состоящие права как социокультурной системы в новых российских условиях;

3.Раскрыть механизм взаимодействия морали и права в развитии российского общества;

4. Показать области взаимосвязи морали и права в современных российских условиях и выявить проблемы развития морально-правовой сферы;

5. Спрогнозировать основные направления решения проблемы взаимодействия морали и права в современном российском обществе.

Теоретико-методологическая основа исследования. Решение основной проблемы работы невозможно без применения в анализе морально-правового взаимодействия диалектического метода, позволяющего изучить механизмы данного взаимодействия. Междисциплинарный статус исследуемой темы позволяет раскрыть своеобразие понятий и идей, выработанных в рамках философии, этики, теории права, социологии, вовлеченных в изучение данной проблематики через системный метод. Каждая из наук в соответствии со своим предметом рассматривает один из аспектов данной проблемы, вырабатывая специфические для данной науки метода, приемы и формы познания.

Всесторонне изучить проблему на стыке наук позволяет интегративный метод. Появление в современной науке исследований, использующих интегратпвую методологию, объясняется актуальностью прикладного характера современного знания.

Заявленная цель исследования предполагает применение методов этического анализа проблемы. Этика, представляя собой научную рефлексию морали, с одной стороны, описывает и анализирует мораль с помощью дескриптивного метода, с другой стороны, позволяет выстраивать модели морального долженствования, формулировать императивы и принципы, применяя прескрептив ный метод. В этом находит свое выражение ценностно-регулятивный характер морали, включающей в себя проблематику сущего и должного, поэтому в исследовании современных процессов очень важно, с одной стороны, описывать, констатировать состояние морального сознания, а с другой стороны, на основе анализа выстраивать должные модели морали. Этический анаши в данной работе строится также с использованием метода структурно-функционального анализа

Теоретической основой данной работы являются фундаментальные исследования феномена морали, предпринятые отечественными исследователями О.Г Дробницким, A.A. Гусейновым, Р.Г. Апресяном, A.B. Разиным; специальные исследования по проблеме взаимодействия морали и права и путях их решения, принадлежащие ЯЗ. Хайкину, А.И. Тигаренко, B.C. Нерсесянцу, В.А Ойгензихту, A.C. Якубову; междисциплинарные работы, позволяющие рассматривать данную проблему в аспектах методологии; материалы круглых столов и философских дискуссий.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

• Осуществлен комплексный философско-этический анализ проблемы взаимодействия морали и права на современном этапе развития российского общества.

• На основе этического подхода предложено рассматривать мораль и право как важнейшие факторы социального развития российской действительности.

• Мораль трактуется как регулятор внутриправовых процессов современного общества.

• Механизм взаимодействия морали и права конкретизирован в понятии «морально-правовая система».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что привлекается внимание ученых и широкой общественности к необходимости развития теории взаимодействия морали и права в современном обществе, таким образом, ставится проблема значимая и перспективная в тучном плане. Диссертационное исследование имеет особое теоретическое значение в аспекте развитая прикладных этических исследований и, прежде всего, таких направлений, как правовая этика, социальная этика и политическая этика.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования выводов и материалов в научно-исследовательской работе. Некоторые положения исследования могут быть полезными при проведении просветительской работы среди студентов в целях повышения нравственной и правовой культуры, формирования морально-правового сознания.

Практическая значимость исследования состоит также в том, что содержание и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при разработке и реализации учебных курсов по истории этики, по прикладной этике, по отечественной философской мысли, а также в преподавании учебных дисциплин по правоведению, политологии, социологии и социальной философии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Реалии современного российского общества выдвигают на первый план необходимость учета моральных принципов в решении возникающих социальных проблем ввиду того, что мораль не только регулирует, но и совершенствует общественные отношения, выступает опорой в решении современных общественных конфликтов.

2. Правовая культура российского общества содержит в себе моральные ценности, которые неустранимы из права. Доминирующая составляющая правовой культуры базируется на законодательно закрепленных моральных принципах. Право признает необходимость моральной регуляции внутри себя.

3. Формирование российского общества на основе государственности и гражданственности возможно при использовании механизма морально-правого взаимодействия, который дает положительное решение проблемы согласования норм морали и права, и способствует преодолению социальных противоречий и конфликтов. Моральность российского общества зависит от действенности правовых норм и социальной направленности моральных норм и принципов.

4. Взаимодействие морали и права обосновывается в проблемном аспекте применительно к современной российской практике. Проблема взаимодействия морали и права на современном этапе развития российского общества заключается в отсутствии морально-правовой системы действия в решении социальных проблем.

