автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История формирования и развития системы управления горнозаводской промышленности Урала в XVIII - первой половине XIX века

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Новиков, Игорь Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История формирования и развития системы управления горнозаводской промышленности Урала в XVIII - первой половине XIX века'

Текст диссертации на тему "История формирования и развития системы управления горнозаводской промышленности Урала в XVIII - первой половине XIX века"

Министерство общего и специального образования РФ Курганский государственный университет

На правах рукописи

Новиков Игорь Александрович

История формирования и развития системы управления горнозаводской промышленности Урала в XVIII - первой половине XIX в.в.

Специальность - 07. 00. 02. - отечественная история

Диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Научный руководитель : доктор исторических наук, профессор,

Усанов Виктор Иванович.

Челябинск - 1999.

Введение

Оглавление

страницы 3

Глава I. Формирование и развитие системы государственных учреждений по управлению горнозаводской промышленностью в коллегиальный период..................................................... 40

1. Развитие уральской металлургии в XVIII в................. 40

2. Центральные органы управления горнозаводской про-

мышленности.

53

3. Местные органы управления горнозаводским производством на Урале........................................................... 75

4. Роль и место администрации и горных начальников в деятельности местных горнозаводских органов управления...................................................................................... юз

Глава II. Реформирование и деятельность органов управления горнозаводской промышленности Урала в первой половине XIX в............................................................................. 135

1.Основные тенденции развития горнозаводской промышленности ................................................................... 5

2. Центральные органы управления.................................. 143

3. Органы управления горнозаводской промышленности Урала................................................................................. 151

4. Вклад горных деятелей в развитие горнозаводского

Урала.....................................................................

21Я

Заключение...................................................................................

225

Примечания..................................................................................

270

Источники и литература................................................................

Приложения..................................................................................

Введение.

Почти 300 лет прошло с тех пор, как первые мастеровые люди покинули обжитые места в Центральной России и отправились в далёкий край - на «камень» для строительства новых чугуноплавиленных, железоделательных и медеплавильных заводов. Так на рубеже XVII - XVIII в.в. начиналась горнозаводская промышленность Урала История становления и развития уральской металлургии в XVIII - первой половине XIX. в.в. - одна из ярких и значительных страниц отечественной истории, заслуживающая пристанного внимания исследователей.

Вместе с формированием в крае горнозаводского производства шло становление и совершенствование органов управления горнозаводской промышленности, выработка принципов и методов её руководства, промышленной политики правительства. Отличительными чертами промышленного развития Уральского региона в XVIII - первой половине XIX в.в. стали патернализм государства над горными заводами, выпуск продукции для военных нужд, отсталость внутреннего рынка, что ограничивало свободу частного предпринимательства, и приводило к принудительным методам создания рабочей силы для уральской металлургии. Периоды расцвета и подъёма горнозаводского производства на Урале в это время сменялись кризисом и упадком производства, что было связано с господством в крае феодально-крепостнических отношений, системой управления и политикой государства на горнозаводском Урале.

Ситуация во многом схожа с сегодняшним днём. Чёрная и цветная металлургия являются основой промышленного комплекса Уральского региона, одного из самых мощных в России. Это старопромышленный район, отличающийся исторически сложившейся устойчивой производственной структурой. Урал производит 35 % от общероссийского выпуска чугуна. В Челябин-

ской области основой экономики также является металлургия, которая составляет 60 % от объёма промышленного производства, а чугуна и стали выплавляется 1/4 от российского производства^1) Именно она даёт основной толчок развитию всей индустрии региона. На территории современной России не найти аналогичных примеров столь мощного и во многом определяющего влияния этой отрасли на всё социально-экономическое развитие и территориальную организацию хозяйства.

Вместе с тем, уральская металлургия, как и вся экономика страны, в условиях реформирования 90-х г.г., переживает острый кризис, во многом аналогичный с упадком горнозаводского производства на Урале во второй половине XIX в. Как и тогда, он связан с изменением промышленной политики правительства, а также системы управления экономикой.

Поэтому обращение к истории, к прошедшим событиям в большинстве случаев полезно и необходимо, чтобы не совершать ошибок и просчётов, допущенных в прошлом. Это особенно актуально в настоящее время в связи с проведением экономических реформ и рыночных преобразований, когда происходят кардинальные изменения в технологии территориальной организации металлургии и закладываются основы её перспективного развития, исходя из объективно складывающихся условий развития экономики России. Как в прошлом, так и сейчас, важной задачей, стоящей перед горнозаводской промышленностью является не только создание и строительство новых типов предприятий, но и сохранение старых заводов, формирование новых производств со значительными экономическими и технологическими изменениями на базе существующих предприятий, значительная качественная перестройка металлургической промышленности на основе современных достижений и изменение производственно - территориальной структуры Уральского региона.