5. Признание приоритета общественной морали способствует решению проблемы взаимодействия морали и права в современном российском обществе.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, обсуждались на заседании кафедры философии и религиоведения Шуйского государственного педагогического университета, прошли апробацию в выступлениях на Международном научном симпозиуме «Глобальный культурный кризис Нового . времени и русская словесность»; на Межвузовских научно-практических конференциях «Истина и пути ее постижения», «Сохранение и развитие культурного и образовательного потенциала Ивановской области», 12

Нижегородской сессии молодых ученых; 1 Шуйской сессии студентов, аспирантов и молодых ученых; результаты диссертационного исследования опубликованы в ряде статей, в том числе в научном журнале «Вестник Нижегородского университета», включенного в список журналов, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура диссертационного исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих по два параграфа, заключения, списка использованной литературы (249 наименований).

Основное содержание работы

Во Введении содержится обоснование актуальности заявленной темы и краткая характеристика степени ее разработанности; формулировка цели и задач, объекта и предмета исследования, раскрывается научная новизна, определяется методология, а также теоретическая и практическая значимость, сообщается об апробации ключевых идей диссертации.

Первая глава «Мораль и право как элементы социокультурной нормативной системы» содержит анализ морали и права как явлений современной общественной жизни, играющих в ней роль социального регулирования и занимающих основное место в общественном развитии российской действительности. Исследуется материал о морали и праве, представленный философским, этическим и правоведческим пластами знания, который позволяет подойти к системному анализу взаимодействия морали и права

В первом параграфе «Мораль как современный общественный феномен» изучается сущность и специфика морали в современном российском обществе, анализируется феномен морали, его роль в современном социуме.

Прежде всего, отмечается, что ритм жизни общества, насыщенность отношений в современной России выше, чем в предшествующие исторические эпохи. Поскольку долгое время шел процесс сужения сферы применения морали, общество стало терять нравственные ориентиры. В современном обществе ощущается необходимость поднять престиж общественной морали, придать ему всеобхций характер.

Обзор литературы показывает, сколь разнообразно отношение к значимости феномена морали в российской действительности. В общепринятом представлении разграничение понятий морали и нравственности не имеет практического значения, поэтому в нашем исследовании они носят тождественный характер. В большинстве источников мораль определяется как одна из форм общественного сознания (О.Г. Дробницкий, В.А. Кучинский, Я.З. Хайкин и др.).

Мораль трактуется в качестве совокупности ценностей и требований, оформленных в культуре, не нуждающейся в обеспечении со стороны каких-либо социальных институтов; она действительна там, где никакие социальные институты уже недействительны, то есть мир морали сложнее, чем нормативное ее содержание. Другая позиция заключается в том, что мораль представляет

собой нормативный общественный феномен - явление формирующееся исторически, возникающее с появлением общества. Мораль общественная по своему характеру институциональна, ей свойственна нормативная регуляция. Цель морали заключается в поиске совершенства человеческих отношений (Р.Г. Апресян), согласовании личного интереса с общественным (В .А. Блюмкин). Любой нравственный идеал включает представления о справедливом обществе и о счастливом человеке. Осознанная личностью нравственная норма становится мотивом поведения. Моральное поведение определяется правильностью поступков, добровольным принятием моральных норм, что позволяет нам сделать вывод о превосходстве морального порядка. В современном обществе интерес к правилам поведения связан с ситуацией взаимодействия разных культур, с необходимостью принять такие стандарты поведения, ориентация на которые была бы возможна при разных представлениях о целях человеческой жизни (A.B. Разин).

Наиболее распространенным и аргументированным является представление об абсолютном характере норм морали и отсутствии в них какого-либо индивидуального фактора, они являются неограниченными и безусловными (В.Соловьев). Норма морали должна исполняться добровольно. Нарушение нормы морали приводит к применению моральных санкций, которые культуроцентричны (В.В. Ильин) и в основном состоят в общественном осуждении поведения или отрицательной оценке поступка. Именно моральная оценка обеспечивает ориентацию в социальных ценностях, эта ориентация будет правильной, если она позволяет четко фиксировать как положительную, так и отрицательную сторону поведения людей.

Рассматривается мораль как социальный феномен в соотношении с оценкой морали в действительности. В современный период элементарные правила морали стали хрупкими, получили непомерно широкое развитие такие аморальные формы поведения, как распущенность, насилие, ложь, подкуп. Как правило, содержание моральной регуляции основано на свободном выборе между добром и злом, и этические системы описывают поведение человека в ситуациях морального выбора, то есть осознанного предпочтения варианта поведения в соответствии с личными и общественными моральными установками. Определяющую роль в моральном выборе играет мотивация, которая зависит от степени включения индивида в систему общества, от уровня его социализации.

В диссертационном исследовании показано, что мораль есть сложный современный феномен, общественный по своему происхождению и по своей направленности. Мораль, будучи средством сознательной и добровольной социальной ориентации личности и общества, выполняет в жизни людей важные социальные функции. Одни из этих функций направлены на сохранение и регулирование нормальных человеческих отношений внутри целого общественного организма. Другие связаны с необходимостью социально ориентировать личность и общество, направляя их сознательную деятельность. В

российском обществе изменилось функционирование морали, и результаты проявляются в общем состоянии культуры современного общества.

В современном обществе существует особая система морали, согласно которой мораль является механизмом, обеспечивающим безопасность общественных отношений, а внутреннее убеждение человека в нравственности или безнравственности поступка определяет его социальную значимость. Необходимое обоснование мораль получает в постулатах должного поведения. Мораль определяет, как должен поступать человек и в широком смысле слова представляет собой систему требований, правил, норм. Моральное сознание, нормативно-ценностное по природе, ориентировано на обоснование и утверждение норм. Мораль абсолютна, так как нет общества, не признающего моральные ценности, и относительна в плане различающихся принятыми социальными группами моральных норм. В реальной практической жизни моральные нормы и требования, которые имеют относительную самостоятельность, далеко не всегда имеют четкое логическое выражение. Нормы морали становятся действенной основой нравственного поведения человека тогда, когда они приобретают качество убеждения и сливаются с его чувствами.

Нормативный подход определяет мораль как способ регуляции поведения человека именно в общественной жизни; моральные нормы ориентированы на категории добра, чести, долга, совести, достоинства, личной ответственности. Данные категории выступают в качестве критериев поведения людей во всех областях их деятельности, что позволяет говорить об автономности морали как общественного явления. В этой связи определяется, что моральные нормы способны стабилизировать современное российское общество и поддерживать определенные тенденции его развития.

В диссертационном исследовании показано, что статус морали в современном российском обществе находится в процессе своего становления. Признается новая роль морального фактора в российском обществе, именно мораль может стать условием общественных преобразований, потому что только она обладает свойствами универсальности, способностью незримо проникать во все сферы современного общественного организма. Именно действие норм морали оказывает влияние на социальное общение и весь уклад жизни общества. Возрастание роли морали в обществе объективно востребовано, оно обусловлено дальнейшим поступательным развитием страны, и необходимо добиться, чтобы мораль, как современный феномен, стала непременным условием общественных преобразований и играла роль взыскательного требования человека к самому себе и общества к человеку.

В современном обществе изменения в моральной сфере возможны при участии общественного мнения, оно своего рода моральная ценность, определяющаяся уровнем общественного нравственного сознания, ценность, которая должна сплачивать людей, быть универсальной. В перспективе мораль

должна отражать социальную действительность в вцце норм-идеалов, то есть представлений о добре как основном регуляторе общественного развития.

Делается вывод о том, что на современном этапе развития российского общества мораль является основой социальных отношений, выступает объединяющей, развивающей и воспитывающей силой, которая регулирует взаимоотношения между людьми во всех сферах общественной жизни, выступает как вызывающий живой интерес, современный общественный феномен.

Во втором параграфе «Правовая культура российской действительности» выявляется подход к исследованию правовой культуры как социокультурной системы и определяется состояние права в современном российском обществе.

Современное российское общество представляет собой развшую правовую систему с разделением властей, с провозглашенными правами и свободами человека, конституционно закрепленными, однако условия для формирования высокого уровня правовой культуры в обществе пока отсутствуют. В формировании правовой культуры непосредственное участие должны принимать российские граждане. Право в идеале есть своего рода общественный договор, гарант независимости, отражающий существующие социальные нормы, соответствующий уровню развития современного общества. Отмечается наличие в современном российском обществе трудностей в сфере правовой культуры. Право в последние время перестало быть основой стабильности. События, происходящие в России в настоящее время, характеризуются наличием преступности, коррупцией, низким качеством законодательных актов, слабым профессиональным уровнем правоохранительных органов. Для изменения ситуации необходимо обязательное исполнение норм права всеми участниками общественных отношений, необходим и новый взгляд на право и правовую культуру в целом. Переход российского общества в конце XX века к рыночным отношениям привел к усилению частноправовых начал в регулировании социальных отношений и поставил вопрос о сущности правовой культуры.

Правовая культура представляет собой систему различных отношений, комплекс представлений о праве, его реализации, отражает правовую сторону поведения человека, диктует их принципы и имеет национальный характер. Правовая культура есть явление историческое, со своими внутренними объективными закономерностями, сложностями. Элементами правовой культуры являются правовые убеждения, ориентирующие на восприятие правовой системы общества (право, правосознание, правовые отношения, законность, правопорядок, правовые тексты). Правовая культура не воплощает в себе абсолютов, а только необходимую меру ценностей, достижение которых является внутренней смысложизненной потребностью человека. Высокий культурный уровень невозможен без системы правового воспитания. Для укрепления дисциплины в российском обществе следует ответственно выполнять

социальные обязанности; именно в осмыслении данных обязанностей заключается основа правовой культуры, формирующей типы правового поведения и служащей показателем уровня правового развития современного общества.

Понятие права представляет собой сжатую правовую теорию, которая сосуществует с философией права. Общепринято сводить право к системе законодательства и тем самым ограничивать его природу. В данной работе право понимается как элемент социокультурной нормативной системы, включающей в себя нормы права, основные правовые принципы, правосознание.