История и судьба уральской промышленности является одной из ключевых проблем в понимании социально - экономической истории России. Изучение данной темы неразрывно связано с постановкой вопроса о функционирования системы управления горных заводов Урала. Органы управления являлись проводниками экономической политики правительства, определяя темпы и направление промышленного развития края. Без его рассмотрения невозможно понять и объяснить ни один аспект горнозаводской жизни ХУТГГ - начала XX в.в., в том числе, предпосылки индустриализации России и её развития по капиталистическому пути. Постановка данной проблемы тем более важна в настоящее время, когда идёт процесс очередной реструктуризации и формирования новой структуры управления экономикой, но это упирается в противодействие «государства», которое боится да и не хочет потерять контроль над оборонной промышленностью.

Неудачи в процессе децентрализации управления экономикой ещё сильнее ставят задачу обращения к прошедшим событиям. Эти процессы уже были в 30-е и 80-е г.г. XVIII в., когда была ликвидирована Берг-коллегия и горнозаводская промышленность перешла в ведение Генерал-берг-директориума и Казённых палат. Результат оказался неудачным, так как это привело к ухудшению прежних связей, часто к их разрушению. Нарушился принцип независимости горной власти и единоцентрие, в результате чего региональное управление рассредоточилось на зональном уровне, что однако усилило среднее звено и привело к образованию горных округов. Было найдено территориально-экономическое равновесие в виде окружной системы хозяйствования. И сейчас в период кризиса в Свердловской области предпринята попытка возродить окружную систему как один из элементов выхода из экономического тупика (Богословский округ).

В этой связи необходимо сформулировать, что же мы понимаем под понятием «система управления горнозаводской промышленности Урала». Рассматривая её мы имеем в виду относительно устойчивый и постоянный тип административно-экономических связей с набором структурных элементов в форме отраслевых и территориальных образований как вертикальных, так и горизонтальных. Происходило сочетание территориального и экономического управления, без фиксации в административных границах и с чётко выраженной хозяйственной ориентацией, что позволяет определить «систему» или её верховный орган Уральское горное управление, как регионально-отраслевой орган управления.

Вместе с тем, Уральское горное управление - это распределитель в центре управления с широко развитой разветвлённой региональной сетью горнозаводских учреждений, независимых от других административных структур, принцип построения и механизм действия которых был основан 3-х уровне-вым делением : центр - округ - завод. Каждый из уровней характеризовался наличием многофункциональных распорядителей, имевших право самостоятельного контакта с иерархически равными ниже и вышестоящими не горнозаводскими органами. В период возникновения и развития Уральское горное управление строилось по коллегиальному принципу, а затем на единоначалии.

Формирование и эволюцию «системы» и Уральского горного управления невозможно представить без горных деятелей высшего и среднего звена управления : Главных и горных начальников. Среди них были яркие и неординарные личности, деятельность которых приносила колоритные оттенки в функционирование органов управления. Такие как В.Н. Татищев, В.И. Ген-нин, A.C. Ярцов, А.Ф. Дерябин, В.А. Глинка сыграли значительную роль в судьбе горнозаводского Урала. Имена многих из них незаслуженно забыты. Личностный подход открывает новые возможности при анализе деятельности

отдельного главного (горного) начальника и эволюцию воззрений каждого из них на функционирование системы управления. Разработка персоналий, анализ деятельности горных администраторов - одна из актуальных тем изысканий по истории горнозаводского Урала XVIII - первой половины XIX в.в.

Актуальность и слабая изученность истории формирования и развития горнозаводской промышленности Урала в XVIII - первой половине XIX в.в. обусловили выбор темы представленного диссертационного исследования.

Важность проблемы резко контрастирует со степенью её разработанности в настоящее время. Если система государственного управления и государственных учреждений Российской империи основательно освещена в отечественной историографии,(2) то история формирования и развития системы управления горнозаводской промышленности Урала в эпоху феодализма практически не проанализирована на монографическом уровне. В конце XIX в. один из ведущих либеральных историков Урала В.Д. Белов писал, что «... истории горнозаводского дела у нас нет, она ждёт своего исследовате-ля»(3).Эта ситуация во многом остаётся и сегодня.

Исследований, которые бы проследили весь комплекс мероприятий от возникновения системы управления, её эволюции и до свёртывания в исторической литературе не существует. Однако в дореволюционной литературе были написаны работы историко-описательного характера, где большое место

«

занимает история горнозаводского законодательства, организация управления и деятельность горных начальников. К их числу относятся работы В.Д. Белова, П.А. Иванова, A.M. Лоранского и JI.H. Нисселовича.(4) В большей степени получили освещение в историографии сюжеты о деятельности В.Н. Татищева, В.И. Геннина и о реформе системы управления горнозаводской промышленности Урала в начале XIX в.

Изучение истории горнозаводского Урала, а вместе с этим и история создания управления краем началось почти одновременно. По мнению В.И. Усанова, на этом этапе происходило «накопление фактов и их частичное обобщение».(5) Ведущим направлением в исследовании темы на протяжении XVIII - первой половины XIX в.в. было официальное.