Характеристикой права одновременно являются стабильность и мобильность. Дня большей действенности право должно бьпъ, прежде всего, привычным, но в то же время оперативно следовать меняющимся условиям жизни - на практике носить динамичный характер. Правовая культура должна способствовать социальному развитию. Уровень правовой осведомленности у соблюдающих закон и правонарушителей одинаков, но при этом отношение к праву и усвоение навыков правового поведения различается, хотя большинство россиян добровольно, осознавая свой долг, соблюдают правовые нормы, не нарушают правопорядок.

Российская действительность констатирует, что для права наступил переходный период, заключающийся в замене начальных установок и переосмыслении основных принципов. В диссертационном исследовании рассмотрены позиции в отношении регулирующей роли права и определено важное положение права в регулировании общественной среды. Использование адекватной правовой формы, как в процессе подготовки и принятия решения, так и в процессе его реализации, представляет собой существенный резерв в совершенствовании управления во всех сферах деятельности общества. Право должно адекватно отвечать жизненным задачам общества, защищать общество, так как правовой порядок, являясь элементом общественного порядка, обеспечивает высокую степень организованности общественных отношений, их постоянное совершенствование и развитие.

Право играет роль фиксатора той или иной модели поведения, и как систему правил поведения право можно назвать механизмом, обеспечивающим последовательное развитие личности и всего общества Функции, выполняемые правом в современном обществе, определяют его состояние как социокультурной системы и представляют собой основные направления воздействия на общественные отношения и поведение людей. Без наличия норм поведения право не выполняет своей регулятивной функции. Современные идеи правовой культуры исходят из тех представлений, согласно которым в праве выделяют особый принцип регулирования, отличающий его от других регуляторов общественных отношений. К основным принципам современного российского права относятся следующие: федерализм, законность, сочетание убеждения и принуждения, стимулирование и ограничение.

Специфика правовой культуры определяется внутрисистемным взаимодействием права и правосознания. Правосознание является фактором при создании норм права и условием их полной реализации. Высоким уровнем правосознания считается правовая привычка. Правосознание должно оснастить мировоззрение россиянина опытом общения с моделью того, как должно быть, поэтому элементом правосознания является осознание ответственности перед современным обществом. Совершенствование правового сознания делает личность полноценным участником разнообразных правовых отношений и свидетельствует о высокой правовой культуре.

Правосознание не является регулирующей силой. Регулирующую функцию выполняют нормы права, которые представляют собой иерархическую систему и в наибольшей степени наделены нормативностью, отражают уровень развития общества, поскольку содержат запреты и дозволения, которые общество на данном этапе исторического развития считает необходимым для своего жизнеобеспечения. Нормативность права служит основой совершенствования законодательства страны. Право как нормативная система должно защищать общество, однако, право не поспевает за запросами дня и не способно адекватно отвечать жизненным задачам общества, следовательно, одни нормы права действуют, другие отмирают. Общественные отношения, представляющие в идеале порядок, регулируются не произвольно, а в соответствии с объективными требованиями, которые отражаются в системе права и составляют ее сущность. В современном российском обществе существует проблема пренебрежения к праву.1 Поэтому очень важно в современном обществе повышать роль права. При повышении роли права устанавливается порядок в общественных отношениях, что отвечает интересам всего населения страны, а тем самым приносится польза всему обществу и личности в частности.

Дается анализ правовых теорий, характерных для правовой системы российского общества. Идеальную правовую систему в российском обществе создать очень сложно, но возможно создать достойные законы. Так, в своем Послании к Федеральному собранию Президент РФ Д. А. Медведев акцентировал внимание на том, что мы стремимся к обществу свободных людей, основанном на справедливых законах. В связи с этим определяется значение закона как формы выражения права и их отождествление и различие. В эпоху перестройки право отождествлялось с конкретными положениями текста закона, и в современном мире роль писанного закона возрастает. При этом отечественное законодательство носит противоречивый характер, отдаляя тем самым от правовых норм граждан, которые не обладают особыми правовыми знаниями и чувствуют свое бессилие перед законами. Плохой закон считается особой проблемой российского общества, но еще большей проблемой является неуважение к закону, что даже представляет собой стереотип поведения

1 См.: Послание Федеральному собранию Российской Федерации Президента РФ Д.А. Медведева от 5 ноября 2008 года (Москва, Большой Кремлевский дворец).

современного россиянина. Законы будут выполняться тогда, когда они будут исходить из реальных условий жизни и отвечать потребностям общества. Правовая культура сформируется при условии социальной свободы, обеспечиваемой законом страны, неотвратимости наказания за правонарушения, и соответствующего менталитету общества соотношения права и закона. Таким образом, правовая культура выступает фактором социального прогресса российской действительности и занимает важное место в жизни современного изменяющегося общества.

Итак, анализ, предпринятый в рамках данной главы, показал, что мораль и право являются базовыми элементами общества, и в этом состоит их предназначение. Существование в современном обществе и морали, и права в качестве доминирующих нормативных систем обусловлено реальными социокультурными отношениями и потребностями в их урегулировании.

Вторая глава «Механизм морально-правового взаимодействия» посвящена исследованию взаимодействия морали и права, морально-правовой системы регулирования общественных отношений и выявлению основных направлений решения проблемы взаимодействия морали и права в современном российском обществе.

В первом параграфе «Особенности взаимодействия морали и права в развитии общества» рассматривается сопоставление морали и права, их общие черты и различия, характер их взаимоотношений; анализируется тенденция системы действия данных социокультурных норм; определяется место морали и права в социальном становлении и проблема их взаимодействия.

Соотношение морали и права изменялось с развитием общества от полной синкретичности до рационально обоснованной автономности. Современная наука не отрицает наличия противоречий и конфликтов между моральной и правовой системами. Для общества важно гармоничное их соотношение, достижение соответствия, именно взаимодействие морали и права способствует взаимному их совершенствованию и обогащению. При их плотном взаимодействии они начинают играть одни и те же роли в обществе (современный россиянин позиционирует себя одновременно и как порядочный человек и как ответственный гражданин), выполняя, например, роль стабилизатора.

Модели развития общества на основе морали и на основе права согласуются между собой, содействуют друг другу и дополняются друг другом, противоречия между ними связаны с разными способами общественного развития (развитие общества приводит в движение и нормы морали, и нормы права). Мораль и право в своем различии и сходстве не статичны, а изменчивы ввиду социальных перемен. Они совпадают по содержанию (правам и обязанностям), являются сферами общественных отношений, правилами поведения, формами общественного сознания. Различие морали и права в основном отражает их формальные признаки. В связи с этим показано отличие морали от права в происхождении, в их действии, в средствах обеспечения, в

оценке мотивов поведения, по форме выражения. Право влияет на общество внешними действиями, а мораль - через внутренний мир путем системы общезначимых нравственных норм. Правовые нормы могут игнорироваться общественным мнением, пока не создастся нравственная основа для правоприменения данной нормы; право в свою очередь должно учитывать и содействовать процессу фундаментализации моральных норм.

Взаимодействие выступает как интегрирующий фактор, объединяющий части в целое. Специфика взаимодействия морали и права в современном российском обществе предполагает взаимную обусловленность данных социальных норм, их взаимопереход. В современной ситуации отношений морали и права имеет немаловажное значение одновременное сосуществование нескольких подходов к их взаимодействию: 1) регулируют одни и те же отношения, воздействуя на них при помощи различных подходов; 2) воздействие осуществляется моралью через право; 3) право регулирует одни отношения, а мораль-другие.

Для права на первом плане выступает внешнее благополучие общества, поэтому оно предусматривает строгие меры для защиты внешних, имущественных прав, а не внутреннее состояние личности, его нравственные переживания. Право имеет и воспитательное значение, однако оно менее объемно, чем у морали. Человек в своем поведении руководствуется не содержанием нормы права, а своими личными интересами, и мораль здесь выступает как строгий оценочный критерий. Правовые нормы, противоречащие моральным, несут характер общественного игнорирования. Воздействие права на общество зависит от морального авторитета предложенных норм.

В диссертационном исследовании акцент сделан на том, что мораль является более совершенным способом регуляции общественных отношений в современном российском обществе, право же регулирует только общественно значимое поведение россиянина. Возомнив себя автономным от моральной ответственности, право в определенных условиях превратится из положительной социальной основы в отрицательное начало и принесет обществу только вред. Вытеснение морали из правовой сферы чревато ценностными потерями и угрозой устойчивости общественной системы.

С помощью права нельзя создать новую систему морали, нравственно развивать общество, а тем более управлять им, но право способно цементировать требования морали. Право представляет собой тезисное изложение значимых и обязательных моральных принципов и требований общества. Мораль неизменно подключена ко всем этапам формирования и социального действия права, и оценка права в моральных категориях, нравственное измерение права есть необходимое условие совершенствования правовых систем. Мораль системой своих наиболее социально значимых требований существенно влияет на процессы формирования и формулирования права, активизируя и управляя правотворческим процессом. Мораль может усилить правовые нормы, но можегг и подвергнуть их социальной критике.

Констатируется факт положительного влияния морали в праве. Степень соответствия права морали отражает степень совершенства общественного сознания. Внесение в законотворчество принципов морали является тенденцией сближения морали и права в ходе совместного регулирования общественных отношений.

Определено, что право должно охранять общество от аморальных поступков, а мораль обязана создавать критерии формирования правовых принципов. Важнейшие положения морали, отражаясь в правовых нормах, создают этическую основу правового регулирования. Именно нравственная основа права является определяющим элементом регулятивных свойств права. Мораль является ориентиром в развитии права. Она эффективнее в реализации отношений между людьми, и поэтому должна играть определяющую роль в современной российской действительности. Выключение из права моральных установок невозможно, правовые нормы будут работать только в случае отсутствия противоречий нормам морали. Право в общественной жизни должно зависеть от того, какой цели оно служит, и на каком моральном принципе основывается. Поэтому и общество в идеале должно ориентироваться на мораль, положенную в основу его формирования. Следовательно, критерием общества должно являться моральное начало, оно должно доминировать в общественной жизни, но при этом не лишать общество регулятивных возможностей со стороны права.