Впервые поднял вопрос о созданной системе управления В.И. Геннин в труде «Описание Уральских и Сибирских заводов». Отдельную главу он посвятил Сибирскому обербергамту. Однако в основном автор рассказывает о должностях при «главнейшей горных и заводских дел канцелярии» и возложенных функциях, и гораздо меньше о причинах создания и итогах деятельности его в период пребывания В.И. Геннина на Урале.(6)

Автором следующего изыскания стал обер-секретарь Сената Крамарен-ков, сотрудник «Трудов Вольного Экономического Общества», перу которого принадлежит «Выписка о горных делах». Она состоит из десяти частей и трёх тем, одна из которых касается истории управления горной промышленности России.(7) К сожалению «Выписка» опубликована только частично.(8) Также небольшой сюжет дан по истории Сибирского обербергамта и работе В.И. Геннина и В.Н. Татищева как администраторов горнозаводского Урала имеется у представителя просветительской историографии И.И. Голикова в его «Деяниях Петра Великого».(9)

На протяжении двух с лишним веков жизнь и деятельность В.Н. Татищева находится в центре внимания отечественной и зарубежной историографии. Это обуславливается широким кругозором его интересов и занятий, огромным вкладом в прогрессивное развитие России и неукротимой мощью личности В.Н. Татищева. Более всего он известен как автор труда «История Российская», «Лексикона», различных записок и других произведений. Литература, посвященная В.Н. Татищеву, велика и разнообразна. Больше всего на-

писано о нём как основателе исторической науки в России. Имеется также немало работ и о других сторонах его деятельности.(Смотри приложение.)

Во второй половине XVIII в. о жизни и государственной деятельности Татищева судили по тем данным, которые он сам оставил для потомков в «Истории Российской», «Духовной» и других сочинениях. Только начиная с 20-х г.г. XIX в., начали выявлять и публиковать различные сохранившиеся материалы, найденные в архивах.

В начале XIX в. начинается этап, когда авторами изысканий выступили горные чиновники И.Ф. Герман, А.Ф. Дерябин и A.C. Ярцов. Необходимо отметить, что труды данных деятелей одновременно являются и источниками, так как они жили в это время и лично принимали участие в происходивших событиях.

Начало положил А. Ф Дерябин своим трудом «Историческое описание горных дел в России с самых отдалённых времён до нынешних»:(10) Обращение к данной теме было связано с составлением Горного устава, в котором он принимал активное участие. Автор, рассматривая историю горных заводов России, делит её на пять этапов в соответствии с изменениями органов управления. Предпочтение А.Ф. Дерябин отдаёт Берг-коллегии, с существованием которой он связывает успехи в развитии горнозаводской промышленности Урала. Историю уральских заводов он делит на 3 этапа. По его мнению, она началась в 1723 году с учреждением обербергамта, а основанием этому послужило «начало формирования горнозаводского Урала». Исследователь высоко оценивает деятельность В.И. Геннина и В.Н. Татищева, считая, например, первого из них не только «творцом, но и законодателем». Время управления Горной экспедиции при Казённых палатах он относит ко 2-му периоду истории горнозаводского Урала. Это время автор считал самым худшим за всю историю горных заводов Урала, так как уменьшилась выплавка металлов,

заводы обветшали, а причиной стала некомпетентность губернских властей в горнозаводском деле.(Н) Третий этап охватывает 1797 - 1807 г.г. Главной его особенностью А.Ф. Дерябин считает переход в управлении - «одним главным начальником», который привёл к тому, что «заводы тотчас приняли другой вид в их действии». Он являлся противником применения принудительного труда, подчёркивая, что это вредит «казне и нравственности».(12) Таким образом автор обосновал методы управления горнозаводской промышленности Урала с помощью компетентной горной власти.

Исследование, начатое А.Ф Дерябиным, продолжил И.Ф. Герман в работе «Историческое начертание горного производства в Российской империи», (13) при написании которой он использовал различные законодательные материалы и архивные документы, неопубликованные произведения и труды М.Д. Чулкова и И.И. Голикова. Большую роль в исследовании сыграли анкеты, присланные с заводов, а также непосредственные наблюдения автора. Особенностью «Начертания» является его практическое предназначение «для служащих по сей части чиновников и управляющих» с подробным описанием различных стадий металлургического производства и производительности заводов за время их существования. Периодизация даёте* по царствованиям, что было характерно для официальных историков, и включает 6 этапов. К сожалению, он подробно описал только первых три этапа - до 1740 г. с административно-управленческих позиций.(14) По мнению И.Ф. Германа, создание органов управления на Урале было связано со строительством всё большего числа заводов.(15)

Перу A.C. Ярцова принадлежит «Российская горная история», незаконченная и до сих пор неопубликованная. По мнению И.А. Гурьева, решение её написать возникло у автора во время работы над проектом Горного устава: В ней он делает упор «а то, что писал его по высочайшей воле. Так же как и

А.Ф. Дерябин исследователь выступал сторонником невмешательства гражданской власти в управление горными заводами, считая, что «от них ничего доброго произойти не может».