Морально-правовая система, необходимая для развития российского общества, осуществляет свою регулирующую функцию и действует одновременно на все стороны жизни общества. Она способна ограничить индивидуальный и общественный произвол и обеспечить исполнение определенных обязанностей, гарантирующих общественное благополучие, целесообразное и гармоничное функционирование общества в соответствии с потребностями его развития, отражать тенденции общественного развития.

Взаимодействие норм морали и норм права в единой системе раскрывает комплексные свойства входящих в социокультурную нормативную систему составных частей. Механизм морально-правового взаимодействия содержит в себе логику процесса, организации связи морали и права, необходимой для решения социальных проблем. Потребность общества в определении механизма морально-правового взаимодействия обусловлена тем, что это взаимодействие есть необходимая составляющая существования современного российского социума Результативность взаимодействия морали и права обусловлена многими факторами, от их взаимодействия зависит успешное развитие всей сферы социального управления.

Определены особенности взаимодействия морали и права, к ним относятся нормативность характеристики их соотношения, общность их ценностных приоритетов и их сущностное расхождение. Мораль оказывает влияние на содержание и функционирование права, а право - на мораль. Правовая система общества закрепляет важные для общества требования морали,

нравственную культуру. Взаимодействие норм морали и норм права необходимо для того, чтобы при их взаимном влиянии сокращалось применение мер принуждения в отношении оступившихся членов общества. Именно взаимодействие морали и права обеспечивает воспитание правосознания как важного фактора дальнейшего укрепления законности и правопорядка в обществе, а эффективность исполнения правовых норм зависит от их соответствия моральным требованиям.

Развитие морали опережает развитие права и характеризуется постоянным и непрерывным движением, развитие права характеризуется скачкообразностью, прерывистостью, а в итоге это различие в динамике развития приводит к нарушению механизма морально-правового взаимодействия. Проблема взаимодействия морали и права возникает из-за несовершенства правовых норм или их неправильного толкования, применения, из-за различий в объеме регулирования, в масштабах действия, из-за относительного отставания права от морали, либо, наоборот, из-за устаревания норм права или норм морали. Нормы права должны соответствовать степени развитости современных общественных отношений и соотноситься с процессами, которые протекают в обществе, а нормы морали должны носить ценностное содержание вне влияния изменяющейся общественной системы.

Во втором параграфе «Области взаимоотношений морали и права и морально-правовые проблемы социальной сферы» выявляются проблемы морально-правовой сферы современного российского общества и принципы морально-правовых взаимоотношений.

Современное российское общество имеет много социальных проблем (обострение социальной напряженности, рост коррупция и т.д.). В условиях общественного развития мораль сближается с правом в решении ряда проблем социальной сферы, что определяет тенденцию увеличения единства современного общества, но для полного урегулирования проблем социальной сферы мораль и право должны бьггь взаимосвязаны в единую систему, что является необходимым условием жизни общества, средством общественного управления.

Взаимодействие морали и права наиболее полно проявляется в единстве их основных принципов, которые фиксируют достигнутый уровень морального и правового развития универсальной системы отношений. Справедливость, свобода являются фундаментальными морально-правовыми принципами. Права человека, закрепляющие основные моральные ценности - свободу, равенство, справедливость - приобретают юридическое значение, будучи закрепленными нормами внутригосударственного права, но до этого они имеют нравственную природу. В основе социальных преобразований должно быть обеспечение прав человека, так как это своего рода нравственный вектор развития общества.

Моральный принцип, представляющий собой идеальное требование, абсолютные правила, которыми личность руководствуется в разрешении конфликтных ситуаций, является единым началом норм морали и норм права,

регулирующий общественные отношения и отражающий социальные реалии. Правовые законы в российском обществе должны воплощать принципы гуманизма, справедливости и равенства людей, уважение прав человека, которые оказывают влияние на развитие общества и проникают в различные социальные отношения. В этих принципах отражена система основных общечеловеческих ценностей социальной сферы.

Взаимодействие морали и права, возникая в процессе нормативного регулирования общественных отношений, влияет на социальную сферу, но проблема заключается в том, что возникающие социальные трения регулируются в ряде случаев с их сторон по-разному. Пробелы и несовершенства в области правового регулирования корректируются новым законом или судебным прецедентом. Сложнее обстоит дело с коррективами в области моральной регуляции, поскольку требования и правила последней используются на протяжении жизни многих поколений.

Важнейшей сферой взаимодействия морали и права является юридическая деятельность, оценка ее процедуры, результатов общественным мнением. Суд присяжных являет собой сферу морально-правового взаимодействия. Мораль, как и право, предписывает соблюдать законы: в статьях Конституции РФ оценки морали и права сливаются. Мораль и право взаимодействуют в сфере отправления правосудия, деятельности органов правопорядка; к сожалению, это взаимодействие не всегда бывает оптимальным.

Оптимального взаимодействия морали и права не удается достичь ввиду неизбежных противоречий в современном обществе. Для современной российской правовой системы свойственно создание непопулярных в общественном мнении правовых актов нормативного или индивидуального характера; вынесение сомнительных, с точки зрения морали или права, судебных или иных правоприменительных решений и т.д. Поэтому при рассмотрении семейных, гражданских и уголовных дел, как сфер юридических, необходим их моральный анализ. Отход от морали возникает в случае откровенной пристрастности или коррумпированности блюстителей правопорядка или участников судебного разбирательства. Неоднозначность между правосознанием и моральным представлением может быть в определении преступления, административного проступка, мер уголовной, административной ответственности. Морально-правовые проблемы возникают в сфере рассмотрения вопроса о смертной казни. Убийство невинного человека вызывает осуждение и со стороны морали и со стороны права, а убийство виновного является основой конфронтации этих двух систем.

Особую сферу взаимосвязи морали и права представляет семейная жизнь и внутрисемейное общение. Право может позволить то, что мораль может осудить, то есть мораль предъявляет к члену общества более высокие требования. Морально-правовые проблемы возникают в регулировании трансплантации человеческих органов и тканей, операции искусственного оплодотворения и имплантации, осуществлении других медицинских операций и способов

лечения, но в современном российском обществе имеют место морально-правовые проблемы не только в медицинской сфере, они присутствуют в сфере трудовых, имущественных, экологических отношений.

В области гражданско-правовых споров особый разряд нарушений моральных и правовых требований могут составить не столько нарушения договорных обязательств, сколько обязательства из правонарушений с причинением вреда. Это особенно актуально для случаев злостной клеветы, незаконного вторжения в частную жизнь (эта сфера охраняется от внешнего вторжения и моралью, и правом), или выпуска опасной для здоровья недоброкачественной продукции. Причиненный вред при нарушении каких-либо обязательств является не только правовой сферой воздействия, но и моральной оценки, то есть являются областью морально-правового взаимодействия. Суть проблемы морального вреда состоит в юридическом признании или непризнании вреда (претерпевания нравственных и физических страданий) как юридического факта, порождающего отношения ответственности. Это - нравственный ущерб, который не должен оставаться вне сферы права. Компенсация нравственного ущерба связана, прежде всего, с нарушением личных неимущественных прав: повреждением здоровья, защитой чести и достоинства и др. Моральный вред подлежит компенсации только в случаях, специально предусмотренных законом, - примером таких законов в настоящее время является Закон РФ «О защите прав потребителей».

В современном обществе мораль продолжает играть определенную роль в стимулировании труда и в обеспечении ответственности за его результаты. Профессиональная этика опосредована технологией деятельности, целью этой деятельности. Этика бизнеса является формой применения этических норм. Моральное преследование («моббинг») - это разновидность насильственных действий на рабочем месте. Моральное преследование как явление в российской юриспруденции отсутствует, подобного закона в России нет.

Общество должно быть моральным при любых, в том числе неблагоприятных экономических, политических условиях, без морали общество не может существовать, оно должно быть организовано на основе морального принципа. Мораль имеет большое значение в решении социальных проблем современности. Конечно, еще ни одно общество не достигло морального совершенства, но и право не сумело выразить полноты моральных воззрений.

Таким образом, мораль и право не просто связаны - взаимодействуют, противодействуют, взаимодополняют друг друга, а изменяются и развиваются как единый механизм, что выражается в их взаимной поддержке в регулировании общественных отношений, в единой цели - согласовании интересов личности и общества, поддерживании общественного порядка. Требования морали и права во многом совпадают (мораль осуждает все виды правонарушения; моральную и правовую оценку получает любой поступок), они поддерживают друг друга в формировании в обществе должной моральной и правовой культуры.

Проблемы морально-правового взаимодействия вызываются сложностью самой жизни, появлением новых тенденций в общественном развитии, неодинаковым уровнем нравственного и правового сознания людей. Социальные проблемы обострились в условиях кризиса современного общества, для которого характерна подмена и вытеснение морали. Современные социальные проблемы - это проблемы моральные, и решать их нужно в сфере нравственности. Нет необходимости опираться на силовые нормы и опускать ценность объективных норм морали, заменять регулятивные функции морали на правовые.

Существующая . социальная обстановка в стране приводит к необходимости усиления взаимных действий морали и права для достижения положительного результата в возрождении России. Механизм морально-правового взаимодействия должен быть включен в общественные отношения, в социальный контекст. Процесс приведения соответствия морали и права реализовывается в течение длительного времени, но можно констатировать, что роль морали будет увеличиваться в функционировании права.

Морально-правовая система предлагает правовой склад общественных отношений подчинить этическим началам, чтобы правовая жизнь общества протекала в атмосфере порядка, благоприятной среды безопасности и благосостояния для большинства членов общества. Морально-правовая система действий должна осуществлять регулирование общественных отношений во всех сферах социальной жизни, влиять на развитие общественных отношений путем установления стимулов и запретов, недозволенности нарушать принятые законы и морали, и права. Морально-правовые действия должны быть ответственными и решительными в своей реализации. Современное российское общество при реализации своих взаимоотношений и построения гражданского общества должно опираться на морально-правовую систему и тем самым развивать социальную сферу для будущих поколений россиян.

В заключении формулируются ключевые положения и выводы, обоснованию которых посвящена диссертационная работа. Исследование направленно на повышение регулирующей роли норм морали в современном российском обществе, выявлен механизм более глубокого и эффективного взаимодействия морали и права на основе признания приоритета общественной морали, определена необходимость сближения морали и права с целью гармонизации общественных отношений, ориентированных на уважение законов морали и законов права.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

Публикации в реферируемых журналах и изданиях списка ВАК РФ: 1.Калясина, H.A. Специфика взаимодействия морали и права в современном российском обществе [Текст] / H.A. Калясина // Вестник Нижегородского университета. Серия: Социологические науки. - Н.Новшрод, 2008. Выпуск 2. С. 30-32. (0,5 п.л.).

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научных конференциях:

2. Калясина, H.A. Преступление против человечности [Текст] / H.A. Калясина // Наука и образование глазами молодых ученых. Сборник научных работ. Выпуск 6. - Шуя: «Весть», 2005. - 83 с. - С. 18-20. (0,15 пл.).

3. Калясина, H.A. Мораль и право: сходства или различия [Текст] / H.A. Калясина // Наука и образование глазами молодых ученых. Сборник научных работ. Выпуск 7. - Шуя: «Весть», 2006. - 92 с. - С. 56-58. (0,25 пл.).

4. Калясина, H.A. Моббинг как форма морального вреда: правовой аспект [Текст] / H.A. Калясина // Наука и образование глазами молодых ученых. Сборник научных работ. Выпуск 8. - Шуя: «Весть», 2006. - 88 с. - С. 54-56. (0,2 пл.).

• 5. Калясина, H.A. Истина в убеждении, закон в морали [Текст] / H.A. Калясина // Истина и пути ее постижения: Сборник научных статей и тезисов докладов / Сост. и отв. ред. д.ф.н. В.Н. Волков. - Иваново: РГТУ, ИГХТУ, 2006. - 204 с. - С. 147-149. (ОД пл.).

6. Калясина, H.A. Причины падения морали в России [Текст] / H.A. Калясина // Сохранение и развитие культурного и образовательного потенциала Ивановской области: Материалы межвузовской научной конференции (11 областной фестиваль «Молодая наука - развитию Ивановской области», г. Иваново, 25-27 апреля 2006 г.). - Иваново-Шуя: «Весть», 2006. - 219 с. - С. 140-144. (0,35 пл.).

7. Калясина, H.A. Морально-правовые проблемы современной медицины [Текст] / H.A. Калясина // Глобальный культурный кризис Нового времени и русская словесность: Материалы международного научного симпозиума (Шуя -Иваново - Юрьевец, 3-4 апреля 2006 г.). - Шуя: «Весть», 2006. - в 2 тт. - Т.1. С.269-276. (0,5 пл.).

8. Калясина, H.A. Свобода как философское обоснование права [Текст] / H.A. Калясина // В движении к открытому научному пространству: интеграция наук. Сборник научных трудов. - Шуя: Изд-во «Весть» ГОУ ВПО «ШГПУ», 2006. -232 с.-С. 48-53. (0,4 пл.).

9. Калясина, H.A. Мораль как феномен современного общества [Текст] / H.A. Калясина // Нижегородская сессия молодых ученых (12; 2007), Н.Новгород: Гладкова О.В., 2007. - 348 с. - С. 89-90. (0,1 пл.).

10. Калясина, H.A. Феномен морали в современном российском обществе [Текст] / H.A. Калясина // Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста: Межвузовский сборник научных трудов. Под ред. докг. пед. наук, проф. М.А. Викулиной. - Вып. 6. - Н.Новгород: Нижегородский государственный лингвистический университет имени H.A. Добролюбова, 2007. - 405 с. - С. 194-200. (0,5 пл.).

11. Калясина, H.A. Мораль и право в соотношении [Текст] / H.A. Калясина // Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых: Сборник трудов Межвузовской научно-методической конференции. Шуя - Иваново: ИВГу, 2008. -220 е.-С. 173-182 (0,3 пл.).

Подписано к печати 25.11.2008. Формат 60x84 1/16 Бумага ксероксная. Печать ризография. Гарнитура Тайме. Усл. печ. листов 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 1760

Издательство ГОУ ВПО «ШГПУ» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24 Тел/факс (49351) 4-65-94 E-mail: SwaneFF@yandex.ru www/sgpu.tpi.ru

Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24